>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 5 < 1 2 3 4 5
Опции темы
Оценить
#695716 - 11/11/14 01:11 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Матрос]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Значит, надо пронести свой крест
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695717 - 11/11/14 01:21 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: agapit]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Не знаю насчет бесов, но мы с Вами пока в разных измерениях. Для меня, все, что я сказал здесь, есть истина и самая первичная, самая фундаментальная реальность. Для Вас пока - это побочные и второстепенные моменты. У верующего и неверующего разные фокусировки (я не конкретно про Вас, а вообще о подобных ситуациях говорю). Если для верующего со смертью все только начинается, что для неверующего, как правило, все заканчивается; для атеиста разум сможет прояснить тайны объективного иира, законы мироздания могут объяснить любое чудо, а для верующего - тайна в том, что есть строгая логика, чудо в том, что есть строгий закон. Верующий переживает тайну наличия - себя, своих ближних, мира, что уже меняет его отношение ко всему существующему. Человек, не поднимающийся выше радикальной обывательщины, заколочен в чувственный мир, ограниченный и конечный, подчиняясь конечности и ограниченности, изменчивости мира, он может потерять самые главные смыслы жизни - любовь, святость, духовно-нравственное становление. Изменчивое проходит, оставляя человека перед смертью ни с чем. Изменчивому миру уже нечего сказать человеку в момент смерти. Он - сам по себе, а человек - сам. Что остается в человеке? Духовное отношение к окружающему. Как жаль, что именно этот тип отношения к миру глушится, а не раскрывается.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#695718 - 11/11/14 01:38 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
я верю в жизнь после смерти,я верю в существование высшего существа или сущности.
я не верю в церьковь,любую.
ну вот как,как можно верить в церьковь, как институт ,после кардиналов педофилов и прочего нелицеприятного со служителями культа ? как,когда проповедник харизматической церкви рассуждает как лучше летать в таиланд и прочие заграницы ,в бизнес классе или чартером ??? вместо того чтобы потратить деньги прихожан на помощь страждущим ?
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#695719 - 12/11/14 02:53 AM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Семинаристъ]
Дмитрий29 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/04/04
Сообщения: 4193
Откуда: Уссурийск
Если не трудно Вам Иван, то интересно услышать ВАШЕ мнение на такой вопрос: Почему женщина не может быть священником?

И еще, одна из главных задач религии, это селекция человеческой рассы. По вашему мнению какие базовые религии в какую сторону селекцию ведут?


Отредактировано Дмитрий29 (12/11/14 03:11 AM)

Вверх
#695720 - 14/11/14 10:36 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Oleg]
Матрос Оффлайн


Зарегистрирован: 26/11/13
Сообщения: 8
Откуда: Владивосток
Иван,подскажите,пожалуйста,как можно защитить комнату,квартиру, очистить?


Отредактировано Матрос (15/11/14 04:07 AM)

Вверх
#1081236 - 30/12/15 02:07 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: agapit]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Добрый вечер! Недовольство плохими священнослужителями - здоровое религиозное чувство. Суть вопроса в том, что понимать под Церковью. Есть поверхностное восприятие, есть глубокое, сущностное. Вот смотрите, в любом явлении есть ядро и есть периферия. Не бывает одного без другого. Есть ядро религиозного опыта, когда человек чувствует, что подаваемое ему в Церкви (опыт жизни в единстве с Богом, опыт борьбы с помыслами аскетов-пустынников 6 века, древние молитвословия и т. д.) реально меняет его жизнь к лучшему, делают его жизнь полнее, светлее, глубже и т. д. А есть периферия у всего этого: конкретные певцы, чтецы, кадила, отцы, семинарии, книги и т. д. Почему я в Церкви, несмотря на все то постыдное, что иногда творят члены моей Церкви? Я достаточно ГЛУБОКО и ОБЪЕМНО знаю христианство, чтобы остаться в нем. В Церкви я могу отличить периферию, поверхность от ядра, стрежня, сердцевины и глубины.
Наверное, только глубоко зная христианство, можно остаться в нем. Но эта глубина, глубокое видение, мне кажется, дано не всем. Кто-то просто не настроен на восприятие глубины. Читать труды отцов-пустынников сер. I тыс. н. э. преп. Анастасия Синаита, свт. Григория Паламы об обожении и т. д. или хотя бы тянуться к глубине православия желают не все (в т.ч. современные священники). Прозрение глубины христианства за поверхностью всякого христианского фуфла... для этого нужно особое озарение или глубокие интеллектуальные познания "настоящего православия" (то же - по отношению ко всякой религии). Мне кажется, верный путь: возненавидеть священников-педофилов и стать/быть нормальным верующим.


Отредактировано Семинаристъ (30/12/15 02:55 PM)
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#1081244 - 30/12/15 02:18 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Дмитрий29]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Добрый вечер! С наступающим праздником!

1) МОЕ, как и просили, мнение по женскому священству: женщине психологически сложнее нести священническое (подчеркиваю - настоящее) служение, чем мужчине (и, в некотором отношении, технически, учитывая традиционный формат семьи - ляльки, кормление и т. д.). Например, ей тяжелее было бы исповедовать.

Стоит сказать, что мистическое священство, по христианскому учению, принадлежит всем христианам, вне зависимости от социальных, гендерных, национальных особенностей. Священник по рукоположению за богослужением является лишь предстоятелем от лица общины христиан.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#1081246 - 30/12/15 02:29 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Дмитрий29]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
2) по селекции. Мне сложно понять, о чем конкретно идет речь. Под селекцией можно понимать разное. Улучшение "человеческой" породы? Тогда, в принципе, всякая религиозная традиция стремится человека улучшить, правда, через приближение к СВОЕМУ, особому идеалу совершенства. Правда, в слове "селекция" слышится и негативный смысл: устранение "плохих" пород. Могу сказать о том, что бросается лично мне в глаза: Христос говорил фарисеям и книжникам (в наше время им аналогичны архиереи, священники и богословы), что Царствие Небесное наследуют (т.е. раскроют полноту человечности) как раз люди "нищие", т.е. не выдающиеся в социальном и - что важно - в духовном отношении. Настоящая религиозность (не только в христианстве) призывает человека к осуществлению какого-то глубокого движения в лучшую сторону. Я думаю, что в основных религиозных традициях, оказавших влияние на мировую историю и культуру, есть как "селекционистские" тенденции (в грубом смысле - одних в ад, других в рай), так и "возрожденческие" (меняться самому, заряжая других своим духовно-нравственным изменением).

Не совсем понял вопрос, поэтому такой аморфный ответ smile
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
#1081250 - 30/12/15 02:39 PM Re: Православие. Духовные вопросы. [Re: Матрос]
Семинаристъ Оффлайн


Зарегистрирован: 28/10/08
Сообщения: 755
Откуда: Владивосток
Думаю, в Вашем случае, правильным будет такой ответ (если мы с Вами находимся в системе координат христианского миропонимания).

Мы не "защищены" от действия всевозможного духовного негатива по той причине, что мы духовно автономны (от Бога и христианского/православного пути приближения к Нему) и неглубоко, нетвердо понимаем мистическое измерение жизни. Разрушьте свою духовную автономию, т.е. принцип "я сам себе паровоз в духовной жизни", "Бог у меня в душе" и т. д. Исполняйте две заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему в том формате, который дает Евангелие (которое нужно читать и стремиться глубоко понять). Если Вы будете стараться жить с единстве Богом, поступать по Евангелию, очищаться от греховных помыслов и всякой ментальной ерунды, то мистическое измерение Вашей жизни будет "заряжено" благодатью. Глубину единения с Богом можно обрести через перестройку себя по евангельскому образцу и в том месте, где Сам Бог пожелал пребывать - в христианской общине.
_________________________
Возлюби ближнего как Бога и Бога как ближнего.

Вверх
Страница 5 из 5 < 1 2 3 4 5

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 164 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/05/06
Сообщения: 50
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov