>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 95 из 99 < 1 2 93 94 95 96 97 98 99 >
Опции темы
Оценить
#1354894 - 03/02/19 12:42 PM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Explorer]
anatoliyM Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 17/10/16
Сообщения: 53
Откуда: владивосток
Что касается цинка, то вредны пары цинка. У нас сварщик работал в замкнутом помещении с оцинкованными трубами.Отравился,лечился в токсикологии.Сам он назвал свою болезнь "цинка" А что с бериллиевой бронзы,опасаться стоит пайки горелкой или пыли при полировки? Потому что крупные опилки в организм вероятно попасть не могут.

Вверх
#1354900 - 03/02/19 01:02 PM Re: Блёсна на прокачку! [Re: anatoliyM]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Именно микро опилки. При обработке надфилем, наждачкой, на кругах, в воздухе будут опилки. Но, я думаю, Брб и жевать не стоит. smile
Я работаю в маске и полная уборка пылесосом после работы. Всё равно достаётся немного.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1354902 - 03/02/19 01:21 PM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Big charr]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Изначально отправлено Big charr
Если хомут из бронзы, то бронза должна быть ХОРОШАЯ. Т.е. с пружинными свойствами.

Аха, такая, сцуко, хорррошая да пружинистая, что из шести заготовок две лопнули по "затылку". Когда окончательно всё-таки убедил себя, что лодочки, хоть тресни, из этого не получатся от слова "никак", пошел на "клюшки". Не первый год работая с этим материалом, ну ооочень осторожно гнул. Но, пля, изгиб как раз пришелся в место окончания дырки под гак, т.е. в начало "пера" клюшки. Хрррясь - и две заготовки подряд пошли в ящик с имечком "Потом посмотрим, что из этого сделать" smile Еще пару заготовок запорол при финишной обработке наждачкой - истончил "брюшко" на гаке (на лодочки ж изначально шел) - снял лишку с "брюха", начал гнуть гаки, порвал стенку дырки. Результат - в тот же ящичек "Потом..."
Короче, из шести пару кое-как закончил. Фото не покажу - боюсь сглазить wink Если только после завтрашнего тестирования, скорее всего в Парисе.
Изначально отправлено Big charr
Вполне возможно из бериллиевых.
Будьте аккуратны при обработке, опилки ядовиты при вдыхании. Сам в том году траванулся.

Да у меня и при работе с "зелёнкой" постоянный привкус кислого во рту, уже не говоря про эти пружины. Даст бог, завтра не помру, а отдалённые последствия ... - как-то смешно об этом думать, когда через три дня уже 62 стукнет smile . Хотя, еще пожить (читай - порыбачить) хочется wink
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1354916 - 03/02/19 03:13 PM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Страдалец]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Точно бериллиевая. Есть у неё такой косяк, лопается при загибе. Отжечь кончик изначально и проблема решена. Только кончик!
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1354957 - 04/02/19 05:26 AM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Big charr]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Когда на улице ветер такой, что фонарный столб исполняет танец Святого Вита, то как-то не до тестирования smile Сейчас, вроде бы, поутих, а в 6-ть утра полоскало - мама не горюй.
Отложил до завтра.
Ну, вот что у меня вчера вышло.
Правая - реплика на как-то показанные Виктором-Селяниным.
Левая из серии - "хоть бы что вышло" smile
Мнимые косяки обработки/доводки - игра света и тени, проверял под лупой. Ну не научился я нормально фотографировать. Оба фото сделаны с разницей в 15 сек, при не изменяющемся освещении, только под разными углами объектива к поверхности листа. А вот такая разница в качестве съёмки ..




А вообще да, кроме "клюшек" что-то другое из этих пружин, похоже, и не сделать. Следующее кольцо на это и пущу, отжигая кончики. Да и корюшковые махалочные крохи можно попробовать, частично используя уже имеемую изначальную кривизну кольца.
Кстати, Михаил, посоветуй. Среди прочих есть у меня одно кольцо уже отпущенное всё полностью. Не специально, - похоже выжигали оборудование, оно и самоотпустилось, потом попало мне на глаза. По твёрдости/пружинистости что пластилин, обрабатывать - два раза надфилем шаркнуть. Я в металловедении семь по пять, почему и хотел спросить: а обратный процесс закалки в принципе существует? Одно знаю точно: при медленном остывании медь, супротив железу, наоборот закаливается, а отпускается при быстром, в воде.


Отредактировано Страдалец (04/02/19 05:35 AM)
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1354959 - 04/02/19 05:55 AM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Страдалец]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ
Я хоть и не Михаил, но рекомендую заготовку нагартовать, дабы придать ей жёсткость.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1354961 - 04/02/19 06:11 AM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Warm]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Да там диаметра-то всего 2мм. Куда её еще отковывать или вальками катать, которых-то и нету - не промышленно, для себя рукоблужу smile .
Неотожженных-то таких колец у мну вполне хватает, вопрос не в жадности/экономности, чтоб и отожженную использовать. Задумка-то вполне была себе банально из хитрожопости: придал основные формы будущей блесне, пока материал мягок да податлив, потом закалил и доработал/полирнул финально. Уже и сам понял - нереально это с бронзой.
Всё равно, спасибо, Александр.
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1354962 - 04/02/19 06:18 AM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Страдалец]
victor60 Оффлайн


Зарегистрирован: 24/02/15
Сообщения: 581
Откуда: Владивосток
И все же стоит попробовать отковать, хватит и 2 мм диаметра. Термообработать цветмет можно, но только не в домашних условиях. https://markmet.ru/tehnologiya_metallov/termicheskaya-obrabotka-tsvetnykh-splavov

Вверх
#1354964 - 04/02/19 06:43 AM Re: Блёсна на прокачку! [Re: victor60]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
А вообще-то, можно попробовать.
Сейчас шаркнул наждачкой, - а цвет-то у отожженной несколько отличается: от красноты каро спектр слегка сдвинулся в сторону желтого



Есть у меня один покупной средний жук примерно в этот цвет - навагу на меляках очень эффективно подбирает.
Попробую отковать в пруток с квадратным сечением и клюшек наделать, - всё разнообразие будет на глухозимье smile


Отредактировано Страдалец (04/02/19 06:44 AM)
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1354966 - 04/02/19 07:21 AM Re: Блёсна на прокачку! [Re: Страдалец]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Изначально отправлено Страдалец

Попробую отковать в пруток с квадратным сечением и клюшек наделать, - всё разнообразие будет на глухозимье smile


Абсолютно правильное решение. Если ковка для придания жёсткости, то сильно утончить проволоку она не сможет, в отличии от прокатки. А граненную заготовку гораздо проще позиционировать в тисочках, в отличии от круглого сечения.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
Страница 95 из 99 < 1 2 93 94 95 96 97 98 99 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 58
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Генадич, Саня 81, sat, 1 невидимый), 173 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/06/10
Сообщения: 302
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,813 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov