>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#724324 - 10/08/12 03:02 PM Атлантида (околонаучная фантастика)
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Решил попробовать себя в совершенноь новом жанре,- этакая научно популярная фантастика. Сильно не пинайте, это только первый опыт.

Автор весьма признателен госпожам Зубковой Е. Д., Пряхиной Н. А., и Тукаевой И.А. за интересный материал, который он использовал в своей околонаучной и фантастической повести.

Часть первая. Атлантида.

Предисловие.

Меня зовут Артур. Я родился в очень богатой и знатной семье придворного мага и предсказательницы судеб. В последнее время мои родители никогда не покидают свое родовое гнездо из за опасения за свои жизни. У них много могущественных врагов, так что когда император нуждается в советах и предсказаниях, он сам прибывает в нашу усадьбу, правда это бывает очень редко.
Когда я родился, был составлен мой гороскоп. И не один, а целых три, и каждый раз предсказание было одно и тоже, - я стану первой шишкой нашей необъятной космической империи и моя судьба неразрывно связана с судьбой дочери императора и его наследницы - Римсы якобы Великолепной.

Видимо не только мои родители составляли гороскопы для своего чада. Вероятно был составлен гороскоп и для принцессы. Вскоре состоялся указ императора, которым мне категорически запрещалось не только посещать дворец, но даже покидать пределы нашего имения, а вскоре мне запретили выходить куда либо за пределы нашего дома. Однако это не избавило меня от знакомства с этой заносчивой девицей. В один из дней, когда мне было лет 12-13, в нашем доме появилась Римса в сопровождении не менее сотни нянек, теток и прочих прихлебателей, что так любят крутиться вокруг наследницы.

Одетая как кукла, накрашенная по последней моде, она разительно отличалась от меня. Старые джинсы, обрезанные до колен, все в дырах, но такие удобные, замызганная рубашка с оторванным воротом и дыркой на плече,- я как раз закончил исследование отцовских подвалов и был полон всяческих впечатлений от увиденного там, разительно контрастировали с её нарядом.
- И это оно? Да на него смотреть даже противно, не говоря даже о том, что бы жить с ним. Ваши гороскопы всё врут. Не может этот прыщавый мальчишка быть моим суженым и взойти на престол моего отца.

Уже в те времена я был оторви да выбрось и за словом в карман не лез. - На себя посмотри, цаца облезлая, штукатурки слой на полметра. Ты когда в последний раз мылась, несет как из преобразователя мусора. Мы чуть было не подрались, причем первой на меня кинулась она. Отец потом долго смеялся, просматривая раз за разом с различных ракурсов визит принцессы.

Я вырос, заочно закончил экстерном космическую академию, получил диплом пилота, и если мне запрещалось выходить из дома, то в указе не было ни слова о том, что мне запрещалось вылететь из него. На свалке я купил разбитый корвет, что пострадал от схватки с серым братством и был списан в утиль, и приступил к его восстановлению, ремонту и переделке. С помощью своего друга, мастера на все руки и гениального механика Юрика, я стал создавать чудо корабль. Не обошлось конечно и без помощи отца. Он с радостью согласился нам помогать и работа закипела.

В корвет было вложено столько сил и средств, что если б его сделали из чистого золота, то он наверняка и то обошелся бы дешевле. Посудите сами. Генераторы силовых полей и защитного поля соответствовали мощности линейного корабля, а вооружение, тщательно спрятанное и замаскированное ни чем не уступало космическому крейсеру. К тому же корабль имел два антигравитационных двигателя, которые позволяли ему двигаться со сверхсветовой скоростью. Все было автоматизировано и внутри бортового компьютера отец поселил магическое существо, которому я придал голос принцессы Римсы и назвал Барсиком, ласкательно от Барсс (быстродействующая антигравитационная резонансная саморазвивающаяся система),- то же плод деятельности моих родителей. Количество пассажирских помещений было сведено к минимуму и у нас получился этакий грузопассажирский челнок, внешне больше похожий на космическую яхту премиум класса, чем на когда то боевой корабль космического флота империи.

Вверх
#724325 - 10/08/12 03:03 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
1.

Я очень любил эти минуты ночных дежурств, когда на Асмире все замирало. Даже двигатели по моему работали тише. Экипаж нашего корабля состоял из меня и Барсика. Фрахты мы не искали, они сами находили нас. Причем в последнее время фрахты очень выгодные и дорогостоящие. Чего например стоила доставка с планеты Терминус пяти огненных кристалов, которые по своей стоимости каждый был сопоставим со стоимостью только вновь открытой планеты, пригодной для жилья и напичканной природными ресурсами. Или пятнадцать тонн бриллиантов с кулак каждый, который я доставлял по заказу ювелирного дома Фаберже с планеты Сказка.

Сказать по правде, серое братство ни один раз пыталось перехватить и напасть на меня, но я следов и свидетелей не оставлял. Да и какие могут быть свидетели, когда в последний раз два корвета и фрегат навязали мне бой. Я использовал протонные торпеды и они были анигилированны в "пыль". Досталось от меня и крейсеру без опознавательных знаков, который пошел мне на перерез и не ответил на мой запрос. Вероятность нападения на меня, по прогнозам Барсика составила 85%. Я его правда не распылил, а просто накрыл электромагнитным импульсом и вывел из строя все навигационные системы и системы жизнеобеспечения. Мне кажется, что это скорее всего были корсары, так как серое братство никогда не скрывает свой принадлежности.

А потом в космическом сообществе кто то пустил слух, что Асмир это последняя и супертайная разработка имперских яйцеголовых, которая играет роль приманки для серого братства и прочих вольных корсаров и предназначена для их уничтожения. О том, что именно я являюсь капитаном этого чуда корабля знали всего четыре человека,- мои родители, Юрик и я сам. Все переговоры вела Барсик голосом принцессы и это породило массу слухов о том, что она якобы является флаг капитаном этой яхты.

В принципе можно было бы и не дежурить, но я установил строгий распорядок дня и неукоснительно следовал ему. Барсик изредка напоминала о себе перемигиванием диодов на пульте и легким потрескиванием в сети, как бы напоминая мне, что и она не спит и дежурит за компанию вместе со мной. Мое дежурство уже заканчивалось, когда внезапно раздался тревожный зуммер и немного радостный голос Барсика (все какое никакое развлечение в обыденности нашего полета) патетически произнес: - В квадрате 36 - 37 зафиксирован сигнал бедствия со спасательного бота, режим полета изменен, приступаю к сканированию. Я подобрался, не каждый день в безбрежном космосе удается поймать сигнал SOS.

Минуты, пока Барсик сканировала бот, тянулись неимоверно долго. Я уж было собирался поторопить её, когда наконец то услышал: - Спасательный бот ТКС - 7, принадлежит тяжелому крейсеру "Стремительный" - флагману имперской восточной эскадры. На борту один человек, женщина 20-22 лет, рост 175-177 см, вес 62,7 кг, телосложение худощавое, спортивного типа. Следов косметики и макияжа не обнаружено, процентное содержание адреналина в два раза превышает норму. Судя по одежде и украшениям из высшего общества. Предполагаю, что во время обзорной экскурсии по крейсеру или знакомству с оборудованием крейсера села в спасательный бот, отключила автопилот с координатами, но не отключила экстренную эвакуацию и набрала случайный набор цифр, а потом нажала кнопку.... и как результат зависла в космосе в неизвестном месте. Обречена на смерть, если мы не придем на помощь. Болтается в пространстве уже около трех часов, запасов пищи и кислорода на одни сутки. Спасательный скафандр отсутствует, так же как и тревожный индивидуальный комплект (ТИК) . Моим голосом пытается выйти на связь с крейсером. Очень зла, близка к истерике и к тому же у неё критические дни и она испытывает дискомфорт. После изменения курса и принятия пассажира на борт наш путь на базу удлиниться на пять стандартных суток. Что будем делать, командор?

- Можно подумать, Барсик, что ты не знаешь. Конечно изменим курс, подберем бот. Даму в пассажирскую каюту, бот на транспортную палубу, а потом будем посмотреть, что делать дальше и где её высадим. А что ты там говорила насчет её голоса?
- Представляешь командор, она говорит моим голосом. Я её идентифицировала как принцессу Римсу с вероятностью на 87 процентов. - А почему на 87 процентов? - Ну ты сам посуди, командор, что делать наследнице на борту тяжелого крейсера в сотне парсеков от метрополии. Да её и к боту бы не подпустили телохранители, а тут уселась и даже на кнопки понажимала. Так что есть вероятность, что это не она, а кто то из семьи властителя, или её двойник или фантом.

- Ладно Барсик, ты захватила её лучом? - Обижаешь, начальник. Конечно захватила, только она ещё об этом не знает. Ого, а у принцессы, а теперь у меня нет сомнений, что это она, коммуникатор прямой связи с императором и службой безопасности, но она о нем забыла, а сейчас я его блокирую. Готово, теперь кричи не кричи, её никто не услышит и не увидит. Слушай, командор, а может быть ну её, эту цацу? Передадим её координаты и пусть её спасает кто нибудь другой.

- Проверь, кто в открытую находится в пределах суточного перехода от нас?
- Командор, а нет ни кого. Ближайший корабль в трех стандартных сутках, к тому же это баржа для перевозки руды, загруженная по самое не хочу. До бота, с учетом изменения курса будет идти не менее пяти суток.
- Ну вот ты и сама ответила на свой вопрос,- у неё кислорода на сутки, так что тащи бот сюда. Делаем вид, что мы не знаем, кто у нас на борту, прием стандартный, ни каких случайных встреч, полное самообслуживание.

- Бот на транспортной палубе. Римса ждет, что её кто нибудь встретит и поможет выйти из бота.
- Барсик, пожалуйста объясни этой мисс порядок и правила поведения на моем корабле, обязательно предупреди, что за малейшее невыполнение - принудительное погружение в сон до окончания полета.

Вверх
#724326 - 10/08/12 03:04 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- А она наконец то выбралась, и теперь пытается включить коммуникатор. К тому же у неё под кожей вживлен маячок, я его тоже блокирую. Вот теперь я её полностью просканировала. А девица ничего, симпатичная, только испугана сильно и.... душ ей надо принять и переодеться. Придется выдать комплект нашей одежды. Все, вроде немного пришла в себя, я повела её в пассажирскую каюту. Вам устроить случайную встречу? Думаю за свое спасение она обязательно должна будет тебя отблагодарить, хотя бы словами, коль у неё особые дни...

- Ни каких встреч, тайна нашего корвета должна быть сохранена, так же как и мое инкогнито.
- Любишь ты все командор усложнять.... Всё, все не спорю...

Я внес в журнал соответствующие записи, хотя и так все регистрировалось автоматически, но привычку писать допотопными чернилами мне привили мои родители, когда стремились воспитать во мне любовь к порядку и аккуратности.
Над ухом раздался насмешливый голос Барсика:- Командор, она требует к себе капитана и даже топает ножкой.

- Соедини меня с ней, и никаких изображений, видеть её не хочу... Мисс, я капитан этого корабля, ко мне следует обращаться либо сэр капитан, или командор...
- Мне наплевать, как вас там зовут, я принцесса Рисма, дочь императора и требую, что бы вы немедленно прибыли ко мне и лично получили инструкции, как со мной обращаться, а так же сообщили о том, что я нахожусь у вас на борту. У вас что нет подобающих кают, что вы засунули меня в какую то дыру....

- Мисс, я капитан этого корабля, ко мне следует обращаться либо сэр капитан, или командор... Когда вы это усвоите, мы продолжим наш разговор. Барсик, если эта самозванка будет психовать или что то ломать, принудительно погрузи её в сон, запихни в бот и вышвырни с нашего корабля.

Только минут через 20 раздался ехидный голосок Барсика:- Командор, клиент созрел для общения, правда не знаю, насколько её хватит, я вас соединяю. Мисс, можете говорить с капитаном.
- Сэр капитан, позвольте представиться, принцесса Римса, дочь вашего императора, волей случая я оказалась в довольно щекотливом положении в открытом космосе и от своего лица и лица своего отца приношу вам благодарность за мое спасение. Примите так же мои извинения за мою несдержанность при первом нашем разговоре. я была несколько не в себе. Говорила она ровным голосом, вот что значит самообладание и воспитание.

- Извинения приняты. Мисс, простите, но мне нужны более веские доводы о вашей принадлежности к семье нашего императора, чем просто слова. У вас, как и у всех членов семьи, должен быть прибор прямой связи для экстренных случаев, почему вы им не воспользовались сразу же как попали в столь щекотливое положение, ведь в космосе вы провели от трех до четырех часов.

- Я забыла о нем, а сейчас он почему то не работает. - Хорошо, мисс, почему ваши телохранители позволили вам сесть в спасательный бот и не проследили, что бы он был полностью отключен? - Я сбежала от них с одним из членов экипажа. - Простите мисс, но это не возможно. Они прекрасно понимают, что их жизни зависят от обеспечения вашей безопасности, так что позвольте вам не поверить. И так, пока ваш статус на корабле не определен, вы считаетесь одним из обычных пассажиров, с порядком и правилами поведения вас ознакомит бортовой компьютер, её зовут Барсик. Конец связи.

Вверх
#724327 - 10/08/12 03:04 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
После ночного дежурства я принял душ и с наслаждением завалился спать. Разбудил меня зуммер пробуждения. - Добрый вечер командор, - голос Барсика был подозрительно спокоен и даже безмятежен.
- Так, что случилось, выкладывай давай. Корабль надеюсь цел? - Корабль цел, но кофеварка сгорела, а так же духовка и жарочный шкаф.
- Был пожар? - Не конечно, просто принцесса совсем не умеет готовить, и мне пришлось её учить всему с самого начала, а это следствие обучения.
- Барсик, а ты что сама умеешь готовить? - Нет конечно, но я видела, как готовишь ты и стала учить принцессу.
- Понятно, две неумехи устроили погром на кухне. - Ну почему погром, мы даже сумели пожарить яичницу с беконом, которую наша гостья с удовольствием съела, сейчас она спит, так что твоему дежурству ничего не угрожает. Далее последовал стандартный доклад о передаче дежурства и отсутствии происшествий за бортом корабля.

Только я настроился предаться размышлениям о превратностях судьбы, которые привели на борт моего корабля Римсу, как прозвучал голос Барсика. - Наша гостья жалуется, что не может заснуть из за полной тишины в её каюте.
- Ну а я то тут причем? Это твоя обязанность обеспечить минимум комфорта нашим пассажирам.
- Да я уже что только не пробовала и шум реки и пение птиц и шелест моря,- ничего не помогает. По моему у неё невроз, или расстройство.
- А по моему у этой избалованной девицы очередной бзик. Она привыкла, что вокруг неё все вьются, все носятся, а тут вынужденное одиночество, вот её психика и забуксовала. Почитай её какую нибудь книгу.

- Командор, а может быть я почитаю для неё то, что я приготовила для вас по запросу "Атлантида"? Я вздохнул, мне так хотелось побыть в одиночестве наедине с самим собой, а тут придется слушать массу исторической дребедени на пополам с догадками Барсика, но делать нечего, я сам приказал ей сделать подборку, ведь тайна Атлантиды до сих пор полностью не раскрыта и вот уже более пяти тысяч лет будоражит умы как ученых, так и простого люда....

- Более пяти тысяч лет легенда о неслыханно богатом острове-континенте, а также о его внезапном исчезновении волновала умы и воображение людей. История об Атлантиды, рассказанная греческим философом Платоном, вдохновила многих ученых и искателей приключений на поиски пропавшего континента. Об Атлантиде написано не менее 30000 книг.
В диалогах Платона «Тимей» и «Критий», написанных в IV веке до, так называемой в истории, нашей эры, содержится первое письменное свиде¬тельство об этом островном государстве, который «по размерам превос¬ходит Ливию и Малую Азию, вместе взятые», и его оби¬тателях, в полной мере пользовавшихся щедрыми дара¬ми не только местной природы, но и обладавшими некими особенными способностями. По словам Платона, при разделе земли между богами Олимпа Атлантида досталась Посейдону, богу морей и землетрясений. Так что все атланты - так называли жи¬телей острова - произошли от Посейдона и его жены Клерио, которая была простой смертной. Однако надо учитывать, что сам Платон был эллином и других богов не признавал, так что к его словам надо относится с некоторым скепсисом

Согласно Платону, эта великая морская держава, ле¬жавшая за Геркулесовыми столбами, распространила свое господство на все Среди¬земноморье вплоть до Турции и Египта. Богатейшая природа острова в изобилии давала пищу его жителям, а высокие горы надежно защищали плодородные долины от северных ветров. Водились там и разнообразные жи¬вотные, в том числе слоны и лошади, которые мирно паслись на тучных лугах и без труда находили хороший водопой в многочисленных озерах и ручьях. Жители Ат¬лантиды были не только примерными гражданами, но и непревзойденными наездниками и умелыми мореплава¬телями.

Однако со временем они перестали довольствоваться богатыми дарами, которыми так щедро наделили их бо¬ги, и попытались распространить свою власть на весь мир. Ужасное бедствие поразило его около 9500 года до н.э. Атлантида скрылась под волнами.
Платон твердо стоял на том, что история эта истин¬ная, но уже ученик Платона Аристотель считал ее не¬правдоподобной. Это изложение истории Атлантиды, что была очень популярна в срединные века с 19 по 25 век современной истории, а вот что популярно в наше время среди различных яйцеголовых , -

"Существует версия, что 15 ООО лет назад под воду ушла целая стра¬на. И даже не страна — империя. Ведь, по свидетельствам Платона, Атлан¬тида располагалась и на больших ма¬териках, и на островах. Точное распо¬ложение овеянной легендами страны неизвестно, а потому ее ищут везде и всегда... Первые попытки найти Ат¬лантиду люди предпринимали во вре¬мена мифологического мышления, создавались первые мифы об атлантах. Цивилизация исчезла, а истории остались. Культура и жизнь этого легендарного народа нашли отражение даже в нашей современной культуре.
Многие ученые склонны утверждать, что атланты были в несколько раз более развитой и информиро¬ванной расой, нежели мы. Насколько это так? Что зна¬ет о них каждый из нас? Что знали они? Безусловно, они знали, что живут на острове. И что есть и другие острова, на которых тоже живут разумные существа...

Вверх
#724328 - 10/08/12 03:08 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Миф об Атлантиде в диалогах Платона

Всю эту эпопею, а вернее сказать, эпидемию, начал древнегреческий мыслитель Платон. Он первым написал о мифической стране Атлантиде, в которой он побывал во время одного из своих астральных пут¬шествий. В диалогах «Критий» и «Тимей» Платон подробно описал жизнь и устройство таинственной страны, столица которой располагалась на острове Атлантида. Эта страна якобы существовала в Атлантическом океане более 12 000 лет тому назад, но потом была стерта с лица Земли каким-то непонятным катастрофическим событием. Самое удивительное, что Платон так точно и детально воспроизвел быт, уклад, архитектуру, внешний вид легендарной цивилизации, что закрадывается сомнение: а не существовала ли Атлантида в его воображении? Не описывал ли философ идеальное государство таким, как оно ему представлялось, выдумав для наглядности некую древнюю страну? Проверить достоверность его сведений нельзя, по¬тому что не сохранилось никаких других свидетельств очевидцев, а более поздние «Посвященные» за точку отсчета брали платоновские описания.

Как бы то ни было, но вот уже почти 5500 лет человечество пытается разгадать тайну этой цивилизации, найти место, где располагалась «земля Атлантов» (так переводится название острова), понять причины, приведшие эту цивилизацию к гибели, и, наконец, доказать ее существование.
Что же мы знаем об Атлантиде? Из уст «Посвященных» известны три острова, на которых жила цивилизация атлантов: Посейдонис, Даитья и Рута. Платон описывает только остров Посейдонис, на котором раса атлантов просуществовала дольше других. Куда делись еще два? Тайна, покрытая водами Атлантического океана.

По преданию, остров Посейдонис имел практически идеально круглую форму. Вдоль и поперек он был изрезан каналами. В центре его возвышалась высокая гора, из которой били многочисленные горячие источники. Но это уже поздняя интерпретация, тогда как Платон считал, что остров имел форму прямоугольника, у которого одна сторона составляла 2000 стадиев (386 км) и 3000 стадиев (579 км) — другая (т. е. общая площадь главного острова составляла 223 494 км2). Здесь кроется новое противоречие, на этот раз у самого Платона: ведь до того он же писал, что главный остров был больше Ливии (т. е. Африки — для греков) и Азии (соответственно, Малой Азии), вместе взятых. Нестыковка заключена в том, что известная грекам часть Африки имела куда большую площадь. Спорить с Платоном на эту тему начали еще его современники. До нас до¬шла знаменитая фраза Аристотеля, которую многие сегодня употребляют, не зная даже, откуда она пошла: «Платон мне друг, но истина дороже». Тем не менее касается она именно пропавшего государства атлантов.

Как более-менее достоверные можно классифицировать выводы исследователей, скрупулезно, по частицам изучавших и археологические, и геологические, и собственно исторические данные об Атлантиде. Исходя из них возник первый же предмет многочисленных споров: а существовала ли вообще эта самая пресловутая Атлантида?
Скептики говорят, что если Платон не слишком намудрил в своих «Тимее» и «Критии», то тогда действительно существовали островные города, которые сгинули, как и многие другие, под напором стихии. Более того, возможно, что атланты — просто родственный эллинам народ, проживавший в Эгейском море.

Второе, более смелое предположение базируется все на том же Платоне (кстати, ему самому историю Атлантиды поведали египетские жрецы, т. е. передавал он историю погибшего государства, получается, из третьих рук), что атланты были совершенно другим народом, ничего общего с эллинами не имевшим. Древнегреческий мыслитель утверждал, что незадолго до гибели своего острова войско атлантов напало на Элладу, но потерпело сокрушительное поражение. Более того, афиняне преследовали атлантов до ворот их столицы. Вот тогда-то, по мнению Платона, и произошла катастрофа: войско эллинов погибло, когда Атлантида внезапно погрузилась в пучину моря.

Однако эти свидетельства великого философа можно поставить под сомнения. Вспомним, что писал он о своей стране, своей родине, а поскольку других сведений о факте вооруженного конфликта между атлантами и эллинами не было, почему бы не слукавить самую малость и не сделать эллинов победителями? Тогда и поражение можно было списать на стихию.
Или вообще не было никакой Атлантиды, а Платон таким способом просто поднимал рейтинг своего народа? А то, что среди самих эллинов не осталось свидетелей, описавших свои геройства и последующие злоключения, опять же объяснимо — погибли все, и свидетелей не осталось.

Что ж, попробуем разобраться в ситуации. И, чтобы быть последовательными, поставим для начала несколько отправных вопросов.
На первый вопрос: «А был ли потоп?» — ответ вполне может быть утвердительным. Поскольку историчность этого стихийного бедствия неоспорима, само собой напрашивается простейшее объяснение: Платон просто слегка дал волю художественной фантазии, пересказывая уже тогда мифологические свидетельства о допотопных временах и цивилизациях. Атлантидой до потопа может считаться что угодно: хоть поселения анунаков в Месопотамии, хоть их поселения в Африке, хоть неизвестные островные поселения, информации о которых сегодня, правда, совершенно не сохранилось. На космическую причину потопа намекал и сам Платон в «Тимее»: земля, охваченная бурей, возникшей под воздействием магнитных полюсов Земли, была покрыта водами сильнейших потоков, которые пенились и вырывались из берегов. Все и всех действительно смыло за сутки.

Возможно, что война между эллинами и атлантами — всего лишь отзвук борьбы кланов Энки и Энлиля? Кто знает... По крайней мере, эта версия выглядит наиболее простой в рамках излагаемой концепции.


Отредактировано Щучий Папа (10/08/12 03:22 PM)

Вверх
#724329 - 10/08/12 03:10 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вопрос второй звучит так: «Где же находилась легендарная Атлантида?». Мнений по этому поводу много, но существуют три основные версии. Первая, у которой масса поклонников, утверждает, что Атлантида находилась в Америке. И в качестве основных подтверждений их доводов выступают ставшие уже не менее легендарными свидетельства тех, кто якобы видел под водой затонувшие города и архитектурные ансамбли. Первыми сенсацию в мир принесли в начале XX столетия братья Уилсон, разглядевшие на дне озера Рок (оно находится в США, в 40 км от города Мэдисон; ширина озера — 4 км, длина — 8 км) каменное сооружение — пирамиду. 1906 г., когда братья якобы увидели руины Атлантиды, выдался засушливым, и уровень воды в озере был значительно ниже обычного. Спустя 30 лет, в 1936 г., врач Френсис Морган с гидроплана увидел на дне все того же озера Рок аж три пирамиды, а уже в 1968 г. энтузиасты-исследователи обнаружили, по их утверждению, на дне озера настоящий архитектурный ансамбль. Геологический возраст озера — 10 ООО лет, поэтому исследователи и сделали вывод, что они видят столицу государства атлантов.

1968 г. оказался просто «урожайным» на находки для поклонников идеи американского местоположения Атлантиды. Некий Роберт Браш, пилот, пролетая на своем самолете над морем вблизи островов Бимини и Андрос в Багамском архипелаге, увидел строения, проступавшие сквозь толщу воды. На их поиски отправилась археологическая экспедиция, снаряженная профессором Валентайном. Итогом ее стало заключение о существовании там подводных сооружений, одно из которых, как утверждали исследователи, было похоже на храм. Тогда же провели аэрофотосъемку и на глубине 30 м рассмотрели целый город — развалины зданий, арок, пирамид и т. д. Еще одна экспедиция, решившая получить дополнительные сведения о феномене, нашла в этом подводном городе 70-метровое сооружение, которое тут же было идентифицировано как порт с двойным волнорезом.

Впрочем, о каких-то строениях близ острова Бимини упоминалось и ранее. Например, летом 1956 г. появилось сообщение о том, что там обнаружены торчащие из песка декоративные мраморные колонны. Правда, потом их уже никто увидеть не смог: «их скрыл слой передвигающегося морского песка». В 1964 г. французы Жорж Уот и Жерар де Фробервиль, морские офицеры, поведали о виденной ими при погружении на исследовательской подводной лодке «Архимед» у северного берега Пуэрто-Рико вырубленной в скале лестнице. Еще одно свидетельство появилось в 1967 г., когда подводный исследователь Дмитрий Рибиков, пролетая над островами Бимини и Андрос, усмотрел под водой длинное прямоугольное сооружение и утверждал впоследствии, что это творение рук человеческих. Правда, теперь, как уверяют противники этой теории, никаких свидетельств, по крайней мере фотографических, нет.

Но сторонников гипотезы это мало смущает. В качестве еще одного серьезнейшего довода они приводят сообщения «великого пророка», ясновидящего Эдгара Кейси. В 1930-1940 гг. этот американец утверждал, что именно на острове Бимини скрыты захоронения тайных летописей атлантов. Кейси был пророком с большим стажем и огромной популярностью, он провел более 14 тыс. сеансов ясновидения, и в 650 случаях его откровения касались Атлантиды (второе название, применявшееся Кейси, — «Посейдон») и Лемурии (называемая им еще My, Страна Оз и Ог). О цивилизации, жившей в Атлантиде, Кейси рассказывал, что это была краснокожая раса, высокоразвитая, владевшая знаниями о гравитации, электричестве, магнетизме и т. д. На вопрос, отчего же погибли столь могущественные люди, он отвечал, что причиной того стало применение абсолютно новых, до сих пор нам не известных источников энергии, один из которых он называл «ужасный кристалл»: Запись того, как создать такой кристалл, находится... в затонувшей Атлантиде, где часть храмов будет еще обнаружена под донными наносами вблизи острова Бимини у побережья Флориды».


Отредактировано Щучий Папа (10/08/12 03:25 PM)

Вверх
#724330 - 10/08/12 03:11 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вторая версия гласит, что Атлантида на самом деле находилась в Средиземном море. В качестве одного из главных доводов приверженцы этой гипотезы вновь опираются на Платона. Помните, я рассказывала о битве атлантов с эллинами, когда последние, преследуя атлантов, добрались до их главного острова? Так вот, отправной точкой всех рассуждений является версия, что древние греки, в начале своей истории знавшие только каботажное плавание, ни с того ни с сего вряд ли отправились бы за тридевять земель, в Атлантический океан. Как бы они доплыли? Но вот если предположить, что Атлантида находилась где-нибудь в непосредственной близости от материковой Греции, т. е. в Эгейском море, тогда все становится на свои места.

В качестве центрального острова, столицы Атлантиды, чаще всего называется Санторин. Это действительно большой остров, который располагается всего в 120 км севернее острова Крит. С греческого языка слово «Санторин» переводится как «остров Святой Ирины», но такое название пришло к нему уже в более позднее время. В древности же он носил другое имя — Стронгили, а перевод этого слова «Круглый». Сейчас ученые доказали, что Санторин — это не единый остров, а скорее, небольшой архипелаг. Сегодня он представляет собой несколько сравнительно небольших полукруглых островов, самый крупный из которых называется Тира.

Комплекс островов окружает обширную, диаметром порядка 10 км, морскую впадину округлой формы. В центре нее есть еще два островка — Палеа Камени и Неа Камени. Но самая главная отличительная черта всех островов, составляющих комплекс Санторин, — толстый, от 5 до 140 м слой пемзы, лежащий поверх других, более древних отложений. Что это значит? А то, что слой пемзы такой толщины мог образоваться только в одном случае: в результате очень обильного, мощного извержения вулкана. Вот тогда-то, говорят приверженцы названной версии, Санторин и перестал существовать как цельный остров.

В качестве других убедительных доказательств «санторинцы» выдвигают результаты раскопок грека Спиридона Маринатоса. Во время раскопок на южной оконечности острова Тира (это было в конце 1960-х гг.) неподалеку от деревушки Акротири под слоем светло-серой вулканической пемзы он нашел целый город: по сторонам широких мощеных улиц возвышались двух- и трехэтажные каменные дома. Дома эти были оборудованы водопроводом и канализацией. И интерьер соответствовал цивилизации атлантов: комнаты, украшенные прекрасными цветными фресками, которые теперь хранятся в Афинском историческом музее, пифосы (так называются глиняные сосуды с острым дном), которые используются для хранения рыбы, зерна и оливкового масла. В городе, судя по всему, функционировали многочисленные хорошо оборудованные ремесленные мастерские. Население города, даже по самым скромным подсчетам, насчитывало до 10 ООО человек.

Самое же поразительное во всем этом то, что, в отличие от знаменитой Помпеи, никаких следов человеческих останков там обнаружить не удалось. И еще одно важное замечание: при детальном осмотре жилищ выяснилось, что в домах попросту отсутствуют украшения и ценности! Выходит, жители заблаговременно покинули свой город, до катастрофы! Как же им удалось об этом узнать?
А вот здесь уже начинаются догадки — некоторые из них небезосновательны и имеют вполне логическое объяснение. Судя по раскопкам, извержение вулкана было вторым актом трагедии. Первым же — землетрясение. И, поскольку атланты всегда жили на склонах вулкана, они хорошо представляли себе, что может последовать вслед за землетрясением. Вероятнее всего, цивилизация атлантов все-таки была достаточно высокоразвитой, чтобы в предельно короткие сроки эвакуировать все население.

Что же произошло, если смотреть на случившееся с точки зрения науки? Ещё в конце 20 века русский профессор, заведующий кафедрой динамической геологии МГУ Николай Короновский писал, что постепенно начало увеличиваться давление газов в резервуаре с магмой, находящемся на глубине 5-10 км. И, когда оно достигло своей критической отметки, вершина вулкана, не выдержав напора, была уничтожена взрывом, сорвана, как пробка с бутылки шампанского. Когда магма вырвалась наружу, начались ее химические превращения: она попала в область с низким давлением, в результате чего превратилась в пемзу, обломки которой выбрасывались из жерла вулкана, словно из ствола огромной пушки.

Процесс, возможно, длился несколько дней. Таким образом, слой пемзы толщиной в несколько десятков метров скрыл весь остров, укрыв собой и Акротири, и другие города атлантов, если они там были. Затем произошло следующее: когда наибольшая часть лавы уже выплеснулась на поверхность, в самом очаге возник дефицит массы, и, как следствие, вулкан обрушился внутрь, образовав огромную глубокую чашу, которая мгновенно наполнилась водой. То, что было твердью земной, стало океаном безбрежным. К сожалению, и на остальных островах, где, по всей видимости, также жили атланты, произошла катастрофа.

Интересен вот какой момент. По легендам, атланты были непревзойденными мореходами. Следовательно, Атлантида жила торговлей — они бороздили на своих торговых суднах Средиземное море. И когда подводная экспедиция французского исследователя Жака-Ива Кусто нашла у северного побережья Крита огромное количество затонувших кораблей, нагруженных амфорами, то было решено, что это — флотилия атлантов. Тем более что дата гибели кораблей, как удалось установить Кусто, — примерно 1500 лет до н. э. — просто удивительно совпадает с датой извержения вулкана на острове Санторин. Кстати, в указанной дате кроется еще одно разногласие среди ученых. По гипотезе «санторинцев», катастрофа произошла всего 3500 лет назад. Если следовать ей, то выходит, что Атлантида вовсе не та таинственная, легендарная цивилизация, которую все ищут столько времени. Может, до нее еще раньше существовала другая цивилизация, более таинственная!


Отредактировано Щучий Папа (10/08/12 03:30 PM)

Вверх
#724331 - 10/08/12 03:12 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Что касается гибели кораблей, то, возможно, причиной тому стали цунами, гигантские тридцатиметровые волны, образовавшиеся из-за взрыва. Вот почему бедные атланты моментально лишились не только большей части своего флота, но и своей земли, своей родины. Есть версия, что как раз тогда и были разрушены другие города на побережье, к примеру Кносский дворец царя Миноса и Фес на острове Крит.
После извержения вулкана, который взорвался с необычайной силой, пемза, по мнению Николая Короновского, покрыла все остальные острова Кикладской дуги. Эта гигантская туча вулканического пепла поднялась в небо на десятки километров. Соответственно, все восточное Средиземноморье лишилось лучей солнца и погрузилось во мрак. Произошло то, что срединные века ученые называли ядерной зимой. Вымирали животные, гибли растения; климат, флора и фауна Средиземноморья изменились. Эта версия больше похожа на правду. Тем более если извержение вулкана совпадает с «переселением» анунаков в Америку, становится совершенно очевидно, что речь идет об одном и том же событии.

Существует и третья, весьма распространенная версия географического расположения Атлантиды. Ее приверженцы считают, что легендарная цивилизация находилась в самом Атлантическом океане. Чаще всего в качестве конкретного места указываются Азорские острова и Тринидад. Аргументируется версия тем, что в свое время именно здесь был найден многометровый слой вязкого ила, который, по утверждению антропологов, может указывать на то, что ранее там существовал достаточно крупный участок суши.

А в конце XX в. ремонтники, поднимавшие со дна Атлантического океана поврежденный трансатлантический кабель, выудили куски стеклоподобной породы вулканического происхождения. Исследования показали, что предполагаемый возраст находки 12 000-13 ООО лет. Причем образовалась она на воздухе, а не в воде. Более того, ряд специалистоватлантологов уверяют, что и сам потоп случился в результате гибели Атлантиды. Вследствие этого открылся путь на север водам Гольфстрима. И здесь у рассматриваемой гипотезы есть значительные преимущества перед другими. Дело в том, что исследования грунтов и донных отложений Карского моря (Северный Ледовитый океан) однозначно указывают на то, что воды Гольфстрима впервые появились в этих местах (и это совпадает с классической теорией потопа) 10 000-12 000 лет назад. Аналогичные выводы позволяют сделать и пробы донных отложений в других местах.

Однако нигде у этих и других архипелагов и побережий Атлантического океана, несмотря на специальные поиски, не было обнаружено следов геологически недавно опустившихся под воду островов, тем более крупных. А в пределах осевой зоны Срединно-Атлантического хребта от 60° северной широты до экватора, за исключением Азорских островов, вообще нет участков дна с глубинами менее 1-2 км. К тому же образование кальдер наиболее характерно для областей с корой континентального типа, а внутри океанов они встречаются на островах с аномально мощной корой (например, в Исландии).

Таким образом, с позиции геологии нахождение Атлантиды в пределах Атлантики маловероятно. Вместе с тем необходимо иметь в виду: известные в истории первые выходы средиземноморских мореходов, в частности финикийцев и карфагенян, в просторы Центральной и Южной Атлантики — походы Ганнона — относятся к середине I тысячелетия до н. э. Поэтому предположение, что обитатели островного государства в Атлантике совершали завоевательные морские походы к берегам восточной части Средиземного моря за много тысяч лет до Ганнона, выглядит сомнительным.

Менее известна версия, по которой Атлантида располагалась... в Черном море. Есть основания полагать, что пролива Босфор в свое время не существовало, а значит, Черное море было внутренним озером. А потом уровень океана поднялся, перешеек размыло, и воды Средиземного моря влились под напором в черноморскую котловину, в которой уровень воды был значительно ниже, чем сегодня. Все поселения на острове смыло, но память о катастрофе осталась жить. Глубины Черного моря, насыщенные сероводородом, и сегодня остаются в основном неисследованными. Кто знает, может, какие-нибудь доказательства этой версии покоятся там?


Отредактировано Щучий Папа (10/08/12 03:33 PM)

Вверх
#724332 - 10/08/12 03:17 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А что же атланты? Сегодня популярна версия о том, что атланты — первая (или очередная) цивилизация Земли, передавшая свои знания остальным, в том числе и шумерам, на древние свидетельства которых и опираются современные авторы, отстаивающие теорию присутствия на Земле в прошлом инопланетных существ. Наиболее лаконично об этой проблеме высказался Алан Элфорд: «Давайте теперь рассмотрим некоторые варианты: либо шумеры говорили правду, либо лгали. Если даже они лгали (или же проявляли необузданное воображение), то и тогда нам все же придется объяснить, откуда у них появилась такая высокая техника. Если их обучили не «инопланетяне», значит, учителями были жители Земли. А это предполагает существование более ранней развитой цивилизации. И здесь прежде всего приходит на ум довольно распространенная идея об утраченной цивилизации Атлантиды, которая развивалась в течение десятков тысяч лет, а затем погибла в результате стихийной катастрофы.

Итак, перед нами элементарный выбор — либо боги, либо атланты!» Защитники Атлантиды утверждают, что эта раса прошла несколько этапов развития, достигнув небывалых высот и погибнув из-за собственной развитости. Возможно, что 12 ООО лет назад все так и было.


Какими были атланты

После распада гигантского континента Лемурии образовались отдельные острова. На 7 из этих островов начали развиваться 7 отдельных субрас атлантов, отличавшихся цветом кожи. Ранние атланты вели полуземной - полуводный образ жизни, т. е. они часть времени жили на суше, а часть времени проводили в воде. Отсюда и особенности в их строении тела: перепонки на руках, ластоподобные ступни. Рост атлантов достигал 4 м, с течением времени он уменьшился.

Первая черная подраса атлантов (земзе) считается основателем будущей столицы Атлантиды. Скрываясь от ядовитых насекомых, этот народ на¬шел небольшие плоскогорья, омываемые двумя реками. Местность была обнесена высоким деревянным забором, и уже никакое дикое животное или насекомое не могло проникнуть сюда. Первым архитектурным сооружением стала пирамида, наваленная из камней в центре плоскогорья. Новое местожительство атлантов было богато плодородными землями и редкими полезными ископаемыми. Соседствующая с плоскогорьем вторая краснокожая подраса атлантов была обращена в рабство и использовалась черными в качестве рабочей силы. Чернокожие атланты были более развиты физически и обладали телепатическими способностями, что позволило им без труда поработить «краснокожих».

Постепенно в городе появились круглые деревянные здания с крышами из тростника. Наличие огромных природных ресурсов и использование рабочей силы привело первую подрасу атлантов к праздному образу жизни. В течение сотен лет они наслаждались жизнью и занимались созерцанием. Народ земзе потерял свое превосходство, телепатические способности были им утрачены. Тогда произошло следующее: краснокожие под предводительством вождя Уру подняли восстание. Физическая сила «черных» не смогла справиться с численным превосходством «краснокожих». Движимые жаждой наживы «краснокожие» захватили и разграбили город. Почти все представители мужского пола народа земзе были уничтожены, а их женщины стали добычей, а позднее и женами воинов-победителей.

Смешение кровей дало воинственное потомство, обладающее способностью чувствовать природу вещей. В истории атлантов начался длительный период завоеваний. На большом расстоянии от столицы, как на запад, так и на восток, были покорены народы и возведены крепости. На территориях, которые они завоевали, атланты возводили архитектурные сооружения по образу самого первого — наваливали пирамиды из камней. Во времена династии Уру столица располагалась на плоскогорье, получившим название Хамаган. Она была полностью перестроена. Взамен деревянной стены была построена каменная. В город вело 100 ворот, покрытых золотыми пластинами. Посмотреть на самый красивый город земли и поторговать, съезжались люди со всего света. Среди многообразия людей с цветной кожей незаметно появились смуглые люди, обладающие оливковым оттенком кожи. Они пришли на остров и... остались.

Им потребовалось одно поколение, что бы взять в свои руки и науку и торговлю города. Этот народ стал использовать тайные знания земзе в целях лечения людей и предсказания будущего. Позднее эта народность стала называться иерофантами. Постепенно они привлекли народ на свою сторону и уничтожили власть династии Уру. Покорение народов проходило по мирному сценарию. Обладая лекарскими способностями и богатыми товарами, иерофанты просто психологически воздействовали на другие народности и утверждали свой культ. Непокорным народам достаточно было лишь продемонстрировать боевые порядки краснокожих атлантов, экипированных бронзовыми доспехами, в высоких шлемах, украшенных перьями. Для утверждения власти в каждом населенном пункте иерофанты возводили пирамиды.

Однако власть иерофантов не была долгой. Многочисленные желтолицые кочевые племена, называвшие себя учкурами, бросили вызов ранее непобедимой армии. Разгорелась длительная кровопролитная война. Войска учкуров, не знавшие праздности, одолели иерофантов. Город золотых ворот был взят штурмом, разрушен и разграблен. Тайные рукописные знания иерофантов скрылись в пещерах вместе с оставшимися в живых мудрецами. Часть учкуров, не насытившись разбоем, отправилась покорять новые земли, а часть осталась на месте разрушенной ими столицы. Советом вождей был избран лидер учкуров — Тубал. С этого момента началось восстановление города.

Вверх
#724333 - 10/08/12 03:36 PM Re: Атлантида (околонаучная фантастика) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Первым делом Тубал пригласил к себе в советники иерофантов, которые укрывались в пещерах. На территории, по которым прошлись полчища учкуров, он разослал послов с вестью об установлении мира. Новая кровь, смешавшаяся с кровью двух первых подрас атлантов, стала основой третьей, самой развитой расы — тольтеков. Именно с этих пор появились названия «атлант» и «Атлантида», последнее происходит от учкурского «атланда», что. в переводе означало «выходцы из степей». Тольтеки явились объединяющей силой и создали могущественную империю, которую возглавил император.

Столица Атлантиды

Столица Атлантиды - Златые врата, описываемая Платоном являлась резиденцией императоров. Платон писал в диалоге "Критий" : " Столица на острове Атлантида имела гавань, где размещалось 1200 кораблей. Акрополь с храмом Посейдона и царским дворцом был окружен тремя широкими концентрическими каналами, являвшими внутреннюю гавань. Центральный остров города был обведен каменными стенами, а соединявшие их мосты имели башни и ворота. Камень для стен был трех цветов(белый, красный, черный) который добывался там же в подземельях. На каменные стены вокруг наружного земляного кольца канала атланты нанесли медь в расплавленном виде. Стену внутреннего вала покрыли литьем из олова, а стену акрополя - орихалком, испускавшим "огнистое блистание"... " Количество жителей столицы достигало 2 млн человек.

Золотой век Атлантиды

Императоры-адепты постоянно поддерживали связь с Высшим разумом. Главным в империи был культ Солнца как символа Высшего космического разума. Культ Солнца стал объединяющей религией всех народов, покоренных атлантами. Период правления тольтеков явился золотым веком в жизни атлантов, который продлился около 100 ООО лет. Общее население атлантов достигло в этот период 2 млрд человек. Развивались науки и культура, возводились учебные заведения и храмы.

Обучение детей проходило в два этапа. Первый этап начальной школы длился до 12 лет. Дети атлантов учились чтению и письму. После первого этапа у детей определялись дарования, и дальнейшее обучение было уже специализированным. Каждого ребенка учили медицине и лечению с помощью магнетизма. Продолжалось обучение в университетах, где опытные наставники раскрывали способности, заложенные в учениках. Много внимания уделялось изучению сельского хозяйства и агрономии. Выводились особые виды зерновых культур, овощей и фруктов и особые породы животных. Атланты научились руководить силами природы: они могли вызывать дожди, что помогло им в выращивании и сборе больших урожаев злаковых культур, овощей и фруктов. Урожай снимали 2 раза в год.

Атланты были искусными архитекторами. Они возводили сооружения с башнями, богатыми росписями, большим количеством скульптур. Самыми известными строениями времен атлантов считались построенная в столице башня звездочетов и сидящая статуя императора Тубала, подводный лабиринт, город Лемуров и изображение колоса пшеницы, расположенного прямо в Средиземном море.
В империи широко было развито судостроение. Корабли атлантов отличались большими размерами и своеобразной формой: их строили в виде черепахи. Компьютерная, как бы мы сейчас сказали, система управления кораблями позволяла автоматически преодолевать всевозможные препятствия. Это поразительно, но атланты обладали высокими технологиями, сопоставимыми с нашими. Им были известны способы передвижения по воздуху при помощи специально оборудованных аппаратов — гарудов. Другие летательные аппараты — вАртуры — смело можно назвать космическими кораблями. Открытым остается вопрос о колонизации атлантами других планет — возможно, что часть этой расы улетела на другие миры задолго до разразившейся катастрофы.

Вверх
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (2 невидимый), 187 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov