>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 17 < 1 2 3 4 16 17 >
Опции темы
Оценить
#757691 - 21/03/13 03:34 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
В планах у меня купить дудку 8 номера и после этого приобрету тенкару.
А пока попробую следовать Вашим советам )
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#757692 - 25/03/13 03:03 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А вот все таки.
В ответ на:

Очень часто наблюдал, как работала стандартная муха нахлыстовая на стрипе, а кебари, хоть расшибись в лепёшку, молчала




Игорь, а наверное как то и объяснить пытался почему так в этих ситуациях было. Не из-за разницы ж в названиях. А в чем?
- условия не представляю, но раз тенкару пользовали, то ничего сверхэкстремального, видимо, не было
- цветовая гамма и размер мух видимо сопоставим. Хотя если кебари с мягким пером типа куропатки то при быстрой проводке она меньше становится. Но вряд ли это критично
- вроде таки к проводке приходим. Либо конструкция мух определяла разницу в проводке, либо сама техника проводки. Допустим рыбе нужен был стрип. Интересно как эта проводка пыталась проводится на тенкаре: если при поднятом бланке, то очень занятное движение мухи там получается как по скорости так и по траектории и амплитуде движения. Интересней если была попытка стрипов тенкарой при низком положении бланка и его движении в горизонтальной плоскости


Отредактировано Nick1 (25/03/13 03:45 PM)

Вверх
#757693 - 25/03/13 03:48 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Bushi Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/12
Сообщения: 435
Откуда: Владивосток, БАМ
Осваивать тенкару только в планах, жду теплых деньков. Зимой навязал кебари целую коробку (нашел применение целому пакету фазаньих и утиных перьев привезенных с охоты).
Большинство классика, к ней вопросов нет. Но есть и "модерновые" и всякие производные от классики.
Вот одна из них, нашел на tenkaraUSA. Материалы: шелк, перо павлина и фазана, проволока, крючок овнер тенкара.
Вязал по картинкам и видео на youtube. Но я в них, в кебари свои, верю
P.S. фото на телефон, звиняйте.

Вверх
#757694 - 25/03/13 06:10 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

А вот все таки.
В ответ на:

Очень часто наблюдал, как работала стандартная муха нахлыстовая на стрипе, а кебари, хоть расшибись в лепёшку, молчала




...вроде таки к проводке приходим...




Михаил, там выше в тексте мой пример относился к теме приоритетов проводок: что первичнее - свободный естественный проплыв, либо - анимация? Мой ответ - свободный естественный проплыв! А, что касается стрипов на тенкаре и нахлысте? Для кебари длинное нахлыстовое удилище добавляет возможностей ещё и за счёт стрипов шнуром (это помимо дополнительной подвижности, что можно обеспечить движением длинного удилища).

НО ...думаю это всё равно не важно для сути дела. Кебари молчал просто...потому, что молчал Есть много условий, когда в принципе кебари не будет работать.

В последнем журнале Нахлыст (№1, весна 2013) очень интересная статья Романа МОЗЕРА "Избирательность. Как поймать привередливую рыбу". Это, как раз, о закономерностях поведения рыбы на запресованных участках реки. И, эту статью очень интересно читать параллельно с книгой Ишигаки. Помнишь, как Ишигаки пишет о рыбалке в истоках (ручьях): "...поймать там рыбу предельно просто - для этого не нужно никаких приёмов". А, вот, например, что Мозер пишет про ловлю в родниковых ручьях: "...Богатый стол и полное брюхо - и среди рыбы эти факторы обуславливают чрезвычайно избирательное поведение. Так в родниковых ручьях рыбе проще делать выбор в осбенно насыщенном меню. Сильно ослабленный поток в родниковом ручье означает, что рыбе не приходится тратить много энергии, чтобы удержаться в выбранном месте. Личинки насекомых, ракообразных, пресноводные креветки и водяная вошь, к примеру, составляют прекрасный стол для рыбы - даже зимой...Нам рыбакам, чтобы брать рыбу в "такой" воде, нужно точно имитировать натуральную пишу рыбы, причём именно в подходящее время, и так её подавать, чтобы рыба не смогла отличить нашу имитацию и её поведение от естественной пищи...В богатых едой родниковых ручьях, а также на плёсах рек большая часть пищи рыбой берётся у дна. Зачем же тратить энергию для выхода на поверхность <от себя добавлю "и к поверхности">, когда "кусок пирога" сам идёт прямо в рот?! Так вот, тогда - и исключения лишь подтверждают правила - вместо куска чизкейка вы дадите рыбе вишнёвый пирог. Это касается и сухой мушки: вместо ежедневных подёнок, комаров и мошек или ручейников, мушка имитирующая жучка или крылатого муравья, будет лакомой вариацией меню..."

Мне в конкретной ситуации ловли в истоках (ручьях) ближе позиция Мозера нежели точка зрения Ишигаки. Просто личный опыт такой ловли говорит, что представления Мозера ближе к моим ощущениям от такой ловли. Действительно ловить в ручьях очень сложно ДАЖЕ ЕСЛИ ТАМ РЫБЫ ШКВАЛ в силу ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ поведения рыбы. Действительно, никакие "свободные проплывы" и никакие "стрипы" там не спасают, если у рыбы еды завались. Действително рыба охотно берёт именно у дна, и даже, если там воды по шиколотку, то, если муха не "шкрябает" по дну, ничего не ловишь.

Кстати, вот, ту же муху Bushi, что в соседнем посту, делал бы как можно с более узким телом, чтобы она без сопротивления опускалась ко дну для ловли в ручье.

Так вот, самое главное, действительно в таких условиях рыба часто ждёт "пирожное", и хоть застрипуйся, хоть заанимируйся, нет "пирожного" - будет играть, а не клевать. На эту штуку С.Ю. обратил внимание моё лет пять назад (про пирожное: мол, "...если кругом подёнка, попробуй какую-нить "пироженку", мож и поймаешь" )


Отредактировано Egor (25/03/13 06:22 PM)

Вверх
#757695 - 25/03/13 07:10 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Bushi Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/12
Сообщения: 435
Откуда: Владивосток, БАМ
В ответ на:

Кстати, вот, ту же муху Bushi, что в соседнем посту, делал бы как можно с более узким телом, чтобы она без сопротивления опускалась ко дну для ловли в ручье.



Вот с шелком у меня не получается тоньше тело делать. Если использую монтажку, то получается тонкое тело, как "по учебнику".
_________________________
Слабоумие и отвага! Rockfishing & FlyFishing lifestyle.

Вверх
#757696 - 26/03/13 01:32 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ага, понятно. Но как то другой позиции придерживаюсь.
1. Что определяет "пироженность"? Тут, наверное, кто на что учился или вопрос личной убежденности. Пироженность, т.е. привлекательность мухи определяется не только внешним видом
2. Именно по ручьям - "Действительно ловить в ручьях очень сложно ДАЖЕ ЕСЛИ ТАМ РЫБЫ ШКВАЛ в силу ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ поведения рыбы.". Но становится просто когда находишь "ключик", который работает не всегда, но в большинстве случаев. Я на тех же ручьях пришел - цеплять можно любую муху, важнее попасть в рыбу по месту и глубине. Но еще важнее дать требуемую проводку - это может быть и проплыв и игра во всех вариантах, но в требуемых рыбой пределах. Определенной проблемой для меня является заглубление мухи с учетом глубину и скорости в данных условиях - но тут хоть заобъясняйся чисто наработка техники нужна. Но и не везде за счет техники сделаешь. Специально смотрел - сумел подать муха на 5-10 см ниже (при глубине то в 50 см) - клюнул рыб, а не подал - так стоит и смотрит. То же избирательность, но не ко внешнему виду. С активной проводкой тоже - это не просто палкой дергать - очень мелкая моторика используется. И уже писал - вроде также, а не клюет, чуть отвлекся - рука по другому заработала и поехало клевать. То же избирательность. Как то мне такая функциональная избирательность больше симпатична, чем по внешности.
Ну тут понятно, что спорить то бессмысленно - свои позиции обозначили. И вот ведь по мухе Bushi я б тоже как минимум тело поуже сделал и именно для усиления мокрости. Что собственно и есть решение вопроса в направлении функциональной привлекательности мухи .

Вверх
#757697 - 26/03/13 02:29 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Bushi]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Вот с шелком у меня не получается тоньше тело делать...




...так его надо между пальцами разглаживать, чтобы он перед укладкой становился плоским. Отрезаешь по длине нужный кусок с бобины, и, пропуская между пальцами несколько раз разглаживаешь, придавая плоское состояние, потом мотаешь без всяких приспособлений ручками. Анатолий Викторович на занятиях по лососевой классике хорошо эту процедуру показывал. Ещё можно посмотреть у Тяпкина на диске, где он показывает, например, PARTRIDGE AND ORANGE

ЗЫ...не забудь, перед тем, как шёлк между пальцами разглаживать будешь, пальчики пилочкой дамской от заусенцев почистить. Махратят шёлк, з-зараза!


Отредактировано Egor (26/03/13 03:22 AM)

Вверх
#757698 - 26/03/13 03:06 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ага, понятно. Но как то другой позиции придерживаюсь.
1. Что определяет "пироженность"? Тут, наверное, кто на что учился или вопрос личной убежденности. Пироженность, т.е. привлекательность мухи определяется не только внешним видом...




...вот, где я написАл, что "только внешний вид"? как и во всяком деле, всегда комплекс качеств и внешних условий!

Опять же читаем того же Мозера: "...На участках водоёмов, где практикуется концепция "поймал - отпусти", рыбе доводилось не раз попробовать искусственную мушку. Лососевые на таких участках проходят хорошую подготовку и часто считаются "неуловимыми". Рыба очень осторожна: почувствовав присутствие человека, она уходит вглубь на свою "станцию базирования" и больше не притронется к еде..." и т.д.

Далее там есть чуть советов: "...вы должны находится относительно рыбы ниже по течению. Избегайте лишних движений при забросе - пусть их будет минимум. Целесообразно использовать длинные, тонкие поводки, если можно, с амортизатором; нужна точная, скудно связанная имитация насекомого, которого рыбыа предпочитает съесть в этот момент. Знания энтомологии - абсолютная необходимость.
После "презентации" мушки , чуть- чуть дразнящие движения, имитирующие живое существо, очень полезны. Ваша позиция - оставаться в тени дерева или куста"... и т.д.

Когда пишу про "пироженность" подразумеваю не "реалистик", а ДРУГОЕ НАСЕКОМОЕ, противоположное по преимущественному использованию (все ловят на имитацию подёнки, а ты ставишь крупную форму (или, мелкую) жука и рып начинает сходить с ума )

Мне, например, после этой статьи, гораздо понятнее стал вопрос, почему в технике Мозера вязания мух, есть и очень реалистичные насекомые, а есть имитации, задающие всего лишь размазанный контур. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ МЕСТА ВОДОЁМА, ГДЕ ЛОВИШЬ.

...и, ещё, проедусь ка по кебари (по смысловому содержанию, что часто вкладывают в эту муху). На мой взгляд, абсолютизация этой мухи - концепция одной мухи- без понимания узости зоны применения этой мухи на водоёме, это сущий идиотизм (в прямом смысле, без всяких улыбающихся смайликов и кавычек).

Вот смотри, когда Ишигаки пишет про свою концепцию "одной мухи", он, как практический рыбак с огромным опытом, всё время подчёркивает условия лова, всё время говорит: "Ребята-а-а, я ловлю на горных потоках в верховьях рек, где бурлящая вода, и рыбе нет времени разбираться, что там ей подали к столу. Она - рыба - сначала хватает, потом оценивает. Дальше дело техники, как в этот момент не прозевать и сделать подсечку"

НО...чуть в сторону, и ты попадаешь в другой мир, например, замедленного течения на плёсе. И, там уже рып начинает очень пристально оценивать муху на "соответствие" корму. Опять же, С.Ю. рассказывал случай, когда при ловле на сухую муху, ленок буквально высунул морду из воды и сверху, поворачиваясь, осматривал муху. Представляешь?!

В общем для себя давно уже сделал вывод, что трындёж неофитов про концепцию "одной мухи на все случаи жизни - кебари" - это разговоры для ограниченных, желающих сразу получить результат, НЕ желающих знать энтомологию, современные техники вязания, и ленящихся "включить мозг" для изучения на практике лов в разнообразных условиях.

К одной мухе (или, ограниченному перечню мух), наверное, можно прийти, досконально набрав многолетний опыт лова в различных условиях, когда знания сначала накапливаются, а потом сворачиваются в особености применения нескольких мух. Мне Соколов рассказывал, что он на Кольском использует всего несколько базовых мух. Так, до этого Андрей много лет по пол года в тундре провёл, занимаясь рыбалкой.

Думаю, накопление знаний и навыков заброса, понимания энтомологии (насекомых), поведения рып, понимания водоёмов, практика вязания мух, где кебари займёт своё достойное место в ряду прочих - и есть нормальный путь развития рыболова - нахлыстовика. Вот, и будем идти по этому пути.


Отредактировано Egor (26/03/13 07:40 AM)

Вверх
#757699 - 26/03/13 04:08 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Bushi Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/12
Сообщения: 435
Откуда: Владивосток, БАМ
Спасибо за совет. Вечером попробую с шелком поработать.
_________________________
Слабоумие и отвага! Rockfishing & FlyFishing lifestyle.

Вверх
#757700 - 26/03/13 04:22 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ага, опередил . Не получилось у меня сразу уточниться.
1. По кебари и мухам вообще. Есть джип, есть кроссовер. Джип конструктивно заедет дальше, но во многом это еще определяется прокладкой между рулем и сиденьем – иной хлопец и на кроссовере проедет в том месте, где дятел засадит джип. Т.е. есть потенциал мухи, а есть как его используют. Т.е. по сути это речь о концепции одной мухи и тут лично я не могу усомниться в правильности формулировки Игоря: ".точнее, для того, чтобы применять эту концепцию надо иметь, как минимум, думаю, лет 5-7 -10 опыта лова разнообразными мухами. То есть, сначала надо понять и энтомологию, и физику горного потока, и особености работы снасти, и потихохоньку твои флайбоксы начнуть пустеть, так как для того или иного региона ты уже имеешь представление об ограниченом наборе мух. То есть, Ишигаки может с его стажем чуть ли не 30 лет рыбалки на горных потоках говорить об этой концепции, но неофит, вцепившись в эту концепцию без личного опыта проб, по моему мнению, так никогда и не придёт к глубинному пониманию философии этого опыта, неофит фактически сам себя кастрирует "на понимание" великого разнообразия окружающей жизни реки". Правда и сама попытка выкачать весь потенциал мухи тоже не менее познавательна, правда в попытках рыбалки будут менее успешными.
2. Оригиналов не видел, приходится равняться по Крису Стюарту. Он приводил описания трех методов лова для достаточно близких условий: тенкара, кейрю, сейрю. Причем бланки и оснастка хоть и имеют различия, но допускают их «перекрестное» применение. Но в кейрю и сейрю применяются помимо мух еще естественные приманки и утяжеленные мухи. Пространственно, кейрю – выше зоны тенкары по течению, т.е. самые истоки и мелкие ручьи, сейрю – ниже, большая ширина и глубина. Касательно нашей практики, я так понимаю, мы практически все это пробуем охватить тенкарой. И тут получается (по моему опыту):
- истоки и ручьи (зона кейрю) – очень малые пулы и сильное течение. В большинстве случаев кебари хоть закидайся – просто сносит. Рыба в основном у дна и к верху даже не дерагется, стоит в микро затишках за камнями на дне и т.п. Большая проблема с учетом воздействия течения на снасть ввести муху на наужной глубине в этот микрозатишок. Т.е. либо тяжелая муха - облегчает вопрос управления. Либо естественная приманка – лично мое ощущения в ходе наблюдений- рыб в этих микрозатишках ведет себя как в стоячей воде: вальяжно подходит , крутиться и вроде коротко пробует на зуб. Акцентированной поклевки нет, подсечь можно либо случайно, либо если видишь рыбу. Поэтому естественная приманка и проходит лучше.
- зона сейрю. Разнообразие условий больше, возьмем самое простое – это глубокие ямы – опять же кебари утопить до нужного уровня 1-1.5-2 м не можешь, выманить на поверхность не всегда получается.
Т.е. практически об одном и говорим: только я б расширил «без понимания узости зоны применения этой мухи на водоёме» не только для кебари, но и тенкары как именно тенкары (тенкара стиль).
Но, правда, это в конструкционном плане. Есть еще алогичные человеческие пристрастия и есть еще нетрадиционные для тенкары мухи и способы, но весьма практичные
Сергей Юрьевич потряс своим произведением ленка, пробудив в нем эстетические чувства или инженерными решениями заинтересовал?:)


Отредактировано Nick1 (26/03/13 04:29 AM)

Вверх
Страница 2 из 17 < 1 2 3 4 16 17 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
8 зарегистрированный (Донской, No name, Артём ГРЭС, VL2015, Uvelir, 3 невидимый), 252 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov