>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >
Опции темы
Оценить
#699167 - 27/05/12 12:46 PM строительство дома,помогите советом
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
хочу построить свой дом в артёме,подобрал участок.он в собственности,нужно ли при этом какие либо документы чтоб начать строительство
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699168 - 27/05/12 03:10 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
briz Оффлайн


Зарегистрирован: 18/05/11
Сообщения: 1186
Откуда: Владивосток
Проект.

Вверх
#699169 - 27/05/12 03:58 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: briz]
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
опять же проект который дизайнеры на сорока листах делают,и потом его где то утверждать,или достаточно своего плана проекта с размерами?
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699170 - 27/05/12 06:23 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Я собирал кучу документов,от лесхоза(что не рублю деревья),от связистов(что не проходит кабель)санэпидемстанция(помойки и туалет)электросеть,пожарные,и уже не помню кого.Проект рисовал сам и утверждал у главного архитектора района(Надеждинский р-он)Обязательно брать разрешение на строительство,даже сарая или бани,хоть участок и в собственности.Сейчас даже требуют проект электропроводки.Проще думаю встретиться с Львовичем,он в курсе всех нововведений,т.к.я строился(да и сейчас все строюсь)лет 10-15 назад.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699171 - 28/05/12 12:12 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Ни хера не надо. Строишься, потом идешь вводить дом в эксплуатацию и платишь штраф где-то 10000 рублей. У нас тут вообще половина домов не сданы в эксплуатацию. Живут годами и не парятся. Просто кусок цоколя оставляют не отделанным и все. Ни налогов, ничего не платят. Но это мошеничество. Проект нужен только для газовиков, вернее газовикам нужна виза от пожарниых, а те ставят визу на проекте.
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#699172 - 28/05/12 02:06 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 412-й Костян]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
У нас одного заставили через суд-снести строенние(незаконное строительство)тоже хотел оформить -по факту.Видимо решили устроить показательный акт.И-снесли кирпичный гараж на его земле, с приставами и разной другой шушерой,и прислали документы что снос за его счет-оплатить.Может-кому перешел дорогу?Я сегодня еду брать разрешение на строительство гаража на своей земле.Рисковать не хочу,вдруг кому помешает любоваться зарослями полыни?:)
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699173 - 28/05/12 02:19 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
В ответ на:

хочу построить свой дом в артёме,подобрал участок.он в собственности,нужно ли при этом какие либо документы чтоб начать строительство




Добрый день, Сергей.
Насколько я знаю, необходимость получения разрешения на строительство собственного дома отменили уже пару лет назад. Но, в любом случае вам необходимо получить технические условия на подключение дома к сетям воды, канализации и электросетям.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#699174 - 28/05/12 02:24 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Львович,сказали-что на строительство пристройки к дому(кухня и гараж)нужно брать разрешение в Надеждинске,заодно еду насчет каналии.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699175 - 28/05/12 03:46 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
Надо прясать не от того, что земля в собственности, а от назначения. Построите на землях сельхоз. угодий хрен без проблем дом оформите.

Вверх
#699176 - 28/05/12 06:02 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

хочу построить свой дом в артёме,подобрал участок.он в собственности,нужно ли при этом какие либо документы чтоб начать строительство




В случае, если ваш земельный участок предназначен для строительства нндивидуального жилого дома (ИЖС)- разрешенное использование, идете а свой отдел архитектуры и пишите заявление о выдаче разрешения на строительство. К заявлению прилагаете: правоустанавливающие документы на(ЗУ)земельный участок; градостроительный план ЗУ; схему планировочной организации ЗУ. Фсе. Другие документы не вправе требовать в.т.ч и проект.Таково сегодняшнее законодательство в градостроительной деятельности. Разрешение на строительство бань, гаражей для целей не связанных с осуществление предпринимательской деятельности не требуется.

Вверх
#699177 - 28/05/12 06:19 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

В ответ на:

хочу построить свой дом в артёме,подобрал участок.он в собственности,нужно ли при этом какие либо документы чтоб начать строительство




Добрый день, Сергей.
Насколько я знаю, необходимость получения разрешения на строительство собственного дома отменили уже пару лет назад. Но, в любом случае вам необходимо получить технические условия на подключение дома к сетям воды, канализации и электросетям.




Не верно. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома требуется.
А без технических условий (ТУ) НЕВОЗМОЖНО получение градостроительного плана земельного участка и как следствие разрешения на строительство.

Вверх
#699178 - 28/05/12 09:14 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Только что из Надеждинска.Разрешение на строительство дома-требуется.Мне -чтоб построить пристройку к дому(гараж и кухня)необходимо разрешение как на строительство нового дома,т.к.гараж и кухня будут входить в общую площадь дома(реконструкция).Кроме некоторых согласований которые я делал ранее(свет,пожарные,связь и лесничество)Если б- были отдельные строения-вопрос другой.Как писали выше -необходимо предоставить документы:правоустанавливающие документы на дом,правоустанавливающие документы на земельный участок,план земельного участка с каталогом координат поворотных точек границ и местоположением инженерных сетей или топографическая съемка земельного участка масштаба 1:500 наименование организации или фамилия,имя,отчество кадастрового инженера выполнивших геодезическую съемку,дата выполнения.(это самый главный документ)Копия техпаспорта на дом(если таковой имеится,или часть дома).Благо-все документы у меня есть,осталось сгонять в местный (поссовет)Администрацию,взять у них разрешение на реконструкцию,и с кипой остальных документов,сдать это все в Надеждинскую администрацию,разрешение на строительство готовится 40 дней.По септику -проще,так как Надеждинский водоканал не обслуживает Раздольное,нужно взять согласование в местном (поссовете).А можно и не брать(сказали в отделе архитектуры Надеждинска)главное чтоб позже не было вони и отходы не текли по канавам.А по закону они тоже отправляют в проектную организацию ,а проектная организация потребует-денежку.Короче-кругом головняк.40 дней-ждать не буду,начинаю стройку и попутно сдаю документы.(тоже подсказали в отделе архитектуры)
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699179 - 28/05/12 10:06 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
Альтернатива получения свидетельства о праве собственности на дом в судебном порядке.
Условия: земля отведена (собственность, аренда) под ИЖС и заключение (экспертиза) объекта на соответствие Снипам гостам и прочей белеберде по градостроительству.

Вверх
#699180 - 28/05/12 10:32 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
Техусловия на подключение электричества стоят какие-то невь,,,ные бабки 150000р в Артеме .Можно строить и без электричества ,а потом ,накопив денег ,можно и сним .Что касается разрешения на строительство ,то на плане вашего участка вам укажут так называемое пятно ,в границах которого вы и обязаны производить стройку .А то потом можно и влипнуть .Например : помещение дла животных (ну парося там)должно находиться не ближе ,чем 5 метров ,до границы участка !

Вверх
#699181 - 28/05/12 11:31 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
briz Оффлайн


Зарегистрирован: 18/05/11
Сообщения: 1186
Откуда: Владивосток
Для строительства дома на приобретенном земельном участке в первую очередь нужно будет получить:
1. Постановление Главы района (сельского округа) о разрешении строительства дома. (Получается в районной администрации)
2. Топографический план участка и прилегающей местности с геоподосновой - при отсутствии проекта застройки. (Заказывается в отделе геонадзора районной архитектуры).
Любой участок нужно профессионально оценить с точки зрения его пригодности для строительства дома, т. е. надо начинать с геологического исследования. Лучше на этом этапе не экономить, поскольку от качества его проведения зависит долговечность будущего дома.
Еще до начала строительства вам необходимо получить проект дома. Можно выбрать уже готовый проект, разработать подходящий вариант на базе существующего или создать свой, индивидуальный.
После этого надо согласовать проект строения в комитете по архитектуре и градостроительству данного района.

Вверх
#699182 - 28/05/12 12:18 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Ян Егоров]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
В ответ на:

.А то потом можно и влипнуть .Например : помещение дла животных (ну парося там)должно находиться не ближе ,чем 5 метров ,до границы участка !



Это регулируется Сводом правил по проэктированию и строительству СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" кому интересно могут попытаться нарыть его в нете.

Вверх
#699183 - 28/05/12 12:24 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
В ответ на:

В ответ на:






К заявлению прилагаете: правоустанавливающие документы на(ЗУ)земельный участок; градостроительный план ЗУ; схему планировочной организации ЗУ. Фсе. Другие документы не вправе требовать в.т.ч и проект.Таково сегодняшнее законодательство в градостроительной деятельности. Разрешение на строительство бань, гаражей для целей не связанных с осуществление предпринимательской деятельности не требуется.



Проект да не в праве требовать. Не нужен он, только в том случае если вы железяка уверены, что строительством вы не нарушите градостроительные, пожарные, строительные нормы, в противном случае кадастровый паспорт - хрен вам, а без него и свидетельство о праве собственности.

Вверх
#699184 - 28/05/12 12:31 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: cth;y (стич)]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:






К заявлению прилагаете: правоустанавливающие документы на(ЗУ)земельный участок; градостроительный план ЗУ; схему планировочной организации ЗУ. Фсе. Другие документы не вправе требовать в.т.ч и проект.Таково сегодняшнее законодательство в градостроительной деятельности. Разрешение на строительство бань, гаражей для целей не связанных с осуществление предпринимательской деятельности не требуется.



Проект да не в праве требовать. Не нужен он, только в том случае если вы железяка уверены, что строительством вы не нарушите градостроительные, пожарные, строительные нормы, в противном случае кадастровый паспорт - хрен вам, а без него и свидетельство о праве собственности.




Любой здравомыслящий человек закажет проект и будет по нему строить.Разговор же идет о том, что предъявление проекта не требуется при получении разрешения на строительство

Вверх
#699185 - 28/05/12 01:31 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
У меня план дома нарисован от руки(сам набросал схемку с размерами)Сказали что этого-достаточно,никаких коммуникаций на схеме нет.Только квадратики с окнами и дверями,перегородки комнат и площадь и размеры каждого помещения.На основе моего чертежа БТИ выдало техпаспорт.И сейчас сказали набросать план пристройки и согласовать с архитектором района(поставить подпись и дату).Для того чтоб они внесли коректировку в общий план поселка.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699186 - 28/05/12 03:00 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
А я вот свойпервый дом построил ,не имея проекта ,о чем сейчас глубоко сожалею .Что касаемо проэкта ,то архитектура мне сказала ,у тебя указано в заявлении не более 2 х этажей ,вот и vстрой ,а я им проэкт ,они мне нах не нужен !

Вверх
#699187 - 28/05/12 03:08 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Ян Егоров]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
А вообще с бумагами гемор полнейший .С момента выделения земли ,до полного пакета документов (ослепдняя бумага - разрешение на строительство)прошло 1,4 года .ну 0,4 я сам протупил ,но год точно ! Дак это все через знакомых .И того ! 12 соток в пригороде артема ( в аренде на 10 лет )90 000 рублей ,не считая время и топлтиво .

Вверх
#699188 - 28/05/12 04:22 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Пардон, протупил. Почему то втемяшилось в голову не разрешение на строительство, а согласование проекта. Хотя можно построить, а потом оформить по амнистии. Некоторые так и делают. Во всяком случае н строительных форумах это активно обсуждают.
А выдача разрешений на строительство регламентируется Градостроительным кодексом РФ. В нем же указаны случаи, когда такового не требуется.

Статья 51. Выдача разрешений на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) Строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других) -
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования-
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом-
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, если вы собираетесь строить на землях под садоводство или дачное хозяйство своего дома, то не требуется. В иных случаях эта процедура называется ""Выдача разрешения на строительство под ИЖС"" (индивидуальной жилой застройки).
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#699189 - 28/05/12 04:30 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Вот в этом у меня и-загвоздка,еслиб я гарж с кухней строил отдельно от дома,то было бы-проще.А раз гараж с кухней пристраивается к дому,то площадь дома увеличивается,а это уже-реконструкция,нужно разрешение на строительство пристройки.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699190 - 29/05/12 05:48 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Вот в этом у меня и-загвоздка,еслиб я гарж с кухней строил отдельно от дома,то было бы-проще.А раз гараж с кухней пристраивается к дому,то площадь дома увеличивается,а это уже-реконструкция,нужно разрешение на строительство пристройки.




Блин, мы же в России живем. Смотрите шире.
Кум решил пристройку к дому делать, наступил на эти самые грабли.
Построил кухню в 2 метрах от дома. Проем зашил поликарбонатом.
И никаких разрешений ибо это отдельное помещение соединенное с домом крытым переходом..

Вверх
#699191 - 29/05/12 04:55 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Paperman]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
У меня отдельно не получится,дальше территория не моя,либо гараж получится всего 2-2,5 метра ширины,либо с другой стороны закрываю солнце в окна.Я уже этот вариант прокручивал.Перед домом надо сад убирать,а за домом баню с сараями и тоже солнечный свет загораживать.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699192 - 29/05/12 05:02 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Paperman]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
У меня отдельно не получится,дальше территория не моя,либо гараж получится всего 2-2,5 метра ширины,либо с другой стороны закрываю солнце в окна,да и пруд там в 2х метрах от дома,и дорогу к гаражу через сад вести даже если пруд засыпать.Я уже этот вариант прокручивал.Перед домом надо сад убирать,а за домом баню с сараями и тоже солнечный свет загораживать.Остается только в притык с северной стороны.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699193 - 30/05/12 03:02 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
dimas1974 Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/10
Сообщения: 2343
Откуда: Уссурийск
....Таким образом, если вы собираетесь строить на землях под садоводство или дачное хозяйство своего дома, то не требуется. В иных случаях эта процедура называется ""Выдача разрешения на строительство под ИЖС"" (индивидуальной жилой застройки)....


Приветствую!Позвольте уточнить:т.е. если я собрался строить жилой дом на дачном участке,разрешение не требуется?

Вверх
#699194 - 30/05/12 04:23 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: dimas1974]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
Разрешения не требуется, оформление дома происходит в декларативном порядке. Токмо строительные нормы и правила соблюсти надо, тако же пожарные и пр.

Вверх
#699195 - 30/05/12 03:31 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: cth;y (стич)]
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
извиняюсь за долгое отсутствие,короче поговорив со строителями,они сказали что конкретный план проект не нужен,им достаточно размеров,после когда построится дом,будут все услуги(свет вода отопление канализация)вызывать человека с БТИ.он или сам всё измеряет или слизывает мои размеры и на основе этого делает тех паспорт
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699196 - 30/05/12 04:28 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
и тут ещё не мало выжный вопрос,из каких блоков лучше возводить стены в два этажа с монолитными перекрытиями,жена дерево наотрез не хочет,как говориться для среднего кармана затрат
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699197 - 31/05/12 02:12 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: dimas1974]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
В ответ на:

Приветствую!Позвольте уточнить:т.е. если я собрался строить жилой дом на дачном участке,разрешение не требуется?




Да. Можно строить дом до 500м2, и не надо никаких разрешений. Нельзя только отбрасывать тень на участки соседей. А то отсутствие урожая на вас спишут.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#699198 - 31/05/12 03:42 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
Чтоб в суде доказать, что вам мешает тень экспертизу по инсоляции проводить придётся.
И имеет значение "какой" дом отбрасывает тень, зарегистрированный или нет. Самоволку по суду уберут почти без проблем, а вот с домом с выданным свидетельством о праве собственности повозиться придётся.

Вверх
#699199 - 31/05/12 04:08 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
В ответ на:

Только что из Надеждинска.Разрешение на строительство дома-требуется.Мне -чтоб построить пристройку к дому(гараж и кухня)необходимо разрешение как на строительство нового дома,т.к.гараж и кухня будут входить в общую площадь дома(реконструкция).Кроме некоторых согласований которые я делал ранее(свет,пожарные,связь и лесничество)Если б- были отдельные строения-вопрос другой.Как писали выше -необходимо предоставить документы:правоустанавливающие документы на дом,правоустанавливающие документы на земельный участок,план земельного участка с каталогом координат поворотных точек границ и местоположением инженерных сетей или топографическая съемка земельного участка масштаба 1:500 наименование организации или фамилия,имя,отчество кадастрового инженера выполнивших геодезическую съемку,дата выполнения.(это самый главный документ)Копия техпаспорта на дом(если таковой имеится,или часть дома).Благо-все документы у меня есть,осталось сгонять в местный (поссовет)Администрацию,взять у них разрешение на реконструкцию,и с кипой остальных документов,сдать это все в Надеждинскую администрацию,разрешение на строительство готовится 40 дней.По септику -проще,так как Надеждинский водоканал не обслуживает Раздольное,нужно взять согласование в местном (поссовете).А можно и не брать(сказали в отделе архитектуры Надеждинска)главное чтоб позже не было вони и отходы не текли по канавам.А по закону они тоже отправляют в проектную организацию ,а проектная организация потребует-денежку.Короче-кругом головняк.40 дней-ждать не буду,начинаю стройку и попутно сдаю документы.(тоже подсказали в отделе архитектуры)



Несколько лет назад доводилось вплотную заниматься практически всеми озвученными здесь вопросами.Все лукавство в слове "реконструкция",которая предполагает капитальные изменения домовладения,типа вмешательства в несущие конструкции дома,изменения этажности,расширения и др.Обойти эти требования можно,если пристройку построить на отдельном фундаменте,пусть даже вплотую к дому,тогда ее уже можно считать отдельным вспомогательным строением,которое не требует никаких разрешений.Максимум нужна топосъемка участка (срок действия,по-моему,год),подтверждающая,что ты не вылез за границы своего участка,"красную линию",ограничивающую дороги общего пользования,этажность и разрешенное расстояние от соседского забора.БТИ придет,обмерит и внесет в план землевладения.Главное не рубить в нее дверь до БТИ,а при продаже заделать.
С септиком или фильтрационными полями сложнее,здесь участвует СЭС и действуют правила герметичности,минимального удаления от дома,от источников общего пользования и др.Оформить его сложнее,так что и тут в архитектуре слукавили.Эта проблема обязательно возникнет при продаже дома.
Ну,вот,как-то так...
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#699200 - 31/05/12 04:39 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: DemA]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Спасибо,попробую пойти законным путем,т.е. возьму разрешение на реконструкцию,А с септиком еще раз придется уточнять.Но у меня в документах по согласованию(когда я брал справку с СЭС )указано-надворный туалет с бетоннированной выгребной ямой.А где эта яма они не приезжали и не проверяли,и в плане она не указана.Попробую еще и это -как вариант.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699201 - 31/05/12 05:12 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
А я как раз и не предлагаю ничего незаконного.Я говорю только о том,что переклассификация строительства - это один из способов ЗАКОННОГО отъема денег.Который,кстати,на данном этапе не заканчивается.На реконструкцию так же отводятся определенные сроки (года три,кажется),после чего следуют либо регулярные штрафы,либо обязательный ввод объекта в эксплуатацию с привлечением всех надзорных органов,то бишь архитектуры,БТИ,пожарных,электриков,СЭС и др.Каждый со своими требованиями и согласующими документами,на что времени и денег потребуется на порядок,а то и два больше,чем на первоначальном этапе...
P.S. Да и назвать понтовые "кухню" и "гараж" можно было бы попроще,типа "овощехранилище",тем самым уже предварительно переводя помещение в разряд нежилых.Поверь,после последнего надзирающего никому не будет абсолютно никакого дела,что ты там будешь размещать...


Отредактировано DemA (31/05/12 05:22 AM)

Вверх
#699202 - 31/05/12 06:18 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: DemA]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

На реконструкцию так же отводятся определенные сроки (года три,кажется),после чего следуют либо регулярные штрафы,либо обязательный ввод объекта в эксплуатацию с привлечением всех надзорных органов,то бишь архитектуры,БТИ,пожарных,электриков,СЭС и др.Каждый со своими требованиями и согласующими документами,на что времени и денег потребуется на порядок,а то и два больше,чем на первоначальном этапе...
P.S. Да и назвать понтовые "кухню" и "гараж" можно было бы попроще,типа "овощехранилище",тем самым уже предварительно переводя помещение в разряд нежилых.Поверь,после последнего надзирающего никому не будет абсолютно никакого дела,что ты там будешь размещать...




Ну и буйная же у вас фантазия. Разрешение на строительство (реконструкцию)индивидуального жилого дома выдается на срок 10(десять) лет.Впоследствии, даже этот срок можно продлить, обратившись за шестьдесят до истечения срока действия разрешения.Отказать в продлении могут только если строительство (реконструкция) не начаты.
Отдельно стоящие кухни и гаражи по определению являются нежилыми.Разрешение на их строительство не требуется. Рекомендую почитать Градостроительный кодекс РФ, хотя бы ст.51.

Вверх
#699203 - 31/05/12 06:26 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

В ответ на:

Приветствую!Позвольте уточнить:т.е. если я собрался строить жилой дом на дачном участке,разрешение не требуется?




Да. Можно строить дом до 500м2, и не надо никаких разрешений. Нельзя только отбрасывать тень на участки соседей. А то отсутствие урожая на вас спишут.




Не верно. Ограничения по площади для дачного дома отсутствуют.А вот разрешения на строительство действительно не требуется.

Вверх
#699204 - 31/05/12 09:13 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
Вдумайтесь,что наваяли,уважаемый.Я так понимаю, «овощехранилище» навеяло.
Ну,поумничать никому не возбраняется,только вот если бы Вы прочитали пару моих постов выше как положено,а не по диагонали,то,полагаю,сразу догадались бы к чему я склоняю К-59. Правильно,к отдельностоящему с нулевым зазором нежилому помещению,определяемому как отдельностоящее своим собственным фундаментом,пытаясь уберечь его от бессмысленных затрат. Мелочь скажете?Ну,не совсем.Поскольку при последующем оформлении ему придется вводить не только то,что он пристроил,но и весь дом целиком.Независимо от того,делал ли он в собственно доме что-либо или нет.При этом не будет никакой разницы в документообороте и денежном выражении между целиком построенным новым домом и «реконструированным».Все будет идти своим чередом и по полной схеме.Кроме того, его будут поджимать сроки «реконструкции».Продлять их тоже можно,но не до бесконечности.На то и существуют в архитектуре инспектора стройнадзора,нет-нет да и выезжающие в город,поскольку это их прямые обязанности.Не знаю как там у вас в Дальнегорске,а в Находке мне помнится было три года.Тем более,что если вдруг в этот период внезапно затеется вдруг продать,то это может перерасти в ОЧЕНЬ большую проблему.
При всем при этом желательно было бы еще понимать разницу между нежилой площадью (в квартире,например) и нежилым помещением,ну,скажем супермаркетом этажом ниже.Кухни,как и гаражи бывают встроенные,пристроенные и отдельностоящие.А потому по первым двум вариантам в любом случае включаются в технический паспорт дома,числясь нежилой площадью,что не избавляет их от ввода в эксплуатацию,в отличие от третьего варианта,для которого достаточно внести его в план земельного участка.
Ну, и последнее.Условное переименование пристройки не более,чем тактический ход,позволяющий уже в самом начале снять массу ненужных вопросов и телодвижений,если Вы понимаете о чем я говорю…
И еще.В любом случае приватная беседа с коньячком,в архитектуре со знающим человеком,могла бы сберечь массу нервов,времени и денег…
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#699205 - 31/05/12 11:56 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: DemA]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск

Вдумался. И понял, где вы изучаете Градостроительный кодекс:
В ответ на:

.В любом случае приватная беседа с коньячком,в архитектуре со знающим человеком,могла бы сберечь массу нервов,времени и денег…



А о существовании противопожарных разрывов между зданиями вам там не рассказывали? А то как-то с трудом представляю "нулевой зазор" и знающего человека который мог бы такое посоветовать.
Ну и последнее. Функций строительного надзора в отделах или управлениях архитектуры муниципальных образований уже лет 7 как нет.Это полномочия субъекта - ст 54. Градостроительного Кодекса.

Вверх
#699206 - 31/05/12 01:16 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
Ладно,еще раз ударюсь в стенку.Надеюсь,Вы сами поняли,что написали.
Расшифруете с первого раза что такое отдел ГАСН в структуре архитектуры? Так о чем там талдычит 54 статья на всем своем протяжении? Зачем говорить глупости ссылаясь с умным видом на статьи ГcК.
Может объясните чем отличается капитальная пристройка от отдельностоящей с точки зрения расстояния и пожарной безопасности, и откуда берутся рядом стоящие многоэтажки с зазором,куда и ребенок с трудом пролезает,а иногда и нет ?
Много еще чего мог бы спросить.Но не буду – надоело…
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#699207 - 31/05/12 01:52 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: DemA]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
Я конечно дико извиняюсь. Несколько постов от моего имени и по моей просьбе написала (проконсультировала) моя жена, тоже КИИ (Ирина Игоревна). В недавнем прошлом главный архитектор города. Если Вы считаете возможным поучать её в вопросах градостроительства, то представьтесь полностью. Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Ни кому не верьте. Самостоятельно читайте Градостроительный Кодекс РФ. Там всё написано.

Вверх
#699208 - 31/05/12 05:30 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Иван Иванович,так как мне лучше поступить?брать разрешение на реконструкцию,или???Строить без разрешения типа кухня-кладовка,гараж-овощехранилище.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699209 - 31/05/12 05:53 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Пора уже прилететь к нам, выйти на Красную площадь с мегафоном и спросить!
Строй на здоровье! Уж кто-кто, а Львович и сейчас в теме. А он сказал: "Да. Можно строить дом до 500м2, и не надо никаких разрешений. Нельзя только отбрасывать тень на участки соседей. А то отсутствие урожая на вас спишут."
И ему вторит уважаемая Ирина Игоревна, бывашая главным архитектором (вот кто в теме профессионально, так сказать с другой стороны баррикады , простите : "...Ограничения по площади для дачного дома отсутствуют.А вот разрешения на строительство действительно не требуется."
Давай, начинай! Сезон скоро кончится, а крыша еще не накрыта! Ни хвоста!
А еще, тихо молчит Адмирал... Ему напиши и спроси, он уже строится!
А через суд тут тоже что-то сносили, но не до снесли. Хотя все построено не законно, т.е не просто без разрешений, а в зоне водоохранной, на берегу особо охраняемых водных ресурсов г.Москвы. У тебя тоже земля в заповеднике?


Отредактировано 412-й Костян (31/05/12 05:56 PM)
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#699210 - 31/05/12 06:18 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 412-й Костян]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Короче,начинаю строить,а там время и жизнь покажет и подскажет,а когда подохну пусть потом наследники разгребают с документацией.До смерти дом продавать не собираюсь.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699211 - 31/05/12 06:24 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Ни пуха, ни пера! Ни хвоста, ни чешуи! Ни гвоздя, ни жезла! Блин... а что же строителям... Ни молотка, ни бетона!
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#699212 - 31/05/12 06:40 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В ответ на:

хочу построить свой дом в артёме,подобрал участок.он в собственности,нужно ли при этом какие либо документы чтоб начать строительство



Я точно знаю что надо. Записывай. Цитирую с бумажки которую мне выдали в МФЦ

Чтобы получить разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт ИЖС надо:
1)Заявление (это не проблема, бланк выдадут и скажут где чего написать)
2) Правоустанавливающие документы на земельный участок ( у тебя они есть уже).
3) Градостроительный план земельного участка. ( заказывал, через МФЦ, ждал 14 дней, это бесплатно)
4) Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.
(когда у тебя будет град.план, идешь с ним к проектировщикам, отдаешь им град план и на нем показываешь, где ты хочешь поставить дом, да и еще тебе надо сделать топосъемку своего участка, чтобы дать координаты участка проектировщикам, может у тебя есть уже топосъемка, так как когда участок приватезируется делается межевой план, там есть нужные координаты для проектировщиков. Услуги проектировщика стоят 5-7 тысяч)
Когда тебе проектировщики сделают схему, опять идешь в МФЦ, отдаешь, все что ты собрал по 4 пунктам , и ждешь еще пару недель, потом приходишь третий раз в МФЦ и получаешь заветную справку (2 шт) , где написано, что ты можешь строить дом в течении 10 лет, с правом продления стройки. Также тебе отдадут град план и схему от проектировщиков.
Я это все прошел. Справку получил.
ЗЫ: Сейчас заканчиваю хождение по электросетям (выбил себе три фазы и 15 клВт)и по водоканалу, получил разрешение на врезку в центр. водопровод.

Вверх
#699213 - 31/05/12 07:11 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 412-й Костян]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699214 - 01/06/12 01:55 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 412-й Костян]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
В ответ на:

Ни пуха, ни пера! Ни хвоста, ни чешуи! Ни гвоздя, ни жезла! Блин... а что же строителям... Ни молотка, ни бетона!




Ни кирпича ни каски,ни молотка ни пальца,ни гвоздя ни ноги ,ни денег ни рыбалки и тд.....
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#699215 - 01/06/12 02:22 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:

Иван Иванович,так как мне лучше поступить?брать разрешение на реконструкцию,или???Строить без разрешения типа кухня-кладовка,гараж-овощехранилище.




Валентин. Вам всё верно растолковали в Надеждинской архитектуре. Разрешение на строительство и реконструкцию ИЖС требуется. Ваш случай - реконструкция (изменение параметров здания). Львович отвечая (не Вам), что не нужно разрешение, имел виду дачный участок, правда, не понять откуда взял 500 кв м. Всё дело в разрешенном виде использования участка. Ваш случай, видимо, разрешённый вид использования участка - ИЖС.
Начинайте строить и попутно занимайтесь документами, как посоветовали в Вашей архитектуре. Ничего сложного в этом нет.

Вверх
#699216 - 01/06/12 04:38 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
В ответ на:

Я конечно дико извиняюсь. Несколько постов от моего имени и по моей просьбе написала (проконсультировала) моя жена, тоже КИИ (Ирина Игоревна). В недавнем прошлом главный архитектор города. Если Вы считаете возможным поучать её в вопросах градостроительства, то представьтесь полностью. Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Ни кому не верьте. Самостоятельно читайте Градостроительный Кодекс РФ. Там всё написано.



Поверьте,никогда и никого не пытаюсь учить.И болтать языком зря тоже не люблю,тем более если в вопросе не разбираюсь.А вот квалификационное удостоверение Ростехнадзора имеется. При всем уважении к бывшей должности Вашей жены,спросите у нее,когда она последний раз заглядывала в ГОСТы,СНиПы,СП и пр.Ну,может быть,в далекой юности,когда была молодым и подающим надежды архитектором.Не ее это уровень.
Автобиография моя Вам тоже ни к чему,могу сказать только,что она была довольно бурной и насыщенной,если Вам так интересно.
Честно говоря,хоть времени и немного,но вот,может К-59 пригодится:

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.
Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также—хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.
5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.
5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан,здания и сооружения

6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в табл. 2.

6.9. Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.
Возможна организация внутренней связи хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.
6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Пожарная безопасность: http://www.pogaranet.ru/qa/872.html

- противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного земельного участка не нормируются.
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#699217 - 01/06/12 05:09 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Мужики,огроммное всем спасибо за бесплатные консультации(хотя ветка не моя).Потихоньку начинаю строительство,а остальные вопрсы по докумантации буду решать попутно.Земля у меня разрешена под ИЖС, и соседям никаким я не мешаю,и растояния до улиц, соседних домов и дорог- позволяют.Думаю -все у меня получится без особого гемороя.Всем -НИХНИЧ.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699218 - 01/06/12 06:30 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: DemA]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
Александр. Вы путаетесь в терминах разрешенного вида использования земельного участка - дачный участок и индивидуальное жилищное строительство. По всей вероятности у К-59 и Сергея Митягина – ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Далее, если кратко, для ИЖС требуется разрешение на строительство или реконструкцию (капитальный ремонт с 2011 г отменили) жилого дома. Для строительства дома и иных построек на садовом участке разрешение не требуется. Алгоритм получения разрешения на строительство хорошо описан Сергей Сергеевичем.
Почти в каждом муниципальном образовании имеются Правила землепользования и застройки, где для каждой территориальной зоны установлены свои правила и параметры. Это основной документ в градостроительной деятельности на территории.
У нас же с вами получается разговор ни о чем. Вы накидали ссылок и по приквартирным участкам и по территориям садоводческих объединений, а от сути вопроса отклонились.
Вы предложили обходной путь решения проблемы (без получения разрешения на строительства), а это заведомо более затратный и менее надежный путь. Самый кратчайший путь - действовать по закону.

Вверх
#699219 - 01/06/12 07:46 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: KII]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
В ответ на:

Александр. Вы путаетесь в терминах разрешенного вида использования земельного участка - дачный участок и индивидуальное жилищное строительство. По всей вероятности у К-59 и Сергея Митягина – ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Далее, если кратко, для ИЖС требуется разрешение на строительство или реконструкцию (капитальный ремонт с 2011 г отменили) жилого дома. Для строительства дома и иных построек на садовом участке разрешение не требуется. Алгоритм получения разрешения на строительство хорошо описан Сергей Сергеевичем.
Почти в каждом муниципальном образовании имеются Правила землепользования и застройки, где для каждой территориальной зоны установлены свои правила и параметры. Это основной документ в градостроительной деятельности на территории.
У нас же с вами получается разговор ни о чем. Вы накидали ссылок и по приквартирным участкам и по территориям садоводческих объединений, а от сути вопроса отклонились.
Вы предложили обходной путь решения проблемы (без получения разрешения на строительства), а это заведомо более затратный и менее надежный путь. Самый кратчайший путь - действовать по закону.



В ответ на:

Я собирал кучу документов,от лесхоза(что не рублю деревья),от связистов(что не проходит кабель)санэпидемстанция(помойки и туалет)электросеть,пожарные,и уже не помню кого.Проект рисовал сам и утверждал у главного архитектора района(Надеждинский р-он)Обязательно брать разрешение на строительство,даже сарая или бани,хоть участок и в собственности.Сейчас даже требуют проект электропроводки.Проще думаю встретиться с Львовичем,он в курсе всех нововведений,т.к.я строился(да и сейчас все строюсь)лет 10-15 назад.
Только что из Надеждинска.Разрешение на строительство дома-требуется.Мне -чтоб построить пристройку к дому(гараж и кухня)необходимо разрешение как на строительство нового дома,т.к.гараж и кухня будут входить в общую площадь дома(реконструкция).Кроме некоторых согласований которые я делал ранее(свет,пожарные,связь и лесничество) Если б- были отдельные строения-вопрос другой. .
…Вот в этом у меня и-загвоздка,еслиб я гарж с кухней строил отдельно от дома,то было бы-проще.А раз гараж с кухней пристраивается к дому,то площадь дома увеличивается,а это уже-реконструкция,нужно разрешение на строительство пристройки…
У меня отдельно не получится,дальше территория не моя,либо гараж получится всего 2-2,5 метра ширины,либо с другой стороны закрываю солнце в окна,да и пруд там в 2х метрах от дома,и дорогу к гаражу через сад вести даже если пруд засыпать.Я уже этот вариант прокручивал.Перед домом надо сад убирать,а за домом баню с сараями и тоже солнечный свет загораживать. Остается только в притык с северной стороны.



Ссылки на то и то обозначают только лишь,что назначение участка не имеет никакого значения для сути данного вопроса.
Надо ли еще пояснять,кто и в чем путается или разъяснять свой вполне законный вариант пристройки без лишней головной боли?
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#699220 - 01/06/12 09:28 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: DemA]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Дело в том,что разговор о земле и доме в отделе Градостроения и архитектуры района был,я показал им свидетельство на дом и на участок.Свидетельство о регистрации,на фирменных бланках такие же- как на квартиру во Владивостоке.Единственное что я с собой сразу не взял,техпаспорт на дом,и топоплан участка с привязками к местности.Так как ездил только узнать какие документы и действия мне необходимы.Единственный документ который мне еще необходим,это разрешение местной поселковой администрации на реконструкцию.Других никаких согласований мне уже не надо,т.к.дом уже стоит на моей земле и свет к нему подведен.Останется отдать копии свидетельств и и других имеющихся у меня документов уже в Районную администрацию.А они уже будут готовить документы(разрешение) на строительство.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699221 - 05/06/12 07:46 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Экзор Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/09
Сообщения: 219
Откуда: Владивосток
подскажите как получить электричество на участок? Куда идти где писать заявление, и какие нужны документы для этого.
_________________________
Как то так.

Вверх
#699222 - 05/06/12 11:34 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Экзор]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Раньше я получал разрешение в Электросети г.Артем,хотя дом находится в п.Раздольное,т.к. нас обслуживала Артемкамунэнерго.А подключал самостоятельно с местным электриком с местного участка.Сейчас нас вообще передали Хасанкомунэнэрго.Узнайте кто обслуживает соседние участки к которым ближе всего подключиться,и уже оттуда будете выходить на кого надо.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699223 - 08/06/12 04:18 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
Блеать !!!! Получил сегодня поседнюю бумажку из архитекттуры .Пью коньяк ! Разрешение на строи тельство - называется ! ВО!!!

Вверх
#699224 - 08/06/12 04:28 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Ян Егоров]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Поздравляю!.А я все еще суечусь,осталось сдать документы.На днях загоняю эксковатор.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699225 - 03/07/12 08:20 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: SergeiUssuriisk]
Паблучо Оффлайн


Зарегистрирован: 17/01/12
Сообщения: 620
Откуда: Владивосток, Чуркин
В ответ на:

В ответ на:

хочу построить свой дом в артёме,подобрал участок.он в собственности,нужно ли при этом какие либо документы чтоб начать строительство



Я точно знаю что надо. Записывай. Цитирую с бумажки которую мне выдали в МФЦ

Чтобы получить разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт ИЖС надо:
1)Заявление (это не проблема, бланк выдадут и скажут где чего написать)
2) Правоустанавливающие документы на земельный участок ( у тебя они есть уже).
3) Градостроительный план земельного участка. ( заказывал, через МФЦ, ждал 14 дней, это бесплатно)
4) Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.
(когда у тебя будет град.план, идешь с ним к проектировщикам, отдаешь им град план и на нем показываешь, где ты хочешь поставить дом, да и еще тебе надо сделать топосъемку своего участка, чтобы дать координаты участка проектировщикам, может у тебя есть уже топосъемка, так как когда участок приватезируется делается межевой план, там есть нужные координаты для проектировщиков. Услуги проектировщика стоят 5-7 тысяч)
Когда тебе проектировщики сделают схему, опять идешь в МФЦ, отдаешь, все что ты собрал по 4 пунктам , и ждешь еще пару недель, потом приходишь третий раз в МФЦ и получаешь заветную справку (2 шт) , где написано, что ты можешь строить дом в течении 10 лет, с правом продления стройки. Также тебе отдадут град план и схему от проектировщиков.
Я это все прошел. Справку получил.
ЗЫ: Сейчас заканчиваю хождение по электросетям (выбил себе три фазы и 15 клВт)и по водоканалу, получил разрешение на врезку в центр. водопровод.




Сергей, спасибо за кучу полезной информации, прошу уточнить следующее -
МФЦ - это что за организация?
Проектировщики - частные конторы или гос? К кому лучше обращаться?
По приватизации - правоустанавливающие документы означают, что участок приватизирован или нет?

Извините, я только начал влазить в тему строительства дома на участке, поэтому, мягко говоря, несведущ.

Вверх
#699226 - 04/07/12 10:36 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Паблучо]
Lektor Оффлайн


Зарегистрирован: 04/06/11
Сообщения: 100
Откуда: г. Уссурийск
В ответ на:


МФЦ - это что за организация?
Проектировщики - частные конторы или гос? К кому лучше обращаться?
По приватизации - правоустанавливающие документы означают, что участок приватизирован или нет?




МФЦ - это многофункциональный центр у нас в Уссурийске, расположен на перекрестке Некрасова и Пушкина. Это подразделение администрации, через него сейчас решаются большинство вопросов, в том числе связанных с землей. Действуют по принципу единого окна.
По проектировщикам не подскажу, так как их услугами не пользовался.
А правоустанавливающие документы - это свидельство о праве собственности на землю с вашей фамилией.
_________________________
В некоторых людях живет Бог, в некоторых - дьявол, а в некоторых- только глисты.(Ф. Раневская)

Вверх
#699227 - 05/07/12 01:57 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Перенес с ветки "Бензопила",чтоб там не флудить.:))
Дом -не Родовое гнездо.Здание 1912 года постройки из тесанного камня,толщина стен 1 метр,потолок арочного типа,двутавр на 300-400 и кирпичи в расклин.Раньше был крыт дранкой,позже -шифером.Здание при Царской власти использовалось как холодильник для военного гарнизона,внутри два огромных бетонных чана,куда складывали лед привезенный зимой с Суйфуна,а вдоль стен были стеллажи на которых хранили мясо и бочки.Позже-при Советской власти, военные использовали его как хранилище для квашенной капусты.Каждый год квасили капусту в этих чанах,а по весне солдаты все выкидывали,т.к все сгнивало видимо при неправильной технологии.Было два таких здания,позже они были сняты с баланса и списанны,одно сначала использовали офицеры под личный гараж,затем разломали ,т.к мешал строительству 5 этажки.А мое(купленное по остаточной стоимости под слом для дальнейщего перевоза камней на другой участок выделенный под дачу за п.Тимофеевка, т.к земля принадлежала Министерству обороны и не могла выделятся никому)использовали под погреб,перекрыв чаны досками и утеплив шлаком.После (разгрома)и расформирования воинских частей,землю отдали поссовету.На этом началась моя (головная боль)по приобретению земли на которой стоит дом.Далее взял разрешение на реконструкцию под жилой дом,а землю взял в аренду(помойки и пустырь)Затем оформил в собственность.До сих пор строюсь и живу.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699228 - 28/03/13 10:53 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Footbolist Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: Vladivostok, Tikhaya bay.
Не знал в какую ветку, поэтому пульнул сюда. Подскажите есть какой диск или программа по ремонту, строительству квартиры или домов. Например сделать на компе комнату, чтобы налепить обои на стены такие (красные или зелёные), пол сделать такой или такой, шкаф этот или вот этот, вон туда диван или комод, дверь эту или вот эту.ну и.т.д. Ну и чтобы можно было построить всё, что угодно. Дом, магазин, ресторан, банк. Вообщем есть ли такой диск или прога?
_________________________
Спаси Подя снасти от всякой напасти!

Вверх
#699229 - 28/03/13 11:00 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Footbolist]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Так тебе игрушка нужна, типа Wings?
Или дизайнерская программа?

Вверх
#699230 - 28/03/13 11:16 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Kotoid]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Гы! Дэн, у моих дочек есть игра, там шкавфчики в доме расставить, посудка...
Принести!


Отредактировано fisher hawk (28/03/13 11:17 AM)
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#699231 - 28/03/13 11:19 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Kotoid]
Footbolist Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: Vladivostok, Tikhaya bay.
В ответ на:

Так тебе игрушка нужна, типа Wings?
Или дизайнерская программа?



Сам не знаю. Wings как то не айс. Наверное дизайнерская. Так что бы всё натурально было. Реально. У тебя есть что такое?

Вверх
#699232 - 28/03/13 11:23 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: fisher hawk]
Footbolist Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: Vladivostok, Tikhaya bay.
В ответ на:

Гы! Дэн, у моих дочек есть игра, там шкавфчики в доме расставить, посудка...
Принести!


Да !!! Вот именно посудку по шкавфчикам и хочу порасставлять.

Вверх
#699233 - 28/03/13 11:44 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Footbolist]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
В ответ на:

В ответ на:

Так тебе игрушка нужна, типа Wings?
Или дизайнерская программа?



Сам не знаю. Wings как то не айс. Наверное дизайнерская. Так что бы всё натурально было. Реально. У тебя есть что такое?



Как раз такого нет. Есть, как у Дениса, посудка, шкафчики, одёжка, дочки-матери....
Ну это он спец по такому.


Отредактировано Kotoid (28/03/13 11:45 AM)

Вверх
#699234 - 28/03/13 12:19 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Footbolist]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
У Ashampoo есть несколько программ разной степени сложности и цены.

Ashampoo ® Home Designer Pro -- 600 руб.
https://www.ashampoo.com/ru/rub/pin/0167/CAD_and_Construction/Ashampoo-Home-Designer-Pro

Ashampoo ® 3D CAD Architecture 4 -- 1600 руб.
https://www.ashampoo.com/ru/rub/pin/0660/CAD_and_Construction/Ashampoo-3D-CAD-Architecture-4







Есть и куча других прог. Встречаются и бесплатные.

Вверх
#699235 - 28/03/13 12:37 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Footbolist]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Денис,обратись к Львовичу,он вроде проекты сам рисует и прочее.У него по любому что-то подобное должно быть,или хотя бы подскажет.ИМХО.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699236 - 28/03/13 05:02 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Footbolist]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Да, есть. Я работаю в ArCon-2005(Визуальная архитектура), но это профессиональная и крэковая. Тяжело и долго устанавливается, и не на каждой винде идет. Есть в продаже для начинающих ArCon Home и ArCon Home-2. Они русифицированы. Я когда то с них начинал. Очень простой и понятный интерфейс. Даже ребенок разберется. Кстати, можно в инете скачать на шару.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#699237 - 28/03/13 05:33 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: tuman]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
Еще можно онлайн попробовать:

http://ru.floorplanner.com/

http://ru.floorplanner.com/demo#assets









Почту для регистрации можно занять --- http://10minutemail.com


.

Вверх
#699238 - 30/03/13 09:36 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: tuman]
Footbolist Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: Vladivostok, Tikhaya bay.
Спасибо всем.
_________________________
Спаси Подя снасти от всякой напасти!

Вверх
#699239 - 26/04/13 05:58 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
FOX Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/08/05
Сообщения: 1140
Откуда: Владивосток, Приморье
В ответ на:

хочу построить свой дом в артёме,подобрал участок.он в собственности,нужно ли при этом какие либо документы чтоб начать строительство





Если земля для ИЖС и ЛПХ - проблем вообще никаких нет. Всё элементарно. Главное делать всё заранее. Ничего не стоит получить разрешение на строительство, и получить то что говорит Львович.
(Львович)
Насколько я знаю, необходимость получения разрешения на строительство собственного дома отменили уже пару лет назад. Но, в любом случае вам необходимо получить технические условия на подключение дома к сетям воды, канализации и электросетям.
(FOX)
Только получить разрешение на строительство лучше сразу, тогда вопросов будет меньше и можно будет предварительно адрес получить и документы дальше продвигать.
Участок относится к Артёму или Надеждинску??
_________________________
Fox <`)))))>>{

Вверх
#699240 - 26/04/13 12:16 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
AntonVik Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 02/06/03
Сообщения: 1120
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Подскажите, есть пол-дома в собственности, дом из бруса на двух хозяев. Хочу свою половину разобрать и построить отдельно стоящий дом. Какие для этого необходимы документы?

Вверх
#699241 - 26/04/13 01:58 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: FOX]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
В ответ на:


Насколько я знаю, необходимость получения разрешения на строительство собственного дома отменили уже пару лет назад.



Разрешение на строительство не отменили,отменили проект,теперь можно строить дом по своим чертежам,но и их нужно согласовать с архитектором района.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699242 - 26/04/13 02:03 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: AntonVik]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Если дом будет отдельно,это уже реконструкция,а там куча документов,даже если площадь дома увеличивается или уменьшается,это тоже реконструкция,нужно идти в администрацию по месту нахождения дома и иметь правоустанавливающий документ на землю на которой находится дом.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699243 - 26/04/13 02:20 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
AntonVik Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 02/06/03
Сообщения: 1120
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Есть право собственности на пол-дома и на участок земли,на котором он находится.

Вверх
#699244 - 26/04/13 03:51 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: AntonVik]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Значит с этими документами в администрацию,а там разъеснят что к чему.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699245 - 02/03/15 05:50 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Подниму тему, Нужен совет знатаков этого дела. Строю дом из бруса два этажа. Первый этаж брус 150*150, второй 100*150. Хочу утеплить изнутри под ГКЛ ,так как в этом году не потяну обшить и утеплить снаружи. Вот вопрос чем? Рассматриваю вариант хотя бы обшить подложкой для теплых полов, но боюсь как будет с конденсатом? Или чем другим можно ну и не совсем дорогим материалом.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699246 - 02/03/15 06:38 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
maiklfish Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/05
Сообщения: 6197
Откуда: Владивосток
Утеплять нужно снаружи (остановить холод), а так будет точка росы (конденсат)внутри, между брусом и утеплителем и со временем "писец" гипсокартону.
_________________________
"Никогда не спорьте с идиотами, Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом"

Вверх
#699247 - 02/03/15 06:48 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: maiklfish]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:

Утеплять нужно снаружи (остановить холод), а так будет точка росы (конденсат)внутри, между брусом и утеплителем и со временем "писец" гипсокартону.



Т.е. Никакх утеплителей внутри, обшиваем все гипсокартоном и все. Придется видно тогда малость померзнуть предстоящей зимой. До зимы хотим уже въехать. Хотя может и не холодно будет.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699248 - 02/03/15 05:14 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
maiklfish Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/05
Сообщения: 6197
Откуда: Владивосток
Почему никаких утеплителей внутри, можно для тепла и внутри утеплить потом, но в первую очередь снаружи, ветрозащита и утеплитель.
_________________________
"Никогда не спорьте с идиотами, Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом"

Вверх
#699249 - 03/03/15 12:31 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: maiklfish]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Понятно, спасибо. Вопросов правда еще много есть по этой теме. 1. Потолок утепляя пенопластом, ничему не наврежу? 2. Постелены полы с доски пятера, сверху сейчас хочу стелить фанеру, стоит ли перед этим доски покрыть алифой или чем другим, есть нюанс, половина досок свежие, то есть мерзлые в данный момент, не высохшие.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699250 - 03/03/15 02:25 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
Просто щукарь . Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 8355
Что мешает постучать/позвонить Львовичу или Косте?
_________________________
-А где Вы успели нажить себе столько врагов?
-Для этого не надо быть гением.
Делай своё дело,говори правду,не подхалимствуй-и этого вполне достаточно,чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
©В.Пикуль.

Вверх
#699251 - 03/03/15 03:06 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Просто щукарь .]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Боюсь вопросами засыплю, да и особо с ними не знаком, неудобно как-то.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699252 - 03/03/15 03:43 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Постелены полы с доски пятера, сверху сейчас хочу стелить фанеру, стоит ли перед этим доски покрыть алифой или чем другим, есть нюанс, половина досок свежие, то есть мерзлые в данный момент, не высохшие.


Доски на полах должны как следует высохнуть,потом их стянуть и прибить к лагам,а только потом стелить фанеру.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699253 - 03/03/15 03:49 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Да спешка вредит, уже прикручены к лагам.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699254 - 03/03/15 04:10 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

Да спешка вредит, уже прикручены к лагам.


Бросить фанеру сверху не прикручивая, а после постелить нормально.

Вверх
#699255 - 03/03/15 04:12 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
maiklfish Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/05
Сообщения: 6197
Откуда: Владивосток
Смысл олифить мерзлые доски? Подождите тепла, подсохнут, еще раз притянете к лагам, вот тогда доски и фанеру можно олифить.
_________________________
"Никогда не спорьте с идиотами, Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом"

Вверх
#699256 - 03/03/15 04:59 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: maiklfish]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Да смысл весь в том, что хочу побыстрее взяться за отделку изнутри, нашивание профилей для ГКЛ. Похоже ждать тепла тогда чтобы все высохло, только потом профиля.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699257 - 03/03/15 05:02 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Да спешка вредит, уже прикручены к лагам.


Прикручены шурупами? При высыхании доски может коробить и шурупы порвать,полы будут играть и скрипеть от неравномерной стяжки.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699258 - 03/03/15 05:08 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Да усиленными шурупами, ну стянутые я думаю наооборот не должно коробить наверно..
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699259 - 03/03/15 05:42 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Ну если только усиленными? Сухую(не высушенную в печах) коробит,а сырую-мерзлую обязательно должно.У меня год доски вылёживаются в сухом помещении, уложенные через прокладки с зазорами,и то некоторые коробит немного.А в сухом помешении ссыхаются и образуют щели.Даже половая доска,(с пазами)ссыхаясь образует щели,поэтому её сначала укладывают на лаги не крепя,а по просушке стягивают и потом крепят.Под фанеру конечно можно и простую доску,если фанера толстая,но желательно не мерзлую и мокрую,т.к в местах соприкосновения фанеры с мокрой доской,фанера впитает влагу из доски и может не высохнуть и загнить.Это как два листа фанеры смочить и сложить вместе мокрыми сторонами вовнутрь,будет сохнуть тыщу лет, чем два листа по отдельности,т.к клей в фанере не даст испаряться влаге изнутри,т.к. влага закупорена.У фанеры намокает только верхний шпон,дальше не пускает клей,а когда клей со временем раскисает,фанера начинает слоиться.У вас она намокнет именно снизу от мокрых досок,а испарения не будет,т.к. влага прижата между доской и фанерой.У меня фанера на полы 18 мм,березовая- шлифовананная,вот её мошно вообще стелить на обрешетку из сухих брусков 5 на 10,но на ровную основу из лаг или на цементную стяжку.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699260 - 03/03/15 05:48 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Видно придется не торопиться и ждать пока хоть немного высохнет.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699261 - 03/03/15 06:08 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Пусть лучше высохнет,чем потом сдирать полы заново.Вентиляция под полом обязательна,тем более если на фанеру стелится ленолиум или ламинат с подложкой.У меня уже одни полы сгнили под линолеумом и фанерой с досками, в прихожке без вентиляции. Буквально лет 7 и сейчас уже продавливаются ногой.Если это первый этаж с подвалом,то отверстия в фундаменте,для притока и оттока воздуха с улицы,если закрытая комната,без притока воздуха из соседней комнаты,то отверстия по углам комнаты,закрытые декоративной металлической решеткой,как раньше делали в старинных домах без вентиляции.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699262 - 03/03/15 06:22 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
На первом этаже полов нет, сплошной бетон, будут теплые водяные полы. Полы из доски на втором этаже. Вентиляцию буду делать в комнатах обязательно.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699263 - 03/03/15 06:29 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Я тоже в прихожке деревяные полы сдеру и сделаю теплые кабельные под плитку,иначе фундамент не просверлю,ровно метр каменной кладки,1912 года постройки.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699264 - 03/03/15 06:33 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Вещь, наверно.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699265 - 03/03/15 06:39 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Вещь, наверно.


Брестская крепость. Ядрёной войны не боюсь. Перекрытия двутавр 30 см и кирпич в расклин на потолке вместо плит,стены везде метровые из тесанного камня.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699266 - 03/03/15 06:41 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Точно крепость
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699267 - 03/03/15 01:59 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Милости прошу! Написал в личку.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#699268 - 04/03/15 03:26 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
Стелс Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/13
Сообщения: 314
Откуда: Владивосток.ст.Океанская
Нужен совет знатоков. Подарен земельный участок в собственности, на участке есть фундамент под строительство дом. Годами ранее.... отцу, было выдано разрешение на слом старого дома и строительство нового, но не срослось - дом не построили.... Вот, теперь, и не знаю надо ли что-то делать (оформлять фундамент дома на своем земельном участке в собственность), или все произойдет автоматически. И если надо, то куда и какие документы нужны?

Вверх
#699269 - 04/03/15 11:08 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
Garik62 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 27/03/04
Сообщения: 2021
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Видно придется не торопиться и ждать пока хоть немного высохнет.




Тут точно, спешить нельзя. И с гипсокартоном тоже - дом ещё сядет почти на венец....

Вверх
#699270 - 04/03/15 11:34 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Стелс]
OLS Оффлайн


Зарегистрирован: 24/08/10
Сообщения: 1541
Откуда: Вл-к
В ответ на:

Нужен совет знатоков. Подарен земельный участок в собственности, на участке есть фундамент под строительство дом. Годами ранее.... отцу, было выдано разрешение на слом старого дома и строительство нового, но не срослось - дом не построили.... Вот, теперь, и не знаю надо ли что-то делать (оформлять фундамент дома на своем земельном участке в собственность), или все произойдет автоматически. И если надо, то куда и какие документы нужны?


Так не понятно где участок. Как вопросы с водой, канализацией, электричеством. Какого рода дом вы видите в будущем. Да и судя по профайлу лет вам достаточно, нужен он вам, вопрос? Может просто летнюю дачу)))
_________________________
Меня не сбить с пути - мне все равно куда идти...

Вверх
#699271 - 04/03/15 11:45 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Стелс]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Нужен совет знатоков. Подарен земельный участок в собственности, на участке есть фундамент под строительство дом. Годами ранее.... отцу, было выдано разрешение на слом старого дома и строительство нового, но не срослось - дом не построили.... Вот, теперь, и не знаю надо ли что-то делать (оформлять фундамент дома на своем земельном участке в собственность), или все произойдет автоматически. И если надо, то куда и какие документы нужны?


Если разрешение на строительство выданно на имя отца,придется брать разрешение уже на своё имя.Это сначала в местную администрацию,пишите заявление на выдачу градостроительного плана,отдел архитектуры выдаёт вам градостроительный план и чистый лист лист с печатью,на котором вы рисуете план дома(проект).Можно нарисовать по фундаменту который есть,если устраивает,а можно новый,если размеры дома планируются другие.С проектом опять к архитектору на подпись,а затем уже с подписанным проектом и градостроительным планом за разрешением на строительство.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699272 - 04/03/15 11:47 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: OLS]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Да и судя по профайлу лет вам достаточно, нужен он вам, вопрос? Может просто летнюю дачу)))


А наследникам хочется после себя что-то оставить,да и себя занять на пенсии.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699273 - 04/03/15 12:16 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Стелс Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/13
Сообщения: 314
Откуда: Владивосток.ст.Океанская
В ответ на:

В ответ на:

.. нужен он вам, вопрос? Может просто летнюю дачу)))


А наследникам хочется после себя что-то оставить,да и себя занять на пенсии.



Лучше и не ответишь!

Вверх
#699274 - 04/03/15 12:41 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Стелс Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/13
Сообщения: 314
Откуда: Владивосток.ст.Океанская
Валентин, спасибо за совет!

Вверх
#699275 - 04/03/15 12:54 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Стелс]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Валентин, спасибо за совет!


Удачи! Мне тоже предстоит побегать по кабинетам,т.к.документы на строительство пристройки,которую я уже построил до зимы, на отца,а дом уже переписан на меня.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#699276 - 05/03/15 01:20 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Garik62]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:

В ответ на:

Видно придется не торопиться и ждать пока хоть немного высохнет.




Тут точно, спешить нельзя. И с гипсокартоном тоже - дом ещё сядет почти на венец....



Так сколько ждать то пока он сядет, сруб был собран на шконты в августе. Брус был полусухой.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699277 - 05/03/15 02:12 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Орочон]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Обычно домам из бруса требуется для усадки минимум два года. Если брус использовался после естественной годовой сушки, то минимум один год. В общем к осени можете обшивать стены каркасом, делать фасад, утепление стен и внутреннюю отделку.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#699278 - 05/03/15 03:11 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Львович]
MadMax Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 24/01/04
Сообщения: 930
Откуда: Дальнегорск
Из своего опыта: брус был напилен весной, до осени поставлен сруб - 2 этажа. Следующим летом все сделано "под ключ". За зиму сел на 15 см. Результат - 15 лет уже (охренеть - будто вчера было) без изменений - все ровненько.

Вверх
#699279 - 05/03/15 03:22 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: MadMax]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Спасибо Максим, нужная информация тоже.
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#699280 - 06/03/15 02:09 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: MadMax]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Из своего опыта: брус был напилен весной, до осени поставлен сруб - 2 этажа. Следующим летом все сделано "под ключ". За зиму сел на 15 см. Результат - 15 лет уже (охренеть - будто вчера было) без изменений - все ровненько.




Тебе повезло...
Сосед поставил осенью сруб. К след. лету сел на 10 см. Плотники сказали мало. Сосед настоял, начали отделку.
Итог. Наружная обшивка (вагонка) повело вплоть до отрыва от стены. Два бруса из за неравномерности сушки крутнуло- появились щели. В общем еще год доводили до ума.

Вверх
#699281 - 06/03/15 07:18 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: MadMax]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
В ответ на:

Из своего опыта: брус был напилен весной, до осени поставлен сруб - 2 этажа. Следующим летом все сделано "под ключ". За зиму сел на 15 см. Результат - 15 лет уже (охренеть - будто вчера было) без изменений - все ровненько.


если пилен брус весной, то весна тоже разная,
одно дело пилили в марте другое в мае.
_________________________


Вверх
#699282 - 06/03/15 12:00 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Злодеич]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
В ответ на:

В ответ на:

Из своего опыта: брус был напилен весной, до осени поставлен сруб - 2 этажа. Следующим летом все сделано "под ключ". За зиму сел на 15 см. Результат - 15 лет уже (охренеть - будто вчера было) без изменений - все ровненько.


если пилен брус весной, то весна тоже разная,
одно дело пилили в марте другое в мае.




Напилен на вершине сопки, или в низине - тоже две большие разницы. А 15 см. - это максимальная усадка этажа из сырого бруса.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#699283 - 24/05/15 02:20 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
шевельну ветку, возник вопрос такой по фундаменту, залили фундамент, а верх фундамента не совсем по периметру ровный, разница где то в 5-7 см в разных местах. каменщики говорят что нужно выравнивать, и тут вопрос... какой минимум по толщине залить слой бетона чтоб выровнить поверхность фундамента под кладку??? строителям уже никому не верю, сколько строителей столько и мнений, заранее спасибо
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699284 - 25/05/15 12:31 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
grey Оффлайн


Зарегистрирован: 05/05/11
Сообщения: 890
Откуда: владивосток
у меня сосед строится из газобетона (ячеистого), у него тоже заливащики напортачили, так он из блоков первый ряд выложил, очертил по невелиру, и срезал блоки в уровень, при чем обычной ручной циркуляркой, промудохался конечно дня два-три (в одно) зато вывел в идеал )))

Вверх
#699285 - 25/05/15 02:51 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: grey]
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
у меня получаеться по всей плоскости провалы местами с разницей в 5 см.
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699286 - 25/05/15 05:04 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
А если выровнять сделав кладку из кирпича в пару тройку слоев поверх ленты.
Знакомый после того как ленту отлил, сделал обратную засыпку из песка, щебня, проложив все изопинком поверх залил пол(плиту) 10 см по верх ленты.

Вверх
#699287 - 26/05/15 01:25 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: VoMag]
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
тут такая ситуация, залили фундамент но после на него нужно сделать кладку , а верх фундамента не ровный, разница в 5 см., вот и думаю какой минимальный слой можно долить чтоб конструктивно всё было нормально
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699288 - 27/05/15 07:33 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Делать доливку можно лишь обеспечив строгое соблюдение технологии, иначе доливка или будет иметь меньшую прочность, чем фундамент, или произойдет расслоение. Каменщики за три- четыре ряда без проблем спрячут 5 см разницы,(если, конечно, не облицовочный кирпич) просто не хотят возиться. Или вы ведете кладку газобетонным блоком на специальный клеевой состав?(


Отредактировано Андрей К (27/05/15 09:05 AM)
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#699289 - 30/05/15 03:40 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Андрей К]
сержиик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/01/06
Сообщения: 519
Откуда: Новокачалинск
вообще хотим пеноблоком доложить, но предпочтение конечно кирпичу, просчитывали выходит кирпичом дороже, может конечно и ошиблись в просчётах, да и какой кирпич сейчас делают...


Отредактировано сержиик (30/05/15 03:43 PM)
_________________________
не падайте духом....затопчут.....нахрен
лучше улыбайтесь....это всех раздражает

Вверх
#699290 - 30/05/15 05:03 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Если решились из пеноблока, то тогда вам лучше сделать кладку из кирпича и выровнять поверхность, а после пеноблок класть. Тем более так даже рекомендуют, при возведении стен из пеноблока сделать ладку из кирпича в 4 слоя, а потом возводить пеноблок. Друг возводил дом из раздоленского пеноблока , кирпичную кладку не делал, армирорование по слоям тоже. блок ложил на раствор. Фундамент, свайный ростверк, с шагом свай 1.5 м. Через год блок трещинами пошел, не критично, но не приятно. Может с годами и еще что&#8208;то вылезет. Неровновности при заливке не редкость, вариантов по устранению тоже не много но есть. Не вы первый!


Отредактировано VoMag (30/05/15 05:10 PM)

Вверх
#1398098 - 01/04/20 05:13 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
анатолич Оффлайн


Зарегистрирован: 29/07/11
Сообщения: 401
Откуда: владивосток
нужен совет
веранду к дому пристраиваю - какое основание предпочтительнее? дом шлакозалитой, старый, жестко привязаться к дому нельзя. Была старая веранда из смеси силикатного кирпича, шлака и всего подряд, под стеной веранды просел фундамент (или что-то похожее на него, пока не докопался) и стена "поехала" - я это всё развалил до основания. Веранду планирую "полегче" сделать из бруса и фанеры. Строитель предлагает на бурках 2 метра, а меня "терзают смутные сомнения".
Выдавит? Грунт - почва 50-70 см и ниже глина до самой шахты...
Воды в грунте - мама не горюй frown Тавричанка.
По мне так проще бетономешалку купить и залить основание основательно :), прямо на всю площадь веранды. Да и бурку не хочется в огород пускать - на гусках весь чернозем вывезет.

Вверх
#1398106 - 01/04/20 09:30 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: анатолич]
юджин63 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/07/14
Сообщения: 4654
Откуда: г. Арсеньев
Глубина промерзания грунтов в Приморье примерно 1м 70см, так что не выдавит. Если плиту заливать, то гулять будет. ИМХО бурки самое оно.

Вверх
#1398188 - 01/04/20 09:32 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: юджин63]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено юджин63
Глубина промерзания грунтов в Приморье примерно 1м 70см, так что не выдавит. Если плиту заливать, то гулять будет. ИМХО бурки самое оно.
Гулять не будет, если подложить под плиту пятёрку изопинка. И отмостку вокруг на метр с изопинком. Только между плитой и отмосткой деформационный шов. В таком случае промерзания грунта, необходимого для пучения, не случится.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1398199 - 02/04/20 06:26 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Андрей К]
анатолич Оффлайн


Зарегистрирован: 29/07/11
Сообщения: 401
Откуда: владивосток
спасибо!
а есть у кого опыт использования мотобура для почвы? смогу 2 метра буром на 250 в глине пройти?

Вверх
#1398201 - 02/04/20 09:58 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: анатолич]
barabo Оффлайн


Зарегистрирован: 11/02/10
Сообщения: 214
Откуда: Владивосток - Рощино
Да, сможешь.
Только сначала желательно пройти буром на 150, а потом большим диаметром.
У меня глина, проходил, правда до 1.8м и вторым не на 250, а на 200. Если без обратного хода, то тут главное не закопаться.

Ну и по времени - рано еще. У меня 2 метра оттаяли где-то в конце мая.

Если вода стоит, то залитые бетоном бурки все-равно будет давить боковым сдавливанием почвы (или как оно там правильно называется), и они будут гулять. Решением этого вопроса является нагрузка на столбы, а веса брусового дома для этого не хватит, не говоря уже о веранде.
Либо, якорить снизу бурку - тисэ там или крест к трубе приваренный.

Вверх
#1398204 - 02/04/20 11:18 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: barabo]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5365
Откуда: ,Черниговка
тоже скоро озадачусь.К кирпичному дому пристроена небольшая веранда.По зиме гуляет,по теплу предстоит перестройка,тут мне советуют сделать ее на винтовых сваях.Хочу сделать веранду теплой и чтоб не гуляла.Можеть кто что посоветует.
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1398216 - 02/04/20 01:20 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: игорь_любитель]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено игорь_любитель
тоже скоро озадачусь.К кирпичному дому пристроена небольшая веранда.По зиме гуляет,по теплу предстоит перестройка,тут мне советуют сделать ее на винтовых сваях.Хочу сделать веранду теплой и чтоб не гуляла.Можеть кто что посоветует.
А старый фундамент под верандой есть?
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398225 - 02/04/20 03:02 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5365
Откуда: ,Черниговка
Да уж не помню,в 2000г делал.Там скорее типа сеней холодных,хочу теплую.вроде не заливали тумбы
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1398233 - 02/04/20 05:16 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: игорь_любитель]
kot-zavod67 Оффлайн


Зарегистрирован: 05/02/11
Сообщения: 4448
Откуда: пос.Заводской
А то ты не знаешь к кому за советом обратиться smile.

Вверх
#1398239 - 02/04/20 06:40 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: анатолич]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено анатолич
спасибо!
а есть у кого опыт использования мотобура для почвы? смогу 2 метра буром на 250 в глине пройти?

Я не не смог пробурить больше полметра. Вывернутл все руки, даже вдвоём не получалось. На участке глина с гравием, мокрая как тесто. сухая, лом воткнуть невозможно. Короче, бур-машининой 45 бурок 2 дня срерлили. А винтовые сваи D-85mm (без лопастей) на ура вкрутили. На винтовых стоит баня из бревна. За 3 года просела примерно на 2 см только в этом году. Обвазку по периметру брусом делал. Сваи оцинкованые, пока нареканий нет. Забор тоже на винтах, пока все нормально.

Вверх
#1398255 - 02/04/20 07:53 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: VoMag]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Делать пристройку на сваях и не привязывать к дому, забор стоит на сваях 1м. зимой ворота играют на несколько см. летом возвращается в норму.

Вверх
#1398286 - 02/04/20 10:27 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: игорь_любитель]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено игорь_любитель
Да уж не помню,в 2000г делал.Там скорее типа сеней холодных,хочу теплую.вроде не заливали тумбы
Ну если есть возможность полностью снести веранду,то можно и забуриться но не менее 2х метров,а между бурками ленточный фундамент,чтоб он типа висел на сваях,чтоб его не могло приподнять мерзлотой. К фундаменту дома можно привязаться длинными анкерами.Перфоратором забуриваешься в фундамент дома,чем глубже тем лучше,а уже к анкерам привариваешь арматуру верандного фундамента. У меня лет 5 пока стоит глубокий(150 см) фундамент,таким образам привязанный к дому.Наружная опалубка фундамента у меня не съемная из плоского шифера,затем слой ПСБС(50) а затем бетон 30 см шириной. В шифере просверлены отверстия и вставлены длинные болты с плоскими круглыми шляпками насквозь ПСБСа и приваррены к арматуре фундамента,чтоб шифер не отслаивался от бетона. ПСБС приклеен к шиферу специальным клеем.Это у меня фундамент гаража и кухни. В подвале под этим фундаментом всегда зимой плюсовая температура,даже в гараже,в котором нет никакого отопления.На кухне теплый карбоновый пол,даже залитая плита перекрытия слегка теплая со стороны подвала, frown утечка тепла в подвал из за того что не устанавливал изопинк под теплый пол,а положил только фольгоизол . Картошку в подвале не храню, frown тепло и сыро от грунтовых вод,растет,храню в гараже в пластмассовых ящиках,гараж каркасный от Львовича. Как то так.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398289 - 02/04/20 10:53 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено 511
Делать пристройку на сваях и не привязывать к дому, забор стоит на сваях 1м. зимой ворота играют на несколько см. летом возвращается в норму.
1 метр ни о чем, frown со временем начнет выпирать и если большая ветровая нагрузка ,накренится в противоположную сторону от преобладающих ветров.У меня пробурено мотобуром на 1.5 метра и еще кувалдой забил сантиметров на 30,воткнул трубы и засыпал тем же грунтом(в основном глина с гравием).За зиму приподняло некоторые столбы на 1-2 см.Благо что не успел приварить прожилины и прикрутить профнастил.В этом году буду переделывать или глубже бурить,приваривать пятаки к низу столбов и засыпать щебнем или сверху еще залить между столбами ростверк для усиления веса и единогй монолитной ленты со столбами.ХЗ. frown С сетки рабицы намного проще,простоял лет 20, просто забивал столбы кувалдой примерно на метр,чуть давило,но не критично и незаметно.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398300 - 02/04/20 11:23 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Для пристройки метр мало, а забор стоит лет 5 уже. Трубы просто забитые выдавливает на другом заборе. А к арматуре приваренные клинья из 4мм. металла стоят хорошо при длине 1 метр.


Вложения
опора1.jpg




Отредактировано 511 (02/04/20 11:26 PM)

Вверх
#1398303 - 02/04/20 11:29 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Забор из сетки или сплошняком профнастил?
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398313 - 02/04/20 11:40 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Профнастил 1.8м. на воротах и калитке сваи между ними арматура с клиньями.

Вверх
#1398330 - 03/04/20 12:01 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено 511
Профнастил 1.8м. на воротах и калитке сваи между ними арматура с клиньями.
На откатных воротах(4 метра) у меня 2х метровые бурки,залиты бетоном столбы из трубы на 100 и обложены кирпичом,три столба ворот и калитки между собой еще связаны арматурой и залиты бетоном на 50 см в землю и см30 шириной.Каждую зиму тоже чуть поднимает и летом опускается,не критично,ролики регулируются гайками и приподнимают балку.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398335 - 03/04/20 12:08 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
С нашими грунтами и многоэтажки гуляют.

Вверх
#1398350 - 03/04/20 12:25 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
А сам забор тоже на забивных сваях и из профнастила?
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398365 - 03/04/20 01:06 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Забивные у меня самодельные:кусок арматуры к которому приварены клинья (треугольники) из 3-4мм. железа длиной 500мм. и шириной 100мм. 3 шт. приблизительно 60 градусов, но не точно. Завтра сфотографирую если не забуду, на весну заготовил, надо еще забор делать. Проблема с металлом, хороший: жаба давит, а обрезки и прочее уже кончил.

Вверх
#1398397 - 03/04/20 09:51 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 511]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
Ставил забор примерно так ! Пригнал экскаватор с бурилкой на 150 мм ! Сварил конструкцию примерно такую ; три арматуры 15 на 2000 сверху площадка 100.на 100 и на 5 Все это умножить на количество столбов ! Узбеки замешали бетон ! Залил ! Потом купил на металлоломе трубы на 80 и приварил ! Купил сетку зеленую ,покрытую каким то пластиком , и хомуты 3 штуки на столб ! Самое сложное - хорошо сетку натянуть ! Но - справился ! smile

Вверх
#1398408 - 03/04/20 11:08 AM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Ян Егоров]
alexstas Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 13/04/05
Сообщения: 493
Откуда: Владивосток
Аналогично ставил забор: бурился на 2 метра, только арматуру сразу варил к профилю 60х60 и перед заливкой выставлял по уровню. 5 лет профнастил стоит идеально.
Предстоит еще ставить забор, хочу с ростверком. Вопрос к знающим: как правильно делать? Cначала залить бурки, а потом отдельно ростверк поверх лить или надо сразу все одним монолитом заливать?
_________________________
Всего наилучшего,
Стас.

Вверх
#1398410 - 03/04/20 12:22 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: alexstas]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено alexstas
Аналогично ставил забор: бурился на 2 метра, только арматуру сразу варил к профилю 60х60 и перед заливкой выставлял по уровню. 5 лет профнастил стоит идеально.
Предстоит еще ставить забор, хочу с ростверком. Вопрос к знающим: как правильно делать? Cначала залить бурки, а потом отдельно ростверк поверх лить или надо сразу все одним монолитом заливать?
Бурки залить до уровня земли,а потом арматуру от бурок привязать к арматуре ростверка и залить монолитом.У Львовича в ветке все подробно расписано с картинками.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398411 - 03/04/20 12:31 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Ян Егоров]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Ян Егоров
Ставил забор примерно так ! Пригнал экскаватор с бурилкой на 150 мм ! Сварил конструкцию примерно такую ; три арматуры 15 на 2000 сверху площадка 100.на 100 и на 5 Все это умножить на количество столбов ! Узбеки замешали бетон ! Залил ! Потом купил на металлоломе трубы на 80 и приварил ! Купил сетку зеленую ,покрытую каким то пластиком , и хомуты 3 штуки на столб ! Самое сложное - хорошо сетку натянуть ! Но - справился ! smile
С сеткой вообще нет проблем,можно просто забить арматуру на метр кувалдой вместо столбов и такой забор простоит тыЩу лет.С металлопрофилем все намного сложней.Сетка покрытая полимером дерьмо,через три-четыре года полимер рассыпается от солнца и остается тоненькая проволочка,которая ржавеет и тоже со временем развалится,проверено временем,лучше брать оцинковку,хотя продавцы утверждают что покрытая полимером сетка тоже типа оцинкованная,но это брехня или цинка там кот наплакал.К тому же не говоря если пойдет пал травы,то сетку сразу можно выкинуть.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398419 - 03/04/20 03:44 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Просто арматура в сухом еще держать будет, а только грунт намокнет начнет болтаться.


Вложения
IMG_20200403_145937.jpg



Вверх
#1398421 - 03/04/20 04:20 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
alexstas Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 13/04/05
Сообщения: 493
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено К-59
Бурки залить до уровня земли,а потом арматуру от бурок привязать к арматуре ростверка и залить монолитом.У Львовича в ветке все подробно расписано с картинками.


Валентин спасибо, за веткой Львовича слежу. Тут закрались сомнения, если делать так. Забор будет сплошной, от ветровой нагрузки ростверк не отломится от бурок?
_________________________
Всего наилучшего,
Стас.

Вверх
#1398425 - 03/04/20 05:04 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: alexstas]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено alexstas
Изначально отправлено К-59
Бурки залить до уровня земли,а потом арматуру от бурок привязать к арматуре ростверка и залить монолитом.У Львовича в ветке все подробно расписано с картинками.


Валентин спасибо, за веткой Львовича слежу. Тут закрались сомнения, если делать так. Забор будет сплошной, от ветровой нагрузки ростверк не отломится от бурок?
У меня стоит уже лет 20 из плоского шифера восьмерки в рамке из уголка на 50.Там вес. в несколько раз больше чем три листа металлопрофиля с прожилинами. Просто выкопаны лопатой ямы сантиметров 70 глубиной,залиты трубы 75ка на столбы,сварки тогда у меня не было,поэтому просверлил два отверстия в столбах,в самом низу и просто протянул через эти отверстия две жилы арматуры,между собой просто связывал арматуру внахлест проволокой,собрал опалубку и залил бетоном.Накрыл пленкой и потом верх ростверка зажелезнил.За 20 лет наклон немного появился от ветровой нагрузки и веса шифера с рамкой из уголка,не критично,но если залить бурки на 1.5-2 метра,а не на 70 см как у меня,то никакого наклона не будет.К тому же у меня ростверк смешной,два прута десятой арматуры со столбами через три метра по размеру шифера и буквально опалубка из двух досок общей высотой 20 см и такой же ширины.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398426 - 03/04/20 05:12 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 511]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено 511
Просто арматура в сухом еще держать будет, а только грунт намокнет начнет болтаться.
Я на метр забил кувалдой двадцатую арматуру и еще два метра она торчит из земли,прикрутил к этим столбам оцинкованную рабицу проволокой и стоит уже несколько лет ничего не шатаясь,грунт сверху сантиметров 30-40 плодородная земля,ниже глина с гравием.Это у меня выгул для птицы,площадью примерно в 2 сотки с навесами и прочими домиками для животных,местами рабица 2х метровая,местами полтора.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398430 - 03/04/20 06:04 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Чувствую нужно позитива кинуть : как поставить забор , чтобы было весело соседям и друзьям smile
Сейчас подсобираю литературный материал с фотографическими снимками и возможно через несколько дней трудов выпущу опус smile smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1398432 - 03/04/20 06:18 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Виталий Вованыч]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Здеся негатива нет. Мы дела домашние обсуждаем и как выживать с комфортом дальше. За негативом в курилку. smile

Вверх
#1398433 - 03/04/20 06:51 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: 511]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Саша , я пацан позитивный smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1398442 - 03/04/20 08:09 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Виталий Вованыч]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
На самоизоляции скучно и смайлик я не забыл поставить. smile

Вверх
#1398444 - 03/04/20 08:36 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Виталий Вованыч]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Виталий Вованыч
через несколько дней трудов выпущу опус smile smile
Платный? smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1398446 - 03/04/20 08:54 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Он на рекламе будет зарабатывать. smile

Вверх
#1398461 - 03/04/20 09:42 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
alexstas Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 13/04/05
Сообщения: 493
Откуда: Владивосток
Ждемс.... cool
_________________________
Всего наилучшего,
Стас.

Вверх
#1398464 - 03/04/20 10:00 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: К-59]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Виталий Вованыч
через несколько дней трудов выпущу опус smile smile
Платный? smile

Толяныч , тебе , как земляку бездвозмесдно smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1398468 - 03/04/20 10:18 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Виталий Вованыч]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Виталий Вованыч
через несколько дней трудов выпущу опус smile smile
Платный? smile

Толяныч , тебе , как земляку бездвозмесдно smile
Давай, я как раз ищу подрядчика на строительство 75 метров забора из профнастила.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1399713 - 15/04/20 08:26 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: сержиик]
Rafail0970 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 17/11/17
Сообщения: 24
Требуются толковые кровельщики починить кровлю гаража. Поделитесь контактами. Частники.

Вверх
#1400828 - 27/04/20 12:32 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Виталий Вованыч]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Чувствую нужно позитива кинуть : как поставить забор , чтобы было весело соседям и друзьям smile
Сейчас подсобираю литературный материал с фотографическими снимками и возможно через несколько дней трудов выпущу опус smile smile
Виталий, а помнишь, несколько лет назад ты откатные ворота ставил на забитые в землю трубы, а я тебя отговаривал? Чем дело кончилось, как себя ведут?
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1400841 - 27/04/20 02:53 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Андрей К]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Андрей , привет .
Помню конечно твои предостережение , но мы же чайники считаем себя умными smile
Короче , столбы по тихой вылазили и кренились , пока в один прекрасный зимний день они не скинули ворота с ловушек . Пришлось срочно выезжать и решать вопрос .
Было принято решение вытащить столбы и вкрутить на их место трёхметровые лопастные сваи





Вкручивал экскаватором




Ну а затем старые ( почти как новые ) столбы проверили к сваям .
Теперь потихоньку то же самое буду и с забором делать.




_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1400879 - 27/04/20 08:21 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Виталий Вованыч]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Вованыч, а дом то уже стоит, или забор все соки высасывает?

Вверх
#1400888 - 27/04/20 09:24 PM Re: строительство дома,помогите советом [Re: Kotoid]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Дома пока нет .
Забор не высасывает соки - он заряжает позитивом smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 114
К-59 110
DJEK 94
Classic 48
Big charr 36
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (Федорович Вл-к, Vladimir72, Paratarabara, Александр972, 1 невидимый), 160 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/04/09
Сообщения: 42
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,481 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov