>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >
Опции темы
Оценить
#757681 - 01/11/12 03:48 PM Кебари Лефуков
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(из личной переписки, с разрешения автора)

Игорь Аркадьевич приветствую.
вы где то оговариались вроде, про отдельную ветку, посвящнную кебари.
есть у нас "пробел" в этом плане.
а у меня есть уже одна наработанная мушка, мне не жалко. хотел выложить в установленном формате в "мокрые", но решил не торопиться впереди паровоза. к тому же сезон, можно сказать, закончился.

дело в том, что вся информация по теме разбросана по сайтам и многим страницам нашего форума, новичкам, так сказать, сложновато все обобщить, систематизировать. я, вот, к примеру. навязал различных мушек поехал на Лефу, и менял их, менял... определил самую уловистую, но только из своих (!). на притоках уссури, например, или еще гдето рядом в этих же условиях, она будет работать не сомневаюсь, хуже-лучше - не важно. А приеду я на хасанскую речку или тернейскую, опять буду пробовать подобрать из всех вариантов. интересно, конечно. может подберу, а может и нет. а хотелось бы знать, хоть примерно, на что другие ловят.

Сергей Каспрук

Очень здравый подход. Попросил Сергея опубликовать фото мушки (уже видел, весьма интересная) и легенду. В этой теме будем собирать все ловчие Кебари, проверенные на рыбе нашего региона

Вверх
#757682 - 01/11/12 03:54 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
Пожалуй, начнем:



хорошо проявила себя в конце июня - июле, в Верховьях Лефу, по хариусу.
тело синтетический даббинг Wapsi SLF Standart Dispenser, черный, в районе торакса - белый,
обмотка - золотистый люрекс,
ёршик - черное перо петуха,
"усики" - несколько бородок пера золого фазана,
монтажная нить - светло серая,
крючек шримповый, № 14.


Отредактировано Пуга (01/11/12 03:57 PM)
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#757683 - 21/03/13 09:46 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Пуга]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
Ни разу пока не держал в руках тенкару, но захотелось попробовать связать мушки для этой снасти.
У нас в забайкалье один из моих знакомых нахлыстовиков вяжет кебари и ловит нахлыстом используя эти (тенкаровские)мушки.

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«Кебари» на Яндекс.Фотках

«кебари» на Яндекс.Фотках

«кебари» на Яндекс.Фотках

«кебари» на Яндекс.Фотках
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#757684 - 21/03/13 01:21 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Tor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Честно говоря не вижу особого смысла особливо ухищряться с кебари - по мне она больше работает движением. чем лицом. И, как мне кажется, для нее основные критерии - размер, общий цвет и максимальная простота изготовления.
По размеру - опять же не вижу особого смысла делать кебари меньше 12 крюка чисто из характера ее работы. Сам больше люблю пользовать кебари на крюках 8-4, с упором на 5-4. но эти размеры с коротким цевьем. Хариус и голец замечательно на них реагируют (проверено Магадан и Чукотка)
На фото кебари на крюке 4. муха сделана из одного пера. Мотаем головку - мотаем ершик - прихватываем ниткой - перо не обрезаем, но подстригаем с запасом бородки - плотно мотаем пером тело - ниткой проходим редкой спиралью взад-вперед - переводим нитку на головку (чтоб не было пережима между телом и ершом - узел - подравниваем тело. Время изготовления - 2 мин. Перо по мягкости типа куриного (на рыжей оно и есть, на серой -утка). Материала и отходов минимум (в ходидет даже пуховая часть пера).
Дополнительно:
- в головку можно добавлять блестшку (люрекс),
- делать ерш с одного пера, тело с обрывка другого - либо двухцветная муха, либо ерш можно делать жестче.
- по телу подрезать по вкусу, вплоть до полного обрыва бородок - сегментированное тельце получается


Вложения
716628-DSC_0005.JPG (468 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (21/03/13 01:30 PM)

Вверх
#757685 - 21/03/13 01:27 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Рыжая кебари.
если кто подскажет как вставлять фото в текст и сразу несколько+какие параметры фото оптимальны, то буду весьма признателен.


Вложения
716632-DSC_0001.JPG (407 скачиваний)


Вверх
#757686 - 21/03/13 01:38 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
В ответ на:

Рыжая кебари.
если кто подскажет как вставлять фото в текст и сразу несколько+какие параметры фото оптимальны, то буду весьма признателен.



я размещаю на яндекс фотках и потом только код копирую в топик , размер фото 640 на 480


Отредактировано Tor (21/03/13 01:40 PM)
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#757687 - 21/03/13 02:53 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Tor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ни разу пока не держал в руках тенкару, но захотелось попробовать связать мушки для этой снасти...У нас в забайкалье один из моих знакомых нахлыстовиков вяжет кебари и ловит нахлыстом используя эти (тенкаровские)мушки




...да, собственно, это - половить на тенкару - не сложно осуществить . Возьмите длинный-длинный подлесок (12-15 футов, у Рио такие есть), выпустите за тюльпан примерно метр шнура, и забрасывайте на высокой скорости. Удилище должно быть не выше #3 и желательно длиной 10-11 футов (хотя это не критично, можно и стандартным 9 футовым). В ловле нахлыстом в стиле тенкара главное после заброса не опускать подлесок и шнур на зеркало воды, надо, чтобы подлесок до мухи шёл в напряжённом состоянии (в смысле, без провиса). Ловите на кебари. Думаю, вам будет достаточно буквально пяти минут, если есть опыт нахлыстовика, и вы начнёте ловить на нахлыстовом удилище в стиле тенкара. Нахлыстовикам просто мешает стереотип - так учили - после заброса опускать шнур на воду, а в тенкаре, собственно, вся "фишка" как раз в том, что на близкой дистанции (а таких ситуаций 50-80%%) нет смысла опускать шнур на воду для повышения чувствительности снасти.

Да, ещё, чуть не забыл, если будете ловить в стиле тенкара на стандартном удилище длиной 9 футов, то поднимайте руку после заброса ("зиг хайль"). Кстати, в нахлысте есть приём, когда надо ловить за стремниной, и, чтобы поток не надувал "пузо" у шнура, поднимают руку, приподнимая шнур с воды, стремясь на зеркале воды оставить как можно меньше шнура.

Ещё. Когда будете забрасывать эту конструкцию - длинный-длинный подлесок и короткий шнур за тюльпаном- то чуть интенсивней надо работать кистью. Для этого можно изменить хват удилища, и сам заброс надо завершать лёгким уколом вперёд как шпагой. Это очень похоже по технике заброса на итальянский стиль забросов (работа со сверх лёгкими шнурами).

Здесь недавно публиковал перевод по итальянскому стилю.

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=680881&an=0&page=0#680881

В общем, Яков, попробуйте на ближней дистанции ловить в тенкара стиле и вы будете приятно удивлены добычливостью метода. Пишу смело про добычливость, так как, всё равно, технику эту НЕ нахлыстовик не воспроизведёт, а рыбак, ловящий только на тенкару (по моей точке зрения тенкара - одна из разновидностей нахлыста) так вот, нахлыстовик, ловящий только на тенкару не поймает трофейный экземпляр (разве только, если сильно повезёт). А нахлыстовик с традиционным нахлыстовым удилищем, включив эту технику в свой арсенал, весьма расширяет свои возможности, сохраняя все преимущества бегущей оснастки. В этом году попробую на реке поснимать ловлю нахлыстом в тенкара стиле, чтобы было понятно как всё это происходит

ЗЫ...в общем, цепляйте смело свои кебари - выглядят очень даже прилично - и, вперёд! Нахлыст- форева!


Отредактировано Egor (21/03/13 03:17 PM)

Вверх
#757688 - 21/03/13 03:14 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

в общем, цепляйте смело свои кебари - выглядят очень даже прилично - и, вперёд!




Честно говоря, с трудом себе представляю как надо сделать кебари, чтоб она не ловила

Вверх
#757689 - 21/03/13 03:21 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Миша, кебари муха весьма специфичная для спец. условий. За свои семь сезонов ловли на тенкару мульён было примеров, когда кебари просто не ловила. Да-да, знаю твою точку зрения, что анимацией кебари можно любую рыбу возбудить У меня другая точка зрения. В смысле, не то, что ты не прав, что дополнительной подвижностью можно увеличить вероятность поклёвки, а то, что не всякая муха - кебари - даже подвижная может привести к поклёвки. Очень часто наблюдал, как работала стандартная муха нахлыстовая на стрипе, а кебари, хоть расшибись в лепёшку, молчала

Вверх
#757690 - 21/03/13 03:30 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Да я тоже на кебари не всегда могу поймать:) Я имел в виду, что к ней требования проще (или меньше) по фасаду - достаточно по форумам посмотреть диапазон вариантов, вплоть до страшно корявыхх и непропорциональных, но по которым потом радостно отчитываются. ну и двигательная активность -не без этого. Но это не говорит о том, что это везде проходящая и все могущая муха - грешно отрицать встречаемые на рыбалке "узкие" места.


Отредактировано Nick1 (21/03/13 03:42 PM)

Вверх
#757691 - 21/03/13 03:34 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
В планах у меня купить дудку 8 номера и после этого приобрету тенкару.
А пока попробую следовать Вашим советам )
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#757692 - 25/03/13 03:03 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А вот все таки.
В ответ на:

Очень часто наблюдал, как работала стандартная муха нахлыстовая на стрипе, а кебари, хоть расшибись в лепёшку, молчала




Игорь, а наверное как то и объяснить пытался почему так в этих ситуациях было. Не из-за разницы ж в названиях. А в чем?
- условия не представляю, но раз тенкару пользовали, то ничего сверхэкстремального, видимо, не было
- цветовая гамма и размер мух видимо сопоставим. Хотя если кебари с мягким пером типа куропатки то при быстрой проводке она меньше становится. Но вряд ли это критично
- вроде таки к проводке приходим. Либо конструкция мух определяла разницу в проводке, либо сама техника проводки. Допустим рыбе нужен был стрип. Интересно как эта проводка пыталась проводится на тенкаре: если при поднятом бланке, то очень занятное движение мухи там получается как по скорости так и по траектории и амплитуде движения. Интересней если была попытка стрипов тенкарой при низком положении бланка и его движении в горизонтальной плоскости


Отредактировано Nick1 (25/03/13 03:45 PM)

Вверх
#757693 - 25/03/13 03:48 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Bushi Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/12
Сообщения: 435
Откуда: Владивосток, БАМ
Осваивать тенкару только в планах, жду теплых деньков. Зимой навязал кебари целую коробку (нашел применение целому пакету фазаньих и утиных перьев привезенных с охоты).
Большинство классика, к ней вопросов нет. Но есть и "модерновые" и всякие производные от классики.
Вот одна из них, нашел на tenkaraUSA. Материалы: шелк, перо павлина и фазана, проволока, крючок овнер тенкара.
Вязал по картинкам и видео на youtube. Но я в них, в кебари свои, верю
P.S. фото на телефон, звиняйте.

Вверх
#757694 - 25/03/13 06:10 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

А вот все таки.
В ответ на:

Очень часто наблюдал, как работала стандартная муха нахлыстовая на стрипе, а кебари, хоть расшибись в лепёшку, молчала




...вроде таки к проводке приходим...




Михаил, там выше в тексте мой пример относился к теме приоритетов проводок: что первичнее - свободный естественный проплыв, либо - анимация? Мой ответ - свободный естественный проплыв! А, что касается стрипов на тенкаре и нахлысте? Для кебари длинное нахлыстовое удилище добавляет возможностей ещё и за счёт стрипов шнуром (это помимо дополнительной подвижности, что можно обеспечить движением длинного удилища).

НО ...думаю это всё равно не важно для сути дела. Кебари молчал просто...потому, что молчал Есть много условий, когда в принципе кебари не будет работать.

В последнем журнале Нахлыст (№1, весна 2013) очень интересная статья Романа МОЗЕРА "Избирательность. Как поймать привередливую рыбу". Это, как раз, о закономерностях поведения рыбы на запресованных участках реки. И, эту статью очень интересно читать параллельно с книгой Ишигаки. Помнишь, как Ишигаки пишет о рыбалке в истоках (ручьях): "...поймать там рыбу предельно просто - для этого не нужно никаких приёмов". А, вот, например, что Мозер пишет про ловлю в родниковых ручьях: "...Богатый стол и полное брюхо - и среди рыбы эти факторы обуславливают чрезвычайно избирательное поведение. Так в родниковых ручьях рыбе проще делать выбор в осбенно насыщенном меню. Сильно ослабленный поток в родниковом ручье означает, что рыбе не приходится тратить много энергии, чтобы удержаться в выбранном месте. Личинки насекомых, ракообразных, пресноводные креветки и водяная вошь, к примеру, составляют прекрасный стол для рыбы - даже зимой...Нам рыбакам, чтобы брать рыбу в "такой" воде, нужно точно имитировать натуральную пишу рыбы, причём именно в подходящее время, и так её подавать, чтобы рыба не смогла отличить нашу имитацию и её поведение от естественной пищи...В богатых едой родниковых ручьях, а также на плёсах рек большая часть пищи рыбой берётся у дна. Зачем же тратить энергию для выхода на поверхность <от себя добавлю "и к поверхности">, когда "кусок пирога" сам идёт прямо в рот?! Так вот, тогда - и исключения лишь подтверждают правила - вместо куска чизкейка вы дадите рыбе вишнёвый пирог. Это касается и сухой мушки: вместо ежедневных подёнок, комаров и мошек или ручейников, мушка имитирующая жучка или крылатого муравья, будет лакомой вариацией меню..."

Мне в конкретной ситуации ловли в истоках (ручьях) ближе позиция Мозера нежели точка зрения Ишигаки. Просто личный опыт такой ловли говорит, что представления Мозера ближе к моим ощущениям от такой ловли. Действительно ловить в ручьях очень сложно ДАЖЕ ЕСЛИ ТАМ РЫБЫ ШКВАЛ в силу ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ поведения рыбы. Действительно, никакие "свободные проплывы" и никакие "стрипы" там не спасают, если у рыбы еды завались. Действително рыба охотно берёт именно у дна, и даже, если там воды по шиколотку, то, если муха не "шкрябает" по дну, ничего не ловишь.

Кстати, вот, ту же муху Bushi, что в соседнем посту, делал бы как можно с более узким телом, чтобы она без сопротивления опускалась ко дну для ловли в ручье.

Так вот, самое главное, действительно в таких условиях рыба часто ждёт "пирожное", и хоть застрипуйся, хоть заанимируйся, нет "пирожного" - будет играть, а не клевать. На эту штуку С.Ю. обратил внимание моё лет пять назад (про пирожное: мол, "...если кругом подёнка, попробуй какую-нить "пироженку", мож и поймаешь" )


Отредактировано Egor (25/03/13 06:22 PM)

Вверх
#757695 - 25/03/13 07:10 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Bushi Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/12
Сообщения: 435
Откуда: Владивосток, БАМ
В ответ на:

Кстати, вот, ту же муху Bushi, что в соседнем посту, делал бы как можно с более узким телом, чтобы она без сопротивления опускалась ко дну для ловли в ручье.



Вот с шелком у меня не получается тоньше тело делать. Если использую монтажку, то получается тонкое тело, как "по учебнику".
_________________________
Слабоумие и отвага! Rockfishing & FlyFishing lifestyle.

Вверх
#757696 - 26/03/13 01:32 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ага, понятно. Но как то другой позиции придерживаюсь.
1. Что определяет "пироженность"? Тут, наверное, кто на что учился или вопрос личной убежденности. Пироженность, т.е. привлекательность мухи определяется не только внешним видом
2. Именно по ручьям - "Действительно ловить в ручьях очень сложно ДАЖЕ ЕСЛИ ТАМ РЫБЫ ШКВАЛ в силу ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ поведения рыбы.". Но становится просто когда находишь "ключик", который работает не всегда, но в большинстве случаев. Я на тех же ручьях пришел - цеплять можно любую муху, важнее попасть в рыбу по месту и глубине. Но еще важнее дать требуемую проводку - это может быть и проплыв и игра во всех вариантах, но в требуемых рыбой пределах. Определенной проблемой для меня является заглубление мухи с учетом глубину и скорости в данных условиях - но тут хоть заобъясняйся чисто наработка техники нужна. Но и не везде за счет техники сделаешь. Специально смотрел - сумел подать муха на 5-10 см ниже (при глубине то в 50 см) - клюнул рыб, а не подал - так стоит и смотрит. То же избирательность, но не ко внешнему виду. С активной проводкой тоже - это не просто палкой дергать - очень мелкая моторика используется. И уже писал - вроде также, а не клюет, чуть отвлекся - рука по другому заработала и поехало клевать. То же избирательность. Как то мне такая функциональная избирательность больше симпатична, чем по внешности.
Ну тут понятно, что спорить то бессмысленно - свои позиции обозначили. И вот ведь по мухе Bushi я б тоже как минимум тело поуже сделал и именно для усиления мокрости. Что собственно и есть решение вопроса в направлении функциональной привлекательности мухи .

Вверх
#757697 - 26/03/13 02:29 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Bushi]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Вот с шелком у меня не получается тоньше тело делать...




...так его надо между пальцами разглаживать, чтобы он перед укладкой становился плоским. Отрезаешь по длине нужный кусок с бобины, и, пропуская между пальцами несколько раз разглаживаешь, придавая плоское состояние, потом мотаешь без всяких приспособлений ручками. Анатолий Викторович на занятиях по лососевой классике хорошо эту процедуру показывал. Ещё можно посмотреть у Тяпкина на диске, где он показывает, например, PARTRIDGE AND ORANGE

ЗЫ...не забудь, перед тем, как шёлк между пальцами разглаживать будешь, пальчики пилочкой дамской от заусенцев почистить. Махратят шёлк, з-зараза!


Отредактировано Egor (26/03/13 03:22 AM)

Вверх
#757698 - 26/03/13 03:06 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ага, понятно. Но как то другой позиции придерживаюсь.
1. Что определяет "пироженность"? Тут, наверное, кто на что учился или вопрос личной убежденности. Пироженность, т.е. привлекательность мухи определяется не только внешним видом...




...вот, где я написАл, что "только внешний вид"? как и во всяком деле, всегда комплекс качеств и внешних условий!

Опять же читаем того же Мозера: "...На участках водоёмов, где практикуется концепция "поймал - отпусти", рыбе доводилось не раз попробовать искусственную мушку. Лососевые на таких участках проходят хорошую подготовку и часто считаются "неуловимыми". Рыба очень осторожна: почувствовав присутствие человека, она уходит вглубь на свою "станцию базирования" и больше не притронется к еде..." и т.д.

Далее там есть чуть советов: "...вы должны находится относительно рыбы ниже по течению. Избегайте лишних движений при забросе - пусть их будет минимум. Целесообразно использовать длинные, тонкие поводки, если можно, с амортизатором; нужна точная, скудно связанная имитация насекомого, которого рыбыа предпочитает съесть в этот момент. Знания энтомологии - абсолютная необходимость.
После "презентации" мушки , чуть- чуть дразнящие движения, имитирующие живое существо, очень полезны. Ваша позиция - оставаться в тени дерева или куста"... и т.д.

Когда пишу про "пироженность" подразумеваю не "реалистик", а ДРУГОЕ НАСЕКОМОЕ, противоположное по преимущественному использованию (все ловят на имитацию подёнки, а ты ставишь крупную форму (или, мелкую) жука и рып начинает сходить с ума )

Мне, например, после этой статьи, гораздо понятнее стал вопрос, почему в технике Мозера вязания мух, есть и очень реалистичные насекомые, а есть имитации, задающие всего лишь размазанный контур. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ МЕСТА ВОДОЁМА, ГДЕ ЛОВИШЬ.

...и, ещё, проедусь ка по кебари (по смысловому содержанию, что часто вкладывают в эту муху). На мой взгляд, абсолютизация этой мухи - концепция одной мухи- без понимания узости зоны применения этой мухи на водоёме, это сущий идиотизм (в прямом смысле, без всяких улыбающихся смайликов и кавычек).

Вот смотри, когда Ишигаки пишет про свою концепцию "одной мухи", он, как практический рыбак с огромным опытом, всё время подчёркивает условия лова, всё время говорит: "Ребята-а-а, я ловлю на горных потоках в верховьях рек, где бурлящая вода, и рыбе нет времени разбираться, что там ей подали к столу. Она - рыба - сначала хватает, потом оценивает. Дальше дело техники, как в этот момент не прозевать и сделать подсечку"

НО...чуть в сторону, и ты попадаешь в другой мир, например, замедленного течения на плёсе. И, там уже рып начинает очень пристально оценивать муху на "соответствие" корму. Опять же, С.Ю. рассказывал случай, когда при ловле на сухую муху, ленок буквально высунул морду из воды и сверху, поворачиваясь, осматривал муху. Представляешь?!

В общем для себя давно уже сделал вывод, что трындёж неофитов про концепцию "одной мухи на все случаи жизни - кебари" - это разговоры для ограниченных, желающих сразу получить результат, НЕ желающих знать энтомологию, современные техники вязания, и ленящихся "включить мозг" для изучения на практике лов в разнообразных условиях.

К одной мухе (или, ограниченному перечню мух), наверное, можно прийти, досконально набрав многолетний опыт лова в различных условиях, когда знания сначала накапливаются, а потом сворачиваются в особености применения нескольких мух. Мне Соколов рассказывал, что он на Кольском использует всего несколько базовых мух. Так, до этого Андрей много лет по пол года в тундре провёл, занимаясь рыбалкой.

Думаю, накопление знаний и навыков заброса, понимания энтомологии (насекомых), поведения рып, понимания водоёмов, практика вязания мух, где кебари займёт своё достойное место в ряду прочих - и есть нормальный путь развития рыболова - нахлыстовика. Вот, и будем идти по этому пути.


Отредактировано Egor (26/03/13 07:40 AM)

Вверх
#757699 - 26/03/13 04:08 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Bushi Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/12
Сообщения: 435
Откуда: Владивосток, БАМ
Спасибо за совет. Вечером попробую с шелком поработать.
_________________________
Слабоумие и отвага! Rockfishing & FlyFishing lifestyle.

Вверх
#757700 - 26/03/13 04:22 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ага, опередил . Не получилось у меня сразу уточниться.
1. По кебари и мухам вообще. Есть джип, есть кроссовер. Джип конструктивно заедет дальше, но во многом это еще определяется прокладкой между рулем и сиденьем – иной хлопец и на кроссовере проедет в том месте, где дятел засадит джип. Т.е. есть потенциал мухи, а есть как его используют. Т.е. по сути это речь о концепции одной мухи и тут лично я не могу усомниться в правильности формулировки Игоря: ".точнее, для того, чтобы применять эту концепцию надо иметь, как минимум, думаю, лет 5-7 -10 опыта лова разнообразными мухами. То есть, сначала надо понять и энтомологию, и физику горного потока, и особености работы снасти, и потихохоньку твои флайбоксы начнуть пустеть, так как для того или иного региона ты уже имеешь представление об ограниченом наборе мух. То есть, Ишигаки может с его стажем чуть ли не 30 лет рыбалки на горных потоках говорить об этой концепции, но неофит, вцепившись в эту концепцию без личного опыта проб, по моему мнению, так никогда и не придёт к глубинному пониманию философии этого опыта, неофит фактически сам себя кастрирует "на понимание" великого разнообразия окружающей жизни реки". Правда и сама попытка выкачать весь потенциал мухи тоже не менее познавательна, правда в попытках рыбалки будут менее успешными.
2. Оригиналов не видел, приходится равняться по Крису Стюарту. Он приводил описания трех методов лова для достаточно близких условий: тенкара, кейрю, сейрю. Причем бланки и оснастка хоть и имеют различия, но допускают их «перекрестное» применение. Но в кейрю и сейрю применяются помимо мух еще естественные приманки и утяжеленные мухи. Пространственно, кейрю – выше зоны тенкары по течению, т.е. самые истоки и мелкие ручьи, сейрю – ниже, большая ширина и глубина. Касательно нашей практики, я так понимаю, мы практически все это пробуем охватить тенкарой. И тут получается (по моему опыту):
- истоки и ручьи (зона кейрю) – очень малые пулы и сильное течение. В большинстве случаев кебари хоть закидайся – просто сносит. Рыба в основном у дна и к верху даже не дерагется, стоит в микро затишках за камнями на дне и т.п. Большая проблема с учетом воздействия течения на снасть ввести муху на наужной глубине в этот микрозатишок. Т.е. либо тяжелая муха - облегчает вопрос управления. Либо естественная приманка – лично мое ощущения в ходе наблюдений- рыб в этих микрозатишках ведет себя как в стоячей воде: вальяжно подходит , крутиться и вроде коротко пробует на зуб. Акцентированной поклевки нет, подсечь можно либо случайно, либо если видишь рыбу. Поэтому естественная приманка и проходит лучше.
- зона сейрю. Разнообразие условий больше, возьмем самое простое – это глубокие ямы – опять же кебари утопить до нужного уровня 1-1.5-2 м не можешь, выманить на поверхность не всегда получается.
Т.е. практически об одном и говорим: только я б расширил «без понимания узости зоны применения этой мухи на водоёме» не только для кебари, но и тенкары как именно тенкары (тенкара стиль).
Но, правда, это в конструкционном плане. Есть еще алогичные человеческие пристрастия и есть еще нетрадиционные для тенкары мухи и способы, но весьма практичные
Сергей Юрьевич потряс своим произведением ленка, пробудив в нем эстетические чувства или инженерными решениями заинтересовал?:)


Отредактировано Nick1 (26/03/13 04:29 AM)

Вверх
#757701 - 26/03/13 05:59 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4369
Откуда: Владивосток
"Вскипел" таки
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#757702 - 26/03/13 07:58 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Kolyambus]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

"Вскипел" таки



Дело то житейское кипеть не из-за чего . По сути, вопрос уровня рассмотрения.

Игорь говорит о кебари в плане ее общего положения среди мухов вообще, что вполне логично, рассматривая кебари и тенкару в общем ключе ловли на муху.
Я - в более узком диапазоне - именно в условиях когда она и применяется (т.е. более эгоистично ). По сути, желая разобраться и понять муху, нет особого смысла говорить о ней за пределами сего диапазона (по крайней мере для начала),- не для того делалось. А вот в рамках этого диапазона потенциал кебари в большей степени определяется проводкой, что и создает предпосылки для повышения ее эффективности именно в этом направлении. Что отодвигает на второй план, но не умаляет и более привычных упражнений с цветом, размером и т.п.(на малых ручьях смотрел - изготовление тела кебари сплошняком из люрекса добавляло рыбьего интереса, но подобранная проводка добавляла больше). Т.е. просто некий приоритет - прежде чем менять муху и изголяться над ее внешностью, есть больше смысла поэкспериментировать с проводками.
И естественно, это в определенной степени условно. Что, как и где применять решает все равно ж пользователь и часто просто в меру своих предпочтений. У меня вот так сложилось, что большее понимание тенкары (если так можно выразиться) в плане ее потенциала и возможностей получил при ее использовании в нетенкарных условиях и не всегда тенкарными способами.

Вверх
#757703 - 26/03/13 11:43 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
dr.trout Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 59
Откуда: Петербург
очень интересная дискуссия.
придерживаюсь точки зрения Игоря по поводу концепции одноймухи, до нее надо дойти, приняв сразу это как встать в тупик, вроде и результат есть но он не выстрадан и не ПОНЯТ, кебари в опрелеленных условиях сильно отличных от стандартных тенкариных будет уступать другим мушкам, как ни изголяйся с проводкой, хотя важность проводки-анимации оченьвелика.
Также согласен что тупое идолопоклонничество кебари или еще кому есть признак ограниченности и по сути тупиковый путь.

Вверх
#757704 - 31/05/13 01:15 PM Re: Кебари Лефуков [Re: dr.trout]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Меньше думать-больше делать.
Извиняйте за качество фото, но пока нет времени разбираться особо.
Кебари - вариации на тему кебари Ишигаки.
Крюк Gamakatsu LS 5413F
Тело - черная швейная (х/б-синтетика) нить. С телом момент - лучше работает тело потолще.
Перо - покровное перо с плеча мелкой утки. Мотается больше в перпендикулярной плоскости.

Аналогичные но более мелкие мухи хорошо ваяются на крюках Owner серий tenkara S и tenkara D №№ 8,10,12


Вложения
743418-IMG_2497.jpg (335 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (31/05/13 01:27 PM)

Вверх
#757705 - 31/05/13 01:23 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Кебари с мягким пером. Нашел на селезне утки-морянки очень интересные покровные перья - черные, с очень тонкими округлыми гладкими бородками (без бородок второго порядка). Цвета тела взяты наобум (захотелость контраста красный-черный). Если при жестком пере хакл стараюсь делать где то на 1/3 - даже почти 1/2 туловища, то при мягких перьях - сдвигаю ближе к голове - !/4-1/5.
Крюк - как у предыдущей мухи.
Голова и попа - красный шелк.
Тело - черная швейная нить.
Мягкое перо в отличие от жесткого мотается реверсивно.


Вложения
743422-IMG_2486.jpg (319 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (31/05/13 01:50 PM)

Вверх
#757706 - 31/05/13 01:32 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Про этот шаблон кебари уже писал.
Крюк Owner iseama 50188 №4 (работают и на аналогичных и больших по размеру крюках)
Головка и монтаж - любая нитка.
Хакл - упомянутое выше покровное перо от селезня морянки
Тело - серое перо с подстриженными бородками


Вложения
743425-IMG_2500.jpg (303 скачиваний)


Вверх
#757707 - 31/05/13 01:47 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Несколько удивлен. что эта муха не мелькала на лефу - по сути убийца гольца, анадромные лососи тоже не брезгуют. По замыслу (по сути не знаю - разные возможны соображения) имитирует икринки лосося с остатками ястычной пленки
Увидел ее у М.Скопца - стример Double eggs.
Увидел в нем черты кебари + в моем понимании, не стример + в моем варианте некие отходы от оригинала.
Приведенный вариант:
Крюк Gamakatsu LS5413F №4.
Красная монтажка.
Хакл - очень и очень мягкое белое перо гуся (в оригинале чайки). В отличие от оригинала мотается реверсивно - лучше играет и дает несколько больший объем приманки. При проводке хакл выгибается назад обволакивая икринки и создавая иллюзию оболочки
Икринки - розовая синель.
Промежуток между икринками красная монтажка. в оригинале - серебристый люрекс.
Хвост (в оригинале нет) - несколько ярко-красных синтетических упруги волокон.
Успешно работают и более мелкие варианты на 8 крюке в том числе и варианты "one egg". На спокойной воде тонет, проводка плавные потяжки. Для быстрой воды можно утяжелять.


Вложения
743427-IMG_2507.jpg (353 скачиваний)


Вверх
#757708 - 31/05/13 02:02 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Пойдет. Направление мысли понятно. Вопрос. Могут ли кебари использоваться как сухие мушки или они предназначены только для "мокрой" подачи?

Вверх
#757709 - 31/05/13 02:57 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Вообще считается, что кебари муха мокрая. Видел варианты, которые призваны барахтаться в поверхностной пленке. Нормальной информации практически нет и есть ощущение, что тема кебари несколько однобоко подается и несколько маркетингово искажена - по логике вещей должны были быть у японцев и какие то сухомухие варианты
Для себя я вижу так: конструкция снасти (шнур в воздухе) в определенной степени сухость-мокрость подачи кебари решает не конструкцией мухи, а ее проводкой. Т.е. хочу топлю ее, хочу по поверхности таскаю (не совсем сухая, но некое подобие). Понятно, что где то этого может и не хватать и нужна будет нормальная сухая муха, но диапазон использования кебари все таки достаточно широк.
Как то пришлось использовать утяжеленную муху в качестве сухой, сочетая ветер-течение-угол и натяг шнура. Достаточно успешно получилось.


Отредактировано Nick1 (31/05/13 03:02 PM)

Вверх
#757710 - 31/05/13 04:51 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Верно про ветер подмечено. В нахлысте та же история. Чтобы точно положить сухую мушку во время ветренной погоды, нужно учитывать ее вес и менять его при необходимости. А сухой мухой я пользуюсь двояко: либо аккуратно ложу на поверхность воды, либо загоняю под воду при необходимости.

Завтра попробую поиграть в подобными приманками. Может быть узнаю чего нового. Хотя на сильно нравится ограничивать себя длиной удилища с выпущенным подлеском. Всегда в замкнутых пространствах стараюсь все же сделать заброс, нежели топать по воде и пугать кормящуюся рыбу. Захожу сзади, так сказать, с короткими удочками и особенной компоновкой снасти (шнур+подлесок+поводок... ну там длина, диаметры монофила, узлы и прочие штуки). Со стандартными девятифутовыми удочками в ключах делать нечего, разве что тенкарить.

Думаю, вот этот муравей сработает.


А может быть этот паук...


Вложения
743512-IMG_1527.jpg2.jpg (144 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (31/05/13 05:00 PM)

Вверх
#757711 - 02/06/13 03:57 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Тут определенная вольность мной была допущена , но в рамках концепции автора мухи. Кебари Ишигаки в инете широко мелькае и вроде обычно используется петушиное или куриное перо - хакл более густой и длинный. Хотя сам Ишигаки говорит, что из чего и как вязать абсолютно все равно.
Я когда вязал представленный образчик, то исходя из особенностей взятого пера сделал более редкий хакл и тоже родилась ассоциация с нахлыстовым "муравьем", что и усилил формой тела (в оригинале обычно просто ровный кокон). Про "паука" - не знаю есть такое в нахлысте или нет. Вопрос как они используются.
Я в тенкаре больше использую активные проводки, а не дрифт. Соответственно, муха получает лобовое сопротивление и оперение выгибается назад. Степень выгиба зависит от величины сопротивления и особенностей пера. По сути муха приобретает совершенно иной силует, который при проводке еще постоянно меняется-пульсирует. Для иллюстрации фото из обсуждения в прошлом году кебари Ишигаки с тенкара.ру (муха на струе из шланга душа - динамику и поведение разных перьев можно додумать).
Как мне кажется, прослеживается больше аналогии с определенной группой стримеров, чем с большинством мокрых нахлыстовых мух, обладающих статичным обликом. Грубенько : большой стример - большие стрипы, мелкая кебари - микрострипы-более тонкая игра. Есть правда софт хаклы, но (не спец)у них вроде гораздо более редкие ножки и и они скорее дополняют имеющийся облик мухи, а не меняют его, создавая новый.


Вложения
743962-IMG_0996.jpg (265 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (02/06/13 04:03 PM)

Вверх
#757712 - 03/06/13 06:09 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Скорее всего имитируем насекомое, нежели малька. Тело, длинные ножки, цвет... У меня есть опыт ловли на подобные мушки. И заведомо, при изготовлении приманки, выбираю угол постановки бородок пера по отношению к телу. Все зависит от того, на какую рыбу идешь.
Хариус неохотно берет мушки на стрипе. Но есть некоторые варианты приманок в нахлысте, похожие на ваши кебари, которые хорошо работают на наших реках. Тоже сперва не мог понять, кого же напоминает рыбе мушка, уж точно не малька. Скорее всего ручейника, полагаю. У меня даже видео есть в архиве про ловлю хариуса на мокрые мушки, проводимые против течения.
Правильное направление вы взяли - говорить о кебари с обсуждением моментов ловли, причем, полагаясь на собственные знания. Чувствуется, что есть интерес именно к использованию мушек на деле, нежели к их банальному изготовлению.



Вложения
744086-DSC00134.jpg (171 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (03/06/13 08:27 AM)

Вверх
#757713 - 03/06/13 03:10 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

говорить о кебари с обсуждением моментов ловли



Как иначе то - инструмент имеет смысл только в контексте применения.
Про то что имитирует кебари говорить, наверное, дело неблагодарное. Вообще есть некая общепринятая терминологическая путаница - кебари по японски это просто муха. Но как то стало уже принятым под кебари понимать некий шаблон - намотка тела и реверсивный или перпендикулярный ерш. И тут есть такая мысль, что этот шаблон - некая общая идея примитивной неспециализированной мухой и несет в себе задатки и мокрой и сухой и где то нано-стримера. И создавая по этому шаблону конкретную муху за счет подбора материалов и изменения пропорций можно акцентировать тот или иной аспект и придавать мухе конкретный смысл.
А по поводу интереса к использованию мух и в ответ на фото "запаха сосен, бабочек и проч. красоты" - вот такое сейчас у нас море и отравляет оно мерзким холодом все окрестности, от которых оторваться нет возможности.


Вложения
744198-IMG_2522.jpg (224 скачиваний)


Вверх
#757714 - 03/06/13 04:52 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
В ответ на:

Как иначе то



Могу дать ссылку еще на пару форумов, узнаете, как можно иначе...
А у нас тоже есть море. Вот вчера я с него и вернулся. Вода ледяная, видимо в горах еще не все растаяло. Дороги затоплены, по лесу не пройти, клещей много, бабочек мало... Так что кебари пока отдыхают. Но есть на примете одна харюзовая речушка в нескольких часах езды от Хабаровска, думаю, что через некоторое время смогу сказать что-либо определенное по теме.





Вложения
744268-DSC00177.jpg (136 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (03/06/13 04:57 PM)

Вверх
#757715 - 04/06/13 01:47 AM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

Хариус неохотно берет мушки на стрипе.




По хариусу такое же в целом мнение сложилось, а по гольцам скорее наоборот.
Хотя ловили и так - небольшая речушка в ней кунджа и хариус. Лепили из подручного материала спиннинг с большой колебалкой, а выше нее на коротком поводке муха известного народного названия. Проводка под блесну и кунджа - на блесну, хариус - на муху. Тут качества мухи (может кроме цвета), видимо, совсем ничего не значат - просто что-то мелкое активно прет против течения, раздражая харитона своей наглостью.

Вверх
#757716 - 04/06/13 05:27 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
В ответ на:

Проводка под блесну




здесь непонятно. равномерная, твичинг?
почему спрашиваю - кунжа и мальма очень хорошо реагируют на свободно падающую блесну. колебалку всегда есть смысл проводить рывками и ступенькой, даже намеренный сбой вертушки провоцирует атаку.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#757717 - 04/06/13 10:34 AM Re: Кебари Лефуков [Re: DDD_DIMCHIK]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Под блесну - имел в виду, что при проводке интересы мухи не учитывались.
Речка была тундровая - небольшая, ширина м 10-15, редкие ямы достигали м 1.5, а так достаточно свободно позволяла передвигаться по ней в болотниках - по берегам дикие кусты, трава в рост и кочка. Сама проводка была простенькая - заброс поперек или чуть выше и спокойно равномерно подматываем, блюдя чтоб блесна у дна шла.

Вверх
#757718 - 07/06/13 02:52 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Такой способ часто используется при ловле верхогляда на Амуре. Пятьдесят процентов поклевок приходятся на мушку. Вопрос. На каком максимально большом размере крючка можно сделать кебари, чтобы удержать на течении вот такого, к примеру, тарпона? Тенкарой не достать...

Одна из рыб вчерашней рыбалки.


Вложения
745353-DSC00221.jpg (142 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (07/06/13 02:53 AM)

Вверх
#757719 - 07/06/13 03:53 AM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
Ни фига себе корюшка!!! (Я, Вань такую же хочу.)


Отредактировано jackal (07/06/13 04:15 AM)

Вверх
#757720 - 07/06/13 07:27 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Shalgan]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
Пытаюсь разглядеть чем поймана эта прелесть, похоже не на муху, подскажите please.


Отредактировано jackal (07/06/13 08:48 AM)
_________________________
Нахлыст, это не только красиво...

Вверх
#757721 - 07/06/13 03:45 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Впечатляет. С таким рыбом тенкарой только харакири можно сделать - что тоже неудобно .
Крюк то подобрать можно, а вот подобрать все остальное под крюк - никак. Но если останавливаться только на кебари: большой крюк - проблема с пером - большое перо (из знакомых мне) будет иметь ость, не позволяющую намотать ерш. Тут, скорее, оптимальней стример.

Вверх
#757722 - 07/06/13 06:47 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Про стримеры уместнее говорить в другой ветке, полагаю. Попробую осмысленно подойти к изготовлению кебари, чтобы не переступить грань дозволенного. Хотя, с уверенностью могу сказать, что верхогляду все равно, что жрать, лишь бы приманка шла против или поперек течения. И дело тут вовсе не в пере, да и не в рыболове, а скорее всего в рыбе или, правильнее выразиться, в ее настроении на данный момент времени.

jackal, придумайте небольшую мушку соответствующую данной ветке, а я попробую ее в тандеме. Сравним количество поклевок и обсудим нюансы. А про стримеры почитайте на Хабаровском форуме. Там много было написано именно про ловлю верхогляда. В принципе, ничего не изменилось, если не считать пару новых стримерков для ловли этой рыбы. Вода нынче у нас очень мутная и высокая в Амуре, стандартные приманки практически не работают, приходится импровизировать.

Вверх
#757723 - 07/06/13 08:55 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
Такая вот получилась фигня.


Из того что под руку попалось.


Отредактировано jackal (07/06/13 10:06 PM)

Вверх
#757724 - 07/06/13 08:58 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Shalgan]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
Андрей Геннадиевич, чего то я наверное не то сотворил, жду подзатыльников, по тому что кебари вышло с отгрузкой.


Отредактировано jackal (07/06/13 09:23 PM)

Вверх
#757725 - 07/06/13 09:54 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Shalgan]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
_________________________
Нахлыст, это не только красиво...

Вверх
#757726 - 08/06/13 08:55 AM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

Попробую осмысленно подойти к изготовлению кебари, чтобы не переступить грань дозволенного. Хотя, с уверенностью могу сказать, что верхогляду все равно, что жрать, лишь бы приманка шла против или поперек течения.




А размер приманки таким слонам тоже все равно? Размер приманки в определенной степени сортирует размер трофея, как по трофическим приоритетам рыба, так и по тонкости оснастки.
По кебари. Сразу не въехал - привык смотреть на кебари в привязке к тенкаре. А размер, наверное, имеет значение. В целом, наверное, можно принять, что кебари в целом имитирует насекомое - отсюда размер - и отсюда особенность использования и т.д. Сам пользовал кебари максимум на 4 (европейская) крюках - работала как положено. Полагаю, что возможно делать и на 2 номера больше. А вот ежели и дальше увеличивать, то кебарийная муха по своим ТТХ (в первую очередь вес)и особенностям применения, наверное, все меньше будет соответствовать кебари, сваливаясь в сторону стримеров. Опять же если абстрактно рассматривать мегакебари, то вопрос пера все-таки встанет, чтоб оно играло - либо какое то эксклюзивное понадобиться, либо более активная проводка, что опять клонит в сторону стримера.
jackal, утяжеление на кебари - нормальное явление - смотря для где, когда, на кого. Главное с величиной загрузки угадать, чтоб муха сохраняла игручесть в горизонте, а не валилась топором.

Вверх
#757727 - 08/06/13 10:09 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
Вообще ничего не знаю про кебари, это первая проба чего нибудь выдумать. Подстегнул меня Андрей Геннадиевич. Как кебари играет не видел. Мне казалось кебари, это имитация кокой то личинки типа комара, держащегося у поверхности воды или тонущего насекомого на поверхности воды. От сюда и понятия о размерах. Но увидев такую рыбку, вспомнил на что мы когда то ловили жереха и верхогляда на Уссури. Лучше всего ловилось на чилима, при чем на пол метра выше дна. В общем в толще воды.


Отредактировано jackal (08/06/13 10:43 AM)

Вверх
#757728 - 08/06/13 11:58 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
В ответ на:

А размер приманки таким слонам тоже все равно?



В том то и смысл, поэтому про размер мушки и спрашиваю. Не обязательно приманка должна быть большой. Возьмите, к примеру, ловлю атлантического лосося на маленькую мокрую мушку. Здесь тоже самое происходит иногда. Крупный верхогляд напрочь отказывается от стримера, когда охотно берет маленькую "Мач браун". От суда и вопросы такие, потому что часто ловлю его на подобные приманки.
Вечером свяжу мушку по теме с поправкой для ловли в наших условиях.

jackal, ваши мушки по цветности подойдут больше для горной речки, нежели для Амура. Сейчас вода стала более грязной и по поверхности плывут разные ветки, трава, корни. Рыбе трудно будет разглядеть столь мелкую мушку среди мусора. Думаю, нужны материалы поярче: люрексы серебристые, ангелхаер, да перо более контрастное. Сидит в голове одна муха...

Фото 2011 года. Ловля верхогляда на мокрую мушку.


Немного не в тему... Вот такого размера приманки хороши при ловле щуки. Для верхогляда лучше сделать подобный стример, только в пару раз меньше. Хотя, если настроен на крупную рыбу, то можно и этим мухом рыбу ловить. Мелочь отсекается автоматически.



Вложения
745784-DSC00029.jpg (125 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (08/06/13 12:16 PM)

Вверх
#757729 - 08/06/13 12:56 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
Соглашусь, при мутной воде нужен материал поярче. Да, много вопросов. Когда есть возможность тестировать голова лучше соображает.
_________________________
Нахлыст, это не только красиво...

Вверх
#757730 - 08/06/13 05:14 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Shalgan]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Думаю, вот эти будут востребованы.

Крючок: №6 "Маруто".
Тело: плоский люрекс серебристого цвета.
Головка: UNI, Hot Pink.
Воротник: Перо черно-белого цвета (селезень).
Торакс: Голографический даббинг.



Крючок: "Гамакатсу" №6.
Тело: "Ангел хаир", обмотка серебристым плоским люрексом.
Головка: Латунная бусина 5 мм.
Воротник: Два пера черно-белого цвета (селезень утки).
Торакс: Синий люрекс (мелко резанный).



Вложения
745944-IMG_1626.JPG (107 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (08/06/13 06:05 PM)

Вверх
#757731 - 09/06/13 07:46 AM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Пилотный проект некой идеи. Подробней (там фото проще вставлять ) здесь http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=87&sid=9571b39609e825ac6d877549a55fb3df&start=270
Исходилось из двух моментов - минимум материала, простота конструкции и попытка достичь максимальной живости. Последнее, на мой взгляд, решается "живым" хаклом, который в определенны случаях создает некую внешнюю полупрозрачную оболочку-кокон вокруг основного тела мухи. Сие попытался воплотить в обыгрывании тела кебари.


Вложения
746041-2541.jpg (339 скачиваний)


Вверх
#757732 - 09/06/13 07:48 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
То же самое, но хакл сделан из отдельного, более жесткого пера


Вложения
746042-2560.jpg (324 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (09/06/13 07:49 AM)

Вверх
#757733 - 10/06/13 03:44 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Сегодня тестировали разные мушки на рыбе. Те, о которых говорили ранее, не сработали. Видимо рыбы мало было в реке или мусора разного много... Пришлось перейти на проверенные приманки, чтобы "с хорьком домой не уехать". Вывод: не стоит тратить время на всякую чепуху, коль точно знаешь, на какую мушку нужно ловить в данный момент.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Крупной рыбы сегодня не поймали, мелкая клевала, но с паузами. Видимо погода вносила свои коррективы. Кропотливо готовишься к рыбалке, а оказывается, что от тебя мало что зависит. И с рабочими мушками можно "сесть в лужу" голым задом. Чуть не облажался: вода прет, рыба ушла на дальний кордон.




Вложения
746462-IMG_1643.jpg (215 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (10/06/13 03:56 PM)

Вверх
#757734 - 10/06/13 05:56 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

... Вывод: не стоит тратить время на всякую чепуху, коль точно знаешь, на какую мушку нужно ловить в данный момент...




...эт-т - точно! в это воскресенье - десятка полтора мальмы и ...одна поломанная тенкара на забросе в комле. Видимо, перепутал её с двуручником!


Отредактировано Egor (10/06/13 05:57 PM)

Вверх
#757735 - 10/06/13 10:02 PM Re: Кебари Лефуков [Re: АБонд.]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Предполагаемый результат
Так ведь и не ожидалось, что кебари решает все вопросы. Андрей, а для полноты картины можно:
- какие мухи спасли ситуацию?
- как проводились мухи и кебари?

P.S. На днях вот буквально случай приводился, когда кебари тоже себя не показало - там хариусу потребовалась сухая муха с обязательно торчащим крылом.

Вверх
#757736 - 18/02/14 02:13 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Показалось занятным.
В. Быков "Mess на фото 6 - как раз такая суггестивная модель Лафонтена. «Мушка» специально связана для имитации «данов» крупных поденок. После долгих лет на воде Лафонтен решил, что форель слишком хорошо разбирается в стандартных имитациях. Рыба видит все ошибки и недостатки их изготовления - и чуть ли не знает авторов в лицо. Есть ли смысл в дальнейшем стремлении к реалистичности? Нет, наоборот! Копируя живой объект, надо избегать деталей, надо скрыть все возможные изъяны. Очень, на мой взгляд, здравый подход: можно отказаться от конкретных, иногда неподъемных приемов вязки - и легализовать свою фантазию. Так и получилась Mess, фантастическая «мушка», подражающая крупным «данам», для ловли в быстрых, неспокойных водах. В основе конструкции мы видим выразительные крыло из задранного вперед ершика. Это первоочередной элемент «дана», и он запускает интерес рыб. Важна необычная комбинация длинных жестких бородок крыла и мягких перьев, которые «разбивают» образ «мушки». Полоска «пенки» по бокам помогает размыть силуэт и края мениска на поверхности. Как писал сам Лафонтен, рыба бывает просто загипнотизирована отпечатком «мушки», ее ореолом света и огромными крыльями. Если это действительно так, то не стоит сразу выбрасывать из азиатских наборов некоторые аляповатые модели. Возможно, это тоже суггестивные «мушки»" Отсюда http://www.sfish.ru/content/archives/ind...ARTICLE_ID=1954


Вложения
846026-14-2.jpg (265 скачиваний)


Вверх
#757737 - 11/08/14 07:38 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
..."швабра, швабра...кругом одна швабра" попробовал на прошлой неделе связать и половить на скору руку что-нить из этой самой "швабры" Ничего себе так, ловит

Обмотка по спирали "шваброй", обмотка пером по типу пальмер. Получилась подповерхностная кебари-швабра


Вверх
#757738 - 11/08/14 02:07 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
В ответ на:

..."швабра, швабра...кругом одна швабра"



Секрет уловистой мухи раскрыт???

Вверх
#757739 - 11/08/14 03:36 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Секрет уловистой мухи раскрыт???




...издеваешься, да? смеёшься над убогими, да? а, если серьёзно, муха - как муха! всё по сезону и всё в строго определённых обстоятельствах. За неделю до этого та же самая швабра (ну, может чуть в другой вариации) не работала "хучь застрелись" В арсенале можно иметь, но не обольщаться. Кстати, на карася надо попробовать. Где-то читал, что карась, в том числе, в отличии от "горных" рып гораздо активнее пользуется обонянием, так вот, под это дело можно эту пористую "швабру" пропитать каким-нить "вкусом" и ловить. Ну, это - так, НЕ для адептов "верных ленинцев"

Вверх
#757740 - 12/08/14 01:28 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...экзерсис ...кебари на крючке серии AREA TROUT




Вверх
#757741 - 12/08/14 02:10 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...выше муха для глухого нахлыста/тенкары, и для ловли на длинных нахлыстовых проводчных удилищах в стиле тенкара. А, можно и на ультралайте, можно и нахлыстом "пострипАть вулибагера до загиба"


Вверх
#757742 - 25/08/14 02:19 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...несколько лет назад Сергей Юрьевич (ZSergey) показал на Школе Муховязания принцип "маленькая муха на большом крючке". Ниже кебари, где сама муха связана в любимый размер Ишигаки, а, вот размер крючка много больше, и, соответственно, вес такой мухи где-то в 1,5 раза больше исходного прототипа



Легенда

Крючок: OWNER KAPPA SW-1 #10
Нитка: толстая самая обычная из швейного магазина, тело наматываем чуть небрежно - так лучше рып реагирует
Перо: Мягкое куриное (именно куриное, а не петуха) Red Broun


Отредактировано Egor (25/08/14 02:28 AM)

Вверх
#757743 - 25/08/14 02:24 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...попытался в стиле "Кебари" связать имитацию свободно живущего ручейника. Опять же, нестандартный для кебари крючок, двойной тандем пера, в результате получил вибрирующее в воде тело нужной пропорции. На заднем фоне кебари - тандем после купания



Легенда

Крючок: OWNER KAPPA SW-1 #8
Нитка: толстая самая обычная из швейного магазина, тело наматываем чуть небрежно - так лучше рып реагирует
Перо: Мягкое куриное (2 шт.) (именно куриное, а не петуха) Olive

Вверх
#757744 - 25/08/14 04:10 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
Видел у кого-то из вязальщиков вариант Black Widow, тело черное, посередине него реверсивный хакл, красная бусина, нормальнонаправленный хакл. Позиционируется автором как "мокрая". (он про тенкару и кебари тогда не слыхал наверное )
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#757745 - 25/08/14 04:16 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
В ответ на:

...На заднем фоне кебари - тандем после купания...




фото после купания не так интересует, как фото в воды потоке.
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#757746 - 25/08/14 07:01 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Пуга]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

///фото после купания не так интересует, как фото в воды потоке.




...да, хорошо, вечером попробую снять. Там всё просто, бородки пера выстраиваются и вибрируют вдоль потока, а чуть обратный реверс не даёт им - бородкам - лечь на цевьё

Вверх
#757747 - 25/08/14 07:24 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Пуга]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...он про тенкару и кебари тогда не слыхал наверное




...о-о, это очень интересная тема про приоритеты, точнее, про бессмысленность заниматься, по - моему мнению, поисками исключительности кебари. Вот, например, посмотри: "...Первый вариант появился в 1920 году, созданный Аль Кнудсеном (Al Knudsen). В 1970 Майк Кини (Mike Kinney) изменил и доработал муху и впервые сделал её обратной, и она получила распространение как Knudsen Spider и Revers Spider..."



http://globalflyfisher.com/patterns/double-k-reverse-spider/

http://zusha-fly.ru/forum/index.php?topic=147.0


Отредактировано Egor (25/08/14 09:12 AM)

Вверх
#757748 - 25/08/14 02:24 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ну, вот, где-то так поневоле задумаешься о покупке гидротрубы для тестирования мух


Вверх
#757749 - 25/08/14 03:28 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
В ответ на:

...ну, вот, где-то так поневоле задумаешься о покупке гидротрубы для тестирования мух





Иш-ты, "зеленый призрак мчится" так-то интересней, чем просто намоченная (просто некогда сейчас самому связать и посмотреть).
Вижу второй хакл, т.к. короче, поддерживает первый, длинный, и мушка "держит объём". А в реке, при анимации (применительно к тенкар(а)е ), действительно играть должно интересно. Думаю, просто как раздражитель съедобного цвета работает.
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#757750 - 28/08/14 09:00 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
mikehel Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 1469
Откуда: Находка
Связал несколько кебариков, на обкатке ещё не были

















Эти так, до кучи





_________________________
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Вверх
#757751 - 28/08/14 07:33 PM Re: Кебари Лефуков [Re: mikehel]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...привет, Михаил! Думаю, что все мухи рабочие, и особенно мне понравилось то, что вы отнесли к "кебари" и гусеницу повторюсь, на мой взгляд - это абсолютно правильно! По моему мнению, кебари - это своего рода муха-обманка. Ну, как, вот, есть у поплавочников мухи-обманки, так и у нахлыстовиков есть мухи-обманки для ловли на горных и предгорных реках, в том числе, на глухих нахлыстовых удилищах/тенкара. Отличаются эти мухи простотой, когда её может связать даже начинающий муховяз. У этих мух нет многодельности, они, как правило состоят из 2-3 элементов просто закрепляемых, и не требуют, повторюсь, каких-то исключительных навыков в исполнении. Это, по моему мнению, и есть Кебари Лефуков. Всё отлично!


Отредактировано Egor (28/08/14 07:35 PM)

Вверх
#757752 - 29/08/14 02:00 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продублирую посты из другой ветки)

...ну, ладно, "на горняшке", заглублять-НЕ-заглублять кебари - это, как говориться, дело вкуса. А, вот, как быть на море, или в лимане, или на длинном-длинном плёсе с фактически стоячей водой? А, ловить тенкарой хочется именно в активной проводке, в том числе, на длинных шнурах. Возможный ответ ниже

На первом фото - петиджановская Волшебная Голова
На втором фото - воронка "в размер" просто одетая на кебари через колечко крючка (ничего не надо дополнительно фиксировать монтажкой, просто одеть)
На третьем - четвёртом фото - воронка, подрезанная наискось, что позволяет в одном положении муху заглублять (воронка поворачивается выступом вниз); в другом положении муха подет при проводке подниматься, допустим после паузы в проводке, за счёт воронки, повёрнутой выступом вверх

Игра при проводке. Мелко-мелко вибрирует и устойчиво идёт вверх/вниз в зависимости от положения головки









...проводка. Обычный заброс, а вот сама проводка реверсивная. То есть, если удочка в правой руке, то после приводнения мухи и заглубления, локоть вверх, предплечье - кисть - кончик удилища к воде и либо непрерывная потяжка по направлению к левому плечу, либо стрипы с паузой. Краснопёра, обычно берёт именно на паузе. Длина проводки на тенкаре небольшая (не больше 1-1,5 метра), поэтому, что называется работать надо сразу


Отредактировано Egor (29/08/14 02:30 PM)

Вверх
#757753 - 13/09/14 08:06 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Душман Оффлайн


Зарегистрирован: 14/11/09
Сообщения: 2064
Откуда: пгт врангель.
Уже много образцов разных кебариков на кидали и ни одной пошаговки нет не хорошо так делать ,или есть где пошаговое изготовление?

Вверх
#757754 - 13/09/14 09:20 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Душман]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Николай Николаевич, можно кое-что тут глянуть http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewforum.php?f=29&sid=8e3000b4d4e3f1a90cd7275b4f4f5f4c

Вверх
#757755 - 13/09/14 02:04 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Душман Оффлайн


Зарегистрирован: 14/11/09
Сообщения: 2064
Откуда: пгт врангель.
это я смотрел а вот такие как Андрей Бонд вяжет охота пошаговку

Вверх
#757756 - 13/09/14 02:55 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Душман]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Николай, так, у Андрея, по-моему, там легенда есть а, вообще-то, ты - прав, легенд и пошаговок маловато. Завтра попробую при свете связать с пошаговкой, что называется, базовые. Ну, а Андрей, если заглянет, то, может быть, свои раскроет

Вверх
#757757 - 14/09/14 07:23 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Душман]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Если правильно написана легенда(материалы описаны попорядку их закрепления на крючок),то пошаговка в общем-то и не нужна. Могу предположить, что Андрей сначала одевает головку на крючок, потом делает хакл(так как он использует два пера то скорее всего одно пёрышко он кладёт сверху цевья второе снизу и на всё это дело накидывает петельку, затем поправляет выравнивает бородки и затягивает, при этом сепенью затяжки можно регулировать угол наклона бородок) Далее клепится элемент риба если он присутствует(проволка,люрекс). Делается тело, поверх обмотка и торакс в котором прячется финишный узел. Я бы делал так

Вверх
#757758 - 15/09/14 02:20 AM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(обещанная пошаговка)

...это одна из самых моих уловистых и добычливых мух (ленок, пеструха, кунджа). Точно видел эту муху в каком-то журнале и в интернете, но...как-то сразу поленился зафиксировать, а потом найти её название не смог. В общем, пусть будет просто "муха"

...в принципе, эта муха - НЕ кебари. В моём понимании кебари - это своего рода "обманка", разработанная японскими рыбаками - практиками для условий горных и предгорных рек и ловли в верхних слоях потока (подповерхностный слой). Кебари отличается предельной простотой и доступностью в исполнении начинающим муховязам. Муха, которую показываю и которой ловлю на тенкаре - это многодельная нахлыстовая муха, очень добычливая и уловистая именно на тенкаре.

Материалы


Вверх
#757759 - 15/09/14 02:23 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Закрепляем монтажную нить отступив под будущую головку 3-4 мм. от колечка


Вверх
#757760 - 15/09/14 02:26 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Отмеряем необходимую длину хвостика из бородок пера золотого фазана. Обычно в этой мухе длину хвостика беру 1/2 - 1/3 длины тела мухи. Обрезаем излишки материала



Отредактировано Egor (15/09/14 03:36 AM)

Вверх
#757761 - 15/09/14 02:29 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...закрепляем на нижней стороне цевья крючка нить UNI-Floss Dk.Rust. Сейчас спохватился, что забыл этот материал показать на фото "материалы"


Вверх
#757762 - 15/09/14 02:32 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Закрепляем Peacock Harl Brush на верхней стороне цевья крючка, и выравниваем монтажной нитью основу для будущей намотки тела


Вверх
#757763 - 15/09/14 02:34 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Формируем тело мушки


Вверх
#757764 - 15/09/14 02:38 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Наматываем шелковую нить по спирали (3-4-5 оборота в зависимости от ширины нити), закрепляем шелк монтажной нитью и обрезаем излишки.



(извиняюсь за качество фото, переснимать нет времени)

Вверх
#757765 - 15/09/14 02:42 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Отмеряем необходимую длину ножек мушки. Бородки, приложенные к месту закрепления по классике Патриджей, так сказать, должны выступать за край загиба крючка на 1/4-1/3 общей длины крючка. Для этой мухи делаю и так, и эдак - до 1/2 длины крючка, чисто в тенкарином стиле кебари


Вверх
#757766 - 15/09/14 02:43 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Закрепляю перо монтажной нитью за кончик у колечка крючка


Вверх
#757767 - 15/09/14 02:46 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Наматываю плотными соприкасающимися витками перо на цевьё крючка обратно в сторону места крепления пера куропатки, закрепляю перо и формирую головку мушки


Вверх
#757768 - 15/09/14 02:51 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Покрываю головку мушки лаком (вид сверху). Ву-а-ля, мушка готова



...ниже другая мушка, с другой длиной крыла и хвоста ловит и -та, и - эта


Вверх
#757769 - 15/09/14 03:43 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Душман Оффлайн


Зарегистрирован: 14/11/09
Сообщения: 2064
Откуда: пгт врангель.
Спасибо! вот теперь хорошо! ловчая муха, ловит то и то, и пожалуйста как вяжется всё под заголовок подходит пожалуй сяду себе свяжу таких штук несколько.

Вверх
#757770 - 25/09/14 05:26 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Душман]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Возможно, кто-то не видел. Когда-то на "Бородатых", было такое сообщение:

В ответ на:

Очень интересный вопрос по поводу ловли Аю нахлыстом. Вообще-то традиционный японский способ ловли Аю называется томодзури (томо- друг, цури – ловля) т.е. ловля на друга, а точнее на соперника. Здесь используется борьба за территорию, где растет водросль ГОКЕ – основная пища Аю. Аю насекомых практически не ест. Как только другая рыбка Аю заплывает на чужую территорию две рыбки начинаются биться боками выталкивая друг друга. Иллюстрация этого здесь. http://www.biwa.ne.jp/~y-ogura/hyper/hyper.html нашел на английском.
Из давно ловили Аю и на специальные японские мухи – КЕБАРИ. http://www.bantsuri.com/kebari/gallery/index.html Очень тонкая работа – если учесть их размер а это около 18-22 номера. Головка выполнена из золота. Что они имитируют не знает никто – но факт что Аю в начале сезона активно хватает эти мухи. Говорят, что эти мухи напоминают планктон, которым Аю будучи мальком питалась в море, другие говорят, что просто мухи выступают обычным раздражителем рыбы и она хватает их по той же неизвестной причине, что и лосось традиционные мухи. Вообщем тайн много. Техника ловля на данные мухи- опускания на длинном удилище с грузом в грубокое место и подергивание вверх-вниз. Нахлыстовой снастью такое проделать просто не возможно. А техника ловли на обычную нимфу результатов не дает. Очень-очень редко Аю хватает и традиционные сухие мухи или нимфы. Но это больше случайные поклевки. Говорят что Аю ненахлыстовая рыба. А очень жаль ибо весной в реки она поднимается в огромных количествах и очень-очень вкусная. Пахнет огурцом. Многие японцы путают ее корюшкой.
То что Японец назвал Аю канибалом – он немного ошибся – ведать из-за языковой проблемы. А то, что ловил на кило – брешит – максимальный рост ее 30-35 см, а вес до 300 грамм – и это уже немыслимый гигант. Обычно ловят 150-200 грамм.




P.S.
Интересна ссылка на образцы кебари. Там ещё есть раздел по истории кебари, но он на японском.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#757771 - 31/12/14 12:46 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...по случаю купил яповских крючков для кебари. Не поверите, в пачке 30 крюков, продавали по 10 (десять) рублей пачка. Ну, просто, видимо, у япов образовался неликвид На столе, лежат два заправленных бабинодержателя, ручонки шаловливые чешутся, быстро-быстро наваял пяток штук, пока салаты режут







...ещё одна, ну, и т.д.



...с наступающим Новым годом


Отредактировано Egor (31/12/14 12:57 PM)

Вверх
#757772 - 01/01/15 12:37 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
С Новым годом, с новыми Кебари!
Игорь, каков размер данных крючков?

Вверх
#757773 - 01/01/15 03:05 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...каков размер данных крючков?




...каких именно? "их есть у меня", - разные покрытия, разные толщины, разные формы. Нижний ряд - это для сравнения Kamasan B100 #12



...вязал, вот, на этих - средний ряд, второй слева (см. фото выше)



Отредактировано Egor (01/01/15 03:16 AM)

Вверх
#757774 - 01/01/15 03:07 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...кстати, гамазин - тот, что ты мне подсказал

Вверх
#757775 - 01/01/15 04:57 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Вот два рядка слева (по 3 шт.) меня особо привлекают! Надеюсь не все выгреб в гамазине? Наверное и о коллегах подумал...

Вверх
#757776 - 01/01/15 09:33 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ну, кое-что там еще осталось как заходишь в центре ящик распродаж

Вверх
#757777 - 10/01/15 02:04 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...давно хотел для рек, где ловлю связать простенькую муху, муху одинаково полезную и для тенкары (глухого нахлыстового удилища) и для ловли на проводочном удилище (нахлыстового удилища с катушкой) в стиле тенкара - SAKAKIBARA KEBARI.

Для меня любые кебари - это своего рода нахлыстовые "обманки". Ну, то есть, мухи связанные с минимум материалов и с не глубокой техникой. Но ...при определённых условиях и на некоторых водоёмах они будут ничуть не менее уловистые, как изощренная муха связанная реалистично.

На мой взгляд, вот, эта самая SAKAKIBARA KEBARI может вполне сойти за "ручейника в домике". По этим обстоятельствам и буду применять.

На фото сначала даю эдвардовского ручейника в домике, а потом, связанную кебари в двух вариантах - прямом и обратном. Весной и посмотрим, какая выживет





Вверх
#757778 - 10/01/15 03:55 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
Аркадьевич, имхую что это "гон" уже кебариный.
ручейник в домике - он у дна должен быть, а не как не как кебари в толще воды!
мушка сработает, не сомневаюсь, но в любом случае это будет что угодно, только не ручейник в домике...
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#757779 - 10/01/15 04:05 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Пуга]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...не-не, Сергей, всё нормально! Утопим! на ап-стриме, на сливе, на шивере, да, и на яме с глубиной до 1 метра по течению, точно утоплю, и быстро .... Точно-точно, ручейник в домике! вот, увидишь, мне рып это сам скажет

Вверх
#757780 - 10/01/15 04:08 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Сергей, обратил внимание на каком крюке это связано? он - крюк утяжелённый длинноцевный #10. Вес мухи 0,12 грамма - это, как две стандартные кебари на ##12-14,

ЗЫ...кстати, думаю, что, как раз, этот кебари и в качестве подвесной мухи на монтаже "прыгающая нимфыа" (см. Практика: нимфовая ловля) тоже сработает. Там уже можно будет и на глубинах более 1 метра по над дном на расстоянии 10 см. от дна эту муху заставить планировать.


Отредактировано Egor (10/01/15 09:08 PM)

Вверх
#757781 - 10/01/15 10:19 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...осенью для образца взял на Арсеньевке наиболее часто встречающийся "домик" ручейника. Снимок в иллюстрацию (два размера), присутствует некоторая утрированность, но...это уже дело вкуса каждого муховяза



Отредактировано Egor (10/01/15 10:20 PM)

Вверх
#757782 - 11/01/15 03:49 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Аркадьевич, я думаю что даже в стоячей воде они будут тонуть вечность, а это уже скорее всего не ручейник а долгоножка

Вверх
#757783 - 11/01/15 11:33 AM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
(часть постов перенесены в новую тему "Тенкара: Кебари -это....")
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#757784 - 11/01/15 01:39 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё одна достаточно простая и о-о-очень эффективная мушка - KILLER BUG. Всех элементов у этой кебари, кроме крючка, - два штук: это медная проволока (она и огрузка, она и монтажный элемент, она может идти и рибом по поверхности) Эта мушка суперуловиста в предвечерние и вечерние часы, когда на водоёме появляются пупы, всплывающего ручейника. Чуть анимации кончиком тенкары "на всплытие" (такая зигзагообразная проводка), и рыба просто дуреет. Предпочитают вязать на крюках не более ##15-16

Примечание. Вяжу их в бежевом и оранжевом варианте. А, перед использованием прохожу на водоёме с нахлыстовым небольшим сачком для поимки насекомых в воде, и крашу маркерами муху близко к цвету к пупам, что увидел



Вверх
#757785 - 12/01/15 01:50 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(рекомендую посмотреть к этой теме другую веточку Тенкара: Кебари это...Особенно интересен поворот в дискуссии, начиная с поста Сергея (Пуга) #992014 )

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=991612&page=&fpart=2&vc=1

Вверх
#757786 - 08/02/15 03:16 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Sakasa Kebari... первая...

_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#757787 - 09/02/15 03:17 AM Re: Кебари Лефуков [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, нормальная муха, Сергей! тут, ещё, главное в проводке, а это потребует ловить кебари на длинных нахлыстовых удилищах (10-12 футовых) - анимация, знаешь ли

Вверх
#757788 - 09/02/15 07:36 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
В ответ на:

...да, нормальная муха, Сергей! тут, ещё, главное в проводке, а это потребует ловить кебари на длинных нахлыстовых удилищах (10-12 футовых) - анимация, знаешь ли



Попробую в этом сезоне тенкару - на Амуре буду тренироваться рыбу ловить!
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#757789 - 09/02/15 11:07 AM Re: Кебари Лефуков [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

...да, нормальная муха, Сергей! тут, ещё, главное в проводке, а это потребует ловить кебари на длинных нахлыстовых удилищах (10-12 футовых) - анимация, знаешь ли



Попробую в этом сезоне тенкару - на Амуре буду тренироваться рыбу ловить!




...о-о, это - правильно, Сергей! Очень эмоциональная рыбалка! А, нахлыстовик, убеждён, должен ловить от тенкары до тяжёлыми двуручниками. Сёмгу ты в прошлом году поймал, осталось на ленке тенкару сломать - и всё в порядке!

Вверх
#757790 - 09/02/15 12:36 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Не, ломать ничего не хочу. А вот попробовать в разных условиях интересно.
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#757791 - 17/03/15 01:32 AM Re: Кебари Лефуков [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...строго говоря, муха ниже, конечно же, нахлыстовая муха, ну, в том смысле, что замечательно весной работает как всяческая "мухотень" и на тенкаре Мушка вполне уловиста и проста в изготовлении. В общем, нахлыстовая "обманка" - кебари (щас Сергей (Пуга) опять будет ругаться на тенаринный "гон" )


Вверх
#757792 - 17/03/15 01:26 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск

не буду! , если с поверхности на неё ловить не будешь.


Отредактировано Пуга (17/03/15 01:27 PM)
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#757793 - 19/03/15 06:29 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(развитие темы)

...если взять за основу размышления Михаила (Nick)

"...Я бы вообще хотел посмотреть в оригинале тексты сенсеев про кебари. Насколько понимаю, "кебари" - это "муха" - т.е. просто муха, а не конкретная модель. Об этом говорит и японское название нахлыста - "кебари-тсури" и то, что в разных префектурах кебарями называются весьма разные мухи. С этой точки зрения весьма занятно увидеть в переводных текстах фразы "мушка кебари" или "на тенкару можно ловить любой кебари" - если уж быть последовательным и делать перевод до конца, то "на тенкару можно ловить любой мушкой..."

...да прибавить к ним - к размышлениям - замечательных мух Андрея (Мавра)



...а, с этими мухами применять на тенкаре по рекомендации Egor-а нахлыстовый приём хичевания

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Ca...true#Post686801



...то мы получим результатом мощное средство ловли мокрыми мухами на тенкаре

Вверх
#757794 - 20/03/15 02:38 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Для приверженцев этнографических традиций есть альтернативый оригинальный образец с очень трогательным утяжелением на сгибе крюка. Кебари из окрестностей Asahi mountain range


Вложения
1027006-arakawa1.jpg (99 скачиваний)


Вверх
#757795 - 20/03/15 03:51 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ладно-ладно, насмешник! а, что ты скажешь, вот, на такое

http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=6&t=2740&start=0

Вверх
#757796 - 20/03/15 03:57 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Лопарочки)






Вверх
#757797 - 20/03/15 03:59 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Лопарочки)




Вверх
#757798 - 20/03/15 05:33 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан

Чужих меж нами нет,
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету. (Исса Кабаяси)

И J.W. HILLS по очень аналогичному поводу (позиции Хелфорда в отношении сухой мухи):
"Он считал, что сухая муха заменила на все времена и во всех местах все другие методы ловли нахлыстом, и что те, кто думает иначе либо невежественны, либо некомпетентны. Он не понимал, а может и не мог понять, что приход сухой мухи не означает, что предыдущий опыт и знание были бесполезны, как будто их и не было, но это означает, что с этого момента нахлыст разделен на два потока. Эти потоки являются отдельными, но они идут параллельно, и существует множество поперечных каналов между ними".
Занятно, что если перевести этот текст на именно японский, то вместо "мухи" стояло бы "кебари". Кебари "March Brown" и кебари "Hatching Renegade"

А по сути:
- при понятной попытке некой имитации вполне логичное появление крыла при утяжеленной попной части;
- аборигены ловят не потому, что мухи самые-самые, а из-за понимания где, когда и как.

Вверх
#757799 - 24/03/15 06:36 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...у Михаила сбоит компьютер, чуть подмогну ему, опубликую его спей - мухи с его же комментариями. Мухи он собирается использовать на тенкаре (ловит то он только на тенкаре!)

"Завлекла тут идея спеев. Досконально уподобляться нет ни желания, ни возможностей, но видятся интересные моменты - крупной, но воздушной легкой мухи со слегка обрисованным "живым" играющим обликом. Итак чтоб повторябельно, доступно, быстро и нехлопотно.
Спробовал в подножном сырье воплотить. Крюк в виду местного дефицита брался уж какой более подходит хотя бы по размеру и проволоке. Но и этот слабо, мягко говоря, подходил, отчего пришлось выдумать иную конструкцию крыла.
Эдак с боку"







Отредактировано Egor (24/03/15 06:40 AM)

Вверх
#757800 - 24/03/15 12:40 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Наверное такая конструкция крыла вполне имеет право на жизнь, но я не понял, где здесь " быстро и нехлопотно" ?

Вверх
#757801 - 24/03/15 01:44 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Мне кажется,что любая из мух имеет право на существование.
Ведь рыбу не поймешь ,чего она хочет.
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#757802 - 24/03/15 01:52 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Муха]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Так я ничего против и не имею. Просто в этой мухе все те же элементы что и в классических спей мушках. Поэтому момент упрощения вязания не вижу.

Вверх
#757803 - 25/03/15 01:49 AM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

Поэтому момент упрощения вязания не вижу.



На упрощение вязания и не замахивался, ибо чего там упрощать то - сама концепция спея до изящности лаконична, что, собственно, и привлекло. Проблематика виделась в цапле и (лично для меня) в постановке крыла.
Замена цапли нашлась в утке - перья с границы шеи и груди. Бородки второго порядка слабенькие и присутствуют только в нижней части бородок 1 порядка - т.е. и так не очень сцепляются. Чтоб вообще устранить их роль, тело мухи не делалось - только обмотка цевья люрексом. В результате обмотки такого тонкого тела бородки пера сильнее расходятся друг от друга. Единственное, что пришлось использовать два пера, т.к. они короткие - одного хватало ровно на полцевья.
Проблему постановки крыла случайно решил неподходящий крюк, вынудивший вообще другое крыло выдумывать.
Т.е. дня четыре потратил на адаптацию местных ресурсов, теперь муха вяжется минут за 10, что меня весьма устраивает, оставляя возможность покорпеть над аккуратностью и пропорциями.


Отредактировано Nick1 (25/03/15 03:25 AM)

Вверх
#757804 - 25/03/15 11:00 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Михаил, попытка хоть была, крыло без ости поставить?

Вверх
#757805 - 25/03/15 11:38 AM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Долгая и упорная , ибо хотел именно V сделать по правильному. Грех с рук не снимаю, но пришел к выводу, что с такой формой крюка это бесполезно, либо неоправданно массивную площадку создавать надо. Пробовал крюк выгнуть, но сильно отжигать приходится, а иначе ломается. А ковыряясь в перьях для очередной попытки узрел, что перо то симметричное в руках кручу - потом много таких надыбал.
Но хоть у одного экземпляра, но поставлю. Из вредности


Отредактировано Nick1 (25/03/15 11:41 AM)

Вверх
#757806 - 25/03/15 12:13 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Ну вот и славненько, а то я было подумал сразу воткнули сегмент на ости и ну его нафиг
Кстати. Крыло можно так и поставить не срезая с ости, а просто сложив его(если перо симетричное), прихватить несколькими оборотами, посмотреть, если всё устраивает, чуть ещё закрепить и срезать ость. Это даст чуть больше попыток на установку,так как бородки не разлетяся. А V образно можно на срезе сегмента скотчем прихватить бородки.


Отредактировано M@V_R (25/03/15 12:18 PM)

Вверх
#757807 - 25/03/15 03:09 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

сразу воткнули сегмент на ости и ну его нафиг




Воткнули б его так в начале 19 века, сейчас бы как классику вязали.

И осталось в голове от Шумакова "крыло у первых спей мух делалось из одного сегмента". Интересно почему не сохранилось - что-то объективное, или иные сторонние причины. Стоит спробовать и спытать.

Вверх
#757808 - 25/03/15 04:00 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Вот интересно,может кто пробовал на реверсивных Кебари ставить крылья ?
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#757809 - 26/03/15 02:04 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Муха]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А в чем видится смысл этого крыла?

Видимо потому, что на кебари "нормативной документации" нет, чего на них только не ставят - и вторые хаклы и хвосты и пушистики и крылья и тораксы и.т.п. Только в подавляющем большинстве бездумно и непонятно зачем. И не особливо задумываясь о свойствах используемых материалов. Проходит все это под лозунгом - "кебари - нет канонов, нет ограничений для творчества", хотя больше похоже на "кебари - мозгу нет". Насколько могу судить, особливо американцы это любят. Лично меня ставит в тупик переделка кебари в сухую муху с прибабахиванием крыльев и хвоста.
Отдельное направление - переделка традиционных мушек. http://www.tenkaratimes.com/tenkara-blog...yolegstryapunin Относится можно по разному, но в целом заставляет задаться вопросом о смысле того или иного элемента и конструкции мухи в целом.

На мой взгляд, самое главное, что 99% информации про мухи-кебари и всего 1% об особенностях их использования. Всех интересует муха, а не КАК ею ловить.


Отредактировано Nick1 (26/03/15 03:09 AM)

Вверх
#757810 - 26/03/15 02:54 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Очень интересная ссылка,спасибо.
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#757811 - 27/03/15 03:15 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Муха]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Американские экзерсисы, в т.ч. с крылом - на форуме тенкараюса изрядно продукции кебареводства представлено. Иногда попадаются и интересные, но по второй ссылке, как мне кажется, не "любая из мух имеет право на существование"
http://tenkarausa.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=1474&sid=d01366a9ecc756d57c75c620ad60154b
http://tenkarausa.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=2167&sid=d01366a9ecc756d57c75c620ad60154b
http://tenkarausa.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=919&sid=d01366a9ecc756d57c75c620ad60154b
http://tenkarausa.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=2159&sid=d01366a9ecc756d57c75c620ad60154b


Отредактировано Nick1 (27/03/15 03:23 AM)

Вверх
#757812 - 27/03/15 02:58 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Еще раз СПАСИБО............
Всегда КОГДА ВИДИШЬ НОВОЕ ............приятно.


Отредактировано Муха (27/03/15 03:05 PM)
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#757813 - 01/04/15 01:47 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

...у Михаила сбоит компьютер, чуть подмогну ему,




Спасибо. Теперь, вроде, как то можно показать дальнейшее. Пытался поставить крыло из двух сегментов, поставил, но подобрать достойное перо не получилось - крыло вышло слабым. Посему был использован прошлогодний опыт из "мокрых мух" с "черепичным" набором крыла (кстати, те мухи нормально отработали и привлекли внимание своим ходом в воде). В результате получилось такое - крыло из трех сегментов с остью (самый маленький сегмент конструктивно не нужен - просто "эстетики" для)


Вложения
1031458-IMG_016622.jpg (74 скачиваний)


Вверх
#757814 - 01/04/15 01:55 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Привело это к такому. Слева на фото - муха показанная ранее с крылом из 1 остевого сегмента, справа - муха с "черепичным" крылом из 3 - т.к. крепление сегментов растянуто по цевью, а сами сегменты поддерживают друг друга. то крыло получилось жестче (крюк практически не обвисает).
В попытке установки обычного крыла, получившегося слабым, крюк обвисал градусов на 45-50.
Такая вот попытка собрать спееобразное из подручного (не тот крюк, не то крыло, не та цапля )


Вложения
1031459-IMG_012633.jpg (57 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (01/04/15 01:58 PM)

Вверх
#757815 - 01/04/15 02:05 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Во дела,ТенкарстЫ- мокрые мушки вяжут, НахлыстовикИ- кебари!






Вверх
#757816 - 01/04/15 02:13 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Зато тихо-мирно, в конструктивном диалоге

Кстати, могу высказать замечание к нахлыстовикам, вяжущим кебари, процитировав Игоря: "..слишком они связаны технично, что ли. Не хватает некоторой небрежности. ... представь, что это - крестьянская муха (ну, в смысле японоско - крестьянская ) , и будет всё в порядке"

Вверх
#757817 - 01/04/15 02:27 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Значит надо связать кебари без инструментов. Просто крючок, кусок обычной нитки и перо из подушки. Возможно ещё и глаза прийдётся завязать

Михаил, пора наветное в тему "мокрые мухи" или "спей" переходить.
Мне вот интересно, а на течении такое "жёсткое" крепление крыла как себя поведёт? не будет ли её " колбасить"?А там где муха просела и крыло "слабенькое" на течении она я думаю, встанет как положено.


Отредактировано M@V_R (01/04/15 02:28 PM)

Вверх
#757818 - 01/04/15 03:11 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

Михаил, пора наветное в тему "мокрые мухи" или "спей" переходить.
Мне вот интересно, а на течении такое "жёсткое" крепление крыла как себя поведёт? не будет ли её " колбасить"?А там где муха просела и крыло "слабенькое" на течении она я думаю, встанет как положено.




Ну сие с подачи Игоря тут появилось, ему и решать.

А "как положено"? То что жесткую колбасить не будет, практически уверен. А по сути, насколько, понимаю это разница между ди- и спей-. Первые предназначены для более турбулентных, но не особливо быстрых потоков. И у них более уделяется внимание поддержанию попной части (и хвост и даббинг)- т.е. в нашем случае более "жесткий" вариант. Спеи - более быстрые, но ламинарные потоки, что предполагает большую скорость мухи по отношению к течению и попная часть их собственно этой скоростью и поддерживается. Т.е. в обоих случаях, вроде, предполагается. что муха должна быть как то горизонтальна или под небольшим углом. А вот надо ли это?
К примеру, в случае слабого крыла (или спей-) изменение скорости проводки (стрипы) будет помимо всего прочего приводить к дополнительному "шевелению" мухи за счет колебания хвоста вверх-вниз, что и можно заметить в первом ролике, что кидал Руслан в спеях.
Умозрительно тут спекулировать можно долго, грамотнее у рыба спросить. Но определенное размывание границы ди- и спей- наталкивает на некоторые мысли.


Отредактировано Nick1 (01/04/15 03:20 PM)

Вверх
#757819 - 01/04/15 03:47 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Ну сие с подачи Игоря тут появилось, ему и решать.




...не-е, уважаемые, вместе будем решать!

...вот, смотрите, в теме "Кебари - это..." (да, и несколько ранее) говорил: "У меня сложилось вИдение, что Кебари - это, во-первых, очень простая муха. Никакой многодельщины (хотя и здесь встречаются исключения), никаких сложных техник изготовления и сложных приспособ. В идеале, эту муху можно быстро "собрать" на руках. Буквально один два элемента - материала, кроме крючка, вот - и кебари"

То есть, кебари, по-моему мнению (естественно, это - точно не мнение японцев ) , эта муха предельно упрощенная по технике вязания, но...стремящаяся к оправданной функциональности обычной классической нахлыстовой мухи. Причём, тексты Михаила на этой и предыдущей странице только подтверждают эту логику.

Пример. Муха Ишигаки. По моему мнению - это простейший и достаточно эффективный аналог эмерджера, связанный всего на трёх элементах, и работающий в проводке как эмерджер.

Мы можем все вместе поиграть в игру. Берём любую классическую муху (да, тот же Рэд-Таг, или Ручейник в домике), разбираем её - муху- на ряд элементов, определяем функцию каждого, и вяжем каждую функцию какими-то простейшими средствами - вот, и будет кебари.

Мне кажется, в таком подходе что-то есть. По крайне мере, этот подход позволяет уйти от этих, не побоюсь слов, дурацких придыханий...о-о-о, кебари - это ку-у-у ...похлопал себя по ушам и склонился в поклоне

Пример подхода

Вот нахлыстовая муха, так сказать, классическая



А, вот, нахлыстовая муха, так сказать, НЕОклассическая - кебари под SAKAKEBARA



Отредактировано Egor (01/04/15 03:53 PM)

Вверх
#757820 - 01/04/15 04:01 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Значит надо связать кебари без инструментов. Просто крючок, кусок обычной нитки и перо из подушки. Возможно ещё и глаза прийдётся завязать




...а, то!


Вверх
#757821 - 02/04/15 12:54 AM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

Значит надо связать кебари без инструментов. Просто крючок, кусок обычной нитки и перо из подушки. Возможно ещё и глаза прийдётся завязать




Что занятным, но естественным образом возвращает нас к статье "A new look at old flies" by Jon Harrang, перевод которой приведен Русланом в спеях , что в целом соотносится с пояснением Игоря по его видению кебари (а "терминологию мы оспаривать не будем").

Возвращаясь к крылу. "там где муха просела и крыло "слабенькое" на течении она я думаю, встанет как положено" - тут по сути получается, что функционально крыло, собственно, и не требуется (что по ряду модерновых спеев и прослеживается). Если оставить только "кокон" бородок , то на течении-проводке крюк и так поднимется и муха перейдет в более менее горизонтальное положение. Т.е. тут крыло можно рассматривать скорее как визуально-декоративный элемент.
По видимому, однако интерес представляло крыло как гидродинамический элемент, придающий мухе горизонтальность, отчего и требования по форме и материалу. Тогда жесткость конструкции приобретает смысл. Могу ошибаться, но соблюдение "жесткого" крыла (но более простого и менее повреждабельного), наверное, можно усмотреть в моделях с крылом из жестких волос.
Интересно, что аналогичное устремление мысли в сторону горизонтальности мухи можно заподозрить в лопарочке №2 (двойник с голым цевьем и снесенным в хвост широким пучком перьев).
И в целом вопрос следует, видимо, понимать не "как правильно", а "как требуется" в конкретной ситуации - где, чтоб муха временами оседала попой, меняя свою геометрию, а где, чтоб переходила с горизонта в горизонт не изменяя радикально силуэта и дифферента. Т.е. опять же более не "чем ловить", а "как ловить".


Отредактировано Nick1 (02/04/15 03:37 AM)

Вверх
#757822 - 02/04/15 01:50 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Аркадьевич, не похож этот дяденька на японского крестьянина, вон и бабинодержатель у него имеется
Кароче, решил испытать на себе это дело. Правда без нахлыста ну никуда. Полистал электронную версию Тannatta где описывается изготовление лососевых и мокрых мух в пальцах, убрал из под рук все инструменты, из подушки выдергнул пару перьев, крючок Камасан № 12, нитка швейная и вперёд...

Самым трудным оказалоссь убрать остаток ости пера, оторвать пальцами не получилось, пришлось откусить зубами Пропорции меня не устороили и перо я всеже пощипал...

Закрепил, на всё про всё ушло минут двадцать...

Что-то магичекое в этом есть. Сижу, кайфую... А что? "Японский крестьянин", что хочу, то и делаю

Вверх
#757823 - 02/04/15 01:58 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Я давно так не ржал! Андрей, просто убил. Аж слезы...

Вверх
#757824 - 02/04/15 03:44 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...па- а-прошу эту муху в рамочку, и подарить мне на сто летний юбилей это лучшая муха, Андрей, что до сих пор ты вязал

ЗЫ...а, крючок мог бы и из булавки согнуть

Вверх
#757825 - 03/04/15 04:52 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

крючок мог бы и из булавки согнуть




Кстати. по крюкам. Лично из своих предпочтений - ловля более от себя и вниз по течению с активной игрой со сменой горизонтов от поверхности до 1 м (рыб - голец жилой, проходной, хариус). Муха удобней крупная - внятней могу ей управлять, посему перешел больше на 8 номер крюка (особо не привередничаю, но стал нравиться Gamakatsu LS-5413 LF), а если крюк короткоцевный то и 4-5. Крюки менее 10 практически не использую - мух на них больше дрифтить можно, чем играться.
С обозначенных позиций крюк целесообразней массивненький и сама собранная муха в мокром виде должна тонуть (не топором, но внятно). Отчего известные крюки Owner Tenkara мне не очень понятны - сухих крутить да, а для кебари ....
Опять же с точки зрения игры для нормально- и длинноцевных крюков пришел, что хакл должен отстоять от колечка, грубенько 1/3-1/4. Хакл возле колечка более подходит к короткоцевным крюкам.

Ну и еще один вариант "...очень простой мухи. Никакой многодельщины ..., никаких сложных техник изготовления и сложных приспособ. В идеале, эту муху можно быстро "собрать" на руках." Крюк от 10 до нолей, нитка, полоска сухой рыбьей кожи. Если исключить сам момент поедания вяленной рыбы, то собирается минуты за 2. По работе бывает просто прекрасна. Из особых требований - хорошо сушить и беречь от кошачих.


Вложения
1032019-IMG_4220111.jpg (96 скачиваний)



Отредактировано Nick1 (03/04/15 04:56 AM)

Вверх
#757826 - 03/04/15 07:35 AM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
SEMEныCH Оффлайн


Зарегистрирован: 29/08/13
Сообщения: 2135
Откуда: Владивосток 1ая речка
Не знаю , японо-крестьянское ли это дело , но наваял врукопашную вот такой "первый блин" :
_________________________
Того , кто не по зубам , едят глазами и сплетнями .

Вверх
#757827 - 03/04/15 02:03 PM Re: Кебари Лефуков [Re: SEMEныCH]
SEMEныCH Оффлайн


Зарегистрирован: 29/08/13
Сообщения: 2135
Откуда: Владивосток 1ая речка
.
_________________________
Того , кто не по зубам , едят глазами и сплетнями .

Вверх
#757828 - 03/04/15 02:41 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
В ответ на:

...а, крючок мог бы и из булавки согнуть



Аркадьевич, прости Хотел сделать себе харакири, но выглянувшее на закате из-за туч Солнце, просветлило мне разум. Исправляюсь...
Театр теней.
Крючок гнулсам № 10
Нитка с мешковины
Перо падушка

Крючок тойже фирмы № где-то 12
Нитка серая швейная
Перо курочка


Заметил побочные действия от такого вязания. Кебари воял лёжа на диване, перо под головой, но чуть не уснул под телевизор

Вверх
#757829 - 03/04/15 03:02 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Ну и еще один вариант "...очень простой мухи.... полоска сухой рыбьей кожи.




Михаил, признаюсь, когда первый раз эту муху увидел, заготовил кусок рыбьей кожи для выделки мухи, а потом какой-то внутренний барьер остановил...чисто мистика какая-то может быть, внешний вид непрезентабельный , но ...уверен, что ловить будет 100%

Вверх
#757830 - 03/04/15 03:04 PM Re: Кебари Лефуков [Re: SEMEныCH]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Михаил, это уже, наверное, ближе к морской креветочной теме. Морем интенсивно начал заниматься с прошлого года, интересно и такие попробовать Только, опять же, по прошлому году понял, что у меня основной ошибкой были большого размера мухи. Как ни странно, работали лучше всего мухи маленькие и не всегда ярких расцветок

Вверх
#757831 - 03/04/15 03:06 PM Re: Кебари Лефуков [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Театр теней...




Андрей, абсолютное предчувствие, что это - супер уловистые мушки Ты, ...эта, сбереги их для испытаний, точно ощущение ловчих


Отредактировано Egor (03/04/15 03:24 PM)

Вверх
#757832 - 03/04/15 03:09 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вот, такие Кебари Лефуков! А, что?! Мне понравились, с фантазией точно всё в порядке продолжаем-продолжаем


Отредактировано Egor (03/04/15 03:09 PM)

Вверх
#757833 - 03/04/15 03:52 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

потом какой-то внутренний барьер остановил...чисто мистика какая-то может быть, внешний вид непрезентабельный , но ...уверен, что ловить будет 100%




Ну дак не морда красит муху . Убогенько выглядит, но заметно меняется в мокром виде.
И не будет, а ловит. Отец перенял с Чукотки, где аборигены с крюками номера 20 по советской нумерации долбили лососей и гольца. Самого угораздило спытать почему то только прошедшим летом и в мелком варианте - несколько офигел.

Вверх
#757834 - 06/04/15 04:18 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
(несколько постов перенёс с образованием новой темы Креветки (Шримсы))
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#757835 - 07/04/15 12:04 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
В кебари важна не форма,а содержание! В быстром потоке воды не возможно разглядеть детали,силуэт- да! Но это касается пеструхи,а вот с хариусом не все так просто.... Хариус привереда,порой ловил на кебари кислотных расцветок,ярких как светофор,связанных ради искусства а не для рыбной ловли....Связать кебари на "коленке",не представляет труда.... нитки из носка....перо подобрано в лесу... Первый раз связал кебари (тогда еще не знал такого слова) в 2006 году на Имане... по совету и с подсказкой местного аборигена... Тот вообще вязал мух с мохерового шарфика (были такие в продаже , рисунок квадратиками)... Так что, на что ловят местные ,порой есть чему поучиться...

Вверх
#757836 - 07/04/15 03:13 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Связать кебари на "коленке",не представляет труда)... Так что, на что ловят местные ,порой есть чему поучиться...




Приветствую, Игорь! абсолютно согласен , что в этом типе мух нет ничего сложного. Более того, после многолетнего опыта ловли на эти мухи думаю, что это своего рода "обманка" - нахлыстовая "обманка - мокрая муха связанная на доступных материалах и простыми способами. С удовольствием ловлю на проверенные поплавочные "обманки", используя тенкару, в том числе, связанных на крючках с головками небольших размеров. Единственно, пришлось для этих мух приспособить несколько узлов для того, чтобы эти мухи со специфичной головкой естественно вели себя в потоке

Вверх
#757837 - 17/04/15 02:12 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Японские экзерсисы http://www.alles.or.jp/~berserkr/E/rare1.html
Там по сторонам еще полазить, так и варианты оснасток ортодоксальных "тенкар" разных регионов присутствуют и многомушечные и с палками под 5 метров и т.д.

Вверх
#1229546 - 29/03/17 11:53 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вернулся домой из командировки, получил подарок ко дню рождения - набор кебари. Спасибо, Илья! Очень приятно smile И как кстати - начало сезона smile


Вверх
#1229599 - 29/03/17 01:11 PM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
Dega Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/01/04
Сообщения: 565
Откуда: с.Николаевка, Партизанский р-н
Передам grin

Вверх
#1264824 - 29/08/17 07:34 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Dega]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вчера "махались" с японцем кто на какие кебари ловит wink Наш выход wink





Отредактировано Egor (29/08/17 07:42 AM)

Вверх
#1264845 - 29/08/17 09:40 AM Re: Кебари Лефуков [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Но почему-то на "короткошерстную" у меня лучше, не - шибче! рыба клюет!
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1264853 - 29/08/17 10:11 AM Re: Кебари Лефуков [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, у меня тоже, Сергей, короткоёршиковые кебари более уловисты. На фото ниже на рыбе кебари -SAKASAKEBARI- японца, аналогичная той , что показываю



Отредактировано Egor (29/08/17 10:12 AM)

Вверх
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (kogaАндрей, Classic, 2 невидимый), 198 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/03/12
Сообщения: 423
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov