>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#650008 - 21/01/12 06:02 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
евгений-65 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/07/10
Сообщения: 764
Откуда: находка-врангель
Красиво там у них....
_________________________
Я не рыбак я только учусь.

Вверх
#650009 - 21/01/12 07:21 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: евгений-65]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
День второй.

Утро нового дня выдалось краше предыдущего, и я отдохнувший и бодрый, в предвкушении интересного дня, поспешил на ЖД вокзал.






В ожидании своего спутника прошвырнулся по привокзальной площади, попутно отметив, что мавры, которых прогнали крестоносцы десять веков назад, потихоньку возвращаются в эти земли.


Вверх
#650010 - 21/01/12 07:25 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Итак мы в Синтре, городке в двадцатисхвостиком километрах от Лиссабона, городке монарших резиденций и августейших дач, городке где улочки столь тесны, что двум Американским туристам не разминуться и для них придумали одностороннее движение.








Вверх
#650011 - 21/01/12 07:30 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Из множества дворцов и замков наибольшее впечатление оставила.« Кинта да Регалейра»




История поместья началась еще в 17 веке, но самая интересная ее часть стартовала в конце 19, когда его приобрел Антониу Аугусто Карвальо Монтейру (1848-1920, из Рио-де-Жанейро). Имея колоссальное состояние, сколоченное семьей Монтейру на торговле кофе и драгоценными камнями, Монтейру-миллионщик решил создать в Кинте де Регалейра дворец философии, а парк превратить в райский сад. С 1904 по 1910 его желания были воплощены при помощи специально приглашенного итальянского архитектора и художника Луиджи Манини.



Вместе с дворцом Regaleira архитектор осуществляет и фантазийную задумку Монтейро, а именно – Райский Cад, площадью 4 гектара, который был построен к 1904г. Пруды, покрытые зеленью, башни, каналы, подземные туннели, гроты, колодцы, пещеры, потайные проходы, беседки и статуи все окутано таинственным и скрытым смыслом. Каждый объект в саду занимает, определенно, не случайное место, все выстроено по какой то, одному автору известной, закономерности, от чего навивает на путешественников еще большую ауру тайны и загадочности.




Вверх
#650012 - 21/01/12 07:34 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Самый загадочный из всех из всех тайн Регалейры – 30 метровый колодец, уходящий в глубь земли. Спиральная галерея, идущая вокруг него, имеет девять уровней, в каждом уровне - по пятнадцать ступеней. Эти девять уровней, символизируют девять кругов ада, девять кругов чистилища и девять кругов рая, описанных Данте. На дне колодца выложен крест тамплиеров в восьмиконечной звезде-гербе Монтейру. На стене колодца - сияющий треугольник – символ масонства. Многие считали, что замок Регалейра служит для масонских собраний, однако документального подтверждения этому так и не нашлось.






Вверх
#650013 - 21/01/12 07:36 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Как и все в Кинта-де-Регалейра, следы тоже с загадкой. Чтобы выбраться из подземелья нужно сделать первый шаг именно с левой ноги. Иначе по камням будет неудобно идти, а под конец пути придется весьма стремно прыгать на берег.




Вверх
#650014 - 21/01/12 07:43 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Камоэнш сказал о мысе Рока: «это место, где кончается земля и начинается вода». Эти строки выбиты на кресте, что торчит ТУТ, на западной оконечности Евразии . Крест стоит на 140 метровом утесе и внизу и вокруг до самого горизонта, нет до самого Нью-Йорка, великий Атлантический океан.
И хоть потом, в другой раз, мы раззадорившись свешивали ножки со скал и плевали в ленивый прибой, сейчас в этот момент моего знакомства с самым мощным и свирепым океаном планеты, я чувствую, я понимаю как жалок человек в мыслях о собственной значимости в этом мире. И волны, появляющиеся ниоткуда с ревом и грохотом обрушиваются на подножие утеса, как и десять веков назад и задолго до этого .







Вверх
#650015 - 21/01/12 07:47 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
От центра города наш путь лежал к так называемой «пасти ада» (Boca do Inferno), которая получила столь грозное название от звуков, с которыми волны разбиваются в пещере в прибрежных отвесных скалах.




В этот день океан был милостив и прибой был ленив и вял, что позволило рыболовной братии разместиться на небольшом пятачке у входа в "пасть".


Вверх
#650016 - 21/01/12 07:52 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Увидев единомышленников я сполз по скале к ним и через переводчика начал задавать милые сердцу вопросы: "Ну что клюет?, На что ловите?, А не лучше-ли на земляного?"




Рыбаки признали во мне своего и один из них протянул мне початую бутылку портвейна.





Андрей не успевал переводить, а с некоторыми словами вообще сталкивался впервые, и стыдясь провалов в языке, переспрашивал еще раз. В аккурат между второй и следующей, дедок, что сидел дальше всех, как-то нелепо вскрикнул, и тут понеслось...

Вверх
#650017 - 21/01/12 07:58 AM Re: Три дня в Лиссабоне. [Re: domi]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995

"ЗВУК "ШШШШПППООООККК!!! И визг такой, что я не могу подобрать буквы в нашем родном алфавите. Смесь звуков заведенной холодной бензопилы, с полностью открытым дросселем и криком бабы, которую бьют сковородой... Дьявольская сила срывала десятками метров монофил, а потом, судя по изменившемуся звуку, перешедшему на шуршащий баритон, вглубь полетел дакрон, шнур то бишь... Моя сволочная натура ликовала и орала,что это то, что я хотел........ Вскочив в стул, я показал образец как не надо делать...." Так бы описал эту поклевку ЙЙЯЯЗЗЬЬ, в миру МихалЮрич Манушкин, но к сожалению я лишен таланта красноречия, поэтому:






Удилище выгнулось, пацан начал лихорадочно сматывать леску и через десять секунд НЕЧТО бурое было извлечено на свет божий.





Вверх
Страница 4 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 92 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/09/10
Сообщения: 77
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov