>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#639621 - 04/02/12 07:01 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Morskoy VL Оффлайн


Зарегистрирован: 27/12/10
Сообщения: 974
Откуда: Владивосток
Вот так всегда !!! На самом интересном месте..... :-)

Вверх
#639622 - 05/02/12 04:01 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Morskoy VL]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
24.
Сказ об отряде бесстрашных и Свене огнеруком.
… И вот когда над миром нависла угроза страшная, угроза страшная, неминуемая, когда забытый бог уже потирал свои когтистые лапы, предвкушая захват нашего мира, и готовился устроить кровавые забавы, нашелся белый воин, храбрый воин, что со своими единомышленниками бесстрашно встал на защиту простых людей.
… И было в этом отряде двенадцать воинов, что отмечены знаком всеблагого, в народе их звали белыми, а ещё пятьдесят верных служек – меченосцев лучников, да четыре жреца всеблагого, всего же героев было шестьдесят семь. Ибо последним к отряду присоединился отец нынешнего великого лорда,- Ким верный, что не мог оставить своего друга в столь тяжелую годину, хотя злые языки утверждают, что сбежал он в страны дальние, страны дальние, неизведанные от жены своей, что ждала первенца и была очень привередливой.

А в чужом мире ждали их испытания трудные, испытания трудные, битвы смертельные. А узнал забытый бог, что нашлись герои, что бросили ему вызов, а собрал он свою рать Навью бесчисленную, а приказал он своим чудищам принести ему голову Свена белого, голову Свена белого, да сердце его неистовое….

И случилась эта битва великая, битва великая, битва смертельная у стен города Навьего, что теперь зовется Белым городом. А осталось в том отряде бесстрашных всего то пять воинов белых, сам Свен шестой, да Ким верный седьмой, а служек сними было 17 человек, всех их Свен огнерукий нарек воинами, а трех самых умелых наделил большими навьими наделами и провозгласил лордами….

А противостояли им тысяча тысяч людей Навьих, что на людей и не похожие, ибо тела имели звериные а лики престрашные, да ещё тысяча тысяч чудищ Навьих, что создал забытый бог себе на потеху, себе на потеху, нам на погибель.
И встал перед воинами Свен огнерукий и молвил он сверкнув очами, - Воины, не Явь ли за нами? Ведь с нами всеблагой, так кто против нас? Кто устоит против гнева нашего праведного, против удара нашего смертельного? Так пойдем же мы братья в атаку на нечисть Навью, а порушим мы город её стольный и уничтожим последнюю кладку и не будет после этого Нави поганой на этой земле обетованной.

И преисполнились воины силы великой, силы великой, силы богатырской. С молитвами всеблагого смело пошли они в атаку на рать бесчисленную, рать бесчисленную, рать звериную. И разгромили они Навь стрелами огненными, порубили Навь мечами своими острыми, затоптали Навь конями своими крылатыми.

А в последнем бою схлестнулся Свен с самим богом забытым, богом забытым, богом премерзким. А смеялся над ним забытый бог,- дескать сам я создал этот мир и нету в нем силы воинской, что смогла бы меня победить. И бились они три дня и три ночи, и горы плавились от искр их мечей, а воды рек выходили из берегов от топота их коней. А и стал побеждать премерзкий бог, чьё имя давно уж забыто, стал теснить он Свена к пролому каменному, где текла река огненная и вот быть уже победе Навьей в битве этой великой, да вспомнил Свен о подарке, что дала ему жена его ясноликая, жена светозарная, Елизавет,- дочь самого всеблагого. А выхватил Свен меч свой огненный, меч огненный , неземной меч, созданный на небе звездном, и выкованный в кузнеце солнечной. И разрубил он бога забытого, а голову его бросил в реку огненную. И тут же сдохла вся рать Навья вместе с чудищами и порождениями, сдохли и все Навьи прихлебатели в нашем мире и иных мирах…

И возрадовался всеблагой, что закончилась тысячелетняя битва с силами темными, силами темными, богомерзкими, и излечил он всех раненых воинов и лордов, и наделил их здоровьем крепким, а погибшим за дело правое подарил вторую жизнь. И вернулись все шестьдесят семь бесстрашных с честью и славою, да с богатствами несметными. А по возвращению прислал он колесницу свою огненную, и забрал Свена огнерукого в чертоги свои небесные, где ждала его жена и сын первенец. И дал Свен обещание, что как только миру грозить будет опасность, то вернется он из чертогов небесных и поможет одолеть врагов, ворогов….
И с тех пор является Свен огнерукий покровителем и защитником нашего мира, бережет он нас от напастей всяких и грозит врагам нашим карой небесной….

….А ведь почти все правильно рассказано, конечно есть некоторые преувеличения, а так правдиво. Вот память у старика, я ж ему всего один раз все рассказал, когда хранитель летопись составлял, а он при этом присутствовал. Ким отхлебнул вина. - О чем задумался Свен? – Тише ты, - одернул я его - не привлекай внимания. – Да брось ты, сейчас каждого второго зовут или Свеном, или Кимом, хотя моим именем называют детей конечно пореже. Да и по сравнению со мной, ты птенец желторотый, ни капли не изменился, а я вот постарел, хотя спасибо всеблагому, на здоровье не жалуюсь, да и никто из наших на него не жалуется. Он опять отхлебнул вина. - Слушай, мы тут недавно посидели неплохо, так белые просили, что б я похлопотал о продлении закона о многобрачии для них, и не обязательно с предназначенными….
Мы сидели в малом зале в таверне, которая по прежнему носила экзотическое название «Бабьи слезы». Кима здесь знали и уважали. И не только за то, что он отец великого лорда, а в первую очередь за его участие в отряде проникновения. Как сказал Ким, услышанный нами сказ,- это ещё цветочки, послушал бы я какие легенды рассказывают о нас в крепостях стражей, что давно превратились в учебные заведения для недорослей лордов, воинов и служек. Сами то стражи давно уже протирают штаны в совете старейших, изредка по привычке совершая путешествия к своим крепостям. Хотя скорее всего это уже не привычка, а ритуал. А ведь прошло всего двадцать пять лет с момента нашего возвращения, а как будто все было вчера….

- Мир Нави практически ни чем не отличается от нашего мира, там просто теплее и воздух более влажный. Мы прибыли туда когда там была ночь, пришлось ждать рассвета. Дверь с той стороны представляет из себя точно такие же столбы, расположенные на холме. Вниз ведет тропинка, которая затем выходит на подобие дороги. Лошади переход восприняли спокойно. У основания холма имеется заброшенное строение круглой формы, которое мы заняли. Вдалеке видели плотный белый туман, но к нему не приближались….

Вскоре весь отряд перебрался на ту сторону, нас было шестьдесят шесть, включая 12 белых и 4 жрецов. Сразу же выставили охранение. Вели себя тихо и стали ждать рассвет. Спали в пол уха, пол глаза. А утром к нам присоединился Ким. Как он объяснил,- сбежал от чрезмерной женской опеки. – И тебя отпустили? – удивился я. – А то, - самодовольно произнес он,- главное здесь нет ни одной юбки, все же Навь. - А здесь между прочим и убить могут. - Могут,- легко согласился он, - но это все лучше чем «ты туда не ходи, сюда не смотри, опять юбку увидел, ты уже второй стаканчик пьешь…» Так что меня отпустили с наказом обязательно вернуться к рождению сына…

О местности, куда мы попали, в свитках ничего не было сказано, и та корявая карта, список с которой лежал у меня в поясной сумке пока не пригодилась. Первые несколько дней мы привыкали к влажному климату, приучали наших коней питаться местной травой и изучали местность в округе. К нашему счастью ни Нави , ни её порождений поблизости не было. Тот белый туман, что был виден в первый день, с восходом солнца растаял, и перед нами открылось большое озеро.

Небольшие отряды разведчиков, что состояли из одного белого и пяти, семи служек изучали окрестности и дороги. Жрецы, пользуясь тем, что мы только, только осматривались, затеяли строительство небольшого храма всеблагого из земли и глины, которой было полно по берегам озера. На третий день храм был готов, и они под молитвы всеблагого, установили очаг для священного огня. Как только священный круг был выложен, как там тут же, без всякого нашего вмешательства вспыхнул огонь. – Всеблагой с нами. Это хороший знак, огонь загорелся без нашего участия.

Со стороны охраны раздались приглушенные возгласы. Оказалось, что как только появился огонь, так от храма пошла волна яркого света, которая прокатилась вон до тех дальних рощ и только там погасла. А это могло значить только одно,- эта местность очищена от Нави и пригодна для проживания людей. Правда это не означало, что и порождениям Нави сюда был заказан путь. Отнюдь.

На пятый день, оставив одного жреца в храме и пару служек для охраны ворот, мы тронулись в путь. Решили придерживаться той дороги, что обнаружили и не прогадали. Уже через пару дней пути стали попадаться первые признаки жизни. Но жизни странной, не человеческой.
В свитках описывались хранилища, в которых самки откладывали яйца, но ни одно встреченное нами строение не походило на описание. Сложенные из грубых камней, или сделанные из глины, остроугольные сооружения со скошенными крышами, больше походили на загоны для скота, чем на жилье. И тем не менее это было жильё каких то существ. Присутствовали подобия столов и скамеек, попадались кости различных животных и наверное людей. Но все помещения пустовали и были брошены давно.

Первое столкновение с Навью и её порождениями произошло на седьмой день нашего движения. К нашей колонне, что расположилась на небольшой отдых в рощице, подскакал взволнованный служка. – Милорд, белый просит вас прибыть самому, мы наткнулись на Навь и ведем за ней наблюдение. Я торопливо вскочил на своего коня, и мы помчались к передовому дозору. Возле заросших холмов мы спешились, и, пригибаясь, поднялись на вершину одного из них.

Из труб странного сооружения валил черный дым, был слышен металлический лязг, а из его ворот на площадку перед входом через равные промежутки времени выходили порождения Нави и неподвижно там замирали, выстроившись в ряды и колонны. Мне вспомнились слова об искусственном происхождении чудищ, а все оказалось проще, их куют в этой кузнице. Но ведь они не железные, а из плоти и их можно и нужно убивать. И почему никого не видно из работников? Один из служек вызвался подобраться поближе, а мы стали с тревогой за ним наблюдать, в готовности придти на помощь в любое мгновение.

Вскоре он вернулся. Там что то непонятное, какие то котлы, трубы, колеса, все крутится, варится, шипит. А работают там три каких то зверя, и работают ловко. Вместо рук у них лапы с когтями, а ног четыре и они похожи на столбы. Это все, что мне удалось разглядеть. Дождавшись, когда весь отряд сосредоточится возле холмов, я приказал окружить это сооружение, а сам в сопровождении ещё пары белых пошел воткрытую к нему. Внутри все было как и описал разведчик. Шум, гам, треск.

Вскоре нас заметили, и один из зверей кинулся на нас, размахивая своими когтистыми лапами, при этом он кровожадно облизывался. Моя стрела пропела свою песню и воткнулась ему в глаз. Та же участь была уготована и оставшимся двоим представителям Нави. Больше мы никого не обнаружили. Внимательно рассмотрев и изучив насколько это было возможно трупы, хотя изучением и описанием занимались жрецы, и после того как они были сожжены очистительным огнем всеблагого, мы разрушили и сожгли это строение со всеми его приспособлениями. А в это время служки своими мечами рубили неподвижные фигуры порождений. Впоследствии мы установили, что достаточно одного проникающего удара в область подбородка, но чтоб меч поразил и мозг, и чудовище становилось мертвым. Очистительный огонь поглотил и их.

Чем дальше мы двигались по дороге, тем чаще нам стали попадаться разрозненные группы Нави. Как правило, их уничтожали лучники. Серьезных схваток не было. По дороге мы разрушили ещё несколько кузниц и перебили несколько сот неподвижных порождений. Наконец один из жрецов заявил мне, что мы достаточно уже продвинулись в глубину территории Нави и пора ставить ещё один храм всеблагого. Был объявлен большой привал, который мы использовали для разведки местности и строительства храма. В этот раз храм строили из каменных глыб, что укладывали друг на друга, а крышу сделали из дерева, накрыв её срубленными ветками.

Повторилась та же картина, как только был сложен очаг, как в нем тут же загорелся священный огонь всеблагого, а круг яркого света достиг отдаленных рощ, а вот где он закончился, мы не видели. То там, то здесь раздавался рев тех созданий Нави, что попали под действие священного огня. Продолжив путь, мы обнаружили, что все они сгорели живьем, оставив после себя только небольшие кучки пепла. В храме остался жрец и две служки для охраны. Хотя я, честно говоря, не представлял себе, что они могут сделать вдвоем против порождений, если тех окажется несколько. Но пока всеблагой хранил нас…

Первое по настоящему большое столкновение произошло после того, как мы перебрались по грубо сложенному мосту на другой берег реки. Видима наша деятельность по уничтожению кузниц привлекла внимание, а может свет всеблагого был тому виной…. Тем не менее дозорные доложили, что по дороге в нашу сторону движется отряд Нави, можно сказать что конный, и их сопровождает с десяток порождений-чудищ. Наши лучники быстро спрятались по обе стороны дороги, а я во главе с белыми перегородил её.

Теперь мне стало понятным, почему отряд двигался «можно сказать что конный». Одни ящероподобные сидели на других ящурах. И те и другие были вооружены в первую очередь когтистыми лапами и страшно большими зубами. Рядом с ними их порождения смотрелись безобидными зверушками. Их было больше десятка, да порождений около того. Увидев нас, они тут же с радостным ревом кинулись в атаку. «Доскакать» до нашего строя не удалось ни одному. Их буквально утыкали стрелами. А огненные стрелы сделали свое дело с порождениями. Легкость победы насторожила меня. Или Навь не умела сражаться, или мы ещё не встречались с её воинами, а может быть, она ни как не ожидала встретить достойного противника на своей территории? Собрав стрелы, для чего некоторые буквально пришлось вырезать из толстых шкур зверей, и прочитав очистительную молитву, мы продолжили свой путь.

Наконец тот нам попалось первое хранилище – холм. И оно действительно охранялось несколькими порождениями. Это потом мы выяснили, что уничтожили в своем первом бою именно охрану кладки, которая решила проверить, что происходит на дальних рубежах. И вновь огненные стрелы сделали свое дело. Опытным путем было установлено, что для того, что бы порождение сгорело, достаточно трех стрел, а что бы оно погибло, достаточно и одной, но в голову. Стрелы следовало экономить и мы в последующем перешли на стрельбу в голову. Внутри холма было прохладно. Правда, прежде чем попасть туда, нам пришлось схватиться, как я понял, с самками. Их было всего девять на такое большое помещение. Их просто зарубили белые, так как бойцы из них никакие, хотя одному немного досталось, когда его доспехи задели лапами сразу две самки. Зарубки на железе остались глубокие.

Вдоль стен на подстилках из травы лежали яйца разного размера, всего мы насчитали семьдесят три яйца. Все их проткнули мечами, а само хранилище я разрушил из своего лука. Это была самая маленькая кладка из тех, что потом нам приходилось уничтожать.
Наконец - то нам повезло и мы захватили в плен человека Навь. От него мы узнали много чего интересного….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639623 - 05/02/12 04:08 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
25.
Не ожидая здесь увидеть настоящих людей, и подвывая от жалости к самому себе, он, захлебываясь словами, стал рассказывать….
Здесь он уже давно, несколько лет. Тех, кто хорошо послужил Нави в том мире, забирают в город и бог делает из них Навь. Часть людей становится надсмотрщиками над другими, но таких мало, у большей части стирают память и они превращаются в безмозглых животных, которые только и делают, что жрут, спят и совокупляются, потом их отправляют на корм Нави и в кладки. Всех молодых женщин держат отдельно, их задача рожать каждый год. Детей забирают, это деликатес и они идут в город, к столу бога.
Он раньше был надсмотрщиком, а теперь состарился, т.к. здесь время идет по - другому. Его хотели перевести на ферму для откорма, но он сбежал.

Сколько до города, он не знает, но вот где находятся несколько кладок, рассказать может, т. к. водил туда живой корм. Ещё здесь есть дикие люди и на них Навь охотится, но он их не встречал. Навь живет в пещерах в холмах, а люди змеи на болотах. Это страшные существа,- тело у них как у огромных змей, а голова человеческая с мелкими острыми зубами. И если Навь вначале предпочитает убить, а потом съесть, то эти едят живьем. К счастью болот здесь мало и люди змеи встречаются редко. В последнее время в городе появилась новая мода, свою пищу Навь или жарит или варит в больших чанах. Сейчас идут большие приготовления к вторжению в другой мир, так как Нави становится все больше и больше, а людей мало. В нападении должны сначала участвовать только порождения, а потом и Навь пойдет в тот мир. Основное вторжение будет с севера и с запада, где люди змеи должны будут захватить крепость. Навь об этом говорит в открытую

Сезон дождей уже прошел и скоро самки должны отложить яйца. Дикие иногда сами нападают на кладки, а так же они сами едят Навь. Ежегодно бог устраивает праздник, на котором все пьют свежую человеческую кровь….

От его рассказов кровь стыла в жилах, а руки непроизвольно сжимали мечи. И хотя мне было совсем не жалко отщепенцев, но от одной мысли, что ждет наш мир в случае его захвата, становилось страшно. Самое важное, что мы узнали, что их бог как то обмолвился, что навь жива, пока жив он, а он бессмертен, ибо нет такой силы и такого оружия, что способно причинить ему вред, так как он сам создавал этот мир…
На совете мы долго решали, как нам поступить. Несомненно, что вторжение может начаться очень скоро, и самый лучший способ его если не предотвратить, то хотя бы затормозить, это дать понять Нави, что на неё напали. Мнения разделились. Белые требовали немедленно начать движение к городу, по дороге предавая все мечу и огню. Другое мнение было у жрецов. Они считали, что надо сначала уничтожить кладки и это привлечет к нам большее внимание, чем если мы пойдем к столице Нави, тем более, что мы пока не знаем, где она.

Решать пришлось мне, и я склонился к варианту жрецов. Уничтожаем кладки и самок, благо несколько холмов хранилищ были тут недалеко. Об одном я пожалел, что проявил милосердие и отпустил отщепенца, сохранив ему жизнь. Он предал нас, и на третьей кладке нас ждала засада. А произошло это так…
Ким, с группой спешившихся лучников, расстрелял охрану. Белые во главе со мной внутри кладки расправились с самками. Кладка была очень большая, просто огромная. Яйца лежали в несколько рядов, более тысячи яиц, и только мы преступили к их уничтожению, как раздался шум схватки. Все кто был внутри, бросились к выходу, я несколькими стрелами разрушил и частично обрушил крышу холма, а на верху кипел бой. Пользуясь внезапностью и превосходством в численности, Навь атаковала отряд прикрытия и буквально на наших глазах растерзала одного белого и несколько служек., которые до последнего храбро оборонялись. И они сделали свое дело. Мы успели вскочить на наших лошадей, и используя превосходство в скорости, оторваться от преследования….

Теперь уже мы устроили на них засаду и расстреляли всех из луков, не вступая с ними в ближний бой. Затем так же быстро мы вернулись к месту схватки у кладки и добили тех, кто пировал останками наших воинов. Там же был убит и предатель. Вернее не убит, его просто тоже съели.

Там мы потеряли первого белого и четырех служек, ещё четверо были ранены. Встал вопрос о захоронении погибших. Жрец предложил: - в этом мире их не хоронить, а павших в бою сжечь на огне всеблагого, а прах сохранить в небольших сосудах. Прах потом вывезти в Явь и там торжественно предать земле. С этим согласились все белые. Никому не хотелось оставаться в чужой земле. Так мы и поступили. Собрали кости храбрецов и сожгли их на священном огне всеблагого….
Тогда же мы узнали, что не обязательно протыкать мечом каждое яйцо, а достаточно просто разрушить крышу кладки, что бы изменился температурный режим и все погибло. Осмотр разрушенного холма показал, что большая часть яиц потрескалась, а те, что ещё не развалились, стали трескаться на наших глазах. В последствии это позволило нам разрушать кладки с помощью моего лука, но вот уничтожать самок приходилось по прежнему в ближнем бою.

Когда мы разорили последнюю кладку о которой знали, нас осталось всего 55 человек. Было принято решение отряду разделиться на две примерно равные группы. Одна группа, наиболее сильная по качеству, во главе со мной, продолжает движение в сторону предполагаемой столицы, вторая осуществляет поиск и уничтожение гнезд, в последствии по нашим следам или догоняет нас, или продолжает начатое нами, если мы все погибнем.
В мой отряд вошли: я, Ким, пять белых, семнадцать служек и один жрец. Всего 25 человек. Во втором отряде было тридцать человек, из них пять белых и один жрец, остальные служки. Тепло попрощавшись и не надеясь на встречу, мы разошлись в разные стороны, что бы с честью исполнить свой долг.
Ещё долгих 14 дней и ночей пробивался наш отряд к ставке забытого бога. В боях мы обретали навыки уничтожения Нави и её порождений. Было странным видеть, как порождения Нави в своем мире оказывались значительно слабее и уязвимее, чем в нашем. Чаще всего хватало одной стрелы в голову чудища, что бы оно или сгорело, если стрела была огненной, или сдохла, если простой.

Вьючных и заводных лошадей мы давно уже всех потеряли, в наших тулах оставалось не больше чем по десятку стрел. Сколько было убито Нави и её порождений, мы уже не считали, так же как давно потеряли счет уничтоженным кладкам. И вот наконец мы достигли своей цели. Уставшие, голодные, грязные и оборванные мы остановились на небольшом холме. А внизу перед нами колыхалось целое море Нави, её порождений и даже змеелюдей. А впереди мрачно возвышалась гора, из макушки которой валили густые клубы черного дыма. К подножью горы вела хорошо накатанная дорога, которая вбегала в её чрево и там пропадала.

- Вот мы и добрались до змеиного гнезда, - проговорил Ким, доставая и проверяя свое оружие. – Что делать то будем, Свен? – Как что, атаковать естественно. – А не маловато ли их для нас? Может подождем пару дней, пока остальные соберутся, а пока отъедимся, отоспимся…. Ким не растерял за это все время своего оптимизма и веселья. Слушая его слова, заулыбались и другие служки и белые. Вернее уже не служки, а воины. Я их всех произвел в это звание. - Нет, Ким, мы ждать не будем. Видишь, увидели нас и как зашебуршились, задергались. Знать боятся или уважают. Значит план такой, в схватку не вступаем, силы не распыляем, пробиваемся по этой дороге до горы. Отставших и раненых не ждем и не подбираем, вы уж извините заранее ребята. В горе делимся на два отряда, первый с Кимом спускается вниз и ищет кладку, все рушит там и бьет самок, это самая главная задача. Ким с тобой пойдут все белые и десяток воинов. Жрец и оставшиеся пойдут со мной наверх, если всеблагой позволит, то схлестнемся с самим забытым богом. Главное побольше разрушений и огонь, не забывайте про огонь всеблагого, все что можно сжечь. А теперь братья помолимся, чтоб всеблагой даровал нам победу, а если смерть, то легкую.

Дождавшись окончания молитвы и мысленно простившись со всеми в том, нашем мире, мы не торопливо стали спускаться с холма. Я достал свой лук и начал стрелять в разные стороны с максимальным оттягом тетивы. Мои стрелы пели песню смерти, выворачивая наизнанку целые пласты земли вперемешку с кусками Нави. Гром гремел над равниной, её заволокло пылью, а мои стрелы все также несли смерть…. Шум стоял страшный, рев, хрипы, визг… И это мы еще не сблизились с Навью. Потом я начал чистить дорогу. Мои воины начали расстреливать последние остатки стрел, понимая, что в ближнем бою от них толку не буде, а не ближнего боя не предвидится. Жрец громко читал очищающую и очистительную молитву, размахивая в разные стороны светильником с огнем всеблагого. В разных местах, коротко но яростно, с ревом, вспыхивал огонь. Вот и все, стрелы кончились, мы пришпорили коней и стали пробиваться к горе. Только мой лук продолжал посылать смерть всем тем, кто стоял у нас на пути…..

- Ну, что волки, пришла и ваша очередь спеть свою песню смерти. Обратного пути для нас нет,- и подчиняясь моему мысленному приказу кхоры стали пробивать нам дорогу вперед. Началась бешенная скачка. Навь не сразу поняла, что мы задумали, а когда поняла, то было уже поздно…. Я по - прежнему скакал во главе клина, периодически стреляя во все стороны. Судя по крикам и лязгу мечей, за мной кто то ещё держался. Атака конечно была сумасшедшей, как и все мы, кто проник в Навь были сумасшедшими. Наконец пришлось убрать лук и мне и взяться за меч…. Я даже не заметил, как оказался в чреве горы, просто внезапно шум почти что стих. Я огляделся,- Ким, и ещё несколько воинов тяжело дышали вокруг меня. Все в слизи, навьей крови, у многих доспехи погнуты и разодраны, даже жрец был в каком - то отрепье. И как он уцелел? Без оружия, только с погасшим светильником, которым он по - прежнему размахивал в разные стороны и продолжал бормотать молитвы.

- Все, не стоим, Ким бери всех оставшихся и ищи кладку! Жрец ты со мной!
А с наружи несколько воинов отбивали яростные атаки Нави, которая рвалась к входу, жертвуя своими жизнями ради того, что бы мы выполнили свои задачи. Уже поднимаясь по пандусу, как у крепостной стены, я услышал радостный звериный рев. Но даже через этот рев я продолжал слышать звон мечей. Значит кто то ещё жив, кто то сражается. Клянусь, если кто- то после этой мясорубки останется в живых, все станут лордами….

Сколько мы поднимались так, я не знаю. Шум схватки давно затих где то там внизу, а пандус по - прежнему вел нас на верх. Наконец то мы пришли. Перед нами открылись большие ворота со странными рисунками на створках, и мы вошли в ярко освещенный зал. С трона поднялся дряхлого вида старик, который тут же превратился в юношу. Негромко хлопая в ладоши, он мягко проговорил: - Браво, браво, Свен неистовый. Не думал, что вы так далеко зайдете. Хорошего воина подобрал себе мой брат. Да только к чему все это? - его вопрос повис в воздухе,- Все эти смерти, разрушения? Бессмысленно. Он опять опустился на трон. – Но хоть какое то развлечение, а то тысячелетия одно и тоже.. Скучно. Какой смертью желаешь умереть? Наверное как воин, с оружием в руках? Жаль, что только никто не узнает, как ты тут храбро бился с богом. Жрец не в счет, я его сделаю Навью. И он довольный собой рассмеялся.

Я наконец то восстановил дыхание и немного перевел дух. Увидев движение моей руки за луком, он этак ласково сказал: - Бесполезно, на меня это не действует и твои зверушки тоже бесполезны. Эти миры создал я и все, что создано в этих двух мирах подчиняется мне. А ваш всеблагой, украл у меня половину моего мира. Ну ничего, скоро я опять стану единоличным властителем. А всех этих никчемных людишек, что забыли меня, превращу в своих слуг. Ты готов умереть, Свен? А может быть передумаешь геройствовать? Поступишь на службу ко мне? Мне верные и сильные воины нужны. Я собираюсь покорить ещё не один мир, говорят аппетит приходит во время еды, так вот я голоден….

Вдох, выдох, вдох, выдох. Меч уже не дрожал в моей руке, а я почувствовал себя отдохнувшим. Не произнося ни слова, я направился к трону. – Значит все - таки хочешь умереть. Жаль, ты меня немного повеселил. С этими словами он оказался с ног до головы закованным в доспехи странного синеватого цвета. В его руке заблестел такой же меч. В два прыжка он слетел с помоста и с криком,- Так умри же тварь дрожащая,- напал на меня. Ну во - первых я не тварь, а уж тем более не дрожащая, во вторых и не таким гонор обламывали, а в третьих я уже не тот Свен чистильщик, что начинал борьбу с Навью, сам ведь назвал меня неистовым….

Зазвенели мечи, искры сыпались в разные стороны, мне удалось провести атаку, и мой меч со скрежетом пробороздил черту на его груди. Однако его странные доспехи тут же затянулись и опять блестели как новенькие. А вот у меня на плечах несколько пластин погнулось. Потом он подловил меня на ложном замахе, и когда я провалился, нанес рубящий удар по голове. К его удивлению я после этого удара выжил. Спасибо моей, когда то белой шапке с металлической пластиной на макушке, выручила в очередной раз.

- А ты крепче оказался чем я думал, -легко проговорил он, отражая мою очередную атаку. Я сделал вид, что опять проваливаюсь вслед за его финтом, но вместо того, чтобы подставить снова свою голову под его удар, я отпрыгнул в сторону и нанес неожиданный колющий удар ему в живот. Его странные доспехи выдержали удар, но прогнулись так, что даже я увидел на его бесстрастном лице гримасу боли. – А вот за это ты умрешь мучительной смертью, ещё никто не заставлял меня испытывать чувство боли и страдания. С этими словами он легко перерубил мой меч у основания, и я понял, что все это время он играл со мной, как кошка играет с мышкой, прежде чем её придушить окончательно. Мой кинжал, что я метнул ему в глаз, был легко перехвачен и неуловимым движением послан в меня. Меня спасло то, что мой налокотник на левой руке,, которой я инстинктивно прикрылся, отрикошетил его в сторону.

- Ну, вот и все, Свен. Сначала я отрублю тебе твои поганые руки, которыми ты нанес мне несколько болезненных ударов, потом отрублю твои поганые ноги, которыми ты топтал мою землю, а потом живьем скормлю своим зверушкам. Есть они тебя будут медленно, растягивая удовольствие…

Я судорожно ощупывал свой пояс в надежде найти второй свой кинжал,- все какое - никакое оружие, да хотя бы и против меча. Неожиданно моя рука наткнулась на рукоятку отцовского меча, которая без ножен висела у меня на поясе. Так, игрушка, как думали многие. Да и сам я им никогда не пользовался, так как непривычен, слишком легок и лезвие странное, вызывающее опасение самому порезаться. Как утопающий хватается за соломинку, так и я схватился за этот меч. Палец непроизвольно нажал на кнопку, в тот же миг раздалось гудение и я нанес удар на уровне пояса. Мой меч легко прошел через доспехи, и я чуть было не упал, когда он вышел с другой стороны. На лице забытого бога появилось удивление, потом гримаса боли и недоумения…. Вторым ударом я отрубил ему голову.

Жрец, который до этого тихо сидел на полу и ждал, молясь, окончания схватки, быстро вскочил на ноги, схватил голову, подбежал к стене, где горел большой светильник, сорвал его и вылил горящее масло на голову забытого бога, при этом не забывая скороговоркой читать очистительную молитву. Гора затряслась, как только загорелась голова, оглушительный рев раздался снаружи, а потом наступила полная тишина….

- Как тебе удалось убить забытого бога? Что это за странное оружие у тебя в руках? Пришлось придумывать на ходу. – Этот меч мне дала моя жена, Элизабет, она дочь всеблагого и живет в его небесных чертогах. – У всеблагого есть дочь? – Есть, но сие есть тайна страшная и если ты проболтаешься хоть кому об этом, то всеблагой может тебя покарать страшной смертью…. А может и не покарать….

Я сидел на троне забытого бога и наслаждался покоем. В зал вошел Ким, на его доспехах не было ни одного целого места.- Свен, там все сдохли, и Навь и порождения, все, все. Пойдем посмотрим, да и помощь твоя нужна, у меня все ранены. И павших надо собрать. Не ужели мы победили?...
На входе в гору в разных позах сидело несколько уцелевших воинов. Жрец сразу же поспешил к ним, уже на ходу начиная молиться всеблагому об исцелении раненых. Посчитав, что на поле и так полно огня, я стал читать очистительную молитву. Пламя, радостно взревев, устремилось к небесам и там погасло. Легкий ветерок подхватил тучи пепла и понес из разносить по округе. Все, больше мира Нави не существовало.

В небе стала разрастаться яркая точка, которая потом превратилась в странное круглое сооружение, что зависло над землей, а потом подняв немного пыли плавно село на поле. Превозмогая себя, держа в одной руке меч отца с его светящимся лезвием, а в другой меч погибшего бога, я встал, и, пошатываясь, закрыл своих раненых, готовый продолжить бой с кем бы то ни было. Из этого сооружения выскочила фигура в серебристом комбинезоне, которая на ходу стала срывать с себя круглую прозрачную шапку, что закрывала лицо. – Лиза, -выдохнул я и заковылял ей на встречу. Мы обнялись. - Все в порядке Свен, мы немного опоздали, но вы справились и без нас. С вашим вторым отрядом все в порядке, все живы, здоровы, мы даже оживили всех ваших погибших, но одного из них, они сразу же убили снова,- это какой то предатель. Давайте в клинику своих раненых и убитых, мы всех реанимируем…
-Лиза, а где твой живот, ведь мы расстались всего пару месяцев назад? – Свен, нам о многом надо будет поговорить, главное, нашему сыну скоро будет уже пять лет. Просто в этом мире время течет несколько по иному…. Я ничего не понял, но был счастлив от того, что моя любимая снова со мной рядом.

- Это дочь всеблагого,- наставительно объяснял Киму и воинам жрец,- именно она дала Свену тот волшебный меч, которым он поразил забытого бога. А сама она живет в небесных чертогах, и, наверное, теперь и Свена заберет туда….

Вот и всё! Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца!!!
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639624 - 06/02/12 04:27 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Спасибо! Прочел с удовольствием!

Вверх
#639625 - 06/02/12 04:52 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: AlecsandrT]
ДмитрийМ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 25/09/03
Сообщения: 5360
Откуда: Владивосток
Не умею читать книги с экрана, а интересно! Аудиокнигу не думал начитать?
В интерпритации автора было бы интересно!

Вверх
#639626 - 07/02/12 02:49 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: ДмитрийМ]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Дим, я уже писал, что не продвинутый пользователь интернета, и что и как с аудиокнигой,- понятия не имею, да и не с моим интернетом что то пытаться сделать. Вот когда у меня появится проводной, высокоскоростной, тогда будем посмотреть. Ещё раз всем спасибо, у кого хватило терпения читать.

Вверх
#639627 - 07/02/12 04:50 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
ДмитрийМ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 25/09/03
Сообщения: 5360
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Дим, я уже писал, что не продвинутый пользователь интернета, и что и как с аудиокнигой,- понятия не имею, да и не с моим интернетом что то пытаться сделать. Вот когда у меня появится проводной, высокоскоростной, тогда будем посмотреть. Ещё раз всем спасибо, у кого хватило терпения читать.



А интернет здесь ни причем. Берешь цифровой диктофон и начитываешь книгу. Со своими интонациями и своим видением момента. Даешь запись скажем мне, я выкладываю в Шаре и масса народу с удовольствием слушает.
Я давно на аудиокниги перешел. В машине, на рыбалке, на прогулках. Крайне удобно.
_________________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц.

С Уважением Дмитрий М

Вверх
#639628 - 07/02/12 07:01 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: ДмитрийМ]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Дело осталось за малым, купить цифровой диктофон и научиться им пользоваться. А диктофон с телефона не подойдет? Я правда тоже не умею им пользоваться...

Вверх
#639629 - 07/02/12 09:17 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
ДмитрийМ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 25/09/03
Сообщения: 5360
Откуда: Владивосток
Подойдет даже простой микрофон воткнутый в комп... Как не знаю, нет у меня микрофона, но уверен что не сложно. Втыкаешь, наговариваешь текст, только желательно что бы размер одного файла был а пределах 15-20минут, большие файлы не удобны в чтение... Получается папка с аудиофайлами-аудиокнига.
Диктофон телефона-тоже вариант, но хз какое там качество и продолжительность записи.
Вот пример библиотеки аудиокниг : http://elbooka.com/audiokniga/fentezi/

Вверх
#639630 - 07/02/12 03:24 PM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
Сегодня читал с с8-30 до 17-00 на работе, (работа встала) прочитал половину, пытаюь читать дальше - недают, очень захватывает. Александер!

Вверх
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Александр972, --SAY--), 286 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov