>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#649978 - 20/01/12 09:22 AM Три дня в Лиссабоне.
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
-Что я там буду делать, целых три дня?- Воскликнул я, одновременно пытаясь вспомнить, и собрать в кучу обрывки чужих впечатлений из книг, фильмов и школьной программы. В голове же настойчиво проявлялась карта Евразии, где Испания-этакая задница Европы, а Португалия еще дальше, следовательно глубже.
-Хочешь сэкономить, тысячу долларов, лети до каникул.- Сказал клерк из турагенства, и с улыбкой чеширского кота, добавил: - Хороший город, хорошая страна, тебе понравиться.

И вот уже, чудо инженерной мысли , красавец А 380 с белым крестом на киле уже час как мчит меня из благоухающего сакурой весеннего Токио,и впереди столько всего, что даже представляя будущие приключения сердце начинает учащенно биться. А пока смотрю в заиндевевшее стекло иллюминатора на бескрайние просторы дальнего востока, представляя, что в этот самый момент где-то внизу, братцы лефуки ритмично мечут блесны или молотят веслами воды далекой реки и возможно видят в небе белый след летящего самолета, который уносит меня в далекую Португалию, где я никогда небыл.

Ночной Лиссабон встретил меня жарой, неизвестными запахами и непонятной речью таксиста, который мчал по ночному городу попутно рассказывая о крайнем матче "Бенфики". Я кивал ему, изредка вставлял "Да", спохватившись "Йес" или задремавши "Со дэс нэ". Глянув на часы с удивлением заметил, сутки как я в дороге.

День первый.

Отель, что выбрало турагентство, оказался в центре города, и с рассветом, я уже стоял на балконе и сверяя путеводитель с доминирующими высотами и строениями, выбрал маршрут.





Вверх
#649979 - 20/01/12 09:27 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Как и в любом другом неизвестном городе, я решил ознакомиться главным образом с музеями и соборами - не потому, что люблю бога или искусство, а просто потому, что целая эпоха, столь интересная мне в юности, запечатлена в камнях этого города. Однако утомлять вас фресками или церквями, о которых писано переписано настоящими писателями, не вижу смысла, но на некоторые, (на мой взгляд), не обратить вашего внимания просто не могу.



Есть определенная прелесть в прогулке по городу в ранний час, еще нет жары и туристов.
Лавочники спешат разложить товар, а пролетарии привычно толкутся у рюмочной, чтобы опрокинув стаканчик портвейна поспешить на работу или еще куда, по своим делам.






Вверх
#649980 - 20/01/12 09:31 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
На одной из площадей, в назначенный час, я встречаюсь с гидом, с которым предварительно договорился через интернет. Андрей родом из Брянска, в Португалии десять лет, и помимо советского истфака учиться в местном универе для того чтобы вступить в профсоюз гидов по Лиссабону. С этого момента, он мой собеседник и компаньон.






Вверх
#649981 - 20/01/12 09:34 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Солнце в зените беспощадно палит отвыкшую от ультрафиолета кожу, дорога идет вверх .






Вверх
#649982 - 20/01/12 09:37 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Медленно, очень неохотно, просыпается зависть к пассажирам трамвая. Андрей шагающий рядом, сбавляет ход подстраиваясь под меня, и продолжает рассказывать о городе и его многовековой истории. Я затягиваю лямки рюкзака и стараюсь не отставать.



Взбираясь на очередной холм к очередному собору, я удивляюсь, как может человек запомнить все эти даты и всех этих святых, в такую жару. Да к черту всех этих святых и королей. Я вижу кафе и прошу таймаут.

Вверх
#649983 - 20/01/12 09:40 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
После пары кружек прохладительного напитка, окружающий мир приобретает иные краски, и я замечаю красоту вокруг.







Река Тежу, обрамленная черепичными крышами, белыми стенами зданий и цветы, очень много цветов и музыка.
-Что за музыка?-спрашиваю я Андрея.
-Тут рядом крепость.Точнее замок Святого Георгия, место на котором стоит замок, было укреплено с древности и служило крепостью римлянам, вестготам, а потом и маврам. До того как первый король Португалии Афонсу Энрикеш при помощи крестоносцев захватил замок в 1147, тут располагалась резиденция мавританского эмира...
-Так чего же мы ждем, пошли глянем.

Вверх
#649984 - 20/01/12 09:45 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995








Жилые кварталы подходят вплотную к стенам, а порой дома пристраиваются прямо к стене замка таким образом экономя стройматериалы предприимчивым строителям прошлого.



Вверх
#649985 - 20/01/12 09:48 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Следующая остановка, монастырь иеронимитов, он же -знаменитый монастырь Жеронимуш.






Вверх
#649986 - 20/01/12 09:51 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Именно в нем Васко да Гама вымолил у бога успех своего Индийского предприятия, и именно в нем сейчас и покоится с миром. Тут-же стоит еще один саркофаг, местного поэта, по национальной значимости равного нашему Пушкину, Камоэнша.
Кстати, гробница Камоэнша, находящаяся здесь, пуста. По одной из версий, поэт был слишком беден, умер от чумы и погребён в неизвестном массовом захоронении. По другой – во время землетрясения 1755 г. его саркофаг раскололся, и прах был унесён ветром. Как было на самом деле, мы, видимо, никогда не узнаем.






Вверх
#649987 - 20/01/12 09:53 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
В двух шагах от монастыря, сразу за президентскими апартаментами, нашелся любопытный музейчик.




Вверх
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (новый на лефу), 173 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/08/06
Сообщения: 46
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov