>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#611081 - 20/11/11 12:07 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Oleg.sail]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
У нас в приморье хариус покрасивше будет))) Но у вас радуют размеры)))
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#611082 - 23/11/11 02:02 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Leshiy68]
Olecien Оффлайн


Зарегистрирован: 31/07/09
Сообщения: 909
Откуда: Артем
Мдааа... А говорят размер не главное, у меня при виде ТАКИХ харюзей, глаза увеличились до размера рубля Николаевского, представляю что ОНИ вытворяли в воде, даже полукилошника вываживать приятно, а ЭТИ и удочку отберут
Отчет, Фотки, местА и видео тоже понравились, но МОНСТРЫ больше всего.
_________________________
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...

Вверх
#611083 - 23/11/11 03:29 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Olecien]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Самый большой хариус был 1.850гр. Станет скучно без рыбалки на открытой воде -добавлю еще пару отчетов


Отредактировано maverick44 (23/11/11 03:36 PM)

Вверх
#611084 - 23/11/11 03:38 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Leshiy68]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
В ответ на:

У нас в приморье хариус покрасивше будет))) Но у вас радуют размеры)))


Один из самых красивых хариусов .что я видел -на притоках р.Лена и на Лене.Он небольшой -250-300гр ,но необычайно красивый и сильный.Вроде есть такой подвид- восточно-европейский


Отредактировано maverick44 (23/11/11 03:42 PM)

Вверх
#611085 - 23/11/11 03:50 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Эта палочка T&T 3 класса?
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611086 - 23/11/11 03:55 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В ответ на:

Самый большой хариус был 1.850гр. Станет скучно без рыбалки на открытой воде -добавлю еще пару отчетов




Пиши обязательно. Фотографии красивые и места замечательные!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#611087 - 23/11/11 03:59 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
В ответ на:

Эта палочка T&T 3 класса?


Ага ,она. Уже второй сезон с ней по всем речкам большим и маленьким .На Байкал правда брал Сэйдж семерку

Вверх
#611088 - 23/11/11 04:24 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
В этом году хариуса-килошника на 5-ке вываживал и то хорошо по очучениям,ну а 3-ой,наверное,адреналин раш .
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611089 - 23/11/11 04:27 PM Re: Прибайкальские реки [Re: А Петрович]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Небольшая речка ,которая впадает в Ангару в черте города.Казалось .ну что может тут ловиться среди пром мусора и почти голых берегов .Но это только в городе ,а стоит проехать 7 км., как речка превращается в лесную красавицу с крупным хариусом и ленком до 5 кг. Мало ,но есть еще.....

Утром на даче пошел дождь. Мелкий, тихий и теплый. Жара, которая в конце августа давила не по сезону, спала. Нужно собираться на речку, до которой по тропе всего 15 минут ходу. Хариус должен сегодня кормиться весь день. Солнце, которое с утра до позднего вечера, слепило рыбу,заставляло укрываться под берег, под кусты и нависаюшие ветки,спряталось за серенькими ,размазанными по всему небу облаками.

Я иду по тропе и чувствую, что настроение поднимается с каждой минутой. Чистый, влажный воздух пахнет хвоей, листьями и какими то травами. Хочется идти чуть медленней и насладиться природой, надышаться воздухом, но ноги сами ускоряют шаг, мысли уносятся вперед, туда,где через несколько минут блеснет речка. Еле заметная тропинка уходит в сторону и тут нужно принять решение - идти вниз по реке или вверх к знакомым местам. Я решаю проверить нижнее течение и видеоряд в моей голове, как птица, проноситься над рекой, отмечая места, где нужно остановиться. Есть еще одна причина выбора места ,но о ней чуть позже.

Последние метры до речки. Она уже показалась сквозь листья черемухи и пульс подпрыгнул еще на несколько ударов. Сворачиваю на еле заметную тропку. Мокрая трава не примята - я один сегодня. Здоровенная лиственница лежит через старицу, а рядом воткнут шест для перехода. Листвяк здесь лежит лет 20, а палка меняется каждый год. Через минуту я на галечном берегу, а рядом, завораживая, тихо бежит по плесу вода и дразня плюхает мелкий хариус «секачишка». Стараясь не смотреть на реку, аккуратно собираю нахлыстовую удочку. Коротенькая двоечка самый раз. Выше меня сильная струя на повороте бьет в правый берег и затихает запутавшись в старом и разлапистом пне. Под ним глубоко, и мелочь хариуса нашла там свой дом. Сейчас она плещется на середине и мне стоит попробовать ее поймать - посмотреть как будет ловиться и муху подобрать. Галечный берег высоковат и в другой ситуации я бы присел на колено или чуть-чуть зашел в воду,но сейчас рыба мелкая и мне очень интересно наблюдать как она стремительно вылетает из глубины и хватает муху. Впрочем, это происходит не всегда. Небольшие рыбки так-же быстро исчезают, стоит им только увидеть подвох или чего-то испугаться. В конце плеса из воды торчат ветки и я знаю что рядом живет крупный хариус и не один. Боковым зрением контролирую эту территорию и слушаю речку, но пока ни кругов ни плюхов там нет. Сильный всплеск раздался выше меня почти под самым свалом. Я не успел разглядеть место выхода хариуса-течение мгновенно стерло круги. Интересно! Где он вышел? Внимательно осматриваю противоположный правый берег за струей. Скорей всего там, под берегом, но не факт. И опять сильный всплеск, который я не увидел... Нужно присесть на камушки, набраться терпения и ждать. Ну наконец-то! Почти под самым берегом, где я сидел, в затишке «обратки», крупный хариус решил перекусить. Сейчас главное чтоб он не испугался, а это значит заброс можно сделать только один раз - против течения. Другого угла атаки я не видел в этом месте.На всякий случай шнура выпуская больше чем надо и мушка,небольшая рыженькая поденка, легла на самый край струи. Я чуть-чуть подтянул шнур на себя и к берегу - побоялся, что струя может подхватить мушку, понести и в этом случае непременно появятся усы. И в этот момент рыба атаковала! Забилась,заметалась на крючке. Расставленные плавники упирались в воду а парус сверкал и переливался! Сколько было таких моментов, но каждый раз восхищаешься как в первый!



Вот теперь можно и расслабиться, прогуляться в свое удовольствие по реке, проверить старые места, на которых уже месяц не был. Глубокая яма на повороте реки как всегда завалена коряжником. На берегу густой ивняк и в большую воду его смывает, стаскивает в яму, где он цепляется мертвой хваткой за такие-же деревья. А вот ниже, перед самым перекатом, дно чистое, и можно попробовать прокидать сухой мухой. Особо на крупный экземпляр рассчитывать не стоит, но на кол-во секачишек стоит попробовать. Рыбешка была. Выскакивала за мушкой и слева и справа и снизу из глубины, играла в пятнашки–догоняшки. Меня заинтересовал противоположный берег. Там, за струей, был небольшой отбойчик и, как мне казалось, глубина. С первого заброса чуть-чуть не достал до нужного места. Добавил шнура и мушка на какое-то время задержалась в отбойчике, а затем стремительно вылетела на струю . Получается всего 2-3 сек в «рабочем положении». Делаю второй заброс и неожиданно вижу всплеск. Мушка пропала! Резкая подсечка, шнур вылетает из воды так, что я едва успеваю только наклонить голову и закрыть глаза. Во,блин! Что это было?! Мушки нет. Может поводок поистерся? Поставил все новенькое, свеженькое и опять под берег - а вдруг еще клюнет?! И ведь клюнул! Я правда не уверен, что это именно тот рыб, но все повторилось – легкий всплеск, аккуратная (!) подсечка и...опять нет мушки!!! Да е...пр....так и так!!!! Судорожно роюсь по многочисленным карманам жилета в поисках другой лески. Нашел 0.18, привязал мушку и за 30 мин увидел только один слабый неуверенный выход на муху...Похоже что все. Распугал. Вероятно, что это пара крупных ленков стояла или хариус на 1кг. Позже, в течении нескольких лет, я обязательно приходил на это место, но все изменилось - стало мелко и как в болоте...



Потянуло вниз к уже знакомому плесу с пнем. Ниже него в ветках уже кормился солидный хариус. Но вот только взять его не представлялось возможным. Мушка проплывала в 20см, а дальше нельзя - зацеп и обрыв. В течении получаса я пытался выманить хариуса на чистую воду - не хочет. Пришлось спуститиься ниже и половить там в надежде через некоторое время вернуться. Отдыхая я посматривал в сторону плеса и в какую-то минуту показалось, что круги стали появляться в другом месте-ближе к берегу. И точно! Хитрюган сместился всего на 15-20 см, но уже на чистой воде и палки не мешали. Очень осторожно, с третьего раза, положил мушку в притирку к ветке и она поплыла... Крупный хариус медленно всплывал вверх и по течению. Хлюп! Удочка изогнулась - хариус потянул в глубину, затем заметался из стороны в сторону, забил хвостом, почувствовав мель и затрясся, завибрировал, запрыгал на галечном берегу. Успокоив рыбу, опускаю в корзинку - приятная тяжесть...



Как быстро летит время. Осталось часа полтора рыбачить. Спешу вверх по реке к плесу, где всегда ловлю до ночи и затем по тропе выхожу домой. Хариус стабильно кормиться. Стараюсь увидеть более крупные круги, которые не так часто появляются и провести мушку именно там. Это не всегда удается - вездесущая мелочь спешит на перехват, цепляется за крючок, а это потеря столь драгоценного сейчас времени. Удается поймать несколько хороших хариусов, но размеры особо не впечатлили. Стало совсем темно и зябко. Клев стихал. Отдельные круги иногда появлялись то тут то там. Влючив налобный фонарь стал собирать удочку. Брод мне знаком. Есть глубокая бороздка под берегом и только в одном месте ее можно пройти по лежавшему на дне камню. Это если в сапогах ,но я в вейдерсах и легко прохожу глубь. Традиционно отдыхаю несколько минут на высоком берегу. Неожиданно мощнейший всплеск в нескольких метрах от меня. Ну ни фига себе! Что-либо увидеть с высоты своего роста я не мог и основной свет, если это можно назвать светом, шел со спины, а нужно чтобы в лицо. Я присел на корточки и с третьего раза увидел круги. Рыба стояла совсем близко-метра 3 и регулярно собирала что то с поверхности. Ну не мог я просто взять и уйти! От такой то крупной! Шансы не велики, но стоит попробовать. Главное, как можно быстрее собрать снасть и привязать мушку. Ленок, а я в этом не сомневался, перестанет кормиться в любую минуту. Наконец удалось привязать муху и опустившись на колено пытаюсь с первого раза (!) достать до рыбы. Ничего не видно, но понимаю что не попал... Добавив шнура делаю еще заброс! Только бы мушка не зацепилась за высокую траву позади меня! И опять мимо... А ленок продожает кормиться...Наряжение возростает и это отрицательно сказывается на технике - шнур падает комком и... или все запуталось или спугнул????? Вроде пронесло... Нужно успокоиться. Усевшись на задницу в мокрую траву, и отвернувшись , прикуриваю. Моего терпения хватает на несколько сильных затяжек. После очередного, возможно уже 10-го заброса, я услышал очень сильный всплеск и моментально сделал подсечку - ЕСТЬ!!!!! Только не дать уйти в коряги, а именно там жил и кормился ленок! На грани обрыва поводка стараюсь развернуть рыбу головой по течению и провести вниз ,вдоль берега туда,где я могу спуститься в воду .Такой форсаж не нравиться ленку и он отчаянно сопротивляется. Мелькнула мысль - брать рукой сразу и без «заигрываний» - с первого подхода. Все! Взял ! Но это не ленок! Крупный хариус приблизительно 800 гр. Да,такой очень редко встречается на Ушаковке!

Вот так закончился один из самых запоминающихся рыболовных дней. Удочку после этой ночной рыбалки, собираю когда уже ухожу от реки. На следующий день прошли клубные соревнования по нахлысту. Хариус был не так активен, но 2 место я занял .

Вверх
#611090 - 23/11/11 04:35 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да, первоначально крупную выводить ...аж глаза закрываешь !Страшно смотреть как бланк в колесо сгибается , а потом привыкаешь ....... Зато после тройки 5-ка или 7-ка как дрын в руке.Полезно иногда сменить класс ,чтобы опять вернуться к малому и испытать ,почувствовать вновь и вновь .

Вверх
Страница 3 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 205
К-59 163
Classic 83
DJEK 54
Big charr 40
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Себучар60, СтарыйВойт, 2 невидимый), 74 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/03/05
Сообщения: 5688
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,682 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov