>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 31 из 32 < 1 2 29 30 31 32 >
Опции темы
Оценить
#1206850 - 14/01/17 05:15 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: agapit]
КРОК Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/07/02
Сообщения: 420
Откуда: Владивосток
Здравствуйте. Много различной обувки на зимней рыбалке пообносил. В настоящее время остановился на ботинках с войлочными чулками "Лось".
Брал для использования в лесу, для пробы надел на рыбалку и теперь не променяю их на свои старые "Роксы". Тёплые, всегда сухие, так как дышат, лёгкие и просто удобные.
Ссылка на модель http://www.hsn.ru/html/532-1.html

Вверх
#1206866 - 14/01/17 05:52 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: КРОК]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Как башмаки из кожи да ещё и с войлочными вставками,могут "дышать"?
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1206873 - 14/01/17 06:09 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: Сергей Капрал]
КРОК Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/07/02
Сообщения: 420
Откуда: Владивосток
Могут.

На самом деле из-за повышенной потливости ног те же Роксы носил только скатанными вниз, т.е. - как галоши с чулками из меха. А в этих ботинках, вследствие их строения, все нормально. Ну и все преимущества разборной обуви.

Может кому то мой опыт поможет обувку подобрать.

Вверх
#1206875 - 14/01/17 06:17 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: Сергей Капрал]
AleksandrB Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/16
Сообщения: 142
Откуда: Приморский край
Изначально отправлено Сергей Капрал
Как башмаки из кожи да ещё и с войлочными вставками,могут "дышать"?
Конечно "дышать" они не будут. Хотя через кожу и происходит испарение влаги, но это мизер по сравнению с тем что выделяет нога при ходьбе. В своё время искал себе обувь для зимы и много изучал по этой теме. Так вот где-то приводились цифры что при активной ходьбе ступня человека выделяет в течении дня около 200 мл!!!!! влаги. Такие цифры приводились. Поэтому основное требование к такой обуви это отвести влагу от кожи ступни подальше, чтобы ступня не мерзла. А влага убирается из обуви уже последующей сушкой. В результате я выбрал себе обувь IRISH SETЕER. Взял тоже ботинки с кожаным верхом, внутри утеплитель Thinsulate. Вот эта обувь оправдала все заявленные свойства и ожидания. Был такой случай на зимней рыбалке в тайге. Выпал мокрый снег. Кожа ботинок напитала влагу и они стали похожи на бахилы, НО все равно продолжали хорошо греть! Просушить их не получалось хорошо, т.к. жили в палатке. Вообще новые ботинки обработаны влагозащитным средством, но к тому времени я их носил уже не первый сезон.После этой поездки я их обработал специальным составом и они перестали опять впитывать влагу. Вообще эта обувь не предназначена для длительного стояния, а предназначена для ходьбы.

Вверх
#1206879 - 14/01/17 06:44 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: AleksandrB]
КРОК Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/07/02
Сообщения: 420
Откуда: Владивосток
Originally Posted By AleksandrB
Originally Posted By Сергей Капрал
Как башмаки из кожи да ещё и с войлочными вставками,могут "дышать"?
Конечно "дышать" они не будут. Хотя через кожу и происходит испарение влаги, но это мизер по сравнению с тем что выделяет нога при ходьбе.

Безапелляционое и опровергнутое практикой утверждение.
Кожей ботинки Лось покрыты только в нижней части. Специально по этой детали подбирал. А войлок тем и хорош, что пропускает и задерживает то, что нужно.

Хотя не скрываю, чулки немного отсыревают к вечеру. Легко исправляется кратковременным просушиванием у радиатора, или наличием второй пары чулок (если очень много ходил и нет возможности просушить).

Вверх
#1206894 - 14/01/17 07:20 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: КРОК]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Не говорите ерунды,ваш войлок впитывает весь ваш пот и никуда его не отдаёт и не испаряет.Мало того,как и любая шерсть он очень долго сохнет,в силу строения и белковой структуры волоса.Это вам не синтетика с мембранами.Кожа,если вы её кремом смазываете,тоже становится воздухонепроницаемой,изнутри она тоже влагу впитывает и разбухает.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1206896 - 14/01/17 07:25 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: AleksandrB]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Изначально отправлено AleksandrB
Изначально отправлено Сергей Капрал
Как башмаки из кожи да ещё и с войлочными вставками,могут "дышать"?
Конечно "дышать" они не будут. Хотя через кожу и происходит испарение влаги, но это мизер по сравнению с тем что выделяет нога при ходьбе. В своё время искал себе обувь для зимы и много изучал по этой теме. Так вот где-то приводились цифры что при активной ходьбе ступня человека выделяет в течении дня около 200 мл!!!!! влаги. Такие цифры приводились. Поэтому основное требование к такой обуви это отвести влагу от кожи ступни подальше, чтобы ступня не мерзла. А влага убирается из обуви уже последующей сушкой. В результате я выбрал себе обувь IRISH SETЕER. Взял тоже ботинки с кожаным верхом, внутри утеплитель Thinsulate. Вот эта обувь оправдала все заявленные свойства и ожидания. Был такой случай на зимней рыбалке в тайге. Выпал мокрый снег. Кожа ботинок напитала влагу и они стали похожи на бахилы, НО все равно продолжали хорошо греть! Просушить их не получалось хорошо, т.к. жили в палатке. Вообще новые ботинки обработаны влагозащитным средством, но к тому времени я их носил уже не первый сезон.После этой поездки я их обработал специальным составом и они перестали опять впитывать влагу. Вообще эта обувь не предназначена для длительного стояния, а предназначена для ходьбы.
Я в свои сапоги из ЭВА сделал ещё и стельки из пористой резины,сантиметровой толщины,очень качественно изолирует ногу снизу от холода исходящего снизу,в стельках наделал кучу отверстий,во первых влагу отводят,во вторых создают толстую воздушную прослойку между подошвой и чулком.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1206903 - 14/01/17 07:57 AM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: Сергей Капрал]
КРОК Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/07/02
Сообщения: 420
Откуда: Владивосток
Originally Posted By Сергей Капрал
Не говорите ерунды,ваш войлок впитывает весь ваш пот и никуда его не отдаёт и не испаряет.Мало того,как и любая шерсть он очень долго сохнет,в силу строения и белковой структуры волоса.Это вам не синтетика с мембранами.Кожа,если вы её кремом смазываете,тоже становится воздухонепроницаемой,изнутри она тоже влагу впитывает и разбухает.

Спорить с Вами не считаю нужным, поскольку читал Ваши посты и знаю, что одежко и обувко - Ваш бизнес и Вы считаете себя в них мегакомпетентным.
Замечу только, что не адепт валенок и телогреек. Использую и термобелье и мембранную одежду, понимаю их преимущества и недостатки.

Вместе с тем, считаю, что нашёл очень удачную модель обуви. Использую на зимней рыбалке всего 2 сезона, в лесу - 3 сезона, может чего и не успел понять, но навряд ли.

Думаю, что ноги меньше потеют, чем в почти герметичной обуви и вентиляция таки срабатывает. Поскольку подошва очень высокая на рыбалку ботинки кремом не обрабатываю, в отличие от леса.

Вверх
#1207032 - 14/01/17 02:04 PM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: КРОК]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Вы ошибаетесь, я уже больше двух лет не занимаюсь одёжкой и обувью,но за то время пока занимался,поимел огромный опыт,чего только не перепробовав.По этому и говорю вам не из теоретических измышлений,а из личного немалого опыта.И да,я считаю себя мега компетентным,опять же,потому что говорю о том что сам лично попробовал,а не о том что где то там вычитал. Ноги у вас потеют одинаково, разница не в обуви а в интенсивности движения и температуре,а вот как с потоотделением справляется ваша обувь,это уже совсем другой вопрос.У вас в обуви нет никакой вентиляции,абсолютно замкнутое пространство из которого наружу ничто не выходит,принцип действия ваших башмаков,ничем не отличается от резиновых сапог с войлочными или поролоновыми чулками, вся влага впитывается в чулок,потом часть её из-за разницы температур испаряется и конденсируется на холодных внутренних стенках,стекая по ним частично же,в специальные выемки подошвы.Намокая утеплитель начинает частично терять свои теплоизолирующие свойства.В своё время,во избежание намокания самого утеплителя ботинок от ноги,американцы придумали занятные башмаки Микки Маус бутс,где утеплитель располагался в герметичных резиновых камерах и не намокал не изнутри ни снаружи.И такие башмаки я тоже носил.Сейчас вот первый сезон хожу в ЕВА сапогах,тоже есть свои плюсы и минусы.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1207066 - 14/01/17 03:10 PM Re: Выбор обуви для зимней рыбалки [Re: Сергей Капрал]
КРОК Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 01/07/02
Сообщения: 420
Откуда: Владивосток
Сказал же, что не буду спорить. Основанная на экстраполяции опыта теория в данном случае опровергнута практикой.:-)
К моему огорчению, не могу долгое время находиться в герметичных сапогах или другой такой обуви.

Вверх
Страница 31 из 32 < 1 2 29 30 31 32 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov