>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#611071 - 19/11/11 12:38 PM Re: Прибайкальские реки [Re: А Петрович]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Спасибо друзья !Если честно ,то фотограф из меня никакой ......Будет желание можно продолжить

Вверх
#611072 - 19/11/11 12:45 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В ответ на:

Спасибо друзья !Если честно ,то фотограф из меня никакой ......Будет желание можно продолжить



Конечно продолжай.
ЗЫ:При прочтении, что стало с речкой мечтой,стало грустно. Это я про тот момент, где бульдозеры прошлись и стало пахнуть солярой и птицы улетели...

Вверх
#611073 - 19/11/11 01:21 PM Re: Прибайкальские реки [Re: SergeiUssuriisk]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
В ответ на:

В ответ на:

Спасибо друзья !Если честно ,то фотограф из меня никакой ......Будет желание можно продолжить



Конечно продолжай.
ЗЫ:При прочтении, что стало с речкой мечтой,стало грустно. Это я про тот момент, где бульдозеры прошлись и стало пахнуть солярой и птицы улетели...



Там не только птицы ,там все разбежалось .Местные мужики в том году там зимуху вместо старой сгоревшей строили ,на себе таскали все .Теперь в той зимухе работяги-лесовальщики живут .

Вверх
#611074 - 19/11/11 01:46 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Вечером позвонил Серегей с Байкала и чувствовалось ,что он доволен.Открыв карманы пошире ,стал принимать слова благодарности за терпение ,за обучение ….ну и так далее.Этот отчет написан с его слов.

Сергей Харченко .2010 г. Прибайкалье


…….Традиционная рыбалка на Байкале летом. С женой,детьми,собаками и родственниками. Отдых,расслабон и в который раз попытаться поймать щуку. Зубастая обьелась омулем и клевать отказывается. А вот окушок долбит и долбит. Надоело..Хочется чего-нибудь такого- этакого. Близайшая горная речка в которой есть хариус и ленок тоже не порадовала.Осталась одна надежда на Анатолия. Вечерний перезвон заставил призадуматься и засомневаться в предложенном варианте. А что мне терять !? Поеду на разведку.

…..Правый берег оказался менее приспособленным под рыбалку-до реки далеко и места не приглянулись.Теперь попробую по левому. С накатанной дороги видны еле заметные свороты в сторону речки. Значит мне туда. Пятачок со старым костровищем и утоптанная земля-рыбалка была точно здесь .5 мин. на экипировку в вейдерсы и 5 мин. на сбор нахлыста . Я готов к покорению !Вот только будет ли кого покорять !?.Тихая,спокойная речка петляла среди кустов .На каждом повороте бороздки под берегом и кусты нависают,создают тень и дом для хариуса. Внимательно осматриваю поверхность воды в надежде увидеть круги и не забываю сквозь очки просматривать дно.Нет никого .Только несколько рыбок ,спугнутых на перекате ,убежали в глубину.Стараюсь особо не булькать и прислушиваюсь к речке.Показалось или на самом деле был легкий всплеск .Но я не вижу где…..Нужно подождать.Через 1-2 мин. Всплеск повторился и я точно засек точку. До рыбы 5-6 метров.Осторожно в стороне удлиняю шнур и кладу мушку выше всплеска.А мысли скачут..-возьмет не возьмет..-
…..-та муха или нет…-
На третьей проводке ,уже почти начиная поднимать мушку с воды ,хариус решился на атаку.Легкий плюх,подсечка ! Удочка остановилась на 10 часах и …….ВСЕ ! Гиря на конце ! Никакого движения ,толчков, рывков ,давления…..я растерялся от такого поведения и стал тянуть ,тянуть на себя снасть. Что я наделал !!!! Удочка распрямилась и мушка со свистом пролетела мимо меня и упала за спиной……Сход…Это что ж там такое было ?

……..В течении часа убитый и растроенный я бродил по реке ,пытаясь увидеть еще рыбу ,но увы…..Что-то подталкивало вернуться на старое место и посмотреть –а вдруг кормиться опять ?

……..Вы не поверите .Под кустиком видны круги .Сердце застучало и руки предательски задрожали.Медленно –медленно волоча ботинки по песчаному дну ,стал приближаться к точке заброса. Мелькнула мысль сменить муху ,но я этого делать не стал- А ВДРУГ …?.Первый заброс,мушка плывет к рыбе и кажется, что не только сердце замерло и все вокруг остановилось и только вода медленно-медленно,ну очень медленно ,несет «мое сокровище»………Плюх ! Подсечка !Есть !!!Но теперь я готов померяться силами. Первые минуты держу просто внатяг . Рука начинает уставать ,а хариус так и прилип к дну. Надо постараться развернуть рыбу головой по течению и увести ее на более тихую воду . Там есть пологий и чистый бережок. Удалось развернуть хариуса и чуть-ли не по сантиметру двигаться вниз. Его еще не видно ,но я представляю как он упирается плавниками и парусом. Рыба иногда делает рывки в сторону глубины и кустов ,но ей удается проплыть на 2-3 метра.Прошло мин. 20 .хариус устал и это чувствуется ,но и я устал , а рядом .Вот он ,всего 2 метра осталось.Я увидел рыбу .Огромная ,почти черная –таких я еще не ловил.Последние секунды и я беру рукой вконец ослабевшую рыбу ! Ну и здоровяк ! 1кг.200гр.




На этой струйке в 2009 г. было поймано свыше 20 приличных ленков




А этот плес порадовал очень интересной ,интеллектуальной рыбалкой на блесну и воблер.




Сергей Харченко.Уже 4 года мой товарищ и постоянный напарник по рыбалке



Маленькая вода сильно повлияла на стоянку рыбы ,на клев




Гроза всех медведей Ной !



…..Планы в выходные на рыбалку рушились и рассыпались как карточный домик. Вот уже и суббота ,а еще ничего не решено .Интересные места ,куда я очень хотел и планировал ,остаются в туманном будующем……Во,блин ,попал !Осталось то всего несколько рыбалок ,а если учитывать, что в этом году я почти не ловил……Обидно прямо ….. Да и жена начала беспокоиться за меня .Это мой последний шанс и в случае неудачи ,я всегда могу на нее рассчитывать .


….Все решилось в субботу вечером . Мой товарищ и постоянный напарник берет у жены «маверика « и воскресенье полностью наше –с раннего утра до ночи..Жаль он продал свой Л-200 ,жаль…но зато прикупил собачку Прошлые года нас медведи пугали и лучше купить собачку чем таскать по тайге ружье.

..Сборы были недолгие-а че там на один день то собираться !? Пару бутербродов,пару бутылок красного вина ,отварные бараньи язычки ,соусы ,приправы и обязательная кофеварка с кофе .Все как всегда ,но только в меньшем количестве..

…..В Баяндае прохладно,сильный ветер с Байкала.На речке он нам не нужен.Пофиг для спина ,но нахлыст ,на который ну очень хочется порыбачить , может не сработать.Ветер или не даст вылететь или сдует всех насекомых ….

…..Машину спрятали в теньке деревьев,перекусили и через 10 мин, перемахнув через сопку мы на реке.Огромная яма .Несколько струй , тенек под правым берегом и кусты.Все говорило –здесь есть рыба !Но это иллюзии .Очень редко ,из 3-4 раз примерно только один повезет ,но зато КАК !!!Меньше 3 кг. Ленка не бывает.Ветерок приянто обдувает ,отгоняет мухоту .Казалось бы рыбачь,отдыхай в свое удовольствие .Клюй не хочу ! А вот не хочу ………Уже через 5 мин мы скисли и только надеялись на смену приманок…А Сергей еще через 5 мин собрался в дальнюю дорогу.Она действительно дальняя -куда то вниз по реке где и я то мест не знаю.Удачи ! Держи связь по рации .Перед поворотом реки ,там где тропа подходит в самой воде ,последний раз блеснула его снаряга и все….я остался один.А ниже 4-5 плесов ,которые нужно не спеша обловить.

……К первому месту лучше идти не по тропе-тяжело и долго,а вернуться на бугор и полем пройти вдоль кромки леса .Где то я промахнулся или забыл место сворота ,но вышел выше плеса.Место конечно знакомое-вот там остров а под правым берегом плес с бороздкой .Течение там средне-быстрое и рыбу никогда не ловили…Постояв меного и подумав ,что лучше –лезть по бурелому но по берегу или ломать ноги по плитняку на реке.За перекуром решил-лучше аккуратно по реке пройти и попробовать поймать рыбу///


……Да чтож так мелко то ! Плесик,несмотря на течение просматривается и только темно в самом начале-3-4 метра.Вот тут то и стоит прокидать блесной- Меррс №2 Аглия ,вот мой неизменный выбор.Прекрасная работа –устойчивая ,всегда можно приподнять или опустить .Первый заброс в самый верх переката ,на мель.Блесенка завертелась ,заблестела , скрылась в темной струе чтобы через секунду две выйти к моим ногам. Ничего……..Второй заброс уже под берег ,под кусты и буквально сразу резкий удар.Несомненно это ленок !Гнет удочку,давит ,дергает .От радости я ,признаюсь ,что форсировал вываживание .Уже на берегу ,среди камней ,застежка на карабине расстегнулась и ленок с блесной в губе ,почувствовал свободу - запрыгал ,забился ,но я успел подхватить ,прижать и тюкнуть по башке. Блесну отцепил и от волнения бросил под ноги в траву .Потом долго искал….Прям как чайник !

……Воспрявший духом старательно прокидал всю струю и стал спускаться ниже .Удобней всего было под самым берегом и всегда есть возможность ухватиться на кусты .Что я и делал.Выкарабкавшись из плитняка на галечный мысок ,огляделся и увидел совсем малюсенькую темную струйку.А чем не место для рыбы !? Блесна шла у самой поверхности и в какой-то момент ее вынесло струей ,подпрыгнув на волне ,она снова булькнула и…..вы не поверите ,следом за ней оказывается летел атакующий ленок ! Он так-же плеснул на поверхности ,нырнул за блесной и хапнул ее.Удар в руку впечатлил !Уж очень коротко расстояние -2-3 метра .Ослабив фрикцион ,дал выгулятся ,а потом вытянул на гальку.Этот больше -1.5 кг. И тоже взял в «замок».Это о многом говорит ……..

……А вот и 2 глубоких плеса,которые идут подрят и только гряда из валунов их разделяет.На первой я обычно ничего не ловил.Ха-ха ,я и выше никогда не ловил .а сегодня есть .Что то тут не так …. Что то изменилось по сравнению с прошлым годом. Блесна исчезла в струе и тут-же мягкий тычок в руку. Хариус гр. 600. А ты то как сюда попал .Первый раз такое …..Видимо ленка нет и хариус занял кормовую яму.Второй заброс и опять хариус.Красота ! Можно сделать рыбалку более разнообразной и привлекательной для себя .Собираю нахлыст и вяжу нимфу.Одну.Вторую лень …..Две проводки по струе под свал-ничего.Смещаюсь в центр ямы и прокидываю до самого выхода ,до мели .Шнур в какой то момент перестал меня слушаться ,скомкался на струйках и поднимая я понял-там рыба…..Еще одит хариус ,но этот «на халяву»…



……Дальше все было пусто,скучно.Вроде и не было никого на реке-только зверь проходил.Где рыба ? Последний плес порадовал ленком ,но не таким и большим -1.5 кг.А ведь в том году меньше 2 кг. и не было….Сергей вышел на связь.Один ленок и пара хариусов.Все пойманы в нестандартных местах на блесну.Встретились на месте старого лагеря.Перекусили ,выпили,поспали…..Вечерком заскочили на ямку-заначку,в надежде на плавеж.Увы,тихо.Собачка уханькалась так ,что в воду не лезла ,а спокойно отдыхала на берегу.Нам бы тоже не мешало отдохнуть

И вот по этой речке ,по ее берегам бульдозером !!!


Отредактировано maverick44 (19/11/11 01:48 PM)

Вверх
#611075 - 19/11/11 01:51 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Давно ,очень давно не ловил на этой речке.На последние выходные выбор пал именно на нее.Причин несколько.Возможно ,что уровень воды не очень низкий,возможно ,что вода холодная т.к. бежит по лесу ,по непролазной тайге.Возможно еще не всю рыбу выбили брэки .А ее в этом году очень много поднималось по основной реке Куде.

Чтобы не попасть в дневную жару ,выехали рано.Туман ,местами видимость ограничена до 30 м.Скорость упала со 140 до 80 км.К 8 часам утра были на реке.Нет тумана . Прохладный ветерок заставляет одеть штормовку.Первые ямки и бороздки .Вода чистейшая и холодная.Рыбы пока не видно. Она конечно есть .Попряталась в глубине ,у кустов и коряг.Снял подлесок с сухой мухой и поставил с двумя нимфами.Первые ямы открыты т.е. можно спокойно работать со шнуром не опасаясь зацепить мухой за кусты или ударить удочкой по веткам.

Оставляю ямки Сергею, а сам осторожно иду вверх по реке.Вот и место для ловли.Сильная струя сливается в яму.Вода темная , дно не просматривается.Ниже ,за небольшим поворотом ,скорость течения падает и там ,под кустами точно кто-то живет.Первые забросы в яму без шарика –индикатора .Шнур ломает ,выдувает и я решаю половить с поплавочком.На первой-же проводке что –то большое и темное выскочило с глубины . На секунду я растерялся и моя подсечка опоздала.Рыба дернулась и сошла……..Ура ! Есть рыбка !Увеличил глубину с полуметра до метра .Шарик запрыгал на волнах ,понесся вниз и нырнул напротив меня.Удочка в дугу ,а в глубине что-то засверкало …Крупный хариус ! Давит так, что я пожалел о третьем классе.Нужно было пятерку брать !Минут пять ушло на вываживание.Подсачек не брал и пришлось выводить на берег.Ммм…да…Большой ,что очень неожиданно.Взял на нимфочку темно-оливкового цвета.

Сфотал рыбу и связался с Сергеем.Он оказался совсем рядом и уже минут пять пытался подвести к берегу хариуса.Увидел его за поворотом .Сразу и не скажешь ,что человек держит рыбу- спокойно стоит и водит согнутой удочкой из стороны в сторону.А выводить то особо некуда. Кусты кругом ……Хариус стал уставать. Еще минута и напарник завел рыбу на мель к берегу под кусты. Что здесь случилось я не знаю, но рыба сошла .Сергей секунду смотрел на стоящего перед ним хариуса ,затем отбросил в сторону удочку и бросился как кот на мышь.Та еще картина !Хариуса он поймал ,но сам весь мокрый и в вейдерсы натекло.Зато счастливый.Жаль ,что у меня карта памяти на видео кончилась……Жаль.

Мне тоже пришлось скоро искупаться.Пожелав друг другу удачи мы разошлись.Он вниз ,а я вверх. Кусты густо росли по берегам.Давали тень и рыба здесь стояла на каждой ямке ,бороздке а иногда и перед или после куста.Вот где пришлось поизголяться с забросами .Все на коротке от 2-х до 3-х метров.Часто отпускаю шнур по течению струи.Еще чаще разворачиваю шнурок почти над водой,параллельно буквально в 10-15 см.Индикатор сильно мешает ,но без него никак !Жалею ,что нет оператора с камерой.Мне кажется ,что поимка хариуса под 1 кг. в таких условиях очень было бы интересно смотреть.Уже 5 шт. в рюкзачке лежит .Очередная ямка .Проводка будет очень сложная и не факт что все получится.Тем не менее стоит попробовать.Близко не подхожу чтоб не спугнуть или насторожить рыбу.Устраиваюсь на коленках в 3-х метрах.Струя с приямком бьет в берег.Ее то и облавливаю первой.Нет поклевок.Далее борозда вдоль берега.Глубокая .Первая проводка и поплавок нырнул.Подсечка и как-то странно остановилась удочка….зацеп? Встаю в полный рост и вижу как в глубине мечется «привязанный»хариус.Еще вижу палку на глубине аккурат поперек реки и в этой палке моя вторая нимфа ,а на первой крутися хариус.Я явно погорячился ,когда полез в воду и пытался рукой достать до мушки.Конечно не достал ,а воду черпанул в вейдера.И фотик чуть не замочил. Второе мое действие-дать слабину –авось хариус сам открутится ….? Не помогло.Пошарив глазами вокруг ,увидел сухую ветку ,которую можно сломать и концом отцепить мушку. Все получилось с первого раза.

Далее была поимка еще 3-х .Весов нет ,но гр. 900 точно. Вся рыба стояла в тенистых и глубоких местах.Один хариус убежал.В очередной ямке где то посередине под водой куст.Именно из под него и выскочил как петух ,красавец сибирский хариус.Я форсировал вываживание т.к. боялся ,что рыба уйдет обратно в кусты ,в свой дом и …..сход.

Пройдя 500м вверх и поняв что места изменились и толку не будет ,вернулся в лагерь.Сергей где то успел поймать на сухую пару штук.А я не слышал ни одного булька.Перекусив ,двинули вниз по реке.Но таких мест так и не нашли.И рыбы тоже.Уже в конце пути вышли на глубокий плес.Больше половины его почти стоячая вода.Пропустил Сергея вперед т.к. он поймал меньше меня.Стандартно прокидывая начало плеса под кустами и у коряг ,замечаю что поведение напарника изменилось.Значил держит рыбу.И точно 2 свечки подряд и затем еще одна.Здоровый ,чертяка.Гнет 5-й класс будь здоров.Сергей было решил брать хариуса рукой в воде ,но тот неожиданно ломанулся под противоположный берег к высоким кустам ивняка и получилось нечто странное.Второе колечко-змейка на вершинке оделось на веточку………..Хариус продолжал давить так ,что еще чуть-чуть и кончик удочки не выдержал и обломился.Сергей сначало запаниковал ,но потом сообразил и выпустил 3-4 метра шнура. И только тогда ,когда давление уменьшилось,он смог снять колечко с ветки. Через 2 минуты он уже держал здоровенного хариуса в руке.Я тоже поймал одного .Далее небольшой перерыв и при очередном подматывании снасти неожиданно хариус атаковал нимфу у Сергея.Может и мне так попробовать ?Поставил мокрую муху приличного размера.Я никогда не ловил на стример ,а на мокрую ловил конечно но правильно или не не знаю.на первой же проводке тычок ,но я зевнул т.к. не был уверен в поклевке.В результате сход… Вторую поклевку ждал как ирландский сеттер в стойке.Стоило шнуру чуть –чуть дернуться ,как я мгновенно подсек и ощутил все прелести вываживания килограммового хариуса броски ,рывки ,свечки !

Итог 10 + 5 шт. у напарника. После 14.00 и до вечера мы не видели рыбу.http://www.youtube.com/watch?v=_TN7hL0jrpM&feature=player_embedded


Отредактировано maverick44 (19/11/11 01:53 PM)

Вверх
#611076 - 19/11/11 11:09 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Очень понравилось, отлично все!
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#611077 - 20/11/11 09:52 AM Re: Прибайкальские реки [Re: 412-й Костян]
podgar Оффлайн


Зарегистрирован: 24/05/10
Сообщения: 73
Откуда: г. Владивосток
Отличные фото!
_________________________
Проснись и насладись... отчаянием...

Вверх
#611078 - 20/11/11 11:22 AM Re: Прибайкальские реки [Re: podgar]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Это первая рыбалка на р. Сарма.Место известное ,но не каждый водитель согласится на эту поездку и не каждый рыбак примет приглашение порыбачить .Меня звали несколько раз в течении 10-15 лет .и вот свершилось .


Часть 1/День первый

…..Долго думал ,как начать,что писать… И надо ли писать ? Решился в конце концов.Строго не судите.
……Дорога ,которая заняла ну очень много времени ! Первые триста км. дались легко.Я имею ввиду нас ,пассажиров.Сиди,пей пиво ,кури ,смотри по сторонам и изредка принимай участие в разговоре. Два Михаила,Мишки ! Как сказал Алексей -….Мишка Мишку не сьест !» .Или-Мишка Мишке глаз не выклюет . Получается на каждого по Мишке.Для подстраховки.А вдруг !? Слава Богу «вдруг» не случился ,но вполне мог быть т.к. следы ,свежие были !

…..Озеро встретило сильным ветром . Он начался , как только поставили палатки и я собрался на рыбалку . Тучи быстро набегали из-за гор и уже стали подкручиваться ,что ничего хорошего не сулило. До темна час .Почему бы и не сбегать ,предварительно спросив разрешения у ребят .Щучка,окунек должны клевать.5 минут пешком по гальке и…….шквальный ветер заставляеть одеть очки и накинуть капюшон куртки.О каком- то забросе и не мечтать –спиннинг из рук вырывает !" Это Сарма дует .Многие слышали про этот ветер ,многие познакомились с ним вплотную.Не дай бог попасть под него на воде или на льду !

Уныло бреду в лагерь .Костер пылает не на шутку.Ветер рвет языки пламени ,вметает искры что фейерверк. Укрывшись за машиной ужинаем курочкой ,которую приготовили заботливые женские руки в дорогу мужикам.Чай по желанию и по вкусу.Ночная беседа и спать .Брызнул дожник.Летний вариант палатки Мармот не очень подходит для этих условий.Водяная пыль иногда прорывается с ветром сквозь сетку и неприятно холодит лицо. Перед рассветом конденсат начинает капать с полога и заставляет меня проснуться .

Утро .Погода терпимая.На небе рваные облака ,а с гор ветер.Пилот сделал уже все необходимые приготовления для штурма .Чуть-чуть страшно….Машина уверенно ползет вверх и я стараюсь не смотреть вправо-обрыв ,искореженные,редкие стволы сожженных когда то пожаром деревьев и страшная "достопримечательность " -искорежанный остов Газ 66.…..Поворот на серпантине и мрачный пейзаж сменяет веселая зелень молодых кустов и деревцев.Еще 5 мин и мы на верху . Пусть красота будет на мной ,пусть красота будет подо мной –примерно так говорилось в одном фильме ! Долго любоваться нельзя ,впереди еще 4 часа черт те знает какой дороги.По карте смотрим первую остановку в месте помеченным как «сладкая жимолость»…Ха-ха и кто ж придумал такое.Я чихал от ее горечи так что чуть мозги не вылетели ! Еще час и долгожданная остановка у метки «все сине от черники « или «синики «.Мне все равно как лишь бы отдохнуть от постоянной болтанки ,тряски ,каких то скачков и нырков .Бедная ,бедная машина ….Минут через пять шатание в голове приходит в норму и я могу с первого раза ухватить горсть «синики» и отправить в рот .Обалденно !!!!!

Остался последний час пути. Из 4-х рыбаков двое уже «готовы».Михаил,который сидит рядом с водителем молчит все мрачнее и мрачнее….Я нифига не соображаю и хочу вылезти из машины ,сесть,лечь или просто идти рядом.Всяко разно моя скорость пехом быстрее чем машина едит .2 км в час –УМУ НЕ ПОСТИЖИМО …..


Все когда то кончается. Красная стрелка трэка неумолимо приближается к месту «В»(Вах !!!) ,»О»(Офигеть) или «НСБ» -ну,СЛАВА БОГУ !Последний скачок –прыжок через болотину и мы на месте.Шмотки из багажника выкинули в пол секунды и вковались за 5 мин.Вперед к реке !



Подьем в гору преодолевается легко.Маленькие остановки для витаминовых ударов черникой и брусникой-бордово-синие пятна которой регулярно появляются то справа то слева.Прошел час пути и показался наикрутейший спуск .Еще 500м. и мы на месте.Ура !!!


Маленький ,холодный ручей утолил жажду и освежил лицо . В кустах
неожиданно видим джиповый мотоцикл.Это ж как надо так фанатеть чтоб сюда забраться !? Забегая вперед скажу,мы рыбака так и не видели за 2 дня.Рюкзак на реке был,рыба была ,а его не видно……Приятно было бы пообщаться.



Река блестит сквозь кусты ,шумит по камням .Ребята еще собирают снасти ,а мне не терпится….



Узнав где можно половить чтоб далеко не бегать ,лезу в воду и сразу вижу бороздку под берегом. Глубина не больше 50-60 см. Кристально чистая вода .Валуны и камни на дне местами светлые ,но кое-где и темные .У меня на поводках 2 нимфы .Специально сделал для этой речки десяток.Они более тяжелые и крючок №8-10 . Верхняя ,на радужном шарике ,завязана на роллере 4 см. с леской 0.2 ,а ниже, тоже леска 0.2 с длинной 15-20 см..Поставил новую мушку в стиле Stonefly Nymph .Ну когда то она должна же заработать ! И она заработала !!!







Осторожно захожу в воду .Камни вроде не очень скользкие . Под
берег,где вся рыба ,не лезу. Нужно попробовать сначало перед кустами Первый заброс на новой речке в столь непривычных условиях -мелко , дно просматривается и течение приличное…Все это смущает ,но друзья сказали что так и надо ловить и рыба есть везде . Мушки плюхнули в воду ,светлый шнур слегка изогнулся под напором воды и через секунду дернулся так ,что никакого сомнения не было –поклевка ! Какая сильная рыба ! Невозможно сдвинуть со струи . Я понял ,что зря взял свой Томас 3-го класса …… Изловчившись ,подхватил первую рыбу и положил в корзину.Второй заброс и опять поклевка .Шикарное начало.Краем глаза замечаю что Михаил ловит выше меня на маленькой струйке и ловит неплохо-раз за разом выводя хариуса на берег. У меня третий заброс и ………Дальше был шок ! Самый настоящий шок от рыбалки. И даже когда я прикуривал сигарету ,рыба умудрялась схватить мушку кувыркающуюся ниже меня на струйках в 4-5 метрах. Заметил,что две мухи это вес ,это быстрое заглубление ,но постоянно боялся сам попасться на свободный крючок при вываживании……



Ребята ушли вниз, к новым местам ,а я остался на своем плесе и ловил ……Ближний пятачок был обловлен и я все ближе и ближе подбирался с нимфами под берег. Рыба стала крупнее .Парочка хариусов под 800гр. легла в корзину . Осталось необловленным место под кустами . Очень осторожно подошел как можно ближе .4 или 5 метров …Да,задача ….Шнур ,почти касаясь поверхности воды ,развернулся и одна из мушек щелкнула по сухой ветке ,отскочила и булькнула в воду . Резкий рывок шнура под куст ,подсечка и по тому как согнулась удочка ,я понял что это ленок .Затрещал фрикцион .Рыба забегала по струям .Красотища ! Вот бы все это на камеру снять ! Через пару минут ленок устал и я стал подводить к себе. У самых ног ленок рванул вверх ,крутнулся и мне показалось ,что на мгновение тяга ослабла ,но рыба вновь забилась .Что то явно не так …Туго идет …И только у самых ног я увидел- крючок зацепился за нижний плавник у хвоста .Видимо с нижней мушки был сход ,но рыба тут-же попалась на вторую муху .

Начал отпускать сначало через 2 рыбки ,потом через одну ,а потом и всех.Корзина
прилично давила на плечо .Куда больше !?



Скажу честно ,что первые хариусы были отпущены « с трудом « ,что то мешало явно ….Но по прошествии какого то времени этот процесс стал доставлять удовольствие .Можно и с мухами поэкспериментировать.Уже 2 года в коробочке лежала мохнатая ,темная нимфа.Подсмотрел на импортном сайте. Привязал и на первой же новой струйке хариус стал активно на нее клевать.



Вот вроде много рыбы ,ну очень много ,а берет выборочно.На что –то
очень хорошо ,а что то средне.В основном все темное ,ну может с небольшим добавлением «шартрез» .Большие мушки №6-8 не очень нравятся рыбе .



Поднимаюсь вверх по реке и ловлю в местах которые очень нравятся.Стали попадаться ямы.Их мало 3-4 и все у скальных прижимов .Хариус стоит не везде и это обьясняется тем ,что в доступном ,открытом месте его выбивают поплавочники.Все поклевки были под самыми скалами.Рыбалка в таком месте очень азартна.Тихое течение ,нимфа медленно уходит в глубину утаскивая кончик шнура и только хватка рыбы очень резкая ! Удивился ,что хариус даже при натянутом шнуре клюет как то по особенному.Удары в руку мягкие……..На других речках бьет «как током «!



Скоро вечер.Солнце еще висит над горами,но через час полтора скроется.Ветер ,что дул как в трубу весь день, стих и это сказалось на вылете насекомых .Хариус стал кормиться сверху . То тут то там слышны всплески. Я уже давно заметил , что летит маленькая желно-зеленая вислокрылка ,но муху выбрал совсем другую –черную с пером гризли.После поворота реки вижу бороздку под берегом ,кусты ,а ниже них и рядом регулярно кормиться рыба. Поймал три штуки . Размеры не впечатлили -отпустил. Особого восторга от поимки на сухую не испытал . Думаю ,что сказалась усталость и первые часы ловли на нимфу ….. На сухую у меня были очень удачные дни.Давно правда .Тогда еще на Голоустной можно было никуда не ходить , а ловить на одном плесе. Выборочно , на хороший всплеск раз за разом посылая сухую муху . Ленок ,изредка хариус , также раз за разом цеплялись на крючок.


До тропы всего ничего-2-3 поворота реки. Ребята проскочили мимо меня и должны ждать т.к. с реки тропу не видно. Нужно отдохнуть .Найдя подходящий валун устраиваюсь поудобней ,сняв предварительно всю снарягу.Боже ! Как хорошо ! А впереди полтора часа по тропе с грузом .Да,с уловом я переборщил ,точнее –ПОЖАДНИЧАЛ
…….После чистки рыбы оставался час или чуть больше светлого времени . Нужно успеть
! Двое ушли на табор , а я остался с Михаилом. Заблудиться невозможно-слева сопка ,а справа ручей.Тропа и идет вдоль ручья.Пугает присутствие медведя. Черт его знает что у него на уме. А вдвоем идти спокойнее.20 мин . ходьбы и у меня уже нет сил. Нужен отдых. ….Второй переход оказался еще короче -15 мин. Напарник терпеливо ждет меня.Я понимаю что он тоже устал и хочет в лагерь , к теплу ,еде и пиву , но отпускать боюсь.Осталось 15-20 мин до базы и я решаю отпустить Михаила. Сам дойду…. Стемнело .Включил налобный фонарь. Тропу видно хорошо и надо торопиться …. .Страх подкрадывался с каждой минутой .Караулит в кустах ,за деревьями и пнями. Что то петь или говорить нет мочи....С губ срывается еле слышное КЫШ - КЫШ...... И откуда только силы взялись !Старался не смотреть по сторонам чтоб всякая хрень не мерещилась .Тропа неожиданно пошла в горку.Что за черт !? Меня не предупреждали ? Гарь была и болото было … Нехватало еще мне возвращаться .Пусть только 500 метров ,но это последние силы …..И тут я услышал голоса .Все …Дошел.


День второй.

Разбудили голоса товарищей. Ну и видок у меня был –морда опухла ,спину не разогнуть…..Дорвался ,как говорится до бесплатного.Ведь говорил же себе –не гони ,отдыхай ! Нужен час чтобы обрести форму .Хотя не факт ! Спина может и не отойти .Было такое ! Весь день лежал в зимовье.

Мужики быстро собираются .Меня конечно не ждут.Пообещал что может и дойду потихому.Прошел час блуждания по табору ,но спинку чувствую.Собрался и решил все-же идти.Километр в гору шел с большими «перекурами» .Чувство страха перед медведем пропало ,но что то осталось и это «что то» заставляло идти быстрее и «перекуры» делать поменьше и пореже .Вот и крутой спуск с горы.Интересно ,там ли мотоцикл ? Там ,Стоит также в кустах. У ручья сделал большой привал .Сегодня ветра нет и солнце будет жарить дай Бог !

Тактику выбрал другую. Во –первых отдыхать Не таскать на себе во время рыбалки всю снарягу ,а оставлять на берегу.Еще на таборе очистил рюкзак от всего лишнего и тяжелого.Только легкий перекус и фотокамера.Видео не брал-сел аккумулятор.Спиннинг с катушкой и коробку с приманками не брал-негде ловить !



Старый знакомый плес.Вчера его достаточно прочесали.А сегодня ? Ничего не изменилось.Клюет рыба. Поймал 10-15 хвостов ,но взял тоько 3 штуки.На берегу почистил и оставил в тенечке.Обратно пойду и заберу.Спускаюсь вниз по реке.Места хорошие ,но рыбы нет .Особо не расстраиваюсь т.к. знаю ,что за поворотом шикарные места ,но что самое главное- НОВЫЕ !





Место действительно замечательное .Где-то здесь ,со слов Михаила ,хариус стоял слоями.Я его долго «пытал» ,но Миха выдержал мой натиск достойно ! Теперь мне предстояло найти это место.Забегая вперед скажу –НЕ НАШЕЛ .А ларчик просто открывался .Рыба стояла на выходе из ямы перед и сбоков большого валуна под водой.Я же стал ловить в яме .Несколько пустых поклевок и 5-7 рыбин. Взял 3 –х самых крупных и также оставил в теньке.Второй поворот реки присмотрел давно и мне не терпелось туда сходить.По пути оказалась небольшая струйка . Оценив ситуацию ,понял - рыба может быть только у камня ,что одиноко торчал посередь струи. Если хариус и был где в другом месте ,то я его спугнул и спрятаться он мог только за камнем. Проводка нимф под самый камень ничего не дала и я уже собрался менять место ,как что то или кто то подсказал закинуть за (!!!) камень ,туда где ни я ни рыба не видели друг друга .Заброс сделал чуть выше камня и когда шнур подплыл к нему, кончиком удочки аккуратно перебросил через камень . Поклевка последовала незамедлительно ! Смог поймать 5 хвостов .


Течение реки уходило под правый берег и скрывалось под скалой с отрицательным уклоном .Место не много ,но стоит попробовать .Мушки легонько ударялись о стенку скалы и ныряли под нее.Все поклевки в самом конце скалы ,на выходе и очень резкие.Сильная рыба ! И вся убежала ….Ни одной не поймал.


А вот и редкое место .Струя с силой бьет в скалу и разливается в большую яму.Дна не видно ,все темно.Замечательное место не только для рыбалки но и для тренинга с нимфами.Как заглубить ,где заглубить ,как проводку сделать .Поклевку прозевать может только слепой.На галечном берегу 2-3 валуна. Камень теплый –нагрелся на солнце .Сижу ,отдыхаю ,задрав голову вверх ,рассматриваю верхушки скальника.Редкие всплески хариуса на середине реки и под скалой возвращают меня к рыбалке .Вот и не лень ему из глубины «бегать « за насекомыми !? Мне точно не лень сменить подлесок с нимфами на «сухой». Жуткое разочарование и непонимание.Я даже обиделся …..Не хочет рыба есть мухи. Сменил 5-6 и НИЧЕГО. Даже не смотрит.Так вот же поденки летают и большие и маленькие …..Что ж еще надо !? Поставил нимфы и с огромным наслаждением стал ловить.Клевало по всей яме ,но самое удовольствие получал на тихом и глубоком месте .


Солнце закатилось за скалу.Все помрачнело.Не очень то и уютно стало в одиночестве .Присутствие людей угадывается в бейсболке ,которую кто то забыл на ветке тальника … Время подниматься вверх по реке.На последнем плесе делаю остановку.Здесь последняя рыбалка и здесь буду ждать ребят.Втроем то веселее и спокойней идти.Только в гору полезу чуть раньше.Они ведь молодые ,черти ,как вдарят по бездорожью !

Сижу в тенечке на берегу ,отдыхаю .И задаю себе вопрос-вот где еще можно так расслабиться с рыбалкой ,с отдыхом ,с природой ? Я таких мест пока не знаю. А пообщавщись с другими нахлыстовиками ,понял что у них тоже шок .Все в голос говорят «…..Ну и куда после ЭТОГО ехать ловить !!???....». Что сказать ,в каждой речке есть своя прелесть и «твоя рыба» .Пусть одна или две ,но если они пойманы осознанно –КАЙФ !!!!

Судя по солнцу еще часа 2 можно смело рыбачить.Полез в воду с нимфами.Уже все знаю –как, куда, и что .В итоге 15 хариусов ,но опять взял только 3 шт.Клев стихал…Может уже всех распугал ? Ответ на этот вопрос я получил через 20 мин. И это было очень интересно !

Снасти собраны . Последний Марс скушан и запит такой вкусной водичкой …. О чем то думаю,мечтаю и ……слышу –Плюх ! Затем еще и еще….А удочка то собрана .Еще минут пять наблюдаю за кормлением рыбы с поверхности .А может стоит собрать удочку и половить на сухую ? Конечно ! Через 3 минуты я перед кустами и выбираю цель покрупнее. Ее видно ,но положить муху нереально -100% зацеп за кусты . Придется попробовать ближе ,в надежде ,что крупный хариус выйдет из укрытия. Мушка ,покачиваясь на струйках плывет к рыбе .Подьем хариса прекрасно виден ,а так же и его размеры. И при попытке полакомиться пальмером , мелковатой на мой взгляд рыбой ,я отдергиваю муху.Не всегда правда успеваю …… Тогда форсированное вываживание заставляет хариуса выходить на свечки ,как торпеда носится по мелям .И опять пожалел что не взял 5-й класс и подсачек…..

Очередная поклевка и что то солидное начинает давить .Никакого волнения и дрожи в руках . Несколько секунд держу в натяг и начинаю легонько выбирать шнур .Пауза-хариус ,почувствовав мель, пытается уйти в глубь . Разворачиваю и упрямо тяну к себе. В последний момент замечаю мушку ,зацепившуюся за самый краешек губы . .Форсирование до добра не доводит .Поводок щелкает !Хариус ,почувствовав свободу ,начинает прыгать на гальке. Успеваю прижать и положив аккуратно удочку ,тюкнуть по башке.Что такое ? Мушки нет ! И в запасе нет ! Надо искать . Несколько минут поисков результат не принесли .Достал тряпочку - может зацепится когда буду над галькой водить …. ? Прошло еще 5 мин ,но мушка не найдена ….Нереально ,но стоит проверить мое предположение –достаю хариуса с корзины ,открываю рот и …..ВОТ ОНА !!!! И вот как такое может быть ?

Минут 20 рыбалки и стал попадатся крупный .А затем еще крупнее .Я понял ,что хариус вышел из под самых кустов .Штук пять отборных положил в корзину.Все !Хватит ! Судя по первому дню ,если так продолжать ,я не дотяну до базы .





Пришли Леха с Михаилом .Уставшие ,довольные .Дорога назад на удивление далась легко. .

[color=red:4a24fe13df]
Выражаю огромную благодарность Алексею " ЛЕХЕ " в первую очередь и Мишке "ХРЯКУ ! Мужики ,СПАСИБО !!!!!![/color]

Вверх
#611079 - 20/11/11 11:31 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Это вторая рыбалка 2010г. на р. Сарма.Октябрь .Время изюбринного рева и пожалуй лучшее время для рыбалки т.к. рыба катится вниз ,в Байкал.

Водопад.Пусть небольшой ,но очень красиво







Тихий плес .Рыба была только в первый день



Хариус убежал с нимфы чтобы через 30 мин. Взять сухую –пальмер «шартрез « с пером гризли



На тихом плесе сложно увидеть поклевку на нимфу.Еще чуть-чуть и я бы прозевал …..






Хариус был только крупный .Мелочь скатилась




Скоро вечер




На второй день рыбу нашли только в одном месте


Если бы не шарик –маркер я остался бы без улова.Условия были сложные т.к. хариус стоял в глубокой яме где почти нет течения .




Такая снасть суперуловистая и я может даже сказал браконьерская .У рыбы нет шансов НИКАКИХ !



Хариус под 1 кг.



Последняя рыбалка в октябре


Возможно эта была последняя поездка на рыбалку в этом сезоне.Я говорю о серьезной поездке .Смогли выехать только вечером , в ночь.Уже через 2 часа пути стемнело.Крейсерская скорость у внедорожника 90 км/час.Торопиться особо некуда.Планируется ночевка ,отдых и старт к месту часиков в 9 утра.Волнуюсь …..А вдруг рыба скатилась ? Но проверить надо чтоб планировать поездки на новый сезон .

До места ночевки доехали почти без приключений ,если не учитывать крюк в 15 км. –сбились с дороги ночью ….. Через 10 мин. палатки стояли ,а еще через 10 мин. нас ждал горячий ужин .Удобная эта штука ,газовые горелки ! А еще лучше мультитопливные ! Никаких проблем с дровами ,закопченными котелками , перетаскиванием стульчиков ,дабы уклониться от дыма . Да и экипировка целей будет ! А ведь она стоит немалых денег. А при плохой погоде или дожде у меня есть обычная зимняя палатка о 3-х мест и спец. Газовая печка 1.5 квт. Забегая вперед скажу скажу ,что печка пригодилась вечером второго дня-Сергей неожиданно рухнул в воду .Всего то осталось 2 метра до берега . Три шага нужно было сделать ,последние три шага и ……. Помог ремень ,затянутый на поясе вейдерсов.

Ночью опять брызгал дождь. Тучи удерживали тепло у земли и утром было свежо ,но не холодно.Среди карявых лиственниц Прибайкальского леса показались странные машинки.По характерному тарахтенью я понял что это Арго.Три машины ,одна собака и человек 6-7 . Бутор тщательно упакован как и сами …кто ? Рыбаки ?Охотники ? Вот не было печали ! Я конечно предполагал .что «свято место пусто не бывает « ,но эти прочешут на своей технике всю речку. Успокоился когда узнал , что у них другой маршрут.



Знакомая дорога с ухабами ,камнями ,ручьями ,которые вдруг появляются ниоткуда и также исчезают в никуда.Брусника опала ,а вот редкие кустики с голубицей синеют.Попробовали и то и то –невкусно.Ягода побита морозом. След на дороге есть и свежий ……? Уже у зимовья увидели новенький Газ 66 и 5 человек .Двое лежа отдыхали ,остальные с интересом наблюдали за нами . 2 карабина стояли у стенки Ничто не предвещало беду. Подьхали и увидели призыв остановиться .Мужик настойчиво махал нам рукой . Вышел из машины и поздоровался .Пожатие руки было вялым и не очень дружелюбным. Оказалось ,что мы вьехали на частные охотугодья .Не буду рассказывать как мы отмазались и поднимать вопрос о правомочности арендатора не пускать нас к реке …..Удивило другое –ЕСЛИ ОН ХОЗЯИН ,почему срач везде ?.Мусор ,зимовье развалилось ,везде наср……….о !?


Возбужденные от встречи и окрыленные предстоящей рыбалкой ,даже не обедали.Так ,взяли легкий перекус в дорогу.Проверка первого места .Три –четыре заброса и тишина…..Вода еще упала с момента нашего последнего посещения. Теперь нужно проверить ямы ,.что ниже.Прокидываю по пути струйки за камнями ,пытаюсь нащупать рыбу.Слабая поклевка ,еще одна .Вот тут начинаешь сомневаться во всем –в мухе ,в месте ,в наличии рыбы и даже во времени кормления ….. Наконец чувствую –есть ! .Хариус неплохой , но через 2-3 секунды откручивается с крючка . Впереди только яма .Уж там то точно должна быть рыба ,коли здесь есть ! Несколько поклевок и…ВСЕ ! Ну не должна она скатиться ! Значит остается искать «дом «. Еще одно рыбное место –пустое .Яма на повороте –ни поклевки ни всплеска. Сергей по рации сказал о двух сходах.. Передо мной водопад. Место красивое ,но безрыбье мешает созерцать и медитировать . Грохот стемительной воды среди огромных валунов мешает говорить ,но я понимаю что говорит Сергей - нам вниз . Несколько очень интересным струек и в другое время здесь бы отбою не было от желающих попробовать «городские мухи « ….Надоело ,устал ковылять по камням . Сквозь кусты продираюсь на тропу .Сергей упорно двигается вниз ,прокидывая нимфами все точки . Вот настырный какой !

Вполне приличная тропа внезапно уперлась в завалы .Ураган положил эти березки и осинки аккурат поперек тропы..Но это лучше чем ломать ноги на скользких камнях. Еще минут 10 перелазывания через стволы и я у шикарной ямы. Ну уж если и тут нифига не будет …!?

Первым делом надо остыть ,сбросить с себя лишнее снаряжение и осмотреться .Не стоит сразу лезть в воду по самые я… ,т.е. я хотел сказать «по самые не балуй «.После переката одна струя уходит вправо ,образуя по пути омут с обраткой .Но омут плотно забит листвой и пробить нимфой нереально .А вот когда струйка бьет в скалку ,там стоит попробовать .В начале ,под свалом само собой тоже –классика ! Это 2-й вариант .А первый –вот он ,под ногами .Струя посередине ямы и затухает ,перейдя в тихий ,длиный плес.

Перекур закончен и пора приступать к работе.Под свалом чисто . Передвигаюсь к середине ямки осторожно ,пытаясь не замутить сильно воду . Условия не очень.Блики ! Не спасают очки и бейсболка не спасает . Шнур видно очень плохо.В какой то момент мне показалось ,что он остановился .Подсечка и …зацеп. Разозленный, дернул несколько раз .Нимфа отцепилась. И вот тут стрельнуло -а ведь это не зацеп . Значит рыба есть !Ободренный ,стал менять мушки и прокидывать яму все дальше и дальше под правый берег.Поклевка солидного хариуса на первой струйке ,что возле скалки. Еще один ниже но уже на середине.Сергей подошел .В сумке парочка хариусов.Пойманы за камнем на одному ему известном месте. Был я там и ничего привлекательного не увидел.


И опять поклевка у Сергея .Хариус крупный.Похоже что мелкий и средний уже скатился. Тепло ,но мухота не летит.Однако стоит попробовать сухую мушку. Пока перезязывался и менял лидер, .Сергей ушел вниз к следующей яме . Оставшись в одиночестве ,неторопливо прокидываю струю.Муху не видно ,но я знаю где она плывет . Резкий всплеск ,подсечка и еще один хариус под 800гр. Запрыгал на пологом галечном берегу.А ведь взял в том месте где «зацеп» был !


Заработала рация.Возбужденный и радостный голос напарника сообщил –крупный хариус один за одним ловиться в 50 метрах ниже меня.Сейчас , сейчас прийду ,только прокидаю еще под скалой и прибегу.Моего терпения хватило на 5 мин. Еще через 5 мин я был на яме.Место очень похоже на предыдущее ,разве что глубже.Вся рыба стояла на струе и вся крупная ! Раз за разом мы выводили упирающихся ,барахтающихся и выходящих на свечки хариусов.з Замечательная рыбалка!.Успеваю снять на видео пару эпизодов. Постепенно с заходом солнца ,клев смещается ниже и ниже .Здесь струя затихает и начинается плес. Течение слабое-слабое и вынести эту медлительность нет сил. Сдаю позицию Сергею с его чудо-шариком ,а сам перемещаюсь на струю.На одну мою рыбку у него 3 ! Мне не жалко и не завистно ! Уже достаточно ! Еще чистить и тащить по тропе ,а затем в гору ………


День второй.




Обратно возвращались по тропинке.
А перед водопадом , уже по дороге.Старые следы квадриков и
Аргошек.Где то здесь эти юркие маленькие вездеходы спускаются к реке и дальше шпарят уже по воде ,чтобы километра через 3-4 выскочить опять на дорогу.Темнеет .Нужно торопиться .Не очень хочется в темноте лезть в гору. На всякий случай проверил на месте ли фонарик. Сергей идет сзади .Уставший ,довольный .Ему еще предстоит почистить рыбеху .Моя почищена заранее ,между делом .700 метров подьема даются нелегко. Раз 8 приходиться отдыхать. Все ! Я на вершине . Говорят ,что в таких случаях пиво нельзя –лучше воду ,но мне хочется …….Долго ждал напарника .Оказалось ,что Сергей в потемках опять чуток плутанул-где то, свернул не туда .А когда понял –включил Джипиэску и по трэку вышел на основную дорогу.

Быстрый горячий ужин ,короткий разговор о рыбалке и спать. Надо к утру восстановить силы.Далеко за сопками ревет изюбрь.Еще один ,но уже ближе.Примерно 2-3 км. Призыв подраться отличается от других-глуше и в конце 2 характерных коротких выдоха.


Утро встретило хорошей погодой. Ветра нет.Солнышко . Может сегодня будет теплее и что то вылетит из насекомых .Хочется и на сухую половить.Напарник собрал подводный бокс .Если рыбалка повториться –попробуем поснимать хариуса . Решили сегодняшний день посвятить отдыху.Можно разведать новые места ,спустившись ниже по речке. Как я уже говорил ,устроить фото и видео сессию ,новые мушки обкатать.


Ловить начинаю с верхних ям .В одной были поклевки , а в другой нифига .Может сегодня больше повезет ,может рыбка подскатилась ,может………что еще ? Да все что угодно ! Как тут узнаешь ? После трех проводок с двумя нимфами ,стало понятно ,что нужно идти дальше . Дальше тоже пусто.Есть надежда ,что рыба скопилась в яме ,где было поймано вчера 3-4 хариуса. По тропинке добегаю до ямки .Вижу Сергея .Он традиционно идет по реке и облавливает все струйки. Решаю подождать и вместе спуститься до вчерашнего уловистого места.


Оказалось ,что нас там никто не ждал.Какое разочарование ……А может и прав Сергей ,говоря что клев начнется после обеда или во время ……Бредем вниз.А что нам остается ?





Вот и место где раньше хорошо ловили.Течение после переката
бьет в валуны и резко поворачивает влево ,огибая очередной ,но очень большой камень. Под ним глубина .Нимфочкой аккуратно начинаю пробивать дно с мели и под камень.Где то посередине ,из под небольшого камня на дне ,хариус атакует .Поклевку по шнуру видно четко. Начинаю выводить ,а Сергей уже снимает под водой .Экземпляр вполне ! Рыба сильная и удержать одной рукой еще не вымотанную сложно. У нас все получается .Я хариуса взял , а напарник успел все заснять.Может у него что то и не получилось ,но это в первый раз ….


http://www.youtube.com/watch?v=UTyqjlegHB8





Уходим вниз все дальше и дальше.Места великолепные ,но только не для осени.Нужна яма. Вдали показалась скала. Может под ней что и найдем ! И опять «мимо кассы «.Не стоит тут рыба .Пусто ! С грустью смотрю вниз и понимаю ,что дальше не пойду.А пускай Серега идет ! Желание у него есть .Меня же тянет обратно.Около часа еще пытаюсь подобрать «ключик» к подскальной яме с нимфами и сухими ,а затем вытаскиваю снарягу из под куста ,говорю по рации –«Пошел назад …»

Минуя речку ,по тропке ,быстро дохожу до нужного мне места. И тут же вижу два плюха .И что думать ? Была здесь рыба утром или стала катиться ? .Решаю посидеть минут 5 отдохнуть и понаблюдать за речкой.Хариус никуда не денется-точки выхода я засек .

Сухая мушка раз за разом проплывает над рыбой но поклевок нет .Нужно попробовать с цветом поиграть и я ставлю черный пальмер вместо шартрез.На такую перемену рыба среагировала мгновенно .Класс ! Один есть ! Еще второго нужно поймать …..Но больше выходов на сухую я не видел .Только под самый вечер , ,хариус проявил себя ,но вяло . Вылета насекомых так и не было не смотря на тихий и теплый день . Связался по рации с Сергеем .Похвастался.

Закончив эксперимент с сухой мухой ,решил попробовать половить на нимфу с шариком –что за зверь такой заморский ? Глубину для начала установил 40см. Для струи будет самый раз .Шарик видно прекрасно .Прыгает по мелким волнам а нырять не хочет.Теперь нужно прибавить глубину.Дальше яма и глубоко-метра два точно !Передвинул как можно дальше поплавок на подлеске.Это сложновато –толстая леска.В следующий раз можно попробовать поставить не 4Х ,а 6Х .А сейчас удлиняю поводок до 30см.. До дна конечно не достанет .Получилось около метра или чуть больше.Надо пробовать.С первого раза не попал куда хотел ,а второй заброс уже лучше .Нимфа булькнула и шарик поплыл по струе.Неожиданно он нырнул.Автоматическая подсечка и удочка согнулась в дугу.Рыба прилипла к дну. Тяну на себя , пытаюсь сдвинуть . Пошла ,пошла …….,а сам смотрю как согнулся бланк –хорошее колесо! Осторожно вывел хариуса на гальку и усыпив ,положил в тень под кусты .Забрел к струе .Второй заброс и еще один запрыгал на камнях.Подсачек я не брал и после поклевки выводил на пологий берег -4-5 метров брел по воде.Сходов не было. Затем был 3-й ,4-й и 5-й хариус.И тут до меня дошло ! Шансов обмануть рыбака при ловле с шариком у рыбы нет ! НИ КАКИХ ! Даже в почти стоячей воде ,где шнур зависает ,поклевку видно-ныряет или поддергивается .Браконьерство ,блин , какое-то ….А что ? Ведь запретили же тирольскую палочку в некоторых странах ! Я уже понял –где я могу применить эту снасть ,на каких речках и в каких омутах .Там меня крупный ленок переигрывал .

Сделав передых и соответственно сообщив по рации Сергею о своей рыбалке , решаю попробовать поискать хариуса на середине плеса . Запулил шарик с нимфой за еле различимую струю ,закурил и стал ждать поклевку .Да вроде и не карася рыбачу ,но нет-нет да ощущения поплавочной снасти в руках появляется .Че скрывать !? Шарик неожиданно «присел « и после подсечки понял ,что с этим монстром мне так просто не справиться ! Шаг за шагом тяну к берегу. Рыба прилипла к дну и наверх не выходит . А что если попробовать дотянуться до видеокамеры и снять .Зажал удочку между колен ,взял камеру,включил и ……снял !!! Даже если бы убежал ,сьемка могла еще лучше получиться .А рыбы мне хватит ! Хочу заметить ,что губы очень крепкие и даже если крючок зацепился за край –взять можно.Моя «троечка « еще помогала ! Отрабатывала по полной рывки ,свечки и взбрыкивая .

Рация молчит.Видно напарник далеко ушел .Сделал паузу чтобы отдохнуть и…. почувствовать себя очень счастливым человеком .

До прихода Сергея ,поймал 5-6 штук.Солнце садилось и клев , его активность стихала.Последний хариус был пойман напарником ,что я и снял на камеру.

Вверх
#611080 - 20/11/11 12:00 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Oleg.sail Оффлайн


Зарегистрирован: 13/01/10
Сообщения: 4127
Откуда: Де-Фриз
Красавцы!... это я про харюзей.. Спасибо! Фотки замечательные! Читать приятно! Реки и рыбалка класс! Завидую!
_________________________
Out of Sea

Вверх
Страница 2 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 205
К-59 163
Classic 83
DJEK 54
Big charr 40
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Себучар60, СтарыйВойт, 2 невидимый), 74 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/03/05
Сообщения: 5688
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,682 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov