>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#707634 - 22/06/12 04:23 AM Ночной разговор
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
– Дядя Саша, почитайте мои стихи, пожалуйста.

– Денис, давай завтра? У меня уже голова не работает.

– Вы не беспокойтесь, эти стихи простые, я в них ничего не шифровал, писал так, чтобы все было понятно при чтении.

– Денис, ну уже половина второго ночи. Давай так, я точно прочитаю завтра.

– Прочитайте, пожалуйста, мне важно знать ваше мнение.

– Ладно, где файл?

– Вот, на диске D, в корне, называется «Анорексия».


***
– …К сердцу прижал, и
Для себя незаметно
Я внутрь пустил ее.
…Плавность сменялась
Скачком руки бледной:
Мгновенье – и чай прольет.
Пальцы - лед в марте,
Казалось, так тонки,
Но тверже алмазного льда!
Ближе сел. Жаждал
Познать, как потомки -
И сон меня бризом обдал…

Чем бойче дышал я на ладан,
Тем дальше ее уносило;
О большем тем горше я плакал -
Схватил его только насилу,
Но вновь, поманив, упорхнуло…
Смирись и с собой сам вальсируй,
Пусть смолкло всё, в зале пахнуло
Ветром осенним. Нет сил у
Тебя? Они – есть,
И горесть в том здесь,
Что всходы на сердце скосил ум…

В вечнозеленом
Саду оказался
На миг лишь, но ощутил
Поступь неспешную
Жизни без фарса -
Ведут ее шторм и штиль!
Пальцем холодным
Прижгла меня – сад вдруг
Цвета растерял и поплыл…
«Юн для меня ты!» -
Смеялась – «Прости, друг!
К чему остужать мне твой пыл?»

И в хляби стен желтых
Размытый мой взгляд,
Вновь срываясь на всхлипы, следил,
Как девочка с тонким
Фарфоровым станом
Исчезла; печальную память
Оставила тлеть до седин…


– Ну и как?

– Ты знаешь, мне понравились твои стихи. Они не такие, как у знакомых и привычных всем классических поэтов, но интересные. В них именно твое восприятие жизни. Что касается рифмы, то местами ее нет. Но разве рифма должна довлеть в стихах? Есть ритм, есть индивидуальность, есть терзания духа, есть мысль. Так что ты молодец!

– Спасибо, мне важно ваше мнение. Очень хорошо, что мне удалось написать не так, как пишут другие. Я старался писать просто. Но вот на работе дал почитать одной девушке, а она не поняла о чем речь. Считает, что стихи о любви, но ведь ясно написано о смерти! Вот даже мама поняла, а коллега, которая работает рядом со мной, моего возраста – не поняла…

– Ну ты и сравнил! Да кто лучше матери может понять тебя, почувствовать твое состояние, настроение? Что касается девушки, то тут все ясно, какие могут быть ассоциации, если девушка хочет любить и быть любимой?

– Любой человек этого хочет.

– Я понимаю, не переживай, встретишь хорошую девушку и все у тебя будет хорошо.

– Мне не нужно хорошо. Мне нужна такая, чтобы у нее «башню срывало» от меня!

– Ты слишком погружен в себя. Вынырни из своей оболочки, посмотри, сколько вокруг красивых девушек!

– Ни одной!

– Так уж и ни одной?

– Да. Есть «так себе», но они мне не нужны.

– Тебе что, королеву красоты подавай.

– А что?

– Знаешь, мне в твоем возрасте было не важно, встречаться с королевой красоты или не с королевой.

– А мне – нет, с кем попало встречаться, я не собираюсь.

– Да ты на себя посмотри!

– И что?

– Ты нормальный парень, но ведь внешность у тебя вполне заурядная! Это для мамы ты – свет в окошке, а для девушек – обычный парень, без машины, без квартиры!

– Ну и пусть они все идут к чертовой матери, ненавижу, терпеть их не могу! Дуры корыстные!

– Скрипнула дверь спальни и на пороге появилась Настя с Чижиком на руках.

– Вы что тут расшумелись? Спать не даете. Посмотрите на часы, два часа ночи!

– Да вот, Денис свои стихи показал…

– Какие такие стихи? Денис, иди спать немедленно! Ему на работу утром, а он в ночи колобродит…

– Не сердись, он сейчас пойдет спать. А ты куда кота понесла?

– Представляешь, встал лапами на грудь и сказал «И-и-и». Разбудил, есть хочет. Ты молоко в холодильник еще не убрал? Пойду, покормлю котика, изголодался мякушка моя…

– Дядя Саша, ну почему так? Вот вы мне не родной, но мы с вами разговариваем о стихах, а мама меня спать отправляет. Отец из Шанхая звонил, спрашивал, освоил ли я андроид, который он мне прислал. Я ответил, что времени пока нет разбираться, так он сказал, что я «торможу». Спросил меня, что я читаю. Сказал ему, что Вергилия, а он опять недоволен, говорит, что нужно читать современную литературу, а не древних. По его мнению, читать современников Христа – пустая трата времени. Когда я сказал ему что перешел на другую работу, занимаюсь журналистикой, он заявил, что ничего другого от меня не ожидал. Вроде бы я ни на что другое не способен.

– Денис, ну что ты грузишься! Ты посмотри сам на свои стихи. Они хорошие, но уж очень мрачные. Мама не против твоего творчества, но ее просто пугает тематика твоих стихов. Чего тебя понесло писать о смерти? Да какая же мать будет спокойно смотреть, как ее ребенка «крючит». Отец тоже переживает за тебя. Только эти его переживания в своеобразной форме проявляются. В форме критических заявлений по твоему поводу. Он хочет, чтобы ты пользовался своим андроидом, он хочет, чтобы ты больше внимания уделял знакомству с современными авторами, чтобы у тебя была творческая работа, высокий статус и так далее.

– Вот пусть прямо и скажет об этом, а не «опускает» меня.

– Знаешь, люди, конечно, одинаковые, но при этом – разные. Ты вот в своих стихах тоже не всегда высказываешься ясно и определенно.

– Но ведь это стихи, они должны вызывать желание размышлять.

– Вот и твой отец хочет, чтобы ты побольше размышлял. Кстати, в стихах, как и в любом виде творчества, простыми средствами можно выразить очень многое. Возьми, к примеру, фотографию, когда появился цвет, он не уничтожил черно-белую художественную фотографию.



– Его отец не знал, как обращаться с маленьким сыном, откуда ему знать, как обращаться с взрослым? – из кухни вышла Настя с Чижиком на руках. Котенок довольно облизывался и всем своим видом старался показать, что хозяевам очень повезло с таким четким «пареньком» – Денис, иди спать немедленно. Задрал уже своими рефлексиями! А ты о чем вчера вечером с Геной разговаривал? Куда он тебя опять тащит?

– Никуда не тащит, а разговаривали мы о рыбалке.

– Сколько можно говорить об одном и том же?

– Так что, нам о бабах разговаривать?

– Еще чего не хватало, ведь я не разговариваю с подругами о мужиках.

– Я не знаю о чем ты с ними разговариваешь, меня это мало интересует, а тебя почему-то интересует, о чем я говорю с Геной.

– Конечно, ведь я должна знать, что происходит в моей семье.

– Ну нельзя же все контролировать!

– А я и не контролирую, я просто хочу знать, куда он тебя зовет в этот раз.

– Ты прекрасно знаешь, что меня интересует рыбалка. Одних мужиков больше всего интересуют женщины, других – выпивка, третьих автомобили, четвертых – не знаю что, а нас с Геной – рыбалка.

– А почему тебя не интересует семья?

– Семья меня интересует, я занимаюсь семьей, но не могу заниматься ею все свое время.

– А почему я могу?

– Потому что это твоя естественная площадка, ты в семье как рыба в воде.

– А где, интересно, ты как рыба в воде? Почему не в семье?

– Потому что иногда я должен быть вне семьи, на рыбалке.

– Я это уже проходила, был такой опыт. Сначала муж хочет отдохнуть с друзьями от семьи, потом откуда-то появляются подруги, а потом от семьи уже ничего не остается. Ты должен принадлежать только нам с Машей.

– Я принадлежу только вам с Машей, вы мои любимые и других мне не нужно!

– Вот так бы сразу и сказал! Ну почему всякий раз я должна тянуть из тебя признание! Не забывай о нас!

– Обещаю.

– Хватит сидеть перед компьютером, пойдем спать.

– Пошли…

– В некоторых языках понятия «человек» и «мужчина» обозначаются одним словом. А женщина – другим. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что женщины, при внешней похожести на нас, принадлежат другой ветви человечества. Определенно.

– *** -

– На рыбалку мы с Геной все-таки выскочили. Правда, совсем ненадолго, меньше чем на денек вырвались из города и поймали всего-то по десятку гольянов. Но много ли нам нужно, чтобы почувствовать себя далеко-далеко от сырого бетона и бензинового чада надоевшего города, семейных, производственных и мировых проблем и просто похлебать ушицу из котелка, сваренную на костре, на берегу негромко журчащей речки! Да что я вам рассказываю, сами все прекрасно понимаете!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#707635 - 22/06/12 04:39 AM Re: Ночной разговор [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Пока мы разговаривали, сытый Чижик прикорнул прямо у клавиатуры.



Добавлю еще немного фотографий с крайнего нашего с Геной выхода.

Такая вот махонькая речушка, собственно, ручей.



Мой друг Геннадий (aka Генныч)





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#707636 - 22/06/12 04:54 AM Re: Ночной разговор [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Вот обнаружили такой интересный образец наскальной живописи.
Я расшифровал его как указание на то, что рыба в реке есть.

Гена, - напротив, что рыбы здесь нет



Природа не столько яркая, сколько нежная.





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#707637 - 22/06/12 05:01 AM Re: Ночной разговор [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Живое преодолевает косное. Камень рассыпается, нежная травинка сквозь его осколки пробивается к солнцу.





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#707638 - 22/06/12 07:02 AM Re: Ночной разговор [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Вот такой зверек грелся на краю маленького заломчика.



Речка сделала крутой поворот и мы оказались...



Около прошлогодней развилочки! Только сейчас некоторые места, как ранее казалось совсем засохшие, у нее зазеленели!



_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#707639 - 22/06/12 07:19 AM Re: Ночной разговор [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Стоило прижаться к этому волшебному стволу покрепче, как из ... как бы это выразиться поделикатнее, развилки вылетело некое эфирное тело! Собственно, первым его увидел Гена, который фотографировал меня. В науке, как известно, очень важна воспроизводимость результата. Поэтому мы поменялись с Геной местами, он прижался изо всех сил к дереву, что-то хрустнуло (то ли у него, то ли у дерева, то ли у меня в ушах) и вот те раз!!! (в смысле - два!)
Как вы могли догадаться, снова из того же места вылетело эфирное тело еще больших размеров!
Если кто не верит на слово - присмотритесь к фотографиям - все отлично видно даже невооруженным глазом!





Гене уже давненько не удавалось ничего выдавить ни из какого дерева (или недерева), поэтому он такой веселый на этом снимке

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#707640 - 22/06/12 07:32 AM Re: Ночной разговор [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Ну и в заключение нашей прогулки - костерок, ушица и недолгий путь к трассе...





Эпилог.
Возвращаясь к трассе, во время перехода по этому воздушному мостику, мне показалось, что он явственно раскачивается. Я решил, что у меня проблемы с вестибулярным аппаратом и посмотрел на Гену. Он что, качается? - спросил Гена. Вроде да, сказал я, давай спросим у рабочих. Рабочие, работавшие на ступеньках успокоили нас, что качаются все воздушные переходы. А если в ногу пройдет даже не рота, и не взвод, а всего отделение? Упадет сразу или нет? Как полагаете?

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Alex-evg, alex803, maiklfish, Porutchik1993, 2 невидимый), 211 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/11/08
Сообщения: 47
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov