>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#571535 - 17/07/11 05:04 PM кто зверобой собирает ?
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6027
Откуда: г Владивосток
Чай со зверобоем, очень тонизирующий и полезный напиток. Его хорошо пить в зимнее время, такой чай не оказывает побочных эффектов и действует, в основном, расслабляюще на нервную систему. Чай со зверобоем пьют при простудах, так как он способствует восстановлению ослабленного иммунитета.

Хорош такой чай и после бани, когда кровообращение улучшено и вместе с ним происходит интенсивный процесс усваивания полезных и лекарственных веществ организмом. Конечно, такой чай нельзя пить перед тем, как вы собираетесь выйти на улицу, резкое переохлаждение организма сделает свою роковое дело и вы сможете простудиться еще сильнее.

В качестве профилактики авитаминозов и простуд можно употреблять отвар из зверобоя и шиповника. Такой отвар вкусен и полезен при сердечных расстройствах. Общее расслабляющее воздействие достигается зверобоем, а шиповник придает отвару особенный вкус. Вообще, для приготовления отвара необходимо следить, чтобы зверобоя не было слишком много, потому что он может испортить вкус, сделав его горьким. Если у вас все-таки получился перенасыщенный отвар, то разбавьте его кипяченой водой. Чай, напитки и отвары употреблять всегда нужно свежеприготовленными.

Зверобой вместе с «золотым корнем» женьшеня используется при приготовлении чудесного напитка с прекрасным ароматом и очень полезными свойствами. Этот напиток приготавливается отваром, профильтровывается и добавляется в чай. Сами корешки и растения можно оставить для последующего отвара.

При сильных простудах пьют отвары из зверобоя и липового цвета. Такой отвар повышает температуру, дает возможность пропотеть и действует, как снотворное. Привкус горечи нейтрализуют соком лимона.

Хороший вкус отварам придают различные ароматизированные добавки и растения. К таким растениям относятся мята, мелисса, чабрец, а также лимон, смородина, листочки малины и крыжовника, кроме того, в отвары добавляют варенье из малины, смородины, крыжовника, яблок, абрикосов. Очень полезно добавлять в отвары спиртные напитки – такие, как коньяк, вино красное или белое, различные ликеры и бальзамы, например хорошо знакомый бальзам Битнера.

Для правильного приготовления отвара необходимо взять кипяток, залить им мелко накрошенный зверобой и поставить завариваться на несколько минут. Для того чтобы зверобой лучше заварился, посуду, в которой заваривают зверобой, лучше накрыть махровым полотенцем. Хорошее сочетание вкуса зверобоя и чая, для этого чай и зверобой заваривают вместе.

Лечебное средство отвара можно корректировать разными добавками, например, для того чтобы вылечить простуженное горло, в отвар добавляют мяту и нейтрализуют привкус горечи вареньем и соком лимона.

При воспалении десен пьют и полощут рот зверобойными отварами с добавлением коньяка или спиртовых настоек.

Различные спиртовые настои на основе зверобоя действуют очень расслабляюще на весь организм в целом.

Для того чтобы приготовить такую настойку, нужно взять водку и настоять в ней несколько недель высушенный зверобой. Приготовленную настойку лучше пить небольшими порциями, добавляя в чай или кофе.

Для приготовления настоек можно использовать в качестве ароматических добавок мяту, душицу, мелиссу или чабрец, тогда настойки будут особенно ароматны и полезны.

Настойки из зверобоя пьют при пониженном кровяном давлении, депрессии, простудах и, вообще, как отдельные спиртные напитки. Для спиртных напитков концентрация настоянных растений должна быть небольшая, достаточная только для того, чтобы придать вкус, изюминку. Этого можно достичь путем разбавления основной настойки в водке или коньяке. Перед разбавлением настойку необходимо профильтровать через вату.

Для более эффективной настойки лекарственных трав спирт или водку необходимо тщательно профильтровать через активированный уголь, так как в водке может присутствовать большое количество разных примесей.

Вообще, настойки и отвары необходимы зимой, а особенно весной, тогда, когда общий иммунитет ослаблен и ощущается недостаток витаминов.

Приводим несколько рецептов настоек, отваров и напитков из зверобоя, которые, надеемся, придутся вам по вкусу.


Чайный напиток из зверобоя

Хороший чай вместе с сухим зверобоем залейте кипятком и заварите в течение 5 минут. В чайный напиток добавьте варенье или сахар по вкусу, получится очень ароматный чайный напиток.

Вам потребуется:

кипяток – 1 л.,
чай – 3 ст. л.,
сухой зверобой – 1 ст. л.,
сахар или варенье.


Медовый отвар

Из сухого зверобоя приготовьте отвар, для этого зверобой заварите в кипятке и прокипятите в течение нескольких минут, затем в отвар добавьте мед и растворите его в отваре. Такой напиток полезен при простудах и воспалениях.

Вам потребуется:

вода – 1 л.,
сухой зверобой – 3 ст. л.,
мед – 2 ст. л.


Напиток из зверобоя со смородиновым вкусом

Заварите зверобой и добавьте в него смородиновые листочки или плоды, сок лимона, сахар по вкусу. Такой напиток очень хорош в жару и после бани.

Вам потребуется:

кипяток – 1 л.,
сухой зверобой – 2 ст. л.,
листья или ягоды смородины – 1 ст. л.,
лимон – 1 шт.,
сахар – по вкусу.


Напиток «Мятный зверобой»

Заварите чай вместе со зверобоем, добавьте в него свежей или сухой мяты, а также плоды шиповника. К такому напитку можно добавить немного коньяка.

Вам потребуется:

вода – 1 л.,
чай – 2 ст. л.,
сухой зверобой – 2 ст. л.,
мята сухая или свежая – 1 ст. л.,
плоды шиповника – 1 ст. л.,
коньяк – 1 ст. л.,
сахар – по вкусу.


Напиток «Золотистый зверобой»

Такой напиток приготавливается из зверобоя и абрикосового варенья. Этот напиток отличает особенный аромат и вкус. Для того чтобы его приготовить, сначала заварите чай с добавлением зверобоя, а затем растворите в нем абрикосовое варенье. Напитку дайте настояться, после чего процедите через марлю. Такой напиток лучше пить охлажденным. «Золотистый зверобой» оказывает тонизирующее воздействие на организм.

Вам потребуется:

вода – 1 л.,
чай – 2 ст. л.,
сухой зверобой – 2 ст. л.,
абрикосовое варенье – 3 ст. л.,
сок лимона – 1 ч. л.


Напиток «Лесной чай»

«Лесной чай» приготавливают из зверобоя, малины, душицы и чаги. Для приготовления вскипятите воду и заварите чагу, после чего в отвар добавьте сухой зверобой, листочки малины и душицы.

Вам потребуется:

вода – 1 л.,
чага – 40 г,
зверобой – 2 ст. л.,
душица – 2 ст. л.


Зверобойная настойка

Ее применяют как бальзам, а в разбавленном виде – как спиртной напиток.

Вам потребуется:

водка – 500 г,
зверобой – 3 ст. л.

Зверобойная настойка в коньяке

Зверобойная настойка коньяке – незаменимое средство при простуде. Ее нужно пить небольшими дозами.

Вам потребуется:

коньяк – 800 г,
зверобой – 2 ст. л.,
сок лимона 1 ч. л..
_________________________
HХНЧ

Вверх
#571536 - 17/07/11 05:07 PM Re: кто зверобой собирает ? [Re: DJEK]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6027
Откуда: г Владивосток
хочу попробывать для разнообразия позаваривать вместо чая
если кто знает где достать мож где кто продает ?
хотелось бы настояшего с тайги не с аптеки
_________________________
HХНЧ

Вверх
#571537 - 24/07/11 10:34 AM Re: кто зверобой собирает ? [Re: DJEK]
Vasay Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/09
Сообщения: 534
Откуда: Владивосток
Самому собрать?
Ранее, когда болел желудком (гастрит, потом язва) собирал сам. В Анисимовке. Замечательная и вкусная травка! В аптеке советую даже не пытаться покупать, там откровенное сено с добавлением зверобоя. Я собирал только верхушки (20см примерно) куста. Травка не редкая, целые поляны попадались. За пару часов не проблема набить полный рюкзак.
_________________________
Суть дела не в главном....

Вверх
#571538 - 24/07/11 03:26 PM Re: кто зверобой собирает ? [Re: Vasay]
lesnik2011 Оффлайн


Зарегистрирован: 08/03/11
Сообщения: 264
Откуда: пос.Кировский
Согласен полностью-собирать только самому.В аптеке и у базарных бабок можно купить траву,собранную вдоль дорог,а там будет вся таблица Менделеева,либо просто утратившую полезные свойства в результате длительного хранения.В описании полезных свойств имеется неточность-золотым корнем называют родиолу розовую-уникальное по своим лечебным свойствам растение,но к женьшеню не не имеющее отношения.

Вверх

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 109
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (ivvan, Rockfisher, 1 невидимый), 66 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/09/14
Сообщения: 828
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,398 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov