>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#695676 - 11/05/12 02:11 AM Православие. Духовные вопросы.
Oleg Оффлайн
админ

Зарегистрирован: 29/10/01
Сообщения: 14411
Откуда: Россия, Приморье, Владивосток
В этой ветке можно будет свои вопросы Ивану (Семинарист). Все что касается православной веры. Как, где крестится, отпевания, религиозные праздники и т.д. и т.п.
Все негативные посты будут удаляться, их инициаторы наказаны.

Вверх
#695677 - 11/05/12 03:58 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Oleg]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Добавлю и я от себя некоторые соображения.
Друзья, эта ветка создана в силу внутренней необходимости и удобства вопрошающих. С того момента, как я на форуме, в "личке", на моей почте и в "теле" разных веток я с удовольствием отвечал на вопросы, связанные с православной верой, реагировал на критику и недоумения, связанные с Церковью и церковной жизнью.
Цель моего пребывания на форуме, как и у большинства, - это общение, а не пропаганда или навязывание религии. Но каждый из нас в чем-то компетентен и может поделиться информацией об искомом предмете, что называется, "из первых рук". Моя компетенция - православное вероучение, церковное образование, религиозная философия и нерелигиозное мировоззрение.
С некоторыми форумчанами мы уже знакомы. Для тех, кто лишь "читал" меня, я расскажу о себе.
Я родился в 1991 году. Некоторых может смутить, что я человек молодой и вопросах жизни не смыслю. Да, я молод, но говорю, прежде всего, не от себя, а из сокровищницы Церкви, ее духовно опытных людей, просиявших святостью. Еще в древности Апостол Павел говорил юному епископу Тимофею: "Никто да не пренебрегает юностью твоей, но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте" (1 Тим 4:12).
Окончил Владивостокское Духовное училище (4 курса семинарии), после которого я принял немонашеский постриг и состою в церковном клире в чине "чтеца", имею благословение носить подрясник и поясок. Пострижение в чин чтеца означает, что человек - уже официально является служащим Церкви (церковнослужителем) и по истечении времени примет священный сан. Многие читают и поют в храмах, не имея пострижения в чтеца или певца, но в строгом смысле, их церковнослужителями назвать нельзя. Они - "исполняющие обязанности" церковнослужителей. Те, кто принял поставление во чтецы, также как и рукоположился в священники, обязан находиться в особом "послушании" у церковного руководства. Мое послушание - это, прежде всего, "слово". На данный момент Церкви нужны моя речь, а не отправление треб. Поэтому сам я совершить требы и таинства не могу, так как не имею благодати священства, а поспособствовать и лично проконсультировать-сопроводить желающего - с удовольствием. Некоторые форумчане уже обращались ко мне с вопросами подобного характера и мы вместе их успешно решали.
С 2008 года веду огласительные беседы для желающих принять крещение.
В 2009 году избран в состав Миссионерского Совета Владивостокской епархии.
В 2011 году - преподаватель Закона Божия в Православной гимназии с 1 по 9 классы.
В 2007 году поступил в ДВГУ на факультет философии, теологии и религиоведения. После окончания продолжаю обучение в аспирантуре, готовлюсь к преподавательской деятельности и защите кандидатской диссертации.
Женат. Есть сын.

Помогай нам Бог.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695678 - 11/05/12 04:44 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Первый вопрос пришел в личку. Я буду эти вопросы дублировать и отвечать здесь, но анонимно.

"Иван, привет! Скажи, как проходит исповедь ? Я так понял все душу нужно открыт, а как далее исповедник себя чувствует ? И скажи, если человек уже чувствует это не один год - нужно сделать ?"

Исповедь - это одно из таинств Церкви, в котором Господь принимает покаяние человека и отпускает ему его согрешения. Христос Бог установил такой порядок исповеди: человек кающийся открывает Господу свои все греховные поступки, все греховные состояния в присутствии священника - того, кому Богом дана благодатная власть "вязать и решить": "Истинно говорю вам (т.е. 12 апостолам и их преемникам): что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18, 18).
Обычно таинство проходит так. Человек подходит к священнику, который стоит возле аналоя, где лежит крест и Евангелие. Начать можно по-разному, есть специальные "начала", но главное - от сердца. В идеале исповедь должна быть (хотя бы отчасти) результатом нашей борьбы с грехом - мы увидели в себе грех, возненавидели его, попытались его преодолеть, но поняли, что избавляться от духовных страстей, духовных привязанностей нам можно только с помощью Духа Святаго.
Главная цель исповеди - соединение с Богом через очищение от "всякой скверны". Это тоже нужно понимать. Бог хочет не наказания, но общения с нами, хочет, чтобы мы ходили под Ним и были истинно счастливы несмотря ни на что.
Опыт качественной исповеди, как правило, приобретается со временем. Бывает, что на человека "находит" покаянное настроение и на исповеди происходят кардинальные перевороты. Люди разные, с разным духовно-нравственным состоянием. Поэтому состояния до и после исповеди - тоже разные. В самом общем смысле можно сказать, что человек после искренней исповеди может почувствовать внутреннее облегчение, решимость бороться с грехом и не повторять его, решимость вести богоугодную жизнь.
Многое в данном случае зависит от священника. Господь-то грехи простил, дал благодать и решимость, но конкретные указания для новой жизни должен дать священник. Приходя на исповедь Вы приходите как бы к врачу. Приходя к урологу, мы вынуждены говорить на "неудобные" темы, и если врач адекватный, то проблем никаких не возникнет. На исповеди мы тоже открываем "сокровенное" своей души. И очень хорошо, если Вы уверены в этом священнике, что он адекватен. Люди, активно живущие церковной жизнью, достаточно знают священнослужителей и имеют своих "духовников". Господь прощает грехи в присутствии любого законно поставленного священника, но вот конкретные указания для новой жизни могут дать не все. В этом смысле уместно обратиться к воцерковленным людям, они могут посоветовать священника. Можно консультироваться у меня, если что.

В Вашем случае конкретный совет - чаще исповедоваться, приобретать опыт исповеди, качественно улучшать его, соединяя с Таинством Причащения Тела и Крови Христовых. В награду за Ваши усилия Господь откроет Вам, кто есть "Ваш" священник. Тогда все будет, как надо. Если человек не живет церковной жизнью, то благодать оскудевает. Идя в храм, принимая участие в таинствах, мы как бы ходим на источник за водой и приносим его в дом. Сколь бы много мы не взяли, надо идти снова на родник, потому что кадушки нашей души издырявлены грехом.
Я вот тоже исповедуюсь (даже священники исповедуются друг у друга и даже патриарх исповедуется у священника) не один год и только недавно увидел священника, который понимает меня глубже всех.

Помогай Вам Бог.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695679 - 11/05/12 06:05 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
Abver Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/03/03
Сообщения: 3820
Откуда: Владивосток,1 речка,т.575-808
Иван а ты себя раскольником не считаешь?
_________________________
C Уважением!
Евгений
P.S...- Лучше быть чем казаться!

Вверх
#695680 - 11/05/12 06:18 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Abver]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Странный вопрос. Нет, не считаю. Раскол - это обыкновенный грех гордости в одном из своих самых тяжелых и закоренелых проявлений. В строгом смысле, в церковной жизни нет раскола - это понятие стороннего наблюдателя. Внутренне, по существу, есть только откол, всякий раскол - это откол от полноты. Часть мнит себя целым и живет не благодатью единения и примирения, а самим расколом, удовлетворяется раскольническим сознанием. Это не Церковь, а пародия на нее. Это не церковная борьба с грехом, а бессмысленная борьба Дон Кихота с ветряными мельницами надуманных "врагов". Это не стремление к святости, а озадачивание себя иными - собственно раскольническими - целями.
А почему Вы спросили?
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695681 - 12/05/12 05:20 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
приветствую Иван
вот ежели человеку в церкви некомфортно,почти судороги,это что,"бесы" ?
то же самое если по телевизору показывают священников (особенно если поют),церьковь и т.п.

Вверх
#695682 - 12/05/12 08:57 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: agapit]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Добрый день.
Я бы не отвечал так однозначно: "бесы". Нужно немного углубиться в проблему.
Для Церкви подобное состояние людей - не ново. Более чем 2000-летний опыт Церкви свидетельствует, что были и святые (преп. Мария Египетская), которые до начала своей богоугодной жизни не могли зайти в храм - какая-то сила их не пускала. Более того, они хотели зайти в храм, но не могли - усилия были напрасны. Затем святая стала великой подвижницей. Это состояние было как "лакмусовая бумажка" - индикатор уровня духовности в человеке.
Бывает, что церковному противится бесовская сила, с которой человек тесно сдружился во время своей греховной жизни, как правило, не осознавая контакта именно с демонами. Преп. Нил Синайский говорил, что "нечистые страсти - это души демонов".
Бывает, что люди притворяются - это тоже известно Церкви, когда человек изображает из себя бесноватого, занимается актерством.
Истинная причина этого должна открыться на исповеди или в откровенной беседе со священником.
Описанное Вами состояние - тревожный звонок для страдающего этим недугом. Естественно, об этом знает Господь и, видя умножающуюся бездуховность человека, "попускает" ему впасть в подобные состояния для того, что он призадумался, проанализировал свой внутренний мир, ответил на вопрос - что он из себя представляет как человек, если его уже карёбит от того, что зла ему не желает?
Многие мои знакомые, начиная церковную жизнь, испытывали подобное. Знакомая женщина, слушая проповедь священника, вдруг, помимо своей воли, начала представлять себе постельные сцены со священником. У другой знакомой известные силы и наклонности перебивали слова молитвы "матами". Это не редкость и люди от этого избавляются, когда начинают проверять свой внутренний мир, возгораются желанием избавиться от скверны и восстанавливают общение с Богом, жизнь под Богом, делая какие-то маленькие шажки в своей церковно-духовной жизни.

Самое высокое, чего может достичь человек - святость - результат жизни с Богом. Если же человека карёбит от святыни, то с кем же он?

Помогай Бог.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695683 - 14/05/12 05:01 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
Abver Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/03/03
Сообщения: 3820
Откуда: Владивосток,1 речка,т.575-808
В ответ на:

А почему Вы спросили?



- спросил ибо не так давно Иван Вы писали что у вас есть причины не разделять официальную линию и даже не принял постриг, Или я чегой-то путаю?
_________________________
C Уважением!
Евгений
P.S...- Лучше быть чем казаться!

Вверх
#695684 - 15/05/12 10:48 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
В ответ на:


Описанное Вами состояние - тревожный звонок для страдающего этим недугом.


Помогай Бог.



спасибо за ответ
но как то не считаю это недугом
ещё пара интересных для меня вопросов
кто определяет сценарий всяческих церковных служб ? кто определил что крестится нужно 3-мя а не 2-мя пальцами? откуда возник текст молитв ? как сложилось что отечественные церковнослужители одеваются во время служб мягко говоря нескромно (золото,бархат ...) а скажем те же католические (если не ошибаюсь) черные одежды,белый воротник ?

Вверх
#695685 - 16/05/12 05:16 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Abver]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Почитайте внимательно то сообщение. Вы перепутали немного постриг (поставление) в чтецы и рукоположение в священство. Духовное лицо может иметь свою точку зрения на состояние церковных дел, которая расходится с общепринятой. Другое дело - раскол. Это уже нечто большее, чем "точка зрения" или искреннее переживание за церковную реальность.

Я не принял священство не из-за того, что не согласен с церковным священноначалием, а из-за того, что мне его не дали пока в силу простых человеческих причин.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (SHNEIDER1916), 158 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/05/11
Сообщения: 246
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,141 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov