>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 18 из 37 < 1 2 16 17 18 19 20 36 37 >
Опции темы
Оценить
#564203 - 04/07/11 08:57 PM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: Львович-sms]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Вот смотрю на фото,и как не рукоблудить...
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#564204 - 04/07/11 09:31 PM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: 412-й Костян]
Попутчик Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/08/06
Сообщения: 232
Откуда: Уфа
Всем привет!
Простите меня братцы за редкие подключения в отчёте. Работа, мать иё ити…
Река Мая.
У Серёги Альпара, был какой то навароченный фотик, он очень хорошо передаёт тёмные воды верховий Маи. Видимо она начало своё берёт среди горных торфяников которые к этому времени оттаивают. Отсюда и «Чёрные ленки Маи». В нижнем течении, а мы не дошли до устей с Удой примерно 100 км, она стала значительно светлее, благодаря впадающим чистейшим речкам и ручьям. И ленки соответственно посерели и запятнались. Вообще река конечно завораживает своим стабильным качеством. На протяжении 200 км чистейшие, глубокие перекаты, сменяются плёсами с отвесными скальниками то по левой то по правой стороне. Течение ровное, стабильно мощное то затихает почти, то с новой силой набирается и бьёт в очередную каменную стенку. Вода кажется аж маслянистой перед очередным перекатом, когда река набирает воду и хочет с силой рвануть в сужающийся проход. Вырвавшись на свободу она растекается вольно, спокойно, но не широко… потому что через 300-400 метров начинается новый набор силы перед новым перекатом. Это просто сказка какая то! Грести не нужно вообще… только подправлять веслами курс и не дай бог вляпаться в скальник зазевавшись на повороте. Скалы то острющщие! Такое не на всех реках встретишь. Вода их не обрабатывает, не округляет, а крошит и обламывает.
В верховьях Маи горный лес сложен из одних лиственниц, и только в пойме растёт ивняк и ольха. Это северный вариант леса, но только лиственницы здесь значительно выше и крупнее. Представляю как здесь красиво в сентябре, когда лес стоит оранжево - жёлтый! Чуть ниже, пошли ели и какой то кустовой кедрач с зелёными, но перспективными шишками. Вова Босс название говорил, да я забыл. От этих хвойных сборов, в бане был такой дурман…)))!!! Будет очень жаль, если эту реку в перспективном будущем забьют туристами.
Там где мы были, кроме ленка, тайменя и хариуса рыбы нет. Как Серёга Митягин говорил, что мол таймень там не крупный и трудовой, так и случилось. За десятку выскакивали еденицы… вернее две единицы: Володя Красноярский и Серёга Поварёнкин (моя школа&#61514;). Зато ленков было… по моим меркам немерено! Как я уже писал в верховьях чёрно-коричневой масти, ниже нормальной расцветки. Перед отъездом меня Женя Десяткин спрашивал брать ли нахлыст… ? Брать не стали, а нужно было! Хариуса там много…. И вкусный гад! Я поймал в самых верховьях таймешку на 8.5 кг. Адмирал сказал что так высоко ещё ни кто не ловил крупного… я первый… и мне оч приятно&#61514; В итоге я поймал штук шесть наверное таймешат… Все на нашем кате ловили помаленьку… но больше созерцали!
Команда.
Я не знаю по какому принципу набирает в свою команду Адмирал Митягин. Но то что он безошибочно угадывает наиболее благополучный вариант, это факт! Никогда, ни где не происходит ни скандалов ни даже малых размолвок… Всё честно, открыто, смешно, искренне…
Почему Серёга решил не подкалывать Уфимцев...? Я не знаю. Наверное народная молва про суровых Уральских парней и ближайшее соседство страшного в своём чёрном юморе ЧЕЛЯБИНСКА не довало набирать обороты… Мы на сплаве на эту тему много шутили, типа:
«- Мама, в местах где я живу в последнее время, слово «Козёл» считается оскорбительным, Вам ясно мама?
- Ясно Козёл!» (Ширли Мырли.)
Из ругательных слов непривычных нашему Уральскому уху, часто слышалось слово пидорас.
Серёга Малахов Кексу:
«- Кекс! Ну ты чо как пидорас расселся здесь…?!
Костя: - Это ты в хорошем смысле этого слова???
Серёга: - Конечно в хорошем!
Костя улыбаясь: - Ну тогда ладно, встану…»
Как будто у слова Пидорас есть ещё и какое то хорошее, ласкательное значение…&#61514;&#61514;&#61514;
Вот под такие прибаутки-шутки мы и сплавлялись. В следующий раз буду требовать самых жесточайших приколюх! Вплоть до «Мише Манушкину Посвящается»&#61514;
Отдельное огромное спасибо нужно сказать Коле – Находка. Вот есть люди которые сразу становятся душой компании – так это он. И хоть ему «мама в детстве выколола глазки… и вроде как ушки…» тем не менее он и его шутки и истории всех веселили постоянно.
Заметьте, с кого начал свои музыкальные клипы Володя Красноярский – с самых весёлых и прикольных парней. Дениса и Николая.
Костя Кекс. Ну это ортодоксальный сплавщик из команды Лефуков. Готовит, ловит, шутит, спит как бог! На кухне из ничего практически, создаёт шедевры русской кулинарии. Не советую с ним тягаться по вопросу выпить.
С Серёгами Малаховым и Митягиным мы уже на втором сплаве вместе. Жаль не было Тимура. Здоровья тебе, дружище!!!! Про этих и говорить нечего. Один Адмирал, второй не на много рангом ниже. Митягин уже стал полутаймень, полумедведь. До такой степени он проникся сплавами, природой, духом тайги.
Вова Босс, Вот мужик! Живёт на контрасте, очень увлечённый всем происходящим… каждый день бреется… для меня это непостижимо.
Дима М. Его спину скрючило на второй день, но он как то заставлял себя разгибаться(или это волшебный крем японский? Мне тоже мазали, помогло) и шёл к своей цели – на перекат, взяв в руки нахлыст!
Парни, я с вами хоть на Марс!
Кухня.
Это одно из ярких событий на сплаве. Начиная с девяти тележек с продуктами, самым невероятным образом рассосавшихся по термсосам и коробам, и заканчивая уникальным ритуалом дежурств. Первыми дежурными были рафт «Алмаз». И это правильно, нужно задать тон и показать пример. Пример был показан такой, что мы зачесали репу, на «Нанайне» видимо тоже за тревожились. Второе дежурство принял рафт «Нанайна». Я пошёл на камбуз помогать… Там Вова с Малаховым пытались сварганить макарошки «Аль Денто»… Я спросил, что это за хрень? Вы что взяли какие то неправильные макаронные изделия? На что Вова Босс сказал: приходил Кекс сказал варить «Аль Денто» с тушёнкой. Путём недолгих расспросов выяснилось, что «Аль Денто» это недоваренные макароны…&#61514; Ну, это проще простого! Забацали!
Когда подошло наше дежурство, мы начали делать обычный ферганский плов.Баранину я лично тащил из Уфы безо всякого термоса, просто в рюкзаке, особым образом засоленную. А так же все специи. Хоть Митягин и говорил что вещей минимум и лишнее он выкинет, мы со своей командой решили лучше перебздеть, чем недобздеть… и отправили заранее в Хабаровск из Уфы самую лучшую нашу тушенку 10 банок, четыре сгущёнки и баночку мёда (а надо было бы штуки четыре…) и ещё 10 литров спирта… Тайно пронесли это на борт вертолёта… и сидели довольные как перцы, когда вертушка всё таки поднялась… Этот небольшой продуктовый складнячок позволи нам первое дежурство готовить не заглядывая в общаковые ящики. Да и второе почти тоже. Зато экипаж «Навнайны» после каждого дежурства выполнял концертную программу заранее подготовленную! А сценка с тремя Ку! Меня убила наповал!
Чемпион.
Уже на третий день сплава стало ясно кто здесь Чемпион. Этот худощавый нескладный человек с пронзительно синими глазами встал на пьедестал незаметно но прочно. У него не было вайдерсов, не было дышащей курточки… как у свсех порядочных экспедиционеров… Он очень мёрз одно время, в чём признался мне, когда засовывал такие же синие как и глаза ноги в костёр… Рассказывали что в Приморье он попал под раздачу дебошира и алкоголика господина Манушкина… Он часто засыпал на берегу в самых неудобных позах, одним ухом припав к камням, словно вслушиваясь в шёпот берегов, другим
чутко улавливал нотки раговоров… и очень во время вставал при розливе. Иногда он строил пирамидки и туры из камней, что то про себя высчитывая… Все эти атрибуты суровой сибирской жизни помогали ему ловко забросить в нужное место нужного колора, размера и изгиба блесну… и вытащить очередного таймешку. Все искренне радовались его успехам и желали что б он подавился… или ипать его в спину… или бля, шайтан однако… А он знай свое, швырк блесёнку- есть таймень. А сколько выпил это скромный юноша – уму непостяжимо! Он всегда со всеми хлопал по рюмашке… Его обошли может пара тройка здоровяков. Здоровья тебе Вовчик!!!
Зверьё.
Зверя в тайге много. Лично наблюдали чёрного лося, перешедшего дорогу «Алмазу» и издалека вроде бы чуть не насравшего в их рафт. Видели олешку и даже держали на мушке… но поступил по рации ответ с «Нанайны» - не стрелять, мяса до хрена. Потом Костя Кекс нас всех уродами назвал… в хорошем смысле этого слова…&#61514; Видели переплывавшего через реку здорового медведя.
И под конец вообще случай прикольный: Впереди по левому берегу зажурчал ручей. Я командую причалить с целью набрать водички родниковой в пятилитровку. Осталось метров двадцать, вдруг мне Серёга Поварёнкин тихо так шепчет: - Боря, там медведь! Гляжу точно! Нас не видит спускается по ручью к реке мордой вниз. Не особо большой, примерно с меня ростом, двухлетка. Мы давай его на видео снимать, я успел пару кадров сделать. Тут он нас увидел. Сначала отошёл от на пару метров… А потом давай на нас типа кидаться, делает вид что нападает… шерсть дыбом встала… того и гляди в воду кинется… там глубины и метра нет… в три прыжка до нас достанет. Зарядили на всякий случай пули… Но он так и не атаковал… просто некоторое время преследовал нас, делая вид что сейчас рванёт за нами. Наверное территорию охранял. Пока закругляюсь и выкладываю фотки:


















_________________________
С уважением, Борис.

Вверх
#564205 - 04/07/11 10:05 PM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: Alpar]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
фотки суперские! ;0)

Вверх
#564206 - 04/07/11 10:45 PM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: Кашевар]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Все СУПЕРСКОЕ!
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#564207 - 04/07/11 11:23 PM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: 412-й Костян]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
В ответ на:

Все СУПЕРСКОЕ!



эт точно, тока я не понял, что, кто-то без вэйдэрсов сплавлялся? ;0)
ну хоть в болотниках?
или вообще на сухую?

Вверх
#564208 - 04/07/11 11:28 PM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: Попутчик]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В ответ на:







Как-то так...
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#564209 - 05/07/11 02:10 AM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: Кашевар]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
В ответ на:

В ответ на:

Все СУПЕРСКОЕ!



эт точно, тока я не понял, что, кто-то без вэйдэрсов сплавлялся? ;0)
ну хоть в болотниках?
или вообще на сухую?




читайте внимательней отчет.Владимир А перед сплавом побывал в гостях у Миши Манушкина.на фото выше видно,в чем он сплавлялся,я кстати задумался-может просто Подя босым или убогим тайменей многа дает?



Отредактировано vseyadnyi (05/07/11 04:24 AM)
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#564210 - 05/07/11 02:19 AM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. *DELETED* [Re: Кашевар]
-Mы- Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/05/06
Сообщения: 1403
Откуда: Красноярск
Сообщение удалено. Удалил Владимир А.

Вверх
#564211 - 05/07/11 02:19 AM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: -Mы-]
-Mы- Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/05/06
Сообщения: 1403
Откуда: Красноярск
В ответ на:

тока я не понял, что, кто-то без вэйдэрсов сплавлялся? ;0)
ну хоть в болотниках? или вообще на сухую?




без вейдерсов сплавлялся я. решил экперимент провести, да и надоели они. взял с собой хиковские сплавные неопреновые мокрые чоботы для рафтеров - и в поход. кстати вполне нормально. под конец дня дискомфорт от постоянно мокрых ног появлялся. зато не парился в вейдерах. один день только пожалел - было холодно и дождливо.

фсё, я в аэропорт.




Отредактировано Владимир А. (05/07/11 02:20 AM)

Вверх
#564212 - 05/07/11 03:56 AM Re: Одиннадцать счастливых дней или чёрные ленки Маи. [Re: Попутчик]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Борис, а где фото того медведя в ручье??? Ты же нам их показывал! Срочно фото давай.

Вверх
Страница 18 из 37 < 1 2 16 17 18 19 20 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 109
DJEK 57
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (SanuaZ, Classic, 1 невидимый), 93 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/10/08
Сообщения: 43
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,810 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov