>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 2 < 1 2
Опции темы
Оценить
#781294 - 10/01/13 03:45 AM Re: Итальянский стиль в нахлысте... [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Заинтересовался проносом петли под кончиком удилища. условно имеем постановку спей якоря наоборот, и с подьемом кончика, пронос до полноценного заброса?

сдается мне что используя до 3-х метров шнура практически пофигу на его класс. геометрия тейпера это важно, а класс уже вторичен. с коротким удилишем длинный лидер является стреляюшей колбасной головкой.
Игорь, попробуй вместо шнура раннинг 20 либровый поставить ))

Кстати какие требования к лидеру? материал, вес и тд
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#781295 - 11/01/13 06:49 PM Re: Итальянский стиль в нахлысте... [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Дмитрий, извини за чуть запоздалый ответ. Хотел пояснить развёрнуто, а времени из-за работы очень мало.

В ответ на:

Заинтересовался проносом петли под кончиком удилища. условно имеем постановку спей якоря наоборот, и с подъёмом кончика, пронос до полноценного заброса?




...мне кажется, что в этой части (наклонная плоскость и пронос шнура под удилищем) итальянская техника похожа на австрийский стиль. Во всяком случае, у меня как-то само-собой заброс стал на этих дистанциях с длинными лидерами тяготеть к австрийскому овал-каст в сочетании с "чаечкой с уколом", которую показывает Соколов, когда учит работе на коротком шнуре

В ответ на:

сдается мне что используя до 3-х метров шнура практически пофигу на его класс. геометрия тейпера это важно, а класс уже вторичен. с коротким удилищем длинный лидер является стреляющей колбасной головкой.
Игорь, попробуй вместо шнура раннинг 20 либровый поставить ))

Кстати какие требования к лидеру? материал, вес и тд




...ловлю, прежде всего, с помощью длинного (французского) лидера фирмы Хендс длиной 3,6 - 4,5 метра, а также составными самодельными флюрокарбоновыми лидерами. Вес лидера получается где-то в пределах 0,5-0,7 грамма. Если приплюсовать тейпер шнура (1-2 метра за кольцом), то вес всей конструкции за тюльпаном в пределах 1,0-1,5 грамма. Здесь надо пояснить: КОГДА ЛОВЛЮ НА КОРОТКОЙ ДИСТАНЦИИ 6-8 МЕТРОВ, ТО СТРЕМЛЮСЬ ПОСЛЕ ЗАБРОСА НЕ ОПУСКАТЬ ОСНАСТКУ НА ЗЕРКАЛО ВОДЫ, ЛИДЕР ИДЁТ К МУХЕ ПО КРАТЧАЙШЕЙ ПРЯМОЙ В НАПРЯЖЁННОМ НЕ РАССЛАБЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, - отсюда и стремление к весам 1,0-1,5 грамма.

...про шнур и ранинг. В этой технике у меня, в том числе, работает в качестве шнура ранинг шнура TTF #2. Купил этот шнур и порезал на три части и использую либо отдельно, либо в комбинациях: типетную часть 1 метр, голова примерно 11 метров, ранинг в качестве шнура DT.

При забросах решаю несколько задач/проблем (всё даю для свича, на сколько помню, у тебя он есть)

Проблема 1. Проваливание лидера по кольцам под тяжестью шнура при положении удилища, близкому к вертикальному

Решение 1. На конце длинного французского подлеска делается петля. Шнур соединяется с подлеском через шкотовый узел. У узла оставляется свободный конец 1-1,5 см. под 90 градусов к линии шнур-лидер, и который не даёт проваливаться лидеру через тюльпан, если этот узел находится с последним впритык

Решение 2. Обычно у меня за тюльпаном 1 метр типетной части шнура, допустим ТТNF ##3,4, который в общем весе вместе с 12 футовым лидером составляет вес не более 1 грамма и не стаскивает муху по потоку. При техничном скоростном забросе шнур не хлюпает по кольцам (о забросе чуть ниже)

Решение 3. Есть другая комбинация: на катушке толстая "колбаса" Loop Evotec 100 WF #5 для того, чтобы быстро переключиться для нимфовой ловли - "по тяжёлой" - по ямам. К шнуру сначала, опять же, через шкотовый узел крепится конусный лидер, сделанный из шнура ТТF #2 длиной 1 метр, который вместе с 12 футовым конусным наборным лидером из флюрокрабона составляет вместе вес не более 1-1.2 грамма. На лидере сделана петля, и он, в свою очередь, соединяется через шкотовый узел, опять же при обязательном условии небольшого "хвостика" в 1-1,5 см., препятствующего проваливанию конструкции в кольца, когда монтаж в состоянии покоя за тюльпаном

Решение 4. В качестве шнура - ранинг TTF #2 + лидер 12-15 футовый. Хороший вариант для ручьевой ловли и Итальянского стиля

Заброс. С забросами очень много экспериментировал, пока не понял, что решение то очень простое - овал - каст, или, заброс Гебетсройтера. Австрияк как раз и придумывал (или, использовал) свой заброс на укороченных жёстких удочках, где удилища не могли быть хорошо прогружены стандартными шнурами обычного веса. По аналогии: шнур + лидер в комбинации, что описываю, тоже обладает не достаточным весом для того, чтобы загрузить, допустим удочку #3 на стандартном оверхеде. А, вот, элипсоидный равномерно ускоренный заброс делает это очень хорошо, да ещё даёт и точное попадание в точку куда надо. Если нормально разогнал конструкцию по элипсу, то шнур нахлыстовый в кольцах ведёт себя нормально.


Отредактировано Egor (11/01/13 09:17 PM)

Вверх
#781296 - 23/01/13 12:42 PM Re: Итальянский стиль в нахлысте... [Re: Egor]
dr.trout Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 59
Откуда: Петербург
Игорь, огромное спасибочто дал ссылку на эту тему, очень интересно!!!
визимо условия определяют способ...
Дело в том ч то я ловлю в основншм на малых быстрых чистых реках, весьма похожих на приведенные. Фото итальянских рек.
дело в том что у Меня всегда были некоторые особенности а точнее ошибки в забросе, а именно:
Отсутствие четких стопов
Наклон плоскости заброса вправо от себя на 30-40°
Бэккаст в стиле геберстроера
И наконец моя гордость- форвард каст из под кончика удочки.
Но я использовал его не на высоких скоростях, а наоборот на предельно малой скорсти полета шнура.добиваясь парашютной посадки сухих мушек на воду, заметил что такая презентация сухих мух очень эффективна,надо сказать что для меня это технически ложно и начинало получаться только хорошо раскидавшись на рыбалке,я про себя называл это "двойнойгебестройер" т.е. назад как у геберстройераа вперед не как у него -сверхукончика,а также из под кончика, на очень малой, ПРЕДЕЛЬНО малой скорости шнура.
По фото вижучто у итальянцевчуть иначе, там высокаяскорость ,но суть похожа.
помню года триназад спросил я у Кибыча что это за заброс у меня такой, он ответил что итальянцы так кидают, но в сети ничего про этоя не нашел, он сказал также, ч то они очень близко к воде шнуром работают, короткими удочками, на высоких скоростях.

Кстаи возвращаясь к теме перевернутых поденок именно с этой медленной техникой я работал с этими ухами. Думаю что они для других высокоскоростных техник и на дальнем забросе потеряют сильно в эффективности ловли из заплохойпосадки на воду.
Парашютная посадка из под кончика дает мушке около 20-50см медленногопадения позволяющего очень хорошо сесть на водуи очень привлекательна для рыбы,именно в такой техникеиногда бывают хватки в воздухе!!!
Поводокориентирован вертикально вертикально вверхи часть подлескатак что после касани воды мушкой есть около секунды пока поводок и подлесок коснутся воды, имхо это важно.
Кстати натенкаре особо не пробовал этутехнику,хотя просится,

Вверх
#781297 - 23/01/13 03:01 PM Re: Итальянский стиль в нахлысте... [Re: dr.trout]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Кстати натенкаре особо не пробовал этутехнику,хотя просится...




...посмотри, это старый мой пост за 2008 год по обучению технике заброса тенкарой. Там, как раз и про "чаечку с уколом" и про боковой заброс. Нет только проноса шнура под удилищем. Но, как сам понимаешь, в боковой плоскости, прижимая шнур к воде, по другому и невозможно

В ответ на:

Заинтересованный (уже осторожно). Пробуем…тихонечко - тихонечко…плавненько – плавненько…Блин, не летит!
НеСлучайный. Встань лицом к реке, и давай будем шнур разворачивать в горизонтальной плоскости вдоль реки (Fig_5. Рисунок 1).



Fig_5. Рисунок 1 «Развёртывание шнура в горизонтальной плоскости»

Показываю, смотри, предплечье движется в горизонтальной плоскости. Локоть во время движения немного прижимается к себе, потом немного удаляется. Само движение напоминает по форме такую «чаечку» в горизонтальной плоскости.
Когда разворачиваешь шнур очень важны два правила:
Правило №1. Кисть должна быть естественным продолжением предплечья и ни в коем случае не болтаться в запястье;
Правило №2 . (см Правило №1) Очень важны чёткие остановки удилища в крайнем положении и фиксация кисти вместе с остановкой удилища.
И самое главное, представь, что ты чертишь кончиком удилища по плоскости, оставляя на ней абсолютно ровную линию, и непрерывно веди по этой линии кончик удилища при разыгрывании шнура. Шнур естественным образом идёт по траектории кончика удилища.
Заинтересованный (с энтузиазмом). А- а- а, теперь понятно, что ты называешь «чаечкой». Понятно, что прямо против меня кончик удилища будет максимально близко ко мне находиться, а раз так, то и локоть близко к корпусу подойдёт. А чем дальше буду по линии на плоскости уводить кончик удилища, тем дальше и локоть уйдёт.
НеСлучайный. Хорошо, пробуй…
Заинтересованный (бросает, одновременно считая). Раз-два, раз-два, раз-два…
НеСлучайный. Давай считалочку поменяем. В нахлысте соблюдение ритма времени называется таймингом. И этот самый тайминг идёт в ритме вальса на счёт: «раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»…. Причём, на счёт «раз» - происходит само движение удилища, а на счёт «два»- «три» - пауза, дающая возможность развернуться шнуру. Пробуй…
Заинтересованный (пыхтя и отдуваясь). «Раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»….
НеСлучайный. Ещё одно, у тебя в руках гибкое удилище длиной 3, 60 метра. Удилище этого типа должно, энергично и плавно наращивая энергию, двигаться в узком секторе – не более 30 градусов. Смотри, ведь очень лёгкий шнур, энергии при таком разовом замахе в узком сегменте запасается «будь здоров». Знаешь, в одной из статей мастеров нахлыста читал: «Помни, не рука бросает, а удилище, оно всё сделает как надо, только грамотно сбрось запасённую энергию на шнур»…А ты машешь им как дубиной чуть ли не на 90 градусов.
Заинтересованный вполне прилично разворачивает шнур, испытывая явное удовольствие от летающей перед ним мухой.
НеСлучайный. Ну, вот, ты освоил для глухого нахлыста то, что называется боковой заброс. Его очень хорошо применять под деревьями и кустами, которые свисают над рекой. Таким вот боковым забросом и будешь ловить, когда стоянку рыбы, например, в полуденный зной, обнаружишь под деревьями. Или весной – кормящегося хариуса, как меня в этом году учили ловить, под деревьями.



Вверх
#1385795 - 01/01/20 09:10 PM Re: Итальянский стиль в нахлысте... [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(архив)
... ниже достаточно редкий материал, в сети практически не встречал видео по практической рыбалке нахлыстом с Italian Fly Casting (или как его ещё называют TLT Style of Casting)

Нахлыст - это философия жизни (Fly fishing - it is a philosophy of life)...



Отредактировано ЕгорЪ (04/01/20 12:38 PM)

Вверх
Страница 2 из 2 < 1 2

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 179 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/02/03
Сообщения: 7993
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov