>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >
Опции темы
Оценить
#757681 - 01/11/12 03:48 PM Кебари Лефуков
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(из личной переписки, с разрешения автора)

Игорь Аркадьевич приветствую.
вы где то оговариались вроде, про отдельную ветку, посвящнную кебари.
есть у нас "пробел" в этом плане.
а у меня есть уже одна наработанная мушка, мне не жалко. хотел выложить в установленном формате в "мокрые", но решил не торопиться впереди паровоза. к тому же сезон, можно сказать, закончился.

дело в том, что вся информация по теме разбросана по сайтам и многим страницам нашего форума, новичкам, так сказать, сложновато все обобщить, систематизировать. я, вот, к примеру. навязал различных мушек поехал на Лефу, и менял их, менял... определил самую уловистую, но только из своих (!). на притоках уссури, например, или еще гдето рядом в этих же условиях, она будет работать не сомневаюсь, хуже-лучше - не важно. А приеду я на хасанскую речку или тернейскую, опять буду пробовать подобрать из всех вариантов. интересно, конечно. может подберу, а может и нет. а хотелось бы знать, хоть примерно, на что другие ловят.

Сергей Каспрук

Очень здравый подход. Попросил Сергея опубликовать фото мушки (уже видел, весьма интересная) и легенду. В этой теме будем собирать все ловчие Кебари, проверенные на рыбе нашего региона

Вверх
#757682 - 01/11/12 03:54 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
Пожалуй, начнем:



хорошо проявила себя в конце июня - июле, в Верховьях Лефу, по хариусу.
тело синтетический даббинг Wapsi SLF Standart Dispenser, черный, в районе торакса - белый,
обмотка - золотистый люрекс,
ёршик - черное перо петуха,
"усики" - несколько бородок пера золого фазана,
монтажная нить - светло серая,
крючек шримповый, № 14.


Отредактировано Пуга (01/11/12 03:57 PM)
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#757683 - 21/03/13 09:46 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Пуга]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
Ни разу пока не держал в руках тенкару, но захотелось попробовать связать мушки для этой снасти.
У нас в забайкалье один из моих знакомых нахлыстовиков вяжет кебари и ловит нахлыстом используя эти (тенкаровские)мушки.

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«кебари» на Яндекс.Фотках

«кебари» на Яндекс.Фотках

«кебари» на Яндекс.Фотках
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#757684 - 21/03/13 01:21 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Tor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Честно говоря не вижу особого смысла особливо ухищряться с кебари - по мне она больше работает движением. чем лицом. И, как мне кажется, для нее основные критерии - размер, общий цвет и максимальная простота изготовления.
По размеру - опять же не вижу особого смысла делать кебари меньше 12 крюка чисто из характера ее работы. Сам больше люблю пользовать кебари на крюках 8-4, с упором на 5-4. но эти размеры с коротким цевьем. Хариус и голец замечательно на них реагируют (проверено Магадан и Чукотка)
На фото кебари на крюке 4. муха сделана из одного пера. Мотаем головку - мотаем ершик - прихватываем ниткой - перо не обрезаем, но подстригаем с запасом бородки - плотно мотаем пером тело - ниткой проходим редкой спиралью взад-вперед - переводим нитку на головку (чтоб не было пережима между телом и ершом - узел - подравниваем тело. Время изготовления - 2 мин. Перо по мягкости типа куриного (на рыжей оно и есть, на серой -утка). Материала и отходов минимум (в ходидет даже пуховая часть пера).
Дополнительно:
- в головку можно добавлять блестшку (люрекс),
- делать ерш с одного пера, тело с обрывка другого - либо двухцветная муха, либо ерш можно делать жестче.
- по телу подрезать по вкусу, вплоть до полного обрыва бородок - сегментированное тельце получается


Вложения
716628-DSC_0005.JPG (468 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (21/03/13 01:30 PM)

Вверх
#757685 - 21/03/13 01:27 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Рыжая кебари.
если кто подскажет как вставлять фото в текст и сразу несколько+какие параметры фото оптимальны, то буду весьма признателен.


Вложения
716632-DSC_0001.JPG (407 скачиваний)


Вверх
#757686 - 21/03/13 01:38 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
В ответ на:

Рыжая кебари.
если кто подскажет как вставлять фото в текст и сразу несколько+какие параметры фото оптимальны, то буду весьма признателен.



я размещаю на яндекс фотках и потом только код копирую в топик , размер фото 640 на 480


Отредактировано Tor (21/03/13 01:40 PM)
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#757687 - 21/03/13 02:53 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Tor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ни разу пока не держал в руках тенкару, но захотелось попробовать связать мушки для этой снасти...У нас в забайкалье один из моих знакомых нахлыстовиков вяжет кебари и ловит нахлыстом используя эти (тенкаровские)мушки




...да, собственно, это - половить на тенкару - не сложно осуществить . Возьмите длинный-длинный подлесок (12-15 футов, у Рио такие есть), выпустите за тюльпан примерно метр шнура, и забрасывайте на высокой скорости. Удилище должно быть не выше #3 и желательно длиной 10-11 футов (хотя это не критично, можно и стандартным 9 футовым). В ловле нахлыстом в стиле тенкара главное после заброса не опускать подлесок и шнур на зеркало воды, надо, чтобы подлесок до мухи шёл в напряжённом состоянии (в смысле, без провиса). Ловите на кебари. Думаю, вам будет достаточно буквально пяти минут, если есть опыт нахлыстовика, и вы начнёте ловить на нахлыстовом удилище в стиле тенкара. Нахлыстовикам просто мешает стереотип - так учили - после заброса опускать шнур на воду, а в тенкаре, собственно, вся "фишка" как раз в том, что на близкой дистанции (а таких ситуаций 50-80%%) нет смысла опускать шнур на воду для повышения чувствительности снасти.

Да, ещё, чуть не забыл, если будете ловить в стиле тенкара на стандартном удилище длиной 9 футов, то поднимайте руку после заброса ("зиг хайль"). Кстати, в нахлысте есть приём, когда надо ловить за стремниной, и, чтобы поток не надувал "пузо" у шнура, поднимают руку, приподнимая шнур с воды, стремясь на зеркале воды оставить как можно меньше шнура.

Ещё. Когда будете забрасывать эту конструкцию - длинный-длинный подлесок и короткий шнур за тюльпаном- то чуть интенсивней надо работать кистью. Для этого можно изменить хват удилища, и сам заброс надо завершать лёгким уколом вперёд как шпагой. Это очень похоже по технике заброса на итальянский стиль забросов (работа со сверх лёгкими шнурами).

Здесь недавно публиковал перевод по итальянскому стилю.

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=680881&an=0&page=0#680881

В общем, Яков, попробуйте на ближней дистанции ловить в тенкара стиле и вы будете приятно удивлены добычливостью метода. Пишу смело про добычливость, так как, всё равно, технику эту НЕ нахлыстовик не воспроизведёт, а рыбак, ловящий только на тенкару (по моей точке зрения тенкара - одна из разновидностей нахлыста) так вот, нахлыстовик, ловящий только на тенкару не поймает трофейный экземпляр (разве только, если сильно повезёт). А нахлыстовик с традиционным нахлыстовым удилищем, включив эту технику в свой арсенал, весьма расширяет свои возможности, сохраняя все преимущества бегущей оснастки. В этом году попробую на реке поснимать ловлю нахлыстом в тенкара стиле, чтобы было понятно как всё это происходит

ЗЫ...в общем, цепляйте смело свои кебари - выглядят очень даже прилично - и, вперёд! Нахлыст- форева!


Отредактировано Egor (21/03/13 03:17 PM)

Вверх
#757688 - 21/03/13 03:14 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

в общем, цепляйте смело свои кебари - выглядят очень даже прилично - и, вперёд!




Честно говоря, с трудом себе представляю как надо сделать кебари, чтоб она не ловила

Вверх
#757689 - 21/03/13 03:21 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Миша, кебари муха весьма специфичная для спец. условий. За свои семь сезонов ловли на тенкару мульён было примеров, когда кебари просто не ловила. Да-да, знаю твою точку зрения, что анимацией кебари можно любую рыбу возбудить У меня другая точка зрения. В смысле, не то, что ты не прав, что дополнительной подвижностью можно увеличить вероятность поклёвки, а то, что не всякая муха - кебари - даже подвижная может привести к поклёвки. Очень часто наблюдал, как работала стандартная муха нахлыстовая на стрипе, а кебари, хоть расшибись в лепёшку, молчала

Вверх
#757690 - 21/03/13 03:30 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Да я тоже на кебари не всегда могу поймать:) Я имел в виду, что к ней требования проще (или меньше) по фасаду - достаточно по форумам посмотреть диапазон вариантов, вплоть до страшно корявыхх и непропорциональных, но по которым потом радостно отчитываются. ну и двигательная активность -не без этого. Но это не говорит о том, что это везде проходящая и все могущая муха - грешно отрицать встречаемые на рыбалке "узкие" места.


Отредактировано Nick1 (21/03/13 03:42 PM)

Вверх
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 110
К-59 109
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Citramon, S.E.A., Артём ГРЭС, 1 невидимый), 134 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 23/02/10
Сообщения: 382
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,469 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov