>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#611101 - 26/06/12 06:21 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Анатолий,приветствую! Эх,красота то какая! Планируем осенью прокатиться на эту речку,в сентябре.Не поздно будет?
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611102 - 26/06/12 07:20 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Привет !Эта первая рыбалка в сезоне 2012 т.к. вода во всех речках постоянно большая и часто мутная.Сентябрь не самое удачное время.Нерест омуля -хариус сваливает с реки в Байкал.А речка кишит от омуля.А на него запрет .Значит и в речку нельзя .Впрочем надо уточнить о начале запрета. И второе -мошка сожрет . Август и сентябрь на реках и побережье ее море !

Вверх
#611103 - 27/06/12 03:37 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Очень классные фото! Вот вопрос возник, а ленок у вас в реках есть? Заранее, спасибо!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#611104 - 27/06/12 05:55 AM Re: Прибайкальские реки [Re: Rev]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Ленок и хариус есть во всех речках и реках.На Б. Чивыркуе тоже есть ,но видимо он стоит ниже нашей "базы",а мы там не были

Вверх
#611105 - 27/06/12 12:49 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Часть 3

Часть третья

Остатки дня провели рядом с лагерем.Идти куда то одному никому не хотелось .Возможно сказалась встреча с Косолапым.Темнеет .Надо на «Вольный».Близость Байкала дала о себе знать холодом .Николай подогнал бот ближе к устью реки –все нам меньше пилить по Байкалу.

На песчаной косе ,рядом со скалами очень красивое и уютное место .Из плавника разожгли костер .Большие плоские камни вокруг костра –место для сидения.Николай вроде и не хотел делать рыбу на рожнах ,но в последний момент передумал и угостил всех нас . Вкусноооооо…….Приняли решение остаться еще на день .С нами в реку не пойдут отец с сыном .Говорят ,что речка не для маха ……? Почему ,можно ловить .А ,пускай из под винта ловят ,если так нравится.

К утру небо заволокло тучами .Редкий дождик не мог испортить нам настроение .И даже громыхавшая где то над сопками гроза была по фиг.Лишь бы не штормило .

За 25 мин долетели до места .Ребята убежали вверх, а я решил попытать счастье внизу. По берегу ходить сложно .Тропы нет ,бродов нет.Рыбу увидеть сложно из-за мелкого дождика.Места меняются .Одно лучше другого ,а обрыбиться не могу.Дождь на какой то момент кончился и я увидел хариуса.На повороте реки в одном месте камни на дне .Вот он там и стоял .2-3 шт. Поймал одного .Дальше плес со светлым песком .Черный хариус в одиночестве стоял у дна .Крупный !Сделал три проводки и рыба ,побеспокоенная мной ,скатилась ниже .Я за ним .Хариус опять убежал вверх.Решил сменить мушку с нимфы на сухую.Пока менял ,рыба опять ушла вниз на мель .Это мне на руку т.к. вероятность выхода с мели больше. С низу речки послышался шум мотора .Во ,блин !Если сейчас не поймаю ,не видать мне рыбки .Спугнут и воду взбаламутят .Со второй проводки хариус взял ручейника.А лодка уже вышла из-за поворота и мчится на меня.Времени совсем нет. Форсирую вываживание ,хватаю рыбу рукой и…..вот лодка передо мной .
-Как рыбалка?
-Хорошо ,вот только поймал
-Это кто ?
-Хариус
-Красивый!
Лодка ушла вверх,а я поплелся по кочкам на базу.Вода мутнющая ,хер ли тут делать?
.
Отдохнул у лодок .Поговорил с мужиками ,что прошли на катере мимо меня.Один натягивал костюм подвоха.Вот он то и сказал ,что рядом в кустах и корягах много хариуса.Я заметил плюх.Залез в воду и взял рыбу.

Решил подняться вверх до плеса.Там вчера было много хариуса.С высокого бугорка видно 5-6 шт. Дождь кончился и солнце пробивало речку до дна .На нимфу поймал маленько ,но как такового нормального клева не было.Ребята позже тоже жаловались ,что не клевало во время дождя ,а потом ловился мелкий до 500 гр.






Нарыбачившись ,все решили расслабиться и разбрелись по близлежащим местам ,где стоял труднодоступный хариус.Почти все решили эти сложные задачи с выбором ,подачей приманки ,а кое-кто и с вываживанием достойных экземпляров.

4-й день утром ушли в Змеинку.Я решил половить щуку.Слабый клев и отсутствие якоря свели все мои усилия к нулю.Две атаки и только .Первую спровоцировал лягушкой.Она прекрасно работает как поисковик.Часа через два команда решили сменить место .Пошли в Крохалинку.Средний окунь хорошо ловился на маленький Ридж.Вечером на берег пришла медведица с двумя совсем крохотными медвежатами .Свое недовольство ,место то занято ,выражала пыхтением ,громким сопением и поломкой сухостоя в лесу.Отплыли к кораблю и дали ей выйти к воде.Какие забавные медвежата !Любопытные….Мамаша агрессию не проявляла больше .Капитан подплыл к берегу и бросил ей потроха рыбы. Зверь ,видимо беспокоясь за молодняк ,ушел в лес .Ночью вернется 100%



Вверх
#611106 - 27/06/12 04:05 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
_СКРОМНЫЙ_ Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/09
Сообщения: 1521
Откуда: уссурийск
отценка 10 балов из десяти.особенно хариус вот таааааааааааааааааааааааких размеров понравился.
_________________________
водитель дастеравод

Вверх
#611107 - 28/06/12 03:22 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6506
Откуда: владивосток
Красотища, спасибо.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#611108 - 28/06/12 04:35 PM Re: Прибайкальские реки [Re: форь]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да ,речка красивая и очень интересная.Я видел много ,но вот на этой даже растерялся хотя знал ,что любой нахлыстовик поймает рыбу.Непривычно видеть с близкого расстояния больших хариусов , которые никого не боятся и спокойно берут мушку

Вверх
#611109 - 28/06/12 05:03 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
D71Sanya Оффлайн


Зарегистрирован: 02/01/12
Сообщения: 8624
Откуда: VL.Neybuta
ФотоОтчет класс просто!!!молодцы!!! Теперь я понимаю,что ловил корюшку(хариус) еще все впереди...Мечта в длинною в жизнь!спасибо за настрой!!!


Отредактировано D71Sanya (28/06/12 05:05 PM)

Вверх
#611110 - 28/08/12 10:55 AM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Красная земля Тутуры

Здесь чуть видео http://www.youtube.com/watch?v=E27orXGU9fI&feature=player_embedded

Сборы в Качуге





С Тойоты в Уаз и в тайгу на деляну



Этот вездеход доставит в тайгу .И обратно конечно .Теперь шмотки на него грузим .





Андрей "Турист "



Наставления от Сергея МЧС
-Слушайте сюда ,без оружия не ходить ,по одному не ходить ,жрачку не разбрасывать !И вообще сидите лучше у костра на таборе и не шарахайтесь по лесу и по реке.Вон ,видели ,сколько следов медведя....







Это Чижик



разулись ,мать его так ...



Виктор ,классный водитель нашего танка





Приток Тутуры.На струе ленок .В тишинке щука . На выбор .




Эта история началась года три назад ,когда ко мне в магазин зашли обычные покупатели .Общение выявило , что мужики не совсем обычные и обладают очень ценной информацией по речкам –притокам Лены в районе Жигалово и Качуга. Тутура ,моя мечта .Хочу .На что мне был дан ответ
-Нет проблем ,приезжай.Техника для тайги есть . Опыт рыбалки спином есть .Вот только с нахлыстом не особо ладится.
-Так и тут проблем нет .Помогу . Научу . Мух дам .
На том и порешили .Шло время .Вот уже и второй год пошел , а я все ни как не могу попасть на речку своей мечты . То я занят ,то Сергей.А недели 2 назад звонок .

-Собирайся .Едим на 5 дней .С тобой только один напарник.Будет тебе и речка и тайга нехоженная и ленки .

С супругой все давно решено .Она меня подменит в магазине на столько ,на сколько надо .Сборы в последний вечер были не особо долгими -1.5 часа.Да и не люблю я собираться в последнее время .Ленюсь .Старею что-ли …?Но ничего не забыл .Спиннинг ,мой любимый 3-х коленный Ламиглас до 15 гр. , нахлыстовая «пятерка» о 5-ти коленах Винстон (не стал я 7-й класс брать . Думаю, что на нахлыстовую мышь и стоило взять т.к. ленок начинал кормиться в сумерках ) мухи ,блесна и воблеры всегда в жилете.Теплый спальник и палатку прихватил .Обещали жить в зимовье ,но…черт его знает где ночь застанет. Пары флисовых штанов ,4 пары толстых носок .Носки я всегда с утра свежие надеваю и старые,дневные у костра не сушу.Противомоскитная сетка и репеллент .Забегая вперед скажу ,что последнее не пригодилось .Почти ни мошки ни комаров.Красота !!!

Ночью ,удивительно ,удалось поспать .В 7 утра Андрюха уже ждал меня у подьезда на Крауне.Мощная ,комфортная машина быстро доставила нас в Качуг .Гостеприимно встретил нас Сергей с женой. В дом пригласил ,накормил с дороги ,напоил.Шмотки перебросили в Уаз Сергея ,по дороге забрали еще одного рыбака Александра и покатили в тайгу. Дорога терпимая ,но пару раз лебедились .А вот и деляна .Слава Богу !Уж очень мне надоело болтаться в салоне машины.Хозяев танкетки еще нет ,а она вот ,стоит ,труженица таежная.Через полчаса на поляну выехала большая машина и из кузова полетели мешки и мешочки .осторожно выгрузили горючку.Залили ,шмотки на верх ,что во внутрь .Меня тоже во внутрь .А не фиг дорогу высматривать .Ха –ха ……Ну ,тронулись ,с Богом !
На удивление скорость у танкетки маленькая ,а грохочет будь здоров.С такой то скоростью я мог бы и наверху ехать .Изначально дорога шла по колее.Я и не знал что это плохо .Раза три –четыре разувались .Затем пошли болотистые места и дороги не стало .Где то шли по старому следу ,а где то прямо по тайге шуровали.Как я выяснил идем до озера и там ночуем .Уже 4 часа в пути .Я не устал .но уж очень хочется приехать к речке .Приехали .но не к Тутуре. Небольшая речка проблескивала сквозь редкие деревья .Сергей и Саша мигом подхватили спиннинги ,одели сапоги и….?
-Куда это они
-Да ,пусть прокидают ямки минут 30. Мы их сейчас у брода ,что впереди, подхватим .

Да ,я бы и сам покидал здесь .Маленькая таежная речка ,а какая красивая ,какие ямы и плесы через каждые 15-20 метров.Продрался сквозь прибрежные джунгли ,сделал пару снимков .попил водички .Водичка то большеватая ,что и подтвердил наш водитель Виктор.Зато не теплая !

Пришли наши рыбаки .Нифига себе. !!За 30 мин 2 здоровенных ленка ,2 чуть меньше и щука .Это здесь ,а что будет на Тутуре !?



Серьезно "разулись "да еще и на броде



И снова в путь .Почти крича друг другу в ухо мы с Сергеем обсуждали тридцати минутную рыбалку.Я все выпытывал и выпытывал.Не смотря на то ,.что ребята деревенские ,снасти у них нормальные .Дайвовские катушки ,Риоби заубер ,спиннинги Микадо и Норстрим Фаворит 2.И опять забегу вперед –сломали они спиннинги на рыбе ночью .Днем я вертел Риоби и просек ,что фрикцион то до упора затянут………..Яшики заполнены в 3 яруса приманками .Блесна начиная от Блю Фокс и Меррс и заканчивая бюджетными Лукрис.Самая популярная «Поппер « № 3 с лепестком лонг и другие в таком же стиле .Тяжелые блесенки …..Я бы такие поставил ,но только в нижнем течении Тутуры.А речка будет только завтра . Примерно через 30 послышалось оживление наверху .Приехали !!!???? Ага ,фиг ,очередной брод. Наши рыбаки опять попрыгали с борта самоходки и на реку.Вот только далеко уйти им не удалось .Аккурат посередь реки мы встали .Мне прекрасно было видно как Сергей и Саша что- то почувствовали ,остановились и через минуту двинули к нам на выручку.Поломка.Слетела гусеница и вышел каток. В ход пошла кувалда ,лом и молоток.танкетка елозила по мели ,постепенно сползая жопой в яму .Вода пошла на дно танкенки.Чижик,который всю дорогу сидел со мной, подмочил задницу, и залез на ящик. Сидя на верху я мог только сочувствовать ремонтникам.т.к. вейдерсы и ботинки были завалены шмутьем . Какие ямы и струи были выше по реке !Сказка.!Минут через 40 вроде все сделали .Дальше поехали оторожно и по возможности без резких поворотов.На рыбалку уже никто не рвался .Периодически остро пахло хвоей или затхлым болотом .В одном месте ,с виду красивой полянкой ,все изрядно испугались .Волна неожиданно пошла впереди танкетки .Почва колыхалась и казалось ,что вот вот лопнет и мы провалимся в зловонную черную жижу.Успели дать газу,взять правее и уйти в мелколесье.

Еще чуток и приехали .Озеро.Наш берег низкий .Видно ,что на дне водоема много травы и местами вся поверхность затянута какими то водными растениями .А дальше ,с километр ,противоположный берег крут .Сосны ,ели .чистая вода . Там глубоко .Метров 6-8.Есть окунь ,сорога ,щука. Есть и очень большая щука .Вот на берегу этого лесного озерка мы и будем ночевать . Есть зимовье .До него 500 метров.

Мне уже и на рыбалку хочется.Сколько до темна никто не знает т.к. нет часов .Но ,судя по солнцу, у меня 2 часа есть .Пока я вковывался ,Сергей поймал под берегом щуку на 1 кг.Все ,я готов .Спиннинг в руку ,а все блесна и воблеры покидал в разгрузку.Вот только куда идти ? Я сомневаюсь и прошу помощи у Сергея .Он то здесь бывал и знает что и как.Конечно ,я бы и сам мог легко прочитать новую реку .Сколько их уже было …….Но вот в таких случаях я предпочитаю идти вторым номером у более опытного товарища.Мой напарник ,Андрей приболел .Неудачный прыжок с танкетки и как результат сильная боль в ступне.Дали ему мазь ,бинт –лечись !И не хрен прыгать как молодой козел . Чай не мальчик уже !

Прошли полем вдоль кустов и как только река блеснула ,полезли к ней.Троп нет .Иногда только зверовые попадаются.По берегу ,по берегу пробираемся мимо тихого и глубокого плеса .Впереди поворот реки .струя и яма.Вот наше место !Маленький островок выбран для базирования.осматриваю яму .Струя не так сильна .За ней затишок с обраткой .Берег высок и зарос травой .которая красиво нависает на водой. Глубоко -2 метра ,не меньше.Ниже выхода из ямы под берегом несколько борозд ,кусты и коряги .Выбор блесны сделан –Меррс Аглия №3.Ну ,во первых у меня их несколько и в случае обрыва не жаль и второе –ее не выдует течением ,а проводка будет долгой .Сергей встал ниже меня и простреливает выход и борозды.Мой первый заброс близко ,перед струей.В воду я специально не лез дабы не испугать рыбу .Второй заброс выше ,под свал и проводка по струе .2 секунды выдержал и потянул .Резкий удар в руку и вот он ,первый ленок .Жаль что не очень большой.Слегка форсировал вываживание . Ленок бешено забился на мели ,метнулся в траву и там благополучно сошел .Я видел его спину ,пытался поймать среди травы ,но скользкая рыба быстро пришла в себя и метнулась в глубь . Еще пару раз провел по струе и решил проверить что за ней.А за ней еще один ленок ,и тоже не очень ,ну может грамм 500 . Взял я его .В азарте метнул блесну в затишок и почувствовал как что сильное согнуло спиннинг и потянуло через мель переката .Фрикцион потрескивал ,я радовался …Не долго – щука !Во блин !Не ,меня конечно предупреждали ,что нужен поводок ,что в тихую воду лучше не бросать …..Серега ушел вверх . Я в тишине и спокойствии ( одиночество для меня очень полезно на рыбалке ) ювелирно прокидал все места по 2 раза и тоже двинул вверх.Приходилось прилично петлять по лесу ,чтоб обойти завалы и прочий таежный хлам ,который образовался с годами от штормовых ветров и пожаров . Не хватало еще в высокой траве наткнуться на острые и прочные еловые ветки .Так ,переползая с берега на берег ,продираясь сквозь кусты я обловил 3-4 шикарных места .Везде постукивало ,тыкало ,слегка била по блесне рыба.Но не поймал.Вечер ,может в этом причина . На таборе выясним как дела у других.на петле реки углядел просвет между леса и продрался к полю .Нашел следы танкетки и по ним пришел в лагерь .так и есть .Ребята вернулись пустые.Свалив бесклевье на позднее время ,успокоились ,перекусили ,попили чаю.А вот и бутылочка появилась на столе.После второй рюмочки я понял, что мне пора спать .Зажав под мышками спальник и надувной коврик .поплелся в одиночестве к зимовью .Андрюха завалился спать в танкетке на полатях .Идти он не мог из-за ноги . Мужики квасили.Серега ,как человек не пьющий, догнал у зимовья .Чистое ,просторное ,сухое .На столе стоит сгущенка .Полная !Вскрытая!Вот так маленький ,сладкий подарок от хозяина .Черпанул 3-4 ложки (чайных !!!)Хорошо !!! Все ,спать


Лесное озеро.




Братья чистят улов



Отдых



Ура !Заработало!



И снова мари и калтуса с болотиной.Нет дорог







Первые ленки Андрюхи .Он понял где ловить и как.





Это Тутура .Прижим .Видел двух ленков ,но не поймал .Ночью на мышь было поймано 15 шт.



Утром так сладко спалось ,что и рыбалка не нужна .Серега пытался меня разбудить ,но мое
-М мм ,дай еще полчаса попать- его остановило.
Сколько длилось «это полчаса» я не знаю,но я никуда не опоздал . Все еще бездельничали на таборе.Андрей успел сгонять на лодке за щукой ,но потерпел полное фиаско .Таежная хищница игнорировала его городские приманки.
Наконец все дружно стали собираться и покидали шмотки- что- то наверх ,а что то в будку.Танкетка завелась не с первого раза .Грешили на соляру.Снова потянулись редкие деревца на болотине ,могучие ели на сопках.Грибов особо не было .Ягоды тоже. Изредка встречались маленькие пятачки однобокой брусники да пару раз видели на мху клюкву.Опять брод .Самые отчаянные накачали лодку и пошли сплавом по реке .Мы их ниже подберем ,а заодно и порыбачим .Край сопки проходил рядом с рекой . Тут и остановились .Места хоть вниз хоть вверх иди .Я с Александром пошел вверх. Саша правда не рыбачил ,а только помогал носить рыбу ,показывал место и наблюдал . Забыл я у него спросить –высмотрел ли он что то новое для себя в спиннинговой рыбалки или нет . Особо крупной рыбы не поймал ,а так ленок клевал на каждом достойном месте.п Прошло часа полтора ,как появилась лодка. Все пошли к танкетке .Счастливый Андрей продемонстрировал мне ленков ,которых он ловил впервые .Сказал ,что все понял по рыбалке –где искать ,как кидать и как проводить блесну.Долго ворчал ,что уезжаем от рыбы черт знает куда и заткнулся только на Тутуре ,которая подарила ему здоровенных ленчар .
Еще может 1.5 часа и мы пересекаем Тутуру.Вода чистая и чуть больше нормы .Кстати и на притоке вода больше нормы.Первая остановка и ночевка почти сразу за бродом .Место красивое,но не рыбное .Широченный плес . Глубокий. Тут только щуку ловить . Разделились . Кто выше ,кто ниже и ….началась настоящая рыбалка . Река бродимая полностью .Ходить одно удовольствие.Много мест где можно присесть на бревнышко, или же на бережок ,отдохнуть ,послушать речку .Жары не было.Легкий ветерок отгонял редких комаров ,мух и мошку.Сеткой я не пользовался и репеллентом тоже-только 1-2 раза за 5 дней.Маленькая протока по моему берегу.Струя затихает в плесе что рядом с табором .Я сначало хотел сразу лезть в воду и идти через остров вверх , но что -то толклуло ,тихо шепнуло в ухо
-Кинь вдоль берега блесну пару раз
Меррс Комет (белый с синим ) №3 медленно у дна «прошел « аккурат посередине реки первый раз.Второй заброс .Блесна четко легла на струю и пошла вдоль берега ко мне.Уже у ног сильный удар потряс спиннинг .Есть !И здоровый .Ослабил фрикцион и скользнул с берега в воду .Маленько помотал рыбу ,уткнул носом в траву и взял . Рыжий красавец явно под 2 кг.Хорошее начало .И пошел вверх ,кидая налево и направо во все более менее глубокие места. Хариуса поймал .Оголодал что-ли ,на «тройку»кинулся !? В дали был виден плес у скалы и поворот . Точно там яма.Выскочил где удобно из реки и осторожно пошел берегом, внимательно осматривая видимую половину реки .Дно плитняк .Коряг нет ,как нет и по всей реке.Камней –булыганов нет . Рыба может стоять только на чистом дне ,а там я ее увижу . И увидел .Крупный ,темный ленок не спеша ушел от берега на середину. Со второй или третьей проводки он атаковал блесну ,но не захватил .Я даже и секунду его не держал ….Шаг за шагом прокидывая плес ,приближаюсь к яме .Черно ,дна не видно .Струя ,но не очень то и сильная. Или рыба стоит посередине ,или под противоположным берегом .Блесну не берет .Перепробовал я их разных размеров и форм достаточно .Может на воблер попробовать ?Первое ,что попалось на глаза –Раппаловский составник 7см. Улетел он далеко и с высокого берега хорошо видно как он вибрирует в толще воды. Внезапно из глубины всплыл крупный ленок ,приблизился к приманке и ,словно чего то испугался ,метнулся назад .Что за дела ? Не ,я так не играю…Еще минут 40 потратил на капризную рыбу .Перебрал в коробках кучу воблеров …
-Да пропади ты пропадом!А еще говорят ,что в таких местах на все, что ни дашь клюет …Ага ,как-же ,клюнет ,догонит и еще раз клюнет ..
Закинул разгрузку на спину и пошел дальше .Места совсем другие .Вода подмыла берег .Струи сильные и есть 3-4 ствола у берега .Вот межу ними и вдоль них я и буду сейчас кидать .Блесна шлепнулась между бревен и через пару оборотов катушки сел ленок.Крупный .Здесь мелочь то бывает ?Похоже что нет .Качая ,работая фрикционом ,стал аккуранто выводить на прибрежную гальку ..и не довел .Сход .Фиг с ним .Еще есть 3-4 места рядом .Заброс ,и вы можете не поверить ,но опять мой спиннинг согнулся в дугу .Все повторилось .Ушел .Проверил блесну .Подточил камушком крючки .Похоже ,что меж стволов уже никого нет .Осталось прокидать вдоль ели .Тут нужно четко попасть прямо под елку и провести как можно ближе к ней хотя бы несколько секунд.Удалось с третьего раза .Ленок точно вышел из под дерева ,взял блесну ,и молотя хвостом на мелководье ,благополучно сошел.И это уже 3-й !!!Что то мне грустно стало …….
Метров через 30 опять поворот реки и две протоки .В левой залом с протокой шириной метра полтора . Вдоль него и вглубь кинуть можно .Только с маленького расстояния и что то небольшое -№2 например .Пара ленков ,примерно на 1 кг. выскакивала из под залома и «пугала» приманку .Перешел выше и стал кидать под залом .И опять только тычки и удары.Ладно ,посмотрим что под правым берегом ,там где сильное течение сливается в небольшую ямку под куст .Первым на входе клюнул хариус на 200 гр. И уже под кустом сел ленок .Я был маленько зол на ранее сбежавших и форсировал вываживание .Не очень спортивно ,но эффективно .Благо до галечного берега было всего 4 метра .В речном красавце было ну ни как не меньше 2-х кг.Оставил рыбу в тенечке на гальке пошел выше .Здоровенный плес .Идеальное место .Что только я не делал ,какие проводки не выдумывал ,но рыба носа не казала.В головке плеса яма о 4-5 метрах .Там тоже тихо …Куда они все попрятались? . Если под самый берег ,так я туда какую только блесну не кидал.Эх,сейчас еще один поворот пройду и домой.Сильное течение намыло несколько приямков .Первые два «молчали « ,а вот в третьем ,место то неказистое и неуютное ,ленок выскочил за блесной и почти на мели хапнул !Борьба длилась недолго.Отвертелся .Все .Хватит .На базу…..Отдохну ,перекушу ,а там и вечер .С мышом пойдем проверять все пройденные места на наличие рыбы.




Первый Тутурский ленок на блесну. Клюет только на струях.На воблер не видел ни одной поклевки .



Ленковый плес




Больше часа ушло на отдых ,но спина все равно противно ныла.Эх, что не сделаешь ради рыбалки .Солнышко село .Достал кофту полартек с капюшоном .Хоть и не холодно ,но лишней не будет .До темноты осталось минут 30 и втроем двинули вверх к моим плесам .Минут через 10 были на месте.Я занял середину плеса .Удобно устроился на крутом берегу .Сел и ноги свесил к воде .предварительно расчистил вокруг место от высокой травы –чтобы при забросе не цеплять шнуром или приманкой.Еще было не так темно ,когда под противоположным берегом на мышь сел ленок .Помните ,днем который выходил на воблер ? Протащил его до середины реки и сход… Затем второй сошел ,третий …пятый .Напарники поймали по 3 шт.Где же я косяка дал ,чем провинился перед хозяином тайги ? И так мне стало грустно ,хоть волком вой.Напарники ушли на верхний плес.Я им дорогу обьяснил.Оставшись один ,в полной темноте ,прилег на спину.Пусть хоть не много ,но нагрузка снимется.А может поставить нахлыстовую мышку.? Легкая приманка шлепнула о воду и поплыла наискось вниз по реке.Громкий и неожиданный удар ленка по мыши взорвал тишину ночи .Скользнул в воду и стал очень аккуратно выводить .Хорошо, что у мышки только один крючок и вероятность засадить в себя или в вейдерсы очень мала .А что ж так темно ? В попыхах я забыл включить фонарик.Вот и ленок .Большой .С трудом уткнул отчаянно упирающуюся рыбу в траву ,взял рукой .Где то ниже громкий всплеск выдал стоянку ленка . Мгновенно переместился ниже и взял его .Еще кинул раз десять ,но рыба не реагировала . Изредка до меня доносились голоса моих товарищей,но разобрать что говорят невозможно. Рыба не клевала и страх стал все больше и больше овладевать мной.И что делать? .Вверх не пойду –тяжело ,а вниз к табору страшно .Остается только одно –ждать .Да ,еще ловить можно . По совету бывалых таежников пытался петь ,но кроме «Взвейтесь кострами « и «По долинам и по взгорьям « на ум ничего не приходило .Бред какой-то времен Леонида Ильича и пионерских лагерей…

Третий ленок обозначил себя шлепком по мышке . Затем ударил еще 2 раза . Осторожный ,рыжий чертяка….Уже под самым берегом ленок прочно сел на мышь .Минут через 30 засверкали фонари товарищей.Идут вниз.Ура !!!!
-Ну что ? Как там ?
-Да поймали пару….
Оказалось ,что пара не штук ,а десятков .Рыба брала у них точно посередине плеса .А ведь я его днем вдоль и поперек прокидал ….
Добрел до табора ,попил чайку и залез в палатку .Ночью приснился сон ,что я в современном прикиде попал на окраину города .В 1972 год !!!!?????.Местные гопники меня мигом раздели .Взамен дали теплую телогрейку и пинка под зад ….







Первый хариус на блесну Смит





Нимфа. Мушка рабочая на 100% по ленским притокам .Задача найти крупного хариуса .Нашел в сливах в яму.Но я даже не ожидал ,что хариус будет ловиться до 500 гр. такого я еще никогда не ловил












С утра сборы . Дальше в глушь . В тайгу.Братья говорят ,что там места лучше ,интересней и рыба крупней .Хариус до 500гр. Часа полторы продирались сквозь тайгу . Как Виктор прокладывал свой путь ,одному ему и Богу известно .Распугали грохотаньем танкетки по окрестностям все зверье и всех птиц.Наконец кончилось ломанье деревьев и танкетка выскочила на оперативный простор . Откуда в тайге луга ? Скорость будь здоров.Чижик еле поспевал за нами .Еще маленько и остановка под могучими елями .Вовремя .Пошел мелкий противный дождик.Впрочем это нас не удивило т.к. дождь брызгал почти каждый день .Хоть чуть –чуть ,но пойдет .Поэтому штормовая куртка всегда была при мне.Этот день мне запомнился поимкой крупных хариусов на нимфу . На сухую поймал всего двух .Может время такое ,а может особенность реки ,но массового вылета насекомых я не видел .И соответственно хариус не проявлял себя так ярко ,как мы привыкли видеть на других речках. Тактика была простая-блесной Смит пробивал все точки на реке с целью выяснить сначало стоянку крупняка. Если клевала мелочь –шел дальше.Как только я нашел где стоит крупный-спин в сторону и с нахлыстом начинаюсь подбираться к рыбе. Оказалось ,что по плесам , где есть приличное (но не сильное ) течение ,стоит мелкий и средний.Может и парочка крупных ,но не больше ,а вот где короткая ,сбитая струя сливается в яму ,вот там ,по бокам струи , под сливом и на конце струи в яме и стоит крупняк.Сопротивление при вываживании мощное ,несколько свечек ,из рук так и норовит вырваться. Словом ,кайф еще тот !Сколько я поймал ? Десятка 3 отборных хариусов.А какой хариус красивый в воде !!!!Замечено ,что с шариком маркером оранжевого цвета ,поклевки прекращаются .Может он (шарик )настораживает рыбу ?Поэтому ловил на длинном шнуре с дальним отпуском

Пробовал и ленка ловить ,но опять таже история -1-2 шт. а вот на нимфу поймал .Маленья ,но глубокая ямка привлекла мое внимание . Течение проходило по самому краю подмытого берега .Пришлось пару раз кинуть нимфу чтобы пристреляться с расстоянием .наконец вроде угадал и нимфа стала заглубляться со свала в яму .Шнур застыл в затишке .было уже так на Илге,знаем ,ждем ….. «Белая змейка» слегка шевельнулась ,подсечка и …это точно не хариус .вывел ленка с глубины на мель и глянул где нимфа .все О,кей.нимфа сидит как надо . Еще маленько подержал ленка ,поводил и ,прикинув ,что нужно идти на гальку ,повел его за собой.Класс !!! А что еще надо !?

Все ждали вечер и рыбалку на мыша.выше ходить нет смысла так как там спокойный плес а в нем окунь и щука .Крупная зараза !Много ленков покусанных ей !.Ниже ,буквально 30 метров от табора ,яма и плес .Еще ниже плес ,но я не уверен что там кто то есть т.к. течение.провозился на таборе и мышковальщики ушли раньше меня и встали на плесе.Минут через 10 оттуда послышали характерные звуки .Пошли ленки ! Насчитал 5-6 А у меня ничего .Я встал выше них на круглой яме со струями и понимал ,что это не лучшее место.нужно искать что то другое и пока не сильно стемнело .пошел вниз на плес с течением .Прокидал вдоль и поперек ,но нет поклевок.В ночи ясно слышал громкое
-Не хватай за леску , выкидывай руками …..
Ловят ,черти .Эх…..И как бы пожалев меня далеко внизу ,почти перед перекатом раздался солидный плюх ленка. Включил прожектор -дали братья ,осмотрелся ,прикинул где мог кормится речной леопард . Перекурил в темноте чтоб глаза привыкли и потихоньгу двинул к рыбе .Далекий заброс ,проводка по дуге и ленок сразу взял мышь .Ура !
Напарники прошли тем берегом за заломом .Я там был днем .Яма приличная и длинный плес. Оставшись один (Андрюха опять хворал ) почувствовал ,что подмерз .А может я так хотел оправдать свое восприятие темноты … Принято решение идти к табору и там еще половить .Может мужики и не все выловили?

Как тепло и уютно ловить на мыша, когда рядом ,метрах в 50-ти на берегу горит костер ,поблескивают налобные фонари и слышны голоса людей.
Сменил «Маруську « на нахлыстовую мышь и стал чесать яму.Неожиданно ,без каких –либо заигрываний ,шлепков и ударов ,сел ленок.Просто что- то тяжелое и сильное остановило заплыв мышки ,замотало головой из стороны в стороны ,забило хвостом –веслом . Казалось этот шум на таборе слышен !О ,как ! Оказывается ,что эту мышь ночной охотник берет лучьше и по другому. Я понимаю ,что мышь намокла и почти тонет при проводке . Так может в этом секрет ?.Еще подряд 2 ленка и рыбалка на этом для меня закончилась .Во –первых -мышь оборвал (шнур перетерся) ,а во-вторых -устал я …..
Остался последний день рыбалки .Тактика проста .Днем спокойно ,не торопясь ,пройти по реке ,присмотреть места ,подходы.На плесав ,в зависимости от длины ,вытоптать 3-4 маленькие полянки на берегу ,желательно в местах с пологим берегом .Чтоб рыбу спокойно выводить.Ночью фиг определишь в высокой траве где и что. На "полянке" положить каменюку .Тюкать рыбу по башке .Иначе сам можешь попасться на тройник . Рыба сильная и руками очень сложно удержать ,когда бьется. Запасной мощный фонарь для овещения дороги и берега .Еще в следующий раз я возьму катушку помощнее ,спин с тестом не до 15 гр ,а до 30,кранцанги для вынимания тройников ,подсачек.И обязательно тряпку для рук.Так как температура опустилась ночью до минус 3 ,то мокрые руки ...сами знаете что .Грел конечно в кармане вейдерсов ,но это не то . Главное ,договориться с напарником по времени лова .Иначе все приготовления к ночной рыбалке фигня.
Нахлыстовая мышка в комплекле с легким спиннингом работала без осечек.











Дождь. 4 раза бухали ленки .Что-то с поверхности брали.Пробовал сухую .Нифига.На блесну 2-х.Ночью за 1.5 часа на двоих 25 шт.








Что внизу примерно на 4 кг.



Вот что было в желудке у большого.



Пиявки



Братья ловят







Хариус на сухую мушку




Греем будку для Андрея





Очень крупный ленок на мышь



Вот и настал наш последний день .Счастливый Андрюха как всегда с утра сбегал втихаря куда то вверх,поймал пару ленчар и сидит довольный ,пьет кофе и попыхивает сигаретой.Дабу не испугать мужиков своей рапухшей рожей загодя предупредил
-Свой я мужики ,Анатолий .

А день то какой ! Сказка !Мечта !Освежился холодной водой и заодно проверил не погрызли ли мыши рукоятки удочек.Я их так и бросил на берегу .Было уже такое ….
Прпозвучала команда-общий сбор .Будем еще выше на 5 км. подниматься.
Место оказалось достойное.Три плеса с ямами подряд .Все рядом .Я собрался и двинул вниз по реке.Хариус поплюхивал ,но он мне уже не интересен.Ленок .Или опять клевать не будет .? Почти весь «не купаный» ранее арсенал из блесен и воблеров проверил –не берет ….. Часа в 4 дня задержался на ямище.Глубина метра 4 .С трудом из под самых кустов противоположного берега удалось поймать ленка.На середине ямы ,ближе к сливу в перекат ,что ухнуло так ,что волна пошла .Это ленок взял с поверхности корм .Вот только я не видел что …Решил я его поймать .Достойный трофей будет .Много чего пробовал ,а клюнул на вертушку Блю Фокс №3 с сердечником рыбкой.Приманку бросил за струю . Дождался когда она ляжет на дно (шнур провис) и потянул .На втором обороте катушки что -то тяжелое повисло – все таки взял блесну.Он или не он ,не важно .Экземпляр достойный!И не сказать что я особо то с ним и боролся.Вывел на «полянку «.Да ,тут явно 4 кг ,а может больше ?
В течении 2-х часов ленки выходили в разных местах.Конечно я собрал нахлыст ,привязал самую крупную мушку на крючке №6 и пробросал всю яму ,вход и выход по 20 раз.Результат нулевой.

Вечером Андрей со мной собрался.Вот только я не проконтролировал и он одел спортивные синтетические штаны…. Вот вот стемнеет ,а на Андрюху жор напал .Мне жрачка в горло не лезет .Все мысли о ночной рыбалке.Ворчал до тех пор ,пока он быстро не доел свой бутерброд.Посветлу пошли вниз и тормознули на первом плесе проверить что и как.Андрей сходу цепляет ленка…Как так ,ведь еще не ночь !Быстро на нижний плес ! И вот тут ,ребята ,началось !У меня почти на каждой проводке садился ленок.У Андрея тоже часто бухало ,но характерных звуков вываживая я слышал не часто .После 10шт. решил отдохнуть . Еще понял ,что на плесе ,когда мы только подошли ,рыба стояла под травой у нашего берега .Поймал несколько ленков.Потом своим шастаньев вдоль берега мы отпугнули хищника на середину. Что там у Андрея? Слышны его матерки .Я тут я понял ….Напарнику вроде все обьяснили про ловлю на мыша ,но главное- не нужно дергать приманку после удара ленка !Получается ,что он из под носа у рыбы выдергивал мышь .Пришлось ему подсказать .И поперло !!!! Я поймал кураж.И уже не пугали в ночи взрывные атаки рыбы ,а внутри меня проснулось что-то хищное.Адреналин выплескивался через край.И по фиг что холодно ,что куртка по локоть мокрая.Азарт !!!!!.Через час все кончилось .Андрюха оборвал единственную нормальную мышь . Карабин не выдержал очередного монстра при вываживании .Вот еще нужно взять на заметку-шнур вязать к приманке напрямую ,без карабинов и застежек .Осталась у напарника тяжелющая мышара и огромных размеров. Грохот от падения в воду такого мыша был слышен на километр.Скис Андрей и замерз .А ведь и не мудрено .Я когда перекуривал ,не смог провернуть рукоятку катушки и при свете фонаря посмотрел на кольца спиннинга - лед.Вот так то !Говорят что было минус три градуса.

Ушел Андрей на табор .Где -то далеко в последний раз мелькнул свет его фонарика и тьма обступила меня со всех сторон. Минут через 40 стало совсем не выносимо и не смотря что ленок продолжал клевать я свалил ближе к табору.Блин,что ж так холодно то …..Отогрел руки в микрофлисе Симмсов .Так ,можно и побросать .Вот только расстояние мало.Неохота оставить последнюю мышь в кустах.Легкий бросок кистью вверх,мышь хлепнула (ну ,пронесло ) в воду и вгновенная атака.Последний десяток ленков я вываживал почти «на пуп».Снасть позволяла .Вот только катушку сильно не напрягал –качал палкой.Близость людей открыла второе дыхание.Внизу шлепнул хвостом ленок и вверху.Пошел вниз ,поймал ,а затем и второго .Рыба брала уже под моим берегом ,буквально в 2-3 метрах от меня и посередине реки . Мышку я все же оторвал на очередном монстре.быстро сбегал на табор и взял Андрюхину тяжеленную.Поймал 3-4 шт. ,но комфорта нет .Пора заканчивать .Удивительно ,но спина не ныла …..Собрал рыбку,что не вошло в разгрузку ,оставил прямо на берегу.Утром заберу .Чистить тоже не стал .Че ей ночью при таком морозе сделается ?.Утром все упакую в термосумку и так попытаюсь привезти домой.Забегая вперед скажу –привез .Была еще холодной .Мои пол ночи чистили и плакали ….Я спал ,впервые за 5 дней спал в тепле и дома!
Это было потом.А утром все собрались,завели танкетку-тарахтелку ,у брода забрали двух наших товарищей.Они ночью на лодке спускались по реке и ловили на мыша.Дорога обратно сильно вымотала ,но прошла спокойно ,без мелкого ремонта. Может Виктор так не гнал ,а может помогло мое похлопывание по корпусу и слова благодарности . Шучу конечно ,но так было .Вот и все.Позже я понял куда я попал и как мне повезло .Будет –ли еще такая рыбалка в таких местах ? Как знать ……

Думаю что многие скажут –хапуга ,куда столько?Обьясню.Рыба свежая или чуть подсолена .Мои с удовольствием все сьедят . Байкальская рыба и с р. Б.Чывыркуй наполовину соленая т.к. делили на всех .Мои ее не кушают .Теперь ,впрочем так было всегда я беру себе только свою рыбу и не важно сколько ее 3шт. или 33шт.Мне достануться рыбные пироги ,это единственное что я ем из рыбы .За очень редким исключением….Второе-мы взяли 30 % рыбы с 2-3 плесов ,а их там тысячи .Третье-я теперь могу полностью расслабиться и рыбачить остаток сезона в свое удовольствие

У зимовья







[youtube]E27orXGU9fI&feature[/youtube]


Отредактировано maverick44 (28/08/12 11:06 AM)

Вверх
Страница 5 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 203
К-59 163
Classic 84
DJEK 54
Big charr 39
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (AlexR, Мухомор, miha m, S.E.A.), 89 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/01/15
Сообщения: 50
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,677 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov