>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#601036 - 21/10/11 02:12 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
13
Вскоре на пригорок поднялись купцы. По всей видимости старший, обратился ко мне: - Милорд граф, мы люди маленькие и не вмешиваемся в дела сильных мира сего. Но непотребство, которое творит барон Серд на своих землях очень больно бьет по торговле. На этой заставе мы теряем от одной трети, до половины всех товаров, их просто забирают. Так дальше продолжаться не может. К сожалению у нас нет охраны обоза из храмовых воинов, мы вынуждены экономить на всем, но четыре человека из обоза недурно владеют приемами борьбы на палках и вполне могут вам пригодиться. Так же мы вам выделим две пустых телеги. Остатки товара с них уже перегрузили. Только вы нас уж простите, если воины барона нас догонят, то мы будем утверждать, что вы силой забрали телеги и наших людей,- и он виновато развел руками.

От обоза отделились четверо парней. В руках у каждого была палка чуть выше человеческого роста. Две пустые телеги сноровисто были поставлены поперек дороги так, что перегородили практически весь проезд, оставив лишь небольшой проход. А купеческий обоз, нахлестывая лошадей торопливо удирал от места предстоящей схватки.
- Вы мельницу крутить умеете?- обратился я к парням. Они непонимающе уставились на меня. Попросив жестом палку у одного из них, я быстро закрутил мельницу. При выполнении этого приема практически невозможно было подобраться к бойцу без того, что бы не получить удар по рукам с оружием или по голове. Показал парням повороты, развороты и мельницу над головой и ряд других приемов, которые мне услужливо подсказывала моя память. Жаль, что их палки не были обиты на концах железом, это послужило бы неплохим дополнением и усилением «деревенского» оружия.
На разные лады ребята принялись пробовать крутить мельницу, но естественно у них ничего не получалось. – Не расстраивайтесь, при достаточной тренировке вы быстро научитесь этому приему.

Я не очень люблю включать свое дальнее зрение, при этом у меня начинает кружиться голова и у меня отключаются все чувства. Я становлюсь беспомощным на какое то время. Но обстоятельства требовали и я смотрел в даль, напрягая свои ощущения.
- Скачут, человек 20, по крайней мере среди них двое в полных доспехах, остальные просто воины. Скоро будут здесь. Готовьтесь. И обращаясь к купеческим парням добавил: - Вы за пределы телег не высовывайтесь. Ваша задача, если кто попытается спешиться и перебраться через заслон, что бы ударить нам в спину, не допустить этого.
- А знаете, мастер Дик, если барон и его люди попытаются напасть на нас, для них будет неприятным сюрпризом, когда храмовые воины ударят им в тыл.
- Ты думаешь, что отряд успеет подойти? – А тут и думать нечего, дозорные постоянно отслеживают наше передвижение и сообщают основному отряду. Ведь их основная задача охранять нас, ну и при необходимости помогать.
Мы сели на лошадей, а парни разделившись по парно, заняли свои места за телегами. Оружие мы пока не обнажали, - а вдруг барон решит принести свои извинения, а обнаженное оружие не лучший аргумент для мирных переговоров.

Вскоре стал слышен дробный стук копыт скачущих всадников, а вот они и показались. Действительно человек 20 и только двое в рыцарских доспехах. Скачут весело, я бы сказал уверенно – нагло. Что то выкрикивая по ходу движения и смеясь. Впереди на рослом, сером в яблоках жеребце, скакал предводитель отряда, от его фигуры веяло мощью, рядом с ним, немного отставая, второй рыцарь – уступающий ему и в ширине плечь и росте. Увидев наш импровизированный заслон, они радостно засмеялись и пришпорили коней. Да, своих лошадей они не берегли, после скачки даже не дали им передохнуть.
Мы с Лесли встали бок о бок, он даже чуть с заду, в проходе между телегами.
- Эй, граф,- весело проорал предводитель, - клянусь, я только высеку вас, не более десятка ударов плетью и отпущу живым, а в качестве компенсации заберу все ваше имущество. Это хорошая сделка. Соглашайтесь.

Так, мирных переговоров не будет. – Я не знаю, кто вы, наверное конюх баронессы, что утешает её по ночам. Тем не менее я предлагаю вам принести свои извинения, выплатить нам сто золотых империалов за причиненные неудобства и тогда мы оставим вам жизнь.
Мое предложение вызвало бурю смеха в отряде, как будто я сказал что то очень смешное. Барон, а это без сомнения был он, прокричал: - Вы угадали, граф, я отправил мужа баронессы на тот свет, если он существует, и занял его место. А моя жена – вот она, рядом ,- и он показал рукой на второго рыцаря. Только я не конюх, а управляющий замка, был, а теперь барон. А вы скоро станете пищей для червей. И кстати, я обещал дорогой женушке оставить вас временно в живых, что бы она могла вырезать у вас со спины несколько полосок кожи, она обожает это делать. Ей нравятся крики пленных…

Расстояние между нами сократилось до 30- 40 шагов. Барон видимо не ожидал, что мы будем атаковать и по этому и он и его люди пропустили момент, когда наши кони с места рванули вперед, и не успели даже обнажить свое оружие. Зато мы с Лесли время не теряли. Я управлял своим жеребцом с помощью колен, а мои мечи несли смерть. Проскочив весь отряд и оставляя за собой только трупы, мы развернулись и пользуясь еще не прошедшим замешательством вновь атаковали. Возле телег мы развернулись. На дороге царил хаос и неразбериха. Барон и баронесса валялись в пыли без признаков жизни, на лошадях осталось не более 7-10 воинов, остальные валялись в лужах крови. Среди воинов царила паника. Они ни как не ожидали, что пара храмовых воинов будет в состоянии разгромить их отряд.

Да, давненько видимо они не сталкивались с отпором, вот и привыкли надеяться на свою безнаказанность и силу. Забывая, что сила силу ломит.
Я уже видел, как к остаткам деморализованной банды барона приближаются с тылу храмовые воины Великой. Засверкали мечи и … Все было кончено. В живых остался только один воин и то потому, что он вовремя спрыгнул с коня и бросил оружие. По случайности им оказался тот воин, которого я пощадил и отправил с сообщением к барону. Я спешился.
Его подвели ко мне: - Ну, что дружок, кто ещё остался в замке?
– Тттттттолько сссссын барона, его держат в заперти, после того, как он с ножом бросился на нового барона. Воина била дрожь
- Сколько ему лет? – Шестнадцать. – Ну что ж скачи в замок, освободи его и передай, что теперь он барон Серд. А я здесь жду уже от него извинений и сто золотых империалов за причиненные неудобства. Поторопись. Эй, дайте ему лошадь.
Воин торопливо вскочил на коня и не оглядываясь поскакал в сторону замка.

- Мастер Дик, вы думаете сынок барона прискачет с извинениями? – Не знаю, Лесли, в любом случае нам придется здесь задержаться, что бы навести порядок на дороге. И распорядись в одну из телег запрячь пару лошадей и погрузите туда тела воинов. А бывшего управляющего и его жену повесить на ближайшем дереве, в назидание всем любителям легкой наживы. Они даже мертвые не заслуживают снисхождения.
Храмовые воины Великой быстро и сноровисто поймали опустевших лошадей и даже несколько своих заводных поменяли на лошадей барона. После чего принялись хладнокровно обыскивать павших. Раненых среди них не было. Я подошел к трупам управляющего и баронессы. С них уже сняли доспехи. Баронесса для матери шестнадцатилетнего ребенка выглядела очень молодо. Ей от силы было лет 20- 25. На лице застыла презрительно-злобная улыбка, даже не улыбка, а оскал. А управляющий был обыкновенным, можно даже сказать симпатичным мужиком, не отличающимся интеллектом, но с развитой мускулатурой. Такие обычно нравятся молоденьким дурочкам.

- Лесли, кто командует отрядом? – Ник. – Он же при леди Эллине. Позови его ко мне.
Ник быстро, по призыву Лесли подошел ко мне. – Как получилось, что ты оставил леди Эллину?
– Узнав, что вы отправляетесь в длительное путешествие, и что набирается отряд для обеспечения вашей безопасности, леди Эллина сама отправила меня в отряд. Мотивируя это тем, что она очень многим обязана вам и я, как опытный воин не буду лишним. По возвращению я планирую просить отставку у Великой, я уже отслужил более 20 лет и мы поженимся.
- Хорошо, Ник. Возьмите все что сочтете необходимым себе в дорогу, остальное оставьте купеческим, пусть нагружают свою телегу, все какой- никакой прибыток будет. Время летело незаметно. Вот уже отряд храмовых воинов собравшись, свернул с дороги и растворился в ближайшем леске. Купеческие парни деловито отбирали все приглянувшееся и нагружали оставшуюся телегу, которая и так была полна сверх меры. Им даже пришлось запрягать вторую лошадь, а еще штук пять, шесть лошадей им придется вести в поводу. Они торопились, словно боялись, что я передумаю и отберу у них их добычу. Наконец все уложив и увязав они тронулись в путь. Дорога опустела. На ней осталась только телега со скорбным грузом, и недалеко на дереве висели двое повешенных.

Наконец то я различил топот копыт. К нам торопясь приближалось четыре всадника. Впереди, с непокрытой головой скакал бледный юноша, его сопровождали наш старый знакомый и ещё двое воинов. Не доезжая несколько шагов до нас, юноша спрыгнул с лошади на землю и преклонил колено.
- Я граф Фер, воин Великой Богини, - о том, что я ещё и посвященный, я решил скромно умолчать. – Это мой наставник, пятидесятник великой Богини - Лесли. С кем имею честь общаться?
- С сего дня, благодаря вам граф, я стал бароном Серд. И этот титул вновь вернулся в наш древний род. Он покосился на повешенных. – А зло и предательство наказаны. Я приношу вам граф свои искренние извинения за грубость и хамство моих людей и прошу принять в качестве компенсации сто золотых империалов. С этими словами один из воинов подошел ко мне и протянул увесистый мешочек с деньгами. Я кивнул Лесли и он его принял.
- Встаньте, барон, и расскажите, как получилось, что вас посадили под арест, а баронская корона оказалась на голове какого то выскочки.

- Три года назад скоропостижно скончалась моя мать. В замке поговаривали, что её отравила её сводная сестра, которая жила у нас и метила на её место. Так и получилось. Через шесть месяцев, когда закончился траур, она прыгнула в постель моего отца. Они поженились, а ещё через год в замке появился новый управляющий. Ещё через полгода мой отец тоже скоропостижно скончался и тоже говорили об отравлении. Я отказался есть за общим столом с этими людьми и ел только то, что мне приносили верные слуги. Потом меня посадили под домашний арест и я ждал, что скоро тоже буду отравлен, как и мои родители. И это наверняка скоро произошло бы, если б не вмешательство Великой Богини, которая послала вас, граф, что бы наказать преступников. Сегодня же я дам распоряжение о начале строительства домового храма Великой в своем замке.

- Барон, распорядитесь о том, что бы воинов похоронили. Их вина не так велика, как у тех, что висят на дереве. А мы продолжим свой путь. Удачи вам барон и пусть Великая всегда пребудет в вашем сердце. Я поклонился ему, мы вскочили на коней и продолжили свой путь.
Скоро вечер, а до ближайшего постоялого двора ещё наверное далеко. Ну да ночевать под открытым небом нам не привыкать. Вскоре мы догнали купеческий обоз, что уже остановился на ночлег. Там полным ходом шло обсуждение случившегося. Завидев нас с Лесли, старший обоза бросился к нам. - Господа воины, не откажитесь переночевать с нами и откушать у нашего костра. До ближайшего постоялого двора вам уже не добраться…


14
Засыпал я после сытного ужина под привычные охи и ахи благодарных слушателей Лесли, который в очередной раз рассказывал о нашем походе за стену….
Рано утром, позавтракав остатками ужина мы были уже готовы продолжить наше путешествие на юг, когда ко мне подошел старший, и немного смущаясь спросил у меня разрешения на посещение замка Фер, где по словам Лесли невелички планируют устроить перевалочную базу для своих товаров. Получив разрешение и даже в письменном виде, благо пергамент и перо были заранее приготовлены, он заметно повеселел. Затем покопавшись в огромном кошеле, что висел у него на поясе, вытащил от туда ничем не примечательную деревянную палочку, которая напоминала мне, что же она мне напоминала?,- Какой то трехлопастной пропеллер. Что такое пропеллер, я понятия не имел, но именно такое определение выдала мне моя память.

- Это бирка торговой гильдии, дает право её обладателю трижды обратиться за помощью и ему не будет отказа. Гильдия сделает все, что будет в её силах. Берегите её господин граф, но не показывайте каждому встречному, особенно в столице. Эта бирка дорогого стоит.
- Спасибо старшина, если нам станет трудно, то мы непременно обратимся в гильдию за помощью, а теперь прощайте, нам надо торопиться.

Чем дальше мы продвигались на юг, тем реже встречались храмы Великой и чаще попадались храмы Поса и Геяра, или их объединенные храмы. Было видно, что влияние Великой здесь ослаблено. Лесли, который неоднократно путешествовал по этому маршруту сопровождая караваны, охотно описывал мне нравы и традиции жителей западного и восточного округов, природу, особенности быта и жизни простых жителей. Дни проходили своей чередой, степные лошади не зная устали скакали по дороге, поражала их неприхотливость в еде, и выносливость. Лишь один раз нам пришлось поменять подковы, а так, периодически меняя лошадей на заводных, мы довольно быстро двигались к конечной цели нашего маршрута. Когда по словам Лесли до столицы осталось не более 10-12 конных переходов, я впервые почувствовал ( у меня аж мурашки пошли по коже), что за нами следят. Вернее на нас посмотрели сначала безразличным взглядом, а затем взгляд вернулся и более пристально рассмотрел нас с Лесли, нашу одежду, доспехи, коней. Было такое ощущение, что этот взгляд по всюду, что от него не спрятаться. Я с трудом подавил желание возвести ментальную блокаду, - главное не выделяться, не привлекать к себе внимания. Мы простые храмовые воины, и мне это удалось. Ещё некоторое время я чувствовал ленивое любопытство к нам, но потом оно исчезло, словно кто то невидимый выключил какой то прибор наблюдения.

Остановив своего жеребца из-за боязни упасть, я очень осторожно попытался проследить, откуда велось наблюдение по очень слабому лучу, что почти был неразличим в душном южном воздухе. Мне удалось проследить луч почти до самого города, что стоял у нас на пути, но у его ворот он внезапно оборвался. Просто исчез. Ещё некоторое время я пытался его нащупать, но безуспешно.

- Что за город у нас на пути, Лесли? – Это в двух днях пути, мастер Дик. Город называется Гарпаг. Именно в его окрестностях обитали последние гарпы до того, как боги избавили наш мир от их присутствия. – В этом городе есть какая - нибудь старинная башня, или холм, или могильник сохранившийся с древних времен? – Да, со стороны нашего въезда в город есть развалины древней башни, но они давно заброшены. – Мы обязательно должны посетить их, и хорошо бы, что бы наш отряд был бы по близости. Он может пригодиться. – Вы чего то опасаетесь мастер Дик? – Да Лесли, мне кажется, что нам ещё предстоит встретиться с гарпами, и именно в этих развалинах.

Лесли посерьезнел,- Мастер Дик, езжайте прямо, скоро будет постоялый двор, и хотя время ещё позволяет двигаться, мы остановимся в нем на ночлег, тем более, что хозяин из бывших храмовых воинов и там есть даже домовой храм. А я вернусь немного назад и передам Нику инструкции и ваше предупреждение насчет гарпов.
Мы разделились, я неторопливо (до вечера времени ещё много) направился по дороге в ожидании предстоящей встрече с Веллой, а Лесли пришпорил своего коня и поскакал в обратном направлении.

Он нагнал меня ещё до того, как я подъехал к постоялому двору. – Всё в порядке, отряд в зоне прямой видимости и в случае необходимости готов придти на помощь. – Прекрасно, Лесли. Сегодня спать ляжем пораньше, нам надо хорошенько отдохнуть.
Лесли понимающе усмехнулся, мои слова о том, что бы пораньше лечь спать, он понял по своему. Хотя понял то он их правильно, я действительно успел соскучиться по Велле. В обеденном зале было не очень многолюдно. Как пояснил хозяин, большинство предпочитают останавливаться в следующем дворе, там есть домовой храм Поса и Геяра, хотя и цены там выше и кормят хуже.

Со слов хозяина мы узнали, что в последнее время в окрестностях Гарпага стало неспокойно. Пропадают люди, скот. Причем пропадают ночью, бесследно. Только следы крови и все. Прибывшие отряды имперской стражи пока ничего не нашли. Люди стали бояться покидать свои жилища, все до сумерек стараются укрыться под крышей. Разумного объяснения происходящему пока нет.
Лесли понимающе посмотрел на меня. – По моему вы правы, мастер Дик, и завтра будет веселенький денек.
– Может быть удастся нащупать дорожку к тому, кто прислал гарпов в замок барона Тор, когда его хотели убить….

Утром мы с Лесли немного прибавили прыти коням, чаще пересаживаясь на заводных. Хотелось к развалинам подъехать засветло и осмотреться. По дороге к Гарпагу ничего примечательного не произошло. Вот и развалины. Нагромождение камней, уже старых, замшелых, и никаких следов. Стоп, то же самое я видел когда встретил Сциллу. Тоже старые камни, которые потом бесследно исчезли. Для себя я потом сделал вывод, что это старая магия, или её остатки и мне не дано её определять, хотя на меня она и не действует.
- Лесли, было бы неплохо, если б Ник с отрядом присоединился к нам ещё до захода солнца. Лесли привстал на стременах и взмахнул рукой, передавая невидимым наблюдателям какой то сигнал. Через некоторое время Ник с отрядом храмовых воинов был уже возле нас.

Обращаясь к ним, я произнес: - Здесь действует старая магия, та, которая была здесь ещё до того, как появились боги и перволюди. Этим она опасна. Мы не сможем её ни почувствовать, ни увидеть, пока она сама не проявится. Существо, которое появится может выглядеть как угодно, и принимать облик любого человека, поэтому я хочу, что бы каждый из вас был привязан к своей лошади. Если перед вами появится кто то, кто будет без привязи, даже если он будет держать в руках узду,- рубить немедленно, без всяких расспросов и раздумий. Иначе это будет стоить кому то жизни. Так же необходимо быть готовым к тому, что в этих развалинах могут появиться гарпы, поэтому с заходом солнца всем держаться вместе, оружие из рук не выпускать. Построиться в круг, заводных лошадей держать внутри круга. Если кто то заметит нечто странное, немедленно звать меня. Не спать, внимательно следить друг за другом и окружающей обстановкой.

Время тянулось мучительно долго. Внезапно я заметил, как воины Великой стали засыпать один за другим, при этом они ни на что не реагировали, даже чувствительные уколы кинжалом не могли их разбудить. Началось? Одно радовало, что это не гарпы, а кто то или что то другое. Странно, но лошади ни как не реагировали на то, что их хозяева лежали у их ног и вообще не проявляли никакого беспокойства. Из ближайшей каменной глыбы выплыло странное мерцающее облако, которое постепенно стало трансформироваться в какое то существо, которое я до этого ни разу не видел. И оно обретало плоть. Человекообразное, ниже среднего роста с непомерно большой головой, без какой либо растительности, без ушей и странными блюдцеобразными глазами в пол лица. Вместо рта небольшая прорезь, больше похожая на щель.
В моей голове прозвучал противный скрипучий голос: - Здравствуй странник. Ведь ты же странник, ты гость этого мира? Я сразу тебя узнал, хоть ты и оделся как варвар и выглядишь как варвар, и даже пахнешь как варвар. Но меня не проведешь. Я таких как ты чувствую издалека. Это хорошо, что ты молчишь, не кричишь как некоторые и не просишь о пощаде. Мужчины должны достойно встречать свою смерть. А я ведь твоя смерть. Не бойся, я просто высосу из тебя твою жизненную силу и ты исчезнешь из этого противного мира, вообще исчезнешь и обретёшь покой.

- А если я не собираюсь умирать,- спросил я в слух. От моего голоса существо вздрогнуло. – Так ты не спишь? Почему ты не спишь? Так не должно быть, ты должен спать, я не убиваю не спящих, придется вызывать моих собачек, им все равно, кого убивать, но тебе будет больно, ведь они едят варваров живьем. И он свистнул, сложив свою ротовую щель вертикально. Ещё до того, как свист закончился Огонек отделил его голову от туловища. Он странно задергался, вернее его тело странно задергалось, пытаясь вновь превратиться в туман или сгусток воздуха, но , видимо без головы, это не получалось, а голову я предусмотрительно отбросил ногой в центр нашего круга. Воины зашевелились, стали приходить в себя, быстро вставали на ноги и тут же принимали оборонительную позу. Кстати вовремя, так как из ниоткуда сначала раздался визг, затем шум крыльев и сверху, на то место где лежало тело существа опустились два гарпа. Пришла пора храмовых воинов показать свою выучку и умение действовать сообща. Не смотря на огромные когти и острые зубы, а так же неплохую реакцию, шансов у гарпов не было.

Среди храмовых не было даже раненых. Добив этих живучих тварей, которые как оказалось служили чем то вроде собак своим хозяевам, я внимательно стал осматривать развалины и особенно ту глыбу из которой показалось это существо. Ни че го. Внимательный осмотр безголового тела то же ничего не дал. Ни карманов, ничего. Мои руки свободно проходили через него и я трогал землю, на которой оно лежало. Подошел к голове, а она лупала своими глазищами. – Так,- протянул я , - ну и кто мы, или что мы? - Смертный, верни меня на мое место и я подарю тебе жизнь,- голос был таким же противноскрипучим.
– Нет, наверное надо развести огонь и сжечь тебя. Так наверное я и поступлю. А может быть заверну тебя в седельный мешок и буду возить по городам и селам и показывать людям за умеренную плату. Надо подумать.
Лесли, который на лету схватывал мои мысли деловито искал в развалинах, впрочем не особо удаляясь все, что могло гореть. Скоро внушительных размеров куча хвороста уже была готова.
- Ты этого не сделаешь.
Я искренне удивился,- почему, что мне мешает отправить в мир иной того, кто хотел меня лишить жизни?
- Ну ведь ты же странник, а странники никого не убивают. Я рассмеялся: - Если б ты знал, скольких я уже лишил жизни в этом мире.

- Так ты не странник? Не гость этого мира? – Нет. – А кто ты,- в голосе, что звучал у меня в голове в первые прозвучал страх. – Одни называют меня «человеком дождя», я сам называю себя «богом света – богом тьмы», моя жена,- она кстати Великая Богиня этого мира назвала меня Диком.
- Ты человек дождя. Пророчество исполнилось, дверь из других миров закрыта. Прошу, что бы облегчить мои мучения, прежде чем сжечь меня, разруби меня на несколько частей, и тело тоже сжечь не забудь.
Я не поверил, из блюдцеобразных глаз покатились слезы. - Это были две последние собачки, зачем вы с ними так жестоко. – Постой, постой, а почему гарпы напали на барона Тор, он что тоже странник? – Он нет, но его предки пришли в этот мир из другого мира, и в нем течет чужая кровь. А все чужие должны быть уничтожены.

– Почему? – Теперь уже это не важно, врата закрыты, вернуться нельзя, человек дождя пришел и все пошло прахом. Будь осторожен Дик, в столице есть ещё один странник, даже не странник, а чужой. Он опасен не только для тебя, но и для всего этого мира. Я его боюсь и поэтому сбежал сюда.
- Кто он такой, как выглядит? Ответа я не дождался, так как огонь внезапно вспыхнул сам и голова, словно подброшенная невидимой силой скакнула в костер. Я только успел выполнить её последнюю просьбу и то только благодаря своим рефлексам. Удар Огоньком крест на крест разрубил голову на четыре части и её куски упали в пламя.

Стало ясно, что кто то следил за этим существом, или контролировал его, так что по всей видимости тихо возникнуть в столице не получится. Нас, или меня уже ждут. А может быть и нет и это сама голова устроила себе аутодафе (во какое слово я вспомнил) и что бы не отвечать на вопросы, что бы не сболтнуть лишнего, покончила с собой.

Тело существа сгорело без особых проблем. Забрав с собой трупы гарпов, мы уже было собирались направиться к воротам Гарпага, как из под земли внезапно вырос страж сокровищ – несуразно длинная фигура с ножами вместо пальцев. Вот этого нам только и не хватало. Но воинов было уже не остановить. Ведь всем известно, что если убить стража, то станет доступно сокровище, что он охранял. И хотя это сокровище полностью поступит в храм Великой, слава победителя стража стоила того, что бы два воина немедленно атаковали его. Замелькали ножи и мечи. Для своей несуразной фигуры страж сокровищ двигался очень проворно, а его руки мелькали как крылья мельницы. Постоянно слышался звон, это клинки мечей встречались с «пальцами» стража, но выучка храмовых делала свое дело. Не случайно их считали лучшими бойцами империи. Движения стража становились все медленнее и медленнее и наконец он просто напросто рухнул на землю, а из того места, откуда он возник появился небольшой сундук. Сбить с него замок было делом совсем малого времени. Он до верху был набит драгоценными камнями и золотыми монетами. А на самом верху лежал сверток, перевязанный золотой нитью. Лесли взял его в руки, разорвал нить и убедившись, что ничего не происходит, передал его мне.

В свертке лежал свиток пергамента, в котором каллиграфическим подчерком было написано, что данный сундук предназначен для главного храма Великой в Гюргенлейсе и является подношением какого то Велюра Великой Богине за излечение жены оного и всего семейства от болезней. Сокровища должен в храм доставить управляющий Онкс. А вот не доставил, а спрятал и вызвал стража. Теперь уж нам ничто не могло помешать въехать в Гарпаг и хотя бы остаток ночи провести в относительном комфорте постоялого двора, или гостиницы.

Четвертый блок закончен. Наберитесь терпения, осталось немного...
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601037 - 22/10/11 01:12 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
С проездом в город проблем не возникло. Городской страже было достаточно взглянуть на трупы двух гарпов, что были закреплены на заводных лошадях и ворота тут же, не смотря на столь поздний, или ранний час, открылись. Я был уверен, что уже с утра весь город будет знать, что отряд храмовых воинов Великой уничтожил в окрестностях Гарпага невесть откуда взявшихся гарпов. К сожалению храма Великой в городе не было. Чувствовалось тлетворное влияние юга и по этому мы направились к ближайшей гостинице, где мог разместиться весь отряд. Мною было принято решение больше не разделяться, а продолжать движение совместно, тем более, что и оправдание было более чем убедительное – сундук с камнями и золотом. Сам сундук был не очень большого размера, но величина камней хранившихся в нем,- поражала. Особенно мне понравились темно синие кристаллы, почти черные, которые имели естественную форму в виде креста. Как только мы разместились в гостинице, как возле двери нашей комнаты с Лесли, где кстати хранился и сундук выросли два охранника. Мера совсем не лишняя, о воровстве в гостиницах меня предупреждали и старый граф и Лесли. По совету моего наставника путь решили продолжить только после обеда. Воинам надо было отдохнуть, проверить лошадей, привести себя в порядок. На всякий случай вокруг сундука я возвел свой круг огня. Теперь я был твердо уверен, что никто не сможет покуситься на то, что должно принадлежать Великой и её храмам. После крепкого, но непродолжительного сна, весь отряд кроме охраны собрался в обеденном зале. На нас посматривали с интересом и некоторым испугом. Слава храмовых как непревзойденных воинов была известна в империи всем, а тут почти полтора десятка храмовых - внушительная сила и видно, что это отборный отряд. Диссонансом выделялся только я – как самый молодой, да и присутствие возле меня наставника – пятидесятника Великой, тоже вызывало любопытство.


Когда мы уже практически заканчивали трапезу, на втором этаже, в районе наших комнат раздался шум и лязг мечей. Не раздумывая мы бросились на верх. Человек шесть неизвестно как пробравшихся на этаж людей пытались проникнуть в комнату, где хранился сундук, но безрезультатно. То один, то другой из нападавших окровавленные падали на пол. Но самое интересное, меня по крайней мере ждало в комнате. В комнате не было окон, глухие стены, тем не менее в нутрии находились обгоревшие трупы трех человек, а четвертый, застывший как истукан, боясь пошевелиться стоял во вновь образованном круге моего огня в нескольких шагах от сундука.

- Ну и что мы тут делаем?- спросил я его. – Разве мама с папой не говорили, что красть чужое имущество, тем более принадлежащее Великой Богине, не хорошо? Самым неприятным было то, что когда мы заняли эту комнату, я проверил её внутренним зрением и ничего странного не обнаружил. Я ничего не увидел, кроме стен, ни потайных комнат, ни тайных проходов, ни люков а полу. Стоп, а на потолке? Как только я поднял глаза в верх, как сразу же стал виден хорошо замаскированный лаз. Так вот откуда проникли незваные гости, а нападение с наружи – это был по всей видимости отвлекающий маневр. К слову сказать не очень удачный – шесть трупов. Тот кто послал своих людей нас грабить, к человеческим жизням относился наплевательски.


- Так кто вас послал? Человек стоящий внутри круга затравленно озирался. Я сделал движение рукой и огненный круг начал медленно сжиматься, а пламя увеличиваться. – Хочешь долго гореть живьем в огне? – Твое право. Уважаю. Гори. Только громко не кричи, я шуму не люблю. – Это хозяин гостиницы, у него для этих целей есть специально обученные люди. Не сжигайте меня. Я все расскажу. Он колдун и может смотреть, что находится внутри сундуков, тюков и мешков. Нам он сказал, что в вашем сундуке лежат дивные камни, которых уже давно не добывают, и что один камень стоит целого состояния, и их хватит на всех, и даже нашим детям и внукам хватит на жизнь Вот наш десяток и решил рискнуть.

- Десяток? У вас, что своя организация? - Лесли, найди хозяина и приведи сюда. – Да, мы называем себя ночными хозяевами города. В нашем корпусе более сотни человек, и нас тут все боятся,- в голосе разбойника чувствовалась скрытая гордость,- даже имперская стража предпочитает с нами не связываться и закрывает глаза на наши дела. Отпустите меня и вы сможете уйти из города живыми. – Дурашка, ты не понял с кем связался? Этот сундук и все его содержимое принадлежит Великой Богине. Ей уничтожить весь ваш город со всеми его жителями, что бы не осталось даже следа, как пошевелить пальцем руки. Мне жаль и тебя и весь ваш так называемый корпус, так как с этого момента, все, кто как то был связан с темными делишками разбойников и бандитов Гарпага, начнут умирать в страшных мучениях, такова воля Великой Богини и урок будущим потомкам.


- Вернулся Лесли – Хозяин и все его домочадцы исчезли. – Лесли, выведи всех постояльцев и прислуги из гостиницы, она сейчас сгорит дотла. – А с этим что будем делать? – Отпусти его, он и так обречен на мучительную смерть. Я сделал жест рукой и круг огня погас. – Иди, ты свободен и наслаждайся последними мгновениями своей жизни. Не дожидаясь окончания моих слов разбойник бросился из комнаты. – Собираемся и готовимся к скорому выдвижению. – А мы не зря отпустили этого бандита? – Нет, Лесли, не зря. Великая в гневе заразила его неизлечимой болезнью и все те, с кем он будет встречаться, умрут в страшных мучениях в течении трех дней. А те, кто убивал, умрут практически в течении часа. А его дружки заразят своих дружков и, таким образом, город очистится от скверны. Правда эта болезнь не распространяется на детей и женщин в детородном возрасте. А вот старухи, если они причастны к этой грязи, вымрут. (почему то в голове возник образ какой то старухи ростовщицы, которую убили топором).

Через некоторое время гостиница обезлюдела. Вокруг неё на безопасном расстоянии собралась толпа горожан. Слышались выкрики в разных местах, но почему то одними и теми же голосами: - Что эти храмовые себе позволяют, гнать их из города… Но основная масса безмолвствовала. Внезапно гостиница вспыхнула ярким багровым пламенем. Сразу, вся. И хотя мы стояли ближе всех, жара не чувствовалось…. Гостиница сгорела очень быстро. Сгорели и все подвальные помещения. На том месте, где ещё недавно стояло добротное двухэтажное деревянное здание осталась только яма глубиной в три – четыре человеческих роста. Сгорели и все подсобные помещения, конюшни, загоны для скота… Внезапно толпа раздалась в разные стороны и я увидел, как один из горожан упал на землю и начал корчиться, его крутило, трясло и он очень страшно кричал от боли.

- Ну вот и первые проявления гнева Великой,- обратился я к Лесли. Поехали, нам тут больше делать нечего….

16.

По мере продвижения нашего отряда на юг менялась и природа. На смену изысканной простоте и суровости северной природы пришли буйство красок юга. Уже чувствовалось влияние океана. Воздух стал более насыщенным влагой, появились новые запахи. Менялись и люди. И не только внешне. Да, здесь одеваются богаче, я бы сказал, что одежда здесь подчеркивала статус жителя. В каждом взгляде, по крайней мере у большинства, явно прослеживались оценочные нотки. Кто мы, что везём, чем можно поживиться. Было заметно, что столь большой отряд храмовых воинов Великой – достаточно редкое событие для данных мест. Очень часто попадались люди одетые в цвета Поса или Геяра, но не являющиеся ни служками, ни послушниками, ни воинами храмов этих богов. Лесли мне пояснил, что очень многие именно таким образом подчеркивают свою принадлежность или к морским профессиям, или к какому нибудь ремеслу. Все чаще стали попадаться загородные дома и резиденции знати. Многие из них поражали своей роскошью и изяществом. Большая часть из них пустовала в связи с тем, что император и его свита в данный момент находились в столице. И только некоторые сановники или представители высшего света могли себе позволить отдых в дали от великосветского двора. Хотя некоторые возможно были в опале и не принадлежали к окружению императора или, что более важно, к окружению герцога Чуб.


Мы по прежнему ехали не торопясь, останавливаясь на постоялых дворах, давая отдых нашим лошадям, что проделали такой длительный путь. До столицы империи оставалось всего несколько дней пути, как впереди, словно из неоткуда возникла широкая и могучая река. Байканг – главная водная артерия империи. Берущая свое начало в горах восточного округа, и собирая на всем своем протяжении маленькие ручейки и речушки, уже на границе южного округа она становилась полноводной и что самое важное - судоходной. А по словам Лесли, к столице могли приплывать и океанские большие суда. Не знаю почему, но меня очень тянуло взглянуть на эти корабли. Я как будто испытывал к ним профессиональный интерес. Неужели я был в том, другом мире не только воином, но и моряком? А может быть я был пиратом? (это что ещё за хрень такая, по крайней мере Лесли про пиратов ничего не слышал и не знал) .


Что бы попасть в Гюргенслейс, нам надо было переправиться на другой берег. Конечно это можно было сделать и непосредственно у стен столицы, но по словам Лесли там с нас содрали бы в десяток раз больше плату, чем здесь, так что решили идти вдоль берега и искать подходящий паром для переправы такого довольно таки большого отряда. Переправляться в несколько очередей мне почему то не хотелось. Вскоре мы нашли подходящую посудину. Это был настоящий монстр среди паромов, и судя по всему, его перемещали через реку с помощью лошадей. Как удалось установить, паром принадлежал маркизу Бесту, которого за какую то провинность сослали в его имение, запретив показываться на глаза императора и герцога Чуб. Оставив сундук под охраной всего отряда на берегу реки, мы с Лесли прямиком направились в имение маркиза. Я ожидал увидеть этакого вертопраха, жуира, а встретил почти старика. Маркиз очень обрадовался нашему визиту. Оказывается, его уже полгода как никто не посещает. Все бояться вызвать гнев всесильного герцога. А наш приезд можно будет объяснить нашей провинциальной неопытностью и незнанием положения дел в империи и при дворе, а также желанием поскорее переправиться на тот берег. Был послан посыльный и вскоре уже весь отряд был в имении маркиза. В своей комнате, что выделили мне, я нашел не только абсолютно новую смену белья, но и откинув одну из занавесок – полную ванну горячей воды. Не успел я раздеться, как прибежали три девицы и начали с высокой долей мастерства меня мыть. Теперь бы ещё от Веллы не схлопотать по шее. Сделав вид, что я не понимаю намеков и наотрез отказавшись от всячески навязываемого мне продолжения знакомства в другой обстановке я выпроводил девиц, чем несказанно их удивил. Быстро одевшись и закрепив Огонек на его привычном месте, а меч Атарка на правом боку я направился разыскивать маркиза. Нашел его в малом зале (меня проводил туда слуга). Если это малый зал, то мне трудно представить, как выглядит большой. Особенно поражали огромные золотые подсвечники и картины фривольного содержания на стенах.


- А вы быстро освободились дорогой граф. Или мои проказницы вам пришлись не по душе, так мы их сейчас заменим.

– Нет, нет, что вы. Просто у меня обет,- до тех пор, пока я не получу прощения у Великой – не знать женщин. Мне и спать то по её велению приходится или в её храме у ног её статуи, или в её молельной комнате на полу, а накрываться я могу только своей накидкой.


- Чем же вы её так прогневали? – Я имел смелость не очень лестно отозваться о её внешности и фигуре. – О, как же мне все это знакомо. Я тоже попал в опалу сравнив сестру императора и, самое главное, дочь герцога Чуб с коровой. И хотя император смеялся от души над моей шуткой, герцог меня удали от двора. Ну да к чему о грустном. Расскажите мне, что там у вас на окраинах происходит, особенно на севере. Вы ведь с севера? Герцог Вольт говорил, что там внезапно появились гарпы, которые напали на его дочь и только смелость и мастерство графа Тор… - Барона,- поправил я маркиза. – Нет, нет, уже графа и император утвердил его новый титул, леди Роуз удалось спасти. - Дорогой маркиз, из меня не важный рассказчик, но меня заменит мой наставник – пятидесятник Великой Богини, что соответствует в храмовой иерархии титулу барона – Лесли. Распорядитесь, что бы его пригласили сюда. Тем более, что он непосредственный участник описываемых событий. Да и о других новостях он вам поведает лучше, чем я.


Для нас накрыли стол на три персоны и несказанно удивив маркиза тем, что мы пьем только воду, Лесли повел красочный рассказ с того места, когда мы с ним встретились с наемниками и спасли тогда ещё барона Тор от рук наемных убийц графа и графини Христ и Гол. Я уже давно закончил ужин, рассмотрел все картины на стенах, посчитал количество подсвечников и свечей, а Лесли только дошел до того момента, когда в школу храмовых воинов прибыли наместник северного округа и герцог Вольт.

- Маркиз, не смею вам мешать, в вашем лице мой наставник нашел благодарного слушателя, а я пойду отдыхать. - Постойте граф, может быть с моей стороны это будет черной неблагодарностью, но у меня в дворце есть молельная комната Великой, правда ею уже давно никто не пользуется, но я сейчас дам распоряжение и её приведут в порядок. Глядишь, это вам зачтется и ваша Богиня снимет с вас этот тяжелый обет – спать у её ног на полу и не знаться с женщинами. И вызвав слуг маркиз Бест отдал необходимые распоряжения. Я с сожалением вспомнил огромную мягкую кровать в своей комнате и тяжело вздохнув, причем искренне, отправился в молельную комнату Великой….


Когда я остался один, священный огонь радостно встретил меня своей вспышкой и в круге появилась Велла. - Ну наконец то ты пришел. Я что то не заметила, что бы ты торопился на встречу со мной. В её голосе сквозила притворная строгость, но я видел, что она очень рада встрече со мной и тоже соскучилась….- Велла, ведь это же молельная комната, а не храм, я и не смел надеяться… Это была чудесная ночь, и …. ночь пролетела незаметно.


Маркиза и Лесли я застал на том же месте в малом зале. Как оказалось они не ложились, а Лесли только, только закончил свой рассказ о нашем возвращении из за стены. Маркиз по новому смотрел на меня. – Жаль, дорогой граф, что вы сегодня уезжаете. Наверняка и по дороге у вас было не мало приключений, но я надеюсь, что опала моя скоро закончится и император соскучится по моим шуткам и едким замечаниям и мы ещё с вами встретимся в столице. Прежде чем мы с вами расстанемся, хочу дать вам несколько советов.


Во первых - при дворе императора собралось много неплохих мечников и вертопрахов, которые будут вас проверять – ведь вы, простите меня граф – деревенщины, выскочка. Ни одну выходку не оставляйте без последствий, этим самым вы заработаете себе репутацию, но и убивать всех подряд тоже не надо,- до первой крови, но чтоб её было много, император это любит. Во вторых - опасайтесь герцога Чуб - это очень мстительный человек и некоронованный император империи. Никогда не спорте с ним . В его руках все тайные службы империи и, поговаривают, целая армия наемных убийц. Ну и в третьих – будьте осторожны с лордом Меф. Он появился в свите императора несколько лет назад и уже набрал достаточно весу, что бы претендовать на титул советника. Даже герцог Чуб прислушивается к его словам, а самое главное,- он великий интриган. Да, жаль, что вы не общаетесь с женщинами, это вам с вашей внешностью значительно ускорило бы процесс вхождения в свиту императора. Вы ведь к этому стремитесь? – Да, но я не собираюсь долго задерживаться в столице, я хочу ещё совершить путешествие на юг, к океану. - Вы не поверите граф, но за 35 лет, что я состою в свите императора я так и не разу не побывал на побережье…


- Пойдемте я вас провожу, но только до дверей, не хочу, что бы герцог заподозрил в вас человека симпатизирующего мне. Это знаете ли чревато. А всем рассказывайте, что просто были вынуждены обратиться ко мне за паромом, но со мной не разговаривали и не общались, т.к. я не покидаю своего кабинета, ну и там добавьте, что видели меня мельком, бледного, грустного и переживающего.

- Не волнуётесь маркиз, я сделаю все, что от меня зависит, что бы вы поскорее оказались в столице. За добро я плачу добром.


…. Переправа прошла спокойно и отдохнувшие и отъевшиеся кони легко несли нас к нашей конечной цели. - Лорд Меф, появился несколько лет назад, надо будет навести о нем справки, только не навязчиво. Если это мой колдун, то главное его не спугнуть. Если он конечно ещё не знает о нашем приезде и конечной цели нашего путешествия….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601038 - 22/10/11 01:13 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
17

Именно такой я и представлял себе столицу могущественной империи. Огромный город раскинулся по обоим берегам Байканга. Но если на правом берегу преобладали в основном жилые дома и хозяйственные постройки, то весь левый берег был застроен дворцами и настоящими рыцарскими замками. На этом фоне обособленно выделялась темная громада императорского дворца. Было заметно невооруженным взглядом, что центр Гюргенлейса строился по определенному плану. По крайней мере на несколько сот шагов вокруг дворца отсутствовали какие либо постройки и он стоял в гордом одиночестве. Высокая крепостная стена не позволяла увидеть и намека на то, что творится во дворце, но это там, если подъехать ближе. А здесь, стоя на высоком холме, можно было разглядеть небольшие группки людей, что гуляли по тенистым аллеям. И, мне кажется, я даже рассмотрел несколько групп, которые или занимались фехтованием, или выясняли отношения.


Через северные ворота нас пропустили без всяких проблем. Связываться с внушительным отрядом храмовых воинов у стражников не было ни какого желания. Широкие улицы были замощены булыжником или какой то каменной плиткой. Лесли уверенно вел нас к главному храму Великой богини. Если в начале я ещё как то пытался следить за дорогой, то потом бросил это занятие и стал с удовольствием разглядывать дворцы, дома знати и жителей столицы.

Честно говоря я был очень удивлен, когда мы выехали к императорскому дворцу и через одни из многочисленных ворот прямиком попали во двор главного храма. Лесли пояснил мне, что каждый главный храм имеет свой отдельный вход и выход, а так же свои ворота, для въезда императора или его приближенных, если они захотят посетить храм Великой. Храм не поразил меня своими размерами, точно такой же был в Норде. Но каждый камень, каждая плита главного храма дышали древностью. На некоторых облицовочных плитах были выбиты какие то знаки, многие стерлись от времени, но некоторые можно было разглядеть. Изображения диковинных животных, морских чудищ, непонятных существ…


Настоятель ждал нас во дворе, на его лице легко читалось неприкрытое удивление и даже оторопь , было видно, что храм давно никто не посещал и особой популярностью он не пользуется ни у императора и его свиты, ни у жителей столицы. Так что наш сундучок придется очень кстати, что бы поправить финансовые дела и произвести текущий ремонт стен. Без сомнения въезд внушительного отряда не остался незамеченным и уже через некоторое время во дворе храма появились несколько имперских стражников с офицером жеманного вида, который постоянно нюхал свой платок, показывая всем окружающим, что вонь от этих дикарей стоит ужасная. Его подчиненные вели себя тоже по хозяйски, демонстративно рассматривали лошадей, не стесняясь щупали поклажу.


Я потихоньку стал сверепеть, а когда один из стражников демонстративно плюнул на стену храма, я не выдержал. – Лесли, вышвырни этих обезьян за пределы храма, а если будут сопротивляться, убей. Видимо офицер не ожидал от меня такой реакции и попытался что то невразумительно через платок пробормотать, но не успел. Мой кулак четко впечатался ему в зубы,- Пошел вон отсюда, свинья. И пока он не пришел в себя от моего удара, я его развернул и пинком ноги направил к входным воротам. Досталась и его стражникам, правда обошлось без смертоубийства, но накостыляли им хорошо, а тот, что плюнул на стену храма, остался совсем без передних зубов.


- Разгружайтесь, гарпов в храм на всеобщее обозрение, туда же сундук с сокровищами, я занесу его в священный круг, пускай народ посмотрит, что мы привезли. Настоятель, отправьте служку к герцогу Вольт и передайте ему и графу Тор, что граф Фер, мастер Дик прибыл в столицу в сопровождении отряда храмовых воинов. Дождавшись, когда сундук занесут в храм, я вместе с настоятелем прошел во внутрь. Открыл сундук, достал несколько пригоршней золотых монет и высыпал их в подол рясы настоятеля, после чего поднял сундук и под его удивленный взгляд прошел сквозь священный огонь и поставил его с открытой крышкой у ног статуи Великой. Затем я то же самое проделал с гарпами. Расположив их так, будто они охраняют сокровища. Должен заметить, что гарпы как будто окостенели, или окаменели в момент своей гибели: - одна раскрыв свою зубастую пасть пыталась на кого то напасть, а другая выгнув шею, кого то атаковала с боку. Зрелище было ещё то. Не может быть, чтоб на такую диковинку народ не пришел бы посмотреть.


Мастер Дик! К нам гости,- раздался голос Лесли. Я вышел из храма. Не мене двух десятков стражников толпились у входа во двор, но никто не решался войти, пока какой то офицер не рискнул и испросив разрешения у настоятеля прошмыгнул в ворота. Широко расставив ноги, с доброжелательной улыбкой я первым поприветствовал его. – Я граф Фер, посвященный Великой Богини, это мой наставник – пятидесятник Великой Лесли, а это мои люди, что сопровождали драгоценности для храма. Не желаете взглянуть? И не дожидаясь его согласия, я увлек его во внутрь храма. Увидев редкие камни, а особенно живописных гарпов, у офицера отвисла челюсть. Я небрежно заметил,- Они шалили в окрестностях Гарпага, пришлось вмешаться, убить их, а заодно и навести порядок в городе, где стало неспокойно от разбойников. И потрудитесь передать начальнику охраны, что в следующий раз хамье зашедшее в храм без должного уважения, будет повешено, благо деревьев здесь хватает. Ещё больше челюсть у офицера отвисла, когда он увидел выйдя из храма двух верховых, что спешились у ворот и узнал в одном из них герцога Вольт, а в другом нового фаворита императора графа Тор, который с распростертыми объятиями направился ко мне.


- Мастер Дик, граф, как же я рад вас видеть. Мы обнялись. Он прошептал мне на ухо,- Ни чему не удивляйтесь, я все тот же Тор. И отстранившись от меня радостно сказал обратившись к герцогу: - Отец, я думаю надо устроить пир по поводу приезда графа и послушать его рассказ о его приключениях. И уже обращаясь ко мне,- Это правда, что вы совершили путешествие за стену в неизведанные земли и все вернулись от туда живыми?

- Ваша светлость,- я поклонился герцогу. – Да граф, я был за стеной, но в двух словах всего не расскажешь. Не желаете пройти в храм? И понизив голос, добавил – Нас там не подслушают. В это время герцог о чем то оживленно расспрашивал Лесли. Войдя в храм Тор первым делом преклонил колено перед статуей Великой. – Я помню, кому я обязан своим счастьем и помню свое обещание насчет храма Великой. Правда храм я пока не строю, это чревато последствиями, а молельная комната внутри дворца уже давно готова. Вас скоро пригласят на прием к императору, ему тоже будет интересно узнать из первых уст о путешествии за стену. Не обольщайтесь его улыбками и якобы благосклонностью. Это очень коварный и злопамятный человек. Особо остерегайтесь герцога Чуб, в его руках реальная власть.


- Мастер Тор, мне нужно как можно больше сведений собрать о лорде Меф, а о событиях и обстановке в окружении императора мне все подробно рассказал маркиз Бест, я брал у него паром для переправы.
- Как старик переносит опалу? – Скучает и мается бездельем. – Ну, ему не привыкать, он каждый год попадает в опалу, но в этом году она затянулась, хотя ходят упорные слухи, что через пару деньков опалу с него сниму. Без него при дворе скучно, а скука – это самый главный враг императора. Кстати император обожает подарки, особенно неожиданные, придумайте что нибудь мастер Дик и тогда благосклонность Гюргена вам будет обеспечена, по крайней мере на несколько дней.


Ещё я получил тщательный инструктаж, как вести себя при дворе, какие новшества введены в этикет и т.д. и т.п. , а так же был предупрежден о возможных неприятностях со стороны местных шалопаев и якобы первых мечей империи, которые наверняка захотят меня прощупать. Тем более, что я воин храма Великой, а она при дворе не в фаворе.

В это время в храм зашел герцог Вольт, к моему удивлению он тоже преклонил колено перед Великой, а затем обратился ко мне: - Граф, завтра вас и вашего наставника я жду на обед в свой дворец . Там вы получите от меня подробные инструкции о том, как вести себя при дворе императора, что бы не нажить себе врагов и неприятностей. Я не приглашаю вас остановиться у меня, так как это может быть неправильно истолковано, но обещаю вам, что в ближайшее время мы с вами встретимся наедине, что бы обсудить некоторые вопросы. А сейчас извините, дела. Меня не провожайте,- и обратившись к Тору – Вам граф следует тоже выехать со мной.
Когда мы вышли из храма, двор был пуст. И офицер и стража исчезли, а храмовые воины чистили лошадей и приводили себя в порядок. Герцог и граф ещё раз поклонившись мне отправились восвояси. Интересно, для чего они приезжали?
Я попросил настоятеля выделить мне служебную комнату, что бы не слоняться по храму без дела до вечера.


18.
Я все задаю себе вопрос,- а когда у молодоженов кончается медовый месяц? У нас с Веллой он ещё продолжается. Ночь с богиней, - это сказка, ночь без богини,- это здоровый крепкий сон.
- Велла, а что мне подарить императору? Тор сказал, что он любит необычные подарки. – Подари ему гарпа, только вместо глаз вставь самоцветы. Уверена, эта игрушка придется ему по душе.
- А герцог Чуб? – С ним сложнее и проще одновременно. Он властолюбив и в то же время очень жаден. Сам придумай что нибудь. Кстати , дальние невелички тоже потребовали от меня создания храма на их территории. Представляешь,- именно потребовали. Смешные они. Наглые, чванливые, а сами как дети. – А как дела у Хорха? - Там все в порядке. Твое удачное расположение храма позволяет контролировать всё ущелье, а Атарк не даст своим невеличкам своевольничать. Он тоже просит ещё один храм, на другом конце его владений, а то говорит их женщины, чтобы поклониться мне на несколько дней уходят из дома…. Я обещала подумать.


Время, как обычно это бывает, когда я с Богиней, пролетело незаметно. Встал я голодным и бодрым. Видимо она как то все равно подпитывает меня своей энергией, или мой организм уже начал сам искать резервы, отсюда и голод.

Размялся без мечей, поплавал в храмовом бассейне, плотно позавтракав в общем зале вместе с воинами своего отряда. Попутно узнал, что в главном храме нет своих воинов, и охрану здесь несет стража императора. Вот почему они вчера чувствовали себя здесь хозяевами. Теперь этому настал конец. В главном храме империи – лучшие воины Великой. Возле ворот храма небольшая толпа. Лесли мне пояснил, что в отличии от остальных храмов, сюда допускают людей строго в определенное время, а слух о драгоценностях выставленных на показ и гарпах уже разнесся по столице. Но не стоит ждать визитов знати и вельмож, Великая не в фаворе при дворе императора, так что скорее всего придут слуги, посмотрят, запомнят, а потом все подробно опишут своим хозяевам. Ну и так хорошо, а то настоятель вчера жаловался, что бывает целые седьмицы никто не заходит в храм. А ведь это Богиня Жизни и Смерти. Правда тайные пожертвования от неизвестных лиц поступают, но позволяют лишь сводить концы с концами, денег даже на ремонт стен не хватает.


Пока посетители осматривали нашу «выставку» в храме, я с настоятелем осмотрел стены, которые требовали ремонта, а заодно и жилые помещения, и подсобки и конюшню. Потом, когда поток любопытных немного иссяк, я попросил Лесли перекрыть доступ в храм, пока мы с настоятелем будем там «молиться». Не мог же я сразу же сделать весь ремонт, это вызвало бы ненужные пересуды, а так Великая услышала наши просьбы и сделала ремонт. Придя в храм, настоятель опустился на колени, а я преклонил лишь одно (до сих пор не помню, какое надо преклонять, правое или левое) и сделал вид, что начал молиться, а сам представлял в своем сознании то куски стен, требующих ремонта, то крышу конюшни, то подсобные помещения…… Через полчаса, когда мы вышли, храм и двор было не узнать. Первое, что бросилось в глаза,- это новый колодец, затем я немного расширил и удлинил бассейн, а стены храма блистали первозданной белизной, но все старые знаки и рисунки на них сохранились, и стали видны четче. Внутри храма я тоже внес изменения, пока настоятель молился. На куполе я изобразил лик Великой, которая если на неё глядеть с разных сторон, то смотрела строго и сурово, а то ласково и обнадеживающе. После чего с чувством исполненного долга мы с настоятелем пошли на обед, который был накрыт в его комнате. По правде сказать обед был ранним, но памятуя о том, что нам с Лесли предстоит ещё ехать к герцогу Вольт, а там неизвестно, когда нас накормят, ведь время не было определено, я решил заранее подкрепиться.


За обедом я обговорил с настоятелем ряд вопросов касающихся скорых прибытий в столицу караванов невеличек и степняков. Где их разместить, где будут склады для товаров, кто будет нести охрану и т.д. Было видно, как настоятель оживал прямо на глазах. Его охватила жажда деятельности. Не успели мы закончит разговор, как он вызвал к себе служку с пергаментом и стал все записывать по порядку, что надо сделать и к какому сроку. Я подсказал ему, что загоны для табунов степных лошадей лучше сделать за пределами столицы и желательно в том месте, где Великая «создаст» свой новый храм. (Мне очень приглянулся холм, с которого я рассматривал Гюргенлейс). При этом я предупредил настоятеля, зная предприимчивость невеличек и их склонность, несмотря на рассудительность, к авантюрам, быть готовым принять первых гостей с севера уже через неделю.

Уточнил, где находится резиденция герцога Вольт, оказалось совсем недалеко от храма. Вот по этому то они вчера так быстро прискакали, словно желая убедиться, что я это я. Нам с Лесли вывели оседланных степняков. Все таки какие же они красивые – ни грамма лишнего жира, мускулистые, тонконогие, выносливые и неприхотливые. Уже не первый раз меня посещала мысль о создании особых мобильных отрядов из воинов храма Великой, учитывая, что сухопутной армии в империи нет, подобные отряды становились реальной силой при решении некоторых вопросов.


До дворца герцога добрались быстро, без приключений, да и какие приключения могут быть в непосредственной близи от дворца императора. Слуги быстро подхватили наших лошадей и внимательно их рассматривая и цокая языками повели в конюшню. Туда же потянулись и другие слуги. – Лесли, а ты из седел вытащил наш запас золота и камней? – Ещё вчера мастер Дик, и все передал настоятелю. Видели бы вы, как он этому обрадовался.

У входа во дворец нас ждали герцог Вольт, граф Тор и леди Роуз, с несколько уже округлившимся животом. Поприветствовавши их всех согласно дворцового этикета (зря что ли настоятель мне битый час рассказывал и расписывал все нюансы), я обратился к леди Роуз: - Миледи, ждете первенца? Она засмущалась,- Да, Великая обещала нам сына – наследника. А затем на правах хозяйки пригласила нас во дворец. Было видно по всему, что главный человек здесь она , а не герцог Вольт. – Мужчины, пока слуги накрывают на стол в малом зале , вы можете подняться в кабинет герцога и там немного поговорить, а Лесли я заберу с собой, мне тоже хочется узнать все подробности из первых уст. Мы в втроем поднялись на второй этаж и зашли в уютный кабинет. Выглядел он простенько и со вкусом. Все вещи, статуэтки, даже свитки были на своих местах. Я понимающе посмотрел на герцога: - Леди Роуз? – Да, граф, она полноправная хозяйка.


Мы сели и что бы прервать затянувшееся молчание я стал рассказывать о перипетиях нашего путешествия на юг. Рассказывал я коротко, опуская некоторые подробности. Особенно моих слушателей заинтересовала стычка с бароном и баронессой (бывшими) Серд, а также моя встреча с неизвестным человекообразным существом и схватка храмовых с гарпами. Во время моего рассказа, граф Тор несколько раз прикладывал палец к своим губам, словно призывая меня не говорить лишнего. Да я и сам понимал, что здесь стены могут иметь уши и наверняка среди слуг герцога есть шпионы герцога Чуб. Подойдя к окну, я выразил искреннее восхищение красотой сада, что был расположен за дворцом. Особенно мне понравились огненно красные цветы, что росли прямо под окнами кабинета. - Герцог, а нельзя ли мне их рассмотреть поближе? Я хотел бы такие же завести в своем замке. Они очень гармонируют с моими фамильными цветами (а мои фамильные цвета,- это белый и красный,- цвета Великой Богини). – Конечно граф, граф Тор вас проводит, а я пойду проверю, как идут приготовления к обеду…


Мы спустились в сад. – Это вотчина Роуз, сюда посторонним вход запрещен и здесь нас не подслушают. И так , Дик, я думаю, нам можно обращаться по простому друг к другу, в империи грядут перемены. По имеющимся сведениям у моего отца,- не удивляйтесь, я действительно заменил ему сына, герцог Чуб планирует небольшой дворцовый переворот и смещение нынешнего императора, особенно после того, как он стал проявлять некоторую самостоятельность, не ставя в известность герцога. – Вы хотите сказать, Тор, что императора устранят физически? – Да, именно так. Уже сейчас многие придворные, которые держат нос по ветру стараются лишний раз не появляться в свите императора. Вокруг него образуется пустота. А при всей своей никчемности, злопамятности и коварстве, мне его жаль по человечески. От него ничего не зависит. – А кто приемник? - Вот тут то и начинается самое интересное.
Никто не знает, кого планирует посадить на престол герцог Чуб. Ведь явных претендентов нет. Надо искать дальних родственников правящей династии Гюргенов. Ведь прямых наследников не осталось.

– А что известно о лорде Меф? – Тоже практически ничего. Появился из ниоткуда, по слухам из восточного округа, хорошо воспитан, богат, окружен неплохо подготовленными наемниками, которые за звонкую монету готовы свернуть голову любому. Всегда доброжелателен, в споры не вступает и, самое главное, он очень быстро нашел общий язык с герцогом Чуб. – А какие нибудь странности в поведении? Тор пожал плечами: – Вроде нет. Правда он в прошлом году приказал в купленном дворце построить высокую каменную башню. Это самое высокое сооружение в столице. Её даже видно отсюда, из нашего дворца, правда с другой стороны. Я облегченно вздохнул. Мысль, что с этой башни можно вести наблюдение и подслушивание возникла у меня сразу, как только Тор рассказал о её строительстве. – А никто не пробовал наводить справки о лорде Меф, не направлял людей в восточный округ? – Может быть и пробовали, но ещё никто от туда не возвращался. Люди исчезали без следа. Даже отец отправлял под видом скупщиков целый обоз с охраной. Он не вернулся и его следов обнаружить не удалось. Поговаривают, что на них напали разбойники, всех убили, а тела спрятали в болото. Их там много.


В саду появилась леди Роуз. – Ну что, насекретничались? Пора к столу. Сегодня малый обед и гостей мы не ждем, но будьте готовы мастер Дик. Ваш приезд наделал шуму в столице, и вполне возможно, что к нам на обед пожалуют самые любопытные. Дело в том, что по традиции, двери нашего дворца всегда открыты для любого благородного человека, если он испытывает нужду и голод. Мастер Дик, а пятидесятник Великой Богини,- это много или мало? – Лесли подчиняются все храмовые воины западного и северного округов, а в случае необходимости, то и настоятели. Он же подчиняется только сотнику Великой, которого на данный момент нет и самой Великой Богине. Если переводить его звание на понятный для нас язык – это чуть выше барона, но ниже графа. – Прекрасно, леди Роуз аж потерла руки. Видите ли мастер Дик, насколько мне удалось узнать у самого Лесли, он не женат. Срок его максимальной службы у Великой подходит к концу, а у меня есть очень хорошая подруга, сирота, с хорошим приданным, замками и землями, которой нужна крепкая мужская рука и опора в жизни. Она не молода, ей уже 25 лет, ведет замкнутый образ жизни. В общем сегодня за столом она будет сидеть рядом с Лесли, и если я к нему буду обращаться «барон»,- это не нарушит этикета? – Конечно нет. Просто среди храмовых воинов не принято козырять благородным происхождением. – Я это знаю, при нашем знакомстве вы ни разу не обмолвились, что вы граф.



Как все быстро женщины решают за нас. Мгновение, и вы уже женаты (это я про себя, кто не понял), ещё мгновение и вашего наставника собираются женить. Интересно, Лесли то хоть об этом знает, или догадывается? Конечно, рано или поздно ему надо будет определяться и для него всегда есть место возле меня, или в моем замке, но решать ему. Ладно, посмотрим, как будут дальше развиваться события. Мы подошли к дверям малого зала. Разукрашенный золотыми нитями церемониймейстер громко стукнул своим жезлом в пол и хорошо поставленным голосом объявил: - Граф Тор и леди Роуз Вольт. А через некоторое время, когда Лесли появился возле меня – Граф Фер, посвященный Великой Богини и его наставник барон Лесли – пятидесятник Великой Богини. Во как быстро сработала леди Роуз. Да, теперь понятно, почему именно она верховодит в доме герцога Вольт. Мы вошли в зал. Если это семейный обед, то что тогда значит званный? Человек двести сидели за столами и рассматривали во все глаза нас с Лесли как какую нибудь диковинку. Во главе центрального стола сидел герцог Вольт, с права от него Тор с супругой, с лева было оставлено место для меня и и Лесли, а ещё левее, рядом с местом Лесли сидела миловидная женщина, или девушка – сразу не разглядишь её серьги и не разберёшь как она одета,- то ли вдова, то ли незамужняя.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601039 - 22/10/11 01:14 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
19.
Первые несколько перемен блюд народ делал вид, что ест. Мы то с Лесли ели по настоящему, все таки, как бы не кормили хорошо на постоялых дворах, с мастерством поваров герцога Вольт им было не сравниться. Утолив первый голод, я обратил внимание, что все исподтишка посматривают на нас. Понятно, ждут рассказа. – Барон,- обратился я к Лесли, тот чуть было не поперхнулся, - а не расскажите ли вы присутствующим о наших небольших приключениях, начиная от путешествия за стену и кончая прибытиям в главный храм Великой, опуская естественно некоторые малозначительные подробности, такие как поиск и переправу на пароме и прочие мелочи.

Лесли, который уже не один десяток раз все это рассказывал, сначала немного стеснялся столь пристальному вниманию к своей персоне, но затем быстро освоился и его речь потекла плавно и красочно. Затаив дыхание все слушали о наших приключениях: о моем поединке с бароном Тод и его сыновьями, о подавлении с помощью Великой бунта начальника его охраны, о моей встрече со старым знакомым – царем невеличек, о знакомстве с их бытом и нравами, о полевой кузнице для степняков и об излечении мной почти тысячи обреченных детей с помощью Великой и созданного за мгновение её храма. О диковинных зверятах, что мы везли в подарок маленьким леди Катрина и Моли, о попытке отбить их у нас и последовавшей после этого расправе над разбойниками. О проделках зверят и молодых леди в замке графа Фер.

Уже давно стемнело, обед плавно перетек в ужин, а Лесли все рассказывал и рассказывал,- о нашем путешествии к столице и схватке с несколькими десятками разбойников под предводительством мнимого барона Серд, о моей битве с неизвестным человекообразным существом и последующей схватке с гарпами, которых кстати можно увидеть в главном храме Великой, где они выставлены на всеобщее обозрение, вместе с сокровищами найденного сундука, который ещё в стародавние времена предназначался для храма Богини. О попытке кражи сокровищ и о наказании, что наложила Великая на разбойников в Гарпаге, даже о том, как были наказаны стражи, что возмутительно вели себя в стенах главного храма. Когда Лесли выдохся, я его поблагодарил: - Спасибо барон, вы как всегда очень точно и достаточно подробно все рассказали о нашем путешествии. Если у кого то из присутствующих есть вопросы, я готов на них ответить. Как ни странно, но первый вопрос задала молодая девица (именно девица), что сидела по воле леди Роуз рядом с Лесли: - Граф, а вам было не страшно? – Что вы леди, как мне было бы страшно, если рядом со мной постоянно находился один из лучших воинов Великой – мой наставник пятидесятник Лесли, к тому же в наших путешествиях нас оберегала Великая Богиня.

Далее вопросы посыпались со всех сторон: откуда у нас такие дивные кони, кто и где сделал нам такие чудесные доспехи, почему у меня два меча и они так странно размещены, что записано в торговом договоре с невеличками и степняками и многие другие, на которые, в меру своих возможностей, я отвечал. Последним был задан вопрос из глубины зала – женат ли я. Да, я женат, свадебный обряд был проведен в одном из северных храмов Великой около полугода назад. – А разве Великая не запрещает своим воинам жениться? - это опять спросила соседка Лесли. - Что вы леди, Великая не препятствует своим воинам, только она тщательно следит за подбором жен для своих воинов и проверяет истинность их чувств. Вы же знаете,- добавил я от себя,- что среди храмовых нет такого понятия как развод и измена одного из супругов, вот по этому женатые воины встречаются не так часто. Я так же рассказал гостям о том «наказании», что возложила на меня Великая Богиня – ночь проводить в её храме или молельной комнате на полу у ног её статуи, без подушки и под накидкой, за то, что я так непочтительно отозвался о её внешности и её фигуре, до тех пор, пока она меня не простит. Кажется, любопытство гостей было удовлетворено и многие, как только я перестал отвечать на вопросы, поспешили откланяться, что бы первыми, так сказать из первых уст, пересказать о наших удивительных приключениях.

Герцог Вольт довольно щурился, он не прогадал, первым пригласив нас к себе. Завтра весь двор будет судачить и обсуждать его поступок, и предлог более чем серьезный,- ведь именно граф Фер спас его зятя от нападения наемных убийц и было бы верхом неблагодарности не пригласить его хотя бы на обед. Когда застолье опустело более чем на две трети, встали и мы с Лесли. - Спасибо за гостеприимство ваша светлость, но нам пора в храм. – И вам спасибо граф за интересный рассказ, мои люди вас проводят до самых ворот. – Ваша светлость, это что, так не безопасно по ночам? – Нет, что вы, просто тем самым мы проявляем вам свое уважение.
Нас сопровождал десяток всадников одетых в цвета герцога Вольт с факелами. Зрелище внушительное, по крайней мере для нас с Лесли. У ворот храма старший отряда отсалютовал нам и они поскакали обратно, а мы с Лесли направились, я в храм, а он в свою комнату…

Утром уже несколько десятков посетителей дожидались открытия ворот храма, среди них были и люди благородного происхождения, об этом можно было судить по мечам на боку и пренебрежительным взглядам, которые они бросали на окружающих…
Ближе к обеду, как раз тогда, когда мы заканчивали с настоятелем обсуждать предстоящие и текущие расходы по обустройству и встрече торговых караванов, во дворе храма появился скромно одетый в сине-коричневый камзол немолодой человек. Громко, так, что бы слышали все, он произнес: - Граф Фер и барон Лесли имеют честь быть приглашены на малый вечерний прием к императору Гюргену, что состоится сегодня, на заходе солнца в малом аудиенц-зале. После чего, он все это повторил ещё два раза (видимо того требовали правила), поклонился нам с настоятелем и так же скромно вышел.

- Вам надлежит появится в аудиенц–зале пораньше, что бы успеть осмотреться, получить советы у распорядителя, узнать свое место, - настоятель все это произносил тоном наставника,- За столом у императора не принято, пока он не закончит есть, приступать к трапезе. И в обще, туда лучше идти предварительно плотно покушав, иначе можно остаться голодным. Всегда думайте, что говорите и не всегда говорите, то о чем думаете. Император очень вспыльчив. Не думаю, что на малом приеме будет герцог Чуб, но на всякий случай держите ухо в остро, его людей в окружении императора не мало. Не старайтесь завести с кем нибудь знакомство, или разговаривать на щекотливые темы, если только вы не знаете этого человека…
На этот раз я обедал в общей зале, вместе с воинами. Сидя за столом, я заметил, что у каждого на лбу повязка черного цвета со знаками побед в схватках, в среднем не менее десятка на каждой повязке. Сидевший рядом со мной Лесли пояснил: - В столице так принято. Все хвастают своими победами, хотя более половины из них липовые и придуманные. А вот знаки на повязках храмовых воинов – реальные победы в схватках, кроме того у каждого воина на повязке есть знак стены, а это значит, что он вместе с вами совершил это опасное путешествие в неизведанный мир. Сегодня служки по моей просьбе слушали о чем болтают простые жители на базаре и в трактирах. Весь город обсуждает наш приезд, гарпов и сокровища в храме, и даже мой рассказ на обеде у герцога Вольт. Причем пересказ довольно точный. Мастер Дик, а мен обязательно идти с вами к императору? Ведь барон то я липовый, вдруг что то сделаю не так, или не то скажу?


- Идти обязательно, от приглашений императора не отказываются. А если что то ляпнешь не так, то это все будет списано на нашу северную дикость и необразованность. А в основном готовься все так же рассказать, как ты рассказывал на обеде у Герцога Вольта. На все вопросы буду отвечать я. А если вдруг нас разлучат и тебе начнут задавать вопросы,- отвечай, что можешь говорить на эту тему только с моего личного разрешения.
- Мастер Дик, а мы поедем на конях, или пешком через ворота, что ведут во дворец? - Настоятель сказал, что по приглашению императора можно и через ворота, а вот если приглашения нет, то на конях, через главный вход. Оружие и доспехи обязательны, при дворе достаточно забияк. Но думаю, что они в основном будут кидаться на меня,- и видя недоуменный взгляд наставника, добавил: - Ведь у меня повязка белая и без каких либо знаков. А здесь я думаю не многие знают, что белую повязку может носить только посвященный.

20.
Пройдя императорскими воротами, мы оказались в саду, который пересекали многочисленные аллеи, дорожки и тропинки. Кто как хотел, тот так и ходил, но сад ухожен, ни одной поломанной ветки, ни одного не подстриженного куста или дерева. То тут, то там попадались группки молодых людей, которые либо что то обсуждали, либо фехтовали, либо просто стояли и глазели по сторонам. Женщин в ближайшей округе я не замети, может быть они гуляли в другой части сада. Наше появление не осталось незамеченным. Храмовые цвета Великой действовали как красная тряпка на быка. При дворе императора преобладали сине-зелено-коричневые – цвета Поса и Геяра, Бога Морей и Бога Земли. Народ стал потихоньку стягиваться к той аллее, по которой мы шли.
- Всего то человек тридцать, Лесли. Убивать не обязательно, а вот покалечить можно,- сказал я довольно громко. Ближайшая к нам группка из 5 молодых людей остановилась, как налетела на каменную стену, зато другая, в десяток человек, в храмовой одежде воинов Поса наоборот ускорилась, и чуть ли не бегом приблизилась к нам на десяток шагов. Один из группы, видимо заводила и главарь, с черной повязкой на лбу, где в несколько рядов краснели рубиновые черепа довольно громко произнес: - А что это здесь делают конюхи шлюхи? - Лесли,- так же громко обратился я к наставнику,- кто то что то сказал, или это где то щенок загавкал? – Щенок где то гавкает мастер Дик. – А,… пускай гавкает, наверное только что оторвался от титьки своей сучки. Лесли, а что это у вон того мальчика какая то железяка висит на боку, наверное острая. Какой же дурак доверил это ребенку, ведь он может порезаться,- с этими словами я подошел на пару шагов к группе воинов Поса, что перегородили нам дорогу. Среди них прошел гул, раздались выкрики, что наглецов надо проучить и выкинуть за пределы сада, чтоб другим неповадно было сюда ходить…
- Ну, что, так и будете тявкать, или найдется смелый, что обнажит оружие, а то как то неудобно морды бить благородным щенкам. А вы сэр,- обратился я к заводиле,- покойник. Великая таких слов не прощает. После этого вся группа практически одновременно обнажила мечи. – Вот это другое дело. Лесли, не вмешивайся и следи за спиной. – Мастер Дик,- Лесли деланно зевнул,- вы только побыстрее, а то нам ещё к распределителю или как его там идти надо. - Я быстро Лесли. И обнажив оба клинка, я закрутил мельницу и пошел напролом через всю группу. Вся схватка заняла несколько секунд, если это можно было назвать схваткой. Мальчишки даже не умели действовать по парно, не говоря уже о навыках действий в команде. Итог был для них печален. Один труп,- это главарь, что непочтительно отозвался о Великой, я его рассек почти до половины, трем я отсек кисти правой руки, - это те, что были его приближенными холуями, трем отрезал правое ухо, а ещё трем левое. Крови было много. Некоторые из раненых верещали как поросята. На их крики буквально примчались имперские стражники. Видимо они были где то рядом, но не ожидали ни такого финала, ни такой прыти от нас. – Прошу прощения господа, - обратился я к ним,- тут какие то парни подрались между собой. Вы уж наведите тут порядок. И подскажите, как нам найти распорядителя и где находится малый аудиенц-зал? - Идите до конца аллеи, потом на право до входа во дворец, там вас будут ждать. – Благодарю вас, офицер. Приятного дежурства.
И мы с Лесли как ни в чем не бывало пошли по аллее. Но не долго. Не успели мы пройти и несколько сот шагов и скрыться за изгибом аллеи, как ещё одна группа вооруженных людей преградила нам путь. Пять человек, без определенных цветов в одежде, но с повязками на лбу и опять черными. Что то в них сразу выдавало наемников. Видимо нас ждали. Я сразу же обнажил мечи и пошел на них. Они расступились, беря меня в полукруг, ого, это уже почти профессионалы. Но как говорил один мой знакомый (когда и который, не помню) - против лома нет приема. Мельница, её ещё можно назвать зеркальной защитой, пять выпадов – пять трупов. Правда по времени это заняло чуть больше минуты. Я успел спрятать меч в ножны, а Огонька разместить за спиной, как опять прибежала имперская стража. – Офицер,- сказал я ему капризно, - что у вас тут происходит. Не успели мы пройти и несколько шагов, как опять какие то люди затеяли драку между собой и поубивали друг друга. У вас, что так принято? Зло зыркнув на меня, он произнес: - Я дам вам провожатых, что бы вы спокойно дошли до зала, где будет малый прием. – Буду вам весьма признателен, господин офицер, а то вид крови на меня плохо действует,- и наклонившись к нему тихо и зловеще добавил,- Мне так и хочется убить сотни три, четыре оболтусов, что болтаются тут без дела. Кровь врагов так возбуждает, неправда ли? Офицер отшатнулся от меня. Потом назначил двух стражников нам в провожатые, а сам ещё долго смотрел нам в след, пока его люди стаскивали труппы и засыпали пятна крови припасенным где то за кустами песком.
У входа во дворец, вернее у входа в один из дворцов, куда нас сопроводили стражники, нас действительно ждал благообразный старик, с большой окладистой бородой. Это был первый бородач, которого, не считая невеличек, я встретил в империи. – Я распорядитель малого аудиенц-зала, сэр Вист. Следуйте за мной, я покажу вам ваши места и научу, что делать, что бы не попасть в неловкое положение. Это аудиенц - зал, вы в числе приглашенных, поэтому ваши места сразу у двери, вот за эту черту вам заходить нельзя, если только император вас сам не позовет. За этой чертой располагаются постоянные члены свиты и особо знатные гости. (Ага, значит мы к особо знатным не относимся). После малого приема, все последуют в зал для пиров. Ваши места опять у двери, они подписаны вашими именами – граф Фер и барон Лесли. Садиться, пока не сядет император запрещено. Есть, пока не закончит есть император запрещено. Если император встал, все должны встать и следовать за ним, куда бы он не пошел. Конец аудиенции, когда император скажет, что он устал, или все свободны. Если император обратиться к вам, а это маловероятно, в глаза ему не смотреть, он этого не любит. Его не перебивать, отвечать коротко и ясно. Обращаться только –ваше императорское высочество, или величество. Подобные обмолвки допускаются. Если на малом приеме появится его светлость герцог Чуб, что то же маловероятно, к нему обращаться только так – ваша светлость герцог Чуб и ни как иначе. Если император пригласит вас к себе, близко к нему не подходить. А теперь я готов ответить на ваши вопросы.
- Сэр Вист, сколько человек обычно бывает на малом приеме? – От ста до трехсот. Столы накрыты на двести пятьдесят. - Как долго обычно длиться прием? – Все зависит от настроения императора,- от нескольких минут, до нескольких часов, но как правило не больше трех. - Будут ли герцог Вольт и граф Тор на приеме? – Нет, в списке приглашенных их нет, а вы что с ними знакомы? – Да. Присутствуют ли на приеме дамы? - Очень редко, императрица крайне ревнива. Извините господа, но вы не единственные, кто первый раз приглашен на прием к императору, я должен уделить время и им. Осматривайтесь пока, привыкайте к пышности императорского малого аудиенц-зала, в общем располагайтесь со всем удобством, но не переходите черту….
- Ну что, Лесли, все усвоил? Держись всегда возле меня. Странно, что нас не заставили сдать оружие, видимо это здесь не принято, или охрана императора на очень высоком уровне. Надо будет присмотреться. Как думаешь, для чего нас сюда пригласили и какие сюрпризы нам стоит ждать?
Ну, судя по «теплому» приему, что нам оказали в саду, сюрпризы ещё будут и может быть не только при нашем возвращении, а и тут в зале. Надо быть готовым ко всему. И ещё мастер Дик, я бы вам не советовал есть за столом. Вероятность отравления достаточно велика. Не всем по нутру , что воины Великой присутствуют за столом у императора. – Согласен, Лесли, следует соблюдать осторожность, и при первой возможности покинуть это собрание. У меня складывается впечатление, что нас сюда пригласили, что бы унизить. По этому мы не в числе знатных гостей, наше место у двери и на нас не будут демонстративно обращать внимание.
Внезапно у двери в зал раздался шум и я увидел, как сэр Вист, растеряв свое величие сидя на заднем месте едет по полу в нашу сторону добрых три – четыре шага. Вслед за ним в зал ворвался этакой громила, чуть выше меня ростом, и пошире в плеча. – Ага, вот ты где и с этими словами он обнажив меч бросился на меня. Приняв его удар по касательной, я учтиво поинтересовался: - Мы знакомы сэр? – Ты ещё смеёшься? Если тебе удалось вчера сбежать из спальни моей жены, то теперь ты от расплаты не уйдешь. – А я был вчера в спальне вашей жены? Как её зовут кстати?- отражая очередной удар по касательной, а попросту сбрасывая удары этого громилы в пол, спросил я. Воистину – сила есть ума не надо. Первый напор прошел, под ударами его железной оглобли плитки пола крошились. Надежды на первый и мощный наскок рушились, он постоянно проваливался и я мог его наверное уже раз десять обезглавить, но по непонятной мне причине этого не делал. Ударом плашмя я выбил из его руки меч и сделал то, что давно не делал, а именно врезал ему ногой в промежность. Смачно врезал, не сказать, что со всей силы, но от души. Он согнулся пополам, потом упал на калении и стал хватать ртом воздух. – Ну так кто вы сэр? Представьтесь, а то как то не куртуазно рубить голову незнакомцу. Прорычав что то нечленораздельное, громила рухнул на пол.
- Это барон Бек, прозвучал голос сэра Виста. В обще то он безобиден, но иногда на него нападают приступы ярости, о которых он ничего потом не помнит. Это происходит каждый раз, когда ему в пищу или питье попадает маковый отвар. Кто то подпоил барона и натравил на вас, граф Фер. Хорошо, что вы не стали его убивать. Кряхтя и потирая свой зад сэр Вист встал с пола. Сейчас у него все пройдет. И действительно, барон Бек , тоже кряхтя и держась за свое причинное место с трудом вставал с пола. – Что я тут делаю, сэр Вист, и почему мой меч валяется на полу, я что кого то зарубил? Ни чего не помню. Помню я зашел на кухню, освежиться, там я встретил, не помню кого, он налил мне холодного напитка, а потом я ничего не помню. – Нет, нет, сэр Бек, - поспешил успокоить его я, - Вы никого не зарубили, просто переступая через порог вы зацепились то ли за дверь, то ли за косяк и упали, а ваш меч выскочил из ножен, упал и несколько раз подпрыгнул. Видите следы на плитках. Хороший меч, тяжелый, настоящего мужчины меч. Было видно, что ни умом, ни интеллектом особо барон не был наделен.
- А вы кто такой? – Я граф Фер, приглашен на малый прием к императору. Вы тоже приглашены? – Вот ещё, что мне тут делать? Сэр Вист улыбнулся мне и развел руками:- Император любит сэра Бека и многое ему прощает. Сэр Бек, мне кажется, что я слышу голос вашей жены, она завет вас. Сэр Бек встряхнулся как собака после купания, подхватил свой меч и бегом направился в сад.
На шум и лязг в аудиенц- зале стали заглядывать любопытные, некоторые оставались, некоторые выходили. Я дела вид, что внимательно разглядываю драпировку стен и гобелены, а сам внимательно наблюдал за входящими в зал. Я не стал включать свои чувства и надеялся, что тот, кто натравил барона Бек на меня, как нибудь себя выдаст. Но, увы.
Зал потихоньку заполнялся, причем кроме нас за чертой осталось ещё несколько человек, остальные прошли ближе к центру. Потом, к нам, простым, довалилось ещё с десяток приглашенных и стало многолюдно и даже немного тесновато. Наконец сэр Вист громко произнес: - Его императорское высочество, августейший Гюрген. В зал вошел, вернее почти вбежал небольшого роста, немного полноватый, с хитринкой в лице немолодой мужчина. В отличии от моих ожиданий, он был одет достаточно просто, без пышности и того количества драгоценностей, что висели связками на некоторых его приближенных. Наши «простые» ринулись к дверям, стремясь попасть на глаза императору, или как нибудь привлечь его внимание к себе. Только мы с Лесли спокойно остались стоять у стены, ожидая дальнейшего развития событий. Пробежав с десяток шагов Гюрген внезапно остановился, увидел нас с Лесли стоящих в стороне и сам подошел к нам. Это вызвало шок у его окружения. Кивнув мне как старому знакомому (а я ведь видел его на обеде у герцога Вольт), он произнес: - Граф, поумерьте свой пыл, некоторые надутые индюки из моей свиты не знают, что вы посвященный воин Великой, и что белая ваша повязка, это знак посвящения. Десяток храмовых Бога Морей и пятерка наемников моего дяди,- многовато для неполного часа, что вы провели в моем саду. Сегодня не убивайте больше никого граф. – Я постараюсь ваше императорское высочество, - с поклоном ответил я. – И ещё граф, вы с бароном сегодня будете сидеть рядом со мной,- в свите послышались изумленные голоса, - и я разрешаю вам , зная ваш прекрасный аппетит и аппетит вашего наставника, принимать пищу вместе со мной. Гул усилился. А потом я с удовольствием послушаю рассказ о ваших приключениях, и тихо добавил,- ещё раз.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601040 - 22/10/11 01:16 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
21.
Официальная часть малого приема закончилась довольно быстро, император самолично рассмотрел несколько прошений, касающихся выделения участков на морском побережье для строительства загородных домов. Как я понял, все побережье и все бухты – собственность короны и по закону земля не может быть ни подарена, ни передана в личное пользование «на вечно», а только вот так, на определенный срок, который может продляться сколько угодно. Вокруг нас с Лесли образовалась пустота, придворные и знать не знали как себя вести с нами. С одной стороны мы удостоились высокой чести сидеть рядом с императором и, неслыханная привилегия, есть вместе с ним, а с другой стороны, император не пригласил нас приблизиться к малому трону , и казалось забыл о нас .
Наконец то сэр Вист пригласил всех гостей в зал, для пира. Первым прошел император, за ним его свита, а в самом конце простые приглашенные. Видя, что никто не предлагает нам следовать к столу императора, что бы сесть рядом с ним, мы с Лесли расположились на тех местах, где лежали салфетки с нашими именами. Дождались когда император сядет и сами опустились в довольно удобные стулья с подлокотниками. Удобными для сидения, но крайне не удобными для движения. Хорошо, что у меня Огонек за спиной. Некоторые отстегивали мечи и ставили их рядом, некоторые размещали их между ног. Лесли, который не собирался ни есть, ни пить за столом, просто отодвинулся от него подальше, чтобы удобно было вскакивать. Слуги разносили кушанья и кувшины с вином. От вина мы отказались сразу, а блюда я выбирал только те, из которых уже себе наложили несколько человек, но есть не собирался. Все ждали, когда император закончит трапезу, что бы успеть до того момента, когда он встанет из за стола, перехватить несколько кусков. Наиболее опытные царедворцы, по всей видимости, так же как и мы, плотно поели дома и теперь просто сидели и ждали окончания церемонии ужина.
- Не желаете ли вина?- раздался у меня над ухом знакомый голос. – Храмовые воины не пьют вино. Мы пьем только колодезную или родниковую воду. Тем не менее слуга наклонился над моим плечом и стал наливать янтарную жидкость в мой кубок. – Дик, когда начнется заварушка, постарайся пробиться к императору и не дай его убить. Сторонников императора на приеме практически нет, только герцога Чуб, так что можешь рубить всех, кто тебе попадется на пути, только людей в форме слуг не трогай. Особо остерегайся наемников и имперской стражи,- после этих слов слуга продолжил свой неспешный путь, предлагая налить вина то одному, то другому приглашенному. - Лесли, обратился я к своему наставнику,- у тебя меч легко выходит из ножен? Проверь. – Ожидается заварушка? – Да, на императора готовится нападение, будь начеку. – Откуда это стало вам известно, мастер Дик? – Граф Тор, - вон тот слуга, что разливает вино гостям.
На наш разговор никто не обратил ни какого внимания, за столом все переговаривались. Краем глаза я заметил, как в зал стали потихоньку и стараясь не привлекать к себе внимания, входить имперские стражники. Они останавливались вдоль стен, охватывая столы с пирующими. На них тоже никто не обращал никакого внимания, или делал вид, что не замечает. Лицо императора скривилось, чувствовалось, что он чего то ожидает. За спинкой его трона столпилось несколько слуг, словно в ожидании распоряжений и готовности все немедленно выполнить. Внезапно разговоры стали стихать, а лица всех присутствующих повернулись в сторону входных дверей. Там стоял богато одетый господин с надменно-презрительным выражением лица и внимательно осматривал присутствующих. Герцог Чуб, герцог Чуб,- пронеслось по залу. За спиной герцога толпились какие то люди, может его свита, а может личная охрана. Мое внимание сразу привлек господин, что стоял чуть сзади и с лева от герцога. Его бледное лицо говорило о том, что ночь он предпочитает дню. Что то в его внешности не давало мне покоя и я не удержался, задействовал свои чувства, что бы рассмотреть его по лучше. Я не ошибся. Под его личиной скрывался совсем другой человек и я этого человека когда то знал. Проклятая память, она не хотела приходить мне на помощь. Но ведь я видел, видел лицо этого человека, я знал его. Шепотом, что бы не нарушать тишину, я спросил у своего соседа: - А кто это рядом с герцогом? Хотя ответ я мог назвать и сам. – Лорд Меф.
Осмотрев хозяйским взглядом притихший зал, герцог Чуб направился к императору. – Мы вас не звали, герцог. – А меня не нужно звать племянник. Он по моему умышлено не назвал его императором. - Я полагаю, Гюрген, что настала пора заменить тебя на троне. По правде говоря, это не в моих правилах, но уж слишком часто ты стал в последнее время своевольничать, перестал слушать меня, не подписываешь мои бумаги. Ты просто устал сидеть в кресле императора ( а почему не на троне?). Тебя заменит твой дальний родственник лорд Меф, а ты, добровольно, заметь добровольно передашь ему свою власть и отправишься в замок ИФ, дожидаться решения своей участи. – А если я откажусь? – А ничего не изменится, ты по прежнему добровольно передашь власть лорду Меф и скоропостижно скончаешься от горячки, в течении трех дней. Слуги стоявшие за троном императора обнажили спрятанные или переданные им мечи и выступили вперед.
- Не смешите меня Вольт, вас здесь всего с десяток, а у меня на готове две сотни наемников и сотня имперской стражи. Хотите красиво погибнуть,- дело ваше, но это ничего не изменит. В империи будет другой император Гюрген.
- Господа, господа,- я встал из за стола и привлек к себе внимание, - к чему эти никчемные споры, о том, кто станет императором, есть более интересная тема для разговоров. Пока я все это говорил, я вышел из за стола и направился к лорду Меф. Он побледнел и не просто побледнел. Он узнал меня. Я сделал движение рукой и круг священного огня окружил его, вторым движением руки я вернул ему его истинный облик. Все замерли. В круге иссиня-черного огня стоял не лорд Меф, а совершенно другой человек. – Не правда ли отец Игнес? – Ты, опять ты! Я столько лет готовился к этому моменту, а ты все разрушил в один миг. В его голосе сквозила неприкрытая ненависть и страх. Я спокойно ждал, что же предпримет этот темный монах - колдун, один из тех, кто уцелел после неудачной попытки свергнуть короля Барбароссу. Вот это я отчетливо вспомнил. А дальше опять белый лист. Игнес торопливо творил какое то заклинание, из его рук срывались огненные шары, молнии, но они все поглощались моим огнем. Несколько раз он пытался вырваться из круга, но каждый раз безрезультатно, огонь не давал ему шансов.
- Кто вы такой,- взвизгнул герцог Чуб. – Герцог, герцог, проговорил я с укоризной,- своих врагов надо знать в лицо. Я, как вам уже наверное успели донести,- «человек дождя». Пророчество знаете? Вижу, что знаете, но не поверили донесению, а зря. Ведь вас наверное предупреждали, что я поехал в столицу. А кроме того, я не просто посвященный Великой Богини, я ещё посвященный и Поса и Геяра и всего пантеона богов этого мира.
- Чего вы стоите,- опять завизжал герцог Чуб, - Убейте его и императора. Убейте, я приказываю!
22.
Одним из преимуществ и недостатков боя в замкнутом пространстве – в помещении, является невозможность использовать в полной мере численное превосходство, а так же наличие естественных (столбы и колонны) и искусственных (столы, стулья, приглашенные гости) препятствия. Этим то я и воспользовался в полной мере. Уверенный в том, что Лесли прикрывает мне спину, не дожидаясь, пока пройдет некоторая растерянность в окружении Герцога Чуба, который, кстати, сам спрятался за спины своих наемников и оттуда что то продолжал верещать, я атаковал первым. Удар, защита, удар, блок, удар. Я не торопился, главное дать противнику понять, что ему пришел писец (это по моему какая то кошка, которая любит мясо &#61514; ). Первыми на меня кинулись самые ретивые и бестолковые из свиты герцога. Десяток трупов и пауза. В это время «слуги народа» теснили от трона императора его же стражу, и к ним поступало подкрепление со «служебного входа».- Лесли, смотри, что бы мне никто не мешал и не попал под горячую руку.
Вторая волна нападавших была более подготовленной – наемники, но и они не могли тягаться с избранным. Просто я стал работать мечами в два – три раза быстрее, а мог и в десять раз, но в этом не было необходимости. Каждый мой удар достигал цели. Я старался не выходить за пределы столов и стульев, вынуждая наемников атаковать меня не более чем 5-6 человек одновременно. Гора трупов росла, а желающих нападать на меня становилось все меньше и меньше. Герцог Чуб куда то исчез, у входа в зал по прежнему в кругу огня стоял с отрешенным лицом Игнес. В конечном итоге, верные императору дворяне, переодетые слугами добивали последних сторонников герцога Чуб. Ко мне подошел разгоряченный граф Тор. – Граф, - обратился я к нему, передайте герцогу Вольт, что бы немедленно организовал зачистку и физическое уничтожение наиболее явных сторонников Чуба, а заодно и его самого. Лучше его найти где нибудь мертвым и пошлите кого нибудь за моими воинами, они пригодятся здесь для охраны императора и зачистки дворцов.
В это время раздался дикий вой, я крутанулся на месте, готовый отразить нападение, откуда бы оно не исходило. Вой повторился. Этот животный звук издавал император. Из его рта шла пена с кровью, а из груди торчал кинжал. Кто и как это сделал, мне было не понятно, но что его постарался убить кто то из ближайшего окружения, сомнений не было. В моей голове пронесся сумбур мыслей: - дать ему умереть и возвести на престол Тора? –Значит гражданская война, у Чуба много сторонников. Не дать ему умереть и устранить Чуба руками императора, как попытавшегося захватить трон? Может быть получится, а может быть и нет. А если Чуб вывернется, все таки дядя и ближайший родственник? Вывод напрашивался один и самый радикальный. Убить Чуба и обязательно сегодня, пользуясь паникой и неразберихой во дворцах.
- Граф, где герцог Вольт? Почему он медлит? – Дик, герцог при смерти, он тоже получил удар кинжалом в грудь. – Кто это сделал выяснили? –Да. – Веди меня быстро к герцогу, может быть что нибудь удастся сделать. Герцог лежал на плаще буквально в нескольких шагах от трона императора, который продолжал потихоньку завывать и хрипеть. Ну если хрипит, значит жив.
Кинжал был воткнут почему то не в левую половину, а в правую часть груди. Бил левша? Но было не до рассуждений. Опустившись на колени перед герцогом, я одной рукой взялся за рукоятку кинжала, а вторую рука положил ему на лоб, закрыл глаза и…. Когда темень в глазах рассеялась, кинжал был в моих руках, а лицо герцога Вольт порозовело, он стал дышать полной грудью и через некоторое время открыл глаза. В это время верный Лесли уже подносил мне куски мяса и птицы. Как же я люблю повеселиться, особенно поесть. – Герцог, отдыхать будете после того, как закончите все дела, - обратился я к нему, глотая очередной кусок. - Надо найти герцога Чуб и привести сюда, живым или мертвым, лучше мертвым. Берите своих лучших людей и пятерку храмовых воинов Великой. Главное не дать ему скрыться за пределы дворцового комплекса, а то потом мы его не достанем. Все, всё, вставайте, хватит валяться. Надо ковать железо, пока оно горячо (откуда я это знаю, я что и кузнецом был? &#61514; )….
Я подошел к императору, дожевывая птичью ножку. Бледный император полулежал на малом троне. Полностью сползти ему мешал кинжал, который по всей видимости крепко засел в спинке. Приближенные толпились вокруг, но никто не решался что либо предпринять, они по моему даже лекаря не вызвали. Настала пора Великой диктовать свои условия. – В обмен на вашу драгоценную жизнь, позиции Великой должны быть восстановлены. Герцог Чуб объявлен вне закона, за его голову назначена очень хорошая награда. Все кто будет явно или тайно его поддерживать подлежат лишению благородного звания, включая и их ближайших родственников, а их имущество и земли переходят в собственность короны. Вашу охрану отныне будут осуществлять храмовые воины Великой. Вся имперская стража распускается и увольняется . Лица замешанные в мятеже герцога Чуб будут казнены, добровольно сдавшимся жизнь будет сохранена. В знак согласия моргните веками глаз. Император часто, часто заморгал. – Вот и хорошо. И учтите ваше императорское высочество, с Великой богиней шутки плохи. С этими словами я вновь, как и с герцогом Вольт, одной рукой взялся за рукоятку кинжала, а другую положил на лоб. На этот раз даже в глазах не потемнело. Лесли тут же предложил мне поесть прямо с императорского стола. Благо разрешение мы такое имели. Я плотненько подкрепился и восстановил силы. Вдруг понадобиться лечить кого нибудь из храмовых воинов. На имперских лизоблюдов я свои силы тратить не собирался.
Мастер Тор,- позвал я графа. Ведите сюда вашего убивца. Подвели какого то невзрачного дворянина. – Это он? – Вроде да. – Отпустите его. Я взял со стола кувшин с вином и налил в кубок. - Бери пей. Кубок он взял правой рукой. – Это не он нанес удар герцогу. Граф, мне нужны все, кто в этот момент стоял возле вашего отца. – Там было всего несколько человек. – Вот и давайте их всех сюда.
Подошли пять дворян из ближайшего окружения герцога Вольт. Каждому я наливал вино и говорил, что это вино правды, которое покажет мне настоящего убийцу. И только один из них взял кубок левой рукой. Я обратился к нему:- Что вы молодой человек можете сказать в свое оправдание перед тем, как вас казнят за попытку убийства герцога Вольт? Он затравлено огляделся. – За сколько вас купили? Вот уж не думал, что благородные дворяне способны на подлое предательство. Вы хоть понимаете, что вы запятнали их всех своим бесчестным поступком,- и я показал на всех тех, кто стоял вокруг трона императора. Он опустил голову,- Мне было обещано баронство и место в свите нового императора….
- Вот этот, мастер Дик, пытался сбежать под шумок. Это Лесли с помощью двух храмовых воинов привел одного из сановников. – Ну вот и тот, кто пытался убить своего государя. – Ваше императорское высочество, вы наверное сами допросите вашего неудачливого убийцу. Уверен, вам он расскажет очень, очень много интересных вещей о заговоре. К этому времени император Гюрген уже пришел в себя и с интересом рассматривал дырку в своем камзоле и в кольчуге, что было поддета под ним. Он даже улыбался. Я обратился к нему: - Когда к вам прибудут с подарками невелички из за стены, просите у них в подарок доспех или кольчугу, которые невозможно пробить простым оружием. И если можно, ваше императорское высочество, я вам дам один совет. Своим указом официально объявите своим приемником герцога Вольт. Во первых он предан вам, иначе бы не бросился вас защищать с горсткой своих людей. Согласитесь, что это было безнадежное предприятие. Во вторых он значительно старше вас, а в третьих вы переключите ненависть ваших врагов на герцога и тем самым облегчите свою жизнь. Указ желательно подписать сегодня, или завтра утром. Если у вас есть другая кандидатура, то вы можете назвать и её. Главное отвести от себя удар и обеспечить свою безопасность. Кстати, герцога тоже угостили кинжалом и мне пришлось его спасать перед вами, что бы проверить свои силы и не навредить своим лечением вам.
Император благосклонно внимал моим словам и даже соглашаясь кивал головой. Возле него уже стояли два храмовых воина Великой. Работа телохранителями была привычна для них. Оголенные мечи, строгий взгляд держали на расстоянии всю свиту. Отныне ни один человек из окружения императора не мог приблизиться к нему без его разрешения ближе чем на пять шагов,- иначе смерть.
Вернулся герцог Вольт. – Ваш дядя, ваше императорское высочество- обратился он к Гюргену, - как сквозь землю провалился. Его не смогли найти, хотя поиски продолжаются… - Герцог, - перебил его император,- Я официально назначаю вас своим приемником, в случае моей смерти вы займете трон императора и станете Гюргеном. Указ я подпишу сегодня же. Пораженный Вольт опустился на колени перед ним. – Надеюсь этого не произойдет и вы будете править долго и счастливо ваше императорское высочество…
О чем они ещё там говорили, я слушать не стал. – Ну, что Игнес, жить хочется? Он взглянул на меня исподлобья. - Вижу, что хочется. Сколько Гюргену осталось жить, день, два? Противоядие существует? – Противоядия нет, а если и существует, то знает об этом только герцог Чуб. – Вот, вот об этом я и хотел с вами поговорить. Я готов подарить вам жизнь, в обмен на голову герцога Чуб. Серый монах пренебрежительно усмехнулся: - Я бессмертен и хорошо подготовился, хотя и не знал, что встречусь в этом забытом всеми мире с вами, сэр Ричард. ( так, так, меня все таки зовут не Дик, а сэр Ричард, хотя Дик,- это по простонародному тот же Ричард, интересно, что он ещё знает обо мне?). – Значит вы отказываетесь и предпочитаете умереть? - Именно так, а Чуб ещё попортит вам крови и жизнь ваша стане невыносимой. Вы будите боятся своей тени… Я прервал его:- Жаль, что вы этого не увидите. Священный огонь взревел, поднялся до потолка и сомкнулся. Раздался вопль полный боли и мук. Когда огонь пропал, на месте серого монаха была небольшая кучка пепла, которая была подхвачена потоком воздуха и вылетела в сад, где благополучно разлетелась на мелкие пылинки….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601041 - 22/10/11 01:16 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
23.
Ночь обещала быть бурной. Пока сторонники рыжего герцога не очнулись, необходимо нанести им как можно больший урон. – Лесли, разбей храмовых на небольшие кучки, разбавь их людьми герцога Вольта и произведите зачистку дворцового комплекса. Всех кто окажет сопротивление убивать на месте, даже если они начнут сдаваться. Лучше все закончить сегодня ночью и не иметь проблем в будующем.
- Пос, - я мысленно потянулся к Богу Морей, контакт установился сразу - мне нужны твои храмовые воины, только не те шелкоперы, которым я сегодня надрал задницу в саду императора, а настоящие. Пусть немедленно перекроют все выходы из столицы и никого под страхом смерти не выпускают. Наиболее подготовленных отправь ко мне. Подчиняться они будут непосредственно мне. И внеси изменения в мою одежду, я все таки посвященный всех богов, а не только Великой. Все подробности объясню потом. Сейчас просто сделай так, как я прошу. Судя по тому, что на моей одежде появились сине-зеленые и коричневые цвета, я был услышан. А через некоторое время подошел небольшой, в десятка полтора, отряд храмовых воинов Поса.

Воины,- обратился я к ним,- Я посвященный всех богов нашего мира. Меня зовут мастер Дик, граф Фер. Мои распоряжения,- это распоряжения Бога Морей и Бога Земли. Они должны выполняться неукоснительно. Сегодня на императора совершено покушение, его пытались убить сторонники герцога Чуб, а сам герцог стоял во главе заговора. Благодаря бдительности богов, заговор провалился. Герцог Чуб объявлен вне закона. С этой минуты – вы стража императора. Воины Великой – его телохранители. Исходя из этого, вашей задачей является организация внешней защиты императора,- входы и выходы во все дворцы, охрана территории, проверка помещений. Действовать жестко, но в рамках приличия. То есть, если кто то пытается проникнуть во дворец императора, то его сначала зарубить, а потом разобраться, кто он и что он собирался сделать. Потом, когда будет набрана новая, преданная императору стража,- вы станете десятниками и сотниками. Некоторые из вас станут благородными, получат титулы и поместья. Кто не захочет, сможет вернуться в храм. А теперь приступайте к своим новым обязанностям, подробный инструктаж вы получите у герцога Вольта или графа Тор.
– Мастер Тор,- проинструктируйте десятников и сотников новой имперской стражи, объясните им их обязанности и права. И оставив растерянного Тора наедине с воинами, я направился к трону императора, который все это время внимательно следил за мной. Воины Великой даже не пошевелились, пока я подходил к Гюргену.

- Ваше императорское величество, вы наверняка можете знать, где сейчас прячется ваш дядя, или хотя бы догадываться. Есть ли у него любимые места, где он любит бывать, или помещения, комнаты, куда запрещен доступ любому, кроме него. И наклонившись в плотную к императору, я тихо, что бы слышал только он, добавил – Вас отравили вином, противоядие знает только Чуб. Жить вам осталось несколько дней… В лице императора ничего не дрогнуло, даже глазом не моргнул, услышав такую весть.
- Герцог никогда не делает все на половину и поэтому он подстраховался, отравив моё вино. Жить мне осталось 2 от силы 3 дня. Герцога найти вряд ли удастся, но последние дни моего правления он и его сторонники запомнят надолго. Я понял так, что могу опираться только на людей герцога Вольт и храмовых воинов.
- На храмовых – безусловно, а среди людей герцога Вольт могут находиться предатели,- ведь удар кинжалом он получил от дворянина своей свиты.
- Пришлите мне храмового воина с письменными принадлежностями, я продиктую список сторонников герцога, которые должны быть немедленно арестованы и казнены, как участники заговора.
Я отдал распоряжение. А теперь, мастер Дик, - я буду вас называть так же, как и ваши воины, слушайте внимательно… и император довольно подробно рассказал мне как найти два тайных убежища рыжего герцога, о которых ему стало недавно известно, и как проникнуть туда. – Поторопитесь, хотя надежды на задержание герцога нет, но вдруг получится. Уж больно умирать не хочется…. Идите, мастер Дик, не теряйте время.

Вот и так называемый розовый дворец, стены в нем облицованы розовым мрамором. Со мной трое храмовых воинов Поса и один из моего отряда. Вот и лестница, под ней неприметная дверь в помещение для хранения щеток и тряпок. А вот и масляный светильник в стене, который надо повернуть вокруг своей оси три раза. Сделано. Бесшумно часть стены повернулась вокруг своей оси, открывая проход. Лестница вела вниз. Было темно. Совсем не произвольно я создал светящийся шарик, который позволял сносно видеть в темноте на расстоянии в 2-3 шага. Сам я включил свое «ночное зрение». Лестница вела вниз на добрую сотню ступенек и закончилась небольшим коридором, который упирался в окованную железом дверь. Причем на двери были выдавлены какие то знаки, смутно знакомые мне. Когда то я их уже видел. Протянув руку к кольцу в двери, я заметил, как с моих пальцев соскочила небольшая искра и ударила в дверь. Дверь распахнулась. Зрелище не для слабонервных. Мы попали в пыточную герцога, только пытал там не герцог, а его «милая» дочурка. И пыткам по всей видимости подвергались те молодые люди, что отвергли её притязания.
- Кто такие, как вы прошли через эту дверь, я прикажу вас запороть, - заорала она, - живыми вы отсюда не выйдете. - Свяжите её,- распорядился я. На крючьях, вбитых в стену висели два трупа с распоротыми животами и отрезанными гениталиями. Третий был прикручен к пыточному столу и ему тоже собирались вскрыть живот. Интересно, как здоровый мужик позволил себя так связать. Ведь других людей в комнате не было. Зелье?
Видя мой недоуменный взгляд, «подопытный кролик» просипел: - Меня опоили, очнулся я уже на этом столе. - Развяжите его. Несчастный , после того, как перерезали веревки не мог даже шевелиться. - А с этой что делать?- спросил один из воинов, крепко держа связанную дочурку. – Подвесьте её за ребра между этими двумя несчастными молодыми людьми, пусть повисит, подумает о неизбежности расплаты за свои преступления. Внимательно осмотрев помещение, в том числе и внутренним зрением, я ничего не обнаружил. Под дикие вопли дочери герцога, оставив одного воина Поса помогать несчастному узнику, мы чуть ли не бегом отправились во дворец свиданий.
На входе лежало несколько трупов в форме имперской стражи. Судя по умелым, смертельным ударам работали воины Великой. В самом дворце пол был залит кровью, валялось не менее двух десятков трупов и у стены сидел храмовый воин Богини. – Мастер Дик, я знал, что вы придете. Эта сволочь в упор выстрелила в меня из арбалета в спину. Он показал глазами на дородного мужчину в пышном одеянии – секретарь герцога и его личная охрана. Наши зачищают дворец, а меня оставили ждать вас. Пятидесятник сказал, что вы обязательно придете и вылечите меня. В его глазах горел огонь надежды. Ведь я избранный его Богини, её муж, а значит почти что бог.
- Положите его на живот и крепко держите за плечи и ноги. Воины Поса недоуменно посмотрели на меня, но выполнили мое распоряжение, а храмовый с обнаженным мечом стал нас охранять. Взявшись одной рукой за болт, что пробил даже доспех невеличек, а второй прижав воина за шею, я рывком выдернул стрелу. И не только из тела воина, но и из доспеха. Воин задергался и затих. Странно, но меня почти что не трясло и есть особо не хотелось. - Отпустите его, обратился я к воинам. – Хватит лежать лежебока, а то проспишь все самое интересное, иди помогай друзьям. Храмовый перевернулся на спину, сел, прислушиваясь к своим ощущениям, широко улыбнулся и встал на ноги. – Вот за что я люблю Великую, что она никогда не бросает своих воинов в беде. И с этими словами он пошел в сторону лестницы, что вела на боковой балкон, и откуда доносился шум и лязг мечей.
Нам сюда,- позвал я свой импровизированный отряд. Процесс излечения произвел очень сильное впечатление на воинов Поса, и следуя за мной, они о чем то очень оживленно расспрашивали храмового Великой. Вот и напольная ваза, подробно описанная императором. Герцог не отличался оригинальностью,- её тоже надо было повернуть три раза вокруг своей оси. Раздвинулась панель в стене и мы вошли в некое подобие небольшого холла. Дверь в его дальнем конце была чуть приоткрыта и от туда доносились голоса. Сделав знак, что бы мои воины не шумели, мы потихоньку подошли к двери и прислушались. Там громко спорили два человека.
24.
….- Сэр Вик, а я говорю, что не надо открывать эту дверь. – Ну, что вы, право заладили не надо, не надо. Все равно герцог ничего не узнает. А если и узнает, то подумает, что это люди императора или этого выскочки из храма проникли сюда и все разграбили. Зря я что ли заплатил сто золотых монет слуге герцога за возможность проникнуть в эту дверь. А вдруг здесь его тайная сокровищница и мы сразу же обогатимся. Вам, что сэр Корж, деньги совсем не нужны? А как же красотка Тея? Ведь её содержание требует больших затрат.
- Сэр Вик, гарантии, что здесь сокровищница герцога нет ни какой, а вот неприятностями пахнет. Вы же знаете, мой нюх меня никогда не подводил. Я против того, что бы мы открывали эту дверь, к тому же она запечатана личной печатью герцога. – Тем более, стал бы герцог опечатывать своей печатью какую нибудь мелочь. Уверяю вас, здесь его сокровищница, или нечто очень ценное, чем он дорожит. Вы как хотите, а я открываю…
- Если Лесли закончил зачистку дворца, то пусть с людьми подойдет сюда,- обратился я к воину Великой,- чувствую, что его помощь может понадобиться. Храмовый бегом бросился выполнять мое распоряжение. Обращаясь уже к воинам Поса, я шепотом продолжил:- Стоять чуть сзади меня и по бокам, прикрывать мне спину, в перед не лезть, как только подойдут воины Великой, отойти мне за спину и пропустить их вперед.
Я уже решил открыть дверь и ворваться в комнату, как услышал душераздирающий крик, а затем ещё один перешедший в бульканье. Не ожидая ничего хорошего, обнажив оба меча я ворвался в комнату, воины следовали за мной. Ужасное зрелище – куски человеческих тел разбросаны по полу, как будто кто то или что то разорвало людей одним ударом на несколько частей, все в крови…. И закрытая дверь. Тишина, ни звука, ни шороха. Я постарался проникнуть взглядом за дверь, но ничего не увидел, - вернее я увидел пустую комнату и какой то небольшой сгусток тумана у одной из стен. Внезапно из этого сгустка вылетели обглоданные кости ног и рук и со стуком упали на пол, а потом упали и человеческие ребра. При этом какого либо движения в тумане я не заметил. Мне расхотелось открывать эту дверь, а с другой стороны, это существо или монстра может использовать Чуб, выпустив его на свободу и что произойдет тогда? Пока я предавался этим нелегким размышлениям послышался топот и отряд храмовых воинов во главе с Лесли буквально вбежал в помещение. И так, вместе со мной нас 7 храмовых и 2 воина Поса. Внушительная сила, если учесть, что в моем отряде отборные мечники Великой. Коротко ввел Лесли и прибывших в курс дела. Воины тут же образовали что то вроде клина, перегородив небольшую комнатушку от стенки до стенки. Воины Поса остались внутри, за моей спиной – резерв, хоть и не обученный, но все таки резерв.
- Рубить все, туман, дым, даже тень. Мечи должны мелькать без передышки перед вами, что бы кто то, или что то не мог приблизиться к вам. От этого зависят ваши жизни. Я не удивлюсь, если это существо невидимо. В любом случае будьте готовы ко всему и не подведите Великую,- с этими словами, дав знак воинам оставаться на своих местах, я рывком открыл дверь и отскочил назад, на свое место на острие клина. Ни чего не произошло….

Потом из дверей появился туманное облачко и направилось к нам. Замелькали мечи храмовых. К моему удивлению из тумана тут же появились тоже с десяток мечей и вскоре лязг перерос в всеобщий шум битвы. Храмовые держали строй и не позволяли этому существу прорвать линию и проникнуть во внутрь клина. Более того, постепенно наш клин стал теснить это облако и прижимать его к стене за дверью, откуда оно появилось. Раздался противный визг и из комнаты появились ещё два облака и напали на нас. Это вызвало некоторое замешательство среди храмовых, к счастью недолгое, хотя несколько воинов получили как мне показалось легкие ранения, и сражение развернулось по всей линии нашей обороны. Именно обороны, т.к. мелькающие мечи заставили нас пятиться к входной двери. Это меня ни в коей мере не устраивало. Повернув голову в сторону, я приказал храмовым Поса занять мое место на острие клина, а сам закрутив мельницу бросился в атаку на ближайшее облако. Видимо такого развития событий это существо не ожидало и мне удалось не только нанести ему несколько чувствительных ударов – я чувствовал, как мои мечи вспарывали плоть, но и заставить его юркнуть обратно в дверь. Ударом ноги я захлопнул дверь и напал на тот туман, что атаковал наш строй по центру. И вновь мне удалось несколько раз пробив защиту этого существа нанести удары, которые достигли цели. Существо бросилось к двери, но оно было закрыто и ему волей неволей пришлось вновь встретиться со мной один на один, т. к. к этому времени воины Поса уже не участвовали в сражении получив ранения, а храмовые теснили оставшееся облако к стене. Я взвинтил скорость и стал наносить удары уже нисколько не заботясь о защите. Важно было как можно скорее разделаться с этим гадом до того, как другое разделается с воинами Великой. Несмотря на численное превосходство, все большее количество воинов получало ранения и даже броня гномов не спасала. У некоторых она была пробита и сквозь дыры капала кровь. Мне наконец то удалось нанести не только рубящий но и колющий удар в область предполагаемого сердца (я почему то знал, что ударить надо именно сюда). Раздался противный визг и я увидел, как облако медленно стало трансформироваться в мохнатое двухголовое существо с десятью руками, что попарно торчали из его тела, оно медленно оседало на пол, заливая вокруг себя все зеленой кровью. Второе существо, с визгом несколькими ударами разбросав моих воинов, кинулось на меня. Оно тоже из облака превратилось в десятирукое чудовище. У меня ещё мелькнула мысль, а как такие огромные зубы помещаются в такой маленькой пасти. На ногах остались только мы вдвоем. Мечи мелькали с неимоверной быстротой, но чувствовалось, что схватка с воинами не прошла даром для монстра. На его шкуре то там, то здесь проступала зеленая кровь, но говорить о том, что он уже выдохся было преждевременно. Мне все никак не удавалось нанести удар, я постоянно оборонялся. В это самое мгновение краем глаза я заметил, как один из храмовых воинов приподнялся с пола и падая на монстра нанес ему колющий удар в открытый бок. И пусть меч лишь чиркнул по шкуре,- это на мгновение отвлекло его внимание и позволило мне провести решающую атаку. Одним ударом Огонька мне удалось пробить его защиту и отбросить несколько мечей в сторону, а ударом меча Атарка я снес обе головы монстра. И пусть я тоже пропустил несколько болезненных ударов, но доспехи бога в отличии от доспехов невеличек выдержали. И хотя у меня шумело в голове, я рывком открыл закрытую дверь с твердым намерением расправиться с тем раненым монстром, что скрылся в комнате. К счастью этого делать не пришлось. Оно истекало зеленой жидкостью у стены прямо напротив двери. Шатаясь я пошел к своим воинам. Им всем требовалась моя помощь.
- Вела, Пос, Геяр, мне нужны ваши силы. Я не хочу, что бы воины умирали, иначе победа будет достигнута слишком дорогой ценой. Первым делом я подошел к воинам Поса и положил свои руки им на головы. Меня прилично тряхнуло, видимо их раны были значительнее серьезнее, чем я предполагал. Да и ничего удивительного, уж если доспехи невеличек не выдерживали удары этих мечей, кстати надо будет их все собрать, то что уж говорить о доспехах воинов Поса. – Вставайте сотники. Ваша задача вести меня под руки, если я начну падать, от одного раненого воина к другому. И я поковылял к первому воину Великой…. Сознание я не терял, но в глазах у меня уже давно помутилось и я плохо соображал, что делаю. Главное было дотронуться до головы или руки воина, переждать приступ тошноты и идти дальше. Идти, это конечно громко сказано. Я висел сначала на руках храмовых Поса, а потом на руках воинов Великой. Видимо я неосознанно черпал поддержку своих сил и из воинов, что тащили меня на руках, т.к. они периодически бледнели и меняли друг друга. Последним был Лесли,- именно он нанес отвлекающий удар последнему монстру и позволил мне его победить. Его доспех был вскрыт на всю длину груди как консервная банка (а интересно, что такое консервная банка?). Я видел, как пульсировали его внутренние органы. Рядом с ним, сквозь туман я увидел какую то женщину, которая остервенело неумело била мечом по трупу монстра. Я рухнул рядом с Лесли. Он прохрипел: - А здорово мы повеселились мастер Дик - и потерял сознание. Я взял его за руку и тоже потерял сознание.
Очнулся я от звука знакомого голоса. Глаза открывать не хотелось. Но голос то принадлежал Велле. Она распекала Лесли – Ну ладно, Дик молодой , у него ветер в голове, но ты то уже не мальчик. Я тебя приставила к нему, что бы ты удерживал его от всяких авантюр, а ты сам с ним вечно впутываешься в различные неприятности. Все Лесли, мое терпение кончилось. Леди Ир требует, что бы ты на ней женился, т.к. она по её словам спасла тебе жизнь, когда монстр пытался, уже убитый Диком, нанести тебе удар мечом. Я согласна с ней. Ты обязан на ней жениться и остаться в столице в ранге моего сотника. А я уж позабочусь, что бы у тебя больше не было времени на всякие приключения и глупости. Откроешь здесь такую же школу как и в Норде по подготовке храмовых воинов….
- Велла,- я позвал её и с трудом разодрал глаза. В них двоилось. Проморгавшись, я действительно увидел возле Лесли ту девицу, что сидела с ним рядом на обеде у герцога Вольта. - Леди Ир, спасибо, что помогли сохранить жизнь моему наставнику.
– Великая, помоги мне встать. Велла в одно мгновение подлетела ко мне и рывком подняла меня на ноги. От прикосновения её прохладных рук я сразу же почувствовал себя значительно лучше. – Ты, ты,- её душил гнев. Я впервые видел Веллу такой злой. - Ты, великовозрастный дурак, ты хоть знаешь с кем ты связался? Я огляделся вокруг. Все воины стояли в сторонке и старательно не смотрели в нашу сторону и даже не слушали семейные разборки Великой и её мужа. – Соберите мечи, трупы в храм, Лесли останешься со мной,- обратился я к ним.
– И с кем я связался? Что это за чудища, и как они попали сюда, в эту комнату? - Это глоты – о них известно было лишь со слов наших родителей. Этих существ из межмирового пространства почти не возможно убить. У них по три жизни. Им надо нанести как минимум три смертельных удара, а на это способен даже не каждый бог. Они быстры и владеют оружием лучше в десятки раз, чем любой смертный. Я диву даюсь, как вам удалось убить сразу троих глотов.
- А как они попали сюда, в наш мир, если по твоим словам они должны находиться в пространстве между мирами? – Не знаю, но постараюсь докопаться до истины. Мне удалось гнев Веллы перевести в иное русло и я чуть вздохнул свободнее. В груди закололо. Доспехи доспехами, а удары я пропускал чувствительные. – Эх, поесть бы сейчас,- протянул я мечтательно. – Ты о чем нибудь кроме еды можешь думать? – Эх, в постель бы сейчас с любимой женой,- не менее мечтательно протянул я,- но поесть в первую очередь. За эти слова я получил подзатыльник от Великой и она исчезла….
Еле передвигая ноги, мы с Лесли в сопровождении леди Ир медленно брели в сторону храма Великой. Вернее брел я. А Лесли, как я понял уже сегодня предстоял свадебный обряд и ночевать он будет во дворце своей жены. Кончилась его «беззаботная» холостятская жизнь. Главное, что бы свадьбу не зажал. Кстати , на его груди уже сверкал переливаясь драгоценными камнями, знак сотника Великой. Растут же люди. На встречу нам попалась группа придворных, и если б не воины Великой, которые охраняли императора, я бы прошел мимо. - Мастер Дик, обратился он ко мне,- я уже наслышан о схватке с чудовищами в моем дворце и восхищен вашим воинским мастерством и мастерством ваших воинов. Что я могу сделать для вас?
- Ваше императорское высочество, два воина вашей новой стражи, что принимали участие в схватке, достойны звания сотников, а саму стражу надо переименовать в гвардию. Гвардия – это лучшие из лучших. Так же , я прошу пожаловать им титулы и ввести в ранг благородного сословия. Они это заслужили. Думаю, что Бог Морей будет не против, если его воины удостоятся такой чести. – Так это воины Бога Морей? – Да, ваше императорское высочество. Я полагаю, что на первых порах ваша гвардия будет состоять из воинов Бога Морей и Бога Земли. А мне, мне вы могли бы подарить дворец лорда Меф. Что пустовать помещению. – Я подготовлю указ, с сего момента дворец ваш.
Я думал, что ночь уже на исходе, оказывается с момента неудачного покушения на императора и попытки неудачного переворота прошло всего совсем немного времени и у меня есть шанс отдохнуть в храме, если получится…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601042 - 22/10/11 01:17 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
25.
… После того, как я немного отдышался и восстановил дыхание, я спросил у Веллы:- А тебе не кажется странным, что леди Ир оказалась в нужном месте и в нужное время? – Ты, что, действительно не знаешь? – А что я должен знать? – Дворец свиданий – женский дворец и ни один мужчина не имеет права входить туда без приглашения женщины или девушки. Именно по этому туда то и спрятался секретарь герцога со своей охраной. Ведь только такие….(Велла выругалась, обозвав меня…) могли войти туда без разрешения. Ни один нормальный мужчина до этого бы не додумался. – Тогда становится понятным, почему Чуб держал своих зверушек именно в этом дворце. Мне надо его с утра как следует осмотреть. – Тебе вход туда без приглашения запрещен. – Но ведь ты пригласишь меня туда на свидание? – А почему я тебя должна приглашать? – Да потому, что ночь уже кончается, а мы так мало были вместе. Ведь там наверняка найдется укромный уголок для двух влюбленных? – Именно для этих целей этот дворец и создавался….
Уже с раннего утра у входа в главный храм толпился народ. Желающих посмотреть на глотов было предостаточно. Во дворе меня поджидал один из вновь назначенных сотников имперской гвардии – храмовый воин Поса. Поклонившись мне, он передал свиток, в котором указывалось, что по повелению императора все владения лорда Меф переходят в мою собственность. Император держит свое слово. – Передайте императору, что я отправляюсь внимательно осматривать дворец и башню Меф, о результатах доложу лично. – Передам обязательно милорд, с вашей легкой руки я и мой товарищ стали баронами. В столице не прекращаются аресты сторонников герцога, но в целом организованного сопротивления нет. Видимо они не ожидали, что попытка переворота не удастся. Император лично допрашивает арестованных….
Плотно позавтракал, размял свое тело хорошей зарядкой, но все равно, некоторые мышцы побаливали. В сопровождении 2 храмовых воинов собрался осматривать свои новые владения, в это время в дверях появился Лесли. На его губах блуждала счастливая улыбка идиота. Странное выражение лица. – Еле сбежал, мастер Дик. Повезло, что в её дворце нет ни храма ни молельной комнаты Великой, а я все таки сотник и как бы нахожусь на службе. Вот не думал, что в супружестве есть свои положительные стороны,- и понизив голос до шепота спросил,- а что, и ваша жена в постели такая же ненасытная? Так же шепотом я ответил:- Да, но умные люди говорят, что лет через 15-20 это пройдет, так что потерпи немного,- и посмеиваясь над ошарашенным Лесли, я с воинами пошел во дворец Меф.
Дворец представлял собой типичное жилище богатого лорда. Несколько этажей, анфилады комнат, многочисленная прислуга, которая с испугом смотрела на нового хозяина… Думаю у доверенных людей лорда Меф хватило ума не дожидаться меня и покинуть дворец. Особняком стояла башня. Она грозно возвышалась над округой, словно предупреждала всех и вся, что от её грозного ока не удастся никому скрыться. Интересное сооружение, я ранее уже видел такое, и даже знаю, как туда попасть. Ведь ни лестницы, ни двери в стенах башни не было. Я подошел ближе, броси храмовым,- ждите здесь,- и представил себя внутри …
Лестница внутри была, но ею вероятнее всего не часто пользовались, так как и ступеньки и перила были в пыли. В первом помещении не было ничего примечательного – сушенные пучки трав, какие то бочки и мебельный хлам. Внимание привлекли светильники, что светили ровным, немигающим светом, да и сделаны они были в виде головы дракона. Что это голова дракона, я знал твердо. Этажом выше было жилое помещение. Кровать под балдахином, гора подушек, камин с пылающим огнем, от которого по комнате растекалось приятное тепло. На столе стоял кувшин с вином и два кубка. Значит в гостях у Мефа кто то бывал, и судя по богатому убранству – гость был не простой. Я принюхался. Пахло миндалем – первый признак отравления. Запах доносился от кубка, в котором плескалось на дне несколько капель вина. Если б не моя способность различать запахи, я бы ничего не почувствовал. Интересно, кто кого хотел отравить – Меф гостя или гость Мефа? Я стал осматривать помещение «другим» зрением и сразу же заметил за кроватью в стене тайное помещение. Огонек молчал, так что опасности не было. Я распахнул тщательно замаскированную дверь – маленькая комнатка, даже не комнатка а кладовая. На полках полно каких то колб, сосудов, реторт, некоторые пустые, в некоторых находилась жидкость. Под тиглем горел огонь и какая то бурда по капле наполняла небольшой сосуд. Складывалось впечатление, что хозяин вышел на минуту и вот, вот вернется. Как же в этом многообразии разобраться, есть ли тут противоядие или нет. Решив отложить эту непростую проблему до лучших времен, я продолжил осмотр башни.
По пыльной лестнице поднялся выше. Как и предполагал, верхний этаж служил для наблюдения. 8 окон расположены по кругу этой своеобразной смотровой площадки, у каждого окна стоял прибор похожий на телескоп. Я заглянул в ближайший прибор, он был направлен на дворец какого то незнакомого мне лорда. Ощущение личного присутствия, я даже слышал о чем говорят в помещении. Неплохо, неплохо устроился отец Игнес, или может быть герцог Чуб? Опять непонятки. Глоты были спрятаны в тайной комнате герцога, а императором должен был стать Игнес. Или темный монах всего лишь ширма Чуба, или Чуб использовался Игнесом в своих целях. И все таки, кто кого хотел отравить в жилом помещении. Настало время навестить отца Игнеса в его тюрьме и задать несколько щекотливых вопросов.
Я представил себе храм забытых богов и себя в непосредственной близости от постамента, или алтаря. За стенами храма шумел дождь. В кругу моего огня в кристалле сидела Хи, увидев меня вскочила и стала что то отчаянно жестикулируя мне говорить. Мне слушать её не хотелось. Во втором круге, тоже в кристалле находился монах. Он хмуро посмотрел на меня, но ни один мускул не дрогнул на его лице.
- Как мне к вам обращаться – лорд Меф или отец Игнес? – Лор Меф. Я за несколько лет проведенных в этом мире успел привыкнуть к своему новому имени. – Как вам здесь? Не скучаете? Он не удостоил меня ответом. Вопросов к лорду Меф у меня было очень много, ведь он знал меня по той, прежней жизни. Меф,- я специально опустил обращение «лорд», - для всех вы мертвы и вряд ли кто нибудь будет вас оплакивать. Я по прежнему готов сохранить вам жизнь, если вы будете сотрудничать со мной и поможете мне поймать Чуба. Кстати вопрос,- кто кого из вас пытался отравить в вашей спальне. В одном из кубков я обнаружил недопитый яд.
Лицо Мефа вытянулось, его реакция говорила, что о яде он слышит впервые. – Значит кубок с зелёными камнями ваш и вы пили из него,- констатировал я. - Ай да герцог, ай да сукин сын. Всех обошел. Императора отравил, кандидата в императоры отравил, и после вашей внезапной смерти, которую можно списать на что угодно, он остается единственным наследником рода Гюргенов. Лист отказа по боку, боги вынуждены согласиться, чтоб не прервалась прямая линия, а там всплывет какой нибудь бастард и все в порядке, династия продолжается. Умно, очень умно. А что за лаборатория у вас в спальне?
Меф молчал. Его тело, щеки, шея покрылись крупными каплями пота, побледнели. Видно было по его лицу, как он пытается анализировать состояние своего организма и определить, есть ли в его крови яд или нет и что можно сделать, что бы его нейтрализовать. Немного успокоившись, или приняв какое то решение, он произнес:- Что вы от меня хотите? – Сначала ответы на некоторые вопросы, а затем помощь в поимке герцога. – Где гарантия, что вы сдержите свое обещание и сохраните мне жизнь, после того, как я выполню ваши условия? – Гарантия только мое слово. Этого достаточно? – Да, мне известно, что свое слово вы держите. И так, задавайте свои вопросы….

26.
- Лорд Меф, как вы сюда попали? – После того, как вы взяли под свой полный контроль почти весь северный континент и на нем почти повсеместно установилась власть церкви, мы вынуждены были свернуть свою деятельность и вернуться на юг. Многие маги юга, которые не сталкивались с вами непосредственно, не придали особого значения сведениям о том, что вы построили огромный флот, подчинили себе все островные государства и архипелаги. По этому, когда ваше крестоносное войска высадилось в вашем маркизате,- против вас выступили лишь те, кого мне удалось убедить. К сожалению силы были слишком неравными. Мы не дооценили возможности ваших священников и за свою самонадеянность поплатились. Мне удалось чудом спастись и уже тогда поняв, что битва за юг проиграна, я стал искать пути возможного отступления. Мне удалось наткнуться на очень древний трактат о путешествиях между мирами, я им воспользовался и оказался здесь. К сожалению природа этого мира не позволяет мне в полной мере использовать всю свою магическую силу и я стал исподволь готовить почву к захвату власти в империи. Подробности, думаю вам не нужны.

- Что стало с остальными магами юга? – В решающей битве, не смотря даже на прямое вмешательство самого Самуэля, вы с помощью священников и демонов разгромили объединенное войско магов. И они почти все погибли. Кстати, сэр Ричард, а как вам удалось привлечь на сторону церкви такое количество демонов и эллементалий? – После битвы, я дал им всем свободу. – Но это же власть над всем миром. Вы могли стать неограниченным ни кем и ни чем повелителем. – Мне этого не надо. – Но императором двух континентов вы же стали? – На этом настояла церковь и мои друзья. К тому же я ограничил свою власть тем, что все важные решения принимает имперский совет, а я их только утверждаю или отправляю на доработку. Но мы отвлеклись.


- Как вы познакомились с герцогом Чуб. – Приехав в столицу под личиной убитого мной лорда Меф, я навел справки об истинном властителе империи, его слабых и сильных сторонах. Постарался попасть ему несколько раз на глаза, тонкая лесть и восхищение его умственными способностями, умело подделанный документ о моем якобы дальнем родстве с родом Гюргенов, который «случайно» попался ему на глаза, ну а дальше все как я и предполагал. Я стал его доверенным лицом, во всем с ним соглашался и поддакивал, вел наблюдение за противниками Чуба и своевременно ему о них доносил и наконец стал первым претендентом на трон империи, после смещения Гюргена.

По мере того, как Меф рассказывал, моя память стала дополнять его некоторыми воспоминаниями, которые вполне укладывались в канву его повествования.

- Сэр Ричард, объясните, зачем вы разломали черную корону? - Позвольте мне не отвечать на этот вопрос. Лучше скажите, а какие нибудь странности в поведении герцога вы не замечали? – Сейчас думаю, что замечал, но тогда не придавал этому особого внимания. – И какие же это были странности? – Он иногда говорил о таких вещах, которые человек его мира знать не должен. – Например? – Например о странных существах, которых можно использовать в борьбе за власть, о возможностях путешествовать среди миров, о способностях, что могут сделать человека равным богу. Я сначала думал, что это все он вычитал в старинных книгах и летописях, а теперь думаю, что он это знал, просто знал.

- Что послужило поводом для свержения императора? – Дней 10 назад герцог обмолвился, что какие то врата закрылись, а их стражник погиб без права возрождения. Я бы сказал, что он был немного испуган, но тогда не придал этому значения. – Это что же получается,- стал я размышлять вслух. Герцог Чуб то же не тот, за кого себя выдает и тоже гость в этом мире? Тогда понятно его стремление к неограниченной власти, а в последствии он планировал наверняка найти способ избавиться и от богов, что бы стать единоличным властелином этого мира.

- Ну богов то он особенно не боялся, по его словам он знает, как лишить их божественной сущности, - что то там про кристалл силы. – Что ещё он говорил про этот кристалл? – Что он находится на дальних островах под надежной защитой и когда настанет время, он использует его.

- Как получилось, что герцог смог нанести вам первым удар и подсыпал яд в вино. – Это не яд, - лорд Меф поморщился,- яд бы я в своем организме определил и нейтрализовал, это нечто магическое и природа его мне не ясна, но я чувствую, как это нечто разрушает меня. А теперь извините, я устал. Продолжим в следующий раз и пожалуйста, оставьте меня пока в этом круге. По крайней мере, я точно уверен, что Чубу он не под силу и здесь он меня не достанет…

Все по немного становилось на свои места. Я действительно «сэр Ричард», властелин и император двух континентов, интересно, они большие? А также кучи островов и архипелагов. В моем мире сильны позиции церкви и там правит единобожие. И что самое странное, я тоже верю в бога и признаю его верховенство над собой. Герцог Чуб выходец из другого мира, не того, откуда я и лорд Меф. Он стремиться к абсолютной власти и готов уничтожить все на своем пути, включая Веллу. Значит его надо найти и обезвредить. И чем скорее, тем лучше. А так же надо первым постараться добраться до кристалла силы, что находится на каком то дальнем острове под надежной защитой. В этот самый момент у меня в голове прозвучал голос Богини: - Ну ты где сейчас. Мы же договорились в полдень встретиться во дворце свиданий. Поторопись, я жду….

Храмовые ждали меня на том же самом месте, где я их оставил. – Осмотрите дворец на предмет ловушек и скрытых комнат, расспросите слуг, к вечеру возвращайтесь в храм, а я во дворец к императору. И я быстро пошагал в сторону ближайших ворот. В голове роился целый клубок мыслей, но я отгонял их. Сейчас главное было найти хоть какой нибудь след герцога…

Вверх
#601043 - 22/10/11 01:18 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
27.
… - Мастер Дик просит разрешения войти в дворец свиданий,- громко и внятно проговорил я. – Войдите мастер Дик, вас ждут на 3 этаже, белая дверь с красной полосой (цвета Великой). Не торопясь, с чувством собственного достоинства я стал подниматься по лестнице, но какая то сила непреодолимо тянула меня к месту недавней схватки с глотами. – Велла, - мысленно я обратился к любимой,- подожди немного, мне надо осмотреть место, где нам чуть было не надрали (хотел сказать –задницу, но все таки не удобно) уши. – Стой у двери, без меня не входи. Я остановился у вазы, повернул её несколько раз по кругу, открылась потайная дверь и я как добросовестный школяр стал ждать Веллу. Она возникла из ниоткуда. Я вздрогнул, никак не могу привыкнуть к её этим внезапным появлениям м исчезновениям. На всякий случай обнажил Огонек, хотя чувства тревоги не испытывал. Но ведь и прошлый раз на глотов Огонек не отреагировал. Странно.

Мы вошли в комнату, где происходила схватка. Стены и пол были забрызганы кровью и зеленой жидкостью, стоял довольно таки тяжелый запах. Я осторожно открыл дверь, из которой на нас напали монстры. Она была пуста. Я включил свое внутреннее зрение, но ничего не обнаружил, памятуя опыт гостиница Гарпага, внимательно осмотрел и пол и потолок,- ничего. Подойдя к той стене, возле которой почему то постоянно крутился этот странный туман, я внимательно осмотрел и ощупал её. Визуально – стена как стена. А вот пальцы нащупали какое то углубление, я автоматически надавил на него. С щелчком открылась панель с сенсорным управлением. Я знал, как ею пользоваться, но не знал комбинации цифр, которую надо набрать. Включив иное зрение, я его увеличил и внимательно стал рассматривать потертости на цифрах. При таком зрении было хорошо видно, что в наборе использовались только три цифры, остальные не имели видимых повреждений. Если комбинация состоит только из трех цифр, то это просто, а если эти цифры повторяются и по несколько раз в разных сочетаниях? Хотя вряд ли. Этот мир не знает таких технологий и принимать особых мер предосторожностей Чуб вряд ли будет.

Я набрал в разных вариантах цифры и на четвертой попытке стена исчезла. Очередная комната, в кресле посредине сидела мумия герцога Чуб, по всей видимости того настоящего. А вся комната была заставлена сундуками с золотыми монетами и драгоценными камнями. Крышки у многих сундуков были открыты. – Велла, как ты смотришь на то, что мы произведем небольшую экспроприацию награбленного? - Экспро…? – Ну ты сможешь перенести все эти сундуки в свой главный храм? – В ответ Велла фыркнула и сундуки один за другим стали исчезать из комнаты. Вскоре она опустела. (как хорошо, что морально-этические аспекты Великой чужды). Осталось только кресло с мумией. Вот теперь я вошел в комнату, внимательно оглядываясь по сторонам, готовый в любой момент пустить Огонек в дело. – Все хорошо, что хорошо кончается,- глубокомысленно изрек я. – К чему это ты? – Я думаю, что глоты не предназначались для нападения на дворец, а просто охраняли сокровищницу герцога. Ты пока не входи в комнату, а я осмотрюсь.

Кресло, как кресло, даже не привинчено к полу. Да и труп, как труп, только высохший весь, словно из него откачали всю воду. Опаньки – организм по какой то причине не воспринимает, не поглощает воду или жидкость и человек умирает в страшных мучениях от жажды. - Меф, ты меня слышишь? – Да. – Попробуй разобраться, почему твой организм не воспринимает и не поглощает жидкость, по моему причина отравления в этом. Я отключил контакт. Мое внимание привлекло простенькое, золотое колечко на пальце правой руки покойного. Чуб не тот человек, что бы просто так носить невзрачное украшение. Осторожно, чтобы не потревожить положение труппа, я снял кольцо с пальца и внимательно его осмотрел. Кольцо, как кольцо, а вот на внутренней стороне выдавлены какие то символы. Включил увеличение. Я не знаю этих рун, а то, что это были руны, я не сомневался.
– Велла,- обратился я к жене,- посмотри пожалуйста, ты не сможешь это прочитать? Подошел к двери и подал ей кольцо. Она внимательно стала рассматривать надпись. – Что не очень понятное,- проговорила она,- что то про солнце, которое уничтожит тьму.
– «И взойдет второе солнце и осветит оно все уголки империи и исчезнет тьма»,- процитировал я. – Твое пророчество. Это?
– Да,- в голосе Веллы прозвучала растерянность.- Только причем здесь герцог Чуб?

- Не каждое пророчество поддается разумному толкованию,- изрек я. - Может быть так и было задумано. Ладно, давай кольцо сюда, или нет, надень мне его на левый безымянный палец. Она надела кольцо, но ни чего ровным счетом не произошло. Да я честно говоря и не ожидал. В пророчествах все так туманно. Продолжая осматривать мумию, я заметил, что из рукава её камзола торчит кусочек пергамента. Осторожно вытащил свиток, в нем оказалась опись сокровищ в комнате № 4. Ого, - Велла, а ты знаешь, что существуют ещё по крайней мере три комнаты с казной Чуба? И я протянул ей свиток. Больше ничего интересного я не обнаружил и уже на выходе нашел обратную панель управления. А не поменять ли мне входной шифр? Сказано - сделано и шифр стал шестизначным, причем я использовал те же три цифры.

Вернув все на свои места, мы поднялись на третий этаж в комнату с белой дверью и красной полосой. – Стоп, - остановил я Веллу. - Огонек предупреждает об опасности. Меч существенно нагрелся. Я обнажил его. - Это комната постоянно принадлежит тебе? Или только сегодня она носит твои цвета? – Постоянно. – Не понял, ты что здесь проводишь свои свидания с мужиками? Я разозлился. – Ты, что? Я ещё ни разу не было в этой комнате, как ты мог такое подумать обо мне. – А вот ты знаешь, подумал, иначе зачем тебе комната во дворце свиданий? Голос Веллы зашипел, как у рассерженной кошки:- Посмотри внимательно на соседние двери – там цвета Поса и Геяра. И не забывай, что очень длительное время я была главной Богиней этого мира. С этими словами она распахнула дверь. У меня хватило ума отшвырнуть её без всякого почтения в сторону. Из комнаты, через то место, где мгновение назад стояла Великая пролетела огненная стрела и врезалась в противоположенную стену. На месте попадания образовалась большая дыра с оплавленными краями. Огонек медленно остывал. Я не стал помогать Велле встать с пола, и осторожно заглянул в комнату. Комната действительно выглядела не жилой. Просто огромнейший слой пыли покрывал все вокруг. И это было хорошо. Если ловушку поставили недавно, то должны были остаться следы, а если давно, то тоже хорошо,- значит действительно Велла здесь не бывала.

Я методично стал осматривать комнату во всех диапазонах своего зрения. Место, где была установлена ловушка я нашел довольно быстро – спинка кресла, что стояло прямо напротив входной двери. Обивка ещё немного дымилась. Но ни каких следов я не обнаружил, хотя если это проделки новоявленного Чуба, то ему достаточно было просто перенести это кресло в комнату, а самому можно было бы и не заходить сюда. Но как он узнал расположение комнаты, я взглянул в окно. Оно не было зашторено, а на некотором удалении от дворца свиданий высилась башня Меф. Вот и разгадка. Уверен, что подобные ловушки стоят во всех комнатах Богов. Не поворачивая головы я сказал Велле: - Предупреди братьев, что и в их комнатах стоят такие же ловушки и возможно не только в этом дворце. Велла не ответила. Я обернулся. Бледная как полотно, она по прежнему сидела на полу и во все глаза смотрела на дырку в стене. – Меня хотели убить,- потрясенно твердила она. – Меня хотели убить.
- Кто то знал или предполагал, что в этой комнате ты появишься в человеческом теле. На этом и строился весь расчет. Только этот кто то – не женщина. Мужчина наверняка знал, что это он будет открывать дверь и лишь потом пропустит женщину вперед. У тебя кто нибудь просил свидания в недавнем прошлом? Видя, что Велла не в состоянии что либо соображать, я подошел к ней, легко поднял её на руки и внес в комнату. Нашел глазами большую кровать и положил её поверх покрывала.. Поднялся столб пыли, который тут же исчез, да и вообще во всей комнате сияла почти идеальная чистота. Я склонился над Веллой. - Нет, нет. Но было уже поздно, звериное желание охватило меня и преодолевая её сопротивление, разрывая на ней одежду, я овладел ею….

- Ты зверь, - констатировала она. Твою жену чуть было не убили, а ты думаешь только о том, как потешить свою плоть. Ты зверь. – Зверь,- легко согласился я. Мы лежали обнаженными поверх покрывала и отдыхали. После первого порыва страсти и желания я действовал уже не так грубо и в конце концов добился того, что Велла стала отвечать на мои ласки… А теперь мы просто отдыхали. – И всё таки. У тебя кто нибудь просил свидания в недавнем прошлом? – Нет конечно. Хотя несколько десятилетий назад, что то припоминаю. Кто то ко мне обращался с просьбой о встрече. Но я не ответила. – Значит ловушка была поставлена так, на всякий случай. В будущем будь осторожна, подобные ловушки могут быть поставлены и в других местах. И все таки предупреди братьев, что и у них могут быть такие же ловушки, только настроенные немного по другому,- ну например реагировать не на первого, а на второго входящего….
28
Вечером я пришел в главный храм Бога Морей, чем вызвал немалое удивление его настоятеля, прошел сквозь его священный огонь, сотворил себе кресло и удобно устроился в нем. – Пос, Геяр, надо серьёзно поговорить, мысленно я обратился к Богам. Вспыхнул священный огонь, отгораживая нас от всего мира и Боги появились передо мной. - Велла наверняка вам уже рассказала о перипетиях последних двух дней и о покушении на неё. Братья кивнули головами. - Наверняка подобные ловушки настроены и на вас. Нам всем объявлена война. И пока мы только обороняемся, а нам надо наступать. Уже ясно, что лже Чуб покинул столицу. У него может быть интерес к одному из дальних островов, а для этого ему нужен будет корабль, а в настоящий момент он может быть укрывается в замке у одного из своих сторонников. По этому я предлагаю следующее: Используя божественную силу надо разрушить до основания несколько замков сторонников герцога, которые ещё не заверили императора в своей верности и лояльности. Далее, надо взять на контроль все корабли, которые будут выходить из бухты в дальнее плавание, для этого будет достаточным отслеживать количество провианта, который будет грузиться на борт. – А что Чубу делать в дальнем море? – По словам его доверенного лица, на одном из дальних островов он нашел артефакт, который поможет ему уничтожить всех богов этого мира. Это кристалл силы. Братья переглянулись и промолчали. - Это всё?,- спросил Геяр. – Остальные действия на ваше усмотрение. – Мы подумаем.

– Думайте, только побыстрее. В первую очередь Чуб ударит по вам, по той простой причине, что вы не настроены на кристаллы силы, а значит уязвимы. И мой вам совет, кто бы вас не просил о встрече или свидании, - не используйте человеческое тело и облик. И учтите, Чуб способен менять личину. Будьте осторожны.
Я встал, убрал кресло. Церемонии теперь ни к чему. Движением руки я пригасил священный огонь, чем вызвал немалое удивление братьев и покинул храм Бога Морей. Пусть подумают, а мне пора действовать. А так ли я уверен, что Чуб покинул столицу, не затаился ли он где нибудь? Хотя вряд ли. Идут аресты и император на последок не церемонится. Под пытками он узнает все и даже больше чем все.

- Меф? Ты нашел противодействие магической атаке Чуба? – Ещё нет, но я близок к разгадке. Когда вы навестите меня? – Что то срочное? – Нет. – Тогда завтра утром. – Буду ждать.
- Велла, мне надо навестить императора, а от него сразу же домой. – Не задерживайся и не надоедай ему, он немного не в себе. – Естественно, ведь ему осталось жить менее двух суток, будешь тут не в себе.
- Ваше императорское высочество, появилась надежда найти противоядие. У лорда Меф в башне найдена лаборатория по производству ядов, её сейчас изучают и вполне возможно, что удастся найти и противоядие. Не теряйте надежды.
Отозвал в сторону герцога Вольт. – Герцог, вам надлежит быть под постоянной охраной и наблюдением. До минимума сократите свои контакты с другими людьми. Если не удастся найти противоядие, то через два дня вы станете Гюргеном. И позаботьтесь о безопасности своей семьи. Если надо, я пришлю пару храмовых воинов. – В этом нет необходимости граф. Ещё с Норда мою дочь и сына охраняют четверка ваших воинов, так что я за них спокоен. А за себя…. Завещание я написал давно.
- Дело не столько в вас ваша светлость, сколько в том, что если после смерти императора погибните и вы, не назначив приемника, то прервется линия Гюргенов. А это развал империи, гражданская война, всеобщий хаос и море крови. Вы этого хотите? Я нет. Так что поберегитесь. И считайте, что это не совет, а приказ Великой Богини.

До храма я добрался злым, голодным и усталым. В храме царило непонятное мне оживление. – Что происходит,- спросил я у первого попавшегося мне служки. - Готовят обряд бракосочетания леди Ир и сотника Великой Лесли. Ждут только вас.
Ну вот, ещё одна головная боль, а я то думал, немного покувыркаюсь с Веллой и баиньки. А теперь ещё свадьба. Но взглянув на смущенно-радостное лицо Лесли, мне стало стыдно за свою хандру.
- Лесли, я смотрю ты с радостью надеваешь этот хомут себе на шею? – Ну вы то надели? – Ну я другое дело. А в обще то я рад за тебя. Мне тебя вести к алтарю? – Да. Вы мой ближайший родственник. – Я готов наставник. А кто поведет невесту? – Леди Роуз. – Ну тогда чего мы стоим? Вперед в храм. Слушай, а ты свадебное платье невесты видел? Мне до обряда так и не дали взглянуть. – Мне тоже. И из храма выгнали, там всем рулит ваша жена – Великая, поправился он.

Мы вошли в храм. Там уже было достаточно много народу, больше частью незнакомого мне. Но судя по тому, как они кивали Лесли и леди Ир, а также леди Роуз,- на свадьбу были приглашены все свои. Обряд бракосочетания проводил настоятель главного храма Богини. Это действительно было событием. Впервые в истории империи сотник Великой женился по прямому указанию Богини. (интересно, кто проболтался, наши или воины Поса?) Самой Веллы в храме не было. Я категорически запретил ей появляться в человеческом теле на людях, пока с Чубом не разберемся полностью и окончательно.
- Объявляю вас мужем и женой,- провозгласил настоятель. А девица то не промах, за несколько дней провернуть такое дело – женить на себе не последнего воина Великой. Стоя немного сзади молодых я наблюдал, как их подходили и поздравляли, вручали им подарки. Вот и ещё одним холостяком стало меньше среди храмовых воинов. Благо Лесли теперь не надо будет мерзнуть у костра и трястись в седле. У него теперь другой статус. Скорее представительский.

Становилось душно. Я не сразу понял, что это Огонек у меня за спиной нагрелся и довольно давно. Где то опасность, но где? Мое внимание привлекла пожилая пара, что одна из последних должна была поздравлять молодых. Уж больно молодыми выглядели руки у старика и глаза у него бегали, хотя он и старался их не поднимать. – Приготовься,- шепнул я Лесли, благо он как и все храмовые воины никогда не расстается с мечом. Он все понял с полуслова и как то незаметно закрыл леди Ир. А я вышел из за него и встал с ним вровень. Огонек уже горел нестерпимым жаром. Я выхватил его из за спины и в тоже мгновение метательные ножи звякнули и упали к нашим ногам. Странно, но ножи предназначались не мне, или Лесли, а оба метили в леди Ир. Я чуть замедлил движение в сторону «старика», старуха медленно, словно во сне поднимала руки, а в руках – маленький арбалет. Каким бы маленьким он не был, но с такого расстояния не спасет ни один доспех, кроме… кроме доспеха бога, что был надет на мне. Я кинулся к старухе, сокращая ей угол обстрела. Звякнула тетива, сильный удар в грудь, что аж дыхание перехватило и плашмя, Огоньком я ей врезал по голове. Наступила тишина. Никто толком ничего не понял. Только «старик и старуха» лежали на полу. Старика вырубил Лесли.

- Взять их, допросить с пристрастием, а за тем повесить у ворот храма. – Мы благородного происхождения и требуем суда,- пробасила мужским голосом «старуха». – Уже не благородного. Согласно указа императора все сторонники Чуба, оказавшие сопротивление лишаются вместе со своими ближайшими родственниками благородного звания, а все их имущество отходит имперской короне.
Минутное замешательство и все продолжилось так, как будто ничего и не произошло. Арестованных отвели куда то на конюшню. Столы для пира накрыли прямо во дворе храма. Нарду прибавилось. Видимо и в столице полно желающих попить и поесть на халяву. Если я думал, что нападение как то скажется на веселье, то я ошибался. Это придало какую то пикантную изюминку свадьбе. То, то завтра будет разговоров и домыслов.
Как храмовые, мы с Лесли пили только воду. К моему удивлению леди Ир тоже предпочла воду, а леди Роуз вообще отказалась от питья и практически ничего не ела. Зато за остальными столами кувшины с вином только успевали менять, да и блюда там опустошались с неимоверной быстротой. За воротами храма для простолюдинов выкатили несколько бочек с вином и пивом и накрыли несколько столов с закуской. Там тоже было полно народу. Порядок обеспечивали храмовые и имперские гвардейцы. Храмовые внутри, гвардейцы за пределами.

Далеко за полночь в голове раздался голос, который нельзя было не спутать ни с каким другим: - Я уже соскучилась, хватит рассматривать молоденьких девчонок, давай в храм, и Лесли с леди Ир забирай. Для них я тоже приготовила ложе.
- Лесли, леди Ир, Великая приглашает вас эту ночь провести в её храме, там для вас приготовлено ложе. Двери храма будут закрыты для всех. А пир пусть продолжается, пока все не выпьют и не съедят. Мы чинно встали, поклонились гостям и направились в храм. Там я что бы не смущать молодоженов сразу же вошел в священный круг, огонь сразу же поднялся до потолка и мы с Веллой наконец то остались наедине.
Я рассказал ей о разговоре с её братьями и своих предложениях. Она согласилась, что пора переходить в наступление и дать понять, на чьей стороне сила. – А что нападавшие, ты что нибудь узнала о них? – Ровным счетом ничего,- в голосе Веллы чувствовалось разочарование. Молодые ниспровергатели существующего строя и богов. За титулы и золото готовы убить собственную мать. - А как им передали приказ придти на свадьбу и в кого они целили. – Целью была я, а в мое отсутствие любой храмовый, или настоятель. Про свадьбу они ничего не знали, просто на башне Меф должен был появиться какой то знак и судя по всему он там появился. А дальше вступил в силу план Чуба.
– Предусмотрительная скотина. Ну ничего рога то мы ему обломаем. Ты подготовь мне данные, о его ближайших сподвижниках и друзьях. Завтра я на них отыграюсь. – Завтра будет завтра, а сегодня ночь, и пора от слов переходить к делу, а то и постель холодная и я замерзла….

Вверх
#601044 - 22/10/11 01:23 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
29.
В поведении Веллы я заметил некоторые изменения: её движения стали более плавными, исчезла порывистость, резкость, а тело немного округлилось… - Дорогая, ты мне ничего не хочешь сказать? – О чем ты? – Ну, о своем состоянии, здоровье? Я склонился над ней. – Ты тоже заметил, что во мне что то поменялось? - Ещё во дворце маркиза Бест, но я боялся ошибиться. – Ты не ошибся, у нас будет сын. – Это точно будет мальчик? – Точно, точно, я это чувствую. - Честно говоря я не знаю, как на это реагировать. С одной стороны я очень этому рад и счастлив, а с другой стороны – Чуб и его стремление уничтожить богов…. Теперь я постоянно буду испытывать тревогу за тебя….
Встал я значительно позже обычного, Лесли с супругой в храме уже не было. Мне не давала покоя одна мысль,- если разрушить храм в то время, когда там находится Великая, это может повредить ей, если да, то как? А у Веллы я как то спросить не додумался.
Перечитав ещё раз список сторонников Чуба, который дала мне Велла, я удивился той разношерстной толпе, что окружала опального лже герцога. Начиная от герцогов и кончая плотником на верфи, где строились корабли. Да, имея в своем распоряжении такой золотой запас, здесь на юге, можно было купить практически любого. Значит, надо ограничить Чуба в средствах и наряду с разрушением замков и дворцов его сторонников, надо попытаться найти его сокровищницы. Для начала надо создать сводный отряд из храмовых( как же их мало), воинов Поса и Геяра и людей герцога Вольт, который приступит к скрупулезной проверке всех дворцов. Цель – поиск тайных комнат Чуба, подземных ходов, любых странностей. Версия для императора и его свиты – проверка дворцов на безопасность.

Плотно позавтракав, я вернулся в храм. Присутствия Богини я не ощутил и сразу же испытал тревогу. – Велла, ты где? – Я в молельной комнате дворца герцога Вольт, общаюсь с леди Роуз. Не беспокойся, я в своей божественной сути, а не в теле женщины. – А о чем вы общаетесь? – А тебе, что интересен разговор двух беременных женщин? – Прости, не буду вам мешать.
Прямо из храма я перенесся в храм забытых богов за стеной. Меф встретил меня не так угрюмо, как вчера. По – моему, его лицо даже порозовело. – Что - то получилось?- спросил я у него.- Да, я нашел противоядие его магическому отравлению. – Может ли это помочь императору? – Не знаю, надо попробовать. Сэр Ричард, а зачем вам этот никчемный человек? – Я дал ему слово. Меф промолчал. Движением руки я убрал свой священный огонь и жестом предложил Мефу подойти ко мне. Лорд Меф, сами понимаете, что вы теперь уже не лорд и не Меф. Кстати все ваше имущество, по указу императора, перешло в мою собственность. По этому вам надо вновь сменить личину и заняться здоровьем императора. Если все сложится удачно, то титул и манор вам обеспечены и вы так сказать легально займете свое место в его свите, а после того, как вы поможете мне уничтожить Чуба, я попробую переправить вас по вашему желанию в любой другой мир, который вы выберете.

А теперь давайте вашу руку, я попробую перенести нас обоих поближе к имперскому дворцу. Мне не хотелось переносить Мефа в храм Великой и я представил себе сад императора перед малым дворцом. Через мгновение мы там оказались. Тут же к нам ринулось не менее десятка стражников в новой форме. И когда только успели пошить? Но узнав меня, издалека поклонились и как ни в чем не бывало продолжили прогуливаться по саду.
Вот и жилой дворец императора, вокруг него было немноголюдно. Внутри тоже не толпились просители и бездельники. Ко мне подошел один из придворных: - Император примет вас в любое время дня и ночи. Доложить? – Да, я нашел лекаря, который попробует помочь ему. – Прошу следовать за мной.
Вопреки предположению я нашел императора не в спальне, а в тронной зале. Он сидел на троне, обложенный весь подушками. Увидев меня, слабо улыбнулся и тихо произнес: - Я был никчемным правителем, так хоть умру достойно, не в постели.
- Ваше императорское величество, мой хороший и старый знакомый, он попытается помочь вам.
– Я Фем, мой император, дайте мне вашу руку. Я сделал знак храмовым и они пропустили Фема к трону. Взяв императора за руку, он посмотрел на меня и сказал: - То же самое, мы успели во время во дворец. Пожалуй у меня получится.

- Ваше императорское высочество, мой знакомый очень скромный человек, поэтому за него буду говорить я. Он вас вылечит и вы наверняка захотите, что бы такой искусный лекарь постоянно находился в вашей свите. А для этого ему надо будет дать титул и хорошие владения. Думаю ваше здоровье стоит как минимум титула барона.
В это время Фем делал какие то манипуляции руками над головой императора, потом в его руке появился флакон с коричневой и дурнопахнущей жидкостью, он отглотнул из него и приложил к губам императора: - А вот это надо выпить,- и почти насильно влил в рот лекарство. Гюргена передёрнуло, я бы даже сказал перекосило, но он справился. Фем с уважением посмотрел на него. – Через час, ваше высочество вы сможете есть и пить,- и он отошел от императора и подошел ко мне. – Я же ему дал сильнейшее рвотное, к тому же крайне противное на вкус, а он лишь чуть, чуть поморщился.
- Барон Фем, останьтесь с нами. Отныне вы всегда должны быть в моей свите и всюду меня сопровождать. Чуть переведя дух, он продолжил: - Спасибо вам мастер Дик, вы сдержали свое слово. Чем я могу вас отблагодарить?
- Ваше императорское высочество, подарите мне тот дом, в котором жил герцог Чуб. – Бывший герцог,- поправил меня император. - Это тот, что на территории моего замка? – Нет, это слишком дорогой подарок. Тот, что находится недалеко от храма Великой, за пределами замка. - Он ваш. Герцог, - обратился он к герцогу Вольту,- подготовьте указ. А я действительно лучше себя чувствую и хочу есть и пить.
- Не торопитесь мой император,- громко вмешался Фем, - должно пройти достаточное время после приема лекарства. Я скажу, когда вам можно будет принимать пищу, а пока ваши слуги могут начать накрывать столы для пира, по случаю вашего чудесного выздоровления.
- И все таки я не понимаю, зачем вы спасли его?- обратился он ко мне. - Порка он жив, все внимание Чуба будет направлено на ненавистного племянника и герцог Вольт и граф Тор, как его наследник будут в относительной безопасности. Сейчас главное выиграть время и найти Чуба. А на императора он наверняка имеет большой зуб и где то себя проявит сам, или его люди. А через них можно выйти и на лже герцога. Вам, барон и предстоит этим заняться, пока я буду разбираться со сторонниками Чуба за пределами столицы. И постарайтесь быть все время вблизи императора и не пропустите удар Чуба….

Прямо из храма Великой я попросил Веллу перенести меня к первому замку, который должен быть разрушен. Это был не замок, это была скорее крепость. Три ряда стен, высокие башни, ров заполненный водой и подъемный мост, который кстати был опущен. Но к чему такие оборонительные сооружения, если уже несколько столетий войн на территории империи не было. Не понятно. Я стоял на небольшом холме. Представил себе структуру камня и стал разделять его на песчинки. Сверху в низ, сверху в низ. Сначала начали осыпаться башни, а затем и стены первой линии, затем второй, а потом и третьей. Крики, паника, проклятья. Вряд ли кто обращал внимание на одинокого путника, что стоял на холме и любовался крепостью. Все были заняты спасением своих жизней и имущества, потому что вслед за крепостными стенами и башнями стал разрушаться и сам замок и все подсобные постройки, что были построены из камня. А деревянные я решил в самом конце просто сжечь. Ни чего не должно было остаться на первом оплоте Чуба. Гнев Великой страшен и ужасен. Жаль, что я не могу создавать лик Великой в небе, а так появись она над крепостью и всем все станет ясно.
- Ты думаешь это действительно надо? – раздался у меня в голове голос Веллы. - Ты подглядываешь? – Нет, просто любопытствую. – А есть разница? – Есть, так мне создать свой лик над разрушаемой крепостью?- Конечно. Над остатками крепости и замка в небе появилось лицо Великой богини, что с укоризной смотрела в низ на маленькие фигурки мечущихся людей. В скором времени на месте крепости ни чего не осталось. Дымились развалины деревянных строений, в песок превратились и все подвальные помещения и тайные ходы. Все, с этим покончено. Что там у нас второе?

Я стоял на таком же небольшом возвышении на берегу Байканга. Передо мной стоял дворец со множеством башен, башенок, шпилей и балконов. Высокие окна, ухоженный сад, ровные аллеи. Красиво. Видя мое колебание, Велла рассказала с какой целью Чуб и его незаконнорожденные сынки использовали этот красивый дворец и для скольких девушек он стал могилой и тюрьмой. Я без сожаления разрушил и его, а заодно с радостью сжег и два больших корабля, что стояли у пирса под флагом Чуба. А над всем этим в небе - лик Великой Богини смотрел с укоризной….
Всего за этот день я разрушил одну крепость, три замка подготовленные к длительной осаде и три дворца, или загородных резиденции. На сегодня хватит. Посмотрим, что будет завтра…
В храме Велла мне рассказала, что за сегодняшний день два храма Поса были подвергнуты нападению пьяной толпы. И это произошло на юге, где позиции Бога морей очень сильны. - Что стало с нападавшими? - Они разбежались, как только храмовые Поса обнажили мечи. – Кого нибудь захватить удалось? – Нет. - Ну тогда передай братьям, что это была проба сил и завтра их храмы попытаются разрушить. - Дик, ты им не поможешь? – Нет. Они отказались помогать нам в борьбе с Чубом и я помогать им тоже не буду. И что бы сменить тему разговора я спросил о том, как себя она чувствует, что она узнала нового у леди Роуз, как она ощущает себя в роли будущей матери и т.д.
Велла сразу же переключилась на свои женские вопросы и с интересом стала рассказывать мне, что нам надо иметь для новорожденного, сколько и каких пеленок, рубашек, из какого материала их надо изготовить, какой формы должна быть колыбель, из какого округа лучше выписать повивальную бабку…. Я не дослушал её рассказ и заснул. Снились мне странные птицелюди, огромные горы, значительно выше, чем в империи, снился я сам на черном красавце коне, а у моего стремени стояла огромная тоже черная собака и преданно смотрела мне в глаза….
30.
Я вспомнил все. Кто я и что я. Как сюда попал и как мне отсюда выбраться, я даже знал, кто такой герцог Чуб и где он сейчас находится. Я ВСПОМНИЛ ВСЁ. И я понимал, не смотря на мою огромную любовь к Велле, я не мог бросить и предать тех сотни тысяч людей, что пошли за мной и вместе со мной основали империю Ричарда – Борца за Веру.
- Велла, любимая. Мое время в этом мире истекло, мне пора возвращаться. Я хочу, что бы ты последовала со мной в мой мир. – Я знала Дик, что рано или поздно ты все вспомнишь и была готова к этому. С тобой я не пойду. Это мой мир, мой народ, моя Родина. Ведь ты же не останешься здесь со мной? Вот и я не могу предать всех тех, кто верит в меня. Перед своим уходом ты должен дать имя сыну.
– Назови сына Див – производное от Дик, Велла, а если родиться дочь назови её Веда.
- Не обещаю, но если у меня получится, то я буду регулярно вас навещать. Чуба я заберу с собой. В моем мире он был призраком после того, как выступил против черного бога, а в вашем мире обрел плоть и захотел власть.
- Логрид! Явись перед своим повелителем. В храме появился из ниоткуда Чуб. - Нам пора возвращаться,- обратился я к нему. – Милорд, а кто же присмотрит за вашей женой и детьми? – Сыном,- поправил я его. – У вас будет двойня,- мальчик и девочка. - Ты откуда знаешь? – Я много чего знаю. Я знаю, что через 5 дней император на охоте упадет с коня и через два дня не смотря на все старания барона Фем скончается и на престол вступит Гюрген – Вольт. Я знаю, что у Лесли родиться дочь, а леди Ир может умереть при родах. Кстати Див женится на ней и у них тоже будут дети. Не хотелось мне вам это говорить, но настанет время и вы с Веллой покинете и этот и тот мир и отправитесь в неизведанные дали, где дадите жизнь новому пантеону богов. Я много чего знаю. А Чуб, Чуб погиб при разрушении загородного дворца и через пару лет о нем забудут, зато о новом настоятеле главного храма Великой, которому она даровала бессмертие, пока он служит ей, будут помнить многие столетия и после того, как вы уйдете создавать для своих детей новый мир….

Вот так неожиданно закончились приключения «человека дождя» в ином мире, куда он попал по прихоти сэра Сатаны и откуда вернулся к своим друзьям и сторонникам. Спешу успокоить, Ричарду действительно удастся навести мосты между двумя мирами и Велла неоднократно будет гостить у него, а сэр Растер ещё будет учить Дива держать копье, а Веда выйдет замуж за… Впрочем это уже другая история и другие герои.

По причине убытия на рыбалку в дальние края, книгу пришлось "внезапно" закончить в конце июля с.г. У меня есть небольшое продолжение, которое уже не связано с Диком, а посвящено его детям. Будет желание, выложу. Третья часть "Человека Дождя" ещё в стадии завершения и я её выкладываю на другом форуме по мере написания. Всем НХНЧ. Сильно не пинайте
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601045 - 24/10/11 02:31 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Хроники ДивВеды задумывались как небольшое шутливое продолжение "Человека дождя" между двумя выездами на рыбалку, да и я чувствовал некоторую вину, за то, что повествование пришлось так внезапно оборвать. За кадром осталось противостояние с герцогом Чубом, морское путешествие в поисках очередного камня силы, рождение двойняшек и другие приключения Дика. А по моему мнению приключения детей в шутливой форме могли скрасить мое нежелание продолжать повествование...

Из хроник ДивВеды
Пролог.
Самое первое появление Веллы и двойняшек в моем дворце наделало переполоху. Представляете лица вельмож допущенных к утреннему одеванию, когда с постели встает роскошная красавица, а по спальне носятся два сорванца и с криками: - Папа, папа, а когда мы пойдем смотреть Зайчика, теребят их любимого императора. Вот было разговоров, домыслов и сплетен.
За те несколько дней, что Велла провела у меня в гостях, она успела поставить себя так, что ей кланялись ниже чем мне, обращались без всякого фамильярства, с почтительностью и не иначе, как «ваше императорское высочество». Любое её распоряжение выполнялось бегом и беспрекословно. Ну что сказать, богиня, она и в Африке богиня. По столице распространился слух, что мне «жена дана от Бога», особенно он усилился после того, как Велла устроила лечебницу для детей простолюдинов и лечила всех, кто к ней обращался. Причем она очень быстро освоилась в моем мире и лечила при помощи молитв к Деве Марии – пресвятой Богородице, не забывая дотрагиваться до ребенка. Церковь своего отношения ни как не высказала, а отец Дитрих был в курсе всех моих приключений и даже что то там отписал в Ватикан святому престолу….
Дверь в мой кабинет открылась резко, со стуком, как от хорошего пинка ногой. Я поморщился, опять этот толстый жирун, этот черный мастодонт. Бобик нарезал круг вокруг стола и с грохотом упавшего столетнего дерева лег возле камина. Прикрыв один глаз, вторым внимательно осматривал комнату, а вдруг его подопечным угрожает какая нибудь опасность. Раньше дверь в мой кабинет открывалась наружу, но после того, как он несколько раз ударом лапы её выломал, пришлось переделать. Вскоре раздался топот детских ножек. Двойняшки на перегонки, как вихрь ворвались в помещение. Веда, на правах старшей (родилась на три минуты раньше чем Див), забралась ко мне на колени, а Див забрался к отцу Дитриху. Серьезный разговор о строительстве монастырей был прерван на неопределенное время.
- Пап, а почему Див больше меня катается на Зайчике? Я тоже хочу учиться управлять боевым конем. – Дорогая, Див – мальчик и ему предстоит стать воином, рыцарем. Он должен уметь хорошо скакать и пользоваться любым оружием. – Ну и что, мама вон не воин, а мечом пользуется лучше, чем некоторые твои. Потом без всякого перехода выпалила: - А на кладбище в дальнем склепе крышка шевелится и от туда кто то говорит на непонятном языке. Я взглянул на отца Дитриха, он понимающе кивнул. – А как вы попали на кладбище, да ещё в дальний склеп? Вмешался Див – Мы играли в прятки с Бобиком. Мы прятались, а он нас искал…
Надо сказать, что легенды о приключениях Дива и Веды начали складываться с первого дня. Всё началось с того, что осматривая зверинец, они умудрились залезть в клетку к горному льву, вернее львице и в течении длительного времени играли с котятами. Сопровождающие были в панике, трансе, а некоторые потеряли сознание. При этом львица ни как не реагировала на возню детей и котят. А ведь перед этим кидалась на каждого, кто близко подходил к клетке. Как потом объяснила мне Веда, они спросили разрешения у «львиной мамы» поиграть с её детьми и та им разрешила. Именно после этого Бобик получил задание охранять, бдить и глаз не спускать. И теперь эта банда состояла из трех особей и разобраться, кто является заводилой, было очень трудно.
Вспоминаю, как Веда и Див учили поваров на кухне делать любимые мапины (мама папа) пирожные - эклер. Пока Бобик насыщался, двойняшки замесили муку, взбили крем ( и все это делали сами) и сами же испекли с десяток пирожных. Которые я потом мужественно съел, посетовав, что неплохо бы в следующий раз тесто немного подсаливать, а крем сластить.
Детей баловали все кому не лень. Сэр Растер заказал для них детские кольчужки, которые они теперь носили поверх немнущенепачкающеся одежды (Велла в вопросах чистоты оставалась верна себе), Сэр Митчел подарил им небольшие детские кинжалы, которые теперь болтались у них на поясе, а барон Альбрехт где то раздобыл двух пони из которых, эта сладкая парочка пыталась сделать боевых коней (учила брать препятствия, не бояться шума и криков и даже драться копытами). Самое странное заключалось в том, что они этих двух смирных лошадок всему этому обучили.
На кухне для всех троих всегда были наготове самые вкусные кусочки. Не осталось наверное ни одного места во дворце, куда бы не засунули свой нос эта троица. Особой любовью и я бы сказал даже уважением, пользовалась Веда. На одном из приемов устроенных по какому то поводу, она внезапно подошла ко мне и показав пальцем на незнакомого мне вельможу заявила, что это колдун и он хочет сделать что то нехорошее вот тому дядечке и показала на сэра Будакера. Стража тут же схватила вельможу, который пытался превратиться в дым и улететь, но у него в присутствии Великого Инквизитора ничего не получилось и он закончил свои дни на костре, на центральной площади.
Дети оставались гостить у меня два раза в год на две седьмицы– зимой и летом. Хотя какая зима на юге.

Ну а теперь непосредственно о приключениях ДивВеды и Бобика.
1. Подземелье дракона.
В один из нечастых дождливых вечеров я сидел в своем кабинете и впол уха слушал рассказ сэра Растера о своих похождениях, когда «был молод и глуп». Бобик дремал у камина, а дети разинув рты слушали о моих приключениях и очень умном и мудром сэре Растере, который помогал их отцу невредимым выходить из разных передряг. Особенно им понравилось описание больших и маленьких драконов. Сэр Растер красок и фантазии не жалел. Все бы ничего, но на утро, вся троица исчезла. Не появилась она и к обеду, что учитывая аппетит Бобика было невероятным. За пределы дворца они не выходили, а значит искать надо было внутри. Беглые поиски ничего не дали и лишь к вечеру, когда все уже стояли на ушах, эта троица появилась вся в пыли, поцарапанная, но на плече у Дива и Веды сидели маленькие дракончики, а Бобик в зубах нес корзинку из которой высовывались ещё несколько мордочек. Далее рассказ со слов Дива.
Рано утром, пока все ещё спали, мы пробрались в кладовую, где Веда «видела» потайную дверь, что вела в подземелье драконов. На мой вопрос, почему драконов, он ответил, что драконы были выбиты там на стене, причем разноцветные. (его слова нашли свое подтверждение при осмотре подземелья).
Ещё с вечера они заготовили несколько сухарей и кусков вяленного мяса и сыра. Отправились втроем, причем первым шел Бобик и вел их за собой. Пробираться приходилось даже ползком. Потом они оказались в большом зале, в котором горел свет, он исходил из стен, а по среди зала стояла большая пустая клетка. Бобик почему то обошел её по большому круги и мы последовали за ним, хотя Веда сказала, что клетка не пустая и что в ней есть какое то невидимое существо, которое просит его выпустить и обещает вести себя хорошо. Но Веда сказало, что существо врет и хочет их съесть, по этому они выпускать его не будут. Потом им встретился ещё один зал и там на стенах были изображены драконы точ в точ, как рассказывал дядя Растер. Потом они немного отдохнули, перекусили, причем Бобик есть отказался и пошли дальше. Потом они пришли в зал, где вдоль стен стояли странные ящик, открыв один из них, они обнаружили, что внутри там очень холодно, а на полках лежат различные яйца от вот таких больших, до самых маленьких и все, дальше дороги нет. Большие яйца они оставили на месте, а несколько маленьких положили в корзину с провизией и пошли домой. По дороге из яиц вылупились дракончики, которые доели всю провизию, а два самых смелых выпорхнули и уселись на плечи ему и сестре. Бобик нес остальных. Вот собственно говоря и все. Когда они пришли, Бобик сразу же рванул на кухню, а дракончики,- вот они. Совсем ручные и их не боятся. И действительно, дракончики шипели на всех других, а к ребятам безропотно лезли в руки.
Экспедицию в подземелье драконов возглавил сэр Растер ( в наказание за свой красочный рассказ). Действительно, в зале была найдена якобы пустая клетка, но один из предусмотрительно взятых «ученых» (маг) подтвердил, что в клетке, которую кстати невозможно сломать или открыть без специального заклинания, действительно находится невидимое существо, очень злобное и кровожадное. Следуя указаниям Дива они дошли до хранилища яиц, но ничего трогать не стали, до лучших времен. На обратном пути копьями затолкали клетку с существом в самый угол, а «ученый» создал ещё одно защитное заклинание и божился, что отныне к клетке нельзя будет даже близко подойти. Путешествие до хранилища и обратно заняло у сэра Растера больше суток.
2. Если хочешь что то спрятать, положи это на самое видное место.
К очередному визиту детей готовились заранее. Все острые, колюще – рубящие предметы перевешивались повыше, или убирались подальше, потайные двери, о которых было известно, закрывались на магические запоры. Бобик отъедался про запас. В библиотеке срочно пополнялся запас книг, а отец Дитрих самолично обходил и окроплял святой водой стены дворца в старой его части. Необходимость в этом возникла после того, как Див и Веда, под предводительством Бобика вызвали из стены какой то развалины ужасный призрак, от которого воняло (не пахло, а именно воняло) перегаром и который звенел цепями каждую ночь и не давал спать всем обитателям дворца распевая ужасным голосом пахабные песни. Призрака утихомирили только после того, как часть стены разобрали а его останки похоронили на старом кладбище.
В общем детей ждали с нетерпением и некоторой опаской,- что они выкинут на этот раз. Люди, назначенные для обучения и пригляда божились, что это в последний раз и что только ради их любимого императора они соглашаются терпеть подобные мучения. И действительно, учеба давалась им легко, а самым любимым занятием обоих были занятия с оружием и выездка ,но только на Зайчике. Из – за чего двойняшки частенько ссорились, но быстро мирились. Расцветал только сэр Растер. Старого воина дети слушали беспрекословно, особенно любили , когда он рассказывал им разные страшилки о гоблинах, орках, троллях. А ещё им очень нравились занятия с сэром Асмером, который учил их стрелять из лука, ведь в их миру луки были под запретом. А все запретное манит.

Приезд, или перемещение детей всегда сопровождалось громким спором о том, чья очередь первому садиться на Зайчика и первый визит соответственно наносился не отцу – императору, а Зайчику и Бобику, а уж затем, ко мне в кабинет или в тронный зал ( в зависимости от того где я был) врывался клубок радостно орущее, визжащее, рычащей троицы. Придворные опасливо жались к стене, освобождая место для передвижения, и вся троица представала передо мной в нетерпении поскорее получить разрешение удалиться для занятий.
Не знаю, что напели им в этот раз сэры Растер и Асмер, но в руках малолетних головорезов постоянно находились лук и стрелы. Правда до настоящей охоты на живность дело не доходило, но с десяток портретов каких то вельмож в залах и коридорах пострадало. Особым шиком считалось попадание в оба глаза с максимального расстояния. При этом и Див и Веда неоднократно заводили разговор о луке Арианта и просили меня его им показать. Я категорически отказывался по той простой причине, что это боевой лук и предназначен только для взрослых, т.е. меня. Доступ в оружейную им был закрыт под страхом трехдневного изучения латыни и правописания. Но их это не остановило. Описание лука они знали из рассказов добрых дядюшек и вот однажды лук Арианта исчез из оружейной. И это при том, что дверь закрывалась на несколько засовов, находилась под охранным заклятием, а сама оружейная не имела окон и потайных дверей. Вернее это помещение должно было называться не оружейной, а хранилищем личного оружия императора. Поиск результатов не принес, допрос с пристрастием тоже, даже Бобик всем своим видом показывал, какой такой лук, и видеть не видел и слышать не слышал.

Далее изложение всего случившегося Ведой.
После того, как Бобик показал нам люк в полу в моей спальне, который был прикрыт двумя коврами, мы собрались с Дивом его исследовать, мы думали, что попадем подземелье и найдем там клад. Решили попытать счастье днем, во время послеобеденного отдыха ( то, то я удивился заявлению двойняшек, что они хотят отдохнуть и гулять в сад сегодня не пойдут). С помощью Бобика нам удалось свернуть ковры и добраться до люка. Я довольно быстро разобралась с запором и охранным заклятием, которое к тому же от времени сильно ослабело и открыла люк, Див помогал мне, а Бобик лег у двери так, что никто не мог войти к нам в комнату. Но вместо подвала мы попали в твою оружейную пап. Спускались по веревке, которую привязали к ножке моей кровати. Веревку сделали из шнурка для вызова слуг. Твой Огонек мы не трогали, т.к. мама говорила, что это именной меч воина храма и служит только ему. А меч дяди Атарка для нас очень тяжелый и длинный, его держать надо двумя руками и махать им неудобно. А на арбалет мы даже не смотрели. Твой лук мы увидели на стене, он такой огромный, выше нас и стрелы длинные. Мы просто потрогали его и он вдруг уменьшился в размере и стал для нас с Дивом в самый раз. Мы решили взять его и испытать в саду, стрелы тоже уменьшились. А ещё на луке засверкали маленькие звездочки. Мы взяли только 2 стрелы и Бобик вытащил нас из твоей комнаты на верх. Твой лук ни чем не отличался от наших и мы просто оставили мой в спальне, а с твоим пошли в сад. В дальнем углу, где нас никто не видел, мы нарисовали круг на стене и отошли подальше. Сначала мы стреляли из лука Дива и отходили все дальше и дальше. Потом, когда круг стал как маленькая точка, мы решили попробовать твой лук. Я выстрелила только один раз и стена развалилась на кусочки, а из прачечной стали разбегаться люди. Мы взяли твой лук и сразу же пошли к тебе, ты в это время был занят, тогда мы пошли к отцу Дитриху и все рассказали ему. Его люди вызвали каменщиков и те пошли заделывать стену, а мы стали ждать, когда ты освободишься, что бы все рассказать. А ты все не освобождался и не освобождался. Тогда отец Дитрих отвел нас в спальню и сказал, что в наказание мы остаемся без ужина. На ужин мы не пошли, еду нам принесли в мою спальню. Бобик все это время был с нами. Мы ждали, ждали тебя и заснули. А утром мы принесли в твою комнату твой лук и положили тебе на стол, а потом, когда ты до него дотронулся, он опять вырос и стал большим, а вторую стрелу мы потеряли в саду….

С тех пор Огонек всегда при мне, а меч Атарка с луком висят на стене в моем кабинете, ту да же перекочевала и поврежденная черная корона. Нет, корону повредили не мои сорванцы. Отец Дитрих и монахи в течении нескольких дней и ночей читали над ней молитвы и окропляли святой водой и в результате её так покорежило. Вся сила из неё исчезла или затаилась и она превратилась просто в кусок черного металла. В наказание сорванцы три дня учили латынь и переписывали молитвы из требника в библиотеке. А потом за одним из стеллажей они нашли потайной проход, что вел почему то не вниз а в верх и отправились его исследовать.
Тот проход вел на смотровую площадку одного из балконов. От туда открывался прекрасный вид на столицу, а самое главное, эта площадка позволяла мне периодически незаметно исчезать из дворца. А самое важное, что этот проход охранял призрак первого коменданта (именно так он представился детям) дворца. Доступ посторонним на этот балкон был запрещен. А вечером сэр Растер рассказал ребятам историю про призрака в замке леди Беатриссы и про то, как НАМ удалось его отправить к своим в небытие. Лучше бы он промолчал, потому что на следующую ночь ко мне явился этот самый комендант и просил оградить его от приставаний моих детей, иначе он бросит свой пост и балкон останется без охраны. Для чего и от кого балкон охранялся, он не помнил. Пришлось пригрозить отправить детей раньше времени к матери, но все испортила Велла. Ей тоже стала интересна история призрака и они вчетвером ( куда же без Бобика), стали его расспрашивать.

Не знаю, какие методы они применили, но стало известно, что этот балкон использовался для тайных свиданий (как бы это по мягче сказать) людей противоположенного пола. А я все думал, для чего там в нише кровать из неизвестного материала. Но ведь если один вход и он вел из библиотеки, то и другой должен быть. Это мысль пришла не только мне в голову, но и детям. И они нашли в стене неприметный рычаг. Только взрослым об этом не сказали, а отправились путешествовать сами. По их словам сначала была одна лестница, а потом их стало несколько и они расходились в разные стороны. Кроме паутины им ничего интересного не попалось, а вышли они в кладовую на кухне. После этого они опять через библиотеку и потайную дверь прошли по второй лестнице и оказались в тронном зале, вход – выход в него прикрывала статуя рыцаря, который поворачиваясь вокруг своей оси то открывала, то закрывала панель в стене. Затем маршрут был опять повторен и третья лестница привела к желанному для детей результату. Она вела в подземелье, но не в подземелье драконов, которое уже было изучено и освоено, а в новое, с запахом сырости, затхлости и прелых вещей. Это был детский Клондайк. Что может быть лучше, чем несколько кладовых со старыми ненужными вещами, в которых можно часами капаться и искать свои , детские сокровища. ( А четвертый проход, что было очень важно для меня, вел в мою спальню, так что на балкон я мог попасть не только из библиотеки, но и из своей, вернее нашей опочивальни).

Спальни двойняшек превратились в захламленные всякой рухлядью помещения. Старые картины, вазы без ручек, какие то ящички, коробочки и среди всего этого у Дива в комнате я случайно увидел до боли знакомый мне предмет (знакомый по фантастическим книгам и фильмам) – боевой лазер Хена Соло. Вот тогда то я и узнал о существовании неприметного рычага и лестницах и о главной детской сокровищницы. Видели бы вы, как радовались мои ученые этим находкам, хуже детей. В этой связи даже возник конфликт на право владения всеми этими вещами, в который мне пришлось вмешаться. Было решено, пока дети здесь, - это их вещи и находки, а когда они возвращаются к себе, то все переходит к «ученым». Из всего обилия вещей, мне запомнились несколько поломанных подзорных труб, что то очень похожее на самогонный аппарат, а также шкатулка с небольшими зернышками из которых в свое время в маркизате Черро вырастали замки. Шкатулку я сразу же забрал себе….

Вверх
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 167 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/02/14
Сообщения: 57
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov