>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 24 < 1 2 3 4 23 24 >
Опции темы
Оценить
#678739 - 21/03/12 11:58 AM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: Big charr]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Поменял узел,так что привязывать леску стало удобно.Задиров в самом ушке нет,перевязывать не было необходимости.Сам крючок зацепистый,срывов почти не было.Плюс мормышка лучше,чем была у меня до этого-поклёвок в разы было больше.Так что мормыхи ловят,а я им помогаю .Единственное-для такой рыбалки нужно пулю делать чуть побольше (и для веса,и для крупной рыбы) не увеличивая гака.На следующий год я тебе закажу подобное.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#678740 - 21/03/12 12:08 PM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: OlegBuryat]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Понял, спасибо!
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#678741 - 21/03/12 02:50 PM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: Big charr]
LOTOS Оффлайн


Зарегистрирован: 11/01/11
Сообщения: 1984
Откуда: СПАССК-ДАЛЬНИЙ
МИша я свои 10 копеек вставлю... я делаю головки на крючках еще и следующим образом...берем кусочек фторопласта ( или любого материалла можно брусочек твердого дерева, береза желательно)с краю сверлим глубиной 2-2.5 мм углубление..диаметр тоже2-2.5 мм..



по краю строительным ножом делаем углубление 1мм..затачиваем зубочистку , чтобы в ушко крючка входила, капаем кислоты на ушко и вставляем эту конструкцию в углубление...зубочистка попадает в прорезь и крючок стоит вертикально ..можно зубочистку зажать мед зажимом..еще удобнее , короче две руки свободны .

подносим проволочку припоя к углублению с крючком , и посылаем каплю в лунку..получается аккуратный шарик вокруг колечка крючка , с отверстием(зубочистка не дала заполнить дырдочку в колечке..вынимаем крючок , вытаскиваем зубочистку , и бросаем крючок в стакан со слабым раствором соды пишевой(на всякий случай , нейтролизоывать кислоту..)после изготовления 5-7 крючков ...процесс настраивается и все операции делаются на автомате ..буду рад если кому пригодиться вот такие балабаски получаются

Вверх
#678742 - 21/03/12 06:47 PM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: LOTOS]
LOTOS Оффлайн


Зарегистрирован: 11/01/11
Сообщения: 1984
Откуда: СПАССК-ДАЛЬНИЙ
ВТОРАЯ ЧАСТЬ "марлезонского балета" делаем второе углубление под выштампованную полусферу, накалываем шилом место под зубочистку

помещаем полусферу(предварительно протравив кислотой) в углубление , и паяльником формируем оловянный шарик..можно конечно сразу поместить в каплю колечко крючка с зубочисткой...но мы не ищем легких путей

слегка протравливаем вторую полусферу , надеваем ее на зубочистку , следом крючочек и все это на шарик олова и греем ..все садится на свои места

слегка полируеми получаем то что хотели

ну и еще одно извращение, совсем легкодоступное..покупаем бисер (20р пакетик)подходяших размеров и цвета, одеваем на крючок , капелька клея 401 ..и готовая голова..кстати бисер легко красится водостойким маркером .крючки малые на фото №12 сакура

Вверх
#678743 - 21/03/12 10:53 PM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: LOTOS]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
Я конечно не такой уж великий практик (штампую "чешуйки" потихонечку, подкапливаю арсенал напаек для будующих мух) и вот обратил внимание, что Петр Викторович размещает чешуйку с нижней части напайки (если рассматривать будующую муху в рабочем положении). Вопрос: при каком расположении чешуйки, муха работает лучше? Сам всегда делаю её с верхней стороны.
_________________________
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Вверх
#678744 - 22/03/12 03:59 AM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: LOTOS]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Хотел повременить(не сезон), да уж ладно. Все рвуться в бой, т.е. на открытую воду.
Попробую показать изготовление заготовок путём пайки.

Разделим процесс на две части: свободную - у каждого свой метод и подход, и обязательную - от этого никуда не уйти .

Делать будем, опять-же с минимальным набором инструментов. Но паяльник обязателен, сверлилка - по желанию.
Прошу прощения, если заметите некоторые неточности, просто трудно свернуть с "натоптанной тропы". Но поверте, именно так я и делал ещё каких-то 5-6 лет назад.


Отредактировано Big charr (22/03/12 04:37 AM)
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#678745 - 22/03/12 04:35 AM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Часть первая (свободная).

1)



Выбираем металл. Это может быть медь, латунь, бронза некоторых марок, купраникель и даже алюминий. толщина зависит от ваших супервозможностей! Слишком толстый плохо вырезать, но форма более ровная, слишком тонкий будет сминаться неровно, что вы и увидете дальше.

2)



"Шершавим" одну сторону.

3)



Просечкой на мягком металле (алюминий, свинец) выбиваем "чешуйку".



Вот такой, приблизительно формы.

4)



В брусочке из твёрдого дерева колупаем углубление, можно и без дрели.



5)



Накладываем "чешуйку" на углубление, и чем нибудь закруглённым, в данном случае это шпилька,



вбиваем в углубление, придавая форму.

6)



Керном пробиваем в центре отверстие, которое можно рассверлить.
Заготовка для заготовки готова.

Я показал свой метод. Но знаю, что многие делают иначе, и не так примитивно. Надеюсь, что форумчане здесь поделятся своими наработками.


Отредактировано Big charr (22/03/12 04:39 AM)
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#678746 - 22/03/12 05:17 AM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Часть вторая.

1)





Чистим, лудим крючок, можно вместе с ушком, а можно и нет(подсказка ).

2)



Вбиваем в центр углубления в брусочке (на фото косяк, потом я исправился) огрызок поломанного сверла, проходящего в ушко крючка.

3)



Смазываем "чешуйку" флюсом.

4)



Собираем конструкцию на штыре (больше флюс добавлять не стоит, может всё спаяться).



Заполняем оловянным припоем. В данном случае это ПОС 60 и ПСР 2.5 для блеска.

5)



НО! Можно пойти ещё дальше. Сверху одеть такую же "чешуйку", предварительно смазав её флюсом.

6)



И припаять её ко всей конструкции.

7)



Получим это,



или это...

8)



Собоих сторон отверстий снимаем фаску. Опять же, можно и без дрели, пальцы целее будут .

9)



Шлифуем...



Полируем.

10)



Получились две такие "весёлые" заготовочки для наших мух.


Отредактировано Big charr (22/03/12 05:45 AM)
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#678747 - 22/03/12 07:26 AM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6634
Откуда: Владивосток.
Ну, вобщем, если приловчиться в изготавлении, то могут получиться самые разнообразные заготовочки.



От гиганской, до "нано". Конечно, если размер выбиваеться из общего ряда, то при обработке могут возникнуть трудности.

Или если здорово увлечься эксперементами, то появяться вот такие "несуразности"



_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#678748 - 22/03/12 08:48 AM Re: Заготовка для мух, мормышка и т.д. [Re: Big charr]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
В ответ на:



Просечкой на мягком металле (алюминий, свинец) выбиваем "чешуйку".



Вот такой, приблизительно формы.






С должностью просечки неплохо справляется офисный дырокол, выбор диаметров невелик но есть.



Вложения
578400-01200.jpg (131 скачиваний)



Отредактировано tuman (22/03/12 08:54 AM)

Вверх
Страница 2 из 24 < 1 2 3 4 23 24 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 91 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/04/06
Сообщения: 52
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov