>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#68700 - 17/06/05 08:56 AM Re: Тенкара [Re: Oleg]
Стажер Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/10/03
Сообщения: 5483
Откуда: Владивосток
Ну давай в понедельник всё и заберу.


Вверх
#68701 - 17/06/05 09:26 AM Re: Тенкара [Re: Oleg]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Да что-то не припомню я трудных случаев с нахлыстом, если честно. Единственная проблема - глубина. Остальное- пофиг.
Да и потом, чаще встречаешь японца с нахлыстом, чем с "родной" тенкарой.
Значит, не все так чудно в датском королевстве.
Ладно, заеду габеру диск, гляну.

Удачи

Вверх
#68702 - 17/06/05 10:12 AM Re: Тенкара [Re: DENKILLER]
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
Диня, если нахлыст является нахлыстом исходя из его основного принципа заброса (ИМХО), то тенкара в рассказах Олега - это даже не "шмыгалка", а "макалка" и "дрочилка" :)
Представь себе палку длиной 4-6 метров торчащую из-за камней и леску, свисающую вниз с мухой.
Конечно, никакая палка нахлыста не сравнится длинной с тенкарой (исключая двуручники). Поэтому тенкара играет роль некоего "крана", опускающего муху прямо на голову рыбам.
И ни о каких проводках или игре на поверхности или в глубине тут речь не идет.
Я бы поостерегся в данном случае называть тенкару близким родственником нахлыста.

В моем предыдущем посте о ловле мальмы нашим другом из Кореи, он использовал практически все элементы ловли тенкарой, добавив лишь небольшой поплавок для определения поклевок.
Но лесу он одерживал внатяг, и поклевки происходили при одержанном поплавке, а не при свободном его сплаве.



Саныч


Вложения
61184-60624-211.jpg (161 скачиваний)

_________________________
Саныч

Вверх
#68703 - 17/06/05 10:40 AM Re: Тенкара [Re: Sanych]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Зато у нас есть "даппинг" !!!!! :-) Те же яйца поперек. Типа, ловить в бочке. Макать, в нее, родимую. Надо двуручником Олега отшлепать, дабы народ не смутъянил.

Удачи

Вверх
#68704 - 17/06/05 12:45 PM Re: Тенкара [Re: Sanych]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Гы... попробовал тут один тенкару...и шнур от Зайца... первые же слова после этого.. "блин, я попал на нахлыст"


Вверх
#68705 - 18/06/05 04:05 AM Re: Тенкара [Re: Oleg]
Oleg Оффлайн
админ

Зарегистрирован: 29/10/01
Сообщения: 14411
Откуда: Россия, Приморье, Владивосток
Диски в магазине - можно забирать.


Вверх
#68706 - 20/06/05 01:51 AM "Егор, ты не прав !!!" [Re: Sanych]
ZSergey Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 21/07/03
Сообщения: 1012
Откуда: Владивосток
"...если нахлыст является нахлыстом исходя из его основного принципа заброса (ИМХО), то тенкара в рассказах Олега - это даже не "шмыгалка", а "макалка" и "дрочилка" ..."
Именно по принципу заброса это нахлыст и есть, единственно отсутствуют манипуляции с двойной тягой изменением длины шнура. Я лично именно с брандахлыста и стал реально ловить рыбу на сухарика. В отличие от Приморской "шмыгалки", где испольэовалась тонкая леска и подгруженная муха, причем исключительно для "черчения", я сразу же сделал шнур по типу составного подлеска и занялся флотированием мух и нормальной их презентацией. Правильно Сергей-Пейпэман с видетельствует, это и есть нахлыст, в отличие скажем от нимфовой ловли с поплавком, стыдливо именуемым страйк-индикатором.
"...Поэтому тенкара играет роль некоего "крана", опускающего муху прямо на голову рыбам. .."
Саша, это про штекерное поплавочное, а не про брандахлыст. Не надо путать.
С уважением
Сергей З.


Вверх
#68707 - 20/06/05 02:28 AM Re: Тенкара [Re: Paperman]
Стажер Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/10/03
Сообщения: 5483
Откуда: Владивосток
В пятницу вечером забрал у Олега в магазине тенкару с целью попробывать на воде.Ночевали с субботы на воскресенье на Кучелиново.Мои друзья ловили карасей,вернее делали вид что ловили.Я естественно заскучал, так как не поклонник болотнокарповой.Погнал на ручей,впадающий в водохранилище,помакать да приловчиться. Первые впечатления-восторг! Веревка мягко и послушно кидает муху практически в любую точку в радиусе 4-5 метров. В условия густых зарослей практически не цеплял ветки. Можно легко сплавлять по течению. Желтая часть шнура заставляет муху играть на течении, и служит индикатором поклевки. Потяжки чувствуются четко.



Вверх
#68708 - 20/06/05 02:59 AM Re: "Егор, ты не прав !!!" [Re: ZSergey]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Сергей, посмотрев диск, первое впечатление - если бы обычное нахлыстовое удилище было не стандартной длины (9 футов), а скажем, футов 13-15, с тонким кончиком и соответствующим шнурочком, жестко !! закрепленным за кончик удила. Т.е. НЕТ заброса, превышаешего сколько-нибудь значительно длину удилища (в последнем случае, это 13-15 футов).
На диске основной заброс, использованный япами - над головой. Действо происходит на мелком ручье, без кустов, среди голых каменюг. А ну как кольцевой ? Вот это отсутствие красоты заброса мне как раз не подуше, но только мне, кому-то, наоборот, нравится простота.
В любом случае, для определения пристрастий человека к тому или иному виду ловли, будь то нахлыст или тенкара, способствуют какие-то подсознательные вещи. У иных складывается впечатление, что нахлыст - это дорого, у других - что нахлыст годен только для ловли хариуса с поверхности и т.д., а дескать, ленок остается недосягаемым и т.п. Наконец, что поплавок на подлеске нахлыстовой снасти почему-то НАДО стыдливо называть индикатором. Все это бред, не более того. Нет смысла дискутировать о том, на КАКУЮ снасть людям НРАВИТСЯ ловить рыбу, надо разговаривать о том, как они это делают. И уж тем более не "опускать" те или иные снасти.
Все вышесказанное ИМХО.

Удачи

Вверх
#68709 - 20/06/05 04:21 AM Re: "Егор, ты не прав !!!" [Re: DENKILLER]
ZSergey Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 21/07/03
Сообщения: 1012
Откуда: Владивосток
Денис, приветствую !
"...И уж тем более не "опускать" те или иные снасти..."
Согласен, загрубил, "в отличие" здесь неуместно.
"...НЕТ заброса, превышаешего сколько-нибудь значительно длину удилища (в последнем случае, это 13-15 футов). ..."
Суть нахлыста, как мне кажется, не в значительном превышении длины удилища длиной шнура, а именно в соотношении НевесомаяПриманка-ТяжелыйШнур и в динамике движения шнура, а этот шнур я могу кинуть просто рукой и без всякого удилища. Можно сделать шнур длиной и в 3-4 удилища. Вообще данный вариант есть всего один из вариантов. Не бывает универсальных снастей ни в одном виде ловли. Данный вариант сложился у меня до того, как я узнал про танкару, так что за Япов я ответственности не несу и не собираюсь.
Да, бессмысленно обсуждать "вкус и цвет", но абсуждать снасти, их конструкцию, свойства, технику владения и тактику применения очень даже имеет смысл. У меня куча вопросов касательно нахлыста "классического" и глухого, которыми я маюсь и с готовностью обсудил бы...
-Мокрая (не нимфа) муха и стримера. Самозасечка рыбы за счет веса шнура.
-Телескопическая удочка с варьируемой длиной шнура для наших джунглей...
-Шнур для брандахлыста как набор стыкующихся кусков под разные длины-задачи. Как это сделать действительно удобно-практично.
....
А брандахлыст действительно есть нахлыст. Естественно, один из разделов нахлыста, со своими достоинствами и ограничениями. Но радости многим очень даже способен принести...
С уважением
Сергей З.



Вверх
Страница 2 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 111
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (maiklfish, 1 невидимый), 265 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/02/15
Сообщения: 581
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,848 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov