>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#611091 - 23/11/11 04:53 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Но у нас для смены ощущения-тенкара,а она на глухой оснастке.В следующем году с ней похожу по сибирским речкам.
Рассказ замечательный-как наяву.Спасибо.Правда,такие рассказы лучше публиковать ближе к весне,когда корюшка с навагой надоедят и захочется на горную рыбалку на хариуса .


Отредактировано OlegBuryat (23/11/11 05:04 PM)
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611092 - 23/11/11 05:59 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Знаю ,что тенкара в Красноярске развита ,а у нас нифига !

Вверх
#611093 - 24/11/11 03:06 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Roman37 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/10
Сообщения: 4056
Откуда: Владивосток
Мне кажется, что мы видели ваш Прадик в июле на Чевыркуе в б. Окуневая, ну или очень похожий.

Вверх
#611094 - 24/11/11 08:11 AM Re: Прибайкальские реки [Re: Roman37]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да,это был Алексей на своем Прадо с семьей. Меня опять тянет и сильно на Чивыркуй.Хочется щуку половить трофейную.Шторм загнал нас в Змеинку.Администрация базы попросила капитана Вольного сходить за пассажирами в деревню ,а нам гид предложил 3-х часовую рыбалку в бухте.Дали лодку с мотором.Хотели даже гида дать ..........Щуку нашли в новом месте ,но времени уже мало было-всего час.Зато клевала при каждой проводке.Воблер Мегабасс 120-й




Отредактировано maverick44 (24/11/11 08:55 AM)

Вверх
#611095 - 24/11/11 08:34 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Roman37 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/10
Сообщения: 4056
Откуда: Владивосток
Мы тоже в Змеёвой пытались рыбалить, рыба плещется как крокодилы, а вот брать не хотела, на каждой проводке за блесной следовало по 3-5 окушков, но они нас не интересовали, рядом стояли пацаны из Иркутска и бешено молотили воду спинами, но и у них тоже тишина, хотя были они там с утра, а мы всего на час заехали, короче, в этот день рыба была не правильная .

Вверх
#611096 - 24/11/11 12:10 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Шкипер Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/01/06
Сообщения: 2621
Откуда: Владивосток
Спасибо за отчет, хариус конечно совсем другой, плавник "парус" совсем маленький, само тело длинное, прогонистое, напоминает больше сига. Вот таких мы ловили на Бурее, плавник как у марлина

вес 1270гр.
_________________________
Вертолёты - это души погибших танков!

Вверх
#611097 - 24/11/11 03:43 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Шкипер]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да ,плавник боьшой.Возможно у нас с таким плавником черный хариус ,речной ,но я их мало ловил.Мне по душе светлый хариус который в горных речках Прибайкалья.Еще я заметил ,что окрас щуки у вас интересный.
А на фото -классная река ,красивая.

Вверх
#611098 - 28/11/11 12:46 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6506
Откуда: владивосток
Спасибо за отчётик, красота.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#611099 - 21/12/11 01:41 PM Re: Прибайкальские реки [Re: форь]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250


Отредактировано maverick44 (21/12/11 01:42 PM)

Вверх
#611100 - 26/06/12 06:01 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250

Чивыркуй.4 дня на «Вольном»


Часть первая.

Первоначальный план поездки был другой.Сроки совпадали ,а транспорт нет .Но так получилось ,что про меня»забыли « и буквально за 2 дня поступило предложение от другой команды.7 человек . 2 машины –старенький Кариб Саши и знаменитый «Прадед « Алексея .Всех знаю.Капитан «Вольного «Николай с женой Ольгой ждет нас в Усть Баргузине.

Самое тяжелое в день выезда –пробки ,жара.Часа три мотались по городу и собирали экспедиционеров. Облегчение пришло с прохладой Байкала после Култука.Ночью по мосту переехали Селенгу и к 5 утра уже были на причале в поселке Усть Баргузин.После 11 часов в машине меня еще час покачивало.

По плану –спать ,а у изголовья мыса Святой Нос нас должен разбудить капитан.Здесь начинается рыбалка.
Утро на берегу Байкала в день приезда .



Выходим в Байкал.Сейчас по рюмашке и спать


Пузыри у берега ,значит хариус кормится



Нашли место.Мужики убежали с нахлыстом .



Часть винтит ,Алексей со спином ловит хариуса.Тут ведь кому что нравится. Отец с сыном имели в арсенале мах по 7 метров и даже умудрялись ловить на него с кормы.чему я был не очень рад т.к. этот дрын явно мешал .Еще у них спины .Которые подходят под "винт " ,но явно не для речки т.к. дубовые.Из под "винта "сделали хорошую заначку -уха ,рожны ,малосол и что-то еще ...Я не знаю как называется ,но мужики с водочкой все смели .Вот кто то говорит ,что при такой рыбалке ловится на все . Не верьте!Самые ловчие оказались мушки цвета сирени ,затем темные (фиолет,бордо). Зелень под бормаша не работала .




Миша скучает .Весь хариус ушел под наш винт



Паша тоже не далеко ушел .


Жена капитана Ольга .сварила нам из свежей рыбы уху



День второй. Песчаная коса в устье Б. Чивыркуй.Река оказалась в берегах чего не скажешь о Б. Черемшанной .Уж очень мы расстроились ,когда увидели ,что речку несет .Еще подходя к берегу я заметил много таежного мусора в Байкале-первый признак ,что вода большая.Редкие всплески наблюдались в улове ,где я прекрасно ловил прошлый год.Алексею удалось вымучить приличного хариуса и на этом мы закончили рыбалку .


На дюнах растет кедровый стланик с шишками.Хотя некоторые утверждают что это молодой кедр









Идем по Байкалу к устью



По очень спокойной реке идем на большой скорости т.к. иначе винт цепляет иногда песчаное дно .Развенчан миф №1-быстрое течение ,бревна ,коряги .Коряг не было ,а два бревна были ,но их видно .Еще увидел одинокого нахлыстовика на песчанной косе .Узнал своего "забывчивого товарища".......Проскакивая мимо ,помахал ему рукой .




А че это вы делаете ,а ? База .Чуть выше залом .Развенчан миф №2-выше залома лодку тащить не стоит т.к. можно пройти только примерно 500 метров ,а дальше заломы ,мели ,покатухи.Эту речку я бы разделил на три участка . Первый ,3-4 км. от устья.Кругом болота .Река петляет будь здоров.Дно песчанное.Второй-по берегам появляется лес ,кусты,но болот по-прежнему много ,есть старицы.Дно по прежнему песчанное.Петли реки короче, есть что-то похожее на струйки .Омуты и ямы глубоки .Броды очень редки .Третий -выше залома.Примерно с 1.5-2 км. пески на дне кончаются и речка становится похожа на горную .На дне камни .Течение сильное и иногда трудно перейти вброд..По левому берегу идет хорошая тропа.


Река чуть ниже залома.В этих местах я ,отдыхая ,видел редкие круги под правым берегом .Нахлыст в руки и через несколько минут хариус под 1 кг уже пойман . Подвох нырял и говорил ,что под каждым кустом ,корягой ,стоит от 4 до 6 шт . хариусов .Как такового массового или активного плавежа на Б. Чивыркуй я за 2 дня не наблюдал .Может это особенность реки ....? Ручейник летит почти постоянно .Крупный ,светлый №8-10.Изучая желудок .пришел к выводу .что рыба кормится в зависимости от места своей стоянки .У 5-6 нашел только черного муравья и лесных клопов.Часть кормилась ручейником в домике. Остальные предпочитали крупного ручейника "сверху"




Первое место для ловли чуть выше залома. Алексей ловил успешно на сухую муху и это при отсутствии плавежа .

Второй залом через 500 м. Ранее,проходя вдоль высокого берега по тропе ,видел на глубине прямо под ногами крупных хариусов . На светлом ,песчанном дне черные рыбины смотрелись шикарно .Ничего не боятся .Можно стоять над ними и прямо под нос пробовать совать муху.Если кусты и коряги не помешают ....

В борозде обнаружена стоянка 5-6 рыб и Миха успешно их ловит на оливковую (почти черную) нимфу



Одному по тропе лучше не ходить .Уж слишком много свежих следов медведя.Что и случилось с Александром в первый день .Убежав от нас на самый верх ,к своим любимым ямкам ,столкнулся почти вплотную с Косолапым.Разделяла только река в 5-6 метров.Медведь сам не ожидал увидеть человека ,испугался и удрал в тайгу ,а Саша удрал вниз .Это был не очень большой медведь .Есть там еще один и капитан говорит ,что он огромный.


Мой стандартный улов на нимфу в течении 10мин.



Этот уже крупнее .Ловил с поплавком -маркером.Глубина настроя особо не влияла на клев .Было видно ,как хариус ,заметив нимфу ,быстро всплывал к ней


Часть 2



Оставив Михаила долавливать хариусов ,ушел выше.Выше это громко сказано ,т.к. за каждым поворотом место для ловли .Вот и я притормозил через 30 метров у ямки .Хариуса видно .2-3 шт стоит .Не очень крупный -500 гр.Поймал всех на нимфу и стал прощупывать осторожно коряжник у противоположного берега.Раза два цеплял муху за ветки и одну оборвал ,но это того стоило .Именно там и прятался крупняк.

Иду дальше. Паша нагнал меня и похвастался ,что поймал тех больших и черных хариусов ,что стояли в столь неудобном месте под берегом среди кустов и коряг.Поднялись с глубины примерно 2 метра за сухой мухой. Подбор был не прост .Первые 3-4 –рыба даже не смотрела вверх .Далее замена мух заинтересовала рыбу и она стала хоть чуть голову вверх приподнимать.Еще мушка-поднялась на метр ,но вернулась обратно .И как только угадал –обе рыбки решительно вышли на верх и ……..Молодец !

Пошли вверх и где то тропу потеряли .Я ушел левым берегом и скоро увидел классное место.Рыбы должно быть как гуталину на гуталиновой фабрике.Редкие плюхи не заставили меня сменить нимфу на сухую .Успею еще. Река делала плавный поворот ,стремительно катилась по Гальке и почти затихала с темной яме.Первым делом стал прокидывать струю ,постепенно приближаясь к глубине.И чем глубже ,тем чаще клевало.Паша пытался поймать на сухую ,но хариус не брал .Самая крупная рыба оказывается стояла почти под ногами у нас ,с краю струи.Мне надоело ловить почти на каждой проводке и я предложил Паше сменить сухую на нимфу.Поставил его на рыбу и дело пошло.Сам отдыхал , снимал на камеру.












Передохнув с полчасика ,двинул выше.Сказывалась усталость и очень хотелось кушать .Поэтому я прокидал пару ямок по быстрому и стал спускаться.Минут через сорок был на базе.Скоро и ребята подтянулись .Все довольные ,уставшие .Многим досталось от местных комаров .Я знал что это такое и был готов -Гардекс Екстрим вам в помощь !Нам еще повезло ,что жары не было .Тучки и ветерок!





Отредактировано maverick44 (26/06/12 06:17 PM)

Вверх
Страница 4 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 210
К-59 161
Classic 79
DJEK 56
Big charr 40
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (sat, Uvelir, 3 невидимый), 71 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/06/11
Сообщения: 146
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,689 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov