>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#695706 - 07/11/14 02:31 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: agapit]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Да, обрезание празднуется. По этой теме очень много информации на соответствующих ресурсах (например, православие.ру). Там все очень обстоятельно. От себя скажу только, что обрезание в Новом Завете заменяется крещением, как более полноценным таинством. Обрезание говорит о том, что Христос, прежде чем давать более полное учение и благодать Нового Завета, Сам исполнил "старый" закон, который постепенно приуготовлял (подготавливал) ветхозаветное человечество к восприятию высших христианских принципов. Сам Христос говорил, что Он пришел не нарушить религиозный закон, который был до него, но исполнить или восполнить до предельных духовно-нравственных значений. Смысловое содержание этого праздника для верующих наглядно поясняет соотношение Ветхого и Нового завета. Если в Ветхом Завете обрезание являлось вступлением в спасаемый народ Израиля, то в Новом завете крещение представляет собой таинственное вступление в общество спасаемых, народ Божий, в котором духовное спасение и стяжание идеала христианской святости уже не зависит от национальной принадлежности.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695707 - 07/11/14 03:34 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: comrad]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Я позволю себе развернуть ответ на этот вопрос в привычном мне ключе, каким я вообще сейчас мыслю.

Как православный человек (не в режиме ученого-религиоведа) я отношусь к иноверию (буддизм, индуизм, ислам и мн. др), как и к инославию (католицизм, протестантизм), как и к сектам-расколам, а также к неверию (атеизму), прежде всего, как к различным опытам (попыткам) понимания и постижения Безусловного - абсолютного начала всего сущего, которые имеют разную степень адекватности и внутренней полноценности в сравнении с православием (как единственной полнотой ведения абсолютного начала). В данном случае я говорю об искренней религиозности (или антирелигиозности) представителей различных вер.

Представители различных религий пытаются привести себя и окружающий мир в соответствие с безусловным началом, которое им дано в Откровении, так как это безусловное является максимальной полнотой истины, блага и красоты для человека (по крайней мере, всякая развитая религиозная традиция это постулирует). Как религиовед, я определяю религию как исполнение Безусловного в опыте запредельного. Это философская формулировка, которая позволяет разграничить религию от иных - подчас смежных с ней - универсалий человеческой культуры. Некие предельные (запредельные) значения - порой до конца невыразимые - даны в этом опыте, запредельном всему обыденному - как на уровне привычной логики, так и на уровне привычных ощущений - как максимальная истина, благо, красота. Можно признать этот опыт запредельного патологией (дескать, "грибов наелся" - вот и понесло в неизведанные дали), а можно осмыслить как положительный феномен. В религиоведении имеется и первая, и вторая точка зрения. Но если судить феноменологически, фиксируя те смыслы и значения, которые сама религия в себя вкладывает, то мне кажется, мое определение религии (на данный момент), является исчерпывающим. Еще одним началом религиозной веры я считаю переживание тайны своего наличия или наличия мира. Сейчас мне эта тема очень близка.

Как верующий человек, я считаю, что в православии содержится полнота истины, возможность стяжания полноты блага, прямой путь (как сказали бы мусульмане) к Богу. Но я не ограничиваю границы Церкви, а соответственно, и присутствие этой полноты видимыми признаками - канонами, церковными обычаями, таинствами. Есть две крайние позиции - либо все религии одинаково ведут к одному и тому же Первоначалу, только разными путями, будучи в сущности своей равны; либо концепция, согласно которой "не крещен по-православному - в аду горишь". Как философ, я во всех диалектических полярностях стараюсь занимать золотую середину. Потому что всякие мировоззренческие крайности имеют погрешности в силу ущербной природы крайности как таковой (то есть, по мне, односторонний радикализм и аморфный либерализм всегда будут ущербны как крайности на любых уровнях - начиная от нашего с Вами вопроса и заканчивая социально-политическими реалиями). Итак, для меня в православии - полнота истины и блага, а так же наиболее прямой путь для перестройки своей жизни по принципам безусловной правды. Спасение в иных религиях - в случае предельной искренности и честности человека - я считаю возможным, но только благодаря тому, что этот человек какими-то непостижимыми путями Божиими приобщается к благодатной полноте православия за пределами видимых канонических границ Церкви.

Почему же все-таки православие я считаю полнотой истины, благодати, богоприсутствия? Ответ на этот вопрос я не буду ставить апологетически - доказывая и защищая православие путем подбора объективно-исторических и проч. доказательств (как и просили, да и ветка - не полемическая). Хотя все эти доказательства мне близки и понятны (например, обоснование бессмертия интеллекта души через анализ безэнтропийного характера логической деятельности и ее результатов), я скажу, что держит меня в православии не на уровне метафизики, а на уровне самого непосредственного, повседневного, бытового переживания посреди табуреток, тарелок и прыгающих детей (теперь уже 2-х!).

Это высота христианского идеала святости и уникальный характер христианского вероучения, который во многом запределен всем паттернам нехристианской мысли. Грубо говоря, уникальность христианского идеала святости и уникальность христианского вероучения, качественное отличие христианского решения религиозно-философских вопросов от типового набора их решений в иных религиозных традициях. Это первое. Хотя ответы я располагаю не по принципу первое - значит самое главное, а второе - менее. Это скорее, грани одного и то же переживания истинности христианства, которое всегда в моем сердце обнаруживается.

Во-вторых, это историческая эмпиричность христианского свидетельства и текстологическая четкость этого свидетельства (в сравнении с иными религиозными традициями - я преподаю предмет "Сравнительное религиоведение" в магистратуре ДВФУ, поэтому по долгу службы мне приходится иметь широкий масштаб видения религиозного опыта человечества).

В-третьих, это гармоничность классической христианской философии и догматики - начиная с эпохи Патристики (золотой век святоотеческой письменности), заканчивая образцами русского богословия дореволюционной эпохи. Это меня убеждает как философа (область моих научных интересов не вообще науки о религии, а именно религиозная философия, доктринальные учения, богословская метафизика, то есть философский срез религиозного опыта и религиозной действительности). Гармоничность примирения диалектических крайностей на разных доктринальных уровнях. Например, православная идея Троицы как единого Бога, сверхмыслимым образом от вечности разомкнутого в совершенство любви между Лицами (Отцом, Сыном, Духом) обходит, с одной стороны, утверждение вечного одиночества и самозамкнутости Бога (например единого Аллаха) и, с другой стороны, фрагментарного восприятия божественности в язычестве. То есть в данном случае - в концепте Троицы - между собой примиряются и взаимно преодолеваются крайности монолитного единства и фрагментарной множественности, причем на качественно более высоком уровне в сравнении с Тримурти индуизма, Трикая буддизма татхагатагарбха, Триадой ипостасей "Единое-Ум-Душа" в неоплатонизме и т. д. В православии, в сравнении с католицизмом и протестантизмом, утверждается синергия или соработничество между Богом и человеком в деле духовно-нравственного становления последнего, тогда как в кальвинизме, лютеранстве, мусульманстве и ряде других течений утверждается идея тотального предопределения, дескать, все отрабатывают программу, которую заложил Бог в человека, не имея возможности что-то изменить хоть на толику. В ряде других течений синтез между свободой и необходимостью (предопределением) имеется, но он не стол органичен и не столь последовательно проведен, как в православии. Примеров метафизической гармонии я могу приводить множество. Если индуизм идет по пути неразличения внутренней сущности человека и Бога ("Я и есть Бог"), а ислам - по пути разделения Бога и человека (нет ничего общего, даже любить Аллаха в некоторых направлениях нельзя, делая его, таким образом, равным себе), то концепт "человек - образ Божий" обходит две крайности и примиряет их в единстве высшего метафизического синтеза. Я не буду прояснять всех деталей, но для меня эти аргументы важны.

Если говорить совсем общо, что все эти компоненты моей религиозной убежденности сходятся и преломляются в одном факте - воскресения Христа. Христос воскресе, а все остальное - детали. Здесь и полнота истины, и красота, и высшая мудрость, и благо, и образец святости, и пример обожения, и историческая эмпиричность и т. д.

Чудеса, эмоционально-эстетические доказательства то же мной принимаются, но они вторичны, потому что я сам опыта святости и богообщения - аналогичного святым Отцам - не имел (хотя по молитвам и в моей жизни совершаются маленькие чудеса, когда действительно пытаешься жить духовно-нравственными принципами христианства, аскетично и свято). Не имея непосредственного опыта внутреннего боговидения (по греховности, скорее), я вынужден на всю катушку включать рациональный инструментарий Но я не только проверяю, но и доверяю им - прежде всего, святым Отцам древности, пустынникам, мученикам, отшельникам, образцам святости, вижу запредельную, уникальную гармонию мысли и жизни, которую они являют (чего в аналогичной мере не встретишь в иных традициях), подтверждая еще и еще раз реальность Воскресения Христова.

А приведен к православию я был где-то в 8-9 лет не рациональным инструментарием, не родителями, которые по-своему пришли к православию позже меня, ни через катехизацию церкви. Я пришел как-то в храм Иоанна Кронштадского на Покровском парке, шла 3-часовая служба. Я не хотел уходить и отстоял все до конца. С этого момента стал воцерковляться. Даже не могу сказать, что я эмоционально впечатлился. В эмоционально отношении было все спокойно. Я просто стал ходить, даже ни с кем не общаясь пока - ни со священниками, ни с прихожанами.

Я считаю, что благодать Божия привела.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695708 - 07/11/14 05:26 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
В ответ на:

Да, обрезание празднуется. По этой теме очень много информации на соответствующих ресурсах (например, православие.ру). Там все очень обстоятельно. От себя скажу только, что обрезание в Новом Завете заменяется крещением, как более полноценным таинством. Обрезание говорит о том, что Христос, прежде чем давать более полное учение и благодать Нового Завета, Сам исполнил "старый" закон, который постепенно приуготовлял (подготавливал) ветхозаветное человечество к восприятию высших христианских принципов. Сам Христос говорил, что Он пришел не нарушить религиозный закон, который был до него, но исполнить или восполнить до предельных духовно-нравственных значений. Смысловое содержание этого праздника для верующих наглядно поясняет соотношение Ветхого и Нового завета. Если в Ветхом Завете обрезание являлось вступлением в спасаемый народ Израиля, то в Новом завете крещение представляет собой таинственное вступление в общество спасаемых, народ Божий, в котором духовное спасение и стяжание идеала христианской святости уже не зависит от национальной принадлежности.



спасибо за ответ,но я ничего не понял
" Обрезание говорит о том, что Христос, прежде чем давать более полное учение и благодать Нового Завета, Сам исполнил "старый" закон, который постепенно приуготовлял (подготавливал) ветхозаветное человечество к восприятию высших христианских принципов."
насколько я знаю,обрезание делается во младенчестве.в период полной неосознаности.и как он мог сам исполнить "старый" закон ?
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#695709 - 08/11/14 01:47 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: agapit]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Я не знаю, насколько хорошо Вы знакомы с библейской традицией. Поэтому и ответ может быть неудовлетворительным. Обрезание ребенку делалось другими людьми. Смысл в том, что во Христе Бог стал человеком в полноценном смысле слова и над ним делалось все человеческое, что должно было свершаться по религиозному обряду. Христос - Воплощенный Бог - по своему человеческому естеству Сам подчинился тому закону, который некогда ниспослал древним евреям еще до своего Пришествия в мир, и исполнил его.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695710 - 08/11/14 12:12 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
т.е. вселился в него во младенчестве и 33 года безмолвствовал, просто наблюдал,анализировал. на 34-м году решил что время пришло.человечество готово и начал проповедовать ?
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#695711 - 08/11/14 02:26 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: agapit]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Не совсем. По православному учению вечный Бог принял человеческую душу и тело от пречистой Богородицы в акте Воплощения. Зачатие человеческой природы Христа было чудесным: непорочным, то есть без отца. Бог Сам сошел на Деву Марию и соткал себе одушевленную плоть из ее пречистых кровей (зародыш). И с самого первого мига существования земной одушевленной плоти Христа мы говорим о Богочеловеке. То есть в акте непорочного зачатия Бог, не переставая быть Богом, стал еще и человеком, соединился с человеческой природой, начаток которой воспринял от чистейшего потомка Адама и Евы - Девы Марии. Соединение Божества и человечества во Христе от самого акта непорочного зачатия - тайна. Но именно она есть фундамент христианства. Учение о том, что во Христа-человека в какой-то период его жизни вселилась некая сила Бога признается в христианстве ересью. Личность Бога Сына, помимо божественной природы, которой обладает от вечности, стала обладать и человеческой природой. С самого начала своей земной жизни в утробе Богородицы.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695712 - 09/11/14 07:48 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
вроде не дурак,в детстве много книжек прочитал,опять же институт закончил при социализме ,а вот речь Вашу церковную с третьего (примерно ) прочтения понимать начинаю. видно обучают в семинариях столь велеречивому мыслеизложению.
как я понял с момента зачатия еврейского мальчика иешуа (ныне христа) бог одновременно находился везде и во плоти этого мальчика ? но одновременно не мог контролировать всё и этого мальчика и потому только к 33 годам жизни этого еврейского мальчика он решил заняться просвещением ,или даже скажем спасением человечества ? и начать решил именно с иудеев ?
и почему мария -"чистейшый потомок Адама и Евы - Дева Мария" ? она же была женщина замужняя и посему явно не дева ?
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#695713 - 09/11/14 12:54 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: agapit]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Понимание любой отрасли знания или раздела науки начинается с освоения ее языка. Начиная от химии и физики, заканчивая неформальным сленгом моряков, рыбаков и т. д. Я вот, когда грузчиком пошел работать, тоже многие слова не понимал из их обихода, что вызывало бурю недоумений у моих коллег по цеху Причем не отдельные слова, а сама вязь выражений Если бы церковнославянский или старославянский язык преподавали в школе, как и Закон Божий, то проблем с восприятием богословской речи не было бы вообще (как в дореволюционный период). Но сейчас богословие - это очень эксклюзивная отрасль знания. Когда преподаешь от начал, последовательно и системно, то проблем меньше. А здесь - вопросы на стыке богословских идей. Поэтому и сложно понять высшее, не зная начального.

Бог находился везде, управлял миром, который сотворил в начале Своим всесильным действием, даже после своего Воплощения. Бог всемогущ, поэтому для него такое дело не затруднительно. Смысл Воплощения не только педагогический (рассказать людям правду). Все гораздо глубже. Самый глубокий смысл Воплощения - это преображение бытия мира и человеческой природы - поврежденной грехом - самим Богом изнутри земного бытия, из самого корня человеческой природы. Бог преображает человеческую природу (разумную душу и тело), которую воспринял некогда от Девы Марии, в Воскресении, пройдя весь основной цикл человеческой жизни со всеми ее страданиями, горестями, радостями, походами, приемами пищи, усталостью, подверженностью температурным изменениям в холод и жару, ростом из младенчества в юность, работой (плотника) и т. д., давая людям высшее учение непосредственно из первых рук, лицом к лицу, посреди народа, подтверждая это чудесами и исполнением пророчеств, которые были даны о Христе и Его делах задолго до Его прихода в мир. Бог пришел на землю и оставил нам Самого Себя во плоти, будучи видим телесными очами до Вознесения на небо, а теперь же - невидимый, но пребывающий в Церкви Православной как ее мистическое основание, как ее животворящая основа, давая вкушать эту невидимую, но, тем не менее, реальную воскресшую плоть в таинстве Евхаристии (Причащения) всем истинно верующим в него, прививая человека плодам своего Воскресения, давая человеку внутрь реальный залог для его духовно-нравственного преображения - Самого Себя. Все мы увидим Христа только во Втором Пришествии его. Первое пришествие - от Девы - было в уничижении, а второе - во славе, когда придет судить живым и мертвым. Аминь.

Касательно возраста: 30 - это в древнеиудейском обществе, хранившем Моисеев закон, есть символ полноту возмужания. Если бы проповедовал людям 15-летний мальчик, это создавало бы дополнительные проблемы для восприятия слов Христа окружающими. Церковь дорожит тем, что Христос есть Бог, ставший на 100% человеком, прошедшим основной цикл человеческой жизни. Великая тайна заключается в том, что Христос - это одновременно и всеведущий Бог, и взрослеющий в познаниях юноша... Христос как Бог бесстрастен и остается таковым вечно, а как человек - Бог усваивает себе страдания... Христос как человек позволяет себя вести на Крест, и как Бог - управляет бурей, имея множество ангелов в подчинении, чтобы разметать римских легионеров, ведших Его на крест...

Мария, по вере Церкви, не соделала личных грехов по своей воле, неся в своей природе лишь "первородный грех" - расстройство природы, которое случилось из-за грехопадения Адама и Евы.

Замужество - еще не значит наличие интимной связи. Дева была обручена Иосифу для сохранения. И для того, чтобы происки диавола были посрамлены - он внимательно следил за всеми девами (без мужей), ибо знал пророчество из книги пророка Исаии, о том, что "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут Ему имя Еммануил, еже сказаемо: С нами Бог".

С иудеев началось спасение, ибо им был дан закон и пророчества, чтобы опознать Спасителя.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695714 - 10/11/14 07:21 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Oleg]
Матрос Оффлайн


Зарегистрирован: 26/11/13
Сообщения: 8
Откуда: Владивосток
Если молитва совсем не помогает?

Вверх
#695715 - 11/11/14 01:10 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
до сих пор так и не прочитал ваш ответ.так,пробежался глазами не вникая.как то резко пропал интерес.
бесы мутят ?
но всё равно,спасибо за ответы,удачи в решении мирских проблем,здоровья семье
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
Страница 4 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Ратимир2, 2 невидимый), 73 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/11/13
Сообщения: 91
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov