>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#601046 - 24/10/11 02:33 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
3.
Ну почему нам мужикам суждено почти всегда оправдываться? Я что знал об этом проходе? Да я коменданта видел только один раз, когда он пришел ко мне ночью жаловаться на поведение детей. Благо Велла в это время была со мной. И все равно я оказался виноват. «Все мужики сволочи и кобели», а этот проход (из спальни) я оказывается собирался использовать в своих грязных похотливых целях. Нет, заделывать я его не приказал, а дал недвусмысленно понять дорогой жене, что если она хочет контролировать мой каждый шаг, особенно ночью, то пора бы ей перебраться ко мне на ПМЖ. Велла на полном серьёзе пообещала рассмотреть такую возможность. Впрочем словесная перепалка и пикировка затихли сами собой, после того, как стало известно, что эти три «мушкетера» натворили на центральном рынке.

По истечению срока наказания и когда все молитвы из требника были переписаны, детвора была выпущена на «волю». И это было самой главной ошибкой и конечно же моей. Они уговорили сэра Растера взять их посмотреть центральный рынок столицы,…. вместе с Бобиком. Естественно, что если б не было Бобика, то никто и не обратил бы особого внимания на немолодого рыцаря , хотя и из ближайшего окружения императора, и его подопечных малолеток. Но вот Бобик… По своей популярности у простого люда, он не уступал моей и естественно его слишком хорошо знали в столице, что бы оставить без внимания, кого он сопровождает. К этому времени истории о приключении Дива и Веды передавались из уст в уста, а некоторые предприимчивые переписывали их и продавали за высокую плату для детей вельмож и богачей. В общем относительное спокойствие на рынке наблюдалось всего некоторое время после того, как эта троица оказалась на площади. Потом началось столпотворение. Шутка ли, дети императора, без охраны, в самом центре столицы, можно даже пощупать руками (если не страшно потерять руку, Бобик не церемонился). Одна женщина без страха подошла к Веде и молча протянула ей своего ребёнка , всего в болячках. Веда просто до него дотронулась и тут же все болячки отлетели. Что тут началось…

Благо сэр Растер быстро сориентировался, зычным голосом вызвал стражу и установил порядок «получения полного выздоровления от детей императора» . Образовалась очередь. Сначала лечила только Веда, но потом в процесс втянулся и Див. Причем, если Веда лечила всех подряд, то Див мог лечить только мужчин. Как доложил мне встревоженный начальник охраны, практически все население столицы почему то собирается в районе центрального рынка и он туда уже отправил несколько усиленных отрядов. Вдруг это бунт. Но люди вели себя довольно тихо, споры и разногласия возникали только по вопросам очерёдности,- кто за кем. При этом ни Веда, ни Див не испытывали ни дискомфорта, ни упадка сил, а ведь лечить им приходилось (т.е. дотрагиваться и это все лечение) до сотни человек за короткий промежуток времени. Им это нравилось. А вот Бобику такое «развлечение» пришлось не по нраву и он отправился гулять по рынку в поисках чем бы подкрепиться. Судя по той сумме, что пришлось мне выложить из казны, он съел минимум годовой запас провизии крупного села. А вот наша кухня оказалась завалена «вкусняшками для Бобика» , основу которых составляли жаренные гуси, копченые окорока и различные виды колбас. Для меня такого бы не принесли, а вот этому обжоре – пожалуйста.
Через пару часов после полудня, когда дети все таки заметно устали, сэр Растер объявил, что на сегодня прием окончен и тех, кто не успел, он приглашает в лечебницу, что «открыла её императорское высочество при монастыре Девы Марии – Пресвятой Богородицы». Толпа начала понемногу расходиться, а детвора наконец то смогла пройти в ту лавку, которую они собирались посетить с самого начала. Как вы уже догадались, это была оружейная лавка (а куда ещё мог по вашему повести детей сэр Растер, не игрушки же смотреть). Мастер Мергель был от счастья на седьмом небе. Почему,- объяснять наверное не надо и он предоставил право свободного выбора подарков Диву и Веде. Из лавки детвора вышла в практически в полном (облегченно-детском) рыцарском одеянии, даже у Бобика нагрудник блестел на черной груди (наверное от какой нибудь лошадиной сбруи для турниров). Надо ли говорить, что с рынка детей, сэра Растера и Бобика сопровождала целая толпа.
Во избежание массовых беспорядков и в целях обеспечения рыцарского слова сэра Растера (даже Велла относилась с почтением к этому гуляке – ветерану), на следующий день «жена от бога принимала всех желающих излечиться в лечебнице при монастыре Пресвятой Богородицы» (взято из летописи правления Ричарда Благословенного). Сэр Растер получил выговор от меня, который он тут же запил хорошим моим же вином и повел детей в сад, учить их «разжигать огонь в лесу во время дождя». Я выделил двух сопровождающих с ведрами для тушения возможного пожара. Ведь от троих детей и Бобика можно ожидать все, что угодно….
4.
После того, что произошло на рынке, ко мне прибыла делегация из Цимера – второго по величине города на этом континенте, которая милостиво просила моего разрешения провести экскурсию для моих детей и Бобика по достопримечательным местам их города. Конечно Цимер не столица, но там, в окрестностях, находилась моя загородная резиденция и я твердо пообещал посетить её в ближайшее время с детьми. К предстоящему путешествию мы готовились заранее. Загородный дворец был осмотрен «учеными» и духовенством на предмет различных сюрпризов, тайных проходов и дверей. Почти высохший пруд я приказал вычистить и заполнить водой, на случай пожара, детям были приготовлены комнаты, которые не имели выхода из дворца, а их окна были заделаны крепкими решетками. Я наивно предполагал, что все меры предосторожностей я принял. Я просто плохо знал на что способна эта троица.

По прибытию в загородный дворец (Веллы с нами не было, её вызвал по каким то неотложным делам за стеной Логрид), дети отправились осматривать сад и… исчезли. Ну кто мог предположить, что под старым, не рабочим фонтаном имеется разветвленная сеть туннелей, которая пронизывала всю площадь дворца и имела выходы в город - квартал развлечений, казарму моей гвардии…. и в запретную зону, откуда ещё никто не возвращался.
При этом няньки - воспитатели божились, что глаз с детей не спускали (и я им верю), просто в одно мгновение они раз и исчезли.
Ну и как вы думаете, куда отправились в первую очередь эти головорезы? Да нет, запретную зону они оставили на потом, а отправились в квартал развлечений. По словам очевидцев и уцелевших охранников одного из сутенеров,- дети возникли из ниоткуда. «Диву не понравилось как один из мужчин обращался с женщиной и он сломал ему руку, нет пап, правда нечаянно. А потом какой то злой дядька приказал нас схватить, а сам умер. Может быть от того, что Бобик прыгнул ему на грудь, а может от того, что Бобик сначала рыкнул на него? А потом Бобик просто сбил несколько человек и гавкнул и все разбежались, правда ещё 2 человека остались лежать. Может быть они устали и легли спать? Мы никого не трогали. Прошли немного по улицам, посмотрели на артистов, какая то тетя угостила нас орехами, я за это дала ей свою красную пуговицу с платья (рубин чистой воды), у меня же их (пуговиц) много. Мы ещё немного погуляли, но все испортил Бобик. Ему понравилось пугать людей и он то рычал, то гавкал и все разбежались. А одному дядечке, который глотал огонь, а затем его выдувал изо рта, пришлось это сделать много, много раз, пока Бобик сидел перед ним и смотрел на него. Потом нам это надоело и мы позвали его и вернулись в туннель.»

Дальше со слов Дива - В туннеле мы встали на движущуюся дорожку и она нас привезла в очень красивый лес. Там было много цветов и бабочек, а ещё там было очень много странных зверей, таких я никогда не видел. Представляешь пап – медведь, а у него голова оленя, или дракон с человеческой головой, только она была вся, вся лысая и плевалась огнем. А потом нам встретился маленький человечек, увидев нас он расплакался и сказал, что устал от одиночества и ему надоело следить за этим зверинцем и он хочет нормальной еды. Див сделал немного вяленого мяса и сыра (это наверное у него наследственное) и человечек попросил, что бы мы взяли его с собой. А ещё он угостил нас очень вкусными плодами , на которые он уже смотреть не может. Веда сказала, что взять его с собой мы сможем только с разрешения папы, так как во дворец посторонних не пускают. А когда он узнал, что ты император, то просил передать тебе вот это (что то очень похожее на мобильный телефон, или переносную радиостанцию). А потом он нас повел по своему лесу. Там было одно дерево, у которого все листья были из золота, а орешки из зеленых камней и маленький человек сказал, что все до одного упавшего листочка собраны в хранилище, и что там ещё очень много разных драгоценностей, и заплакал от того, что синтезатор пищи сломался очень давно и попросил у меня ещё сыра и немного хлеба. А хлеб я делать не умею. Бобик притащил какого то здорового зайца и Веда развела костер и поджарила мясо. Все мясо съел маленький человек и остался очень доволен. Он попросил оставить Бобика у него, но Бобик не согласился и мы пошли к дорожке. А маленький человек все твердил, что бы мы не забыли про него и даже плакал. А потом мы приехали в казарму, а там дядя Бернар передал нас дяде Растеру и мы с ним стали заниматься оружейными приемами, а потом прискакал ты. Вот и все.

На следующий день, под бдительным присмотром охраны мы отправились осматривать место предполагаемого строительства монастыря. Для сведения, к этому времени маленький человечек уже нежился во дворце, набирался сил и готовился передать свою должность (на время отпуска) одному из ученых. Покидать свой зверинец он наотрез отказался, сказал, что вот только наесться вдоволь хлеба и мяса, немного отдохнет и вернется назад.
Место для монастыря выбрала Веда. Она сказала, что здесь неглубоко бьёт источник с целебной водой, которая будет лечить больные кости и заживлять раны и отец Феофан, который сопровождал нас в поездке, тут же попросил меня закрепить эти земли за монастырем святого Тертуллиана.
Обещанная экскурсия по достопримечательностям состоялась и город очень понравился детям. Особенно развалины древнего дворца и судя по тому, как загорелись глаза у моих сорванцов, от осмотра развалин их не отговорить. Пришлось назначить сэра Растера старшим в этих археологических раскопках и придать ему десяток гвардейцев. Но это уже другая история про джина из бутылки.

Вверх
#601047 - 24/10/11 02:34 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.
Получив твердые уверения сэра Растера, что никаких авантюр он не допустит и под его присмотром детям ничего не будет угрожать, Бобик тоже заверил, что все будет в порядке, он присмотрит, я, на всякий случай, ещё проинструктировал старшего десятка охраны. И как в воду глядел. Все началось с того, что была найдена лестница, которая вела в никуда, т.е. поднималась в верх на несколько десятков шагов и обрывалась.
Откуда же было знать сэру Растеру и охране, что чем выше поднимаешься по лестнице, тем больше открывается дальнейший путь, пока лестница не упрется в дверь. Дети поднялись вместе с Бобиком, за ними полез сэр Растер, а охрана осталась внизу и только разинула рот, когда вся группа исчезла, а вместе с ней и лестница.

У двери дети дисциплинированно ждали сэра Растера, который предупредил, что если они куда либо пойдут без него, то он на них обидится и не будет учить обращению с оружием. Дверь, как обычно открыла Веда. Перед ошарашенным взглядом предстала огромная зала, заполненная застывшими людьми. Как в игре «замри». Более трех десятков человек в одежде времен Германа 3 стояли живописными группами. У некоторых с боку в кобурах висело странное оружие, по счастью не рабочее. Скорее всего нечто ритуальное, как символ принадлежности к какой то касте или группе. ( ни я ни мои ученые так и не смогли определить, что это такое и для чего оно было нужно). Далее со слов Дива.

- Веда первой заметила неприметного старичка, из рук которого на пол падал странного вида сосуд, из которого шел дымок. И этот дымок шевелился, хотя ветра не было. Она подошла к нему и подхватила сосуд, но он с места не двинулся. Тогда она подняла с пола крышку в виде рогатой головы и закрыла сосуд. Дымок исчез, а стоявшие люди стали рассыпаться на глазах. Веда тут же открыла сосуд и все восстановилось. Так она проделала несколько раз, пока не убедилась, что сосуд так и висит в воздухе, что с крышкой, что без крышки. Желая получше его рассмотреть, она протерла его рукавом платья и из сосуда вырвался сноп огня, а потом какой то старикашка без ног и весь из дыма. Дядя Растер попытался ударить его своим мечом, но тот проходил насквозь. Старикашка поклонился Веде и назвал её своей повелительницей, а ещё он назвал её богиней красоты и ваше императорское высочество. То же нашел мне красавицу, Моли и то лучше.
Веда попросила его рассказать, что тут произошло и есть ли здесь подземелье, где можно найти сокровища. Старичок назвал себя Джином, это его так зовут, а свое имя прошептал на ухо Веде. Но она нам его не сказала. Дядя Растер в это время осматривал оружие и какие то железные штуки. Джин сказал, что его предыдущий повелитель очень обиделся на этих людей и остановил мгновение их жизни, но и сам попал под действие заклятия и вообще он был очень злым, жадным и завистливым. Джин так же сказал, что он знает, где тот хранил свои сокровища и если на то будет повеление Веды, то он проводит нас туда. Веда спросила его, почему он назвал её своей повелительницей, оказалось, что пока он не выполнит её три желания, он её раб. Веда поморщилась и сказала, что первым её желанием будет то, что бы Джин больше не был ни чьим рабом, что рабство это плохо. (вот вам и польза библиотек, эх, не мне попался этот сосуд).

Джин сначала не понял, он переспросил, это что он теперь свободен? Веда ответила, что да и что он теперь не раб, а её друг, и если ему негде жить, то она попросит тебя разрешить взять его во дворец и попробует уговорить маму забрать его с собой, когда отдых кончится. Потом Джин внезапно исчез, а мы остались на земле, возле охраны. Исчезла и лестница и зал и люди. Потом раздался такой шум, что охрана схватилась за мечи и окружила нас. Но это шумели странные двух горбые животные, на спинах которых были нагружены тюки и ящики с золотом и драгоценностями. Ну ты их видел, когда мы их привели во дворец. Ты ещё назвал их верблюдами. Потом появился Джин и отдал Веде крышку от сосуда и сказал, что как только он ей понадобиться, пусть потрет крышку и он явится. Но являться он будет только ей и никому другому. А сейчас у него много дел и он просит разрешения удалиться. Веда разрешила, только сказала, что когда ему будет скучно или грустно, то пусть приходит без приглашения к ней и они поиграют и повеселятся.

Потом Джин исчез, а через некоторое время у ног Веды появилась странная бутылка, Веда открыла пробку и от туда вылетела женщина – джин. Веда тоже дала ей свободу. А потом она появилась вместе с Джином и он забрал у Веды крышку, а взамен дал тот браслет, что сейчас надет на ней и который невозможно снять. Веда хотела отказаться от сокровищ, ведь мы хотели их найти сами, но Джин сказал, что отказом его можно смертельно обидеть, а Веда сказала, что не хочет его смерти и согласна передать все это тебе. Ну а потом мы повели этот караван тебе во дворец и по дороге ничего не произошло. А ехать на этих как их там – верблюдах нам не понравилось. Медленно и трясет. На Зайчике лучше и даже наши пони двигаются быстрее. А вот Бобику нравилось подгонять верблюдов и они двигались быстрее. А железки, которые собрал сэр Растер, сначала осмотрел отец Дитрих и опрыскал их святой водой, а потом разрешил передать тебе. А ещё джин сказал, что под развалинами есть подземелье, надо только до него докопаться и там можно найти сокровища. Пап, ты можешь дать нам копательный инструмент?
От греха подальше под благовидным предлогом доставки сокровищ в казну, мы уехали из Цимера. А на месте развалин дворца после нашего отъезда образовалось бездонное озеро и сразу же возник слух, что только Веда появиться, как озеро исчезнет и она сможет спуститься в подземелье за несметными сокровищами, что ждут её там.
6.
Как же я люблю такие вот дни. Тишина, спокойствие, никто не кричит : - Уэстефорд сюда, Уэстефорд туда. Король Готфрид и леди Элинора убыли в столицу, леди Дженифер с мужем в свой замок. Хорошо. Вот только от мысли, что через месяц в гости пожалуют детишки императора, а с ними этот черный громила - меня бросает в холодный пот и руки начинают заранее трястись. В прошлый свой приезд,- «всего на неделю» стоил мне как минимум ста лет жизни и долгих кошмарных снов после их отъезда. Эти сорванцы наплевав на все защитные заклинания в первый же свой день вскрыли мою лабораторию и устроили в ней почти настоящий погром. Особенно старался пес. Ему нравилось слушать, как бьются мои колбы и реторты, когда падают на пол. Правда Веда тут же их восстанавливала, а пес опять их ронял, а она восстанавливала..

А Див безапелляционно заявил, что видите ли я не правильно смешивал ингредиенты и поэтому у меня не получается «взрывучий» газ, а вот если смешать вот так, то можно взорвать всю башню. И ведь взорвали, правда не всю башню, а только крышу. Все таки как я правильно поступил, что свою лабораторию разместил не в подвале, а на верхнем этаже башни, а то они наверняка бы и башню разрушили. После этого, желая загладить свою вину перед «дедушкой Уэстом» Див раскрыл мне секрет кристалла Огня, над тайной которой я бился все эти годы. А он так, мимоходом поведал мне, как можно безбоязненно черпать из него неограниченную энергию и как им подзаряжаться, пояснив правда, что для этого на этот кристалл надо настроиться, а как он не знает, но мама и папа на него настроены, а им с сестрой это передалось по наследству. И действительно, крышу башни он восстановил движением брови.
А его сестрёнка на полном серьезе объяснила мне, почему нельзя создать истинный металл, и как сделать волшебную палочку. А потом к ним в гости пришла странная пара джинов, самых настоящих и моя лаборатория подверглась второму за один день погрому, потому что от радости встречи был устроен самый настоящий пир с танцами и прыжками, игрой в прятки и догонялки… и все это в моей комнате.
С джинами мне понравилось общаться больше,- от них я узнал, впрочем дети тоже, что в герцогстве есть потайное место, откуда можно попасть в другие миры, и что джины там уже побывали. И по моему, один из джинов была женщина.

А ещё джины мне поведали некоторые важные для моей работы секреты изготовления из кварцевого песка заговоренного стекла… От них я узнал, что они «просто друзья» Дива и Веды и могут приходить к ним в гости, когда им захочется и что двойняшки находятся под их охраной, хотя в ней и не нуждаются, потому что в своем мире они боги и могут все. И это меня не только заинтересовало, но и испугало. И как оказалось не зря.

Облазив за пол дня все закоулки замка, после обеда в сопровождении черного обжоры, которого почему то все в замке любили и баловали, они отпросились на небольшую прогулку по окрестностям. Сэр Мартин выделил им сопровождающих, которых они благополучно оставили под одним из больших деревьев дремать, а сами ловя бабочек, целеноправлено устремились к какому то болоту, в котором, по словам местных жили якобы чудовища, которые выходят на сушу раз в сто лет. А потом, на каких то невиданных до селе звероподобных ящерах устроили гонки вокруг этого болота, чем вызвали панику в окрестных селах и деревнях. Ящеров они потом отпустили и убеждали меня и Мартина, что гонки были устроены по взаимному соглашению, и за это они якобы накормили ящеров и те теперь не появятся ещё 375 лет и 1 месяц. Именно столько они переваривают пищу в своем мире, да и время там течет по другому. А как по другому, объяснить они не могли.

На третий день, гуляя с внешней стороны крепости и осматривая железную дорогу, которую построил их отец, они в одно мгновение перенеслись «в гости к кентаврам», где устроили с ними соревнования в стрельбе из лука на полном скаку, а Веда к тому же ещё лечила их детей от разных болячек и болезней. В крепость они вернулись только вечером, нагруженные разными подарками и даже книгами. Интересно, откуда у кентавров книги на незнакомом мне языке? Но ведь дети то их прочитали и сказали, что это книги для взрослых и там рассказывается как устроен был мир до войны между титами и атлами. Не знаю как, но на следующий день по воздуху прибыл гонец от императора и забрал книги во дворец.
Четвертый день прошел относительно спокойно, если не считать небольшого пожара в конюшне. Это когда конюх растяпа уронил лампу на пол от испуга, увидев в конюшне кентавра, что принес для детей специально изготовленные для них луки и стрелы. В этот же день были устроены игры с джинами в большом обеденном зале, после чего пришлось заново создавать светильники, восстанавливать витражи и люстры. Правда джины сделали все значительно лучше, чем было до этого, но детям досталось от Мартина за то, что в их играх приняли участие и призраки предков. Причем шум стоял такой, что гарнизон крепости был поднят по тревоге. Дети и предки успокоились только к вечеру и только после того, как Мартин пригрозил, что пожалуется императору на то, что дети не дают отдыхать предкам, а им пообещал перенести их статуи в подвал, где сыро и нет света. Подействовало.
На пятый день вновь была взорвана моя лаборатория. Это дети изобретали какой то порох – черный порошок, который ужасно дымил и ярко горел, а самое главное, скорость его горения была очень большой. Я потом экспериментировал с остатками порошка. Веда лабораторию восстановила в прежнем виде и даже добавила от себя(по моей просьбе) несколько новых сосудов. А ещё они прочитали всю мою книгу и теперь могли создавать разные продукты, вызывать драконов и кидаться огненными шарами. Что ещё они могли делать, я так и не узнал, потому что на следующий день за ними на блестящем диске прилетел сэр Растер и забрал их на императорскую охоту. После их отъезда я отдыхал три дня и ещё месяц вздрагивал от любого детского голоса. Мартин тоже.
И вот теперь через месяц они должны будут вернуться. Все самое ценное я уже спрятал в подвал, где хранится казна. Это единственное место, которое не заинтересовало детей в прошлый раз. А Мартин пригрозил некоторым нерадивым воинам, что они будут прислуживать детям все время, что те будут находиться в крепости. Теперь у него идеальные солдаты. Заболеть что ли или уехать куда подальше?....
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601048 - 24/10/11 02:38 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
7.
Ну почему мама и папа считают меня ещё маленькой? Ведь мне уже 7 лет. Вон Див уже с дядей Посом и дядей Геяром изучает морское дело и основы ремесел. А я всякий раз, когда хочу чему нибудь научиться, ну там объезжать диких коней за стеной, или создавать огненных драконов, то мне говорят, что я ещё маленькая. Это не так! – Веда стоя перед зеркалом топнула ногой.- Я им всем докажу, что я уже большая. Вот возьму и не буду сегодня за ужином есть десерт. Хотя нет, вдруг сегодня папа создаст мое любимое ванильное мороженое с орехами, и что его все съест Див? Нет! Я сама его съем! Придумала. Дедушка говорил, что в замке Фер появился противный призрак барона Тод, который ходит по ночам и у всех встречных канючит расческу, а сам лысый. Папа сказал, что это побочный эффект какого то перемещения и что у него руки до таких дел пока не доходят, а мама вечно занята, тем более, что скоро у меня появится братик или сестренка. Конечно сестренка лучше, а то эти мальчишки такие задаваки. Подумаешь, надел матросскую робу и уже воображает себя капитаном, а сам забывает по утрам чистить зубы и мыть уши. Грязнуля.

В этот раз меня навестила одна Веда. Див был отдан в обучение братьям Веллы и находился в данный момент на «морской» практике, а с Ведой возникли проблемы. Велла категорически воспротивилась моим слабым попыткам обучать Веду основам государственного управления, хотя на заседании имперского тайного совета было единогласно решено, что престол займет именно Веда, а не Див, так как её популярность среди знати и простого народа просто зашкаливала. Даже Ватикан дал мне прозрачный намек, что не будет возражать, если Веду объявят официально наследницей престола. И вот теперь приходилось срочно менять тактику, т.к. спорить с беременной богиней бесполезно, а дочь надо потихоньку учить управлять. В общем я её отправляю на неделю в распоряжение леди Элинор. Пусть покрутится при дворе своего деда, а затем «съездит» в Зорр, к королеве Азаминде. Часть имперской библиотеки перекочевало во дворец к королю Готфриду.

Сославшись на чрезмерную занятость, папа отправляет меня к дедушке на север, правда не в Брабант, а в столицу. Меня будет сопровождать сэр Растер, а Бобик остается. Сэр Растер шепнул мне по секрету, что в столице есть настоящие катакомбы и пообещал подробно, а не как в летописях, рассказать о сражении моего папы с черным богом и даже показать то место, где он его победил и где по его словам остались тайные книги в тайной библиотеке и было бы здорово их найти, т.к. папа их найти не смог. Так что завтра мы полетим в гости к дедушке и бабушке. Конечно проще бы было просто перенестись во дворец, но сэр Растер говорит, что после перемещений он не может целую седьмицу пить свое вино и может от жажды умереть. А мне его жалко. Он так интересно рассказывает о приключениях папы и как он ему помогал во всех начинаниях….
Наш приезд никого уже не удивил, а ведь по началу, я помню, как народ сбегался посмотреть на диковинку, что сама летает по небу, правда с Божьей помощью. А некоторые дяди даже искали в диске ангелов, которые переносят его с одного места на другое. Глупые, ведь папа всем объяснил, что это Божья сила их двигает по небу. А Божья сила называется - электромагнитное поле земли. Интересно, а в этой тайной библиотеки книги про приключения есть? Вот бы найти её и подарить папе. Тогда он наверняка мне разрешит съездить ещё раз в замок «Слово Ричарда», там такие интересные зверушки в стенах живут. Они так много чего знают, а один обещал даже показать старый замок, который есть, но который никто не видит и все его объезжают….

…Дорогой сын, по взаимной договоренности Веда «нашла» тайную библиотеку и за три дня прочитала все книги, которые в ней находились. Правда перед этим они с сэром Растером все таки создали огненного дракона в подземелье и он теперь там живет и никого туда не пускает. Леди Элинор хвалит внучку за прилежание и умении все быстро схватывать на лету, особенно её поражает умение Веды читать мысли других людей. Прошу вас также, не ругайте Веду за то, что она уничтожила всех вампиров. По её словам пить кровь плохо, пусть лучше пьют вино, как сэр Растер и в течении двух дней все вампиры явные и тайные вымерли. Среди них оказались даже несколько моих придворных.
Как казус могу сообщить следующее,- несколько настоятелей монастырей чуть было не передрались за право первыми принимать вашу дочь у себя. Но она сама выбрала монастырь святого Тертуллиана и по словам настоятеля якобы встретилась со святым и имела с ним длительную беседу, по окончанию которой вышла осененная небесным сиянием.
Сэр Растер сэру Ричарду
Сэр Ричард, ну почему ваша дочь не умеет создавать вино. Вы же умеете. А пить изо дня в день воду – это для меня пытка. Рукой дочери дописано: Папа он взял с собой недельный запас хорошего вина из подвала дедушки и выпил его за три дня, а потом пил простую воду, пока мы не добрались в Зорр. Почему ты не разрешил нам туда перелететь на диске до самой крепости, или переместиться сразу в собор к отцам инквизиторам. Кстати они тебя хорошо помнят и хотят с тобой ещё раз встретиться. Я от своего имени пригласила их к нам во дворец.
- Сэр Ричард, королева Азаминда встретила нас очень хорошо и долго расспрашивала вашу дочь о вас и леди Велле, как будто других тем для разговора на пиру нет. А вино у них не очень, хотя гномы научили некоторых баронов гнать крепкие напитки, по их «спотыкач». Вещь очень полезная, особенно в плане борьбы с простудой и разными недугами. Правда если этого лекарства много принимать, то на утро болит голова. У меня правда не болела, но утром мучила жажда, а ваша дочь не умеет создавать вино, а вода – это такая гадость, особенно по утрам.
Церковная библиотека прочитана, включая книги не «для широкой публики». Веда предложила отцам инквизиторам немедленно их сжечь, как противоречащих истинной вере в Господа Бога. Еле, еле отговорил её от этого, пообещав в замен устроить охоту на гарпий. Охота удалась на славу. Не знаю как, но гарпии её чувствуют и боятся. Рыцари принимавшие участие в охоте убили каждый не менее чем по пять а то и семь этих богомерзких тварей. Так что благодаря Веде окрестности Зорра хорошо почищены от нечисти.
- Сэр Ричард, а почему вы никогда меня не угощали этим спотыкачем. Ведь по словам одного знакомого мне гнома, именно вы научили их делать этот дивный напиток. Так не честно поступать, не по рыцарски….
-Папа, сэр Растер с гномами на спор пил эту противную жидкость, что даже горит, если к ней поднести свечу. Конечно он выиграл и теперь у него три бочонка этого спотыкача и он ужасно переживает, хватит ли места на диске, что бы все их загрузить и перевезти во дворец. Зорр мне понравился, а в окрестных лесах, представляешь, ещё бродит всякая нежить и на неё можно охотиться. А драконов там нет. Но я создала огненного дракона и он будет охотиться на нечисть, пока всю её не сожжет. Королева приказала своим рыцарям не мешать ему. …




… Нам с Дивом очень нравится гостить в Брабанте, когда там никого нет. Уэстефорд и Мартин практически предоставили нас самим себе, ограничив нашу свободу одним условием, ночевать только в крепости, ну и прочитать те книги, которые для нас прислал отец в библиотеку. А наши предки - призраки оказывается знают очень многое из истории герцогства и пусть половина из того, что они рассказали всего лишь легенды и домыслы, но в их словах наверняка есть и доля правды. Ведь интересно же, как в стародавние времена, ещё до третьей войны магов, некоторые «ученые» могли обходиться без пищи, получая энергию без всякой магии из воздуха, или куда делись двухголовые великаны, что якобы ушли в хребет, захватив с собой огромные сокровища и что более важно, сохранившиеся книги древних, откуда взялась живая «карта» Брабанта, что мы раскопали в прошлый свой визит в обломках какого то замка на острове?

Отдых у дедушки в крепости превратился в одно интереснейшее приключение и нам было чем заняться. В этот свой приезд, заверив Уэстефорда, что мы ничего взрывать не будем, в его лабораторию без разрешения ни шагу, и получив от него карт-бланш на свободу действий, а так же заручившись разрешением покидать крепость у Мартина, мы составили план своих действий на ближайшие семь дней. В первый день мы планировали осмотреть развалины старинного странного сооружения, во второй – побывать в разломе, который опять открылся после недавнего землетрясения, в третий - найти проход (у нас были предположения, где его искать) куда ушли великаны, в четвертый…. Но правильно говорят, что мы предполагаем, а Господь Бог располагает. Наш план стал трещать по швам ещё в первый день.

Плотно позавтракав в гордом одиночестве (просто все ещё спали), рано утром, прихватив с собой на всякий случай веревку, одевшись по походному, т.е. практически полное вооружение, но без доспехов, только кольчуги от Атарка (оружие кстати, тоже от него), под неодобрительные взгляды охраны, (не пристало наследнице императора шляться куда попало без надлежащей свиты и в такую рань), мы на лошадях отправились к развалинам. Путь не близкий, по этому мы не понукали лошадей, а ехали неторопливым шагом. Див пересказывал мне одну из прочитанных книг, рекомендованных отцом. В следующий раз будет моя очередь читать книгу и пересказывать ему. Почти в полдень, мы подъехали к развалинам. А там нас ждал не очень приятный сюрприз. Какая то девчонка, в сопровождении нескольких стражников самозабвенно капалась в наших руинах. Вообще то мы с Дивом любим работать в одиночестве и без свидетелей. По крайней мере никто не пугается наших способностей, и не вопит от страха, если вдруг нам удается высвободить какого нибудь призрака из стены, или столб огня вдруг испепеляет все в округе на добрый десяток шагов…

Нас опередили. Увидев нас стражники насторожились, но потом успокоились. Во первых нас всего двое, во вторых на нас цвета короля Готфрида, а в третьих мы же ещё дети. Хотя Див в свои неполные 14 лет уже удостоен звания капитан - корвета, а я являюсь капитаном гвардии императора и оба мы считаемся лучшими мечниками(не считая наших родителей, конечно) обоих миров. Между собой в поединках мы принципиально не встречаемся вот уже почти 5 лет, это так к сведению и завалит пяток воинов или даже рыцарей в пешей схватке для нас не представляет особого труда, а вот в конной сшибке – труднее. Объяснять почему,- надеюсь не надо.
Девчонка тоже не обратила на нас ни какого внимания и мы спокойно отправились именно к той статуи, у ног которой, по мнению Дива мог находиться проход в подземелье этих развалин. В этом вопросе я все цело доверяла своему брату, т.к. у него был нюх на подобные туннели. Спешились, стреножили лошадей и отпустили их пастись. Див стал внимательно осматривать статую, которая изображала огромную медузу или осьминога, но с человеческой головой. Он буквально на коленях обнюхивал постамент, потом встал и удовлетворительно хмыкнув, предложил мне сначала перекусить, а уж потом спуститься в подземелье. Наши обязанности были распределены так, что за создание еды отвечала я, у меня она получалась вкуснее и сочнее, к тому же мои соки не отдавали всякой прокисшей дрянью, как у Дива. Как только я создала немного вареного мяса, карбоната, ветчины, сыра, а так же копченого окорока, мы приступили к еде. Послышалось деликатное покашливание, мы вскочили, готовые обнажить мечи, а это оказалась та девчонка. Её розовое платьице было перепачкано глиной на коленях, в руках она держала небольшую лопатку. Платье по фасону походило на платье бабушки Элинор, когда та была ещё молодой девчонкой. А нос у неё был немного вздернут, а волосы рыжие.

Она неумело сделала кникенс и смотря прямо на Дива сказала: - Извините, что отрываю вас от трапезы, но не могли бы вы молодой человек, когда освободитесь, помочь мне спуститься в подземный проход, а то люди моего отца не взяли с собой веревку, а у вас она есть. Я леди Лилия, дочь графа Фальконе, наш летний дворец не далеко от сюда.
- Капитан – корвета Див, - кивок в мою сторону,- моя сестра близнец Веда – капитан гвардии императора. У девчушки глаза распахнулись на пол лица, она побледнела, лопатка выпала из её рук и по щекам потекли слезы. Она поняла кто перед ней. Заикаясь от испуга она стала бормотать слова извинения. Мне стало её жалко. – Див, хватит пугать девушку, и улыбаясь я предложила ей присоединиться к нам. Она с испугом посмотрела на свои грязные руки и спрятала их за спину. К этому времени моему братику хватило ума создать кувшин воды и полотенце, и он галантно предложил ей умыться. Лилия беспомощно посмотрела на меня. Я встала, забрала кувшин и полотенце, велела Диву отвернуться , а сама отвела её за ближайший куст и предложила умыться.

- Ваше императорское высо… Я перебила её, - давай без церемоний, мы не во дворце и зови меня просто Веда, а буду звать тебя Лилия. Договорились? Она кивнула головой и наконец то приступила к туалету. Через некоторое время мы вернулись к Диву. Было заметно, что Лилия ему понравилась, иначе почему бы он создал стол, кресла, кубки и несколько кувшинов с соком, а также несколько вазочек с мороженным и среди них, мое любимое – ванильное с орехами. Мороженное у него, почему то получается всегда лучше, чем у меня. Лилия, кажется и не заметила изменений. Она неловко села в кресло, которое Див ей предусмотрительно отодвинул и вымучено улыбаясь, сказала: - Я неумеха, граф Фальконе, после смерти моей матери удочерил меня всего несколько дней назад, и уже тише добавила, я его незаконнорожденная дочь. Потом подняв глаза на нас и вздернув свой носик произнесла, - но я учусь быстро и ещё я не привыкла, что бы за мной ухаживали. Я привыкла все делать сама. А вот вилками и ножами я пользуюсь не очень умело и для чего предназначена вот эта вилка,- она взяла вилку с двумя зубчиками,- я не знаю. А девчонка то с характером, подумала я и движением руки убрала все лишнее со стола. Если Лилия и удивилась, то виду не подала.

Не желая смущать девушку светскими разговорами, мы ели молча. Я подкладывала Лилии лучшие кусочки, Див наливал ей сок, который я предусмотрительно переделала, конце трапезы мы стали есть мороженое. Было видно, что его вкус её поразил и что она никогда ничего подобного не пробовала. Как только Лилия сделала попытку встать из за стола, Див подскочил к ней и отодвинул кресло. Она покраснела. – Ну идем те показывайте свой проход, - сказал Див и предложил ей руку. Вот так, рука об руку они пошли к той яме, что выкопала Лилия с помощью своих стражников, которые сейчас беспечно дремали под деревом. Впрочем один из них дремал в пол глаза и наблюдал за округой. Див подошел, посмотрел и сказал, ни к кому не обращаясь. Это не проход, это какая то яма, которая была вырыта всего несколько десятков лет назад, а затем засыпана. Видимо это следствие неудачных поисков спуска в подземелье. Леди,- обратился он к Лилии, пойдем те к нашему проходу. И уже обращаясь ко мне,- Веда, ты не против? – Конечно нет, только, знаешь, иди ка ты лучше вперед один, а мы с Лилией немного поболтаем и тебя догоним. Увидев обиду в глазах Дива, я добавила: - Ты что не видишь, что Лилии надо переодеться, не будет же она спускаться в подземелье в этом платье. Див чуть ли не бегом припустился к нашей статуе. Я создала ширму и примерно такую же одежду, что была надета на мне, в которую лилия с удовольствием переоделась. На пояс ей я повесила один из своих кинжалов, что хранился у меня в сапоге.

Див нас уже ждал у осьминога. От его основания в темную глубину подземелья вела каменная лестница. – Как,- спросила я. - Секрет в его щупальцах. Надо дотронуться до них в определенном порядке и проход откроется. – А он не закроется, когда мы туда войдем,- спросила Лилия,- я немного боюсь. Веда извини, но можно я буду рядом с Дивом? Мне так спокойнее. Её непосредственность меня не удивила. Действительно святая простота, не испорченная условностями высшего общества.
Див после её слов даже немного вырос и раздался в плечах. Да , эта пигалица определенно ему понравилась. Создав шарик света (ну прямо как отец), обнажив меч, он первым стал спускаться по ступенькам, за ним, чуть ли не наступая ему на пятки, с обнаженным моим кинжалом спускалась Лилия, за ней я, естественно без всякого оружия в руках, так как не чувствовала впереди ни какой опасности, впрочем как и Див. Но он решил покрасоваться перед девчонкой. Что ж его право. Только смешно.
Спускались довольно долго, Див убрал меч в ножны, тут же Лилия убрала и свой кинжал. Шарик света высветил наконец то ровный коридор, спуск закончился. Никаких дверей, только ровный пол . Внезапно под ногами вспыхнули какие то стрелки, Лилия взвизгнула и прижалась к Диву, в её глазах застыл ужас. – Спокойно, спокойно, леди,- Див погладил её по голове, как маленькую,- это всего лишь указатели пути, по которому нам следует идти. – Вы уже бывали здесь?- Лилия отлипла от брата. – Нет, но с такими стрелками мы уже знакомы. Даже в полумраке было видно, как пигалица покраснела.
Следуя указателям мы пошли дальше. Сколько мы так прошли, я не знаю, в туннелях время течет по особому, то ускоряется, то замедляется. А вот и дверь. Стрелки упирались в неё. Но ни каких следов ручки, или замка, или другого приспособления я не увидела. Див стал как обычно внимательно все осматривать. На самой двери тоже не было ни каких рисунков и мы к ней пока не притрагивались.
Мы помнили, к чему привела наша неосторожность в развалинах замка на острове, когда меня очень сильно «тряхнуло» разрядом молнии, когда я дотронулась до старого зеркала, что мы нашли в полуразрушенном подвале.
Див отошел в сторону, настала моя очередь осматривать дверь. – Ну что скажешь? – спросил он у меня? Визуальный контакт? – По всей видимости да. – Попробуем? Только теперь моя очередь, ты своё уже получила от зеркала. Див осторожно приблизился к двери, и положил на её поверхность сначала одну, а затем и другую руку. Послышался скрежет, как будто что то очень старое и ржавое проснулось. Дверь начала открываться, вернее сдвигаться в право, в стену. На середине она остановилась. Входить мы не торопились и внимательно огляделись. Небольшое помещение, заставленное стеллажами, на которых лежали какие то одинаковые свертки, они даже подписаны были одинаково. И больше ни чего. Ни других дверей, ни проходов, ни потайных комнат. Первым вошел Див, за ним хотела войти Лилия, но я её остановила, дернув за рукав. – Пока Див не разрешит, нам туда нельзя. – А если с ним что то случится? (А пигалица то тоже подсела на Дива) – Тем более нам туда нельзя.
Див внимательно осмотрел и обошел всю комнату, потрогал стеллажи, взял в руки один из свертков. Положил его на пол и очень аккуратно, действуя мечам вспорол на нем ткань и стал рассматривать содержимое, потом повернулся к нам и сказал,- Можете войти. Мы осторожно приблизились к свертку. В нем оказались перчатки, прозрачная маска и плащ из блестящего материала. Див все это примерил на себя. Ничего. Ни каких магических штучек. Просто плащ, прозрачная маска и перчатки из толстой кожи. Расстелив плащ на полу, Див направил в него огненный шар небольшого размера. Шар не прожег плащ, как мы ожидали, а растекся по нему и ушел в пол. Повесили плащ на угол стеллажа и запустили в него более крупный шар. Он просто отскочил от плаща и с шипением ушел в пол, и прожег там небольшую ямку. – Все понятно, огнеупорная ткань и защита рук и лица. Отец рассказывал нам про такие вещи. Их используют при тушении пожара. Я согласно кивнула головой.
- Значит это развалины помещения, которое использовалось для хранения вещей для тушения огня, и никаких сокровищ и артефактов здесь нет. Возьмем пару штук для Уэстефорда, пусть старикан потешится. - Все решено, берем по пакету и на выход,- скомандовал Див. Взяв каждый по пакету мы вышли из комнаты, дверь опять скрипя закрылась. Я остановилась,- Ну ка Лилия попробуй открыть дверь. Лилия приложила руки к двери, но ничего не произошло. – Отойди, -велела я , и сама приложила руки . Дверь стала открываться. - Все понятно, глубокомысленно изрек Див,- кроме нас и наших родителей сюда никто не сможет войти. Мы стали выбираться. Подъем показался мне ещё более длительным, чем спуск. У самого выхода Див внезапно остановился и поднял руку. – Пахнет кровью. Практически одновременно мы обнажили мечи. – Лилия, будь здесь и без разрешения на верх не выходи. – Я хочу с тобой, Див, когда ты рядом, мне ничего не страшно. – А я и буду рядом, только на верху. Стой здесь, это приказ. Ну что на счет три? Я согласно кивнула головой и встала рядом с братом….




Нашего появления не ждали. Вокруг входа на лестницу, развалясь в ленивых позах лежало человек 7-8 воинов и один рыцарь. Наше появление для них стало неожиданным, но вот что значит выучка, мгновение и они уже на ногах и набросились на нас. – Рыжую убить обязательно! - закричал рыцарь.
- Хорошо, что хоть целью были не мы с Дивом, а Лилия, а то бы нападавшие подготовились бы лучше, или по крайней мере их было бы около сотни. Зазвенели мечи, но через некоторое время все было кончено. Кто ж из них мог предположить, что вместо рыжеволосой пигалицы из подземелья выскочат два «отморозка» (так нас иногда называет отец, когда сердится). Див сбив рыцаря с ног и расквасив ударом сапога ему нос, упер острие меча в горло.

– Ну и кто мы такие и что мы тут делаем? – ласково спросил Див,- Почему нападаем на беззащитных детей и требуем убить рыжую красавицу? – Вы кто? – промямлил рыцарь. – Мы то, да так, проходили мимо. Я Див – капитан - корвет, а это моя сестра Веда – капитан гвардии императора, мы дети императора обоих континентов Ричарда Длинные Руки. Слыхал о таком? – У рыцаря отвисла челюсть. – Ну и кто тебя послал убить нас? Перед смертью облегчи свою душу, может быть в аду тебе это зачтется. Рыцарь затрясся. – Я спросила его:- Ты знаешь, что бывает за нападение на наследницу императора? Вижу что знаешь,- лишение рыцарского звания, имущества и четвертование. Я, герцогиня Турнедская, лишаю тебя рыцарского звания, а четвертование заменяю на виселицу. На ближайшем дереве уже была накинута петля. Подняв рывком рыцаря, Див подвел его к дереву, накинул петлю на шею и по его команде веревка резко поднялась в верх и застыла там. Бывший рыцарь нелепо задергался, а потом затих.

Лилия, выходи! - крикнул Див. Из прохода показалась с обнаженным кинжалом пигалица. А характер то у девчонки есть. Глянув на распростертые тела, она произнесла,- Я этих людей не знаю и ни разу не видела. А вот на дереве висит мой двоюродный брат, племянник графа Фальконе, моего отца. Он был крайне недоволен, что отец удочерил меня и они крупно поругались.
Теперь становилось понятным, почему вблизи загородной резиденции, дочь графа находилась под охраной. Где она кстати? Див повернулся ко мне – Одного стрелой в глаз, остальных зарезали сонными. Они даже не успели обнажить оружие.
Леди Лилия,- Див был сама учтивость,- а где ваши кони, мы проводим вас к отцу. Лилия опять покраснела – Мы пришли пешком, тут не очень далеко, а на лошадях я пока ездить не умею. Я их боюсь.

– Веда, ты не хочешь найти нам лошадей, чтоб не идти пешком?
Вот всегда так, чуть что так Веда, а самому слабо? Это так мысли в голове. Я действительно понимаю животных лучше Дива и они меня слушаются. Когда я нашла лошадей и привела их к осьминогу, Лилия рыдала уткнувшись в грудь Диву, а он её обнимал и боялся пошевелиться. Я мысленно обратилась к нему,- Что произошло? Он так же мысленно ответил мне, что Лилия увидела своих охранников…
Мы еле, еле уговорили пигалицу сесть на коня и то при условии, что Див поведет его под уздцы. Вот так мы и пошли к загородному дворцу графа Фальконе. Увидев нашу процессию издалека, на встречу нам выметнулся десяток конных воинов, но увидев на коне леди Лилию, они успокоились. Старший подскакал к Диву, тот ему вкратце рассказал о нападении, и где это произошло и они поскакали дальше. Из дверей нам на встречу выкатился, именно выкатился невысокий, полный и рыжий, рыжий граф. Сомнений, что Лилия его дочь у меня не осталось. Див помог Лилии спрыгнуть с коня. Мне было видно, как ему хотелось задержать её в своих руках, Лилия , видимо тоже все поняла, так как внезапно покраснела до кончиков волос. Бережно опустив её на землю, Див церемонно поклонился графу. – Позвольте представиться,- капитан – корвет Див, моя сестра – капитан гвардии императора и наследница престола, её императорское высочество Веда. Видя недоуменно – ошарашенный взгляд графа, Див поспешил придти к нему на помощь. Да, да, мы дети императора и сейчас гостим у нашего деда короля Готфрида в его крепости.

Оцепенение у графа прошло и он быстро взял себя в руки. - Ваше высочество, - обратился он ко мне. Граф,- перебила я его, - не надо ко мне обращаться как к герцогине Турнедской, принцессе Фоссанской и прочее, прочее. Для вас я просто леди Веда. И я коротко, не впадая в подробности, рассказала ему о том, что произошло на развалинах старинного сооружения. Во время рассказа я немного, самую малость преувеличила достоинства Дива и сказала, что он поразил шесть разбойников и его бывшего племянника, а я только двух. Но тут Див вмешался, - Веда, ты поразила троих, причем одного из тех, кто пытался ударить меня в спину.
Граф обнял Лилию,- Бедное мое дитя. Так вот до чего дошел Рождер, до попытки убить мою дочь. И обращаясь к Диву, добавил:- До недавнего прошлого Рождер был единственным моим наследником, а потом я узнал о существовании Лилии и её удочерил. Вас послал сам Бог. Сегодня я вас никуда не отпущу, самое малое, что я могу сделать,- это устроить небольшой пир по случаю чудесного спасения моей дочери. Возражения не принимаются. Сэр Див, я вам многим обязан,- и он поклонился Диву.
- Что вы сэр Фальконе, на моем месте так поступил бы каждый, только я ещё не сэр, хотя в моей стране звание капитан-корвет – рыцарское.
Граф не долго думал. - На колено сэр Див,- и достав свой меч ударив Дива по правому и левому плечу произнес традиционные в таких случаях фразы…. – Отныне вы сэр Див, а на пиру вам вручат золотые шпоры.
Сэр Фальконе, обратилась я к нему, а не могли бы вы послать посыльного в крепость Брабант и предупредить сэра Мартина, что мы погостим у вас немного? - Конечно леди Веда, сейчас я распоряжусь. А пока пусть леди Лилия покажет вам гостевые комнаты на втором этаже и вы вольны выбрать себе любую. К сожалению, в последнее время гостей в нашем доме становится все меньше и меньше. Я увидела, как Див сделал охотничью стойку. Я уже говорила, что у него нюх на приключения. Скучающе – нейтральным голосом он спросил, - что какое то чудище завелось? – Да, -граф сокрушенно вздохнул. Представляете, на дороге, что соединяет мои владения с соседскими появились какие то странные пятна, из которых периодически выскакивают какие то чудовища, хватают все живое в округе и опять исчезают. И никто не знает, когда они появятся в следующий раз. Вот гости и перестали ездит.
Что бы не вызвать лишних подозрений о спонтанно возникших у нас намерениях, Див больше не стал расспрашивать, а вместе с леди Лилией и под моим присмотром пошел на второй этаж выбирать себе гостевую комнату. – Лилия, а нельзя ли сделать так, что бы наши комнаты с Дивом были рядом. Мне тоже знаете ли как то спокойнее чувствовать его за стеной. – А оно так и будет. Вот ваша комната Веда, а вот комната сэра Дива. В моей комнате было зеркало, куча подушечек, всяких рюшечек, ковров и прочих мелочей, что сразу выдают женскую комнату. В комнате Дива, наоборот на стенах висело оружие, шкуры зверей на полу и на диванах. – Если вам что либо понадобиться, дерните за шнурок и появятся слуги, которые выполнят ваши пожелания, а сейчас мне надо переодеться. – Лилия, этот костюм ваш, крикнула я ей в спину,- и когда переоденетесь, зайдите ко мне, мы с вами посплетничаем о последних фасонах платьев.

- Ну как она тебе? Див без колебаний ответил: - Мне она нравится, и пожайлуста не надо над ней посмеиваться. Я искренне удивилась, - ты что, Див, мне она тоже понравилась…
В своей комнате я умылась, переоделась в созданное мной платье, немного посидела и уже собиралась пойти искать Лилию, как в дверь ко мне робко постучались. – Войдите. Вошла пигалица в платье фасона «прощай молодость» (так отец однажды обозвал мой бальный костюм). – Снимай эту тряпку. – Что вы Веда, это мое лучшее платье. – Снимай, я тебе говорю. Лилия покорно стала стягивать с себя платье. Дождавшись, когда подол закроет ей лицо, я создала несколько платьев разных цветов и фасонов, а затем заставила их все перемерить. Особенно хорошо на ней смотрелось сине-голубое платье с небольшим вырезом, зауженной талией и короткими рукавами в виде фонариков. Я сама сделала ей прическу и создала несколько пар туфелек под цвет платьев. Критически оглядев свой «шедевр», я осталась довольна. Зная вкусы Дива, я была уверена, что Лилия произведет на него впечатление. – Забирай все эти платья в свою комнату,- это мой тебе подарок по случаю твоего чудесного спасения и возвращайся ко мне.

Через некоторое время Лилия вернулась, подошла к зеркалу и счастливо засмеялась.
- Садись, не бойся, платья что я тебе подарила – немнущенепачкающиеся, это секрет моей мамы, которому она научила меня. Она у меня ужасная чистюля…
Когда приготовления к пиру были закончены, нас пригласили в зал. Лилия порывисто встала и уже хотела идти. Я остановила её и наставительно сказала: - Если хочешь, что бы на тебя обратили внимание, приходи на пир с небольшим опозданием, желательно, когда уже все рассядутся за столы. Тогда внимание тебе будет обеспечено И вот ещё что, - я достала из напоясной сумочки жемчужное ожерелье – подарок Дива мне после своего первого океанского плавания, - Надень это, правда подарить не могу, т.к. это подарок Дива.
Немного спустя, мы торжественно вошли в зал. Впереди я, чуть с сади и в стороне – Лилия. У Дива чуть не отвисла челюсть. Он поспешно вскочил и чуть ли не бегом подошел к пигалице и предложил ей руку, что бы проводить к столу. Вот, вот, наследницу императора ни в грош не ставит, а ещё брат называется. Я про себя улыбнулась. Сюрприз удался. Дело в том, чуть более двух лет назад я была увлечена одним мальчиком. Он мне нравился и Див сделал все возможное, что бы мы почаще могли видеться и иногда даже ненадолго оставаться наедине. А потом мальчик с родителями уехал в свое имение и больше я его не видела, а мама сказала, что когда придет настоящая любовь, то я все пойму сама…

Первый кубок поднял граф Фальконе и произнес длинный и запутанный тост, в котором пожелал здоровья императору, его жене, его детям и выразил свою признательность за спасение его дочери. Див, по примеру храмовых воинов мамы пил только воду или сок, а мне вполне на всю оставшуюся жизнь хватило тех «ароматов», что я надышалась от сэра Растера, который , кстати провозгласил меня дамой своего сердца и даже несколько раз дрался на копьях. А все по тому, что папа специально для сэра Растера научил меня создавать его самый любимый сорт вина. Потом Диву вручили золотые шпоры. Видели бы вы его самодовольно – глупый вид. А пигалица между прочим сидела рядом с ним и не сводила с него взгляда. А когда Див поворачивался к ней или обращался, то она краснела и смущалась. Неужели и я так глупо выглядела пару лет назад?
Пир шел своим чередом, уже зажгли свечи. Все шумели, смеялись, разговаривали. Граф рассказывал мне о своих храбрых предках и своем участии в нескольких сражениях с варварами, о различных случаях на охоте. С каждым новым кубком убитые им кабаны и медведи становились больше и больше, и, выждав момент, я стала расспрашивать его об этих странных пятнах, что перекрыли дорогу к его ближайшим соседям. Див в это время во всю общался с Лилией, и им никто больше не был нужен…
Кода было уже достаточно поздно, мы втроем встали из за стола и откланившись, отправились в свои комнаты. Прежде, чем войти к себе, я успела шепнуть Диву: - На рассвете. В знак согласия он кивнул головой….

Вверх
#601049 - 24/10/11 02:39 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
8.
- Ну, что, Лилия в твоей постели? – Да, спит как мышка. - Крестик надел? - А как же. – Снять с тебя пыталась? – Сама нет, а меня просила, якобы он ей мешает меня целовать. – Что то священник задерживается. – Сейчас придет, делай скидку на возраст. А ты уверена, что графа не надо позвать? А если мы ошиблись? – Вряд ли, ты встречал хоть раз в жизни деревенских детей, которые боятся лошадей, а лошади в свою очередь боятся их. А конь боялся её и трясся, вспомни, как тебе пришлось его успокаивать. – Так, что , оборотень? - Не знаю, не знаю, может быть процесс превращения ещё не завершился и мы сможем ей помочь… - А вот и священник.
Тяжело отдуваясь святой отец поднялся на второй этаж и остановился возле комнаты Дива. В одной руке у него была библия, в другой сосуд со святой водой. Перекрестившись, он решительно открыл дверь и вошел, вслед за ним вошли и мы. Лилия безмятежно спала на постели Дика, золотистые волосы рассыпаны по подушке, а поверх ночной сорочки был виден нательный крест, который ей сонной надел на шею Див. – На счет три? – спросил Див, я утвердительно кивнула головой. Одновременно мы прижали руки Лилии к постели, а священник стал окроплять ей святой водой и читать над ней молитву.

Лилия дернулась, открыла глаза, попыталась привстать. Крестик скользнул в вырез её сорочки и коснулся тела. Раздался душераздирающий вой. Мы были к этому готовы, а вот священник немного перепугался, но молиться не переставал и по прежнему окроплял её святой водой. Лилия стала дергаться сильнее, её тело то покрывалось рыжей шерстью, то на руках вырастали когти, то изменялось лицо и превращалось в морду какого то зверя, то превращалось опять в девичье. С обнаженным мечом примчался граф, но так и застыл в дверях, не в силах ни войти, ни произнести хоть какое то слово. Он как истукан уставился на Лилию, а с той творилось по прежнему что то неладное. Хотя превращения в зверя и замедлились, но по прежнему продолжались. Сколько прошло времени, я не знаю, но уже рассвело. Священник несколько раз посылал за святой водой. Лилия по существу плавала в ней. Молитвы не прекращались ни на минуту. Когда священник замолкал, её продолжал Див, или я. Дыхание пигалицы стало частым, частым, прерывистым, наконец она вздохнула и затихла. Прочитав ещё несколько молитв, и окропив её несколько раз святой водой, священник устало присел на край кровати.

- Успели,- проговорил Див. – Процесс не стал необратимым. – Тебе повезло, сказала я, что твоя девчонка не превратилась в оборотня или в кого похлеще. – Она не моя,- огрызнулся Див. – Ну, да, она моя и по этому спит в твоей постели.- Ох и язва ты сестренка.
- Что это было?- через силу спросил граф. - Теперь все нормально сэр Фальконе, ваша дочь осталась человеком, а не превратилась в чудовище. Благодарите Дива за это. – Но как, почему? – Как обычно – укус собаки или волка, но скорее собаки, про волка она бы непременно рассказала бы. Див сразу же заподозрил неладное. Не может девушка выросшая в деревне бояться лошадей, а лошади бояться её. Вот по этому то она и ходила пешком и не приближалась ни к лошадям, ни к другим животным. К счастью превращение не завершилось и нам удалось вернуть ей человеческий облик, но она должна постоянно носить нательный крестик и ни когда ни при каких обстоятельствах его не снимать, а в полнолуние, по крайней мере несколько месяцев, быть под присмотром священника.

- Но как моя дочь оказалась в постели сэра Дива? Див беспомощно взглянул на меня. Я быстро просканировала комнату Лилии. - Видите ли сэр Фальконе, комната Лилии слишком маленькая, а кровать стоит у стены и в одиночку Див мог бы её не удержать. Вот по этому, дождавшись, когда ваша дочь заснет, он вместе со мной проник в её комнату, надел на неё свой нательный крестик и перенес сюда, где мы с помощью вашего священника провели обряд очищения. Да вы лучше расспросите свою дочь. – Это так, дочь? – Я спала, отец, а проснулась от того, что со мной стало твориться что то непонятное и страшное. Лилия поспешно стала натягивать на себя одеяло, только сейчас заметив, что она почти голая лежит перед мужчинами – отцом и Дивом, священник не в счет. Граф успокоился. Я громко произнесла, ни к кому конкретно не обращаясь: - Я думаю, что это маленькое происшествие не станет известно ни кому, кроме тех, кто находится в этой комнате. Будем считать, что его не было. – Спасибо, - пронеслось у меня в голове. – А что у вас что то было? – так же мысленно спросила я. Див промолчал. - Да, да,- согласился граф, не стоит осложнять жизнь молодой леди….

После сытного завтрака, пигалица из своей комнаты не казала и носа, мы оседлали своих лошадей, найденных людьми графа, и покинули его «гостеприимный» дом. Но отправились не в крепость, а по дороге к его ближайшим соседям, что бы посмотреть, что это за пятна появились на дороге.
- Див, так мне все таки интересно, у вас что то было? - Веда, да какая разница тебе то. Просто есть вещи, о которых настоящие мужчины будут молчать даже под пытками. Я громко фыркнула. То же мне настоящий мужчина. – Да просто, если между вами что то было, то надо бы убрать последствия, ты хотя бы простынь заменил? Див опять промолчал. Так, провокация не удалась, зайдем с другой стороны….

Вот и первое пятно. Черное, прямо посреди дороги, несколько шагов в диаметре. Над ним струиться какое то марево. На всякий случай мы с Дивом спешились и приготовились к всяким неожиданностям, а это значит чуть выдвинули свои мечи из ножен, и задействовали все свои чувства, правда не на всю мощность. Посмотреть, что там внутри пятна ни мне ни Диву не удалось. – Я обвяжусь веревкой и попробую проникнуть в пятно, если через некоторое время я не вернусь, попытайся меня от туда выдернуть. Сама за мной не лезь, если что проси помощи у Мартина , а что ещё лучше у Уэстефорда. С этими словами Див слез с коня и стал завязывать веревку вокруг пояса так, что бы она ему не мешала работать мечом и кинжалом, если придется конечно. Я тоже спешилась и на всякий случай привязала веревку к лошади Дива, вдруг понадобиться и её сила.
- Готова? Я кивнула головой. – Ну тогда я пошел. Он подошел к пятну, дотронулся до него мечом, потом протянул руку и наконец то вошел сам. Веревка натянулась, а потом ослабела и перестала двигаться. Я уже стала волноваться и собиралась вытягивать Дива, когда веревка немного дернулась, а затем и из пятна появился Див. Его меч был в крови, а на скуле виднелась ссадина. В другой руке он держал странный кристалл, темно рубинового цвета, он испускал яркое свечение и казалось горел на ладони. Раздался топот копыт, мы с Дивом переглянулись и встали плечо к плечу, и через некоторое время к нам подскакали граф, Лилия и с десяток воинов. – Я же говорила отец, что они полезут в эти проклятые пятна. – Пятна не проклятые, - проговорил Див,- а посланы каким то колдуном с помощью вот этого кристалла. Именно он вызывает и переносит всякую дрянь в наш мир из других миров. Для чего это надо колдуну, я не знаю, но постараюсь узнать. В голосе Дива звучали знакомые нотки отца. На наших глазах пятно стало уменьшаться, а потом с характерным звуком хлопнуло и исчезло.
-Рассказывай,- потребовала я от Дива. - Голая пустыня, покрытая щебнем и мелкими камнями. Посредине каменный постамент, на нем этот камень. Его охраняли четыре человекообразных существа – тела человеческие, а головы кошачьи. Оружие у них дрянь, удара моего меча не держат, но они очень живучи. Одной твари даже удалось своими когтями достать меня по скуле. Он потрогал ссадину. Вот собственно говоря и все. Думаю, что остальные пятна так же исчезну, так как этот кристалл подпитывал их все. А если нет, то в каждом пятне есть свой кристалл. Надо просто проехать и посмотреть. И обращаясь к графу, продолжил: - Сэр Фальконе и вы леди Лилия,- мы благодарны вам, за то, что вы поспешили к нам на помощь, но к сожалению вы не обладаете той силой, что обладаем мы с сестрой и ваш поход в пятно может закончится и наверняка закончится трагически. Вы от туда не выйдете, даже если и победите охранников. Вы не найдете путь назад. Вы случайно не догадались захватить с собой что нибудь из еды, а то я что то проголодался. Только сейчас я обратила внимание, что Див осунулся. Поход в пятно, судя по всему не был легкой прогулкой.

У всадников сопровождавших графа и его дочь в седельных мешках нашлось чем перекусить и Лилия с моей помощью сноровисто стала накрывать импровизированный стол. Я создала несколько кусков мяса и сыра, что не особо выделялись из того, что лежало на полотенце. Улучив минутку, когда на нас перестали обращать внимание, я на ухо шепнула Лилии: - Див не был сильно груб с тобой, тебе было не очень больно? Пигалица покраснела и отрицательно покачала головой.
Вот так. Все тайное со временем становится явным. – И что ты теперь намерена делать?- спросила я её. – Ничего. Я понимаю, что неровня вашему брату и ни на что не претендую. Буду любить его и надеяться, что хоть иногда он будет приезжать к нам в гости. Ведь все таки это отец возвел его в рыцарское достоинство. А неплохо братишка устроился. Там Арлин, здесь Лилия….
После того, как мы все подкрепились, поездка по дороге к соседям сэра Фальконе продолжилась. Как и предполагал Див, все пятна исчезли без следа, и дорога была свободной. Вот и имение барона Богарне. Там нас заметили и сам барон в сопровождении нескольких своих слуг поспешил к нам на встречу. - Дорогой граф, вы все таки рискнули проскакать мимо этих пятен, а я даже со священником ходил к ним, а результату ни какого. – Сэр Богарне,- пятен больше нет. Сэр Див проник в одно из них и уничтожил это дьявольское порождение, а остальные просто исчезли. – Отлично, барон довольно потер руками. - Есть повод сообразить небольшой пир по этому поводу, возражения я не принимаю. Прошу всех ко мне…
Надо ли говорить, что все пиры примерно одинаковые и естественно, что мы остались ночевать в имении барона. Была ли Лилия у Дива ночью, я не знаю. Но утром и он и она выглядели уставшими и невыспавшимися. Но глаза Лилии светились счастьем, а Див выглядел довольным как мартовский кот….
9.
Только на третий день мы вернулись в крепость. Ух, как обрадовался Уэстефорд, когда Див отдал ему камень найденный им в пятне мрака. Ещё больше он обрадовался тем сверткам, что мы привезли из хранилища древних. Он буквально выгнал нас из своей лаборатории, предложив сходить куда нибудь погулять. Нам разрешили и это главное. Так как разлом в принципе находился недалеко от крепости, то мы решили его оставить на потом, а сначала навестить то место, где по предположению Дива был проход и куда ушли двухголовые великаны. Сами великаны нас не интересовали, а вот книги древних, что они забрали с собой(так гласит легенда)….

Отмывшись, отъевшись и отоспавшись, особенно Див, мы на следующий день выехали за пределы крепости и поскакали в сторону хребта, но не туда, где проходит имперская железная дорога и туннель, а в другую сторону. Еле, еле отделалась от «павлиньего хвоста» - так Див называет моих вздыхателей. Ещё в прошлый приезд десяток молодых рыцарей назвали меня дамой своего сердца и буквально стали преследовать нас по пятам. Некоторые сумасброды хотели даже вызвать Дива на поединок, хотя он тогда ещё здесь не был возведен в рыцарское звание. Но посмотрев на нашу совместную тренировку с мечами, булавами и прочими игрушками, вовремя остановились. И правильно сделали, т.к. хочу я этого или не хочу, но следует признать, что Див значительно лучше меня умеет владеть оружием( ещё бы, ведь он храмовый воин мамы), зато я умею «вышивать крестиком» и звери меня слушаются… Ну а так как Мартин нас одних отпускать за ворота категорически отказался, то нас сопровождают два воина – ветерана. Из тех, что помнят ещё первое посещение отцом крепости Брабант, когда он был ещё то ли виконтом, то ли бароном. И хотя эту историю мы слышали несколько раз в исполнении разных людей, нам она нравилось. Вот так мы и коротали дорогу до предполагаемого прохода.

Вот и место. Не знаю, почему Див выбрал именно его, но как я уже говорила, у него был нюх на подобные вещи. Прежде чем начать что то делать или искать, мы перекусили созданными мной продуктами, причем я приготовила для ветеранов и немного Растеровского вина. После чего оставив их охранять стреноженных лошадей мы подошли к абсолютно гладкой стене хребта. – Див, почему именно здесь? – А ты глянь на стену,- Див показал рукой. – Ну и что? – Так она же гладкая, без единой трещинки, выемки, щербинки. Это не естественная порода, этот материал сделан руками или древних или великанов. А ведь действительно. Это место разительно отличалось от других, вдоль которых мы ехали до этого.
По своей привычке Див буквально стал обнюхивать стену, чуть ли не лизать её. Через некоторое время я поинтересовалась: - Ну что? – А ничего. Если проход заделали снаружи, а это именно так и было, то те кто заделывал, должны были иметь запасной путь, вот его то я и хочу найти. Солнце уже стояло в зените, когда Див удовлетворенно хмыкнул. – Кажется я нашел, что искал. Видишь, тут под солнечными лучами выступает рисунок ладони. Правда он значительно больше моей, но попробовать можно. И с этими словами он приложил руку над своей головой к поверхности стены. По правде говоря, я ничего не видела, но если Див говорил, что там что то есть, то значит так оно и было. – Не достаю, вдруг там надо приложить две руки. Приведи мне лошадь. Я послушно пошла и привела его коня. Он взобрался на него с ногами и внимательно рассматривая стену в двух разных местах приложил руки. – Не достаю, ширины рук не хватает. Слушай залазь сюда, попробуем пусть и разными руками но дотронуться до отпечатков на стене. Пришлось залазить и мне и, балансируя на его коне, приложить руку в указанное Дивом место. Наконец то нам это удалось. Но ничего не произошло. Мы спрыгнули с лошади. Див взял её по уздцы и отвел по дальше от стены. Не знаю почему, но я последовала за ним. И вовремя. Часть стены внезапно без всякого шума и треска просто напросто упала на землю. Не опустилась, а именно упала. И если б там кто нибудь оказался, то его непременно бы раздавило.

Перед нами открылся проход, не такой уж большой, как можно было предположить для великанов, но и не маленький. Он чем то напоминал папин туннель, хотя и был по размерам меньше. Как раз такой, что бы туда могла заехать телега. Проход вел в глубь хребта. Так как мы с Дивом прекрасно видели в темноте, то факелы нам были не нужны. Но Див настоял, что бы мы взяли несколько. Он пояснил, что в некоторых случаях свет может быть мощным оружием для подземных жителей. Взяв как обычно с собой веревку, мы пошли в глубь. Воины остались у входа сторожить. Туннель протянулся на не очень большое расстояние и заканчивался огромной пещерой, которая была заставлена различными ящиками, стеллажами и что самое главное, книгами. Некоторые были просто свалены кучей, некоторые разложены. Чувствовалось, что последние грузы, что доставлялись сюда разгружались в спешке. – Надо звать отца и самим охранять это хранилище. Здесь могут оказаться такие тайны, что попади они в чужие руки, мало не покажется. Я согласилась с Дивом. На выходе нас ждали обеспокоенные воины.
Див долго не рассуждал и не думал: - Приказываю, быстро в крепость, собрать сильный отряд для охраны и инструмент. Вокруг прохода будем строить защитное сооружение, а я сейчас сообщу о находке императору. Воины резво, забыв о своих годах бросились к лошадям , вскочили на них и помчались к крепости. Я достала переговорный « камень», настроилась на него и стала ждать ответа от отца. – Да Веда, что случилось? – Мы нашли хранилище древних с разными ящиками, тюками и много, много книг. Ничего не трогали, отправили за подмогой в крепость для организации охраны. В герцогстве шалит колдун. Появились темные пятна с разными зверьем, но Див пятна уничтожил, а кристалл, что их создавал и поддерживал отдал Уэстефорду. – Я немедленно вылетаю к вам, будьте на месте. Связь отключилась. Жаль, что эти камни только одноразовые, ну да ничего, у меня ещё есть. Потянулись томительные часы ожидания. От нечего делать Див стал строить из небольших камешков башню. Потом хмыкнув сказал мне: - Помнишь, как отец рассказывал, что он восстановил или создал заново разрушенную башню в крепости? Давай попробуем? Мы хоть и не ярлы, но зато дети ярла. Создавать буду я, а ты только подпитывай меня энергией, а то вы девчонки насоздаёте.
После этого, он отошел от прохода на добрый десяток шагов, внимательно осмотрелся по сторонам, закрыл глаза и напрягся. Сначала ничего не происходило, потом послышался гул и шорох, как будто ползли по земле тысячи тысяч змей. И из земли стало подниматься сооружение, как две капли воды похожее на крепость «Слово Ричарда», но только меньшего размера. Мы с Дивом отошли в сторонку. Всякий раз, когда создание крепости замедлялось, Див подходил к ней и дотрагивался до неё рукой. Я видела, как его жизненные силы перетекают в камень и постоянно готовила ему еду. А когда этого бывало недостаточно, то просто брала его за руку и передавала часть своих сил…

Див обессилено присел у вновь созданной им крепости и погладил её стену рукой. Не знаю, может мне показалось, но по всей стене прошла дрожь. – Как ты её назовешь? – Не знаю. Отец прибудет, назовет. – Её создал ты и называть тебе.
– Мне ничего в голову не приходит, я слишком устал.
– У отца крепость называется «Слово Ричарда», может быть «Слово Дива»? Хотя нет, это повторение. Я тоже стала думать, но в голову ничего не шло кроме банальных названий. Див пошевелился. – Скачут. На всякий случай пойдем в крепость. Если это незваные гости, то встретим их у входа.
Это оказался Мартин, который сам возглавил отряд воинов в несколько десятков. Не показывая вида, что он очень удивлен неизвестно откуда взявшейся крепостью, он немедленно приказал заняться её укреплением…. Мы с Дивом чувствовали себя лишними на этом празднике воинской выучки и просто напросто пошли в тыльные ворота и сели у входа в туннель. А вокруг нас кипела жизнь. Солдаты таскали какие то доски, наскоро перегораживали место для ворот, затаскивали на стены камни для метания. Дозорные уже бдили службу в двух башнях. Сэр Мартин цвел и пахнул. Наконец то настоящее дело. Послали за лучниками и плотниками. А мы с Дивом наслаждались покоем. Никуда не надо идти, спасать, что то делать, скакать, кого то рубить. Я даже задремала, Див тот просто напросто заснул. Проснулась я от того, что чьи то заботливые руки укрыли меня теплым одеялом и я опять заснула. Окончательно я проснулось, от того, что возле меня кто то спорил и довольно громко. Ну понятно, кто ещё кроме Мартина может перечить императору. Мартин возражал против того, что охрану крепости будет нести гвардия императора. – Вы можете расставить своих гвардейцев на ключевых местах, тем более, что их мало, но охрану Дивной крепости будут осуществлять мои воины.
- Папа, - я счастливо засмеялась, - как же я по тебе соскучилась и как хорошо, что ты здесь. Проснулся Див и потягиваясь встал. Блеснули его золотые шпоры. – Ого, мой сын стал уже рыцарем. Это кто же удостоил тебя такой чести? Наверное прознав, что ты мой сын, кто то решил мне угодить? Видя, что Див нахмурился, а характер у него ещё тот, я быстро вмешалась.
- На дочь графа Фальконе было совершено нападение, её хотели убить, Див зарубил пять наемников и поразил бывшего рыцаря, которого потом повесил. Рыцарского звания его лишила я. Обрадованный отец, по прибытию к нему в имение тут же возвел Дива в рыцарское звание, тем паче, что Лилия единственная его наследница.
- Ну, это меняет дело. Действительно шпоры заслужены и ты поступил благородно. А сколько сей девице лет? Опять вмешалась я. - Она чуть моложе Дива и даже симпатичная. По крайней мере Диву она нравится, он сам мне так сказал. Но это по секрету, между нами. Диву об этом не говори. Естественно, что Див стоял рядом и все слышал.
- Прекрасно,- отец потер руки,- пока тут ученые и священники будут все готовить к отправке, мы сможем навестить графа Фальконе и выразить ему нашу отцовскую признательность, а заодно и познакомиться с его дочерью….

Вверх
#601050 - 24/10/11 02:42 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
10.
Как в старые добрые времена мы опять втроем: я, Веда и Бобик. Этот жирун и толстопуз от радости встречи сбил с ног Веду и обмусолил всю. Я к подобному был уже готов, поэтому, отстегнув пояс с оружием, попытался его свалит. На помощь мне пришла Веда, но даже вдвоем, как мы не старались, Бобик всегда выскальзывал от нас, оказывался на верху кучи малы и лизал своим шершавым языком нас в лицо. Да к тому же по хамски, издевательски порыкивал. Мог бы и поддаться.
Навозившись, мы с Ведой решили вернуться в крепость, тем более, что пользы от нас тут ни какой, а мешаться под ногами мы не стали. Бобик получил разрешение от отца сопровождать нас. Сэр Тамплиер,- начальник папиной охраны начал привычно ворчать: вот мол опять дети без присмотра, хотя бы пару гвардейцев выделить им, а то урон императорскому высочеству (это он имеет в виду Веду, все таки как ни как наследница). Но мы к этому ворчанию привыкли и все закончилось как обычно. Сэр Тамплиер поехал вместе с нами. Якобы для охраны, а попросту говоря, он был готов ввязаться с нами в какую нибудь авантюру. Ему было скучно при дворе, хотя заговоров, недобитых сторонников великих магов хватало, но не было возможности проявить свою удаль в схватке с равным соперником. А охраняя нас, мы пару раз ему такую возможность представляли. Вспомнить хотя бы схватку у ведьминого моста, когда мы втроем, а правильнее сказать сэр Тамплиер один, удерживал мост против 150 рыцарей короля Холвейта, что поднял мятеж и пытался захватить нас в плен, что бы потом диктовать свои условия отцу. Ох и повеселился тогда сэр Тамплиер. После этого случая он всегда старался улизнуть от императора под благовидным предлогом нашей охраны.

- Ваше императорское высочество, - обратился он к Веде. – Вы опять за свое, сэр Тамплиер. Повторяю, для вас я леди Веда, без всяких формальных титулов. А помните, как лет пять назад вы выломали ворота в замке леди Клариссы, когда подумали, что она нас взяла в плен, а она нас кормила вкусной молочной кашей?
Тамплиер хмыкнул. Не знаю почему у них что то не заладилось с леди Клариссой, но они после этого были долгое время очень близки…. А в общем то сэр Тамплиер была та каменная стена, за которую мы с Ведой в детстве постоянно прятались, если наши проказы переходили все дозволенные рамки и сэр Растер не в силах был нам помочь. А сэр Тамплиер очень быстро гасил гнев отца, он просто начинал громко сопеть и бычится, после чего отец просто махал на нас рукой и ворчал, что благодаря таким заступникам из нас ничего путного не получится…
- Леди Веда,- по прежнему гнул свою линию Тамплиер. Я не поверю, что у вас в вашей прекрасной головке нет плана, как нам немного развеяться, а то поверите, я скоро паутиной зарасту. Вмешался я: - Тут в герцогстве объявился какой то зловредный колдун, только где его искать, никто не знает. Может быть в том самом разломе, что опять открылся после землетрясения? Только того колдуна папа по моему в прошлый раз прибил, а может быть и нет. В любом случае надо проверить. Тамплиер оживился. – так где, говорите этот разлом? По ту сторону крепости? В крепости задерживаться не будем? И строго посмотрел на Бобика. Тот радостно вильнул хвостом,- типа я заскочу на кухню на секундочку, проверю все ли там в порядке и вперед.

В крепости мы действительно не задержались, только сообщили Уэстефорду, что прибыл император с малой свитой и отправились к разлому. Веревок в этот раз взяли с собой с запасом. Бобик как обычно бежал впереди. Внезапно он остановился, шерсть на его загривке встала дыбом и он грозно зарычал. Мы насторожились, а сэр Тамплиер кинул свой щит на левую руку, а в правую взял копье на изготовку. Из земли, шагах в десяти от Бобика выметнулось гибкое длинное тело и пыталось его схватить. Земляной дракон. Откуда он тут. Тут же камень, а не песок. А сэр Тамплиер в это время уже нёсся на своем Буцефале на это чудище. Ударом копья он буквально пригвоздил дракона к земле, а потом работая мечом стал крошить его на мелкие кусочки. Бобик спокойно сидел в стороне и снисходительно наблюдал. Мы тоже не вмешивались. Порубив дракона в капусту и даже не запыхавшись, сэр Тамплиер пробасил: - Путь свободен, можно ехать дальше. Мы опять продолжили свой неторопливый бег в сторону разлома.

А вот и трещина в земле. Из неё поднимается пар, довольно густой и ближайшие подступы как будто в тумане. Странно, но в разлом вела лестница, а на её верхней ступеньке сидел бородатый старик, ну точ в точ как Уэстефорд, только колпак у него был зелёного цвета и не такой острый. Буркнув что то насчет того, что дракончика могли бы и не убивать, а просто пугнуть, он сделал приглашающий жест рукой и пошел вниз по лестнице. Первым за ним пошел сэр Тамплиер, было такое ощущение, что лестница под ним прогибается, потом шла Веда, а замыкал колонну я. В разломе пахло тухлыми яйцами и ещё какой то гадостью. К счастью лестница привела нас к широкому коридору, который в свою очередь вывел нас в обширное помещение, в котором стояли в ряд непонятные механизмы, некоторые из них работали и крутились, а некоторые стояли. Старик подошел к одному из механизмов, поманил нас рукой и показал на большую рукоятку, что была закреплена на круге. - Надо так раскрутить этот механизм, чтобы заработал гирокомпас, он в свою очередь стабилизирует … дальше пошел набор непонятных слов и выражений. Сэр Тамплиер взял ручку и начал крутить, сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее. – А вы молодой человек не стойте как истукан, берите вот эту лейку и поливайте вот эти шестеренки, да масло не жалейте, а то неизвестно, когда ещё ко мне в гости пожалуют помощники. Вам леди предстоит протереть вот эти манометры, он показал на маленькие пыльные оконца, в которых прыгали стрелки. Как только мы заканчивали делать одно, как старикан находил нам другую работу. Вскоре заработали почти все механизмы, в зале стало жарко. Сколько так прошло времени я не знаю, но в конце концов старик поблагодарил нас за помощь.

А для чего это всё? – спросила Веда. Оказывается, все эти механизмы нужны для стабилизации геомагнитного поля земли и предотвращения природных катаклизмов. – А что такое катаклизм?- не удержался и поинтересовался я. – Это когда на континенте образуются вот такие хребты, как ваш, моря пересыхают, а на поверхность земли выходит расплавленная магма. Практически все живое вымирает, и цивилизация отбрасывается в каменно - пещерный век. - Так уже было?- ужаснулась Веда. – К сожалению, леди. На моей памяти вы 9 цивилизация. То есть,- это войны магов?- допытывалась она. – Старик усмехнулся,- Можно сказать и так. Вы хорошо поработали и заслужили награду. Вот это кольцо вам миледи. Не смотрите, что оно выглядит очень уж просто. Оно дарит своему обладателю возможность падать, прыгать с любой высоты и плавно приземляться на любую поверхность, или парить в воздухе на одном месте. Вам молодой человек вот это кольцо. Оно позволит вам определять, когда вам говорят правду, а когда врут. Если будут врать, то кольцо будет нагреваться. А вот если оно будет становится холодным как лед, значит вам угрожает опасность.
Ну а вам рыцарь я дарю вот этот простой крестик. В свое время, давным, давно его мне подарил апостол Петр. Теперь он ваш. А теперь идите, а то лестница пропадет и вам придется долго выбираться по расщелинам.
Рассматривая свои подарки мы поспешили к лестнице и без приключений добрались до поверхности. Как только мы поднялись, землю тряхнуло и разлом сошелся так, что не осталось и следа. - А ведь я встречал этого старика,- задумчиво произнес сэр Тамплиер. Это он мне подсказал, как обрести Божье благословение, благодаря ему я стал таким как есть сейчас….

11.
В крепости царила суматоха, что неизбежно бывает, когда император неожиданно прибывает к кому нибудь в гости, пусть даже и с малой свитой. (кроме охраны – без неё никуда, надо знать сэра Тамплиера, ещё человек 7-10 доверенных лиц, друзей, ну и «сотрудники научного отдела» как называет их отец – монахи, «ученые»). Уже отправлен нарочный к королю с известием о прибытии его сына, так что к завтрашнему дню здесь будет не протолкнуться. А пока все готовится, варится, парится…
На Зайчике, как обычно бывает в Брабанте, в гордом одиночестве прискакал отец. Вот же зверюка. Некоторых царедворцев ни какими пряниками на заманишь на диск, а ему любой перелет ни по чем. Веда тут же его оккупировала. Девчонка, что с неё возьмешь? Из карманов извлечены старые подковы, какие то железяки. Зайчик снисходительно принимает подношения, а потом позволяет ей вскочить в седло и гордо, под одобрительный взгляд отца, она отправляется предупредить графа Фальконе о предстоящем визите императора. Мне надо переодеться, не хочу предстать перед Лилией в походном костюме. Отец поманил меня рукой и мы поднялись на крепостную стену. Он обнял меня одной рукой за плечи. Как же я люблю такие минуты… - Ну рассказывай сын, что вы тут успели натворить за те несколько дней, Уэстефорда не взорвали в очередной раз?, а то что то его не видно. Я рассказал все отцу, без утайки. Особенно ему было интересно услышать про нашу встречу со стариком в разломе. Он поинтересовался, - А не было ли у этого таинственного старца на груди медальона с изображением двух пересеченных молнией стрел? – Был, ты что его знаешь? - Было дело, познакомились, и я ему помогал что то там ремонтировать. Уверен, что от разлома и следа не осталось, а он уже далеко, далеко от сюда… Как там мама?
– У них с Рэдом все в порядке. Она окончательно приняла решение перебраться к тебе и заканчивает последние приготовления. Её место в пантеоне займу я, а дяди Пос и Геяр будут мне помогать. А ещё она мне сказала, что в скором времени вы покинете и этот мир и отправитесь ещё куда то.
Отец задумался. – Конечно здесь ещё много дел, и пару лет мы с мамой побудем здесь, пока я введу Веду в курс всех дел и помогу ей на первых порах. В общем это ваш последний беспечный год. Да и выросли вы, ты скоро меня догонишь, вон и фаворитку себе уже нашел. Меня немного покоробило от его слов. - Она не фаворитка. Отец усмехнулся:- Ну не обижайся. Просто взять её с собой в свой мир ты не сможешь. А после ухода матери на тебя навалится столько дел, что тебе будет долго, долго не до Лилии. Так что привыкай называть вещи своими именами и смотреть на мир реально. Естественно, что мы с мамой будем присматривать за вами, но в открытую вмешиваться не будем. – А далеко вы уйдете? Навещать вас можно будет? – Это дорога в один конец, сын. Хотя кто знает, может быть нам и удастся найти возможность и изредка встречаться, но родители мамы после своего ухода могли только мысленно общаться со своими детьми. Я пока не готов ответить тебе на все вопросы, по той простой причине, что и сам пока не знаю…. Он замолчал.

- А вот и Веда, пойдем узнаем, граф остался жив от такой новости, или его схватил удар? Мы спустились во двор. Веда раскрасневшаяся, с копной непокорных волос шла нам на встречу и улыбалась. – Я наделала переполоху в имении графа, вернее даже не я, а Зайчик и Бобик. О них здесь все знают, а некоторые даже видели. И знаешь пап, они более знаменитые, чем ты… - Что делать дочь, правители приходят и уходят, а Зайчик с Бобиком остаются… - Приготовления начались сразу же, как только я объявила о твоем визите, а Лилия спряталась, я еле, еле её нашла, представляешь, она боится тебя. – Ладно, идите готовьтесь, через час выступаем…
В загородном доме графа Фальконе было столпотворение. Собрались все ближайшие и не очень соседи. Шутка ли,- визит императора к простому лорду. Будет что рассказывать внукам и правнукам на старость лет. А этот легендарный черный пес, а этот черный конь,- да здесь историй не на один вечер.
Нас с отцом сопровождал Сэр Тамплиер. О нем тут тоже ходят легенды. И если император свой, земляк, то на сэра Тамплиера смотрели с восхищением и удивлением – не из Брабанта (хотя некоторые уже утверждали, что он тоже местный), а чего то стоит и что то умеет. Конечно не так, как наш сэр Ричард, но все же…
На пороге дома нас встречал довольный граф Фальконе и пунцовая от смущения леди Лилия, которая боялась поднять глаза. Отец толкнул меня локтем в бок и пророкотал: - А у тебя есть вкус, сынок, девчонка то красивая. Лилия покраснела еще больше, хотя больше по моему уже было нельзя. На правах хозяйки она пригласила нас в дом…
Во время пира, отец предложил графу Фальконе перебраться в столицу империи и возглавить имперскую библиотеку. Кто бы мог предположить, что сэр Фальконе ценитель и знаток старинных книг и у него огромная по здешним меркам библиотека. А леди Лилия займет достойное место в свите принцессы Веды. (Веда тут же согласно закивала головой, пигалица, как она её называет, ей нравилась, тем паче, что по настоящему близких подруг у неё в столице не было. Свита была, а подруг не было.) Мое мнение, естественно, никто не спрашивал. Для многих соседей графа предложение императора стало полнейшей неожиданностью. Тут же стали шушукаться, что император подобрал для своего сына невесту из «своих», что только прибавило ему авторитету
- Знаешь, кого мне напоминает Лилия?- обратился ко мне отец. - Как то в разрушенном ныне дворце леди Элинор, я в стене видел застывшее изображение местной принцессы. Лилия очень похожа на неё. Я пожал плечами. Мне это было не очень интересно. Главное, что она вместе с нами отправится в столицу и будет находиться там в свите Веды, а значит мы сможем чаще видеться и для этого, мне не надо будет наведываться в Брабант….


Вот и закончена последняя страница хроник. Что ждет дальше Дива и Веду – покрыто тайной. Будем надеяться, что у них все сложится хорошо. А продолжение каждый может додумать сам….

Вверх
#601051 - 24/10/11 02:52 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
После того, как я закончил хроники, на форуме Г.Ю. Орловского возникла небольшая полемика, в ходе которой мне пришлось своим читателям задать несколько вопросов, что бы они примерно представляли в какую сторону могло пойти повествование: Почему то те, кто читал хроники не обратил внимания на некоторые вещи:
1. РДР не случайно сказал Диву, что Лилия очень похожа на принцессу, что была заточена в стену в замке леди Элинор. С его памятью ошибиться невозможно.
2. Кто, когда и за что заточил её туда?
3. Почему деревенская девушка, неделю назад удочеренная графом и по определению неграмотная проявила вдруг такой интерес к древним сооружениям. Что она там искала?
4. Как сообразуется появление Лилии у графа и образование «пятен», что препятствуют проезду?
5. Кто этот таинственный колдун, о котором никто никогда не слышал? Откуда он взялся?
6. Почему девица так настойчиво рвалась в постель к Диву, только ли из благодарности за спасение?
7. Как и откуда она появилась в деревне, и была ли она там, или она сразу же появилась у графа и « мать на смертном одре сказала ей, чья она дочь».
Вопросов ещё возникает много. А РДР сделал правильно, что поместил Лилию во дворец,- во первых под присмотром (кого – молчим ), во вторых спокойнее за Дива (все таки он на своем поле и тоже под негласным надзором)…..

Затем по просьбе некоторых форумчан я начал писать (в развитие темы о Лилии) о Веде и её первых годах правления. Неожиданно получилась новое повествование, которое тесно переплетается с первыми 5-7 книгами о Ричарде Длинные Руки. В настоящий момент книга ещё не закончена, хотя первая часть близка к завершению. Как вы сами понимаете процесс написания достаточно длителен и занимаюсь я им исключительно для удовольствия тех нескольких читателей, у которых хватает терпения читать мои опусы, и только в свободное от рыбалки и домашних работ время. Так что не ждите, что такими же темпами я буду выкладывать продолжение. Наберитесь терпения и отдохните от меня, хотя бы до завтра
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601052 - 25/10/11 02:14 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ну вот, друзья и подошли мы к тому рубежу, когда мне придется в день выкладывать по 2 отрывка.Как вы поняли, делений здесь на главы нет,- отрывок написан - выложен. Книга далека от завершения и скоро наступит тот момент, когда я буду выкладывать свой опус так сказать с колес и не чаще чем два - три раза в неделю. Все будет зависеть от погоды и настроения. А теперь вперед, к новым приключениям леди Веда - дочери Ричарда, хотя в оригинале у Г.Ю.Орловского он ещё не женат

Пролог.

Ну скажите мне на милость, зачем мне это путешествие на северный континент, когда в империи все спокойно, все налажено и идет своим чередом? Только, только собралась отдохнуть на побережье, позагорать, покупаться, навестить родной маркизат Черро,- и вот на тебе – езжай в Амальфи. Да ладно если б на диске, так ведь нет. Сначала на корабле в Тараскон, а затем с Зайчиком и Бобиком, через туннель… Для чего, с какой целью? В ответ невнятное – так надо. Кому надо? Мне? Мне это не надо. Неужели у всех родители такие, или это только мои венценосные? Почему они до сих пор считают меня маленькой и несмышленой девочкой?
Сказать, что их взгляды на жизнь устарели, значит ничего не сказать. Ну и что, что они наблюдают за мной со стороны из своего далекого далека? Я уже взрослая, мне уже 20 лет и я сама вольна распоряжаться своей жизнью и своим временем. Видите ли, мама обеспокоена, что у меня до сих пор нет… А что у неё кто то был до появления отца? То же никого не было, так что меня то торопить? Внуков им хочется? так пусть Дива торопят, вон сколько уже с Лилией живет, а детей у них нет. Лилия уже вся извелась, все монастыри объездила, да и Див хорош – «пока не будет наследника я не женюсь», типичная бронелобая позиция эгоиста. Вот возьму и не поеду в этот Амальфи, императрица я или нет? Решено, в Амальфи я не поеду,….. по крайней мере пока не соберусь и не подготовлюсь. Так, на сборы день, на подготовку день, отдать распоряжение на флагманский корабль… Этот жирун уже принес свою шкуру, что бы я её не забыла упаковать, он то откуда узнал, что мы куда то собираемся? Вот ведь смотрит и хвостом виляет, мол знаю, знаю. Да возьму я тебя возьму, куда же без тебя? Так, не вздумай меня облизывать, я только, только накрасилась. Я сказала не взду…. Ну и куда я теперь в таком виде пойду? Да знаю я что для тебя я самая красивая….
- Веда, я должен тебе объяснить, для чего я отправляю тебя в Амальфи и почему таким старомодным способом. О том, что существуют другие миры, ты знаешь не по наслышке. Амальфи стоит как раз на пересечении силовых линий многих миров, скольких,- я не знаю, но многих. Если ты полетишь туда на диске используя геомагнитное поле земли, то многие двери закроются, сработают стражи, которые называются автоматика. Вот по этому то тебе и предстоит неспешный, по нынешним меркам, визит в этот таинственный замок. К сожалению я сам не успел там ни в чем разобраться. Но из тех книг, что стали мне доступны в Дивной крепости, можно понять, что тот кто постигнет тайны Амальфи, будет владеть всей вселенной, перед ним откроются двери во все миры, и может быть даже нам всем удастся побывать у меня на Родине…
- Пап, а почему ты сам туда не поедешь? - Видишь ли дорогая, я уже так сказать знаком замку и второй раз свои тайны он, боюсь, мне не покажет. А пока ты будешь отсутствовать, я по старой памяти порулю немного империей. Надеюсь меня здесь ещё не забыли?
- Такое не забывается. Пап, а как ты уговорил или убедил всех этих святых, ангелов и даже этого сноба Михаила , участвовать в твоем с мамой вознесении на небо? А эти твои слова, что ты будешь иногда возвращаться, что бы карать и одаривать милостью?- такое тоже не забывается. – Дорогая, Господь говорит нам « Аз воздам Вам по делам Вашим». А я, видимо был не таким уж плохим его паладином и выполнял свой долг, как я его понимал. Вот и заслужил малую толику почестей. Хотя конечно и покуролесил я не мало, есть что и вспомнить и чего стыдиться.

Ни я, ни мама не будем даже мысленно сопровождать тебя в этом путешествии. Поедешь практически одна – только Зайчик и Бобик. Да и тебе будет проще. По дороге заедешь в Брабант и посети Дивную крепость. В той пещере, где вы нашли книги и артефакты древних эпох, есть ещё одна тайная дверь. Я её открыть не смог, попробуй, может быть у тебя получится. Она почему то мне не дает покоя….
1.
Наконец то мне удалось избавиться от «сопровождающих лиц» и « павлиньего хвоста». Как же эти расфуфыренные молодые рыцари глупы и самодовольны. Наверное у каждого и зеркальце припасено. Ну почему такие разительные перемены? Когда мы ходили в поход на взбунтовавшихся троллей и огров, то люди как люди. Спесивые немного, а так ничего. Но как только оказываются во дворце,- так их словно подменяют. Жеманные, ведро ароматизированной воды на себя, какие то побрякушки…. Вспоминаю папиных соратников, вот рыцари так рыцари. Один сэр Растер чего стоит. Его и сейчас не всякий перепьет, а уж по части доспехов не всякий молодой выдержит такой вес. Мельчают мужчины, мельчают.
Правда мама успокоила, мол когда влюблюсь, то мне все будет «по барабану» (папино выражение). А ещё мне понравилось выражение мамы – «любовь зла, полюбишь и козла, а вы козлы этим пользуетесь», это она как то отца отчитывала за то, что тот еле живым выбрался из жерла вулкана.
Дорога до Черро не заняла много времени. Так как визит мой не носит официального характера, то встречать себя и устраивать всякие церемонии я запретила. Не помогло. У причала прогуливается огромная толпа…. Боже, как же я соскучилась по лицам этих простых графов и баронов. Да плевать им на распоряжения императрицы, если многие знали меня ещё практически с младенчества и участвовали в моих похождениях. А как эти суровые морские волки защищали меня от рассерженных матери и отца. Эх… Есть что вспомнить.
- Сэр Рефершельд, сэр д, Альбре, вы совсем не изменились. Как я рада вас видеть в добром здравии. А где Адмирал? Сэр Рефершельд поспешил меня успокоить – Адмирал на флагмане, проверяет в сотый раз его готовность к плаванью. Мы тоже рады видеть вас леди Веда в добром здравии. (Сразу же хочу оговориться, ещё в прошлый свой приезд мною было даровано право и привилегия жителям маркизата Черро обращаться ко мне, как к «леди Веда», опуская все мои титулы или как «госпожа маркиза».)
- Граф, я же просила, никаких торжественных встреч…. – Бесполезно, миледи, люди с утра уже стоят вдоль дороги, по которой вы или поедете, или пойдете. И боюсь, сегодня ночью вам поспать не удастся – ожидаются народные гуляния, а как у нас умеют гулять вы уже знаете. Ваш дворец готов. Флагман отдаст швартовые только через два дня, на этом настоял Адмирал….
Бобик вырвался вперед и с радостным рыком кинулся куда то в толпу. И хотя к нему уже вроде бы привыкли, но народ все равно раздался в стороны, а этот черный сгусток мышц уже облизывал какого то тщедушного старика. – Гугол? Живой? А мне сообщили, что ты погиб разбирая какой то артефакт. – Да нет, леди Веда, живой, если только ваш песик не залижет меня до смерти. – А не надо было его подкармливать всякими вкусностями при каждой встрече. - А как не подкармливать, если я его боюсь….
Впереди шел сэр Тамплиер – начальник моей охраны и главное пугало для молодых рыцарей, которые не оставляли попыток приблизиться ко мне и хоть как то обратить мое внимание. Далее шли я, Зайчик, Гугол и Бобик, замыкали колонну сэр Рефершельд, сэр д, Альбре. Вдоль всей дороги от башни, до моего дворца стояли люди. Очень много было женщин и детей, а так же юношей в форме морской школы. Все галдели, что то кричали, махали руками, но никто не пытался приблизиться. Видимо все помнили, как в прошлый раз три человека сгорели заживо, переступив черту безопасности. А ведь Гугол их предупреждал. И в обще у меня складывается впечатление, что это встречают не меня, а его и народ радуется его выздоровлению. Свой маг, не похожий ни на одного папиного ученого, завсегдатай многих монастырей и монастырских библиотек, он пользовался в маркизате непререкаемым авторитетом и уважением. Большим пользовался только мой отец…
- Леди Веда, звезды говорят, что это путешествие таит для вас серьезную опасность и не дают однозначного ответа, как оно закончится. Если есть хоть какая то возможность,- откажитесь от него, или возьмите достойную охрану,- в голосе Гугла звучала неприкрытая тревога.
- Я не могу отказаться, это просьба отца, его что то очень тревожит, он чем то обеспокоен. Это связано с посещением других миров и контролем за порталами….
Вошел мой управляющий: - Миледи все готово, ждут только вас за праздничным столом. – Народу много? – Нет, как вы и просили, не более трехсот самых знатных и близких к императорской семье человек. Хотя за пределами зала накрыто ещё на пару тысяч. Но боюсь, что этого не хватит и придется ещё занять и часть вашего сада. Сюда будут допущены только благородные, а простой люд будет гулять за пределами дворца. – Откуда так много народу? – Люди приехали со всех концов маркизата что бы посмотреть на вас и выразить свою признательность за заботу и мудрое управление.
Я посмотрела на сэра Рефершельда. – Граф, вы прекрасно справляетесь с ролью моего доверенного управителя маркизатом, не случайно мой отец вас выделял, он в людях разбирался с первого взгляда… Пока мы идем в зал, расскажите мне коротко о положении дел. – А рассказывать почти не чего. Благодаря вашему мудрому руководству… - Это то, что я не вмешиваюсь? Сэр Рефершельд не обращая внимания на мою экопаду продолжал: - Морская торговля процветает, народ богатеет, военный флот растет и совершенствуется, конкурс в морскую школу год от года растет… Недавно были открыты новые острова, которые пока толком не изучены, только… Он замолчал. – Договаривайте граф. - Понимаете миледи, на островах найдено огромное количество жилых помещений, зданий и приборов непонятного предназначения и ни одного живого существа. Такое ощущение, что все внезапно в один миг исчезли. Гугл лично хочет возглавить научную экспедицию, а он ещё не совсем здоров. Вы можете как нибудь на него повлиять? – Вряд ли граф, ему ещё моим отцом даровано право самоопределения своих изысканий. Приказывать я ему не могу, только поросить отложить на некоторое время это путешествие. Я попытаюсь …
- Гугл, а что это за экспедиция, которую ты собираешься организовать к новым островам? – Что уже успели доложить? Там просто есть некоторые странности, в которых мне хотелось бы разобраться. Судя по рассказам первооткрывателей, все живое исчезло от туда в один миг и очень неожиданно. Острова очень пригодны для проживания, так что я предполагаю, что это результат какого то научного эксперимента и опасаюсь, что тот, кто его проводил, может использовать его результаты и в других местах в качестве оружия. А я как то не хочу менять свое место жительства. Моя башня мне очень нравится. – Действительно с этим стоит разобраться. Сэр Рефершельд обязательно выделите несколько военных кораблей сопровождения и постоянно держите меня в курсе всех дел. Меня это тоже тревожит. Вдруг мы имеем дело с древними технологиями и артефактами, которые могут угрожать безопасности империи….
Большой зал встретил нас ревом сотен глоток и приветственными выкриками. Я села на свое место и подняла первый кубок за процветание маркизата и здоровье его жителей. А дальше все пошло по накатанной колее. Мне даже пришлось разобрать несколько мелких дел и вынести свой вердикт по ним, а так, пир как пир. Высидев положенное этикетом время и сославшись на усталость я удалилась в свои покои, где меня уже ждал довольный Бобик, который стащил покрывало с моей кровати, благо что не одеяло, и преспокойно лежал на нем, показывая всем видом, что он бдит, охраняет и заботится… Надо выспаться. Вошли девушки и дамы, которые приготовили меня ко сну. Вроде ничего и не делала, а устала. - Что день грядущий нам готовит?...
Проснулась я от того, что Бобик больно сдавил мне руку. Привыкшая к самым разным неожиданностям я сделала вид, что продолжаю спать, а сама нащупала под подушкой свой жезл и прислушалась. Тишина и только странный скрип со стороны камина, будто кто то что то опускает на талях в дымоход. Я быстро встала, сотворила себе свой обычный наряд для путешествий (этакий полу мужской наряд) и бесшумно по возможности подошла к камину. Бобик был рядом со мной и с интересом смотрел на дымоход. Вновь заскрипело и к моим ногам упал, а вернее вывалился огромный букет цветов. Бобик его понюхал, чихнул и пошел досыпать, ничего съестного в нем он не обнаружил. Я создала шарик света, не очень яркого и внимательно осмотрела цветы. В букете была записка. « Я тебя люблю, откажись от путешествия в Амальфи, ты можешь погибнуть».
2.
Рано утром я попросила Джинни навестить меня. Буквально через несколько мгновений он был у меня в спальне. Показав ему на букет, я невинным образом поинтересовалась, а слабо будет ему установить от кого он. Про записку я скромно промолчала. Джинни хмыкнул: - Опять эти любовные послания, а в записочке то что было написано? – А ты то от куда знаешь про записочку? - Так видно след от неё… Я достала и показала ему записку. – А Амальфи это где? - Далеко на севере, это первый замок отца. – На севере,- разочарованно протянул Джинни,- я туда не ходок, там для нас преграда установлена. Из ниоткуда возникла Дженни. - Хватит лясы точить, тебя просили определить от кого букет. – Да это мы сейчас, это быстро. Джинни уменьшился до размера мухи и нырнул в камин.
- Веда, тебя что то беспокоит? – Да Дженни. Сначала Гугол предупредил о неприятностях от этой поездки, теперь вот какой то незнакомец. И при этом я ни кому ни словом не обмолвилась, что еду по поручению отца в Амальфи. Официально я путешествую инкогнито под негласным наблюдением имперского совета по местам «боевой славы своего отца», а заодно и, якобы, присматриваю себе будущего супруга.

Вернулся сконфуженный джин: - А вы знаете девочки, след теряется в саду. – Как это теряется,- удивилась Дженни. – А вот так, просто обрывается, словно кто то внезапно исчез. Она тоже уменьшилась до размера мухи и влетела в дымоход камина. Джинни принял свой нормальный вид. – Это мужчина, судя по всему 25-30 лет от роду, от него пахнет магией и дорогими духами. Он может летать по воздуху, или у него есть такой талисман, что позволяет это делать. Он очень осторожен и аккуратен. Стража ни чего не заметила. Джинни подлетел к букету. - Букет настоящий, цветы сорваны со вкусом и в твоем саду. Этот парень не промах и знает какие ароматы тебе нравятся, ищи его в своем ближайшем окружении, или среди тех, кто находится рядом с тобой, или среди родственников тех, кто находится рядом с тобой.
Вернулась Дженни. – Действительно след обрывается, но не настолько, что бы не установить, что этот человек разместился в крыле для знатных особ твоего дворца. Ему лет 25-27. Он следит за своей внешностью и очень аккуратен. Может быть тебе это поможет, но у него есть такое же кольцо как и у тебя, что позволяет парить по воздуху.

С каждым разом все интереснее и интереснее. Официально меня никто не сопровождает. Посторонние со мной не прилетели в Черро, - сэр Тамплиер бы не допустил. Значит это кто то из его охраны, да к тому же ещё и в личине незримости. Как бы узнать кто? Сам Тамплиер ни за что не скажет. У вредный. Вредный то вредный, но я для него как дочь. Значит и подавно не скажет. Ну незримника я, предположим, определю, но вот как его заставить раскрыться, ума не приложу. Может Гугол поможет? Джины исчезли. Я «убрала» свою одежду и легла в кровать. Настало время церемонии одевания. В маркизате ему придают особый статус… Наконец то процедура моего одевания закончена. После небольшого завтрака для меня и большого обеда для Бобика, мы с ним в сопровождении официальных лиц навестили Зайчика. Он пофыркал мне в ухо и «сказал», что у него все в порядке, его тут холят и кормят, но вот в седельную сумку ему положили какой то непонятный предмет. Я ненароком просканировала сумку, так и есть, небольшая булавочка, почти неприметная, если её специально не искать, но она дает очень ясный сигнал в тепловом диапазона, а может быть и не только в нем одном. Сэр Тамплиер? Имперский совет? Или ещё кто то, кто хочет все знать о моих перемещениях? Будем делать вид, что нам ничего не известно. Как хорошо, что почти никто не знает, что я могу «понимать» животных…

День катился по ранее составленному расписанию. Малый прием, полуофициальный. Обед в узком кругу (всего то человек 50-60). Прогулка по саду и по городу в сопровождении большой свиты из местной знати. Визит в башню крепость к Гуглу. Там я нашла возможность изложить ему свою просьбу наедине. Обещал помочь. Только посетовал на недостаток времени, ведь завтра я уже отчаливаю. Визит к Адмиралу, его дворец, больше похожий на огромный корабль вынесенный на сушу, по этому случаю был украшен гирляндами. Сам Адмирал был очень доволен, что я пришла к нему в гости запросто. Пришлось остаться на ужин и на ночлег. Для спальни я выбрала комнату без камина и с решетками на окнах в виде иллюминаторов. Ночью Бобик ни каких сигналов не подавал, но утром у двери в спальню я нашла почти такой же букет. Причем стража клялась и божилась, что букет возник из ниоткуда утром, прямо у двери. Я вызвала сэра Тамплиера, он пожал плечами и сказал, что букет цветов не может угрожать мне, если только цветы не отравлены. А они не отравлены, он проверил, как только они здесь появились и ему доложили об этом. И в обще он выглядел как то через чур спокойно. А это значит, что он в курсе, или догадывается чьих это рук дело. Допрос с пристрастием и подлизывание результатов не дали.

Утром Сэр Тамплиер и Адмирал о чем то долго шушукались за моей спиной. Удалось подслушать, что в состав команды на флагмане войдет несколько человек из моей тайной охраны, что будут сопровождать меня до Тараскона. А вот там то я от вас и избавлюсь, со злорадством подумалось мне. За Зайчиком ни один конь не угонится и я наконец то побуду одна, хотя бы до Брабанта.
И вот я на корабле. Бобик внимательно осмотрел нашу каюту и остался доволен. Зайчик меланхолично в специальной конюшне пережевывал металлические гвозди и скобы, а так же куски гранита и чего то ещё. Я вышла на палубу. Весь город собрался, что бы проводить меня и это называется неофициальное путешествие? Гугол перед самым отъездом сунул мне в руки какой то сверток с наказом открыть только на следующий день после отъезда. Вот наконец то прозвучала команда « По местам стоять, с якоря сниматься….» Неторопливо флагманский корабль, в сопровождении четырех военных кораблей отошел от причала и направился в открытое море…
Дорога до Тараскона не заняла много времени. Постоянно дул попутный ветер и это ни кого не удивляло. В свое время отец как то освободил какого то духа ветра или джина и тот считает своим долгом помогать кораблям, если на них находятся члены императорской семьи. Как он это определяет, я не знаю, но ошибок ни разу не было. Во время путешествия мы с Адмиралом повторяли ранее пройденный материал по навигации и управлению кораблем. Я конечно не Див, который прошел школу выучки у Бога морей Поса, но и лицом в грязь не ударила, чем вызвала немалое уважение у офицеров корабля. Однако Адмирал остался не очень доволен тем, что мои руки не приспособлены к гребле на шлюпке, (больно нежные и мозолей нет), а это по его мнению не позволяет мне считаться настоящим моряком. Больше всего меня развеселил первый приказ Адмирала по эскадре, который гласил, что я являюсь Официальным лицом и по этому не могу считаться женщиной на корабле, и во всех переговорах между кораблями меня называть только так и ни как иначе.
Согласитесь смешно звучит, когда к вам обращаются: «Официальное лицо, что вы желаете сегодня на обед?» Как я не старалась, но людей сэра Тамплиера на корабле я не заметила. Все находились при деле, праздношатающихся, кроме Бобика и меня не было. Но что я постоянно находилась под наблюдением,- вне всякого сомнения. В свертке Гугла оказался небольшой медальон и инструкция к нему. Этот медальон позволял определить незримника в какой бы он личине не был. Но и незримник мог определить, что его раскрыли. По моему Гугл сделал это специально и возможно по просьбе начальника моей охраны. Я как то раньше не задавалась вопросом, а кто меня охраняет? Изначально все кандидаты проходили отбор и утверждение у моего отца. Я знаю, что среди них есть члены знатных фамилий империи. Нет, конечно, наружную охрану я знала в лицо, ведь они меня постоянно сопровождают, а вот тайную охрану, которую создал отец, я не знала вообще.
Дни тянулись не шатко ни валко, скорость у кораблей была приличная и значительно раньше установленного срока мы прибыли в Тараскон. Корабли будут ждать меня в гавани в течении 3 месяцев. По истечению этого срока будет отправлена поисковая экспедиция. А ещё я помнила про неприметную булавочку в моей седельной сумке…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601053 - 26/10/11 01:13 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
3.
Народу в гавани на удивление было немного. Хотя прибытие такой эскадры не могло остаться незамеченным. Тараскон, как имеющий статус имперского города, пользовался значительными свободами и привилегиями по сравнению с другими городами. Жители этим гордились и кичились. Многие уже и не помнили, при каких обстоятельствах император стал их бургграфом, что впрочем не мешало им задирать нос и считать себя первооткрывателями межокеанских сообщений.
На борт флагмана по спущенному трапу поднялся важный, спесивый и надменный чиновник магистрата, только его важность и надменность мигом улетучилась, когда он увидел сначала Бобика, а затем крепкие матросские руки прижали его к борту корабля, обыскали, и ему любезно было предложено сначала заткнуться, а потом немного погостить, пока «официальное лицо» не покинет борт судна. Под растерянным взглядом чинуши на палубу вывели Зайчика, а потом появилась и я, уже одетая по походному, со своим любимым мечом и арбалетом отца.
Чмокнув на прощание Адмирала в щечку, я помахала всем присутствующим на палубе рукой и уже на пирсе лихо вскочила в седло Зайчика. Бобик был тут как тут. Неторопливо мы двинулись в выходу в город по главной портовой дороге. И это было моей ошибкой. У меня как то из головы вылетело, что на новом гербе Тараскона наряду с кораблем есть и изображения Зайчика и Бобика. Не узнать их было не возможно, а соответственно и мое инкогнито было раскрыто. Я торопилась поскорее проехать центр города и не дать возможностей магистрату устроить мне торжественный прием и встречу. И мне это почти удалось. На выезде из города меня остановила стража и какой то стражник заикаясь попросил меня немного подождать, вот - вот должен прибыть начальник дневной смены, а если он меня пропустит, то его выгонят со службы за урон чести императрицы и неуважение к законам города. Правда в чем тут урон моей чести я не поняла, но посмотрев на перепуганного стражника спрыгнула с Зайчика и сделала вид, что проверяю подпругу и поправляю седельную сумку. Неприметная булавочка оказалась в моей руке и я подошла к повозке, которая тоже готовилась покинуть пределы города, улыбнулась возничему и воткнула булавочку в борт его повозки. Пусть спокойно едет по своим делам.

Прибежал взволнованный начальник дневной смены. – Ваше императорское величество, да как же это так, минуя свой город, без торжеств по случаю прибытия и посещения, так же нельзя, что подумают жители? Чем мы вас прогневали?
- Успокойтесь сэр… - Сэр Эдвард. – Эдвард. Все в порядке, просто я сейчас тороплюсь в Брабант по неотложным делам, а торжественную встречу и все, что полагается по случаю визита императрицы магистрат проведет по моему возвращению. Обещаю, что на несколько дней я задержусь в Тарасконе. И уже садясь в седло я не удержалась и спросила: - Сэр Эдвард, а как получилось, что вы, рыцарь, а служите магистрату? – Сэр Эдвард гордо выпрямился - На должность начальника дневной смены стражи города меня назначил ещё ваш отец, так же как сэра Горта на должность начальника ночной смены и при этом возвел нас в рыцари за безупречную службу и неподкупность….
Да, для торгового города неподкупность очень редкое качество. – Счастливо оставаться сэр Эдвард и до встречи…

Сразу же за воротами я съехала с дороги, и уже за ближайшим леском пустила Зайчика в скач, шепнув ему на ухо – Дивная крепость. Бобик огромными прыжками несся чуть впереди, задавая направление движению. Я склонилась к шее Зайчика, что бы встречный ветер не смёл меня из седла, хорошо ещё, что мои волосы были завязаны на варварский манер – в конский пучок, и были спрятаны под небольшую шапочку. Впрочем шапочку у меня довольно быстро с головы сдуло. Мы неслись не разбирая дорог, перескакивая небольшие речушки и ручейки. Зайчик сам определял направление и скорость, а Бобик даже сейчас умудрялся охотиться на живность и периодически пытался мне всучить то небольшого оленя, то кабанчика, а то и ещё живую рыбину. Наконец Зайчик начал гасить скорость и вскоре я заметила Дивную крепость, что постепенно вырастала у хребта. Воспользовавшись тем, что я смотрела на рукотворную крепость, Бобик все таки всучил мне небольшого кабанчика и довольный тем, что ему удалось меня обхитрить понесся дальше, нарезая круги в поисках достойной добычи. Вот же щенок великовозрастный…
Нас узнали, хотя подозреваю, что узнали в первую очередь Зайчика и Бобика, и ворота открыли заранее. Гарнизон крепости состоял из десятка ученых, что работали с артефактами, которые не представилось возможным вывезти в столицу и непосредственно охраны, ну и там слуги, повара, семьи охранников и ученых.
Мы ещё не успели подъехать к воротам, как из них выметнулся всадник, по всей видимости гонец, и понесся в сторону Брабанта. Значит скоро надо будет ждать гостей. Наверняка пожалует сэр Мартин, а может и Уэстефорд, если на такие пустяки, как встреча со своей воспитанницей и императрицей у него будет время….
Во дворе крепости меня встречали начальник гарнизона и старший среди ученых. Спешившись, и разрешив кивком головы Бобику проверить кухню, а Зайчику отправиться в конюшню, я выслушала сбивчивый доклад начальника гарнизона. А старший ученый нетерпеливо переступал с ноги на ногу. Какие там припасы, какие больные, когда они зашиваются, работы не впроворот, они сутками не спят и надо бы ещё хотя бы с десяток ученых им в помощь….
Я мысленно позвала Бобика, он прибежал довольный и облизывающийся. Что то уже на кухне ему перепало. – Бобик, в крепости осталось мало мяса, будь добр принеси что нибудь для пополнения запасов. Это я говорила не столько Бобику, сколько начальнику гарнизона. – Калитку оставьте открытой, что бы моя собачка могла носить тушки сразу же на кухню… Бобик исчез за воротами. Уже обращаясь к ученому я сказала: - Ну что ж идем те, показывайте свою работу. Мы прошли к тыльным воротам крепости, что вели прямо в проход к пещере. Сама пещера практически не изменилась. Только в центре, на пустом месте стояло 5-6 столов и недалеко несколько грубосколоченных топчанов, на которых спали два человека. Видя мой недоуменный взгляд старший ученый пояснил: - Для экономии времени мы и спим и питаемся прямо здесь. Работы организованы по сменно, спать заставляю в приказном порядке. Людей не хватает, нам бы ещё с десяток человек… К нам подошел молодой ученый, с дерзким взглядом, который словно раздевал меня. Я почувствовала, как кто то пытается проникнуть в мои мысли и не раздумывая хлестнула этого человека энергетическим кнутом. Хлестнула сильно. Молодой ученый дернулся, а затем как подкошенный упал. – Унесите труп за пределы крепости. Может ещё кто то хочет покопаться в моих мыслях? Ответом мне была полнейшая тишина и ошарашенные взгляды ученых на своего бывшего коллегу.

Большую часть оставленных в пещере артефактов представляли непонятного назначения механизмы и приборы. Даже отец не мог приблизительно определить для чего они предназначены. Именно по этому их и оставили здесь. Мало ли что… Некоторые приборы ученым удалось запустить, но вот что они делали и на каких принципах работали, было не понятно. Я просканировала помещение и механизмы «внутренним» зрением. Чувство опасности молчало, значит все в порядке и ученые могут продолжать свои изыскания.
Следуя инструкции отца я подошла к стене, где должна находиться тайная дверь, которую он не смог открыть, и ничего не увидела. Словно по наитию создала шарик яркого света, чем опять вызвала удивление у ученых, и в его свете увидела проход. Только как вот к нему подступиться я не знала. Я увеличила яркость освещения на сколько смогла, но этого было недостаточно. На помощь пришли другие ученые, но тщетно. Мощности света явно не хватало. Я автоматически создала для себя стул и села напротив прохода, размышляя как к нему подступиться, ведь никаких запоров или кнопок на двери не было… Решение пришло неожиданно. А что стоит попробовать….
4.
Я подозвала старшего и безапелляционным тоном потребовала удалить из пещеры всех ученых. Пусть у них сегодня будет день отдыха, всем помыться, отоспаться и отъесться. - А вас, как к стати вас зовут, прошу остаться. – Я Гарольд. Я поинтересовалась – сэр Гарольд? Он тяжело вздохнул,- Теперь наверное уже нет. Сколько лет прошло и сколько воды утекло. Я поудобнее устроилась на стуле, создала стул и для него и приказала рассказывать, пока остальные ученые спешно собирали свои вещи и покидали пещеру.
- Я сирота, моя семья вся погибла , когда я был на охоте, а наши соседи внезапным ударом захватили наш замок и всех вырезали. Я остался один, обратился в королевский суд,- меня там подняли на смех. Что бы отомстить стал заниматься магией, т.к. в одиночку ни чего сделать не смог. Потом увлекся, свой родовой замок я все таки разрушил со всеми обитателями и покинул боясь преследований со стороны родственников…
Типичная история с не очень типичным концом. Ну а теперь пора и мне приступить к выполнению своей задумки…. Я прочитала молитву, очистила свои мысли и обратилась к Господу: - Господи, ты знаешь, я в тебя верую и не собираюсь досаждать тебе своими просьбами, но мне нужна помощь. Отца сильно тревожит то, что может скрываться за этой дверью, а его чувствам я доверяю. Господи, пришли ко мне Тертуллиана, думаю что с его помощью я смогу открыть этот проход. Прошу тебя, Господи, не оставь мою просьбу без внимания. Я не прошу, что бы Тертуллиан вмешивался в дела земные, пусть он просто появится здесь, в этом месте…
Яркая вспышка света резанула по глазам. – Тертуллиан,- радостно выдохнула я. Но вместо знакомого облика из сгустка яркого света вышла фигура с белоснежными крыльями. Архангел Михаил. Вот уж кого я не ждала и не звала. Сноб и рафинированная особа с завышенным самомнением и самооценкой.
- Тертуллиан занят, Творец всего сущного прислал меня. Сэр Гарольд сполз со стула и на коленях натурально бил земные поклоны. – Безбожник,- палец Михаила указал на Гарольда,- гореть ему в аду.
- Интересно, а как мне к нему обращаться? Голос архангела звучал ровно: - Можешь обращаться ко мне как сэр Михаил, я по мимо того, что архангел ещё и архистратиг небесного воинства, так что в вашем понятии я рыцарь.
- Сэр Михаил, ваш небесный свет… Свет немного померк. – Нет, нет, наоборот сделайте его ярче, по возможности. Свет исходящий от Сэра Михаила стал нестерпимо ярким. Я повернулась к нему спиной и внимательно стала рассматривать проход. Как я и предполагала, яркий свет высветил на стене некоторую узорную линию в виде лабиринта. Я приставила указательный палец к , как мне показалось, началу и повела по линии.
- Остановись, - раздался громовой голос Михаила. - Подумай, прежде чем открыть эту дверь. Во многом знании много горя.
Я вздрогнула, но палец с линии не отняла. – Я должна! Вдруг там какая то опасность, а теперь я отвечаю за этот мир!
– В этом мире все делается по воле Творца и не вам вмешиваться в его деяния…
Я довела пальцем линию до конца, стена просто напросто исчезла, растворилась. Передо мной открылась небольшая комната с красными, цвета крови стенами. У дальней стены был расположен постамент, а в остальном комната была пуста. Я просканировала её. Чисто, ни каких ловушек, хитрых устройств, незримых охранников. Немного помедлив я вошла в помещение. Сэр Гарольд ещё по прежнему находился в прострации, хотя и перестал отбивать поклоны. Помощник из него получился аховый… Я подошла к постаменту, поднялась на ступеньку. В углублении под прозрачным куполом находилось нечто, что меняло ежесекундно свою форму, размер, цвет, объем. Но стоило мне дотронуться до купола пальцами, как это нечто превратилось в подобие слепка человеческой ладони и застыло. Прозрачный купол исчез. Немного труся я положила свою правую руку на этот слепок. Прямо передо мной на стене засверкали причудливые изображения, которые постепенно стали трансформироваться в слова:
«Запреты нарушая, откроешь двери в ад,
Смертям и крови всегда я буду рад!
Судьба определилась и нет пути назад,
Мир, что ты любишь погибнуть будет рад»
- Это что ещё за предсказание, как и мой отец я в эту чепуху не верю! Не знаю по чему, но эти слова я произнесла в слух. Потом повинуясь порыву, я приложила другую руку к отпечатку ладони, который тут же подстроился под меня. На стене загорелись новые слова:
«И вечный бой, покой лишь будет сниться,
Но есть и упоение в борьбе,
Когда победой насладишься,
Познаешь счастье ты в семье»
Отец и мать рассказывали мне как то о книге Судеб, которую отец закинул куда то далеко, далеко, что при желании и сам не сможет от искать. Это по видимому что то похожее. Но ведь человек сам творец своей судьбы и кузнец своего счастья ( это не я придумала). А раз так, то подобные предсказания не нужны. Я выхватила кинжал и со всего размаха вонзила его в ладонь. Раздался противный визг, стон, стены задрожали, стали оплавляться…
- А кинжалом то зачем дорогую вещь портить, это последняя шагрень в моем арсенале была, как люди теперь свою судьбу то будут узнавать? По крайней мере тем, кому этого захочется?
Передо мной возник статный господин в зеленоватосинем камзоле, на голове что то вроде небольшой кардинальской шапочки, только с пером, на боку небольшой меч на перевязи, а не на поясе, как принято у нас. Тут же рядом возник Архангел Михаил, в свете его блеска господин в камзоле поблек, стал каким то вычурным, неестественным. – Все, все, ухожу. И не надо тут топать ножками. Любопытство когда нибудь погубит человечество,- и с этими словами он растаял в воздухе.
- Кто это был, сэр Михаил? – Враг рода человеческого, падший ангел Люцифер, известный вам как Сатана. – Сатана? Только и смогла промолвить я. – Ты сделала свой выбор леди. Но берегись, теперь он твой личный враг. Бойся Данайцев дары приносящих,- и с этими словами Михаил тоже исчез. Я осталась одна в пустой комнате. Постамент тоже исчез, а в стенах, оплавленных непонятным мне огнем, появились крупные драгоценные камни.
- Эта комната проклята, её необходимо запечатать так, что бы ни один человек не смог её открыть. Сэр Гарольд все ещё безмолвный кивал в ответ головой. – Сначала её запечатаю я, а потом вы наложите свои заклятия. С этими словами я сосредоточилась и восстановила исчезнувшую стену, стерла на ней рисунок лабиринта и наложила на неё печать непроникновения. Затем сэр Гарольд начал над ней «колдовать» Он состарил её и сделал неотличимой от остальных стен, после чего по ней пробежали зелёные огоньки. – Вот и все. Чем проще, тем надежнее, ни каких изысков. А кто это был, ну тот с крыльями – сам Господь Бог? – Нет конечно, это был Архангел и Архистратиг Михаил, что возглавлял небесное воинство в битве с темными силами.
- И вот так запросто,- потрясенно произнес он. Миледи,- клянусь, буду служить вам не за страх, а за совесть и как рыцарь приношу вам свою вассальную присягу…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601054 - 26/10/11 01:13 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.
В крепости царила суматоха, на выходе меня уже ждал сэр Мартин. Все такой же надежный и крепкий, только вот морщины на лице глубже стали и седины прибавилось. – Мартин, -а к черту весь этот этикет, здесь все свои. Я подошла к нему и прижалась к его груди. Он неуклюже обнял меня. – Что то случилось миледи? – и погладил меня по голове. Мне почему то очень захотелось расплакаться, я даже несколько раз всхлипнула. – Ну, ну, все в порядке, я же рядом,- проговорил он. А меня всю затрясло. Я вдруг осознала себя как маленькую взболомошенную девчонку, на которую взвалили огромный груз ответственности за огромное государство. И я поняла, что я этой ответственности боюсь. Это как в детстве, когда внезапно гаснет свеча в спальной и все становится тут же незнакомым и страшным. Я всхлипнула ещё раз. – Мне страшно Мартин, такое ощущение, что я кукла и со мной кто то играет. – Все образуется миледи,- он тяжело вздохнул и без всякого перехода продолжил – Леди Элинор просила вас обязательно её дождаться, у неё есть для вас очень важная информация. Она даже сказала жизненно важная информация.

- Как она Мартин? – После гибели сэра Готфрида сдала, хотя скучать ей не приходится. Внуки такие же непоседы как и вы были, и она теперь всецело занята их воспитанием. Король Родриго занят обустройством королевства после подавления мятежа лордов, а леди Франсуаза ждет ребенка, так что леди Элинор всю заботу о королевской семье взвалила на свои плечи.
- А где Уэстефорд, как он? - Да здесь он, о чем то с местными беседует. Недавно хвастался, что разобрался, почему все предметы падают на землю и с какой скоростью, если их бросать с башни. Только для чего это ему – не знаю. Пойдемте миледи, я провожу вас в вашу комнату.
К нам подбежал взволнованный начальник охраны. - Ваше императорское величество, умоляю, остановите своего песика. Все кладовые переполнены, кухня завалена дичью, а он все таскает и таскает…
Я мысленно позвала Бобика, он тут же примчался с небольшим то ли оленем, то ли ланью в зубах. - Все хватит носить дичь, ты молодец, - я почесала и погладила его лобастую голову. – Можешь немного отдохнуть. Завтра нам предстоит дальняя дорога. Подал голос сэр Мартин – Так вы дождетесь леди Элинор? – Я не собираюсь нарушать свои планы, если она прибудет до обеда, то мы встретимся, если нет, после обеда я уеду.

В моей комнате царила прохлада и полумрак, внезапно мой талисман засветился. Незримник. Я резко развернулась выхватывая меч, но талисман погас. Значит кто то в невидимой личине проходил мимо моей комнаты. Я взяла со стола колокольчик,- интересно, откуда он здесь, и позвонила. Вошла пожилая женщина, она поклонилась, оставшись стоять у двери. – Пошлите кого нибудь за сэром Мартином и ученым Уэстефордом. Передайте, что я их жду в своей комнате и принесите что нибудь перекусить для нас, а то до ужина ещё далеко.
Через некоторое время почти одновременно в комнату вошли после стука приглашенные. Предложив им сесть я тут же их огорошила – В крепости ходит незримник, которого обычными амулетами и талисманами не обнаружить. Недавно он проходил мимо моей комнаты и мой медальон на него среагировал. Уэстефорд ни мало не смущаясь встал, подошел ко мне и стал внимательно рассматривать мой медальон . – Занятная вещичка, только сделана наспех, дня за три наверное? – За одну ночь. – За одну ночь такое не сделать,- безапелляционно заявил он. Вот только и тот на кого реагирует этот медальон тоже знает, что его обнаружили. Это сделали специально? – Не знаю, но мне хотелось бы, чтоб действие медальона незримник не чувствовал. Это можно сделать?

Вошла служанка с подносом заставленным закускам и блюдом с холодным мясом. Поставила его на стол, молча поклонилась и вышла.
Уэстефорд немного задумался, - В принципе можно, если б у меня здесь была моя лаборатория, а так я не знаю арсенал местных ученых. Он презрительно скривился. - Бьются несколько лет над какими то железяками, а толку ни какого. Я попробую. Дайте мне медальон. Я отрицательно покачала головой. - Если что то делать, то только здесь, в моем присутствии. Уэстефорд кивнул головой,- Пойду посмотрю, что здесь можно найти….
- Мартин, присоединяйся,- я показала рукой на поднос. Он не заставил себя упрашивать и некоторое время мы молча ели. Когда чувство голода было утолено, по крайней мере мной, я сказала ему:- Надо как то так организовать охрану, что бы исключить возможность проникновения кого либо в мою комнату. В плоть до того, что перегородить дверь так, что бы она открывалась только из нутрии. Мартин кивнул головой. – У двери охрану будут нести мои воины, да и я сам после того, как осмотрю крепость,- ведь гарнизон подчиняется мне, буду по близости и на стороже.

Через некоторое время вошел Уэстефорд. Приложив палец к губам, он знаком предложил мне положить медальон на стол. Я сняла его с груди и положила. Из необъятных карманов своей хламиды он достал какие то кулечки, пакетики и стал из них сыпать на медальон, что то бормоча себе под нос. Медальон засветился, ярко вспыхнул и исчез. Я растерянно посмотрела на мага. Он улыбаясь кивнул мне и предложил, опять таки жестом взять мне невидимый медальон. Я провела рукой по столу и почувствовала его. Взяла и надела себе на шею.
- Вот теперь все, - в голосе Уэстефорда явно звучало удовлетворение. Теперь незримник не почувствует, что его обнаружили, а медальон при его обнаружении опять засветиться. – А почему нельзя было говорить? – спросил сэр Мартин. – Почему нельзя,- можно, только зачем? И так все было ясно. Логика Уэстефорда объяснению не поддавалась….

Оставшись одна в комнате, я ещё раз её внимательно осмотрела. Чего то не хватало. Как гром среди ясного неба – нет Бобика, а он так просто от перекусить не откажется. Я мысленно позвала его. Через некоторое время раздались испуганные вскрики в коридоре и чуть не выбив дверь Бобик оказался передо мной. Чуть виновато он повилял хвостом. Стражник прикрыл дверь. Бобик схватил пастью свою шкуру и разложив её у двери улегся, полностью перекрыв проход. Теперь дверь ни открыть , ни войти не побеспокоив мою диванно-сторожевую собачку было невозможно.
Я обратилась к нему – Как думаешь, это моя тайная охрана или ещё кто? Бобик зевнул во всю свою пасть – Мол порву всех, независимо от чинов и регалий и мне будет наплевать, охрана это или ещй кто то.
От ужина я благоразумно отказалась и легла спать по раньше. Наказав Бобику бдить и стеречь.
Ночью я спала беспокойно. Несколько раз просыпалась и подняв голову от подушки всегда натыкалась на горящие глаза своего охранника. Он действительно бдил и стерёг. Один раз я проснулась от его грозного рыка, словно к двери кто то подошел и Бобик его предупредил, что сначала порвет на куски, а потом будет разбираться кто и за чем…

Утром я окончательно успокоилась и все мои ночные страхи улетучились. Умывшись и приведя себя в порядок я отправилась на кухню, в надежде найти что нибудь съестное. Бобик естественно пошел со мной. По дороге мы зашли к Зайчику, там этот черный жирун пожаловался, что умирает от голода и всю ночь не спал, а охранял меня. Зайчик ему посочувствовал и рассказал, что местные конюхи ему надели новую уздечка, а старая еще была хорошая и могла бы послужить. Тем более, что новая точь в точь как старая. Ну вот, теперь уздечка. Кому то очень неймется. А может быть это просто моя чрезмерная подозрительность?
На выходе из конюшни меня ждал сэр Мартин. – Завтрак готов миледи. Где будете есть, в зале или в комнате? Я тряхнула головой:- Есть буду в общем зале, вместе со всеми. – Я вас провожу.
После завтрака я попросила Мартина лично приготовить мне провизию на несколько дней и уложить в седельные сумки, после чего мы с ним обошли крепость и от нечего делать зашли в пещеру. Там зрел конфликт. Над потолком сверкали молнии, ощутимо пахло как после грозы, а сэр Гарольд и Уэстефорд чуть было не таскали друг друга за бороды. Невежа и шарлатан были самыми ласковыми эпитетами, которыми они награждали друг друга. - Обычная картина,- сказал Мартин,- через некоторое время они помирятся, а потом опять будут спорить до хрипоты. Уэстефорд приезжает сюда по крайней мере раз в 7 – 10 дней, так что к подобным выяснениям отношений все давно привыкли.
Ближе к обеду на взмыленной лошади прискакала леди Элинор,- вот уж не ожидала такой прыти от бабули. Значит действительно что то очень важное, что она наплевав на все условности,- все таки вдовствующая королева,- прискакала верхом.
- Девочка моя, нам надо серьезно поговорить и безотлагательно….
6.
Леди Элинор недолго собиралась с мыслями, было видно, что она долго готовилась к этому разговору. – Хорошо, что ты сама приехала и мне не понадобилось вызывать диск, что бы встретиться с тобой. Это вызвало бы некоторые пересуды и нежелательные разговоры. Но обо всем по порядку. Она перевела дух.
- В моем замке, который разрушил твой отец, за это я зла на него не держу, ведь он подарил мне столько лет счастливой жизни с Готфридом, в одной из стен была помещена принцесса с рыже-золотистыми волосами. Я знала об этом, но до разгадки этой тайны у меня все не доходили руки, а потом замок разрушили и я почти забыла о ней. Но тут появляется Лилия – фаворитка твоего брата и моего внука, а она как две капли воды похожа на ту принцессу. Это меня заинтересовало. Тем более, что и твой отец отметил разительное сходство. В общем я стала искать хоть какие нибудь сведения о делах давно минувших дней. Долго, очень долго мне ничего не удавалось найти. Складывалось впечатление, что об этом периоде и владельцах замка ничего не известно. До них есть сведения, после них есть, а вот о них – нет. Я не думаю, что местный король, который тогда правил запретил вести летопись событий. Скорее всего кто то очень тщательно и незаметно все подчистил. Наконец то мои усилия увенчались успехом. Она перевела дух

- В одной из книг про магию, которые ты не читаешь, мне попался листок пергамента, в котором некий Сибилиус,- королевский маг хвастался другому магу, что ему удалось заточить в стену демона, который вселился в королевскую дочь. Демон дескать бессмертен, но и пентограмма в которой он заточен практически не разрушима. Нарушить её можно только разрушив до основания королевский замок. В письме так же упоминается, что этот демон или демоница то ли Ишет Зенума (демоница блуда) то ли Арлуна.
- Я стала искать сведения об этих демонах – врагах рода человеческого. И мне вновь повезло. В одном из монастырей я наткнулась на копию свитка монаха Иоганна Виера, в которой оба демона упоминаются и вот что мне стало известно. Она тяжело вздохнула.
- Оба демона способны при определенных условиях – добровольное согласие девушки за обещание вечной молодости, или красоты, вселиться в её тело. Со временем они подавляют сознание своей жертвы и становятся полноправными и безраздельными властелинами плоти. Ишет Зенума стремится к чувственным наслаждениям и использует тело для блуда и разврата. У неё много любовников, а мужья умирают один за другим, как только ей они надоедают. Больше её ничего не беспокоит. А вот Арлуна стремится к власти. При этом она становится женой властелина или кого то из королевского рода, рожает от него сына, а затем расчищает ему путь к престолу. И пока принц малолетен, правит она. Затем принц умирает, он живет не более 17 лет, а она исчезает, чтобы вновь вселиться в кого нибудь. В этом цель её жизни. Во время её правления как правило случаются самые кровопролитные войны и опустошительные эпидемии от неизвестных болезней.

Леди Эдинор замолчала. Я тоже молчала, обдумывая все то, что она мне сказала. Затем она продолжила. - Я навела осторожно справки и узнала, что никакой матери у Лилии нет и не было. Она внезапно появилась из леса. Её удочерила какая то старуха в деревне, а после её смерти у неграмотной старухи появилось завещание, где якобы раскрыта тайна рождения Лилии. Бездетный граф клюнул на приманку и вот она уже графиня. А менее чем через неделю её встреча с Дивом. Тебя , ничто не насторожило в этом? Откуда у деревенской девушки, которая и писать и читать не умеет , тяга к древним развалинам и раскопкам? Откуда ей известно о древних артефактах? И это вместо того, что бы перемерить весь гардероб и все драгоценности? Даже её якобы обортничество – умело разыгранная комедия. Она никогда не была оборотнем, а сделано это было с той целью, что бы пробудить у вас жалость и не допустить расследования, откуда она взялась и кто её мать. В первую же ночь она соблазнила Дива. О, это Арлуна умеет, а далее все по накатанной колее. Она сначала любовница сына императора, потом жена, потом рождение ребенка и его возможное право на трон. При этом все остальные претенденты как бы случайно умирают.

- Девочка моя, а тебе известно, что у Лилии имеются сторонники, которые предпочитают видеть на троне сына Дива – мужчину, а не тебя – законную императрицу? И эта партия постепенно набирает вес. Арлуна все делает не торопясь и основательно. Вот только незадача – она не может забеременеть. Ведь Див, так же как и ты из другого мира. И прости меня, но ни одна из тех женщин, с кем был близок твой отец до встречи с твоей матерью, так и не понесли от него. А Арлуна демон этого мира.
- А как же монастыри, которые она посещает? Не ужели они на неё ни как не действуют?
– Нет. Чтобы изгнать демона из плоти нужен специальный обряд и специально обученный священник. Дело это очень опасное для священника, одно неправильное слово, жест и он может погибнуть.
– А что бывает после изгнания демона?
– Плоть умирает, а демон заключается в специальный священный сосуд, где и пребывает во веки веков в специальном монастыре. О нем кстати ни чего не известно. Ватикан умеет хранить свои тайны.
- Девочка моя, я рискую своей жизнью, ибо как человек занимающийся магией я беззащитна перед демонами. Но рассказывая тебе все это, я все таки рискну, ибо сама мысль, что действиями моего внука управляет какой то демон, мне ненавистна. А особенно ненавистна мне мысль, что моей семье угрожает нешуточная опасность. После смерти мужа я вдруг поняла, что власть, слава, богатство, дворцовые интриги, даже магические знания,- ничто по сравнению с семейными ценностями. Вам молодым этого не понять. Ты представляешь, Родриго, вместо того, чтобы быть рядом с Франсуазой, она вот вот должна родить, помчался куда то на окраину обустраивать королевство.
- Бабушка, он король и не принадлежит себе… - Вот вот, так и Готфрид говорил и что? Из её глаз потекли слезы.
Я не долго думала. – Мартин вызовет диск . В столице и империей на время моего отсутствия вновь правит отец.
– Он, что вернулся?
– Да, небесная канцелярия предоставила ему небольшой отпуск. Ему то и надо все рассказать и я уверена, вместе вы что нибудь придумаете.
-Знаешь, Веда, мне кажется, что Див обо всем догадывается и именно по этому не торопиться объявить Лилию своей женой….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601055 - 26/10/11 05:21 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Горшочек, не вари!

Вверх
Страница 4 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (kot-zavod67, 1 невидимый), 185 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/11/09
Сообщения: 164
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,557 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov