>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#639636 - 04/01/12 07:47 AM Квадроциклы, снегоходы.
Инк Оффлайн


Зарегистрирован: 15/07/10
Сообщения: 50
Откуда: В 100 метрах от моря)
Народ, а кто юзает такие игрушки? Как используются, как себя ведут? Где бралось? Почем? Стоит ли того?

Вверх
#639637 - 04/01/12 12:21 PM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Инк]
Surbo Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 13/05/03
Сообщения: 644
Откуда: Врангель
а смотря для чего и где. ты вот что хочешь?
_________________________
НИ ХВОСТА!

Вверх
#639638 - 04/01/12 08:15 PM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Surbo]
Инк Оффлайн


Зарегистрирован: 15/07/10
Сообщения: 50
Откуда: В 100 метрах от моря)
я хочу в первую очередь вышеозвученной информации.
А в качестве развития ветви квадриков-- внятное пояснение от кого-нить последствий передвижения на квадре по городу. то бишь санккции, их размеры и юридическая правомочность. Слышал например, что квадр не является транспортным средством, а посему неподконтролен ГАИ. Оченно хочется уточнить сие сомнительное утверждение. Если общий контроль и возможен со стороны сей госструктуры, то как работают нормативы? По идее, эта вещица сродни мопедам(по документации) ибо зачастую таможится чисто по ГТД, а посему ни регистрации,ни ТО ни прочей лабуды не требует.
Если кто-то скажет, что это "трактор", то опять же возражение: трактором зовется аппарат с валом отбора мощности, коего у квадрика нет. Так что мне сделают, если я на нем поеду? Если погрозят пальцем или оштрафуют как пешехода, то мне фиолетово)) На арестплощадку не забрать ибо это не ТС, а обычная собственность, как утюг... И так далее.
По снегоходам... Ну конкретно мне интересно его применение как средства передвижения зимой по льду на рыбалке.
А вообще чем больше информации, тем лучше. Тем более что можно привезть любой с америкосовского рынка.
И еще хотелось бы о багги узнать. Кан Ам чудные аппараты делает: здоровые, ВэДёвые, высокие, на зверских колесах.... Охота, рыбалка, все дела. Ежель кто юзал по такому профилю--хотелось бы слышать.

Вверх
#639639 - 07/01/12 12:34 PM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Инк]
Инк Оффлайн


Зарегистрирован: 15/07/10
Сообщения: 50
Откуда: В 100 метрах от моря)
Итить... похоже в этой сфере у всех провал...

Вверх
#639640 - 08/01/12 08:01 PM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Инк]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
честно говоря не захаживал в эту ветку.
по порядку - квадроцикл это трактор и езда по дорогам общественным запрещена. то бишь по городу на них ну никак низзя двигаться.
ставят их на учет не в гаи, а в другом месте,, завтрась скажу точно, но номера и регить их нужно.
хотя года четыре как являюсь владельцем канама - не ставил на учет.
сейчас обновил парк - взял хмырей и буду ставить на учет - в планах покатушки по РФ и в монголию есть мечта рвануть - там пристально смотрят на номера.
то что это не трактор - можно сходить на форум atvclub.ru - там более подробная есть информация.
ещё на них права нужны - в досаафе на второй речке обучают.
планирую сходить туда в ближайший месяц и уточнить что да как.
насколько знаю уже там обучались, мин группа шесть человек.
в планах получить права.
наша страна потихонечку приводит всё в порядок юридический, штрафы увеличивают и прочее...
так что лучше всё оформить пока не началось ;0)

первый квадр канам лимитовый взял года четыре назад - ни разу не подвел.
немного тюнинга - будут вопросы расскажу.
багги для охоты не подойдут (имхо)
охотился и рыбачил на квадре успешно.

по снегоходу можно найти много информации здесь - www.snowmobile.ru
себе взял опять таки brp scandic super wide track
по чистому льду без снега ездить нельзя - смазка в виде снега должна быть...
на праздники мотались и по амуру и в заливе Ди Кастри - удобен.
но к нему сани нужны, они же нарты.

телеги заказывал у Ахмета - но у него тракторный прицеп, опять таки регистрируется не в гаи...
и нужно смотреть на общую массу автопоезда, если максимальная масса авто плюс максимальная масса прицепа более 3500 кг, то идти учиться на категории нужно.

Вверх
#639641 - 09/01/12 04:25 AM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Кашевар]
Инк Оффлайн


Зарегистрирован: 15/07/10
Сообщения: 50
Откуда: В 100 метрах от моря)
Квадроцикл НЕ трактор, по вышеуказанной причине. Если гайцы его притягивают сюда за уши, то от этого трактором он не становится. самое интересное, что номинально, по правилам ДД, он полностью подходит под категорию "мотоцикл". ТС снаряженной общей массой до 400 кг. О количестве колес, системах управления,отображения, ходовке в ПДД ничего не сказано. Потому и интересна юридическая мотивация ответов. И все-таки, что будет, если я, не имея тракторных прав, ои совершенно тут не в струю, поеду на железяке в городе? Конечно не по центру, а хотябы пересекая автомагистрали? Что я сим нарушу и чем мне это грозит?
Парочка ХМРов пожалуй тоже будет куплена через 2-3 месяца. Бали аутлэндеры 800 1 и 2х местные. Аппараты мне понравились, но активное использование ограничивается именно непонятными правовыми аспектами.
По правам... Черт, если они узаконивают мое передвижение по дорогам общего пользования, то сдать можно, но, если они двигаться по городу не позволяют, а в ебуках владельцев полосатых палочек не бывает, то вполне есстественный вопрос: а на хрена они нужны???
Регистрируют квадры в Ростехнадзоре, но опять же непонятна надобность этого без использованиЯ аппарата в городе.
А какой фарш можно надеть на Лимитовый Кан?)) Там вроде уже все придумано и навешано, куда уж больше))) Гидрач, подкачка подвески, лебедка... Я ХЗ))
Телеги. Для перевозки квадриков-снегоходов? Заказывал изготовление или что? Они в городе всегда в продаже есть. У меня знакомец их возит контейнерами всех систем и калибров.

Вверх
#639642 - 09/01/12 04:49 AM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Инк]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
по-порядку
регистрируются квадрики и снегоходы в Гостехнадзоре.
соответственно и водительские права на квадроцикл выдает Гостехнадзор. После сдачи экзамена претенденту будут выданы права категории А, именуемые удостоверением тракториста-машиниста. Правом управления квадроциклом обладают только те водители, которые в официальном порядке прошли процедуру получения удостоверения тракториста-машиниста категории А в соответствующем отделении Гостехнадзора. Эти же права дают право управления снегоходом.

вот небольшой отрывок из постановления
Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796)
I. Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).


2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.


3. Образцы удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) утверждаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.


4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:
категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);
категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;
категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;
категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.


5. В целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях).


6. При наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах "В", "С", "D" и "Е" не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста.


Идем далее и берем в руки ПТС на снегоход к примеру. что же там написано?
Паспорт самоходной машины и других видов техники.
Беру в руки птс квадроцикла - тот же бланк.

ПРИМЕЧАНИЕ
Из письма Гостехнадзора Московской области от 20 июня 2007 года N 03-26/449
Четырехколесные мототранспортные средства подразделяются по предназначению на две группы: квадрициклы и мотовездеходы, каждая из которых идентифицируется по своему государственному стандарту.
ГОСТ Р 51815-2001. КВАДРИЦИКЛЫ. Общие технические требования. Квадрициклы - четырехколесные мототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, снаряженной массой не более 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без массы аккумуляторных батарей в случае электрических транспортных средств, предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
Квадрициклы отнесены к категории L7 классификации комитета по внутреннему транспорту европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) и к категории А транспортных средств по классификации конвенции о дорожном движении (Положение о паспортах транспортных средств..., зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2005 г. N 6842). Таким образом, они сертифицируются с выдачей Одобрения типа транспортного средства, обеспечиваются органами ФТС паспортами транспортных средств (ПТС) и регистрируются в органах ГИБДД.
Исключение из данной группы составляют квадрициклы, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, которые подлежат регистрации в органах Гостехнадзора, они обеспечиваются органами ФТС паспортами самоходных машин (ПСМ) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994X9 938.
ГОСТ Р 52008-2003. СРЕДСТВА МОТОТРАНСПОРТНЫЕ ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНЫЕ ВНЕДОРОЖНЫЕ. Общие технические требования.
Настоящий стандарт распространяется на мототранспортные внедорожные четырехколесные средства (далее - мотовездеходы) с шинами, внутреннее давление в которых не более 69 кПа (0,7 кгс/см2), имеющие сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, предназначенные для перевозки движения только одного человека (водителя) и движения вне дорог общего пользования.
Вышеуказанные мотовездеходы не подлежат обязательной сертификации и относятся к внедорожным мотосредствам, их регистрация осуществляется в органах Гостехнадзора, со стороны органов ФТС они обеспечиваются паспортами самоходных машин (ПСМ).
Импортные четырехколесные мототранспортные средства в сопроводительной документации (Инструкция по эксплуатации, Руководство пользователя и т.п.) могут содержать сокращенное обозначение ATV (All Terrain Vehicle - транспортное средство для движения по бездорожью), что указывает на их принадлежность к мотовездеходам. Такие машины, как правило, имеют и мощность двигателя, превышающую указанный верхний предел для квадрициклов, что также идентифицирует их как мотовездеходы.
Уместно напомнить, что все иные машины, не входящие в категорию мотовездеходов, но предназначенные для движения вне дорог общего пользования (например, снегоболотоходы), также регистрируются органами гостехнадзора (Постановление N 938) и для них оформляются паспорта самоходных машин.


ЗЫ мне непонятно, зачем на них ездить в городе?

Вверх
#639643 - 09/01/12 05:01 AM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Инк]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
из фарша на квадр.
допсвет перд и зад, задняя лебедка, кофры, защита, подогрев ручек, курка и сидушек, доп аккумулятор, допбаки, кофр под ружье.
что такое "гидрач" на Лимитовом Кане? у них нет гидроусилителя руля.
и у лимитового насколько я знаю подкачки подвески нет, она есть у хмыря.

телеги. заказывал изготовление.
к примеру не видел в продаже телег под два снегохода или под два квадрика.
как-то раз видел с космическим ценником.
чаще под заказ - ждать нужно.
скинь плиз ссылку или тел человека, который возит телеги.

Вверх
#639644 - 09/01/12 09:59 AM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Кашевар]
Инк Оффлайн


Зарегистрирован: 15/07/10
Сообщения: 50
Откуда: В 100 метрах от моря)
Я тупо не помню модификацию аутлэндеров, что были, но на одном из них стоял гидроусилитель и подвеска с изменяемой жесткостью и клиренсом.
89025249929 Алексей. (по телегам)
А почему думаешь багги не пойдет для экстрим целей? Очень достойные аппараты как по мощности, по проходимости, по удобству так и по габаритам. В нем куда комфортнее чем на квадрике. Это поларисы--лажа, а камовские--очень даже неплохи. У нас один щас стоит... Новый... стоит, ничего не делает. На нем прокатились пару раз минут по 10 и все)))
А ссылка по квадрикам очень полезной оказалась. Аспекты использования на дорогах стали ясны. Нашел ветку обсуждений юристами и адвокатами)) Если вкратце, то юзать в городе--можно при наличии регистрации, прав и ОСАГО. Устраивает.

Вверх
#639645 - 09/01/12 03:44 PM Re: Квадроциклы, снегоходы. [Re: Инк]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
гидроусилители на них не стоят. у них электроусилители руля стоят.
багги конечно комфортнее. по проходимости и прочем ничего не скажу - не пользовал.
как станешь обладателем - маякуй, вместе покатаемся ;0)

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 47
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (морда), 146 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/01/13
Сообщения: 136
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,829 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov