>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#611061 - 19/11/11 08:49 AM Прибайкальские реки
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250























В этом сезоне очень много ездил .Пожалуй .что даже неприлично много.Вот последний отчет.Если вам будет интересно про наши Прибайкальские реки, могу еще добавить .Рыбалка спиннингом и нахлыстом .Рыба ленок и хариус .Таймень есть ,но за ним надо на большие реки ездить ,а я туда уже лет 5 не показываюсь .

Два дня на р. Большая
….. Берега зажали речку так ,что поток мчался с сумасшедшей скоростью.Черемушник переплел свои ветки ,что не продраться ,только проползти.Высокие ели и редкие кедры стояли стеной и не пропускали свет низкого осеннего солнца.Мрачно ,неуютно и холодно ….Там ,в горах Хамар Дабана , уже серьезные заморозки .По речке несет шугу ,остатки которой докатываются до низовий.Уровень воды сильно упал .Это видно по темным полоскам на камнях ,по мху и водорослям .Цеплясь за ветки ,корни ,свисающие кусты ,пробрался краем реки на галечный плес и присел передохнуть.Ничто так не выматывает как преодоление по пояс потока ,а густой кустарник оставит вас без сил за пять минут.Уж лучше пройти по знакомой тропке или по берегу речки , по бродам ,чем пытаться сократить путь в незнакомом месте.Пусть на 30-40 мин дольше зато надежней .Был случай ,когда мой знакомый на Ушаковке в сумерках захотел срезать петлю реки и выйти к машине.Через 20 мин оказался без сил т.к. залез в непролазный кустарник ,в полной темноте и что самое страшное, уже не понимал куда идти дальше.Шум реки помог бы ,но ее не слышно было.Часа два плутал ,пока не услышал шум переката………

……Минут через 20 силы восстановились ,настроение поднялось .Большая галечная коса уходила за поворот .Слева распадок, а прямо Хамар Дабан.Место открытое ,солнечное ,приветливое.Вот только ворон на елке недовольно каркает .Я сначала думал на меня ,но через некоторое птица снялась с ветки и стала кругами медленно набирать высоту.Куда это она направилась ? Мне стало интересно .Забрав голову увидел почти над собой высоко-высоко большую птицу.Она действительно была большая судя по размаху крыльев. .Я не разбираюсь в орлах ,ястребах ,коршунах. Вроде орел …. ? А ворон уже высоко.Только черная точка ,которая кружит и с каждым кругом забирается все выше и выше.Внезапно большая птица перестала парить и стала быстро удаляться в сторону гор .Видимо не стал связыватся с вороном …..?

……..Что- то заставило меня оглянуться.В 2-х шагах стоял Сергей.Устало улыбнулся и спросил:
- Ну что ,рыбак,много поймал ?
……Я рад был его видеть .Утром он ушел один вверх по реке . Туда, к горам, где глубоченные ямы и плесы. Я не сомневался что это будет далеко .По системе Голтиса http://www.iiclub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=26он мог идти и идти и идти ! Как нибудь я расскажу вам о переходе Сергея до Шумака и обратно .Сейчас меня очень интересовала информация о рыбалке вверху.А она была и очень ценная.Напарнику не повезло с рыбой ,но повезло с местными рыбаками.Как я и думал –вся рыбалка вверху .Это минимум два часа ходу.Максимум девять часов.Почти на всех речках Бурятской стороны Байкала в нижнем течении рыбные запасы очень маленькие.Расчитывать на большой улов не приходится.Так недавно было на Снежной и на Выдриной. Можно конечно предположить ,что будет скат рыбы осенью , с листопадом ,с хвоей ,но……опять- же со слов местных ,да и я кое-какие выводы сделал ,скат буквально несколько дней и можно и не дождаться по открытой воде . Рыба пойдет и подо льдом ! Это вам не Голоустная и Ушаковка ,где рыба партиями катится с августа по ноябрь . Здесь нечто другое .Стадо до двух-трех тысяч голов ,это зависит от реки ,скапливается в ямах и…………Буду рад ,если более знающий человек скажет что я не прав .

……Так вот-Сергей случайно наткнулся на тропу. Те тропки ,что шли вдоль берега и не тропки вовсе ,так ,натоптыши.А здесь широкая ,ровная и идет в стороне от реки.Помня мои наставления ,что все свороты идут к рыбацким местам ,напарник включил пятую скорость и у первого-же отворота нашел ямищу.Два рыбака методично прочесывали ее грузовой снастью.Это и удача и нет .В первом случае –ценная инфа ,а во втором –занято место и рыбы нет .Точнее уже нет .Осенний хариус клюет на каждой проводке ,или обязательно себя обозначит-прижмет муху или пощиплет .Вчера Сергей безуспешно гонял нимфы на ямке ,что значительно ниже ,а сегодня узнал ,что на эту яму он опоздал т.к. ребята перед ним взяли 20 хвостов.А здесь 30 шт .стояло. Человек 10 ушли вверх значит и там ничего уже нет .Ям мало ,а рыбаков много.Это я еще у Первакова прочитал ,когда впервые услышал про эту речку.Хариус в основном 500 гр.Очень любит оливковые цвета мушек от светлого до темного.На следующий год обязательно схожу налегке вверх по реке и сына возьму.

Вверх
#611062 - 19/11/11 08:55 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Просто щукарь . Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 8355
Фото зачетные.
_________________________
-А где Вы успели нажить себе столько врагов?
-Для этого не надо быть гением.
Делай своё дело,говори правду,не подхалимствуй-и этого вполне достаточно,чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
©В.Пикуль.

Вверх
#611063 - 19/11/11 09:00 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Эх,что-то защипало и зазуделось.Опять захотелось туда,в то состояние,которое словами никак не передать...Анатолий,спасибо за отчёт.Красивые фото,интересные комментарии.Если есть ещё,пишите.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611064 - 19/11/11 09:20 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Новая речка .Попали на нее в октябре ,поздновато..... Из транспорта удалось найти только японский грузовичок.Почему так ?Сам не вожу .хотя есть 2 джипа-жена ездит ,а товарищ все продал и только Эндура осталась ......


….Пять часов в тряском грузовике под конец пути дали о себе знать .Устал…….Устал сидеть ,устал болтать как космические корабли бороздят просторы нашей вселенной..........Последние километры и вот она ,небольшая заимка ,последнее жилье человека –дальше только непролазная тайга.На наше счастье хозяин был дома.Человек на редкость гостеприимный ,внимательный и интеллегентный.Мед ,который в городе не купишь ,горячий кофе .Класс !К вечеру пригласил в баню ,а ночевать в маленький ,чистый ,теплый домик.Забегая вперед скажу ,что баней и домиком мы не воспользовались …….
…….Аркадий все что мог рассказал о речке ,о тропах и подходах ,о рыбе и даже показал 5-ти кг. Ленков ,которых поймали в километре от заимки.Значит мы попали удачно.

…….А вот речка меня удивила размером.Я честно ожидал ,что она больше.
…….Первые забросы принесли по паре небольших ленчишек и одного под килушку.Вроде все хорошо начинается ,но дальше полная фигня……

……Самые рабочие оказались блесна «комет « в размере № 3.Странно ,ведь для такой реки классика размер №2…..???? В нахлысте традиционно рулила сухая –«черная гусеница» ,а из нимф хариус брал с лету оливковые.

…….Огромное бревно ,отполированное весенним льдом и большой водой лежало на берегу речки.Прекрасное место присесть и отдохнуть.День ,проведенный на речке в постоянном движении ,в переходах от ямки к ямке ,от плеса к плесу,в поисках рыбы не давал расслабиться .Наш проводник все гнал и гнал вперед ,показывая реку и предлагая первым сделать пару –тройку забросов на очередном шикарном месте !А таких мест на речке –за каждым поворотом.Удивительная река.Я таких мало знаю.И везде есть рыба . Есть то есть ,но клевать не хотела.

…….К концу дня только 2 ленка по 1 кг.Несколько хариусов на нимфу нахлыстом и огромная усталость как физическая так и моральная.Сижу на бревнышке ,прихожу постепенно в себя и думаю –вот что ему (ленку)надо ? Может приманка не та ,может что с погодой ?Так мы и блесна и воблеры разные гоняли .Погода тоже менялась 4-5 раз на дню.Дождь был ,солнце было ,ветер был …….Постепенно мысли перестали скакать ,успокоились .И я успокоился.Медленное ,однообразное ,без струй и перекатов течение реки навевало мысли о человеческой жизни.Пробившись из под камней ,мха из под корней деревьев ,маленькие ручейки сливаются в один поток и он несется по тайге с каждым километром набираясь сил и мощи .Растет ,ширится ,сметает все на своем пути.Но может случиться так ,что пробежав сотню километров ,речка успокаивается ,теряет скорость ,напор и дальше бежит скучно и уныло.Ни струй ,ни перекатов-одно сплошное «болото»

…….Вот и с этой таежной красавицей так произошло.В каком- то месте река резко останавливается и дальше на десятки километров только тишь и гладь. Меня это ну ни как не устраивает .Пусть устал ,пусть тяжело идти против течения постоянно рискуя подскользнуться и бухнуться в ледяную воду ,продираться сквозь кусты ,вязнуть в илистых старицах –я пойду вверх.Макаревич в своем альбоме»Тонкий шрам на любимой попе» пел-

«Пока мотор стучит и ноги носят,
И бродят мысли разные в балде,
Душа, как ни крути, чего-то просит,
Помимо баб, напитков и т.д.»…………………….

……..Вызвездило.Ночь будет холодной.Мокрые от дневного дождя палатки в лунном свете заблестели кристалликами льдинок.Зимняя 3-х местка сгодилась под кухню.Печка в пять минут нагрела ее так ,что пришлось раздется до термобелья.Сергей что -то колдовал с маринованной курочкой на углях ,а потом грел красное вино ,что- то с чем то мешал и уже готовый изысканный напиток залил в термос.Мне доверили все засервировать и нарезать .На все про все ушло минут 20.А дальше самое интересное-разговор ,анализ рыбалки и просто треп……

……Ночью проснулся от того ,что очень уж тепло.Пять часов .Или туман ,или облачность…….Оказалось ,что туман.Ветра нет и ориентировочно только к часу дня будет голубое небо и солнце.Плюсовая температура позволяла ловить как спиннингом так и нахлыстом.Сергей уговорил меня сходить вниз по реке и там попытать счастье и посмотреть новые места.А если что не так –вернутся и проверить старые ямки ,где крупный ленок бегал за блесенками иногда сопровождая до самых ног ,но чаще обозначал свое присутствие легким касанием приманки в глубине.








………Час или полтора прошел в скучном и однообразном петлянии по реке.В ямах легкое постукивание рыбы наблюдалось ,а на затяжных плесах полная тишина.В одном месте увидел ,как что-то темное высунулось из воды ,быстро схватило с поверхности насекомое .Скорей всего хариус.На одной из большущих ям мы задержались.Наличие хариуса и ленка 100%.Но опять все повторилось как вчера……..Сергей ушел вниз ,а я решил попробовать нахлыстом на нимфу половить.Две штуки поймал и два убежало.

…….. Остановился на яме ,где утром видел мордочку рыбы.Солнышко отогрело насекомых и уже не одна, а 3-4 мордочки «обедали».Рыба кормилась далеко от меня под левым берегом за струей.Там тихо и кажется что даже обратки нет .Снизу не дать мушку –течение мгновенно стащит,поперек тоже стащит . Остается только сверху вниз .»Черный пальмер « на 12 крючке отработал по полной.Мелкий ленок и хариус атаковали мушку на каждом забросе.Взял 3-4 хвоста и пошел вверх .Сергей уже был там.Оказалось что он полем срезал все речные петли и дошел до ям за 20 мин.Мне интересна в данный момент ямка ,где вчера напарник поймал хорошего хариуса на нимфу. Ну не может там быть только один!Две оливковые нимфы.шарик-маркер и глубина чуть больше метра.Начал с выхода из ямы.Мелкий хариус жадно схватил мушку .Еле-еле освободил от крючка и выпустил….Середина ямы «молчит»…..Осталась струя и слив в глубину.И тут началось .Хариус довольно крупный клевал на каждой проводке.Успел поймать 6-7 шт. и три убежало….Рация усталым и недовольным голосом Сергея сообщила ,что рыба не клюет и он возвращается на базу.Вот так закончилась рыбалка .Но мы еще вернемся сюда в 2012г. И пожалуй не раз .

Вверх
#611065 - 19/11/11 10:29 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
р. Сарма . 2-я поездка 2011г.

Небольшой фото отчет о поездке на речку Сарма в сентябре 2011г.

Утро перед стартом



Пробили колесо







Сергей балдеет от речки .но еще не знает что она почти пустая



Первый хариус на нимфу







Большая яма ,но только 2 шт.хариуса

















Сюрпризы ночного дождя на перевале










т]



А теперь по рыбалке........Хреново все на Сарме.Рыбу выбили уже к концу июля .Это та которая прорвалась сквозь сети брэков весной.А прошло ,судя по разговорам с рыбаками и по моим уловам и уловам друзей ,очень мало.Очень много в этом году внедорожников ,Аргошек ,квадроциклов.Уже пробили 2 дороги к реке и по самой реке ,прямо в том месте ,где я ловлю ,шпарят будь здоров .За 1.5 дня смог поймать у Нугана 8 хвостов.Ловил ,как говорится ,по оборышам .Т.е. та рыба что накололась ,или сошла с крючка у других рыбаков. Ямы все "мертвые".Друзья надеялись ,что пройдя 10 км. они найдут рыбу ,но увы.....8-12 шт за день.Нет,это не рыбалка !И все мучения с дорогой и ходьбой по булыганам и кустам НЕ СТОЯТ ЭТОГО

Вверх
#611066 - 19/11/11 10:33 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Это тоже р. Сарма в августе 2011г.
Мечты бывают разные ,а у рыбаков они особенные и не всем понятно почему вместо отдыха в Турции , Таиланде мужики выбирают тайгу , комаров с мошкой и холоднющиее воды горных речек.Почему мечтают о каких-то супер удочках,катушках ,легендарных приманках . Вместо комфортной машины с кондиционером и кожаным салоном ,с завистью смотрят на счастливых обладателей помятых ,поцарапанных ,заляпаных грязью всех цветов, огромных железных монстров обвешанных со всех сторон непонятного назначения железяками .В одной из песен Сурганова пела-«…..была мечта –мечту убили..».Вот и у меня была мечта –Илга .Осущуствив ее ,я навсегда заболел этими местами.Прошло несколько лет и речка превратилась в проходной двор.Уютные зимухи ,что стояли на бугорке,сожгли,рыбу выбили всем чем можно ,берега рек загадили мусором и прочим хламом.Затем была еще одна речка.Только наши ,еле заметные, следы пребывания были в течении 3-х лет.В этом году бульдозера прошлись по живой тайге ,по нашему табору ,выворачивая огромные валуны , сметая кусты и деревья.И вместо живительного таежного воздуха стало вонять солярой и мазутом.Птицы улетели , зверье разбежалось ,рыбу повыбили сетями.Мой друг чуть не плакал ,когда увидел во что превратил человек его любимое место.

Год назад еще одна речка.Мечта !Рай ! И понятно ,что я сюда рвался .Удерживало только то ,что лесу навалило на дорогу .Пилить целый день.Информация о свободной пути пришла в конце августа . И приглашение получено .Смущала только большая компания из 5 человек ,но желание половить нахлыстом в этих местах было столь велико ,что я готов был вытерпеть все- незнакомых людей ,трудную ,выматывающюю дорогу и прочие сложности на этой рыбалке.

Утро перед штурмом



Первоначальный план выехать рано утром переиграли на вечер.И то верно.Ночь поспать и утром со свежими силами на штурм.Возможно предстояло пройти 2 крепких места ,но как потом оказалось их не два а три. Основной участок дороги прошли по графику . .Останавливались у особо голубых кустов для принятия витаминового удара. В кедраче встретили шишкарей и узнали что впереди идет Сафарь.Конкуренты,блин …………………Последние 4 километра дались тяжело.В болотине ,что больше колена глубиной ,увидели свежие следы Сафари –лебедился 2 раза. Дожди ,сырость .Прошлой осенью здесь прошли легко .Двое молодых людей ,один из которых опытный джипер и штурман ,без лишних слов , дружно взялись за дело-разматывали троса и цепляли коразащиту за могучие листвяки.Мне же поручили набрать воды в ручье.Все справились со своим делом на 5 с плюсом.






Далее шел крутой подьем в гору с приличным боковым уклоном.Для большого ,высокого Прадо это оказалось опасно. Да и дорога под хвоей и листьями не была сухой .Был момент опрокидывания ,был……..Я правда этого не видел т.к. ушел вверх по горе и сидел на бревнышке ,отдыхал пощипывая бруснику и голубику. .............................................................................................................................................. Последние несколько километров проехали легко и только в самом конце сложное место с уклоном.Джип очень медленно ,с сильным креном влево ,проехал опасное место.Вот и конец пути.Далее крутяк метров 700 и река внизу. Ее слышно ,шумит по камнях на перекатах.Сафари не видно….Неужели вниз ушел ? А как обратно ?.

Переодевание и сборы много времени не заняли.Еще меньше ушло на короткий перекус .Я на всякий случай бросил в разгрузку небольшой запас еды хотя есть не хотелось –рыбачить хотелось.Спустившись к реке увидели Сафари и три пары ботинок.Значит они уже на реке .Вот только куда ушли ? Надо полагать ,что у них или обычные удочки ,или спиннинги с грузовым настроем.Если ничего не изменилось в это время года ,то рыба стоит там ,где эти снасти не работают .Вот она ошибка !А может и просто случай…….Ведь я никогда не «рвусь в бой «.Иду последним ,спокойно и не боясь ,что мне на пятки будут наступать . Ребята что- то долго собирались и я первым залез в воду прямо у тропы. Уровень в реке большеват ,а может это и к лучшему . Под кустами всегда стоял хариус …………и не один десяток ! Со второго заброса «поймал»дистанцию .Две нимфочки упали точно под берег.Мгновенно что- то темное выскочило из тени ивняка ,шнур резко ушел под воду .Подсечка и «тройка»согнулась так ,что кончик почти достал до воды.Крупный и очень сильный хариус.Маленько помучился с вываживанием и взял рукой. Ну до чего-же сильная рыба !Просто не возможно удержать…Еще заброс и опять поклевка.Друзья спустились в воду и видят как я борюсь на течении с хариусом.Затем следует 2 схода и тишина ……………Все . Нет поклевок .Непонятно……………………………….




Особо не огорчаясь ,что в этом месте рыбалка быстро закончилась ,стал спускаться вниз.Мои напарники с нахлыстом уже были почти за поворотом реки ,а один спиннингист похоже уже за вторым поворотом.

Не торопясь иду у берега ,прокидывая все перспективные места.Пусто.Но впереди еще столько мест ,где можно прекрасно половить .Догнал ребят.Михаил тормознулся на своей ямке .С третьей попытки вижу ,что хариус у него клюнул.Достал быстро фотик и сделал несколько снимков.Алексей учит молодого нахлыстовика уму –разуму.Стало быть место занято……………………………………..








Борясь с течением ,скользкими камнями с трудом перебрался на левый берег. Внизу скалка и маленькая борозда. Раньше там хорошо ловил ,но сейчас ни поклевки.Вся надежда на следующюю яму .Сюрпиз в виде сильной струи ,которая сейчас проходит почти через всю яму.Блесну выдувает не говоря уже про пару нимф.За струей ,под самой скалой, вижу как мелкий хариус выпрыгивает в попытке поймать серенькую поденочку.Минут десять промучился с нимфами и решил поставить шарик –маркер. На второй или третьей проводке мне показалось что была поклевка.Заброс против течения ,на мель и как можно дальше в надежде что нимфы хоть сколько успеют загрузиться.Поплавок стремительно летел по самой струе и резко нырнул на середине ямы.Я был готов и мгновенно подсек. Какая приятная тяжесть ! Пока хариус где то в глубине давит и мелко трясет -есть время достать фотоаппарат и отдать Сергею .Надо сделать несколько снимков.



Рядом со мной кто то шевельнул прибрежную гальку.Обернувшись увидел собачку.Похоже лайка.
-Ты чья ?............................
Со словами приветствия из кустов вышли два молодых человека.Из разговора узнал ,что они уже 2 дня на реке.Рыба стоит в ямах.

Далее все было очень скучно.Сделав проводку нимфами еще раз 5 ,собрал спиннинг .Первым попался небольшой Леночек.Я видел как он вышел из глубины за блесной ,зашел сбоку и схватил.Вторым сел чуть крупнее и я поколебавшись чуть –чуть ,положил в корзину.Блесна Понтон 21 хорошая конечно ,но легкая для этих условий –выдувает струей.Поставил тяжелее Меррс № 3 со смещенным лепестком.Уже у берега мощный удар потряс спиннинг. Рыба не зацепилась……..Наш штурман ,который наблюдал за мной ,размотал нахлыст и я понял что мне пора вниз.Уж очень не нравиться ,когда кто то рядом ………Лешка до этого пытался прокидать слив ,но поймав мой взгляд ,быстро ушел вниз.

Настроение упало сильно .Но еще больше оно упало когда я увидел 2-х мужиков с Сафари.Они уже возвращались с рыбалки.Обловили все ямы ,что ниже.Два их товарища ушли выше по реке…………………..Во попал …..Да где ж столько рыбы то чтобы всем хватило ?!!!!!!!Проходной двор ………

Ниже водопада увидел Алексея.На мой вопрос –Поймал? Получил отрицательный ответ…………..Вот и яма с плесом.Что то мне подсказывает что рыбы и тут уже нет.Нимфами прокидал сверху донизу.Тишина.Видел правда 2 всплеска хариуса.Мне показалось ,что мелкий ,но точки выхода засек на всякий случай.Если не ловится снизу лови сверху.Мушку привязал из новых,ту ,что для теста давали. 3-4 раза прогнал над рыбой –нет выхода.Поставил свою классику-черного пальмера с красным хвостиком.Через 4 проводки приблизился к точке выхода хариуса и он взял сразу !Вот только я никак не ожидал ,что это крупная рыба.Приятная неожиданность и настроение поднялось до отметки 3 по пятибалльной шкале.

А вот и штурман подошел .Сваливаю вниз.Там еще классная яма.Из-за высокой воды приходится стоять по пояс.Хариус изредка плюхает под левым берегом ,но четко вижу что это мелочь.Несколько плюхов ниже ,там где струя затихая переходит в плес.Испробовал все –не берет .Мало рыбы ,очень мало и возможно вся переколота .Сергей догнал меня ,но с противоположного берега. Пытается ловить на сухую мелочь хариуса.Остальные ребята ушли далеко вниз.Идти по их следам смысла нет. Опыт и знание реки помогул им выщелкнуть всю крупную рыбу.

Вот так я сидел ,отдыхал и вспоминал какая шикарная рыбалка была здесь в октябре. И где то среди этих воспоминаний мельнул рассказ Сергея (Сержик) о камне.В небольшой ямке тогда стояло 50- 60 хороших хариусов.Пожалуй это единственное место на реке где сейчас можно поймать.И всего то минут 10 идти .Тропы нет ,но по старому горельнику вполне комфортно можно добраться до места.Молодой брусничник по пути подкармливал меня витаминами .В траве что то зашуршало.Остановившись я увидел движение-ящерица ? Нифига не ящерица-змея !И большая!Темная ,со светлыми ромбиками на спине.Щитомордник.Пока доставал фотик ,он скрылся в корнях поваленного дерева .Брррр……неприятная встреча.Надо быть осторожным и не глазеть по сторонам ,а под ноги смотреть.



У камушка место изменилось из-за течения.Я конечно попытался с правого берега ,но через несколько минут понял ,что зря трачу время.Спустился вниз и осторожно перебрел ,борясь с сильной струей.Искупаться еще мне не хватало………Медленно ,очень медленно стал подходить к камню , нащупывая в глубине опору для ног.Поторопился ,не закрепился как следует и сделал заброс .Поклевка была мгновенной в ожидаемом месте ,вот только я не был готов .Сход…..Жалко……Уровень воды почти по пояс.Закрепился ,уперевшись ногой в камень.Вот теперь можно и ловить.Без поплавка контролировать проводку невозможно.Глубину на максимум и первый заброс.Оранжевый шарик быстро пронесся по волнам и резко нырнул перед камнем.Крупный хариус !Тянуть на себя не стал.Можно спустить на шнуре чуть вниз и попытаться обвести за камнем . Там тихо.У хариуса был свой план спасения и он даванул совсем в другом направлении.Долгая борьба утомила и меня и рыбу .Уже у моих ног он завалился на бок и не сопротивлялся.На второй проводке все повторилось один в один.Настроение подскочило до отметки 4.Расслабился,поторопился и 2-х подряд упустил.А вот не надо было форсировать –говорил я сам себе……………………………..Еще одного взял прямо на струе.Что он там делал и как держался на сильном течении !? Видать за камнем стоял.




Скоро вечер.Надо ближе к табору .Сквозь редкие кусты ивняка увидел еще одного рыбака. Раз за разом он чесал яму спиннингом с грузовым настроем.Мне стало интересно.Поздоровался и спросил как он сюда попал.Одет рыбал был явно не для рыбалки, а для города.Кроссовки на ногах…..Парень явно расстроен рыбалкой и ничего понять не может-ГДЕ РЫБА.Я все ему популярно обьяснил ,а он рассказал мне что 4 км. лесной дороги преодолел на велосипеде.А в горку занес на себе.

У Мишкиного камушка притормозил и в ямке поймал хариуса .Еще одного взял на сухую в совсем неказистом месте.Я ждал ,что рыба себя проявит вечером и станет плавиться.Но то-ли погода придавила ,то-ли рыбы уже не осталось –не видел и не слышал плюхов.

На гору залез с пятиразовым «перекуром».Через час подтянулись все.Не очень довольные………Но………нашли где рыба стоит.Далеко вниз по реке.Видимо туда не ходят и естественно хариус не выбит.Я прикинул свои силы –не дойду.Точнее дойду ,но обратно мне будет тяжело плюс рыба в рюкзаке.

Ночь прошла спокойно. Тихо ,тепло и дождя не было.Утром разбежались кто куда.Неутомимые бойцы Лешка с Михой убежали вниз ,прихватив штурмана .Я и Саша решили идти вверх.Поднимаясь вверх по реке ,прокидывал все струйки.Поймал на нимфу парочку хариусов.

Смена мушек не повлияла на уловистость.Двое мужиков с Сафари обогнали ,побежали к яме. Получается ,что я там буду 4-й …….. Какого лешего ? Одно расстройство……………….Окончательно рухнули все надежды на хорошую ,красивую рыбалку.До вечера еще поймал 3-4 хариуса.Пришли довольные ,вымотанные друзья-товарищи.Еле доперли рыбу……..Молодцы !Хоть кому-то повезло.

Ночью разбудил дождь.Сильный.Спуск будет сложный.В четвером справились на 5 + !!!! У ручья нас догнали две «Аргошки».Странно ,но они внизу поймали всего по два хариуса на брата.










Вот такая получилась не совсем радостная поездка.Остается только надеятся на осенний спуск рыбы ,на меньшее количество рыбаков и УДАЧУ .


Отредактировано maverick44 (19/11/11 11:44 AM)

Вверх
#611067 - 19/11/11 11:35 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Отлично.Очень интересно.Такая муха реально работает? http://s48.radikal.ru/i120/1109/33/1448474d5803.jpg
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611068 - 19/11/11 11:42 AM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да ,работает .Потестить правда хорошо не получилось т.к. рыбы мало.Надеюсь в сезоне 2012г. лучше проверю.

Вверх
#611069 - 19/11/11 12:23 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото просто супер. Но где то я их видел . Читал Ваш отчет на Сибирском сайте.
Спасибо, что и у нас выложили. Полный позитив!!!

Вверх
#611070 - 19/11/11 12:24 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Красивые места, отличные снимки.Некоторые ракурсы: со льдинками, с низкой точкой съемки очень понравились.

Очень хорошо, что на нашем сайте появляются новые люди со своим взглядом, манерой изложения отчетов.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#611071 - 19/11/11 12:38 PM Re: Прибайкальские реки [Re: А Петрович]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Спасибо друзья !Если честно ,то фотограф из меня никакой ......Будет желание можно продолжить

Вверх
#611072 - 19/11/11 12:45 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В ответ на:

Спасибо друзья !Если честно ,то фотограф из меня никакой ......Будет желание можно продолжить



Конечно продолжай.
ЗЫ:При прочтении, что стало с речкой мечтой,стало грустно. Это я про тот момент, где бульдозеры прошлись и стало пахнуть солярой и птицы улетели...

Вверх
#611073 - 19/11/11 01:21 PM Re: Прибайкальские реки [Re: SergeiUssuriisk]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
В ответ на:

В ответ на:

Спасибо друзья !Если честно ,то фотограф из меня никакой ......Будет желание можно продолжить



Конечно продолжай.
ЗЫ:При прочтении, что стало с речкой мечтой,стало грустно. Это я про тот момент, где бульдозеры прошлись и стало пахнуть солярой и птицы улетели...



Там не только птицы ,там все разбежалось .Местные мужики в том году там зимуху вместо старой сгоревшей строили ,на себе таскали все .Теперь в той зимухе работяги-лесовальщики живут .

Вверх
#611074 - 19/11/11 01:46 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Вечером позвонил Серегей с Байкала и чувствовалось ,что он доволен.Открыв карманы пошире ,стал принимать слова благодарности за терпение ,за обучение ….ну и так далее.Этот отчет написан с его слов.

Сергей Харченко .2010 г. Прибайкалье


…….Традиционная рыбалка на Байкале летом. С женой,детьми,собаками и родственниками. Отдых,расслабон и в который раз попытаться поймать щуку. Зубастая обьелась омулем и клевать отказывается. А вот окушок долбит и долбит. Надоело..Хочется чего-нибудь такого- этакого. Близайшая горная речка в которой есть хариус и ленок тоже не порадовала.Осталась одна надежда на Анатолия. Вечерний перезвон заставил призадуматься и засомневаться в предложенном варианте. А что мне терять !? Поеду на разведку.

…..Правый берег оказался менее приспособленным под рыбалку-до реки далеко и места не приглянулись.Теперь попробую по левому. С накатанной дороги видны еле заметные свороты в сторону речки. Значит мне туда. Пятачок со старым костровищем и утоптанная земля-рыбалка была точно здесь .5 мин. на экипировку в вейдерсы и 5 мин. на сбор нахлыста . Я готов к покорению !Вот только будет ли кого покорять !?.Тихая,спокойная речка петляла среди кустов .На каждом повороте бороздки под берегом и кусты нависают,создают тень и дом для хариуса. Внимательно осматриваю поверхность воды в надежде увидеть круги и не забываю сквозь очки просматривать дно.Нет никого .Только несколько рыбок ,спугнутых на перекате ,убежали в глубину.Стараюсь особо не булькать и прислушиваюсь к речке.Показалось или на самом деле был легкий всплеск .Но я не вижу где…..Нужно подождать.Через 1-2 мин. Всплеск повторился и я точно засек точку. До рыбы 5-6 метров.Осторожно в стороне удлиняю шнур и кладу мушку выше всплеска.А мысли скачут..-возьмет не возьмет..-
…..-та муха или нет…-
На третьей проводке ,уже почти начиная поднимать мушку с воды ,хариус решился на атаку.Легкий плюх,подсечка ! Удочка остановилась на 10 часах и …….ВСЕ ! Гиря на конце ! Никакого движения ,толчков, рывков ,давления…..я растерялся от такого поведения и стал тянуть ,тянуть на себя снасть. Что я наделал !!!! Удочка распрямилась и мушка со свистом пролетела мимо меня и упала за спиной……Сход…Это что ж там такое было ?

……..В течении часа убитый и растроенный я бродил по реке ,пытаясь увидеть еще рыбу ,но увы…..Что-то подталкивало вернуться на старое место и посмотреть –а вдруг кормиться опять ?

……..Вы не поверите .Под кустиком видны круги .Сердце застучало и руки предательски задрожали.Медленно –медленно волоча ботинки по песчаному дну ,стал приближаться к точке заброса. Мелькнула мысль сменить муху ,но я этого делать не стал- А ВДРУГ …?.Первый заброс,мушка плывет к рыбе и кажется, что не только сердце замерло и все вокруг остановилось и только вода медленно-медленно,ну очень медленно ,несет «мое сокровище»………Плюх ! Подсечка !Есть !!!Но теперь я готов померяться силами. Первые минуты держу просто внатяг . Рука начинает уставать ,а хариус так и прилип к дну. Надо постараться развернуть рыбу головой по течению и увести ее на более тихую воду . Там есть пологий и чистый бережок. Удалось развернуть хариуса и чуть-ли не по сантиметру двигаться вниз. Его еще не видно ,но я представляю как он упирается плавниками и парусом. Рыба иногда делает рывки в сторону глубины и кустов ,но ей удается проплыть на 2-3 метра.Прошло мин. 20 .хариус устал и это чувствуется ,но и я устал , а рядом .Вот он ,всего 2 метра осталось.Я увидел рыбу .Огромная ,почти черная –таких я еще не ловил.Последние секунды и я беру рукой вконец ослабевшую рыбу ! Ну и здоровяк ! 1кг.200гр.




На этой струйке в 2009 г. было поймано свыше 20 приличных ленков




А этот плес порадовал очень интересной ,интеллектуальной рыбалкой на блесну и воблер.




Сергей Харченко.Уже 4 года мой товарищ и постоянный напарник по рыбалке



Маленькая вода сильно повлияла на стоянку рыбы ,на клев




Гроза всех медведей Ной !



…..Планы в выходные на рыбалку рушились и рассыпались как карточный домик. Вот уже и суббота ,а еще ничего не решено .Интересные места ,куда я очень хотел и планировал ,остаются в туманном будующем……Во,блин ,попал !Осталось то всего несколько рыбалок ,а если учитывать, что в этом году я почти не ловил……Обидно прямо ….. Да и жена начала беспокоиться за меня .Это мой последний шанс и в случае неудачи ,я всегда могу на нее рассчитывать .


….Все решилось в субботу вечером . Мой товарищ и постоянный напарник берет у жены «маверика « и воскресенье полностью наше –с раннего утра до ночи..Жаль он продал свой Л-200 ,жаль…но зато прикупил собачку Прошлые года нас медведи пугали и лучше купить собачку чем таскать по тайге ружье.

..Сборы были недолгие-а че там на один день то собираться !? Пару бутербродов,пару бутылок красного вина ,отварные бараньи язычки ,соусы ,приправы и обязательная кофеварка с кофе .Все как всегда ,но только в меньшем количестве..

…..В Баяндае прохладно,сильный ветер с Байкала.На речке он нам не нужен.Пофиг для спина ,но нахлыст ,на который ну очень хочется порыбачить , может не сработать.Ветер или не даст вылететь или сдует всех насекомых ….

…..Машину спрятали в теньке деревьев,перекусили и через 10 мин, перемахнув через сопку мы на реке.Огромная яма .Несколько струй , тенек под правым берегом и кусты.Все говорило –здесь есть рыба !Но это иллюзии .Очень редко ,из 3-4 раз примерно только один повезет ,но зато КАК !!!Меньше 3 кг. Ленка не бывает.Ветерок приянто обдувает ,отгоняет мухоту .Казалось бы рыбачь,отдыхай в свое удовольствие .Клюй не хочу ! А вот не хочу ………Уже через 5 мин мы скисли и только надеялись на смену приманок…А Сергей еще через 5 мин собрался в дальнюю дорогу.Она действительно дальняя -куда то вниз по реке где и я то мест не знаю.Удачи ! Держи связь по рации .Перед поворотом реки ,там где тропа подходит в самой воде ,последний раз блеснула его снаряга и все….я остался один.А ниже 4-5 плесов ,которые нужно не спеша обловить.

……К первому месту лучше идти не по тропе-тяжело и долго,а вернуться на бугор и полем пройти вдоль кромки леса .Где то я промахнулся или забыл место сворота ,но вышел выше плеса.Место конечно знакомое-вот там остров а под правым берегом плес с бороздкой .Течение там средне-быстрое и рыбу никогда не ловили…Постояв меного и подумав ,что лучше –лезть по бурелому но по берегу или ломать ноги по плитняку на реке.За перекуром решил-лучше аккуратно по реке пройти и попробовать поймать рыбу///


……Да чтож так мелко то ! Плесик,несмотря на течение просматривается и только темно в самом начале-3-4 метра.Вот тут то и стоит прокидать блесной- Меррс №2 Аглия ,вот мой неизменный выбор.Прекрасная работа –устойчивая ,всегда можно приподнять или опустить .Первый заброс в самый верх переката ,на мель.Блесенка завертелась ,заблестела , скрылась в темной струе чтобы через секунду две выйти к моим ногам. Ничего……..Второй заброс уже под берег ,под кусты и буквально сразу резкий удар.Несомненно это ленок !Гнет удочку,давит ,дергает .От радости я ,признаюсь ,что форсировал вываживание .Уже на берегу ,среди камней ,застежка на карабине расстегнулась и ленок с блесной в губе ,почувствовал свободу - запрыгал ,забился ,но я успел подхватить ,прижать и тюкнуть по башке. Блесну отцепил и от волнения бросил под ноги в траву .Потом долго искал….Прям как чайник !

……Воспрявший духом старательно прокидал всю струю и стал спускаться ниже .Удобней всего было под самым берегом и всегда есть возможность ухватиться на кусты .Что я и делал.Выкарабкавшись из плитняка на галечный мысок ,огляделся и увидел совсем малюсенькую темную струйку.А чем не место для рыбы !? Блесна шла у самой поверхности и в какой-то момент ее вынесло струей ,подпрыгнув на волне ,она снова булькнула и…..вы не поверите ,следом за ней оказывается летел атакующий ленок ! Он так-же плеснул на поверхности ,нырнул за блесной и хапнул ее.Удар в руку впечатлил !Уж очень коротко расстояние -2-3 метра .Ослабив фрикцион ,дал выгулятся ,а потом вытянул на гальку.Этот больше -1.5 кг. И тоже взял в «замок».Это о многом говорит ……..

……А вот и 2 глубоких плеса,которые идут подрят и только гряда из валунов их разделяет.На первой я обычно ничего не ловил.Ха-ха ,я и выше никогда не ловил .а сегодня есть .Что то тут не так …. Что то изменилось по сравнению с прошлым годом. Блесна исчезла в струе и тут-же мягкий тычок в руку. Хариус гр. 600. А ты то как сюда попал .Первый раз такое …..Видимо ленка нет и хариус занял кормовую яму.Второй заброс и опять хариус.Красота ! Можно сделать рыбалку более разнообразной и привлекательной для себя .Собираю нахлыст и вяжу нимфу.Одну.Вторую лень …..Две проводки по струе под свал-ничего.Смещаюсь в центр ямы и прокидываю до самого выхода ,до мели .Шнур в какой то момент перестал меня слушаться ,скомкался на струйках и поднимая я понял-там рыба…..Еще одит хариус ,но этот «на халяву»…



……Дальше все было пусто,скучно.Вроде и не было никого на реке-только зверь проходил.Где рыба ? Последний плес порадовал ленком ,но не таким и большим -1.5 кг.А ведь в том году меньше 2 кг. и не было….Сергей вышел на связь.Один ленок и пара хариусов.Все пойманы в нестандартных местах на блесну.Встретились на месте старого лагеря.Перекусили ,выпили,поспали…..Вечерком заскочили на ямку-заначку,в надежде на плавеж.Увы,тихо.Собачка уханькалась так ,что в воду не лезла ,а спокойно отдыхала на берегу.Нам бы тоже не мешало отдохнуть

И вот по этой речке ,по ее берегам бульдозером !!!


Отредактировано maverick44 (19/11/11 01:48 PM)

Вверх
#611075 - 19/11/11 01:51 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Давно ,очень давно не ловил на этой речке.На последние выходные выбор пал именно на нее.Причин несколько.Возможно ,что уровень воды не очень низкий,возможно ,что вода холодная т.к. бежит по лесу ,по непролазной тайге.Возможно еще не всю рыбу выбили брэки .А ее в этом году очень много поднималось по основной реке Куде.

Чтобы не попасть в дневную жару ,выехали рано.Туман ,местами видимость ограничена до 30 м.Скорость упала со 140 до 80 км.К 8 часам утра были на реке.Нет тумана . Прохладный ветерок заставляет одеть штормовку.Первые ямки и бороздки .Вода чистейшая и холодная.Рыбы пока не видно. Она конечно есть .Попряталась в глубине ,у кустов и коряг.Снял подлесок с сухой мухой и поставил с двумя нимфами.Первые ямы открыты т.е. можно спокойно работать со шнуром не опасаясь зацепить мухой за кусты или ударить удочкой по веткам.

Оставляю ямки Сергею, а сам осторожно иду вверх по реке.Вот и место для ловли.Сильная струя сливается в яму.Вода темная , дно не просматривается.Ниже ,за небольшим поворотом ,скорость течения падает и там ,под кустами точно кто-то живет.Первые забросы в яму без шарика –индикатора .Шнур ломает ,выдувает и я решаю половить с поплавочком.На первой-же проводке что –то большое и темное выскочило с глубины . На секунду я растерялся и моя подсечка опоздала.Рыба дернулась и сошла……..Ура ! Есть рыбка !Увеличил глубину с полуметра до метра .Шарик запрыгал на волнах ,понесся вниз и нырнул напротив меня.Удочка в дугу ,а в глубине что-то засверкало …Крупный хариус ! Давит так, что я пожалел о третьем классе.Нужно было пятерку брать !Минут пять ушло на вываживание.Подсачек не брал и пришлось выводить на берег.Ммм…да…Большой ,что очень неожиданно.Взял на нимфочку темно-оливкового цвета.

Сфотал рыбу и связался с Сергеем.Он оказался совсем рядом и уже минут пять пытался подвести к берегу хариуса.Увидел его за поворотом .Сразу и не скажешь ,что человек держит рыбу- спокойно стоит и водит согнутой удочкой из стороны в сторону.А выводить то особо некуда. Кусты кругом ……Хариус стал уставать. Еще минута и напарник завел рыбу на мель к берегу под кусты. Что здесь случилось я не знаю, но рыба сошла .Сергей секунду смотрел на стоящего перед ним хариуса ,затем отбросил в сторону удочку и бросился как кот на мышь.Та еще картина !Хариуса он поймал ,но сам весь мокрый и в вейдерсы натекло.Зато счастливый.Жаль ,что у меня карта памяти на видео кончилась……Жаль.

Мне тоже пришлось скоро искупаться.Пожелав друг другу удачи мы разошлись.Он вниз ,а я вверх. Кусты густо росли по берегам.Давали тень и рыба здесь стояла на каждой ямке ,бороздке а иногда и перед или после куста.Вот где пришлось поизголяться с забросами .Все на коротке от 2-х до 3-х метров.Часто отпускаю шнур по течению струи.Еще чаще разворачиваю шнурок почти над водой,параллельно буквально в 10-15 см.Индикатор сильно мешает ,но без него никак !Жалею ,что нет оператора с камерой.Мне кажется ,что поимка хариуса под 1 кг. в таких условиях очень было бы интересно смотреть.Уже 5 шт. в рюкзачке лежит .Очередная ямка .Проводка будет очень сложная и не факт что все получится.Тем не менее стоит попробовать.Близко не подхожу чтоб не спугнуть или насторожить рыбу.Устраиваюсь на коленках в 3-х метрах.Струя с приямком бьет в берег.Ее то и облавливаю первой.Нет поклевок.Далее борозда вдоль берега.Глубокая .Первая проводка и поплавок нырнул.Подсечка и как-то странно остановилась удочка….зацеп? Встаю в полный рост и вижу как в глубине мечется «привязанный»хариус.Еще вижу палку на глубине аккурат поперек реки и в этой палке моя вторая нимфа ,а на первой крутися хариус.Я явно погорячился ,когда полез в воду и пытался рукой достать до мушки.Конечно не достал ,а воду черпанул в вейдера.И фотик чуть не замочил. Второе мое действие-дать слабину –авось хариус сам открутится ….? Не помогло.Пошарив глазами вокруг ,увидел сухую ветку ,которую можно сломать и концом отцепить мушку. Все получилось с первого раза.

Далее была поимка еще 3-х .Весов нет ,но гр. 900 точно. Вся рыба стояла в тенистых и глубоких местах.Один хариус убежал.В очередной ямке где то посередине под водой куст.Именно из под него и выскочил как петух ,красавец сибирский хариус.Я форсировал вываживание т.к. боялся ,что рыба уйдет обратно в кусты ,в свой дом и …..сход.

Пройдя 500м вверх и поняв что места изменились и толку не будет ,вернулся в лагерь.Сергей где то успел поймать на сухую пару штук.А я не слышал ни одного булька.Перекусив ,двинули вниз по реке.Но таких мест так и не нашли.И рыбы тоже.Уже в конце пути вышли на глубокий плес.Больше половины его почти стоячая вода.Пропустил Сергея вперед т.к. он поймал меньше меня.Стандартно прокидывая начало плеса под кустами и у коряг ,замечаю что поведение напарника изменилось.Значил держит рыбу.И точно 2 свечки подряд и затем еще одна.Здоровый ,чертяка.Гнет 5-й класс будь здоров.Сергей было решил брать хариуса рукой в воде ,но тот неожиданно ломанулся под противоположный берег к высоким кустам ивняка и получилось нечто странное.Второе колечко-змейка на вершинке оделось на веточку………..Хариус продолжал давить так ,что еще чуть-чуть и кончик удочки не выдержал и обломился.Сергей сначало запаниковал ,но потом сообразил и выпустил 3-4 метра шнура. И только тогда ,когда давление уменьшилось,он смог снять колечко с ветки. Через 2 минуты он уже держал здоровенного хариуса в руке.Я тоже поймал одного .Далее небольшой перерыв и при очередном подматывании снасти неожиданно хариус атаковал нимфу у Сергея.Может и мне так попробовать ?Поставил мокрую муху приличного размера.Я никогда не ловил на стример ,а на мокрую ловил конечно но правильно или не не знаю.на первой же проводке тычок ,но я зевнул т.к. не был уверен в поклевке.В результате сход… Вторую поклевку ждал как ирландский сеттер в стойке.Стоило шнуру чуть –чуть дернуться ,как я мгновенно подсек и ощутил все прелести вываживания килограммового хариуса броски ,рывки ,свечки !

Итог 10 + 5 шт. у напарника. После 14.00 и до вечера мы не видели рыбу.http://www.youtube.com/watch?v=_TN7hL0jrpM&feature=player_embedded


Отредактировано maverick44 (19/11/11 01:53 PM)

Вверх
#611076 - 19/11/11 11:09 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Очень понравилось, отлично все!
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#611077 - 20/11/11 09:52 AM Re: Прибайкальские реки [Re: 412-й Костян]
podgar Оффлайн


Зарегистрирован: 24/05/10
Сообщения: 73
Откуда: г. Владивосток
Отличные фото!
_________________________
Проснись и насладись... отчаянием...

Вверх
#611078 - 20/11/11 11:22 AM Re: Прибайкальские реки [Re: podgar]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Это первая рыбалка на р. Сарма.Место известное ,но не каждый водитель согласится на эту поездку и не каждый рыбак примет приглашение порыбачить .Меня звали несколько раз в течении 10-15 лет .и вот свершилось .


Часть 1/День первый

…..Долго думал ,как начать,что писать… И надо ли писать ? Решился в конце концов.Строго не судите.
……Дорога ,которая заняла ну очень много времени ! Первые триста км. дались легко.Я имею ввиду нас ,пассажиров.Сиди,пей пиво ,кури ,смотри по сторонам и изредка принимай участие в разговоре. Два Михаила,Мишки ! Как сказал Алексей -….Мишка Мишку не сьест !» .Или-Мишка Мишке глаз не выклюет . Получается на каждого по Мишке.Для подстраховки.А вдруг !? Слава Богу «вдруг» не случился ,но вполне мог быть т.к. следы ,свежие были !

…..Озеро встретило сильным ветром . Он начался , как только поставили палатки и я собрался на рыбалку . Тучи быстро набегали из-за гор и уже стали подкручиваться ,что ничего хорошего не сулило. До темна час .Почему бы и не сбегать ,предварительно спросив разрешения у ребят .Щучка,окунек должны клевать.5 минут пешком по гальке и…….шквальный ветер заставляеть одеть очки и накинуть капюшон куртки.О каком- то забросе и не мечтать –спиннинг из рук вырывает !" Это Сарма дует .Многие слышали про этот ветер ,многие познакомились с ним вплотную.Не дай бог попасть под него на воде или на льду !

Уныло бреду в лагерь .Костер пылает не на шутку.Ветер рвет языки пламени ,вметает искры что фейерверк. Укрывшись за машиной ужинаем курочкой ,которую приготовили заботливые женские руки в дорогу мужикам.Чай по желанию и по вкусу.Ночная беседа и спать .Брызнул дожник.Летний вариант палатки Мармот не очень подходит для этих условий.Водяная пыль иногда прорывается с ветром сквозь сетку и неприятно холодит лицо. Перед рассветом конденсат начинает капать с полога и заставляет меня проснуться .

Утро .Погода терпимая.На небе рваные облака ,а с гор ветер.Пилот сделал уже все необходимые приготовления для штурма .Чуть-чуть страшно….Машина уверенно ползет вверх и я стараюсь не смотреть вправо-обрыв ,искореженные,редкие стволы сожженных когда то пожаром деревьев и страшная "достопримечательность " -искорежанный остов Газ 66.…..Поворот на серпантине и мрачный пейзаж сменяет веселая зелень молодых кустов и деревцев.Еще 5 мин и мы на верху . Пусть красота будет на мной ,пусть красота будет подо мной –примерно так говорилось в одном фильме ! Долго любоваться нельзя ,впереди еще 4 часа черт те знает какой дороги.По карте смотрим первую остановку в месте помеченным как «сладкая жимолость»…Ха-ха и кто ж придумал такое.Я чихал от ее горечи так что чуть мозги не вылетели ! Еще час и долгожданная остановка у метки «все сине от черники « или «синики «.Мне все равно как лишь бы отдохнуть от постоянной болтанки ,тряски ,каких то скачков и нырков .Бедная ,бедная машина ….Минут через пять шатание в голове приходит в норму и я могу с первого раза ухватить горсть «синики» и отправить в рот .Обалденно !!!!!

Остался последний час пути. Из 4-х рыбаков двое уже «готовы».Михаил,который сидит рядом с водителем молчит все мрачнее и мрачнее….Я нифига не соображаю и хочу вылезти из машины ,сесть,лечь или просто идти рядом.Всяко разно моя скорость пехом быстрее чем машина едит .2 км в час –УМУ НЕ ПОСТИЖИМО …..


Все когда то кончается. Красная стрелка трэка неумолимо приближается к месту «В»(Вах !!!) ,»О»(Офигеть) или «НСБ» -ну,СЛАВА БОГУ !Последний скачок –прыжок через болотину и мы на месте.Шмотки из багажника выкинули в пол секунды и вковались за 5 мин.Вперед к реке !



Подьем в гору преодолевается легко.Маленькие остановки для витаминовых ударов черникой и брусникой-бордово-синие пятна которой регулярно появляются то справа то слева.Прошел час пути и показался наикрутейший спуск .Еще 500м. и мы на месте.Ура !!!


Маленький ,холодный ручей утолил жажду и освежил лицо . В кустах
неожиданно видим джиповый мотоцикл.Это ж как надо так фанатеть чтоб сюда забраться !? Забегая вперед скажу,мы рыбака так и не видели за 2 дня.Рюкзак на реке был,рыба была ,а его не видно……Приятно было бы пообщаться.



Река блестит сквозь кусты ,шумит по камням .Ребята еще собирают снасти ,а мне не терпится….



Узнав где можно половить чтоб далеко не бегать ,лезу в воду и сразу вижу бороздку под берегом. Глубина не больше 50-60 см. Кристально чистая вода .Валуны и камни на дне местами светлые ,но кое-где и темные .У меня на поводках 2 нимфы .Специально сделал для этой речки десяток.Они более тяжелые и крючок №8-10 . Верхняя ,на радужном шарике ,завязана на роллере 4 см. с леской 0.2 ,а ниже, тоже леска 0.2 с длинной 15-20 см..Поставил новую мушку в стиле Stonefly Nymph .Ну когда то она должна же заработать ! И она заработала !!!







Осторожно захожу в воду .Камни вроде не очень скользкие . Под
берег,где вся рыба ,не лезу. Нужно попробовать сначало перед кустами Первый заброс на новой речке в столь непривычных условиях -мелко , дно просматривается и течение приличное…Все это смущает ,но друзья сказали что так и надо ловить и рыба есть везде . Мушки плюхнули в воду ,светлый шнур слегка изогнулся под напором воды и через секунду дернулся так ,что никакого сомнения не было –поклевка ! Какая сильная рыба ! Невозможно сдвинуть со струи . Я понял ,что зря взял свой Томас 3-го класса …… Изловчившись ,подхватил первую рыбу и положил в корзину.Второй заброс и опять поклевка .Шикарное начало.Краем глаза замечаю что Михаил ловит выше меня на маленькой струйке и ловит неплохо-раз за разом выводя хариуса на берег. У меня третий заброс и ………Дальше был шок ! Самый настоящий шок от рыбалки. И даже когда я прикуривал сигарету ,рыба умудрялась схватить мушку кувыркающуюся ниже меня на струйках в 4-5 метрах. Заметил,что две мухи это вес ,это быстрое заглубление ,но постоянно боялся сам попасться на свободный крючок при вываживании……



Ребята ушли вниз, к новым местам ,а я остался на своем плесе и ловил ……Ближний пятачок был обловлен и я все ближе и ближе подбирался с нимфами под берег. Рыба стала крупнее .Парочка хариусов под 800гр. легла в корзину . Осталось необловленным место под кустами . Очень осторожно подошел как можно ближе .4 или 5 метров …Да,задача ….Шнур ,почти касаясь поверхности воды ,развернулся и одна из мушек щелкнула по сухой ветке ,отскочила и булькнула в воду . Резкий рывок шнура под куст ,подсечка и по тому как согнулась удочка ,я понял что это ленок .Затрещал фрикцион .Рыба забегала по струям .Красотища ! Вот бы все это на камеру снять ! Через пару минут ленок устал и я стал подводить к себе. У самых ног ленок рванул вверх ,крутнулся и мне показалось ,что на мгновение тяга ослабла ,но рыба вновь забилась .Что то явно не так …Туго идет …И только у самых ног я увидел- крючок зацепился за нижний плавник у хвоста .Видимо с нижней мушки был сход ,но рыба тут-же попалась на вторую муху .

Начал отпускать сначало через 2 рыбки ,потом через одну ,а потом и всех.Корзина
прилично давила на плечо .Куда больше !?



Скажу честно ,что первые хариусы были отпущены « с трудом « ,что то мешало явно ….Но по прошествии какого то времени этот процесс стал доставлять удовольствие .Можно и с мухами поэкспериментировать.Уже 2 года в коробочке лежала мохнатая ,темная нимфа.Подсмотрел на импортном сайте. Привязал и на первой же новой струйке хариус стал активно на нее клевать.



Вот вроде много рыбы ,ну очень много ,а берет выборочно.На что –то
очень хорошо ,а что то средне.В основном все темное ,ну может с небольшим добавлением «шартрез» .Большие мушки №6-8 не очень нравятся рыбе .



Поднимаюсь вверх по реке и ловлю в местах которые очень нравятся.Стали попадаться ямы.Их мало 3-4 и все у скальных прижимов .Хариус стоит не везде и это обьясняется тем ,что в доступном ,открытом месте его выбивают поплавочники.Все поклевки были под самыми скалами.Рыбалка в таком месте очень азартна.Тихое течение ,нимфа медленно уходит в глубину утаскивая кончик шнура и только хватка рыбы очень резкая ! Удивился ,что хариус даже при натянутом шнуре клюет как то по особенному.Удары в руку мягкие……..На других речках бьет «как током «!



Скоро вечер.Солнце еще висит над горами,но через час полтора скроется.Ветер ,что дул как в трубу весь день, стих и это сказалось на вылете насекомых .Хариус стал кормиться сверху . То тут то там слышны всплески. Я уже давно заметил , что летит маленькая желно-зеленая вислокрылка ,но муху выбрал совсем другую –черную с пером гризли.После поворота реки вижу бороздку под берегом ,кусты ,а ниже них и рядом регулярно кормиться рыба. Поймал три штуки . Размеры не впечатлили -отпустил. Особого восторга от поимки на сухую не испытал . Думаю ,что сказалась усталость и первые часы ловли на нимфу ….. На сухую у меня были очень удачные дни.Давно правда .Тогда еще на Голоустной можно было никуда не ходить , а ловить на одном плесе. Выборочно , на хороший всплеск раз за разом посылая сухую муху . Ленок ,изредка хариус , также раз за разом цеплялись на крючок.


До тропы всего ничего-2-3 поворота реки. Ребята проскочили мимо меня и должны ждать т.к. с реки тропу не видно. Нужно отдохнуть .Найдя подходящий валун устраиваюсь поудобней ,сняв предварительно всю снарягу.Боже ! Как хорошо ! А впереди полтора часа по тропе с грузом .Да,с уловом я переборщил ,точнее –ПОЖАДНИЧАЛ
…….После чистки рыбы оставался час или чуть больше светлого времени . Нужно успеть
! Двое ушли на табор , а я остался с Михаилом. Заблудиться невозможно-слева сопка ,а справа ручей.Тропа и идет вдоль ручья.Пугает присутствие медведя. Черт его знает что у него на уме. А вдвоем идти спокойнее.20 мин . ходьбы и у меня уже нет сил. Нужен отдых. ….Второй переход оказался еще короче -15 мин. Напарник терпеливо ждет меня.Я понимаю что он тоже устал и хочет в лагерь , к теплу ,еде и пиву , но отпускать боюсь.Осталось 15-20 мин до базы и я решаю отпустить Михаила. Сам дойду…. Стемнело .Включил налобный фонарь. Тропу видно хорошо и надо торопиться …. .Страх подкрадывался с каждой минутой .Караулит в кустах ,за деревьями и пнями. Что то петь или говорить нет мочи....С губ срывается еле слышное КЫШ - КЫШ...... И откуда только силы взялись !Старался не смотреть по сторонам чтоб всякая хрень не мерещилась .Тропа неожиданно пошла в горку.Что за черт !? Меня не предупреждали ? Гарь была и болото было … Нехватало еще мне возвращаться .Пусть только 500 метров ,но это последние силы …..И тут я услышал голоса .Все …Дошел.


День второй.

Разбудили голоса товарищей. Ну и видок у меня был –морда опухла ,спину не разогнуть…..Дорвался ,как говорится до бесплатного.Ведь говорил же себе –не гони ,отдыхай ! Нужен час чтобы обрести форму .Хотя не факт ! Спина может и не отойти .Было такое ! Весь день лежал в зимовье.

Мужики быстро собираются .Меня конечно не ждут.Пообещал что может и дойду потихому.Прошел час блуждания по табору ,но спинку чувствую.Собрался и решил все-же идти.Километр в гору шел с большими «перекурами» .Чувство страха перед медведем пропало ,но что то осталось и это «что то» заставляло идти быстрее и «перекуры» делать поменьше и пореже .Вот и крутой спуск с горы.Интересно ,там ли мотоцикл ? Там ,Стоит также в кустах. У ручья сделал большой привал .Сегодня ветра нет и солнце будет жарить дай Бог !

Тактику выбрал другую. Во –первых отдыхать Не таскать на себе во время рыбалки всю снарягу ,а оставлять на берегу.Еще на таборе очистил рюкзак от всего лишнего и тяжелого.Только легкий перекус и фотокамера.Видео не брал-сел аккумулятор.Спиннинг с катушкой и коробку с приманками не брал-негде ловить !



Старый знакомый плес.Вчера его достаточно прочесали.А сегодня ? Ничего не изменилось.Клюет рыба. Поймал 10-15 хвостов ,но взял тоько 3 штуки.На берегу почистил и оставил в тенечке.Обратно пойду и заберу.Спускаюсь вниз по реке.Места хорошие ,но рыбы нет .Особо не расстраиваюсь т.к. знаю ,что за поворотом шикарные места ,но что самое главное- НОВЫЕ !





Место действительно замечательное .Где-то здесь ,со слов Михаила ,хариус стоял слоями.Я его долго «пытал» ,но Миха выдержал мой натиск достойно ! Теперь мне предстояло найти это место.Забегая вперед скажу –НЕ НАШЕЛ .А ларчик просто открывался .Рыба стояла на выходе из ямы перед и сбоков большого валуна под водой.Я же стал ловить в яме .Несколько пустых поклевок и 5-7 рыбин. Взял 3 –х самых крупных и также оставил в теньке.Второй поворот реки присмотрел давно и мне не терпелось туда сходить.По пути оказалась небольшая струйка . Оценив ситуацию ,понял - рыба может быть только у камня ,что одиноко торчал посередь струи. Если хариус и был где в другом месте ,то я его спугнул и спрятаться он мог только за камнем. Проводка нимф под самый камень ничего не дала и я уже собрался менять место ,как что то или кто то подсказал закинуть за (!!!) камень ,туда где ни я ни рыба не видели друг друга .Заброс сделал чуть выше камня и когда шнур подплыл к нему, кончиком удочки аккуратно перебросил через камень . Поклевка последовала незамедлительно ! Смог поймать 5 хвостов .


Течение реки уходило под правый берег и скрывалось под скалой с отрицательным уклоном .Место не много ,но стоит попробовать .Мушки легонько ударялись о стенку скалы и ныряли под нее.Все поклевки в самом конце скалы ,на выходе и очень резкие.Сильная рыба ! И вся убежала ….Ни одной не поймал.


А вот и редкое место .Струя с силой бьет в скалу и разливается в большую яму.Дна не видно ,все темно.Замечательное место не только для рыбалки но и для тренинга с нимфами.Как заглубить ,где заглубить ,как проводку сделать .Поклевку прозевать может только слепой.На галечном берегу 2-3 валуна. Камень теплый –нагрелся на солнце .Сижу ,отдыхаю ,задрав голову вверх ,рассматриваю верхушки скальника.Редкие всплески хариуса на середине реки и под скалой возвращают меня к рыбалке .Вот и не лень ему из глубины «бегать « за насекомыми !? Мне точно не лень сменить подлесок с нимфами на «сухой». Жуткое разочарование и непонимание.Я даже обиделся …..Не хочет рыба есть мухи. Сменил 5-6 и НИЧЕГО. Даже не смотрит.Так вот же поденки летают и большие и маленькие …..Что ж еще надо !? Поставил нимфы и с огромным наслаждением стал ловить.Клевало по всей яме ,но самое удовольствие получал на тихом и глубоком месте .


Солнце закатилось за скалу.Все помрачнело.Не очень то и уютно стало в одиночестве .Присутствие людей угадывается в бейсболке ,которую кто то забыл на ветке тальника … Время подниматься вверх по реке.На последнем плесе делаю остановку.Здесь последняя рыбалка и здесь буду ждать ребят.Втроем то веселее и спокойней идти.Только в гору полезу чуть раньше.Они ведь молодые ,черти ,как вдарят по бездорожью !

Сижу в тенечке на берегу ,отдыхаю .И задаю себе вопрос-вот где еще можно так расслабиться с рыбалкой ,с отдыхом ,с природой ? Я таких мест пока не знаю. А пообщавщись с другими нахлыстовиками ,понял что у них тоже шок .Все в голос говорят «…..Ну и куда после ЭТОГО ехать ловить !!???....». Что сказать ,в каждой речке есть своя прелесть и «твоя рыба» .Пусть одна или две ,но если они пойманы осознанно –КАЙФ !!!!

Судя по солнцу еще часа 2 можно смело рыбачить.Полез в воду с нимфами.Уже все знаю –как, куда, и что .В итоге 15 хариусов ,но опять взял только 3 шт.Клев стихал…Может уже всех распугал ? Ответ на этот вопрос я получил через 20 мин. И это было очень интересно !

Снасти собраны . Последний Марс скушан и запит такой вкусной водичкой …. О чем то думаю,мечтаю и ……слышу –Плюх ! Затем еще и еще….А удочка то собрана .Еще минут пять наблюдаю за кормлением рыбы с поверхности .А может стоит собрать удочку и половить на сухую ? Конечно ! Через 3 минуты я перед кустами и выбираю цель покрупнее. Ее видно ,но положить муху нереально -100% зацеп за кусты . Придется попробовать ближе ,в надежде ,что крупный хариус выйдет из укрытия. Мушка ,покачиваясь на струйках плывет к рыбе .Подьем хариса прекрасно виден ,а так же и его размеры. И при попытке полакомиться пальмером , мелковатой на мой взгляд рыбой ,я отдергиваю муху.Не всегда правда успеваю …… Тогда форсированное вываживание заставляет хариуса выходить на свечки ,как торпеда носится по мелям .И опять пожалел что не взял 5-й класс и подсачек…..

Очередная поклевка и что то солидное начинает давить .Никакого волнения и дрожи в руках . Несколько секунд держу в натяг и начинаю легонько выбирать шнур .Пауза-хариус ,почувствовав мель, пытается уйти в глубь . Разворачиваю и упрямо тяну к себе. В последний момент замечаю мушку ,зацепившуюся за самый краешек губы . .Форсирование до добра не доводит .Поводок щелкает !Хариус ,почувствовав свободу ,начинает прыгать на гальке. Успеваю прижать и положив аккуратно удочку ,тюкнуть по башке.Что такое ? Мушки нет ! И в запасе нет ! Надо искать . Несколько минут поисков результат не принесли .Достал тряпочку - может зацепится когда буду над галькой водить …. ? Прошло еще 5 мин ,но мушка не найдена ….Нереально ,но стоит проверить мое предположение –достаю хариуса с корзины ,открываю рот и …..ВОТ ОНА !!!! И вот как такое может быть ?

Минут 20 рыбалки и стал попадатся крупный .А затем еще крупнее .Я понял ,что хариус вышел из под самых кустов .Штук пять отборных положил в корзину.Все !Хватит ! Судя по первому дню ,если так продолжать ,я не дотяну до базы .





Пришли Леха с Михаилом .Уставшие ,довольные .Дорога назад на удивление далась легко. .

[color=red:4a24fe13df]
Выражаю огромную благодарность Алексею " ЛЕХЕ " в первую очередь и Мишке "ХРЯКУ ! Мужики ,СПАСИБО !!!!!![/color]

Вверх
#611079 - 20/11/11 11:31 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Это вторая рыбалка 2010г. на р. Сарма.Октябрь .Время изюбринного рева и пожалуй лучшее время для рыбалки т.к. рыба катится вниз ,в Байкал.

Водопад.Пусть небольшой ,но очень красиво







Тихий плес .Рыба была только в первый день



Хариус убежал с нимфы чтобы через 30 мин. Взять сухую –пальмер «шартрез « с пером гризли



На тихом плесе сложно увидеть поклевку на нимфу.Еще чуть-чуть и я бы прозевал …..






Хариус был только крупный .Мелочь скатилась




Скоро вечер




На второй день рыбу нашли только в одном месте


Если бы не шарик –маркер я остался бы без улова.Условия были сложные т.к. хариус стоял в глубокой яме где почти нет течения .




Такая снасть суперуловистая и я может даже сказал браконьерская .У рыбы нет шансов НИКАКИХ !



Хариус под 1 кг.



Последняя рыбалка в октябре


Возможно эта была последняя поездка на рыбалку в этом сезоне.Я говорю о серьезной поездке .Смогли выехать только вечером , в ночь.Уже через 2 часа пути стемнело.Крейсерская скорость у внедорожника 90 км/час.Торопиться особо некуда.Планируется ночевка ,отдых и старт к месту часиков в 9 утра.Волнуюсь …..А вдруг рыба скатилась ? Но проверить надо чтоб планировать поездки на новый сезон .

До места ночевки доехали почти без приключений ,если не учитывать крюк в 15 км. –сбились с дороги ночью ….. Через 10 мин. палатки стояли ,а еще через 10 мин. нас ждал горячий ужин .Удобная эта штука ,газовые горелки ! А еще лучше мультитопливные ! Никаких проблем с дровами ,закопченными котелками , перетаскиванием стульчиков ,дабы уклониться от дыма . Да и экипировка целей будет ! А ведь она стоит немалых денег. А при плохой погоде или дожде у меня есть обычная зимняя палатка о 3-х мест и спец. Газовая печка 1.5 квт. Забегая вперед скажу скажу ,что печка пригодилась вечером второго дня-Сергей неожиданно рухнул в воду .Всего то осталось 2 метра до берега . Три шага нужно было сделать ,последние три шага и ……. Помог ремень ,затянутый на поясе вейдерсов.

Ночью опять брызгал дождь. Тучи удерживали тепло у земли и утром было свежо ,но не холодно.Среди карявых лиственниц Прибайкальского леса показались странные машинки.По характерному тарахтенью я понял что это Арго.Три машины ,одна собака и человек 6-7 . Бутор тщательно упакован как и сами …кто ? Рыбаки ?Охотники ? Вот не было печали ! Я конечно предполагал .что «свято место пусто не бывает « ,но эти прочешут на своей технике всю речку. Успокоился когда узнал , что у них другой маршрут.



Знакомая дорога с ухабами ,камнями ,ручьями ,которые вдруг появляются ниоткуда и также исчезают в никуда.Брусника опала ,а вот редкие кустики с голубицей синеют.Попробовали и то и то –невкусно.Ягода побита морозом. След на дороге есть и свежий ……? Уже у зимовья увидели новенький Газ 66 и 5 человек .Двое лежа отдыхали ,остальные с интересом наблюдали за нами . 2 карабина стояли у стенки Ничто не предвещало беду. Подьхали и увидели призыв остановиться .Мужик настойчиво махал нам рукой . Вышел из машины и поздоровался .Пожатие руки было вялым и не очень дружелюбным. Оказалось ,что мы вьехали на частные охотугодья .Не буду рассказывать как мы отмазались и поднимать вопрос о правомочности арендатора не пускать нас к реке …..Удивило другое –ЕСЛИ ОН ХОЗЯИН ,почему срач везде ?.Мусор ,зимовье развалилось ,везде наср……….о !?


Возбужденные от встречи и окрыленные предстоящей рыбалкой ,даже не обедали.Так ,взяли легкий перекус в дорогу.Проверка первого места .Три –четыре заброса и тишина…..Вода еще упала с момента нашего последнего посещения. Теперь нужно проверить ямы ,.что ниже.Прокидываю по пути струйки за камнями ,пытаюсь нащупать рыбу.Слабая поклевка ,еще одна .Вот тут начинаешь сомневаться во всем –в мухе ,в месте ,в наличии рыбы и даже во времени кормления ….. Наконец чувствую –есть ! .Хариус неплохой , но через 2-3 секунды откручивается с крючка . Впереди только яма .Уж там то точно должна быть рыба ,коли здесь есть ! Несколько поклевок и…ВСЕ ! Ну не должна она скатиться ! Значит остается искать «дом «. Еще одно рыбное место –пустое .Яма на повороте –ни поклевки ни всплеска. Сергей по рации сказал о двух сходах.. Передо мной водопад. Место красивое ,но безрыбье мешает созерцать и медитировать . Грохот стемительной воды среди огромных валунов мешает говорить ,но я понимаю что говорит Сергей - нам вниз . Несколько очень интересным струек и в другое время здесь бы отбою не было от желающих попробовать «городские мухи « ….Надоело ,устал ковылять по камням . Сквозь кусты продираюсь на тропу .Сергей упорно двигается вниз ,прокидывая нимфами все точки . Вот настырный какой !

Вполне приличная тропа внезапно уперлась в завалы .Ураган положил эти березки и осинки аккурат поперек тропы..Но это лучше чем ломать ноги на скользких камнях. Еще минут 10 перелазывания через стволы и я у шикарной ямы. Ну уж если и тут нифига не будет …!?

Первым делом надо остыть ,сбросить с себя лишнее снаряжение и осмотреться .Не стоит сразу лезть в воду по самые я… ,т.е. я хотел сказать «по самые не балуй «.После переката одна струя уходит вправо ,образуя по пути омут с обраткой .Но омут плотно забит листвой и пробить нимфой нереально .А вот когда струйка бьет в скалку ,там стоит попробовать .В начале ,под свалом само собой тоже –классика ! Это 2-й вариант .А первый –вот он ,под ногами .Струя посередине ямы и затухает ,перейдя в тихий ,длиный плес.

Перекур закончен и пора приступать к работе.Под свалом чисто . Передвигаюсь к середине ямки осторожно ,пытаясь не замутить сильно воду . Условия не очень.Блики ! Не спасают очки и бейсболка не спасает . Шнур видно очень плохо.В какой то момент мне показалось ,что он остановился .Подсечка и …зацеп. Разозленный, дернул несколько раз .Нимфа отцепилась. И вот тут стрельнуло -а ведь это не зацеп . Значит рыба есть !Ободренный ,стал менять мушки и прокидывать яму все дальше и дальше под правый берег.Поклевка солидного хариуса на первой струйке ,что возле скалки. Еще один ниже но уже на середине.Сергей подошел .В сумке парочка хариусов.Пойманы за камнем на одному ему известном месте. Был я там и ничего привлекательного не увидел.


И опять поклевка у Сергея .Хариус крупный.Похоже что мелкий и средний уже скатился. Тепло ,но мухота не летит.Однако стоит попробовать сухую мушку. Пока перезязывался и менял лидер, .Сергей ушел вниз к следующей яме . Оставшись в одиночестве ,неторопливо прокидываю струю.Муху не видно ,но я знаю где она плывет . Резкий всплеск ,подсечка и еще один хариус под 800гр. Запрыгал на пологом галечном берегу.А ведь взял в том месте где «зацеп» был !


Заработала рация.Возбужденный и радостный голос напарника сообщил –крупный хариус один за одним ловиться в 50 метрах ниже меня.Сейчас , сейчас прийду ,только прокидаю еще под скалой и прибегу.Моего терпения хватило на 5 мин. Еще через 5 мин я был на яме.Место очень похоже на предыдущее ,разве что глубже.Вся рыба стояла на струе и вся крупная ! Раз за разом мы выводили упирающихся ,барахтающихся и выходящих на свечки хариусов.з Замечательная рыбалка!.Успеваю снять на видео пару эпизодов. Постепенно с заходом солнца ,клев смещается ниже и ниже .Здесь струя затихает и начинается плес. Течение слабое-слабое и вынести эту медлительность нет сил. Сдаю позицию Сергею с его чудо-шариком ,а сам перемещаюсь на струю.На одну мою рыбку у него 3 ! Мне не жалко и не завистно ! Уже достаточно ! Еще чистить и тащить по тропе ,а затем в гору ………


День второй.




Обратно возвращались по тропинке.
А перед водопадом , уже по дороге.Старые следы квадриков и
Аргошек.Где то здесь эти юркие маленькие вездеходы спускаются к реке и дальше шпарят уже по воде ,чтобы километра через 3-4 выскочить опять на дорогу.Темнеет .Нужно торопиться .Не очень хочется в темноте лезть в гору. На всякий случай проверил на месте ли фонарик. Сергей идет сзади .Уставший ,довольный .Ему еще предстоит почистить рыбеху .Моя почищена заранее ,между делом .700 метров подьема даются нелегко. Раз 8 приходиться отдыхать. Все ! Я на вершине . Говорят ,что в таких случаях пиво нельзя –лучше воду ,но мне хочется …….Долго ждал напарника .Оказалось ,что Сергей в потемках опять чуток плутанул-где то, свернул не туда .А когда понял –включил Джипиэску и по трэку вышел на основную дорогу.

Быстрый горячий ужин ,короткий разговор о рыбалке и спать. Надо к утру восстановить силы.Далеко за сопками ревет изюбрь.Еще один ,но уже ближе.Примерно 2-3 км. Призыв подраться отличается от других-глуше и в конце 2 характерных коротких выдоха.


Утро встретило хорошей погодой. Ветра нет.Солнышко . Может сегодня будет теплее и что то вылетит из насекомых .Хочется и на сухую половить.Напарник собрал подводный бокс .Если рыбалка повториться –попробуем поснимать хариуса . Решили сегодняшний день посвятить отдыху.Можно разведать новые места ,спустившись ниже по речке. Как я уже говорил ,устроить фото и видео сессию ,новые мушки обкатать.


Ловить начинаю с верхних ям .В одной были поклевки , а в другой нифига .Может сегодня больше повезет ,может рыбка подскатилась ,может………что еще ? Да все что угодно ! Как тут узнаешь ? После трех проводок с двумя нимфами ,стало понятно ,что нужно идти дальше . Дальше тоже пусто.Есть надежда ,что рыба скопилась в яме ,где было поймано вчера 3-4 хариуса. По тропинке добегаю до ямки .Вижу Сергея .Он традиционно идет по реке и облавливает все струйки. Решаю подождать и вместе спуститься до вчерашнего уловистого места.


Оказалось ,что нас там никто не ждал.Какое разочарование ……А может и прав Сергей ,говоря что клев начнется после обеда или во время ……Бредем вниз.А что нам остается ?





Вот и место где раньше хорошо ловили.Течение после переката
бьет в валуны и резко поворачивает влево ,огибая очередной ,но очень большой камень. Под ним глубина .Нимфочкой аккуратно начинаю пробивать дно с мели и под камень.Где то посередине ,из под небольшого камня на дне ,хариус атакует .Поклевку по шнуру видно четко. Начинаю выводить ,а Сергей уже снимает под водой .Экземпляр вполне ! Рыба сильная и удержать одной рукой еще не вымотанную сложно. У нас все получается .Я хариуса взял , а напарник успел все заснять.Может у него что то и не получилось ,но это в первый раз ….


http://www.youtube.com/watch?v=UTyqjlegHB8





Уходим вниз все дальше и дальше.Места великолепные ,но только не для осени.Нужна яма. Вдали показалась скала. Может под ней что и найдем ! И опять «мимо кассы «.Не стоит тут рыба .Пусто ! С грустью смотрю вниз и понимаю ,что дальше не пойду.А пускай Серега идет ! Желание у него есть .Меня же тянет обратно.Около часа еще пытаюсь подобрать «ключик» к подскальной яме с нимфами и сухими ,а затем вытаскиваю снарягу из под куста ,говорю по рации –«Пошел назад …»

Минуя речку ,по тропке ,быстро дохожу до нужного мне места. И тут же вижу два плюха .И что думать ? Была здесь рыба утром или стала катиться ? .Решаю посидеть минут 5 отдохнуть и понаблюдать за речкой.Хариус никуда не денется-точки выхода я засек .

Сухая мушка раз за разом проплывает над рыбой но поклевок нет .Нужно попробовать с цветом поиграть и я ставлю черный пальмер вместо шартрез.На такую перемену рыба среагировала мгновенно .Класс ! Один есть ! Еще второго нужно поймать …..Но больше выходов на сухую я не видел .Только под самый вечер , ,хариус проявил себя ,но вяло . Вылета насекомых так и не было не смотря на тихий и теплый день . Связался по рации с Сергеем .Похвастался.

Закончив эксперимент с сухой мухой ,решил попробовать половить на нимфу с шариком –что за зверь такой заморский ? Глубину для начала установил 40см. Для струи будет самый раз .Шарик видно прекрасно .Прыгает по мелким волнам а нырять не хочет.Теперь нужно прибавить глубину.Дальше яма и глубоко-метра два точно !Передвинул как можно дальше поплавок на подлеске.Это сложновато –толстая леска.В следующий раз можно попробовать поставить не 4Х ,а 6Х .А сейчас удлиняю поводок до 30см.. До дна конечно не достанет .Получилось около метра или чуть больше.Надо пробовать.С первого раза не попал куда хотел ,а второй заброс уже лучше .Нимфа булькнула и шарик поплыл по струе.Неожиданно он нырнул.Автоматическая подсечка и удочка согнулась в дугу.Рыба прилипла к дну. Тяну на себя , пытаюсь сдвинуть . Пошла ,пошла …….,а сам смотрю как согнулся бланк –хорошее колесо! Осторожно вывел хариуса на гальку и усыпив ,положил в тень под кусты .Забрел к струе .Второй заброс и еще один запрыгал на камнях.Подсачек я не брал и после поклевки выводил на пологий берег -4-5 метров брел по воде.Сходов не было. Затем был 3-й ,4-й и 5-й хариус.И тут до меня дошло ! Шансов обмануть рыбака при ловле с шариком у рыбы нет ! НИ КАКИХ ! Даже в почти стоячей воде ,где шнур зависает ,поклевку видно-ныряет или поддергивается .Браконьерство ,блин , какое-то ….А что ? Ведь запретили же тирольскую палочку в некоторых странах ! Я уже понял –где я могу применить эту снасть ,на каких речках и в каких омутах .Там меня крупный ленок переигрывал .

Сделав передых и соответственно сообщив по рации Сергею о своей рыбалке , решаю попробовать поискать хариуса на середине плеса . Запулил шарик с нимфой за еле различимую струю ,закурил и стал ждать поклевку .Да вроде и не карася рыбачу ,но нет-нет да ощущения поплавочной снасти в руках появляется .Че скрывать !? Шарик неожиданно «присел « и после подсечки понял ,что с этим монстром мне так просто не справиться ! Шаг за шагом тяну к берегу. Рыба прилипла к дну и наверх не выходит . А что если попробовать дотянуться до видеокамеры и снять .Зажал удочку между колен ,взял камеру,включил и ……снял !!! Даже если бы убежал ,сьемка могла еще лучше получиться .А рыбы мне хватит ! Хочу заметить ,что губы очень крепкие и даже если крючок зацепился за край –взять можно.Моя «троечка « еще помогала ! Отрабатывала по полной рывки ,свечки и взбрыкивая .

Рация молчит.Видно напарник далеко ушел .Сделал паузу чтобы отдохнуть и…. почувствовать себя очень счастливым человеком .

До прихода Сергея ,поймал 5-6 штук.Солнце садилось и клев , его активность стихала.Последний хариус был пойман напарником ,что я и снял на камеру.

Вверх
#611080 - 20/11/11 12:00 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Oleg.sail Оффлайн


Зарегистрирован: 13/01/10
Сообщения: 4127
Откуда: Де-Фриз
Красавцы!... это я про харюзей.. Спасибо! Фотки замечательные! Читать приятно! Реки и рыбалка класс! Завидую!
_________________________
Out of Sea

Вверх
#611081 - 20/11/11 12:07 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Oleg.sail]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
У нас в приморье хариус покрасивше будет))) Но у вас радуют размеры)))
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#611082 - 23/11/11 02:02 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Leshiy68]
Olecien Оффлайн


Зарегистрирован: 31/07/09
Сообщения: 909
Откуда: Артем
Мдааа... А говорят размер не главное, у меня при виде ТАКИХ харюзей, глаза увеличились до размера рубля Николаевского, представляю что ОНИ вытворяли в воде, даже полукилошника вываживать приятно, а ЭТИ и удочку отберут
Отчет, Фотки, местА и видео тоже понравились, но МОНСТРЫ больше всего.
_________________________
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...

Вверх
#611083 - 23/11/11 03:29 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Olecien]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Самый большой хариус был 1.850гр. Станет скучно без рыбалки на открытой воде -добавлю еще пару отчетов


Отредактировано maverick44 (23/11/11 03:36 PM)

Вверх
#611084 - 23/11/11 03:38 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Leshiy68]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
В ответ на:

У нас в приморье хариус покрасивше будет))) Но у вас радуют размеры)))


Один из самых красивых хариусов .что я видел -на притоках р.Лена и на Лене.Он небольшой -250-300гр ,но необычайно красивый и сильный.Вроде есть такой подвид- восточно-европейский


Отредактировано maverick44 (23/11/11 03:42 PM)

Вверх
#611085 - 23/11/11 03:50 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Эта палочка T&T 3 класса?
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611086 - 23/11/11 03:55 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В ответ на:

Самый большой хариус был 1.850гр. Станет скучно без рыбалки на открытой воде -добавлю еще пару отчетов




Пиши обязательно. Фотографии красивые и места замечательные!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#611087 - 23/11/11 03:59 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
В ответ на:

Эта палочка T&T 3 класса?


Ага ,она. Уже второй сезон с ней по всем речкам большим и маленьким .На Байкал правда брал Сэйдж семерку

Вверх
#611088 - 23/11/11 04:24 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
В этом году хариуса-килошника на 5-ке вываживал и то хорошо по очучениям,ну а 3-ой,наверное,адреналин раш .
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611089 - 23/11/11 04:27 PM Re: Прибайкальские реки [Re: А Петрович]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Небольшая речка ,которая впадает в Ангару в черте города.Казалось .ну что может тут ловиться среди пром мусора и почти голых берегов .Но это только в городе ,а стоит проехать 7 км., как речка превращается в лесную красавицу с крупным хариусом и ленком до 5 кг. Мало ,но есть еще.....

Утром на даче пошел дождь. Мелкий, тихий и теплый. Жара, которая в конце августа давила не по сезону, спала. Нужно собираться на речку, до которой по тропе всего 15 минут ходу. Хариус должен сегодня кормиться весь день. Солнце, которое с утра до позднего вечера, слепило рыбу,заставляло укрываться под берег, под кусты и нависаюшие ветки,спряталось за серенькими ,размазанными по всему небу облаками.

Я иду по тропе и чувствую, что настроение поднимается с каждой минутой. Чистый, влажный воздух пахнет хвоей, листьями и какими то травами. Хочется идти чуть медленней и насладиться природой, надышаться воздухом, но ноги сами ускоряют шаг, мысли уносятся вперед, туда,где через несколько минут блеснет речка. Еле заметная тропинка уходит в сторону и тут нужно принять решение - идти вниз по реке или вверх к знакомым местам. Я решаю проверить нижнее течение и видеоряд в моей голове, как птица, проноситься над рекой, отмечая места, где нужно остановиться. Есть еще одна причина выбора места ,но о ней чуть позже.

Последние метры до речки. Она уже показалась сквозь листья черемухи и пульс подпрыгнул еще на несколько ударов. Сворачиваю на еле заметную тропку. Мокрая трава не примята - я один сегодня. Здоровенная лиственница лежит через старицу, а рядом воткнут шест для перехода. Листвяк здесь лежит лет 20, а палка меняется каждый год. Через минуту я на галечном берегу, а рядом, завораживая, тихо бежит по плесу вода и дразня плюхает мелкий хариус «секачишка». Стараясь не смотреть на реку, аккуратно собираю нахлыстовую удочку. Коротенькая двоечка самый раз. Выше меня сильная струя на повороте бьет в правый берег и затихает запутавшись в старом и разлапистом пне. Под ним глубоко, и мелочь хариуса нашла там свой дом. Сейчас она плещется на середине и мне стоит попробовать ее поймать - посмотреть как будет ловиться и муху подобрать. Галечный берег высоковат и в другой ситуации я бы присел на колено или чуть-чуть зашел в воду,но сейчас рыба мелкая и мне очень интересно наблюдать как она стремительно вылетает из глубины и хватает муху. Впрочем, это происходит не всегда. Небольшие рыбки так-же быстро исчезают, стоит им только увидеть подвох или чего-то испугаться. В конце плеса из воды торчат ветки и я знаю что рядом живет крупный хариус и не один. Боковым зрением контролирую эту территорию и слушаю речку, но пока ни кругов ни плюхов там нет. Сильный всплеск раздался выше меня почти под самым свалом. Я не успел разглядеть место выхода хариуса-течение мгновенно стерло круги. Интересно! Где он вышел? Внимательно осматриваю противоположный правый берег за струей. Скорей всего там, под берегом, но не факт. И опять сильный всплеск, который я не увидел... Нужно присесть на камушки, набраться терпения и ждать. Ну наконец-то! Почти под самым берегом, где я сидел, в затишке «обратки», крупный хариус решил перекусить. Сейчас главное чтоб он не испугался, а это значит заброс можно сделать только один раз - против течения. Другого угла атаки я не видел в этом месте.На всякий случай шнура выпуская больше чем надо и мушка,небольшая рыженькая поденка, легла на самый край струи. Я чуть-чуть подтянул шнур на себя и к берегу - побоялся, что струя может подхватить мушку, понести и в этом случае непременно появятся усы. И в этот момент рыба атаковала! Забилась,заметалась на крючке. Расставленные плавники упирались в воду а парус сверкал и переливался! Сколько было таких моментов, но каждый раз восхищаешься как в первый!



Вот теперь можно и расслабиться, прогуляться в свое удовольствие по реке, проверить старые места, на которых уже месяц не был. Глубокая яма на повороте реки как всегда завалена коряжником. На берегу густой ивняк и в большую воду его смывает, стаскивает в яму, где он цепляется мертвой хваткой за такие-же деревья. А вот ниже, перед самым перекатом, дно чистое, и можно попробовать прокидать сухой мухой. Особо на крупный экземпляр рассчитывать не стоит, но на кол-во секачишек стоит попробовать. Рыбешка была. Выскакивала за мушкой и слева и справа и снизу из глубины, играла в пятнашки–догоняшки. Меня заинтересовал противоположный берег. Там, за струей, был небольшой отбойчик и, как мне казалось, глубина. С первого заброса чуть-чуть не достал до нужного места. Добавил шнура и мушка на какое-то время задержалась в отбойчике, а затем стремительно вылетела на струю . Получается всего 2-3 сек в «рабочем положении». Делаю второй заброс и неожиданно вижу всплеск. Мушка пропала! Резкая подсечка, шнур вылетает из воды так, что я едва успеваю только наклонить голову и закрыть глаза. Во,блин! Что это было?! Мушки нет. Может поводок поистерся? Поставил все новенькое, свеженькое и опять под берег - а вдруг еще клюнет?! И ведь клюнул! Я правда не уверен, что это именно тот рыб, но все повторилось – легкий всплеск, аккуратная (!) подсечка и...опять нет мушки!!! Да е...пр....так и так!!!! Судорожно роюсь по многочисленным карманам жилета в поисках другой лески. Нашел 0.18, привязал мушку и за 30 мин увидел только один слабый неуверенный выход на муху...Похоже что все. Распугал. Вероятно, что это пара крупных ленков стояла или хариус на 1кг. Позже, в течении нескольких лет, я обязательно приходил на это место, но все изменилось - стало мелко и как в болоте...



Потянуло вниз к уже знакомому плесу с пнем. Ниже него в ветках уже кормился солидный хариус. Но вот только взять его не представлялось возможным. Мушка проплывала в 20см, а дальше нельзя - зацеп и обрыв. В течении получаса я пытался выманить хариуса на чистую воду - не хочет. Пришлось спуститиься ниже и половить там в надежде через некоторое время вернуться. Отдыхая я посматривал в сторону плеса и в какую-то минуту показалось, что круги стали появляться в другом месте-ближе к берегу. И точно! Хитрюган сместился всего на 15-20 см, но уже на чистой воде и палки не мешали. Очень осторожно, с третьего раза, положил мушку в притирку к ветке и она поплыла... Крупный хариус медленно всплывал вверх и по течению. Хлюп! Удочка изогнулась - хариус потянул в глубину, затем заметался из стороны в сторону, забил хвостом, почувствовав мель и затрясся, завибрировал, запрыгал на галечном берегу. Успокоив рыбу, опускаю в корзинку - приятная тяжесть...



Как быстро летит время. Осталось часа полтора рыбачить. Спешу вверх по реке к плесу, где всегда ловлю до ночи и затем по тропе выхожу домой. Хариус стабильно кормиться. Стараюсь увидеть более крупные круги, которые не так часто появляются и провести мушку именно там. Это не всегда удается - вездесущая мелочь спешит на перехват, цепляется за крючок, а это потеря столь драгоценного сейчас времени. Удается поймать несколько хороших хариусов, но размеры особо не впечатлили. Стало совсем темно и зябко. Клев стихал. Отдельные круги иногда появлялись то тут то там. Влючив налобный фонарь стал собирать удочку. Брод мне знаком. Есть глубокая бороздка под берегом и только в одном месте ее можно пройти по лежавшему на дне камню. Это если в сапогах ,но я в вейдерсах и легко прохожу глубь. Традиционно отдыхаю несколько минут на высоком берегу. Неожиданно мощнейший всплеск в нескольких метрах от меня. Ну ни фига себе! Что-либо увидеть с высоты своего роста я не мог и основной свет, если это можно назвать светом, шел со спины, а нужно чтобы в лицо. Я присел на корточки и с третьего раза увидел круги. Рыба стояла совсем близко-метра 3 и регулярно собирала что то с поверхности. Ну не мог я просто взять и уйти! От такой то крупной! Шансы не велики, но стоит попробовать. Главное, как можно быстрее собрать снасть и привязать мушку. Ленок, а я в этом не сомневался, перестанет кормиться в любую минуту. Наконец удалось привязать муху и опустившись на колено пытаюсь с первого раза (!) достать до рыбы. Ничего не видно, но понимаю что не попал... Добавив шнура делаю еще заброс! Только бы мушка не зацепилась за высокую траву позади меня! И опять мимо... А ленок продожает кормиться...Наряжение возростает и это отрицательно сказывается на технике - шнур падает комком и... или все запуталось или спугнул????? Вроде пронесло... Нужно успокоиться. Усевшись на задницу в мокрую траву, и отвернувшись , прикуриваю. Моего терпения хватает на несколько сильных затяжек. После очередного, возможно уже 10-го заброса, я услышал очень сильный всплеск и моментально сделал подсечку - ЕСТЬ!!!!! Только не дать уйти в коряги, а именно там жил и кормился ленок! На грани обрыва поводка стараюсь развернуть рыбу головой по течению и провести вниз ,вдоль берега туда,где я могу спуститься в воду .Такой форсаж не нравиться ленку и он отчаянно сопротивляется. Мелькнула мысль - брать рукой сразу и без «заигрываний» - с первого подхода. Все! Взял ! Но это не ленок! Крупный хариус приблизительно 800 гр. Да,такой очень редко встречается на Ушаковке!

Вот так закончился один из самых запоминающихся рыболовных дней. Удочку после этой ночной рыбалки, собираю когда уже ухожу от реки. На следующий день прошли клубные соревнования по нахлысту. Хариус был не так активен, но 2 место я занял .

Вверх
#611090 - 23/11/11 04:35 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да, первоначально крупную выводить ...аж глаза закрываешь !Страшно смотреть как бланк в колесо сгибается , а потом привыкаешь ....... Зато после тройки 5-ка или 7-ка как дрын в руке.Полезно иногда сменить класс ,чтобы опять вернуться к малому и испытать ,почувствовать вновь и вновь .

Вверх
#611091 - 23/11/11 04:53 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Но у нас для смены ощущения-тенкара,а она на глухой оснастке.В следующем году с ней похожу по сибирским речкам.
Рассказ замечательный-как наяву.Спасибо.Правда,такие рассказы лучше публиковать ближе к весне,когда корюшка с навагой надоедят и захочется на горную рыбалку на хариуса .


Отредактировано OlegBuryat (23/11/11 05:04 PM)
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611092 - 23/11/11 05:59 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Знаю ,что тенкара в Красноярске развита ,а у нас нифига !

Вверх
#611093 - 24/11/11 03:06 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Roman37 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/10
Сообщения: 4056
Откуда: Владивосток
Мне кажется, что мы видели ваш Прадик в июле на Чевыркуе в б. Окуневая, ну или очень похожий.

Вверх
#611094 - 24/11/11 08:11 AM Re: Прибайкальские реки [Re: Roman37]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да,это был Алексей на своем Прадо с семьей. Меня опять тянет и сильно на Чивыркуй.Хочется щуку половить трофейную.Шторм загнал нас в Змеинку.Администрация базы попросила капитана Вольного сходить за пассажирами в деревню ,а нам гид предложил 3-х часовую рыбалку в бухте.Дали лодку с мотором.Хотели даже гида дать ..........Щуку нашли в новом месте ,но времени уже мало было-всего час.Зато клевала при каждой проводке.Воблер Мегабасс 120-й




Отредактировано maverick44 (24/11/11 08:55 AM)

Вверх
#611095 - 24/11/11 08:34 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Roman37 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/10
Сообщения: 4056
Откуда: Владивосток
Мы тоже в Змеёвой пытались рыбалить, рыба плещется как крокодилы, а вот брать не хотела, на каждой проводке за блесной следовало по 3-5 окушков, но они нас не интересовали, рядом стояли пацаны из Иркутска и бешено молотили воду спинами, но и у них тоже тишина, хотя были они там с утра, а мы всего на час заехали, короче, в этот день рыба была не правильная .

Вверх
#611096 - 24/11/11 12:10 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Шкипер Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/01/06
Сообщения: 2621
Откуда: Владивосток
Спасибо за отчет, хариус конечно совсем другой, плавник "парус" совсем маленький, само тело длинное, прогонистое, напоминает больше сига. Вот таких мы ловили на Бурее, плавник как у марлина

вес 1270гр.
_________________________
Вертолёты - это души погибших танков!

Вверх
#611097 - 24/11/11 03:43 PM Re: Прибайкальские реки [Re: Шкипер]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да ,плавник боьшой.Возможно у нас с таким плавником черный хариус ,речной ,но я их мало ловил.Мне по душе светлый хариус который в горных речках Прибайкалья.Еще я заметил ,что окрас щуки у вас интересный.
А на фото -классная река ,красивая.

Вверх
#611098 - 28/11/11 12:46 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6506
Откуда: владивосток
Спасибо за отчётик, красота.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#611099 - 21/12/11 01:41 PM Re: Прибайкальские реки [Re: форь]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250


Отредактировано maverick44 (21/12/11 01:42 PM)

Вверх
#611100 - 26/06/12 06:01 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250

Чивыркуй.4 дня на «Вольном»


Часть первая.

Первоначальный план поездки был другой.Сроки совпадали ,а транспорт нет .Но так получилось ,что про меня»забыли « и буквально за 2 дня поступило предложение от другой команды.7 человек . 2 машины –старенький Кариб Саши и знаменитый «Прадед « Алексея .Всех знаю.Капитан «Вольного «Николай с женой Ольгой ждет нас в Усть Баргузине.

Самое тяжелое в день выезда –пробки ,жара.Часа три мотались по городу и собирали экспедиционеров. Облегчение пришло с прохладой Байкала после Култука.Ночью по мосту переехали Селенгу и к 5 утра уже были на причале в поселке Усть Баргузин.После 11 часов в машине меня еще час покачивало.

По плану –спать ,а у изголовья мыса Святой Нос нас должен разбудить капитан.Здесь начинается рыбалка.
Утро на берегу Байкала в день приезда .



Выходим в Байкал.Сейчас по рюмашке и спать


Пузыри у берега ,значит хариус кормится



Нашли место.Мужики убежали с нахлыстом .



Часть винтит ,Алексей со спином ловит хариуса.Тут ведь кому что нравится. Отец с сыном имели в арсенале мах по 7 метров и даже умудрялись ловить на него с кормы.чему я был не очень рад т.к. этот дрын явно мешал .Еще у них спины .Которые подходят под "винт " ,но явно не для речки т.к. дубовые.Из под "винта "сделали хорошую заначку -уха ,рожны ,малосол и что-то еще ...Я не знаю как называется ,но мужики с водочкой все смели .Вот кто то говорит ,что при такой рыбалке ловится на все . Не верьте!Самые ловчие оказались мушки цвета сирени ,затем темные (фиолет,бордо). Зелень под бормаша не работала .




Миша скучает .Весь хариус ушел под наш винт



Паша тоже не далеко ушел .


Жена капитана Ольга .сварила нам из свежей рыбы уху



День второй. Песчаная коса в устье Б. Чивыркуй.Река оказалась в берегах чего не скажешь о Б. Черемшанной .Уж очень мы расстроились ,когда увидели ,что речку несет .Еще подходя к берегу я заметил много таежного мусора в Байкале-первый признак ,что вода большая.Редкие всплески наблюдались в улове ,где я прекрасно ловил прошлый год.Алексею удалось вымучить приличного хариуса и на этом мы закончили рыбалку .


На дюнах растет кедровый стланик с шишками.Хотя некоторые утверждают что это молодой кедр









Идем по Байкалу к устью



По очень спокойной реке идем на большой скорости т.к. иначе винт цепляет иногда песчаное дно .Развенчан миф №1-быстрое течение ,бревна ,коряги .Коряг не было ,а два бревна были ,но их видно .Еще увидел одинокого нахлыстовика на песчанной косе .Узнал своего "забывчивого товарища".......Проскакивая мимо ,помахал ему рукой .




А че это вы делаете ,а ? База .Чуть выше залом .Развенчан миф №2-выше залома лодку тащить не стоит т.к. можно пройти только примерно 500 метров ,а дальше заломы ,мели ,покатухи.Эту речку я бы разделил на три участка . Первый ,3-4 км. от устья.Кругом болота .Река петляет будь здоров.Дно песчанное.Второй-по берегам появляется лес ,кусты,но болот по-прежнему много ,есть старицы.Дно по прежнему песчанное.Петли реки короче, есть что-то похожее на струйки .Омуты и ямы глубоки .Броды очень редки .Третий -выше залома.Примерно с 1.5-2 км. пески на дне кончаются и речка становится похожа на горную .На дне камни .Течение сильное и иногда трудно перейти вброд..По левому берегу идет хорошая тропа.


Река чуть ниже залома.В этих местах я ,отдыхая ,видел редкие круги под правым берегом .Нахлыст в руки и через несколько минут хариус под 1 кг уже пойман . Подвох нырял и говорил ,что под каждым кустом ,корягой ,стоит от 4 до 6 шт . хариусов .Как такового массового или активного плавежа на Б. Чивыркуй я за 2 дня не наблюдал .Может это особенность реки ....? Ручейник летит почти постоянно .Крупный ,светлый №8-10.Изучая желудок .пришел к выводу .что рыба кормится в зависимости от места своей стоянки .У 5-6 нашел только черного муравья и лесных клопов.Часть кормилась ручейником в домике. Остальные предпочитали крупного ручейника "сверху"




Первое место для ловли чуть выше залома. Алексей ловил успешно на сухую муху и это при отсутствии плавежа .

Второй залом через 500 м. Ранее,проходя вдоль высокого берега по тропе ,видел на глубине прямо под ногами крупных хариусов . На светлом ,песчанном дне черные рыбины смотрелись шикарно .Ничего не боятся .Можно стоять над ними и прямо под нос пробовать совать муху.Если кусты и коряги не помешают ....

В борозде обнаружена стоянка 5-6 рыб и Миха успешно их ловит на оливковую (почти черную) нимфу



Одному по тропе лучше не ходить .Уж слишком много свежих следов медведя.Что и случилось с Александром в первый день .Убежав от нас на самый верх ,к своим любимым ямкам ,столкнулся почти вплотную с Косолапым.Разделяла только река в 5-6 метров.Медведь сам не ожидал увидеть человека ,испугался и удрал в тайгу ,а Саша удрал вниз .Это был не очень большой медведь .Есть там еще один и капитан говорит ,что он огромный.


Мой стандартный улов на нимфу в течении 10мин.



Этот уже крупнее .Ловил с поплавком -маркером.Глубина настроя особо не влияла на клев .Было видно ,как хариус ,заметив нимфу ,быстро всплывал к ней


Часть 2



Оставив Михаила долавливать хариусов ,ушел выше.Выше это громко сказано ,т.к. за каждым поворотом место для ловли .Вот и я притормозил через 30 метров у ямки .Хариуса видно .2-3 шт стоит .Не очень крупный -500 гр.Поймал всех на нимфу и стал прощупывать осторожно коряжник у противоположного берега.Раза два цеплял муху за ветки и одну оборвал ,но это того стоило .Именно там и прятался крупняк.

Иду дальше. Паша нагнал меня и похвастался ,что поймал тех больших и черных хариусов ,что стояли в столь неудобном месте под берегом среди кустов и коряг.Поднялись с глубины примерно 2 метра за сухой мухой. Подбор был не прост .Первые 3-4 –рыба даже не смотрела вверх .Далее замена мух заинтересовала рыбу и она стала хоть чуть голову вверх приподнимать.Еще мушка-поднялась на метр ,но вернулась обратно .И как только угадал –обе рыбки решительно вышли на верх и ……..Молодец !

Пошли вверх и где то тропу потеряли .Я ушел левым берегом и скоро увидел классное место.Рыбы должно быть как гуталину на гуталиновой фабрике.Редкие плюхи не заставили меня сменить нимфу на сухую .Успею еще. Река делала плавный поворот ,стремительно катилась по Гальке и почти затихала с темной яме.Первым делом стал прокидывать струю ,постепенно приближаясь к глубине.И чем глубже ,тем чаще клевало.Паша пытался поймать на сухую ,но хариус не брал .Самая крупная рыба оказывается стояла почти под ногами у нас ,с краю струи.Мне надоело ловить почти на каждой проводке и я предложил Паше сменить сухую на нимфу.Поставил его на рыбу и дело пошло.Сам отдыхал , снимал на камеру.












Передохнув с полчасика ,двинул выше.Сказывалась усталость и очень хотелось кушать .Поэтому я прокидал пару ямок по быстрому и стал спускаться.Минут через сорок был на базе.Скоро и ребята подтянулись .Все довольные ,уставшие .Многим досталось от местных комаров .Я знал что это такое и был готов -Гардекс Екстрим вам в помощь !Нам еще повезло ,что жары не было .Тучки и ветерок!





Отредактировано maverick44 (26/06/12 06:17 PM)

Вверх
#611101 - 26/06/12 06:21 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Анатолий,приветствую! Эх,красота то какая! Планируем осенью прокатиться на эту речку,в сентябре.Не поздно будет?
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#611102 - 26/06/12 07:20 PM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Привет !Эта первая рыбалка в сезоне 2012 т.к. вода во всех речках постоянно большая и часто мутная.Сентябрь не самое удачное время.Нерест омуля -хариус сваливает с реки в Байкал.А речка кишит от омуля.А на него запрет .Значит и в речку нельзя .Впрочем надо уточнить о начале запрета. И второе -мошка сожрет . Август и сентябрь на реках и побережье ее море !

Вверх
#611103 - 27/06/12 03:37 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Очень классные фото! Вот вопрос возник, а ленок у вас в реках есть? Заранее, спасибо!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#611104 - 27/06/12 05:55 AM Re: Прибайкальские реки [Re: Rev]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Ленок и хариус есть во всех речках и реках.На Б. Чивыркуе тоже есть ,но видимо он стоит ниже нашей "базы",а мы там не были

Вверх
#611105 - 27/06/12 12:49 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Часть 3

Часть третья

Остатки дня провели рядом с лагерем.Идти куда то одному никому не хотелось .Возможно сказалась встреча с Косолапым.Темнеет .Надо на «Вольный».Близость Байкала дала о себе знать холодом .Николай подогнал бот ближе к устью реки –все нам меньше пилить по Байкалу.

На песчаной косе ,рядом со скалами очень красивое и уютное место .Из плавника разожгли костер .Большие плоские камни вокруг костра –место для сидения.Николай вроде и не хотел делать рыбу на рожнах ,но в последний момент передумал и угостил всех нас . Вкусноооооо…….Приняли решение остаться еще на день .С нами в реку не пойдут отец с сыном .Говорят ,что речка не для маха ……? Почему ,можно ловить .А ,пускай из под винта ловят ,если так нравится.

К утру небо заволокло тучами .Редкий дождик не мог испортить нам настроение .И даже громыхавшая где то над сопками гроза была по фиг.Лишь бы не штормило .

За 25 мин долетели до места .Ребята убежали вверх, а я решил попытать счастье внизу. По берегу ходить сложно .Тропы нет ,бродов нет.Рыбу увидеть сложно из-за мелкого дождика.Места меняются .Одно лучше другого ,а обрыбиться не могу.Дождь на какой то момент кончился и я увидел хариуса.На повороте реки в одном месте камни на дне .Вот он там и стоял .2-3 шт. Поймал одного .Дальше плес со светлым песком .Черный хариус в одиночестве стоял у дна .Крупный !Сделал три проводки и рыба ,побеспокоенная мной ,скатилась ниже .Я за ним .Хариус опять убежал вверх.Решил сменить мушку с нимфы на сухую.Пока менял ,рыба опять ушла вниз на мель .Это мне на руку т.к. вероятность выхода с мели больше. С низу речки послышался шум мотора .Во ,блин !Если сейчас не поймаю ,не видать мне рыбки .Спугнут и воду взбаламутят .Со второй проводки хариус взял ручейника.А лодка уже вышла из-за поворота и мчится на меня.Времени совсем нет. Форсирую вываживание ,хватаю рыбу рукой и…..вот лодка передо мной .
-Как рыбалка?
-Хорошо ,вот только поймал
-Это кто ?
-Хариус
-Красивый!
Лодка ушла вверх,а я поплелся по кочкам на базу.Вода мутнющая ,хер ли тут делать?
.
Отдохнул у лодок .Поговорил с мужиками ,что прошли на катере мимо меня.Один натягивал костюм подвоха.Вот он то и сказал ,что рядом в кустах и корягах много хариуса.Я заметил плюх.Залез в воду и взял рыбу.

Решил подняться вверх до плеса.Там вчера было много хариуса.С высокого бугорка видно 5-6 шт. Дождь кончился и солнце пробивало речку до дна .На нимфу поймал маленько ,но как такового нормального клева не было.Ребята позже тоже жаловались ,что не клевало во время дождя ,а потом ловился мелкий до 500 гр.






Нарыбачившись ,все решили расслабиться и разбрелись по близлежащим местам ,где стоял труднодоступный хариус.Почти все решили эти сложные задачи с выбором ,подачей приманки ,а кое-кто и с вываживанием достойных экземпляров.

4-й день утром ушли в Змеинку.Я решил половить щуку.Слабый клев и отсутствие якоря свели все мои усилия к нулю.Две атаки и только .Первую спровоцировал лягушкой.Она прекрасно работает как поисковик.Часа через два команда решили сменить место .Пошли в Крохалинку.Средний окунь хорошо ловился на маленький Ридж.Вечером на берег пришла медведица с двумя совсем крохотными медвежатами .Свое недовольство ,место то занято ,выражала пыхтением ,громким сопением и поломкой сухостоя в лесу.Отплыли к кораблю и дали ей выйти к воде.Какие забавные медвежата !Любопытные….Мамаша агрессию не проявляла больше .Капитан подплыл к берегу и бросил ей потроха рыбы. Зверь ,видимо беспокоясь за молодняк ,ушел в лес .Ночью вернется 100%



Вверх
#611106 - 27/06/12 04:05 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
_СКРОМНЫЙ_ Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/09
Сообщения: 1521
Откуда: уссурийск
отценка 10 балов из десяти.особенно хариус вот таааааааааааааааааааааааких размеров понравился.
_________________________
водитель дастеравод

Вверх
#611107 - 28/06/12 03:22 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6506
Откуда: владивосток
Красотища, спасибо.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#611108 - 28/06/12 04:35 PM Re: Прибайкальские реки [Re: форь]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Да ,речка красивая и очень интересная.Я видел много ,но вот на этой даже растерялся хотя знал ,что любой нахлыстовик поймает рыбу.Непривычно видеть с близкого расстояния больших хариусов , которые никого не боятся и спокойно берут мушку

Вверх
#611109 - 28/06/12 05:03 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
D71Sanya Оффлайн


Зарегистрирован: 02/01/12
Сообщения: 8624
Откуда: VL.Neybuta
ФотоОтчет класс просто!!!молодцы!!! Теперь я понимаю,что ловил корюшку(хариус) еще все впереди...Мечта в длинною в жизнь!спасибо за настрой!!!


Отредактировано D71Sanya (28/06/12 05:05 PM)

Вверх
#611110 - 28/08/12 10:55 AM Re: Прибайкальские реки [Re: OlegBuryat]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Красная земля Тутуры

Здесь чуть видео http://www.youtube.com/watch?v=E27orXGU9fI&feature=player_embedded

Сборы в Качуге





С Тойоты в Уаз и в тайгу на деляну



Этот вездеход доставит в тайгу .И обратно конечно .Теперь шмотки на него грузим .





Андрей "Турист "



Наставления от Сергея МЧС
-Слушайте сюда ,без оружия не ходить ,по одному не ходить ,жрачку не разбрасывать !И вообще сидите лучше у костра на таборе и не шарахайтесь по лесу и по реке.Вон ,видели ,сколько следов медведя....







Это Чижик



разулись ,мать его так ...



Виктор ,классный водитель нашего танка





Приток Тутуры.На струе ленок .В тишинке щука . На выбор .




Эта история началась года три назад ,когда ко мне в магазин зашли обычные покупатели .Общение выявило , что мужики не совсем обычные и обладают очень ценной информацией по речкам –притокам Лены в районе Жигалово и Качуга. Тутура ,моя мечта .Хочу .На что мне был дан ответ
-Нет проблем ,приезжай.Техника для тайги есть . Опыт рыбалки спином есть .Вот только с нахлыстом не особо ладится.
-Так и тут проблем нет .Помогу . Научу . Мух дам .
На том и порешили .Шло время .Вот уже и второй год пошел , а я все ни как не могу попасть на речку своей мечты . То я занят ,то Сергей.А недели 2 назад звонок .

-Собирайся .Едим на 5 дней .С тобой только один напарник.Будет тебе и речка и тайга нехоженная и ленки .

С супругой все давно решено .Она меня подменит в магазине на столько ,на сколько надо .Сборы в последний вечер были не особо долгими -1.5 часа.Да и не люблю я собираться в последнее время .Ленюсь .Старею что-ли …?Но ничего не забыл .Спиннинг ,мой любимый 3-х коленный Ламиглас до 15 гр. , нахлыстовая «пятерка» о 5-ти коленах Винстон (не стал я 7-й класс брать . Думаю, что на нахлыстовую мышь и стоило взять т.к. ленок начинал кормиться в сумерках ) мухи ,блесна и воблеры всегда в жилете.Теплый спальник и палатку прихватил .Обещали жить в зимовье ,но…черт его знает где ночь застанет. Пары флисовых штанов ,4 пары толстых носок .Носки я всегда с утра свежие надеваю и старые,дневные у костра не сушу.Противомоскитная сетка и репеллент .Забегая вперед скажу ,что последнее не пригодилось .Почти ни мошки ни комаров.Красота !!!

Ночью ,удивительно ,удалось поспать .В 7 утра Андрюха уже ждал меня у подьезда на Крауне.Мощная ,комфортная машина быстро доставила нас в Качуг .Гостеприимно встретил нас Сергей с женой. В дом пригласил ,накормил с дороги ,напоил.Шмотки перебросили в Уаз Сергея ,по дороге забрали еще одного рыбака Александра и покатили в тайгу. Дорога терпимая ,но пару раз лебедились .А вот и деляна .Слава Богу !Уж очень мне надоело болтаться в салоне машины.Хозяев танкетки еще нет ,а она вот ,стоит ,труженица таежная.Через полчаса на поляну выехала большая машина и из кузова полетели мешки и мешочки .осторожно выгрузили горючку.Залили ,шмотки на верх ,что во внутрь .Меня тоже во внутрь .А не фиг дорогу высматривать .Ха –ха ……Ну ,тронулись ,с Богом !
На удивление скорость у танкетки маленькая ,а грохочет будь здоров.С такой то скоростью я мог бы и наверху ехать .Изначально дорога шла по колее.Я и не знал что это плохо .Раза три –четыре разувались .Затем пошли болотистые места и дороги не стало .Где то шли по старому следу ,а где то прямо по тайге шуровали.Как я выяснил идем до озера и там ночуем .Уже 4 часа в пути .Я не устал .но уж очень хочется приехать к речке .Приехали .но не к Тутуре. Небольшая речка проблескивала сквозь редкие деревья .Сергей и Саша мигом подхватили спиннинги ,одели сапоги и….?
-Куда это они
-Да ,пусть прокидают ямки минут 30. Мы их сейчас у брода ,что впереди, подхватим .

Да ,я бы и сам покидал здесь .Маленькая таежная речка ,а какая красивая ,какие ямы и плесы через каждые 15-20 метров.Продрался сквозь прибрежные джунгли ,сделал пару снимков .попил водички .Водичка то большеватая ,что и подтвердил наш водитель Виктор.Зато не теплая !

Пришли наши рыбаки .Нифига себе. !!За 30 мин 2 здоровенных ленка ,2 чуть меньше и щука .Это здесь ,а что будет на Тутуре !?



Серьезно "разулись "да еще и на броде



И снова в путь .Почти крича друг другу в ухо мы с Сергеем обсуждали тридцати минутную рыбалку.Я все выпытывал и выпытывал.Не смотря на то ,.что ребята деревенские ,снасти у них нормальные .Дайвовские катушки ,Риоби заубер ,спиннинги Микадо и Норстрим Фаворит 2.И опять забегу вперед –сломали они спиннинги на рыбе ночью .Днем я вертел Риоби и просек ,что фрикцион то до упора затянут………..Яшики заполнены в 3 яруса приманками .Блесна начиная от Блю Фокс и Меррс и заканчивая бюджетными Лукрис.Самая популярная «Поппер « № 3 с лепестком лонг и другие в таком же стиле .Тяжелые блесенки …..Я бы такие поставил ,но только в нижнем течении Тутуры.А речка будет только завтра . Примерно через 30 послышалось оживление наверху .Приехали !!!???? Ага ,фиг ,очередной брод. Наши рыбаки опять попрыгали с борта самоходки и на реку.Вот только далеко уйти им не удалось .Аккурат посередь реки мы встали .Мне прекрасно было видно как Сергей и Саша что- то почувствовали ,остановились и через минуту двинули к нам на выручку.Поломка.Слетела гусеница и вышел каток. В ход пошла кувалда ,лом и молоток.танкетка елозила по мели ,постепенно сползая жопой в яму .Вода пошла на дно танкенки.Чижик,который всю дорогу сидел со мной, подмочил задницу, и залез на ящик. Сидя на верху я мог только сочувствовать ремонтникам.т.к. вейдерсы и ботинки были завалены шмутьем . Какие ямы и струи были выше по реке !Сказка.!Минут через 40 вроде все сделали .Дальше поехали оторожно и по возможности без резких поворотов.На рыбалку уже никто не рвался .Периодически остро пахло хвоей или затхлым болотом .В одном месте ,с виду красивой полянкой ,все изрядно испугались .Волна неожиданно пошла впереди танкетки .Почва колыхалась и казалось ,что вот вот лопнет и мы провалимся в зловонную черную жижу.Успели дать газу,взять правее и уйти в мелколесье.

Еще чуток и приехали .Озеро.Наш берег низкий .Видно ,что на дне водоема много травы и местами вся поверхность затянута какими то водными растениями .А дальше ,с километр ,противоположный берег крут .Сосны ,ели .чистая вода . Там глубоко .Метров 6-8.Есть окунь ,сорога ,щука. Есть и очень большая щука .Вот на берегу этого лесного озерка мы и будем ночевать . Есть зимовье .До него 500 метров.

Мне уже и на рыбалку хочется.Сколько до темна никто не знает т.к. нет часов .Но ,судя по солнцу, у меня 2 часа есть .Пока я вковывался ,Сергей поймал под берегом щуку на 1 кг.Все ,я готов .Спиннинг в руку ,а все блесна и воблеры покидал в разгрузку.Вот только куда идти ? Я сомневаюсь и прошу помощи у Сергея .Он то здесь бывал и знает что и как.Конечно ,я бы и сам мог легко прочитать новую реку .Сколько их уже было …….Но вот в таких случаях я предпочитаю идти вторым номером у более опытного товарища.Мой напарник ,Андрей приболел .Неудачный прыжок с танкетки и как результат сильная боль в ступне.Дали ему мазь ,бинт –лечись !И не хрен прыгать как молодой козел . Чай не мальчик уже !

Прошли полем вдоль кустов и как только река блеснула ,полезли к ней.Троп нет .Иногда только зверовые попадаются.По берегу ,по берегу пробираемся мимо тихого и глубокого плеса .Впереди поворот реки .струя и яма.Вот наше место !Маленький островок выбран для базирования.осматриваю яму .Струя не так сильна .За ней затишок с обраткой .Берег высок и зарос травой .которая красиво нависает на водой. Глубоко -2 метра ,не меньше.Ниже выхода из ямы под берегом несколько борозд ,кусты и коряги .Выбор блесны сделан –Меррс Аглия №3.Ну ,во первых у меня их несколько и в случае обрыва не жаль и второе –ее не выдует течением ,а проводка будет долгой .Сергей встал ниже меня и простреливает выход и борозды.Мой первый заброс близко ,перед струей.В воду я специально не лез дабы не испугать рыбу .Второй заброс выше ,под свал и проводка по струе .2 секунды выдержал и потянул .Резкий удар в руку и вот он ,первый ленок .Жаль что не очень большой.Слегка форсировал вываживание . Ленок бешено забился на мели ,метнулся в траву и там благополучно сошел .Я видел его спину ,пытался поймать среди травы ,но скользкая рыба быстро пришла в себя и метнулась в глубь . Еще пару раз провел по струе и решил проверить что за ней.А за ней еще один ленок ,и тоже не очень ,ну может грамм 500 . Взял я его .В азарте метнул блесну в затишок и почувствовал как что сильное согнуло спиннинг и потянуло через мель переката .Фрикцион потрескивал ,я радовался …Не долго – щука !Во блин !Не ,меня конечно предупреждали ,что нужен поводок ,что в тихую воду лучше не бросать …..Серега ушел вверх . Я в тишине и спокойствии ( одиночество для меня очень полезно на рыбалке ) ювелирно прокидал все места по 2 раза и тоже двинул вверх.Приходилось прилично петлять по лесу ,чтоб обойти завалы и прочий таежный хлам ,который образовался с годами от штормовых ветров и пожаров . Не хватало еще в высокой траве наткнуться на острые и прочные еловые ветки .Так ,переползая с берега на берег ,продираясь сквозь кусты я обловил 3-4 шикарных места .Везде постукивало ,тыкало ,слегка била по блесне рыба.Но не поймал.Вечер ,может в этом причина . На таборе выясним как дела у других.на петле реки углядел просвет между леса и продрался к полю .Нашел следы танкетки и по ним пришел в лагерь .так и есть .Ребята вернулись пустые.Свалив бесклевье на позднее время ,успокоились ,перекусили ,попили чаю.А вот и бутылочка появилась на столе.После второй рюмочки я понял, что мне пора спать .Зажав под мышками спальник и надувной коврик .поплелся в одиночестве к зимовью .Андрюха завалился спать в танкетке на полатях .Идти он не мог из-за ноги . Мужики квасили.Серега ,как человек не пьющий, догнал у зимовья .Чистое ,просторное ,сухое .На столе стоит сгущенка .Полная !Вскрытая!Вот так маленький ,сладкий подарок от хозяина .Черпанул 3-4 ложки (чайных !!!)Хорошо !!! Все ,спать


Лесное озеро.




Братья чистят улов



Отдых



Ура !Заработало!



И снова мари и калтуса с болотиной.Нет дорог







Первые ленки Андрюхи .Он понял где ловить и как.





Это Тутура .Прижим .Видел двух ленков ,но не поймал .Ночью на мышь было поймано 15 шт.



Утром так сладко спалось ,что и рыбалка не нужна .Серега пытался меня разбудить ,но мое
-М мм ,дай еще полчаса попать- его остановило.
Сколько длилось «это полчаса» я не знаю,но я никуда не опоздал . Все еще бездельничали на таборе.Андрей успел сгонять на лодке за щукой ,но потерпел полное фиаско .Таежная хищница игнорировала его городские приманки.
Наконец все дружно стали собираться и покидали шмотки- что- то наверх ,а что то в будку.Танкетка завелась не с первого раза .Грешили на соляру.Снова потянулись редкие деревца на болотине ,могучие ели на сопках.Грибов особо не было .Ягоды тоже. Изредка встречались маленькие пятачки однобокой брусники да пару раз видели на мху клюкву.Опять брод .Самые отчаянные накачали лодку и пошли сплавом по реке .Мы их ниже подберем ,а заодно и порыбачим .Край сопки проходил рядом с рекой . Тут и остановились .Места хоть вниз хоть вверх иди .Я с Александром пошел вверх. Саша правда не рыбачил ,а только помогал носить рыбу ,показывал место и наблюдал . Забыл я у него спросить –высмотрел ли он что то новое для себя в спиннинговой рыбалки или нет . Особо крупной рыбы не поймал ,а так ленок клевал на каждом достойном месте.п Прошло часа полтора ,как появилась лодка. Все пошли к танкетке .Счастливый Андрей продемонстрировал мне ленков ,которых он ловил впервые .Сказал ,что все понял по рыбалке –где искать ,как кидать и как проводить блесну.Долго ворчал ,что уезжаем от рыбы черт знает куда и заткнулся только на Тутуре ,которая подарила ему здоровенных ленчар .
Еще может 1.5 часа и мы пересекаем Тутуру.Вода чистая и чуть больше нормы .Кстати и на притоке вода больше нормы.Первая остановка и ночевка почти сразу за бродом .Место красивое,но не рыбное .Широченный плес . Глубокий. Тут только щуку ловить . Разделились . Кто выше ,кто ниже и ….началась настоящая рыбалка . Река бродимая полностью .Ходить одно удовольствие.Много мест где можно присесть на бревнышко, или же на бережок ,отдохнуть ,послушать речку .Жары не было.Легкий ветерок отгонял редких комаров ,мух и мошку.Сеткой я не пользовался и репеллентом тоже-только 1-2 раза за 5 дней.Маленькая протока по моему берегу.Струя затихает в плесе что рядом с табором .Я сначало хотел сразу лезть в воду и идти через остров вверх , но что -то толклуло ,тихо шепнуло в ухо
-Кинь вдоль берега блесну пару раз
Меррс Комет (белый с синим ) №3 медленно у дна «прошел « аккурат посередине реки первый раз.Второй заброс .Блесна четко легла на струю и пошла вдоль берега ко мне.Уже у ног сильный удар потряс спиннинг .Есть !И здоровый .Ослабил фрикцион и скользнул с берега в воду .Маленько помотал рыбу ,уткнул носом в траву и взял . Рыжий красавец явно под 2 кг.Хорошее начало .И пошел вверх ,кидая налево и направо во все более менее глубокие места. Хариуса поймал .Оголодал что-ли ,на «тройку»кинулся !? В дали был виден плес у скалы и поворот . Точно там яма.Выскочил где удобно из реки и осторожно пошел берегом, внимательно осматривая видимую половину реки .Дно плитняк .Коряг нет ,как нет и по всей реке.Камней –булыганов нет . Рыба может стоять только на чистом дне ,а там я ее увижу . И увидел .Крупный ,темный ленок не спеша ушел от берега на середину. Со второй или третьей проводки он атаковал блесну ,но не захватил .Я даже и секунду его не держал ….Шаг за шагом прокидывая плес ,приближаюсь к яме .Черно ,дна не видно .Струя ,но не очень то и сильная. Или рыба стоит посередине ,или под противоположным берегом .Блесну не берет .Перепробовал я их разных размеров и форм достаточно .Может на воблер попробовать ?Первое ,что попалось на глаза –Раппаловский составник 7см. Улетел он далеко и с высокого берега хорошо видно как он вибрирует в толще воды. Внезапно из глубины всплыл крупный ленок ,приблизился к приманке и ,словно чего то испугался ,метнулся назад .Что за дела ? Не ,я так не играю…Еще минут 40 потратил на капризную рыбу .Перебрал в коробках кучу воблеров …
-Да пропади ты пропадом!А еще говорят ,что в таких местах на все, что ни дашь клюет …Ага ,как-же ,клюнет ,догонит и еще раз клюнет ..
Закинул разгрузку на спину и пошел дальше .Места совсем другие .Вода подмыла берег .Струи сильные и есть 3-4 ствола у берега .Вот межу ними и вдоль них я и буду сейчас кидать .Блесна шлепнулась между бревен и через пару оборотов катушки сел ленок.Крупный .Здесь мелочь то бывает ?Похоже что нет .Качая ,работая фрикционом ,стал аккуранто выводить на прибрежную гальку ..и не довел .Сход .Фиг с ним .Еще есть 3-4 места рядом .Заброс ,и вы можете не поверить ,но опять мой спиннинг согнулся в дугу .Все повторилось .Ушел .Проверил блесну .Подточил камушком крючки .Похоже ,что меж стволов уже никого нет .Осталось прокидать вдоль ели .Тут нужно четко попасть прямо под елку и провести как можно ближе к ней хотя бы несколько секунд.Удалось с третьего раза .Ленок точно вышел из под дерева ,взял блесну ,и молотя хвостом на мелководье ,благополучно сошел.И это уже 3-й !!!Что то мне грустно стало …….
Метров через 30 опять поворот реки и две протоки .В левой залом с протокой шириной метра полтора . Вдоль него и вглубь кинуть можно .Только с маленького расстояния и что то небольшое -№2 например .Пара ленков ,примерно на 1 кг. выскакивала из под залома и «пугала» приманку .Перешел выше и стал кидать под залом .И опять только тычки и удары.Ладно ,посмотрим что под правым берегом ,там где сильное течение сливается в небольшую ямку под куст .Первым на входе клюнул хариус на 200 гр. И уже под кустом сел ленок .Я был маленько зол на ранее сбежавших и форсировал вываживание .Не очень спортивно ,но эффективно .Благо до галечного берега было всего 4 метра .В речном красавце было ну ни как не меньше 2-х кг.Оставил рыбу в тенечке на гальке пошел выше .Здоровенный плес .Идеальное место .Что только я не делал ,какие проводки не выдумывал ,но рыба носа не казала.В головке плеса яма о 4-5 метрах .Там тоже тихо …Куда они все попрятались? . Если под самый берег ,так я туда какую только блесну не кидал.Эх,сейчас еще один поворот пройду и домой.Сильное течение намыло несколько приямков .Первые два «молчали « ,а вот в третьем ,место то неказистое и неуютное ,ленок выскочил за блесной и почти на мели хапнул !Борьба длилась недолго.Отвертелся .Все .Хватит .На базу…..Отдохну ,перекушу ,а там и вечер .С мышом пойдем проверять все пройденные места на наличие рыбы.




Первый Тутурский ленок на блесну. Клюет только на струях.На воблер не видел ни одной поклевки .



Ленковый плес




Больше часа ушло на отдых ,но спина все равно противно ныла.Эх, что не сделаешь ради рыбалки .Солнышко село .Достал кофту полартек с капюшоном .Хоть и не холодно ,но лишней не будет .До темноты осталось минут 30 и втроем двинули вверх к моим плесам .Минут через 10 были на месте.Я занял середину плеса .Удобно устроился на крутом берегу .Сел и ноги свесил к воде .предварительно расчистил вокруг место от высокой травы –чтобы при забросе не цеплять шнуром или приманкой.Еще было не так темно ,когда под противоположным берегом на мышь сел ленок .Помните ,днем который выходил на воблер ? Протащил его до середины реки и сход… Затем второй сошел ,третий …пятый .Напарники поймали по 3 шт.Где же я косяка дал ,чем провинился перед хозяином тайги ? И так мне стало грустно ,хоть волком вой.Напарники ушли на верхний плес.Я им дорогу обьяснил.Оставшись один ,в полной темноте ,прилег на спину.Пусть хоть не много ,но нагрузка снимется.А может поставить нахлыстовую мышку.? Легкая приманка шлепнула о воду и поплыла наискось вниз по реке.Громкий и неожиданный удар ленка по мыши взорвал тишину ночи .Скользнул в воду и стал очень аккуратно выводить .Хорошо, что у мышки только один крючок и вероятность засадить в себя или в вейдерсы очень мала .А что ж так темно ? В попыхах я забыл включить фонарик.Вот и ленок .Большой .С трудом уткнул отчаянно упирающуюся рыбу в траву ,взял рукой .Где то ниже громкий всплеск выдал стоянку ленка . Мгновенно переместился ниже и взял его .Еще кинул раз десять ,но рыба не реагировала . Изредка до меня доносились голоса моих товарищей,но разобрать что говорят невозможно. Рыба не клевала и страх стал все больше и больше овладевать мной.И что делать? .Вверх не пойду –тяжело ,а вниз к табору страшно .Остается только одно –ждать .Да ,еще ловить можно . По совету бывалых таежников пытался петь ,но кроме «Взвейтесь кострами « и «По долинам и по взгорьям « на ум ничего не приходило .Бред какой-то времен Леонида Ильича и пионерских лагерей…

Третий ленок обозначил себя шлепком по мышке . Затем ударил еще 2 раза . Осторожный ,рыжий чертяка….Уже под самым берегом ленок прочно сел на мышь .Минут через 30 засверкали фонари товарищей.Идут вниз.Ура !!!!
-Ну что ? Как там ?
-Да поймали пару….
Оказалось ,что пара не штук ,а десятков .Рыба брала у них точно посередине плеса .А ведь я его днем вдоль и поперек прокидал ….
Добрел до табора ,попил чайку и залез в палатку .Ночью приснился сон ,что я в современном прикиде попал на окраину города .В 1972 год !!!!?????.Местные гопники меня мигом раздели .Взамен дали теплую телогрейку и пинка под зад ….







Первый хариус на блесну Смит





Нимфа. Мушка рабочая на 100% по ленским притокам .Задача найти крупного хариуса .Нашел в сливах в яму.Но я даже не ожидал ,что хариус будет ловиться до 500 гр. такого я еще никогда не ловил












С утра сборы . Дальше в глушь . В тайгу.Братья говорят ,что там места лучше ,интересней и рыба крупней .Хариус до 500гр. Часа полторы продирались сквозь тайгу . Как Виктор прокладывал свой путь ,одному ему и Богу известно .Распугали грохотаньем танкетки по окрестностям все зверье и всех птиц.Наконец кончилось ломанье деревьев и танкетка выскочила на оперативный простор . Откуда в тайге луга ? Скорость будь здоров.Чижик еле поспевал за нами .Еще маленько и остановка под могучими елями .Вовремя .Пошел мелкий противный дождик.Впрочем это нас не удивило т.к. дождь брызгал почти каждый день .Хоть чуть –чуть ,но пойдет .Поэтому штормовая куртка всегда была при мне.Этот день мне запомнился поимкой крупных хариусов на нимфу . На сухую поймал всего двух .Может время такое ,а может особенность реки ,но массового вылета насекомых я не видел .И соответственно хариус не проявлял себя так ярко ,как мы привыкли видеть на других речках. Тактика была простая-блесной Смит пробивал все точки на реке с целью выяснить сначало стоянку крупняка. Если клевала мелочь –шел дальше.Как только я нашел где стоит крупный-спин в сторону и с нахлыстом начинаюсь подбираться к рыбе. Оказалось ,что по плесам , где есть приличное (но не сильное ) течение ,стоит мелкий и средний.Может и парочка крупных ,но не больше ,а вот где короткая ,сбитая струя сливается в яму ,вот там ,по бокам струи , под сливом и на конце струи в яме и стоит крупняк.Сопротивление при вываживании мощное ,несколько свечек ,из рук так и норовит вырваться. Словом ,кайф еще тот !Сколько я поймал ? Десятка 3 отборных хариусов.А какой хариус красивый в воде !!!!Замечено ,что с шариком маркером оранжевого цвета ,поклевки прекращаются .Может он (шарик )настораживает рыбу ?Поэтому ловил на длинном шнуре с дальним отпуском

Пробовал и ленка ловить ,но опять таже история -1-2 шт. а вот на нимфу поймал .Маленья ,но глубокая ямка привлекла мое внимание . Течение проходило по самому краю подмытого берега .Пришлось пару раз кинуть нимфу чтобы пристреляться с расстоянием .наконец вроде угадал и нимфа стала заглубляться со свала в яму .Шнур застыл в затишке .было уже так на Илге,знаем ,ждем ….. «Белая змейка» слегка шевельнулась ,подсечка и …это точно не хариус .вывел ленка с глубины на мель и глянул где нимфа .все О,кей.нимфа сидит как надо . Еще маленько подержал ленка ,поводил и ,прикинув ,что нужно идти на гальку ,повел его за собой.Класс !!! А что еще надо !?

Все ждали вечер и рыбалку на мыша.выше ходить нет смысла так как там спокойный плес а в нем окунь и щука .Крупная зараза !Много ленков покусанных ей !.Ниже ,буквально 30 метров от табора ,яма и плес .Еще ниже плес ,но я не уверен что там кто то есть т.к. течение.провозился на таборе и мышковальщики ушли раньше меня и встали на плесе.Минут через 10 оттуда послышали характерные звуки .Пошли ленки ! Насчитал 5-6 А у меня ничего .Я встал выше них на круглой яме со струями и понимал ,что это не лучшее место.нужно искать что то другое и пока не сильно стемнело .пошел вниз на плес с течением .Прокидал вдоль и поперек ,но нет поклевок.В ночи ясно слышал громкое
-Не хватай за леску , выкидывай руками …..
Ловят ,черти .Эх…..И как бы пожалев меня далеко внизу ,почти перед перекатом раздался солидный плюх ленка. Включил прожектор -дали братья ,осмотрелся ,прикинул где мог кормится речной леопард . Перекурил в темноте чтоб глаза привыкли и потихоньгу двинул к рыбе .Далекий заброс ,проводка по дуге и ленок сразу взял мышь .Ура !
Напарники прошли тем берегом за заломом .Я там был днем .Яма приличная и длинный плес. Оставшись один (Андрюха опять хворал ) почувствовал ,что подмерз .А может я так хотел оправдать свое восприятие темноты … Принято решение идти к табору и там еще половить .Может мужики и не все выловили?

Как тепло и уютно ловить на мыша, когда рядом ,метрах в 50-ти на берегу горит костер ,поблескивают налобные фонари и слышны голоса людей.
Сменил «Маруську « на нахлыстовую мышь и стал чесать яму.Неожиданно ,без каких –либо заигрываний ,шлепков и ударов ,сел ленок.Просто что- то тяжелое и сильное остановило заплыв мышки ,замотало головой из стороны в стороны ,забило хвостом –веслом . Казалось этот шум на таборе слышен !О ,как ! Оказывается ,что эту мышь ночной охотник берет лучьше и по другому. Я понимаю ,что мышь намокла и почти тонет при проводке . Так может в этом секрет ?.Еще подряд 2 ленка и рыбалка на этом для меня закончилась .Во –первых -мышь оборвал (шнур перетерся) ,а во-вторых -устал я …..
Остался последний день рыбалки .Тактика проста .Днем спокойно ,не торопясь ,пройти по реке ,присмотреть места ,подходы.На плесав ,в зависимости от длины ,вытоптать 3-4 маленькие полянки на берегу ,желательно в местах с пологим берегом .Чтоб рыбу спокойно выводить.Ночью фиг определишь в высокой траве где и что. На "полянке" положить каменюку .Тюкать рыбу по башке .Иначе сам можешь попасться на тройник . Рыба сильная и руками очень сложно удержать ,когда бьется. Запасной мощный фонарь для овещения дороги и берега .Еще в следующий раз я возьму катушку помощнее ,спин с тестом не до 15 гр ,а до 30,кранцанги для вынимания тройников ,подсачек.И обязательно тряпку для рук.Так как температура опустилась ночью до минус 3 ,то мокрые руки ...сами знаете что .Грел конечно в кармане вейдерсов ,но это не то . Главное ,договориться с напарником по времени лова .Иначе все приготовления к ночной рыбалке фигня.
Нахлыстовая мышка в комплекле с легким спиннингом работала без осечек.











Дождь. 4 раза бухали ленки .Что-то с поверхности брали.Пробовал сухую .Нифига.На блесну 2-х.Ночью за 1.5 часа на двоих 25 шт.








Что внизу примерно на 4 кг.



Вот что было в желудке у большого.



Пиявки



Братья ловят







Хариус на сухую мушку




Греем будку для Андрея





Очень крупный ленок на мышь



Вот и настал наш последний день .Счастливый Андрюха как всегда с утра сбегал втихаря куда то вверх,поймал пару ленчар и сидит довольный ,пьет кофе и попыхивает сигаретой.Дабу не испугать мужиков своей рапухшей рожей загодя предупредил
-Свой я мужики ,Анатолий .

А день то какой ! Сказка !Мечта !Освежился холодной водой и заодно проверил не погрызли ли мыши рукоятки удочек.Я их так и бросил на берегу .Было уже такое ….
Прпозвучала команда-общий сбор .Будем еще выше на 5 км. подниматься.
Место оказалось достойное.Три плеса с ямами подряд .Все рядом .Я собрался и двинул вниз по реке.Хариус поплюхивал ,но он мне уже не интересен.Ленок .Или опять клевать не будет .? Почти весь «не купаный» ранее арсенал из блесен и воблеров проверил –не берет ….. Часа в 4 дня задержался на ямище.Глубина метра 4 .С трудом из под самых кустов противоположного берега удалось поймать ленка.На середине ямы ,ближе к сливу в перекат ,что ухнуло так ,что волна пошла .Это ленок взял с поверхности корм .Вот только я не видел что …Решил я его поймать .Достойный трофей будет .Много чего пробовал ,а клюнул на вертушку Блю Фокс №3 с сердечником рыбкой.Приманку бросил за струю . Дождался когда она ляжет на дно (шнур провис) и потянул .На втором обороте катушки что -то тяжелое повисло – все таки взял блесну.Он или не он ,не важно .Экземпляр достойный!И не сказать что я особо то с ним и боролся.Вывел на «полянку «.Да ,тут явно 4 кг ,а может больше ?
В течении 2-х часов ленки выходили в разных местах.Конечно я собрал нахлыст ,привязал самую крупную мушку на крючке №6 и пробросал всю яму ,вход и выход по 20 раз.Результат нулевой.

Вечером Андрей со мной собрался.Вот только я не проконтролировал и он одел спортивные синтетические штаны…. Вот вот стемнеет ,а на Андрюху жор напал .Мне жрачка в горло не лезет .Все мысли о ночной рыбалке.Ворчал до тех пор ,пока он быстро не доел свой бутерброд.Посветлу пошли вниз и тормознули на первом плесе проверить что и как.Андрей сходу цепляет ленка…Как так ,ведь еще не ночь !Быстро на нижний плес ! И вот тут ,ребята ,началось !У меня почти на каждой проводке садился ленок.У Андрея тоже часто бухало ,но характерных звуков вываживая я слышал не часто .После 10шт. решил отдохнуть . Еще понял ,что на плесе ,когда мы только подошли ,рыба стояла под травой у нашего берега .Поймал несколько ленков.Потом своим шастаньев вдоль берега мы отпугнули хищника на середину. Что там у Андрея? Слышны его матерки .Я тут я понял ….Напарнику вроде все обьяснили про ловлю на мыша ,но главное- не нужно дергать приманку после удара ленка !Получается ,что он из под носа у рыбы выдергивал мышь .Пришлось ему подсказать .И поперло !!!! Я поймал кураж.И уже не пугали в ночи взрывные атаки рыбы ,а внутри меня проснулось что-то хищное.Адреналин выплескивался через край.И по фиг что холодно ,что куртка по локоть мокрая.Азарт !!!!!.Через час все кончилось .Андрюха оборвал единственную нормальную мышь . Карабин не выдержал очередного монстра при вываживании .Вот еще нужно взять на заметку-шнур вязать к приманке напрямую ,без карабинов и застежек .Осталась у напарника тяжелющая мышара и огромных размеров. Грохот от падения в воду такого мыша был слышен на километр.Скис Андрей и замерз .А ведь и не мудрено .Я когда перекуривал ,не смог провернуть рукоятку катушки и при свете фонаря посмотрел на кольца спиннинга - лед.Вот так то !Говорят что было минус три градуса.

Ушел Андрей на табор .Где -то далеко в последний раз мелькнул свет его фонарика и тьма обступила меня со всех сторон. Минут через 40 стало совсем не выносимо и не смотря что ленок продолжал клевать я свалил ближе к табору.Блин,что ж так холодно то …..Отогрел руки в микрофлисе Симмсов .Так ,можно и побросать .Вот только расстояние мало.Неохота оставить последнюю мышь в кустах.Легкий бросок кистью вверх,мышь хлепнула (ну ,пронесло ) в воду и вгновенная атака.Последний десяток ленков я вываживал почти «на пуп».Снасть позволяла .Вот только катушку сильно не напрягал –качал палкой.Близость людей открыла второе дыхание.Внизу шлепнул хвостом ленок и вверху.Пошел вниз ,поймал ,а затем и второго .Рыба брала уже под моим берегом ,буквально в 2-3 метрах от меня и посередине реки . Мышку я все же оторвал на очередном монстре.быстро сбегал на табор и взял Андрюхину тяжеленную.Поймал 3-4 шт. ,но комфорта нет .Пора заканчивать .Удивительно ,но спина не ныла …..Собрал рыбку,что не вошло в разгрузку ,оставил прямо на берегу.Утром заберу .Чистить тоже не стал .Че ей ночью при таком морозе сделается ?.Утром все упакую в термосумку и так попытаюсь привезти домой.Забегая вперед скажу –привез .Была еще холодной .Мои пол ночи чистили и плакали ….Я спал ,впервые за 5 дней спал в тепле и дома!
Это было потом.А утром все собрались,завели танкетку-тарахтелку ,у брода забрали двух наших товарищей.Они ночью на лодке спускались по реке и ловили на мыша.Дорога обратно сильно вымотала ,но прошла спокойно ,без мелкого ремонта. Может Виктор так не гнал ,а может помогло мое похлопывание по корпусу и слова благодарности . Шучу конечно ,но так было .Вот и все.Позже я понял куда я попал и как мне повезло .Будет –ли еще такая рыбалка в таких местах ? Как знать ……

Думаю что многие скажут –хапуга ,куда столько?Обьясню.Рыба свежая или чуть подсолена .Мои с удовольствием все сьедят . Байкальская рыба и с р. Б.Чывыркуй наполовину соленая т.к. делили на всех .Мои ее не кушают .Теперь ,впрочем так было всегда я беру себе только свою рыбу и не важно сколько ее 3шт. или 33шт.Мне достануться рыбные пироги ,это единственное что я ем из рыбы .За очень редким исключением….Второе-мы взяли 30 % рыбы с 2-3 плесов ,а их там тысячи .Третье-я теперь могу полностью расслабиться и рыбачить остаток сезона в свое удовольствие

У зимовья







[youtube]E27orXGU9fI&feature[/youtube]


Отредактировано maverick44 (28/08/12 11:06 AM)

Вверх
#611111 - 28/08/12 04:51 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Billibons Оффлайн


Зарегистрирован: 09/08/08
Сообщения: 2314
Откуда: Владивосток 2-я речка
Спасибо!Очень классно написано!Как-будто сам побывал!
_________________________
Не важно откуда растут руки,главное,что они золотые!

Вверх
#1348274 - 12/12/18 10:24 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Добрый день ,друзья !После большого перерыва я снова решил публиковаться на вашем замечательном форуме .Может что-то полезное вы для себя найдете .Буду надеятся .

Жуки появляются ночью



Ангара 2018

Еще в Усть -Балее я заметил больших жуков в желудке у хариуса.Причем только у крупных экземпляров .Что это ? Случайность или нормальное явление для данного времени .Все встало на свои места вчера .Был в Усть Куде .Водичка чуть прибыла ,но уровень держался .Ветра не было .Вроде все хорошо ,но хариус кормился слабо .В отличии от нижнего течения рыба предпочитала ручейника в сухом виде на крючке №14.Двух поймал на эмерджера .А вот что хотела рыба вдоль кустов я так и не понял .После смены десятка мушек я сдался и ушел вверх .Одиночный выход хариуса был замечен у россыпи камней .Рыба предпочитала кормиться у края струи .Взял я его .Хороший упитанный хариус .Пришлось даже на берег выводить . А это сложно учитывая каменюки по ногами .Потратил еще 30 минут драгоценного вечернего времени в этом месте ,но больше кругов не видел .Зато увидел массовый вылет жуков .Они как пикирующие бомбардировщики летали везде ."Подбитые" соперниками жуки с хорошим шлепком падали в воду и плыли вниз потечению .А может они не подбитые ? Может просто горючка кончилась ?Мне тоже от них досталось-пару раз долбанули по затылку и пару раз в лоб .Спустился вниз к машине .Солнце уже как полчаса село .В тишине были хорошо слышны бульки .Это хариус вышел на вечернюю жировку .Осталось только его увидеть .Я поспешил вниз и нашел рыбу !Ура !!!!Крупные экземпляры булькали по краю струи .Позвал напарника .К сожалению ночная рыбалка длилась всего 20 минут .Я успел поймать двух и Саша одного .



Надо сделать пару -тройку жуков .Есть много фото в интернете ,но мне больше по душе вот это .Взята с сайта МУШКИ .Ру





Отредактировано maverick44 (12/12/18 10:29 AM)

Вверх
#1348297 - 12/12/18 12:28 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Ждём продолжения!

Вверх
#1348299 - 12/12/18 12:35 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Увы .Пока так .Оказывается вылет этих жуков скоротечен .И на следующую рыбалку я попал не скоро .Причин много .Но главное -это происходит только в определенном месте на реке Ангара .За 20 лет я впервые видел такое .Завтра постараюсь опубликовать другой мини отчет по этому месту

Вверх
#1348405 - 13/12/18 05:39 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Немного из моей практики на Ангаре .





Довелось как -то побывать в новом месте .Место очень перспективное ,рыбы много ,рыба хорошая .Нам не повезло в том ,что вода в реке поднималась ,а это значит ,что хорошего клева не будет .Хариус изредка проявлял себя .Много ручейника плыло и видимо отдельные экземпляры не выдерживали .Хотя я заметил одну особенность -рыба играла с насекомыми .Хлопнет по ручейнику и тот плывет дальше .Низовка дула почти постоянно ,но иногда порывы достигали 7-10 метров в секунду .Вдоль всего берега росли непролазные кусты тальника и тучи ручейников вылетали оттуда .Ясно, что хариус был рядом .3-4 метра от кустов поверхность воды была более-менее ровной,без ряби .Видимо ветер не так сюда доставал .Да и мелко тут ,а дальше свал и глубина .Я видел даже далеко ,как булькала рыбы .Идти против течения было легко -мелко ,всего то ботинки скрывались .Бульки хариуса были редки и мне стоило чуть-чуть подождать чтобы увидеть стоянку рыбы .Впрочем ее было много и везде .Выбор мушки был прост -ручейник .Но есть одна особенность -перо по телу .Так мушка больше похожа на ручейника который плыл .Его лапки опирались на пленку воды и тело не касалось поверхности .Дальше все было сложно -после заброса апстрим хариус западал, или уходил вверх от меня .Боится шнура что-ли , ? Мне пришлось применить другую тактику .Пробраться сквозь кусты ,обойти место кормления хариуса ,так ,чтобы его не испугать,или насторожить .Заброс получился сверху вниз от себя .Делал змейку чтобы мушка проплыла как можно дальше .Результат был .Хариус сразу атаковал мушку .





К вечеру активность у кустов спала а потом совсем сошла на нет .Тем временем напарник нашел новое место .Это был тихий -тихий плес с глубиной метр или чуть больше .Ветер стих и на поверхности то тут, то там были видны круги .Если просто забросить мушку ,смотреть на нее и ждать когда клюнет ,то результат в этот раз будет НОЛЬ ! Обязательно нужно слегка шевелить мушку с интервалом 3-5 секунд.Как будто это живое насекомое .И тогда отличная рыбалка вам гарантирована !


Вверх
#1349396 - 18/12/18 03:57 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Что ж ты такая капризная !? Что ж тебе надо !? Так я думал наблюдая хорошие бульки хариуса в 3-4 метрах от себя .Было всего 6 часов вечера .Светило солнце и дул легкий ветерок снизу . Времени до 10 вечера масса и есть время подумать и есть время на смену мушек .К этому часу я уже поменял штук 8.Даже намека нет на интерес хариуса к приманке .Почти все варианты(размеры ) ручейников побывали в воде ,все эмерджеры и гусеница .На гусеницу я возлагал особые надежды ,так как были выходы на Red Tag.Хариус 2-3 раза выходил ,бил хвостом ,а потом "забил " на эту фантазийную "классику Мира ".Ручейник ,ручейник рыба есть !Я это видел .Вскоре я устал бегать то вверх то вниз.На перекате было четыре струйки ,но хариус проявлял себя только на двух -верхней и нижней .Причем на нижней стоял отборный ,судя по волне .Отложил удочку и взял в руки фотоаппарат .А после серии снимков ,поймал ручейника и понял свою ошибку в выборе мушек .Худое тело !!!! Есть такой вариант !Корейский называется .Но вот есть -ли он у меня !? Нашел один экземпляр .Сменил короткий поводок на более длинный -40см ,привязал мушку .Ниже меня булькал хариус и первая -же проводка принесла трофей !Думаю что гр. 600 будет .Затем был второй и третий ,а вот четвертый изодрал мушку в клочья и убежал .Может ленок был ,а у него зубы побольше чем у хариуса.Жаль ....... Еще один экземпляр "Корейского варианта " был найден в другой коробочке с мушками ,но размер был чуть больше -№12.Ветер стих и стихли бульки .Вот это мне не совсем понятно .Ручейник как плыл, так и плыл .Подождав еще 15 минут я решил сменить место и поискать рыбу в другом месте .Нашел только поздно вечером .Сначало услышал буль -буль а уж потом на световой дорожке увидел круги под берегом .Три или четыре хариуса кормилось ,но все мои попытки его поймать окончились полным фиаско .Только один раз рыба вышла на мушку .Это был все тот же кореец , а остальные три модели ,которые я предлагал , хариуса не впечатлили .

"Корейский вариант "



Пальмер


Отредактировано maverick44 (18/12/18 04:00 PM)

Вверх
#1349474 - 19/12/18 08:42 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Вспоминая лето .
Фоторяд Maverick44
Сергей Красков :

Короче, дело было так!
Еду я значит по городу, думаю, что то давно я у Анатолия Юрьевича в Перекате не был, дай-ка заскочу хоть кофе на халяву попью laugh!
Заезжаю, а там как в генштабе во время второй мировой идет разбор и определение фронтов нахлыствовых войск, как бороться с иноземным захватчиком, и какое оружие против него применять!! smile
В итоге я как Штирлиц получаю кучу инфы, и тут же, не отходя от кассы параллельно пытаясь помочь продать какому-то французу удочку ,сажусь изготавливать ядерную бомбу по кодовым названием "ФУ-ФУ-ФУ"!
Бомба готова, еду на встречу, доделываю рабочие дела, на скорости 300 км/ч еду за снаряжением и на боевое задание!!
Цель задания проста, уничтожить вражеского генерала!!
Скажу сразу, Генерала уничтожил уже находящийся в непосредственном боевом столкновении Александр Петрович, мне показалось, что я таки смог завалить лишь полковника! Ну ничего лиха беда начало!!
По сопротивлению Форель очень похожа на крупного Ленка, вот только устает значительно медленнее, я хотел ее вывести на свечку, но начальник сказал :
-Сережа не надо,
а я старших по званию слушаю беспрекословно!! Спасибо за внимание!!


Иркутск .Ангара 2018






















[/URL]




Вверх
#1349564 - 19/12/18 05:46 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Супер! Спасибо!
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1349595 - 20/12/18 05:26 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Дороги ,которые мы выбираем .

Отрывок.

"....... Почти час прошел в подборе сухих ,мокрых мушек и нимф -НИЧЕГО .О.кей!Ниже точно знаю ,что есть ямка с крупной рыбой .Сергей прошел мимо нее ,а зря.Мне больше достанется !Осторожно передвигаюсь по реке .Воды мало в яме ,но глубина осталась и струйка осталась .Сочный "БУЛЬК" прямо на струе .Чуть ниже еще один !Удача ! Рано радовался .......Рыба не реагивала на мои мушки .Прошел час .Мне стало интересно -сколько ее в яме ,где стоит и что делает .Вылез на берег ,лесом прошел и осторожно ,прячась за кусты ,выглянул .Очки прекрасно просвечивали до дна . Есть движение .Два ленка стояли у дна .Еще один был ниже .Еще один подошел из под дерева ,что лежало в воде на противоположном берегу . Три рыбины всплыли в полводы .Медленно поднимаясь к поверхности ,ленок что-то сьел и очень резко ушел в глубину и в сторону . Через одну-две минуты он вернулся на старое место .И так повторялось раз за разом .

Вот такое поведение рыбы я обьяснить сейчас не могу ......
Нельзя сказать ,что рыба активно кормилась ,но в течении 5 минут хоть один раз ,но ленок хватал с поверхности корм . Вот только что ? Я находился как бы в хвосте рыбы и видеть она меня не могла . Шнур мог испугать ,но как потом оказалось- НИЧТО не пугало рыбу .Очень интересно было смотреть ,как рыба реагировала на смену мушек. Ленок видел и слышал ВСЕ!!!Даже если мушка падала не классически , перед ним за мерт-полтора, а на "на хвост ". В последнем случае рыба медленно сдавала назад и влево вправо -там где плыла муха .Точный заброс не получался по причине сильных порывов ветра и сложности заброса .Так, или таким образом я еще никогда не бросал .Нужно было максимально вперед вытянуть руку с удочкой дальше кустов над водой и пытаться забросить вверх . Три года прошло ,зарос берег .
Крупный ручейник(№ 8-10) - ленок сразу реагировал .Всплывал ,но разглядев мушку,останавливался на полпути и возвращался на место .Мелкий ручейник(№14-16) - всплывал под самую мушку,держал ее на носу и казалось еще доля секунды и БАБАХ!!!!! Ага ,фиг !Я и шевелил мушку и топил .......Мушка в парашютном стиле (черная,рыжая,светлая) –делает вид что не видит .Комарик –делает вид что не видит .
Я даже шлепал мухой о воду,т.е. вспомнил все, что сам умел и чему учил Сергей Викторович .А чего стоит в столь сложных условиях имитация массового вылета ручейника !, Мммм Не помогло и это А ,будь что будет !Залез в воду и забросы стали более точными и комфортными ,однако ........ А Рыба никуда не ушла и не испугалась ,как я ожидал .....Сколько раз рыба интересовалась новой мушкой ?Три раза ,после теряла всякий интерес .Впрочем это стандартно-три раза бросил -меняй мушку
........"





Вверх
#1349619 - 20/12/18 11:33 AM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Иркутск ,р/Ангара

https://www.youtube.com/watch?v=0NhCZE40mI0


Вверх
#1350147 - 24/12/18 05:54 PM Re: Прибайкальские реки [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250

Вверх
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 203
К-59 169
Classic 89
DJEK 54
Big charr 39
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (SanuaZ, 1 невидимый), 165 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/11
Сообщения: 115
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,670 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov