>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#611111 - 28/08/12 04:51 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Billibons Оффлайн


Зарегистрирован: 09/08/08
Сообщения: 2314
Откуда: Владивосток 2-я речка
Спасибо!Очень классно написано!Как-будто сам побывал!
_________________________
Не важно откуда растут руки,главное,что они золотые!

Вверх
#1348274 - 12/12/18 10:24 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Добрый день ,друзья !После большого перерыва я снова решил публиковаться на вашем замечательном форуме .Может что-то полезное вы для себя найдете .Буду надеятся .

Жуки появляются ночью



Ангара 2018

Еще в Усть -Балее я заметил больших жуков в желудке у хариуса.Причем только у крупных экземпляров .Что это ? Случайность или нормальное явление для данного времени .Все встало на свои места вчера .Был в Усть Куде .Водичка чуть прибыла ,но уровень держался .Ветра не было .Вроде все хорошо ,но хариус кормился слабо .В отличии от нижнего течения рыба предпочитала ручейника в сухом виде на крючке №14.Двух поймал на эмерджера .А вот что хотела рыба вдоль кустов я так и не понял .После смены десятка мушек я сдался и ушел вверх .Одиночный выход хариуса был замечен у россыпи камней .Рыба предпочитала кормиться у края струи .Взял я его .Хороший упитанный хариус .Пришлось даже на берег выводить . А это сложно учитывая каменюки по ногами .Потратил еще 30 минут драгоценного вечернего времени в этом месте ,но больше кругов не видел .Зато увидел массовый вылет жуков .Они как пикирующие бомбардировщики летали везде ."Подбитые" соперниками жуки с хорошим шлепком падали в воду и плыли вниз потечению .А может они не подбитые ? Может просто горючка кончилась ?Мне тоже от них досталось-пару раз долбанули по затылку и пару раз в лоб .Спустился вниз к машине .Солнце уже как полчаса село .В тишине были хорошо слышны бульки .Это хариус вышел на вечернюю жировку .Осталось только его увидеть .Я поспешил вниз и нашел рыбу !Ура !!!!Крупные экземпляры булькали по краю струи .Позвал напарника .К сожалению ночная рыбалка длилась всего 20 минут .Я успел поймать двух и Саша одного .



Надо сделать пару -тройку жуков .Есть много фото в интернете ,но мне больше по душе вот это .Взята с сайта МУШКИ .Ру





Отредактировано maverick44 (12/12/18 10:29 AM)

Вверх
#1348297 - 12/12/18 12:28 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Ждём продолжения!

Вверх
#1348299 - 12/12/18 12:35 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Увы .Пока так .Оказывается вылет этих жуков скоротечен .И на следующую рыбалку я попал не скоро .Причин много .Но главное -это происходит только в определенном месте на реке Ангара .За 20 лет я впервые видел такое .Завтра постараюсь опубликовать другой мини отчет по этому месту

Вверх
#1348405 - 13/12/18 05:39 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Немного из моей практики на Ангаре .





Довелось как -то побывать в новом месте .Место очень перспективное ,рыбы много ,рыба хорошая .Нам не повезло в том ,что вода в реке поднималась ,а это значит ,что хорошего клева не будет .Хариус изредка проявлял себя .Много ручейника плыло и видимо отдельные экземпляры не выдерживали .Хотя я заметил одну особенность -рыба играла с насекомыми .Хлопнет по ручейнику и тот плывет дальше .Низовка дула почти постоянно ,но иногда порывы достигали 7-10 метров в секунду .Вдоль всего берега росли непролазные кусты тальника и тучи ручейников вылетали оттуда .Ясно, что хариус был рядом .3-4 метра от кустов поверхность воды была более-менее ровной,без ряби .Видимо ветер не так сюда доставал .Да и мелко тут ,а дальше свал и глубина .Я видел даже далеко ,как булькала рыбы .Идти против течения было легко -мелко ,всего то ботинки скрывались .Бульки хариуса были редки и мне стоило чуть-чуть подождать чтобы увидеть стоянку рыбы .Впрочем ее было много и везде .Выбор мушки был прост -ручейник .Но есть одна особенность -перо по телу .Так мушка больше похожа на ручейника который плыл .Его лапки опирались на пленку воды и тело не касалось поверхности .Дальше все было сложно -после заброса апстрим хариус западал, или уходил вверх от меня .Боится шнура что-ли , ? Мне пришлось применить другую тактику .Пробраться сквозь кусты ,обойти место кормления хариуса ,так ,чтобы его не испугать,или насторожить .Заброс получился сверху вниз от себя .Делал змейку чтобы мушка проплыла как можно дальше .Результат был .Хариус сразу атаковал мушку .





К вечеру активность у кустов спала а потом совсем сошла на нет .Тем временем напарник нашел новое место .Это был тихий -тихий плес с глубиной метр или чуть больше .Ветер стих и на поверхности то тут, то там были видны круги .Если просто забросить мушку ,смотреть на нее и ждать когда клюнет ,то результат в этот раз будет НОЛЬ ! Обязательно нужно слегка шевелить мушку с интервалом 3-5 секунд.Как будто это живое насекомое .И тогда отличная рыбалка вам гарантирована !


Вверх
#1349396 - 18/12/18 03:57 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Что ж ты такая капризная !? Что ж тебе надо !? Так я думал наблюдая хорошие бульки хариуса в 3-4 метрах от себя .Было всего 6 часов вечера .Светило солнце и дул легкий ветерок снизу . Времени до 10 вечера масса и есть время подумать и есть время на смену мушек .К этому часу я уже поменял штук 8.Даже намека нет на интерес хариуса к приманке .Почти все варианты(размеры ) ручейников побывали в воде ,все эмерджеры и гусеница .На гусеницу я возлагал особые надежды ,так как были выходы на Red Tag.Хариус 2-3 раза выходил ,бил хвостом ,а потом "забил " на эту фантазийную "классику Мира ".Ручейник ,ручейник рыба есть !Я это видел .Вскоре я устал бегать то вверх то вниз.На перекате было четыре струйки ,но хариус проявлял себя только на двух -верхней и нижней .Причем на нижней стоял отборный ,судя по волне .Отложил удочку и взял в руки фотоаппарат .А после серии снимков ,поймал ручейника и понял свою ошибку в выборе мушек .Худое тело !!!! Есть такой вариант !Корейский называется .Но вот есть -ли он у меня !? Нашел один экземпляр .Сменил короткий поводок на более длинный -40см ,привязал мушку .Ниже меня булькал хариус и первая -же проводка принесла трофей !Думаю что гр. 600 будет .Затем был второй и третий ,а вот четвертый изодрал мушку в клочья и убежал .Может ленок был ,а у него зубы побольше чем у хариуса.Жаль ....... Еще один экземпляр "Корейского варианта " был найден в другой коробочке с мушками ,но размер был чуть больше -№12.Ветер стих и стихли бульки .Вот это мне не совсем понятно .Ручейник как плыл, так и плыл .Подождав еще 15 минут я решил сменить место и поискать рыбу в другом месте .Нашел только поздно вечером .Сначало услышал буль -буль а уж потом на световой дорожке увидел круги под берегом .Три или четыре хариуса кормилось ,но все мои попытки его поймать окончились полным фиаско .Только один раз рыба вышла на мушку .Это был все тот же кореец , а остальные три модели ,которые я предлагал , хариуса не впечатлили .

"Корейский вариант "



Пальмер


Отредактировано maverick44 (18/12/18 04:00 PM)

Вверх
#1349474 - 19/12/18 08:42 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Вспоминая лето .
Фоторяд Maverick44
Сергей Красков :

Короче, дело было так!
Еду я значит по городу, думаю, что то давно я у Анатолия Юрьевича в Перекате не был, дай-ка заскочу хоть кофе на халяву попью laugh!
Заезжаю, а там как в генштабе во время второй мировой идет разбор и определение фронтов нахлыствовых войск, как бороться с иноземным захватчиком, и какое оружие против него применять!! smile
В итоге я как Штирлиц получаю кучу инфы, и тут же, не отходя от кассы параллельно пытаясь помочь продать какому-то французу удочку ,сажусь изготавливать ядерную бомбу по кодовым названием "ФУ-ФУ-ФУ"!
Бомба готова, еду на встречу, доделываю рабочие дела, на скорости 300 км/ч еду за снаряжением и на боевое задание!!
Цель задания проста, уничтожить вражеского генерала!!
Скажу сразу, Генерала уничтожил уже находящийся в непосредственном боевом столкновении Александр Петрович, мне показалось, что я таки смог завалить лишь полковника! Ну ничего лиха беда начало!!
По сопротивлению Форель очень похожа на крупного Ленка, вот только устает значительно медленнее, я хотел ее вывести на свечку, но начальник сказал :
-Сережа не надо,
а я старших по званию слушаю беспрекословно!! Спасибо за внимание!!


Иркутск .Ангара 2018






















[/URL]




Вверх
#1349564 - 19/12/18 05:46 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Супер! Спасибо!
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1349595 - 20/12/18 05:26 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Дороги ,которые мы выбираем .

Отрывок.

"....... Почти час прошел в подборе сухих ,мокрых мушек и нимф -НИЧЕГО .О.кей!Ниже точно знаю ,что есть ямка с крупной рыбой .Сергей прошел мимо нее ,а зря.Мне больше достанется !Осторожно передвигаюсь по реке .Воды мало в яме ,но глубина осталась и струйка осталась .Сочный "БУЛЬК" прямо на струе .Чуть ниже еще один !Удача ! Рано радовался .......Рыба не реагивала на мои мушки .Прошел час .Мне стало интересно -сколько ее в яме ,где стоит и что делает .Вылез на берег ,лесом прошел и осторожно ,прячась за кусты ,выглянул .Очки прекрасно просвечивали до дна . Есть движение .Два ленка стояли у дна .Еще один был ниже .Еще один подошел из под дерева ,что лежало в воде на противоположном берегу . Три рыбины всплыли в полводы .Медленно поднимаясь к поверхности ,ленок что-то сьел и очень резко ушел в глубину и в сторону . Через одну-две минуты он вернулся на старое место .И так повторялось раз за разом .

Вот такое поведение рыбы я обьяснить сейчас не могу ......
Нельзя сказать ,что рыба активно кормилась ,но в течении 5 минут хоть один раз ,но ленок хватал с поверхности корм . Вот только что ? Я находился как бы в хвосте рыбы и видеть она меня не могла . Шнур мог испугать ,но как потом оказалось- НИЧТО не пугало рыбу .Очень интересно было смотреть ,как рыба реагировала на смену мушек. Ленок видел и слышал ВСЕ!!!Даже если мушка падала не классически , перед ним за мерт-полтора, а на "на хвост ". В последнем случае рыба медленно сдавала назад и влево вправо -там где плыла муха .Точный заброс не получался по причине сильных порывов ветра и сложности заброса .Так, или таким образом я еще никогда не бросал .Нужно было максимально вперед вытянуть руку с удочкой дальше кустов над водой и пытаться забросить вверх . Три года прошло ,зарос берег .
Крупный ручейник(№ 8-10) - ленок сразу реагировал .Всплывал ,но разглядев мушку,останавливался на полпути и возвращался на место .Мелкий ручейник(№14-16) - всплывал под самую мушку,держал ее на носу и казалось еще доля секунды и БАБАХ!!!!! Ага ,фиг !Я и шевелил мушку и топил .......Мушка в парашютном стиле (черная,рыжая,светлая) –делает вид что не видит .Комарик –делает вид что не видит .
Я даже шлепал мухой о воду,т.е. вспомнил все, что сам умел и чему учил Сергей Викторович .А чего стоит в столь сложных условиях имитация массового вылета ручейника !, Мммм Не помогло и это А ,будь что будет !Залез в воду и забросы стали более точными и комфортными ,однако ........ А Рыба никуда не ушла и не испугалась ,как я ожидал .....Сколько раз рыба интересовалась новой мушкой ?Три раза ,после теряла всякий интерес .Впрочем это стандартно-три раза бросил -меняй мушку
........"





Вверх
#1349619 - 20/12/18 11:33 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Иркутск ,р/Ангара

https://www.youtube.com/watch?v=0NhCZE40mI0


Вверх
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 205
К-59 163
Classic 83
DJEK 54
Big charr 40
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Себучар60, СтарыйВойт, 2 невидимый), 74 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/03/05
Сообщения: 5688
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,682 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov