>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 16 из 26 < 1 2 14 15 16 17 18 25 26 >
Опции темы
Оценить
#671602 - 04/01/15 04:22 PM Re: Тенкара [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Для себя так объясняю: Япония очень традиционалистская страна, там канон и устоявшийся принцип работы остаётся в современной практике без особого объяснения (типа, всегда так было .




Я того же мнения придерживаюсь. Я выше давал ссылки с "Бородатых". Там если полазить, можно найти упоминание некоего института в Японии - по сохранению традиционных ремёсел. Судя по описанию, в этом институте, не заморачиваются теорией. Просто сохраняют навыки изготовления неких вещей и инструментов, с помощью которых - эти вещи и создаются.

Хотя и не исключаю, что сейчас, японцы стараются подвести некую теоретическую базу. И дать какое-то рациональное объяснение тому, что они вообще делают

В ответ на:

Вообще-то, по моему представлению, "кашерную" кебари надо вязать на руках без применения всяческих там тисов, бабинодержателей и т.д.. Тогда эта муха полностью соответствуют традиции. Руслан, посмотри, вот, ту ссылку, что ты приводишь, там как раз на середине странице опыт такого традиционного муховязания приводится.




Да, видел. Но мне больше нравится, когда на руках вяжут более сложные (по технике исполнения) вещи - http://lonngu88.wix.com/longscape#!handtying/c146t

В ответ на:

В действительности, есть более эргономичный хват, резко ограничивающий провал удилища назад, сказал бы, блокирующий этот провал - хват, когда удочка идёт между указательным пальцем и большим. Вот, попробуй, сразу почувствуешь антропометрическое ограничение, ограничивающее завал кисти в запястье.




Ну, к V-образному хвату я быстро пришёл (сработала мышечная память от игры в большой теннис; да и в бильярде, такой хват единственный - который помогает контролировать прямолинейность движения кия). Думаю, многие также поступили.

В ответ на:

Ну, они неофиты просто не знают, что в нахлысте есть и такие забросы шнура - над удочкой и над собой, и такие забросы - по вытянутому элипсу (тот же Гебетсройтера).




Так давно понятно, что нет, каких-то тайных движений. Биомеханика у человека одинаковая, и вообще, законы механики - одни.

P.S.
Я мельком иногда просматриваю форумы тенкаристов. И у меня складывается ощущения.. местами секстанства что-ли. Как в начале 2000-х: нахлыст уникален/аутентичен/уловист/etc.

Думаю, пройдёт время, и всё придёт в обычное русло. Ещё один способ рыбной ловли. С некоторыми, присущими ему особенностями. И не более того.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#671603 - 04/01/15 04:52 PM Re: Тенкара [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Думаю, пройдёт время, и всё придёт в обычное русло. Ещё один способ рыбной ловли. С некоторыми, присущими ему особенностями. И не более того.




...да, согласен! на этих форумах оголтелых уже гораздо меньше. Вполне здравые вещи пишут

Вверх
#671604 - 07/01/15 11:39 AM Re: Тенкара [Re: Egor]
dr.trout Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 59
Откуда: Петербург
С новым годом! Как то я выпал надолго из лефуков...
Постараюсь исправиться.
По хвату на самом деле у меня лично что указательный сверху что Vобразный дают один и тот же угол в лучезапястном суставе а вот с большим сверху гораздо более острый, так что завала большего на хвате с указательным сверху не должно быть,а вот поэргономике не скажу, надо отрыбалить так (Vхват)хотяб день, чтоб понять но предположительно весьма удобно должно быть.
про тенкариные форумы и оголтелость- так на нашем тенкара.ру экстримизм тенкариный никогда не поддерживался в смысле исключительности и самостийности тенкары по отношению к нахлысту.

Вверх
#671605 - 07/01/15 12:54 PM Re: Тенкара [Re: dr.trout]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

про тенкариные форумы и оголтелость- так на нашем тенкара.ру экстримизм тенкариный никогда не поддерживался в смысле исключительности и самостийности тенкары по отношению к нахлысту.




Не хотелось бы эту тему развивать (неизвестно, куда может вынести). Олег, я не про экстремизм.

Я про такие вещи, как:

- тенкара.. благодаря абсолютному сочетанию гармонии и простоты, столь характерному для традиционной японской культуры (интересно, а японцы знают, что их культура - абсолютное сочетание гармонии и простоты);

- нахлыст - чайная церемония (спиннингисты и пр. давятся чайными пакетами);

- не случайно, что большинство нахлыстовиков - с высшим образованием (математики всегда осторожны и говорят - коррелирует; другие почему-то пытаются среди коррелирующих элементов, найти определяющий/доминирующий);

И в принципе нормально, когда увлечённый, превозносит предмет своего увлечения. Но иногда, это выглядит/звучит.. скажем, несколько нелепо.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#671606 - 07/01/15 02:32 PM Re: Тенкара [Re: Ruslan_Mgd]
dr.trout Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 59
Откуда: Петербург
Руслан, приветствую!
Ну автора первой фразы ты знаешь , вторую я в свое время цитировал, (от Швиберта) и дот их пор разделяю, хотя нетстоль категорично как ранее.
Ну а третью встречаю впервые, автор мне неизвестен.
Я ранее написал к тому что у нас как то небыло истерии потповоду исключительности и тенкары,я всегда считал и считаю что тенкара это нахлыст.
почитал новые посты и темы про нимфинг и отвечу тут, пгтому что пробовал сие подобие на тенкаре.
Я этотназывал дропшот т.е. на 15'zen ставится леска (можно и тенкариный левел, можно простоткусок лески 0.14++++)длиной в длину удочки и поводок около метра 0,12-0.14мм
На конце поводка дробинки одна,две, три...по условиям выше на 30-40см на короотком поводке 10-15см мушка.
Вот этим хозяйством пробивается практически любая ямка.
Нахлыстовый заброс отсутствует, как таковой, или маховый или подобие оверхэда но несущим является не шнур а дробинки..
ловля такая мне не нравитсяи поймалось кстати мало и не интересное совсем по размеру и виду...

Вверх
#671607 - 07/01/15 06:39 PM Re: Тенкара [Re: dr.trout]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Ну автора первой фразы ты знаешь , вторую я в свое время цитировал, (от Швиберта) и дот их пор разделяю, хотя нетстоль категорично как ранее.
Ну а третью встречаю впервые, автор мне неизвестен.
Я ранее написал к тому что у нас как то небыло истерии потповоду исключительности и тенкары




Я как пример (умеренный) эти фразы привёл. И не воспринимай их по отношению к своему форуму

В ответ на:

Я этотназывал дропшот




Ну да, drop shot. Его, и его производные, пытаемся использовать
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#671608 - 08/01/15 03:22 AM Re: Тенкара [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
…ладно, спорщики вот, для разнообразия Sakasa Kebari c икринкой из полиуретана и стеклянного бисера. Цвет подобран под ход ленка, ловим мальму и пеструху. В прошлом году вязал на прямоцевных крюках, щас попробовал другую форму.

...полиуретановая икринка




..."стеклянная икринка"




...очередной какой-то "киллер", связан в "обратку". На прямоцевных крюках, когда, вот, так, по две "икринки" монтировал с обратным хаклом, рып дурел. Посмотрим, как такая форма крюка сработает



Отредактировано Egor (08/01/15 03:31 AM)

Вверх
#671609 - 08/02/15 08:28 AM Re: Тенкара [Re: Egor]
Mihalych D.G. Оффлайн


Зарегистрирован: 06/09/13
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток; Приморский край
Интересно, а из чего петелька на мушке?

Вверх
#671610 - 08/02/15 08:34 AM Re: Тенкара [Re: Egor]
Hogben Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/11
Сообщения: 400
Откуда: г. Владивосток. пр-т 100летия
Таки да, Игорь Аркадьевич, расскажите, пожалуйста, из чего петельки сделаны ?
_________________________
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? ©

Вверх
#671611 - 08/02/15 11:10 AM Re: Тенкара [Re: Hogben]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...с Днём рождения, Андрей! это тонюсенький двадцати либровый бэкинг



...при монтаже можно красить маркером в любой цвет и в качестве "дополнительного пирожка" иметь ещё и точку прицеливания для рып

Вверх
Страница 16 из 26 < 1 2 14 15 16 17 18 25 26 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 114
К-59 109
DJEK 96
Classic 48
Big charr 37
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Роланд), 78 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/05/11
Сообщения: 890
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,487 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov