>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 112 < 1 2 3 4 5 111 112 >
Опции темы
Оценить
#628154 - 09/12/11 12:54 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
Не в этом дело. У нас же не промышленное производство. Цинк очень быстро выгорает. Соответственно в латунь он добавляется способом, исключающим открытый огонь. Не раз плавил стружки "зелёнки". Плавятся, но цвет после этого не тот. Ну про "кристаллическую" фишку мне понравилось
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#628155 - 09/12/11 12:57 PM Re: махалочные блесна... [Re: Big charr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
По М60/40 найти инфу сложно. Но она точно зелёная (не изумруд, конечно).
А межкристаллитная коррозия широко описана у химиков. В кратце, это коррозия межлу зёрнами, имеющая электролитическое происхождение. Распространяется по всей толще металла. Причин для её возникновения много, гораздо меньше рпричин для того, чтобы она не могла возникнуть... Происходит изменения цвета на изломе. Точно так же, как и появление зелёной патины на поверхности, которую хорошо знают ВСЕ. А вот почему она зелёная, а не синяя, розовая или с каким-то другим отливом, - это уж у Природы надо спрашивать . Достойная тема для диссертации. Это, как мне думается, результат поглощения из видимого спектра определённых по своей длине волн (если вспомнить школьный курс физики)... Если кому надо подискуссировать по этой теме, то создайте другую, и там уже задавайте вопрсы или язвите (кому как нравится). А так не хилый флуд получился, прошу прощения у тех, кто читал эту ветку и не нашёл того, про что у неё заголовок...

Вверх
#628156 - 09/12/11 01:02 PM Re: махалочные блесна... [Re: Uvelir]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Не в этом дело. У нас же не промышленное производство. Цинк очень быстро выгорает. Соответственно в латунь он добавляется способом, исключающим открытый огонь. Не раз плавил стружки "зелёнки". Плавятся, но цвет после этого не тот. Ну про "кристаллическую" фишку мне понравилось



Вот-вот, и я о том же... Выгорает (но добавить всё-таки можно) и цвет не тот. Хотите прикол? Расплавьте ржавое железо и получите уже не ржавое ... Что-то подобное происходит и с "зелёнкой"...

Вверх
#628157 - 09/12/11 01:06 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
В ответ на:

А так не хилый флуд получился, прошу прощения у тех, кто читал эту ветку и не нашёл того, про что у неё заголовок...



Чёйта флуд? В таких дискуссиях и рождается истина. Это же не "курилка" Но сдаётся мне, что "настоящая зелёнка", добытая из глубин моря, вряд ли какие-то волны на себе испытывала. Самый простой вариант, добыть %-ый состав "настоящей зелёнки". И потом уже дискутировать.
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#628158 - 09/12/11 01:07 PM Re: махалочные блесна... [Re: Big charr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

...Про содержание элементов в ювелирной латуни, тебя кто-то ввёл в заблуждение...



Латунь MELT - http://j-master.ru/index.php?option=com_...3&Itemid=35 (там и зелёная имеется)...

Вверх
#628159 - 09/12/11 01:14 PM Re: махалочные блесна... [Re: Uvelir]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

В ответ на:

А так не хилый флуд получился, прошу прощения у тех, кто читал эту ветку и не нашёл того, про что у неё заголовок...



Чёйта флуд? В таких дискуссиях и рождается истина. Это же не "курилка" Но сдаётся мне, что "настоящая зелёнка", добытая из глубин моря, вряд ли какие-то волны на себе испытывала. Самый простой вариант, добыть %-ый состав "настоящей зелёнки". И потом уже дискутировать.



Ну хорошо, раз истина...
Межкристаллитная коррозия - электролитический тип коррозии. Для него, собственно, необходим электролит. Даже пресная вода обладает очень слабыми его свойствами, а вот морская - чуть ли не акум заливать можно. Проникая в микротрещины вода вода играет роль такого же электролита и между зёрнами возникает разность потенциалов, т. е пошёл электрический ток со всеми вытекающими из этого последствиями... Поэтому (я уже говорил в начале), интенсивность развития МК (межкристаллитной коррозии) зависит от агрессивности среды... Это ну очень вкратце... Ну просто ОЧЕНЬ...


Отредактировано Сомятник (был) (09/12/11 01:16 PM)

Вверх
#628160 - 09/12/11 01:26 PM Re: махалочные блесна... [Re: Uvelir]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

В ответ на:

А так не хилый флуд получился, прошу прощения у тех, кто читал эту ветку и не нашёл того, про что у неё заголовок...



Самый простой вариант, добыть %-ый состав "настоящей зелёнки". И потом уже дискутировать.



Нужен спектральный анализ.
Но кроме наличия примесей, изначально имеющихся в исходных компонентах, он вряд ли что покажет...
Да и поймите, ну не было смысла никогда ранее (и сейчас тоже нету), что-то усложнять не пойми для чего. Я имею в виду - запихивать в сплав для артгильз какие-то добавки. Имеющиеся марки от Л60/40 до Л70/30 (по памяти) устраивали производителей гильз своими свойствами более чем. Любое увеличение примесей, которые теоретически могли бы изменить цвет сплава неизбежно привело бы к потере требуемых качеств...Там даже сотые доли процентов ведут к серьёзным изменениям; что уж говорить о десятых...

Вверх
#628161 - 09/12/11 01:32 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
Ну я просто в ужасе, представив себе, как Агрессивная среда в виде какого-то окислителяили восстоновителя, а их в природе не так уж и много, пытается "электролитически" пробраться в Межеристаллическое пространство структуры металла-сплава, обдирая себе локти и колени об обломки межатомных связей...Бр-р-р!!! Апокалипсис...
Может всё же пусть оно происходит между зёрнами сплава, А! Ну пожалуйста!!!???
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#628162 - 09/12/11 01:32 PM Re: махалочные блесна... [Re: Сомятник]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити




Да и поймите, ну не было смысла никогда ранее (и сейчас тоже нету), что-то усложнять не пойми для чего.



Согласен. Ибо иначе снаряды дорогими будут. Придётся анализом озадачиться. Хотя, его результаты не приведут к созданию "зелёнки" в домашних условиях.


Отредактировано Uvelir (09/12/11 01:33 PM)
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#628163 - 09/12/11 01:40 PM Re: махалочные блесна... [Re: Big charr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Ну я просто в ужасе, представив себе, как Агрессивная среда в виде какого-то окислителяили восстоновителя, а их в природе не так уж и много, пытается "электролитически" пробраться в Межеристаллическое пространство структуры металла-сплава, обдирая себе локти и колени об обломки межатомных связей...Бр-р-р!!! Апокалипсис...
Может всё же пусть оно происходит между зёрнами сплава, А! Ну пожалуйста!!!???



Хорошо, пущай там и остаётся... А то я уж хотел было поговорить и на тему,что МК присуща многим металлам, в том числе и сталям, и углеродистым, и даже нержавеющим

Вверх
Страница 3 из 112 < 1 2 3 4 5 111 112 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 225 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/04/14
Сообщения: 70
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov