>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#601026 - 20/10/11 12:33 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Третий блок. Как вы уже заметили, некоторые нюансы моего опуса не просто понять не прочитав хотя бы первые 5-7 книг о Ричарде Длинные Руки. Ссылки на непонятные события, старые имена и т.д. Хотя можно читать и как самостоятельное произведение и не заморачиваться..... Продолжаем.

32
Утром Лесли доложил, что было две попытки проникнуть в замок. Одна в стогу сена для конюшни, и одна через крепостную стену. Через крепостную стену – разбился, а в стогу спал косарь из конюшни. Лошади оказывается сами знают дорогу, а он трохи устал..
Утром разыскал Кэт, надо было передать ей туфли и сапожки (благо Велла помнила о просьбе племяшки). Умытая, причесанная, в сопровождении нянек и леди Нора, шла степенно, по сторонам не зыркала. Пай девочка да и только. Увидела меня, неумело сделала кникенс и вдруг с ревом бросилась ко мне. Из её бессвязной речи понял, что её переселяют в другую комнату.

- Леди Нора, я ни в коей мере не вмешиваюсь в процесс воспитания и обучения леди Катрины, но есть некоторые нюансы, о которых вы и ваши помощницы должны знать.
Леди Катрина находится под покровительством Великой Богини, именно Великая разрешила ей спать в её молельной комнате. Более того, сама Великая Богиня и сотворила убранство этой комнаты, обеспечила Катрину платьями, а сейчас передает ей туфли и сапожки, как она и просила. И я передал Катрине коробку с обувью. Рев прекратился. - Боюсь, что любое ваше вмешательство вызовет гнев Великой. Оставьте все как есть, а прежде чем что то менять, или отбирать, я имею в виду подарки Великой, спросите у неё совета.
По мере моей небольшой речи лица нянек и леди Нора бледнели. Ни кто не хотел испытать на себе гнев Богини.
- Будь умницей, Катрина и Великая пообещала подарить тебе набор детской посуды, что бы и твои куклы тоже учились правильному поведению за столом….

Из кухни доносились вкусные запахи, приготовление к пиру шло полным ходом. Передо мной вырос дородный мужчина со связкой ключей на поясе. - Милорд, я Сем, старший над всей прислугой, позвольте я покажу вам ваш кабинет.
На втором этаже, рядом с рабочим кабинетом графа мне была выделена такая же комната, даже мебель была похожая. – Сем, распорядись, что бы завтрак мне подали сюда, а после завтрака вызови ко мне начальника охраны. Пока мне несли завтрак, я изменил обстановку и часть мебели, по стенам повесил щиты и оружие, а окно зарешетил железными прутьями. Завтрак был вкусным и обильным, чувствовалось, что кухарки опытные и готовить умеют. После завтрака вошел начальник охраны – храмовый воин с бляхой десятника. – Доложи, какие слабые места в охране и обороне замка обнаружил. Началось перечисление,- от поломанных лестничных ступенек, до отсутствия камней для метания на стенах. - Мое вмешательство куда нибудь надо? – Нет милорд, все делается быстро. Воинов и работников хватает. Из окрестных деревень на заработки потянулись люди. - Следи, что бы чужие не попали в замок. – Проверяем всех, берем только тех, за кого могут поручится не менее 3 человек….

С Лесли обсудили планы по экспедиции за стену, он отправил конного в школу за отрядом. Решили, что группа будет состоять из 25-30 храмовых и сразу за стеной останется небольшой резерв человек в 20, для подстраховки и помощи…. Так незаметно пролетело время и ближе к обеду начали съезжаться гости. Некоторые приезжали с детьми, ровесниками Кэт.
Этикет требовал, чтобы гостей я встречал вместе со старым графом… Из всей толпы приглашенных и не приглашенных особо выделялся барон Тод и его четыре сына. Лишь они явились с мечами, все остальные с парадным оружием. Старый граф представлял меня гостям так: - Мой сын, сэр Дик, граф Фер, посвященный воин храма Великой Богини. Для людей знающих слово «посвященный воин» говорило о многом, а моя расправа над графом и графине Христ и Гол, была ещё на слуху, и только барон и его сыновья отмахнулись,- мол знаем мы этих посвященных. Чувствовал, что они хотят затеять ссору, и прут на пролом. По всей видимости они уже видели себя хозяевами замка, а тут облом.

Подошел взволнованный Лесли. Отошли в сторону и переговорили. Оказывается в окрестностях замка на землях графа, т.е. моих появился вооруженный отряд – человек 5 конников и человек 20 пеших. Вроде люди барона Тода
- Окружить, предложить сдаться, отказавшихся уничтожить, если будут пленные, привести в замок.
– Вот, вот должен подойти отряд из школы, может быть поймут, что с храмовыми им не тягаться и сдадутся?
- Врядли, если это люди Тода, то им давно не обламывали рога и они чувствуют себя здесь хозяевами.
В большом зале, хотя все поместились бы и в малом, во главе центрального стола сидел старый граф. Во первых - высказана сыновья любовь и уважение, во вторых пусть все видят, что он по прежнему всем рулит и в третьих – приятно для его самолюбия. Я сидел с права от него, а с лева леди Нора и Катрина. Это я настоял, что бы молодая графиня присутствовала хотя бы первые пять минут….

Первую здравицу произнес старый граф в мою честь,- мол я его надежда и опора, в ответной речи я пожелал здоровья графу и молодой графине ну и всех благ. А дальше все пошло по накатанному руслу. Гости ели, пили, произносили здравицы, блюда менялись, опустошались, вино лилось рекой. Леди Нора и Катрина давно покинули нас. Я как обычно пил только воду, а вот гости дорвались. Граф тихо давал мне характеристики присутствующим на пиру, говорил, кого приглашал, а кто сам прибыл без приглашения. Из его слов и объяснений я понял, что пиры на севере, вот с таким количеством гостей – редкость, чаще всего подобные мероприятия проводятся в узком семейном кругу. Все таки север по роскоши и богатству значительно уступает югу и подобные расходы могут позволить себе разве что наместник и ещё пара, тройка богатых лордов….
Барон и его сынки накачавшись дармового вина, стали отпускать довольно грубые шутки в адрес гостей. Чувствовалось, что эту семейку здесь боялись, а жена барона,- испуганный мышонок,- даже не поднимала глаз от стола. …

В зал вошел Лесли, поманил меня глазами, когда я подошел, по пути приветствуя собравшихся, он доложил, что сдаться отказались и даже используя численное превосходство пытались атаковать, по этому пленных всего двое, остальных порубили. Пленных сейчас доставят. У нас потерь нет, один легкораненый и опять вспомнил мое мудрое распоряжение о кольчугах и доспехах. – Лесли, когда будешь рассказывать, немного приукрась события, мне надо разозлить барона и его сынков и кардинальным образом решить эту проблему.
Во дворе раздался шум, слышный даже в зале. Перекрикивая голоса пирующих я сообщил, что мои люди в лесу обнаружили какую то шайку разбойников и двух захватили в плен и если угодно, то на них можно посмотреть во дворе. Новое развлечение пришлось по душе многим присутствующим и они дружно пошли во двор.

Пленные представляли из себя жалкое зрелище,- оборванцы в посеченных кожаных доспехах, с синяками под глазами, видно, что с ними не церемонились. Когда собралась приличная толпа гостей и заметив краем глаза, что барон и его сыновья тоже здесь я громко попросил Лесли, которого я представил как своего помощника и наставника рассказать, что произошло.
- Да ничего особенного. Охрана обнаружила в окрестностях замка около трех десятков вооруженных людей, я с десятком храмовых воинов окружил их и предложил сложить оружие, они отказались и попытались атаковать нас. Простите милорд, – кивок в мою сторону,- но только двое догадались бросить оружие, остальных мы порубили в капусту, да и что с них взять,- быдло лапотное, они и оружие в руках не умели держать. Скорее всего пришли из какого то свинарника, где убирали дерьмо, а туда же – воинами себя почувствовали…

Я внимательно наблюдал за бароном. По мере рассказа Лесли, он то бледнел, то наливался кровью.
- Ты врешь, грязная скотина,- заорал он Лесли. Я повернулся к барону и удивленно посмотрел на него. – Барон, оскорбляя моего помощника и наставника, вы оскорбляете меня.
- Он врет,- барон закусил удила. – Вру, - легко согласился Лесли. - Милорд, вы требуете, что бы охрана замка действовала всегда десятками, я нарушил ваше распоряжение и взял с собой на разгон разбойников всего пять храмовых воинов и двух послушников – новичков. Этого вполне хватило. Видно же было, что это неотесанные чурбаны, никогда не видавшие настоящих воинов. А вот доспехи и оружие у них неплохое, я уже отправил телеги, что бы собрать трофеи. За свое ослушание готов понести наказание.
– С тобой разберемся позже, и повернувшись к барону Тод,- добавил: - Вы удовлетворены барон? И что это за такая странная защита какой то кучки разбойников, промышлявших в моих землях?
Барона было уже не остановить. Всем стало ясно чьи это были люди и с какой целью барон привел их под стены замка.
- Я размажу тебя по стенке, выскочка,- прорычал барон обнажая меч,- этого старого придурка повешу на воротах его же замка, а девку сначала отдам любителям, а потом на скотный двор, где ей и место.

- Барон, барон, вы же не в свинарнике, то есть не у себя дома, ведите себя приличнее. И заткните пасть своим шавкам, а то они, смотрю, умеют гавкать только в стае. Ищите ссоры, так и скажите,- Милорд Дик, надерите мне задницу так, что бы я не мог месяц на ней сидеть. И возьмите себе в помощь одного или пару своих шавок, что бы шансы были примерно равны.
- Поединок, …до смерти. Рядом с бароном уже стоял его старший сын с обнаженным мечом.
Моя задача была очень простой: зарубить барона и его сынка так, что бы заставить оставшихся сыновей тоже бросится на меня. И тем самым сразу координально решить проблему семейства Тод и обезопасить свои тылы на время путешествия за стену. Да и для других это будет наглядным уроком…

Я сбросил свою накидку, её тут же подобрал Лесли (да, да, ту самую, которую снял с Веллы). Поправил перевязь так, что бы рукоятка Огонька торчала из за спины на удобной высоте и улыбнулся барону. – Ну что, вы готовы встретиться с настоящим воином, или уже наложили в штаны? Барон, почему от вас уже воняет? Или это от вашей шавки?...
Они с рычанием бросились на меня. Выхватил Огонек из ножен, сместился в лево, что бы заставить их мешать друг другу. Они даже не разошлись, чтобы попытаться взять меня в клещи… - Тупые, жирные ублюдки, появившиеся на свет по недосмотру Великой, сейчас я исправлю эту ошибку.

Первым под мой удар попал сынок. Просто перерубив его меч у основания как какую нибудь палку, я вторым ударом снес ему голову и пинком отбросил её в сторону оставшейся троицы. Затем досталось барону. Принял вскользь его удар Огоньком, отрубил ему руку с мечом, затем вторую и пока он не умер от потери крови или болевого шока, от его промежности и почти до шеи рассек его с низу. – Так что ты там говорил насчет скотного двора и моей племянницы, жертва пьяной акушерки? (интересно, а кто такая акушерка?). И демонстративно вытер свой чистый меч об камзол барона. Сынки с дикими криками сорвались и бросились на меня. Дал им всем обнажить оружие, а затем несколькими ударами обезглавил всех.
С удовлетворением посмотрел на живописную гору трупов, не знаю почему, но их вид доставлял мне удовольствие. Увидел бледную как полотно баронессу, что с каким то ужасом смотрела на тела - Простите сударыня, что в один миг сделал вас безутешной вдовой и скорбящей матерью, но видит Богиня, не я начал ссору.
- Это не мои сыновья, милорд, это пасынки. Я вторая жена барона Тод и у меня только дочь Моли, она сейчас играет с вашей племянницей.
А затем повинуясь какому то порыву (а может все было уже рассчитано заранее,- одним словом женщина), неумело опустилась на одно колена и произнесла: - Я не знаю как и что говорить, но я приношу вам милорд вассальную присягу, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- Я принимаю вашу клятву вассальной верности леди…Эллина (подсказал кто то из гостей). И объявляю всем, что вы, ваша дочь и все ваше имущество находится под защитой графа Фер и, - немного подумав, добавил,- храма Великой Богини.

- Трупы вашего мужа и ваших пасынков будут отправлены в ваш замок для погребального обряда. Во избежание беспорядков их будут сопровождать пять храмовых воинов. Когда вы наведёте порядок в своем хозяйстве и сочтете, что они вам больше не нужны, они вернуться в наш замок. (Слово – наш, я выделил интонацией. Старому графу это понравилось).
Трупы убрали, площадку, где произошло побоище засыпали смесью песка и опилок и веселье (как будто ничего не случилось) вновь переместилось в большой зал.
Да, по видимому, барон не пользовался ни популярностью, ни любовью окружающих…
Вдруг в зале наступила мертвая тишина, я слышал удары своего сердца, которое было готово выскочить из груди… По залу к моему креслу шла Великая Богиня, держа за руки Катрину и Моли - дочь убитого только что мной барона. За всю многотысячную историю (если летописи не врут) это было третье появление Богини так сказать на людях.
- Дик, Дик, какой же ты бессердечный,- сказала она садясь в появившееся кресло возле меня. - Нельзя же так, можно было одного хотя бы просто покалечить и оставить жить, что бы род не прервался.

Я вскочил с кресла, преклонил перед ней колено,- Великая, баронесса ещё не старая и в состоянии выйти за муж и родить сына. Род не прервётся. К тому же рядом с вами молодая баронесса Тод….
Меня бесцеремонно дергали за руку – Дядя Дик, ну дядя Дик, - и видя, что добилась моего внимания, протараторила,- А Богиня разрешила мне подарить одну куклу и одно немнущепачкаюшееся платье Моли. Вот. А когда она мне подарит набор посуды для моих кукол? Я уже сегодня три раза умывалась.
После чего, потеряв всякий к Богине и ко мне интерес , две девчушки помчались на выход, где тут же попали в руки ошарашено-удивленных и испуганных леди Нора и нянек.
- Ну как я тебе?
- Нет слов, ты прекрасна.
- То то же. А то смотрю тут многие уже начали подумывать, как бы пристроить за тебя своих дочек, племянниц, дочек своих подруг и подруг своих подруг. А так всем понятно, - нечего раскрывать свой роток на чужой пирожок. Ты не хочешь проводить меня в храм? – Я хочу проводить тебя в спальню. – Я это и имела в виду,- Богиня засмеялась.
- Я не на долго уведу от вас своего посвященного, скоро он вернётся , продолжайте веселье…

33
Судя по тому, как живо продолжалось обсуждение визита Великой на пир к скромному графу Фер из захолустного северного округа, я действительно по меркам пирующих отсутствовал недолго. Теперь всем почему то хотелось чокнуться со мной, поздравить меня со счастливым обретением отца…. Уже зажгли свечи, а пирующие и не думали расходиться, наоборот, кто то послал за своими музыкантами и веселье продолжалось с удвоенной энергией. …
Вышел во двор, здесь челядь и прислуга тоже пировали, правда куда скромнее. За мной вышел во двор Лесли.
- Отряд прибыл мастер Дик. 58 человек, все одеты по боевому, 10 крытых повозок и 10 верховых лошадей. Многие остались обиженными, что не попали в отряд. Некоторые хотели взять отпуска, что бы на правах вольнонаемных присоединится к отряду, или следовать за ним. Я запретил.
- Всё правильно Лесли, большой отряд нам не нужен, мы просто посмотрим там обстановку, проведем неглубокую разведку и вернёмся назад.

Раздался дробный топот копыт и во двор влетел храмовый воин. Спрыгнув с коня, он подлетел ко мне – Начальник охраны замка Тод отказался открыть ворота, и объявил себя новым бароном, баронесса ранена выстрелом из арбалета с крепостной стены.
- Лесли, поднимай отряд и выступайте к замку барона Тод, этот гадюшник надо очистить от скверны и прихлебателей барона, я вас догоню.
Вернувшись в зал, рассказал на ухо скверные новости старому графу и с его разрешения убыл к замку Тод. По дороге заскочил в храм, для чего, не знаю. Просто постоял перед кругом и вышел. Во дворе меня уже ждал оседланный конь. Вскочил в седло и рысью направился к замку покойного барона. Обогнал отряд, который выдвигался налегке и с десятком присоединившихся ко мне верховых воинов через непродолжительное время, минут через 40 был у стен замка.
Увидел телеги, стоявшие кругом и перед ними с десяток трупов. Один из воинов охраны баронессы пояснил,- они даже своих павших не впустили и пытались сделать вылазку. У начальника охраны арбалет, именно он стрелял в баронессу.
- Где она? Воин стушевался,- Под телегой ваша милость, не положим же мы её вместе с трупами.

Я подошел к телеге, под которой лежала бледная леди Эллина. Арбалетный болт пробил её левое плечо на вылет, немного ниже и попал бы прямо в сердце. Её платье покраснело до самого пояса, а между пальцами, которыми она пыталась зажать рану сочилась кровь. Увидев меня, задыхающимся голосом она произнесла,- Позаботьтесь о моей дочери милорд и закрыла глаза. – Ну, что вы , леди Эллина, мы ещё погуляем на вашей свадьбе,- с этими словами я разрезал платье баронессы на плече, что бы осмотреть рану. (ох достанется мне от Веллы, опять обвинит, что я пялился на девок). – Всё нормально, баронесса, сейчас с помощью Великой богини, под чьим покровительством вы отныне находитесь, мы вас вылечим и от ранки останется небольшой рубец.
Положил руки на рану, меня немного тряхнуло и я удовлетворенно увидел, как края раны стали смыкаться, срастаться и на месте приличной дырки от болта осталась маленькая метка багрового цвета. - Ну вот и все, можно хоть сейчас снова на пир,- сказал я вставая с колен.
-Вставайте, вставайте баронесса, пусть эти ублюдки напоследок увидят, что вам они не смогли причинить ни какого вреда.

Леди Эллина неуверенно встала, прислушиваясь к своим ощущениям, не забывая при этом придерживать правой рукой разрезанное мной платье.
- Найдите ей что нибудь, чем можно прикрыться,- бросил я через плечо. Тот же воин, что докладывал мне, снял тут же с себя камзол, под которым скрывалась двойная кольчуга и очень аккуратно накинул его на плечи баронессы. Было видно, что леди Эллина не привыкла к такому обхождению.
- Ну а теперь баронесса, расскажите мне кто находится в замке и есть ли среди прислуги приличные люди, или ваш покойный муж подбирал себе таких же негодяев каким был сам?
Баронесса задумалась и мне это понравилось, она не дала воли своему гневу.
- У меня прислуги не было, за собой и за дочерью я ухаживала сама,- и баронесса густо покраснела, потом очень тихо добавила,- я даже сама стирала. Единственный человек, который мне симпатизировал,- это старый Эндрю, но его несколько дней назад выгнали из замка, так как он больше не мог работать, а дармоеды барону не нужны…

- Все понятно. - Воин, как тебя зовут? - обратился я к храмовому в кольчуге. Я Ник, ваша милость. – Так вот Ник, подойди к замку, только не близко, что бы не достали арбалетом и предложи сдаться. Тем кто не замешан в бунте против баронессы сохраним жизнь, остальных ждет суд и справедливое наказание. В случае отказа в живых не оставим ни кого.
Выслушав меня, Ник подошел к замку и громко и отчетливо повторил мои слова. В ответ раздался смех и разные непристойности в адрес баронессы, меня и Великой Богини. Честно говоря, хотя Великая и утверждала, что на севере её уважают, я особого уважения к ней со стороны людей барона не замечал.
- Леди Эллина, у вас есть загородный дом, где бы вы могли временно разместиться? - Да, в одной из наших деревень барон построил себе дом, в котором ,- она опять покраснела,- он развлекался с девицами.
- Вот и прекрасно. Ник, освободите одну телегу и со своим отрядом сопроводите леди Эллину в её загородную резиденцию. Останетесь с ней, пока баронесса сама вас не отпустит.
Через некоторое время «деревенская карета» повезла баронессу к её временному жилищу….
Подошел мой отряд.

– Замок окружить, когда с него побегут крысы, всех рубить, пленных не брать, сдаться они отказались и непристойными словами обозвали Великую. Храмовые воины загудели,- вот среди них культ Великой был на высоте.
Через некоторое время мне доложили, что замок окружен.
Ну что ж начнем. Великая очень рассердилась…. И замок очень медленно начал погружаться со всеми обитателями под землю. Скорость погружения стала возрастать, наконец то до сброда дошло, что их просто напросто хоронят живьем и атаковать замок, как они надеялись, никто не будет. Когда стены замка стали меньше человеческого роста, несколько человек спрыгнули с них, часть сразу же провалилась по пояс, а некоторых встретили мечи воинов богини…. Замок полностью погрузился в землю и ещё некоторое время из под земли раздавались призывы о помощи и просьбы о пощаде. Потом все стихло. Только небольшой холм напоминал о том, что здесь когда то было змеиное гнездо барона Тод.
- Лесли, - обратился я к своему наставнику,- отправь людей, сейчас из под земли появится казна барона, собрать все до последней монеты и передать леди Эллине, думаю ей золото пригодится.

Странно, вроде бы ночь давно должна была наступить, а вечер как то затянулся. В голове раздалось, - Если ты закончил, то поторопись в замок, пока ещё светло, а потом резко наступит ночь. – Спасибо Велла, я честно говоря сам бы не додумался растянуть вечер.
- Отряд ночует здесь, утром похоронить барона и его людей на этом же холме и вернуться под стены замка. Поторопитесь скоро стремительно стемнеет. Лесли, возвращаемся.
И вскочив на коней, мы устремились к замку Фер. Успели вовремя, а может Велла так рассчитала, что когда мы въехали на двор, наступила кромешная ночь.
Веселье продолжалось, даааа, народ решил оторваться по полной. Подошел к графу, который о чем то беседовал с леди Нора, рассказал ему в двух словах о происшедшем и о страшном возмездии со стороны Великой, которое настигло людей барона. К нашему разговору прислушивались. Я не сомневался, что скоро все в округе будут знать, что с Богиней шутки плохи…

Отозвал леди Нору. – Где молодая графиня? – Катрина и Моли спят в молельной комнате.
– Леди Нора, к вашему сведению, я никакой не незаконнорожденный сын, просто граф Фер выполнил просьбу Богини и усыновил меня. Это я к тому, что бы между вами не было недопонимания….
Да, денёк и вечер сегодня выдались насыщенными. Завтра, вернее уже сегодня,- день на подготовку и начнем выдвижение к стене. « Что день грядущий нам готовит?» Пора в храм и баиньки. В голове прозвучало: - Давно пора, а то шляешься где попало, девкам платья режешь…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601027 - 20/10/11 12:34 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
34
« Утро красит нежным цветом стены древнего кремля»,- интересно, кремль это замок или дворец? Утро, достаточно позднее, встречало меня тишиной и покоем. По двору ходили сонные слуги, убирали остатки вчерашнего или сегодняшнего пиршества. Подошел Сем, - ага старший слуга.
– Как дела Сем? – Все в порядке милорд. Многие гости остались в замке, всех разместили. Старый граф только рано утром ушел спать. Некоторые гости ещё не ложились,- и видя мое удивление, - пояснил: - Спят за столами. Их потихонечку разносят. К полудню все будет готово к продолжению пира. Да и гости к этому времени проспятся…

Поднялся на крепостную стену. Дежурная стража приветствовала меня ударом кулака о доспехи в район сердца. Прям как древние римляне. ( а кто такие древние римляне?) Старший поспешил с докладом, (наверное подсмотрели у Лесли) – Происшествий нет, все спокойно. Отряд прибыл, размещается, готовится к выходу за стену,- и замялся. – Что ещё? – Мастер Дик, а можно с вами, за стену? - Да что ж это такое, вам что там медом намазано? – Да нет, но здесь столько лет ничего не происходило, служба у Великой заканчивается, обзаведусь семьей, детьми, а что я им расскажу? Что все 20 – 25 лет что был храмовым воином чистил колодцы, разбирал завалы, да сопровождал караваны и обозы? А это – побывал за стеной. Мы и жребий уже кинули, выбрали пять самых лучших… - И ты в их числе? – Да милорд, иначе не стал бы вас просить. – Ладно, подойди к Лесли после смены и скажи, что бы вас зачислили в отряд, я разрешил, а сюда пусть добавят людей из школы…

Спустился в низ, где увидел Кэт и Моли, под бдительным оком одной из нянек, они обучали своих кукол застольному этикету. И посуда и мебель присутствовали, это означало, что в отличии от меня, Великая не забыла моих обещаний Катрине.
- Дядя Дик, а можно Моли ещё немного поживет у меня? А то она не хочет возвращаться в замок. - Можно, пусть живет, пока мама не приедет и не заберет её.
- Моли, я же говорила, что он разрешит… Я им больше не был нужен. Надо будет дать понять леди Эллине, что я не против, что бы её дочь воспитывалась вместе с молодой графиней, хотя бы некоторое время, пока в баронстве все не уляжется и устаканится. (слово « устаканится» мне понравилось)

Появился Лесли, как всегда бодрый, подтянутый. – Лесли, займись проверкой готовности отряда к выдвижению. Проверь амуницию, снаряжение (интересно, это одно и тоже или нет?), оружие, наличие припасов и фуража. До стены будем идти дней 5-6, торопиться не будем, и за стеной пробудем дней 10. Глубоко лезть не будем, дойдем до конца ущелья, глянем одним глазком и назад. А что летописи говорят о неизведанном мире?
- А практически ничего. Надо будет расспросить настоятеля храма Великой у стены, может он что нибудь сможет рассказать? – Расспросим.

Занялся мелочами. Вместе с начальником стражи облазил все башни и обошел все стены, наметили первоочередные работы по обеспечению безопасности замка. Вызвал на стену управляющего, приказал, что бы все заявки начальника стражи выполнялись быстро и в полном объеме. Вернусь спрошу с обоих. Поинтересовался, что с запасами на случай осады. Запасов не было вообще. Приказал заняться их созданием и пополнением, но крестьян не разорять, а лучше закупить зерно и мясо у соседей, да не у всех подряд, а у тех, кто хорошо относился к графу в первую очередь, и у тех, у кого дешевле во вторую.
Время пролетело незаметно. Зал для пира был вычищен, накрыт заново. Количество гостей конечно поредело, но Сем «успокоил» меня,- мол сейчас начнут подъезжать те, кто уехал спать домой.

Граф Фер появился об руку с леди Нора. Она села с лево от него, где было её место и место Катрин. Похвалил себя, какой же я все таки предусмотрительный. (Глядишь и хозяйка в замке появится). Прибежали обе девчонки, пользуясь тем, что присмотр за ними ослаблен (вторая нянька так и не появилась, а леди Нора была занята разговором с графом), схватили со стола несколько кусков мяса и помчались на выход. Катрина успела мне шепнуть, что в конюшне ощенилась собака и они идут кормить щенков, а ещё вторую няньку укусила оса и у неё заплыл глаз и она сидит у себя в комнате.
Гости более менее оживились только после третьего налитого кубка легкого вина, а после пятого, сложилось впечатление, что они и не расходились… Плотно пообедал, посадил с права от себя Лесли, определил, что это его постоянное место и нечего стеснятся, он пятидесятник Великой и по меркам местных благородных – это не ниже барона. Выслушал результаты проверки. Определились, что завтра с утра начнем движение в сторону стены. Во время похода будем отрабатывать различные ситуации: высылать дозоры, охранение, отражать внезапное нападение, вести разведку…. (интересно, я случайно в армии не служил?) Задал вопрос насчет подков и походной кузницы. Оказалось, что свой кузнец есть среди храмовых воинов, а заготовками и инструментом поделится местный кузнец, тоже кстати бывший воин Великой. Предупредил, что на постоялые дворы заезжать не будем, так что продукты брать с собой. Отряд разбить на десятки, назначить кашеваров…. Лесли даже немного обиделся. – Ваша милость, да мы не маленькие дитятки, все давно уже сделано и заготовлено и назначено…

« Дело было к вечеру, делать было нечего» , все уже обговорено, проверено и уложено. Переговорил с Веллой, предупредил её, что собираюсь переговорить с Посом и так тоненько намекнуть ему, что Великая обладает кристаллом силы. Пусть поумерит свой пыл, а повод, узнать у него, что он знает о неизвестном мире.
– Много не болтай и поскорее возвращайся в храм…
Мысленно обратился к Посу, не сразу, но он ответил, контакт был слабым. Спросил у него, что ему известно о мире за стеной, какие советы он может дать, и что там нас может ожидать. Так же спросил, что такое «око богов». Тут же контакт стал плотным. – Откуда тебе известно об оке богов? – Велла показала огромный кроваво-красный кристалл и сказала, что это око богов. – Она настроена на кристалл? – Я не знаю, что такое «настроена», но она держала его в руках и он мерцал. – Откуда она его взяла? – Не знаю, он сам появился у неё в руках. – Значит настроена, это объясняет многие недавние события… Пос надолго замолчал. Я уже подумал, что контакт потерян, но нет. – Дик, я ничем тебе не могу помочь с неизвестным миром, но будь осторожен, там опасно. Расспроси сестру, она туда дважды пыталась проникнуть. – Как только я начинаю у неё об этом спрашивать, она замолкает, а недавно вообще запретила мне разговаривать с ней на эту тему. Я обиделся. – Это похоже на Афи. Передай сестре, что в порядке доброй воли, из любви к ней, я передаю ей все свои и Геяра храмы на севере в её полное подчинение. У меня много дел на юге,- пояснил он мне. - И пожайлуста держи меня в курсе вашего похода. Если что обращайся за помощью, чем смогу, помогу, а сейчас извини, я немного занят. Контакт прервался.

А Пос то испугался. В голове раздался голос богини: – Здорово! Не ожидала такой реакции от него,- а затем этакий ехидный голосок спросил:- Это когда я тебя обидела? Придется ночью загладить свою вину,…. Несколько раз…

35
Расставание было недолгим. Нам ещё несколько дней идти по её землям, наверняка ещё попадутся храмы (мы что зря везем несколько мешков золота для передачи нуждающимся).
Провожать отряд высыпало почти все население замка. Старый граф крепко обнял меня
– Береги себя.
Катрин потребовала, что бы я привез ей и Моли по щенку, а то с конюшни им забрать не разрешают…. Наконец то все слова сказаны и отряд двинулся неспешным шагом в путь. Впереди конный разъезд из пяти храмовых воинов, затем боевое охранение из десятка, затем основная колонна на повозках и обоз, и замыкает всё ещё пятерка храмовых воинов. Не думаю, что бы кто то попытался на нас напасть, но некоторые вопросы необходимо отработать заранее и в спокойной обстановке.

На привалах выставляли сторожевое охранение и посты. Учил воинов как надо маскироваться, незаметно подкрадываться к противнику, как действовать тихо и без шума (не, ну точно я служил в армии, иначе откуда мне все это знать, или в прошлой жизни мне приходилось командовать большими отрядами, или даже армиями). Пару раз ночевали в храме. Вернее ночевал я, а воины становились лагерем у стен. Передали почти все захваченное с собой золото настоятелям храмов и на исходе шестого дня пути подошли к крепости. Больных и отставших не было. Сказывался опыт длительных переходов с караванами и обозами, хотя несколько иной порядок охраны и передвижения был в новинку моим воинам. Через крепость нас пропустили беспрепятственно и мы лагерем стали у храма Великой у стены. Передали оставшееся золото настоятелю и до поздна с Лесли капались в летописях в надежде найти хоть что то про мир за стеной… Следующий день был посвящен подготовке к переходу, обговаривались все действия как основного отряда, так и резерва, который было решено оставить в дневном переходе от стены. Вместе с начальником крепости договорились о помощи, если она понадобится. Если все пройдет как надо, то резерв передвинется на два дневных перехода от стены. Для связи будем использовать пары конных воинов…

В последнюю ночь Велла была как никогда ласковой… - Не хотела тебе заранее говорить, но воины , которых я брала с собой в прошлые разы просто напросто исчезали по ночам, бесследно. Исчезновения начались в трех днях пешего пути от стены. Моей власти там нет и вполне возможно, что там правят другие боги…. Будь осторожен…. И учти, если тебя там убьют, домой лучше не возвращайся…, прибью.
Начальник крепости и всех сухопутных вооруженных сил империи сэр Фокс выделил нам двух проводников, которые неплохо знали местность на два пеших перехода от стены. На расстоянии дневного перехода разбили лагерь для ночевки, именно здесь первая точка резерва. На ночь выставили усиленные посты…. Ночью мне приснился странный сон, будто моя душа покинула мое спящее тело (по крайней мере я видел себя со стороны спящим под накидкой Великой) и отправилась вдоль ущелья. С высоты я прекрасно все видел, не смотря на то, что была ночь. Я знал, где нас встретит ручей, а где придется прорубать дорогу, через поваленные ветром деревья. Чувство свободного полета не передать словами, но каким то звериным чутьем я знал, что в свое тело я должен вернуться до того, как его коснется первый солнечный луч. Пользуясь такой возможностью я проверил и облетел все закоулки ущелья на день перехода и даже дальше. Ничего тревожного не обнаружил. Долетел до небольшой речушки, через которую был перекинут сломанный мост. Причем мост сломался не от ветхости, а был разрушен людьми. Может это граница безопасных земель? Уточнять не стал, так как увидел утреннюю зарю и хотя в горах светает поздно, особенно в ущелье, поспешил вернуться в свое тело.

Странно, но я не удивился своей способности летать во сне, память, которая так и не восстановилась, услужливо подсказывала мне, что я уже летал так когда то.
Утром сказал Лесли, что бы приготовили пилы и топоры, для расчистки завала, а так же бурдюки, что бы пополнить в ручье запасы воды. Чем вызвал немалое удивление проводников, которые до этого посматривали на моих воинов несколько свысока. А уж когда я спросил про речку и мост через неё, то стал для них непререкаемым авторитетом по неизведанным землям. Оказалось, что так далеко они не заходили, но от древних стариков известно, что за мостом земли нет, ещё ни один воин, ни один отряд от туда не возвращался. Был один помешанный, который от туда вернулся и говорил о подземных городах и людях невеличках в пол человеческого роста, но он быстро помер от какой то неведанной болезни и его толком не расспросили…

Продолжили движение, в положенном месте встретили ручей и набрали воды, таким же образом добрались и до завала и потратили пару часов, что бы не только распилить деревья, но и расчистить дорогу и сделать заготовки для ремонта моста.
Удивленному Лесли пояснил, что все это я видел во сне… Остановились на ночлег, костры я, не знаю почему, разводить запретил, кроме одного, в глубокой нише, на котором можно будет сварить и разогреть пищу….
Ночью я опять полетел, но теперь я не торопился и очень внимательно осматривал не только ущелье, но и горы по его сторонам. Вскоре я был вознагражден за свою внимательность. Внезапно один из беспорядочно разбросанных камней отъехал в сторону и из образовавшегося отверстия вышел … гном. Вот я точно знал, что это гном. Я стал внимательно присматриваться к камням и нашел ещё несколько замаскированных дверей. Определил для себя примерную линию, на которой они находятся. Двери или лазы были только в горах, среди камней. Внизу, в ущелье я ничего подозрительного не заметил. Пролетел ещё немного вперед, вдоль ущелья и опять ничего, а вот стоило подняться чуть выше, как тут же то здесь, то там видел следы деятельности – тропинки между камнями, ступеньки, которые снизу не заметны. Мелькали фигуры гномов, некоторые из них отдыхали и… курили трубки. И я знал, что это такое!

Я спустился ниже и подслушал разговор нескольких гномов: - Говорят из за стены опять появились людишки? - Ну и что? Сунутся в горы, перебьем, первый раз что ли? А не сунутся, пускай себе идут по ущелью, нам то какое дело? – Эти сунутся, эти воины какой то там бабы, помнишь старики рассказывали, что она живьем спалила целую жилую галерею на третьем ярусе, когда убили её какого то воина? - И что? - Да ничего, да только эта галерея до сих пор не пригодна для жилья, там вся порода оплавилась и стала такой твердой, что даже наши зубила её не берут. – Это ты говоришь о проклятом доме? – Да о нем, там тогда погибло более сотни взрослых и с десяток детей….
Стало сереть, надо возвращаться….

Утром собрал малый военный совет, обрисовал сложившуюся картину. Теперь мои храмовые воины с высока смотрели на проводников,- типа ну что, съели? Вот какой у нас посвященный… Решили, резерву выдвигаться сюда, на это место, за мост ни шагу; двигаться дальше строго по ущелью, в окружающие горы ни ногой, ни взглядом, до тех пор, пока не наладим контакт (если удастся) с невеличками, которых я упорно называл гномами. Охрану выставлять только в ущелье, особое внимание уделять горам. Первыми не нападать. О нашем визите они уже знают, так что костры можно жечь, но дрова собирать только в ущелье, в горы и я повторил ещё раз,- ни ногой, ни взглядом. Если что то будет замечено, немедленно предупредить меня, пройти мимо и не обращать внимания, что бы гномы не делали. Соблюдать осторожность. Думаю, пока мы в ущелье, они на нас нападать не будут. На день пути никаких препятствий в ущелье нет.

Соблюдая осторожность, починили мост и двинулись вперёд. Ни чего не происходило, но чувствовалось, что за нами наблюдают, с ленивым интересом, с чувством превосходства…
Остановились на дневной привал. Ни дозоров, ни охранения я не выставлял, двигались компактной колонной. Единственное, что я себе позволил, это на удалении видимой связи шли пять храмовых воинов. Мало ли что можно встретить впереди.
Сварили похлебку, поели. Я встал, потянулся, заметил гнома, что стоял и даже не прятался метрах в 20 от меня на отвесном выступе.
- Эй, гном!- Крикнул я ему, - если знаешь Атарка, передай ему привет от Дика! Я свой долг выплатил! - И с видом полнейшего равнодушия отвернулся от него.

- Собираемся! Заканчиваем привал! Разведчики вперёд! И отряд продолжил свой путь по ущелью.
Теперь гномы не прятались от нас, наоборот, они выходили поглазеть, вылезали из щелей, скрытых проходов, но вниз не спускались…. Ближе к вечеру я дал команду разбивать лагерь. Вскоре охранение было выставлено, воины проинструктированы, загорелись костры, готовился ужин…. Я уже собирался ложиться спать, когда к моему костру подошел дежурный десятник. Милорд, вас просят подойти к охранению. Я встал, привычным жестом поправил Огонек за спиной и пошел вслед за десятником. В отличии от него я прекрасно видел в темноте….
- Это ты, Дик?- раздался густой низкий голос. – Я. – Я Атарк. – Мордой и умом не вышел быть Атарком, лапоть рыжеусый! Раздался смех. - Ты что видишь в темноте? – А то, а ты так меня боишься, что взял с собой семь, нет восемь гномов, или это зрители?
- Дик, не слушай этого болтуна,- раздался знакомый голос Атарка, который невозможно спутать, я спускаюсь. – Хитрая рыжая сволочь, если б ты знал, как я рад слышать тебя…

Вверх
#601028 - 20/10/11 12:39 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
36
С верху посыпались камешки и квадратная фигура заскользила ко мне…. Я наклонился и мы обнялись. – А где твой молот? - Давай отойдем и я тебе все расскажу. – Это мой друг, обратился я к десятнику и охране, - я не на долго отлучусь…
Атарк, я… Я не знаю кто я и как попал в этот мир, моя память играет со мной в какую то игру. Иногда выползают какие то моменты, как вот с тобой. Увидел гнома на уступе, сразу вспомнил, что Атарк меня когда то спас и что свой долг я ему вернул. А вот от чего спас, какой долг я вернул, что это за молот, который должен быть у меня – ничего не знаю. Здесь я стал храмовым воином Великой Богини, посвященным. Судя по всему,- «Это та баба, что живьем спалила целую жилую галерею на третьем ярусе, когда убили её какого то воина» Это слова твоих… Атарк нахмурился,- Будете мстить? – Я что похож на идиота? – Но ведь эта твоя богиня…. – Это богиня моя жена, так что мстить она не будет, успокойся.

Ты лучше расскажи, все, что ты знаешь обо мне, может быть это хоть как то мне поможет…. И Атарк рассказал все, от момента, кода меня нашли раненого и до момента, когда я, оплатил с лихвой свой долг. Рассказал и про молот и про геммы и про «копалку»…. Поинтересовался, стал ли я рыцарем. – Скорее всего да, так как уже в этом мире я несколько дней назад стал графом. Но твой рассказ ни капли мне не помог, а твой однорукий маг может помочь?
Атарк вновь нахмурился,- Он погиб, а ученика у него не было….
- Ладно, а вы то как сюда попали? - У нас в горах стало тесно, много «гостей» появилось со стороны, да и недра оскудели, вот мы и решили перебраться на новые места. Маг нашел проход, племя прошло, а он дурак начал что то там делать, его и завалило, да так, что мы за месяц не смогли все расчистить, а когда его нашли, вернее то, что от него осталось, проход уже исчез. Здесь я объединил ещё несколько местных племен, так что теперь я вождь одного большого племени. Он опять нахмурился.

- Какие то проблемы, дружище? – Понимаешь, Дик, что бы мою власть признали все оставшиеся племена, я должен найти какой то особый камень, который позволит мне видеть сквозь землю, ну там находить залежи, руду, камешки…. А я уже год, этот камень найти не могу. Вот знаю, что по преданиям он спрятан где то здесь, а найти его не могу. Его ищут все гномы, каждый хочет стать большим вождем…
- Помочь? Но при одном условии. На выходе из ущелья я построю храм Великой Богини, твои его трогать не будут, а воины и послушники не будут лезть в горы без разрешения.
- А ты сможешь? – Надо попробовать, Атарк.
Крикнул в темноту своим: - Остаемся на день здесь, отдохнуть и отоспаться,- и обращаясь к Атарку,- Твои в гости придут? - Обязательно, они же любопытные, тем более, что многие и людей не видели.
- Десятник, передай, что утром невелички придут в гости, чтоб встретили и угостили.
- Невелички? – Для них, да, для меня гномы.
- Я пошел в гости к своему другу, вернусь после обеда.

Поднялись с Атарком в гору, подошли к скрытому проходу, согнувшись я прошел через него, ещё некоторое время пришлось идти согнутым, а потом коридор расширился и я мог идти в полный рост. Нас сопровождали три квадратных , заросших до ушей рыжими бородами, гнома.
- Атарк, стой. Вот здесь, на локоть глубины есть скопление камешков сине-фиолетового цвета, числом больше 30 штук. Я показал место на стене. Один из гномов откуда то вытащил молоток и зубило и буквально за несколько минут пробил нишу на указанную мной глубину, залез туда чуть ли не по пояс и начал выковыривать один за другим минералы. – 33 штуки, больше нет? Я посмотрел на стену, нет. Пошли дальше. Я по прежнему рассеяно осматривал стены, потолок и пол. Останавливались ещё четыре раза и каждый раз по моей подсказке гномы извлекали из стены и один раз с пола по несколько десятков разноцветных камней.
- Дик, ты больше этим волкам не показывай камешки, а то народ ринется и от коридора останутся одни ямы. Они же язык за зубами держать не умеют, быстро растрезвонят, что к Атарку пришел друг, великий воин и муж богини, что может жечь землю. А твоя богиня под землей видит? – Да, это она меня научила видеть сквозь землю и стены. Вот только она не знает, как выглядит руда, так что может быть мы и прошли несколько пластов. Я видел несколько необычных образований… - Во, во, теперь точно коридор испоганят…

Меня привели в искусно вырубленную в породе комнату, даже мебель была вырублена из целых каменных глыб - стол, лежанка, полки для вещей. Атарк куда то ушел, мне принесли еду и кувшин с каким то напитком. – Уважаемый, если вас не затруднит, не могли бы вы вместо этого кувшина принести мне кувшин вашей знаменитой холодной воды. Гном хмыкнул, приложился к кувшину, ополовинил его, крякнул- Хорошая брага,- вышел и вернулся с кувшином, бока которого действительно покрывала изморозь. Я опять плотно поел, хотя вроде недавно ужинал. От воды действительно ломило зубы.
Появился Атарк. - Дик, сейчас соберутся старейшины, расскажи им о своей богине, их заинтересовала твоя способность видеть сквозь землю.

Через некоторое время в комнату набилось 10-15 гномов, каждый поперек себя толще, все заросшие, кто из них старейшины, а кто просто любопытные я не разобрался.
Рассказал им о Великой Богине, Богине жизни и смерти, которая дарит людям жизнь, любовь, семейное счастье, но и определят величину и продолжительность нити их судьбы. Т.е. она с каждым с момента рождения и до самой смерти. Смотреть сквозь стены и землю дано не каждому, а только тем, кого богиня выделяет из общего числа. Для неё нет разницы, человек ты или гном, богатый или бедный, простой рудокоп или благородный вождь. Её воины служат её 20-25 лет, они чистят колодцы, воюют с чудовищами, помогают разбирать завалы,… В голодные и неурожайные годы храмы Великой на свои деньги закупают продовольствие и помогает нуждающимся.
- А как твоя богиня выбирает достойного? – А вот построю с помощью богини храм у входа в ущелье, тогда каждый может его посетить и если он будет избран богиней, он об этом узнает. – И что сможет искать руду и камешки? Я усмехнулся. А зачем ему их искать, он их просто видит, правда не глубоко, локтей на 10 – 15. Гномы загудели.

- Так,- вмешался Атарк, - гость устал, немного отдохнет, мы поговорим с ним о нашей прежней жизни и после этого я поведу его в перспективные штольни.
Если вы думаете, что гномы разошлись,- как же ждите. Ушло всего парочка, остальные остались ждать, когда я отдохну…. – Атарк, а ты не мог бы мне показать руду, которую вы ищите, что бы я знал что смотреть… Я ещё не успел закончить фразу, как один из гномов достал из котомки( по моему они и спят с ними) кусок ржаво-жирной породы.
Эта порода, только более насыщенного цвета, была прямо под ногами. Строители комнаты не дошли до неё буквально пару ладоней. - А чья это комната,- спросил я Атарка. - Моя гостевая, ответил он. - Сожалею Атарк, но сразу под полом на глубине двух ладоней мощный пласт очень богатой руды, лучше, чем та, которую мне показал твой товарищ….

Гномы, не обращая внимания на протесты Атарка, сразу начали копать пол. – Пойдем, выйдем, не будем мешать благородным гномам добывать такую нужную им руду,- и подмигнул Атарку. Он сразу все понял, схватил со стола, который уже начали рушить, свою котомку и вышел вслед за мной из комнаты. – Веди в свои штольни и запоминай, или записывай, то, что я буду говорить по дороге…. За нами увязались несколько гномов. Дорога до штолен растянулась по моему мнению на несколько часов. Приходилось останавливаться и показывать Атарку, где и что лежит, а он делал какие то пометки на дощечке. Наконец то дошли до коридора, который разветвлялся на несколько рукавов, два из них вели достаточно круто в низ. За спиной нагрелся Огонек. - Там опасность, и я показал на один из проходов, скорее всего скопление газа, или подземные воды. Я советовал бы его не разрабатывать, а крепко замуровать. Один из гномов развернулся и бросился бежать назад. Это было интересное зрелище – бегущий гном.

- Этот проход пустой, он ни к чему не приведет, по крайней мере я не вижу ничего стоящего…
- Здесь руда и ещё какие то образования. Причем руда справой стороны, а образования над потолком…
- Ого, я присвистнул,- здесь Атарк вам придется поработать в волю. Огромнейший пласт драгоценных камней. Капать придется во все стороны и много. На всю глубину, что я вижу, везде камешки.
Атарк повеселел. Осталась последняя штольня, её только начали разрабатывать. Я всмотрелся, вроде ничего, только в стороне от основного направления темнело какое то пятно и это пятно было иссиня-черного цвета. Я дал знак остановится, сел на землю, она оказалась теплой, словно её изнутри подогревали. Представил себе око богов и позвал его. Через мгновение я ощутил тяжесть в руках. Кристалл переливался всеми цветами у меня в руках. А в нескольких шагах от меня из стены выплывал ещё один такой же кристалл… Я обернулся, все гномы стояли на коленях и благоговейно отбивали поклоны, даже Атарк. Второй кристалл подплыл к моим рукам и слился с оком богов в одно целое. В то же мгновение я услышал голос Веллы в своей голове. – Дик, наша с тобой божественная сущность теперь распространяется и на неизведанные земли. И Велла возникла возле меня из ничего. Богиня, - я опустился на одно колено. Она подняла меня и прижалась ко мне,- Я скучала. Как ты нашел второй Глаз Змея? – Я почувствовал его и он пришел на мой зов. Она тихонько засмеялась

Атарк, я тебя знаю - подойди ко мне, - Я Великая Богиня наделяю тебя даром видеть и чувствовать землю на 15 локтей, твоих спутников числом два – на 5 локтей.
– Дик, скорей строй храм на выходе из ущелья. Там равнина, много кочевых племен и огромное поле деятельности для моих храмов. Представляешь, у них нет богов, они поклоняются различным животным… Ты все таки молодец,- и она поцеловала меня, - ну мне пора, скорее строй храм. Богиня также внезапно исчезла как и появилась.
- Это твоя жена? - Да, я же тебе говорил, что Великая Богиня моя жена – Как здорово, Дик, что я тогда так мудро поступил с тобой и не определил тебе твой долг.
Камни медленно растворились и тоже исчезли. Атарк громко рассмеялся, звук был такой, как будто кто то звонил в колокол. – Я действительно вижу сквозь землю на 15 локтей, жаль только, что мои локти несколько меньше твоих. – А великая не сказала чьи локти, она может мерила в моих локтях. - Ну Дик, ну дружище, - и он хлопнул меня по спине…
Я не хочу больше повторений таких ударов. Когда я восстановил дыхание, мы отправились на выход, а те два гнома, что нас сопровождали, смешно забрасывая ноги побежали в свой город. Более короткими путями мы вышли на склон ущелья. День был в полном разгаре. В низу горели костры и готовился обед. Среди храмовых воинов бродили гномы, что то трогали, что то показывали, я даже заметил несколько детей.

- Знаешь, Атарк, а ведь можно попросить Великую дать немного больше красоты вашим женщинам. Только каждая должна просить сама за себя, или своих дочерей…
Атарк засмеялся,- Это я то хитрый Дик, да ты хитрее меня….


37
Спустились вниз, в лагерь. Там все бурлило и кипело…. – Это в основном местные,- пояснил Атарк, кивая головой на гномов, что ходили среди храмовых воинов, рассматривали их одежду, оружие,- Они не видели людей, вот им и интересно…. Особенно много гномов было возле походной кузницы….
Обед был готов и мои воины стали угощать гостей. Особое удивление у невеличек вызвал тот факт, что воины Великой пили только воду, зато у каждого гнома при себе оказалась внушительного размера баклага, в которой булькало – у кого пиво, у кого брага.

- Дик, ты когда то умел создавать отличное крепкое вино, что пробирало до костей, а сейчас не можешь? – Не знаю, Атарк, наверное не могу. Вот мясо всех видов могу, сыр могу, а это не могу. – Жаль, хорошее винцо было….
В голове у меня что то щелкнуло и я зримо представил себе… - самогонный аппарат, который я когда то, у кого то видел. Именно с его помощью из браги получали крепкий напиток.
- Слушай, Атарк, сам я не могу создавать крепкое вино, но тебя могу научить, как его сделать из вашей браги. У Атарка заблестели глаза. – Но за это, в той пещере, где нам явилась Великая Богиня, я хочу поставить её статую, как в память о том, что ты там стал видеть сквозь землю. – Это будет храм? Гномы не потерпят вмешательства даже Богини в свои дела, мы сами все решаем….
- Нет, нет,- поспешил я его успокоить, это не храм, ведь там не будет настоятеля, служек, храмовых воинов…. Это просто как памятный знак того, что ты избранный среди гномов, и что даже чужая Богиня это признала.
Атарк недоверчиво посмотрел на меня. Я поспешил сделать самые честные глаза и добавил, - Храм, как мы договорились будет построен на выходе из ущелья. Ведь мы договорились?
- Договорились,… почти.
– Атарк, как богиня дала тебе дар, так она и может его забрать, если увидит, что ты пытаешься её обмануть. Берегись её гнева, «око богов» дало ей власть и над этими землями,- в моем голосе прозвучали металлические нотки. – Она не навязывает никому веру в себя, это дело добровольное каждого, но и обманывать, или шутить с собой не позволит….
- Но ведь мы не подписали договор… - Ну это дело не столь уж и сложноё.
- Лесли, -позвал я своего наставника, зная, что он где то рядом. Увидел его подходящим к нам. – Составь вместе с Атарком договор о дружбе, сотрудничестве и взаимовыгодной торговле. Основные положения – Храм на выходе из ущелья пользуется неприкосновенностью, дорога и путники к нему тоже. Мы не вмешиваемся в дела невеличек на их территории, они не вмешиваются в дела храма на нашей территории. В качестве жеста доброй воли отметь, что храм Великой всегда готов оказать им помощь, если они за ней обратятся. У тебя опыт составления договоров большой, тебе и карты (какие карты, не местности же,- это, что ещё за фигня такая?) в руки.

Атарк и Лесли быстро сообразили импровизированный стол и принялись за составление договора, а я пошел по лагерю, посмотреть, что и как. Понравилось, что несмотря на то, что вопрос с невеличками как будто урегулирован, охранение и сторожевые посты были выставлены и воины богини не спали, а бдительно наблюдали за всем окружающим.
Особый интерес у гномов вызвали мечи воинов. Узнав, что эти мечи сами находят воинов Великой и не могут сломаться пока жив их владелец, некоторые невелички на спор предложили помериться прочностью оружия. И пока я не прекратил это безобразие, несколько мечей гномов, около десятка, было уже сломано. К чести невеличек, признав свое поражение они тут же передавали воинам камешки, или золотые самородки, которые тут же поступали в казну будущего храма…

А вот кольчуги и доспехи гномов вызывали зависть у воинов и не шли ни в какое сравнение с тем, что было на них надето. Немного подумав, я распорядился вернуть проспоренное богатство невеличкам, если они обменяют его на доспехи. Под присмотром десятника начался настоящий базарный торг. Кто сказал, что гномы не торгуются, торгуются и ещё как, но и воины храма не лыком шиты и за время сопровождения торговых караванов и обозов тоже чему то научились….
Время неумолимо двигалось к вечеру, а текст договора ещё не был составлен. И Атарк и Лесли охрипли, каждый отстаивал свои интересы и каждый был уверен, что противоположенная сторона его пытается в чем то надуть. Нашла коса на камень, никто не хотел уступать.
– В чем дело, Лесли, Атарк, о чем спор?
- Мастер Дик, ваш мудрый, но очень хитрый друг настаивает на том, что товары гномов, поступающие за стену и товары из империи не должны облагаться пошлиной в течении 3 лет, а товары поступающие для жителей равнины, только на год.
- Соглашайся, Лесли, но отдельным пунктом внеси положение, что золото и драгоценные камни, не являются товаром и облагаются двойной пошлиной.

Атарк аж подпрыгнул, - Как это двойной? – Ну это же не товар, вот если вы будете из империи вывозить (или ввозить) ювелирные изделия из золота и драгоценных камней, то это другое дело и расплачиваться за них империалами….
Спор закипел с новой силой…. Уже на кострах приготовили ужин, поужинали, часть воинов не задействованная на дежурстве уже улеглась спать, а Атарк и Лесли все корпели над пергаментом. Наконец с недовольным видом оба подошли ко мне.
- Договор составлен, Дик. Ну и жук твой помощник, у него в родне гномов не было?
- Он мой наставник Атарк, я многому у него учусь…. И , не читая поставил свою подпись на обоих листах.
- Лесли, по прибытию снять копии, заверить в канцелярии наместника и отправить начальнику крепости и всем заинтересованным лицам. Подлинный экземпляр хранить в домовом храме замка Фер.
- Атарк, поужинаешь у нас, или сразу пойдем в пещеру, где будет стоять статуя? И захвати с собой пергамент, на котором я тебе нарисую, как получить крепкое вино.
– Сразу пойдем, а то у тебя тут и горло не чем промочить, скоро совсем засохну….

Поднялись по склону и подошли к двери. Она бесшумно открылась, словно нас ждали. Вошли в узкий и низкий коридор, который постепенно стал расширяться. Странно, но дорогу я запомнил, она как бы отложилась у меня в памяти. И когда Атарк повернул на право, я сказал ему, что мы шли по левому коридору. – Нам надо перекусить и нарисовать, а это лучше делать за столом….
Гостевая комната Атарка подверглась разгрому и представляла из себя большую строительную площадку. Недобро зыркнув на меня один из гномов подошел к Атарку и гулким басов заявил, что действительно руда очень богатая и жила тянется далеко вниз и не только не сужается, а наоборот расширяется…
Пошли ко мне,- обреченно сказал Атарк, здесь нам не дадут ни перекусить, ни переговорить. Жилище Атарка, с верху, представляло собой огромное помещение разделенное перегородками на несколько десятков комнат, кладовых, залов, кухонь и ещё каких то непонятных помещений, по которому то туда, то сюда сновали гномы, занятые какими то своими делами и их было много. - Моя семья,- с гордостью произнес он,- но и здесь нам не будет покоя, наверное уже знают про дар… Мы свернули в боковой проход и дошли до небольшой комнатушки, где кроме грубо сколоченного стола и пары стульев мебели не было вообще.

- Дик, давай своё мясо и сыр, - и скривившись добавил,- и воду тоже…. После ужина, склонивши головы над пергаментом я сначала нарисовал, а потом подробно объяснил устройство и принцип работы самогонного аппарата. Атарк недоверчиво хмыкал и всем своим видом давал понять, что не верит ни одному моему слову. Я посоветовал ему сначала сделать все самому, если он конечно не забыл, как надо работать с металлом, и елейным голосом добавил,- А то руководство племенем наверное все твое время занимает. А сделав его своими руками, ты сохранишь его в тайне и на первых порах сможешь пользоваться им, я имею крепким вином, как хорошим угощением для друзей и использовать его в своих благородных целях. Он моей иронии не понял и кивнул головой. Чувствовалось, что ему хотелось поскорее приступить к изготовлению, а главное опробовать чудо аппарат в действии. Он начал меня торопить и мы ускоренным шагом пошли в пещеру, где явился кристалл силы….

Я создал статую Великой Богини – стройная фигура, прикрытая одеждой, что только подчеркивала её неземную красоту, одной рукой она опиралась на боевой топор гномов, а другой показывала в низ перед собой. Атарк восхищенно крякнул,- А это что за металл? – Не знаю, - честно сказал я ,- из него созданы все статуи Богини в храмах. Хочешь кусочек на пробу? И я создал небольшой кусок серого металла и передал его Атарку. Он взял его, долго рассматривал, лизнул, попробовал укусить, вытащил какой то нож и пытался поцарапать….
- Ладно Атарк, мне пора, надо хоть немного отдохнуть. Не провожай, дорогу я запомнил….
В лагере неярко догорали костры, когда я спускался с откоса, передо мной внезапно выросли два воина с обнаженными мечами. Узнав меня отсалютовали и опять исчезли в придорожных кустах. Лагерь спал. У ближайшего костра я тоже улегся и мгновенно заснул. И вновь знакомое чувство полета, теперь я не ощущал тревоги и просто летел вдоль ущелья, не забывая внимательно посматривать по сторонам. Когда почувствовал, что пролетел достаточно много, значительно больше дневного перехода, повернул назад….
Утро, как всегда пришло неожиданно. Однако я проснулся отдохнувшим и посвежевшим. Тревоги и неопределенности последних дней схлынули, впереди безопасная дорога и скорая конечная цель – выход из ущелья. Дальше идти не планировалось.

Компактная колонна храмовых воинов, выставив дозор продолжила свой путь. В дороге ничего существенного не произошло, правда дозорные , чуть в стороне от дороги нашли кости какого то огромного животного, по крайней мере ребро (если это было ребро) в несколько раз было толще бедра взрослого человека. Если в начале пути невелички ещё попадались, то где то после обеда, их стало не видно. Видимо земли Атарка и его племен закончились.
И вновь ночь и вновь полет и вновь ничего существенного, если не считать того, что ущелье начало расширяться и потихоньку превращаться в небольшую горную долину шириной до 200-250 шагов, а по бокам все так же громоздились горы, только более отвесные. На третий день пути наш отряд наконец то подошел к выходу из ущелья. Перед нами расстилалась бескрайняя равнина, покрытая густой высокой травой с небольшими островками рощ из неизвестных мне деревьев. Я долго с Лесли выбирал место для лагеря и для храма Великой Богини. Очень бы хотелось, что бы храм как бы закрывал вход в ущелье Слёз и обеспечивал безопасность пути от всяких неожиданностей и непрошенных гостей.

Наконец то место было выбрано. На расстоянии ста шагов от окончания ущелья, чуть в право от центра. На несколько сот шагов от предполагаемого места строительства храма трава была вырублена, что бы к храму нельзя было подойти незамеченными и приготовлена на корм лошадям. Дозорные несколько раз докладывали о группах конных людей, но те близко не подъезжали и пока реальной угрозы от них не исходило.
Когда место для храма было подготовлено, я опустился на землю, закрыл глаза и представил себе храм Великой, таким каким я хотел бы его видеть на данном месте. Мощный каменный забор, или стена, которая перегораживала ущелье от края до края, высотой в три человеческих роста с широкими воротами посредине, которые запирались на мощные засовы и были укреплены стальными пластинами. Такая же стена перегораживала ущелье и с тыльной стороны от храма. Получалось, что храм стоял несколько в стороне от предполагаемой дороги. На одинаковом расстоянии от ворот находились две сторожевые башни, которые позволяли вести наблюдение вглубь территории и метать дротики и копья в того, кто попытается силой прорваться внутрь двора. Немного поколебавшись, я вдоль заборов создал широкий и глубокий ров, а также подъемный мост через него. Но не напротив ворот, а чуть в стороне, что бы перебравшись через него надо было пройти ещё несколько десятков шагов вдоль стены к воротам. Храм получился чуть больше тех, что обычно строились на севере. Чем то он своими размерами напоминал главный храм Великой в Норде.

Статуя Великой и священный круг огня возникли сами по себе, без моего участия. Воины храма небольшими группами входили в храм, преклоняли перед священным кругом колени и молча, каждый о своем, обращались с молитвами к богине. Когда ритуал был закончен и храм опустел, я обратился к Велле с просьбой поскорее прислать настоятеля, служек и послушников. В моей голове прозвучал её легкий смех. – А с моей фигурой в пещере ты здорово придумал, - и она опять рассмеялась, - Не знаю как будет дальше, а сейчас это место настоящего паломничества. И с топором ты здорово придумал. Кто то приходит просить здоровья, кто то удачи в поисках сокровищ, их женщины просят любви и немного красоты, только понятие о красоте у них несколько своеобразное,- она опять рассмеялась. - Не все, но некоторые просьбы я выполняю, а что касается здоровья их детей и красоты дочерей, то практически все. Не думала, что у них так мало детей и они так часто болеют. На вид невелички очень крепкие и сильные. Ладно , иди, доделывай свои дела, но как только стемнеет и не минутой позже ко мне в храм. – Велла, а нам не стоит опасаться нападения от местных? – Сегодня нет, они сами напуганы и решили откочевать от храма подальше, так что ночь принадлежит нам.

Я вышел во двор храма, ко мне тут же подошел Лесли: - Мастер Дик, было бы неплохо, что бы Великая создала казармы для воинов, подсобные помещения для кухни и служек, колодец и бассейн для омовения, конюшню для лошадей, а так же складские помещения…..
Не откладывая в долгий ящик, мы с ним ходили по двору и на тех местах, куда указывал Лесли, я создавал с помощью Богини различные помещения и службы.
- Сегодня ночь пройдет спокойно, местные откочевали подальше от храма, по этому можно выставить минимум охраны и дать людям отдохнуть. Завтра будет тяжелый день. Как только наступили сумерки, я вошел в храм. Священный огонь встретил меня радостным ревом, как только я переступил священный круг, статуя ожила и Велла бросилась ко мне в объятия.
– Я так скучала по тебе, а ты даже не вспоминал обо мне…
- Велла я….
– Ну значит вспоминал мало и редко, и не оправдывайся, мог бы и поторопиться со строительством храма и прибыть сюда на день раньше, а ты специально не торопился, специально…. Вот теперь и зарабатывай себе на подушку.
- В который раз я понял, что спорить с женщиной бесполезно, а оправдываться тем более…. К тому же и я соскучился по своей богине…. Будем отрабатывать…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601029 - 20/10/11 12:47 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
38
Ночь действительно прошла спокойно (хотя для кого как). Утром я проснулся голодным и немного уставшим. Цель экспедиции за стену почти достигнута и даже немного перевыполнена, я имею в виду договор с невеличками. Перечитал его, молодец Лесли, почти все предусмотрел и обговорил. Не зря он стал пятидесятником Великой….
После завтрака в голове сформировалась одна интересная идея, я её обдумал и так и этак и прикинул, что стоит рискнуть.
- Лесли, как думаешь, а заинтересуют местных наши кони и то как наш кузнец будет их подковывать. Ведь наверняка они подков не используют, да и породы лошадей у них должны быть другими, более мелкими что ли (то же мне, специалист по лошадям выискался).
- А что, стоит попробовать. Наверняка заинтересуются, ведь они должны быть заядлыми лошадниками…
Сказано, сделано. Недалеко от ворот с той стороны рва расположился наш кузнец с полевой кузницей и демонстративно изредка постукивая по наковальне стал проверять подковы у наших лошадей, а у некоторых действительно менять или перековывать. Рядом расположилась пятерка храмовых воинов, так сказать во избежание…

Через некоторое время с башни крикнули, что в нашу сторону направляются трое всадников, которые демонстративно сняли с себя оружие, спешились и уже двое пошли в нашу сторону, а третий остался с лошадьми. Внешне, подошедшие воины, а что это были именно воины не вызывало сомнений, почти ничем не отличались от храмовых воинов, чуть ниже ростом, но не настолько, что бы это было сильно заметно, немного раскосые глаза, чуть тоньше в кости…. Я пригласил их жестом подойти по ближе. Они сели на некотором удалении от кузнеца, который как раз перековывал одну из наших лошадей и стали очень внимательно наблюдать за его действиями. Периодически цокая языком, они качали головой. Потом один из них, тот что постарше увидел под камзолом одного из храмовых воинов кольчугу и что то тихо сказал своему более молодому спутнику, тот тоже посмотрел в сторону воина и тоже покачал головой. Потом тот, что постарше обратился ко мне:
- Я Хорх,- вождь клана степной рыси, это мой сын – Норх. Несколько дней назад мы со своими стадами и табунами прибыли в предгорье Мертвых гор и никого здесь не увидели, а вчера наши разведчики донесли, что на входе в ущелье мертвых появилась стена и крепость. Он замолчал.

- Это не крепость, - ответил я, - это храм Великой Богини. Она не навязывает свою веру ни кому, это дело добровольное. Для неё нет ни какой разницы, веришь ты в неё или нет, но помогает она только тем, кто в неё верит. Её ещё называют Богиней Жизни и Смерти,- ибо она дарит жизнь, но и она, когда кончается нить жизни, её и забирает. Ты можешь пройти в храм и осмотреть его, доступ в него для людей без злобы в сердце всегда открыт.
Я встал с земли и предложил им следовать за мной. Без колебаний они поднялись и по немного утоптанной тропинке пошли через мост, вдоль стены к воротам. Внутри храма воины Великой проводили тренировку. Она тоже заинтересовала наших посетителей. Они остановились, а затем немного понаблюдав за упражнениями, пошли за мной в храм. Статуя Великой изменилась. Она с руки кормила тонконогую, грациозную лошадь, а другой гладила по голове какое то животное ( в голове мелькнула мысль, что это степная рысь). Гости увидав статую Великой упали на колени и поползли к кругу священного огня.
- За круг нельзя, сгорите,- предупредил их я.
Они остановились и в один голос запели на каком то странном языке какую то песню. Великая, под звуки их пения ожила, вернее сначала ожила её лошадь, она требовательно заржала, потом рысь грозно рыкнула и только потом Великая медленно повернула голову в сторону поющих.

- Кто на древнем языке взывает ко мне? Назовитесь. – Это я, Судьбоносная, твой раб Хорх и мой сын Норх, ищем твоей милости. – Чего ты хочешь Хорх? – Судьбоносная, болезнь убивает наших детей, только детей, она не трогает взрослых, мы в отчаянии. – Принесите всех своих детей в мой храм, я их излечу, дети не должны страдать по вине взрослых. Виновные в болезни детей будут наказаны и умерщвлены. И слушайтесь моего посвященного Дика. И Великая опять превратилась в металлическую скульптуру.
- Мы сейчас отправим гонцов, Судьбоносная, всех детей из всех родов и семей соберем и принесем к тебе в храм.
- Несите в храм сейчас всех, кто здесь рядом. А потом, когда будут прибывать другие из дальних мест, то будете приносит и их, не надо ждать, пока все соберутся, - крикнул я им в след.
Хорх и Норх бегом выскочили из храма и что есть силы понеслись к своим лошадям. Я подал знак воинам не препятствовать и объявил. – Быть в готовности принять большое количество больных детей и их сопровождающих, подготовить помещения, Лесли, распоряжайся.
Судя по отданным командам и тому, как храмовые воины приступили к работе, их слаженным действиям, им уже приходилось сталкиваться с подобными проблемами….

Я вернулся в храм.
– Велла? – Дик, они знают песню призыва, это первоязык, они потомки перволюдей, считалось, что их не осталось в живых, что они все вымерли из за какой то болезни, а они оказывается ушли за горы. Я должна им помочь, обязательно. Они как мои братья и сестры, мы росли вместе…. В голосе Веллы чувствовалась растерянность и неуверенность.
– Все будет хорошо, дорогая, мы им обязательно поможем, ведь теперь рядом с тобой буду я и мы вместе справимся с любыми трудностями. Я, чувствуя, что Велла ещё не успокоилась, говорил её какие то ласково – успокаивающие слова. Не заметил, как перешел священный круг, и обнимал и гладил по голове не статую, а свою богиню во плоти.
Раздалось деликатное покашливание. Я повернулся. – Мастер Дик,- это Лесли,- надо ещё несколько колодцев для воды и желательно на разных глубинах.
- Дорогая, мне надо идти, готовится к встрече. Все будет хорошо, я уверен.

После того, как во дворе храма появилось ещё четыре колодца , откуда можно было брать воду с разных глубин, а так же ещё два бассейна для омовений, я сидя на ступеньках храма спросил Лесли, приходилось ли ему сталкиваться с чем то подобным? Оказывается приходилось, все дело было в воде, которую пили. Взрослым было все равно, а вот дети безбоязненно могли пить воду только с глубины примерно 25 шагов, если они пили другую воду, то мучились расстройством желудка и умирали.
Я взял пробы воды из всех созданных колодцев. Действительно, если не обращать внимания, то вода казалась везде одинаковой, но в самом глубоком колодце она была чуть, чуть солоновата и отдавала каким то забытым мною лекарством. (я это твердо знал)
- Детей поить водой только из этого колодца, - распорядился я, - пищу для них готовить только на этой воде, отдельно от взрослых. Вокруг священного круга надо что то постелить, что бы туда можно было класть детей. И я первым отдал какому то воину накидку Великой…

Через некоторое время, ближе к вечеру стали поступать первые дети. Их всех привозили на конях, кого мужчины, кого женщины, кого подростки. Некоторые дети были так ослаблены, что не могли двигаться сами, их в храм несли на руках и аккуратно укладывали вокруг священного огня. Назначенные Лесли воины носили воду и поили детей водой, которую я определил им для питья. Я подходил к каждому ребенку и трогал его за лоб, меня привычно трясло, это значит, что наши с Веллой старания не пропадают даром и дети излечиваются. Когда первый поток детей иссяк, а это несколько десятков, меня самого прилично трясло. Лесли уже зная что к чему и как, кормил меня как маленького дитяточку, подсовывая самые лучшие куски… Детей, которым становилось лучше прямо на глазах их родственников, переносили в специально отведенные для них помещения, где назначенные храмовые воины кормили их жидкой похлебкой, приготовленной на лечебной воде. К тем же у кого улучшения наступали не столь явственно, я подходил по второму разу, а к некоторым и по третьему… Затем пошел второй поток детей, а под утро и третий, самый многочисленный. Я уже работал на автомате. Подошел, наклонился, потрогал лоб, меня тряхнуло, съел кусок мяса, заботливо подсунутый Лесли, запил водой, подошел, наклонился, потрогал лоб, тряхнуло… Я потерял ощущение времени, меня шатало, потом я обратил внимание, что мне подниматься помогают два храмовых воина и, практически носят меня под руки от одного ребенка к другому… А потом я вообще перестал что либо соображать….

Проснулся я когда солнце было высоко в небе и от чувства зверского голода, если б не желание поесть, я бы наверное ещё бы спал бы и спал. Вокруг меня, на полу храма, заботливо укрытые камзолами храмовых воинов спало несколько десятков детей. Лесли, увидев, что я проснулся, тут же подсунул мне полный котелок горячей мясной похлебки, которую я через край стал жадно пить.
Виноватым голосом произнес,- Дети отказались уходить от вас, ревели, вырывались, пришлось их всех укладывать возле вас. Никто не умер, некоторые уже полностью выздоровели, но мы пока никого не отпускаем, ждем, пока вы всех не осмотрите. Всего в храм было доставлено 274 ребенка. Может быть ещё подвезут несколько детей из самых дальних окраин, но большая часть спасена. Все взрослые из клана Хорха находятся за стенами, у них там праздник с песнями и танцами. Уже приезжали представители других дружественных кланов, осматривали храм, видели вас и цокали языками, кланялись Великой, но никто больше не обращался к ней с песней…

Допив похлебку, я с сожалением поставил пустой котелок на пол. Тут же как по волшебству в руках Лесли появилась полная миска горячего мяса, я съел и все мясо и сыр и выпил два кувшина воды, после чего сладко потянулся и опять лег спать. Казалось, что я закрыл глаза на минутку. Солнце все также было высоко в небе, только вокруг меня не было детей, а на дворе раздавались веселые крики и голоса. Я встал и вышел на ступени храма. Весь двор был усеян детворой, которая не обращала внимания на храмовых воинов играла в какие то только им понятные игры. Раздался громкий окрик и во дворе наступила мертвая тишина. Я сел на ступеньки храма и ко мне по одному стали подходить дети, сначала самые маленькие, некоторые ещё не умели ходить сами и их несли дети по старше, я всех трогал за лоб и блаженно улыбался, меня не трясло, ни малейшего намека на дрожь. Когда поток детей иссяк, я громко крикнул охране на воротах:- Детей можно выпускать! Все здоровы!
Воины открыли ворота и эта радостная, шумная толпа ринулась к своей родне….
Лесли подошел и сел рядом. – Ради таких минут, мастер Дик и стоит служить Великой, а затем немного помедлив, добавил,- Великой и Вам…. Пока вы спали, она несколько раз подходила к вам и трогала за лоб….

- То, то я чувствую себя посвежевшим и отдохнувшим,- и обращаясь к Велле, добавил,- Спасибо, родная. В голове прозвучало: - Это тебе спасибо, детей лечил ты, а я струсила и мне стыдно, что даже не помогла тебе…. – Глупая, когда я лечил детей, твой образ был всегда у меня перед глазами, ты поддерживала меня, просто эта поддержка была на неосознанном уровне. Ну да тебе это не понять… Она аж взвизгнула от негодования – Не понять? Я что такая глупая? – Нет, конечно, ты не глупая, а очень красивая. Корить себя кончила? – Ах ты…., ну подожди, придет ночь, я с тобой разберусь….


39
…. – Велла, ну давай хоть немного поспим. – Как ты можешь спать в такую ночь, смотри, здесь даже звезды светят по другому, чем за стеной….
Мда, поспать мне не дадут. – А тебе не приходила крамольная мысль в голову, что это не перволюди ушли за горы, а боги, чего то испугавшись отгородились от остального мира цепью неприступных гор, оставив лишь небольшой проход. И почему в летописях ни слова нет об исходе перволюдей и никаких сведений об этом неизведанном мире? Я не верю, что никто не пытался, кроме тебя, проникнуть за стену.
- Попытки были, и неоднократные, но всех богов преследовали неудачи. До недавнего времени, пока я не настроилась на местный кристалл силы, проход за пределы ущелья был для меня в моей сущности невозможен. Я и сейчас чувствую, что где то там, далеко, далеко есть ещё один кристалл силы, который по своей мощи превосходит «око богов».

- Слушай, а почему в империи не осталось никакого следа от первоязыка, и о нем нет упоминаний в летописях? Ты не обижайся на то, что я сейчас скажу. Я думаю,- Империя,- это ваша детская комната, куда вас поместили родители, снабдили игрушками… и выйти из неё может только уже взрослый, выросший из коротеньких штанишек детства….
Хорх назвал тебя Судьбоносной, сразу видно, что он тебя знает не как Богиню Жизни и Смерти,- я полагаю, что где то должен сохраниться твой храм как Судьбоносной, или храм всех богов, где есть и твоё изображение. Надо будет его об этом расспросить.
- Когда я была ещё очень маленькой, Судьбоносной меня называл отец, почему – не знаю.
- А что стало с твоими родителями, почему они так сказать отошли от дел. – У меня нет ответа на этот вопрос, они создали этот мир, вырастили нас, а потом без всяких объяснений просто взяли и ушли.
- И что, вы с ними не общаетесь? – Общаемся, но только тогда, когда они этого захотят и только мыслеобразами. Кстати,- Велла встрепенулась,- предсказание о тебе, как человеке дождя, что станет моим мужем, я получила от своей матери.
- А твоя мать не предсказывала тебе, что если твоему мужу не давать отдыхать по ночам, то он быстро…. (я подбирал слово) – состарится.
- Нет, моя мать предупреждала меня, что мой муж – хамовитый, невоспитанный мужлан. Ты когда в последний раз делал мне подарки? Я задумался. – Вот видишь, ты и вспомнить не можешь, а мы, женщины так любим, когда нам что нибудь дарят, желательно блестящее, красивое и дорогое… Она аж мурлыкала произнося последние слова.
- Так, а два кристалла силы – блестящее, красивое и дорогое, - это не в счет?
- Ну … это когда было? И вообще, мы что то с тобой увлеклись разговорами, а я считаю, что нам есть чем заняться, пока не наступило утро…

Утром, сразу после того, как я вылез из бассейна, ко мне подошел Лесли. – Мастер Дик, Хорх просит его принять для важного разговора. – А почему он сам не подошел ко мне? – Мне трудно объяснить, но кажется, что они объявили это место священным и без соответствующего разрешения не могут его посещать. Так что передать Хорху? – Зови его, заодно и позавтракаем вместе. У меня, кстати, тоже к нему есть вопросы….
- Хорх, прежде, чем мы начнем с тобой серьезный разговор, я хотел бы получить от тебя несколько ответов на свои вопросы. – Я готов служить тебе господин.
- Почему ты называешь Великую Богиню - Судьбоносной и откуда ты её знаешь? - Господин, я не буду отвечать тебе на этот вопрос, мой ответ заставит тебя страдать и породит гнев в твоем сердце. Иногда лучше не знать что то, чем потом мучиться всю жизнь.
- Это так серьезно? – Да господин.
- Судьбоносная родилась здесь? – Да, это её родина. – Почему они ушли за горы? – Пути богов неисповедимы, наверное так надо было. - У Судьбоносной здесь есть свой храм, или храмы других богов? – Да, если ехать вдоль гор слева от ущелья, то можно будет добраться до большого храма, но его уже много веков никто не посещает. Считается, что это место проклято. Люди посетившие его быстро умирают.

- Хорошо, Хорх, я готов ответить на твои вопросы.
- Господин, ты человек дождя? Я удивился,- Ты знаешь об этом предсказании? – Да, господин, но ты не ответил на мой вопрос. – Да, Великая называет меня именно так. – Вы уже провели свадебный обряд? – К чему эти вопросы Хорх? – Прошу вас господин, отвечайте, я потом постараюсь все вам объяснить. – Да свадебный обряд был проведен практически сразу же как я появился в одном из храмов Великой. - Вы прошли посвящение?
- Да, а заодно я прошел посвящение и всех оставшихся одиннадцати богов, благодаря Посу.
- Это хорошо, что вы стали посвященным всех богов,- Хорх казалось рассуждал в слух,- Теперь вас так просто не сможет убить даже…бо…. Он оборвал себя на полуслове.

- Вы настроены на кристалл силы? - Да, даже на два и здесь, и за стеной. – Судьбоносная тоже настроена на эти кристаллы? – Да. Я уже не удивлялся его странным вопросам. – Она настраивалась сама, или ей помогали вы? – Как помогал, что ты имеешь в виду? – Кристалл оба раза был у вас в руках? - Да, Великая только дотрагивалась до него пальцами. Хорх тяжело вздохнул и даже как то съежился.
- Судьбоносная говорила вам, что существует и третий, самый мощный кристалл силы? – Да, она говорила, что чувствует его, но он очень, очень далеко от сюда.
- Хорх расстегнул ворот своей куртки и снял с шеи черный кристалл на длинной серой цепочке и протянул его мне. Оденьте и никогда не снимайте, если хотите, что бы Судьбоносная или та, которая выдает себя за неё не смогла прочитать ваши мысли и видеть все вашими глазами. Этот кристалл блокирует такую возможность в радиусе 5 шагов от вас.
Я потрясенно переспросил – та которая себя выдает за Веллу? – Вы знаете домашнее имя Афи? – Да, она назвала себя так в ночь нашей свадьбы. Хорх облегченно вздохнул,- тогда это значительно облегчает положение дел.
- Да объясните в конце концов, что происходит.
- Вы действительно хотите всё знать? – Да! – Тогда внимательно слушайте, не давайте воли своему гневу и не перебивайте меня…


- Последними детьми прародителей были якобы сестры близнецы,- Хи и Афи. На самом деле родился один ребенок, но в двух ипостасях. Афи – Судьбоносная и Хи – Богиня Лжи и Обмана. И живут они одна в другой, меняя друг друга в своей божественной сути иногда по несколько раз на дню.( А я то думаю, откуда столько противоречий в женщинах,- а оно вот значит откуда берёт свое начало, но не отвлекаемся) Правда, потом они договорились между собой, что одни сутки живет как богиня одна, следующие другая. Разделиться они могут только тогда, когда смогут настроиться на все три кристалла силы, но сами прикасаться к нему не могу, настройка должна идти через посредника, так называемого человека дождя, который должен стать мужем одной из богинь, причем,- тут Хорх улыбнулся, - пользуются им обе в одинаковой степени, но мужем он является только одной. Судя по имени, которое вам назвала богиня – Велла, - вы муж Судьбоносной. Вы не первый человек дождя, все они становились мужьями той или иной богини и все погибли, разыскивая кристаллы силы. Вам несказанно повезло,- вы нашли сразу два и оба настроены на вас и богинь. Но если вы найдете третий кристалл и богини настроятся на него, в этот мир вырвется самое страшное зло, которое можно только себе представить – ложь, обман, недоверие. И мы увидим второй конец света, первый уже был, когда Хи подавила Афи и пыталась править миром. Войны, катаклизмы, гибель богов – братьев и сестер Хи, а она наслаждалась и упивалась своим могуществом. Боги были вынуждены уйти из нашего мира и образовать свой, там за неприступными горами…. Может быть это и спасло нас от полного истребления, а наш мир от уничтожения. Потом совместными усилиями оставшихся в живых Хи заточили и она лишилась своего могущества, воцарилась Судьбоносная и правила многие века. Но настало время и оковы Хи ослабели и она опять пришла в наш мир. Правда теперь соединенная с Афи. И вот сейчас пришло время, когда богини как никогда близки к тому, что бы обрести независимость одна от другой и в своей схватке с сестрой каждая надеется победить . Судьбы людей их не волнуют.

- Хорх, откуда вы все это знаете?
– Я настоятель,… последний, того самого проклятого храма, храма всех богов. И я бессмертен, я смогу умереть только тогда, когда погибнет последний бог этого мира, т.е. когда они уничтожат друг друга и этот мир.
- А почему они должны уничтожать друг друга?
– А вы обратили внимание господин, кто остался в живых из 12 богов? Хи и Афи – полные противоположенности друг другу, вода и земля – Пос и Геяр. Они обречены на борьбу друг с другом.
- А их родители, они могут вмешаться?
– Боюсь, что нет. Они пробовали, у них ничего не получилось (взрослые дети не слушают родителей) и они ушли, а сейчас со стороны наблюдают за всем происходящим.
- Хорх, в одном из подземелий я наткнулся на саркофаг, в котором по словам Веллы находилась Хи и я убил её и распылил на атомы…
- Хи – Богиня Лжи и Обмана. В этом её нет равных. А в день, вернее ночь, когда вы лечили детей, именно она была в Храме.
- Почему вы так думаете? Хи не может лечить, лечит только Судьбоносная, а детей лечили только вы, А Хи только наблюдала…
- И как мне определить, кто из низ кто? – Боюсь, что никак. Их сознание объединено и то что знает одна, знает и другая…
- А мой меч,- Огонек, доспехи бога, что незримо надеты на меня? - Огонек вас не подведет, богиня тут бессильна, а вот от доспехов бога я бы вам советовал отказаться и заменить их на простые, прочные доспехи. Кстати, как они к вам попали?
- В том же подземелье, был найден большой клад и там же доспехи, которые сами наделись на меня.
- А что ещё было интересного в этом подземелье? – Я там нашел первый кристалл – око богов.
- А вам , господин предлагали стать королем Амбера?
– Да. - Тогда это действительно кристалл силы.
- Хорх, получается, что и та и другая богиня меня обманывают? – Ну я бы сказал иначе, - они используют вас в темную.
- О том, что посвященные погибли я знал, но вот что они все были мужьями богинь… А как же Велла, ведь она была девственницей.
Хорх рассмеялся,- В следующую ночь скажите богине, что очень хотите, что бы она приходила к вам каждую ночь в теле девственницы и посмотрите, что из этого получится. Господин, вы прямо как маленький,- для богини это пустяк. Только не забудьте снять мой подарок

Я задумался, наступило тягостное молчание. - Хорх, у меня нет оснований не верить вам, как нет оснований и верить вам. Где и как я могу получить подтверждение вашему рассказу?
- Только в проклятом храме всех богов, там ведется беспристрастная история этого мира.
- А почему люди посетившие его быстро умирают? – Боги хотят сохранить свои тайны, по этому, как только человек начинает говорить о проклятом храме, или о том, что он там узнал, он умирает.
- Я должен побывать в этом храме и узнать все сам. - Я провожу вас к нему, я все таки там ещё хозяин.
Хорх, - я вытянул руки на стол и представил кристаллы силы. Почувствовав тяжесть в руках, я открыл глаза. Оба иссиня-черных кристалла были у меня в руках,- Что будет, если кристаллы попробовать уничтожить?
– Вместе с ними будет уничтожена и та часть мира, за который они отвечают.
- А если их объединить?
– Вы уже их объединили, иначе бы не попали сюда, в этот мир.
- А почему кристаллы меняют цвет? – этот вопрос вверг Хорха в ступор, он даже стал заикаться.
– Кккккаааааккккк ммммменяют ццццццвет?
– Когда я их нашел, они были бордово красные, но только стоило им попасть в мои руки, как они стали вот такого цвета.
- Ббббогиня об этом знает? Я пожал плечами. В моих руках они становятся иссиня-черными, а когда она их касалась, то по моему багрово-красными.
Хорх наконец то успокоился,- Значит она касалась первоначально до черного кристалла силы, и только потом он становился красным?
– Да, это что, так важно?
- Это очень важно, господин. Богини не настроены на кристалл, вернее они настроены на него, но только через вас, вы хозяин кристаллов, это же все меняет в корне. Они не смогут разделиться, если на это не будет вашей воли, или вы в праве заточить Хи во внутрь кристалла, откуда она уже не вырвется, и остаться только с своей женой.

– Когда и как я могу это сделать? – По дороге к храму я вам всё расскажу, только как вы объясните свое отсутствие богиням?
- Я скажу, что получил от вас некоторые сведения о третьем кристалле и хочу их проверить, и что меня не будет несколько дней. Воинов с собой брать?
– Нет, на моей земле вы в безопасности…


40
Мне не хотелось идти в храм, по этому я передал Лесли, что он остается за старшего, а сам я отправляюсь на несколько дней с Хорхом в одно интересное место, где по его словам иногда является из стены огромный кристалл… Коня Хорха тоже подковали…
Ближе к ночи, когда мы уже расположились на ночлег, в яркой вспышке света передо мной предстала разгневанная Великая, или …, в общем кто то из них.
- Что тебе наплел этот лживый, выживший из ума старик?
Хорх в это время разогревал на костре вяленое мясо и не обратил ни какого внимания на Богиню.
– Он сказал,- я напустил в голос растерянности,- что в паре дней пути отсюда из стены иногда появляется огромный кристалл, который повисев несколько минут неподвижно, опять исчезает в стене. Мне стало интересно и я попросил его показать мне это место.

- Почему ты не взял с собой Лесли? (Ага, значит с Лесли тоже не все так просто). – Он остался старшим в храме, а охрана нам не нужна, т.к. на землях Хорха чужих не бывает.
Она повернулась к Хорху: - Держи свой поганый язык на замке, старик, а то я тебе его укорочу. – Мы с тобой почти ровесники… старуха, - усмехнувшись ответил Хорх,- и ты у меня в гостях, на моей земле… В его словах сквозила угроза.
- Дик, эта старая развалина когда то домогалась меня, а после того, как я ему отказала, он затаил злобу и поклялся всеми богами, что отомстит мне. Будь с ним очень осторожен. (так, все интереснее и интереснее становится в Датском королевстве, интересно, а где оно находится и почему я его вспомнил?)

Так же внезапно Богиня исчезла. – Это что было? – спросил я у Хорха. Он пожал плечами, - Боится, что ты узнаешь всю правду. – А я, что то ещё не знаю? – Ты не знаешь, что я тоже был её мужем, правда кокой из богинь не знаю до сих пор. И это было очень давно, ещё до исхода богов…
Разобраться в хитросплетениях лжи и правды будет очень непросто. То, что в словах Хорха есть доля правды, я не сомневался, - ну не может просто напросто женщина быть такой ненасытной из ночи в ночь, даже если она и богиня. А вот если их две, то это многое объясняет, особенно после нескольких дней моего отсутствия в храме. К тому же Великая что то не договаривает, и было видно по её выражению лица, что угрозу Хорха она восприняла в серьез. Хорх тоже не все говорит, что то скрывает. Не может настоятель, пусть даже и храма всех богов, на равных вести себя с богиней и даже угрожать ей…
- Хорх, а сколько тебе лет? – Не знаю господин, я давно сбился со счета. – И много вас таких,- перволюдей? – Я один, у остальных срок жизни не намного больше, чем у простых людей, а Норх,- мой пра, пра, в каком то немыслимом поколении внук. – А почему вымерли перволюди? - Неизвестная болезнь, она косила именно перволюдей и не трогала их смешанное потомство. И ещё, господин, болезнь на наших детей напала за 3-5 дней до того, как вы появились здесь, то есть с момента настройки богинь на кристалл силы через вас.

Я не хочу никого ни в чем обвинять, может быть это и простое совпадение…
- Хорх, а как действует черный кристалл? – Он не дает распространяться вашим мыслеобразам и поглощает их, но если вы отойдете на пять шагов от кристалла, то ваши мысли можно будет читать и следить за вами, а так же видеть все то, что видите вы. Пока мы рядом, богини думают, что это мой кристалл блокирует ваши мысли. – А у богинь есть такой кристалл? – Конечно, вам стоит внимательно присмотреться к кольцам и перстням на руках, наверняка вы там найдете что то с небольшим черным камешком. Размер кристалла роли не играет. Давайте спать, господин, завтра у нас тяжелый день, не думаю, что богини так просто дадут нам добраться до храма всех богов. – Последний вопрос Хорх,- почему ты называешь меня господином? – Вы тоже бог,- ответил он просто,- только этого пока ещё не осознаете, и ваша божественная сущность ещё спит. И это хорошо, так как богини тоже об этом не догадываются и считают вас простым человеком…

Наскоро перекуси и запив свой нехитрый завтрак водой из ручья, мы продолжили свой путь вдоль отрогов гор к проклятому храму… - Хорх, ты обещал рассказать, как я смогу справиться с Хи и заключить её в кристалл силы. – На самом деле все очень просто, господин, мысль материальна, а кристалл силы усиливает её неимоверно. И стоит вам представить, что одна из богинь находится внутри кристалла, как она там окажется и без вашего желания, ярко выраженного, она от туда не выберется. – Все так просто? – Да. – А сейчас я могу поместить богинь в кристалл силы? - Можете, но тогда и выпускать вам придется их обеих. – А в чем разница? – Когда они разделятся, сразу, на некоторое время станет ясно, кто есть кто, Хи не сможет скрыть свою божественную сущность, а во имя безопасности мира именно её надо поместить в кристалл. Тогда одна из противоборствующих разрушительных сил исчезнет и нарушится закон единства и борьбы противоположенностей….
- Ты опасался, что богини будут препятствовать нашему путешествию к храму. – Мы едем в сторону от храма, а черный кристалл не дает им следить за нами, они могут только определять примерное общее направление нашего движения. А вот когда мы по дуге приблизимся максимально близко к проклятому месту, то нам предстоит бешенная скачка, на пределе возможностей наших лошадей. Главное успеть попасть на храмовую землю, а там они нам не опасны.

Второй день нашего пути заканчивался тоже без приключений…. Среди ночи я проснулся от того, что мне за шиворот насыпали горячих углей… - это Огонек давал понять, что какая то опасность рядом. Я растолкал Хорха,- он сразу все понял. Мы обнажили наши мечи, странно, но они даже не дали отблеска от углей костра на своих лезвиях, и стали ждать…. Минуты тянулись медленно, Огонек уже не просто нагрелся, от него исходил невидимый жар. Словно во сне, я подвинул крупную хворостину в огонь, который с жадностью впился в неё и округа осветилась вспышкой. В нескольких шагах от костра я ясно увидел приземистые фигуры с дубинками в руках. Внезапно Хорх вскочил на ноги и громко закричал. Раздался топот и все стихло. – Это ночные дрожи, они нападают только на сонных и беззащитных, и они очень трусливы,- пояснил он. - Хорошо то, что они разбудили нас до рассвета и мы сможем несколько неожиданно для богинь приблизиться к храму ранним утром. Вы же ведь видите в темноте так же хорошо как и днем и сможете вести лошадь в поводе, пока мы не выйдем на старую храмовую дорогу. – Попробую. И быстро собравшись мы тронулись в путь.
Ещё до наступления рассвета мы действительно вышли на старую, но достаточно утоптанную дорогу. – Вот теперь начинается главное,- сказал Хорх. Будем скакать во весь опор. Если со мной что то случится, не останавливайтесь, скачите к храму, там в центре на постаменте лежит книга, просто положите на неё свою руку. И сделать это надо как можно быстрее, ведь это и храм богинь тоже и они могут появиться там буквально вслед за вами и попытаться помешать вам прочесть книгу. Я буду скакать за вами и прикрывать вас. В конечном итоге, богини могут пожертвовать очередным человеком дождя, ведь на два кристалла, как они считают, они настроены….

Началась бешенная скачка, сначала ничего не происходило, потом стали собираться свинцово-черные тучи, началась страшная гроза, молнии казалось (а может быть и не казалось) били прямо в нас, порывы ветра были настолько сильны, что наши лошади были вынуждены несколько раз переходить на шаг, пошел крупный град, который больно бил по лошадям. Я сорвал свою накидку и на скаку кое как обмотал голову и шею своей коняги, что бы хоть как то прикрыть её от града. Один из раскатов грома прозвучал прямо над головой и я краем глаза заметил, как Хорх летит широко раскинув руки, аки птица через голову своего коня. Помня его наказ останавливаться не стал… Роняя пену с удил, моя бедная лошадка из последних сил неслась по дороге ( кто бы меня пожалел, голова не прикрыта, руки голые, да и по ногам град больно бьет) Вот и ступеньки храма, соскочил, бегов во внутрь и не останавливаясь к постаменту, на котором лежит закрытая огромная книга. Сзади услышал крик,- Дик, не трогай её! Но было уже поздно. Моя рука со всего размаха опустилась на обложку. Меня знакомо тряхнуло, как при посвящении, и огромная лавина информации(слово то какое чудное) хлынула мне в мозг, растекалась там по ячеячкам и аккуратно укладывалась. …

Я многое узнал, многое понял и многое стало ясно. Очень многое. На душе было пусто и одиноко. Я обнаружил, что сижу на ступеньках храма всех богов, шевелиться не хотелось. Увидел, как прихрамывая и волоча левую ногу, с разбитым лицом к храму ковыляет Хорх, надо бы встретить его, но я дождался, пока он сам не доковыляет до меня и не усядется рядом, потом просто положил ему свою руку на голову, подождал когда по телу пройдет дрожь. – Полегчало? – Да, спасибо господин. Видно было, как Хорх недоверчиво прислушивается к своим ощущениям, как осторожно шевелит своей ещё недавно разбитой ногой…
Я с неохотой встал, прошел во внутрь храма. Хотелось осмотреться. В центре, на огромном постаменте лежала огромная книга, интереса она для меня больше не представляла. По периметру книги стояли фигурки богов в маленьких священных кругах огня, что казались игрушечными на фоне постамента. Переступая через круг огня, я по очереди подходил к каждой статуи и дотрагивался до неё. Исключение составила статуя двухголовой женщины,- к её кругу огня я даже не стал подходить. Мне было омерзительно смотреть на них….

- Теперь тебе все понятно господин? – Да Хорх. – Как ты себя наречешь? – Бог Света, Бог Тьмы, Хорх. – Ты заключишь Хи в кристалл? – Они обе пока побудут там. – А почему такое необычное имя, господин, прости меня за дерзость. – Во мне, Хорх, борятся две стороны и какая победит, я не знаю. Так что пусть будет пока так…
Я вызвал третий кристалл силы, он был крупнее чем два предыдущих, представил их всех вместе объединенными в один кристалл и представил обеих богинь внутри его. Там они и появились, уже разделенные… Я не хотел ни смотреть на них, ни тем более слушать их оправдания. И хотя для меня уже не было тайной, кто из них кто, я решил, что пусть обе посидят бок о бок друг с другом, «пообщаются, поделятся опытом, узнают о себе много нового…»
- Хорх, чем я могу помочь тебе и твоему клану? – Пока не знаю господин, если изволишь, то пусть развивается торговля между нашими мирами. – Мир теперь один, и я особо не собираюсь вмешиваться в его развитие и жизнь людей. Но торговля будет, это я обещаю.
Осталось разобраться с колдуном, что просочился сквозь ткань пространства и времени в наш мир и отправить его к себе, или,- я задумался,- убить его.
- Хорх, набери послушников, служек, я хочу, что бы храм вновь ожил.
Я внимательно всматривался сквозь стены храма в окружающий меня мир, пространства для меня не существовало, я видел все и всех…. И я по прежнему не знал, кто я и откуда и для чего и кем я заброшен сюда… « И скучно и грустно, и некому руку подать…» всплыли в памяти чьи то строки.
Я встряхнул головой,- Клянусь, я найду того, кто так надо мной подшутил, отняв у меня память, и тогда шутник умоется кровавыми слезами….

Конец первой части. Продолжение следует.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601030 - 20/10/11 04:12 PM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Abver Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/03/03
Сообщения: 3820
Откуда: Владивосток,1 речка,т.575-808
Четко !- жду продолжения:-)
_________________________
C Уважением!
Евгений
P.S...- Лучше быть чем казаться!

Вверх
#601031 - 21/10/11 01:24 AM Re: " Человек дождя" [Re: Abver]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ну, вот, хоть один человек дочитал до конца (надеюсь). Продолжаем.

1.
…Я внимательно всматривался сквозь стены храма в окружающий меня мир, пространства для меня не существовало, я видел все и всех…. И я по прежнему не знал, кто я и откуда и для чего и кем я заброшен сюда… « И скучно и грустно, и некому руку подать…» всплыли в памяти чьи то строки.
Я встряхнул головой,- Клянусь, я найду того, кто так надо мной подшутил, отняв у меня память, и тогда шутник умоется кровавыми слезами….

Подойдя к своей лошади, я снял черный кристалл с шеи и одел его на луку седла. Потом хлопнул её по крупу, направляя на лужайку возле храма, что бы она могла немного попастись, а сам, стараясь не шуметь пошел назад в храм.
В этот миг мне очень хотелось стать этакой пылинкой, что бы незаметно проникнуть туда, куда меня влекли некоторые непонятки в словах и поступках Хорха. Не сказать, что бы я ему полностью не доверял, просто я ему не во всем верил…. Проходя мимо колонны храма я вдруг обратил внимание, что я сливаюсь с окружающими предметами, то есть я вроде здесь есть, и в то же время меня здесь вроде нет. Для постороннего глаза я невидим. Странно, но это мое свойство, что только что проявилось, меня нисколечко не удивило, такое ощущение, что я обладал им и раньше, а вот сейчас вспомнил, что я и так умею. Интересно, сколько ещё сюрпризов принесет моя память и мои скрытые умения?
Стараясь даже не дышать, я крадучись пробирался в храм всех богов, стараясь прятаться за колоннами.

Перед постаментом с книгой стоял Хорх и о чем то думал. Потом он сделал руками какие то пассы и… постамент и книга исчезли. Хорх рассмеялся: - Молодой, самодовольный дурак, так я тебе и дам прочитать книгу судеб. Ей буду владеть только я и только по моему желанию в неё будут вносится изменения. Он опять засмеялся. Потом перед ним возник кристалл силы в котором находились Хи и Афи.
– Ну что сестренка, твой дурашек клюнул на простую обманку, наверное горд собой, что заточил нас обоих в кристалл. Как тебе там, в красивой тюрьме с моей куклой? Посидишь там и поймешь, каково это столетиями быть в заточении. Зато теперь я развернусь… А третий кристалл силы, он что думал, что его так просто вызвать? Бац и он появился из стены? Дурак, пока до него не дотронешься, он слушаться никого не будет. Нет, все таки я молодец, хорошо все провернула, учись Афи. А твоим муженьком я ещё попользуюсь и буду тебе рассказывать, как мы с ним кувыркались в твоей постели….

Ну вот и заключительный аккорд песни. И хотя злость переполняла меня, я хладнокровно вызвал кристалл силы и представил в нутрии его Хорха. Вспышка света и передо мной в центре храма всех богов плавали два иссиня – черных кристалла, внутри которых находились Велла и кукла Хи и Хи, собственной персоной в облике Хорха.
Операция «Кто есть кто» успешно завершена. Можно подводить итоги. Хорх прокололся несколько раз,- ну не может даже настоятель храма всех богов угрожать богине, меня так же насторожила его осведомленность о некоторых вещах, о которых он по определению знать не мог, находясь тысячелетия за стеной, и уж больно все складно и просто у него получалось. Да и ни один глава даже самого могущественного клана никогда, даже на своей земле, не поедет никуда без свиты. Мы, мужики, любим пышность и пустить пыль в глаза. И уж как то бледненько богиня препятствовала моему продвижению в храм, вовсе и не богиня, а так себе…

Ну самое главное, на Велле я никогда не видел ни каких украшений с черным камнем, её цвет багрово – красный.
Поместив кристалл силы с Хорхом-Хи в круг своего черного священного огня, куда кроме меня никто в этом мире не мог поникнуть, а соответственно никто и не может его покинуть без моего разрешения, я подошел к кристаллу, в котором была заключена Велла.
Ну как тут не воспользоваться таким положением. - Наверное хочешь на волю, дорогая? – Дик, выпусти меня отсюда поскорее, кукла Хи говорит как заведенная только гадости и непристойности… - Нет, нет, любовь моя, прежде чем ты опять начнешь пить из меня все соки и мою кровь, я хочу поставить тебе несколько простых условий, выполнение которых не составит для тебя труда.

Первое и самое главное – никогда не манипулировать мной и не использовать меня в качестве болвана. (мои разъяснения по «болвану» в первой книге помните? – останавливаться не будем). Второе – по ночам мы будем не только заниматься любовью и «высокопарными» беседами о тебе самой красивой, обаятельной и привлекательной,- но и иногда спать. И третье – не менее важное,- ты будешь меня кормить, а для этого, как я понял, тебе надо будет ещё научиться готовить, или на крайний случай создавать пищу. Выполнение этих условий обязательно. Я могу предоставить тебе время на раздумья столько, сколько ты пожелаешь, дорогая….
– А сам в это время будешь развлекаться с другими девицами? Не дождешься, я согласна. Тебе хватит моего слова, или я должна принести клятву богов?
– Мне в полнее хватит твоего слова. И ещё, ты сейчас сразу на меня не кидайся, нет, найти укромное местечко, где я могу расстелить свою накидку можно, только бить меня не надо, по крайней мере сильно.

Мгновение и Велла уже стоит, - скажем так на некотором расстоянии от меня, гарантирующем мне некоторую безопасность. Она подошла к своей двухголовой статуи и под её взглядом та превратилась в знакомую мне по многим храмам Великой изображение Веллы.
- Я не желаю с тобой разговаривать… А что ты там говорил насчет накидки?...
Потом мы просто лежали и отдыхали….
– Ты не сильно обиделась на меня за этот спектакль? - Я готова была тебя растерзать на кусочки, а с другой стороны я умом понимала (оказывается у красивых женщин тоже есть ум, а не только красота – шутка), что это единственная возможность, заставить Хи проявить себя при разделении, что бы точно знать, кто есть кто.
- Велла, а почему произошло разделение, ведь по словам Хи я не нашел третий кристалл, а это был мираж, подделка.
- Это Хи так считала, она думала, что он выплыл из стены, а ведь ты просто его вызвал из своего сознания? Ведь так?
– Да, я просто потянулся к нему и он возник у меня в руках. – Вот, вот, а Хи этот момент упустила. – Значит настройка все таки произошла и искать третий кристалл силы не надо?
- Да, все уже позади, осталось попытаться найти книгу судеб, она точно в этом храме, и можно будет возвращаться домой, в свои храмы. Все таки на полу не очень удобно лежать.
– Во, поняла? А ты мне даже подушку не даешь. – Бедненький ты мой, можно подумать, ты всю ночь спишь на полу…

- А как мы будем искать книгу судеб, и это правда, то что Хи говорила, о том, что туда можно вносить изменения по своему усмотрению? – Дик, - Хи – Богиня Лжи и Обмана, она даже сама себе врет, так что её слова я на веру не воспринимала бы. А найти попробуем, ведь как она капалась в моем сознании, так и я могу знать её некоторые секреты.
Велла встала, на ней появилась одежда (никак не могу к этому привыкнуть, а мне надо одеваться), она прошла в центр храма и сделала несколько пассов руками,- ничего не произошло, потом ещё но уже по другому, ещё и ещё…. Наконец то прямо пред ней из ниоткуда возник постамент, значительно меньше предыдущего, да и сама книга не поражала своими размерами, так небольшой томик в обтрепанной обложке. Я подошел к нему. Велла пристально смотрела на меня. – Нет, Велла, я не хочу заранее знать свою судьбу, свою, а теперь и твою жизнь мы будем строить сами. А книгу, книгу я так спрячу, что при желании и сам не найду, даже если очень постараюсь…

2
Моя лошадка бодро бежала по дороге, я её совсем не понукал и не направлял, она сама своим особым чутьем чувствовала кротчайшую дорогу к храму, где её уже ждали вкусная свежее накошенная трава и родная конюшня. Мы не торопились, да и куда спешить, почти все дела закончены, освоение этого нового мира – дело рук храмовых, а меня ждет столица и тот непонятный и неизвестный колдун, что просочился в наш (теперь уже точно наш) мир.
К исходу второго дня я увидел купол храма Великой. Добрались мы быстрее, чем до храма всех богов.
Лесли встречал меня не скрывая радости: - Мастер Дик, милорд, как я рад вас видеть, как прошло путешествие? Надеюсь все в порядке? – Да, Лесли, все хорошо, приключений особых не было, как обычно спас этот мир от разрушения и сразу домой, в храм.

- А я тут без вас совсем измотался, а тут и Великая Богиня была занята своими делами…. Представляете, Хорх от имени всех своих людей принес клятву на верность Великой, они её ещё называют Судьбоносная. Его клан,- самый могущественный на равнине. А всего кланов, родов, семей не счесть. Все то объединяются, то расходятся и постоянно воюют друг с другом. Хорх хочет обменять часть своих табунов на наши кольчуги, что значительно прочнее его кожаных доспехов, а так же он уже прислал к нашему кузнецу несколько учеников, и откуда то они везут железо и уголь. Наверное меняют у дальних гномов, может сообщить об их потребностях Атарку - вашему другу, вдруг будет дешевле?
- Пошли гонца к месту нашей дневки, пусть сообщит гномам, что бы они прислали сюда торговую делегацию. А что в замен может предоставить Хорх гномам? Он кстати ни куда не уезжал?
- Нет, по случаю чудесного выздоровления детей они пируют уже 6 день и конца края этому не видно. Думаю, у невеличек извечная проблема – это продукты питания, а Хорх может поставлять мясо в неограниченных количествах, кроме того, некоторые семьи выращивают какое то зерно, из которого местные делают лепешки.

- Других проблем не было? – Нет. Многие вожди кланов и родов приезжали посмотреть на храм, тут даже чуть драка не завязалась. В скульптуре животного, что гладит Великая некоторые увидели не степную рысь, а какую то другую местную разновидность – гепёрд кажется называется. – Гепард,- автоматически поправил его я. А чей это тотем,- и видя непонимающий взгляд Лесли, пояснил,- Ну кто поклоняется этому гепарду? Я хотел бы с ним встретиться.
Да без проблем, сейчас позовем, а заодно и поужинаем нормально. Великая прислала служек и послушников, а настоятель храма едет из Норда и ещё не прибыл.
За ужином я познакомился с главой одного из родов, входящих в клан гепарда – Ромом. Расспросил его о его роде, клане, ненавязчиво поинтересовался,- не может ли он достать, или поймать пару маленьких щенков гепарда, в подарок племяннице Судьбоносной и её воспитаннице. Новость, что у Богини есть пятилетняя племянница, очень удивила и обрадовала Рома. Оказывается в этом возрасте главы кланов уже подыскивают жен, мужей своим детям и внукам и составляют договоры. Породниться с Судьбоносной – мечта всех кланов. Ещё до конца ужина конные гонцы отправились в клан гепарда за щенками…
Этой ночью Велла пыталась меня накормить тем, что приготовила сама… В первые в своей жизни богиня готовила… Кончилось все слезами и моими утешениями, что даже то, что она приготовила,- тоже можно есть,… наверное….

Тем не менее утром я проснулся живым и как обычно бодрым, здоровым и голодным. Велла предупредила, что весь день проведёт в восточном округе, где будет праздник в её честь. Как я понял, массовый брачный обряд, когда сразу несколько десятков или сотен молодых людей образуют семьи.
После завтрака провел полноценную тренировку с мечами, а затем и с боевым топором невеличек, который заметил у одного из храмовых воинов. Странно, но мое тело помнило множество приемов с топором, и я даже пожалел, что он один.
Затем поднялся на сторожевую башню и очень долго осматривал не только окрестности, но и местность на несколько десятков дней пути. Равнина постепенно переходила в плоскогорье, а потом опять равнина с буйством трав и цветов. Редкие рощи деревьев, множество небольших речушек, я бы даже сказал ручейков, что берут свое начало от подземных источников… И нигде даже намека на города, или даже небольшие селения.

После обеда с обидой пришел Хорх, почему я не попросил у него щенков степной рыси для племянницы. Пришлось объяснить, что у нас нет договоров на свадьбы и как правило молодые сами выбирают себе спутника жизни, так что времени у его внуков будет предостаточно и что я его приглашаю в свой замок за стеной в гости. Потом пришлось очень долго ему объяснять, что такое замок, для чего он предназначен и зачем люди живут в каменных домах на одном месте….
Вечером опять позанимался с оружием и без, кроме того принял в подарок от Хорха несколько лошадей, вернее пришлось ехать к его табунам и там выбирать понравившихся. Хорх меня успокоил, что лошадей для меня объездят, видимо он был не очень высокого мнения о моих способностях как наездника. Не знаю почему, но мне стало грустно, когда я смотрел на этих грациозных животных, особенно мне понравился один абсолютно черный жеребец со звездой во лбу, словно он мне кого то напоминали, какого то очень близкого друга….

Ночью Велла неожиданно меня спросила: - Дик, а ты не передумал насчет нашей свадьбы? – А ты что хочешь от меня уйти к другому? – Дурак ты…. Просто я сегодня посмотрела на счастливые лица молодых и мне стало немного завидно.
– Нет, конечно, Велла, тем более, что теперь есть место, где эту свадьбу можно будет сыграть. Пригласим твоих братьев, разрешим некоторым настоятелям покинуть храмы, но особо афишировать не будем, пока вести доберутся до столицы и пока в них поверят, к этому времени , я думаю, мы уже уладим все проблемы с «посторонними».
Затем началось обсуждение списка гостей и самое главное – наряда невесты. При этом я посоветовал Велле провести свадебный обряд по всем правилам, а то там в её храме меня как то быстро окрутили и я ничего не успел понять и осознать, как стал мужем… - Так вас дураков и ловят, что бы ничего не успели понять и отвертеться.
- Мне как то не очень удобно спрашивать, не хочешь не отвечай, но Велла, а что в словах Хи было правдой, ну там насчет твоих мужей – посвященных.

– Посвященные были, а мужей не было, ты единственный. И девицей я к тебе не могу каждую ночь являться. Вернее могу, но за пределами священного круга и в облике какой нибудь смертной девушки, а не богини. Но если я узнаю, что у тебя кто то был или будет, а я узнаю, я тебя прибью, даже мысли из головы такие выброси.
- Мне не понятно, вы все такие ревнивые, или это только ты такая? – Не знаю, я просто впервые себя почувствовала собственницей мужчины. Это такое странное чувство… И делиться ни с кем я не собираюсь, - добавила она угрожающе… Утро, падлюка, наступило как всегда рано и неожиданно…
Во дворе меня уже ждали доставленные щенки гепарда и … гномы. В количестве трех квадратных фигур, которые уже беседовали о чем то с Хорхом, который тоже привез двух щенков степной рыси…

Быстро умылся, привел себя в порядок, пригласил гостей на завтрак, благо теперь готовила нормальная храмовая стряпуха. На завтраке невелички поразили Хорха своими огромными флягами, а уж когда он отпробывал их напитки – неизменную брагу и пиво, а потом распорядился привезти свое вино, то…. В общем я им сказал договариваться о торговле или обмене, оставил Лесли, что бы все было более менее честно и отправился осматривать щенков. С ними мне было интереснее…
Получил полнейшие наставления, как содержать, чем кормить, сколько и когда выгуливать, как учить послушанию…. И множество других нужных и ненужных советов. То то Катрина и Моли обрадуются моим подаркам.
Предупредил Лесли, что завтра отправимся назад, и что здесь надо оставить гарнизон храмовых воинов, так на всякий случай и только тех, кто захочет остаться добровольно. На что Лесли мне ответил, что эти вопросы давно уже решены, и что двое храмовых воинов решили, с разрешения Великой, жениться на местных и остаться навсегда здесь, и что кузнец тоже остается здесь, ибо ему здесь нравится, да и учеников у него уже не менее десятка…
К ужину договор о взаимовыгодной торговле и обмене между степными и горными(это название вошло в обиход с моей легкой руки) был подписан. Стороны остались довольны, хотя я чувствовал, что гномы своего не упустили. Предложил им с утра отправиться с нами, на что они резонно мне заметили, что знают более короткие дороги и утром будут уже дома. Попросил их передать Атарку просьбу о встрече, чем польстил их самолюбию. Загруженные сверх меры местным вином, они растворились в темноте, а тут как раз и вернулся гонец, который доложил, что гномы вышлют торговую делегацию, чем немало рассмешил Лесли.

Вверх
#601032 - 21/10/11 01:39 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
3.
Сборы утром были недолгими. Все свое вожу с собой. Некоторые трудности возникли с клетками для щенков гепардов и рысей, но и эту проблему решили, укрыв их попонами. Пришлось поизголяться и придумать что то на подобие сбруи для щенков, что бы их можно было выгуливать… Провожать нас в обратный путь вышел весь остающийся гарнизон. Практически у каждого воина в поводе было по 2 – 3 лошади,- подарок от Хорха и других.
Дорога домой заняла значительно меньше времени по той простой причине, что все были конными и не надо было идти настороже , ожидая нападения. На следующий день рано утром наш отряд уже был на месте, где я впервые повстречался с Атарком. Он ждал меня. Разведка у гномов в ущелье работала отлично. Передав Лесли, что бы они двигались дальше, я спешился и подошел к вождю невеличек. За те несколько дней, что мы не виделись, он кажется стал ещё шире в плечах и корпусе,- этакий шкаф. Начал сразу без предисловий: - Атарк, у меня к тебе будет личная просьба, которую я хотел бы сохранить в тайне. Атарк и глазом не повел. Я взял его за руку и мысленно представил себе то место, где Пос и Геяр хотели спустить на храм Великой камнепад, или сель.

– Ты это место знаешь? - Да, разведчики ходили туда, там нет ни чего ценного. - Вот и хорошо. Атарк, мне надо, что бы твои люди прорыли туда туннель и замаскировали его так, что бы ни одна душа об этом не знала. Он будет служить для некоторых тайных операций между храмом и гномами, минуя имперских чиновников. Атарк заинтересовано глянул на меня:- Контрабанда?... И начался обычный базарный торг, кому сколько процентов прибыли будет доставаться от реализации товара… Договорившись и хлопнув по рукам, я спросил, как ему в новом качестве? – Хлопот прибавилось, всем хочется, что бы я посмотрел семейные штольни, тайные проходы, заброшенные и новые шахты…. – А ты бери процент, только не очень большой, за найденное…. – А то, - и Атарк самодовольно хмыкнул,- уже беру,… по справедливости. Кстати, Дик, я тут подготовил небольшой подарок твоей жене… - Атарк, называй её Богиней, или Великой, так будет спокойней и тебе и мне. – А она, что, может услышать наш разговор? – Вполне. Атарк со скрежетом почесал свою бороду. - В общем я подготовил ей несколько безделушек, на которые так падки женщины, передашь? С полагающимися к такому случаю словами и ещё,- тут он замялся,- наши женщины требуют, что бы у нас тоже был её храм. А с бабами, как сам понимаешь спорить бесполезно. Мои три дня нас кормили только в сухомятку,… ну и там прочие ограничения, пока я не согласился поговорить с тобой.

- Хорошо, я поговорю с Великой, только вам надо будет подготовить свою обслугу для храма, там послушников, служек, храмовых воинов и вероятнее всего, она на первых порах пришлет своего наставника, пока не подберет настоятеля храма из ваших. – Да это без проблем, у нас есть увечные и не приспособленные к работе, так что подберем…
- Ну ладно, давай свои безделушки, грузи на лошадь, да и мне пора догонять своих. И готовьте товар на продажу, как только наместник утвердит договор, так граница откроется. И ещё Атарк, как я узнаю, что туннель готов? – Мой человек сообщит тебе об этом и очень скоро.


«Несколько безделушек» были в огромном украшенном разными барельефами сундуке. Пока помощники Атарка грузили его на заводную лошадь, она кстати хекала от тяжести, я пригласил Атарка на нашу предстоящую свадьбу, о дате которой я его предупрежу заранее. Атарк громко засмеялся, да так, что мои лошадки испугано присели и стали прядать ушами. - - Ну Дик, ты точно наш родственник, ещё до свадьбы объездить такую, - тут он понизил голос, на сколько это было возможно,- кобылку, мог только настоящий гном. Буду, непременно буду, а можно со своей женой? Благодаря Богине, она похорошела и теперь её не стыдно и показать другим, а то если узнает о свадьбе, то всю бороду вырвет, если с собой не возьму. - Конечно можно Атарк, тем более, что будут только свои, а придти тебе лучше будет через тоннель…

Довольные друг другом, мы расстались и я отправился догонять свой отряд, с опаской поглядывая на тяжелогруженую заводную лошадь… К обеду я догнал Лесли, который увидев огромный сундук, тут же распорядился его перегрузить на храмовую лошадь, все таки они в кости пошире степных и более приспособлены к перевозке тяжестей…
Вот и оставленный мной резерв. Мне понравилась организация службы. Посадив храмовых воинов на свободных лошадей, мы продолжили путь…
Ещё одна ночевка и в обед мы были у стены. Там нас встречали как героев. Понравилось, что комендант крепости действительно держал в готовности к действиям мобильный отряд конницы. На многих храмовых были гномьи доспехи и они вызывали чувство зависти у воинов. Я объяснил коменданту, и офицерам, что лично вышли нас встречать, что возможно уже на следующий день, невелички повезут первые товары для продажи и обмена.
Я ошибся. Мы не успели разместиться лагерем у стен храма, как ко мне прибежал озабоченный дежурный офицер и попросил подойти к стене.

У закрытого прохода стояло несколько повозок нагруженных доспехами, мечами и прочим железом, а возле них три гнома, причем лицо одного из них мне показалось знакомым. Озадаченному коменданту я пояснил, что между нами заключен торговый договор, что первые три года торговля беспошлина и что невелички могут располагаться у стен храма Великой. Так же посоветовал не торопиться с покупкой, так как скоро пойдет более качественный и более дешевый товар, чем тот, который привезли первые торговцы. (Я что был торговцем и в этом разбираюсь?).
Да разве удержишься от соблазна… Буквально через некоторое время повозки невеличек опустели, а их поясные кошельки значительно потяжелели. Все остались довольны.

Ночевал я как обычно в храме в круге священного огня, хотя понятие «ночевал» не верно отражало проведенное время в храме. Всю ночь мне пришлось выражать восторг по поводу подарков Атарка и слушать о том, что «вот он настоящий мужчина, а не то что некоторые, и что он ценит красоту, а от некоторых слова ласкового не услышишь…» Далеко, далеко за полночь, когда робко уже наступал рассвет, Велла наконец то все перемерила, накрутилась перед зеркалом и довольная забралась ко мне под одеяло…. Утро, падлюка, опять пришло рано и неожиданно… Договорились с Веллой, что свадьбу сыграем через пять дней, после моего возвращения в замок Фер. К этому времени она предупредит всех гостей со своей стороны, а я предупрежу Атарка, а Лесли и так будет рядом.

Утром, к моему удивлению уже новые невелички в составе довольно большого каравана собрались ехать в Норд. Лесли сторговался с ними насчет охраны, которую должны будут нести храмовые воины. Да, хватки гномам не занимать. Я мысленно обратился к Велле, что бы она направила дополнительные отряды храмовых воинов к стене, для сопровождения будущих обозов и караванов невеличек. Оставил почти всех воинов, что были со мной за стеной и с небольшим сопровождением, в которое кроме Лесли входило ещё трое воинов храма, с заводными лошадьми, мы отправились к замку Фер….


4
Возвращались домой по проторенной дороге, ночевали на постоялых дворах. Слухи о том, что мы побывали за стеной, намного опередили нас и к нашему приезду постоялые дворы ломились от посетителей. Лесли и храмовые воины были нарасхват, их слушали затаив дыхание… и каждому хотелось посмотреть на невиданных в империи щенков, которые не привыкшие к такому вниманию шипели и кидались на прутья клеток, если кто нибудь из посетителей слишком уж близко подходил к ним… Зато наедались они от пуза, правда воин, который был приставлен к ним, следил, что бы не передали и по больше гуляли… Но все равно, мне казалось, что щенки стали толстыми и этакими вальяжными…

А на четвертый день нашего пути на нас напали… Дорога спускалась вниз в ложбинку, которую пересекал небольшой ручеёк. До следующего постоялого двора было далеко и судя по многочисленным следам кострищ, это место неоднократно использовалось для отдыха. Решили остановиться и мы. Ослабив подпруги лошадей, мы напоили их и приготовились немного перекусить, как внезапно мой Огонек аж полыхнул жаром. Я успел крикнуть «Тревога» и обнажить меч, как буквально из под земли стали выскакивать фигуры воинов в доспехах. Пока одни нападали на нас, другие пытались поймать лошадей, но у них ничего не получалось, ведь это храмовые лошади, да и те степные, что были с нами, чужих к себе не подпускали…

Сказать, что я очень разозлился, значит ничего не сказать. В меня словно кто то вселился и … мне нравилось убивать. Каждый мой удар нес смерть. Лесли и храмовые встали в круг спина к спине и успешно отражали наскоки воинов, а то что это были воины – сомнений не было, уж больно слажено они пытались действовать, да и вооружение у них было значительно лучше, чем у простых разбойников. А я ускорив метаболизм ( а это что ещё такое?) превратился в тень. Я двигался в несколько раз быстрее нападавших, мой Огонек рассекал их тела, рубил руки, головы, причем ему (или мне) было безразлично в доспехах воин, или прикрывался щитом. Я был как вихрь, как смерч в чистом поле… Я с трудом остановился, уловив крик Лесли, о том, что все закончено, все убиты, даже те, кто пытался захватить наших лошадей. И действительно, вся ложбина была усеяна телами…
- Лесли, найди какого нибудь раненого и узнай, кто они, если расскажет всю правду, гарантируй жизнь.

А сам я направился к лошадям, что бы успокоить их. Странно, но все лошади слушались меня, я это заметил ещё за стеной, когда ездил осматривать табуны Хорса.
Был найден всего один, один раненый, и то его ранили воины храма, когда стояли в круге защиты… Он то и рассказал, что разбоем промышляет местный барон, который прослышал про чудесных зверей, а его соглядатаи доложили ему, что их везут всего пять воинов храма, во он и решил поживиться. Он и до этого нападал на небольшие обозы и караваны, для этих целей у него была специальная дружина, которая в живых никого не оставляла…. Воины прятались в специально вырытых схронах, что обеспечивало им неожиданность и внезапность, к тому же у них всегда был численный перевес.
- Поехали, навестим барона, - отдал распоряжение я. – А с этим что делать?,- спросил один из храмовых воинов, указывая на раненого.

– А ничего, мы гарантировали ему жизнь, пусть живет, а этих обыщите,- я кивнул в сторону трупов,- если есть что ценное, заберите в храм Великой, это трофеи. Поднявшись на другую сторону ложбины мы увидели невдалеке замок местного разбойника. – 27,- сказал Лесли. – Что 27? – спросил я. – Вы зарубили 27 бандитов и одного ранили мы, пояснил он. Что будем делать с замком? Как с замком барона Тод? – Не знаю, попробую вызвать барона на поединок, если откажется, то предложим покинуть замок женщинам и детям, а замок уничтожим. - Как это уничтожим,- спросил один из воинов. – Просто разрушим до основания, с помощью Великой, которая не прощает с недавнего времени нападений на её воинов.
Подъехав на безопасное расстояние к замку, вернее к крепости, Лесли по всем правилам выкрикнул вызов барону на поединок. Замок не то что бы вымер, нет, воины на стенах присутствовали, но никто не ответил, хотя ясно было видно, что нас услышали, так как количество воинов на стене увеличилось. Тогда уже крикнул я – Предлагаю женщинам и детям покинуть замок. В ответ опять была тишина. Я начал злиться. А это страшно, когда я злюсь….

Одна из башен крепости вдруг вздрогнула и стала рассыпаться на небольшие куски, хороня под обломками своих защитников, потом вторая, потом рухнула стена, что соединяла обе башни, и все это происходило практически в полной тишине, только крики задавленных и засыпанных…. Я ещё раз предложил женщинам и детям покинуть крепость. На этот раз услышали. Через развалины в сторону дороги устремились редкие фигурки женщин и детей, к ним присоединились несколько стариков. Внезапно ворота открылись и на нас понеслось с десяток всадников. Я только этого и ждал. Следуя моей команде, мой конь понесся им на встречу, Огонек пылал в моей руке. Небольшая схватка, проскакиваю насквозь, я разворачиваю своего коня, трое воинов повержены и лежат без движения на земле, ещё один явно ранен, потому, что сползает с крупа лошади, которая остановилась, а остальные продолжают нестись по дороге в сторону от замка, объезжая по большой дуге Лесли и воинов храма. Не знаю, что на меня нашло, но я издал какой то звероподобный рык на грани слышимости человеческим ухом, от которого лошади барона и его свиты остановились почти как вкопанные, а их седоки все как один вылетели и через головы своих скакунов грохнулись на землю. Через некоторое время только один из них попытался сесть, тряся головой. Я неторопливо подъехал. – Ну что, разбойник,- ласково сказал я,- хотел избежать гнева Великой? Не получится.

По моему жесту в чистом поле возникла виселица на пять петель. – Лесли, всех повесить, живых и мертвых и предупредить уцелевших обитателей замка,- 4 дня не снимать и не хоронить. Затем я поехал к стенам замка и стал наблюдать, как методично, одна за другой рушились стены и оставшиеся башни крепости, потом настал черед и самого замка. Правда сам замок был разрушен не до конца, я оставил в левой половине несколько комнат, что бы уцелевшим женщинам, старикам и детям было где спрятаться от непогоды. – Лесли, собери лошадей, они нам пригодятся. И несколько поднапрягшись я вызвал из подвалов разрушенного замка сундуки с казной барона. Их оказалось 8. Все небольшие , недавно сделанные и все набитые золотыми монетами. Рухлядь и другие ценности я брать не стал. Вот такой я добрый….

После того, как все было нагружено, мы продолжили свой путь к замку графа Фер, благо до него осталось чуть больше дня пути. На постоялых дворах мы больше не останавливались, а лишь запасались там провизией, предпочитая переночевать в чистом поле. И безопаснее и спокойнее…


5.
Нас встречали все, от мала до велика. Старый граф собственноручно придержал за уздцы мою лошадь, а когда я спрыгнул на землю, по отечески обнял меня. Все таки как здорово, что у меня теперь есть место, которое я могу назвать своим домом. По случаю нашего успешного возвращения было решено устроить небольшой пир, как будто пир может быть небольшим. Особенно радовались нашему возвращению Катрина и Моли, которые стали обладателями диковинных щенят. И ничего странного в том, что и девочки и щенки нашли очень быстро общий , я не видел. Дети всегда быстро сходятся. Рассказал Кэт и Моли как надо ухаживать за зверьем, как кормить, прогуливать, следить, что бы у них всегда была свежая вода, как защищать от собак, пока они маленькие… И вообще старался донести до них, что это не только их живые игрушки, а преданные друзья и даже партнеры по жизни. Время покажет, удалось мне это или нет. А пока эта маленькая банда осваивала замок. И хотя щенки были на поводках, это не помешало им в первый же день задавить несколько кур, которые до этого беспечно гуляли по всему двору. Радости Кэт и Моли не было предела, ещё бы – это была настоящая охота как у взрослых…

Раздав подарки слугам, поместив пару сундуков с золотом в графское хранилище, (остальное под надежной охраной было отправлено в главный храм Великой в Норд) я уединился (если это можно было назвать уединением) в кабинете старого графа. Послушать мой рассказ о неизведанном мире за стеной собралось достаточно много народу, включая слуг, у которых почему то сразу же нашлось много работы в кабинете графа. Рассказал о путешествии, о встрече с невеличками, о милости Великой Атарку,- вождю гномов, о странных костях огромного зверя, о степняках и их прекрасных лошадях, о создании Великой храма и об излечении с её помощью детей (некоторые подробности я преднамеренно опускал), о бандитском нападении на наш отряд и о том, как Великая покарала разбойников .

Незаметно время подошло к обеду, в замок начали подъезжать гости и соседи графа и через некоторое время начался «небольшой» пир. Умело переключил все внимание гостей на Лесли, который сидел рядом со мной и отдуваться пришлось ему. Уж он то не жалел красок, расписывая наше путешествие. Гости только охали и ахали. А уж когда я стал раздавать подарки, из сундука Атарка, которые пожертвовала Великая от щедрот своих и которые её не подошли, то восторгу присутствующих не было предела. Особое восхищение вызвали две небольшие диадемы, которые Великая передала Катрине и Моли. Все дамы присутствующие на пиру получили, кто брошь, кто перстень, кто серьги. Никто не был забыт, всем хватило подарков. А уж качество изделий от гномов было выше всяких похвал.
Сославшись на усталость с дороги и необходимость отдохнуть, я довольно рано покинул пир и вышел на крытую галерею, или балкон. Вслед за мной вышел и старый граф.

- Граф,- обратился я к нему,- это не все новости и даже не самые главные. Самая главная заключается в том, что через пять дней у вас в замке состоится моя свадьба с Великой Богиней. Вернее сказать, мы уже женаты и достаточно давно, почти месяц, а вот теперь решили это событие отметить. На свадьбе со стороны Великой будут её братья – Бог Морей и Бог Земли, а так же некоторые настоятели храмов, которых Великая позовет и которым будет разрешено покинуть стены храма.
Описать реакцию старого графа не представляется возможным, по простому можно сказать, что он онемел и превратился в истукана. Когда он немного пришел в себя, я продолжил,- С моей стороны будет Лесли и Атарк – вождь невеличек с супругой. О приглашении остальных гостей придется позаботиться вам, граф. Должны быть только самые близкие друзья, которым вы доверяете. И хотя такое событие вряд ли удастся скрыть, нам бы хотелось, что бы оно подольше оставалось в тайне. И обязательно подключите к подготовке к свадьбе леди Нору, пуст она навестит домовой храм Великой и даст ей несколько советов насчет свадебного платья и украшений невесты. Сразу после свадьбы я отбуду в столицу, где меня ждет ряд неотложных дел.

- Так как же так, всего пять дней, а ещё ничего не готово, продуктов нет, вина мало, слугам надо новые платья, брачный договор должен быть подписан в канцелярии наместника…
- Об этом не волнуйтесь, там у Лесли есть знакомый чиновник, который нам уже оказывал ряд услуг, думаю, что и в этот раз он поможет… А все остальное , граф , ляжет на ваши плечи. В расходах, как вы понимаете я вас не ограничиваю.
- Ладно, пока гости пьют и веселятся, я пойду расскажу всё леди Нора и мы наметим, что надо сделать в первую очередь, уже сегодня. И граф торопливо пошел в зал к пирующим. Представляю, каково ему сейчас. Ещё не успел освоиться с появлением сына, как тот уже женится , да ещё на богине. Действительно голова пойдет кругом.
Вышел на двор, там шел свой маленький пир. Во главе стола сидели мои бравые храмовые воины и тоже наслаждались вниманием и славой первооткрывателей. Позвав одного из них с собой, передал ему подарки по проще для слуг и служанок, из тех, которые ещё ничего не получили. Обрадованный он буквально побежал во двор, скоро там раздались крики радости и восхищения, а я неторопливо пошел в храм Великой.

Священный огонь приветливо мигнул мне и я прошел в круг. Пламя привычно взметнулось до потолка, отгораживая нас с Веллой от всего мира….
- Велла, о чем ты задумалась? – Знаешь, Дик, я пожалуй верну храмы Посу и Геяру, или по крайней мере их статуи в священном круге будут стоять наравне с моей. А то как то не очень хорошо получается. Но все равно некоторые храмы будут только моими, это что бы мы могли встречаться без посторонних….
- Что бы ты хотела получить от меня в подарок к свадьбе? – Не знаю, у меня все есть, хотя нет, знаю. Я хочу получить тебя на всю ночь и без всяких там – дай поспать, или я хочу есть,- и она засмеялась. А потом засмущалась и добавила, - Знаешь, мне почему то всегда мало, ну ты понимаешь о чем я. Вроде бы все, хватило, а потом опять мало. Это наверное неправильно? Я поцеловал её… Ну а про утро вы уже все знаете….

А с утра начались лихорадочные работы по подготовке к свадьбе. Причем все в замке знали, что женюсь я , а вот на ком…. Строились самые различные предположения – от баронессы Эллина, до степной принцессы или царевны. Люди графа и храмовые воины мотались во все концы. Вот тут то и были оценены достоинства степных лошадей – легкие, быстрые, выносливые, они вызывали зависть у оставшихся в замке гостей. Граф всем объяснил, что скоро табуны таких лошадей появятся на продажу из за стены, и цены на них будут в разы меньше, чем в столице, или даже Норде.
С обеда в замок уже потянулись подводы с продуктами, тканями, посудой. Весть о том, что тот самый сын графа женится, облетел всю округу… Отправил Лесли в Норд договориться с чиновником и посмотреть, как идут дела в нашей школе воинов, скоро их понадобиться очень много – за стеной будут появляться все новые и новые храмы Великой, да и обозы невеличек и степняков надо будет охранять, хотя бы для виду.

Поинтересовался у графа, как обстоят дела у баронессы. Она осваивается, с помощью храмовых воинов, её власть признали не только в её владениях, но и ближайшие соседи, особенно после того, как узнали, что она принесла вассальную присягу молодому графу Фер…
Её правой рукой стал храмовый воин Ник, один из ветеранов, что подбирал Лесли для замка Фер. Теперь леди Эллина не отпускает его от себя ни на шаг. Поговаривают, что они может быть скоро даже поженятся. Она уже присылала людей за дочерью, но та ехать пока отказалась, да и леди Нора посоветовала пока оставить Моли здесь….

Леди Нора практически весь день провела в храме Великой, что они там обсуждали, не знаю. Бдительные няньки Катрины даже не пустили меняна порог храма. А девчонки, пользуясь свободой, со своим зверьем продолжали изучать и осваивать закоулки замка. Было забавно наблюдать, как гепарды или рыси нападали из за стула или шторы на девочек, сбивали их с ног и весёлый клубок катался по полу. Благо на детях были надеты «немнущенепачкающиеся» платья, что подарила им Великая, и особых последствий, не считая царапин видно не было.
Так незаметно пролетел день. У всех была какая то работа и только я слонялся как неприкаянный.

Ночью Велла на отрез отказалась мне что либо рассказывать о подготовке к свадьбе и тем более о своем платье. Я предупредил её ( и это была моя маленькая месть), что я буду в одежде храмового воина и без всяких там выкрутасов в виде золотых пуговиц и прочих побрякушек. Велла легко с этим согласилась, так что моя месть не удалась.
На следующий день, что бы не маяться от безделья, я решил съездить к тому месту, где предполагалось построить тайный тоннель. Надо было осмотреться там…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601033 - 21/10/11 01:47 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
6.
Ранним утром следующего дня, оседл храмового коня, я неторопливо направился к отрогам гор, что синели вдали. Солнечное утро, небольшой ветерок, приятная прогулка, что ещё надо, что бы убить время до свадьбы. Тем более, что в замке я себя чувствовал несколько сковано, так как даже убранство зала и то держали от меня в тайне, в общем, что бы не мешаться под ногами у занятых людей я и предпринял эту поездку.
Мерный топот копыт, легкая трусца, птички над головой…. Все располагало к приятной и беспечной поездке. Я лениво осматривал окрестности, а моя память цепко схватывала картинку – вот здесь можно разместить лучников, а здесь встанет пехота, что остановит конницу, а здесь наступающим во фланг вдарит моя конница. Откуда у меня именно такое видение местности? Внезапно я почувствовал что то инородное в окружении. Глаза выделили развалины, судя по всему, очень старые, многотонные блоки, из которых когда то были сделаны стены потрескались, некоторые рассыпались. Толкнув коня, я направился их осмотреть. Старая крепость стояла на небольшом пригорке, хотя когда то это может быть была высокая гора. Тут и там валялись обломки крепостной стены, но странно, место в центре было абсолютно чистым. У меня складывалось впечатление, что здесь были только стены, а в нутрии крепости ничего не было. Я спешился, все равно торопиться некуда и ведя в поводу своего коня, между обломками стал пробираться к пустому месту.

- Если доблестный и без сомнения храбрый рыцарь даст старой женщине монетку, то она расскажет ему о страшной тайне замка Сюр,- услышал я скрипучий и противный голос. Из за обломка стены вышла старуха, одетая в лохмотья и протягивала ко мне руку за подаянием. Не глядя я сунул руку в кошель и кинул ей золотой империал.
-Держите, леди и купите себе что нибудь по приличнее, чем эти лохмотья.
– Как давно ко мне никто так не обращался,- прошамкала старуха. А не будет у доблестного рыцаря с собой глоточка вина, что бы старая женщина могла промочить себе горло?
– Доблестный рыцарь (ничего, что это я о себе так скромненько, без пафоса), является храмовым воином Великой и пьет только воду.
– Какая жалость, а не найдется у храмового воина немного поесть?
– Найдется,- и я повернулся к седельной сумке, что бы сотворить несколько кусков мяса и сыра. В то же самое мгновение Огонек буквально прожег мою одежду вспышкой жара. Еще не соображая, я машинально вырвал его из за спины, развернулся и рубанул крест на крест перед собой. Раздался крик боли, отчаяния и ненависти.

Передо мной стояла молодая, красивая женщина, лицо которой портили огромные клыки с верху и низу её рта, а на руках вместо ногтей торчали огромные когти. И судя по всему очень острые. Из крестообразного разреза на обнаженной груди обильно вытекала голубая жидкость, на которую эта красотка смотрела с большим удивлением. – Как ты смог, я же бессмертна, меня нельзя убить смертному… - Все в мире течет, все изменяется, пришел и твой срок. Кто ты, красотка?
– Я,- она упала на землю,- Сцилла. Мы населяли этот мир до прихода богов и людей и мы правили им ещё долго после их прихода. Человеческое мясо такое вкусное, сладкое… Её голос затихал, огромные глаза с вертикальными зрачками (а я только сейчас это заметил) медленно затягивались серой пленкой. По мере того как жизнь в ней угасала, растворялись обломки стен, осколки блоков, под ногами была обыкновенная земля и ни что не напоминало, что ещё недавно здесь стояли развалины какой то крепости. С телом Сциллы то же происходило что то странное, оно быстро старело, покрывалось морщинами, струпьями и в конце концов рассыпалось в прах. Но больше всего меня поразили её последние слова: - Я теперь знаю кто ты. Император, ты обречен… Дальше она ничего не успела сказать…

- Велла, - я мысленно обратился к Богине,- а кто такая или такие Сциллы? Мгновение, яркая вспышка и я уже внутри священного огня Великой, а она стоит рядом и в руках у неё, я не поверил, молнии, которые она готовилась метнуть в противника. - Успокойся дорогая, я зарубил её Огоньком и она превратилась в прах, а кровь или что там у неё вместо неё – голубого цвета.
- Сциллы,- это перводухи этого мира, они могут принимать любой облик, но только старика или старухи. Я думала, что их уже всех извели. Со времен последней битвы о них ничего не было слышно. Расскажи-ка мне все по подробнее.
Я подробно описал Велле свою встречу со Сциллой. – Я так и знала, у него через пару дней свадьба, а он пялится на обнаженную грудь другой. Все вы мужики такие. И чего тебя понесло сюда? – Я хотел посмотреть, как устроились на новом месте те деревни, что мы спасли от камнепада. Все равно в замке мне делать нечего. - Ну так и езжай к этим деревням и нечего шляться по развалинам. Громко фыркнув она и священный круг исчезли….
Я вновь неторопливо трясся в седле, уже внимательно осматривая окрестности, но ничего примечательного мне не попадалось. Ближе к вечеру я добрался до деревень и храма Великой. На пороге храма меня ждал настоятель: - Бассейн готов, вода подогрета, ужин ждет вас на кухне, а потом пожалуйте ко мне на беседу…

Уже сидя в комнате настоятеля, я поинтересовался, - Как люди отнеслись к тому, что их деревни перенесли на новое место? – Как к милости Великой, иначе поток все бы снес и от деревень ничего не осталось бы.
Затем настал мой черед рассказывать о нашей поездке за стену… Я видел, что настоятеля что то волнует, и он очень невнимательно слушает меня.
– Что то случилось? – Да, крестьяне голодают, а в храме нет денег, что бы помочь им. Я высыпал все содержимое своего кошелька – не густо, чуть больше десятка золотых монет и несколько серебряных. Настоятель обрадовался, - На это мы сможем закупить продуктов в соседних селениях на несколько месяцев, а там и Великая нам поможет
- А от чего голод?
- Мы потеряли прежние земли, их завалило, а новые ещё не расчистили до конца и первый урожай они дадут не ранее чем через несколько месяцев….
Ночью, в храме я рассказал Велле о последних словах Сциллы. – Дик, Сциллы обладают даром предвидения, мне страшно за тебя.
– Почему меня уже второй раз называют императором? И что означают слова – « Ты обречен…»? Ответов на эти вопросы у Веллы не было. Вот тебе и богиня.
Зато сегодня, под утро, она подкрепила мои силы самой настоящей яичницей. Неужели научилась хоть что то готовить?...

7
Утром, игнорируя удивленный взгляд настоятеля, я оседлал коня и поехал к месту, где до этого стояли храм и деревни. Благо ехать было не далеко и я надеялся к обеду управиться. Ничем не привлекательная местность, большое количество валунов и мелких камней, а след от камнепада четко прочертил на склоне горы широкую линию. Правда было одно но, вначале камнепадов или следов от них было три, а потом они соединились по весьма причудливому пути в один и пошли не по естественной выемке, а почему то свернули в сторону, как раз туда, где стоял храм Великой. И ещё, деревни он может быть и зацепил бы, но только краем, а вот поля действительно завалил всяким хламом. Урожай погиб.
Подъехав к самому краю, я спешился и пустил коня на «вольные хлеба», а сам по осыпи стал подниматься в верх. Пройдя буквально с десяток шагов я услышал недовольный голос:
- И куда это мы так торопимся? Шею сломать хотим? Ведь камни ещё не закреплены и могут осыпаться в любой момент.

Я остановился , в удивлении покрутил головой, но ничего не заметил, а голос продолжил:- Валун с права видишь? Там будет потайной вход, А запасной там, где сейчас пасется твой конь.
Я посмотрел вниз. Мой конь щипал жиденькую траву метрах в пятидесяти у небольшой расщелины.
- А теперь ступай отсюда, не мешай работать. Атарк же говорил, что как все будет готово, тебя предупредят.
Так и не поняв откуда исходил голос я почти на задней точке спустился с осыпи и направился к своему коню. Расщелина, как расщелина, узкая, с острыми краями…..

Не заезжая в храм, а лишь помахав настоятелю рукой, я отправился в обратный путь. Странно, но на том месте, где я встретил Сциллу, вновь появились обломки крепости. Что за наваждение, ведь со смертью старухи они исчезли. Поправив Огонек, я направил коня к развалинам. Развалины, да не те. Там было ощущение, что центр разрушенной крепости был пуст, а здесь наоборот, сам пригорок был завален обломками, а вокруг ничего не было. Складывалось впечатление, что вчерашняя и сегодняшняя картинки должны составлять одно целое и это было бы правильно, а вот так, по отдельности,- что то неестественное. Я спешился, но коня брать в повод не стал. Пробираясь через обломки я направился к предполагаемому центру бывшего замка. Обломки были самыми настоящими. Я и всматривался, и принюхивался до головокружения, но ничего не обнаружил, да и Огонек не подавал сигнал опасности.
- Если доблестный и без сомнения храбрый рыцарь даст старой женщине монетку, то она расскажет ему о страшной тайне замка Сюр,- услышал я скрипучий и противный голос. Из за обломка стены вышла старуха, одетая в лохмотья и протягивала ко мне руку за подаянием.
- Денег нет, вина тоже, но могу угостить мясом и сыром. А ты, что так каждый раз и говоришь одно и тоже?

- Сцилла, а это без сомнения была она, посмотрела на меня. – А это ты, - протянула она разочаровано, - что опять будешь убивать беззащитную старушку? – Это ты то беззащитная? Видел я тебя.
– Силы во мне с каждым разом становится все меньше и меньше, раньше я могла вот такой красавицей оставаться сутками, особенно когда попью горячей крови, а теперь нет. Так что ты там говорил насчет мяса и сыра? С вами людьми какой только гадости не научишься есть.
Я быстро сотворил несколько кусков варенного и копченого мяса, а также немного сыра, в завершении появился кувшин с водой. – Извини, но только вода.
– Да ладно, даренному коню в зубы не смотрят. Ты отойди на всякий случай от меня подальше, а то не утерпишь и опять рубанешь меня своей железякой, а мне потом опять сутки оживляться.
Я отошел на несколько шагов, оставив продукты на камне. Глотая куски мяса почти не прожевывая, а лишь запивая водой, она обратилась ко мне: - Ну спрашивай, почему я назвала тебя императором, и почему ты обречен.

- Ещё мяса? – Нет, хватит, тяжелой стану, а то вдруг от тебя убегать придется.
– Спрашиваю, почему ты назвала меня императором и почему я обречен.
- Не почему ты обречен, а к чему ты обречен, а это согласись разные вещи. Ладно, давай ещё сыра, но ко мне ближе чем на пять шагов не подходи. А вино ты делать не можешь?
- Нет. – Нет, или не пробовал? - Не пробовал. – Ну так попробуй, единственное, что вы люди хорошего сделали в нашем мире, - это вино.
Я решил попробовать, напрягся так, что аж в глазах потемнело, но ничего не получилось.
- Жаль,- Сцилла внимательно следила за мной,- Вижу, что старался. Ладно, слушай и не перебивай. Я сама не очень многое понимаю в твоей судьбе, но что открылось мне, то расскажу.

В мире, откуда ты пришел к нам, ты был великим полководцем, воином, волшебником, ты мог превращаться в огнедышащих и летающих существ, твои возможности были по истине безграничны. Ты объединяешь в себе простого человека и бога, причем не одного бога, а несколько богов. Один бог в тебе, в другого ты веришь, мне это не понятно. Но и в тот свой мир ты пришел из другого мира, - о нем я ничего не знаю. Ты стал императором и в последней своей битве, ты лицом к лицу встретился со своим заклятым врагом. Этот враг значительно сильнее тебя, но убить тебя он почему то не может, или ему не позволяют. Ты победил, почти, но в последний момент, твой враг лишив тебя твоих сил, знаний, памяти, закинул тебя в один из бесконечных миров. В наш мир. Кстати, он тоже ищет тебя,- она заулыбалась,- и не для того, что бы поговорить с тобой о славных деньках. А обречен ты, после долгого пути вновь встретиться с ним в последней битве…

При этих словах она просто растаяла, как растаяли и все развалины, окружавшие нас.
– Спасибо за обед, но в следующий раз без вина не приходи, разговора не будет,- донеслось словно издалека.
Ну почему женщины никогда практически не доводят дело до конца. Я ведь чувствовал, что она ещё что то знает и очень важное для меня. Вот старая карга, вина ей захотелось, а ведь придется возвращаться, не скоро, правда, но придется….
Дорога к замку Фер прошла без приключений, правда я получил свою порцию ворчания от Веллы, за то, что так поздно где то шляюсь и заявляюсь домой посреди ночи, когда нормальные мужья уже давно спят вместе с женами. О разговоре со Сциллой я ей решил не рассказывать, а то вдруг понесется её убивать, а я ещё не все выяснил. Хотя и рассказ Сциллы меня очень заинтриговал, но моя память на него ни как не отреагировала.
Ни поспать, ни поесть, этой ночью мне не пришлось.
Кстати, я обнаружил, что бессонные ночи ни как не сказываются на моем самочувствии и не спать я могу наверное по несколько ночей, а для полноценного отдыха мне может хватить часа, или нескольких часов.

Вверх
#601034 - 21/10/11 01:58 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
8
Вот и настал день свадьбы. Гости стали прибывать с самого утра, ещё бы такое событие. Особенно всех волновал вопрос,- а кто невеста у этого невесть откуда взявшегося сына графа. И как выглядят невелички, которые прибыли накануне на свадьбу… С утра я был одет в… , в общем, как обычно в форму храмового воина с преобладанием красно-белых цветов или оттенков. Исключение от обыденности составляла серебряная роза в петлице, а так же моя попытка поместить Огонек на бедре. Роза осталась, а Огонек благополучно перекочевал на свое привычное место, за мое плечо.

Начало свадебной церемонии назначено на полдень, сама церемония должна состояться в домовом храме. Как мне объяснил Лесли, вернувшийся вместе с очень довольным чиновником канцелярии, в церемонии ничего особенного нет. Невесту и жениха выводят в центр храма из разных концов кто нибудь из родителей, или лиц их заменяющих. Настоятель храма задает ряд вопросов, типа - по доброй воле вступаете в брак, нет ли препятствий и т.д. Причем перечень вопросов может меняться, кроме двух, когда спрашивается согласие жениха, (невесты) взять в жены, (мужья) а затем ставится подпись под контрактом, заверяющим, что брачная церемония прошла «по всем правилам» и в «присутствии достойных лиц». Контракт заверяется печатью канцелярии наместника и служит подтверждающим документом….
Интересно, откуда все это Лесли знает. Ведь он не женат. Время тянулось ну очень медленно. С кухни, куда я заскочил перекусить, меня выгнали. Старый граф стоял на часах у входа в зал, наверное, что бы никто преждевременно не увидел его убранство. Хотя с другой стороны, двери для слуг были распахнуты настеж…

Ворвался в покои отведенные Атарку: - Дружище, выручай, срочно нужны два кольца, для меня и невесты, как символ вечной любви – любовь кольцо, а у кольца начала нет и нет конца…. Атарк загадочно улыбнулся и протянул мне два невзрачных колечка из серого металла. – Помнишь, ты мне дал кусочек, пришлось над ним поколдовать и не один день. Но все таки ключик я к нему подобрал, а кольца, как чувствовал, изготовил вам в подарок…. – А подойдет? – А ты свое примерь. – В пору. - То, то, гномы никогда не ошибаются
Наконец то полдень. Граф в парадном платье торжественно подошел ко мне: - Ну, что, сын мой, вы готовы?
Мне стало смешно. Готов, к чему? Но я сдержался. С приличествующей миной я кивнул головой.

– Следуйте со мной в храм Богини. И мы чинно пошли к храму. Народу было очень много, по крайней мере у входа в храм. В храме царил полумрак, освещение давал только священный огонь, но не один, как обычно, а три круга, в центре каждого стояла своя статуя. Как только мы вошли, огни загорелись ярче. Мы с графом повернули на лево и встали на какую то шкуру, повернулись лицом к центру храма. Нда, зрителей и гостей полно. С лева от нас возле такой же шкуры стояли леди Нора и девчонки в беленьких платьицах - Катрина и Моли. Невесты ещё не было. Опаздывает, или задерживается?
Возглас удивления пронесся по всему храму. Практически одновременно священный огонь вознесся к потолку, а когда он опал, в центре каждого круга находились: Пос, Геяр и Афи. При этом Пос и Геяр одновременно вышли из своих кругов, подошли к Афи и подав каждый ей руку, вывели из её священного круга и подвели к звериной шкуре. В храме царила мертвая тишина. Люди боялись дышать. Появления сразу трех богов никто не ожидал. Это был шок.

На Велле было белоснежное платье в блестках, это так сверкали маленькие камешки, с длинным шлейфом, (ага, вот для чего нужны молодые леди) на голове диадема с умопомрачительными крупными самоцветами, только фаты не было(что такое фата, я понятия не имел, но она почему то должна была быть) Её глаза буквально лучились, а от всей её фигуры исходил неяркий свет. Я не мог оторвать от неё взгляда, так она была прекрасна. Произошла заминка. Видимо не только я был поражен видом Великой, но и остальные. Девчонки просто стояли с раскрытыми ртами, даже леди Нора, которая была главным консультантом по платью и всему, что связано с брачным обрядом, была в изрядном удивлении, если не сказать больше.

Наконец некоторое оцепенение прошло. Девчушки подняли шлейф платья, а леди Нора взяв Веллу под руку, сделала первый шаг к установленному постаменту. Старый граф толкнул меня – Мы должны подойти одновременно.
Двигаясь словно во сне, я смотрел только на Веллу. В голове крутились не совсем приличные мысли, я имею в виду – приличные для свадьбы.
К постаменту мы подошли почти одновременно. Сразу три настоятеля храма Великой вели свадебный обряд. Меня о чем то спрашивали, я что то отвечал, иногда по подсказке графа, но мои глаза по прежнему были направлены на Веллу. Наконец то нам поднесли пергамент и мы поставили на нем свои подписи. Откуда то вынырнул Атарк с подносом, жестом фокусника сдернул с него небольшое покрывало и… народ опять ахнул. На подносе сверкая неимоверными цветами лежало два кольца, и от них исходило сияние…

Взяв то, что поменьше, я повернулся к Велле, взял её за правую руку и надел кольцо на безымянный палец.
– Как, ведь это священный металл, как у тебя получилось, ведь это не возможно.
– Это подарок Атарка, возьми второе кольцо и одень мне. Повторять дважды не пришлось. Три настоятеля нас торжественно в один голос объявили мужем и женой.
Народ из храма не расходился, все по прежнему пялились на Веллу и меня. Только сейчас до гостей наконец то стало доходить, что произошло на самом деле.
Великая Богиня вышла за муж за сына графа Фер. И не важно, что я был совсем недавно усыновлен, и меня называли за глаза выскочкой. Вот он я, можно сказать местный, свой – стал мужем Богини Жизни и Смерти. Не знаю, какие мысли были у некоторых присутствующих, но я краем глаза заметил, как некоторые мамашки стали подвигать своих дочерей поближе к Посу и Геяру. А вдруг прокатит. Ведь выбрала же Богиня простого смертного…

Под руку, чинно мы вышли из храма. С нашим появлением народ возле храма тоже впал в оцепенение – то есть перестал шевелиться и может быть даже дышать. Все смотрели на нас и «сопровождающих лиц». За нами следовали Пос, Геяр, а чуть отстав леди Нора и граф Фер. Вернее за нами шли девчушки, что несли шлейф, а уж потом все остальные. Не знаю, как бы дальше происходило торжество, но тут случилось непредвиденное….


9.
По всей видимости, про щенят девочек забыли, или дверь в их комнату закрыли недостаточно плотно. В общем, эта звериная банда оказалась на свободе и отправилась искать своих хозяек. А надо сказать, что за довольно короткий срок, щенята прилично выросли. Вырвавшись на двор, они обнаружили, что идет какая то странная игра в которой участвуют их подружки и почему то без их участия. Остальное можете себе представить сами….
Один рысенок сидел на руках Веллы (теперь понятно, кто их подкармливал вкусняшками) и она его гладила, а второй пытался забраться на меня по моей штанине, при этом он мяукал и больно царапался. (я всего то лишь пару раз, ну может быть чуть больше, угощал их мясом) Успокоился этот бандит, только тогда, когда я взял его тоже на руки и стал гладить. Гепарды (которых Лесли по прежнему называет – гепёрды), забрались на шлейф невесты и улеглись там, как в гамаке (интересно, это как и что такое гамак?). Девчонки, видя такое «безобразие» даже стали их немного качать. На лица Поса и Геяра невозможно было смотреть без смеха. Вы видели выпученные глаза у бога?,- а я видел, и даже у двух. Этих диковинных животных они или не видели, или уже не помнили, а может быть наоборот, хорошо помнили, но никак не ожидали увидеть на свадьбе у сестры….

Потом гепардам стало скучно и они кинулись к Катрине, а затем к ним присоединились и рысята, возникла небольшая куча мала. Визги, детский смех и все это на фоне полнейшей тишины. Улыбаясь, Велла повернулась к девчушкам, взмахнула рукой и… шлейф платья исчез. Получив таким образом освобождение от своих обязанностей, Катрина и Моли со своими зверятами помчались на задний двор, видимо им там было интереснее, а может быть туда забрались неосторожные куры…
Велла, в длинном платье, но уже без шлейфа, взяв меня под руку, повела в главный зал, где уже давно были накрыты столы.

Пир, как однажды глубокомысленно заметил Лесли, та же заурядная пьянка, только по торжественному поводу. Внимание гостей было равномерно направлено на три группы: жениха и невесту; Поса и Геяра, а так же на Атарка и его миловидную жену (чувствую, что тут не обошлось без вмешательства Великой). Хотя нет, была ещё и четвертая группа, самая многочисленная – блюда, подаваемые на стол. Они тоже пользовались не меньшим, а может быть даже большим вниманием со стороны гостей. Зал был украшен гирляндами цветов и букетами в роскошных вазах. Чем чаще менялись кувшины с вином, тем громче становились разговоры и тем более непринужденная обстановка становилась в зале. Тосты следовали один за другим, но ни кто почему то не требовал, что бы мы с Веллой поцеловались. И для меня это было странным….

Вместе с Веллой мы подошли к Атарку. Велла поблагодарила его за подарки и за кольца, благосклонно взглянула на его жену. Та зарделась и попросила немного красоты для своих дочерей, коих оказалось две и племянниц, коих оказалась семь. Велла засмеялась,- Да, вы действительно своего не упустите. Пусть все они придут ко мне в храм, и я там посмотрю, что можно сделать для них….
Вот так, обходя гостей, мы благодарили их за то, что они пришли к нам на свадьбу. Я понял, что такой обход тоже является частью свадебного обряда. Велла подтвердила,- прежде чем молодых отправят в опочивальню, они должны поблагодарить всех присутствующих.

- А мы что, пойдем в опочивальню? Велла рассмеялась,- А ты что не хочешь? – Хочу конечно, но в храме как то спокойней. Она опять улыбнулась, - Так нам кровать и поставили в храме.
Пос и Геяр как то незаметно улизнули, я был почти уверен, что и их статуи исчезли из домового храма. Когда я спросил об этом у Веллы, она загадочно улыбнулась. Опять какие то тайны. А затем сказала: – Наверное помчались в забытый храм за стену, искать книгу судеб. Вот то, то для них будет неожиданностью, когда они в твоем круге увидят Хи, заключенную в кристалл.
- А ведь наверняка подумают, что это ты заключила её в кристалл.
- Пусть думают и ломают голову, как у меня это получилось. А там смотришь и на юге мои позиции немного укрепятся.

Обход гостей закончился. Граф Фер громко и торжественно объявил, что молодые направляются в опочивальню, которая по их просьбе устроена временно в храме Великой Богини. Под приветственные возгласы и в сопровождении тех, кто ещё мог стоять на ногах, (а народ почему то быстро опьянел и я подозреваю, что тут не обошлось без участия Атарка) мы направились в сторону домового храма. Но на ступеньки храма мы поднимались уже одни. Ни кто не рискнул проводить нас в сам храм. В центре храма, на том месте, где стоял постамент, возвышалась огромная кровать. И как только она прошла в двери.

А на кровати в обнимку со своими зверятами спали Катрина и Моли. Видимо сил добраться до своей комнаты у них не осталось, а тут кровать есть, священный огонь есть, (как в молельной комнате,) и статуя Великой тоже есть. Обстановка привычная, почти домашняя.
Мы с Веллой прошли сквозь священный круг, огонь привычно взметнулся до потолка, отгораживая нас от окружающего мира, и мы оказались в спальне Веллы.
- Ну вот и наша первая официальная брачная ночь. Пусть она нам запомнится… - Пусть.

10
Первая ночь официального супружества прошла на ура, ни куда не надо было торопиться, просыпаться на жестком полу, без подушки… Да и каждый раз приготовленная Веллой пища становилась вкуснее. Было видно (это мое мнение), что ей нравится готовить и наблюдать за тем, как я ем.
- Когда ты поедешь в Гюргенлейс?
– Через пару дней, надо подготовить небольшой отряд храмовых воинов.
– И тем самым привлечь к себе повышенное внимание? Не лучше ли тебе начать путешествие в одиночку, а отряд пойдет по твоим следам через пару дней?

В словах Веллы был резон. В независимости от нашего желания слух о нашей свадьбе все равно распространится и довольно быстро. Так не лучше ли мне его опережать, чем догонять. Ведь в Гюргенлейс я должен прибыть по возможности тихо, не привлекая внимания. Вместо этого я сказал: - Ты меня уже гонишь?
– Дурак, большая часть твоего пути по тракту, а там постоялые дворы, а при многих из них есть мои храмы или молельные комнаты.
– Так ты в комнатах не можешь появляться.
– Не не можешь, а не появлялась, разницу улавливаешь?

Поздним утром мы вышли из храма. Девчонок на постели не было, но судя по шуму и грохоту который раздавался из кухни, они совершали налет и запасались продуктами.
Мы с Веллой прошли в главный зал. Странно, но гирлянды и букеты даже не подвяли, а стояли такими же свежесорванными. В зале уже было многолюдно, появились новые лица, которых вчера не было за столом. Наше появление было встречено приветственными возгласами и шутками несколько скабрезного содержания. Простые люди, простые нравы и шутки у них простые. Особое оживление было (по преимущественно мужчин) возле того места, где сидел Атарк. Он был один и из своей «бочки» наливал в подставленные кубки немного прозрачной жидкости. Понятно, самогонный аппарат произведен, продукт получил признательность публики, лишь бы не широкое распространение, ещё не хватало, что бы меня обвинили в спаивании жителей империи. Надо об этом поговорить с Атарком.

И хотя я позавтракал у Веллы, после такой ночи есть захотелось снова. Раскрасневшийся и довольный Атарк плюхнулся рядом со мной. Кресло старого графа под ним жалобно затрещало. – Дик, ты представляешь, моя дражайшая рванула одна домой, да нет, с сопровождающими конечно, что бы поскорее отвести дочерей и племянниц в храм твоей жены. Красота это страшная сила (где то я уже это слышал). А потом понизив голос почти до шепота (гном и шепот – вещи несовместимые), сказал: - Проход готов. А аппарат твой – вещь. Я его разобрал по частям и спрятал, что бы не нашли. И вино из него правда не такое крепкое, как ты меня угощал когда то , но по сравнению со здешней водой – вполне, вполне…
Постепенно зал заполнился, появился граф Фер об руку с леди Нора. Чинно проследовали к своим местам, благо Атарк уже вернулся на свое место, где продолжал дегустацию своего напитка. Как то совсем незаметно появились, вернее правильнее сказать, возникли Пос и Геяр. Их лица ничего не выражали и если они побывали в забытом храме, то умело скрывали свои чувства. Хотя Пос, как то говорил мне, что он не бывает за стеной и что там опасно.

Веселье было в полном разгаре. Складывалось впечатление, что некоторые гости уже не помнили, по какому поводу они здесь собрались, т.к. раздавались тосты за хороший урожай, за прекрасных дам (куда ж без этого) и даже за здоровье наместника и императора. И только за тем столом, где сидели мы, царил относительный порядок и кубки поднимались за нас, наше счастье и здоровье наших будущих детей. Последний тост вверг Веллу в краску. Вот уж не думал, что она может смущаться.
Время тянулось медленно, наверное по тому, что я уже наелся. – Сбежим? - предложил я Велле,- пойдем в мой кабинет. – А у тебя что там есть кровать? – Нет, но там есть широкий стол. – Стол?- удивленно протянула она….. В общем мы сбежали в мой кабинет.

– Странно, Дик, мы никогда не занимались этим за пределами моего храма,- и смущаясь добавила,- мне понравилось, только стол жесткий…. Раздался деликатный стук в дверь. – Войдите,- разрешил я. Велла делала вид, что внимательно рассматривает вид из окна и по немного краснела. Вошел Лесли,- Какие будут распоряжения мастер Дик? – Готовь небольшой отряд из десятка храмовых воинов, что поедут вслед за мной в столицу. И я коротко пересказал предложенный Веллой план.
– Подойди к Атарку, попроси доставить в замок доспехи от гномов, но в начале покажи ему весь десяток, что бы он мог на глаз определить размеры. Подготовьте лошадей к длительному путешествию.
- Зачем, удивился Лесли,- мы будем менять лошадей в храмах и всем рассказывать, что ведем пополнение для южных храмов, раньше так часто делали и это не вызовет удивления.

- Тогда возьми не десяток, а полтора, что бы это выглядело правдоподобно. Если все будет нормально, то встретимся в Гюргенлейсе в главном храме Великой. Обсудив все вопросы, Лесли пошел готовить отряд, а мы с Веллой вернулись в зал. Наше отсутствие казалось никто и не заметил, разве что братья Богини внимательно посмотрели на нас, но заметив немного выбившихся прядей из безупречной прически Афи, понимающе усмехнулись и продолжили любезничать с окружающими их девицами. Все шло своим чередом. Немного разнообразия внесли появившиеся малолетние бандитки. Я все не перестаю удивляться, как дети умудряются везде находить грязь. Нет, немнущенепачкающиеся платья были в полном порядке, а вот руки, лица, ноги покрывал толстый слой пыли. Даже мордочки зверей были в грязи. Видимо они что то искали, или копали, или зарывали. Леди Нора привстала из своего кресла и грозно оглядела зал. Под её суровым взглядом обе няньки вскочили, как провинившиеся и причитая бросились к молодым леди. Все, вольготная жизнь для Катрин и Моли на нашей свадьбе закончилась.

Немного в стороне от основного стола я заметил леди Эллину – баронессу Тод и возле неё храмового воина,- Ника. Они выглядели счастливо – глупыми, влюбленными людьми. Неужели и мы с Веллой так же выглядим со стороны?
- Все люди счастливы по своему,- глубокомысленно заметила Велла,- а глупы одинаково. Мы наверное так же выглядим со стороны.
– Врядли,- ответил я,- ведь днем мы практически не встречались, а по ночам в храме нас никто не видел…
Незаметно наступил вечер, зажгли свечи и светильники, хотя в зале и так было светло. Странно, но Бог Морей и Бог Земли – Пос и Геяр не делали попыток заговорить со мной или с Веллой и как то разъяснить ситуацию с Хи. Ведь даже если они не были в забытом храме, то все равно должны были понять, что разделение произошло, и что перед ними Афи в одном лице…
Когда мы вошли в храм, постели уже там не было, как не было и фигур её братьев. Огонь радостно встретил нас своей вспышкой и мы прошли в священный круг.
… Я всматривался в прекрасное лицо Веллы, её волосы были разбросаны по подушке, словно ореол вокруг её головы,- У нормальных людей медовый месяц наступает после свадьбы, а у нас свадьба после медового месяца. – А это потому, что ты у меня не нормальный. Иди ко мне – Это куда, я ведь рядом.- Дурачок, тебе всё разъяснять надо, а сам догадаться не можешь?....
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601035 - 21/10/11 02:04 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
11
Утром, первым делом я нашел Лесли и поинтересовался насчет доспехов. – Все решено, пришлось поторговаться с Атарком, но завтра к утру он обещал все доставить, а так же он должен передать пожертвования для Великой, что уже собрались в их храме. – Лесли, а у нас здесь что нибудь есть из казны храма, что можно будет отдать на помощь нуждающимся.
- Конечно, домовой храм графов Фер с недавнего времени пользуется особой популярностью, что в пору уже просить для него настоятеля у Великой.
– Ну, настоятель нам не нужен, да и Великая на это не согласится, а вот средства, на то, чтобы закупить продовольствие на две небольшие деревни и храм, что у подножья, мне приготовь. Я после завтрака отвезу их туда. – Это туда, где оползень уничтожил поля и весь урожай? Мы уже отправили им небольшой обоз с продуктами, но и деньги им не помешают. Сопровождающих будете брать с собой? – Нет, тут не далеко.

Собственно говоря я ехал туда в надежде ещё раз встретиться со Сциллой, я даже крепкого вина от Атарка ей приготовил. Но увы. Ни по дороге туда, ни обратно, никаких развалин я не видел. Оставил баклажку с вином на холме, авось Сцилла объявится и поймет от кого подарочек. Настоятель деньгам обрадовался. На эти деньги они наймут дополнительных работников в соседних деревнях и расчистят больше земли от камней и растительности.
- Спасибо Великой, благодаря её милости, мы переживем эти трудные времена.
Обратная дорога не заняла много времени, и ещё задолго до ужина я был в замке. Там воины отобранные Лесли готовились к походу на юг. Так как я в храмы заезжать очень уж часто не собирался, было решено, что я буду держаться дорожного тракта, то мне готовили пару выносливых степных жеребцов. Только я засомневался, если ехать не привлекая к себе внимания, то лучше на храмовых лошадях. Степные были в этих местах в новинку, и чем дальше на юг, тем больше они вызывали бы интерес. С другой стороны, ни для кого в империи уже не новость, что храмовые воины побывали за стеной и вернулись от туда с почетом. А значит я, путешествуя на степных, мог вполне сойти за гонца, который везет отчет о посещении неведанных земель в главный храм Великой. Надо будет посоветоваться с Веллой.

Последние гости разъехались по своим замкам. В крепости стало значительно тише и спокойнее. Вместе с Семом и начальником замковой охраны обошел ещё раз стены, посмотрел, что сделано. Предупредил, что уезжаю на долго, но по возвращению, если обнаружу недоделки, шкуру спущу. Это в большей степени касалось старшего слуги, в храмовом я был уверен. Сем обиделся, - Я между прочим тоже из храмовых, и что к чему понимаю….
…. А я тебе ещё раз говорю, что тебе лучше ехать на храмовых, так ты меньше будешь привлекать внимания. И что с того, что они более тяжелые и менее выносливые. Ещё неизвестно, как себя покажут степные лошади в дальнем путешествии. В общем позиция Веллы была ясна. А я придерживался позиции Лесли,- степные более неприхотливые, более выносливые и более резвые. Отрываться от погони или догонять на них проще. А если что, то в дороге всегда можно будет купить новых лошадей. Решено, еду на степных. Велла надулась. Пришлось старым испытанным способом заглаживать свою вину. Подарил ей красивый гребень, сделанный по моей просьбе из кости неизвестного чудища, что мы встретили за стеной. (а вы что подумали?). Ночь прошла так, как будто мы надолго расставались, хотя уже было решено, что раз в двое - трое суток я буду ночевать в храме Великой, а не на постоялом дворе.

Утром у ступеней храма меня уже ждал Лесли. - Доспехи доставили, в том числе и для вас.
- А мне то они зачем? – Доспехи бога, что на вас невидимые, а эти будут видны всем. И не каждый, видя на вас такие доспехи решиться затеять с вами ссору. К тому же Атарк передал вам ещё один меч. Он сказал, что он оттуда, откуда вы родом.
– Ну что ж пойдем посмотрим.
Доспехи действительно стоили того, что бы на них посмотреть. Легкие, нарочито простые, но за этой простотой скрывается неимоверная прочность, с синеватым отливом металла. Единственный рисунок, который к тому же не бросался в глаза,- фамильный герб графов Фер чуть выше сердца. Я примерил и в который раз подивился острому глазу Атарка. К тому же доспех этот был снабжен не привычными ремешками, а специальными защелками, которые позволяли его легко снимать и одевать одному, без помощи слуги.
Плотно позавтракал, распорядился, что бы немного провизии загрузили на заводную лошадь, так как до самого вечера останавливаться не планировал. Взял несколько десятков золотых империалов и немного драгоценных камней. Почему то к камням у меня было особое отношение. Часть золота и камней мне зашили в оба седла, так как дорога предстояла дальняя и лишний запас не помешает. С графом простился в его кабинете. Видно, что расставание со мной дается ему не легко… Простился с девчонками и леди Норой.

Возле конюшни стояли осёдланные лошади, но почему то не две, а четыре, а рядом прохаживался Лесли в почти таком же доспехе как и у меня и держал в руках меч, подарок Атарка.
- Не понял Лесли.
- Великая приказала мне сопровождать вас.
– Велла?,- обратился я мысленно к жене.
– И не спорь, Лесли поедет с тобой. И не вздумай мне перечить.
В её голосе чувствовался гнев. Видимо она уже сама себя завела, так что спорить с ней было бесполезно. – Да пусть едет,- я незаметно показал Лесли кулак, а он развел руками, - вроде я тут не причем. - Вдвоем веселей и безопаснее, да и я привык уже к своему наставнику. Куда ж без него. Велла видимо не ожидала, что я так легко соглашусь и даже растерялась.
– Ну все, дорогая, до встречи,- и я оборвал мысленную связь.
- И что за меч, и как на него отреагирует Огонек?

Лесли мне протянул клинок в ножнах и на перевязи Я взял его, взвесил в руке, извлек из ножен и невольно залюбовался. Рисунок на стали – волнистые линии мне что то напомнили, но как ни старался, ни чего не вспомнил. Сбалансирован, сделан под левую руку, то есть именно то, что мне надо. Вытащил Огонек и поднес его к мечу Атарка. Огонек радостно вспыхнул разноцветьем, как будто встретил старого друга. Значит признал его и разногласий между ними не будет.
Надо будет поблагодарить Атарка за такой подарок и дать имя новому мечу, подумал я вскакивая на своего жеребца. Пора в дорогу, а то мы так и до обеда не выедем. Отряд должен был начать движение завтра после обеда, плюс ко всему по дороге он должен будет завести в ряд нуждающихся храмов немного золота и драгоценных камней из тех подношений Великой, что передал Атарк.
Начался наш длительный путь в столицу империи Гюргенлейс.

12
Проезжая через Норд заехали в школу воинов. Жизнь там кипит. Уже более сотни послушников. Кто тренируется с деревянными мечами, кто таскает воду и поливает двор, кто делает упражнения. Праздношатающихся я не встретил и это радовало. Дело надо ставить на поток. Великой понадобиться много воинов, что бы освоить земли за стеной. Об этом переговорил с настоятелем. Кстати он был одним из тех, что участвовал в брачной церемонии. Посоветовал ему искать послушников на окраинах. Он успокоил меня тем, что слух о нашей школе уже распространился по империи и уже первые послушники появились с западного округа.
- Одна беда, граф Фер, очень мало опытных воинов-наставников. Никто не хочет идти учить послушников, все рвутся попасть за стену.

- Объявите от имени Великой, что за стену в новые храмы попадут в первую очередь только наставники со своими учениками из этой школы. Другие отряды пока туда не планируется отправлять. Думаю, это позволит набрать необходимое количество опытных воинов.
После того, как мы с Лесли немного перекусили, мы продолжили свой путь. За воротами Норда дорога пошла строго на юг. На ночь мы останавливались либо в храмах Великой, что позволяло мне довольно часто встречаться по ночам с Веллой, либо ночевали на постоялых дворах, и тогда я коротал ночь в молельной комнате на полу. На постоялых дворах, где не было домовых храмов или молельных комнат мы старались не останавливаться.
Каждое наше посещение постоялого двора было знаменательным событием для местных жителей. Слухи о том, что храмовые воины Великой Богини побывали за стеной и вернулись от туда целыми и невредимыми, конечно достигли и этих мест. Но это были слухи. А тут прямое подтверждение,- вот оно. Два храмовых воина на необычных лошадях, в необычных доспехах. Причем у одного один меч за спиной с правой стороны, а второй меч на правом боку, да ещё два ножа-кинжала на поясе, а накидка переливается всеми цветами радуги и не мнется и не пачкается. У второго накидка белоснежного цвета, с красной окантовкой. На боку меч и кинжал произведенный гномами, который можно было принять за небольшой меч. В общем вид очень удивительный и подтверждающий, что эти воины были за стеной.

Как правило, к ужину (видимо наш дневной переход рассчитывался заранее) постоялый двор заполнялся под завязку. Свободным оставался только стол, который накрывали для нас. Вот тут то Лесли давал волю своей фантазии… К концу 15-17 дня нашего путешествия количество излеченных детей достигло уже пяти сотен. Не удивлюсь,если через месяц-полтора их станет уже с тысячу. Особой популярностью пользовались рассказы о невеличках и проделках детей и невиданных в империи зверят в замке графа Фер. Так же Лесли ненавязчиво рассказывал, что в Норде открыта специальная школа для подготовки храмовых воинов Великой для службы за стеной.

Так проходил день за днем нашего путешествия. В некоторых местах, где постоялые дворы держали не бывшие храмовые Великой, нам приходилось платить за питание, но на ночлег мы в них принципиально не останавливались, предпочитая ночевать или в храмах, даже если приходилось делать крюк, или просить гостеприимство у местной знати. Как сыну и наследнику графа Фер, мне отказов не было, по крайней мере пока.
На 32 день нашего путешествия, на перекрестке дорог, по всей видимости нас поджидали два благообразных старика. Один из них, старший обратился к Лесли: - Не могли бы храбрые храмовые воины Великой помочь нашим деревням. У нас завелся волколак – человековолк, у которого ничего человеческого не осталось. Раньше он резал только скотину, а вот недавно стал нападать на людей и есть первые жертвы….

- А почему вы не обратитесь к своим храмовым воинам?,- перебил я старика. Старик немного помялся, а потом сказал: - А у нас нет храмов, мы не верим в богов и обходимся своими силами.
В голове проблеснула мысль: - если есть храм, то это село, если храма нет, то деревня…
- Тогда зачем вы обращаетесь к нам? Наймите наемников.
– Наемники слишком много просят, а вы храмовые должны бороться с нечистью и чудовищами.
- Должны, но только по повелению Великой, или с её разрешения, а как мы получим разрешения, если у вас не только храма нет, но и молельной комнаты. Хотели самостоятельности и независимости – получите и не жалуйтесь. Поехали, Лесли. Нам тут делать нечего.
Как то незаметно, без приключений пересекли границу западного округа. Столица – Вест, осталась далеко в стороне. Дорожный тракт шел то по землям то восточного округа, то западного, пока не повернул в глубь западного.

Где то на 47 день нашего путешествия дорогу рогатками перегородил отряд воинов, человек 12-15. Судя по всему, они собирали пошлину за топтание земель местного лорда. Я с удивлением посмотрел на Лесли:- А это не нарушение законов империи? – Конечно нарушение.- А император или наместник об этом знают? – Император врядли, а наместник может быть даже в доле и закрывает на это глаза. - Лесли, будь готов к небольшой драчке.
Мы подъехали ближе. Солдатня упивалась своей безнаказанностью, демонстративно переворачивали товары купцов, рылись в вещах и я не думаю, что все шло в пользу лорда. Скорее всего это был узаконенный грабеж и разбой на дороге.

- Кто такие, - раздался грубый окрик. Не отвечая я направил коня к самой большой кучке воинов в человек 7- 8. Какой то солдат пытался схватил моего жеребца за уздцы. Мгновение и его рука повалилась на землю, а из предплечья фонтаном брызнула кровь, заливая все во круг. Он заорал. Не останавливаясь, я стал рубить на право и на лево. Поразило, что степной конь был приучен к схваткам и знал, что такое рубка. Он даже стоптал двух замешкавшихся.
- Ах ты пес шлюхи,- раздалось со спины.
Я поднял коня на дыбы и развернул его. Ко мне бежало человек пять воинов. Лесли не вмешивался и только прикрывал мне спину. Я соскочил с коня и пошел навстречу воинам. В моей левой руке поблескивал меч Атарка, а в правой блестел Огонек. Несколько ударов и все было кончено. Я убивал. Оставшиеся в живых воины бросились в рассыпную. Лесли подошел к тем, которых стоптал мой жеребец. Один был мертв,- копыта коня размозжили ему голову, а второй был жив и даже без видимых повреждений.
- Кто такие и по какому праву занимаетесь разбоем на дороге?
- Мы, мы, люди барона Серд. Нам приказали и мы выполняем.

Видимо та легкость, с которой я расправился с десятком воинов привела этого ещё недавно спесивого воина в ужас. Он наконец то понял, что на силу есть другая сила и что за разбой придется отвечать.
- Передай своему господину, что здесь проезжал граф Фер. И я буду ждать его объяснений и извинений за непотребное поведение его воинов. Если я их не получу, то я сам приеду к нему в замок. В моем голосе звучала неприкрытая угроза.
Когда солдат убежал, Лесли спросил: - А не слишком ли круто мастер Дик? Это его земли.
- Нет Лесли. Этот барон мнит себя первым парнем на деревне, забывая, что его деревня не пуп земли и даже не самая крупная. Таких надо учить. Тем более, что мы действуем и наводим порядок во славу императора и империи. Никто не в праве нарушать законы. А если нарушил, то будь готов ответить. Поедем присмотрим местечко, где можно будет встретить барона и его выкормышей. Чувствую, что они довольно скоро появятся.

Проехав несколько сот шагов мы увидели неплохое местечко на дороге, где можно встретить «гостей». Небольшой пригорок, с одной стороны густые, а главное колючие кусты и деревья, а с другой, крутой склон, я бы даже сказал обрыв.
– Вот тут то мы их и подождем. Обойти они нас не смогут, а в лоб пуст попробуют.
Не расседлывая лошадей, мы дали им отдохнуть. Я ещё раз подивился выучке степных. Ведь заводные лошади не были привязаны к лукам наших седел. Они сами шли за нами, как дрессированные собачки. А во время схватки просто отошли в сторону. Видимо Хорх действительно был великим лошадником и подобные схватки были не редкость в степях за стеной.

Вверх
Страница 2 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 108
DJEK 93
Classic 56
Big charr 37
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (игорь_любитель, СтарыйВойт, coralsea), 73 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/07/11
Сообщения: 546
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,456 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov