>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#580849 - 16/08/11 04:58 AM Формируем аптечку
Multik Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 05/07/05
Сообщения: 584
Откуда: город-герой Хабаровск
Коллеги, на дружественном форуме, мы как-то уже обсудили походную аптечку. В обсуждении принемал участие практикующий врач реаниматолог (на нашем форуме BUT), (месяц назад я был на его курсах первой помощи, которые он совершенно безвоздмездно проводил в свое личное время). Я накидал примерное содержимое, которое Паха отредактировал своей рукой.

Буду краток, ибо нельзя объять необъятное.
Каждый пункт в списке может вызвать клинические споры и т. д.

1. При комплектации аптечки ориентируйтесь на свой опыт и потребности (кому-то нужен
L-тироксин, а кому-то контрацептивы :wink: ). А так же на на сложность и отдаленность похода(поездки, сплава и т. д.).
2. При первой возможности вызывайте специалиста.
3. Не очкуйте и не теряйте время при оказании первой помощи.

По списку (Мультика) :

1.Жгут резиновый.
Не так прост в употреблении , как кажется. Часто бригада СМП накладывает венозный жгут при артериальном кровотечении, усугубляя состояние пострадавшего.
Лучше - тугая марлевая повязка. Если кровотечение продолжается - жгут, но лучше широкий коричневый. (раньше использовался для рогаток :up: ). 1-2 часа максимум. Далее по ситуации (но тут написаны тысячи трудов)....

2. Бинт стерильный. Берите сколько надо(вес и объем небольшой), есть еще салфетки марлевые стерильные.

3. Марганцовка - фтопку. Вода, мыло, водка рулят.

4. Аммиак - фтопку. От обычного обморока никто не умирал.
от необычного он не поможет.

5,6. Корвалол и нитроглицерин могут помочь при сердечных приступах.

7. При поносе начать с простых средств (в т.ч. Лоперамид и кора дуба :up: . А уж потом Фталазол 2т ч/з 2 часа, затем три-четыре раза в день).

8. Зеленка, йод - пусть будут (для детей).

9. Шприц. Может пригодится (2, 5, 10мл).

10. Супрастин - не возражаю.
Но тогда и Адреналин. При анафилаксии - :up:

11. Анальгетики. Ксефокам в таб. Кетонал в амп.
Ксефокам - самый сильный и безопасный анальгетик в свободной продаже. выпускаеся во флаконах (в/в, в/м) в таблетках. Есть форма "Форте" - действует очень быстро.
Кетонал (кеторол) тоже неплох и доступен (в/м, в/в, таблетки.

12. Уголь - не помешает. Есть и более эффективные современные сорбенты.

13. Ножницы - согласен!

14. Фурациллин ( в таб.) - если очень хочется.

15. Диротон??? Лучше Андипал.

16. Шовный материал (сейчас продается тонкая игла сразу с нитью)

17. Малаокс, смекта и пр. - берём.

18. см. п 11.

Добавлю от себя.

19. Капли глазные (альбуцид или аналоги).

20. Лидокаин 2% амп. (Колем туда, где болит - место перелома, зуб, вывих и пр. Но умеючи)

21. Лейкопластырь (моток и мелких набор).

22. Мирамистин (хлоргексидин) неплохой антисептик в удобной упаковке.
Раны, ссадины, ожоги промываем чистой водой обильно. И накладываем повязку. Вот её можно смочить антисептиком.

23. Скотч. Шина фиксируется :up:

Список можно долго продолжать....

24. Бальзам Спасатель или аналоги.

25. Перчатки (Помните и о своей безопасности спасая других).

_________________________
Как дыма не бывает без огня, Так 3.14здецу предшествует Йухня

Вверх
#580850 - 16/08/11 09:53 AM Re: Формируем аптечку [Re: Multik]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Ну можно ещё кой-чего добавить:
- ножницы. Зачем? У охотников-рыбаков есть ножи - их думаю достаточно.
- шовный материал. Тогда нужен ещё иглодержатель и уметь им пользоваться или того кто умеет. Это вам
только в кино Рэмбо простой иглой зашивает . Тут нужен всё-таки опыт в этом деле.
- скотч. ??? Шина элементарно фиксируется бинтом, а если шина сместилась и требуется перевязка, то
скот проблематично отдирать от одежды.
- какой-нибудь дегидротант типа "Регидрона" - 2-4 пакетика на чела, не тяжело, а от обезвоживания
спасёт.
- если долгий переход-сплав (2 и более недели), есть смысл взять антибиотик широкого спектра из
расчёта приёма на 5-7 дней (тот же ципролёт).
- насчёт фталазола при диареи (сомнительно), достаточно лоперамида, иммодиума, ферментов (мезима,
панкреатина), диета (крепкий чай,сухари, рис), тех же сорбентов и "Регидрона".
- шприцы, лидокаины, антигистаминные, противошоковые препараты необходимы, НО если есть медик или
специально обученный азам первой медицинской помощи. Не всякий сможет вв или тем более в место
вывиха или перелома инъекцию сделать.
Ну вот так думаю. Корректируйте если что.
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#580851 - 16/08/11 11:30 AM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Multik Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 05/07/05
Сообщения: 584
Откуда: город-герой Хабаровск
В ответ на:

Ну можно ещё кой-чего добавить:
- ножницы. Зачем? У охотников-рыбаков есть ножи - их думаю достаточно.



Ножами не всегда удобно вырезать, мне они лишними не кажутся.
В ответ на:

- шовный материал. Тогда нужен ещё иглодержатель и уметь им пользоваться или того кто умеет. Это вам только в кино Рэмбо простой иглой зашивает . Тут нужен всё-таки опыт в этом деле.



Я забыл как это называется, Паха показывал его на курсах, короче он идет сразу с прикрепленой тонюсеькой иглой, а не той толстой плоской полукруглой что раньше.

В ответ на:


- шприцы, лидокаины, антигистаминные, противошоковые препараты необходимы, НО если есть медик или
специально обученный азам первой медицинской помощи. Не всякий сможет вв или тем более в место
вывиха или перелома инъекцию сделать.



я могу сам себя колоть, совершенно этого не стремаясь, делал пару раз инъекцию себе в складку живота. А кого-то чужого уколоть смогу запросто, в любое место. Главное не ссать и не мешкать.


Добавил бы в аптечку исчо Банеоцин, вещь очень полезная при ожогах сильных.
_________________________
Как дыма не бывает без огня, Так 3.14здецу предшествует Йухня

Вверх
#580852 - 16/08/11 11:55 AM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Doc 125 rus Оффлайн


Зарегистрирован: 15/08/11
Сообщения: 160
Откуда: Владивосток
Как и обещал «Аптечка»:
Общее
1. Вспоминаем свои хронические недуги – берем лекарства (лек) для их лечения при обострении (в каждом случае индивидуально).
2. Отдаем предпочтение пластиковой или аллюминевой упаковке: из-за веса и герметичности.
3. Если когда-то уже собиралась аптечка, смотрим на срок годности, кого-то удивит, но лек то же протухают.
4. И не выбрасывайте вы инструкции!!!
5. Выделяем герметичную упаковку для всего медицинского скарба.
6. Пакуем все по принципу: чем чаще недуг(травма) тем быстрее и проще можно достать, т.е. таблетки от горла или «виагру» кладем в самый низ, бинт и зеленку сверху.
7. Если уж делать не фиг - ярко маркируем саму аптечку.
Начинка - лекарства
1. Зеленка – именно ЗЕЛЕНКА. Объясняю – пока на ране вы видите «зелень» значит идет бактерицидный эффект – т.е. кристаллы «бриллиантового зеленого» - зеленки продолжают работать. ЙОД – только для прижигания (аналог спирт), т.е. попал пот, грязь в рану инфекция сможет продолжать распространятся. Перекись (1 флак) – очень хороша для промывания, грязных или загноившихся ран, а так же для остановки кровотечения. Не знаю байка или нет, но во Вьетнаме, говорят пиндосы покупали нашу зеленку за бешенные бабки, т.к. сами пользовались аналогом хлоргексидина – а в условиях джунглей человека с вавкой надо класть в ванну с этим антисептиком.
2. Активированный уголь – не менее 3 подошв по 10 таблеток. Все знают от чего? При массе 80 кг и выше жуем сразу 10 таблеток, а на вопрос «можно сверху колбаски?» говорим, «нет!»
3. Кеторол (в фольге), кетанов (одно и тоже) – 3 ампулы 20 таблеток – мощнейшее не наркотическое обезболивающее – 30 мг оных равны 12 мг морфина, это я про обезболивающий эффект. Торчки не радуемся он не торкает. Кушаем НЕ БОЛЕЕ 4 таб в день МАКСИМУМ 5 дней. Могут отказать почки (острая почечная недостаточность – ОПН = «happy» end – примеры были: кушал один 14 дней – зуб болел, потом откачивали на искусственной почке ), и открыться язва, гастрит. Следовательно у кого проблемы с почками или язвой – принимать при крайней необходимости!!! В попу можно 3 – ампулы в день, я имею ввиду колоть!!!
4. «Спасатель» - 1 тюбик. Ожог, потертости, опрелости и т.д.
5. Преднизалон, гидрокортизон, супрастин, адреналин – дозировку и способ применения распишу когда будем лечить, аллергию или анафилактический шок.
6. Альбуцид(1 пипетка) – при воспалении, попадание инородных тел в глаз.
7. Но-Шпа (1 подошва)– спазмолитик, при коликах, гастрите, желчнокаменной болезни, критических днях. Можно питать по две таблетки за раз.
8. Энтеродез (2 пакета) – при отравлениях(интоксикациях) – инструкция написана прямо на пакете.
9. Лоперамид(имодиум) 1 подошва – при профузном(кргда вода фонтаном) дристуне. Не больше 4 таблеток в сут. Можно сразу 2 таб.
10. Смекта (5 пакетов) – при гастрите, изжоге, просто поносе.
11. Терафлю (5 пакетов) – простуда-температура, я пью сначала сразу 2 потом на ночь 1. Не более 3 в день.
12. Мезим (1 подошва) – фермент, это когда пережрал всего, как бык помоев, 2-3 таб после еды.
13. Антибиотик: от поноса (только если есть лихорадка, кровь в стуле) Ципролет по 500 мг(1 таб) – 2 раза в день не менее 5-7 дней, от пневмонии Леволет Р 500мг (1 таб.) в день не менее 7-10 дней.
Начинка расходка
1. Бинт(4 шт) – беру всегда стерильный, 2 размера самых больших и чуть меньше – пользуюсь принципом: из большого всегда можно сделать малый.
2. Вата – да на пару турунд чтоб хватило.
3. Жгут – стараюсь, что бы был полый – можно использовать для промывания желудка.
4. Шприцы – 2 куба -2шт., 5 куб.-3 шт.
5. Лейкопластырь – один рулон, 10-шт бактерицидных (удобно приклеил бактерицидный, а сверху замотал из рулона – чтобы не слетал)
6. Щипчики – скомуниздил у жены в косметички – для заноз, клещей.
7. Шовный набор для кожи(игла+нить) – 2 шт.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ НАЧИНКА – СПИРТ В БУТЫЛЯХ

Ну вот как-то так. Все это влезает в автомобильную аптечку, а может реально спасти жизнь

Про шовный материал-брать ВСЕМ!!! Если в дурну голову прилетел - топор, камень, бутылка и т.д - кровотечение будет обильнейшее (особенность кровоснабжения волосистой части головы). Промываем перекисью, берем карманные пасатижы, отступаем 5 мм от края вавки и штопаем хотябы 2-3 шовчика наложить любой сможет и плотненько бинтуем залив все на хрен зеленкой! Про то что перед всем этим надо сполоснуть ручки (себе, а не больному) все помнят!


Отредактировано Doc из vl-АДА (16/08/11 12:07 PM)
_________________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!

Вверх
#580853 - 16/08/11 12:16 PM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
notb Оффлайн


Зарегистрирован: 25/07/11
Сообщения: 11
В ответ на:


Все это влезает в автомобильную аптечку



при подобных раскладах думаю имеет смысл брать полиуретановый бинт 2 шт.

Хотелось бы предложения по сокращению объёма и веса!

Может есть варианты более дорогих лекарств, антибиотиков и т.п. широкого спектра действия?

Вверх
#580854 - 16/08/11 12:32 PM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
Doc 125 rus Оффлайн


Зарегистрирован: 15/08/11
Сообщения: 160
Откуда: Владивосток
И может не в тему НО ЗНАТЬ ВСЕМ!(особенно Вашим пожилым родителям):
1. Встаем на весы перед зеркалом(Рост минус 100 = равно оптимальный вес), более 15 кг 1-ый фактор, ранняя седина 2-ой, курим пачку в день 3-й, поднимаясь на 3-5 этаж отдышка -4-й, переодические боли в области сердца - 5-й - мы в КРАСНОЙ группе риска по ИНФАРКТУ-самая частая причина смерти в РФ, возраст 20-22 уже ни кого не удивляет, а в 30-35 чуть ли не норма!!!
2.При первом подозрении на инфаркт: боль за грудиной под лопаткой (сильно давящего или острого характера), чуство страха, обильный липкий "холодный" пот, не хватка воздуха, мы НЕ говорим да пройдет, у меня же стальные яйца, надо позвонить соседке и т.д., а делаем следующее:
1. ЖУЕМ ТАБЛЕТКУ АСПИРИНА
2. НИТРОГИЦИРИН ПОД ЯЗЫК
3. ВЫЗЫВАЕМ СКОРУЮ
4. ОТКРЫВАЕМ ДВЕРЬ
Эти 4 пункта распечатать родителям, они реално могут помочь избежать смерти, уменьшат объем поражения миокарда, а так же снизят вероятность развития повторного инфаркта!!! Что снизит летальность на 25-30%, т.е. из 4 человек 1 не выжил в течении года, потому-что не сделал эти 4 вещи- данные из Московской конференции. И еще Мужики, средний возраст дожития 53-55 лет, так что задумайтесь о накопительной части пенсии!
Всем не хворать!


Отредактировано Doc из vl-АДА (16/08/11 04:17 PM)
_________________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!

Вверх
#580855 - 16/08/11 12:34 PM Re: Формируем аптечку [Re: notb]
Doc 125 rus Оффлайн


Зарегистрирован: 15/08/11
Сообщения: 160
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:


Все это влезает в автомобильную аптечку



при подобных раскладах думаю имеет смысл брать полиуретановый бинт 2 шт.

Хотелось бы предложения по сокращению объёма и веса!

Может есть варианты более дорогих лекарств, антибиотиков и т.п. широкого спектра действия?




К сожалению нет таких - что бы от всего!
_________________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!

Вверх
#580856 - 16/08/11 01:26 PM Re: Формируем аптечку [Re: Multik]
YuraSam Оффлайн


Зарегистрирован: 01/08/11
Сообщения: 4
Откуда: г.Самара Арсеньевского края
" ... 3. Марганцовка - фтопку. Вода, мыло, водка рулят. ..."

Не согласен. Нужна для обеззараживания питьевой воды. Бывает так,что нет возможности вскипятить воду.

А бывает еще и так,что одного только кипячения мало: Тогда добавляем в воду до получения слабо-розового цвета (не торопясь, растворяется очень медленно), отстаиваем часа 3 до выпадения прореагировавшей "гадости" в осадок. Цвет при этом из розового превращается в слабо-рыжеватый.
Аккуратно сливаем и кипятим.

Вверх
#580857 - 16/08/11 02:05 PM Re: Формируем аптечку [Re: Multik]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:

- шовный материал. Тогда нужен ещё иглодержатель и уметь им пользоваться или того кто умеет. Это вам только в кино Рэмбо простой иглой зашивает . Тут нужен всё-таки опыт в этом деле.



Я забыл как это называется, Паха показывал его на курсах, короче он идет сразу с прикрепленой тонюсеькой иглой, а не той толстой плоской полукруглой что раньше.
____________________________________________________________________________________________________

Называется атравматичная игла, но попробуй эту иглу удержать мужику у которого пальцы как сардельки. Фиг.На х.. велосипед изобретать: иглодержатель и хирургический пинцет, много места не займут, но в экстренной ситуации реально сработают без всякого головняка.


В ответ на:


- шприцы, лидокаины, антигистаминные, противошоковые препараты необходимы, НО если есть медик или
специально обученный азам первой медицинской помощи. Не всякий сможет вв или тем более в место
вывиха или перелома инъекцию сделать.



я могу сам себя колоть, совершенно этого не стремаясь, делал пару раз инъекцию себе в складку живота. А кого-то чужого уколоть смогу запросто, в любое место. Главное не ссать и не мешкать.

____________________________________________________________________________________________________
Ну в складку живота сделать не проблема, главное чтобы помогло. НО... при болевом или травматическом шоке - это что мертвому припарка. А при экстремальной ситуации, чтобы не только ты, но и тебе смогли ввести препараты и ещё необходимую дозу. Вот тут и вылазит очень много если:
- если знает
- если может
- если обучен
- если не ссыт.
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#580858 - 16/08/11 02:13 PM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Про шовный материал-брать ВСЕМ!!! Если в дурну голову прилетел - топор, камень, бутылка и т.д - кровотечение будет обильнейшее (особенность кровоснабжения волосистой части головы). Промываем перекисью, берем карманные пасатижы, отступаем 5 мм от края вавки и штопаем хотябы 2-3 шовчика наложить любой сможет и плотненько бинтуем залив все на хрен зеленкой! Про то что перед всем этим надо сполоснуть ручки (себе, а не больному) все помнят!




Это если рубленная рана, а если скальпированная? Тут в помощь гемостатическя губка (2-3 штуки в пути не помешают), а карманные пассатижи ни одну иглу не удержат, тем более при обильном кровотечении, у них нет зажима-фиксатора, на край рыболовные зажимы которыми крючки из рыб вытаскиваем, это медицинские зажимы, но активно используют рыбаки.
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#580859 - 16/08/11 02:32 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Joker Оффлайн


Зарегистрирован: 20/01/11
Сообщения: 744
Откуда: Владивосток +79147033292
В ответ на:

...при экстремальной ситуации, чтобы не только ты, но и тебе смогли ввести препараты и ещё необходимую дозу. Вот тут и вылазит очень много если:
- если знает
- если может
- если обучен
- если не ссыт.



Если адреналин , как в "Криминальном чтиве", то мне сначала покурить надо))

Вверх
#580860 - 16/08/11 03:00 PM Re: Формируем аптечку [Re: Joker]
Multik Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 05/07/05
Сообщения: 584
Откуда: город-герой Хабаровск
Коллеги предлагаю определится что за аптечку мы собираем :
1. Аптечку первой помощи
2. Аптечку на все случаи в автономке где надо себе и опендицит самому вырезать.

Я лично придерживаюсь мнения что при любой угрозе здоровья надо вызывать по спутниковому спасателей. А аптечка нужна чтобы пока придет квалифицированная помощь, максимально облегчить судьбу пострадавшего и снизить риск последствий. Если там палец порезал то первый вариант подойдет, а вот если на след день начались симптомы заражения крови то тут только один путь - в больничку.
Помню на Шантары собрали аптечку по размерам чуть меньше кубика икорного... и чего там только не было... А смысл ? Все равно чего случись помощь бы по телефону вызывали.
_________________________
Как дыма не бывает без огня, Так 3.14здецу предшествует Йухня

Вверх
#580861 - 16/08/11 03:12 PM Re: Формируем аптечку [Re: Multik]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Так в том то и дело, что аптечкой первой помощи могут и должны пользоваться НЕПРОФЕССИОНАЛЫ,
а оказание помощи при шоке (любом), а также ушивание ран - это ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ.
Но в нашем деле истина должна быть где-то посредине.
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#580862 - 16/08/11 03:38 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Doc 125 rus Оффлайн


Зарегистрирован: 15/08/11
Сообщения: 160
Откуда: Владивосток
В точку - это я про середину. +1 - про спасателей. Но, учитывая лит-фото отчеты форумчан и географию рыбалок, в экспедиции(а по другому и не назовешь) должен быть хоть один человек, котрый правильно интерпретирует инструкцию к препарату и будет знать азы экстримальной медицины. Учитывая, что в некоторых случаях даже вертолетом до места пол дня лететь, а иногда все решают минуты.

А человек собственоручно связавший муху или бороды и самодур на зубаря, по моему со швом обязан управится!
_________________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!

Вверх
#580863 - 16/08/11 03:49 PM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Угу.Если только от вида крови в обморок не упадёт ,а таких-не мало.
Кстати,ни кто тут не упомянул коникотомию,а ситуации когда человек подавился и в результате умер-не редкость,сам раз человека до конца откачивал вместо того что бы трубочку вставить-молодой был,глупый .
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#580864 - 16/08/11 04:24 PM Re: Формируем аптечку [Re: Сергей Капрал]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Ну, Серёга, ты даёшь! Это ваще высший пилотаж . Так скоро и до прямого массажа сердца дойдём. А чё слабо ?
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#580865 - 16/08/11 04:42 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Сейчас-нет,но пришлось всё это учить после того как человек на руках умер.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#580866 - 16/08/11 05:04 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6048
Откуда: г Владивосток
В ответ на:

Ну, Серёга, ты даёшь! Это ваще высший пилотаж . Так скоро и до прямого массажа сердца дойдём. А чё слабо ?




мужики ну и жуть вы тут пишите
так скоро и до саквояжа с хирургическим интрументом дойдет

воспользоваться то им многие смогут - результат не всегда удовлетворит как минимум одного
_________________________
HХНЧ

Вверх
#580867 - 16/08/11 05:33 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Doc 125 rus Оффлайн


Зарегистрирован: 15/08/11
Сообщения: 160
Откуда: Владивосток
Опять же нужный навык. Например: позднее утро, встаёт рыбачок видит не допитую со вчера баночку пива и со словами:"Щас мне будет зашибись, начинает хлебать, а там полосатый мух-оса,пчела кусает его в корень языка". У вас 1-2 минуты до полной асфиксии.
http://meduniver.com/Medical/Topochka/295.html
Запомнили про ручку(полую трубку) и поняли, что держим за кадык а режем под кадыком! Как плохой вариант - 4-5 игл.

Если поперхнулись - применить метод Хаймлиха:

1. Встаньте позади задыхающегося человека и обхватите его руками за талию. Наклоните его немного вперед.

2. Сожмите одну кисть в кулак и расположите ее чуть вы­ше пупка задыхающегося человека.

3. Обхватите свой кулак другой рукой и сильно надавите на живот одним быстрым резким рывком – как если бы вы пытались поднять человека с земли. Такое действие поднимает диафрагму, оказывая давление на легкие и выгоняя из них воздух.

4. Повторяйте эти действия до тех пор, пока пища или другой объект не освободит дыхательные пути и не выйдет наружу.

От себя:
1.просим вместе с нажимом под диафрагму,делать выдох
2."вытряхивать" руки в перед
3.убедиться, что это не фридайвер тренируется на суше задерживать дыхание.


Отредактировано Doc из vl-АДА (16/08/11 05:41 PM)
_________________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!

Вверх
#580868 - 16/08/11 05:50 PM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Док,хотел бы немного поправить:
В ответ на:

а там полосатый мух-оса


злой полосатый мух называется-Ос .
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#580869 - 16/08/11 06:18 PM Re: Формируем аптечку [Re: Сергей Капрал]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Озз !
)

Вверх
#580870 - 16/08/11 06:22 PM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
Multik Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 05/07/05
Сообщения: 584
Откуда: город-герой Хабаровск
В ответ на:

встаёт рыбачок видит не допитую со вчера баночку пива и со словами



порядочные граждане из баночек не допивают ))))) Так можно и пирожком отравится который кто-то у урны забыл а вы с утра забыли позавтракать и тут на тебе он лежит
_________________________
Как дыма не бывает без огня, Так 3.14здецу предшествует Йухня

Вверх
#580871 - 16/08/11 06:49 PM Re: Формируем аптечку [Re: Multik]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6048
Откуда: г Владивосток
ага порядочные вливают и утрамбовывают с вечера столько что с утра уже не лезет
_________________________
HХНЧ

Вверх
#580872 - 17/08/11 03:59 AM Re: Формируем аптечку [Re: Озерный]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В ответ на:

Озз !
)


Нет,на том что ты сказал-Земля крутится .

Для остальных-случай(не мой).Поехала компания молодых людей на рынок на Геологическую,трое ребят и девушка.Побродили,проголодались,взяли шашлычки.Кушают,анекдоты рассказывают,смеются.Девочка засмеялась,подавилась мясом,упала,задыхается.Народ-в шоке,время летит пулей.В итоге умирает молодая девушка 23 лет отроду,остаётся сиротой маленькая дочка.Нет в этой истории ни пива,ни будуна,ни пчелы с осой,есть только банальнейшая жизненная ситуация,отсутствие навыков по оказанию первой помощи,и как результат-летальный исход.Молодой,здоровый человек умер не от хронической болезни,не от травмы, а от того что подавился.Вот так то.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#580873 - 17/08/11 04:04 AM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
В ответ на:

позднее утро, встаёт рыбачок видит не допитую со вчера баночку пива



Это уже не ПИВО. Это - МОЧА !!!(соседа ).
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#580874 - 17/08/11 06:04 AM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Doc 125 rus Оффлайн


Зарегистрирован: 15/08/11
Сообщения: 160
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

позднее утро, встаёт рыбачок видит не допитую со вчера баночку пива



Это уже не ПИВО. Это - МОЧА !!!(соседа ).




За эту утреннюю "мочу" мой товарищ, когда были на Бикине, мог маму в ломбард заложить А если серьезно, старюсь есть и пить так что бы было видно, что ем и пью. Хотя, в прошлом году на Шаморе, поедая арбуз и наслаждаясь видом откусил с арбузом пол осы. Итог - нижняя губа была такая, что негры бы обзавидовались!


Отредактировано Doc из vl-АДА (17/08/11 06:35 AM)
_________________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!

Вверх
#580875 - 17/08/11 06:27 AM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
Doc 125 rus Оффлайн


Зарегистрирован: 15/08/11
Сообщения: 160
Откуда: Владивосток
Кстати, в предверии осенньих экспедиций-сплавов помним:
1. Первые на холод (особенно когда мерзнут ноги) реагируют зубы и суставы. Не даром в 19-м веке офицерский состав на судах спасался горячим тазиком воды с горчицей.
2. В продолжение темы про зубы - если разболелся(воспалился) не надо глушить горе водкой-будет хуже. Свои лица с утра все видели, аналогично отекает область воспаления(десна)-боль за счет давления на нерв усиливается. Ну или настраиваемся, что бы быть в ауте постоянно, но тут может вмешаться поджелудочная.
3. ОБМОРОЖЕНИЕ НОГ (самое настоящие с асептическим некрозом и откусыванием пальчиков) может наступить при температуре +5 по С при условиях: сырые ноги(повышенная теплоотдача) и тесная обувь(нарушение кровообрашения).
Лечим зубы, бережом ноги!!!
_________________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!

Вверх
#580876 - 08/05/12 01:58 PM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
Hogben Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/11
Сообщения: 400
Откуда: г. Владивосток. пр-т 100летия
вдруг кому-нибудь окажется интересным или полезным : http://emsvladivostok.narod.ru/
_________________________
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? ©

Вверх
#580877 - 17/05/12 09:12 AM Re: Формируем аптечку [Re: Doc 125 rus]
katrano Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 10/08/05
Сообщения: 71
Откуда: г. Владивосток
В ответ на:

Как и обещал «Аптечка»:
...
5. Преднизалон, гидрокортизон, супрастин, адреналин – дозировку и способ применения распишу когда будем лечить, аллергию или анафилактический шок. ...





В ответ на:


месяц назад я был на его курсах первой помощи, которые он совершенно безвоздмездно проводил в свое личное время





Подобные курсы еще идут и/или планируются? Было бы крайне полезно и познавательно походить на них, лишь бы свободное время позволяло.

Вверх
#580878 - 01/06/12 07:55 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В ответ на:



Называется атравматичная игла, но попробуй эту иглу удержать мужику у которого пальцы как сардельки. Фиг.На х.. велосипед изобретать: иглодержатель и хирургический пинцет, много места не займут, но в экстренной ситуации реально сработают без всякого головняка.



Взял такой полевой хирургический наборчик:
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#580879 - 02/06/12 04:42 AM Re: Формируем аптечку [Re: Сергей Капрал]
2duser Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 29/08/06
Сообщения: 1065
Откуда: г. Владивосток
Серега, что стоит? А то я после того, как на последней рыбалке рассек себе руку топором, внезапно осознал необходимость шовного материала в аптечке и прочих инструментов Пока вернулись в город шить рану уже было поздно.

Вверх
#580880 - 02/06/12 04:59 AM Re: Формируем аптечку [Re: 2duser]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Стучись в Скайп,я как человек хозяйственный,взял несколько .
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#580881 - 07/06/12 06:16 AM Re: Формируем аптечку [Re: Сергей Капрал]
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
И мне бы наверное тоже надо взять как полевому хирургу, кому чо отрезать или пришить
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#580882 - 07/06/12 01:45 PM Re: Формируем аптечку [Re: Keks]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4369
Откуда: Владивосток
Отрезать и пожарить
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#580883 - 07/06/12 03:07 PM Re: Формируем аптечку [Re: Kolyambus]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#580884 - 08/06/12 03:01 AM Re: Формируем аптечку [Re: Kolyambus]
Lucky Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 16/12/03
Сообщения: 2032
Откуда: Владивосток
+1

Вверх
#580885 - 23/01/15 05:10 PM Re: Формируем аптечку [Re: Lucky]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток

Вверх
#580886 - 24/01/15 01:13 PM Re: Формируем аптечку [Re: tuman]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Херня полная!!!
Алексей, такую ахинею выкладывать НИЗЯ!!!!
Смотри чуть ниже.


Отредактировано MERCURi (24/01/15 02:06 PM)

Вверх
#580887 - 24/01/15 01:51 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
JusT FisheR Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/10
Сообщения: 2621
Откуда: владивосток
вроде как на 3-4 качка сердца надо еще делать искусственное дыхание рот в рот, предварительно голову надо потерпевшему запрокинуть немного назад, чтобы язык в глотку не завалился
_________________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Вверх
#580888 - 24/01/15 02:07 PM Re: Формируем аптечку [Re: JusT FisheR]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
До прибытия специализированной бригады «Скорой помощи», если вы хотите действительно помочь, то не переоценивайте свои силы и возможности:
позовите на помощь;
посмотрите на часы и отметьте время.
Алгоритм последующих действий строится на схеме:
очищение дыхательных путей;
проведение искусственного дыхания;
непрямой массаж сердца.
Источник: http://serdec.ru/prochee/tehnika-priemy-serdechno-legochnoy-reanimacii

Оптимальный вариант, когда один человек делает искусственное дыхание, другой — массаж сердца, при этом они согласовывают движения, чтобы давление на грудину не производилось во время вдувания воздуха. Если помочь некому и первичные мероприятия приходится проводить одному человеку, то ему придется чередовать: на один вдох три массажных толчка.
Источник: http://serdec.ru/prochee/tehnika-priemy-serdechno-legochnoy-reanimacii
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#580889 - 24/01/15 04:40 PM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Херня полная!!!
Алексей, такую ахинею выкладывать НИЗЯ!!!!
Смотри чуть ниже.




Александр, я долго думал в какую тему запостить ссылку. Для "Юмора" сама по себе тема несколько серьезна. По своей сути - это социальная реклама, цель которой попробовать подтолкнуть людей научиться оказывать первую помощь. Бывший футболист, актер в образе одной из своих ролей.
Как результат - Ваш пост с разъяснением и ссылками уже на рускоязычные ресурсы. Значит уже не совсем ахинея.

Вверх
#580890 - 26/01/15 08:05 AM Re: Формируем аптечку [Re: tuman]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
добавлю (из собст опыта)

для тех кто с гастритом или предъязвенное состояние если есть такие в команде - обязательно
нольпаза 40-ка пара пачек,
+ Денол - упаковка,
т.к. если гастрит обострится - то будет полная попа,
варенное паренное еще можно придумать а вот с болями в области солнечного сплетения сильно не пошикуешь.

+ каптокрил (снижение давления, под язык) и фуросемид (табл) (если давление не падает, пьём одну таблетку, и усиленно запиваем водой, и побольше, чаще бегаем в туалет, зато снижаем давление в сосудах)
+ панкреатин (табл, некоторым помогает намного лучше лоперамида)
+ танометр (весит немного, зато польза есть)

да кстати скотч выкиньте из аптечки, лучше обычный русский пластырь, гораздо удобнее и надежнее фиксирует хоть шину, хоть повязку, более влагостоек.
_________________________


Вверх
#580891 - 05/02/15 07:33 AM Re: Формируем аптечку [Re: MERCURi]
St®ashila Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/02/06
Сообщения: 3842
Откуда: Угловое
В ответ на:

До прибытия специализированной бригады «Скорой помощи», если вы хотите действительно помочь, то не переоценивайте свои силы и возможности:
позовите на помощь;
посмотрите на часы и отметьте время.
Алгоритм последующих действий строится на схеме:
очищение дыхательных путей;
проведение искусственного дыхания;
непрямой массаж сердца.
Источник: http://serdec.ru/prochee/tehnika-priemy-serdechno-legochnoy-reanimacii

Оптимальный вариант, когда один человек делает искусственное дыхание, другой — массаж сердца, при этом они согласовывают движения, чтобы давление на грудину не производилось во время вдувания воздуха. Если помочь некому и первичные мероприятия приходится проводить одному человеку, то ему придется чередовать: на один вдох три массажных толчка.
Источник: http://serdec.ru/prochee/tehnika-priemy-serdechno-legochnoy-reanimacii


Вот это нужно знать каждому!!! Не так давно откачивал одного молодого человека,час качали,пока качаем и продуваем пульс есть,ждали скорую час!....,еще со скорой полчаса качали итого 1,5 часа,позже паталогоанатом сказал ребро сломали....


Отредактировано St®ashila (05/02/15 07:35 AM)
_________________________
С уважением Стас с Угловки.

Вверх
#580892 - 11/02/15 11:38 AM Re: Формируем аптечку [Re: St®ashila]
Fish_Hunter Оффлайн


Зарегистрирован: 11/07/11
Сообщения: 919
Откуда: г. Владивосток
Я дилетант по теме ветки, но из небольшого опыта горных рыбалок свои 5 копеек добавлю . При длительных походах и затянувшихся рыбалках и совсем не "диетическом" питании иногда возникают трудности при походе в места не столь отдалённые. Мы один раз при отъезде с верховей Валенку четыре часа ждали товарища на старом складе где был цивильно построенный клозет, в итоге три машины уехали а четвёртая через два часа всё-таки подобрала страдальца и мы продолжили общение с природой. Как бы парадоксально не звучало, но слабительное так-же необходимо как и "закрепительное". Я не дохтур, поэтому сами препараты могут предложить только спецы.

Вверх
#580893 - 11/02/15 03:05 PM Re: Формируем аптечку [Re: Fish_Hunter]
morphius Оффлайн


Зарегистрирован: 14/07/10
Сообщения: 191
Откуда: Уссурийск
Клизма.


Отредактировано morphius (11/02/15 03:28 PM)

Вверх
#580894 - 11/02/15 03:33 PM Re: Формируем аптечку [Re: morphius]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
кусочек мыла в дырочку.народное средство
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#580895 - 11/02/15 04:11 PM Re: Формируем аптечку [Re: agapit]
777-mitya Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/12
Сообщения: 865
Откуда: уссурийск
Из минимума-
ножницы, плоскогубцы (для извлечения крючков)
на выбор- фурацилин (в таблетках, измельчаем, засыпаем тампон на рану), зеленка,на края раны (с узким горлом, от жаждущих залить рану полностью) самое оно -
хлоргексидин (заливайте куда хотите), мирамистин дороже, но подобного действия.
перевязочный материал от пластыря, с прокладкой марли, до бинта из чего угодно.Лучше самоклеящиеся послеоперационные повязки.
Маслице, клизму,таблетки от давления,сердечные,анти аллергенные пускай возят те, кто к этому предрасположен. Иначе нетрудно и перепутать.
_________________________
Попробуй... - сказала мечта

Вверх
#580896 - 14/02/15 05:13 AM Re: Формируем аптечку [Re: 777-mitya]
Ангмарец Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 2308
Откуда: Владивосток
В ответ на:

мирамистин



я знаю только один вариант его применения поэтому лучше на рыбалку не брать "причины" его применения
_________________________
Нас разделили и давят как блох. Хором, ребята, считаем до трех!

Вверх
#580897 - 15/02/15 04:13 AM Re: Формируем аптечку [Re: Ангмарец]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Тут ты немного заблуждаешься, мирамистин не только для этих целей.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#580898 - 20/02/15 02:48 PM Re: Формируем аптечку [Re: Ангмарец]
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

мирамистин



я знаю только один вариант его применения поэтому лучше на рыбалку не брать "причины" его применения




Это было раньше, сейчас его рекомендуют как идеальный антисептик. Даже лучше чем перекись водорода, как то так.
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#580899 - 22/02/15 12:40 PM Re: Формируем аптечку [Re: Keks]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Еще есть зеленка-карандаш, удобней жидкогопузырька.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1338693 - 01/10/18 05:09 PM Re: Формируем аптечку [Re: Classic]
koromet Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 363
Откуда: Владивосток
Оптечек у меня 5.
Одна на ключах в виде брелка в ней кофеин, от давления тенорик, тавигил, глицирин, кетонов, конфета.

Вторая повседневноя для рюкзака из ткани размером с ладошку. В ней.
Жгут, бинт, шприцы инсулинки, спиртовые салфетки,перчатки, маска, спас одеяло,три малых флакона перекиси, пакет регидрона, лейкопластыри,ампулы ледокоин,кордиамин,этамзилат,сульфацил.
Смекта, осветил, тенорик, Кетанов, парацетамол,кофеин, глицирин. Перцовый пластырь.

Большая аптечка в авто. Мазь от ожога.
Перечислять долго в ней все тоже что в первых двух только ещё есть ношпа от запора для запора, эластичный бинт,зелёнка, ножницы, итд. Для реанимации.

Домашняя аптека добавляется капельницы и глюкозы.травы и крема.

Маленькая аптечка у детей для непредвиденных ситуаций, включает перекись бинт, зелёнку. Бинт дети носят всегда с собой и умеют делать повязки.

Пришел к выводу что аптечку нужно носить с собой для спасения жизни, все остальное лишнее. От поноса не кто не умирал. Поэтому в основной носимой аптечке выкинул зелёнку ножницы иглу, набор хирурга и подобное. Вес 406грам фото.
Все ампулы подматал лейкопластырем для быстрого открытия.основное уметь всем этим пользоваться первое правило не навредить. Считаю что всем людям нужно уметь делать реанимацию и знать при эпилепсии что делать и если подавился. В длительные походы давление мерить не помешает. Из случаев при мне тесть чуть не отказал мотор давление упал пульса нет еле лапочки, с дуру чуть не дали таблетку от снижения давления. После этого у меня появился в аптечке кофеин. Опять же виноват алкоголь.

Как применять бинт и зачем его носить в городе
https://youtu.be/E_gjhcqQG-w



_________________________
плавалка Тритон 420, мотор 8коней, кидалка Китай, блесна от Деда, бибика ларго, щука зверь:)

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 131 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 09/04/07
Сообщения: 70
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov