>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 21 1 2 3 20 21 >
Опции темы
Оценить
#644430 - 09/01/12 11:50 AM Зубариный мах и тактика ловли *****
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Какой он, с какими блеснами как играть и как ловить ?
Ведь у многих начинающих неудачи по рыбалке связаны зачастую именно с неудачной игрой блеснами.
В этой ветке предлагаю поделиться своим опытом тем, кто обладает. было бы интересно услышать разные мнения.
В этом году зубарик присутствует на заливе, так что есть еще время и проверить и поверить.

Начну с себя.
Ловлю последние два-три года на три основных типа блесен - на полуклюшки, веретенки и средние между коброй и полуклюшкой.
Начну с веретенки.
Заметил такую штуку, что веретенка (тонкая), начинает лучше работать когда на нее подцепишь квач из мобика или нитки ямашитовской с кембриком.
Т.е. игра блесны явно тормозится, переходит из тупо "гвоздевой" в более-менее именно игру, блесна плавно скользит вниз, при этом мобик ее тормозит, заставляя разворачиваться в горизонтальную плоскость. На голую веретенку результаты явно хуже и по наваге и по зубарю.
Соответсвенно, игра на резком коротком взмахе вверх и на свободном падении вниз.

Полуклюхи и граненая помесь полуклюхи с коброй тоже работают на энергичном коротком взмахе вверх.
На взмахе вверх блесна, "подпрыгивая", начинают закручиваться спинной вверх, полуклюха вниз не играет ни как.
Граненая рассчитана еще и на свободное падение вниз, когда она уходит под углом от вертикали, при этом мелко переваливаясь с боку на бок, как бы дрожа.
Угол планирования достигается за счет расширенной передней часть, приплюснутой.
Не знаю, как будет вести себя на глубине, постараюсь реанимировать камеру и узнать.


Отредактировано DENKILLER (09/01/12 11:53 AM)

Вверх
#644431 - 09/01/12 01:36 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: DENKILLER]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
В ответ на:

начинает лучше работать когда на нее подцепишь квач из мобика или нитки ямашитовской с кембриком.



Благую ветку затеял! Респект, так сказать и уважуха Вот ещё бы фоточку тиснул - цены бы тебе небыло!
И тема маха: короткий, длинный, медленный или быстрый. Всё интересно. Граждане зубареловы, не стесняемся, пишем
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#644432 - 09/01/12 01:42 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: Uvelir]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
В ответ на:

Вот ещё бы фоточку тиснул - цены бы тебе небыло!




Постараюсь сегодня вечером, как до дома доберусь.


Отредактировано DENKILLER (09/01/12 01:43 PM)

Вверх
#644433 - 09/01/12 01:43 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: Uvelir]
Docus Оффлайн


Зарегистрирован: 18/12/08
Сообщения: 129
Откуда: Владивосток
Поддерживаю, чтобы начинающие(типа меня) не задавали лишних вопросов,
надо фото, или рисунки блесен, если фото секретные
У меня около 40 разных блесен, а чем полуклюшка от клюшки отличается - Х.З.

Вверх
#644434 - 09/01/12 01:49 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: DENKILLER]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
Кстати, очень неплохая бы копилочка знаний вышла. Вчерась поднял блёсна на метр-полтора, аццкий удар, ну всё, думаю, вот он мой огромный зубарь. Бросил одну удовку и руками леску вытягивал. Когда показалась хитрая рыжая морда, я сначала выдохнул, а потом порадовался, что зачетную навагу поймал А так хотелось зубаря Клюнула "морда" на серебро-каро 2.5 см.
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#644435 - 09/01/12 02:01 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: Uvelir]
гРЫБник Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 23/11/07
Сообщения: 1282
Откуда: Владивосток
+1 , ждем профессоров зубаринной ловли...

Вверх
#644436 - 09/01/12 02:47 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: DENKILLER]
..Ё... Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/11/06
Сообщения: 845
Помимо ловчих блёсен добавлю- зубарь терпеливых и настойчивых любит.Если выезжаю рыбачить на комбайны,три,пять витков ото дна,и по херу что рядом навагу ловят,упрямо стою на своей глубине.В итоге десяток зубриков да в придачу навага на жарёху имеется.Мах короткий не резкий,спуск плавный.Блёсна ловчие купил лет 6 назад у входа в рыбацкий на первой речке у мужика с "рыбацким" лицом.Больше таких не видел.Сплюснуты в двух плоскостях под 90 градусов,остальные блёсна типа веретёнок тонких.Ко всем подвязываю нитку зелёную с бантика,фиксирую лаком и кучерявлю её ножом,типа начёс.По виду напоминает усы с ногами от креветки.Ритм маха я ассоциирую с паровозом стоящим на парах.Наверное смешно,но именно эти звуки я в голове кручу когда махаю комбайнами.
Вот как то так.

Вверх
#644437 - 09/01/12 02:57 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: гРЫБник]
Jeka Оффлайн


Зарегистрирован: 28/11/10
Сообщения: 979
Откуда: Владивосток Полярная
И хотелось бы по-подробнее про "Квач". Чтио означает этот термин? И ещё. В своё время несколько лет страдал комплексом неполноценности при ловле на махалки: вокруг ловят, а я нет! Несколько лет мужественно уговаривал себя не расстраниваться, пока однажды добрый человек не посоветовал на блесну одеть мобискин. И оказалось, что и блёсенки нормальные и руки растут откуда надо. В общем дело наладилось.
Подозреваю, что на зубарёвые блёсна тоже чего-нибудь вешают. Потому, что глядя на фото, я вижу, что блёсна у меня не хуже, чем у людей (комбинашек, правда, не много), и мах я всякий разный пробовал и глубину подбирал. Навага ловится на все блёсна, на любой мах, почти на всех глубинах. Навагу уже девать некуда. А вот зубарь попадается редко. Может на блесну что-нибудь прицепить и дело наладится?

Вверх
#644438 - 09/01/12 03:13 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: ..Ё...]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
Андрей, фоточки блёсенок плиз! Ну ежели суеверие, то поймём. У некоторых есть
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#644439 - 09/01/12 03:20 PM Re: Зубариный мах и тактика ловли [Re: Uvelir]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12445
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Кстати, очень неплохая бы копилочка знаний вышла. Вчерась поднял блёсна на метр-полтора, аццкий удар, ну всё, думаю, вот он мой огромный зубарь. Бросил одну удовку и руками леску вытягивал. Когда показалась хитрая рыжая морда, я сначала выдохнул, а потом порадовался, что зачетную навагу поймал А так хотелось зубаря Клюнула "морда" на серебро-каро 2.5 см.




Вообще-то, зубариную поклевку ни с чем не перепутаешь. Для себя давно нашел определение - "ватный удар", иными словами, берет уверенно и неожиданно, но не резко, как навага. При вываживании идет равномерно и спокойно - только тяжесть и никаких рывков! Такая поклевка впрыскивает адреналин!
Учить чему-то - дело неблагодарное. Все, сугубо индивидуально! Для себя усвоил следующие правила:
- мах по величине подразделяю на короткий, средний, длинный и потряхивание;
- по способу подразделяю на плечевой, локтевой и кистевой. Первый для более длинных и плавных потяжек, последний - для резких коротких рывков и потряхивания;
- обычный мах локтевой, амплитуда 10-12 см;
- никогда не лезть в толпу;
- не обращать внимание на быдло (на льду, это - неизбежное зло);
- уметь усмирять собственную "жабу", когда у других клюет лучше;
- не стараться надрать побольше рыбы;
- отдавать предпочтение качеству, а не количеству;
- считать улов лишь составляющей частью рыбалки;
- при плохом клеве постараться почувствовать рыбу и понять ошибки;
- считать снасть частью своей нервной системы и "видеть" то, что делается внизу;
- уметь оставаться без улова ("удача копится");
Короче, можно продолжать бесконечно. Азы есть в брошюрке Деребизова (с нее начинал), все остальное - приложится. Главное, дерзать!!

Вверх
Страница 1 из 21 1 2 3 20 21 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Datsun), 156 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/04/14
Сообщения: 70
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov