>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 16 1 2 3 15 16 >
Опции темы
Оценить
#659751 - 08/02/12 01:09 PM Гарольд (продолжение Белого тумана)
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Однако глухозимье меня уже достало. Рабочее название - "Гарольд",- это вольное продолжение "Белого тумана". Буду стараться выкладывать в день по одной главе, кроме естественно выходных и рыбалки. На ваш суд первая глава.

У вас есть старший брат? А если их два, и один готовится занять трон после отца, а второй срочно подыскивает себе невесту и чтоб непременно принцесса или в крайнем случае дочь – наследница герцога? И к тому же за пределами нашего королевства? Тогда вы представляете, каково это быть младшим принцем в семье, где мне уготована роль,- на выбор: или верховного предстоятеля церкви всеблагого, или главы тайного совета, (тайной канцелярии).

Перспектива целибата меня как то не прельщает, а сидеть и с умным видом заседать в совете, точно зная, что он ничего не решает и все будет так, как решит король,- мне как то тоже не очень приятна. Но что делать, как говорит мой отец,- положение обязывает.

Я, принц Гарольд, мне 17 лет. И я уже неплохо владею мечом, копьем, а также топором – секирой. Я уже знаю вкус хорошего вина и женские прелести. Мой старший брат, принц Эдвард,- двадцати одного года, не вылезает с заседаний королевского совета (не путать с тайным советом), где обучается премудростям управления государством, под руководством отца,- короля Франка. Мой тоже старший , но все таки младший брат, Зигфрид, готовится отправится в путешествие «для налаживания добрососедских отношений с соседними королевствами», а попросту говоря будет искать себе трон и жену.

По роду предстоящей своей службы ( только не церковника), я обязан изучить кучу фолиантов, в которых описываются законы нашего королевства, расписаны все королевские указы за последние несколько столетий, а так же куча других , якобы нужных сведений, которые могут мне пригодиться, когда я формально возглавлю тайный совет. Вот почему, вместо того, что бы заниматься мужскими делами,- ну там махать мечами или ломать копья на ристалище, или, в самом крайнем случае, волочиться за фройленами матери, я торчу в королевской библиотеке, вдыхаю столетнюю пыль с книг и слушаю ворчание старого Патрика.

Впрочем Патрику я прощаю все, - и его надоедливые нотации о непутевой молодежи, и его вечное ворчание по поводу моей одежды, и ежедневные придирки. Ну, скажите мне, зачем класть книгу на место на четвертый ярус, если я завтра опять буду её доставать. Не лучше ли оставить её на столе… ?

Патрик ,- это не только королевский библиотекарь, это королевский сказочник. Все свое детство я помню, как он приходил к нам в комнату перед сном и рассказывал удивительные истории из жизни мифических королей, богатырей, прекрасных принцесс, злых колдунов и огнедышащих драконах. Даже отец откладывал все свои дела, когда к нему приходил Патрик, и внимательно его слушал. И ни разу на моей памяти не было случая, что бы гордый король Франк хоть в самой малости отказал простому библиотекарю.


В этот раз мне понадобились документы, касающиеся выдачи разрешений на провоз через земли королевства магических вещей и артефактов, которые будут использоваться за пределами королевства. На ввоз подобных вещей существовал специальный раздел в библиотеке, к изучению которого я ещё не приступал. По скрипучей и шаткой лестнице я поднялся на пятый ярус, и, рискуя свернуть себе шею в случае падения, попытался извлечь нужную мне папку, которая оказалась придавленная каким - то уж очень большим фолиантом, обтянутым кожей. Из опасения, что все может рухнуть на пол и мне, потом придется несколько дней заниматься только тем, что все заново раскладывать и разбирать, под руководством разумеется Патрика, я осторожно снял и эту злосчастную папку, и эту толстенную книгу.

Чисто из любопытства, уже на своем рабочем столе, я заглянул в неё. Заголовок меня заинтриговал. Красивым каллиграфическим почерком, с завитушками, что несомненно выдавало принадлежность писца к женскому полу, было написано: « Жизнь и удивительные приключения легендарного короля Невса третьего, сына небесного короля Свена второго, рассказанные им самим своей приемной внучке принцессе Азалии и записанные с её слов мной, принцессой Дианой в назидание потомкам». Если мне не изменяет память, то королева Диана наша какая то там пра, пра, … прабабушка, ….

После скучного, но обязательного ритуала семейного обеда, я поторопился в библиотеку, чем вызвал немалое удивление не только своего отца, но и матери. - Документы по провозу магических артефактов через наши земли требуют тщательного изучения,- и под этим благовидным предлогом я исчез из обеденного зала. Усевшись за свой рабочий стол, я с некоторым трепетом перевернул первую страницу жизнеописаний и погрузился в увлекательное чтение….


1.
Повествование велось от первого лица и начиналось словами: « Я король Невс третий, названный так в честь своего деда и по традиции, когда все мальчики нашего рода, а в нашей семье рождаются только мальчики, носят имена или Свен, или перевернутое Невс» Я сразу задумался,- а не в этом ли разгадка нашей семейной тайны, ведь насколько мне известно, в нашем роду практически никогда не рождаются девочки. Исключения были в стародавние времена, когда помимо принцесс Азалии, Дианы, была ещё принцесса Веста и все они были приемными детьми, а принцесса Веста - от второго брака. Потом королевским указом Свена 17 Ричарда, вторые браки были запрещены. Вообще то мое полное имя Свен 37ой Гарольд, а моих братьев соответственно зовут Свен 36ой Эдвард и Невс 36ой Зигфрид, а отца Невс 35 ый Франк. Причем называть своих детей Свенами или Невсами имеют право только короли. Так что мои сыновья, если они у меня будут, будут носить другие имена, если только я не стану королем, что маловероятно.

« Я родился в небесных чертогах в 177 году с момента исхода и получил базовое воспитание небесного воина и повелителя кхора, который сопровождает меня всюду с момента моего рождения. В 200 году с момента исхода я был высажен на планету К – 3231 с целью занять достойное место в жизни и готовиться к выполнению своего предназначения. Тебе эти слова моя девочка пока ни о чем не говорят, но постарайся их запомнить, они очень важные.

Я появился в озерном крае в последний месяц весны, когда местные жители праздновали день пробуждения земли. Мое появление в поселке не вызвало ни какого удивления, хотя моя одежда разительно отличалась от одежды местных. Оказывается, на этот праздник стекаются гости со всех окрестных земель и королевств, и даже из таких краев, о которых никто никогда не слышал. А все дело было в самом празднике. Озерный край,- богатые земли, которые населяют племена лунгов.

Эти племена состоят только из женщин и девушек. Мужчин среди них нет, не рождаются у них мальчики, а только рожденный в племени может называться лунгом. Суть праздника заключается в том, что мужчины со всех краев и земель прибывают для того, что бы провести ночь или несколько ночей, как кому повезет, с девушками и женщинами Озерного края. По преданию, если у одной из них родится сын, то отец ребенка станет королем Озерного края, повелителем ущелья Самоцветов и владетельным лордом закрытого замка, где якобы скрыты все тайны земли и несметные сокровища. А его сын, и сын его сына продолжат дело объединения земель в единое королевство до тех пор, пока весь Озерный край, как и прежде не станет единым и сильным государством.

Этого я ничего не знал и по – этому был сильно удивлен, когда меня радушно встретили и предложили выбрать любую понравившуюся мне девушку. Я подумал, что это какой – то ритуал и выбрал девушку, на которую никто не обращал внимания, так как она не блистала красотой и выглядела как подросток. Невысокого роста, немного щуплая и худая, но в тоже время стройная. И главное, меня поразили её глаза. В них, казалось, застыли слезы. Это потом я узнал, что у Мрии это уже был третий праздник пробуждения земли, но её так и никто ни разу не выбрал. Ей уже исполнилось 19 лет, что по мнению старейших женщин, было уже почти старостью…. А самое главное, она увидела моего белого волка и очень испугалась….

Нас проводили в специально построенный для этого большой дом, где было много комнат, и показали наше временное жилище. Со слов Мрии я узнал, что если все будет хорошо, то я смогу провести с ней три дня и три ночи. Если нет, то завтра мы расстанемся. Количество проведенного с ней времени зависело от желания Мрии продолжать со мной знакомство….

Ты уже взрослая девочка и многое понимаешь. Женой короля может стать только девственница и только предназначенная, и это подтверждено моим указом. Будущую жену для своего сына наследника выбирает король. Тебя удочерил мой сын и ты предназначена стать женой моего внука. Но вернемся к празднику пробуждения земли….

Пожилые женщины принесли нам еды, а после ужина забрали Мрию для подготовки к ритуалу пробуждения. Через некоторое время она вернулась в ослепительно белой одежде и именно с этого момента зародилась традиция королевства одевать невест в белые платья, а женихов в серебристые одежды. Этой ночью мы стали мужем и женой. По традиции своей семьи я сам провел ритуал создания семьи. Ведь помимо всего прочего я был ещё и жрецом всеблагого. Я попросил Мрию ничему не удивляться, и доставил её в небесный чертог, где познакомил со своими родителями. Со временем и ты тоже побываешь в небесном чертоге и узнаешь, что время там течет несколько иначе, чем в нашем королевстве. Так что мои слова тебе придется пока принимать на веру.

Мы пробыли в чертоге три дня и только потом вернулись в наше временное жилище, а всем остальным могло показаться, что мы просто отсутствовали несколько мгновений. Вместе мы провели все три дня и три ночи. Перед тем, как я был изгнан вместе с другими мужчинами с территории Озерного края, я предупредил Старейших женщин, что считаю Мрию своей женой и мной проведен обряд создания семьи в соответствии с требованиями всеблагого. С этого момента вера в всеблагого стала официальной религией королевства, хотя многие об этом ещё даже и не догадывались…»

По мере того, как я читал, передо мной открывалась история образования нашего королевства, и все это на фоне любви с первого взгляда Невса третьего и Мрии Заозерной.
Из библиотеки меня выгнал Патрик, заявив, что уже поздняя ночь и ему пора отдыхать, а всяческие любовные романы мне надлежит читать только в свободное от основной работы время. Намекая мне, что к папке с документами я даже и не притронулся.

Надо ли говорить, что утро следующего дня я уже встречал в библиотеке и внимательно вчитывался в тексты документов и разрешительных правил перевозки магических вещей по территории королевства. А Патрик ещё умудрился мне задать несколько каверзных вопросов, так что на изучение документов мне понадобилось потратить ещё некоторое время. И только ближе к вечеру я получил возможность вновь заглянуть в книгу.

Сами странствия Невса мне не были интересны, так как там ничего примечательного не происходило. Он знакомился с жизнью и бытом местного населения, изучал дороги и города, мосты и крепости владетельных лордов. Причем все то, что он так прилежно изучал, мне уже было знакомо, т.к. изучение земель королевства входило в обязательный перечень наук для королевских отпрысков. Нового я для себя ничего не почерпнул.
«Через год я вновь вернулся в Заозерную страну на праздник пробуждения земли. Только в это время мужчины могли без опасения за свою жизнь появляться в этих местах. Мрия родила сына и я был провозглашен королем. Все население заозерья принесло мне присягу верности….»

- Гарольд, оторвись от этой сказки и послушай внимательно меня. Это поможет тебе не только читать то, что здесь написано, но и читать то, что скрыто между строк. Хрипловатый голос Патрика вывел меня из задумчивости. – Заозерный край представляет собой болотистую низменность бывшей поймы реки Амзонии. Русло поменялось, а озера и болота остались. Племена женщин, что обитали там, назывались амзонками. Легенды гласят, что в древнейшие времена сын одного из племенных вождей отказался от любви озерной богини. В гневе она прокляла все племена и с тех пор и до появления твоего предка в этих краях, там не родилось ни одного мальчика, а мужчины не могли жить там более одного года, ибо тоже умирали. Проклятье действовало до того момента, пока земная девушка не принесет сына от бога.

Все население Заозерного края состояло из нескольких племен, племя лунгов,- это три, четыре сотни женщин и четыре деревни, в которых они жили. Любители женщин собирались на праздник из близлежащих сел и деревень. Но действительно, и факты это подтверждают, рождались только девочки. Хотя вероятно рождались и мальчики, но они быстро умирали. Это я к тому, что одни и те же факты можно поднести по разному, и для кого то соседняя деревня может оказаться неведомой землей.

Патрик, а ты можешь ответить мне на несколько вопросов? – Если это в моих силах, то да. – Что такое небесный чертог? Кто или что такое кхор? Старый библиотекарь усмехнулся,- А ты Гарольд умеешь задавать неудобные вопросы. Спроси об этом лучше у отца.
На том мы и расстались, так как уже наступил поздний вечер, и мне надо было заступать на дежурство в качестве капитана королевской стражи. Это делалось для того, что бы каждый из сыновей и потенциально будущих королей мог разбираться в хитросплетениях королевской охраны, а так же мог ( и это главное) приударить за фройленами королевы. А надо признаться среди них были очень симпатичные особы ( и не особо капризные).

Дежурство прошло спокойно, хотя некоторые девицы и пытались со мной заговорить. Я конечно не Эдвард и не наследник престола, по – этому в мое дежурство было не очень многолюдно. Две, три провинциалочки, что надеялись стать женой принца. А вот когда дежурил Эдвард, то тут творилось столпотворение. Каждая надеялась стать избранной для будущего короля и править вместе с ним после того, как он взойдет на престол. А надо вам сказать, что это событие должно произойти менее чем через четыре года. По нашим законам, Эдвард должен будет вступить на престол в день, когда ему исполнится 25 лет, а в 23 он должен жениться на той, что ему выберет отец или дед. Но так как деда у нас не было,(он таинственным образом исчез несколько лет назад), то право выбора принадлежало отцу. И тут возникли какие то проблемы, которые не принято обсуждать даже в тесном семейном кругу.

Сдав дежурство и приведя себя в порядок, я дождался окончания завтрака и испросил частной аудиенции у отца. Вместе с матерью они проследовали в малый зал, где я и предстал перед ними….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#659752 - 09/02/12 01:48 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
2.
Ваше величество, матушка, - я поклонился обоим,- как вы знаете я сейчас занимаюсь в библиотеке и мне на глаза попался любопытный документ, в связи с чем, у меня возникли некоторые вопросы, на которые, по словам Патрика, можете ответить только вы, ваше величество.
- Давай свои вопросы Гарольд,- проговорил король и ласково мне улыбнулся. Что бы там не говорили, но я был любимчиком, как и, наверное, любой младший ребенок в семье.

- Ваше величество, а что такое или кто такой кхор и что такое небесный чертог и где он находится? Отец аж закашлялся. - Во истину ты умеешь задавать вопросы, и такой же настырный и бесцеремонный как и твоя мать. Леди, это комплимент, ведь всем известно, что в споре с женщиной последнее слово может принадлежать только эху. При этом отец улыбался, а матушка шутливо стукнула его своим веером по руке.

- А откуда тебе стало известно о кхоре и небесном чертоге? – Я прочитал это в одной занимательной книге. – Неужели Патрик допустил тебя в запретную комнату? Патрик! Знаю, что ты стоишь за дверью! Войди! Немного пошаркивая теплыми меховыми тапочками, в зал вошел Патрик и неумело поклонился в сторону тронов. – Патрик, откуда этот не в меру любопытный юноша узнал про кхора и небесный чертог? Ты что допустил его в запретную комнату?

- Как можно, ваше величество, до тех пор, пока вы не обмолвились о ней, принц Гарольд и не знал, что такая комната существует. Просто ему попалась одна из книг с жизнеописанием вашего предка, Невса третьего, основателя вашей династии. А там на первой странице есть упоминания об этом.
- А почему эта книга оказалась не в запретной комнате, а в общей библиотеке? – Ваше величество, согласно реестра, вы последним брали её для чтения несколько лет назад, когда изучали вопрос закрытого замка с его тайнами. ( Я заинтересовался). И должны были положить её на место,- второй ярус третей полки. А вместо этого вы, по всей видимости, занятые важными королевскими делами положили её на пятый ярус первой полки общей библиотеки и как раз поверх папки с документами, что должен был изучить ваш сын.

– Ну конечно,- пробормотал себе под нос король,- сироту всяк обидеть норовит. - Да, ладно тебе Франк, - ласково проворковала матушка, - не забивай себе голову всякой ерундой. Если Патрик не досмотрел, и в руки Гарольду попала запретная книга, то пусть он сам и отвечает на все неприятные вопросы. Только Гарольд,- её голос зазвенел металлическими нотками,- помни, что все эти сведения являются королевской тайной, и даже под угрозой смерти ты не имеешь право их разглашать.

- Ваше величество,- вмешался Патрик,- означает ли это, что принц Гарольд допущен к работе в запретной комнате? – И опять матушка вмешалась,- на твоё усмотрение Патрик, на твое усмотрение. Отец обреченно махнул рукой, и опять что - то там проговорил про эхо. Почтительно пятясь, мы покинули зал, оставив королевскую чету наедине….

Отец и мать представляли собой странную пару. Он получил прекрасное образование, с пеленок ему было написано на роду в 25 лет стать королем, а она до 18 лет воспитывалась в провинциальном городишке в обедневшей дворянской семье и к моменту свадьбы едва умела читать и писать. И, тем не менее, они беззаветно любили друг друга, и со временем матушка стала настоящей соуправительницей королевства, и зачастую многие важные решения отец принимал только после советов со своей женой.

Её пример другим наука и двери нашего дворца оказались открыты для провинциальных барышень, которым моя матушка благоволила. Странность заключалась ещё и в том, что всеблагой дал им трех сыновей, хотя из поколения в поколение у всех королей (о которых я, по – крайней мере, помнил из уроков истории королевства), рождалось только по одному сыну наследнику. В свое время это наделало много шума среди священнослужителей всеблагого, и немало было сломано копий в словесных баталиях и спорах….

В библиотеке я первым делом попросил Патрика рассказать мне о закрытом замке, на что он резонно ответил, что все сведения о замке почерпнуты только из этой книги, и что если я сам все прочитаю, то вопросов у меня не возникнет. И я с немалым усердием принялся за чтение. Правда, Патрик не был бы Патриком, если б периодически не подсовывал мне важные, по его мнению, документы для изучения вопросов транспортировки магических артефактов.

« Вот так, девочка, я с небольшой дружиной добрался до ущелья Самоцветов. И действительно, стены этого узкого ущелья переливались всеми цветами радуги, когда на них падали солнечные лучи. Особенностью этого ущелья являлось то, что драгоценные камни можно было собирать только с земли, когда они выпадали из стен. Все же попытки добыть их как то другим способом приводили к быстрой смерти старателей, или их исчезновению. К сожалению, эту тайну мне так и не удалось разгадать….

На третий день пути, пробираясь по узкой тропинке пешком, коней пришлось оставить внизу, в ущелье, мы наконец подошли к закрытому замку. Закрытым он называется по тому, что скрыт от глаз простых людей и только особы королевской крови могут его увидеть. Мои спутники ничего не заметили в нагромождении камней, а перед моим изумленным взором предстал дивный замок с островерхими башенками, балконами, портиками и резными колонами. И вся эта красота была затянута словно паутиной ярко зелеными стеблями неизвестного мне растения, что росли прямо из скал. Я остановил своих путников и пошел один. Мне пришлось продираться сквозь зеленые заросли, а кое где и прорубать себе путь огненным мечом. Простой меч эти растения не рубил, а только отскакивал от них. Двери замка были открыты и я вошел во внутрь.

Удивительная картина открылась передо мной. Было ощущение, что люди только, только что ушли отсюда. На стенах ровным светом горели светильники, стояла мертвая тишина, и только эхо моих шагов раздавалось под сводами замка. Я вошел в большую залу. Там в разных позах застыли, словно искусно сделанные скульптуры, придворные. А что это был королевский замок не вызывало сомнения. Ибо на троне сидела молодая девушка, на лице которой застыла легкая улыбка, а на её прелестной головке высилась удивительная корона. Она чудесным образом светилась мягким, голубовато синим оттенком. И этот свет достигал всех, даже самых потаенных уголков залы.

Я внимательно рассматривал застывших людей, и меня пробирала дрожь. Они были живыми. Эти каменные статуи имели живые глаза, и они кричали, умоляли о помощи. Я попробовал дотронуться до некоторых придворных, но, к сожалению, ничего не произошло. Тогда я попытался пройти к трону королевы, но неведомая сила не пустила меня. Словно существовала черта, до которой я ещё мог двигаться, а потом нет. Я предпринял несколько попыток, пытался, как то обойти эту невидимую мне силу, но безуспешно. Силовое поле не пускало меня.

Не спрашивай меня, девочка о непонятных тебе словах, в свое время ты попадешь в небесный чертог и там получишь свои знания. Тогда все встанет на свои места.
Я обошел ещё несколько помещений. Все они были пустыми, но складывалось впечатление, что все они жилые. Ни пылинки, ни соринки. Везде чистота и порядок. Меня поразила изысканная красота обстановки и роскошь замка. Казалось, что другого металла кроме золота, в замке не использовали. Оно было везде. Даже ручки дверей, всевозможные подставки, статуэтки, все металлические изделия были из золота. И ещё одна особенность поразила меня. Внутри замок был значительно больше, чем виделся снаружи. К сожалению, дальше осмотреться мне не представилось возможным. Я услышал голоса своих спутников, они тревожно звали меня. И хотя у стен стояло множество сундуков и ларцов с золотыми монетами и драгоценными камнями, у меня не поднялась рука, что бы взять от туда хоть малую толику. Я торопливо пошел на выход.

По словам своих дружинников, я вышел из стены, чем немало их напугал. Оказывается, пока я отсутствовал, перед изумленными воинами прямо из земли появились россыпи драгоценных камней и несколько кожаных мешков с золотыми монетами. Это не столько обрадовало моих дружинников, сколько напугало их. А ещё они сказали, что на отвесной стене, из которой я вышел, проступили огненного цвета слова: « Лишь только тот избавит замок от заклятия, кто сможет сам себя превозмочь». Странная фраза, не правда ли? А самое странное было то, что замок исчез, и я его больше не видел.
Погрузив подарки неведанного нам друга, мы были вынуждены вернуться назад, так и не разгадав тайну закрытого замка».

- Патрик, - я не выдержал и обратился к старому библиотекарю,- и что после этого никто не пытался найти этот замок? – Почему же не пытались. Было предпринято несколько экспедиций, но все они не увенчались успехом. Последняя попытка была около двухсот лет назад, когда ваш прадед, буквально на следующий день после свадьбы отправился на поиски этого мифического замка. К сожалению и ему не удалось найти его. Одно время ваш отец активно готовился продолжить поиски, особенно тогда, когда финансовые дела королевства пришли в некоторое расстройство после землетрясения на юге. Ведь тогда пришлось по существу заново отстраивать несколько городов и крепостей на границе, прокладывать новые торговые дороги. К счастью все обошлось, и поиски отложили до лучших времен.

- Патрик, а как ты думаешь, почему нас преследуют неудачи, и что означают эти таинственные слова « Лишь только тот избавит замок от заклятия, кто сможет сам себя превозмочь»? – Не знаю, мой принц. Мне известно только одно,- в запретной комнате имеется точная карта дороги к этому замку, её собственноручно нарисовал ваш предок. Но кроме него, ни кому не удалось его увидеть, а тем более побывать внутри. Да и сам Невс третий после этого неоднократно пытался найти этот замок, но, к сожалению, все время неудачно. Больше он ему не показался….

На следующий день я прилежно изучал документы, которые подготовил мне Патрик, но все мои мысли крутились вокруг таинственного замка. Его величество и матушка ни о чем меня не расспрашивали, и их уже не удивляло мое стремление поскорее покончить с пищей и убежать в пыльные стены королевской библиотеки.

Уже к вечеру, когда пришлось зажечь несколько светильников, я вспомнил о своих вопросах, на которые так и не получил ответы. - Патрик, а все - таки, что такое или кто такой кхор? Библиотекарь тяжело вздохнул,- А оно вам надо знать эти королевские тайны, мой принц? Может быть это только легенда? – и, видя, что я по-прежнему требовательно смотрю на него, нехотя продолжил: - Существует сказание, что у всех королей вашей династии существует хранитель королевской жизни. Это призрачный белый волк, точ в точ, что изображен на гербе королевства. Правда его давно уже никто не видел, но якобы в минуты смертельной опасности он появляется и приходит на помощь королю. Ходят слухи,- тут Патрик понизил голос, будто нас кто то мог подслушать,- что только та девушка, что увидит кхора, может стать женой будущего короля.

Я усмехнулся,- Но ведь любая может сказать, что она видит волка, к тому же белого. - Не все так просто, Гарольд. Волк появляется сам по себе и его видит только король, или отец короля. И если девица заявит, что видит волка, а его на самом деле нет, то её казнят. И такие случаи были. Ты заметил, что король Франк частенько проверяет несение вами службы на дежурстве и эти проверки, как правило, происходят только тогда, когда вокруг принца Эдварда крутится не один десяток молодых девиц, и среди них, благодаря стараниям твоей матушки появляются новенькие?

- Да, действительно, а я то думал, что это входит в обязательную программу подготовки наследника престола, учит его быть ответственным, добросовестным… - Свадьба твоего брата должна состояться менее чем через два года, а невеста до сих пор не определена. Даже твой дед вынужден был отправиться на поиски, ибо сказано всеблагим : «Только предназначенная может стать женой белого (т.е. будущего короля), да и не прервется их род».

- Патрик, а почему нас называют белыми? Только ли из за цвета наших волос? - Мой принц, а вы ещё не забыли историю королевства? Сможете мне назвать хоть один случай, когда в королевской семье рождались не белоголовые младенцы? Исключение принцесса Веста, и то только потому, что она родилась во втором браке и её мать не была предназначенной. Я хмыкнул,- действительно, пепельно белый цвет волос,- отличительная черта нашего рода. Больше такой цвет волос не встречается ни у кого…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#659753 - 09/02/12 05:59 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Garold Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 10/07/07
Сообщения: 5147
Откуда: Ольга-Далас
Пля, я уж думал про меня чото..

Вообщет не особо люблю фэнтези..Мозг шибко выносит.
_________________________
От судьбы не уйти. Но если ушел - не сцы - значит не судьба.

Вверх
#659754 - 09/02/12 06:10 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Garold]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Да ты не стесняйся, я криминал описывать не буду, но страна должна знать своих героев А то спрятался на задворках Приморского края, мы тебя на чистую воду выведем и как бы ты не перекрашивался, а седина видна

Выкладываю кусок за пятницу, а потом перерыв,- отъезд на клубный фестиваль, прогулки по деревенской набережной... до понедельника.

3.
На следующий день я наконец то получил доступ в запретную комнату. Кто бы мог подумать, что это обыкновенный чулан, который к тому же даже не закрывается на замок. Несколько ярусов книг и свитков. Меня сопровождал Патрик, я спросил у него:- И что здесь такого ценного, что разрешение на допуск сюда дает лично король? – Здесь,- правда, мой принц. Не та приукрашенная история, что хранится в королевской библиотеке, а настоящая правда о том, как образовалось королевство, сколько было пролито крови в борьбе за престол, в том числе здесь есть ответы и на ваши вопросы о кхоре и небесном чертоге.

- Патрик, я не претендую на доскональное изучение всех этих документов, манускриптов и свитков, но хотя бы в общих чертах. С кхором более менее разобрались. Это охранитель королевской жизни и он появляется только у королей, так что встреча с ним мне не грозит. А вот небесный чертог,- что это такое?

- Точно я не скажу, так как там ни разу не был, но мне известно следующее. Из поколения в поколение короли передают по наследству некий волшебный браслет, который позволяет принцу крови со своей избранницей мгновенно переместиться в волшебный замок, который якобы находится на небе. Там наследник престола и будущая королева получают некие знания, что недоступны простым смертным. Причем они могут находиться там сколько угодно времени, хоть год, хоть два, а здесь пройдет всего несколько мгновений и их отсутствие никто не заметит.

- И что дают эти знания?- недоверчиво спросил я. – Они позволяют процветать королевству, избегать кровопролитных войн с соседями, заранее предугадывать наводнения, ураганы и землетрясения, засуху и неурожайные годы. Мой принц, вы думаете народ просто так величает всех своих королей почетной приставкой «мудрый»? И это ни у кого не вызывает ни нарекания, ни зависти? С тех пор, как первый король занял престол, наше королевство увеличилось в размерах многократно. Причем только на раннем этапе своего развития за счет военных действий. В более поздний период к нам присоединялись добровольно. Дело дошло до того, что ваш предок Свен 17 Ричард своим указом не только запретил повторные браки, но и запретил добровольное присоединение других государств к нашему королевству. Звучит немного странно, но тем не менее это так.

- Но почему, Патрик? – Видишь ли Гарольд, я не знаю, чем руководствовался король Ричард, но полагаю, что он думал так же как и я. Мы богаче, мы сильнее, а присоединяя к себе слабых, мы тем самым слабеем сами….

Заинтригованный рассуждениями библиотекаря, я на несколько дней в прямом и переносном смысле переселился в запретную комнату. Мне пришлось даже манкировать своими прямыми обязанностями по присутствию на совместных обедах, за что я получил мягкий нагоняй от матушки и выговор от отца, с подношением королевского кулака к своему носу… Но эти дни не прошли для меня даром. Моя голова раскалывалась от полученных знаний. И многие вещи становились мне более понятными, чем ранее.

К своему удивлению я узнал, что драконы существуют не только в сказках, но и в реальной жизни. В описании деяний Невса 14 Бьерна рассказывалось о его встрече с мудрым драконом Трояном, который поведал ему пути и способы победы над гидрами отравительницами, что жили в озерах и болотах Заозерья, и из - за чего мужчины не могли там находиться больше одного года. Сейчас Заозерный край, одна из провинций королевства, не самая главная, но пользующаяся огромными привилегиями, как место, где зародилось наше государство.

Я так же узнал более подробно о существовании огненного меча, который хранится как реликвия в королевской сокровищнице, но которым уже несколько столетий никто не пользовался после того, как Невс 8 Йорк, лишился нескольких пальцев на правой руке, когда меч выскочил у него из ладони. За что он получил прозвище «беспалый». Интересно было бы взглянуть на этот меч. Хотя недостатка в оружии я не испытывал. В моем распоряжении была вся королевская оружейная комната. Но само слово «огненный» манило и притягивало меня.

Но самое главное, я нашел точную карту как пробраться к тому месту, где основатель нашего королевства обнаружил закрытый замок. С разрешения Патрика я снял с неё список, а также ознакомился со всеми отчетами, что мне удалось найти в запретной комнате и которые касались поисков этого мифического королевского дворца.

Время пролетело незаметно, и наступил тот день, когда Зигфрид должен был покинуть наш дворец и королевство в поисках лучшей доли. А попросту говоря найти себе новый дом. Моя матушка,- леди Меверик, с трудом удерживала слезы. Но законы королевства были неумолимы: Зигфрид должен его покинуть. Я не удивлюсь, если и меня через пару лет постигнет такая же судьба. Интересы короны превыше всего.

По этому случаю был устроен торжественный прием, на котором присутствовали не только первые люди королевства, но и многие иностранные государи или их представители, которые тешили себя надеждой породниться с нашим родом посредством женитьбы моего среднего брата. По – этому не было ничего удивительного в том, что сопровождать его вызвались не только такие же молодые сорванцы, как и он, а так же несколько представительных отрядов дружественных нам королевств и герцогств.

Перед отъездом был созван большой семейный совет, на котором присутствовали все члены нашей семьи, а так же скромный королевский библиотекарь. Его величество король Франк дал последние наставления своему отъезжающему сыну, которые вкратце сводились к следующему: с выбором невесты и женитьбой не торопиться; обязательно предупреждать о своих перемещениях; очень далеко от границ королевства не удаляться; вести себя в дороге достойно и не позорить отца и мать. Какие наставления дала ему матушка, я не знаю, так как они отошли к окну и там она что то ему достаточно долго втолковывала, а в конце сняла свой перстень с левой руки и отдала его Зигфриду. Патрик протянул брату свиток, в котором королевской печатью подтверждалась его родословная и высокое положение, а также небольшую рукописную книжечку, в которой описывались нравы и обычаи близлежащих государств и населяющих их народов.

Как обычно, совсем некстати влез я со своими вопросами: - Почему Зиг должен уезжать сейчас, ведь по нашим неписаным законам он может жениться только в 23 года? Времени более чем достаточно, чтобы отец или матушка нашли ему подходящую партию? Почему ему нельзя удаляться далеко от границ королевства, и почему его путь лежит на север, а не на юг, в благодатные края, о которых так много рассказывают купцы? Почему он едет в обычных доспехах, а не в зачарованных, которым не страшны ни какое оружие… Всех вопросов как и ожидалось мне задать не дали. Коротко, но емко ответил отец:- Так надо, подрастешь, поймешь! Я обиженно замолчал, - мне ведь скоро уже 18 и я давно не мальчик…. Напряжение сняла матушка:- Гарольд, я потом тебе все объясню. Кстати готовься, вероятнее всего, через несколько месяцев ты отправишься на поиски закрытого замка.

Всё! Дальнейшее меня уже больше не интересовало. Перед глазами стояла карта пути и мои мысли лихорадочно метались между тем,- почему через несколько месяцев, а не завтра, и что взять с собой?
Мой пыл остудил Патрик. Тихо, что бы никто не слышал, он посоветовал мне внимательно, с пером в руках ещё раз вычитать все материалы, что касались поисков этого замка. И подал очень интересную мысль, что успех предприятия может зависеть от какой нибудь мелочи, типа количества дружинников, цвета их и моей одежды, времени года, положения ночного светила и так далее….

Так как семейный совет меня больше не интересовал, то я с нетерпением стал ждать его окончания. А он и не думал кончаться. Дотошно обсуждалось сколько золота надлежит взять с собой, сколько слуг, кого включать в рыцарский отряд сопровождения, и кто будет его возглавлять, какие требования стоит предъявлять к будущей невесте, а на что можно будет закрыть глаза…. Видя, что подо мной скоро загорится кресло, его величество махнул мне рукой, что бы я изволил уматывать и не мешать серьезным людям заниматься серьезными делами, вслед за мной тихо вышел и Патрик….

И началась наша кропотливая работа. Несколько дней мы только и делали, что искали и откладывали все документы, в которых был хоть намек на закрытый замок, или в которых он просто упоминался…. Отъезд Зигфрида прошел почти что мимо меня. Я наскоро выскочил из библиотеки, обнял его, пожелал удачи, сунул ему заранее подготовленный мной подарок, естественно это был клинок с далекого юга, с узорчатым стальным рисунком, который я обменял на одного из королевских кречетов, и вернулся в библиотеку….

Как гром среди ясного неба, через несколько дней, по дворцу разнесся слух, что принц Зигфрид пропал. Его величество король, Эдвард и, естественно я, в сопровождении отборного отряда рыцарей в этот же день поскакали к тому месту, где это произошло. На леди Меверик не возможно было смотреть. Она осунулась, я бы даже сказал, немного постарела буквально за один день. Через сутки непрерывной скачки мы прибыли на место, где все это произошло. Оно было оцеплено. Были арестованы, хотя наверное правильнее будет сказать задержаны все «иностранные спутники» моего брата. Первым делом отец потребовал отчет он начальника рыцарского отряда. Граф Виторд немногословно поведал, что произошло прямо на его глазах и глазах многих других рыцарей, которые при этом присутствовали.

- Принц Зигфрид, в сопровождении трех дежурных рыцарей, неторопливо ехал впереди отряда. Внезапно перед ними прямо из воздуха возникла дверь. Она открылась и оттуда вышла незнакомка. Рыцари тут же закрыли принца собой. Девушка рассмеялась:- Неужели я такая страшная, что от меня надо защищать моего повелителя? Тогда на её слова никто не обратил внимания. Я подскакал к ним. Принц Зигфрид спешился и, не смотря на наше предостережение, подошел к незнакомке. – Я королева Фея, и вы, мой повелитель, самой судьбой предназначены мне в мужья. Последние слова принца были такими:- Я исполню свое предназначение. И взявшись за руки они прошли через дверь, и в тот же миг она исчезла.

Сейчас на том месте работает королевский маг и священник всеблагого, если желаете ваше величество, я провожу вас туда. – Желаю,- резко ответил король. По видимому, отец ни как не мог смириться с мыслью, что в его королевстве есть кто то ещё, кто может принимать решения не посоветовавшись с ним. Мы подъехали к ничем не примечательному участку дороги. Там на коленях в пыли ползал королевский маг, в островерхом колпаке, а на обочине с сосредоточенным видом стоял священник всеблагого и что то шептал.

- Ни чего не понимаю,- с трудом вставая с коленей проговорил маг,- этого не может быть, потому, что не может быть по определению. – Поясни,- потребовал отец. – Это не наша магия, вернее я бы сказал, это магия не нашего мира. Она не оставила никаких следов. Я не чувствую принца Зигфрида, а ведь с самого его рождения я настроен на него. ( Опаньки, значит, есть маг, что настроен и на меня? Интересно.) – Как это ты не чувствуешь его,- мрачно поинтересовался король. – В нашем мире вашего сына нет,- отрезал маг, а потом вдруг расплакался,- весь смысл жизни коту под хвост…. Я спешился вслед за Эдвардом и мы подошли к тому месту, где исчез наш брат.

Не успели мы сделать и несколько шагов, как вдруг прямо перед нами возникла резная дверь. Она открылась и от туда вышел Зигфрид, в богатых одеждах, с короной на голове, в сопровождении миловидной, но на мой вкус слишком рослой женщиной. Она была всего на два пальца ниже моего брата. – Отец, братья, позвольте представить вам мою жену,- королеву Фею. Я нашел свое счастье, свой новый дом и свою семью. К сожалению это наша последняя встреча. Наше королевство находится слишком далеко отсюда, даже за пределами небесного чертога. Времени у меня мало. Он щелкнул особым образом своими пальцами, и у него в руках оказалась светло-зеленая подушка, на которой лежал клинок в богатых ножнах. Гарольд, брат, спасибо тебе за поистине королевский подарок. Твой волшебный клинок позволил мне победить Цебра в открытом бою и вернуть королевство моей жене. Прими от меня этот подарок, - это тоже не простой меч и он не раз спасет тебя,- с этими словами он передал мне подушку с клинком,- Кланяйтесь матушке, за меня не беспокойтесь, прощайте. И сделав несколько шагов назад, они исчезли вместе с дверью.

- Так, - повернувшись в мою сторону произнес отец,- а теперь о волшебном клинке пожалуйста по подробнее… Пришлось рассказать ему об обмене одного из его кречетов на клинок с дивным рисунком на лезвии, который я подарил Зигу перед его отъездом. – То то я смотрю, что Разбойника нигде не видно, а его оказывается обменяли на клинок. Клинок то хоть хорош? Я пожал плечами,- мне понравился и судя по всему Зигфриду тоже он пригодился. – Меч не трогай. Эй вы,- обратился он к магу и священнику,- ну ка посмотрите что тут и как. Не хватало мне чтоб ещё какая нибудь заморская принцесса увела у меня и младшего сына.

К счастью, в мече ничего предосудительного найдено не было, и его вручили мне, правда посоветовали его освятить в священном огне всеблагого. Естественно я обещал это сделать. При ближайшем рассмотрении меч оказался как меч. Только лезвие клинка тоже было с каким то странным рисунком, и иногда по нему как бы проскакивали искорки. Я быстро снял свой шейный платок (предмет вечного недовольства Патрика), подбросил его и подставил лезвие. Как зачарованные мы смотрели на то, как едва коснувшись клинка, платок разделился на две части и они медленно упали на землю.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#659755 - 14/02/12 03:24 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
4.
Леди Маверик быстро успокоилась, как только узнала, что у Зига все в порядке и он даже уже женат ( а ведь ему ещё не было и 23 лет, если только и там время не текло по особому). Я по прежнему был представлен сам себе и занимался в библиотеке. Список «особенностей» вырос до внушительного размера. Мы уже знали в какой день Невс выехал в ущелье Самоцветов, как он примерно был одет, сколько путников его сопровождало, какой масти была у него лошадь, чем он был вооружен, сколько дней они добирались до тропы, что привела его к замку и так далее….

Потом наступили более приятные хлопоты, т.к. всю бумажную работу я свалил на Патрика. Надо было собрать отряд. Проблем с этим не было. Не знаю откуда, но во дворце уже знали, что мне поручен поиск закрытого замка и готовится экспедиция. Многие знатные и не очень рыцари просились под мою руку. Что бы никого не обидеть, я не отказывал, но предупреждал, что отряд будет формировать его величество и лично утверждать каждого. Кончилось все тем, что король вызвал меня к себе и поинтересовался, что я там такого наплел, что к нему, не на прямую конечно, стали обращаться его подданные с просьбой зачислить в отряд по поиску закрытого замка?

Я объяснил ситуацию: Если откажу я, то могу обидеть, если откажет король, то у него есть высшие государственные интересы…. – А ты хитрее, чем я думал. Кого возьмешь в отряд? Наверное своих сорвиголов? Я скромненько потупил взор и смиренно в знак согласия покивал головой. Зачем мне в отряде нужны рыцари, которые будут кичиться своей родословной, совершенными подвигами и рядиться, кому за кем ехать. Это я конечно утрирую, у нас дисциплина и привита она не одним поколением. Но мне проще общаться с друзьями детства, которые во дворце получили название сорвиголов…

Как и многих детей, что бы мне было не так скучно, и я не досаждал своими приставаниями старшим братьям, меня окружили ровесниками – детьми мелкопоместных рыцарей, что годами жили при дворце, и из которых формировалась королевская охрана, и личная гвардия. Так сложился круг моих друзей, с которыми я исследовал подземные лабиринты дворца, естественно в поисках сокровищ, совершал набеги на королевский сад, особенно когда там появлялись первые яблоки, ловил рыбу руками в фонтанах, а потом жарил её на костре за королевской конюшней…. Все вместе мы учились владеть оружием, и меня, кстати, совсем не напрягало, что некоторые владели секирой лучше, чем я. Мы вместе учились читать и писать, строгие дамы обучали нас правильному поведению за столом, а не менее строгие воины искусству верховой езды и правильному обращению с лошадьми.

Славу малолетних преступников, по словам матери, и сорвиголов, по словам отца, мы заслужили после одного случая…
Мне тогда уже исполнилось 13 лет, и наш маленький отряд состоял уже только из 8 моих друзей. У кого - то родители получили назначение на королевскую службу, кто - то уехал сопровождать наших послов и детей вернули в поместье, под присмотр…. В один из ветреных осенних дней мы сидели в своем «тайном логове» на чердаке конюшни и обсуждали появление очередного купеческого каравана с таинственного юга. Больше всего в этом караване нас интересовали сушеные фрукты и засахаренные ягоды, на втором месте было оружие и доспехи и только на третьем тайны юга.

Мне тяжело сказать, кому первому пришла в голову мысль удрать на юг и своими глазами посмотреть, что там и как, а заодно наесться от пуза всякими сладостями. Но идея была нами воспринята с энтузиазмом и мы решили на следующий день выступить в поход. С этой целью была разработана легенда, согласно которой мы собирались конными отправиться в королевский лес, что бы поохотиться. А так как охота предполагала наше нахождение в лесу целый день, то нам с собой нужен был запас продуктов. Охотиться предполагалось на «свирепых и кровожадных» зайцев, что терроризировали королевские фруктовые сады, а значит, мы могли надеяться, что с нами на охоту не пошлют взрослых.

Так оно и произошло. Рано утром, после плотного завтрака, загруженные корзинами с провизией мы отправились в свой поход. По наивности, мы считали, что дорога на юг, ведет именно в южную сторону, а никак не петляет во все стороны света. По дороге мы добыли несколько «страшных» зайцев, коих и зажарили в полдень на привале. После непродолжительного отдыха мы продолжили свой путь на юг, и через некоторое время тропа привела нас к развалинам какого - то огромного сооружения. Наши планы тут же поменялись, но не сильно. Было решено сначала поискать сокровища в развалинах, здесь же заночевать, а с утра продолжить свой путь.

Стреножив коней и перекусив взятыми с собой запасами, мы приступили к осмотру развалин, разделившись на тройки. Так как мы уже были «опытными» кладоискателями, то дорожные светильники, веревки, крючья были у каждого. Вскоре моей тройке посчастливилось найти лаз, который, вне всякого сомнения, вел нас в подземелье, где наверняка находились сокровища. Подав условный сигнал свистом, мы все собрались у этого лаза. Уже темнело, и резонно решив, что утро вечера мудренее, мы перенесли все свои вещи к входу в подземелье и решили заночевать здесь, что бы с утра приступить к поискам. Не смотря на то, что нас ещё принимали за малолетних отроков, мы действовали как настоящий военный отряд. Были назначены часовые, которые менялись через каждый час и которые поддерживали огонь в закутке, где мы расположились…

Среди ночи нас поднял часовой, который заявил, что из подземелья он слышит голоса. Сон как рукой сняло. Первая мысль,- разбойники прячут свое золото. Но о разбойниках давно ничего не слышно, потом,- нас опередили, и кто - то другой ищет наши сокровища. На всякий случай мы зарядили свои арбалеты и приготовили мечи. Из лаза действительно раздавались какие то голоса, но их было достаточно трудно разобрать, потом стало ясно, что там, внизу находится вооруженные люди. Слышался лязг металла, когда ножны мечей цеплялись за камень, а потом и стали различимы голоса:- Ход в порядке, ремонта не требует, возвращаемся. Кто то спросил,- На верх подниматься не будем? – Нет, команды не было, а инициатива в нашем деле наказуема…

Надо ли говорить, что до утра мы уже не заснули. Как только солнце поднялось достаточно высоко, доев остатки продуктов, мы спустились в лаз. Пока глаза привыкали к царившему там полумраку, мы немного осмотрелись. Большая каменная комната, стены которой состояли из каменных блоков, что обычно используют при строительстве крепостных стен. И ни каких следов дверей или прохода. Но ведь голоса раздавались именно здесь, вот и следы на пыльном полу. По следам мы подошли к стене. Здесь должна быть потайная дверь, и мы начали её искать. Не знаю, кто из нас зацепил ногой ничем не примечательный камень, но он сдвинулся в строну и тут же со скрипом несколько блоков отъехали назад, открывая проход в подземелье. Пахло сыростью, мышами, горелым маслом и ещё чем то, похожим на запах кухни.

Естественно мы все дружно ломанулись в проход. За стеной на земле лежал точно такой же камень, сдвинув который мы вернули блоки на место. В кромешной темноте пришлось зажечь несколько светильников…. Поиски сокровищ начались. Мы заглядывали во все ответвления, оставляя на перекрестках светильник, что позволяло нам возвращаться туда, откуда мы начинали осмотр очередного прохода. Было обнаружено несколько колодцев, больше похожих на бассейны с водой, две залы были заполнены вяленой рыбой и сушеным мясом, что явилось как нельзя, кстати, и мы подкрепились. Уже изрядно уставшие, но не унывающие и надеющиеся на удачу мы наконец то подошли к какой то лестнице, что вела наверх. Поднявшись по ней и отодвинув уже знакомый камень, мы оказались на кухне, чем вызвали переполох у поварни и дикие визги молодых кухарочек, которые работали обнаженными по пояс.

А нас оказывается, уже искали. Надо ли говорить, что мне как заводиле влетело больше всех…. Своим необдуманным поступком я чуть было не рассекретил подземный ход, что вел в королевские запасники с продуктами на случай осады крепости, что наши враги (интересно, откуда они у нас?) многое дали бы, что бы узнать, как незаметно проникнуть во дворец. В общем, эта банда сорвиголов была оставлена без сладкого на целую неделю, и только заступничество моей матушки,- типа эти малолетние преступники не осознавали, что они делают,- спасло нас от более сурового наказания. Нам даже вернули право на сладости через три дня, но вместо этого всю неделю мы усиленно тренировались с мечами и секирами. «Дабы сил у нас оставалось только на то, что бы вернуться в комнату и заснуть, а не думать, как проникнуть на юг, север, запад или восток».

Конечно, на этом наша компания не успокоилась, и были другие приключения,- как то подглядывание за купающимися фройленами, тайное проникновение в королевскую оружейную (как будто меня туда не пускали), мастерски организованный и проведенный налет на кладовую со сладостями и многое другое. И сейчас моя компания с нетерпением ждала, когда закончатся мои посиделки в библиотеке, что бы отправится на охоту за кабанами, что вновь появились в королевском лесу, а так же среди придворных дам появились очень даже ничего себе молоденькие девицы, и на днях они будут мыться в дальней купальне, где у нас как раз приготовлены тайные смотровые площадки.

В один из вечеров наступила моя очередь дежурить на страже. А надо вам сказать, что после отъезда Зигфрида и я стал пользоваться повышенным вниманием. Если Эдгару невесту выбирал отец, то мой выбор никто не ограничивал, и ко мне стали присматриваться родители потенциальных невест. Во время моих дежурств становилось многолюдно, и частенько отец наведывался с проверками. Во время очередного дежурства я внезапно почувствовал какой то непонятный холод вокруг себя. Все как будто застыли, или замедлили свои движения, а меня сковывала какая - то неведанная сила. Превозмогая дрожь в руках, и подчиняясь невесть откуда взявшему желанию, я извлек подаренный меч из ножен. Тут же холод исчез, а окружавшие меня стражники и девицы стали двигаться как обычно.

Через некоторое время появился отец и тут я впервые в своей жизни увидел у его ноги белого волка. Кхор! Это так меня поразило, что я наверное от удивления выпучил глаза. К счастью отец мою реакцию оценил несколько иначе. За его спиной в низком поклоне склонилась какая то молоденькая и довольно смазливая девица, а глубокий вырез её платья невольно привлекал внимание. Отец подмигнул мне,- мол не теряйся, и пошел дальше, а волк важно шествовал возле его ноги. Внезапно он обернулся и посмотрел на меня и, мне даже показалось, что тоже мне подмигнул. Но ведь насколько мне известно, кхора может видеть только король, или наследник престола. Зиг ни разу мне не говорил, что он видел белого волка, а ведь он старше меня на два года.

На следующий день я испросил аудиенцию у отца. Как обычно матушка сидела рядом. Там я подробно рассказал о том, что со мной приключилось на ночном дежурстве, и о внезапном холоде и о увиденном мною кхоре. Мой рассказ встревожил родителей, и они вызвали к себе какого - то человека. Это был мой персональный маг наблюдатель. Он подтвердил, что вчера на меня была небольшая магическая атака, а значит скоро мой день 18 летия. – Как быстро растут дети,- посетовал отец,- ещё недавно я качал его на коленях, а теперь мне тонко намекают, что было бы неплохо подобрать ему невесту, или, по крайней мере, по - отцовски подсказать, на кого стоит обратить внимание. Значит говоришь видел кхора? И как он тебе, опиши его. Я как мог описал белого волка, показал какого он примерно роста, даже назвал цвет его глаз.

Отец откинулся на спинку трона. - Все верно, это кхор. Но почему он показался именно тебе? И что это за магическая атака, откуда она исходила? – этот вопрос уже был задан моему магу. – Мы сейчас над этим работаем, и орден ищет путь, откуда это пришло. Но угрозы не было. Словно кто то пытался установить с вашим сыном контакт, но принц оборвал его.

- Гарольд,- в голосе матери звучали тревожные нотки,- я хочу, чтобы этот меч всегда был у тебя под рукой, куда бы ты не шел, и чтобы не делал. А надо сказать, что члены королевской семьи в пределах дворца оружие не носили. Как бы показывая окружающим высшую степень своего доверия. Откуда пошла эта традиция я не знаю, и теперь мне придется её нарушить.

Меня отпустили, а мои родители и маг остались что то обсуждать наедине. А дальше началась та странная череда событий, которая заставила меня ускорить подготовку к отъезду и собственно говоря сам отъезд.
Надо ли говорить, что отныне мой меч постоянно висел у меня на поясе, а глядя на меня, стали носить оружие и мои сорванцы, которые не без основания считали себя моими телохранителями, друзьями и почти родственниками. Глядя на мое окружение, вооружились и друзья Зига, которые теперь стали тоже опекать меня, ведь Зигфрида не было, к Эдварду было не подступиться, а значит оставался я, как младший брат их сюзерена.

Настал день, когда я собрал своих сорвиголов и ближайшее окружение Зига. Без обиняков я заявил, что вины Зига в том, что ему пришлось их оставить нет, но если они готовы, то я, зная, как высоко ценил своих друзей мой брат, готов принять их в свой отряд, что отправляется на поиски закрытого замка. Следовать со мной согласились семь человек, а трое остались во дворце, в надежде, что Зиг о них вспомнит и позовет в неведанный мир.

В этот же день, распределив обязанности по подготовке, я отправился к Патрику в библиотеку. Застал я его в расстроенных чувствах и смятении. Кто - то проник в библиотеку и перевернул полностью ярус с документами, посвященными ущелью Самоцветов. Помогая ему раскладывать книги и папки, мне на глаза попался любопытный документ без начала и конца, первыми словами которого были « Истина где то рядом».

Я стал из чистого любопытства его читать: « Истина где то рядом, но её никто не видит, или не желает видеть. Почему нельзя добывать самоцветы, а только их собирать на земле? Почему, те кто долгое время проводит в ущелье вскоре умирает, а если и не умирает, то не имеет потомства, или его дети рождаются уродцами? Не является ли это прямым следствием тех драгоценных камней, что находят люди и присваивают себе? Можно задать много «почему», но верных ответов на них нет. По зрелому размышлению я пришел к выводу, что камни нельзя трогать ни в стене, ни на земле. На них лежит заклятие и взять их можно будет только тогда, когда само ущелье, или сила, что обитает в нем, предложит их вам в добровольном порядке. Ведь существуют легенды, что некоторым счастливчикам прямо из земли являлись ларцы с драгоценностями или кожаные мешки с золотыми монетами….»
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#659756 - 16/02/12 03:14 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.
На следующий день в библиотеке я застал его величество и главу ордена белых магов. На Патрика было жалко смотреть. Вновь в его библиотеке кто - то похозяйничал. И вновь были разбросаны документы касающиеся ущелья Самоцветов. Кто то что то очень настойчиво искал. Седобородый Волх настойчиво пытался что то втолковать отцу, но тот только отмахивался от него. Наконец король не выдержал и сказал, обращаясь ко мне: - Гарольд, Волх говорит, что все эти неприятности связаны с твоим намерением отправится на поиски закрытого замка. И что это не неприятности, а подсказки для тебя. Кто то очень могущественный хочет, что бы ты что то прочитал , когда будешь разбирать документы.

Я поднял первую попавшуюся мне папку с пола и открыл её. В глаза сразу же бросилось «Истина где то рядом». А вот это действительно уже не случайность. – Патрик, тебе что нибудь говорит содержимое этой папки,- и я передал её библиотекарю. – Странно, я впервые её вижу, а ведь каждый свиток, каждую папку, фолиант, я перебирал собственными руками. Тут же подошел Волх и буквально стал обнюхивать документы, даже попробовал их на вкус.- Документы подлинные, без всякой примеси магии,- обратился он к королю. Но папка действительно предназначена принцу Гарольду, на ней стоит его печать (интересно, а что это такое?).

- Так,- в задумчивости протянул король,- видимо настала пора кое что рассказать принцу…. – Ваше величество, а что такое моя личная печать? - Личная печать означает, Гарольд, что никто кроме тебя не сможет прочитать то, что здесь написано. Я например вижу только чистые листы пергамента, Патрик может увидеть какой нибудь забытый реестр или перечень документов, а Волх какие нибудь таинственные знаки, которые он до конца своей жизни ни когда не разгадает. А что видишь ты, мой сын? Хотя стоп, не говори ничего. Это твое и мы не должны его знать. Патрик, когда же наконец у тебя в библиотеке появятся дополнительные стулья. Дожили, королю присесть некуда.

Тут же по взмаху руки мага появились два кресла, но которые уселись король и маг, а мы с Патриком довольствовались простыми стульями, что находились в зале. – И так, - после недолгой паузы обратился ко мне король,- ты должен знать следующее. Каждый в ком течет королевская кровь, имеет свою личную печать, что обеспечивает тайну переписки. Как ею пользоваться тебя научит Волх. Это что же такое получается?- стал рассуждать сам с собой король,- Гарольд послал сам себе какие то документы? Такого быть не может, он не знал, что печать существует. Леди Мерилен,- маловероятно, зачем ей это, когда она просто может позвать сына и поговорить с ним с глазу на глаз? Волх, это уже второй случай, когда твои хваленые маги ничего не могут объяснить.

- Ваше величество, это только говорит о том, что пославший эту папку вашему сыну значительно сильнее, умнее и мудрее нас. – И кто же это может быть?- в словах отца сквозило недоверие. – Троян,- спокойно ответил глава ордена. – Дракон?- ахнул я,- он что до сих пор живой? Отец неприязненно покосился на мага,- Сам будешь ему рассказывать, а то, что он вцепится в тебя как клещ, можешь не сомневаться, это у него наследственное, от леди Мерилен. Отец встал, и кресло тут же исчезло. - Разбирайтесь тут сами,- он махнул рукой,- а у меня и без этого полно дел. Гарольд, после ужина ко мне в кабинет,- и король вышел.

А потом началось самое интересное, мне пришлось буквально клещами вытаскивать интересующие меня сведения из Волха. Было видно, что он боится сказать что нибудь лишнее и в то же время боится ослушаться отца, который распорядился ему ответить на все мои вопросы, а их было много…. И вот что я узнал
Дракон Троян - огромный чешуйчатый ящер с перепончатыми крыльями, четырьмя лапами, заканчивающимися страшными когтями, длинным хвостом с острым охвостьем, длинной шеей, зубастой пастью и головой с рогами. Он наделён сильнейшей магией, выдыхает пламя, способен летать, скапливает сокровища и представляет угрозу для окружающих, в первую очередь людей. Он очень мудр и хранит знания накопленные за многие тысячелетия. И ещё,- это самостоятельный разумный вид живых существ, который выступает в роли хранителей древней, недоступной людям мудрости.

Дракон как существо высшего уровня наделен многими способностями: огненным или иным дыханием, «истинным зрением» (способность различать любые иллюзии), разного рода магией, способностью превращаться в человека и других существ, телепатией.
- Это что, он может читать мои мысли? – И не только мысли, но и разговаривать, не прибегая к человеческой речи. – Волх, а почему Троян так хочет помочь мне в поисках закрытого замка? Существует легенда, что хозяйка замка,- внучка Трояна, от его дочери рожденной из его дыхания. - ???? - Кто то её и замок заколдовал, но сам Троян вероятно на прямую вмешиваться не имеет права, вот и ищет того, кто сможет снять заклятие. - А я то тут при чем? – Значит, он знает нечто такое, что нам не известно и заинтересован в том, что бы ты попал в замок.
Только поздно вечером, с папкой под мышкой я пошел к отцу в кабинет. Его величество ждал меня. И он был один. – Гарольд, не вздумай проболтаться матери о наших предположениях. Судя по тому, что папка у тебя в руках, ты её ещё не прочитал? – Ваше величество, когда? Мне пришлось буквально клещами вытягивать из Волха ответы, даже Патрик не выдержал и ушел из библиотеки. - Ты узнал все, что тебе надо? Нет, нет, ничего мне не говори. Пусть эти знания останутся у тебя, а то твоя матушка и из меня их клещами вытянет.

Ну а дальше я узнал то, что мне надлежало частично узнать в 18 лет, а частично в 21 и 23 года. Главное, что я запомнил,- в исключительных случаях я могу напрямую связываться с королем посредством специального кристалла в перстне, что вручит мне матушка. Но это связь односторонняя,- то есть я могу послать сообщение, но ответа на него не получу. Сила перстня – величина переменная и во многом зависит от расстояния и положения ночного светила. Когда оно светит в полную силу, то связь более устойчивая и надежная…. Моей женой может стать только девственница и только после совершения мной обряда создания семьи. Этому ритуалу мне придется ещё научиться у священников всеблагого, а также я буду возведен в сан жреца всеблагого,- это традиция нашей семьи.

Так как шансов попасть в небесный чертог у меня практически нет, то я должен знать, что существует огромное многообразие различных миров. И если я попаду в другую реальность, то должен помнить, что я белый воин и у меня есть предназначение. Какое, я со временем узнаю сам, так как оно может варьироваться. Вот у Зигфрида предназначение стать мужем королевы Феи и основать новую династию в новом мире. Кстати король получил от него послание посредством перстня. Если коротко, то он избавил королевство от злого дракона Цебра, победив его в поединке с помощью твоего клинка, который почему то оказался волшебным. Награда за победу,- корона и жена. Я только не понял до конца,- Фея это её имя, или она настоящая фея?

Наш разговор затянулся и поздно ночью и только после того, как в кабинете отца появилась матушка, я был милостиво отпущен отдыхать. Какой там отдых, а папку когда читать? При свете нескольких светильников я начал листать документы, что лежали там. Каждый из них начинался словами «Истина где то рядом», а дальше шла какая то ахинея про молодого бога, проклятие Нави и мировом господстве. Причем в каждом документе все вышеизложенное повторялось только разными словами. У меня хватило сил просмотреть все документы и уже под утро я забылся коротким и беспокойным сном.

Разбудил меня проклятый петух, что опять пробрался в мою спальню, уселся у меня в изголовье и заорал как оглашенный. Я точно когда нибудь или стану заикой, или его прибью. Причем здесь петух?- это одна из шуток нашей команды. Мы выучили несколько птиц садиться в изголовье кроватей некоторых молоденьких и любящих погулять фройлен моей матушки и они их будили истошными криками, после чего раздавались истошные визги. Было весело наблюдать, как молоденькие барышни в одном исподнем белье с испуга выскакивали в коридор.

Итак, что мы имеем? Кто то, и весьма могущественный, заинтересован в том, что бы я нашел закрытый замок и снял с него заклятие. По мнению Волха, это мифический дракон Троян, которому несколько тысяч лет и который упоминался даже в летописях нашего королевства несколько сот лет назад. Опять таки по словам Волха в замке правила внучка Трояна в образе прекрасной девы. Только причем тут я? И кто или что такое Навь? Одни вопросы и ни одного ответа.

И вдруг у меня в голове прозвучал голос: " Какие ответы ты ждешь, молодой принц?" От неожиданности я , что тут кривить, уселся прямо на пол. - Кто тут,- я стал озираться по сторонам. Голос в моей голове заставил меня содрогнуться:- Ты знаешь, Гарольд, кто я, только боишься в это поверить. - Троян? Дракон? - Да. Задавай свои вопросы, но не жди всей правды. Есть вещи, которые тебе лучше не знать. Я постарался собраться с мыслями, но у меня это плохо получалось. - Эй, Троян, ты здесь?- шепотом спросил я. - Это твой первый вопрос? Нет,- растеряно я стал оглядываться.- Я просто не могу привыкнуть, что у меня в голове кто то есть. - А я не у тебя в голове, я на другом конце континента, на своем острове, а то что ты слышишь меня, это мои мыслеобразы, которые я посылаю тебе. Если ты готов к серьезному разговору, то приготовься не только слышать меня, но и видеть некоторые картинки, что я буду тебе посылать...

Дверь моей комнаты открылась и лохматая голова слуги скороговоркой произнесла:- Вас ждут в обеденном зале. Срочно, приказ короля! Дверь закрылась. - Троян, ты слышал? - Иди, я свяжусь с тобой в подходящий момент. Я даже был рад тому, что меня так срочно вызвали, это дает мне время собраться с мыслями....
В зале на своих местах сидели отец и мать, присутствовал Патрик и чуть в стороне стоял Эдвард, одетый по походному. В полных доспехах и с мечом у пояса он смотрелся как то непривычно и несколько нелепо в мирной обстановке обеденного зала. О том, что у меня на боку тоже меч, я как то забыл.

- Что то произошло? - спросил я торопливо пробираясь к своему креслу? - Произошло,- проворчал недовольно его величество,- ты опять опоздал на завтрак. - Гарольд,- вмешалась королева,- мы наконец то получили известие от твоего дедушки, ему удалось найти предназначенную для Эдварда и он сейчас отправляется за ней. - В этой связи,- продолжил король, - да возвращения наследника престола, тебе запрещено покидать пределы королевского замка, даже для охоты и верховых прогулок. Это приказ. Последние слова отца и тон, которым они были произнесены отбили у меня всякое желание спорить. По всей видимости случилось что то невероятное, если меня сажают практически под домашний арест.

Эдвард не стал ждать окончания завтрака, а молча нам поклонился и в сопровождении Патрика вышел из зала. - Никаких вопросов,- отрезал его величество,- Ешь и занимайся своими делами в пределах дворца. Больше за все время приема пищи мы не произнесли ни слова. Только иногда я ловил на себе сочувствующие взгляды матери, но и она молчала....

В библиотеке, куда я сразу же прошел, меня ждал Патрик. - Я специально ушел раньше, мой мальчик, что бы не получить приказ короля ничего не говорить тебе. Такого приказа нет, и ты должен знать следующее.... Оказывается, наш дедушка действительно нашел предназначенную для Эдварда и выбрал ему её в жены. Но условия сделки таковы, что дед остается там вместо девушки до конца своей жизни. Такова плата за продолжение нашего рода. Где это там, мне Патрик так и не сказал, так же он не прояснил, что за сделка. Ясно только одно,- за невестой должен прибыть лично Эдвард, а дед останется там навсегда.

И вновь голос раздавшийся у меня в голове застал меня врасплох и я даже подпрыгнул на стуле. - Не волнуйся, молодой принц, все будет в порядке, с этой проблемой я справлюсь. Продолжай подготовку к своему походу. Он должен начаться в установленный срок. Я обратил внимание, что Патрик застыл в неудобной позе, словно время внезапно остановилось. - Ты прав, для него время остановилось. Я жду твоих вопросов, но учти, их может быть только три. Хорошо подумай, прежде чем что то спрашивать.

- Почему я? - Хороший вопрос. Ты просто подходишь по всем статьям на роль избавителя от напасти, что произошла с моей внучкой. Наступила тишина. - И это все? - Я ответил на твой вопрос. - Хорошо, - я стал злиться на невидимого своего собеседника,- Расскажи мне историю своей внучки, подробно. - Хороший вопрос. О драконах тебя немного просветил ваш маг. Так что некоторое представление о наших возможностях ты имеешь. Я из своего дыхания создал свою дочь,- Клариссу. Она стала женой Цебра, от этого брака на свет появилась моя внучка - Азора. Кларисса внезапно умерла и я подозревал, что в этом замешен Цебр. Азора была мной спрятана в замке, куда Цебр не имел доступа. В отместку он наложил на замок заклятие, которое можно будет снять только после смерти Цебра. Его убил твой брат в поединке за право обладать королевой Феей. Заклятие может снять только нецелованный юноша. А тебя ещё ни разу не целовала ни одна девушка. Мать не в счет. И опять наступила тишина. - И это все? - Я ответил на твой вопрос.

Рождение Клариссы



Кларисса и Троян



Церб уговаривает Фею стать его женой




- Но ведь я просил подробно... - Каких подробностей ты хочешь? - Почему Цебр убил твою дочь? - Я не говорил, что он её убил, но её смерть была внезапной и необъяснимой. Я считаю, что он собирался женится на Фее, а среди драконидов не приняты разводы и повторные браки, тем более, что Кларисса предпочитала человеческий облик, так же как и Фея. Со смертью Клариссы препятствий для повторного брака не стало. - А при чем тут Азора?- Она могла ему помешать. - Чем? - Тебе этого лучше не знать.

Троян и Азора перед тем, как ....


- Я жду твой третий и последний вопрос. - Как я должен снять заклятие? - Хороший вопрос. Ты должен поцеловать Азору, а когда она получит некоторую способность двигаться,- провести с ней ночь. В результате у вас родится дочь и заклятие окончательно развеется. - У нас в роду рождаются только сыновья, девочек отродясь не было. - Теперь будут. У нас родство ведут по материнской линии. - Постой, Троян, я что должен жениться на твоей внучке? - Нет, ты должен её поцеловать и провести с ней ночь. Потом ты свободен. Жениться не обязательно.....



Вверх
#659757 - 16/02/12 12:24 PM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
На последней картинке Азора, в присутствии своего отца - Цебра, дает клятву найти и покарать виновника смерти своей матери. Клятва на мече, страшная клятва.

6.
- Троян, вопрос не в тему, а как вы выживаете, если у вас рождаются только девочки? - Дочери только в человеческом облике. Если нужен сын, то самка в своем истинном облике откладывает яйца.. Потом в моей голове что то щелкнуло и наступила тишина. Патрик зашевелился, потер поясницу,- Что то побаливать стала и затекла....

Я старался обдумать все услышанное, но в голове был а какая то каша. Слишком многое я узнал и не все понял. - Патрик,- обратился я к библиотекарю,- а что у нас есть про драконов? - Мало чего Гарольд, всего одна папка и она на первом ярусе первой полки. Я подошел к указанной полке и увидел по истине вековой слой пыли на папках, что лежали там. Вот и папка про драконов. Я взял её в руки и не торопясь стал перелистывать. Документы без системы, за разные века правления были сложены без определенного порядка. Да и сведения в них не несли в себе достоверного знания. В основном слухи, легенды, домыслы. Тем не менее, я не заметил, как зачитался. С учетом услышанного от Трояна, кое что было весьма интересным....

Оказывается существует несколько видов драконов, так по крайней мере говорилось в одном из свитков, и умирают они, как правило, в результате убийства или несчастного случая. Фактов смерти дракона от старости на протяжении многих веков не зафиксировано.

В другом документе говорилось о динах и дейнонихах. Якобы дейнонихи - вырастающие до громадных размеров могущественные существа. Покрыты чешуёй, откладывают яйца, однако рептилиями не являются. Обладают различными способностями в зависимости от вида и возраста, практически все наделены умом, многие умеют превращаться в гуманоидов и даже скрещиваться со многими другими видами существ. Скапливают сокровища. Каждый вид имеет свои способности и мировоззрение, изначально все драконы делятся на металлических и цветных (добрых и злых соответственно). Утверждалось, что дейнонихи были созданы Всеблагим и отправлены заселять людьми пустующие миры.

О существовании и силе драконов говорят только последователи Фейской традиции. Что это такое, даже Патрик мне пояснить не смог Согласно этому представлению, драконы имеют тело, но их место в астральном мире, они повсюду и буквально в каждом предмете. Любое действие может оказаться следствием их силы. Однако считается, что драконы не вмешиваются в дела людей, полагая последних чем-то более низким. Причинами, по которым дракон может помочь человеку, являются неотвратимая угроза для среды обитания дракона и убедительность адепта, контактирующего с драконом при помощи соответствующих ритуалов. Однако некоторые драконы обожают общение с людьми, особенно наделёнными парапсихологическими способностями. Интересно, что это за способности и обладаю ли я ими?

Особый мой интерес вызвал документ, в котором говорилось о боге, чьё имя было забыто. Якобы он в противовес Всеблагому создал свой мир, который назывался Навь, и населил его динами - разумными драконами, целью которых было порабощение и уничтожение всех людей во всех обитаемых мирах. К счастью, созданные Всеблагим драконоборцы уничтожили всех динов, а их предводитель,- Огнерукий убил в схватке и самого бога, чье имя было забыто, с помощью волшебного меча, который ему вручил Всеблагой.

Время пролетело незаметно и наступил вечер. На обед я опять не пошел. Пусть родители думают, что это мой демарш на запрет покидать пределы дворца. Патрик терпеливо ждал, когда я закончу работать с документами. - Патрик, что ты думаешь обо всем, что изложено в этой папке? Библиотекарь зевнул,- Ничего, я её не читал. Что то в его голосе заставило меня насторожиться, то ли притворное равнодушие, то ли поспешность, с которой он ответил на мой вопрос. - Я заберу эту папку в свои покои, хочу ещё перечитать некоторые свитки. - Берите мой принц, эта папка не входит в перечень запрещенных к выносу из библиотеки....

Вместо того, чтобы направится в свои покои, я напрямик отправился в кабинет отца. Его секретарь без разговоров пропустил меня. Усталые глаза его величества говорили о том, что и этот день был для него непростым. Поклонившись, я прямо спросил: - Ваше величество, а что вы знаете о Патрике? - Патрик? Наш библиотекарь. - А сколько ему лет? Как давно он занимает эту должность? - Лет? Наверное много, он рассказывал ещё мне сказки,- и после некоторого раздумья,- и моему отцу кажется тоже. А чем вызван этот вопрос? - Мне кажется, что Патрик знает значительно больше, чем может знать простой библиотекарь, пусть даже и королевский.

- А, вот ты о чем,- отец усмехнулся,- а он не простой библиотекарь, он твой пра, пра, прадедушка. Ты заметил, что у нас нет королевской усыпальницы? Когда наступает определенный срок, то бывший король и его королева отправляются в небесный чертог. Патрик этого делать не захотел, и остался во дворце простым библиотекарем. Вот и вся тайна, но о ней не принято распространяться. - Я все понял, ваше величество. С поклоном я удалился в свою комнату, где ещё раз стал внимательно перечитывать попавшие в мои руки документы.

Утром меня опять разбудил проклятый петух. Узнаю, кто из сорванцов запускает его в мою опочивальню, накажу как попало.... По дороге в библиотеку, как будто случайно, мне повстречалась та молодая девушка, что усердно приседала во время моего дежурства низко, низко, выставляя на показ свою, якобы прикрытую, грудь. У меня ещё тогда был дурацки - ошарашенный вид. Я впервые увидел белого волка. А девица ничего, и фигурка аккуратная, вот только одевается слишком открыто, не в моем вкусе. Хотя посмотреть есть на что. Вежливо поклонившись ей, я с важным и озабоченным видом прошел мимо.

- Милорд,- раздался приятный голосок,- у вас из папки выпал этот свиток. Выпасть у меня ничего не могло, так как папка была надежно завязана и в отношении любых свитков,- я педант. Пришлось остановиться и дождаться, когда девица смущаясь и краснея подошла по ближе и протянула мне якобы выпавший документ. Вместо того, что бы приблизиться и взять его, а затем продолжить свой путь, я спросил:- Как вас зовут леди? - Леди Глория,- я дочь герцога Ферино, выше высочество, наше герцогство находится за ущельем Самоцветов, на южной границе королевства. Я уж было протянул руку, что бы забрать документ, но что то меня остановило.

Глаза, её глаза. У неё не было зрачков, вернее они были, но были вертикальными. Честно говоря, я растерялся, и даже, как мне кажется, сделал шаг назад. Это то меня и спасло. Из протянутого мне свитка внезапно вырвалось яркое пламя, но меня оно не достигло, а только обдало жаром. А вот из за моей спины выскочил кхор и в одно мгновение разорвал горло этому существу. Которое судорожно дергаясь упало на ковер и на моих глазах стало превращаться в змеечеловека. По коридору раздались гулкие шаги и топот.

Ко мне, тяжело отдуваясь спешила группа придворных магов в своих островерхих колпаках во главе с Волхом. Словно оправдываясь, он произнес:- Извините принц, но нам не удалось полностью нейтрализовать заклятие огня, а только уменьшить его силу. Мы были слишком далеко. Вы позволите мы заберем это для исследования и принятия мер? Я кивнул головой.

Словно из ниоткуда возник его величество король. Тоном не терпящим возражений он отчеканил: - Отныне все передвижения, даже по дворцу, только в сопровождении стражи и негласной охраны. Всем отойти от нас на десять шагов. После чего он дотронулся до одного из своих перстней на левой руке и наступила полная тишина. - Что тут произошло? Я коротко рассказал отцу о происшествии. - В нашем королевстве за ущельем Самоцветов нет герцогств, а тем более на южных границах. Надо было лучше учить географию. Меч обязательно промой под проточной водой. Говорят кровь змеелюдей разъедает сталь. - А это не я, это твой кхор разорвал ей горло. - Мой кхор? - отец удивился,- он всегда был при мне. После недолгого раздумья он произнес: - Все держать в тайне, особенно о кхоре. С этим придется ещё разобраться.

Он вновь дотронулся до своего перстня и мир как бы ожил. - Волх, как получилось, что змеечеловек преодолел охранные заклятия? И вообще, откуда он взялся? Насколько мне известно, последнее гнездо змеелюдей уничтожили пять столетий назад? - Да, ваше величество. Гнездо уничтожили, но была вероятность, что осталась одна, две особи, к счастью однополые, которым удалось спастись. - К вечеру я жду полный отчет. И мне очень не нравится, что мои маги оказались бессильны перед проникновением этого существа. Верховный маг поклонился и сделал знак своим забирать труп. Вскоре мы остались почти одни, не считая королевской стражи, которая держалась от нас на почтительном расстоянии.

- Ваше величество, можно вопрос? И после утвердительного кивка головой я спросил: - Почему мне хотят навредить? - Не навредить, ваше высочество, а убить. Гарольд, неужели ты что то не понимаешь? Эдвард умчался неведомо куда и что с ним будет, известно только всеблагому. В настоящий момент ты, ещё пока не официально, наследник престола. В том послании, что мы получили от моего отца, было выдвинуто непременное требование, что бы Эдвард за невестой прибыл один. А если это ловушка? Или ты считаешь, что у нашего королевства нет врагов или завистников? Ладно, это все большая политика. С завтрашнего дня ты начинаешь подготовку в качестве наследника престола.

- Но я не хочу быть королем. - А твоего желания никто и не спрашивает. Это обязанность нашей семьи.... Как то незаметно к нам подошел Патрик. - Ваше величество,- обратился он к королю,- а не лучше будет спрятать принца Гарольда от посторонних глаз? - В башню что ли его закрыть, под круглосуточную охрану и никого к нему не допускать? - Можно и так, даже нужно. Поместить приманку в башню, никого не допускать, усилить стражу, всех магов согнать для охраны, а в это время сам принц в одиночку, как странствующий рыцарь, отправляется на поиски закрытого замка.... Отец ничего не ответил, только посмотрел внимательно на Патрика, развернулся на каблуках и исчез. Вместе с ним исчезла и часть охраны. А вторая часть осталась возле меня.

- Патрик, это что, мне теперь и одному побыть нельзя будет? Патрик казалось не слышал меня. - Собирайся, я не знаю, что надумает твой отец, но сегодня ночью ты должен покинуть дворец. Для тебя здесь становится очень опасно, и не всегда мой кхор сможет придти к тебе на помощь. Ты готов в одиночестве отправиться на поиски закрытого замка в ущелье Самоцветов? Без малейшего колебания я ответил,- Да.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#659758 - 17/02/12 05:51 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
7.
Не смотря на все мои попытки заснуть, сон ко мне не шел. Патрик обещал меня разбудить под утро и вывести из дворца тайными путями. Мне предстояло пробраться через лесистую часть парка и выйти на дорогу, по которой следуют караваны...

Чертыхаясь и спотыкаясь почти на каждом шагу я продирался через кусты. То, что днем не представляло ни какого труда,- я имею в виду найти тропинку, ночью превратилось почти в невыполнимую задачу. Но я не терял присутствия духа. Во первых мне сегодня исполнялось 18 лет, за событиями последних дней я как то забыл об этом, а во вторых я был полностью самостоятелен. Даже мой личный маг не мог определить мое местоположение, хотя и был настроен на меня. Это постарался Патрик, он же мне вручил перстень, что позволит мне изредка выходить на одностороннюю связь с отцом. Вот будет шум во дворце, когда обнаружат мое исчезновение...

А может быть шума и не будет, всем объявят, что в целях моей безопасности, меня поместили в восточную башню под круглосуточный надзор и охрану, и что я там пробуду до тех пор, пока не будет проверен весь дворец и все находящиеся в нем на предмет принадлежности к иномирцам. Ветка куста больно хлестнула меня по лицу, словно призывая не отвлекаться и искать тропинку. Наконец то после долгих блужданий я оказался на твердой земле. Хорошо накатанная дорога вела на восток, туда, где вот вот должно было взойти дневное светило. Мне предстояло как можно дальше удалиться от дворца, хотя пешему это сделать было затруднительно.

Я перешел на легкий бег. Предрассветный воздух приятно холодил кожу лица. На мне были легкие кожаные доспехи с металлическими пластинами, простые, прочные сапоги с толстой подошвой, на боку весел меч, подаренный Зигом, в ни в чем не примечательных ножнах, небольшой кинжал, и весьма потертый заспинный мешок, с нехитрым скарбом молодого воина, что решил попытать счастья на чужбине. Постепенно я разогрелся, да и светило, что уже взошло, добавило тепла. Мой путь лежал на восток, хотя ущелье Самоцветов находилось на юге от дворца. Но Патрик подсказал, что если и будут предприняты мои поиски, то в первую очередь именно в южном направлении, так что мне первые несколько дней не стоило туда соваться.

Так как дорога ещё была пустынной, то топот копыт я услышал ещё издалека. В кустах, где я укрылся от лишних глаз, пахло сыростью и мятой. Вскоре мимо меня проскакал легкий конный дозор, состоящий из гвардейцев короля. Все таки меня ищут. Придется сегодня, что бы не терять время, идти вдоль дороги, так как разъезды могут появляться в любой момент. Самое неприятное заключалось в том, что и в повозку не спрятаться, так как был велик шанс, что их станут обыскивать.

Единственная надежда была на то, что мне удастся где нибудь купить неплохого коня и побыстрее оказаться подальше от проторенных дорог.
Троян,- в очередной раз я позвал дракона. Вот когда мне могла пригодиться его помощь. Если он такой могущественный, как описывается в свитках, то обеспечить меня хорошим конем для него не составит труда. Но и в очередной раз ответом мне была тишина. Постепенно дорога оживала. На ней появились конные и пешие, повозки и двуколки, даже несколько карет придворных проехали в сторону дворца. Я иногда рисковал и выходил на дорогу, обходя наиболее густые кусты. Вскоре мне посчастливилось нагнать довольно большую разношерстную группу, в которой помимо крестьян было и несколько воинов, на повозках сидели женщины с детьми, а сами повозки были завалены домашним скарбом и утварью.

Оказалось, что это переселенцы, что по указу короля покинули свои обжитые места и в поисках лучшей доли отправились на восток, где было много свободной земли, которая принадлежала королю, и каждый был волен завести свое хозяйство и даже первые пять лет без налогов и податей в казну. Солдаты нужны были для того, что бы на новом месте помочь переселенцам с охраной, а при необходимости и уничтожить опасных хищников. Воины все были, по моим меркам, в возрасте. Шли легко, что выдавало в них людей привыкших к дальним переходам. На меня особо не обращали внимания. Видимо во время пути к переселенцам постоянно кто то прибивался до поры до времени, а потом уходил по своим делам. И хотя дороги в королевстве считались безопасными, нет, нет, но иногда и появлялись любители легкой наживы. Так что охрана была не лишней.

Я частенько оборачивался, боясь пропустить разъезд королевской гвардии и этим привлек внимание одного из воинов. - От кого то скрываешься, паря? - А что, сильно заметно? - Да уж. Постоянно оглядываешься. Боишься, что за тобой будет погоня? - Её отец сказал, что голову мне оторвет и повесит меня на ближайшем дереве за причинное место, если я приближусь к его дочери ближе чем на три шага. - И ты приблизился?- поинтересовался воин. - Да, и мне пришлось удирать из её спальни, когда он со своими сынками пытался выломать дверь. Благо, что второй этаж,- не так высоко, как третий. - То то я смотрю, у тебя все руки и даже щека поцарапаны об кусты и ветки, и царапины свежие. - Так удирать пришлось через сад, чтоб ему неладно было.

- Деваха то хоть симпатичная была? - Почему была?- не понял я. - Да потому, что после ночи она должна была стать женщиной, или у вас ничего не было? Я почувствовал, что щеки у меня стали краснеть. Врать я толком так и не научился. - Да не красней ты как красна девица,- воин коротко хохотнул. Всем нам в свое время приходилось убегать от разгневанных отцов....

Вдали заклубилась пыль и я благоразумно спрятался в кусты. Гвардейский дозор нагнал обоз и внимательно осмотрел всех путников, потом продолжил свою скачку вперед. Я вылез из кустов, отряхивая пыль и паутину. - А девица то видно не из простых,- коль тебя ищут королевские воины. - Её отец служит во дворце,- и я тяжело вздохнул. - Во дурень, так остался бы с ней, глядишь и тебе при дворце какую никакую работенку нашли, а если повезет, то и в стражу бы записали. - Да не хочу я жениться, мне только восемнадцать исполнилось, а ей уже двадцать. Да и худая она очень, одни кости. - Были б кости, а мясо нарастет. Прячься, дозор возвращается. И следуя его совету, я вновь нырнул в кусты.

- Так куда ты путь то держишь горемыка,- участливо спросил воин. - Да вот хочу на юг пробраться, говорят там всегда тепло и еды вдосталь. - Хорошо там, где нас нет,- глубокомысленно заметил воин. На юге тоже не сахар. Жара, болезни, да и стычек с разбойниками там больше, особенно на караванных дорогах. Это только у нас в королевстве спокойно, а в других местах лихие людишки пошаливают.
- Будь другом, расскажи мне о дороге на юг, особенно через ущелье Самоцветов. Говорят там страшно?

- Страшно может быть везде, это как посмотреть. По ущелью надо идти осторожно, ничего не трогать, на камни не глазеть, а если какой выпадет из стены к твоим ногам, пройти мимо и не заметить его. Людишек там много и все ждут камнепада. Рассказывают о счастливчиках, которым повезло в раз озолотиться. Но я таких не встречал, хотя проходил через ущелье не один десяток раз. Люди, да, бывает пропадают там. Но это происходит от их жадности. Наберут камней всяких, вот хозяин и забирает их к себе в услужение. - А у ущелья есть хозяин? - Есть, как не быть. Кто говорит, что это дракон, а кто говорит, что это прекрасная дева.

- Ты, вот что паря, если собрался к ущелью Самоцветов, то найми меня в качестве сопровождающего. Судя по тебе, ты лиха не знал, руки вон какие ухоженные. Кремний то от простого камня отличить сможешь? А выбить искру, чтоб костер развести? То, то. Да и не воин ты вовсе. Доспех новый, без следов, лицо не загорелое. Так что свою сказку про девицу и её отца оставь для других. Сбежал от родительской опеки, захотелось приключений? Да и перстень у тебя на руке очень приметный, больших денег наверное стоит, ты камень то спрячь. Да и дозоры то не простые а гвардейские. Так что ты сынок какого то вельможи, или сотника стражи. Угадал?

- Сын,- промямлил я,- и действительно хочу попасть в ущелье. Тебя как звать то? - Я Лотар, но все кличут меня -Лот. Был десятником на королевской службе, но денег не скопил. Теперь вот наемник. Ещё немного поднаберу монет, найду себе вдовушку по приличнее, куплю домик и заживу в свое удовольствие. Хочу постоялый двор открыть, на караванной дороге. Да только разрешение на это говорят стоит дорого. Земля то королевская. Вот и мотаюсь туда сюда, где обоз охраняю, где переселенцам помогаю.

- Зови меня Гар. А сколько ты хочешь Лот за то, что проводишь меня к ущелью? - А давай посчитаем вместе? Мне за переселенцев должны заплатить пятнадцать серебряных монет. Еда из общего котла. Если ты нанимаешь меня, то должен компенсировать мои потери. Отсюда до ущелья дней 10 дней ходу верховыми, а пешим все 30. В день по серебряной монете, итого 45. Плюс деньги на продукты, кое какую одежку,- ну там одеяла, накидки, ещё с десяток монет. На разные непредвиденные расходы накинь. Так что как не крути, а пару золотых тебе придется заплатить. Наверняка ведь из дома не с пустыми руками ушел?

- Я готов тебе заплатить две золотые монеты, только объясни, в чем твоя выгода? - Не две, а одну, одна то пойдет на продукты и необходимые вещи. Ведь у тебя даже котелка наверное нет, и ложки тоже? А как ты собираешься питаться в пути? Ох уж эти маменькины сынки. А выгода моя прямая. До земель выделенных под переселение ещё восемь дней пути. А потом ещё обратно возвращаться. Пешком ты путешествовать не привык, значит купим коней. За десять дней достигнем ущелья, а там я смогу наняться в охрану каравана. Вот и получается, что дорогу к ущелью ты мне оплачиваешь, и следующую работенку мне искать не надо будет, она сама меня найдет. Да и в ущелье тебе три лошади будут не нужны, а значит одну ты мне подаришь, или продашь по дешевке. Так что как не крути, я в выгоде, да и время сэкономлю.

- А ты жук, Лот. Тебе палец в рот не клади.- Жизнь научила, Гар быть таким. У меня богатых родителей нет, да и золота особо не водилось в кармане. Ну так что, по рукам? - По рукам Лот. Вот тебе задаток,- золотая монета, вторую получишь, когда прибудем к ущелью....

- Лот, а почему мы продолжаем идти с переселенцами? - А тут другой дороги на юг нет, дойдем с обозом до Верхнего озера, а там и повернем. Только мне думается, что Верхнее озеро нам придется обойти стороной. Вдруг твои родители там пост выставили. Гар, а кто твои родители? Вдруг мне выгодней тебя сдать им и они больше заплатят? Да не дергайся ты, я честный наемник, если дал слово, то я его выполню. А на болтовню мою не обращай внимания, я уже который день без собеседника иду. Хотя нет, в Верхнее мне по любому придется заходить, лошадей то ведь покупать будем, да и продуктами надо запастись. Или ты пешком будешь путешествовать?

- Нет, лошадей купим обязательно.... Ещё несколько раз мне приходилось нырять в кусты, причем Лот ни разу не ошибся. Как он в такой пыли разбирался кто скачет, для меня оставалось загадкой. Ночевал я вместе с обозом. И хоть ночи были теплыми, я мерз без одеяла. Выручил Лот. Когда настала его пора идти на стражу, он великодушно укрыл меня, ворча что то типа,- Вот наберут сосунков в армию и хотят, что бы мы побеждали.

Утро выдалось росистым и сырым. Чувствовалась близость большого водоема. Я естественно не выспался, но был бодрым и даже немного веселым. Моя первая ночь под открытым небом, в походе. Это вам не детская охота на зайцев или оленей. В общем я гордился собой. Однако на место меня быстро поставил Лот. - Гар, ты лес читаешь? Я удивленно посмотрел на него. Он пояснил: через некоторое время начнутся рощи, а потом и небольшой лесок. Мне надо будет через него пройти и обойти селение по кругу, выйти на дорогу, что ведет на юг и там его дожидаться.

Я пожал плечами,- Раньше мне приходилось охотиться на зайцев и оленей, но это было в королевском парке, его наверное и лесом то назвать нельзя. - Понятно, значит сынок или барона, или графа, и лес ты не читаешь. Через некоторое время, после короткого раздумья, Лот продолжил:- Значит так, рисковать не будем, не ровен час заблудишься, хотя лесок то небольшой, да слава о нем скверная идет. Идем вместе, довожу тебя до места и там ты меня ждешь. Сидишь как мышь в норке. Да и мне легче будет объявиться с южной дороги,- меньше внимания привлеку.

После этого Лот ушел в голову обоза и через некоторое время вернулся довольным. -Почти не обманули, заплатили пять монет, так что за вычетом харчей, это неплохо. Считай, что и ты Гар сэкономил пять монет. Ладно, теперь нам здесь делать нечего, пошли в сторону, пропустим обоз и вперед на юг.

Дождавшись, когда последняя телега со скарбом минует нас, мы скорым шагом пошли в сторону от дороги. Ближе к полудню я стал уставать, а Лот шагал как заведенный, не меняя темпа. Однако он вскоре сжалился надо мной и объявил малый привал. Мы нашли небольшой ручеёк из которого напились и Лот выдал мне пару сухарей, пояснив, что это наш обед, а плотно мы поедим, на большом привале. Я поинтересовался, а когда он будет, этот большой привал? На что получил однозначный ответ,- как стемнеет так и будет.

После непродолжительного отдыха, мы продолжили свой путь. И начались мои мучения. Оказывается я не умею ходить,- свой вес я распределяю не правильно, мой заплечный мешок бьет меня по пояснице, за лесом и дорогой я не слежу, так что вряд ли вернусь обратно этим же путем. Потом Лот начал меня учить как ориентироваться в лесу, определять стороны света по мху на камнях и рисунку крон на деревьях, а так же по положению дневного светила на небе. Попутно я узнал, как найти воду в лесу и где надо будет копать небольшой колодец, если ручья или ключа мне не попадется. так за разговорами мы проделали большую часть пути.

Внезапно Лот остановился. Я чуть было не ткнулся ему в плечо. Впереди было небольшая поляна, а на ней какие то люди деловито жарили целого оленя на костре. - Не уберег нас Всеблагой от встречи с лихими людьми,- досадливо проговорил Лот,- Да и их стража нас уже заметила. Мечом то владеть умеешь, или так себе, игрушку носишь? Я промолчал. А он продолжил, - В любом случае от меня не отрывайся и вперед не выскакивай, прикрывай спину. Их там не больше десятка, минус стража, так что у костра человек пять шесть, справимся. И он решительно вышел на поляну. Я последовал за ним, предварительно проверив, как выходит мой меч из ножен. Страха я не чувствовал, но какое то непонятное оживление ощущал.

- Ба, смотрите какие к нам гости пожаловали, одни и без охраны. Три человека отделились от костра и небольшим полукругом стали приближаться к нам. Лот с шелестом вытащил свой меч, его примеру последовал и я. Не сбавляя шага мы стали сближаться. Троица сделала одну ошибку, которая стоила им жизни. Они не приняли меня всерьёз, все свое внимание сосредоточив на Лоте. Ну ещё бы, ветеран, воин, что написано у него на лице и в манере двигаться. И когда они стали охватывать нас, вернее Лота, я резко сократил дистанцию и как в тренировочном бою нанес несколько разящих ударов. Два разбойника упали обливаясь кровью, а я вновь отступил за спину Лоту. Третьего он зарубил сам, без моей помощи. Каким то неуловимым движением он вспорол ему брюшину, а потом, когда нападавший ткнулся на колени, нанес удар по шее.

От костра в нашу сторону метнулись ещё три разбойника, да ещё двое спешили к ним присоединиться с опушки поляны. Не дожидаясь, когда они соединяться, мы ускорились. И вновь я повторил свой прием,- резко сократив дистанцию, что было полной неожиданностью для ближайшего ко мне разбойника я пронзил его мечом, а затем встретил второго. Блок, ответный удар, замах, ложное движение и мой меч проткнул горло соперника. Подоспевшая парочка уже никак не смогла повлиять на исход схватки. Результат остался таким же. Два трупа прибавились к предыдущим шести. Может быть разбойников было и больше, но никто не рискнул бросить нам вызов. А треск кустов и топот убегающих ног наглядно продемонстрировал нам выбор уцелевших.

- А ты неплохо владеешь мечом, и даже не запыхался. Сам Лот дышал тяжело. - Учителя были хорошими,- пояснил я. - А ещё чему тебя учили? Ну в смысле оружия? - Секира, но при дворе есть мастера, что владеют ей лучше чем я. - При каком дворе,- поинтересовался нейтральным голосом Лот и я чуть было не попался на удочку,- готовый ответ- "королевском" чуть было не сорвался с моих губ. - Оружейном, а ты о каком подумал? - Да никаком. Мы подошли к костру. - Последи за мясом, чтоб не подгорело, а я осмотрюсь здесь. И пока я крутил оленя над костром, Лот деловито обыскал разбойников и проверил их поклажу. Вернулся он ко мне довольным. - Повезло, в Верхнее озеро заходить не будем. Все необходимое здесь есть, даже несколько хороших коней. Ты давай режь мясо на куски, пусть остывает, да и в дорогу запас взять не помешает, а я разберусь с лошадьми. И он опять отошел от костра.

Вернулся он с четырьмя оседланными лошадьми. После сытно обеда, или ужина, загрузив все необходимое на заводных лошадей, мы направились по неприметной тропинке в сторону дороги. Как утверждал Лот, - до неё осталось совсем немного. И действительно, через некоторое время мы выехали на дорогу. Словно продолжая прерванный разговор, Лот весело проговорил:- Такими темпами я ещё до ущелья разбогатею так, что и наниматься больше ни к кому не надо будет. Потом полез к себе в поясную сумку и достал оттуда несколько разных монет, пересчитал их, о чем то подумал, добавил ещё одну и протянул мне,- Твоя доля. Я пожал плечами,- Забери себе в счет оплаты за поднаем и мелкие расходы. Ты мне лучше скажи, что ты загрузил на лошадей, что может нам пригодиться в дороге и как правильно распределять поклажу.

На лошади я чувствовал себя значительно увереннее Лота, а вот по нему видно было, что пешие переходы в его жизни встречались значительно чаще, чем конные. Настала моя очередь его учить, как подгонять стремена, управлять лошадью с помощью каблуков, как распределять свой вес. Не преминул я упомянуть и насчет набора в армию сосунков и побед. Лот весело рассмеялся. - А я не ошибся в тебе Гар. В хорошей компании дорога будет в два раза быстрее....
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#659759 - 18/02/12 02:54 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
На рыбалку только завтра, так что ловите ещё одну главу.

8.
Весь путь до ущелья я использовал с пользой для себя. Учился ухаживать за лошадьми, седлать, увязывать поклажу, формировать седельные мешки, ведь во дворце все делали слуги. Я так же постигал хитрую науку разведения костра, приготовления пищи в походных условиях. Оказывается, для того, что бы мыть посуду после еды, тоже нужна сноровка и определенные навыки. Так проходил день за днем. лошадей мы не торопили. Лот резонно заметил, что через пять дней после моего побега, родители успокоятся, через семь вручат мою судьбу в руки Всеблагого, а через десять снимут последние заставы и дозоры.

На четвертый день пути мы остановились на небольшом постоялом дворе, что стоял на перекрестке трех дорог. Особенностью этого двора было то, что внутри, за оградой, находился небольшой храм Всеблагого. И хотя я не отличаюсь большой набожностью, я решил его посетить. Лот увязался за мной, пояснив, что лишняя молитва на удачу лишней не бывает. На входе в храм, хотя скорее всего его надо было назвать часовней, нас встретил священнослужитель,- древнего вида старичок в одежде жреца Всеблагого. Сунув ему в руки пару монет, я прошел к священному очагу, где горел неугасимый огонь. Вот тоже ещё одна загадка. Огонь действительно никогда не гаснет и горит сам по себе.

При моем приближении к очагу, огонь радостно взревел и поднялся в высь. Жрец оказался тут как тут. - Сын мой, ты избранный. Всеблагой отметил тебя. Что тебе воинская удача? Сегодня она есть, завтра её нет. А я уже стар, мне нужен ученик, что заменит меня в служении нашему богу. Оставайся у меня и ты не пожалеешь. - Прости отец, но у меня другой путь, а твой ученик к тебе ещё придет и очень скоро. Лучше скажи мне, нет ли у тебя молитвослова, я бы купил его. А то кроме пары молитв Всеблагому об удаче и на здоровье я больше ничего не знаю.
- Как не быть, есть. Мой старый. Для меня там теперь слишком маленькие буквы, я их не различаю и заказал себе с большими буквами. на днях переписчик мне его как раз и доставил. Вот возьми, и пусть он сопровождает тебя везде, где ступит твоя нога, или копыто твоего коня.

-А что ты, воин хочешь от всеблагого?- обратился он к Лоту. - Отец, к своему стыду я не знаю молитв, прочитай её за меня и попроси удачу у Всеблагого для бывшего королевского десятника, а ныне наемника Лотара, по прозвищу Лот. Жрец подошел к очагу и огонь радостно заплясал разноцветными огоньками, то поднимаясь, то опадая. - А удача и так рядом с тобой Лотар, по прозвищу Лот. Не упусти её, другого шанса может быть и не представится.... Потом жрец затих, замер, а огонь взметнулся в верх...

- Юноша, подойди ко мне,- голос жреца звенел и был наполнен какой то силой,- Всеблагой требует, что бы я возвел тебя в жреческий сан. Мне странно, я столько лет служу ему, и только сегодня, впервые он обратился ко мне. Я не знаю как мне быть, ведь у меня нет подобающей одежды, ну да ладно. - Назови свое полное имя сын мой. Я наклонился к жрецу и на ухо ему прошептал:- Свен 37ой Гарольд, принц Заозерный. Жрец тут же попытался опуститься передо мной на колени, но я не позволил ему сделать этого....

....Срывающимся голосом в заключении он произнес: " От ныне и во веки веков твоя жизнь неразрывно связывается со служением Всеблагому. Я нарекаю тебя званием и саном жреца. Да будет так и пусть сам Всеблагой свидетельствует этому." Как только он произнес последнюю фразу, священный огонь взревел и поднялся до самого потолка, а затем откуда то с неба раздался громовой голос: - "Свидетельствую". И я, и Лот и сам жрец были потрясены произошедшим. Нет, конечно я знал, что со временем я должен буду получить сан жреца. Именно жреца а не священнослужителя,- об этом мне говорил мой отец. Но я не думал, что это будет так серьезно и внезапно. Ведь мне только 18, а в сан меня должны были возвести в 21, а жениться я должен буду в 23, таковы традиции нашей семьи и не мне их менять, разве только самому Всеблагому.

Из храма мы с Лотом выходили притихшие и немного испуганные. Я прижимал к груди небольшую потертую книжицу,- молитвослов. - Гар, а ты что и читать умеешь? - Да вот знаешь, Лот, есть у меня такой недостаток в воспитании. И читать и писать умею. - Слушай, удружи, напиши за меня письмецо. Есть, понимаешь у меня зазнобушка, обещала ждать, да вот уже год, как я о себе ни сном ни духом. Напиши. - Да без проблем Лот. Сейчас придем в обеденный зал, сразу же и напишу. Сообщу, что ты находишься у меня на службе, по окончанию которой вернешься к ней. Такое содержание тебя устроит? - Конечно устроит, только добавь, что я все время думаю о ней, и скоро наши мытарства кончатся и мы заживем счастливо. Я не удержался,- А как же приличная вдовушка? - Так это она и есть,- не удивившись моему вопросу ответил Лот.

В зале было малолюдно, и по этому он казался просторным. Мы заказали еду и я попросил хозяина принести пергамент и набор для письма. Моя просьба его совсем не удивила, как будто у него каждый день просят письменные принадлежности и чернила. Привычно я заточил гусиное перо и аккуратно вывел: "По просьбе Лотара, прозванного Лот, я Свен 37ой Гарольд, принц Заозерный сообщаю вам... ,- Лот, а как её зовут, твою зазнобу? - Анна. ... сообщаю вам Анна, что вышеназванный воин находится у меня на службе и под моим покровительством, по окончанию которой он обязуется вернуться к вам, для совместной счастливой жизни до самой старости. Ещё он просит передать вам, что сильно вас любит и скучает. Записано со слов Лотара по прозвищу Лот, что он собственноручно подтверждает" - Лот, а ты расписываться умеешь? - Нет. - Ну тогда ставь вот здесь крестик. Лот старательно вывел крест на указанном мною месте.

- Гар, а что ты там написал? - Написал, что ты любишь её, скучаешь и скоро к ней вернешься для совместной счастливой жизни до самой старости. - Это ты правильно написал. - Лот, а как и куда мы отправим письмо? - А через несколько дней, перед самым ущельем будет королевская почтовая служба, там у меня служит побратим, ему то я и передам письмецо, а уж он то знает кому и куда надо доставить. А тебе там показываться не обязательно. Обед был сытным, и не смотря на огромное желание задержаться и выспаться в нормальных условиях, мы не спеша продолжили свой путь.

Вскоре мы присоединились к небольшому каравану, что возвращался к себе на родину в южные страны. Всего две повозки с подарками для родных и друзей, восемь всадников и четыре возчика. Лот пояснил мне, что это обычное дело. Купцы стараются продать все, чтобы налегке возвращаться назад. Самое ценное у низ зашито в их разноцветных кушаках. Каждый из них неплохо владеет мечом, что бы сэкономить на охране. Да и по большому счету, до ущелья им ничего не угрожает. А вот перед ущельем они наймут отряд побольше. Крупных шаек тут нет, а от маленьких банд они в состоянии и сами отбиться. Наше присоединение к каравану было встречено положительно. Два лишних клинка придадут ещё больший вес купеческому обозу, тем более, что Лота знал один из купцов, тот раньше его сопровождал. Так что бесплатная похлебка и мясо нам было обеспечены во все время пути, что мы будем ехать вместе.

На немногочисленных привалах и по вечерам при свете костра, я добросовестно доставал молитвослов и читал его. Странно, но молитвы легко мной запоминались и вскоре я знал наизусть все двадцать четыре основные молитвы. Страницы хоть были и затерты, но буквы хорошо различимы и не выцвели. Иногда по просьбе Лота я читал некоторые молитвы вслух и он повторял их вслед за мной, стараясь их запомнить. На пятый день нашего совместного движения с караваном, Лот заволновался. - Гар, я поскачу на почтовую станцию, она немного в стороне, на другой дороге. От каравана не отрывайся, к вечеру я вас нагоню. Затем он подъехал к знакомому купцу и о чем то переговорил с ним. Тот кивнул головой и Лот пришпорив коня поскакал напрямки через луг, вдоль которого пролегала наша дорога.

В обед, когда мы расположились на привал между двух холмов, на нас напали. Я сначала не обратил внимания, но потом совершенно случайно заметил, что все купцы, охрана, возчики стали клонить головы и засыпать, перестали шевелиться даже лошади. Я сидел невдалеке от разведенного костра и читал молитвослов, стараясь запомнить молитву всеблагому на родовспоможение. Конечно эта молитва мне абсолютно без надобности, но я сам себе дал слово, что выучу все молитвы в этой книжице, а свое слово я привык держать, даже если оно дано самому себе.

Заметив странности в поведении своих спутников я насторожился и поправил свой меч. Вскоре раздались неторопливые шаги. - Хорошая у нас сегодня добыча Чуб, богатая,- послышался льстивый голос. Другой, более грубый ему ответил:- Держись меня Малек и скоро станешь богачом. Со мной не пропадешь, недаром я заплатил такие деньжищи тому старику за полуденную сонницу. Сейчас обрежем кушаки и поминай как звали. Ещё пару таких караванов и мы заживем припеваючи, как вельможи, да что там вельможи, как короли.

Из за повозки вышли два щуплых мужика. Я чуть раньше времени не выдал себя и не рассмеялся. Так нелепо они были одеты. В руке у одного был странный сосуд, из которого шел небольшой дымок. Как только мужики поравнялись со мной, я вскочил на ноги и обнажил меч. Без лишних разговоров я ударил по руке того, что держал сосуд и он с жалобным звоном упал на землю и разбился. Из него повалил густой дым, из которого сформировалась отвратительного вида женская рожа. Лицом назвать её никак нельзя было
- Свободна, я свободна,- зашипела она и внезапно обволокла сначала одного, а затем и другого мужичка. Что там происходило в дыму, я не видел, но когда лицо сформировалось вновь, на нем застыла маска злобного удовлетворения, а мужики лежали неподвижно на земле. - Кому я обязана своей свободой, назовись храбрый юноша. Кого я должна благодарить? Видя, что все ещё вокруг спят, я громко ответил,- Благодари королевскую семью. - Я это запомню,- прошипел голос. Раздался хлопок и противная рожа исчезла. Тут же зашевелились мои спутники.

- Что тут произошло,- увидев двух незнакомых мужиков на земле, спросил старший из купцов. - У них была полуденная сонница, я её освободил, когда они хотели пошариться в ваших кушаках. Что она с ними сделала я не знаю. - А почему ты не заснул? - Я читал молитвослов Всеблагого, наверное по этому и не заснул. В это время возчики деловито обшаривали мужичков и цокали языками. В карманах их многочисленных одежек нашлось немало драгоценных камней. Вскоре перед старшим купцом выросла приличная горка. Большую часть он отделил и отодвинул в мою сторону,- Твоя доля, - меньшую поделил на три части,- для купцов, охраны и возчиков.

- Мне камни без надобности, заберите их себе в качестве платы за проезд, питание и хорошую компанию. Старшина внимательно посмотрел на меня:- Это твой выбор. Я твой должник. Будешь на юге, в торговых городах, обращайся за помощью от имени старшины Юсуфа. Тебе не откажут,- после чего и эту стопку поделил на три равных части. Затем начался обычный купеческий торг, кому какой камень достанется. Причем торговались самозабвенно и купцы и охранники и возчики. наблюдать за ними было интересно и поучительно.


Естественно об приготовлении обеда и костре было благополучно забыто, так что мне пришлось делать все самому. И доставать крупу и варить мясо.... Когда обед был готов, торг ещё продолжался. Я плотно поел и продолжил свои наблюдения. Наконец то последний камень был оценен и распределен. Довольные, мои спутники приступили к трапезе, нахваливая меня за кулинарное искусство и намекая, что мой талант слишком поздно проявился, только в конце дороги. Ведь до ущелья осталось меньше суток пути. Затем возчики похоронили незадачливых грабителей и мы с приличной задержкой тронулись в дальнейший путь.

На соединении двух дорог в одну, нас уже поджидал Лот. На его вопрос , почему мы так долго, ему взахлеб поведали такие подробности, о которых я не знал и сам. Оказывается на нас напала целая шайка разбойников, а их главарь - сильный маг, который усыпил честных купцов (при слове "честных" Лот многозначительно хмыкнул) и пытался всех убить и ограбить. Но вот этот храбрый юноша,- все указали на меня, распевая песни и гимны своему богу бесстрашно вступил в схватку с целой бандой и всех победил. К тому же он отказался от своей части разбойничьей добычи и великодушно отдал её бедным купцам, охранникам и возчикам. При этом многие совали лоту под нос целые пригоршни драгоценных камней в знак правдивости своего рассказа....

- Что правда в их рассказе?- спросил Лот, когда мы наконец то продолжили свой путь. - Разбойники использовали какую то полуденную сонницу, а когда все засыпали, грабили купцов. Я сонницу освободил, а от добычи отказался, считая, что драгоценные камни в ущелье Самоцветов удачи не принесу. Извини, Лот, но о тебе я как то не подумал. - Все в порядке, Гар, я бы и сам их не взял. Потом Лот немного замялся,- Знаешь, Гар, если ты не против конечно, но я хотел бы тебя и дальше сопровождать, куда бы ты не поехал. Я не знаю как это выразить, но у меня впервые в жизни появилась цель,- помогать тебе. Ну вот как то так. Я не мастак вести разговоры, нет, конечно потрепаться я люблю, а вот серьезные разговоры - не могу. Ну так как, возьмешь меня с собой? Оплаты мне никакой не надо.

В ответ я молча пожал Лоту руку,- Как сказал мой новый друг и должник Юсуф,- это твой выбор. Наши кони нога в ногу трусили по дороге, а я думал, что ждет меня впереди, какие испытания нам ещё предстоят и будет ли удачной моя попытка найти закрытый замок. В любом случае мое путешествие к ущелью самоцветов подходило к концу, и оно меня многому научило....
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#659760 - 20/02/12 02:58 AM Re: Гарольд (продолжение Белого тумана) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
9.
Сам вход в ущелье на меня никакого впечатления не произвел. Так, невразумительные полуобвалившиеся холмы, которые правда потом переходили в невысокие горы, развалины крепости, что когда то там стояла, казармы, бараки, какие то домики, предназначение которых с нашего пригорка , откуда мы смотрели, было не разобрать. - Вот, оно, ущелье Самоцветов, - с придыханием и почтением в голосе произнес Лот. Ты Гар, побудь здесь, а я поеду разведаю, что к чему и как, а то вдруг придется ночью туда пробираться, чтоб не привлекать лишних глаз. Приготовь пока что нибудь поесть, да коней напои, воды набери. В ущелье с водой трудновато. И не слушая моего ворчания, он поскакал к виднеющимся вдалеке домикам.

За хлопотами время пролетело быстро и незаметно. Я только закончил готовить горячую похлебку из сушеного мяса, кусочков солонины и пшена, как появился Лот, но с другой стороны и чем то расстроенный. Все плохо Гар. На входе в ущелье выставлен пост, проверяют всех, досматривают даже повозки с поклажей. Говорят, в королевском дворце похищены важные документы из хранилища и теперь все дороги под особым контролем. Ещё говорят, что на одну из башен дворца было нападение, и она разрушена. Пострадало много народу. А ещё,- тут он усмехнулся,- там стоят несколько шатров для молодых шалопаев, и возле них постоянно находиться на привязи здоровенный петух. Вот горлодер. Если такой заорет утром над ухом, мало не покажется.

Так, моя команда на месте и ждет меня, или надеется дождаться. Надо с ними как то связаться. - Лот, тебе придется опять съездить туда, к тем шалопаям, спросишь, что они хотят за такого петуха, поторгуйся, а потом покажи мой перстень и предупреди, что с тобой поедет только Фрикс. Окольными путями привезешь его сюда. - А этот Фрикс, или кто другой, согласиться ехать со мной, ведь они все там рыцари, а я простой воин? - Увидят перстень, согласятся,- уверенно сказал я,- это мои друзья.

Лот опять сел на своего коня и так же окольными путями поскакал к входу в ущелье. Отсутствовал он значительно дольше, чем в первый раз, или мне это показалось? Вскоре раздался топот копыт. Я отошел в сторону и укрылся в тени большого валуна. Показался Лот и Фрикс. Легко соскочив с лошадей, они сразу же направились к костру и сноровисто принялись хлебать похлебку. Я подошел сзади,- Что, Фрикс, оголодали, дожидаючись меня? Он вскочил, тут же преклонил колено,- Мой принц, мы уж думали, что вы нас бросили. - Я друзей не бросаю, встань, вернее садись и ешь, а за одно и рассказывай.

Из сбивчего рассказа Фрикса стало ясно, что за те 17 дней, что прошли с момента как я покинул дворец, произошло немало событий и не все из них оказались радостными. Во первых мое отсутствие заметили ещё рано утром, и была проведена негласная тренировка тревоги королевской стражи, причем в открытую говорили, что вы отправились в одиночестве по одной из дорог, что ведут от дворца и королевские гвардейцы должны вас найти. Потом под покровом строжайшей секретности, которую видели все, человек похожий на вас был переправлен в восточную башню под надежную охрану, к тому же там собрали почти всех королевских магов, которые целый день ходили и что то там бормотали себе под нос. О том, что это не вы в башне, мы узнали значительно позже.

Буквально на следующий день было объявлено, что до возвращения принца Эдварда, вы становитесь наследником престола и поэтому помещаетесь под негласный королевский надзор. Ещё через несколько дней Грею удалось забраться по отвесной стене к окну и убедиться, что в башне вас нет, и там находится другой человек. На следующий день на башню была совершена магическая атака. Погибли четыре королевских мага, а сама башня была частично разрушена. В атаке принимали участие два человеказмея, один черный маг Акапульки и неустановленное существо, что скрылось, просочившись под землю.

Ваш двойник не пострадал и под покровом темноты был переправлен в северную башню. К охране которой привлекли нас в полном составе, включая вновь принятых в вашу команду. Нападение на северную башню произошло ночью. Какие то призрачные существа, но с реальным оружием внезапно появились из под земли и пытались прорваться через наш заслон. Нападение было отбито, мы потеряли Грея и Стронца, а братья Виг и Григ были тяжело ранены, и до сих пор не оправились от ран.

Нас осталось одиннадцать человек, ваше высочество. Мы понимали, что ведется какая то сложная игра, и что вам угрожает реальная опасность. По этой причине мы пошли к королю и попросили, что бы нас назначили во внутреннюю охрану башни. Его величество нам отказал, но предупредил, что бы мы были готовы в любой момент, по его команде, с шумом и помпой отправиться к ущелью Самоцветов и там прожить неделю, или даже две, поднимая как можно больше шума от своего присутствия и привлекая к себе внимание.

После нападения на королевскую библиотеку и похищения каких то важных документов из какого то там чулана, о чем больше всех сокрушался Патрик, нас направили к ущелью. Его королевское величество лично меня предупредил, что бы вы ни под каким предлогом не возвращались во дворец, причем это было заявлено при большом скоплении придворных. В беседе наедине, мне как вашему заместителю, было приказано доставить вас силой в королевские покои, а если понадобиться, то и арестовать вас.

Накануне нашего отъезда был отправлен большой отряд, состоящий из закутанных в плащи всадников, в неизвестном нам направлении. А утром поступил сигнал и нам. Один из нас - Баас, переоделся в вашу одежду и играл вашу роль. На выезде из дворца он был убит арбалетной стрелой. Стреляла одна из фройлен королевы. Насколько мне известно, Бааса тут же увезли во дворец и во всеуслышание было объявлено, что вы тяжело ранены и помещены в королевские покои под присмотр своей матушки. Все фройлены были проверены и было выявлено ещё три лже девицы. Следы заговора вели в королевство Свазиленд.

Всякие отношения с ним разорваны, а на границе происходит концентрация наших войск. Король Свазиленда бежал из страны и укрылся у своего дальнего родственника в крепости Орлиное гнездо. Без нашего участия данная крепость была разрушена до основания, даже камни превратились в песок. поговаривают, что это сделало какое то крылатое чудище, что покровительствует вам . Как и было приказано его королевским величеством, мы ведем шумный образ жизни, изображаем богатых бездельников и всячески привлекаем к себе внимание. Наш тайный знак, специально для вас был помещен между шатрами, и этот паразит не дает нормально спать, особенно по утрам. К нему выставлена стража, так как его пытались пару раз украсть.

- Фрикс, сколько человек здесь из моей команды? - Было десять, осталось семь. Трое убыли на закупку продуктов и вина. В ближайших деревнях ничего не осталось. - Сегодня ночью вы все семеро поднимете шум и отвлечете внимание стражников на посту. Нам с Лотом надо незаметно пробраться в ущелье. - Сегодня не получится, продукты и вино привезут только завтра. - Значит надо затеять ссору с лязгом мечей, криками и воплями, поджечь пару шатров, утром лагерь свернуть и двинуться внутрь ущелья вот по этой дороге до развилки. Я достал с груди скопированную карту и показал путь, что предстоит проделать моим друзьям....

- Предупреждаю Фрикс, а ты повтори мои слова всем остальным: Ни один камень не должен быть поднят с земли или пойман на лету или каким другим способом оказаться у кого либо в руке. На стены даже не смотреть. Если это условие не будет выполнено хотя бы одним из вас, вы не сможете меня сопровождать дальше к замку. - Я все понял ваше высочество. Господи, Всеблагой, как же я рад, что мы опять все вместе и что с вами ничего не случилось. - А теперь возвращайся, Лот, дай ему немного продуктов, это оправдает его в глазах тех, кто за ними следит. Фрикс , не подведите меня. Я сегодня ночью должен оказаться в ущелье...

Во время всего нашего разговора Лот боялся даже дышать, не говоря уже о том, что бы пошевелиться. Его большие серые глаза казалось вот вот выскочат из глазниц. Мне пришлось даже несколько раз его стукнуть по плечу, что бы привести в чувства. - Ау, Лот? Ты слышал, что я тебе сказал насчет продуктов? - Да, ваше величество, - его голос дрожал и заикался. - Так, и что с того, что я принц и временно, до возвращения своего старшего брата объявлен наследником престола? Это что то меняет? Или ты уже не хочешь сопровождать меня? - Хочу. Лот быстро пришел в себя, вот что значит армейская закалка, и приготовил для Фрикса немного продуктов в небольшом холщовом мешочке, положив туда ксочки мяса, коренья и немного приправы. Господин, вам останется только высыпать все это в воду и хорошенько проварить. Похлебка будет готова.

Выслушав наставления Лота, Фрикс с благодарностью взял продукты, легко вскочил на коня и поскакал в другую сторону от того места откуда они приехали.
До самого вечера мы с Лотом практически не разговаривали, он занимался поклажей, проверял копыта и подковы, наполнял запасные бурдюки с водой, в который раз подсчитывал количество продуктов и ворчал, ворчал, ворчал,- " Господи, Всеблагой, и за что мне такая напасть, ладно один неумеха, ему простительно, он принц, а тут ещё семеро таких же неумех. Как мне за всеми уследить, чтоб чего не сломали или не сожгли..."

Уже глубокой ночью мы тронулись по направлению к входу в ущелье. Еще не доезжая до ближайших костров мы услышали шум и лязг мечей. Брань, крики, затем вспыхнул сначала один шатер, за ним следом другой. Все это мы видели со стороны, объезжая стоянку полукругом. Вскоре мы оказались у въезда. Даже стражник, что стоял на посту и тот, вытянув голову, старался получше рассмотреть, что же там происходит и что за драка кипит возле догорающих шатров.. Никем не замеченные, ведя коней в поводу, мы прошмыгнули в ущелье Самоцветов. Сразу же за поворотом, где нас уже не было видно, мы сели на коней.

Не проехав и несколько десятков шагов я заметил у небольшого валуна притаившегося человека. Увидев нас, он торопливо чиркнул кресалом и зажег небольшой масляный фонарик, осветил им свое лицо, дав его нам рассмотреть, а затем его затушил и медленно приблизился к нам. И я и Лот узнали одного из возчиков Юсуфа. - Господин просил передать, что впереди , на уступе скалы, что слева, притаились два арбалетчика. Они кого то ждут уже долгое время, так как воняют как стадо баранов. Проскочить их можно только тогда, когда ночное светило скроется за облаками, а вы как следует разгонитесь на своих лошадях. Разгоняться надо отсюда. Дорога ровная, камней и рытвин нет. Я все сказал, прощайте.

- Что будем делать, Лот? Ждут то по моему нас, или, если тебя это утешит, то ждут меня. Ты воин, что посоветуешь? - А тут и советовать то нечего. Поступим как подсказал Юсуф, только я поскачу первым. Все таки на мне и доспехи настоящие, а не какая то там кожа, хоть и с пластинами, да и мечом я попытаюсь отбросить стрелы. Тебе, вам,- я поморщился,- ни в коем случае не останавливаться, даже если меня зацепят. И мы стали ждать, когда облака закроют ночное светило. Ждать пришлось долго. Наконец какое то облако приблизилось и стало медленно накрывать ночное око. Мы пришпорили коней и молча понеслись в темноту.

Сколько так продолжалась скачка я не знаю, так как потерял счет времени и старался не отстать от Лота. Наконец то он стал сбрасывать скорость и вскоре совсем остановился, а затем медленно сполз с коня. предчувствуя неладное, я бросился к нему.

Арбалетная стрела пробила нагрудник и накрепко засела в теле воина. Из уголка рта у него потекла кровь. Он пытался что то сказать, но судорога боли не позволила это сделать. Наконец он превозмог себя:- Мой принц, они ждали тебя, я счастлив... Его тело дернулось, на мгновение застыло и безвольно расслабилось. Я видел, как последние искорки его жизни медленно покидали его. - Ну почему так, Всеблагой, за что? Сделай же что нибудь! Так не должно быть, он не должен умереть! Я не мог смотреть, как умирает мой товарищ.

Встав с колен, я вытащил свой меч и шатающейся походкой пошел туда, где должны находиться стрелявшие в Лота арбалетчики. Тогда я мало что соображал. Одна мысль пульсировала у меня в голове,- найти и убить. Видимо моя месть была желанна Всеблагому, потому что словно в тумане я поднялся по карнизу на уступ и достиг грота, где прятались стрелки. Я шел не скрываясь, не особо заботясь заметят меня или нет. Из пещеры доносились громкие голоса. Я остановился и прислушался.


- А я тебе точно говорю, что это был он. Маг сказал, что именно сегодня ночью, когда поднимется шум у поста, они будут прорываться в ущелье. Сведения у него точные, от дружка принца, так что ошибки нет. - Да, ошибки нет, а если первым скакал слуга, а не принц, а мы обе стрелы в него? - Да ты что рехнулся? Где это видано, чтобы слуга скакал первым. Нет, это был принц и мы в него попали. - Ладно, дождемся рассвета и сходим проверим. Надоела мне эта конура. Слышь, Дром, а маг не обманет? Расплатится по честному? - По честному, по честному....

Дальше я ждать не стал. Вошел в пещеру и направился к сидевшим у стены двум силуэтам. Слабый огонек подобия костерка освещал их. По прежнему они меня не видели и не слышали. И только когда я приблизился к ним на расстояние удара меча, они что то почувствовали. Вскочили и стали тревожно озираться. Один из них подкинул ветку в костер и он вспыхнул. - Принц, живой, ой мамочка,- завопил один из них и пытался юркнуть мимо меня к выходу. Одним взмахом меча я распорол ему брюшину, как учил меня Лот, и его кишки вывалились наружу. Он взвыл, и наступая на свою утробу, побежал....
Второй, наоборот, пытался вжаться в стену грота. В руке его блеснул нож. Вновь взмах меча, и рука вместе с клинком упала на каменный пол. Он тоже взвыл, вторым ударом я и ему рассек брюшину, и дождавшись, когда его кишки с противным звуком выпадут из живота повернулся и пошел на выход. Пахло просто отвратительно. В спину мне раздался булькающий голос: - Ты все равно покойник, добей меня, скотина, Акапульки тебе этого все равно не простят...

Медленно я брел к тому месту, где оставил Лота. Но тела там не было. Кони, вот они, поклажа на месте, а Лота не было. Только арбалетная стрела сиротливо лежала на земле, да небольшое темное пятно, что не очень было заметно в свете ночного ока, говорило о том, что здесь недавно текла кровь. Я удивленно осмотрелся. Внезапно сверху возник луч молочного света. Я задрал голову и увидел, как по этому лучу медленно скользит вниз, на землю Лот. Сомнений не было, это был он. Вот он достиг земли, плавно приземлился и распластался прямо на камнях. Я подскочил к нему. Лот спал. Потом открыл глаза, сел и потрясенно уставился на меня. - Я что, жив? В меня ж стрела, прямо сюда,- и он потрогал рваную дырку в нагруднике своего доспеха. - А потом возник очень яркий свет, такой яркий, что даже резал сквозь закрытые глаза, а потом голос,- твое время ещё не пришло, и все, я на земле и причем на очень острых камнях. И грудь не болит. Гар, так я что не умер?

Я был ошарашен не меньше Лота. - Когда я пошел мстить за тебя, жизнь в тебе уже почти не теплилась. - Ты мстил за меня? Простого солдата, наемника? - Да,- и обессиленный сел рядом с Лотом, камни действительно были острыми,- я убил арбалетчиков, а когда вернулся к тебе, ты спустился с неба на белом луче прямо на эту кучу камней. - Всё понятно, - пробормотал Лот,- Ты наверняка просил обо мне Всеблагого, а помнишь, что сказал жрец? Ты избранный и отмеченный благодатью Всеблагого. Спасибо, мой принц, ты спас мне жизнь....
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 1 из 16 1 2 3 15 16 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 111
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (maiklfish), 203 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/02/15
Сообщения: 581
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,848 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov