>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#601056 - 26/10/11 08:54 AM Re: " Человек дождя" [Re: Trout]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А вот тут, ты Женя не угадал. Я не профи, и в основном пишу ради удовольствия и если найдется хотя бы пара человек, которым моя писанина нравится, то я буду считать, что цель достигнута. Так что горшок ещё поварит кашки, по крайней мере, пока будет желание писать. А кому не нравится, пусть не читает, или ставит меня в игнор. Право выбора за вами!
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601057 - 26/10/11 08:58 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Да разве против - пиши на здоровье! Только вот зачем ВСЁ на форум вываливать таким образом? Залил файл с текстом на файлообменник, на форум ссылку и кусочек текста повкуснее для заманухи. А то театр одного актера какой-то

Вверх
#601058 - 26/10/11 09:09 AM Re: " Человек дождя" [Re: Trout]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
В ответ на:

Да разве против - пиши на здоровье! Только вот зачем ВСЁ на форум вываливать таким образом? Залил файл с текстом на файлообменник, на форум ссылку и кусочек текста повкуснее для заманухи. А то театр одного актера какой-то



А вот насчет файла с текстом и файлообменника,- поподробнее, а то я с компом даже не на вы, а так, только клавиатуру и то не всю освоил. Лучше в личку и желательно пошагово, как новичку объясни.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601059 - 26/10/11 09:12 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Не могу не выложить "подколку" по последнему эпизоду с арх. Михаилом. Не мое, одного форумчанина, который помогает мне искать инфу по сети, которую я использую.

Процесс был в самом разгаре, когда неожиданный стук в дверь заставил Всевышнего недовольно оторваться от монитора. Подчинённые хорошо знали повадки и распорядок шефа и если осмелились беспокоить Создателя в неурочный час, значит во истину свершилолсь что то сверх ординарное. Тяжело вздохнув, Бог отбил в личный чат: "Люц, я офф на 10 мин," - потом подумал и добавил - "не ходи без меня в тот данж, я быстро". После чего свернул экран игры в трей и откликнулся:
- Страждущий, да не убоится гнева моего и войдёт пусть.
В покои, чеканя шаг и вытянувшись в струнку, вошёл дежурный серафим. Промаршировав к столу Создателя, он чётким, отработанным за тысячелетия жестом, возложил на его край свёрнутый в трубочку пергамент и отсолютавал Патрону так, как когда то приветствовали своих легатов доблестные центурионы римской империи:
- Аве, Всевышний!
- Аве - согласился Бог - что стряслось?
- Срочное послание - серафим, с преданным выражением лица, "ел глазами" начальника.
Бог задумчиво глянул на свёрнутый в трубку пергамент, судя по цвету, он был из ведомства архангела Гавриила, ответственного за молитвы и прошения.
- А почему не поинстанции, а сразу ко мне?
- Не могу знать, Всеблагой Отец. Распоряжение небесной канцелярии. - серафим вытянулся ещё "смирнее".
- И что в прошении? Что жаждет молящийся?
- Тертулиана.
- Вот как? Интересно, а при чём тут я? Это дело ведомства архангела Иеремиил, они там что, не могут разобраться с такой мелочью? - левая бровь Господа недоумённо приподнялась. Изучивший, за последние 14 тысяч лет, мимику своего Патрона серафим, знал - это недобрый знак. Оставалось надеяться, что не для него.
- Не могу знать, Всеблагой отец.
- А что ты вообще знаешь?! - теперь поднялась и правая бровь, и серафим понял - и для него то же.
- Имя.
- Что имя, в смысле чьё?
- Имя просящего.
- И? Как зовут страждущего?
Серафим вдруг рухнул на колени и молитвенно прижал руки к груди:
- Отец Всеблагой, молю..
- Да полноте, ты чего? - Бог сделал рукой серафиму знак подняться и слегка пожал плечами - ладно, сам посмотрю, так и быть.
Всевышний развернул пергамент и принялся читать. Его белоснежные кустистые брови с начала вернулись, приняв нормальное положение, а потом опустились ниже. Бог нахмурился и бросил косой взгляд на серафима. Тот стал белее белого.
- Тэк,с .. интересно.. Во истину, краткость - сестра таланта и кузина хамства. Хорошо хоть в конце чмоки-поки не добавила. Или смайлик какой нибудь.. Значит Тертулиана просит? Ню-ню .. и зачем, хотелось бы узнать?
Серафим объяснил.
- Вскрыть Запретную пещеру, где спятана последняя дьявольская книга-оракул? - переспросил Бог - А зачем ей это?
- Данный поступок, по мнению специалистов, обуславливается личностной мотивационной картой индивида, обусловденной влиянием гормонального фона и отсутствием сдерживающих факторов. А так же..
- Я понял! - Всевышний поднял ладонь, прерывая подчинённого - не дурак, читать умею. Другими словами, драть её некому, во всех смыслах, вот и бесится с дуру.
- Ну, где то так - серафим не осмеливался спорить с начальством.
- И чем это нам грозит? - Бог принялся выбивать дробь пальцами по столешнице.
Если бы серафим мог, он бы вспотел, ибо подобный жест со стороны Патрона, означал степень крайнего раздражения. Но, на его счастье, серафимы лишёны этой возможности физиологически.
- По мненнию экспертов, в случае достижения Просителем желаемого результата, вероятность неблагоприятных последствий близка к 80 процентам при самом писсимистичном прогнозе и в половину меньше, при оптимистичном. Кроме того, это может иметь резонансные последствия для некоторых наших проектов в долгосрочной перспективе.
- Ох уж мне эта беспокойная семейка! - Господь тяжело вздохнул - от папашки её сколько проблем было, теперь дочка туда же. Сам то он, хоть, не вернулся?
- Ни как нет. Не извольте беспокоиться, Создатель, в случае возвращения, зафиксируем и доложим сей же час.
- Ну, я надеюсь, что так и будет. А с девчёнкой поступим так: вместо Тертулиана отправить кого нибудь по представительнее. Кто у нас сейчас свободен?
Размышления дежурного серафима заняли пару милисекунд:
- По Вашему повелению - все. Но в данный момент, свободен от заданий архангел Михаил.
- Миша? Не жирно будет к этой пигалице нашего архистратига посылать? Впрочем.. Пускай, это придаст больше значимости делу. Задание: недопустить вскрытие опасного секретного хранилища и наставить отроковницу на путь истинный. Всё. DIXI.
Когда подчинённый вышел, Бог раскрыл органайзер и записал: 1.Сказать Люци чтобы лучше прятал свои книжки. 2. Поднять на следующем заседании вопрос о статусе дочери Ричарда. Он захлопнул блокнот с чувством выполненного долга и вернулся к монитору. Но его ждало разочарование. В личных сообщениях мигала надпись: Сорри. Афк. Дела. Не грусти, целую, Люцик. Чмоки-поки. - и смайлик :twisted: .
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601060 - 27/10/11 01:40 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
7.
Подробно проинструктировав Мартина по дороге в Брабант, что и как ему говорить по поводу диска, что бы и капли подозрения не пало на Леди Элинор, перед самой крепостью мы обменялись с ним, так на всякий случай, уздечками. Ну и как всегда сунул свой нос Уэстефорд. – А уздечка то заговоренная и не просто заговоренная. Так сразу и не разобраться. Мартин, когда приедешь, дашь мне её, я узнать попробую что за магия и на кого она направлена….
Миновав крепость, Зайчик прибавил скорость, пытаясь обогнать этого черного нахала. Бобик то же наддал, и в результате встречный ветер ревел у меня в ушах, а сама я почти лежала на крупе у Зайчика. Что то прокричать я боялась. Открою рот, а меня и сдует. Благо эта скачка продолжалась не долго, вот и крепость, что охраняет вход в туннель и где собираются небольшие торговые налоги за провоз товара. Как обычно на входе меня встретила стража и два монаха. Порядки заведенные отцом не менялись. Меня перекрестили, окропили святой водой, своя порция досталась и Зайчику и Бобику, пытались прощупать мои мысли, - я привычно стеганула кнутом, в надвратной башне послышался болезненный крик. Вся эта процедура заняла совсем немного времени и ни на йоту не отошла от установленных правил, несмотря на то, что меня без сомнения узнали.

Старший стражи открыл чисто символическую загородку:- Проезжайте ваше императорское величества. Вы вовремя. – Что то случилось? – В центре тоннеля возникла перегородка. Какой то придурок развел там костер, что бы отремонтировать телегу и раз, тоннель оказался перекрыт. – И давно? – Да дня три уже назад. – Что сделано, что бы открыть тоннель? – Отправлена депеша вам, всем ведь известно, что только вам лично подчиняется тоннель. Я вздохнула, ну ни как у меня не получается прямой путь в Амальфи. Словно кто то специально пытается меня задержать. Спешить некуда и Зайчик не торопясь вошел в тоннель, а Бобик уже привычно понесся вперед. В тусклом свете светильников проход был непривычно пуст. Множество платформ с товаром застыло вдоль стены и кроме небольшой охраны больше никого не было.
- Её императорское величество, её императорское величество!,- разнеслось под сводами. Кто то даже крикнул – Урррааа! Оно и понятно, каждый день простоя – убыток в торговых делах. А если учесть, что тоннель это моя собственность и она приносит огромный доход лично мне, то понятно, почему отец поставил тоннель под контроль семьи. Я не торопясь подъехала к прозрачной перегородке. Действуя так как и учил меня отец, я спешилась, подошла к стене и приложила к прямоугольному квадрату свою ладонь. Возник отпечаток. Я переместила руку на него и перегородка исчезла. Вскочила на Зайчика и мы понеслись со всей возможной скоростью к выходу, пока движение платформ не возобновилось. Прав был отец, когда отказался от двухстороннего движения. Так было безопасней. На выходе процедура проверки повторилась, только в мысли никто не рискнул лезть. Там у входа скопилось огромное количество уже разгруженных тюков, коробок, бочек и ещё чего то, заботливо упакованное в грубую ткань.

- Ваше императорское величество, ваше императорское величество, вы же обещали в прошлый раз погостить у нас хоть немного. У нас уже и ужин для вас готов и ваша комната приготовлена. Как только мы узнали, что отправлена вам депеша, все на готове…
- Действительно, в прошлую инспекционную поездку, когда я из уважения лично сопровождала барона Альбрехта, я действительно обещала погостить в следующий раз у гарнизона тоннеля. Видимо это время настало. И хотя ночь для меня не помеха, как впрочем и для Зайчика и Бобика, поужинать и передохнуть совсем не мешало.
Сэр Витас, барон де Пале – начальник гарнизона гордо вел под уздцы Зайчика, Бобик чинно шел рядом, понимая торжественность момента. Шутка ли вот так запросто сама императрица прибыла, что бы выполнить свое обещание погостить в гарнизоне. Кстати здесь недалеко освободилось две небольших надела, по причине смерти хозяев и их бездетности, так что можно пару воинов, наиболее отличившихся в службе и возвести в рыцарское достоинство. Остальным это прибавит рвения, да и всем станет понятно, что я пристально слежу за тем, что происходит в тоннеле и поощряю радивых слуг.

Сэр Витас, расскажите, как тут у вас обстроят дела? – А рассказывать то собственно говоря и нечего, ваше императорское величество. Рутинная работа, проверки на входе и выходе, ужесточение контроля, пресечение попыток занижения стоимости товара… Так что все как обычно. – И что, часто занижают стоимость, что бы платить меньше? – Да нет, но бывают ушлые. – Если кто то попадался дважды и более раз – внести в черный список и через тоннель ни его, ни его товары не пропускать! Это касается и лиц благородного происхождения! Воровать у меня я никому не позволю!
В крепости царил порядок и спокойствие. Праздношатающихся не было, все чем то занимались. Кто то работал с оружием на площадке, кто то чистил лошадей…. - Как десятники справляются со своими обязанностями? – Вполне, жаль что вот только Симсон решил закончить службу у вас. Он прикопил деньжат и хочет завести хозяйство. – А сколько он прослужил ? – Да с самого открытия тоннеля. Он ещё был в первом отряде копейщиков, что охраняли каменщиков и землекопов….
- Сэр Витас, завтра с утра я хочу провести смотр гарнизона, узнать их нужды и чаяния (как говаривал отец – осуществить «хождение в народ»). Ужин накройте в общем зале, где принимают пищу воины. Я буду ужинать с ними. И распорядитесь в честь моего приезда выдать немного вина из моих личных запасов. Несколько бочек Растеровского (название закрепилось), хранилось в подвалах крепости.

Опять таки, как учил меня отец,- «ничто так не поднимает авторитет правителя в массах, как общение с простым народом».
Сэр Витас поступил мудро, что не стал предупреждать воинов, что я буду ужинать с ними за одним столом. Иначе, боюсь мне пришлось бы есть в гордом одиночестве. А так, дежурные смены, освободившиеся от работы воины, входили в зал, впадали в ступор (не на долго), а затем следуя моему приглашающему жесту садились за общий стол. Хорошее вино делало свое дело. Некоторые наиболее смелые подсаживались ко мне ближе, что бы рассмотреть получше (будет чем похвастаться – «сидел рядом, за одним столом, ну как вот с тобой») А один, самый смелый, даже поинтересовался моим самочувствием. Завязался неторопливый разговор. Я проведала о последних новостях в империи, поинтересовалась много ли среди стражников женатых, как кормят, одевают, хватает ли жалования. Барон де Пале сидел как на иголках. Ни чего ему полезно. После окончания затянувшегося ужина меня проводили в мою комнату и с помощью нескольких жен десятников, которые конечно же стеснялись и были несколько неумелы я улеглась в кровать.
В крепости я чувствовала себя в полной безопасности. Надо будет завтра с утора ещё навестить братию. Здесь служили непростые монахи и в монастырях осуществлялся очень тщательный отбор, до и многие проходили специальную подготовку. Нет, нет, но нечисть как с той, так и с другой стороны пыталась проникнуть через тоннель… Сон пришел незаметно и снилось мне, как в детстве, что я собираю цветы на лужайке, а мама учит меня плести венок… Ещё до восхода солнца я навестила небольшую монашескую обитель, где помолилась вместе с настоятелем в надвратной церкве…
А утром практически весь состав гарнизона застыл на площади внутри крепости. Несколько сот крепких воинов. Начальник гарнизона – барон де Пале, два сотника – сэр Бранко и сэр Фаргал, которые непосредственно руководили охраной тоннеля - северного и южного проходов, несколько десятков сержантов, которых я по старой памяти называла десятниками.
Я прошла и осмотрела каждую шеренгу. Одежда добротная, проверила оружие, осмотрела лошадей. Чувствовалось, что сэр Витас не зря ест свой хлеб. Вышла и встала перед строем.
- Сержант Симсон,- звонко крикнула я, - ко мне! (это я тоже подсмотрела у отца, когда он проводил смотры своей гвардии). Ко мне буквально подлетел немолодой воин, из тех, у которых на лице написано, что они ветераны. – Вы подаете в отставку, сержант? Он глухо ответил – Да. - На колено сэр Симсон! И пока он соображал, что и как, я громко, что бы слышали все, обнажив свой меч и ударив его по правому, а затем и по левому плечу, произнесла знаменитые слова, которые возводят простолюдина в рыцарское звание. – Встаньте сэр Симсон, вот вам грамота на поместье «Дубовая роща» , владейте им и будьте готовы по первому требованию выставить отряд для защиты тоннеля, если в этом понадобится необходимость. Пока под одобрительный гул вновь испеченный сэр Симсон в замешательстве, ещё не осознав случившегося, занимал свое место, я поинтересовалась у барона: - Сэр Витас, кто ещё достоин рыцарского звания, или небольшого надела земли? Не раздумывая он ответил – Сэр Бранко – безземельный рыцарь, я его готовлю на смену себе, когда настанет моя пора уходить на покой.
Сэр Бранко, подойдите! … Вручаю вам грамоту на владение поместьем « Голова лошади». Надеюсь, что это будет не последнее ваше пожалование на службе империи….
Затем я зачитал свой рескрипт о присвоении ещё трем воинам сержантских званий и передала свиток сэру Витасу. – Пировать будете без меня и без ущерба службе, - обратилась я к воинам ,- Дела империи требуют моего безотлагательного отъезда. И под одобрительные возгласы я лихо вскочила в седло Зайчика и в сопровождении Бобика покинула крепость. У ворот кипела работа, тюки, узлы, коробы укладывались на платформы… А мне предстоял путь в Амальфи и как я надеялась уже без непредвиденных остановок…

8.
Зайчик неожиданно стал сбрасывать скорость, да и Бобик стал проявлять какое то беспокойство. Хотя мы уже почти проскочили королевство Фоссано, до Амальфи было ещё далековато. Я планировала остановится на ночлег в каком нибудь населенном пункте, где есть постоялый двор. А вместо этого оказалась в густом лесу. Правда дорога была натоптана и рано или поздно должна была вывести меня к какой нибудь деревушке или городку. А вот и причина, по которой Зайчик сбросил скорость – впереди неспешно двигался довольно внушительный обоз с домашним скарбом, скотом. Очередное перемещение народа в поисках более тучных земель? Только почему осенью, когда вот вот зима не за горами? Что то здесь не так. Я не понеслась в голову обоза, а пристроилась у последних телег и стала исподволь расспрашивать переселенцев. У словоохотливой беззубой старухи узнала, что они вынуждены были бросить свою богатую деревню из за того, что земля под ней стала греться и все растения и деревья погибли, колодцы высохли, как и река, что текла невдалеке от деревни. Говорят, что это проделки колдуна, что недавно появился в их округе, и по словам все той же старухи, он по ночам мог летать и пугать скот, который от его криков разбредался, а у коров пропадало молоко. Вот на сходе и решили перебраться ближе к городку, что стоит в трех дня пути от деревни, два дня уже прошли, так что сегодня к вечеру уже будут на месте. А уж там их ждет управляющий барона де Бражеллена…

В голове у меня что то щелкнуло. Я уже слышала это имя. О нем не очень лестно отзывался отец, когда рассказывал нам о Каталаунском турнире. Но того барона он насадил на копье, когда тот предательски пытался напасть на него. Сын, родственник?... Он так же что то рассказывал и про его жену, а Франсуаза, жена короля Родриго, по моему его дочь…. Но его земли находятся не здесь, а в Армландии… Одни вопросы.
Вот и небольшой городишко. И действительно обоз уже встречали. Горели несколько костров, на которых в больших котлах готовилась горячая похлебка, а для вновь прибывших были приготовлены грубые столы, на которых стояла простая снедь. Барон проявлял заботу о переселенцах?
Я въехала в городок, стража беспрепятственно меня пропустила, и направилась к небольшой церквушке. Спешившись у её ограды и наказав Зайчику и Бобику город не разрушать, людей не пугать и вести себя смирно, вошла в церковь. На встречу мне вышел небольшого роста старенький священник. Щуря глаза он внимательно рассматривал меня, а затем произнес: - Надеюсь у тебя, дочь моя были веские причины одеться в мужское платье и повесить с боку рыцарский меч. Чем я могу тебе помочь? – Я зашла просто помолиться. – Просто в церковь не ходят,- наставительно сказал он. Значит у тебя в чем то есть нужда. – А вот так просто зайти в церковь, пообщаться с богом, если у человека возникает такая потребность разве нельзя? Священник задумался. – Можно, но это скорее исключение из правил. Все идут в церковь о чем то просить, требовать, а вот так как ты, дитя мое, пообщаться… Не знаю, не знаю, я давно не встречал таких людей. Не буду мешать. И он скромно отошел в сторону, опустился на колени и стал молиться.
Преклонила колено и я, но не как молящаяся, а как рыцарь перед сувереном. – Господи, священник прав, я действительно пришла за помощью. Я не знаю как мне поступить, сомнения терзают мою душу, правильно ли я делаю? Оставив управление империей и отправившись по просьбе отца в Амальфи, не поступаюсь ли я делами государства, ставя личные или семейные интересы выше? С момента отъезда меня постоянно терзают сомнения…. Я молилась о наставлении меня на путь истинный, я просила дать мне совет. Постепенно я успокоилась. Так бывает, когда надо выговориться и вы раскрываете перед Богом свою душу.
На выходе из церкви меня поджидал старенький священник. Дочь моя, тебе не надо ехать на постоялый двор. Проедешь немного прямо, повернешь на право и увидишь большой каменный дом. В нем принимают путников братья бенедиктинцы. Им ничего объяснять не надо,- и видя мой недоуменный взгляд, пояснил:- Почему путешествуешь одна и в сопровождении такого песика и на таком приметном коне… Через некоторое время я уже было в станноприемном доме Святого Бенедикта.

Там меня действительно ни о чем не расспрашивали, послушник попытался взять Зайчика под уздцы,- я его остановила. – Не надо, он сам найдет дорогу в конюшню. Монах у входа внимательно посмотрел сначала на Бобика, потом на меня, потом опять на Бобика и без слов распахнул перед нами дверь. Второй монах так же молча пригласил меня подняться на второй этаж и проводил меня в маленькую комнату, больше похожую на келью. Кровать, аккуратно застеленная, распятье в изголовье, небольшой столик и стул. Окно забрано решеткой, несмотря на сумерки в комнате было относительно светло. Я хлопнула в ладоши и произнесла – Ярче! Свет в комнате стал сразу же более ярким. Монах перекрестился и пятясь задом поскорее попытался покинуть комнату. Но не тут то было. У порога сидел Бобик и улыбался. Но это я знала, что он улыбался, а для постороннего человека его улыбка выглядела как оскал. Я участливо сказала: - Песик проголодался и хочет есть, принесите ему немного костей и мяса,- и шутливо добавила, - впрочем пары жареных гусей ему хватит. Бобик иди ко мне. Он тут же подлетел, едва не сбив монаха с ног и подставил свою лобастую голову для почесушек. Монах задерживаться не стал… Каково же было мое удивление, когда через некоторое время нам действительно принесли двух зажаренных гусей. Принесли их три монаха, двое несли гусей, а третий – невиданное зрелище принес столовый прибор: вилку, нож и салфетку из полотна. Когда те, что принесли гусей безмолвно удалились, третий спросил: - Леди всем довольна? Меня это насторожило, обычное обращение монахов – брат мой или сестра моя, а тут - леди.

- У меня несколько вопросов к вам, брат.. я сделала паузу. – Урсул, я брат Урсул. Я кивнула головой. - Брат Урсул, что за напасть заставляет людей в преддверии зимы покидать насиженные места? И кто такой барон де Бражеллен. Откуда он взялся в этих краях?
Я села на единственный стул лицом к брату Урсулу и приготовилась слушать. В это время Бобик положил мне на колено требовательно свою лапу и негромко рыкнул,- типа, вы тут поговорите, а я немного перекушу, подайте мне вон тот подносик с каким то цыпленком… Я отдала ему целого гуся и на какое то время он занялся делом.
Монах не торопился начинать рассказ, потом по видимому собрался с мыслями и начал повествование. Его рассказ скорее всего походил на военный доклад. Коротко, только факты.
- Горящая земля и барон де Бражеллен появились почти одновременно. Откуда он взялся никто не знает, но с ним был отряд в две - три сотни воинов и он закрепился в этой местности. Пограничный район, и хотя войн за спорные территории давно нет, власть короля здесь слаба. Правят местные лорды. А они вынуждены были считаться с силой барона. И практически все засели безвылазно в своих замках, боясь, что их могут захватить. Наш городок – ленное владение графа Месмера, но боюсь, что если барон введет свое войско в него, граф ничего поделать не сможет, пока не соберет своих союзников. Вы обратили внимание, что в окрестностях он распоряжается как на собственной земле. Горящая земля – происки какого то колдуна, что объявился в наших землях. И хотя крестный ход и святая вода восстанавливают землю и она опять превращается в обычную, священников не хватает, а те гонцы, которые мы посылаем архиепископу, назад не возвращаются. Да и земля через некоторое время опять начинает греться. А ещё в двух деревнях сгорели церкви, а священники исчезли. Поговаривают, что к этому причастны люди барона, но прямых доказательств нет.

Я с тоской подумала, что мне надо поскорее в Амальфи, быстренько разобраться там, что к чему и поскорее вернуться в столицу. Ну какое мне дело до того, что происходит на окраине какого то королевства.. Но уже прекрасно понимала, что пока не разберусь с колдуном, никуда я не поеду…
- Завтра с утра подготовьте мне пару крепких монахов с дубинками, было бы неплохо, что бы они ещё с этими дубинками могли обращаться. Возьмите деньги и купите для них пару мулов. Возможно поиски колдуна могут затянуться. Брат Урсул взял несколько монет, что я положила на стол, поклонился и уже выходя из комнаты спросил: - Ваше Величество, вы меня не узнали? - В детстве я знала сэра Гудвина, а теперь вот познакомилась с братом Урсулом. Монах кивнул головой и вышел за дверь.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601061 - 28/10/11 01:24 PM Re: " Человек дождя" [Re: Trout]
Аноним
Незарегистрирован


В ответ на:

Горшочек, не вари!




Вверх
#601062 - 29/10/11 02:25 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
9.
Сэр Гудвин, - брат Урсул. Что то там связано с тем, что он на поединке убил своего более удачливого соперника. Девица в монастырь, сэр Гудвин тоже. Не понимаю, что других мало? С этими мыслями я уснула.
Снился мне отец Дитрих – Великий Инквизитор. Я как будто опять стою перед ним, маленькая несмышленая девченка, и группой священников в кафедральном соборе. Они вроде бы обсуждают мою судьбу. Мои способности от дьявола или от бога? Отец Феофан спрашивал у меня про моих огненных драконов. Я объяснила, что по настоящему никаких драконов нет, есть большой огненный шар, который наносит вред и уничтожает нечисть и тех, кто приносит людям вред. Он их сжигает. Почему у меня так получается, я не знаю, но простым людям он не страшен… Отец Дитрих тогда сравнил моих драконов с очистительным огнем святой инквизиции. Могу ли я создать сейчас огненного дракона? Конечно могу, но для чего? Здесь нет нечисти. Но если хотите, то пожалуйста. Огненный шар формируется у меня в руках, отрывается от моих ладоней и летит в сторону сидящих священников. Облетает их и устремляется к стоящему Великому Инквизитору, тот протягивает руку и шар исчезает в его ладони. В тишине раздается скрипучий голос – Всем надеюсь ясно, что способности девочки от бога и эти способности надо развивать. Она может стать мощным оружием в борьбе с нечистью, колдунами и еретиками….
А потом в каждый мой приезд к отцу, отец Дитрих занимался со мной. Мы заучивали наизусть какие то тексты, как оказалось молитвы на латыни, учились правильно складывать руки… Мне эти занятия не очень нравились и я стремилась закончить их как можно быстрее – т.е. усвоить урок, без запинки все повторить несколько раз подряд и…сбежать.

Проснулась я от того, что очень яркий свет просочился сквозь плотно закрытые глаза. Что за чертовщина, свет не может быть таким ярким. Я быстро перекрестилась. Раздался рокочущий бас – Одевайся дочь моя. Наконец то я открыла глаза. В сгустке яркого света стоял коренастый, немного кривоногий и чернобородый крепкого телосложения мужчина. – Может быть я оденусь в одиночестве и без вашего присутствия? И в обще, кто вы такой? Мужик повернулся ко мне спиной – Я Василий. – Какой ещё Василий?- спросила я, торопливо создавая себе походно боевую одежду и цепляя судорожно меч к поясу. Как только я закончила одеваться, мужик повернулся ко мне. – Я Василий Кесарийский…. Кесарийский, - молниеносно пронеслось у меня в голове,- один из святых отцов церкви, в прошлом прекрасный мечник и непревзойденный конный воин.
- Чему обязана столь раннему визиту одного из основателей церкви? – Не язви, дочь моя. Я тут по просьбе Тертуллиана. Он сейчас занят и попросил меня передать тебе следующее: «Право выбора всегда остается за тобой Веда.» - Это всё? – Да, а ещё он просил посмотреть твой меч, он тебе скоро может пригодится. Ну ка дай мне его сюда. Я отрицательно замотала головой. Это конечно не отцовский Огонек, но и гномы в подарок всякую дрянь не подсунут. – Давай , давай, я посмотрю, что с ним не в порядке. Непроизвольно моя рука вытянула меч из ножен и я протянула его Кесарийскому рукояткой вперед. Он взял меч, как то по крестьянски крякнул. - Хорошая работа гномов, только ковали они его на подземном огне и в некоторых случаях он может и не выручить. Ну да это мы сейчас подправим. Мой меч в его руках заблистал, стал ярко красным, а затем ослепительно белым. Потом все потухло. - Ну вот, -он опять довольно крякнул, - теперь все в порядке. Теперь ему ни какая магия не страшна, да и зачарованные доспехи он будет рубить как капусту. Он засмеялся – То то Златоуст к тебе рвался, дамский угодник….

– К чему это было сказано, я так и не поняла, а свет померк и исчез вместе с Василием Кесарийским. Я уж было подумала, что это мне или приснилось, или показалось, но посмотрела на свой меч… Рот я конечно закрыла, благо ни кто не видел, как отвисла у меня челюсть. Лезвие светилось. В темноте его можно было бы использовать как источник света. Я поскорее убрала меч в ножны.
Раздался робкий стук в дверь. Бобик, который все это время дрых и даже не пошевелился, когда у меня возник в комнате гость, предупреждающе рыкнул. – Войдите! Вошел монашек и испугано посматривая на Бобика поставил поднос со скромным завтраком на стол. А потом заискивающе – Я сейчас принесу еду вашей собачке. Не успела дверь за ним захлопнуться. Как вновь раздался стук. – Войдите. Вошел тот же монашек, на этот раз на подносе была гора костей и хороший свиной окорок. Я приняла тяжелый поднос и поставила перед Бобиком. – Приступай, жирун. Бобик осуждающе посмотрел на меня, ну какой он жирун, так, немного любит покушать…, но приступил немедленно.
Сразу же после завтрака я вышла во двор. Странно, но Зайчик уже стоял оседланный(а может быть его и не расседлывали?), а во дворе меня ждали два монаха. Один из них брат Урсул, второй на голову выше его и в плечах шире, со шрамом на лице – брат Тартус ,- как представил его Урсул. В руках у Тартуса было бревно, которое наверное изображало посох, а у Урсула на поясе весела увесистая дубинка. – А где мулы? –спросила я. – А они не понадобятся. Сегодня барон должен въехать в город и объявить, что он отходит под его руку, так что если колдун и существует в его свите, то он обязательно будет присеем присутствовать.
Мы направились на центральную площадь, к которой примыкала церковь. Возле церкви толпился народ, у многих в руках было что то вроде оружия. Но естественно, что ни какой реальной силы это своеобразное ополчение не представляло. Определенную силу представляли пять рыцарей в полных доспехах. Я присмотрелась к ним. Двое ещё ничего, а трое были довольно дряхлыми стариками…

Послышался ропот, шум и на площадь выехал отряд всадников в полста. Впереди надменно на породистом скакуне восседал довольно тучный, расфуфыриный господин, с капризным выражением вечно чем то недовольного лица. Я машинально поправила отцовский арбалет и, уперевшись ногой, взвела тетиву на первое деление, тут же появилась в желобке стрела, чуть выдвинула свой меч и толкнула Зайчика на встречу отряду. Наша встреча состоялась почти в центре площади, хотя и немного ближе к церкви. Я подняла руку в перчатке. Барон остановился, за ним и его отряд. Я осмотрела его спутников «другим зрением». С права от барона на огромном жеребце сидел настоящий огр, только в доспехах, с непомерно длинными руками и огромным топором у седла. А вот с лева – молодой господин с огромными черными крыльями за спиной и темным облаком над головой.
- Чего тебе?- томным голосом спроси барон. Я опустила руку и громко, что бы было слышно всем сказала: - Я не хочу вас всех убивать, отдайте мне вот этого человека,- я указала пальцем на всадника с лева от барона,- и вы будете жить. – Слышишь Ридок, ты становишься популярным у женщин,- барон захихикал. Я ждала ответа. После небольшой паузы он продолжил: - Возьми его если сможешь. Ридок улыбался. Я сложила руки в ладони и, как учил меня отец Дитрих, произнесла небольшую молитву на латыни, потом развела руки в сторону, сотворила крест в воздухе и направила ладони на колдуна. Он по прежнему улыбался, но внезапно по его лицу прошла судорога, а тело стало изменяться. Я к этому была готова, а вот его соседи и даже сам барон вряд ли. Крылья из эфимерных стали настоящими кожистыми, с длинными острыми когтями на концах, лицо удлинилось и превратилось в морду ящера с красными маленькими глазками и с огромными зубами, руки и ноги превратились в толстые зеленоватые лапы, а вместо коня под ним оказался монстр, весь в шипах и слизи. Смотреть было противно.

Я машинально создала огненного дракона, потом другого. Вокруг монстров образовалась завеса, затем вспыхнул огонь,- это огненные драконы сплели свой круг. Монстры корчились, колдун что то пытался выкрикивать, но все было тщетно. «Очистительный огонь инквизиции» делал свое дело. Первым из оцепенения вышел огр, с ревом он схватил свой топор и даже успел замахнуться, но тут в его левом глазе расцвел красный цветок. Арбалетный болт почти полностью вошел ему в голову, а через мгновение и второй попал ему в другой глаз. Под тяжестью своего топора огр завалился на спину, потом немного помедлил и свалился под ноги своего жеребца. Я подняла свой арбалет и выстрелила в центр отряда. Моя стрела снесла близстоящих несколько человек и разбросала ещё человек пять семь, выбив их из седла. Я выхватила свой меч и не давая опомнится остальным врезалась Зайчиком в остатки отряда. Барон в оцепенении остался позади. По бокам прикрывая меня были оба монаха. Но воины барона сопротивления не оказывали. Может быть они были под колдовскими чарами и теперь эти чары развеялись, или аутодафе колдуна и смерть огра на них так подействовали, что почти все они побросали свое оружие. Схватки не было.
- Урсул, свяжите барона и под надежной охраной отправьте на суд королю, пусть там разберутся, что это за человек и почему он себя называет бароном Бражелленом. – Ваше императорское величество,- а разве вы сами не в праве вершить суд над любым подданным своего государства? – В праве, но вассал моего вассала, не мой вассал. Вот пусть с ним и разбирается тот, кому положено. Я раздраженно дернула плечом. Ведь мог же обратиться и просто, сестра моя или на крайний случай миледи, нет надо было императорское величество. А потом вспомнив, что меня здесь ничего не удерживает, я успокоилась. Я на коне, Бобик рядом, так что можно хоть сейчас в путь, только вот поблагодарю меткого стрелка….

На месте колдуна и его монстра догорал ещё пока яркий костер, но я то знала, что как только он погаснет, на земле не останется и следа, как будто и ничего не горело. Я подъехала к пятерке рыцарей, что пораженные стояли у дверей церкви. – Господа,- обратилась я к ним,- кого я должна благодарить за меткие выстрелы из арбалета? Старички непонимающе уставились на меня. – Ваше императорское величество,- наконец то проблеял один из них, - а это не мы, это какой то юноша с драконом на груди стрелял… - Дракон красного цвета? Над головой у него корона? Все пять рыцарей добросовестно закивали головами. – И куда он делся? Ответом мне было молчание.
Дело в том, что ещё в детстве, своим отличительным знаком, если хотите личной печатью я избрала изображение огненного (красного) дракона с короной над головой. Этот отличительный знак разрешалось носить только моим самым близким друзьям и подругам. Друзьям детства. Со временем друзья куда то исчезли, кто то вырос, кто то завел семью, кто то уехал… А уж когда я была коронована на императорский престол, в общем красный дракон исчез. А вот тут он опять появился и как нельзя во время. Помахав на прощание жителям городка рукой и братьям монахам я поскакала к воротам, что бы уже за ними наконец то набрать приемлемую скорость и уже сегодня к вечеру оказаться в таинственном Амальфи.
10.
- Да когда же я доберусь до этого Амальфи,- я в сердцах сплюнула на землю и тут же огляделась, не видел ли кто поступка недостойного императрицы. Оглядываться было неудобно, ибо я почти висела перед мордой Зайчика на его уздечке. Благо, что когда он тормозил всеми своими копытами и «врос» в землю почти по самое брюхо, падать мне не пришлось. А ведь мог предупредить. Хорошо, что я ещё лежала на его шее, прячась от ветра, а так бы улетела через голову. Ну и что мы имеем, задала я себе сакраментальный вопрос. А имеем мы очередное чудо природы. Шагах в 50 от нашей остановки накатанная дорога вдруг обрывалась и начиналась бурная река, шириной метров в 75-100. А дорога как ни в чем не бывало продолжалась на противоположенном берегу. Исчезающая река,- слышала я об этом. Возникает внезапно на пустом месте из земли и так же внезапно пропадает под землей. За год может так появляться и исчезать в 5 – 6 разных местах, но только в этой долине. Вообще у этой долины зловещая слава. По преданию, когда то давным - давно здесь произошло кровопролитное сражение между людьми и нелюдьми. Причем что это были за нелюди, никто не знает, но предания говорят, что крови было столько, что она затопила всю долину, а гора трупов перегородила выход из неё и здесь образовалось кровавое озеро. И ещё долгие столетия долина считалась непроходимой из за того, что в ней властвовали духи умерших и всякий человек, который пытался остаться здесь на ночь, умирал. Со временем правда духи исчезли, через долину проложили дорогу, но ночевать на ней по прежнему рисковали немногие. И если б не эта исчезающая река, то долина была бы как долина.

Бобик сидел на задних лапах и ждал, когда я приму решение. То ли мы продолжим путь вдоль реки в верх или вниз и будем искать объезд, то ли остановимся на ночлег. Рисковать мне не хотелось, скоро начнет смеркаться и я решила заночевать. Только место надо было бы найти более или менее подходящее, чтоб и костер не очень был заметен от дороги и от ветра чтоб защита была. Бобик метнулся куда то в кусты и вскоре я услышала его требовательный рык. Я как то не припомню, что бы он лаял как остальные собаки. Рычал,- да. По разному: то ехидно, когда валял меня и Дива, то радостно, когда встречал своих друзей, которые его баловали (типа Гугла и или сэра Митчела), то предупреждающе, а то грозно-угрожающе…. Сейчас его рык звучал требовательно. Мы с Зайчиком пошли на его зов и в шагах 100 от дороги в перелеске, обнаружили какое то старинное сооружение состоящее из трех рядом расположенных по кругу огромных валунов. В центре была небольшая площадка, как раз для костра, а от ветра и посторонних глаз защитой служили эти огромные камни. Дав команду Бобику, что ночуем на выбранном им месте, я протерла Зайчика,- интересно, он когда нибудь потеет, или только нагревается? И пошла собирать хворост. Когда хворосту набралось достаточно, что бы не дать мне замерзнуть ночью и приготовить поесть, я стала ждать Бобика, который как обычно умчался за добычей. Развела небольшой костерок, что бы дрова прогорели и образовались угли. Вот когда пригодились уроки сэра Растера по разжиганию костра в дождь и приготовления мяса на углях, которые он давал нам с Дивом в саду императорского дворца. А вот и Бобик. Ну и зачем нам такой здоровый олень? Мы здесь не на неделю, поужинали, позавтракали и в путь.

Поджарив мясо на углях – ну люблю я это дело, особенно со специями, накормив Бобика, я улеглась спать. Спала крепко. Сон на свежем воздухе это что то. Проснулась от того, что Бобик «ласково» сопел мне в ухо. Костер прогорел так, что даже углей не осталось. Я вновь сложила хворост шалашиком и не утруждая себя кресалом создала искру, как учил меня отец и метнула её в хворост. Огонь занялся сразу , даже не пришлось его раздувать. Внезапно он взметнулся высоко в небо, а валуны зашевелились, земля задрожала. Раздался громоподобный голос: - Кто ты смельчак, что пролил кровь священного животного и развел божественный огонь на могиле великого Се Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатля. Неужели в этом мире, после стольких тысячелетий забвения меня ещё кто то помнит? Я струсила. - Простите многоуважаемый предок (а как мне к нему ещё обращаться?) сэр Се Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатль, я не собиралась потревожить ваш прах и покой. Примите мои искренние извинения, я сейчас быстро соберу свои вещи и покину место вашего упокоения. Я лихорадочно стала сворачивать одеяло и шкуру Бобика. Самое странное, что пес ни как не реагировал ни на этот странный голос, ни на взметнувшийся огонь.

- Откуда у тебя щенок моей дочери Тлауицкальпантекутли? - Это моя собачка, Бобик. Он достался мне в наследство от моего отца… - Кто твой отец? – Мой отец – Ричард Длинные Руки, - император двух континентов. Он удостоился чести подняться на небеса и сейчас в империи правлю я,- леди Веда. – Женщина? Император? А где твоя свита? – Я путешествую одна. – Одна, это не правильно. Вот и я путешествовал один… Се Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатль замолчал. Потом вздохнул. От этого вздоха один из валунов зашатался, а потом с грохотом упал, а затем опять странным образом занял свое прежнее место. – Не пристало тебе путешествовать одной. Отныне тебя всегда будет сопровождать свита. Одень этот обод себе на голову и никогда не снимай. Я снял и лишился головы, не повтори моей ошибки. Передо мной из земли показалась полоска серого металла в виде обода, в центре был небольшой камешек грязновато – зеленого цвета. Я подняла его с земли, но одевать не торопилась. Да и зачем? Словно прочитав мои мысли голос внезапно рявкнул:- Одень немедленно, иначе… Договорить он не успел, так как поднялся противный визг, который заглушил его слова. Я одела ободок себе на голову. Визг прекратился. – А ты храбрая, мой далекий потомок. Это корона Хроноса, она позволяет путешествовать между мирами. В камне её сила. Своего носителя она защищает от бед, подлого удара в спину, отравлений, даже если кто то пожелает тебе зла, корона защитит тебя. Это твоя незримая свита. Корону нельзя ни украсть, ни отобрать, ни продать, ни получить каким либо обманом. Её можно только передать другому без сожаления и с любовью, или вот так как я, лишившись головы добровольно отдать достойному. Ты достойна. Империей может управлять только человек с железной волей и твердым характером. Он опять замолчал. - Скоро корона станет незримой, никто не сможет снять её с тебя против твоей воли. Я снял, когда думал, что в этом путешествии я один, но гремлины владыки хаоса следили за мной. И вот я без головы, а они все равно без короны. Он горько рассмеялся. Прощай мой потомок. Будь достойна звания Владыки …. Последние его слова я не расслышала.
Костер погас, даже пепла не осталось. Разводить новый я побоялась. Быстро собрала вещички, свистнула Зайчика. - Бобик, ты специально меня сюда привел? А на щенка ты не похож. Он виновато повилял хвостом, типа, ну какой я щенок, я твой ласковый и нежный зверь.

Мы выехали на дорогу, правда перед этим я не удержалась и достала отполированную пластинку, что в путешествии мне заменяла зеркало и посмотрелась в неё. Короны действительно не было видно на голове, но я её чувствовала… На дороге уже собралась топа крестьян с повозками, которые рядились, что им делать, то ли ждать, когда река сама исчезнет, то ли искать объезд. Вскоре подскакал мальчонка и радостно прокричал, что в шагах 300 от этого места река уходит под землю и крюк получится небольшой и деревьев больших по дороге нет. Крестьяне повернули в сторону указанную мальчонкой. Я замешкалась. Подъехал отряд то ли воинов, то ли наемников, то ли разбойников, человек 12. Старший внимательно посмотрел на меня, Зайчика, облизал губы и что то сказал своему соседу. Внезапно его голова слетела с плечь и покатилась по траве. Его сосед тоже посмотрел на меня и его голова покинула тело. Все это происходила в полной тишине. Остальные в панике развернули коней и поскакали прочь. Ну и дела. Зайчик не торопясь потрусил по свеженакатанной колее в объезд исчезающей реки. Где то в стороне трещали кусты – видимо Бобик изучал окрестности и знакомился с их обитателями…. До Амальфи, по моим подсчетам оставалось совсем немного…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601063 - 29/10/11 02:26 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
11.
Дорога до замка прошла без приключений. Мы неслись не разбирая дороги и не видя ничего вокруг. Я все боялась, что что нибудь опять меня остановит, но слава Богу, ни чего не произошло. Задолго до Амальфи Зайчик сбросил скорость. Замок поражал воображение своей мощью, неприступностью и каким то непонятным изяществом Вот и мост через пропасть и именно такой, каким его описывал отец: низенький барьерчик из драконов, грифонов и прочей живности. Те же три «спицы» уходящие в низ в туман и то же ощущение, что мост раскачивается. Для меня открыли калитку. Во дворе меня ждал постаревший Гунтер, а рядом с ним крепкого телосложения молодой рыцарь, которого я не знала. Бобик тут же помчался по местам боевой славы – то бишь на кухню, Зайчик дождавшись когда я спрыгну на землю и когда с него снимут седельные сумки, неторопливо пошел в конюшню. Я немного размяла ноги и посмотрела на Гунтера. Словно дожидаясь моего взгляда он произнес хриплым простуженным голосом:- Миледи, мы предупреждены о вашем приезде, ваши покои готовы, сэр Брамс,- мой помощник вас проводит.

Не такой встречи я ожидала от соратника отца. Внезапно мой медальон вспыхнул яркой искрой у меня на груди, я инстинктивно схватилась за меч и резко крутанулась на каблуках. За моей спиной проступала фигура монаха, но какого то непонятного. Исполинского роста, в грязно сером балахоне, лицо скрыто капюшоном, а в низу, там где должны быть ноги – темная дымка. Раздался хлопок, болезненный вскрик и балахон бесформенной кучей упал возле моих ног. Звякнул металл. Кончиком меча я пошевелила балахон и увидела кинжал, рукоятка в виде тела какой то рептилии, а лезвие напоминало змеиный язык, так как имело раздвоение на конце. Я не успела рассмотреть все подробности, как кинжал расплавился и превратился в большую каплю металла.
- Гюнтер,- что все это значит? – Не знаю миледи, но в замке стали твориться странные вещи. Ни один священник не может проехать по мосту, иногда пропадают люди. Охрану замка вынуждены нести патрули по 4 человека, и чтоб все были на виду. Возникли перебои с продуктами. Крестьяне отказываются везти их в замок, говоря, что он проклят. Снова вспыхнул мой медальон и вторая фигура монаха стала проявляться у меня на глазах, его рука была занесена для удара и как я успела заметить, точно такой же кинжал. И опять хлопок, предсмертный хрип и балахон опускающийся к моим ногам бесформенной кучей. Кинжал предсказуемо расплавился.

- Миледи защищена мощным амулетом? – спросил сэр Брамс. – Миледи защищена крестом святого Тертуллиана и Божьим благословлением,- резко отрезала я, увидев, что он пялится на мою грудь. Наверное пытается рассмотреть медальон, который после очередной вспышки вновь стал невидимым. - Сэр Брамс, вызовите мне служанку, которая проводит меня, а у вас наверняка найдутся дела по важней, чем мое сопровождение в мои покои. Сэр Брамс чуть заметно поморщился, а Гунтер, как я заметила усмехнулся в усы. Пока вызывали прислугу, я прошла в замковую церковь. Церковь пребывала в запустении. Пыль, паутина, на небольшом алтаре даже сухие листья. Как они сюда попали? Я огляделась, ни чего похожего на тряпки или метлу не увидала и тогда подошла к распятью и рукой протерла его от пыли, а за одно и алтарь. Раздалось скромное покашливание. Обернувшись, я заметила молодую девушку, что стояла в дверях церкви. – Принеси воды и тряпки, здесь надо навести порядок. - Госпожа, - она перекрестилась,- вот уже несколько лет в церковь никто не мог войти. Какие то силы не пускали сюда людей, а вы вот так запросто… Она опять перекрестилась. – А это правда, что вы дочь великого и ужасного сэра Ричарда? – Иди за тряпками, у нас ещё будет время с тобой поболтать. Тебя как звать? – Лиза, госпожа,- и она опрометью побежала прочь.

С замком и его обитателями творится что то не понятное. Если по словам отца замок является сосредоточием или пересечением каких то там сил, то борьба за его обладание уже идет, и наверное не один год.
Вернулась Лиза не одна, а с подмогой. Три женщины быстро и сноровисто стали наводить порядок, протирать пыль, мыть полы… Изредка с испугом и неприкрытым интересом посматривали на меня. Дождавшись, когда перед алтарем наведут порядок, я опустилась на одно колено и стала молиться. Помолившись, я создала трех огненных драконов, при этом это выглядело так, что они появились из распятия, и приказала им уничтожить всю нечисть в замке. Оглянувшись, я увидела, что женщины тоже стоят на коленях и истово молятся. – Лиза, пойдем покажешь мне мои покои. Служанка торопливо поднялась с колен, вытерла руки об подол, и пошла к двери. Я последовала за ней. Прямо над входом в донжон висел огромный щит с гербом отца. Уже будучи императором, он отказался его менять, а дополнил его только императорской короной. Странный герб. Отец говорит, что на нем изображен символ очень могущественной силы, которая может как осчастливить всех, так и погубить весь мир.
- Вот ваши покои,- показала мне Лиза на дверь. Здесь раньше находилась спальня вашего отца. Мы ничего не трогали, только навели небольшой порядок. Вам, миледи, будут прислуживать кроме меня ещё три девушки, только… она замялась,- мы никогда не прислуживали знатной леди…

Лиза вышла. Я осмотрелась, оглядела комнату вторым зрением. Подошла к зеркалу и сбросила с него накидку. Отец говорил, что это не простое зеркало. Но ничего не происходило. Я отвернулась к окну и тут же краем глаза заметила, что в зеркале появилось изображение. Я резко повернулась и увидела молодого рыцаря с крайне неприятным, злым выражением лица. Кого то он мне напоминал. Не сразу я узнала в изображении сэра Брамса. Он разительно изменился, лицо надменно – высокомерное, презрительная улыбка и очень злые колючие глаза. Он посмотрел на меня со снисходительной улыбкой, а от его взгляда меня ударила дрожь, было такое ощущение, что я стою перед ним голой. Очень неприятное ощущение. Я пересилила себя. – Что то надо? Если прошение, то в общем порядке через личную канцелярию… Изображение засмеялось, вернее я поняла, что оно смеётся, черты лица исказились, а рот открыл ряд очень тонких и длинных как частокол зубов. Таких зубов у людей не бывает. Раздраженно я схватила накидку и уже собралась закрыть зеркало, как интуитивно создала огненного дракона и направила его в зеркало. К моему удивлению огненный шар прошел внутрь, человек находившийся там вдруг вспыхнул ярким пламенем, черты лица его исказились. Мне было видно, как очистительный огонь святой инквизиции пожирал его плоть… Внезапно все исчезло. Зеркало стало матовым и в нем отражались только предметы моей комнаты. Во дворе послышался шум. Я вышла из комнаты, тут же мне на встречу из ниши вышла Лиза – Что нибудь желаете госпожа? – Что там за шум? – Сейчас узнаю. – Да не сама, а пошли кого нибудь, - я поморщилась, дождалась, когда Лиза пошлет слугу узнать, что произошло, и назидательно сказала: - Ты старшая, отныне. Никто не имеет право на прямую обращаться ко мне в покои, только через тебя. Вход другим слугам ко мне запрещен. Ясно? Лиза испугано смотрела на меня:- А я справлюсь? – Справишься,- безапелляционно заявила я.

Вернулся посланный слуга и дрожащим голосом рассказал, что помощник сэра Гунтера сэр Брамс только что дотла сгорел прямо во дворе, даже косточек не осталось и что сгорели его слуги – Флайн и Флаус. А из церкви по прежнему вылетают священные шары, которые разлетаются по всему замку и уничтожают нечисть, а вот домовых и привидения не трогают….
Я спустилась вниз. Гунтер стоял у выгоревшего места и улыбался. Увидев меня, он расцвел – Как же я рад вашему приезду леди Веда. А особенно тому, что вновь наша церковь стала доступна. Я уже послал за священником и монахами в монастырь, что бы они прошлись по всем закоулкам замка и окропили все святой водой и прочитали очистительные молитвы.
- Кто такой сэр Брамс? – Не знаю. Накануне вашего приезда буквально за пару дней ко мне явился какой то господин и заявил, что если я хочу, что бы вы леди Веда остались живы находясь в замке, сэр Брамс должен занять пост моего помощника.
- Как выглядел этот господин? – В том то и дело, что откуда он взялся и куда потом делся и даже как выглядел, никто ничего не помнит. Возник из ниоткуда и в никуда исчез.
- Гунтер, пойдем на кухню и ты мне там все подробно расскажешь, а заодно и перекусим. Я что то проголодалась. Мы прошли в общий зал и уселись за стол. Тут же перед нами поставили тарелки с вареным мясом и головками сыра, а затем принесли и свежеиспеченный хлеб.

- Сначала ничего не происходило. Жизнь шла своим чередом, однако в один из дней священник занемог и не смог провести службу, потом по какой то причине монахи из монастыря, что приходили в постные дни за рыбой,- не пришли. Дальше больше – ни один священно служитель не мог пройти по мосту в замок, а челядь которая хотела помолиться в церкви не могла туда пройти. Словно какая то сила выталкивала людей. Потом стали происходить странные вещи. В замке стали появляться незнакомые люди и даже не люди, и все они куда то исчезали. Потом пропал плотник Вослав. Утром в его коморке обнаружили только его одежду, а сам он исчез. Потом стали пропадать слуги с верхних этажей. Не сразу, а постепенно. Был человек, и вдруг исчез. Я усилил охрану, но ничего не выявил. А однажды, прямо на полу кухни нашли мертвого мага – Рихтера. И что странно, он был в доспехах и его меч был в крови, а в очаге горели какие то останки. – Рихтер погиб? – Нет, на его теле не было ран, просто наверное от старости сердце не выдержало нагрузки. Ведь он не воин, хотя и из благородных. После этого люди перестали пропадать. А вот недавно опять. Гунтер замолчал. Тяжело вздохнул и продолжил. – Пропали дети, дочери шорника, их одежду со следами крови нашли за конюшней. Думаю, что замок от захвата темных сил спасло то, что ещё при вашем отце и посуда и значительная часть утвари были сделаны из серебра. Многие ручки дверей в различные комнаты тоже серебряные. Вот так мы и жили как в осаде. На ночь всех людей собирали в общих комнатах, охрану несли по четыре воина… - Почему не сообщили мне? – Сообщали, отправляли несколько гонцов и даже получили ответ, правда не от вас, а от какой то леди Лилии,- вашей доверенной. Я насторожилась. – Где это письмо. – Я знал, что вы им заинтересуетесь и поэтому с ним не расставался.

Гунтер расстегнул кошелек и достал потрепанный свиток. Я развернула его и внимательно прочитала. « Её императорское величество леди Веда поручила мне довести до вашего сведения, что если замок Амальфи стал не пригоден для проживания, то его надлежит оставить, слуг и челядь распустить, а гарнизон перевести в замок «Слово Ричарда». По поручению её императорского величества - леди Лилия- доверенное лицо леди Веды.
– Что за чушь,- вырвалось у меня. – Вот и я подумал, что письмо подметное и не от вас, и не стал ничего делать. Кроме того, на нем не было вашей печати. Кстати, представитель этого вашего доверенного лица на днях должен приехать в замок, что бы проверить как выполняются ваши распоряжения. - Как приехать? - А вот так, я получил уведомление от одного из своих друзей, что знатное лицо едет с инспекционной поездкой в Амальфи, «дабы навести там порядок», о чем оное лицо громогласно заявило, когда изволило перебрать вина в замке сэра…Извините миледи, имя назвать не могу, дал слово.
- Понятно, ну что ж устроим прием этому знатному лицу по высшему разряду.
Вбежал взволнованный стражник, - Священник прошел треть моста, заклятие снято, на подходе и группа монахов…
- Иди встречай Гунтер и каждый уголок, слышишь каждый уголок окропить святой водой, а так же обязательно подземелье. – Да, миледи. – И не говори, что я прибыла в замок и предупреди всех, чтоб держали язык за зубами…
В сопровождении Лизы я вышла на балкон и стала с высоты наблюдать, как священник, а затем и прибывшие после него монахи зашли в церковь, потом вышли, что то бурно обсуждая, а затем каждый со склянкой святой воды пошли по помещениям замка. В первую очередь окропили стены и башни, затем мост, потом донжон, а затем вошли и во внутрь. – Лиза, я не хочу с ними встречаться, проводи меня куда нибудь. – Я вас провожу в одну неприметную каморку, я её случайно обнаружила, когда протирала пыль с гобеленов в золотом зале. Лиза покраснела. - Я там иногда встречалась с сыном кузнеца, но вы ничего не подумайте, у нас скоро свадьба, вот урожай уберут, и мы поженимся.
Действительно коморка. Без окон, вместо двери гобелен с изображением битвы драконов и великанов, пара сломанных кресел и скамеек. Две скамейки изображали импровизированное ложе и были даже чем то застелены. Лиза увидев куда я смотрю, вновь покраснела. Через некоторое время в зале раздались шаги. Судя по звукам вошли двое. – Вы уверены, что она уже прибыла в замок? – голос был с хрипотцой, как у человека, который много времени проводит на улице. – Да, иначе кто бы смог сразу же взломать все три печати и пробудить силы их святого огня. – Да жаль Брамса. – Он знал на что идет, да и цена им запрошенная из ряда вон выходящая. – Что теперь нам делать? А что говорят слуги? – Золото развяжет язык любому, особенно если его много. Слуга сказал, что у неё какой то амулет, который её защищает и он сам лично видел, как он ярко горел у неё на груди, а после этого слуги господина погибали не успев даже замахнуться. – Надо лишить её этого амулета. – А как? – Ну ведь снимает же она его когда нибудь. Ну когда моется, или умывается. – Вряд ли. - Тогда срезать его, когда она спит. Золота не жалейте и на исполнителя наложите заклятие молчания. Одно слово и он труп. Шаги затихли. Мы с Лизой ещё посидели некоторое время в каморке, а затем тоже вышли из своего укрытия. – Ты узнала кого нибудь по голосу? Лиза отрицательно покачала головой: - Я такие голоса не слышала.
Значит среди прислуги есть предатель или их несколько. Теперь бы разобраться, кто сюда входил. Мы вышли из золотого зала. На встречу мне попался человек, который нес охапку дров для камина. Я остановила его. - Тебе сейчас кто нибудь попался на встречу? - спросила я его. – Да госпожа. Отец Велвул и десятник Охрик. – Ты ничего не перепутал? – Нет госпожа, они сказали господину Гунтеру, что очистили золотой зал и пошли в подземелье. – Иди….
12.
У каждого пьянства свой запах особый
Ликёр пахнет тайных фантазий свободой
Шампанское пахнет кокетством и флиртом
Разбитая морда - разбавленным спиртом
Развратом и страстностью пахнет коньяк
Взрывным позитивом абсент натощак
Вино отдаёт дорогим рестораном
От вермута пахнет хихиканьем пьяным
Пина-каладо пахнет кокосом
Селёдка с кефиром пахнет поносом
Коктейлями пахнут дебош и кураж
Закваской хмельною воняет алкаш
Утратой способности двигаться -водка
Стремленьем по бабам пройтись- виски стопка
Джин пахнет желаньем нажраться красиво
Желаньем отлить отличается пиво
Похмельем тяжёлым с утра - арманьяк...
И только лишь трезвость не пахнет никак...
13.
Кому тут можно доверять? Боюсь, что ни кому, даже Лизе, хотя она не в курсе всех хитросплетений. И так, что мы имеем. Мы имеем заговор с целью захвата Амальфи и нити этого заговора тянутся даже в столицу империи к моему ближайшему окружению. Конечно мой внезапный (для кого то) приезд спутал карты, я даже что то там уже успела взломать, но до окончательной очистки замка ещё далеко. Нечисть, это так себе, мелкие цветочки. Скорее всего её сюда разместили для отвода глаз, а вот Велвул, Охрик и их господин – это уже рыбка покрупнее. Судя по действиям серых или темных монахов,- меня хотели убить. Покушения были спланированы и подготовлены, хотя может быть и не я была целью, а какой нибудь церковный чин или другой нежелательный гость… Вопросов больше чем ответов, к тому же на меня готовится покушение, вот дался им мой медальон. Скрываться по моему уже нет смысла.
Гунтера я нашла внизу, на первом этаже, он о чем то беседовал с худым, мрачного вида монахом. При виде меня оба замолчали. Я подошла ближе и так, что бы не видел Гунтер, сделала особый знак рукой для монаха. Он удивленно посмотрел на меня и кивнул головой.
– Гунтер, оставь нас. Я специально пропустила слово сэр и прекрасно видела, как дернулся от такого обращения старый рыцарь. – Сделай так, что бы нашему разговору никто не смог помешать.
С монахом мы отошли в сторону. Я протянула правую руку, на указательном пальце которой был папский перстень. Он наклонился и поцеловал его. – Что желает священная особа?- неожиданно густым басом спросил он. – Святая церковь озабочена проникновением темных сил из вне. Это нарушает хрупкое равновесие и дает преимущество противоположенной стороне. Проникновение происходит здесь, в Амальфи. Мы не должны допустить Его усиления. Святой престол считает, что в ближайшее время произойдут важные события, которые могут повлиять на борьбу с силами тьмы. С сегодняшнего дня в замке на постоянной основе должна разместиться под благовидным предлогом группа монахов. Под любым предлогом Велвул должен быть помещен в монастырь под бдительный присмотр братии, вплоть до заключения его в освященные цепи. – Вы тоже заметили странности в его поведении? – Это не странности и он не является священнослужителем святой церкви. При задержании соблюдайте наивысшую осторожность, он может быть опасен. И обязательно еще раз проверти все те места, где он сегодня побывал в замке. – Мне надо вызвать дополнительно братьев. -Не медлите, вызывайте. Наделяю вас правом принимать самостоятельные решения в пределах замка. Монах поклонился. Перстень, которым в свое время снабдил меня отец Дитрих, делал свое дело…

Во дворе Гунтер стоял с группой воинов и что то им втолковывал
- Сэр Гунтер,- позвала я старого вояку. – Давайте сразу разберемся. Говорила я громко, так, что бы стоявшие воины тоже могли меня слышать. - Я вам не доверяю и у меня для этого есть веские основания. Пока я не подберу вам замену на посту коменданта крепости, свои обязанности передайте одному из десятников. Из замка не отлучаться, а теперь проводите меня в оружейную. Понурив голову сэр Гунтер пошел в сторону входа в донжон. Убедившись, что нас ни кто не слышит, я шепотом сказала ему. - Вместо себя назначишь Охрика и под предлогом передачи дел и своего опыта, будешь постоянно находиться возле него, глаз с него не спускай и обязательно носи кольчугу, даже когда ложишься спать. Свое недовольство моими действия и распоряжениями высказывай громко, но не переусердствуй. Дай негласное указание, всех, кто прибывает в замок взять под присмотр, и постарайся, что бы Охрик ни при каких обстоятельствах не мог встречаться с теми, кто будет прибывать в замок. Намекни ему, что я подозреваю тебя в связях с темными силами и это является причиной твоей отставки. В оружейной я громко высказывала свое недовольство состоянием доспехов и оружия: ремни не смазаны, ржавчина на оружии, на композитных луках лак потрескался. Я придиралась ко всякой мелочи и довела Гунтера до белого каления, чего собственно говоря и добивалась. Из оружейной во двор он вышел весь красный от гнева, а я ещё подлила масла в огонь,- Десятника, что заменит вас представите мне лично за ужином…

Обедала я в гордом одиночестве, прислуживала мне за столом Лиза и ещё какая то женщина. Не знаю по чему, но во мне росло чувство неприязни ко всем в этом замке, я была недовольна буквально всем,- пирог не достаточно подрумянен, мясо пережарено, фруктовая вода имеет неприятный привкус… Бедная повариха буквально сбилась с ног стремясь угодить мне, а я все сильнее и сильнее испытывала чувство раздражения. Замок затих. Все уже знали о смещении Гунтера и о том, что я не в духе. После обеда, следуя инструкциям отца я прошла в комнату, где он связывался с леди Клаудией. Вот и резное кресло с красиво изогнутыми подлокотниками. Я осторожно села и откинулась на спинку поудобнее устраиваясь. Потянулось время ожидания. Возникший столб света меня не испугал, а через некоторое время появилось изображение.

- Леди Клаудия, а вы не изменились, именно такая, какой вас описывал мой отец – Вы дочь сэра Ричарда? – Леди Веда, - на правах более молодой особы я представилась первой. Кажется она это поняла и чуть заметно улыбнулась. – Чем обязана чести беседовать с вами, ваше императорское величество? (ирония?) – Мой отец очень высоко ценил вас, не смотря на то, что вы женщина (я ответила тем же) и даже как то признался мне, когда мамы не было рядом, что вы ему нравились. – Ваша мама наверное необычная женщина, если смогла, - тут она замялась подбирая слова,- заполучить сэра Ричарда в мужья. – Да, моя мама в своем мире Великая Богиня, сейчас вместо неё там правит мой брат. По тому, как я просто это сказала, она поняла, что я не преувеличиваю. – Так вы дочь богини и сэра Ричарда? – Да, только мой отец в моем мире, там где я родилась, является тоже Богом Света и Богом Тьмы. Но сейчас не об этом. Отец советовал мне в случае крайней необходимости обратиться к вам за помощью. Такая необходимость есть. – Простите ваше императорское величество, но как церковь отреагировала на то, что вы дочь богов и из другого мира? - Конклав кардиналов в Ватикане постановил, что так угодно Богу и в свое время даже утвердил меня наследницей императорского престола. А так же Ватикан поддерживает меня во всех моих начинаниях… Но сейчас речь не об этом. Леди Клаудия, вы ничего не замечаете необычного ?
- Над Амальфи сгустилась тьма, её природа мне не известна и по моему она от той, старой магии, что было ещё до того, как в этом мире появились люди. Она чужда нам. Вам известно, что ваш замок – это отголосок той древнейшей истории, о которой даже приданий и слухов не сохранилось? – Да, отец говорил об этом,- ответила я уклончиво. – Он отправил меня сюда, так как положение дел здесь его настораживает. – Вы разговаривали с отцом? – А что вас так удивляет? – Но ведь он вознесся на небо? - Да, но оставил за собой право возвращаться и, скажем так, поправлять ошибки и мои и моих подданных. И отвечая на её невысказанный вопрос, я продолжила,- В настоящий момент он правит вместо меня в столице и при желании я могу устроить вам встречу, но только официальную, поймите меня правильно, у моей мамы… - я замолчала, давая ей самой закончить мысленно мою фразу. Она понимающе кивнула. – А где сейчас ваша мама? - Она занята воспитанием детей. Мы с Ведом старшие, а ещё у меня два брата и сестра, причем младшие брат с сестрой тоже двойняшки. Мы замолчали. Через некоторое время леди Клаудия продолжила,- Можете располагать мною ваше императорское величество. – Зовите меня просто леди Веда. Леди Клаудия, у меня практически нет ни какой информации и я буду рада, если вы меня хоть немного просветите. – Это займет достаточно времени и не все, что мне известно о вашем замке может быть правдой. – Я не тороплюсь…

Дальше, в течении длительного времени я внимательно слушала рассказ леди Клаудии об истории Амальфи, в том виде, каком она была ей известна. Я почерпнула для себя много нового и полезного. Из её рассказа следует, что освоение этого мира началось именно с Амальфи и осваивали его не люди. Она предположила, что люди сюда были завезены в качестве рабов, но потом взбунтовались и получили свободу, но нелюди практически уничтожили этот мир и опять обратили людей в рабство итак повторялось несколько раз, пока по какой то причине нелюди про этот мир или забыли, или были заняты другими делами, а может быть не настало время… А сейчас это время настало и нелюди вновь претендуют на этот мир…
Отец говорил, что тот кто контролирует Амальфи, контролирует и другие миры, а ещё он говорил про какие то двери в другие измерения. Становится ясным, что надо найти дверь в мир нелюдей и попробовать её как то закрыть. Дело за малым, найти и закрыть….

За ужином, куда мной милостиво был допущен сэр Гунтер, мне был предоставлен новый комендант замка – десятник Охрик. Невысокий, моложавый мужчина со шрамом в пол лица и разноцветными глазами. В его повадках, манере держаться чувствовался бывалый воин – профессионал. Стоя передо мной на вытяжку (надо же соблюдать дистанцию), он немногословно отвечал на мои вопросы. От куда родом, в каких компаниях участвовал, почему остался в Амальфи и тому подобное. Я особо не придиралась и не допытывалась, что бы не вызвать его подозрений. – Сэр Гунтер, я надеюсь, что вы окажете посильную помощь десятнику в исполнении его новых обязанностей…. – Да миледи, будет сделано миледи, не сомневайтесь миледи,- всем своим видом Гунтер показывал, как он обижен и оскорблен. Столько лет безупречной службы, а тут появилась какая то… у которой и молоко на губах не обсохло, а уже устанавливает свои порядки… - И ещё Гунтер, завтра с утра нас навестит леди Клаудия. – Вы уже общались с волшебницей? Я заметил, как при слове волшебница Охрик вздрогнул. – Да,- ответила я утвердительно,- на всякий случай распорядитесь приготовить ей комнату, вдруг она погостит у нас… И ещё, сэр Гунтер, вы отстранены от охраны замка, но не обязанностей сенешаля….
После ужина я прошла с Лизой в церковь и помолилась. Радовало то, что в церкви было многолюдно и службу вел один из монахов близлежащего монастыря. Отца Велвул я нигде не видела, а расспрашивать никого не стала. Будем надеяться, что мой план оставить Охрика без руководства сработает и он своим поведением выдаст других сообщников, а может быть и руководителей. Дверь в подземелье я на всякий случай опечатала своей незримой печатью. Теперь, если кто то попытается туда войти или выйти, я узнаю об этом первая.

В моих покоях что то изменилось, я не сразу обратила на это внимание, но потом почувствовала, что кто то капался в моих вещах, причем очень осторожно. Не понятно, куда смотрел Бобик. А он всем своим видом показывал, что бдил и не пущал, а если и отлучался, то только на минутку, заморить червячка на кухню… Что то искали, или наоборот что то подложили? Я осмотрела ещё раз свои покои вторым зрением, осмотрела свои вещи, что были сложены через чур аккуратно,- я так не складываю. Создала огненного дракона, который сделал круг по залу и вылетел в окно искать свою добычу. Спальня от нечисти чиста. Я присела на край роскошного ложа и позвала Лизу. Лиза помогла мне раздеться и переодеться. Я отпустила её. Ещё я обнаружила два замаскированных прохода, которыми давно не пользовались. Я запечатала их своей печатью. – Бобик, охраняй, не нравится мне здесь что то…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#601064 - 29/10/11 05:38 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
14.
Ночью мне снились кошмары, кто то меня пытался душить, топить, резать и травить. Я никак не могла разорвать паутину сна и «наслаждалась» данным действием до самого утра. Утром проснулась в холодном поту и с больной головой. У своего ложа я обнаружила шесть(!) пустых балахонов, и оплавленных кусков металла вместе с какими то разбитыми склянками… Бобик неподвижно, как застывшая статуя лежал на какой то мертвенно-бледной женщине. Она тоже не шевелилась. Я подбежала к Бобику и потрогала его нос, меня здорово тряхнуло, а это черное «чудовище» тут же умудрилось лизнуть меня в лицо, давая понять, что с ним все в порядке. Заклятие вечного льда, под него попал не только Бобик, но и та женщина, которую он сбил с ног, когда она пыталась приблизиться ко мне. Я взяла её за руку, меня опять тряхнуло, но уже не так сильно. Женщина прерывисто задышала, зашевелилась, Бобик предупреждающе зарычал и женщина сразу же затихла.
- Моя собачка голодная и очень недовольна тем, как с ней обошлись. Так что если не хочешь, что бы я скормила тебя ей живьем, говори. – Миледи, вы ночью сильно стонали и я решила посмотреть, что с вами, но не успела и войти, как ваш песик сбил меня с ног. Её голос звучал убедительно и несколько растеряно, но… она врала. – А что у тебя в руке? Только тут она заметила, что в левой руке по прежнему сжимает склянку с какой то темной жидкостью. Сосуд был очень похож на те осколки, что валялись вокруг моей постели. – Это, это,- было видно, как она лихорадочно ищет выход из сложившегося положения. Я пришла ей на помощь,- Ты нашла это наверное на полу? – Да, да, миледи, это было на полу и я её подняла. – В кромешной темноте? Ведь у тебя даже огарка свечи не было, а свои свечи я задула.

Женщина замолчала. – Говори, мое терпение не беспредельно. – Ваш десятник Ох… тут голова её дернулась, глаза закатились и она бездыханная, дернувшись ещё раз на полу, застыла. Заклятие молчания, как же я о нем забыла. Теперь уже ничего не узнать, даже если воспользоваться услугами некроманта. Её память стерта. И так, что мы имеем: сначала они запустили женщину, которая должна была меня усыпить и срезать медальон, или убить. Я не знаю, что за жидкость в склянке, но тут вмешался Бобик и спутал все её планы, или их. Потом вступили в действие темные монахи, которые решили в этот раз взять числом, надеясь, что моему амулету понадобиться какое то время на подзарядку. Не вышло. Я приняла решение, - надо все сохранить в тайне и сделать вид, что ничего не произошло. Я скинула с себя пропотевшую сорочку, быстро создала бочку горячей воды и с наслаждением залезла в неё. Смыв с себя все ночные кошмары и переодевшись, я приступила к действиям. Перво на перво я вызвала Лизу и велела ей привести ко мне своего жениха. Другого выхода у меня не было. Парень он оказался смышленым и быстро понял, что от него требуется. Завернув труп моей несостоявшейся служанки в один из ковров, он дождался, пока Лиза соберет балахоны и отдерет капли метала с пола, завернет все это в мое постельное белье. Потом под ворчание Лизы, что белье ещё свежее, только вчера постелено, а его уже меняют, они понесли все это вниз. Я ещё раз внимательно огляделась. Вроде ни что не напоминало о тех событиях, что развернулись здесь ночью. Проверила свои печати на потайных дверях, что вели в мои покои,- они не были нарушены, как в прочем и печать в подземелье. Значит темные монахи прятались либо в самом замке, либо могут перемещаться и появляться незамеченными по воздуху, что мало вероятно.
Я вышла. У двери меня ждал Гунтер. Оглядевшись и не заметив никого постороннего я зашипела:- Где Охрик, я же приказала глаз с него не спускать. – Спит, мы всю ночь с ним проверяли караулы и несение службы на стенах. – Гунтер, тебя обвели вокруг пальца, - он не спит, а наверняка уже общается со своими сообщниками или даже непосредственно со своим господином. Гунтер кинулся к окну. Внизу Охрик с довольным видом выводил оседланного коня из конюшни, что то крикнул воинам, что охраняли калитку и ворота, вскочил в седло и выехал за пределы замка. Гунтер было дернулся за ним. – Стой, теперь уже поздно. Либо он уже знает о неудавшейся попытки ночного покушения на меня, или не знает, ведь я из покое не выходила.

Внизу показалась Лиза со своим женихом. Ковра уже у кузнеца не было, а тюк с ворохом белья перекочевал к нему в руки. В замке видимо давно уже знали об их взаимоотношениях и на них никто не обращал внимания, только старая кухарка покачала головой. - На вас, миледи было покушение ночью? – Да, Гунтер, одна из моих служанок и шесть темных монахов. К счастью Бобик и мой медальон справились. – Я прикажу выставить стражу у ваших дверей. – Ты уже не комендант Амальфи, не забыл? А у Охрика боюсь будут другие планы в отношении меня…
Я пригласила Гунтера в свои покои и под его неодобрительным взглядом создала небольшой обеденный стол и заполнила его разной снедью. – Завтракай. Дважды упрашивать его не пришлось… –Как зовут монаха, с которым ты вчера разговаривал? Прожевав очередной кусок буженины, Гунтер ответил:- Брат Пертриус. Он приор нашего монастыря. – Мне необходимо с ним увидеться и безотлагательно. – Он утром уже прибыл в замок. У них в монастыре что то там случилось, но мне он ничего не рассказал. Вместе с ним в замок прибыло ещё шесть монахов. - Найди его и пришли ко мне, да не сейчас, а поешь сначала как следует. И ещё, о прибытии леди Клаудии сообщи мне немедленно. А что, защита моста перестала действовать? – Да, это произошло внезапно, сначала защита перестала работать, а потом мост вообще был закрыт для священнослужителей…

Брат Петриус вошел и поклонился. Опережая мой вопрос он произнес: - К сожалению миледи, отцу Велвулу удалось от нас ускользнуть в мир иной. Вместе с ним погибли три наших брата. – Я скорблю о погибших братьях и надеюсь их души уже в раю, но как это произошло? – Велвул уже бывал в нашем монастыре и сначала ничего подозрительного не заметил, но потом, когда в его окружении появилось шесть наших братьев читающих непрерывно молитвы он заподозрил что то неладное и стал выкрикивать какие то непонятные слова – заклинания. Но святая молитва не дала ему силы и, он сделал вид что смирился, и даже позволил надеть на себя железные вериги, а когда внимание братии немного ослабло, он внезапно стал превращаться в козлоногое чудовище и прежде чем на него упали первые капли святой воды, он успел убить трех братьев, что стояли близко к нему. Святая вода сделала свое дело, и он в мучениях умер. От него осталась только зловонная лужа, которую братия вытерла, а тряпки сожгла.
- Брат мой во Христе, пройдите ещё раз по всем закоулкам замка, особенно в подземелье окропите все святой водой. Боюсь Велвул оставил много скрытых проходов для своих сообщников не тронутыми. О том, что произошло в монастыре никому не говорите.
Прибежал служка,- Леди Клаудия просит аудиенции у вашей милости. – Оседлайте мне Зайчика, я проедусь с ней прогуляюсь. – Приступайте брат Петриус, от ваших действий зависит очень многое.

Во дворе меня уже ждал Зайчик, меланхолично пережевывающий какой то металлический штырь. Конюхи висели у него на узде и делали вид, что это они его вывели во двор. Я вскочила в седло и выехала на мост. Не знаю по чему, но я посмотрела на мост вторым зрением и увидела прямо по средине ярко красное пятно, от которого исходило сияние, которое накрывало весь мост. Подъехав к этому месту я увидела неприметный камешек, что лежал у самого парапета. Так вот в чем дело, вот почему перестала работать защита моста. Спешившись, я взяла камешек в руку, он оказался тяжелым для своего размера и со всего размаха хотела запустить его в пропасть, но потом передумала. Так и держа его в руке я подошла к леди Клаудии, которая тоже спешилась и ждала меня у входа на мост.
- Леди Клаудия. – Миледи. Обмен приветствиями закончился. – Вам известно, что это такое?- и я протянула ей камешек. Она взяла его, внимательно рассматривая: – Это очень похоже на поглотитель магии. Я встречала упоминания о таких кристаллах, очень любопытная вещь. Действует на определенное расстояние и блокирует любую магическую деятельность и силу. – Им был заблокирован мост и в замок могли проходить беспрепятственно…. Леди Клаудия вернула мне кристалл. Я положила его в свой кошелек, может пригодится.
- Леди Веда, завтра в полночь наступит большой парад планет. Надеюсь вы знаете о чем речь. Я кивнула головой в знак согласия. – Думаю это время и выбрано для захвата вашего замка. Во время парада магическая сила увеличивает свою мощь практически до беспредела, правда длиться это считанные мгновения, но вашим и моим врагам этого может хватить. А потом без всякого перехода она добавила:- А ведь действительно, вы могли бы быть и моей дочерью. – У вас нет детей?- сочувственно спросила я. – Да вот как то не встретила достойного мужчину, был один, да и тот ускакал на своем черном единороге, правда есть ещё один, но не знаю, возьмет ли он меня в жены? – О ком речь, если не секрет? – Секрета нет. Это сэр Гунтер. Я в растерянности остановилась. Блестящая красавица влюблена в Гунтера? Быстро взяв в себя в руки и просчитав молниеносно в уме несколько вариантов, с пафосом произнесла:- Как только все закончится, я обещаю вам, леди Клаудия, что сделаю все возможное, что бы ваша свадьба состоялась.
Леди Клаудия покраснела как молоденькая девица. Интересно, я тоже так краснею? Мы сели на лошадей и неспешно продолжили прогулку. Я без утайки рассказала ей о ночных событиях, о неудачной попытке пленить Велвула и о предпринимаемых мной шагах.
Она сняла с пояса небольшой мешочек и протянула его мне. - Здесь шесть самых мощных моих амулетов, я их собирала всю жизнь. Их надо будет разложить в местах возможного прорыва и они задержат нелюдей, на мгновения, но задержат. А этого может и хватить, что бы их сила ослабла и с ними можно будет справиться с помощью простой стали. Конечно здорово было бы использовать все шесть сразу в одном месте, но боюсь это не возможно. Я взяла мешочек. - А как же защита вашего замка? Она невесело улыбнулась. – Если они прорвутся в Амальфи, то уже ничто не спасет. В наш мир хлынут орды нелюдей и наступит конец…
15.
Наши кони неторопливо двигались по тропинке, мы сделали небольшой круг и вновь оказались у моста. – Леди Клаудия, я прошу вас осмотреть замок и попытаться определить места вероятного прорыва, и кстати, вам не встречался в жизни человек с разноцветными глазами? – А у этого вашего разноцветного не было шрама на пол лица? – Да. Леди Клаудия сделала охранный знак и пробормотала какое то заклинание. В воздухе запахло озоном. С небольшой задержкой она сказала: - Это Беринар, самый жестокий и самый хитрый наемный убийца. Говорят, что он продал свою душу дьяволу за возможность безнаказанно убивать и издеваться над своими жертвами. Его отличают изощренная жестокость и коварство. Как правило он входит в доверие к своей жертве, а затем внезапно наносит удар. Процесс пыток и издевательств доставляет ему удовольствие. Это страшный человек. Много лет назад он даже умудрился убить монаха, которого жители считали святым, и спрятался за перевал. В наказание за это святотатство один из переходов через перевал был закрыт для всех, кроме священнослужителей. А почему вас так интересует этот человек? – Недавно на службу в замок был принят воин с разноцветными глазами и шрамом на лице. Он быстро дослужился до звания десятника… - Его надо немедленно схватить, или лучше сразу убить. – Боюсь, что уже ничего не получится. Узнав, что вы приедете погостить, он во первых испугался, а во вторых сегодня утром покинул стены замка и наверное уже не вернётся. – Зря вы так считаете леди Веда. Беринар не случайно появился в Амальфи и так просто не исчезнет…

Мы въехали в калитку замка. Во дворе меня встречал Гунтер. Взглянув на леди Клаудия он ей поклонился и придержал мне стремя. Я легко спрыгнула с Зайчика и стукнула его по крупу. – Охрик не появился? – Нет миледи. – И думаю явно не появится. Удвой посты и распорядись приготовить рядом с моими покоями покои для леди Клаудии. Она погостит у нас. – Будет исполнено миледи. Гунтер опять посмотрел на покрасневшую под его взглядом леди. – Гунтер,- я решила внести ясность,- Охрик – это знаменитый наемный убийца Беринар, леди Клаудия его узнала и сейчас её жизнь в опасности. Ты лично отвечаешь за её безопасность. Можешь хоть ночевать в её комнате, но чтоб ни один волосок не упал с её головы. – Как это ночевать в её комнате?- в голосе Гунтера слышалась растерянность и недоумение. - А вот так,- отрезала я. Ты должен стать её тенью, ни на шаг ни днем, ни ночью не оставлять её одну, а где тебе спать, если спать придется, леди Клаудия сама решит.
Во двор вышел брат Петриус. – Миледи, мы обнаружили и закрыли святыми молитвами два прохода, но боюсь этого будет недостаточно. Замок слишком обширен и его даже за целый день не возможно обойти. Мы делаем все, что в наших силах. – Если необходимо, вызывайте ещё монахов. – Наш монастырь небольшой и все лучшие здесь. В монастыре остались вновь постриженные и послушники. Жаль, что отец Ульфилла так рано отошел в мир иной, он бы быстро справился. Я промолчала, об этом священнике я слышала от отца и не все приятное.

После обеда, на котором я угощала леди Клаудию различными созданными мною деликатесами, чем вызвала её немалое удивление, мы разошлись по своим комнатам. Сэр Гунтер следовал за леди Клаудией как тень. Правда, он замялся, когда она вошла в свою комнату и даже сделал попытку остаться у двери на страже, но она позвала его и он вошел с обреченным видом и тяжелым вздохом. Вот и прекрасно.
Посидев немного для приличия в своей комнате, пока Бобик совершал набег на кухню и проверял, не забыли ли его там и дождавшись его возвращения я поднялась на третий этаж. По словам отца это самый странный и постоянно меняющийся этаж. Комнаты на нем постоянно меняют свое местоположение, двери то бывают открыты, то закрыты, из за дверей раздаются различные звуки, а статуи стоящие в нишах иногда оживают. Я шла и внимательно все рассматривала. И у меня сложилось впечатление, что и меня тоже рассматривают и прицениваются, чего я стою и на что способна. Я не стремилась открывать двери, я просто шла по коридору, как вдруг мой медальон сверкнул, мой меч тут же оказался в моей руке, я приняла оборонительную позу и развернулась.
Передо мной стоял Охрик и улыбался. Улыбка была страшной. – Ну вот и встретились миледи. Слова он цедил сквозь зубы. - Наверное не хочется умирать? Умоляй меня и тогда я подарю тебе быструю смерть и даже не попользуюсь тобой, как сделал бы это с любой другой. – Дурак ты Беринар, я тебя узнала сразу и специально пошла сюда. Ты не забыл, что за тобой должок. Брат Кадфаэль, помнишь его? Отец поклялся отмстить, орудие его мести я. Только не надейся, что умрешь быстро, ты испытаешь такие же муки как и все твои жертвы, только твои крики и стоны никто кроме тебя слышать не будет. Я вложила свой меч в ножны, он мне не понадобится. Беринар продолжал улыбаться, только улыбка стала какой то растерянной. Видимо он не такой реакции ожидал от меня, а я создала огненного дракона из очистительного огня святой инквизиции и направила его на убийцу. Он вспыхнул сразу, весь, но я то знала, что гореть он будет долго и медленно, именно такое наказание для него предусмотрел отец. Беринар что то кричал, но я его не слышала, было видно, как он напрягает свои мышцы, что бы хоть пошевелиться, но и этого ему не было дано… Возле меня произошло какое то движение и материализовался тот самый человек, или не человек, которого я видела в Дивной крепости, когда уничтожила какого то оракула. Статный господин в зеленовато-синем камзоле, на голове что то вроде небольшой кардинальской шапочки, только с пером, на боку небольшой меч на перевязи, а не на поясе, как принято у нас. – Согласно договора, его душа принадлежит мне,- и он артистическим жестом достал из рукава какой то свиток. – А я и не спорю, но только после того, как она покинет тело, а это произойдет не скоро. – Я забираю душу, - раздраженно произнес он. – Попробуйте, если удастся, она ваша. Он протянул внезапно удлинившуюся руку к огню, но тут сверкнула молния, раздался гром и он был отброшен в сторону и упал на пол. Тут же вскочил, сдул с себя невидимую пылинку и со словами:- Надо же предупреждать,- тут же исчез.
По щекам Беринара текли слезы, его лицо было искажено муками, он медленно горел. И так будет продолжаться семь дней и ночей и только после этого, его душа отправится в ад, чтобы продолжить свои вечные страдания…
За всем этим действием, из ниш, безмолвно наблюдали статуи. Я подошла к женщине с извилистым мечом как сосулька. - Миледи,- обратилась я к ней. - Мои слова предназначены не только для вас, но и для всех обитателей этого замка. Над Амальфи нависла смертельная опасность и нам нужна ваша помощь. Вы стоите на страже мироздания и те кто вас сюда поместили знали, что делали. Помогите нам закрыть двери, что могут открыться завтра в полночь из чуждых нам миров. Мы, ваши потомки, просим вас о помощи. Мои слова эхом разнеслись по всему этажу, но ничего не произошло. Чуда не состоялось. - Господи, прости меня за это мое малодушие, но мне страшно, вдруг я не справлюсь… Как утопающая я хваталась за соломинку, но и Господь молчал.
Медленно, шаркая ногами как старуха, я развернулась и пошла на выход к лестнице. Радовало только одно, что с Беринаром я поквиталась. Но это не доставило мне радости. Все мои мысли были заняты предстоящим парадом планет и возможностью проникновения нелюдей… В голове всплыл рассказ отца о его схватке с глотами – десятирукими двухголовыми мохнатыми монстрами из межмирового пространства, что имеют по три жизни. Надо немедленно рассказать обо всем, что я знаю о глотах воинам, что бы были готовы к схватке и с таким врагом…

Вверх
#601065 - 29/10/11 06:46 AM Re: " Человек дождя" [Re: Щучий Папа]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
Абсолютно согласен) не место тут этим излияниям........или изливаниям...

ты б лид хоть про рыбаловку... да и русский вроде- а герои фиг знат кто((((
или тож в пендостан продаться пытаешься?

Вверх
Страница 5 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 145 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/11
Сообщения: 49
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov