>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 95 из 101 < 1 2 93 94 95 96 97 100 101 >
Опции темы
Оценить
#1344037 - 18/11/18 12:52 PM Re: Практика: мокрые мухи [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Андрей, мне сегодня вопрос Иван на тренировке забросам задал, что называется "на засыпку": "Какой нужен минимальный набор материалов для старта муховязания?" Он пытается уже вязать по Шишкину, как понимаю. Давай, подключайся smile Прямо там в теме "Кто научит?" изложи своё вИдение "материалы для старта" smile

Вверх
#1344046 - 18/11/18 01:18 PM Re: Практика: мокрые мухи [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Хорошо, сегодня завтра попробую составить список) как я это вижу.

Вверх
#1348277 - 12/12/18 10:50 AM Re: Практика: мокрые мухи [Re: M@V_R]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
АК-56

У многих мушек есть своя история .Есть и у этой .Увлекаясь подледной рыбалкой на хариуса я много вязал своего ,копировал чужое и тестил ,тестил ,тестил .Два ,реже три раза в неделю .Но что может быть лучше мушек местного рыбака ,который каждый день на рыбалке и сам проверяет свои модели .Еще и товарищи помогают .И вот, как-то ближе к весне ,я заказал через своего хорошего знакомого Ивану ,так зовут вязальщика ,два комплекта хороших,проверенных маленьких мушек на мормышках для ловли хариуса на Ангаре . Хотел оснастить две удочки по пять мушек на каждой .Можно конечно и шесть поставить и семь ,но это крайне неудобно .Иван связал .За что ему огромное спасибо .Мушки работали отлично .Я даже их на Байкале тестил .Белый хариус ловился на 5+!В комплекте ,помимо классических мушек из даббинга ,были мушки из органзы -черная ,темно-оливковая и темно-фиолетовая .Я поинтересовался материалом -красил, или же готовый магазинский бант ?Оказался готовый .Пришлось пробежаться по магазинам Все для шитья .Нашел ! Радикально черный цвет .Плотный и тонкий рант по краям и ширина полоски 3.5 мм .Лучше я не найду !Весна прошла ,лед растаял .Зимние удочки были убраны .С открытия рыбалки в июне мы с супругой все выходные пропадали на Иркутском море .Лодка есть ,мотор ,есть .Есть и эхолот с навигатором .Если позволяла погода гоняли по морю и искали рыбу по своим точкам .Конечно и про чужие не забывали .Где-то в августе мне подсказали местные рыбаки ,что стала работать черная мушка с красным люрексом .Обычно мы ловили на бордовые и фиолетовые .И вот тут я вспомнил о маленькой черненькой с телом из органзы . Пришлось чуть-чуть помудрить на работе и связать похожую ,но с неболшим отличием в форме тела . И красный люрекс заменил на более темный .В первую же рыбалку обкатал мушку и результат меня порадовал .Грузовая ловила хариуса .Пришел сентябрь .Вода стала серой и лист полетел .Самое время ловить на мелях .А так обычные глубины были от 13 до 16 метров .Прошлый год осень нас радовала отличной рыбалкой до конца сентября .Сейчас ситуация изменилась -рыбы мало .Возможно это связано с холодным летом ,возможно с повышением уровня воды .Почти метр выше нормы ,а может и больше .Насекомые ,которые раньше сплошным ковром покрывали поверхность воды ,почти нет .Ручейник не летит .Так ,два -три вылетит и все ….. Понятно ,что рыбе тут делать нечего .Но мы ловили .За несколько часов штук 10-15 хариусов .Приходилось много перемещаться ,искать рыбу .В один из таких дней мне пришла в голову мысль -а почему бы не попробовать мокрые мушки с бомбардой .Хариус- то иногда булькает -это раз .И пришел он в эти места явно не донный корм собирать -жировать !Это два !Желудки заполнены лесными клопами ,божьими коровками .Пусть жена классически ловить на грузовую снасть ,а я займусь экспериментами .Сразу скажу ,что эксперимент не чисто-нахлыстовый .Хотя именно эта снасть здесь была бы очень эффективна что с сухой мушкой ,что с мокрой и нимфой .Причин тут много .Мало места в лодке и дополнительная удочка усложнила бы рыбалку .Надувное дно лодки мало пригодно для забросов стоя .Еще одному это возможно ,но вдвоем ……. Третье-я занимал не самое удобное место в лодке .Супруга !Все лучшее ей !Ну и конечно моя Женя как обезьяна с гранатой ! С Тяжелым спиннингом 270см и Невкой катушкой забросы ей давались трудно .Приходилось за рыбалку по 3-4 раза отцеплять снасть от кустов ,от донных зацепов мушки .А сколько бород !!!!? Пару катушек с леской по 100 метров я всегда имел в запасе .Проще обрезать бороду ,чем терять драгоценное рыбацкое время на распутывание лески !К этому сезону специально купил жене легкий спин и катушку Нельма -не понравилось .Пришлось мне ловить этой снастью .Так вот .Нужна была мокрая мушка с телом как у грузовой .Хвостик сделал черный из бородок пера петуха ,только бородки с пухом ,мягкие ,чтобы играли .Крыло решил поставить из покровного пера утки Mallard Duck.Красивые ,коричневые в крапинку .Был вариант из куропатки темно-коричневого цвета ,но передумал .Показалось ,что слишком мягкие .Воротничек без вариантов черный .Традиционно для этих мест .
На настрое 5 мушек -оса,муравей ,ручейник и две черных в свободном фантазийном стиле .Сразу пошли поклевки крупного хариуса .Много профукал ,но 5 добрых взял . Результат впечатлил .Из пяти мушек хариус атаковал только одну.Если рыба рядом ,то поклевки шли через 2-3 секунды .Бомбарда плавающая ,но через 3-4 минуты антенка опускается вниз и задница начинает торчать .Это происходит потому, что нет течения и нет натяжения лески . Я только чуть -чуть выбираю слабину ,так как мушки должны находится как можно дольше в рабочем месте .Леска тонет ,мушки опускаются постепенно на глубину примерно 20-25 см .Сложно заметить поклевку ,а тактильно не чувствуется .Нужна другая снасть .

Следующие рыбалки подтвердили отличные рабочие характеристики мушки .Из 10-ти пойманных хариусов ,только один брал нимфу ,остальные мокрую .Порой она находилась глубоко в пасти . Снасть с бомбардой сменил на бурятский настрой -выше поплавка на коротком поводке привязана одна мушка .Считаю ,что самый эффективный способ в данном месте в данное время при такий условиях .



Вроде все . Много букффф,много лишнего ,но мне так хотелось .Вяжите ,пробуйте .Может и на Ваших речках эта мушка будет отлично ловить .Можно ли считать эту мушку авторской ? Не знаю ....... :? Скорей в соавторстве с Иваном . Тело то он придумал . smile А действительно придумать что-то свое сейчас просто невозможно .Все уже давно придумано за нас


Вверх
#1348349 - 12/12/18 09:25 PM Re: Практика: мокрые мухи [Re: maverick44]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено maverick44
АК-56 мушки из органзы -черная ,темно-оливковая и темно-фиолетовая .Я поинтересовался материалом -красил, или же готовый магазинский бант


Здравствуйте, maverick44 (к сожалению, в профиле имени нет). В описании сибирских мух-обманок довольно часто встречал мушки из органзы. Пробовал для наших условий, не пошло. Видимо, надо ещё раз связать smile Спасибо за подсказку!

Вверх
#1349885 - 23/12/18 09:53 AM Re: Практика: мокрые мухи [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Steelhead Wells'Special & variant
Мокрая мушка для сёмги)





Вверх
#1350224 - 25/12/18 08:32 AM Re: Практика: мокрые мухи [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
March Brown steelhead



Вверх
#1351768 - 08/01/19 08:48 AM Re: Практика: мокрые мухи [Re: M@V_R]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Продолжу серию steelheads
Kate

Вверх
#1351770 - 08/01/19 08:57 AM Re: Практика: мокрые мухи [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Андрей, привет! С прошедшими праздниками. Мушки замечательные. Просвети , пожалуйста, невежу: а по какому признаку эти мушки определяются как мушки для семги? smile

Вверх
#1351776 - 08/01/19 09:58 AM Re: Практика: мокрые мухи [Re: Egor]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
Аркадьевич, привет. Тебя тоже с прошедшими)
Разделение исключительно книжное. Их так Бергман классифицировал. У него в книге все мокрые мушки, сухие, нимфы, блёсна которыми можно ловить форель. Есть там глава про симу, в которой он описывает места её обитания и приведены в описании эти мушки. Никаких особых отличий ни в размере крючка или ещё чего то я не нашёл( как смог перевести английский текст) там много мушек и стримеров из бактейла, я просто выбрал перьевые и связал))) Да, единственное отличие, чисто визуальное. У всех этих мух(steelheads) есть глазок из джангла.


Отредактировано M@V_R (08/01/19 10:18 AM)

Вверх
#1351787 - 08/01/19 11:28 AM Re: Практика: мокрые мухи [Re: M@V_R]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...знаешь, такое ощущение, что они - эдакие раздражители steelheads, “вырви глаз”, что называется smile

Вверх
Страница 95 из 101 < 1 2 93 94 95 96 97 100 101 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 52
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (форь, Саня 81, 1 невидимый), 141 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/06/09
Сообщения: 718
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov