>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#601016 - 18/10/11 03:24 AM " Человек дождя"
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Други, не судите строго и не кидайте в меня камни. Выставляю на ваш суд свой первый литературный опус. Будет интерес, прордолжу, нет,- админ снесет. С РЫБАЛКОЙ НЕ СВЯЗАНО. Это вольное продолжение Г.Ю. Орловского (Баллады о Ричарде Длинные Руки)

1

За окном привычно для этого времени года шелестел дождь. Не спалось. Странная привилегия для настоятеля храма Великой Богини – спать на голых досках. Но таковы правила и не мне их менять. Вот уже многие тысячелетия все настоятели спят на голых досках. Никто уже и не помнит, а в летописях не сохранилось, почему так произошло, и с чем это связано. Даже в период наивысшего могущества Великой, как утверждают летописи, - голые доски были привилегией только настоятелей.
Послышались шаги и робкий стук в дверь.
- Ну что ещё там?
- Человек дождя прошел в храм, пересек священный огонь, сорвал покрывало с Великой и лег у её ног.
Сна как не бывало, сердце вновь забилось как у молодого юноши, которому первый раз явилась Великая и приказала ей служить.
- Где братьия?
- Все уже в храме.
- Иду.
Торопливо одеваясь, не смел верить, что пророчество сбылось именно в этом, всеми забытом уголке империи…
В главном зале храма было тепло и по своему уютно. Негасимый огонь горел как никогда ярко и освещал лица послушников, братии, посвященных . Отдельной группой стояли воины Великой, только им разрешалось входить в храм с оружием. Все внимательно смотрели в центр огненного круга. А там, под роскошным покрывалом , которым была укрыта статуя Великой, свернувшись калачиком спал молодой мужчина.
Внезапно статуя пошевелилась, гул, восторженный шепот, все опустились на колени, даже воины. Такое в истории храма происходило в первые. Великая опустила голову в низ и сошла с постамента, в тот же миг священный огонь поднялся до потолка храма, скрывая от окружающих все, что происходит внутри священного круга. Никто не шевелился, все затаив дыхание ждали…
Через некоторое время прямо из огня шагнули Великая, в теле прекрасной юной девушки, одетой в свадебный наряд и её спутник, одетый как храмовый воин.
Настоятель,- обратился он ко мне,- проведи свадебный обряд.
Я стоял в растерянности,- свадебные обряды в храме Великой не проводились никогда и как их проводить, я не знал. Видимо поняв это по моему растерянному виду, воин произнес: - Просто объяви нас мужем и женой.
Словно в тумане, который окутал мое сознание, я произнес: - Объявляю вас мужем и женой. Радостно засмеявшись Великая схватила мужчину за руку и потащила его в круг священного огня. Огонь вновь взревев достиг потолка храма и уже до самого утра не опускался….

«Настанет день, когда очищающий дождь приведет великого воина и станет он моим мужем…» - крутились у меня в голове строчки пророчества. Вокруг меня все молились и возносили хвалу Великой, что дала им счастье увидеть её на яву. В летописях такое описывалось лишь однажды, когда Великая Богиня на огненном коне возглавила войско первого Императора, тогда ещё простого рыцаря, когда он со своим малочиленным отрядом в ущелье Слез преградил путь ордам неизвестного народа- людоедов…
Время текло незаметно и вот уже в окна храма робко пробились первые солнечные лучи. Рев затих и огонь опал. Великая стояла в своем покрывале, в той же позе , что и прежде, но на лице её была счастливая улыбка, а покрывало блестело металлом. А у её ног сидел молодой мужчина в одежде храмового воина и тоже улыбался. Затем легко вскочил на ноги, с хрустом потянулся и обращаясь ко мне сказал: - Нам надо поговорить, лучше наедине. И уже обращаясь ко всем - Велла просила, чтоб о том, что сегодня ночью произошло, пока никто не знал. И также весело улыбаясь своим мыслям добавил,- За ослушание смерть.
2

Я стоял на склоне холма, на еле заметной тропинке, которая слабо белела на фоне густой травы. По лицу, спине, груди, текли струи дождя, казалось вода проникла во все поры моего тела. Кто я, где я и что тут делаю? Я даже не знал как меня зовут. Я вообще ничего не помнил. За спиной раздался какой то шорох, резко развернувшись я привычно схватился за рукоятку меча, которого на боку не было. На мне вообще ничего не было, даже повязки. Холод медленно напитывал мое тело. Надо идти к людям, согреться и я пошел. Но не вниз по тропинке, а в верх, туда, откуда доносился неясный шорох. Босиком идти по мокрой земле не очень приятно, но хуже всего, когда в стопу впивались мелкие камешки, шорох становился все громче и громче, пока не превратился в шум ручья. Странно, но разве ручей может издавать шорох? Другую, более крутую сторону холма рассекал ручей, в дождь довольно полноводный, через него был перекинут хлипкий мосток состоящий из двух бревен (откуда они взялись, ведь деревьев в округе я не видел). Перебравшись на другую сторону и следуя по тропинке я увидел вдалеке слабо мерцающий огонек. Стало смеркаться. Мои зубы стали постукивать от холода, я ускорил шаг, что бы согреться. На какое то время это помогло. Огонек куда то пропал, дождь все усиливался и уже поливал сплошной стеной. Становилось все холоднее, энергичные движения уже не успевали разогревать кровь. В голове стучала одна мысль,- надо согреться. Словно заведенная машина(что это такое, откуда я знаю эти слова?) я переставлял ноги, ничего не чувствуя и не соображая. А дождь словно издеваясь надо мной все усиливался и усиливался.
Бабах, - это я обо что то ударился головой, сознание немного прояснилось. Ощупал руками – какая то стена. Если есть стена, то должен быть и проход. На ощупь я пошел на лево(почему на лево, а не направо?) через некоторое время, счет которому я уже давно потерял, под руками я почувствовал, что это уже не стена, а дерево. Может быть ворота, или дверь. Я стал стучать руками и ногами, в надежде, что кто нибудь меня услышит и впустит погреться. В метре от меня раздался скрип , слабый свет факела заливаемый дождем осветил открывающуюся калитку. Еле еле переставляя ноги я пошел к ней, вошел во двор и увидел горящий огонь внутри какого то сооружения. Не обращая внимания на человека, который меня впустил, словно притягиваемый магнитом я пошел прямо на огонь. Ступеньки, на которых я чуть было не упал.
В помещении царил полумрак, мое внимание(если можно было так сказать) было приковано к огню, который горел правильным кругом вокруг какой то задрапированной (опять непонятное слово) статуи. Переступив через огонь и не почувствовав его я подошел к статуи, сорвал с неё материю, завернулся и улегся в середине огненного круга, в надежде побыстрее согреться. Краешком сознания я отметил, что статуя- красивая обнаженная девушка или молодая женщина. Наверное привлекательная и провалился в сон…
- Спишь? – Сплю. – А меня к себе пустишь, под мое же покрывало? ,- раздался смешок. – Нет, ты холодная, а я согреться не могу. – Дурачок, я согрею тебя и никакая я не холодная,- в голосе прозвучали обиженные нотки. Статуя превратилась в молоденькую девушку и посмеиваясь , залезла мне под моё импровизированное одеяло. Её тело действительно было теплым и прижавшись к ней я стал согреваться, дрожь и холод отступили куда то во внутрь. По телу прокатилась волна приятной истомы
Она приподнялась надо мной, её волосы щекотали мое лицо – Кто ты? – Не знаю, - мне стало смешно,- Представляешь, я даже не знаю как меня зовут. – Ты что, вообще ничего о себе не помнишь? - Не а. И я привлек её к себе.(во сне ведь все можно, на то он и сон) – Подожди, подожди,- она пыталась упереться своими руками мне в грудь. – Ты не знаешь как тебя зовут, не помнишь откуда ты и как сюда попал? Именно так, -сказал я радостно,- Зато я нашел тебя. – Нет, это я тебя нашла и привела сюда, в свой храм. – У тебя свой храм? Теперь уже засмеялась она,- Я богиня, Великая Богиня. – Ты действительно Богиня, - легко согласился я и поцеловал её в губы, она ответила…..
Так, - озадачено протянул я,- теперь я обязан на тебе жениться (во сне все проблемы решаются легко)
– Почему? – Ты девственница… Была.
– У вас, что так принято? – Да, право первой крови… (откуда я все это знаю?)
- Я согласна,- и она счастливо рассмеялась. Вот я тебя и подловила.
– Подловила,- легко согласился я. « Лишь только тех мы женщин выбираем, которые нас выбрали уже» продекламировал я.
Она сразу посерьезнела,- Да, я выбрала тебя. А как мы поженимся?- от былой серьезности не осталось и следа.
– Ну мы же в твоем храме, значит должен быть священник, вот он нас и поженит.
– Прямо вот так? – Нет, конечно, но ведь ты же богиня, приодень нас во что-нибудь соответствующее.
- Вот так тебе нравится? – Ты мне больше нравишься без одежды, а на невесте должно быть белое платье, так у нас принято( и опять непонятно, откуда я это знаю).
- Вот так ,- и она вновь засмеялась. На ней было воздушное белое платье до пола, с длинными рукавами, на голове венок из белых цветов.
– Я поражен, какая ты красивая. – Теперь надо заняться твоей одеждой. – Мне все равно, но понимаешь, мне хотелось, чтоб на поясе у меня висе меч, я привык к нему и без него чувствую себя раздетым.
– Так ты воин? – Не знаю, но меч я носил, наверное, всегда. – Тогда ты станешь храмовым воином высшего посвящения.
- Это ещё зачем? – Ну ты же будешь защищать мою честь и достоинство? - Горло за тебя перегрызу любому…
Она дотронулась своей рукой до моих губ – Вот поэтому у тебя и будет высшее посвящение. - Да ладно, с посвящением, пошли к священнику…
Как только он произнес фразу: «объявляю вас мужем и женой» мы взявшись за руки вновь прыгнули в круг огня…
- Слушай, а давай повторим все заново? – И свадебный обряд тоже? – она лукаво улыбнулась – Нет, но все то, что у нас было до свадьбы под покрывалом….
- Самое интересное, я не знаю как тебя зовут, странно да, мы женаты, а я не знаю как зовут мою жену. Как тебя зовут?
- На моей памяти ты первый, кто этим интересуется, зови меня Веллой. – Красивое имя, тогда дай имя и мне.
– Я буду звать тебя… она посерьезнела,- Я буду звать тебя Диком.

3
- Нам пора идти. - Куда и зачем, мне и здесь хорошо.
- Я бы тоже хотела здесь остаться с тобой, но ты должен пройти посвящение.
- Ну так возьми меч, положи мне его на плечо и посвяти меня.
- Дик, будь серьёзней, это важно и для тебя и для меня.
И тут только до меня дошло, что это не сон и все что сейчас со мной происходит и что уже произошло - это на яву. Я сбросил с себя смешливость – я женился на богине, её зовут Велла, она нарекла меня Диком. Это имя не вызвало у меня чувство инородности и отторжения…
Она взяла меня за руку, умом я понимал, что мы никуда не идем, даже не шевелимся, но тем не менее обстановок вокруг нас менялась…
Зал с витражами, свечей и факелов нет, но светло, на постаменте кресло, даже не кресло, а трон. Над троном парит корона из красного металла, похожего на медь, но светящегося каким то особым цветом.
- Ты должен пройти к помосту, и сесть на трон,- её голос был странно взволнован. – Корона опустится тебе на голову. Будет несколько неприятных мгновений. Да хранит тебя моя любовь,- с этими словами она поцеловала меня и подтолкнула к помосту.
Оглядываясь на Веллу, я пошел к помосту. Страха не было, я вообще ничего не чувствовал, мне хотелось поскорее пройти эту странную процедуру, или прихоть моей любимой, и поскорее вернуться к ней. Сел, положил руки на подлокотники, поудобнее устроился и стал ждать, когда мне на голову опустится корона. Странно, но я пропустил момент, когда это произошло. Я ничего не чувствовал, легкое покалывание в затылке, вот пожалуй и все мои ощущения. Затем пришла волна страха за Веллу, ей угрожает опасность, я должен быть рядом, должен защищать её. Волна также быстро прошла. Перед глазами замелькали картинки, мозг не успевал на них сосредоточиться, они менялись очень быстро, но что то в памяти оставалось. Поймал себя на мысли, что мне нравится смотреть эти картинки, как будто я вспоминаю что то до боли знакомое, но вот вспомнить не могу, а картинки должны мне помочь. Внезапно все закончилось, раздался треск и корона у меня на голове рассыпалась, превратилась в пыль и медленно оседала на меня маленькими блесками.
- Всё, я могу встать? – Что ты чувствуешь? - Я чувствую голод, я хочу есть. – И всё? – Нет, ещё я хочу тебя и не знаю, чего я хочу больше:- тебя или есть,- С этими словами я встал с трона и пошел к своей богине – молодой красивой девчушке, которой так нужны крепкие мужские руки, на которые можно опереться и широкая спина, за которую можно спрятаться.
- Ты правда ничего не чувствуешь? Ни боли, ни страха, ни растерянности? Ничего, ничего?
- Правда ничего, а что должен?
- Не знаю, ты первый кто прошел посвящение и остался жив.
- А что до меня были другие? – У меня нет, а у других Богов были, и из них никто не выжил.
- Так есть ещё и другие боги? – Да, - она опустила голову,- Об этом тебе более подробно расскажет настоятель моего храма. И пожалуйста, пусть всё пока останется в тайне, я имею в виду все, что произошло в храме и между нами.
- Что то ты милая не договариваешь, тебе что то угрожает?
- Нам пора расставаться, мое пребывание с тобой заканчивается. Я люблю тебя и буду всегда рядом с тобой. Если захочешь меня увидеть, ищи мой храм. И ещё, обязательно носи на лбу эту белую повязку и не снимай её днем. Видеться мы сможем только по ночам и только в моих храмах.
Все заволокло дымкой, а когда она рассеялась,- я сидел у ног Великой Богини в одежде храмового воина и на лбу у меня была белая повязка…

4
Настоятель,- нам надо поговорить, лучше наедине.
Касается всех присутствующих в храме : - Велла просила, чтоб о том, что сегодня ночью произошло, пока никто не знал. За ослушание смерть – уже добавил я от себя….
В покоях настоятеля царил полумрак, окна завешаны тяжелыми шторами. Неслышно появился служка, открыл окна и радостный солнечный свет залил комнату.
Располагайтесь,- настоятель явно не знал как ему обращаться ко мне.
- Меня зовут Дик, (о том, что это имя мне дала Богиня, я не стал распространяться), я воин, теперь храмовый, Великая настояла, что бы я прошел посвящение и постоянно носил на лбу белую повязку, не снимая её днем. Ну а о том, что я стал её мужем, вы знаете. В этой связи у меня возникло несколько вопросов, на которые я хотел бы получить ответы от вас…
- Подождите, подождите,- настоятель вытянул вперед руки, словно останавливая меня….
- Столько событий, а я уже не молод, позвольте мне сесть,- и он по старчески покряхтывая опустился в одно из кресел. Я осмотрелся. Обстановка в комнате была изыскано уютной. Чувствуется , что к своей обители настоятель относится трепетно. Диссонансом выглядел только грубо сколоченный из досок топчан, изголовье которого было покрыто расписным наголовником.
- Вы прошли посвящение?
– Да, Велла сказала, что я должен пройти высшую ступень посвящения как храмовый воин, и я её прошел.
– И остались живы. Это странно. – Как видите. А что в этом странного?
– Прежде чем вы начнете задавать мне свои вопросы, я хотел бы вам кое что сказать. Собравшись с мыслями он продолжил – Я не советую вам при посторонних называть имя Великой, в летописях ни разу не упоминается её имя, и, называя её Веллой, вы выдаете себя как лицо очень близкое к ней. Обращайтесь, или говорите о ней как о Великой или Богине. Она единственная в нашем пантеоне богов и всем все сразу станет ясно. Не надо также говорить о том, что вы прошли высшую ступень посвящения,- белая повязка на лбу говорит сама за себя. Правда сейчас развелось такое количество шарлатанов с повязками разных цветов, что ваша повязка не вызовет ни каких вопросов у окружающих. Хотя разрушение короны посвящения не останется незаметным для других богов, и вас будут искать их слуги.
- Видите ли наши боги могут являться в теле человека только в своих храмах, так что будьте осторожны при посещении храмов других богов. – Почему?
– Вы нарушили равновесие, вы первый посвященный и никто не знает, на что вы способны, каковы ваши силы. Может быть вы способны убить бога, когда он в теле человека, это возможно, с трудом, но возможно.
- Ну думаю до этого не дойдет, если только он или они не будут угрожать (чуть было не сказал Велле) Великой….
- Давайте я расскажу вам немного о положении дел в империи, что бы вы могли представлять себе картину целиком. Он откинулся на спинку кресла. Неслышно появился служка и подал настоятелю бокал с каким то варевом. Запахло мятой(откуда я знаю этот запах?). Настоятель неторопливо отпивал напиток и собирался с мыслями….
Много тысячелетий назад Проотец и Промать создали этот мир и населили его людьми и своими детьми – богами и богинями. И затем удалились. Некоторые сумасброды утверждают, что наш мир был создан как игрушка для их детей. Но тем не менее… Мир был молод, боги и люди тоже, начались войны, природные катаклизмы… В результате мир чуть было не погиб, в живых осталось всего 4 бога из 12: - Великая Богиня – богиня жизни и смерти – она дарит жизнь, но и она её забирает, когда нить жизни заканчивается. Бог Войны – но он распоряжается судьбами людей только во время войн, в последнее время о нём мало слышно, вот уже несколько столетий мы ни с кем не воюем. Бог Морей – он властвует в морях и океанах и сейчас считается самым почитаемым богом, но об этом позже. И Бог Земли,- он покровительствует ремеслам, земледелию, скотоводству… Это второй по почитаемости бог в империи.
В империи постоянно идет борьба между богами за право быть первым, воюют естественно не сами боги, а их адепты – воины храма, храмовая стража. Считается и не без основания, что лучшие воины служат Богине. И их услуги стоят очень дорого и все равно покупаются - в качестве охранников ценных грузов, телохранителей… и вообще раньше было престижно иметь за своей спиной воина Великой, это говорило о статусе человека. Ещё несколько столетий назад Богиня была самой почитаемой – она сопровождала человека от момента рождения, до его смерти. Но после того, как люди придумали и создали большие морские суда, способные плавать по несколько месяцев не приближаясь к берегам (у меня в груди что то заныло, какая то подспудная мысль, на сердце стало тоскливо и тревожно, словно я должен был сделать что то очень важное, но не сделал, или не доделал…), и освоили моря и океаны, на первый план вышел Бог Морей. Золото, драгоценности, богатство потекло рекой в империю….
В голосе настоятеля послышались горькие нотки… Все стало продаваться и покупаться,- должности, чины, честь, любовь и даже человеческие жизни. Люди перестают верить в любовь, благородство…, во главу всего ставятся золото и положение при дворе императора, которое позволяет захапать ещё больше золота. В храмы Великой приходит все меньше и меньше народа, её по прежнему чтут только на окраинах империи, где люди ещё не избалованы и блеск золота не затмил их разум. А в столице и крупных городах лишь единицы посещают храмы Богини. Значительно уменьшился приток в храмовые воины – да и зачем, когда за кругленькую сумму можно купить наемников – и дешево и сердито.
- Но у вас достаточно воинов, я насчитал больше десятка. Это по тому, что мы находимся на северной окраине империи, здесь жизнь трудна и бедна. Вот поэтому многие семьи отдают своих детей в храм Великой, и уже мы заботимся о них. Кто то становится послушником, кто то воином, а кто то служкой при храме. Часть людей мы отправляем в другие храмы.
- Что собой представляет империя,- рискнул я задать вопрос, видя, что настоятель остановился.
- Империя с трех сторон зажата непроходимыми горами, единственный проход, через ущелье Слез, оно находится недалеко от нас, всего 4 дня пути, перегорожен несколькими каменными стенами и мощной неприступной крепостью.
Для того, чтобы пересечь империю с севера на юг и с востока на запад понадобится несколько месяцев, от 4 до 6. Все зависит от резвости вашего коня или толщины кошелька.
- В месяце 30 дней и 5 или 6 дней празднуются отдельно, во время праздника урожая. Количество дней праздника определяет Бог Земли.
Столица империи – Гюргенлейс (по именам первого императора и его жены, которые её и основали) находится в 25 дневных переходах от побережья, на берегу полноводной и судоходной даже для морских судов реки Байканг. Династия Гюргена никогда не пресекалась, хотя в летописях есть неясные намеки на внезапные болезни и смерти на охоте или в море. Каждый император, вступая на престол, берет себе имя Гюрген, по этому истину установить невозможно.
До моего плеча осторожно кто то дотронулся, я обернулся и увидел все того же служку.
- Господин, настоятелю надо отдохнуть, у него была бессонная ночь.
- Разговор мы продолжим попозже,- сказал я вставая,- когда вы отдохнете и позовете меня, а я пока осмотрю храм и поищу кухню, что то я проголодался. Слегка поклонившись как младший старшему я вышел из комнаты…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601017 - 18/10/11 03:27 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5
За дверями меня ждал один из храмовых воинов. При виде меня он опустился на левое колено и кулаком правой руки коснулся пола, потом легко выпрямился и спросил, глядя мне в глаза: - Чего желает господин?
- Господин желает осмотреть храм, но сначала немного перекусить, а ещё задать несколько вопросов.
Господин желает перекусить в трапезной или своей комнате? – А где нам будут меньше мешать? - Господин будет есть в своей комнате,- раздался его зычный голос. Так, значит у меня есть своя комната, заодно и посмотрим где она и что она…
Комната,- громко сказано,- комнатенка, но стол, топчан и пара стульев присутствовали. Не успели мы зайти, как появился служка с подносом и ловко расставил на столе миски с холодным мясом, сыром, каким то соусом и сделав пару шагов от стола остановился в ожидании. Я непонимающе посмотрел на воина – Что будет пить господин? – Холодную колодезную воду и полный кувшин. Служка тут же исчез, а я мимолетом заметил удовлетворенную улыбку воина.
- Садись, пригласил я его . В животе предательски заурчало. Ни ложек, ни вилок не было, а руками я есть не привык.- Не одолжись свой нож, обратился я к воину. Не понимающе он протянул мне свой нож,- три ладони длинной, хорошо сбалансирован, при случае можно метнуть в цель,- автоматически отметил я. (откуда эти знания?) Зацепив ножом мясо я начал есть. Воин смотрел с нескрываемым удивлением
- Не принято у нас есть руками,- пояснил я воину. Кстати, как тебя зовут? Я Лесли – десятник воинов богини. – А я Дик. Лесли, не обращай на меня внимания, лучше расскажи, как устроен храм, какие порядки, какие новости.
Лесли оказался человеком информированным и через некоторое время я уже имел ясную картину структуры храма, организации храмовых воинов и знал все последние новости в округе. Особенно заинтересовала меня новость, что через десять дней в столице северного округа империи Норде состоится ярмарка невест, куда съедутся все лучшие воины. Я попросил рассказать подробнее о ярмарке.
Ярмарка невест
Проводится каждые три года, что бы небогатые девушки, а попросту бесприданницы могли выйти замуж. В этом году ярмарка для благородных, а бывают ярмарки для торгово-ремесленных и крестьянских. В последние годы стало модным и представителям имперской элиты принимать в них участие. Чаще всего все уже заранее решено, - за несколько дней до ярмарки девушки выходят на смотрины, сидят в креслах, на стульях и занимаются рукоделием. Претенденты ходят и выбирают. Выбор происходит посредством схватки на мечах либо между претендентами, либо (если кошельки позволяют) между профессиональными наемниками, которые представляют интересы претендентов. Претендент, заявивший свои притязания, с обнаженным мечом становится перед креслом своей избранницы и ждет вызова от другого претендента. Бой идет до первой крови. Случаются и несчастные случаи, особенно, когда удар смертелен. Есть наемники, которые именно этим и промышляют,- создают себе славу убийц и дерут неимоверные деньги с претендентов. Между собой как правило не дерутся. Особенно яростные схватки возникают, когда какая нибудь графиня или наследница богатого рода ищет мужа из простых благородных. Тогда могут нанять и нас или воинов других богов. У богатых свои причуды.
Если в течении светового дня соперник не объявился, то тут же происходит обряд обручения, а на следующий день свадебный обряд. Всем хочется благополучия, достатка и немного счастья, даже путем продажи своей молодости и красоты. В дни ярмарки храмы Великой переполнены и днем и ночью. Днем - это как правило претенденты просят милости у Великой, а по ночам - девушки просят любви и счастья в браке.
- А сколько добираться до этого Норда? – Если конным, то 4 дня, пешим десять.
– А до ущелья Слез, конным? -За пару дней добраться можно
-То есть можно успеть побывать и в ущелье Слез и на ярмарке? – Да, кони в храмовой конюшне хорошие. Только выезжать лучше всего уже завтра, мало ли что может случится в пути.
- Хорошо, распорядись, что бы мне подготовили коня. – Вы один не поедите, я буду вас сопровождать.
- Это обязательно? – Да, пока вы не обзаведетесь собственным мечом. – А разве в храме нет оружейной? – Есть, но меч воина Великой сам выбирает себе хозяина. А в оружейной хранятся мечи для послушников и тренировочные.
- А мы можем потренироваться? – Можем, после того, как вы закончите беседу с настоятелем. В дверь робко постучали. – Войдите! Вошел служка: - Настоятель ждет вас.
-Иду. – Господин, я буду ждать окончания беседы и приготовлю все для тренировки….

6
- Вижу Лесли уже успел вас просветить по некоторым вопросам? - Это вы его просили?
- Ну что вы, Дик, для него честь служить первому посвященному среди воинов. Он уже попал в летопись, наверное и сопровождать вас напросился?
- Да, пока я не обзаведусь собственным мечом, это так важно? Да, меч сам выбирает владельца, как это происходит, никто не знает. Иногда воин просыпается, а меч лежит рядом. А иногда приходится семь потов согнать, чтобы вычистить колодец в какой нибудь деревне, где мужчин не осталось(воины и этим занимаются – во славу Великой), а в награду на дне меч. Историй много, воины любят прихвастнуть, но в одном они правы,- меч сам ищет хозяина и служит ему верой и правдой всю жизнью Случаев поломки меча воина Великой в летописях не зафиксировано.
- А что с ними происходит после смерти или гибели воина Богини? – Меч умирает вместе с хозяином,- рассыпается в прах. А теперь я готов ответить на ваши вопросы.
Вопросов было много, но посмотрев на посеревшее лицо настоятеля, который так и не восстановился, я решил ограничится несколькими, на мой взгляд самыми простыми…
- Почему я должен носить повязку на лбу в течении дня не снимая? –
Я полагаю, что из за вашей близости, Великая через повязку находится всегда рядом с вами и видит все, что видите и ощущаете вы.
- А ночью? – Настоятель усмехнулся, - ночью она может быть в теле вашей жены и повязка не нужна, хотя я бы вам посоветовал, если вы не ночуете в храме, даже у друзей, повязку не снимать.
- Это так серьезно? – Да. Не забывайте, что воина высшего посвящения будут искать. И не только для того, что бы выразить почтение…. Вам надо быть всегда настороже, кроме тех случаев,- настоятель опять усмехнулся,- когда вы ночуете в храме Богини.
- Кому реально принадлежит власть в империи? – Настоятель остро взглянул на меня,- А ведь вы не простой воин Дик. И вопросы у вас не простые и пищу руками вы не едите. Уж не принадлежите ли вы к роду Гюргенов? Ходят слухи, что один из сыновей предпоследнего императора чудесным образом спасся при пожаре во дворце, по крайней мере трупа его никто не видел. Да и по возрасту вы как раз подходите. Вам ведь около 23-25 лет
- Где то так, - ответил я уклончиво.(откуда мне знать, сколько мне лет и кто я такой)
- А власть в империи принадлежит дяде императора, герцогу Чуба, по прозвищу «рыжий». Ему подчиняется военный и гражданский флот, а также личная гвардия императора и тайная полиция. Как вы понимаете, армии в империи нет, вернее она есть, но состоит из гарнизона крепости «ущелья Слез». Служба там не престижна и в крепость ссылают как правило неугодных и неблагонадежных, т.е тех, кто может представлять угрозу власти герцога Чуба.
- А в случае смерти императора, кто унаследует власть, герцог?
- Нет, он в свое время, ещё в молодые годы, по настоянию предыдущего императора подписал так называемый отказной лист. И если теперь предъявит право на престол, то тут же умрет. Боги об этом позаботятся. Так что если захотите стать императором, ни под каким предлогом не подписывайте отказной лист.
- Вы что действительно считаете, что я сын предпоследнего императора?
- Ваша манера поведение и ваше воспитание выдают вас как человека очень благородных кровей, такому не научится. Это впитывается с молоком матери…
- Давайте оставим эту тему. Каково территориальное устройство империи ?
- Империя делится на четыре округа, во главе каждого стоит имперский наместник. Округа называются так же как и части света,- Юг, Север, Запад и Восток Столицы округов соответственно: Зюйд, Норд, Вест и Ост. Наместника назначает император, вернее рыжий герцог. Должность весьма прибыльная и денежная. В южном округе. Как я уже говорил находится и столица империи – Гюргенлейс. Там же находятся главные храмы всех богов. Как говорят в народе,- все дороги ведут в Гюргенлейс.
- Чем занимаются храмовые воины? – В перерывах, когда они не зарабатывают деньги для храма в качестве наемников, они охраняют храм, помогают жителям избавляться от диких зверей, чистят колодцы и занимаются другой грязной работой, но она вам не грозит.
- Почему? – Эти занимаются послушники и простые воины. Ваш удел дикие звери и чудища, а также охрана храма.
- На храмы нападают? – Такие случаи были. Некоторые храмы на побережье подверглись разрушению, свидетелей нападения в живых не осталось. Император восстанавливает храмы, но делается это очень медленно и неохотно.
- А что говорит Великая про эти нападения? – Великая считает, что за этим стоит кто то из Богов, желающий усилиться.
- А где были воины Богини? – Они все погибли, и их там было очень мало. Ведь это вотчина Бога Морей, хотя ни Бог Морей, ни его прислужники, по сложившемуся мнению, не считают Богиню своим противником.
Наш разговор длился ещё очень долго и я узнал много нового для себя, хотя по правде говоря, для меня все было ново. К концу разговора его голос становился все тише и тише…
- Ладно иди, а то Лесли наверное истомился ожидаючи, да и остальные воины уже как час ходят у меня под окнами. Всем хочется посмотреть на посвященного в деле.
Я внимательно посмотрел на настоятеля,- беседа со мной его не только утомила
, но и вымотала физически. Даже в кресле он сидел с трудом. Не знаю, что на меня нашло, но я встал, подошел к нему и положил свои руки ему на голову. Меня немного тряхнуло, а вот настоятель весь затрясся, потом выпрямился и ясным голосом проговорил:- Спасибо Великая, что не оставляешь своей милостью своего скромного служку.
Я пригляделся,- вроде ничего не произошло, но потом до меня дошло. Абсолютно седые волосы немного потемнели, а блеклые сероватые глаза стали серо стальными и смотрели остро и пронзительно. – И тебе спасибо посвященный, что подарил мне ещё десять лет жизни. А теперь иди, иди. Дай мне побыть одному….

7
Во дворе действительно стояло полтора десятка воинов., а в стороне, как я понял толпились любопытные. В углу, на утрамбованной глине была расстелена шкура какого то животного и на ней в навал лежало с десяток тупых мечей. Отдельной кучкой лежали деревянные мечи сделанные из какого то непонятного дерева красного цвета. Подошел, стал перебирать и деревянные и железные мечи. Какое то чувство брезгливости – мечи не сбалансированы, рукоятки не удобные, не по руке…
Взял в каждую руку по мечу, - в правой деревянный, в левой железный, которые хоть как то «легли». Отошел чуть в сторону и стал делать разминочные упражнения для оберукого воина(откуда я их знаю?) все убыстряя и убыстряя темп. Потом перешел на веерную защиту с отработкой «удара скорпиона». Проделал несколько упражнений в право и левосторонней стойках с отработкой глухой защиты и перехода в атаку. Вроде разогрелся и теперь не ударю в грязь лицом. Теперь можно и парную схватку.
Остановился, даже не запыхался. С удивлением осмотрелся вокруг. Все воины, включая Лесли стояли на левом колене и с каким то благовейным ужасом смотрели на меня. Даже любопытствующие опустились на колени.
Во двор выбежал (именно выбежал) настоятель. Зорко глянул по сторонам и уже успокоившись подошел ко мне и сказал: - Мастер Дик, не надо пугать людей своим мастерством. Ко мне сейчас прибежал мой служка и заявил, что вы превратились в тысячерукого исполина, который разнесет храм в куски.
- Неужели я так выглядел со стороны? – Не знаю, я не видел,- и повернувшись в сторону все ещё стоявших коленопреклоненных воинов крикнул:- Лесли!.
Словно сбросив с себя оцепенение десятник резво вскочил и с опаской обходя меня по дуге подошел к настоятелю.
- Что ты видел? ,- резко спросил настоятель. – Господин выбрал себе оружие, а потом …. Это не возможно описать словами. Словно у него выросло тысяча рук и в каждой по мечу… Я такого в жизни не видел.
- Предупреди всех, все держать в тайне. А вы, мастер Дик, проводите меня в храм.
И, степенно, как и следует настоятелю храма Великой Богини, он направился в сторону входных ворот. Я догнал его. – Вам надо учиться осторожности, хорошо, что во дворе не было посторонних, иначе бы весть о вас разнеслась по всей округе за несколько дней. Соизмеряйте свои силы и мастерство с тем, что вас окружают простые люди. Но по крайней мере ваша демонстрация убедила всех, что Великая действительно выбрала в мужья великого воина.
- Расскажите мне о пророчестве, а то я только и слышу за спиной,- исполнилось пророчество, исполнилось пророчество…
Мы вошли в храм, я взглянул на статую Богини и подчинившись какому то порыву, прошел сквозь священный огонь, подошел к ней и поцеловал её.
- А вот в других храмах этого делать не надо,- услышал я скрипучий голос настоятеля,- по крайней мере днем. Учитесь сдерживать свои чувства и эмоции. Эх молодость, молодость. Он остановился за пределами священного огня и я устыдившись своей несдержанности поспешил встать рядом с ним , с видом полного раскаяния.
Предсказание было записано первыми людьми и дошло до нас в отрывках. Говорят его написали Проотец и Промать для каждого своего ребенка.
- Вы хотите сказать, что каждый Бог имеет свое предсказание? – Видимо это так, но только предсказания касающиеся Великой Богини стали достоянием и получили широкую огласку.
«Настанет день, когда очищающий дождь приведет великого воина и станет он моим мужем…»- проговорил он медленно. «Человек дождя» Это единственно ясное место предсказания. Именно по этому, в дождь, ворота всех храмов Великой в империи остаются открытыми. Днем или ночью.
И видимо продолжая разговор с самим собой,- продолжил: - Может это и послужило причиной разрушения храмов на побережье, там часты дожди и туманы… И кто то этим воспользовался..
- А что ещё есть в пророчестве ? – Там много чего написано непонятного и не поддающегося разумному объяснению.
- Ну например? - «И взойдет второе солнце и осветит оно все уголки империи и исчезнет тьма»,- процитировал он.
- Или вот ещё: « И спустится сын божий на землю, и пострадает он за грехи человеческие и станет Богом и будет этот Бог на земле един»
- Что знакомое, но вот что, я так и не вспомнил, но ясно, что где то что то подобное я уже слышал…
- В разные времена, в разных местах объявлялось о свершении пророчеств о человек дождя, но на проверку это оказывалось ложью и мистификацией. Да и в этот раз бы я не поверил, если б не совершил брачный обряд.
И немного помявшись, он задал вопрос, который не давал ему покоя: - Каково это быть мужем Богини?
- Пока не знаю, но мне понравилось,- я заулыбался. И уже серьезным тоном продолжил: - Завтра я выезжаю в крепость «ущелье Слез», распорядитесь приготовить лошадей мне и Лесли. От туда я направлюсь в Норд на ярмарку невест…
Надо ли говорить, что ночь я провел в храме Великой, за чертой священного огня, который опять стоял стеной до самого потолка….
Утром, не чувствуя усталости, мы с Лесли тронулись в путь...


8
Я обратил внимание, что на лошадях не было ни сумок, ни тюков, словно мы собирались совершить небольшую прогулку а не двух дневное путешествие. В дороге, уловив мой непонимающий взгляд, Лесли усмехнувшись пояснил, - В империи хорошие дороги, за ними следят, через равные промежутки стоят постоялые дворы, где нас накормят и спать уложат, так что надобности в припасах нет.
- А сколько это будет стоить, ведь у меня совсем нет денег, а попросить их у настоятеля я как то не догадался.
- Не беда, нас накормят и предоставят кров бесплатно. И пояснил,- Здесь чтут Великую и каждый хозяин почтет за честь принять воинов храма, и будет долго хвастаться перед другими, что его постоялый двор лучший в округе…
На лбу у Лесли я обнаружил красную повязку с какими то значками,- А это что? Лесли немного смутился:- Это дань моде, сейчас все воины носят такие разноцветные повязки, а значки означают: с перекрещенными мечами, что я выиграл или победил в схватке; с одним мечом, что была ничья, равенство сил. И гордясь добавил,- Я победил в десяти боях и только два закончились равенством.
- Господин, можно я дам вам совет? – Конечно Лесли. - Вы без меча, что выдает в вас молодого и ещё совсем неопытного храмового воина Великой, в пути вас будут задевать, провоцировать…. Тут он остановился. - Я видел на что вы способны с простой деревяшкой в руках, но прошу, постарайтесь по возможности не вмешиваться. Играйте роль молодого воина, который отправился искать свой меч в сопровождении старого наставника… По дороге я узнал ещё очень много нового – о том, как надо вести себя с дамами, как разговаривать со старшими, что можно, а что нельзя делать на постоялом дворе воину Великой и многое, многое другое, что в народе называется житейской мудростью. Так незаметно ,шаг за шагом мы продвигались к нашей цели.
- Ну вот, за поворотом будет постоялый двор, т.к. мы никуда не торопимся, то мы остановимся там на обед и небольшой отдых, а ужинать и ночевать будем в другом,- там кстати есть молельная комната Великой, с статуей,- и так хитро, хитро посмотрел на меня.
Через некоторое время показался постоялый двор. Большое двухэтажное деревянное здание, колодец, конюшня, коновязь для тех, кто торопиться, все это было огорожено давольно высоким забором. У коновязи было привязано несколько лошадей с цветными лентами вплетенными в гриву.
- Наемники,- недовольно проворчал Лесли,- Наверное торопятся в Норд, на ярмарку, чтоб успеть подороже продать свои услуги. Будьте настороже, от них можно ожидать что угодно. Эти могут ударить и в спину.
Первым в харчевню вошел Лесли, за ним я. После яркого полуденного солнца в помещении царил полумрак и гнетущая тишина, нарушаемая лишь гоготом группы людей, которые по хозяйски расселись в центре зала. К нам заспешил хозяин. Заплывший глаз ясно дал нам понять, что у него уже состоялся «теплый» разговор с наемниками. В его глазах читалось облегчение,- воины храма, но увидев, что у меня нет меча, он немного сник.
- Что угодно? – Поесть и немного отдохнуть. – Что будете пить? – Воду из колодца.
Наемники непрязнено рассматривали нас, но увидев, что я без меча, они воспряли духом.
- А птенец то желторотый, - пробасил тот, у которого лицо было рассечено шрамом на две части, - да и второй уже старик, скоро на покой, повеселимся? И с этими словами он встал из за стола и с нехорошей усмешкой, с шелестом потянул свой меч из ножен. Через мгновение, нож, который подарил мне настоятель, уже по самую рукоятку торчал у него из левой глазницы. Как это произошло, я и сам не понял. А наемник грузно рухнул на заставленный стол. Его меч выпал из руки и жалобно звякнул, ударившись об пол…
Наступила гнетущая тишина. Лесли как ни в чем не бывало, по хозяйски располагался за столом, не обращая внимания на происшедшее.
- Простите господа воины, наш товарищ немного перебрал, за что и поплатился, мы сейчас уходим и выдернув нож из глазницы аккуратно положил его на стол, туда же упали и две монеты.
Подхватив труп своего незадачливого товарища, они быстро покинули помещение. Через некоторое время раздался топот и наступила тишина.
На шум выглянул хозяин, не увидев наемников он очень удивился.
- Они очень торопятся,- пояснил Лесли, деньги оставили на столе , и если тебя не затруднит, то передай моему воспитаннику его нож, он тоже где то там на столе. И давай побыстрее, что то есть хочется,- с этими словами он деланно зевнул.
Хозяин пробрался к столу, его глаза округлились, когда он взял в руки монеты,- полноценные империалы, совсем уж совиными его глаза стали, когда он взял в руки окровавленный нож, вытер его освой фартук и бережно, как какую то драгоценность принес и положил передо мной. На рукоятке ножа сделанной из кости был изображен улыбающийся лик Великой Богини. – Спасибо, любимая,- одними губами пробормотал я.
Лесли, довольный произведенным эффектом, пробасил,- если у тебя есть столовые приборы, которыми пользуется знать в столице, то подай один, мой воспитанник не привык есть руками. Эти слова по моему окончательно добили хозяина харчевни.
Через некоторое время наш стол был заставлен разными яствами, причем их приносили все время разные люди,- видимо всем хотелось посмотреть на нас, таких пушистых и мягких. Лесли купался в лучах славы, а я , ловко орудуя то ложкой, то ножом и вилкой старался как можно больше съесть. Я почему то постоянно ходил голодным.
Немного отдохнув, мы продолжили свой путь.
– Уже к вечеру вся округа будет знать,- рассуждал Лесли,- что два воина Великой разгромили банду наемников, спасли от разорения хозяина харчевни, а его жену и дочерей от надругательства. К вечеру постоялый двор будет полон посетителей и хозяин, как очевидец, будет рассказывать раз за разом, как наемники намяли ему бока, показывать свой синяк, и как два благородных воина Богини пришли ему на помощь. Именно так и будет.
- А почему ты не взял себе меч наемника? – Это не мой меч, да и хозяину надо будет что то показывать в доказательство своих слов….
До самого вечера дорога ровно стелилась под копытами наших лошадей. Мы вели неспешный разговор ни о чем. Стало смеркаться, и уже почти в сумерках мы подъехали к новому постоялому двору. Он практически ничем не отличался от первого. Единственное отличие состояло в том, что к дому примыкала пристройка украшенная цветами и свежей зеленью.
- Молельная комната Великой. Сначала поужинаем, а потом ты сходишь навестишь её. Но учти, это не храм и здесь она тебе не явится, хотя и будет знать, что ты пришел к ней…

9
Ночь прошла без происшествий. Я спал в молельной комнате укрывшись плащом, чем вызвал немалое удивление у постояльцев. Оно немного рассеялось после того, как Лесли объяснил окружающим, что это наказание на меня наложила Великая, за то, что я её чем то прогневал,- спать только в её храме или молельной комнате, если таковые окажутся на нашем пути. Утром после завтрака мы тронулись в путь под перешептывание постояльцев. Выехав за ворота, Лесли доверительно сообщил мне, что до этого постоялого двора дошли слухи о нашем небольшом приключении в обед.
Мы ещё раз останавливались чтобы перекусить и немного отдохнуть и к вечеру подъехали к крепости. Крепость впечатления на меня не произвела. Может быть когда то она и была мощной и неприступной, но сейчас представляла из себя жалкое зрелище.
В лучах заходящего солнца отчетливо были видны глубокие трещины, в некоторых из них уже пробивалась трава, ставни на окнах перекошены, многие окна были даже без решеток. Везде царило запустение и уныние.
Никто нас не остановил на входе и не проверил, даже стражи на воротах крепости не было. Лишь со стены нас проводил равнодушным взглядом какой то мужик голый по пояс.
Лесли ничего не говоря направился прямо к выходу из крепости. Выехав через другие ворота я удивленно замер. И было от чего. Громадная стена перегораживала узкое ущелье. У её подножья ютились казалось такие маленькие жилые помещения. Даже храм Великой казался игрушечным на фоне этой стены. Довольный произведенным эффектом Лесли громко хмыкнул и произнес:- Там впереди ещё две стены, каждая из них выше предыдущей, что бы с них можно было обстреливать атакующих. Вот их то содержат в исправном состоянии.
И действительно, не знаю как на нижних стенах, но на этой стража исправно несла свою службу. – Завтра поднимемся на стену и посмотрим, а сейчас надо засвидетельствовать свое почтение настоятелю храма и разместиться на ночлег.
Быстро темнело. У входа в храм нас ждал настоятель. У меня сложилось впечатление, что он знал о нашем визите.
- Воду в бассейне нагрели, ужин ждет вас в общей трапезной, после него пожалуйте ко мне…
Приятно смыть с себя дорожную пыль, хотя о том, что воду подогрели,- настоятель наверное пошутил. К концу купания я ощутимо замерз…
В трапезной пахло мясом. Чем то кислым и …горячей похлебкой. Я опять чувствовал сильный голод. Наконец то подали еду. Я накинулся на неё, как будто не ел пару дней. Лесли, как истинный наставник снисходительно улыбался поглядывая на меня. Наконец то я наелся. Тем неменее я с сожалением проводил глазами оставшиеся на подносе куски мяса и сыра, которые уносил служка…(должен вам признаться, что ещё в первом постоялом дворе, я уговорил хозяина подарить мне комплект столовых приборов)
В комнате настоятеля пахло травами и каким то лекарством. Он сидел в кресле, перед ним стояло два стула, предназначенные для нас. Мы сели.
- Что привело воинов Великой на северную окраину империи?
- Мой подопечный ищет свой меч,- ответил Лесли,- и Великая направила его сюда.
- Здесь давно не шумят битвы и мечи, что хранит земля давно поржавели,- Великая направила его сюда наверное с какой нибудь другой целью.
Я вновь почувствовал, как меня тряхнуло, встал, подошел к настоятелю и положил ему свои руки на голову.
- Странно, и этого тоже трясет,- подумал я возвращаясь к стулу.
- Хвала Великой, я выздоровел. Спасибо воины, что вы принесли мне благословление Богини. Я давно просил её прервать нить моей жизни, так как моя болезнь истощила мои силы, а лекарства не помогали. Теперь я вновь чувствую себя здоровым и способным с удвоенной энергией служить Великой. Вас проводят в ваши комнаты.
Лесли откашлялся и произнес: - Великая требует, что бы мой воспитанник ночевал в храме. Это заявление не удивило настоятеля, казалось после своего выздоровления он ожидал что то подобного
- Я провожу вас. И мы вышли из комнаты.
В храме никого не было. – Все меньше и меньше людей посещают храм Великой, и все меньше и меньше воинов в гарнизоне крепости,- в словах настоятеля чувствовалась усталость и горечь…
Не слушая его я подошел к священному огню, перешел его и приблизился к статуи Великой.
- Я скучаю.
За моей спиной взревел священный огонь поднимаясь до потолка и Велла бросилась мне на шею. – Я тоже скучала….
Утром я проснулся у ног Богини. Мне было хорошо. Рядом со мной лежал меч, почему то без ножен. По его лезвию бегали огоньки и искры. Я взял его в руку. Мой, я сразу почувствовал, что это Мой меч. Но почему один, ведь я оберукий. В голове раздался легкий смешок,- не все сразу любимый, ты ещё этот не отработал…
Настоятель и Лесли ждали меня на ступеньках храма. Держа в руках меч я вышел к ним.
«Солнечный» меч,- восхищенно прошептал Лесли. О нем есть упоминания в легендах и летописях. Он впитывает в себя свет солнца и луны. Ни один доспех не способен защитить от него. Говорят, что он способен даже убивать богов, говорят, что Бог Забвения был убит им…
- А ещё он без ножен,- невесело подумал я , надо его как то пристроить, не носить же его всегда в руках.
Настоятель ошарашено смотрел то на меня, то на меч…
Когда мы покидали пределы храма настоятель, который нас провожал, сказал:- Ты отмечен Великой, береги себя,- и протянул мне нож, как две капли воды похожий на предыдущий подарок, только на этом Великая показывала мне язык…


10
- Что то не так? Ты постоянно косишься на меня.
- Просто непривычно, когда меч не у бедра, а за спиной, тебе так удобно?
- Вполне, да и под плащом не видно, что это за меч. Надо попросить Веллу, что бы сделала его не таким заметным, а то уж больно бросается в глаза.
- Ты уже решил как его назовешь? Каждый воин дает имя своему мечу, мой,- он ласково похлопал по ножнам,- «Надежный».
- Это обязательно? Ведь у него уже есть имя - «солнечный меч».
- Обязательно, ведь это твой напарник, спутник до конца жизни. - А то имя,- оно было в прошлой жизни.
Я задумался, перебирая различные варианты, хотелось что нибудь мужественное,- типа «аквафор» или «раундап». Что за слова, откуда они пришли в голову?
- Я назову его,- и неожиданно для самого себя выпалил,- «Огонек».
За спиной ощутимо потеплело, затем запекло так, что невозможно стало терпеть и я выхватил из –за спины меч. В то же самое мгновенье в него попала стрела и с противным визгом ушла в сторону
- Вон, он гад,- вскричал Лесли пришпоривая коня и направляя его к ближайшим кустам. Стрелок стоял словно в ступоре. Ведь он стрелял практически в упор, что там 5-7 шагов для арбалета… Удар мечом плашмя и Лесли уже умело и сноровисто связывал пленника. Я подъехал ближе. Знакомая морда лица, где то я уже его видел…
Несколько капель воды и пленник очнулся. Его глаза метали молнии, ярость и ненависть полыхали в них - Ну что, твое императорское высочество, думал спрятаться? Все равно хозяин найдет тебя. Тебя ищут во всех мирах…. Затем дернулся и затих, на губах выступила пена
- О чем это он, Лесли?,- я непонимающе смотрел на старого воина. - Он что, умер?
- Яд, - коротко ответил ветеран, - Он принял его перед выстрелом.
- Я все равно ничего не понимаю. Это лицо мне знакомо, но я не знаю этого человека, и почему он назвал меня императорским высочеством и кто такой хозяин?
- Да, не простой вы человек господин, не простой. Да и простого Великая Богиня не выберет.
Он поднял с земли разряженный арбалет. - Странно, здесь ещё одна стрела, а он сделал только один выстрел.
- Не успел перезарядить? – Да нет, он двухзарядный. В империи таких арбалетов нет, у нас вообще арбалеты запрещены, даже хранение их карается смертной казнью для всех. С этим строго.
- Разломай его и закапай его где нибудь поглубже. Эта гадость не должна попасть ни в чьи руки….
Спасибо «Огонек»,- мысленно я поблагодарил свой меч, и ласково погладил его по лезвию. Вновь засверкали огоньки и искры и … «Огонек» превратился в обычный меч, каких много в каждой оружейной лавке…

В Норд мы поехали по другой дороге. От Лесли я узнал, что некоторые храмы на севере вынуждены ограничивать прием послушников в воины в виду отсутствия помещений и денежных средств.
- Народ здесь живет бедно, а семьи как правило большие, вот и отправляют лишние рты, которые невозможно прокормит в храмы Великой. Да только храмы тоже не всех могут принять.
- А если организовать специальное заведение, купить какое нибудь здание и там учить послушников?
- Даже несколько храмов не смогут этого сделать, они не настолько богаты. Сейчас наступили тяжелые времена. Раньше нам приходила помощь с богатого юга, но после того, как там было разрушено несколько храмов, она иссякла…
Наше путешествие проходило без приключений. Храмов Великой по дороге нам не попадалось, в некоторых постоялых дворах, где мы останавливались, были молельные комнаты и я ночевал в них.
К исходу пятого дня пути показался Норд.
– Ну вот, приехали к самому интересному, - завтра начнутся поединки. Может и меня кто нибудь наймет и удастся заработать несколько империалов во славу Великой. Сейчас самое главное найти ночлег. К храму не поедем.
- Как не поедем, - я аж подпрыгнул в седле.
- Там сейчас каждая пядь уже занята, даже на полу. А лишние разговоры и внимание нам ни к чему. Будем искать гостиницу или постоялый двор.
Но увы мест нигде не было, все было забито под самую завязку. Смирившись с тем, что придется ночевать где нибудь на улице, мы медленно двигались в сторону южных(как я полагаю) ворот.
Мое внимание привлекла группа людей, человек 6-7 которые полукругом окружили какого то человека с мечом в руке, явно не для светской беседы. В их руках тоже блестели клинки… Раздался громкий свист, затем крик: - Храмовые! – и ватага бросилась в рассыпную. Лесли догнал одного и со всей силой врезал ему ногой по спине, тот упал не шевелясь.
- Спасибо воинам Великой Богини, что так вовремя появились. Позвольте представится,- барон Тор,- бедный, разоренный, но все ещё барон. В его словах сквозил сарказм и насмешка над самим собой. – К сожалению заплатить мне вам нечем, гол как сокол, у меня даже кошелька нет.
- А переночевать у вас есть где,- вмешался Лесли.
- С превеликим удовольствием предоставлю вам кров и если что нибудь найдется на кухне, то и пищу. Прошу следовать за мной.
Мы спешились и ведя лошадей в поводу пошли за бароном. Проходя мимо поверженного Лесли разбойника, барон пинком ноги перевернул его, наклонился, сорвал маску и хмыкнул
- Люди графа Христа и графини Гол….
Через некоторое время показалась темная громада дома, окруженного высоким забором. Подойдя к калитке в воротах, барон несколько раз стукнул по ней рукояткой своего меча. Меч, он кстати так в ножны и не вложил. Да и мы держались настороже. Калитка открылась.
С масляной лампой в руках стоял ну очень пожилой старик, который увидев барона сразу же начал ворчать: - Уже поздно, люди графа шляются в округе, что за молодежь пошла, на уме только девицы, совсем мастер Тор из ума выжил из за этой красотки, так не долго и до беды…
Не слушая старика барон вошел первым и пригласил нас следовать за ним. Мы прошли в здание и оказались в большом помещении. - Располагайтесь господа, по скудности средств, освещение только эта масляная лампа, и та, что у Патрика в руках. Это мой слуга, который после смерти моих родителей заменил мне отца. По этому он имеет право и ворчать и ругать меня. Камин мы тоже не затопим, нет дров. Но это все лучше, чем ночевать под открытым небом.
Без разговоров Лесли подошел к столу, что чернел посредине зала и выгрузил на него краюху хлеба, несколько кусков вяленого мяса и головку сыра,- это все, что нам дали на последнем постоялом дворе, куда мы заходили в поисках места. – Теперь бы ещё водички достать,- пробасил он. – О этого добра хватает,- со смехом ответил барон,- во дворе колодец. Вскоре ещё один слуга, такой же дремучий старик как и Патрик принес два кувшина воды и поставил три деревянных кубка.
Мы приступили к позднему ужину. Когда голод был утолен, - причем барон ел меньше нас, - я спросил: - Барон, у вас есть молельная комната Великой? – Почему комната,- обиделся барон,- у меня домовой храм, правда он в запустении после того, как умер его настоятель, но порядок мы там периодически наводим. Вы хотите помолиться?
- Видите ли мастер Тор,- вмешался Лесли,- Великая требует от Дика, что бы он спал в её храме или в молельной комнате, если таковые окажутся на нашем пути,- и хитро посмотрев на меня добавил,- чем то он её прогневал.
- И что он спит прямо на полу?
- И ему это нравится,- хмыкнул Лесли. - Но прежде чем мы отойдем ко сну, не хотите ли рассказать нам свою историю…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601018 - 18/10/11 03:34 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
11
- А рассказывать то собственно говоря и нечего. Я рано осиротел, родители погибли во время путешествия на юг, подробностей я не знаю. Император прислал официоз, в котором констатировал факт гибели и казни виновных. Попытки что то разузнать в последствии,- результатов не принесли. Родственников, даже дальних у меня нет. Мой сосед – граф Христ, у нас с ним давняя вражда. А тут он ещё недавно женился на графине Гол. Оба жадные и захапистые. Вот и приглянулись им мои земли. Денег на ведение судебных тяжб нет, а они этим пользуются и оттяпывают кусок за куском. Теперь вот намеренны заставить продать им мой дом, или попытаются отсудить. Суд у них куплен с потрохами. Мои доводы даже не слушают, мои бумаги или теряются, или не берутся во внимание. Вот собственно говоря и все,- он горько усмехнулся.
- И что, нет никакого выхода,?- спросил я.
– Почему же, выход есть всегда,- например выгодно жениться. В ярмарке невест будет участвовать леди Роуз,- единственная дочь советника императора герцога Вольта. За её спиной огромное состояние. Да только к ней не подступиться, слишком лакомый кусок и слишком много желающих, а мое владение мечом не самое лучшее. Денег же нанять хорошего бойца у меня нет.
- А ещё,- вмешался Патрик,- леди Роуз и мастер Тор встречаются, … тайно, хотя все об этом знают. И это именно леди Роуз заставила отца разрешить ей принять участие в ярмарке невест. Для них это последний шанс. А ещё мастер Тор потратил последние деньги на обучение владению мечом, да только за 3 месяца многому не научишься. Вот вы,- он обратился к Лесли, видимо посчитав меня слишком молодым для высокого мастерства,- сколько учились владеть мечом?
- Семь лет послушником и ещё пять лет с наставником.
- Вот видишь, мастер, лучше б дров на эти деньги купили.
- Барон,- обратился я к Тору,- вы ведь все равно будете пытаться завоевать леди Роуз? А что потом?
- В любом случае я здесь не останусь. Если повезёт, то уеду с женой в столицу, если не повезет, то меня либо похоронят, либо граф и графиня меня сожрут с потрохами.
- Барон, я предлагаю вам сделку. Я говорил уверенно и напористо. Я выступлю вместо вас в поединках, в случае победы, вы передаете свой дом, земли и все свое имущество в пользу храма Великой Богини, а сами уезжаете вместе с молодой женой в столицу.
- А что, - барон приободрился,- даже если вы не победите,- эти пауки с храмом вряд ли рискнут тягаться. Хоть напоследок им насолю. - Патрик, принеси бумагу и перо, сейчас мы составим договор.
И усевшись с Лесли голова к голове, они принялись колдовать над бумагой. Я зевнул и спросив у Патрика где находится домовой храм Великой пошел к нему. В храме действительно было пусто, священный огонь радостно засиял, когда я вошел в круг и с ревом устремился к потолку.
- Почему так долго? Ответить я не успел…

12
Поздним утром посвежевшие, отдохнувшие и голодные ( по крайней мене я) мы встретились у колодца.
- Договор готов,- радостно сообщил мне Лесли, - все учтено. Мы даже получили право распоряжаться «выморочными» землями барона. Барон и Патрик уже сходили в канцелярию наместника и завизировали его. Формально и по закону - эти земли и строения уже принадлежат Великой. Осталось настоятелю их принять и всё. Лесли «цвел и пахнул»..
- Лесли, головой отвечаешь за барона, если встретишь храмовых воинов Богини, всех переместишь их в школу для молодых послушников, то есть сюда. Навестишь настоятеля, попросишь у него ключника и прочих, кто будет заниматься хозяйством. Подбери опытных воинов, которые станут наставниками. Будьте начеку. Не думаю, что граф Хрис смирится с потерей такого лакомого куска. К барону приставишь двух телохранителей, если надо, пусть откажутся от заказа,- по мере того, как я ставил Лесли задачи, лицо барона вытягивалось. Он искренне считал, что я подмастерье, который перенимает опыт ветерана….
- Всё понял господин, не беспокойтесь, уже сегодня в домовом храме Великой появится новый настоятель, а сам дом будет надежно защищен.
- Барон, обратился я к Тору,- расскажите мне о правилах проведения поединков подробнее.
- Главное правило – на красную дорожку может вступить только один претендент, если их вступает два и более, то это покушение на убийства и защитник имеет право защищаться всеми доступными средствами. Между поединками предоставляется время для отдыха. Защитник имеет право в день проводить не более 5 поединков, далее на его усмотрение. Все имущество на проигравшем переходит победителю, кроме меча. Повторные схватки не разрешаются. Поединок ведется до первой крови, или пока один из претендентов не признает себя побежденным. Бывает, что защитник, или претендент наносят смертельный удар,- это не приветствуется, но и не запрещается, если этот удар оказался один. Если ударов было несколько, или он был нанесен после окончания поединка,- это убийство и преступника казнят там же на площади в этот же день после небольшого разбирательства. Невеста может наблюдать за поединком, а может скрыться в специальном шатре. Поединок как правило ведут наемники. Основными заказчиками являются старики, или вдовцы. Времена, когда так добивались любви прекрасной дамы давно прошли. Поединок ведется на мечах, вид, размер и вес не ограничены. Разрешены легкая кольчуга, или кожаный доспех, но как правило сражаются в рубахах. Да вы и сами все увидите. Достаточно посмотреть один поединок и все станет ясно.
- Благодарю вас барон, вы очень любезны
- Мастер Тор,- раздался скрипучий голос Патрика,- завтрак готов, приглашайте гостей.
- Без меня,- сказал Лесли,- пока вы господин будете завтракать, я успею сделать несколько неотложных дел… И не дожидаясь ответа Лесли пошел к воротам – Без меня не уходите, дождитесь моего возвращения…
Барон кашлянул,- Я честно говоря в замешательстве,- я не знаю как вас зовут, заслуженный воин, ветеран, десятник храмовых воинов Великой выполняет ваши распоряжения чуть ли не бегом…
- Не напрягайтесь барон, зовите меня мастером Диком, со временем вы все узнаете.
Мы прошли в знакомый мне уже зал, который при дневном свете стал казаться ещё больше. Везде царило если не запустение, то слабо прикрытая нищета. Гобелены и шпалеры выцвели, многие порваны, везде паутина, куда не доставала рука Патрика или другого старика.
- Вы так и живете втроем? – Да, мне нечем платить слугам, и они ушли. Приходит стряпуха, которая готовит нам и не берёт за это деньги. Вот и весь мой штат.
- Ладно господин барон, я хотел бы ещё заключить с вами тайное соглашение, как между благородными людьми…(с чего я взял, что я благородный, только потому, что какой то разбойник назвал меня «твое императорское высочество»?) Барон Тор аж привстал..
- Я знал, что вы из благородных, а не простой храмовый воин. Голубую кровь видно сразу. Я весь во внимании.
- Видите ли барон, со временем я собираюсь навестить столицу империи и если в доме вашей будущей супруги нет домового храма Великой, вы его построите….

Завтрак, по правде сказать очень скудный, проходил в молчании. Я опять обратил внимание, что барон мало ест. Поймав мой недоуменный взгляд он пояснил,- это моим старикам. Продуктов в доме нет, денег нет, вот так и перебиваемся, чем Боги пошлют и стряпуха принесет. После этого кусок мне перестал лезть в горло и я отодвинул тарелку.
- Мастер Дик, можно нескромный вопрос, даже два. – Слушаю.
- Почему вы носите меч за спиной, а не на боку, как принято.
- Видите ли мастер Тор, у меня меч пока без ножен и носить его за спиной для меня безопаснее, он у меня там в специальной перевязи закреплен. Какой второй вопрос?
- Барон наклонился ко мне, словно нас могут подслушать,- Чем вы так прогневали Великую, что она заставляет вас спать в её храме на холодном полу?
Теперь уже пришлось закашляться мне… - Видители, - я на ходу импровизировал,- в одном из северных храмов Великой я не очень почтительно отозвался о её внешности и в наказание я теперь должен спать у её ног в кругу священного огня в храме, или в молельной комнате .
Вы входите в круг священного огня,? - глаза барона казалось вылезут из орбит,- но ведь это только высшие посвященные могу делать?
- Таково мое наказание,- с лицемерным вздохом продолжил я,- и я могу пользоваться только моим плащом, что бы подстелить его, или укрыться…


13
- Барон, пока мы ждем мастера Лесли, не могли б вы показать мне дом? – Да здесь и смотреть то нечего, но если вы так хотите, то пойдемте…
Дом, хотя его можно было назвать и дворцом (когда то он им был) представлял собой практически квадратное здание, на ребрах которого находились башенки с острыми шпилями, над ними возвышалась основная крыша покрытая каким то серым металлом, с таким же острым шпилем устремленным в небо. На первом этаже находились: большая зала, в которой мы трапезничали, кухня в левом крыле и всевозможные подсобные помещения, которые почему то не были вынесены за пределы дома, там же в левом крыле находилась лестница, которая вела в подвал, или подземелье. В правом крыле было несколько комнат, вероятнее всего для прислуги, а так же несколько помещений принадлежность которых я определить не смог, хотя в одной вероятнее всего располагалась оружейная комната (слишком много крючков вбито в стены), и что интересно, в правом крыле тоже находилась лестница, которая вела в подвал, или подземелье.
Второй и третий этажи предназначались для хозяев и их гостей. Множество портретов и картин покрытых толстым слоем пыли, узкие окна, коридор шел по периметру дома…
Одна из комнат была в относительном порядке. – Это рабочая комната моего отца, я здесь иногда ночую,- пояснил барон. Мое внимание привлекла статуэтка какой то хищной птицы, которая была прикреплена к стене. Я подошел к ней и стал внимательно разглядывать.
- Это наш фамильный герб – серебряный сокол,- к сожалению здесь на севере он не водится,- пояснил барон. – Так вы выходцы с юга? – Да, мои предки переселились сюда по повелению императора, но каких либо других сведений об этом не сохранилось, нет ничего и в летописях. И насколько мне известно, мои родители были первыми, кто решил совершить путешествие на юг с момента переселения, чем оно закончилось, вы уже знаете. В голосе барона звучала печаль и тоска.
Я погладил птицу по голове… и испугано отскочил в сторону, так как сокол вдруг повернулся вокруг своей оси, на его груди открылась выемка, в которой лежал пожелтевший документ.
- Барон, подойдите сюда, думаю, это принадлежит вам. Только осторожней, он по моему старый и может рассыпаться. Барон подошел, осторожно взял в руки свиток и развернул его. Документ был написан на неизвестном мне материале, золотыми чернилами, которыми имеет право писать только император. Я стал читать через его плечо (что поделать,- любопытство не порок, а издержки воспитания).
«Настоящим подтверждается неоспоримое право барона Тор и его прямых потомков по мужской линии, как единственных и прямых наследников первого императора Гюргена на имперский престол, кое они могут заявить в любое время по своему усмотрению в главном храме всех богов. После данного заявления имперский престол будет освобожден.»
Больше всего меня поразили подписи под документом,- там стояли подписи 4 богов, кроме подписи Великой Богини. Её там не было. Это означало только одно, что пантеон богов насчитывает не 4 а 5 богов и что это за пятый бог,- неизвестно.
Под документом стояли имена собственные, все мужские: Геяр, Посейд, Арес, Рич, имени Велла, в этом списке не было. В моей голове застучали молоточки, … Посейд – Посейдон, Бог Морей; Арес – Бог Войны; Геяр - от Гея - вероятно Бог Земли и ремесел; Рич – Ричард? Кто такой Ричард?...На ум почему то пришли – Ричард Львиное Сердце и Ричард Длинные Руки. Кто они, я не знал, из каких закоулков моей памяти выплыли…
Из ступора, в который нас вверг прочитанный документ мы были выведены шумом во дворе. Обнажив мечи, мы бросились на улицу. Тревога была напрасной.
Во двор въехали четыре больших крытых повозки, на первой из них гордо восседал Лесли. Ворота закрылись, отгородившись от шумной улицы и любопытных глаз.
Из повозок лихо выпрыгнули более десятка воинов Великой, два из которых тут же подошли к барону и встали за его спиной. Остальные быстро разошлись вдоль стен и зашли в дом. Помимо воинов из повозок вылезли служки, а так же седоватый старик. Я с удивлением обнаружил, что у него нет одного уха.
- Мастер Дик,- обратился ко мне Лесли,- это новый настоятель домового храма Великой, бывший десятник храмовых воинов.
- Лесли, а как зовут настоятеля?
– Настоятели не имею имени. Ближе к вечеру повозки сделают ещё несколько рейсов, и перевезут сюда недостающее имущество и припасы. Все настоятели храмов Великой в империи оповещены об открытии специального заведения в Норде для подготовки воинов Богини. С вашего позволения я определил первый набор послушников в 200 человек.
- Лесли, тебе здесь командовать и я не собираюсь вмешиваться в твои дела. - Барон,- обратился я к Тору,- нам надо подняться в кабинет вашего отца.
- Я следую за вами мастер Дик. Мы поднялись на второй этаж, в комнате ничего не изменилось, только сокол занял свое первоначальное положение.
- Где документ барон,- спросил я. – Я положил его на место. Я вновь подошел к соколу и погладил его по голове. И вновь он повернулся вдоль своей оси и открылась выемка, в которой лежал свиток. Я осторожно развернул его, что бы внимательно ещё раз рассмотреть…
Каково же было мое удивление, когда текст документа оказался совсем другим.
«Настоящим подтверждается неоспоримое право сэра Ричарда и его прямых потомков по мужской линии, на имперский престол, кое они могут заявить в любое время по своему усмотрению в главном храме всех богов. После данного заявления имперский престол будет освобожден.»
- Ни чего не понимаю,- и с этими словами я протянул свиток барону. Он внимательно прочитал…
- Я тоже ничего не понимаю,- и с этими словами он положил свиток на место в выемку. Выемка закрылась и сокол вновь развернулся вокруг своей оси. Теперь уже настала очередь барона гладить голову своего фамильного герба. Вновь поворот, открытие ниши, но там было пусто. Таинственным образом документ исчез.
Я огляделся, кроме нас с бароном в комнате никого не было, у входа в кабинет безмолвно застыли два храмовых воина, но они стояли к нам спиной – охрана барона, которую я же и назначил,- вспомнил я…. – Что то здесь не чисто, или кто то дурит нам голову. Барон, советую этого сокола забрать с собой и всегда держать возле себя. Без присмотра он опасен.
- Согласен мастер Дик, но он останется здесь под присмотром Великой и храмовых воинов. Это самое безопасное место для него.
- Мастер Дик, мастер Тор, нам пора идти на ярмарку невест, а то мы пропустим самое интересное и барон останется без жены….

14
Ярмарка невест,- она требует отдельного описания. По всей окружности центральной площади стояли абсолютно одинаковые по размеру, но разноцветные шатры. Перед каждым шатром стояло кресло, к которому вела красная дорожка, длинной 25-30 шагов. В кресле, если оно не пустовало, восседала девушка, одетая в белое простенькое платье (ведь это бесприданницы), которая , якобы, увлеченно занималась рукоделием. Кто то вышивал, кто то прял (очень неумело кстати), некоторые занимались ещё чем то непонятным мне…
Перед некоторыми уже стояли спиной к креслу защитники и ждали претендентов, где то уже звенели мечи. Все входы на площадь кроме двух были перекрыты. Центр площади бурлил- молодые и старые, с мечами и без, благородные и наемники, храмовые воины всех богов и конечно Великой,- все это двигалось, менялось местами, шумело и спорило. С удивлением обнаружил, что здесь заключались пари,- сколько продержится тот или иной защитник, и кому достанется в жены вон та огненная брюнетка… В самом центре площади стоял высокий помост, на котором стояла стража и внимательно смотрела во все стороны. Мы двигались по площади своеобразным клином. Впереди Лесли, затем мы с бароном и за нами два воина Великой. Такая группа привлекала к себе внимание и народ боязливо расступался перед нами. Шутка ли, возле какого то захудалого баронишки сразу четыре храмовых воина, и один из них даже десятник… Лесли уверенно вел нас к какому то месту. Дорогу нам преградил какой то дородный мужчина с брезгливо-надменным выражением лица, рядом с ним стояла миловидная женщина, одетая во все броское и усыпанная драгоценностями.
- Граф Христ и графиня Гол,- прошептал барон. Лесли не сбавляя шаг обнажил меч, давая понять, что зарубит любого, кто окажется у нас на пути. «Сладкая» парочка нехотя отошла в сторону.
Вот и конечная цель нашего похода. В кресле перед нежно - салатовым шатром сидела простая, миловидная , немного курносая девушка и увлеченно вышивала. Бросив взгляд на барона она покраснела и ещё ниже склонилась над своим рукоделием. По правде говоря ничего особенного я в ней не заметил, но как говорят,- на вкус и цвет товарищей нет. Перед ней, на красной дорожке стоял высокий, мускулистый наемник, можно было бы даже назвать его симпатичным, если б не злое выражение лица. На его лбу чернела повязка, на которой капельками крови краснели шесть рубиновых черепов. Я уже разбирался благодаря Лесли в этих знаках – наемник убил в поединках шесть претендентов. Вокруг толпилось много вооруженных людей, но никто не решался бросить вызов наемнику, слишком уж грозная слава у него была (наверное).
Я подошел к дорожке, передо мной расступились.
- А, храмовый, ты будешь седьмым в моей коллекции,- неожиданно писклявым голосом произнес наемник,- Любого другого я бы оставил в живых, а храмового, тем более шлюшки,- нет.
Огонек за моей спиной нагрелся, я выдернул его из удерживаюшей петли и ступил на дорожку. Наемник с ревом бросился на меня, намериваясь подавить меня своим напором и разрубить на две части… Шаг в сторону, уход под правую руку и скользящее движение меча. Это тебе за шлюшку прошептал я когда голова наемника покатилась по ковру. Никто ничего не успел понять. Все ждали длительного поединка наемника против храмового, а все произошло так быстро и по обыденному просто. Лесли подошел к обезглавленному телу, срезал с его пояса полный кошель, а потом снял с головы черную повязку. – На память моему воспитаннику,- громко произнес он. - Он ещё молодой, не опытный, поэтому много крови…
Подошли стражники, деловито подхватили труп и голову и удалились. Только темное пятно на дорожке говорило о том, что здесь только что разразилась драма.
Я подошел к креслу, кивком головы поприветствовал девушку, сказал ей, что я друг барона Тора и представляю его интересы, после чего с мечом в руках повернулся к ней спиной и стал ждать претендентов...
Внезапно меч в моей руке стал нагреваться, взмах мечом, что то звякнуло и тут же двое гуляк с обнаженными мечами бросились по дорожке ко мне. Меч в землю, неуловимое движение обоих рук к бедрам и вот мои ножи с изображением Великой «спели песнь смерти» ещё двум убийцам, войдя по самую рукоятку каждому в правый глаз. Их уже мертвые тела по инерции пробежали ещё несколько шагов и упали около моих ног.
Попытка убийства,- раздалось сразу несколько голосов. Вновь подбежала стража и с ними представитель канцелярии наместника. Два трупа на красной дорожке красноречиво говорили сами за себя. Я вытащил меч, что то звякнуло и с него к моим ногам упала какая то железяка на цепочке.
Кист,- запрещенное оружие,- констатировал один из стражников, - это ваше, -спросил он у меня. Я недоуменно пожал плечами.
- Нет, это вот этого,- переворачивая одного из убитых на спину произнес второй стражник,- вот его цепочка.
Как и прошлый раз к убитым подошел Лесли, деловито срезал с поясов кошельки и вытащил из глаз мои ножи. Вытер их об одежду убитых и подал мне.
- Не слишком ли много трупов? И что такое кист?- спросил я . – Труп один,- это защитник,- а это скорее всего наемные убийцы, они не в счет. Кист- метательное оружие, запрещено законом. Крепится на цепочку в рукаве и метается в голову противника, может иметь острые грани. Мастер киста может убить противника на расстоянии до 15 шагов, если дальше, то просто оглушить. Простите мастер Дик, но мы проворонили это нападение. Вероятнее всего это сообщники наемника решили отомстить вам за его смерть. Думаю на сегодня претендентов у вас не будет, три трупа меньше чем за пять минут,- это круто. Ни чего, что вы мой воспитанник?
- Все нормально Лесли. Следи за бароном. Мало ли что может произойти в толпе.
- В толпе,- Лесли усмехнулся, -да к нему бояться подойти ближе чем на пять шагов. И действительно, вокруг барона и его охраны образовалось пустое место, тем более, что храмовые воины не выпускали из рук обнаженные мечи.
Больше, до удара колокола ничего примечательного не произошло. Первый день ярмарки завершился. К моему удивлению с ударом колокола барон подошел к леди Роуз и они рука об руку пошли в бывшее поместье барона. Лесли мне пояснил, что леди Роуз теперь находится на нашем попечении, и чтоб она стала женой барона, мне надо продержаться еще сегодняшнюю ночь и завтрашний день. «Нам бы ночь простоять и день продержаться» ,- всплыли в памяти какие то слова…

15
Вокруг дома и в самом доме царило оживление. Уже несколько десятков храмовых воинов Великой деловито сновали в разные стороны, занимаясь различными делами. Служки, послушники… и над всем этим властвовал Лесли и настоятель. Как только леди Роуз зашла за ворота, как барона ненавязчиво оттеснили от ней какие то женщины и, окружив, плотной группкой повели на 2 или 3 этаж. Дом оживал на глазах. На барона нельзя было смотреть без улыбки, как все таки счастье преображает человека. Вчера ещё молодой человек без какой либо надежды, а сегодня герой, который готов свернуть горы.
- Мне надо побыть одному,- сказал я Лесли, - проследи, что бы в храм никто не входил. Он понимающе кивнул головой и устроился на ступеньках лестницы ведущей к Великой…
Священный огонь радостно приветствовал меня, я подошел к статуи. Вопреки моему ожиданию она не ожила. – Расстели плащ и ложись возле моих ног,- прозвучало в моей голове,- за нами , вернее за тобой следят. - Здесь, в храме?,- я саркастически хмыкнул.
– Дурашек, ты ещё многого не знаешь и не понимаешь… На храм ночью готовится нападение,- цель убить барона, или его невесту, в общем любыми путями помешать его намерению поехать в столицу. Среди прислуги есть предатели, которые откроют ворота.
Я чуть было не сорвался с места.
– Спокойнее, спокойнее, враг не должен догадываться ни о чем. Главное заманить их во двор, а затем всех уничтожить. Нападавших будет чуть больше сотни, в основном наемники и разбойники. Прикажи всем моим воинам одеть на левый рукав белые повязки, чтоб не порубили друг друга ночью по ошибке. Всю прислугу на ночь запереть в доме. С барона и девчонки глаз не спускать, можешь поместить их в одной комнате, он благородный мальчик и пальцем её до свадьбы не тронет, не то что некоторые мужланы… И её маленькая металлическая ножка довольно больно звезданула мне по ребрам. Я охнул. - Чего разлегся, иди работай. Все держать в тайне. Ночью жду тебя горе ты мое непутевое…
- У меня несколько вопросов…- Все потом, и вопросы и все остальное,- она хихикнула…
Я встал, подобрал свой плащ, интересно, а почему он никогда не пачкается? – Я не люблю грязи – Не ковыряйся в моих мыслях.. – А ты иди за пределы храма, там и ковыряться не буду..
Я вышел – Не спится,- пояснил я Лесли. – Давай пройдемся. По дороге я рассказал ему все, что мне поведала Богиня. – Я все понял, все будет сделано так, что никто не догадается. – Главное не мешать им открыть ворота и проникнуть на территорию,- напомнил я ему.
- А сейчас пригласи ко мне барона, где он кстати? – Как где, возле комнаты своей невесты крутится, а старые мегеры его к ней не пускают…
Мегер изолировать в отдельную комнату на ночь, у входа в комнату леди Роуз поставь усиленную стражу. Кстати барон будет лично её ночью охранять и защищать.
– А не опасно за последствия,- все таки молодежь,- Лесли неопределенно пожал плечами
- Не опасно, он волоску не даст упасть с её головы. Кстати, что слышно о герцоге Вольте?
- После того, как его дочь взяли под охрану воины Богини, он успокоился и поехал во дворец к наместнику. А в общем, вы неоднозначно всем дали понять, что мастер Тор и лед Роуз находятся под покровительством великой Богини и охраной её воинов. Это знаете ли впечатляет….
Через некоторое время подошел барон. – Мастер Тор, вы тайны хранить умеете? - Конечно мастер Дик. – Так вот, этой ночью на дом будет совершено нападение,- главной его целью будет леди Роуз,- её хотят убить. Вы будите находиться в комнате леди Роуз, наедине. Любого, кроме меня, входящего в комнату вы должны без раздумий зарубить, кто бы это не был, хоть сам наместник. Вам все понятно?
- А когда я останусь с леди наедине? – Как только стемнеет.
Во двор продолжали въезжать крытые повозки, только теперь они подъезжали к самым дверям подсобных помещений и что и кто там разгружался, со двора видно не было.
Стало смеркаться. Зажглись факелы и свечи. Я не находил себе место, сунулся в большой зал,- там Лесли с воинами ужинали и вспоминали былые деньки. Мое появление встретили веселым ревом, а мне кусок не лез в горло. Я вышел и направился к домовому храму. У входа меня встретил настоятель, внимательно посмотрел на меня и со словами – Вам надо хорошо выспаться,- пропустил меня во внутрь.
Я вошел в храм. Приятный полумрак, отблески священного огня играли на стенах, а я кожей чувствовал, что в храме я не один. Огонек начал понемногу наливаться теплом, это было не предупреждение об опасности, а скорее, констатация факта, что рядом находится кто то чужой, не храмовый. Внимательно оглядевшись, я увидел за чертой огня с противоположенной стороны от меня коленопреклоненную фигуру. Вот поэтому то я её сразу и не заметил. Фигура принадлежала по моему женщине. Молится, о чем то просит Великую. Но вот что то меня в этой фигуре настораживало, а вот что, я понять не мог.
Тень, фигура не отбрасывала тень, она как бы поглощала, впитывала в себя священный огонь. Обнажив меч я пересек священный круг и напрямую направился к ней. Огонек засверкал огнем и искрами. Когда я уже был готов пересечь во второй раз священный круг,- меня остановила Великая.
– Оставь его, - это тень моего брата- Бога Войны. Тень Ара всегда появляется там, где прольется много крови. Она не опасна. Весь вопрос в том, где находится сам Бог Войны. О нем давно ничего не слышно, и он нигде не появлялся…. Иди ко мне.
- Ты обещала ответить мне на мои вопросы – Это так важно? – Для меня да. – Ну давай свои вопросы, только учти и без обид, на некоторые я отвечать не буду, если это будет касаться взаимоотношений между богами.
- Сегодня в кабинете отца барона мы нашли документ в Серебряном Соколе. Почему под ним нет твоей подписи и кто такой Бог Рич.
- Документ составлялся и был подписан в эпоху моего высшего могущества и был направлен по существу против меня, по этому под ним нет моей подписи.
- Ты причастна к смерти родителей Тора? – Нет
- Кто такой Рич? – Не знаю, я его ни разу не видела. Мне известно лишь то, что он якобы смертный и в тоже время бог. По крайней мере мне говорили, что бог у него, и не один, внутри.
- Почему они выступали против тебя? – Болезнь детства,- я старшая сестра и по их мнению через чур опекала их. - Ты старшая сестра? Сколько ж тебе лет. – А вот об этом спрашивать меня неприлично. Я же не спрашиваю сколько женщин у тебя было до меня. Хотя только за одну мысль, что у тебя кто то был,- я готова растерзать тебя на кусочки. Никогда не думала, что я способна на такие чувства. – Успокойся, у меня никого до тебя не было, если б были, то я бы знал, а я не знаю.
- Начинается, береги себя и поднимись на второй этаж, там что то неспокойно. Барон и леди в кабинете его отца. Поторопись.
С мечом в руках я выбежал из храма, вбежал в дом и понесся на второй этаж, пересекая зал я крикнул двух воинов с белыми повязками следовать за мной. На втором этаже было тихо. Два воина стояли возле дверей кабинета с обнаженными мечами. Я подошел к ним и мазнув по ним взглядом одним движением Огонька снес одному голову, а второго проткнул насквозь. Воины сопровождавшие меня оторопело остановились и попятились. – Посмотрите на свою левую руку и на них, разницу улавливаете. На них нет белых повязок. От двери ни шагу, всех без повязок рубить без разговоров. Леди Роуз, у вас там все в порядке,- крикнул я. – Да, но недавно был какой то непонятный шум и кто то пытался выломать дверь.
Теперь все в порядке, воины храма охраняют дверь. Барон я надеюсь на вас – Я вас не подведу,- раздался взволнованный голос барона.
Во дворе нарастал шум, все отчетливее слышался лязг мечей, крики и стоны…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601019 - 18/10/11 07:50 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
16
Выбежал во двор, огляделся, сразу бросилось в глаза, что воинов с белыми повязками меньше, чем остальных, но действуют слажено, не мешая друг другу и даже соблюдая некое подобие строя. Лесли с небольшим отрядом отсек нападавших от ворот и теперь деловито их закрывал, после чего как ледокол(это что ещё за хрень такая?) стал рассекать наемников на две части.
Увидел двух храмовых, у одного кровь заливала лицо, у второго висела рука. Подбежал, возложил руки на одного , а затем на другого,- тряхнуло, но несильно. Успел произнести что то типа «Великая с вами», как они понеслись в схватку. А ко мне, видя такое дело потянулись раненые. Возлагал руки на голову, ободряюще хлопал по плечу, гладил по щекам, просто брал за руку, всем говорил, что Великая не оставит их в своей милости и с тоской думал, когда же мне удастся помахать мечом. Не удалось, поток раненых не иссякал, да это и не удивительно. Нападавших было примерно раза в два больше, к тому же большая часть наемники, а как обращаться с оружием они знают не по наслышке. И все таки воины Богини побеждали. Мысль о том, что Богиня залечивает их раны придавала им силы и какое то безрассудство. Меня уже прилично трясло, хотелось не просто есть, а жрать. Эх жаль я не поужинал вечером с Лесли, а ведь приглашали…

Внезапно наступила тишина. Оставшиеся в живых наемники побросали на землю оружие и опустились на колени. Воины Великой деловито их вязали и отводили куда то в дом. Подошел Лесли – Мастер Дик, на вас лица нет, краше в гроб кладут.
- Лесли, жрать хочу, все силы ушли на лечение раненых, пусть принесут что нибудь… Тут же два воина бросились в дом. Я прислонился к стене и медленно сполз на землю. Через некоторое время передо мной стояло блюдо с мясом и полный кувшин воды. Практически не разжевывая я глотал мясо и запивал его водой. Появился второй поднос, я осилил и его, но уже не так быстро. Почувствовал, что силы возвращаются ко мне. Лесли стоял рядом и сочувственно смотрел на меня
- Пошли кого-нибудь проведать барона, но пусть в комнату не входит, если она закрыта. И расскажи что и как.
- А рассказывать собственно говоря и нечего. Все было сделано так, как вы и приказали. .. Дали открыть ворота, запустили, ворота закрыли, рассекли на части и уничтожили. Благодаря вам потери незначительные. Трое воинов погибли ещё в начале схватки – приняли на себя первый удар, пока остальные выбегали. Тяжелораненых нет, вы всех поставили на ноги, легкораненых не считал, царапины и порезы почти у всех, но это мелочи. Надо же будет воинам чем то хвастаться в тавернах… Сейчас пойду допрошу пленных
- Сначала проводи меня на второй этаж, надо выпустить барона и леди, затем поможешь мне добраться до храма. Усиль охрану, вдруг у них остались силы и они попытаются провести второй штурм.
- Это вряд ли. Несколько минут ворота стояли раскрытыми, и через них никто больше не вошел. Так что все здесь. Но охрану усилю, вдруг где нибудь недобитки остались.
И почесав затылок, добавил - Тяжелораненых наемников я приказал добить. Остальных осматривает храмовый лекарь, хотя для чего, не понимаю. Все равно их всех ждет виселица. За нападение на храм Великой только казнь, другого не предусмотрено. К тому же на территории храма законы империи не действуют, тут распоряжается Богиня. И не думаю, что она их пощадит.

- Господин, вам лучше самому подняться на второй этаж и посмотреть.- Иду,- сердце тревожно заныло. - Лесли, пойдем глянем и захвати ещё пару воинов, на всякий случай…
У входа в кабинет в разных позах лежала небольшая гора трупов, причем некоторые были одеты в одежду воинов храма, но без белых повязок. Один из оставленных мною охранников лежал завалившись на бок, его голова чудом держалась на лоскутке кожи, горло было перерезано чем то очень острым. Второй сидел привалившись к двери, на коленях лежал меч, а обоими руками он придерживал свои внутренности, что вывалились через распоротую брюшину. – Мы их не пустили,- и он потерял сознание. Я взял его за руку.
- Лесли, - в моем голосе клекотала ярость,- Повеление Великой,- отныне все воины храма ходят в кольчугах под одеждой, снимать их разрешается только для сна и только в пределах храма. И чтоб это повеление Великой сегодня знали все настоятели её храмов. Всё понятно?
- Лесли не ответил, широко раскрыв рот он смотрел, как кишки воина вползали в его брюшную полость, как она медленно смыкалась и лилово-багровый шрам, потом просто лиловый, а затем и синий образовался на месте рассеченной брюшины.
- Я все понял,- заикаясь произнес Лесли.
– А этого на целый день подсобным рабочим на кухню, таскать помои. Великая больше не будет помогать воинам, которые не дорожат своей жизнью.
Меня опять трясло. – Принести поесть?,- участливо спросил Лесли. – А ты догадливый, от слова гад. Помоги встать и проводи меня к барону.
– Барон, это я, откройте дверь. – Барон ранен, он умирает раздался испуганно-всхлипывающий голос леди Роуз.
- Ломайте дверь,- распорядился я. Под напором двух воинов Богини дверь распахнулась очень быстро. В кабинете был бардак, все перевернуто, мебель разбита. В углу , на полу лежал барон и хрипел. Вся его грудь представляла одну большую рану. Такое ощущение, что его кто то или что то ело живьем.
Я подошел, опустился на колени и положил ему руку на голову.
Внутри меня вырос огромный кусок льда, он морозил все мои органы и не давал биться сердцу, я стал задыхаться. Потом наступило облегчение – это Лесли прямо через край котелка заливал мне в широко раскрытый рот горячую похлебку. Она текла у меня по щекам, подбородку и попадала на мою храмовую куртку и там… исчезала. (Значит грязь ты, дорогая, не любишь). Хватит,- теперь мяса и много. Тут же передо мной оказалось блюдо горячего мяса.
- Присоединяйтесь барон,- мы сегодня в полевых условиях, так что без церемоний.
- Я жив?
– А то, девице голову вскружили, обещали жениться, любить до гроба, а сами сбежать решили, не выйдет.
А куда делись те ужасные твари, что напали на нас через окно и чуть не сожрали меня живьем. Одну мне удалось зарубить, а вторая..
- Вторую разорвал серебряный сокол,- это подала голос леди Роуз, между прочим в руке она до сих пор судорожно сжимала окровавленный кинжал, значит он был в деле и она не была статистом в схватке. – Эта металлическая птица внезапно ожила и набросилась на вторую тварь, что терзала вашу грудь и буквально разорвала её на кусочки, сама то она металлическая…
И тут видимо нервное напряжение спало и леди Роуз разрыдалась прямо на груди у Лесли.
Мысли в голове с трудом и скрипом зашевелились. Нападение на храм- отвлекающий маневр, что бы мы все силы бросили во двор, а специальная группа в это время без шума и пыли выполняет особое задание. Не получилось.

Я пошатываясь встал. - Барон,- Великая богиня требует, что бы вы постоянно носили под своей одеждой кольчугу, которую вам разрешается снимать только в опочивальне. Это вам наказание за ваше безрассудство.
- Это как вам спать на голом полу у ног Богини? – барон уже сносно себя чувствовал и стоял на ногах.
Лесли хмыкнул.
- Лесли, обыскать все комнаты, всех слуг тоже обыскать не зависимо от пола и принадлежности.. Разобраться, кто где. Утром доложишь. Я в храм Великой.
И поддерживаемый одним из воинов я пошел в храм. – Да и посмотри, что это за твари напали на барона и леди…

17
- Ты ничего не хочешь мне сказать? – О чем ты? – О том, что нападение на храм было только отвлекающим моментом. А основной удар наносился в доме на втором этаже.
- Я об этом не знала. – В своем то храме, где ты единовластная хозяйка? – Не задавай мне больше вопросов, на которые я тебе не могу ответить. – Это связано как то с другими Богами? – Я не буду тебе отвечать.
- Ну и пожайлуста, только не надо меня больше держать за болвана…
Я встал с пола, сердито сдернул свой плащ и вышел из священного круга, а затем и из храма.
Скоро рассвет. Ночка сегодня ещё та, а что день грядущий нам готовит?
- Не спится?- на ступеньках домового храма сидел настоятель.- Мне тоже. Кости ломит, наверное к дождю. Садись, поговорим.
- Видишь ли мастер Дик, Великая не всесильна, даже в собственном храме. Объединенная сила двух богов может заставить её подчиниться… Ты же ведь знаешь, что мы тоже общаемся напрямую с Богиней.
- Мне не надо утешений и объяснений. Меня обманули, а это подло.
- Тебя не обманули, тебе просто не все рассказали. И это ведь она послала тебя проверить второй этаж…
- Ага, а если б барон погиб, то Богиня со спокойной совестью заявила, как и с его родителями, что она тут не причем… Не надо больше слов настоятель, давай просто посидим в тишине и отдохнем…. Я устал.

Не смотря на то, что все тело болело и требовало отдыха, мысли в голове были ясными.
И Боги, и Велла ведут свою игру. Пока центральной фигурой в ней является барон. Кто то всеми силами пытается не допустить его на юг, где он может предъявить свои права на трон и он(трон) будет для него немедленно освобожден. Значит этот или эти кто то будут стремиться убить барона, значит ему нужна охрана, надежная охрана, которую нельзя подкупить, и которая не предаст. Храмовые?- но они подчиняются богине, наемники? – не надежны. Значит надо искать третью силу.
Сможет ли один человек, даже если он император изменить соотношение сил между богами? Врядли. Императора играет его свита. Значит дело не только и не столько в фигуре императора, дело в другом. В чем тогда?
У ворот раздался звонкий сигнал рога. Я с трудом поднялся и пошел к воротам. – Кто там?
- Я имперский судья. - Впустите.
Через приоткрытые ворота просочилось нечто. Все в кружевах и бантах и как будто на шарнирах.

- Я представляю здесь имперский закон,- сразу начал он гнусавым голосом. Этот дом и все земли в его округе отныне принадлежат графу Христ, вы посмели напасть на его людей, которые пришли принимать имущество. Вы ответите по закону, вас всех ждет смерть. Его голос сорвался на визг.
Я повернулся к одному из воинов стоящих в карауле у ворот. - Повесить его, и заткните ему рот.
Тот понял все натурально. Огромный кулачище врезался в зубы судье и тот смешно дрыгнув ногами упал на спину.
- Так это ты, смертный организовал нападение на храм Великой Богини и это по твоему распоряжению погибло 4 храмовых воина? Ты посмел напасть на то, что принадлежит Богине? Я очень натурально изображал из себя яростного и разозленного воина. – А ты знаешь, тварь дрожащая, что на территории храма законы империи не действуют, а здесь выполняется священная воля Великой?
- Наконец то до судьи стало доходить, что здесь что то не так. Это, это,- он стал заикаться храм Великой?

Да, земляной червь, барон Тор подарил все свое имущество и земли в границах майората домовому храму Великой, что оформлено соответствующим образом в канцелярии наместника, а значит одобрено императором. И твои люди напали на храм великой. Ты будешь за святотатство казнен, но не вместе с ними, а отдельно. Сначала с тебя снимут кожу с живого, затем тебе раздробят кости на руках и ногах, каждый палец отдельно, потом тебе отрежут уши и твои гениталии, потом металлическим прутом тебе перебьют руки и ноги и только после этого тебя повесят за ноги головой вниз. По мере того, как я перечислял, что ожидает судейского, он все более и более бледнел, под ним образовалась лужа. Затем он взвизгнул,- Это не я , это все граф Христ и его жена, это их люди напали на храм, я тут ни причем и забился в истерике.
Подошел Лесли,- ветеран, ветеран, а выглядит как огурчик.
-Лесли,- возьми полтора десятка воинов и приведи сюда графа Христа и его жену- графиню Гол. Если будут сопротивляться и высказывать нежелание идти сюда, принеси их головы, а самих можешь оставить на месте.
- Да господин, все будет исполнено. И через некоторое время небольшой отряд храмовых воинов отправился к имению графа.

У ворот вновь раздался звук рога. - Кто там? – Герцог Вольт и наместник императора герцог Юджин просят позволения Великой зайти на территорию храма. Эти слова по-моему добили судью, он как то дернулся и затих.
- Впустите.
В ворота въехали два всадника, которые тут же спешились. Оба грузные, дородные, холеные и аристократичные до мозга костей. Их слуги тут же подхватили коней.
- Я герцог Вольт, советник императора, на храм было совершено нападение, что с моей дочерью?
- Я Посвященный храмовый воин мастер Дик. Барон Тор ценой своей жизни защитил вашу дочь от подлого убийства, которое ей готовили граф Христ и графиня Гол и только милость Великой спасла его и вашу дочь от смерти. Да вот они и сами.
Из дверей дома показался барон, в разодранном и окровавленном камзоле, с обнаженным мечом, на который он опирался как на трость с одной стороны, с другой его поддерживала леди Роуз. Её белое платье было запачкано кровью. Смотрелись они оба….Как в кино(что это такое- кино?)
За ними шли два храмовых воина. Уже в кольчугах. Они несли какую то тварь. Длинные кожистые крылья, тело как у здоровой собаки все в кусках шерсти, когти на лапах с хороший кинжал. Длинная шея и абсолютно лысая голова с огромной пастью усеянной острыми зубами.
Герцог и наместник отшатнулись. – Это гарп, их же всех уничтожили две сотни лет назад.
- Как видите парочка уцелела.
- Парочка?
– Да, одну зарубил молодой барон, а со второй ему помогла справиться ваша храбрая дочь.
- Наместник,- прорычал герцог.- Мне плевать на законы вашей ярмарки. Через час обряд обручения, а в обед свадебный обряд.
И уже обращаясь ко мне – Расскажите мне все подробнее.

Вот тут то меня прорвало. Не стесняясь присутствия здесь главных героев, я в цветах и красках я рассказал герцогу о нападении, о том, как барон с леди закрылись в комнате от злобных тварей, как те проникли в окно и как барон мужественно, не щадя своей жизни защищал его дочь, а когда он уже практически бездыханный упал к её ногам, она своей твердой рукой и кинжалом добила вторую тварь, покромсав её на кусочки в гневе, что её любимый умирает. Но слава Великой Богине, она не дала умереть храброму юноше и залечила его страшные раны на груди…
И барон и леди зачаровано слушали о своих подвигах, что уж говорить о герцоге и наместнике, храмовых воинах и слугах. Думаю уже через пару часов весь город будет знать о происшедшем именно в моем исполнении.
А тут подоспел и Лесли. В его руках были головы графа Христ и графини Гол. Два воина из его отряда были перевязаны.

Господин, обратился ко мне Лесли игнорируя обоих герцогов, эти колдуны призвали к себе на помощь вот такую тварь, и один из воинов бросил к моим ногам ещё оного гарпа с перерубленной шеей. С ней еле еле справились десять воинов Великой, и то двух она неопасно зацепила. Спасли кольчуги. А при сопротивлении эти колдуны были убиты и обезглавлены, как того и требовала Великая.
- Спасибо Лесли, отнеси и покажи головы Великой и приготовьте виселицу для этого судьи.
- А ему виселица не понадобиться, он умер от страха,- сказал один из воинов переворачивая уже труп судьи.
Герцог Юджин взял инициативу в свои руки, чувствуется хватка имперского наместника, который ни один кусок не пронесет мимо рта.
- Вам по закону отходят все земли барона Тор, неправедно захваченные этими колдунами и четверть их имущества, остальное имущество отходит в пользу империи обратился он ко мне.
- Этими вопросами занимается настоятель храма. В моем ведении только военные вопросы.
- Герцог,- я обратился к Вольту,- можно вас на несколько слов на едине?
Мы отошли в сторонку. Вот и третья сила. И я коротко, не впадая в подробности процитировал документ из серебряного сокола в части касающейся барона Тор.
Я видел, как заработали мозги герцога, как он прокручивает в уме тысячи различных вариантов.- И ещё герцог, как вы понимаете, нападение было организовано на барона, а не на вашу дочь.
- Об этом документе точно знают Великая Богиня, барон, я и теперь вы… Перед отъездом найдите время пообщаться со мной…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601020 - 19/10/11 01:57 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Кто нибудь дочитал первый блок до конца? Если да, то молодец, а если таких храбрых нет, то вот вам второй блок. И хотелось бы узнать мнение дочитавших, а то может быть и продолжать не стоит?

18
С самого раннего утра весь город гудел. Весть о нападении на храм Великой и последующих событиях разнесла как на крыльях. Нашлось сотни очевидцев, которые видели все и знают все. Само нападение обрастало такими фантастическими подробностями, что просто диву даешься.
Организованная мной проверка принесла первые результаты и не все радостные. Были найдены ещё два убитых храмовых воина, у обоих перерезано горло, т.е. убивали в плотном контакте.(откуда я это знаю?) В комнате старух, которые сопровождали леди нашли только женскую одежду и ни одной души. Это что ж получается, враг предусмотрел все наши шаги и заранее подготовил этих «мегер»? Проверка слуг ничего не дала, все друг друга знают… Но ведь ворота открыл именно служка, который не один год прослужил в храме Богини…
Барон и леди в сопровождении усиленной охраны убыли во дворец наместника. Как только они приведут себя в порядок, состоится обряд обручения, а через пару часов и свадебный обряд. Интересно, а как барон познакомился с леди Роуз,- она в столице, он на севере,- здесь то же какие то непонятки. И спросить теперь вряд ли удастся…
Естественно ни на обряд обручения, ни на свадебный обряд меня не пригласили, не пригласили и ни одного храмового настоятеля, что само по себе было странным,- Богов здесь чтут и такое неуважение… Хотя настоятели и не покидают пределов храма, но пригласить то их должны…

Ближе к обеду мне передали записку. Написана каллиграфическим подчерком, без подписи. Всего несколько слов « Только обеспечение безопасности, жду в столице» Кто написал – барон или герцог? Думаю, что все - таки герцог. А что мне в столице делать? Это не мое дело, хотя вроде и барон мне не безразличен.
После сытного и плотного обеда немного размялся с тренировочными мечами. Всё повторилось – коленопреклоненные воины, раскрытые рты служек … Только Лесли громко заметил,- что сегодня я разминался меньше и что так можно и форму потерять. Что бы подыграть ему пришлось сделать ещё несколько комплексов упражнений. Все - таки наставник. Его надо слушаться.
Смыв с себя пыль и грязь вместе с Лесли и в сопровождении ещё пары воинов Великой решили прогуляться по городу. Предлог был благовидный. По совету настоятеля одного из гарпов решили передать в главный храм Великой в Норде. Именно его настоятель отрядил к нам самый большой отряд храмовых воинов, даже не спрашивая зачем они нам. (четверо погибших из этого же отряда). Гарпа несли открыто, чем вызвали немалый переполох и столпотворение на улицах по которым шли. Когда подходили к храму, нас уже сопровождала большая толпа. Настоятель встречал нас на входе. Только мазнув взглядом по гарпу, он внимательно рассматривал меня. - Мы знакомы? – спросил я . – Нет, но я о вас уже слышал. И уже обращаясь к воинам, которые несли гарпа – Отнесите это в храм. И уже обращаясь ко мне,- Побеседуем?

Неспешно прогуливаясь по двору мы подошли к дверям храма. Входить не хотелось, - там была уйма народа, всем хотелось поближе рассмотреть страшилище, которое внезапно ожило из преданий.
- Великая выделяет вас из числа других воинов, по некоторым слухам вы прошли посвящение как воин, вы спите у её ног, она наделила вас даром излечивать и даже возвращать жизнь. Это большая честь, но и большая ответственность. Великая рассчитывает на вас.
Он сделал паузу, словно ожидая, что я сейчас буду клясться в вечной преданности и любви к Великой.
- Добить его что ли,- подумалось мне, - В этом нет ничего удивительного, ведь я её муж. Видели бы вы настоятеля в этот момент. Это невозможно описать, …- Единственное,- Велла просила пока это держать в тайне. И по привычке добавил ,- За разглашение смерть.
- Человек дождя.
Больше настоятельнее не произнес ни слова. Погуляв ещё немного по двору и сославшись на неотложные дела я со своими спутниками пошел на площадь, где продолжала кипеть ярмарка невест. Кресло леди Роуз было накрыто белым покрывалом, которое ясно говорило, что для леди ярмарка закончилась свадьбой. Кое где ещё звенели мечи. Нашей группы сторонились. Все таки четыре храмовых воина – это великая сила, да и слухи, которые гуляли по городу придавали нам вес.

- Лесли, а что дал допрос наемников? – Почти ничего, что нам было бы неизвестно. Нанял их граф Христ, выплатил хороший аванс, отдал дом на разграбление на 1 сутки без права поджога. О гарпах они не знали. Жаль, что главари отряда погибли. Внимание заслуживает только одно сообщение,- им запретили входить в подвал и подземелье. У входа должна быть выставлена стража. И они должны были найти какую то железную птицу, но её не трогать. Вроде ничего интересного больше не было….
Давай Дик, напрягай извилины: - Странно, значит дело не в земле и доме, это предлог, кто то ещё знает тайну барона. А концы мы обрубили. И боюсь, что концы эти ведут либо к богам, либо на юг- во дворец императора.
Не заметив как, мы покинули площадь и направились к своему храму, вернее сказать к храму при заведении для послушников в храмовые воины. Во как я загнул. Надо придумать что – нибудь попроще, типа школы или кадетского корпуса(это что ещё такое?)

На встречу нам шел человек в сине-зеленой переливающей одежде. Я заметил, как Лесли и воины подобрались. Непонятно, угрозы нет, иначе Огонек бы предупредил.
Мастер Дик,- обратился он ко мне. Я настоятель главного храма Бога Морей в Норде и мой Бог разрешил мне покинуть пределы храма, что бы пригласить вас к нему ….


19
Да… От таких предложений отказываться не принято.
- Мои люди будут меня сопровождать? – В этом нет необходимости, вам ничего не грозит, но если вам так будет спокойнее, то пусть идут. Им даже разрешат войти в храм с оружием,- в виде исключения и уважения к вам.
Храм Бога Морей практически ни чем не отличался от храма Великой. Единственным различием была одежда храмовых. Если у Великой преобладали бело – красные цвета, то здесь сине – зеленые и зелено – коричневые. Складывалось впечатление, что все храмы были построены по одному образцу.
Внутри самого храма так же горел по кругу священный огонь, который поприветствовал меня своим миганием и я не задумываясь шагнул во внутрь священного круга.
В середине стояла металлическая скульптура бородатого мужчины средних лет, крепкого телосложения, с трезубцем в руках. Мгновение и он ожил.
- А вы храбрый мастер Дик, вот так шагнуть в священный круг другого бога не все посвященные отважатся. Дай те как я вас получше разгляжу, все таки интересно, кого в мужья выбрала наша самая младшая
- Как самая младшая? Велла сказала, что она старшая в семье и разве вы можете днем принимать обличие в человеческом теле? Велла сказала, что только по ночам
- Узнаю свою сумасбродную сестренку, какая бы ещё женщина сама старила себя. Мы боги и можем все, что захотим и ваша жена не исключение. Да вы садитесь.

Появилось кресло в которое я с комфортом устроился.
- Она даже назвала вам свое имя, хотя её настоящее имя Афи ( в голове что то щелкнуло,- Афи – Афина – богиня - девственница). Это имя она не могла терпеть с детства и требовала, что бы мы называли её Веллой. Она последний, 12 ребенок в нашей семье и естественно её все баловали, особенно мы, старшие братья – Геяр, Герм, Геф и я естественно. И вот теперь она выросла и даже успела выйти замуж. Свадьбу то не зажмёте? Хотя об этом надо спрашивать у Веллы, а не у вас.
- Простите, как мне вас называть? – Завитее по имени – Пос,- ведь мы теперь как никак родня,- и он коротко хохотнул.
- Мастер Дик, я пригласил вас для серьезного разговора… - Ну вот началось,- подумал я. - А моя повязка вам не мешает? И я показал на свой лоб. - Мне сказали, что через эту повязку Велла видит и слышит все, что вижу и слышу я.
- Пос рассмеялся. - Главная задача этой повязки, что бы вы не заглядывались на других симпатичных девиц, для вас они все будут обыденными. Узнаю маленькую шкодницу. Что ещё необычного вам она рассказала или её настоятели? Мне просто интересно, чтоб не попасть в впросак и ненароком вас не обидеть.

Я рассказал все те сведения , или почти все, что сообщили мне настоятели храмов Великой. Пос опять долго смеялся, аж слезы выступили у него из глаз. - Значит говорите в живых осталось только 4 бога, остальные погибли. Геяр, ты слышишь? Слышу,- раздался из неоткуда сильный мужской голос,- и смеюсь вместе с тобой…
Ладно, Дик, слушайте, именно для этого я вас и пригласил….
Богов 12, все они живы и здоровы, ибо по определению бессмертны. Бог может погибнуть в человеческом теле, но затем он возрождается. Кстати по этому пути пошел Ис,- в одном из миров он пострадал , а затем стал там единственным богом, а затем, что бы ему там не было скучно,- из самого же себя создал альтернативного бога. Многие боги странствуют по мирам, но для отдыха всегда возвращаются на родину…
В каждом храме ведется своя летопись событий и боюсь, что она не совпадает с летописью, что ведется в храмах Веллы. Именно Велла имеет персональные храмы как Великая Богиня, все остальные боги обходятся храмами объединенных богов, таким как вот этот. Что делать, мы действительно потакали её капризам.

- Должен вас разочаровать, вы не единственный посвященный воин её храма, до вас их было пятеро. Все погибли. Может быть она по – этому и не стала вам говорить об этом. А летописи она очень тщательно правит. Как говорится своя рука - владыка.
С двумя она пошла за стену, в тот дикий и неизведанный мир, а возвращалась одна и очень злая, их судьба нам не известна, (хотя мы этим и не интересовались) судя по всему, они там погибли. Ещё один погиб при попытке пересечь горы – его завалило снегом. Как погиб четвертый не знаю и знать не хочу, но после этого Велла разрушила несколько своих храмов на юге и запретила нам их восстанавливать. Сейчас там так и стоят руины. Ну а последнего она убила сама вызвав его на поединок под личиной наемника. Чем то он её очень рассердил…
Сейчас она что то опять затеяла и в её планах вы играете решающую роль. Мы не вмешиваемся, если это не касается судеб мира, но просим вас вмешиваться в её поступки, когда она начинает играть судьбами людей и они гибнут С бароном вы кстати уже удачно вмешались и спутали ей все карты. Боюсь, как бы вам не пришлось повторить участь пятого посвященного. В гневе сестренка ух как сурова. Хотя трон императора - это только первая часть её плана.

- Кстати вы знаете, что вы пришли из другого неизвестного нам мира и вполне возможно там у себя тоже являетесь богом? Именно по - этому от имени всех богов я предлагаю вам пройти и наше посвящение. Это будет первый и единственный случай, когда человек, или бог в человеческом обличии будет иметь посвящение всех 12 богов. По крайней мере это защитит вас от гнева Веллы.
А все таки она вас любит. Интересно, где она вас раскопала? Вы что так ничего и не помните о себе?
- Ни чего… и я готов пройти посвящение и не потому, что боюсь гнева Веллы, а потому, что не люблю когда меня используют в темную (для Олафа,- чуть было не написал – «когда меня держат за болвана»).

- Процедура стандартная (блин, какие слова я знаю) ? – Да, все тоже самое, только корон будет 11. – И все потом разрушаться? – Да, они одноразового действия. – Ещё один вопрос,- откуда взялись гарпы? – Не знаю, не интересовался, но для вас выясню. В свое время мы всех их переместили в другой мир. Кто то по видимому нашел туда лазейку. А это возможно? – С помощью колдовства – да. И на последок , Дик. Не затягивайте с ребенком. Я полагаю, что от человека из другого мира Велла может родить. Ну а теперь пойдемте и он протянул мне руку….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601021 - 19/10/11 02:02 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
20
Всё было до обыденного просто – та же корона на голове, только их было 11, какие то картинки воспринимаемые на подсознательном уровне, те же блески и искорки при разрушении корон…
- Вы что нибудь почувствовали? –спросил Пос по окончанию процедуры. – Нет, только покалывание в висках, но и оно быстро прошло.
- А внутреннее ощущение? Мощи прибавилось, уверенности?
- Уверенности в чем?
- Ну не знаю, все таки посвященный всех 12 богов. Можете со всеми общаться на прямую, правда из тех, кто сейчас в этом мире. Какие то изменения должны же были в вас произойти?
- Пока ничего не чувствую, кроме ощущения, что получу выволочку от Веллы…
- Это она может. Будет тяжело, зовите, помогу, приняв часть удара на себя. И советую, по прибытию в храм, не дожидайтесь ночи, а сразу все ей расскажите. Все равно все узнает. А в качестве компенсации за неприятные минуты, что вам предстоит пережить я подарю вам ножны для вашего Огонька. По вашему желанию они могут превращаться во второй меч…
Да, и не переживайте, для ваших спутников вы только что вошли в священный круг и сейчас же его покинете. Для них время остановилось. Если возникнут вопросы, милости прошу в храм всех богов. В случае крайней, только крайней необходимости мысленно обращайтесь напрямую. А насчет гарпов – узнаю… И Бог Морей вновь превратился в металлическую статую, а священный огонь чуть угас, словно приглашал меня к выходу.
Я прошел через круг. Мои спутники стояли спина к спине и судорожно сжимали рукоятки мечей. - Что то произошло? – Нет, но в воздухе пахнет опасностью, у меня на это нюх,- за всех ответил Лесли, - Надо уходить от сюда…

Уже за пределами храма Бога Морей я для Лесли констатировал факт разговора с Пос, но в подробности не вникал. Да и к чему говорить, что я стал посвященным всех, если я ничего не чувствую, ни каких изменений. А они должны быть. А Лесли допытывался подробностей. Что бы прекратить расспросы раз и навсегда я ему сказал: - Лесли, я Родине и жене не изменяю. Хотя меня и пытались купить за ножны для моего Огонька, которые по моему желанию могут превращаться во второй меч. – Ну и где эти ножны,- недоверчиво спросил один из воинов? – Не знаю, наверное забыли отдать…
Дорога до нашей школы не могла занять много времени. Шли молча, Лесли и воины постоянно озирались, словно чувствовали какую то опасность. Вскоре их тревога передалась и мне. Внезапно по спине больно резануло, инстинктивно я выхватил Огонек из-за спины. Меч оказался в ножнах. Я попытался вытащить его,- ничего не получилось. Меч и ножны превратились в одно целое… - Бегом в храм Великой,- оружие на готове . И мы побежали . Нас увидели издалека, так как ворота открыли заблаговременно. Забежав во двор и немного успокоившись, я тут же пошел в домовой храм Великой. Огонек в ножнах я держал в руке.
Переступив через священный огонь я подробно пересказал статуи почти весь свой разговор с Богом Морей, не утаил и о прохождении посвящения всех оставшихся богов, рассказал и о подаренных ножнах и о том, что Огонек теперь из них не выходит. Свой рассказ я закончил словами: - Впрочем ты и так все это знаешь, ведь белую повязку я не снимал и при этом разговоре ты присутствовала.

Великая богиня, или её ипостась в виде статуи ни как не отреагировали на мой рассказ, только в её глазах, как мне показалось, мелькнули злые огоньки. Облегчив таким образом душу и возможно предотвратив семейный скандал я вышел из храма, что бы заняться насущными делами.
Первым делом на повестке стояло: что делать с пленными и ранеными. Их в общей сложности набралось около 3 десятков. Вторым – меня заинтересовал рассказ про подземелье и подвал. И третье – где сейчас серебряный сокол.
Во дворе ко мне подошел Лесли и участливо спросил – Досталось? – Нет, разборки отложены до вечера… - Значит ночью будет гроза и сильный дождь, надо предупредить прислугу, что бы все убрали со двора.

- Мы поднялись с ним на второй этаж в кабинет. Там уже был наведен относительный порядок – разбитую мебель убрали, пятна крови замыли, в окна вставили решетки и навесили ставни. Серебряный сокол висел на стене, на своем прежнем месте.
– Лесли, это мой кабинет, сюда кроме меня, тебя и настоятеля не должен входить ни один человек , предупреди всех и ни каких замков. Дверь или отремонтировать, или заменить.
- Будет исполнено господин.
- Что будем делать с пленными, не казнить же их.
- Нет конечно, продадим в рудники,- все какие ни какие монеты попадут в храм, а кого не продадим, подарим наместнику, он найдет им применение.
- Что с подвалами и подземельем? - А ничего, выставил охрану у обоих входов. Осмотр наверное будем делать завтра по утру. Сегодня была тяжелая ночь и трудный день, люди устали, пусть отдохнут. А с кольчугами вы здорово придумали – Не я , а Великая,- поправил я его. Вот я про это и говорю,- иначе этот гарп нас здоров потрепал бы.
- Поставь задачу, пусть нарисуют план дома, по этажам. Служек и послушников на ночь закрыть в комнатах, выход запретить. Ночью двойную стражу к входам в подвалы, да и все караулы удвоить. Воинам скажи, что я провожу учения – «храм в осаде» - спать в кольчугах с мечами.
- Что то намечается? – Не знаю, но у меня плохое предчувствие, а я ему доверяю. Лучше подстраховаться.

Напряжение давало о себе знать, за ужином я клевал носом, хотя и поел с аппетитом. Лесли доверительно шепнул на ухо: - Вас теперь воины чтут как саму Богиню. Почитай всем здесь присутствующим вы спасли жизнь. - Не я , а Великая,- поправил я его. - Вот я про это и говорю. Раньше она ни кого не лечила и не возвращала к жизни, а вы появились и все изменилось. Похвала, даже такая незатейливая грела душу и была приятна. Тяжелой походкой, перекинув через руку «свой матрац, одеяло и по совместительству подушку» я пошел в храм. Ночка будет ещё та, интересно хоть поспать немного удастся?...


21
Священный огонь лишь чуть – чуть поприветствовал меня и я вошел в круг. Привычного рёва и огня до потолка не было. Может быть оно и к лучшему,- подумал я ,- хоть отдохну и высплюсь. И стал стелить свой плащ.
- А ещё,- словно продолжая незаконченный разговор с Богиней,- он сказал, что мы зажали свадьбу, что нам пора подумать о ребенке, что ты меня любишь, и что он отвернет мне голову, если я тебя обижу (это уже я добавил от себя). Только зачем я тебе нужен без головы? – с этими словами я улегся на свой плащ и закрыл глаза.
Не сильный, но чувствительный удар по ребрам вывел меня из состояния полудремы. ( А ещё кто то говорил, что богини не пинаются,- пинаются и ещё как).
- Ты что спать сюда пришел? Что ещё тебе наплел про меня мой братец?
- А все таки ты красивая, даже когда злишься. И ничего он не плел. Ты же слышала, все, что он говорил,- я повязку не снимал.
- Мало ли что я слышала, а теперь хочу услышать это от тебя, давай рассказывай.
Я коротко, опуская некоторые подробности разговора, которые были бы неприятны Велле все ей рассказал.
- А что он говорил обо мне? Пришлось импровизировать:- Что ты молодая, наивная девушка, не понятно, что ты нашла во мне, что могла бы посоветоваться с ним… Велла хмыкнула. – Что если у нас возникнут какие нибудь проблемы, что б я не стеснялся, обращался к нему за советами, теперь мы родственники и он всегда будет рад нам помочь. Чтоб защитить меня от твоего гнева он предложил мне пройти посвящение всех оставшихся 11 богов и я прошел его.

- А ты не подумал башка твоя бестолковая, что за всю историю мира только два человека – древние герои, смогли пройти посвящение двух богов, остальные все погибли. А тебе предложили сразу 11, а ты дурак и клюнул. Это была попытка убить тебя, с твоего же согласия, непонятно, почему она провалилась? И ведь обвинить его было бы не в чем. Ты сам пошел на это.
- Может быть по тому, что у меня ещё нет наследника, что мы не сыграли свадьбу, что я люблю тебя, что ты хранишь меня. Причин может быть много
- Дурррррррак.
А ну ка повтори, что ты сказал Лесли, когда вы возвращались в храм,- что то там насчет родины и жены
– Я повторил - « Я Родине и жене не изменяю»
- Родина для тебя мой храм, а жена –я ,- и она счастливо засмеялась. - Пришел грубый мужлан, соблазнил молодую и наивную девушку… Пришла очередь изумляться мне – Это я соблазнил? А кто залез ко мне под покрывал в чем мать родила?
- А кто голым ворвался в мой храм и раздел меня? Естественно я застеснялась и спряталась под покрывало….

Огонь привычно давно шумел…. Кажется гроза миновала… Потом мы просто лежали и я даже заснул. Проснулся от того, что её волосы щекотали мне лицо. Она склонилась надо мной
- Ты действительно думаешь, что у нас могут быть дети?
– Пос сказал, что я из другого мира и что у нас есть шанс.
- Пос много чего говорит, но не все в его словах есть правда. Ты видел фигуры других богов в его храме?
– Нет.
– А ведь это храм всех богов, как он тебе сказал и там по определению должны быть фигуры всех 11 богов, а ты видел только его статую.
- Действительно, я как то об этом не подумал, но он обращался к Геяру и тот ему ответил
- Вот так?
И под сводами храма прозвучал сильный мужской голос : - «Слышу и смеюсь вместе с тобой».
- Не понял? – ошарашено сказал я. Даже тембр голоса совпал..
– А и не удивительно, она ехидно хихикнула,- вы мужчины бываете иногда такими туповатыми.
- А почему ты не сказала мне о судьбе твоих посвященных? Она немного помолчала. – Понимаешь, я боялась, что ты испугаешься и откажешься проходить посвящение и тогда даже наш брак не давал мне право на тебя. Его могли признать недействительным, а ты просто бы сгинул, или вернулся к себе, откуда ты пришел.
- А откуда я пришел?
– Не знаю. Я просто неоднократно просила отца и мать найти мне достойного мужа, что бы я с ним была счастлива…, а они подсунули какого то грубияна, который к тому же пялится на других девиц.
- Это я пялюсь? – А зачем ты пошел второй раз на площадь, где проходила ярмарка?....
Дааааа, женское мышление логическому объяснению не подлежит. Женщина и логика не совместимы…. А ведь действительно, мне и сказать нечего.
Я решил резко сменить тему разговора – А что с Огоньком?
- С твоей игрушкой все в порядке, сейчас они притрутся друг к другу, обменяются структурами и у тебя при желании будут два Огонька.
- Значит Пос не обманул? – Боги никогда не обманывают,- нравоучительно произнесла Велла, - они не всегда говорят правду…
- Я никогда не могла понять маму, почему она сердилась на отца за то, что он увлеченно рассказывал ей о своем оружии. Теперь мне это понятно. Тебе что, заняться нечем, или поговорить не о ком, когда я рядом….

За окнами храма стало сереть. Я выспался, хорошо отдохнул, был полон сил и энергии.
- Чем сегодня будешь заниматься,- спросила Велла. – Подвал и подземелье. – Будь осторожен, там какая то опасность, не для тебя конкретно, просто опасность.
- А ты что будешь делать? – Буду продолжать разбираться с разрушенными храмами на юге, должны же остаться хоть какие нибудь следы кто это сделал.
- А почему ты их не восстановишь? - Их восстановить может только Геяр, это его стихия, а он поет под дудку Поса. Может восстановить и император руками строителей, но он особого рвения не проявляет, строительство идет уже несколько лет, а все ещё на начальной стадии.
- А за сколько может восстановить Геяр? – За мгновение, но я запрещаю тебе к нему обращаться.
- «Слушаю и повинуюсь, о госпожа моего сердца» откуда то пришли эти слова.
– Вот вот, почаще говори мне такие слова и я может быть отпущу тебя даже к завтраку….
Священный огонь привычно ревел, но в воздухе пахло свежестью, неужели все таки ночью был дождь? Интересно с грозой или нет?...

22
Нас утро встречает прохладой…Ночь, судя по всему прошла спокойно (не для всех), и мои тревоги были напрасны. Лесли встретил меня с докладом,- мол все в порядке, происшествий нет, гроза быстро кончилась, всего пару раз громыхнуло, да и дождь был не очень сильный. Только один человек из прислуги пытался покинуть ночью комнату – у бедняги скрутило живот.
- Ну и где он болезный? – На всякий случай связали и заперли в отдельную комнату. – Ну что ж пойдем посмотрим.
У комнаты стоял часовой. – Ну как там он, - спросил Лесли.
– Спит наверное. – Открывай.
В комнате в неестественной позе лежал труп. На лице у несчастного застыла удивленная улыбка. Лесли наклонился над ним и зачем то понюхал воздух. – Пахнет миндалем, горьким, он отравился.
- От того, что болел живот?- съязвил я. Лесли шутки не понял,- Нет, наверное боялся допроса, ведь не случай но же вы приказали всех запереть на ночь, а этот хотел выйти…
Радужное настроение было безнадежно испорчено. Очередная тайна и непонятка.
- Обыщите его, если найдете что то интересное или даже не интересное,- принести ко мне в кабинет. И проверте его обувку.

В моем (теперь уже моем) рабочем кабинете царил полумрак. Я открыл ставни, сразу стало светлее. Серебряный сокол висел на стене, я подошел, погладил его по голове. Он привычно перевернулся, ниша открылась, там лежал какой то документ. Я взял его, развернул и прочитал. Так, всё интереснее и интереснее. На пергаменте были написаны золотыми чернилами всего два слова – «Ты обречен». Я положил документ на место, ниша закрылась, сокол вернулся в исходное положение. Я вновь ради интереса погладил его по голове, но увы, ниша была пустой. Куда же все таки девается пергамент и каким образом сокол ожил, когда разорвал второго гарпа? Одни вопросы и ни одного ответа…
Вошел Лесли, я как раз заканчивал осматривать ножки стола, а по просту говоря простукивал его на предмет тайников и пустых полостей. Ни чего, стол был чист.
- Ну что, нашли что – нибудь интересное? – Да, в его обувке лежало вот это,- и Лесли протянул мне непонятный предмет, напоминающий ключ от банковского сейфа. Я уже перестал удивляться, что в моей памяти время от времени всплывали разные слова и образы.
- Это ключ, и им он что то должен был открыть. Куда говоришь он собирался идти, где его задержали. Пойдем ка посмотрим это место…

Мы спустились вниз. - Его обнаружили и задержали вот здесь,- пояснил мне воин, который все ещё охранял комнату с трупом. Он указал на комнату, которую я окрестил как бывшую оружейную из –за большого количества крючков и скоб вбитых в стены. Я начал внимательно осматривать стены. Пара воинов стали помогать мне.
- Что мы ищем? - А все необычное ,- ответил я. - А железяка с дыркой это обычно, или нет?
– Ну ка дай посмотрю… На меня смотрела дверь банковской ячейки и я точно знал, что это такое.
- Ну ка отойдите в сторонку и приготовьте на всякий случай мечи. Воины послушно расступились и обнажили оружие. Лесли сопя подошел вплотную ко мне. – Лесли, не наступай мне на пятки, я не чувствую опасности и Огонек молчит.
Ключ вошел в отверстие, я повернул его на пару оборотов, внутри что то щелкнуло, дверца стала приоткрываться… Сильные руки Лесли оттолкнули меня от дверцы и он рывком её открыл.

- Всё в порядке, можете посмотреть. На дне банковской ячейки лежал огромный иссини – черный кристалл. Я осторожно взял его в руки. По нему побежали странные сполохи и какие то завихрения. В висках у меня опять стало покалывать, как при посвящении. Потом все это прошло.
С камнем в руках я пошел в храм к богине. Перешагнул через священный огонь и подошел к статуи. Держа камень так, что бы Великая могла его видеть, я спросил:- Велла, я понимаю, что ты занята, но что это такое? Мне кажется, что этот камень настроен на меня. Когда я взял его в руки, в висках закололо, как и при посвящении.
В голове раздался голос Богини,- Где ты взял это? – В комнате, которую я назвал оружейной. Он лежал в специальной нише, ключ от которой мы нашли на трупе служки, который сам себя отравил, а перед этим пытался или забрать этот камень, или сбежать с ключом.
- Камень он взять не смог бы, сразу же погиб. Это камень божественной силы, из него боги черпают свою божественную энергию. Если ты взял его в руки и не погиб, значит ты тоже Бог. У нас у каждого есть такой камень, он находится внутри нас, как бы растворен…
Я посмотрел себе на руки. Камень медленно проникал в мои руки, растворяясь в кровотоке, разносясь потоком по всем частям моего тела.
- И что мне теперь делать?
- Сидеть в храме и никуда не выходить, ждать меня, я скоро освобожусь. И почему тебя нельзя ни на минуту оставить без присмотра, обязательно куда нибудь вляпаешься.
- Я хотел осмотреть подвал и подземелье, и почему я не чувствую ничего, если как ты говоришь я стал богом.
- Ещё почувствуешь. Ложись у моих ног и постарайся уснуть.
С женщиной спорить бесполезно… Я лег и постарался уснуть. То что дальше происходило со мной я не пожелал бы и врагу….

Мое тело распалось на миллиарды атомов, меня сворачивало и выворачивало на изнанку, скручивало и распрямляло, я терпел неимоверную боль, меня трясло и раскидывало, а затем опять собирало. Я ничего не соображал и не контролировал себя, я кричал, дергался в конвульсиях, меня била истерика, я превращался в ничто и ощущал себя вселенной . В меня вместились тысячи миров и я был меньше самого маленького атома. На моих глазах рушились миры и превращались в прах галактики, рождались новые миры и новые галактики. Я был всем и я был ничем…. Сколько так продолжалось я не знаю.
Когда я очнулся, моя голова покоилась на коленях Веллы, она гладила меня по голове и рыдала во весь голос. Вы когда нибудь видели рыдающую богиню? – я видел…..
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601022 - 19/10/11 02:08 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
23
- Я что то пропустил?- обратился я к Велле. Ну почему умная мысля всегда приходит опосля…, ведь говорили древние, что только дурак будет перебивать молчащую женщину….
Ну лежал бы себе отдыхал…. Зато я узнал о себе много нового. При этом эпитеты типа: сволочь, дурак, гад, негодяй, подлец и скотина, были самыми ласковыми….
За стенами храма шел сильный дождь и гремел гром. Богиня сердилась…
- Сколько я провалялся?
- Два дня, я думала, что ты умер, у тебя несколько раз останавливалось дыхание, ты бился в конвульсиях, а потом опять затихал…
- Поминки отменяются, прощальный плач тоже,- я рывком сел, огляделся. Стены храма и потолок были покрыты трещинами, как после землятрясения. Я на мгновение прикрыл глаза, а когда открыл,- трещины исчезли, все было в первозданном виде, а на своде потолка сиял лик улыбающейся Богини. Я заодно , так сказать попутно, восстановил разрушенные храмы на юге. Теперь это мне было по силам, как и многое другое, о чем мне ещё предстояло узнать.

- Пос и Геяр приготовили этот камешек для тебя, по идеи он не должен был попасть ко мне в руки, тебе его должен был принести какой нибудь служка, или воин храма, ты берёшь его в руки и…. теряешь свою божественную сущность в этом мире. В другом мире, пожайлуста, а в этом – ни, ни. Так они, кстати, избавились от всех своих родственников. Для тебя камешек должен был быть кроваво-красного цвета. А попав в мои руки, он стал иссиня-черным. Этот цвет отражает мою сущность. Я уже говорил, что он настроился на меня и пытался видимо лишить меня моей божественной сути, о которой я кстати не подозревал, но его мощности не хватило, я сам поглотил его. Такое уже было…. Где то и когда то. Странно, но память ко мне не вернулась…
А что здесь делают храмовые воины?- я только сейчас заметил, что по периметру священного огня, в несколько кругов, взявшись за руки, на коленях стояли воины Богини.
- Они отдавали свою силу мне, а я свою тебе, чтобы не была прервана нить твоей жизни…
Спасибо, Велла, ты вытащила меня из глубокой… - я подбирал слова,- ямы.
- Это ты восстановил храмы на юге? - Уже вложили? Сюрприз не получился. – Не вложили, а доложили настоятели, ты же знаешь, что у меня с ними практически мгновенный контакт.
- Да, думаю для тебя будет важным узнать, что храмы на юге разрушили не твои братцы, они не причем. Храмы разрушили с помощью колдовства. А это значит, что существует третья сила, очень мощная, не уступающая божественной, которая стоит за всем этим и очень умело разыгрывает свою игру. Вот она то самая опасная и нам её предстоит разыскать и уничтожить. И находится этот кто то третий в столице – Гюргенлейсе, и возможно в ближайшем окружении императора.
- Так давай переместимся в Гюргенлейс.

- Это ты можешь перемещаться мгновенно из храма в храм, а у меня своих храмов нет, да и они мне не нужны. Свое появление в столице надо подготовить, обзавестись каким нибудь титулом, с которым можно будет проникнуть постепенно в высший свет, дождаться прибытия туда герцога Вольт, действовать надо очень осторожно и аккуратно, что бы не вспугнуть того третьего. Уверен, что после того, как твои братики избавились бы от тебя, он перессорил бы их и нашел способ избавиться от обоих и стать единоличным властителем этого мира… Так что не будем торопиться.
- А что это так много храмовых воинов?
- Я призвала всех из ближайшей округи. Сейчас их более 250 человек, и воины все ещё прибывают. Храм Поса на осадном положении, купол его я разрушила несколькими ударами молнии, наместник выехал в свою загородную резиденцию, вернее сбежал. А как я должна была реагировать на очередную попытку убить тебя?

- Ты поступила правильно, ты дала понять братьям, что не остановишься и применишь силу. Только можно я их сейчас немного озадачу и восстановлю их храм, пусть помучаются в неведении и поломают голову, насколько возросла твоя сила. А я как будто ни причем, ты вовремя успела меня спасти и как посвященному всех 12 богов камень не успел мне навредить . Наверняка кто то из них напросится к тебе в гости или каким нибудь другим способом постарается узнать что здесь произошло. Камень кстати разрушился,- и я высыпал кроваво-красный песок к ногам Веллы.
- Я частично сотру память у воинов. - Это возможно? – Да.
- Сейчас день или ночь? Если ночь, то давай спать, если день, то я хочу есть!
- Сейчас вечер. – Прекрасно, давай поужинаем, а потом ляжем спать.
- Странный ты какой то бог,- почему ты испытываешь голод? – Не знаю, я многое о себе не знаю…

Воины встали с колен и потянулись к выходу, у священного огня остался только Лесли. Я видел, как он обеспокоено пытался рассмотреть хоть что то за стеной огня, но ему это не удавалось. - Дорогая, пригаси огонь, пусть Лесли успокоится. И в тот же момент, когда огонь немного опал, я поцеловал Богиню. Именно это и увидел Лесли. Думаю ему этого было достаточно.
- Дик, так мы не будем разрушать храм Бога Морей в Норде? – Конечно нет, просто ты собрала воинов, так как давно задумала небольшую экспедицию за стену, в неизведанные земли. Экспедицию возглавлю я. И никто не должен знать, что в любой момент я могу появиться возле тебя, а ты возле меня, даже вне стен твоего храма.
- Это теперь возможно? – Да. А по куполу ты звезданула потому, что сломала ноготь на правом мизинце, не бить же молнией по своему храму, вот и досталось храму Поса.
- Ладно, иди ужинай, обжора, но после ужина сразу в храм, а я пока на юг, посмотрю, что там и как.
На ужине я превзошел сам себя, а Лесли все подкладывал и подкладывал лучшие куски и сочувственно смотрел на меня.

- Лесли, я что так сильно изменился? – Вы сильно похудели, мастер Дик. И у вас в глазах появилась какая то злость и решительность, раньше у вас был совсем другой взгляд.
После ужина, давая Велле немного больше побыть на юге , мы с Лесли прогулялись по двору.
Что тут было, пока я отсутствовал?
– Была страшная гроза, я бы сказал буря. Ветер разрушал крыши, ломал деревья, сбивал людей с ног. В храм Бога Морей попало несколько молний и частично обвалили его купол, образовалась большая дыра. Богиня была страшна в своем гневе. Прибыло несколько десятков храмовых воинов из ближайшей округи,- по повелению Великой. Говорят, она хочет отправить отряд за стену, в неизведанные земли…Мастер Дик, вам пора, а то опять тучи на небе собираются, не надо заставлять ждать Великую.
В храме было тепло и по домашнему уютно. Я посмотрел на верх, на меня смотрело улыбающееся лицо Великой. В голове раздался голос,- И долго я ещё буду ждать тебя? Где ты шляешься изверг рода человеческого?... Я быстро впрыгнул в священный круг,- нельзя заставлять женщину ждать, тем более любимую и тем более богиню. Огонь привычно взметнулся до потолка….

24
Меня всегда удивляло, как это Велла так быстро меняла обстановку вокруг нас. То мы стоим внутри круга, а то раз и мы в опочивальне, причем обстановка её не менялась ни разу. - Это твоя спальня? – А тебе здесь что то не нравится? – Нравится и кровать удобная, но здесь все как то через чур аккуратно, правильно,- а где мои разбросанные вещи, или твои? – Я люблю во всем порядок и тебе придется с этим смириться. – А ещё ты не любишь грязных вещей и одежды. – Да не люблю, тебе это не нравится? – Нравится и даже очень, всю свою сознательную жизнь и несознательную тоже, мечтал, что буду всегда выходить сухим из воды и чистым из любой грязи. Грязь ко мне не пристает, вот.
- Мы что, так и будем всю ночь заниматься разговорами, скоро уже рассвет. – Велла, да мы только легли. – Это ты только лег, а я уже давно лежу. Как кстати ты себя чувствуешь? – Да вроде нормально, ничего не болит. – А если ничего не болит и все нормально, то почему ты лежишь как бревно? – Велла, я хочу тебя спросить… - Спросишь потом….
Потом была середина ночи и по мнению Веллы я достаточно отдохнул…, потом было раннее утро и нам скоро вставать…, потом – вставай, а то ты проспишь свой завтрак… , а потом действительно наступило утро.
- Чем ты сегодня будешь заниматься? – Подвалы и подземелье,- я их так и не осмотрел. – А это обязательно? – Да - Возьми с собой десяток воинов и обязательно побольше факелов и не шляйтесь там до ночи.
- А ты куда? – На юг, надо обустроить отстроенные храмы. – Только прошу, в силу своего женского любопытства, не лезь никуда, не предупредив меня. – Кто бы говорил, у вас у мужиков любопытства больше чем у нас, и посплетничать вы тоже любите…

Лесли встречал меня на пороге храма своим докладом, что ночь прошла спокойно, ничего примечательного не произошло, а потом спросил: - Воины до сих пор спят в кольчугах, не раздеваясь и с обнаженными мечами, может быть хоть мечи в ножны? – Хорошо, тренировка «храм в осаде» закончилась. Ты подобрал ветеранов, которые останутся здесь и будут заниматься подготовкой послушников?
- С этим возникли некоторые проблемы,- все хотят пойти за стену. Ведь это будет первая массовая вылазка со времен первых императоров, а значит попадет в летописи, а прославиться во имя Великой хотят все.
- В жизни всегда есть место подвигу,- пришли на ум знакомые слова. Для начала подбери десяток смышленых воинов и побольше факелов, пойдем осматривать подвалы и подземелье. - Прямо сейчас? – Нет, после того, как я позавтракаю. Распорядись, что бы поесть принесли в мой кабинет, там заодно и обсудим некоторые вопросы…

- Лесли, ну ка просвети меня насчет организации храмовых воинов
А тут ничего сложного нет, мастер Дик. Послушники, воины богини, как правило при каждом крупном храме - десятник , в главном храме Великой в столице – сотник. Сейчас это звание вакантно. Десятник является начальником не только для всех воинов своего храма, но и для других, над которыми нет десятника. Сотник может командовать всеми воинами и десятниками. Звание присваивает Богиня за отличия, какие – известно только ей. Я десятника получил за то, что при наводнении в одном из сел спас от смерти несколько семей, хотя до этого, в схватке с разбойниками, напавшими на охраняемый обоз, зарубил семерых, и ничего.
- А воинам храма разрешается жениться? – Скажем так,- не запрещается и некоторые женятся. Но мне кажется Великая не очень одобряет это.
- Понятно, великая не очень любит конкуренток… - Великая,- раздался голос в моей голове,- не очень любит вдов и сирот. - А вот подслушивать не хорошо. – А я и не подслушивала, мне просто надо сказать тебе кое что на едине, и поэтому я здесь в комнате. Попробуй найди меня.

- Лесли, здесь Великая, нам надо переговорить наедине, не возьмешься ли охранять дверь в кабинет, что бы нам не помешали? – Без проблем , господин.
Лесли вышел и закрыл за собой дверь. Я услышал шелест извлекаемого из ножен меча. Огляделся, включил внутреннее зрение. Увидел мерцающий красный силуэт у окна. (я оказывается могу видеть в тепловом диапазоне, откуда я знаю эти слова?).
– Ты у окна. – От тебя не спрячешься. – Что ты хотела сказать? – Будь осторожен, в подземелье какая то опасность, и она возросла. Я это чувствую на подсознательном уровне, а определить, что это не могу.
– Эта опасность касается тебя, или может касаться и меня? – Не знаю, по моему там есть скрытая дверь. Но какая то сила не пускает меня туда. Будь осторожен. А давай я пойду с тобой.
– Нет, со мной пойдут десяток воинов и я напролом лезть не буду. – Ладно, я не настаиваю, береги себя. И силуэт у окна растаял.
- Лесли! – Да господин. Подбери не десяток, а полтора десятка воинов, опытных, в полном боевом снаряжении и обязательно двойные кольчуги, или доспехи.
- Что то ожидается?- Лесли оживился. - Великая предупредила о какой то возрастающей опасности исходящей из подвала или подземелья.
- Воины будут готовы через…, когда вы закончите завтрак.

Через некоторое время у входа в левое крыло(почему то меня всё время тянет на лево, интересно почему?) стояло полтора десятка храмовых воинов в полном боевом снаряжении.
- Лесли, распорядись, что бы ещё десяток был на готове придти к нам на помощь, если она понадобится и десяток пусть охраняет вход с правой стороны, вдруг от туда кто то попытается вырваться.
Раздались короткие и отрывистые команды. Все таки чувствуется храмовая выучка. Десяток резерва и десяток охраны правого входа возглавляли десятники, я это определил по значкам, таким же как у Лесли (значит признали его право командовать). Через некоторое время и эти десятки были экипированы по боевому и заняли свои места. – Ну, что, во славу Великой, вперёд….

25
Достаточно широкая лестница, на которой смогли бы разойтись грузчики с поклажей, не мешая друг другу. Может быть по этому в подвал и два входа? В один заносят, в другой выносят? Достаточно темно, но через равные промежутки на стенах закреплены масляные светильники, правда без масла. Зажгли пару факелов в начале и конце группы и стали осматривать помещения. Ничего примечательного, обычные кладовые комнаты для хранения продуктов и вещей, которым не место на верху. На всякий случай каждую комнату осматривал ещё в тепловом и непонятно каком зрении, но ничего примечательного или необычного не замечал. Все двери в подвале(его левой половине) были открыты, кроме одной. Глянул через неё, я теперь и так могу, правда не далеко, шагов на 10-12,- увидел ступеньки, которые вели дальше в низ. Дверь пока решил не открывать, а закончить обследование подвала. Как я и предполагал, левая и правая половины составляли одно целое и имели просто два входа-выхода. Такие же ничем не примечательные комнаты –кладовые.
Дал команду резервному десятку спустится вниз и занять место у закрытой двери, а второму десятку разделиться и охранять оба входа – выхода.

У закрытой двери Огонек немного нагрелся, значит ему что то там не нравится. Приказал воинам обнажить мечи и быть готовыми к неожиданностям. Дверь была без замка, но под усилиями Лесли, который опять оттер меня в сторону, не поддавалась. Подошел, приложил руку к тому месту, где по моему мнению должен находится запор, там что то щелкнуло и дверь легко, и почему то без скрипа открылась. Лесли опять вошел, вернее впрыгнул впереди меня. Пора к этому привыкнуть. Ничего не произошло. Какая то гнетущая тишина и ни одного звука, не считая участившегося дыхания воинов. Напряг слух и включил все виды зрения одновременно. И опять ничего. Ступеньки вели вниз и ни единого звука. Зажгли уже шесть факелов, разбились на тройки, одного воина пришлось взять из резерва, им оказался десятник. Я промолчал. Впереди шел я, Лесли и незнакомый мне десятник, видимо из тех, кого призвала Велла, пока я «витал в облаках». Ступеньки не очень круто, но спускались вниз, я обратил внимание, что они не были сильно стертыми, значит подземельем, в отличии от подвала пользовались не часто. Вот и ровный пол. В неровном свете факелов был виден длинный коридор, который терялся в темноте и закрытые двери справа и с лева вдоль коридора. Возле каждой двери на крючке висел ключ. Я подходил к двери, смотрел через неё и только после этого дверь открывали. Обыкновенные камеры для узников, ни каких скелетов на цепях, да и никаких цепей. Кстати вдоль стен тоже стояли масляные светильники и тоже без масла.

Продвигались вдоль коридора. Я стал оставлять по паре воинов с факелами возле каждой 5 двери. Большая тюрьма получается. Остановились. Отправил одного из воинов за резервным десятком, дождались его подхода. Людей оказалось больше, чем десять. Узнал, что у дверей осталось по одному воину с факелами, (причем бросали жребий, кому остаться, а кому идти) а охранный десяток от входов переместился к двери в подземелье. Надо будет узнать, кто так толково распорядился и поощрить воина.
Продолжили путь, теперь горело уже 8 факелов. Двери кончились. Ничего примечательного, а коридор вел дальше и по моему немного опустился ниже от первоначального уровня. За спиной засвербило,- это Огонек уже нагрелся по настоящему. Обнажил свой меч, воины подобрались и выстроились в боевой порядок на подобии клина. На острие я, по бокам оба десятника, за нами остальные воины. Раздавался лязг, это кто то доставал из ножен и брал во вторую руку кинжал. Я тоже во вторую руку взял ножны, которые тут же превратились во второй Огонек. Лесли покосился, но ничего не сказал. Коридор кончился.

Путь преграждала ещё одна дверь и за этой дверью кто то, или что то было. Мои мечи уже пылали ярко красным огнем, словно предчувствовали схватку с чем то, или с кем то уже знакомым. Из - за двери повеяло могильным холодом. Раздался лязг, это мои воины опускались на пол и засыпали. Только я стоял и Лесли, прислонившись к стене. Я не на шутку разозлился, кто то пытается на нас воздействовать…. Ну ладно, сучвец, ты сам этого хотел. Шаг вперед, удар по двери- она отлетела во внутрь на несколько метров и откуда только сила взялась и -«мельница» из двух мечей. Ошметки гнилого мяса, зелёная кровь(наверное кровь), сколько так продолжалось, я не знаю, потерял счет времени. Остановился, вернее сбавил темп после того, как под мельницу перестало что то или кто то попадать. Да и воины за спиной стали подниматься и приходить в себя. Только сейчас обнаружил, что все факелы погасли и что бился в полной темноте, но все прекрасно видел и без света, правда в оттенках зелёного и почему то меня это не удивляло. Зажгите факелы и пару бросьте мне из за спины в помещение. Шипя и потрескивая два факела влетели в большой зал. Затем ещё два. Стало относительно светло. На полу и вокруг меня валялись части тел, сине-зелёного цвета. По моим подсчетам было более десятка этих существ. - Живые мертвецы,- выдохнул Лесли,- О них даже в летописях нет сведений. Только в легендах и преданиях. Питаются душами и телами ещё живых людей, простыми мечами их не убить и могут спать хоть тысячелетия.

Анабиоз, автоматически отметил я, или летаргический сон, хотя скорее всего анабиоз. Почему то эти знания меня не удивили. Удивило другое. В центре зала стоял невысокий постамент, а на нем саркофаг. – Не входить, ждать здесь,- распорядился я и пошел к помосту. Сзади раздалось сопение и шаги. Ну кто ещё кроме Лесли может ослушаться меня. Наставник одним словом, мать его так. Поднялись по ступеням. В саркофаге, закованным странно мерцающим металлом, лежало непонятное существо со змеиным телом и тремя головами похожими на человека, быка и льва… и оно дышало.
Интересно, а живые мертвецы,- это охранники или истязатели – тюремщики? Существо открыло глаза и стало трансформироваться в человека, вернее не в человека( в мужчину) а в женщину.
Нет, это не Хронос, хотя и похож, но тот бы никогда не стал бы превращаться в женщину,- пронеслось в голове. Трансформация закончилась. В саркофаге, закованной, лежала молодая девушка, очень похожая на Веллу.
- Дик, ну наконец то ты пришел, скорее освободи меня….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601023 - 19/10/11 03:16 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
26
- Дик, ну наконец то ты пришел, скорее освободи меня….
- Мы знакомы? – Ты что, это я Велла. – А я видел в гробу … несколько другое существо. – А ты что хотел, чтобы эти монстры видели во мне женщину?
Не предпринимая ни каких попыток освободить Веллу я мысленно связался с той, другой,
- Ты мне нужна, немедленно. Мгновение и рядом со мной стояла ещё одна Велла, похожая как две капли воды на ту, которая лежала в саркофаге. Лесли застыл в ступоре и даже по моему не дышал.
- Хи, - сказала та, что стояла рядом со мной. Так вот значит ты где.
– Кто такая Хи?- спросил я. – Хи,- это проклятие нашей семьи, наш стыд и позор. Это 13 Бог-Богиня, это мой-моя брат-сестра близнец.
В голове что то щелкнуло – Хи – Химера?
- Это Бог-Богиня лжи и обмана, она может принимать любой облик и нам всем очень здорово досталось от неё, пока её совместными усилиями давным - давно не заточили в какое то подземелье и не приставили надежную охрану.

В голове опять что то щелкнуло, теперь становится немного понятным почему погибли родители барона и кто мог желать смерти Тора – последнего охранника, а заодно и притащить в этот мир гарпов . Только не понятно мне, кто из них настоящая Велла.
Я возвел вокруг саркофага свой священный огонь,- теперь я мог и такое. Но мой огонь был иссиня-черного цвета и освободил от оков ту, которая лежала в саркофаге.
- Девочки, если кто то захочет сбежать – погибнет без права возрождения. Это вам надеюсь понятно? А теперь давайте разбираться, кто есть кто…
Минут двадцать я слушал совместный ор двух богинь, настаивающих на только своем исключительном праве зваться Веллой и быть Богиней Жизни и Смерти. Каждая из сторон приводила свои доводы и по правде сказать все они были убедительны. Мне надоело слушать их бесконечные препирательства и взаимные обвинения.

Молчать! – рявкнул я. - Смотреть в глаза! Отвечать без промедлений! Обращаясь к той, которую я вызвал,- Во что я был одет при нашей первой встречи? – Ты был голый, а потом раздел меня и завернулся в мое покрывало.
- Где моя Родина? – обратился я к бывшей узнице – У тебя нет Родины, и по этому я не знаю…
Не успела она ещё закончить свою фразу, как оба моих меча вонзились ей в грудь.
« Я Родине и жене не изменяю» - « Твоя Родина мой храм, а твоя жена – я» грустно процитировал я. ….
Уложив Хи в саркофаг я вытащил Огонек из её груди, а подарок Поса не тронул. Ну не доверяю я ему и лучше, если он останется здесь. Надежнее будет.
- Ты убил её? – потрясенно прошептала Велла. - Нет конечно. Боги по определению бессмертны. Но я лишил её возможности когда либо вернуться в этот мир, а сейчас её тело расщеплю на атомы и раскидаю их по бесчисленному количеству миров. И ей придется долго долго собирать себя, что бы опять обрести свой божественный статус и в качестве богини править в каком нибудь мире…

Тело Хи и ножны моего меча стали медленно истончаться, растворяясь в воздухе, и через некоторое время саркофаг опустел, исчез даже странный металл, а затем и сам саркофаг.
Черный огонь медленно погас. Самое интересное, что исчезли или растворились и живые трупы. От них не осталось ни следа.
Стараясь несколько сгладить негативное впечатление от убийства брата-сестры Великой, я спросил: - Дорогая, тебе не кажется, что Лесли немного перерос ранг десятника. Может быть стоит присвоить ему звание пятидесятника с правом распоряжаться всеми воинами храма в северном и западном округах? А заодно, сотри ему немного памяти, до входа в этот зал, нет, лучше до того момента, как мы подошли к этой двери, и всем остальным тоже.
- Ты так легко убил бога-богиню? - Велла, - я взял её за плечи и несколько раз хорошо встряхнул,- За свою семью и свое счастье я убью любого, кто представляет опасность. Особенно, если опасность угрожает тебе.
Велла отстранила мои руки,- Но ты её убил с каким то безразличием. - Дорогая, ты не забыла, что я воин и мне в бою наверняка ни один раз приходилось убивать и много убивать, а если я буду испытывать каждый раз муки стыда, или переживать, то меня давно бы уже не было в живых.

- Ты чудовище. – Да, я чудовище, согласился я,- но чудовище любимое и ручное… Велла так же внезапно исчезла, как и появилась. Зашевелился Лесли, в зал гурьбой ввалились храмовые воины. - Тревога оказалась ложной,- с энтузиазмом произнес я.
- А может быть и нет.
Из земли, в углу показалась какая то несуразная фигура с длинными руками, а вместо пальцев у неё были острые ножи. Воины быстро перестроились беря этого монстра в полукруг.
- Лесли, кто это, или что это? – Это охранник сокровищ, если его убить, то нам станет доступно то, что он охраняет.
- А его можно убить? – Конечно, иначе люди бы не находили клады.
Засверкали мечи в свете факелов. Несколько человек не принимали участие в схватке, а светили остальным. Даже такой монстр, как охранник сокровищ, не представлял серьезной угрозы для десятка храмовых воинов. Один на один или даже один против двух он имел бы какие нибудь шансы, но против десятка – никаких. Через некоторое время все было кончено. Мне даже не пришлось никого лечить. Доспехи и кольчуги послужили надежной защитой от его ножей-пальцев. За спиной мертвого чудища в стене образовалась железная дверь. И вновь первым возле неё был Лесли и, по ставшей уже «доброй традиции», дверь не открывалась. Подошел я, приложил руку к тому месту, где по моему разумению мог быть замок или запор, что то щелкнуло и я отошел в сторону, давая возможность Лесли первому открыть дверь и заглянуть в сокровищницу, если это конечно она.

Дверь со скрежетом давно несмазанных петель с трудом открылась… Картина была потрясающей воображение. Даже мое…
Комната приблизительно десять на пять шагов доверху была забита сундуками, некоторые из которых от ветхости уже расползлись и среди них тускло светились в свете факелов золотые монеты и искрились всеми огнями радуги драгоценные камни. Но мое внимание и внимание воинов было приковано не к этому золотому изобилию (много золота, экая невидаль). Чуть в сторонке от сундуков в воздухе висели прекрасной работы доспехи и ножны, но без меча. Огонек радостно засверкал, запереливался, словно встретил кого то очень знакомого и родного. Внезапно доспехи зашевелились и в одно мгновение оказались на мне. Я оторопел. Как это произошло? Ещё мгновение и доспехи на мне исчезли, вернее их тяжесть(по правде сказать совсем небольшую) я ощущал, но вот самих доспехов на мне не было видно. Только ножны( скосив голову и глаза за правое плечо я увидел) заняли положение прежних ножен от Поса.

- Лесли, это что такое? – Не знаю, мастер Дик. О таком я никогда не слышал. Надо покопаться в летописях и пораспрашивать сказочников, может быть где то что то упоминается, похожее на эти доспехи. Но по крайней мере ясно одно, что они в родстве с вашим Огоньком и признали вас своим хозяином. А если учесть, что Огонек,- это солнечный меч, то я и боюсь подумать, что это за доспехи….
Осмотрев комнату всеми имеющимися в моем распоряжении видами зрения я обнаружил за сундуками ещё одну маленькую, неприметную дверцу, замаскированную под цвет стены и неотличимую на первый взгляд от неё.
Лесли, все это надо перенести наверх и сдать настоятелю… И началась тяжелая изнурительная работа по перетаскиванию сокровищ на верх в наскоро оборудованную комнату – хранилище в подвале. Сундуки рассыпались от одного прикосновения и приходилось все складывать в кожаные мешки и таскать, таскать… Эта работа продолжалась с небольшим перерывом до позднего вечера. Я работал на равнее со всеми и мне покоя не давала маленькая дверь.
- Лесли, не перетруждайся, у нас ещё впереди с тобой будет небольшая работенка и приготовь ещё пару воинов на всякий случай.
- Мастер Дик, как же все таки интересно стало жить с вашим появлением…

27
Наконец то последние монеты подняты наверх, заботливо пересчитаны и аккуратно уложены в кожаные мешки, а те опечатаны печатью. Часть мешков уже завтра под надежной охраной воинов Великой отправится по храмам. Уже далеко за полночь, а в храме не спят.
– Лесли, почему люди не ложатся отдыхать? – Да уже все знают, что вы опять куда то собрались и надеются, что понадобится их помощь. – Ладно, возьми не двух воинов, а десяток, вдруг пригодятся. И побольше факелов.
- Мы, что опять пойдем в подземелье? – Да, есть ещё одна дверь, которую мы не проверили…
Спустились в подвал, а оттуда по уже натоптанной дорожке в «золотую» комнату. Уже горели масляные светильники, правда не все. Возле замаскированной двери я остановился. Потрогал предполагаемое место замка. Щелчок и дверь открылась сама, словно приглашая нас войти. Мне это почему то сразу не понравилось. Виднелись ступеньки, которые вели куда то в низ. Осторожно ступая по ним и внимательно прислушиваясь и приглядываясь ко всему, что нас окружало мы стали спускаться в низ. У двери я оставил одного воина, так на всякий случай. Спускались долго, или мне так показалось, и вот лестница кончилась. Перед нами было два коридора. На развилке оставили ещё пару воинов и разделились. Один отряд пошел на право, а я как обычно на лево. На этот раз Лесли пошел с правым отрядом.

Через некоторое время мы подошли к ещё одной двери, довольно необычной. Во первых она была полностью металлическая, во вторых на ней было множество барельефов, а центральное место занимала фигура единорога. Барельефы ежесекундно менялись. Я дотронулся осторожно до двери, щелчок и дверь открылась. В глаза ударил яркий свет. Все невольно зажмурились. Когда проморгались и привыкли немного к освещению, то увидели, что стоим на пороге огромной пустой залы с колоннами. Прямо перед нами на возвышении стоял трон. На нем лежала корона и скипетр – символы власти, словно приглашая – войдите, возьмите и владейте. А что там насчет бесплатного сыра в мышеловке? Слишком уж все просто. Сзади раздались шаги, это отряд Лесли присоединился к нам. – Там дверь, мы не смогли её открыть,- пояснил мой наставник. – Только там в центре изображен большой змей.
Внезапно, словно из под земли перед нами вырос старик – горбун.
- Что же вы не проходите милорд, мы уже вас заждались.
– Простите с кем имею честь говорить?
– Лорд Дворкин,- хранитель королевских регалий.
– А не могли бы вы, уважаемый сэр Дворкин немного просветить нас, куда мы попали и кто нас ждет. Я мастер Дик,- воин и посвященный Великой Богини.
- Ах не надо скромничать сэр Дик, не пристало рыцарю в доспехах бога стоять в дверях.
– Ничего сэр Дворкин, мы люди не гордые, не избалованы вниманием и постоим здесь, пока не получим ответы на свои вопросы.

Мне почему то до коликов в животе не хотелось переступать порог этой залы, словно я чувствовал, что обратно дороги от сюда нет, стоит лишь сделать один шаг.
- Вы в королевстве Амбер, а ждут вас ваши поданные, Ваше Величество. Вам надо только пройти к трону, возложить на себя корону и взять в руку скипетр.
- Простите сэр Дворкин, а что стало с наследными принцами и принцессами детьми сэра Оберона? А второй коридор ведет ко двору Хаоса? И меня там тоже ждут, что бы возвести на престол?
- Ах зачем вам сэр Дик этот сюрреализм в королевстве Хаоса. Да и великому Змею трудно угодить. Не лучше ли принять корону Амбера и править миллиардами миров?
- Вы не ответили на мой вопрос, сэр Дворкин, что стало с наследниками?
– После того, как король Рендом отказался от короны, Единорог не смог выбрать достойного. – А сэр Корвин?
- Сэр Корвин создал свой лабиринт и теперь со своим сыном и их ближайшим окружением правит в своих мирах. Лучшая кандидатура на престол,- это вы….

Внезапно все подернулось дымкой, зал, колоны и свет стали таять словно туман и через несколько ударов моего сердца дверь и все, что было за ней исчезло, а мы стояли у входа в огромную пещеру, в центре которой ярко светил огромный кристалл кроваво – красного цвета. В голове сразу всплыло –« глаз Великого Змея», его ещё называют – «Око Богов»
Что это было,- раздался взволнованный шепот Лесли . - Нас проверяли на прочность, то есть на верность Богине. Сулили неземные блага, а если бы мы согласились, то навсегда исчезли из этого мира в никуда. – А это что? – Это Око Богов. С его помощью можно уничтожать и создавать миры. А нам это надо? А вот глянуть на него вблизи, думаю стоит.
В сопровождении своих воинов я подошел к кристаллу, его цвет стал меняться из кроваво-красного на иссини - черный. Не удержался, провел по нему кончиками пальцев. Меня здорово тряхнуло, словно разряд тока прошел по телу.

Кристалл признал меня, а вот память, как я надеялся, ко мне не вернулась. Прислушался к себе – ничего не изменилось. Внимательно посмотрел в кристалл. Стараясь проникнуть в его глубину, в самую суть его кристаллической решетки. Увидел себя, гордо сидящем на черном единороге, потом участвующим в рыцарских поединках, во главе войска, потом парящим в облаках виде дракона, сидящем на королевском престоле, на громадном корабле….. Да, все это я, но кто я, откуда, как сюда попал – всё по прежнему было для меня тайной за семью печатями…. Пора возвращаться. Сделав несколько шагов я обернулся, ни кристалла, ни пещеры не было, только какое то марево. Сделав ещё буквально несколько шагов мы наткнулись на оставленных воинов у развилки, но и развилки не было, как не было и ступенек по которым мы спускались. Небольшой пандус, подъём в несколько шагов и мы оказались в золотой комнате. Вышли в подвал, а потом и на верх. Сказать, что на дворе во всю светило солнце было бы неправильно. Было пасмурно, лил мелкий дождь. На меня и мой отряд все смотрели как на чудо, будто мы вернулись с того света. Со слов настоятеля мы отсутствовали четыре дня, вернее сегодня заканчивается пятый. Тут же, «словно по заказу» дождь прекратился, выглянуло вечернее солнце.

- Лесли. А не перекусить ли нам чего нибудь до ужина?
И всей гурьбой мы отправились в большой зал, где уже суетились служки накрывая нам на стол. Ужин проходил в молчании, нас никто не решался потревожить, но и на лицах служек и послушников читалось неимоверное любопытство.
- Ладно, Лесли, рассказывай о сказочном королевстве, особо не привирай, а я пошел в храм, рассказывать свою сказку более требовательному слушателю…

Вверх
#601024 - 19/10/11 03:29 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
28

Картина Репина «Приплыли»,- всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли. Ну почему нам, мужикам приходится всю жизнь оправдываться , вот что бы мы не сделали, а все равно оправдываться придется. Я не исключение. Выслушав упреки на свое бессердечие и безразличие и узнав, что «я уже успел загубить её лучшие годы», я даже не пытался сказать что то в свое оправдание. Выговорившись и немного остыв, Велла буквально приказала рассказать мне все, что со мной произошло за эти неполных 5 дней. И не дай бог, если в рассказе появится хоть одна женщина – она самолично оторвет мне голову (хорошо, что хоть только голову).
- Дорогая, а ты не думала, что для меня с момента спуска в подземелье и до того как мы вернулись прошло всего несколько часов, максимум 3? Ведь мы даже толком не успели проголодаться. – Ты мне зубы не заговаривай, а рассказывай.

Пришлось рассказать ей все, что с нами произошло. Коротко не получилось, её интересовали даже мельчайшие подробности. Особенно её заинтересовал «глаз змея, или око богов». Оказывается, она слышала о его существовании от своих родителей. Своим избранникам камень дарит поистине безграничное могущество и возможности. « А какого он размера, а сколько у него граней(как будто я считал), а как он менял цвет и т.д и т.п.»
Вызвал в своем сознании образ кристалла, представил, что он лежит у меня на руках, сложил их ладошкой и… получилось. Не знаю, сколько он весит в каратах(а это что ещё за мера веса?) но по моим прикидкам килограмма два точно. Велла взвизгнула, то ли от испуга, то ли от удивления.
- Это, это он? – Да. – Но как? – Но я же ведь тебе сказал, что камень настроился на меня, вот я его и позвал.

И началось, от - А почему он такого странного цвета? А как он меняет свою расцветку, а можно мне его потрогать, а он не ударит меня, а может он настроиться и на меня? До – Я такой же хочу.
- Хочешь потрогать, трогай. Велла очень осторожно дотронулась до поверхности кристалла кончиком пальца. Вскрикнула и отдернула руку, потом уже смелее провела по нему всей ладонью и радостно засмеялась.
- Щекотно. Кристалл признал её. Его цвет стал меняться с иссиня-черного на ярко красный, но менялась только одна половина кристалла, вторая сохраняла мой цвет . -Он признал нас обоих,- она радостно захлопала в ладоши. Жаль только, что он такой большой и его нельзя носить в качестве украшения. (кто про что, а женщина про побрякушки). Наконец то она успокоилась. Кристалл исчез.

- Твои извинения приняты. (оказывается я извинялся). Ну ты что, так и собираешься всю ночь сидеть в постели, в обще то в постели лежат, а то шлялся где то пять дней… « Увы, увы, уму не постижимы две тайны – женщины и смерть» пришли на память слова какого то классика….
Утро наступило неожиданно быстро. Выслушал нравоучения от Великой: туда не ходить, сюда не ходить, этого не делать, то не трогать, руки перед приемом пищи мыть, про подземелье вообще забыть, что оно существует…

Перед завтраком зашел в сокровищницу и взял небольшой мешочек драгоценных камней. Пора подумать и о каком нибудь благородном титуле для себя, если я хочу найти того третьего гада, который возможно скрывается в свите императора.
Завтракал в кабинете с Лесли. Он сиял как начищенный медный таз и я чувствовал, что, он порывается что то сказать, но стесняется. Запив очередной кусок сыра, я обратился к нему – Ну, давай, выкладывай свою новость. – Великая сделала меня пятидесятником с подчинением всех храмовых воинов северного и западного округов. Это круто.
Он радовался как мальчишка. Так как от Лесли у меня давно уже не было секретов(кроме некоторых), я сразу взял быка за рога. – Лесли, я хочу обзавестись каким нибудь благородным титулом. Что посоветуешь?
Лесли задумался. – Можно конечно купить у наместника, но к вновь приобретенным, если они не пожалованы лично императором отношение мягко говоря прохладное. Сейчас любой купец может позволить себе стать благородным, лишь бы деньги были. А вот со старыми и древними родами проблемы,- там все родственники знают друг друга на перечет…
- А если какой нибудь обедневший род и договориться за звонкую монету насчет усыновления?
- Мастер Дик, вы давайте завтракайте, а я пойду поговорю с настоятелем. Вижу, что Лесли загорелся моей идеей.

-Велла,- обратился я мысленно к Богине, - А это ничего, что твой храмовый воин будет иметь титул? Велла рассмеялась,- Дик, если б ты только знал, сколько этих напыщенных болванов ходят в одежде храмовых воинов в столице, ты бы не спрашивал.
- Слушай, Велла, у меня есть немного свободного времени, ты как не против встретится в спальне? – Что невтерпёж?- и она опять засмеялась…
Я вышел во двор, наверное, довольный как мартовский кот. Лесли сидел на ступеньках храма вместе с настоятелем и о чем то с ним разговаривал оживленно жестикулируя руками.
Увидев меня крикнул6 – Мастер Дик, господин, идите сюда. Я подошел, присел рядом. Настоятель, этот старый рубака откашлялся и неторопливо поведал мне историю графа Фер. Когда то лучший мечник округа, повеса и шалопай – остепенился, женился на обедневшей дворянке, кстати он выбрал её на ярмарке невест. У них было трое детей, все девочки. Старшая и младшая дочери овдовев и не имея детей ушли в храм и стали послушниками. Старшая сейчас настоятель храма в западном округе, а младшая возглавляет приют для сирот в ранге настоятеля при этом же храме. Средняя тоже потеряла мужа – его корабль не вернулся из плаванья, а несколько лет назад, родив дочь, умерла. Старому графу сейчас около шестидесяти, а внучке лет пять. Многие ждут смерти графа, что бы растащить его имение по кускам, а внучку отдать в приют, как сироту…

Что ж, шанс есть, а попытка, как говорят не пытка..
- Лесли, у тебя есть на примете ветераны, которым служба у великой уже трудна, но которые ещё могут принести пользу на охране замка, или загородного дома.
- Думаю, что найду таких, а много надо? – Нет, человек пять, шесть, кому уже пора на покой, а приткнуться некуда. Собери их и через час поедем к графу Фер, у меня есть, что ему предложить.

29
Ещё до полудня мы выехали. Я верхом, Лесли в крытой повозке, с ним десяток храмовых воинов. Язык не поворачивается назвать их стариками, хотя на лицах морщины и волосы покрыты изморозью седины. От их фигур веяло какой то рассудительной силой и уверенным спокойствием. Одним словом - заслуженные ветераны. По дороге заехали в канцелярию наместника, Лесли привел невзрачного чиновника, как оказалось того самого, что оформлял передачу земель и имущества барона в дар Великой. Из мешочка я вытащил пару драгоценных камешков и протянул их чиновнику. У того округлились глаза. Закрепляя успех, я небрежно произнес: - Еду в имение графа Фер, там будут подписаны несколько важных документов, которые должен будет утвердить наместник. Мне не хотелось бы его беспокоить…

- Не волнуйтесь милорд, все будет сделано в лучшем виде, я сейчас быстро вернусь с бумагами…
Мы не торопились. На берегу какого то озерка или пруда остановились, перекусили, дали отдых не очень уставшим коням. Перекинулся парой слов с Лесли, поинтересовался почему десять, вроде говорили о пяти – шести. На что Лесли ответил, что даже если я пойду с ведром за водой и попрошу пару воинов в помощь, он все равно пошлет со мной не меньше десятка, так на всякий случай. Вот какая оказывается у меня сложилась репутация…
Во второй половине дня подъехали к владениям графа. Типичный рыцарский замок, обнесенный крепостной стеной, правда немного , скажем так, неухоженный. Ров, давно не чищенный, а вот ворота новенькие и к тому же укрепленные металлическими пластинами. Судя по всему, за замком старались следить, но рук и средств не хватало.

Видимо рассмотрев храмовую одежду ворота открыли заранее. С небольшой заминкой, связанной с расспросами типа а к кому, а зачем… въехали во двор. Там нас встречал сам граф Фер, за ним спряталась худенькая девчушка лет 4-5, с явно немытыми волосами. Настороженный взгляд из под кустистых бровей, а потом, в несколько мгновений, растерянность на лице, и я бы даже сказал испуг. Это граф заметил чиновника и спрыгивающих с повозки десяток храмовых воинов.
Я легко спрыгнул с коня, поклонился как равный равному, но более старшему, а потому более уважаемому. И давая графу придти в себя произнес заранее продуманную фразу, которая должна была его успокоить.
- Граф, представьте нам будущую графиню Фер.
- Моя внучка – Катрина.
- Катрина,- я мастер Дик, воин и посвященный Великой Богини, она прислала тебе подарок. И из седельной сумки я вытащил настоящую куклу, ну по крайней мере, как я себе её представлял, а так же кучу кукольных платьев и туфелек.

Видели бы вы глаза ребенка, которому скорее всего впервые в жизни сделали подарок, да ещё такой. Прижав к груди свой бесценный дар, она опрометью бросилась в замок. Проводив её взглядом, я обратился к графу: - Граф, нам надо поговорить, у меня для вас есть серьезное деловое предложение.
- Замок Великой я не отдам! – Что вы граф, я разве похож на захватчика? – А владения барона Тор? – Согласно договора барон Тор получил в жены единственную дочь герцога Вольта и убыл с ней в столицу. Все по честному.
- И все равно я вам не верю. Я напустил металла в голосе – Граф, оскорбляя меня, вы оскорбляете Великую, не думаю, что ей это понравится (как хорошо, что иногда можно спрятаться за спину Богини). Давайте пройдем куда нибудь, где мы сможем спокойно поговорить…

В рабочем кабинете графа было прохладно и тоже чувствовалось запустение, или проще говоря - женская рука. Уловив мое удивление, граф произнес: После смерти дочери в замке нет женщин. Стряпает и тот мужчина, а женщины не идут в прислуги, говоря ,что замок для них проклят.
- Я думаю, узнав, что замку покровительствует сама Великая Богиня,- их мнение изменится.
Итак граф, не буду ходить вокруг и около. Свое положение вы прекрасно осознаете. После вашей смерти ваши владения и имущество получат другие хозяева, которым будет наплевать на вашу внучку, и от которой они постараются при первом же удобном случае избавиться, что бы не иметь проблем в будущем. Я предлагаю вам выход из сложившегося положения. Вы официально усыновляете меня, ну там ошибки молодости, внебрачный ребенок и передаете мне титул графа Фер. Для всех вы остаётесь по прежнему графом Фер, но уже с приставкой – старый граф, на молодого вы не тянете. Все это оформляется официальной бумагой. Второй официальной бумагой оформляется мой отказ от замка и имущества семейства Фер в пользу вашей внучки Катрины, с сохранением за ней титула графини, а вы назначаетесь её опекуном и распорядителем до достижения ею совершеннолетия. Вам и Вашему семейству будет покровительствовать Великая, охрану замка и ваших владений будут осуществлять лучшие и самые опытные воины храма. Их содержание Великая берет на себя. Кроме того, в случае вашего согласия, Великая готова продлить вашу нить жизни не менее чем на 10 лет, с сохранением крепкого ума, трезвой памяти и здоровья. Это главное, о мелочах можно будет поговорить позже.

Граф сидел с открытым ртом. В кабинет постучали, а затем в него вошел Лесли. Сияющая бляха пятидесятника (неслыханный титул-звание в империи) добила графа.
- Мастер Дик, замок осмотрен, стены тоже,- десяток храмовых спокойно его защитят от нападения, но по моему мнению, гарнизон надо увеличить до 20-25 опытных воинов. Я уже отдал распоряжение от вашего имени. К утру прибудет стряпуха , её помощницы и прислуга,- их подберет настоятель храма. Я так же просил подобрать няньку для молодой графини из благородных. В замке отсутствует домовой храм, а из молельной комнаты сделана спальня для графини.
- Это не проблема, Лесли. Пообщайся тут пока с графом, а я пройдусь осмотрю двор.( а про себя добавил, надо же найти место для домового храма, где я буду ночевать, а то Велла точно голову оторвет).
Во дворе я встретил служку среднего возраста с бегающими глазками. Остановил.
- Так любезный, ты будешь первым, кто будет повешен над воротами. И заорал ему прямо в лицо – на кого служишь скотина? – На барона Тода. – Марш отсюда, пока я не передумал и передай барону, что к графу вернулся сын…
Думаю, эта весть быстро разнесётся по округе и уже завтра, послезавтра графу надо будет ждать гостей. Что ж мы подготовимся.

Нашел место для домового храма, по всей видимости на этом месте когда то были какие то постройки, которые со временем за ненадобностью снесли, а ничего нового не построили.
Раздался голос Лесли из окна кабинета – Мастер Дик, бумаги готовы, их осталось только вам подписать. Поднялся в кабинет старого графа, быстро подписал не глядя бумаги составленные Лесли и графом Фер, сунул чиновнику ещё несколько камешков – это на налоги, пошлину, наместнику и вам за транспортные неудобства. Взяв вторые экземпляры бумаг, низко кланяясь, чиновник пятясь задом покинул кабинет.
- Граф, вы как опекун и распорядитель, пока не прибыла прислуга и управляющий, я высыпал оставшиеся камни на стол, распорядитесь закупить продукты, посуду и все то, что необходимо для пира в честь возвращения вашего блудного сына. А что бы у ваших гостей не возникало лишних вопросов, вы сразу всех предупреждайте, что это тот посвященный, который приказал отрубить головы графу Христ и графине Гол. Думаю, что это поубавит пыл любопытствующих.

- Лесли, ты ночуешь здесь, или вернёшься в храм? – Вернусь, господин, надо многое успеть сделать. – Тогда до завтра, мне тоже ещё надо многое успеть сделать с помощью Великой,- добавил я немного лицемерно. И распорядись доставить сюда мешок с деньгами и пусть камешки тоже передадут графу на первое время.
Когда Лесли вышел, я подошел к старому графу, который сидел с ошарашено-потерянным видом уставившись на россыпь драгоценных камней, и возложил ему руки на голову. Меня ожидаемо тряхнуло.
- Спасибо Великая, что не оставляешь без своей милости меня и графа. В голове прозвучал голос Веллы,- Что б к вечеру домовой храм стоял, а там разберемся насчет милости.

Граф поднял на меня глаза( вы глаза рака видели,- эти были такими же), - Кто вы мастер Дик? - Я ваш сын, молодой граф Фер, воин Великой, прошедший высшую ступень или степень посвящения. А ещё, и вы это должны знать, я муж Великой Богини и поэтому ночую в её храме в круге священного огня. Для всех – это мое наказание от Великой за какую то провинность, типа я нелестно отозвался о её внешности и теперь должен спать у её ног.
- Вы «человек дождя» - выдохнул граф. - Да, но об этом лучше молчать

Во дворе раздались удивленные возгласы. - Не удивляйтесь граф, это появился домовой храм Великой, а заодно отремонтированы стены замка и крепости, ров вычищен и залит водой, на дно натыканы всякие железяки. Вы лучше меня знаете, что где надо подлатать, а где что полностью переделать, так что не стесняйтесь граф, пользуйтесь милостью Богини. Рассказывайте.
В течении получаса я восстанавливал былое великолепие замка, шпалеры, гобелены, статуи, оружие и картины на стенах, вазы и светильники, мебель, и даже посуда у меня получилась. Вот только с едой вышла заминка. Я смог создать только кусками вяленое, жареное, вареное мясо, а также мясо соленое и копченое и опять таки кусками два вида сыра, ну конечно кувшин с водой. То же самое я создал и на кухне для воинов и прислуги. Особой усталости не чувствовал. А для Катрины я создал ещё несколько кукол, только меньшего размера.
Так, граф, а теперь настало время мне поближе познакомиться с племянницей и познакомить её с Богиней, если конечно она не сильно занята своими божественными делами….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601025 - 19/10/11 03:39 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
30
В кабинет к графу ворвался небольшой вихрь – Дед, если Лу покачать вот так, то она говорит ма-ма, смотри, - но тут заметив меня, Катрина спряталась за спину деда, а куклу спрятала за свою спину. - Ну, ну, - старый граф ласково погладил её по голове,- Это твой дядя, его зовут Дик, сэр Дик и он служит Великой Богине.
- А ещё,- подхватил я, - Великая передала тебе несколько других кукол, но платья для них тебе придется шить самой. И я передал опешившей Катрине ещё три куклы меньшего размера, чем та, которую она уже окрестила как Лу. Затем протянув ей руку, сказал: - Пойдем, поблагодарим Богиню за подарок, а заодно осмотрим новый храм в её честь. – Пойдем, - легко согласилась она,- но сначала я отнесу кукол в свою комнату, им скоро пора спать. Только давай маленьких понесешь ты, а я понесу Лу. И продолжила, явно кому то подражая,- Видишь ли, у маленьких случаются неприятности и они могут запачкать мое платье, а это последнее чистое. Старый Додж ещё не постирал те, что я испачкала раньше, а самой стирать мне не разрешают.

- А вот у меня одежда не пачкается вовсе,- сказал я беря её за маленькую ручку и выходя из кабинета. – Как это совсем не пачкается, совсем, совсем? – Да, Великая Богиня не любит грязь и поэтому одежда её воинов всегда остается чистой. – Вот здорово, и пыль и паутина к тебе не пристают? Тогда завтра мы слазаем с тобой в старый чулан, там столько интересных вещей, правда мне туда не разрешают, ну ты же не расскажешь деду? Правда не расскажешь? – Правда не расскажу и мы с тобой обязательно облазим весь замок. – А в чулане есть ящик, если его открыть, то в нем начинает крутиться блестящий шар и он показывает разные картинки. Только ящик тяжелый и я его не подниму, а то бы давно принесла в свою комнату.
Мы спустились на первый этаж и прошли в правое крыло замка. – А вот и моя комната,- радостно сообщила Катрин. - Когда я была маленькая (и это говорит пятилетний ребенок), я боялась спать в темноте и одна. А здесь всегда тепло, горит огонь и статуя охраняет меня. Только у меня сейчас беспорядок, я такая неаккуратная и вещи у меня разбрасываются , прямо не знаю, что с ними делать…

Мы вошли в молельную комнату Великой, переоборудованную под спальню маленькой девочки. Комната была достаточно просторной, что бы в ней, не мешая друг другу разместились священный круг, со статуей Великой в центре, небольшая кровать, аккуратно заправленная бордовым одеялом, два стула, на которых в беспорядке валялись платья, числом три, несколько каких то юбок и маек, а так же какое то подобие кофт. В углу стояло несколько ящиков, заполненных различными «игрушками» - рукоятками от сломанных ножей и кинжалов, какими то камешками, лоскутками, там же лежало несколько ножен… Даааа . Я правда никогда не видел как должна выглядеть комната маленькой девочки, но паутину и пыль я убрал, по стенам в живописном беспорядке развесил мечи , топоры и щиты. А по углам расставил рыцарские латы. Вместо ящиков с рухлядью я поставил вазы с цветами, а ящики превратил в сундуки с открывающимися крышками.

– Тебе нравится? – Здорово, у меня никогда не было так красиво! – Я рад, что тебе понравилось,- только радость моя была недолгой. В голове раздался голос полный сарказма,- Ты ничего не перепутал? Ведь это девочка, а не юный головорез. Миг и комната вновь преобразилась. На стенах появились картины, да и сами стены оказались закрытыми гобеленами. Появилось большое зеркало с кучей полочек перед ним и какими то коробочками, баночками, скляночками. - Велла, девочке пять лет, а не пятнадцать… Большая часть коробок и банок исчезло, но что то осталось. Стулья превратились в кресла, появилось несколько небольших шкафов, в которых висели платья, юбки и прочие женские или девчоночьи аксессуары, а так же много других, на мой взгляд не нужных вещей. Из первоначальной обстановки (моей) осталась одна ваза и один сундук и то, потому, что Велла их пропустила(они спрятались за зеркалом). Катрина стояла широко раскрыв рот. А возле её кровати стояли детские кроватки для кукол и набор детской мебели…

- Так, Катрина, ты это все ещё рассмотришь, а сейчас пошли в храм, я официально представлю тебя Великой Богине. – А официально это как? – Не знаю, но звучит торжественно. – Ой, а на мне новое платье, это тоже подарок? – Да. – А можно я одену старое? – Почему? – А вдруг я его испачкаю, а оно такое красивое, мне его носить жалко,- жалобно проговорила она.
- Скажи ей, что это платье не пачкается, не мнется, не горит и ещё много чего не…
- Катрин, ты можешь в этом платье даже лазать в старый чулан, оно не пачкается и не мнется… – Как у тебя одежда? – Да. – Но ведь я не служу Богине, я ещё маленькая. – Это подарок от Великой.
В голове опять прозвучало:- Довели мужики девчонку, что она от нормальной женской одежды шарахается…
А вот и храм, вокруг него толпился народ, но войти никто не решался, а храмовые воины снисходительно смотрели на слуг старого графа с чувством полнейшего превосходства,- мол они и не такое видели.

Мы с Катрин зашли. Огонь привычно поприветствовал меня. Я остановился перед священным кругом и громко, для Катрин, произнес: Великая Богиня, представляю тебе будущую графиню Фер, моя племянница ( а мысленно добавил, вернее наша). Прошу любить и жаловать.
- Возьми её на руки и зайди в круг. – Катрина, Великая хочет, что бы я взял тебя на руки и зашел к ней в священный круг. – А так можно? – Со мной можно, мне разрешено входить в круг священного огня,- и взяв её на руки я вошел во внутрь.
Велла уже ждала нас. – Отпусти ребенка, задавишь. Я опустил Катрину на пол. - Иди ко мне сюда девочка, совсем запустили ребенка… - гневно она бросила мне. (Оправдываться бесполезно, все равно виноват). Катрина бесстрашно пошла к Богине, вот что значит мужское воспитание (или отсутствие женщин в замке). – Твой бестолковый дядька подождет нас здесь, а мы пойдем приведем себя в порядок,- и с этими словами Велла и Катрина исчезли. Я сотворил себе кресло, уселся и приготовился долго, долго ждать, но я ошибся. Прошло совсем немного времени и мои дамы появились. Катрин было не узнать – отмытая, причесанная, в ушах блестели какие то золотые железяки – серьги по моему называются, на голове венок из бело-красных цветов, на шее то же какое то украшение (память услужливо подсказало - бусы). К груди она бережно прижимала гребень сделанный из кости какого то зверя(наверное) и небольшое зеркальце на длинной ручке.

- Передаю ребенка в целости и сохранности, отведи в спальню, Катрине скоро ложиться спать, а сам ко мне, как только стемнеет. И можешь запустить народ, я сегодня добрая.
Когда мы с Катрин вышли из храма, народ ахнул и упал на колени.
- Встать, -рявкнул я. – Да, я сын графа Фер, зовут меня Сэр Дик, можно обращаться милорд, или ваша милость. Старшим в замке по прежнему остается мой отец. Замок и его обитатели находятся под покровительством Великой. А теперь можете зайти в храм и помолиться Богине.
- Пошли Катрин, я покормлю тебя. – А я не хочу есть, меня богиня накормила. Я удивился,- а меня ни разу не кормила. – А не будешь обзывать её. Я просила её дать тебе подушку, я даже готова отдать одну свою, что бы тебе было удобнее спать у её ног, а она сказала, что ты ещё не заслужил. Ты заслуживай скорее. А давай я тоже буду спать без подушки. – Нет, нет, это мне не поможет, да и Великая может рассердиться. – Нет, Великая на тебя не рассердится, ты ей нравишься. – Это она тебе сказала? – Ну какой ты непонятливый дядя Дик, если б не нравился, она бы положила тебя на всю ночь рядом с собой спать? (я чуть было не поперхнулся). Ведь если мне не нравится какая нибудь игрушка, я её убираю в коробку, а если нравится, то кладу с собой спать. Ты не забыл, завтра мы лезем в чулан, только никому об этом не рассказывай.

На встречу нам шел старый граф. Хорошо, что он держался за перила, а то б точно упал бы.
- Дедушка, дедушка, смотри, что мне подарила Великая , а ещё платье не мнется и не пачкается и у меня в комнате она навела порядок и подарила кучу разных вещей, идем я тебе все покажу, а дядя Дик уже видел.
- Граф, передаю с рук на руки, теперь ваша очередь удивляться, а я на кухню, что то я проголодался…
Схватив старого графа за руку Катрина потащила его в свою комнату. Уже на ходу обернулась и крикнула: -Не забудь, ты обещал, с утра!
Как хорошо, когда есть кухня, общий стол, храмовые, с которыми можно (пока ещё) просто перекинуться парой слов, узнать все местные сплетни, узнать, что барон Тод скотина, а его сыновья сволочи, а вот леди Нора, добрая и всегда приезжает с подарками для Катрины, да вот только недавно заболела. И уже недели две, как не встает с постели.
Заморил червячка и чуть ли не в припрыжку пошел в храм. Велла меня ждала…

31
Мне нравится, когда Велла гладит меня по голове, как маленького несмышленыша, ещё мне нравится, когда она наклоняется и её волосы щекочут моё лицо, тогда её удобно целовать, мне нравится наблюдать когда она раздевается, не тогда, когда её одежда мгновенно исчезает, а именно раздевается ,ещё мне нравится её молодое упругое тело и то, что у неё небольшая грудь… А ещё она говорит, что во сне я часто кричу и с кем то дерусь, а ещё кого то ругаю, но женских имен среди них нет…

Кажется я только, только заснул, а уже кто то бесцеремонно трясет меня за руку. С трудом расцепляю слипшиеся веки. Впервые я не выспался и не отдохнул как следует (а как следует?) Катрина, забравшись в священный круг бесцеремонно будит меня. – Дядя Дик, уже утро, пока старый Додж спит, мы проберемся в чулан. Ну вставай, ты же обещал. – Вставай, лежебока,- раздалось в голове, а то все на свете проспишь. Ответил так же мысленно:- Именно по этому ты не давала мне спать почти до самого утра и так рано выгнала с постели? – А нечего шляться где попало четыре ночи, теперь наверстывай.
- Катрина, а как ты попала в священный круг? – А ты же сам сказал, что с тобой можно, ты же здесь (так вот когда закладывается непредсказуемая женская логика). - Ты умылась? – А зачем? - Давай я тебя буду звать, когда мы одни просто Кэт. Так вот Кэт, напоминаю,- Великая не любит грязь и грязных девочек особенно. (шедевр детской непосредственности) – Это, что, я теперь должна умываться каждое утро, или можно только тогда, когда я буду идти в храм? – Умываться ты будешь каждое утро и каждый вечер, а перед каждым приемом пищи будешь мыть руки, а Великая будет следить за тобой. – А зачем ей за мной следить? - А затем, что бы знать, достойно ты себя вела или нет и стоит ли тебе сделать подарок или нет. А если я буду умываться часто, часто , то и подарков у меня будет больше? – Не знаю, это решать Великой.

Обратил внимание, что Кэт одета в старенькое платье. – А почему не в новом платье? – А мне его жалко, а вдруг оно все таки испачкается, или порвется, нет, я его буду одевать только тогда, когда не буду играть и баловаться. Это что же получается,- она даже всплеснула руками,- я его вообще носить не буду?
Кэт, а кто такая леди Нора? - Додж говорил, что она любила дедушку, но тот был шалопай, правда я не знаю что это такое, и им не разрешили пожениться. Она когда приезжает в гости всегда привозит мне гостинцы,- сладости, или новые туфельки, и даже платья. Дядя Дик, а ты можешь попросить у Великой для меня обувку, можно даже какую нибудь простую, а то Додж говорит, что мне скоро ходить не в чем будет. Почему то у меня ноги быстро растут, а я не замечаю…

Вот так болтая мы подошли к какому то сараю, закрытому на большой амбарный замок. Пару раз заметил храмовых, которые удивленно провожали меня взглядом. Обошли сарай и с тыльной стороны Кэт раздвинула доски и проскользнула во внутрь. Мне пришлось напрячься, что бы пролезть в этот узкий лаз. Внутри действительно пахло пылью, мышами и по углам свисала длинными прядями паутина. - Дядя Дик, иди сюда, смотри,- и она торжественно подняла крышку, обитого чем то черным, ящика. Внутри действительно завертелся какой то матовый шар и на его поверхности стали проступать изображения. Скорость верчения увеличивалась, а изображения становились четче. Я пораженный ахнул… Скорее закрыл крышку ящика. - Так , Кэт, никому об этом ни слова. Я забираю ящик и отнесу его Великой, пусть она решит его судьбу. - Это что то важное? – Да.
Ну как объяснить пятилетнему ребенку, что эти картинки предназначены для просмотра только взрослым, а не как ни детям. Наверное наследие бурной молодости графа,- местная порнушка. Мы выбрались из сарая.

- Я сразу в храм, а ты куда? – Переоденусь, умоюсь,- при этом Кэт тяжело вздохнула, потом завтрак. А потом,- она радостно заулыбалась,- полезем в башню, я знаю где там летучие мыши и от туда хорошо видно дорогу к замку…
Зная мои привычки, воду для умывания мне приготовили заранее, но прежде я решил немного размяться. Взял Огонек, ножны и стал работать как оберукий воин, затем ножны заменил на один из ножей с изображением Великой (там где она показывает язык) и поработал немного с ними, а потом только с Огоньком. Постепенно тело наливалось бодростью, утренняя усталость пропадала, я вновь почувствовал себя в отличной форме.
Заметил в окне кабинета старого графа, он внимательно смотрел на мою тренировку и качал головой, то ли от удивления, то ли от осуждения.
Умылся и даже успел немного перекусить, когда ворота открылись и во двор въехали крытые повозки. Впереди, «на лихом коне» Лесли.

- Ну рассказывай,- с нетерпением спросил я.- Всех привез, всё доставил. И он начал обстоятельно перечислять: Управляющий хозяйством, начальник охраны из заслуженных десятников, две кухарки, шесть поварят, кузнец и походная кузница, шорник и его подмастерье, два десятка храмовых воинов, плотник и краснодеревщик, две няньки для вашей племянницы, две прачки, а вот воспитателя из благородных для неё пока не нашли. После ярмарки Норд опустел, все разъехались за город.
Он наверное ещё долго бы перечислял, но у меня забрезжила мысль,- Ты завтракал? – Да. - Тогда дай команду, что бы оседлали моего коня и возьми с собой кого нибудь местного, кто знает, где живет леди Нора. – А золото, камни,- мастер Дик? – Отдай все графу, это его головная боль, как и на что тратить. И в обще со всеми хозяйственными вопросами - к нему. Выезжаем через, в общем скоро.

Поднялся в кабинет к графу. – Разрешите? – Входите мастер Дик. Видел ваши занятия, вы действительно великий воин…- Граф не прибедняйтесь, вы тоже были лучшим мечником округа. – Граф, у меня к вам просьба,- выделите мне какую нибудь комнату, где я могу обустроить свой рабочий кабинет. Что ночую я в храме, вы уже поняли. У прибывшего управляющего хозяйством примите золото и драгоценности. Можете назначить своего управляющего а этого взять в помощники, т.к. он управлял только хозяйством храма. Я выезжаю к леди Норе, хочу уговорить её переселиться, хотя бы на время к вам в замок – К нам в замок,- поправил граф. – Ну да, к нам. Катрине нужна воспитательница, которая обучит её манерам, правилам поведения, этикету, всему тому, что должна знать молодая леди.

- Мастер Дик, зачем вам титул? – Видите ли граф.- и я понизил голос. В столице окопался очень сильный колдун, и я предполагаю. Что он в ближайшем окружении императора. Кто он мы не знаем и даже не догадываемся, а что бы попасть в свиту, мне нужен титул. Вот я и воспользовался вашим трудным положением… А так граф, я не буду надоедать вам своим присутствием. После пира, в мою честь, который состоится завтра, как только окрестные лорды узнают о появлении у вас сына, они начнут съезжаться к нам в гости, я с группой воинов совершу вылазку за стену в неизведанные земли. А потом отправлюсь в столицу….
- Мастер Дик, милорд, все готово к выезду. – Иду, Лесли. – Катрине передайте, что в башню мы с ней слазим в следующий раз…
Дорога к имению леди Норы заняла немного времени. Типичный загородный дом, без всяких укреплений. Ухоженный. Подъехали к крыльцу, выскочил какой то лохматый парень лет 20, поймал мой повод, взял повод у Лесли, а Додж(провожатым был он) сам повел свою лошадь в конюшню.

Зашли в дом, везде чистота и порядок. Вышла пожилая женщина в белом фартуке, представилась – домоправительница Марта, хозяйка больна и никого не принимает. – Я врач, прислан по просьбе графа Фер, веди. Марта сразу же засуетилась,- прошу сюда, прошу сюда.
Старая леди полусидела, или полулежала в массивном кресле. Без сомнения она когда то была очень красивой женщиной и следы былой красоты ещё читались на её лице. - Оставьте нас, бросил я повелительно. Когда все вышли, я продолжил: - Я сын графа Фер, со вчерашнего дня принял титул. Я вылечу вас, но при одном условии,- вы временно переезжаете в замок графа и занимаетесь воспитанием молодой графини. Учите её этикету, порядку и правилам поведения в высшем обществе, всему тому, что должна знать знатная и богатая девушка. У вас в подчинении 2 няньки. Все вопросы будете решать со старым графом Фер, он назначен опекуном и распорядителем всего имущества до совершеннолетия графини. У меня мало времени леди Нора, если вы согласны, то протяните мне руку.
Рука леди Нора легла в мою руку, меня привычно тряхнуло. - Выехать можете сегодня к вечеру, я распоряжусь, что бы вам и вашим слугам приготовили комнаты. Сколько человек вы возьмете с собой ? Леди Нора легко встала с кресла – со мной будут три человека…

Вернулись в замок, полдень. - Лесли, усиль караулы, возможны нежелательные гости. Нас будут проверять на прочность. Уж слишком жирный кусок уплыл из рук захапистых соседей.
К вечеру леди Нора переехала в замок. Её встречал лично старый граф. Я осматривал стены и окрестности. Несколько раз видел Катрину,- беспечное детство для неё закончилось, хотя если судить по её темпераменту, то она ещё даст жару своим нянькам. Приглашения гостям разосланы, пир назначен на завтрашний обед, а там как пойдет. Возникла уйма дел и вопросов, и все лезли ко мне. Кое как все распихал и уже поздно ночью пошел в храм спать. Велла ждала меня – У меня какое то нехорошее предчувствие Дик, что то должно случиться неприятное. – Я удвоил караулы и усилил охрану. – Я не про это. В мире как то неспокойно, я это чувствую.
Я выставил свой священный круг и вызвал кристалл силы – «око богов». Долго и пристально вглядывался в него. - Вот оно в чем дело. Твои братцы задумал очередную пакость. Сегодня ночью каменный поток накроет две деревни и разрушит один из твоих храмов. Якобы стихия. Ну что ж, пробуйте. - Ты что то сделал? – Да, я перенес и деревни и храм в безопасное место. А сейчас я точечно тряхну главный храм Поса в Норде, с разрушением купала и падением одной стены на его скульптуру. В следующий раз, если не успокоятся, храм разрушу полностью. Готово! Я убрал свой круг, кристалл исчез.
- Давай отдыхать, завтра тяжелый день. – Отдыхать? Ты не забыл, что у нас ещё медовый месяц идет, а ты ещё даже на подушку моего прощения не заработал… Чувствовалось, что Велла успокоилась.

Вверх
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 83 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/05
Сообщения: 191
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov