>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#794370 - 30/01/14 03:21 PM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Vlad&K]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Эх, зажег, ты меня Дмитрич! Созвонился только, что с товарищем. 20 сентября запланировали рыбалку-охоту на Тык.




Ну, тогда ты в "Теме", действительно...
Как раз с Федоровичем мы и мотались к орокам (я нач. узла связи работал тогда)...
Я был поражен: как люди могли в палатках (хоть и с печурками) всю зиму жить и оленей сохранять... Жесть... Хотя и аборигены, кто привык на морозе постоянно находиться... Там первый раз услышал про "сулюкту"...

Разумеется всех местных знаю, Апанского тоже... Клекинова давно уже нет, слышал от парней...
А сига с Саней Смирновым изредка ловили (нач. Автобазы был), мы с ним чаще мотались по рыбалкам да охотам. Саня сейчас в Благовещенске... Последний раз на Тыке я был как-то осенью с парнями, погоняли чирочков, пару гусиков тоже взяли...

Давай заходи ко мне на страничку, там проще будет общаться... http://aborigen.rybolov.de/

Найдешь еще что-то знакомое...

Меня тоже Сахалин не "отпускает" пока... Каждый год 1-2 раза мотаюсь...


Отредактировано Дмитрич (30/01/14 07:36 PM)

Вверх
#794371 - 30/01/14 04:48 PM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Дмитрич]
Vlad&K Оффлайн


Зарегистрирован: 21/11/08
Сообщения: 1845
Откуда: Владивосток
Ок.
_________________________
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

Вверх
#794372 - 30/01/14 09:22 PM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Vlad&K]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Я Александровский .... Хорошая Сима да, попадалась. Красноперка весной. Летом каменка (пеструшка по Приморски) и мелкие таймешата на поплавочку.
В ручьях за Михайловкой к Октябрьскому форелька (мальма).




Знакомые места... Немного там охотиться приходилось...
Пешком от Макарьевки (Дуэ) с детьми и еще пару раз до Агнево пехом ходили по побережью...
Ты сам меня "растревожил" немного... ;=(
На лодке почти до самого Комсомольска как-то проскочили с нач. рыбоинпекции.
Чуть не утонули, пришлось десантироваться на берег (шторм начался неожиданно...)
Осенью и как-то зимой от В.Армудана пехом проходил тоже с детьми и женой до Михайловки...
Раньше там каторжанская тропа была, должен был ты слышать ...
Если все вспомнить...
Как-то с друзьями через Михайловку на Владимировку на Ниве проскочил с друзьями...
По дороге несколько медведей видели... На нас как на "чудиков" деревенские смотрели ...
Первый раз, оказывается через этот перевал на такой машине кто-то проехал...

Хорошо...


Вложения
836261-aborigen_poronaj.jpg (420 скачиваний)



Отредактировано Дмитрич (30/01/14 09:27 PM)

Вверх
#794373 - 06/02/14 03:30 PM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Дмитрич]
Vlad&K Оффлайн


Зарегистрирован: 21/11/08
Сообщения: 1845
Откуда: Владивосток
В ответ на:

[... Там первый раз услышал про "сулюкту"...




Да сулюкта - вещь! Кто не знает - это хорошо промытые и отваренные кишки северного оленя (прошу не путать с потрохами, печеночкой, легкими и прочим). Именно кишки! Очень жирная , питательная и вкусная вещь! Главное сырую воду не пить после... Приседать устанешь!
А еще мне понравился "уман". Рецепт приготовления прост. Берешь ноги оленя. Снимаешь с них камус на торбоза, а мослы бросаешь в сугроб на морозе до утра. Утром колешь обухом топора и замерзший маслоподобный костный мозг (он же - уман) мажешь на хлеб и ешь!!! Вкус офигенный!!! Детям вместо лакомства пастухи дают. И это правда.
_________________________
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

Вверх
#794374 - 06/02/14 03:54 PM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Vlad&K]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Да сулюкта - вещь! Главное сырую воду не пить после... Приседать устанешь!
Утром колешь обухом топора и замерзший маслоподобный костный мозг (он же - уман) мажешь на хлеб и ешь!!! Вкус офигенный!!! Детям вместо лакомства пастухи дают. И это правда.




Надеюсь, парни нас с тобой поймут: Вот встретились два сахалинских аборигена и "сопли" сентементальные распустили про свою "Кочку"... ;=)

Я рад, действительно, что встретил на этом ресурсе своих земляков...

Я не вегетарианец и не "мясоед", могу есть все, что съедобно по-необходимости -- если прижмет...
Но оленину свежую очень даже уважаю... У аборигенов (гиляков) есть чему поучиться, выживаемости, к примеру...

Если будет интересно кому, могу рассказать про В.Санги немного, встречался с ним на Сахалине в прошлом году... Знаком с ним несколько десятков лет. ИМХО -- очень интересный мужик!!!



_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#794375 - 07/02/14 05:19 PM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Vlad&K]
Big_Beatle Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 20/02/04
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Рассказывай!
_________________________
Big Beatle

Вверх
#794376 - 08/02/14 01:01 PM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Big_Beatle]
Vlad&K Оффлайн


Зарегистрирован: 21/11/08
Сообщения: 1845
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Рассказывай!



Что тебе рассказать?
_________________________
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

Вверх
#794377 - 19/02/14 12:49 AM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Vlad&K]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

В ответ на:

Рассказывай!


Что тебе рассказать?




Влад, ИМХО предполагаю наш Коллега интересуется про В.Санги...
Если это так, я добавлю отчет...

Встречи с В.САНГИ

Сегодня с моим напарником из ХБР Константинычем мы решили поехать на корюшковую рыбалку на залив Чайво. По длительному прогнозу должна быть прекрасная погода: морозец, легкий снег и солнце. Но, Сахалин только «похож на Сочи», и солнце здесь греет совершенно по-другому как на юге страны, где стремительными темпами строят олимпийский комплекс. Вот, интересно, для кого персонально?

Я проконтролировал остаток бензина для снегохода, ведь, нам нужно еще вернуться в Вал без проблем, так как Сергей должен вернуться в Южный. Вроде бы все в порядке, сможем доехать до места рыбалки, «накосить» по паре сотен зубаря и вернуться в зимовье. У нас оставалось в резерве 10 литров бензина на всякий случай. Не хотелось думать о том, что погода может измениться в любой момент, несмотря на прогноз. Такое уже со мной случалось в прошлогоднюю поездку, когда очередной весенний циклон нарушал все планы.



По накатанной уже дороге легко добрались до устья, по дороге повстречали «знакомого» зайца, здесь ветер гораздо сильнее, чем возле нашего зимовья. «Викинг-540» устойчиво работает, хотя, снег очень плотный и тяжелый. Только выехали на залив, нас встретил сумасшедший ветер со снегом, видимость примерно 50-60 метров. Скорость у нас около 30-40 км, преодолеваем множество барханов, по памяти держусь левее ближе к береговой полосе. Здесь я несколько раз проезжал по хорошей погоде, но только в качестве пассажира.



Промелькнула мысль: - «Возможно мы зря сегодня “погорячились” и поехали на залив за зубаткой? Но моему напарнику очень понравился сахалинский “зубарь”... Внимательно смотрю в сплошное снежное “молоко”, надеясь запомнить ориентиры. Ведь, нам придется возвращаться обратно этим же путем. Перед своей поездкой мы с Сергеем собрали все лишние продукты в мешок и хотим завезти их местным аборигенам в стойбище В.Санги.



Наконец, слева вижу высокий берег, впереди смутно угадывается строение, здесь живет В.Санги – Великий нивхский Вождь. Нас встречает свора разномастных собак, громадные кобели держатся сдержанно и с собачьим достоинством, малышня – заискивающе берет нас в кольцо и мельтешит под ногами.



Открывается дверь в доме, выходит низкорослый человек в шапке, отрывисто что-то приказывает собакам, те мгновенно успокаиваются. Я вначале подумал, что это Руслан – сын знаменитого нивхского Вождя, с которым мы уже познакомились ранее. Человек степенно подходит к нам в окружении матерых, но уже дружелюбно настроенных к “чужакам” собак, это сам В.Санги.



Санги спрашивает меня: - Ты, Николай?
Очевидно, его сын рассказал своему отцу о нашем посещении. Протягиваем друг другу руки, сердечно обнимаемся, ведь мы уже знакомы не один десяток лет. Приглашает нас в гости. Как ни странно, познакомился я с В.Санги в “златоглавой”, куда я как-то приехал в очередную командировку. Мы встретились у моего сибирского земляка Владимира Голикова на его под московской даче, с которым В.Санги ранее работал в Правительстве СССР в качестве ст. Референта по Народам Севера.



Заходим…
Владимир Михайлович предупреждает нас с другом о некотором беспорядке в жилище. Нас угощают горячим чаем, заметно, что В.Санги искренне рад неожиданным гостям. Начинаются воспоминания, которые всегда приятны. Мы с большим интересом внимательно слушаем с Сергеем размышления нивхского Вождя о дальнейшей судьбе его народа. Со слов Вл. Михайловича Санги никакой перспективы на дальнейшую счастливую Жизнь сегодня нет у нивхов на Сахалине. Безжалостное, иначе не скажешь, “освоение природных сахалинских богатств” боком выходит для местных аборигенов, как бы и что бы ни говорил сегодня президент России Путин В.В.



Гораздо меньше стало меньше рыбы в сахалинских реках, погублены многие пастбища для оленей, трубопроводы для транспортировки нефти и газа буквально разрезали остров вдоль и поперек, практически забыты народные промыслы и т.д. В.Санги не видит совершенно никакой перспективы по возрождению коренных народов Сахалина. Об этих и других проблемах В.Санги говорил совсем недавно на 7 Съезде коренных и малочисленных народов Севера в Салехарде. Выступление нивхского Вождя было встречено овациями всех участников съезда стоя. На этом же Съезде В.М.Санги избрали Почетным Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера…

Новости в мире коренных народов http://www.raipon.info/



Вл. Мих. познакомил нас со своей “Программой по возрождению коренных народов Севера”. В частности, у него есть предложение по организации на Шантарских или Курильских островах обособленное поселение нивхов. Предполагается, что такое отдельное (изолированное) от “большой цивилизации” местожительство коренного населения, будет способствовать сохранению “Эко культуры”, национального быта и промыслов нивхов. Коренные современные нивхи будут добывать рыбу для своего пропитания, охотиться и т.д. Разумеется, это будет не “резервация”, а современное поселение с современной инфраструктурой: связью, ТВ, Интернетом и т.д. Будет развиваться туризм… Подобные схемы развития уже давно реализованы в передовых странах: Канаде, Америке, Австралии и т.д.



Вроде бы в федеральном бюджете на 2014 запланированы какие-то деньги на эти цели, ИМХО, маловероятно, что эти средства дойдут по назначению... Тем более, что В.М.Санги сейчас находится в “оппозиции” (как он сам рассказал) к ныне действующему губернатору Сахалина г-ну Хорошавину. Причина банальная = родственники губера “приватизировали” оленеводческий совхоз и успешно продали это хозяйство “хорошим” людям. Не хочу, чтобы эта информация была похожа на сплетню, ее я услышал из уст самого Вл. Санги. Предполагаю, что ему можно верить...



С В.М.Санги мы предварительно обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества развития “Эко-туризма” и привлечения инвестиций со стороны отечественных и зарубежных спонсоров. Преклоняюсь перед такими людьми как Вл.Санги... С Вождем было очень интересно общаться, это очень эрудированный и умный Человек, мы многое узнали в процессе общения с ним об освоении этого далекого Края русскими первопроходцами:

-- Василием Даниловичем Поярковым

Поярков Василий Данилович (XVII в.) - землепроходец. Служил “письменным головой” (низший служилый чин). В 1643 - 1646 по приказу якутского воеводы, стольника П.П. Головина, во главе отряда 130 чел. совершил плавание по р. Лена и ее притокам, перевалил через Становой хребет, затем по р. Амур, вдоль берегов Охотского моря до р. Урал и возвратился в Якутск с 33 спутниками. Собирал “ясак” с местного населения, жестоко подчиняя непокорных. Расширив рус. владения на Дальнем Востоке, собрал ценные сведения о природой населении Приамурья.

-- Ерофеем Павловичем Хабаровым - первопроходцем и самым замечательным исследователем Приамурья.

Экологический туризм

В профессиональной (а также в академической) среде существует несколько идеалистических определений экотуризма, схожих по смыслу:

-- “Экологический туризм или экотуризм — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает „мягкое“ воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности”. Международный Союз охраны природы.

-- “Экотуризм — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения”.

Международное Общество экотуризма (The International Ecotourism Society http://www.ecotourism.org/).

-- “Экотуризм — туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения”. Всемирный фонд дикой природы.



Пора прощаться, по возможности постараемся помочь Санги и его малочисленному народу, выходим на улицу.

“Мама родная”...



На улице метет со страшной силой, видимости практически никакой.
Пока гостили, тайфун набрал силу, на залив ехать - полнейшее безумие. Советуемся с аборигенами, нам бы сейчас добраться наверняка до своего зимовья. В принципе, ничего страшного нет, не с такими “катаклизмами” приходилось иметь дело.



Хорошо, что мы предусмотрительно взяли с собой в дорогу аварийную канистру с бензином. Прощаемся с гостеприимными хозяевами, В.Санги озабоченно меня спрашивает, найду-ли я дорогу до зимовья.



“Gute Frage...”
Мы надеемся на Удачу и взаимовыручку, мобильная связь здесь “фунциклирует”, при необходимости сигнал SOS мы сможем подать...



Правильную дорогу мы все же нашли, несмотря на природную “катаклизму” (См. выше...) Правда, пришлось поднапрячься слегка, приходилось попадать и не в такие “переделки”...

_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#794378 - 04/03/14 11:07 AM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Продолжаю свои репортажи о зимней сахалинской рыбалке. Довольно интересно ловить рыбу во внутренних водоемах. Особенности, разумеется есть от материковой рыбалки, связано это с тем, что в небольших относительно реках Сахалина водится рыба, которая часто совершает сезонные миграции. Это голец и кунджа, крупная красноперка и изредка таймень...

Несколько сюжетов о прошлогодней рыбалке на реке Эвай ....


...Утром перекусили, вновь собрались на рыбалку, Михаил вместе с Максом решили по морозцу пробить дорогу к нашему зимовью и затем вернуться к нам. Мы очистили лунки от снега, нацепили на крючки свои насадки и рыбалка началась... Сахалинская рыбалка весной очень часто бывает нестабильной и порой непредсказуемой. На это влияет несколько факторов: погода, давление, время, приливы и отливы и т.д. Иногда даже в течение одного дня клев может меняться, и сложно бывает найти этому грамотное объяснение. Но сегодня первые поклевки не заставили себя ждать. То один, то другой из нас делал подсечку, после короткой борьбы рыба оказывалась на снегу. Ловили мы на крупные мормышки с насадкой из опарышей или короедов, кое-кто заранее приготовил тампоны из несоленой икры, также пробовали рыбачить просто на «голую» блесну... Результат всегда был положительным. Вскоре каждый из нас смог выловить по нескольку десятков гольца или кунджи. Кроме этого часто клевала и крупная красноперка. Нужно сказать, что для активизации клева мои коллеги применяли «квач» - отрезок капронового чулка или мелко ячеистую сетку, в котором находилась несоленая икра, запах от которой привлекал рыбу.






Через пару часов появились Макс с Михаилом. Дорогу они успешно пробили, кое-где парням пришлось потрудиться, так как начала появляться вода на некоторых участках реки. Но мощным «забугорным» снегоходам такие трудности были вполне по «плечу». Макс попросил у меня удочку, первый же заброс - короткая борьба, и вот уже солидная кунджа радует глаз удачливого рыболова. Вновь заброс, и красивый голец составил компанию кунджичке... Когда Максу удалось за несколько минут выхватить из подо льда с десяток приличных рыбин, он и говорит: - «Наконец-то я приеду домой с рыбой...»

Наивный «чукотский» мальчик, он не знал, что его ждет впереди...





Пора была собираться в зимовье с поэтическим названием: Отель «Белка». Мы всю рыбу собрали в мешок, парни решили оставить его на месте рыбалки. Я засомневался в правильности такого решения, но ребята сказали, зачем возить рыбу туда-сюда, ведь завтра они собираются домой и попутно захватят и этот мешок. Мы забросали рыбу снегом и поехали вверх по реке.





Как оказалось, Макс с Михаилом хорошо поработали, чтобы нам без проблем добраться до зимовья.
«Лагерная», такая знакомая многим канитель: затопить печурку, напилить и наколоть дров, принести воды с проруби, завести генератор и приготовить сытный и вкусный ужин. Как здорово, когда собирается коллектив единомышленников, будь то рыбаки или охотники, туристы или просто отдыхающие на природе люди. Никого не нужно подгонять, каждый сам выбирает работу по душе и желанию. Собираем старое барахло с нар, обливаем бензином, и вот уже «пионерский» костер жарко пылает на улице...





Вскоре готов незамысловатый, но очень вкусный ужин, пожарена свежая рыбка, накрыт стол и приготовлены дрова на ночь, можно собраться всем вокруг стола. Наконец, все сыты и довольны, можно слегка расслабиться и обсудить итоги сегодняшней рыбалки. Несомненно, рыбалка удалась, все получили заслуженный адреналин. Рыбалка была активной, иногда не выдерживала леска и крючки на мормышках. Наверняка, в таких случаях клевал «крупняк»: таймешата или крупная кунджа, заходящая в реку из залива. Как приятно побороться с сильной рыбой...





Как обычно, первый день на рыбалке или охоте самый суетной и трудный, тем не менее мы улеглись далеко за полночь. Всем хватило места, печурку - экономку, грамотно сработанную, плотно набили сухими дровами вперемешку с сырой ольхой. Снаружи небольшой морозец, наверняка одной закладки хватит на 4-5 часов. Зимовье сделано с любовью и умом, изнутри оно обшито плотным материалом, крыша накрыта профильным железом, никакой тайфун нам не страшен... Я сплю первые дни очень чутко, несмотря на принятые «градусы». В зимовье слышен разнокалиберный храп, иногда осторожно встаю и проверяю печурку. Пару сырых поленьев в топку, и снова на боковую... Теперь можно спать до самого утра...




Под утро все зашевелились, водичка, принятая на «груть» вчерашним вечером, активно просится наружу... Возле зимовья есть туалет, но с утра никому неохота топтать «лыжню».

Из старого анекдота: : «Учительница предупреждает своих учеников: - Дети, не кушайте на прогулке желтый снег... Это не мороженое.»

В печурку кто-то уже подбросил дровец, стало теплее, туалетные процедуры, «перекус» с легкой опохмелкой, быстренько собираемся на рыбалку. Наши коллеги стартуют сегодня домой, нужно поймать на дорогу свежей рыбы. С утра легкий морозец, быстро пролетаем по промороженной дорожке до устья, где вчера рыбачили.





«Мама родная...»
Следов вокруг тысячи, эта ночь была наверняка для зверюшек очень интересной и продуктивной...
На первый взгляд здесь побывало не менее десятка лисичек. Там, где мы закопали мешок с рыбой, сидит сойка и нагло долбит красноперку, совершенно без страха поглядывая на нас. Когда мы подошли ближе, птица только отлетела в сторону и, кажется, спрашивала нас: - «А вы-то что тут делаете?»... От мешка остались одни клочки и несколько рыбешек, очевидно, здесь знатно попировали зверюшки прошедшей ночью. Мне смешно и совершенно не жалко украденную рыбу, но я предупреждал парней о таком исходе. Хорошо, что у них есть еще один мешок рыбы, так как рыбалка вчера была тоже очень успешной...





Тем не менее, запускаем свои снасти под лед в самые уловистые вчера лунки, часто насадку теребит мелкая камбалешка менее ладошки и форелька размером с карандаш. Однако, иногда удается обмануть неплохого гольца или кунджу. Особенность сахалинской рыбалки при несомненном наличии рыбы в приустьевой зоне рек - это нестабильный клев в течении суток. Такая особенность связана прежде всего с приливами и отливами, так как море находится поблизости от устья. На эти изменения очень чутко реагирует вся рыба, особенно крупная.





В то же время, если вы пытаетесь найти «клевое место» на значительном удалении от устья примерно в 10-15 км или далее, где не ощущается влияние Луны, рыбалка может быть более стабильной. Но, как правило, на таких участках собирается местная рыба, которая зимовала в реке, и чтобы найти место ее концентрации, приходится изрядно попотеть. Хотя, часто удается привлечь эту рыбу вышеназванным способом, т.е. с помощью икры.






Как раз это самое «клевое место» мы безуспешно искали несколько дней с моим напарником Сергеем из Хабаровска, которого я пригласил на сахалинскую рыбалку. С ним мы пробовали рыбачить в разных местах, пробурили не один десяток лунок, но, удача обходила нас стороной. Предполагаю, что Сергей был не очень разочарован такой «бедной» рыбалкой, хотя, ИМХО, он избалован рыбалкой в Хабаровском Крае, где он проживает. Ведь, буквально перед его приездом мы «косили» гольца и хорошую кунджу конкретно на тех же лунках. За пару дней поймали пару мешков рыбы, один из которых благополучно разворовали лесные зверюшки. Все же Сергею удалось неподалеку от нашего «отеля» обмануть «рябенького» (небольшого таймешонка), которого мой не жадный напарник безо всякого сожаления отпустил обратно в лунку. Честь ему и хвала!...





Что интересно, после того как Константиныча я проводил, и следующую неделю мы рыбачили с моим давнишним другом Михалычем, рыбалка у нас была более успешной и продуктивной... Может быть это было связано с тем, что Борис более 20 лет провел на море? Шутка... С Сергеем у нас сложились, ИМХО, прекрасные дружеские отношения. С его слов, он прекрасно отдохнул за эту неделю и многое узнал о сахалинских секретах. Надеюсь, что на следующий год у нас все получится с рыбалкой...

В эту поездку нам особенно повезло с вниманием от лисичек, одна, к примеру, приходила к нашему жилищу практически каждый вечер. Как только темнело, зверюшка появлялась поблизости. Поначалу лиса вела себя довольно осторожно, когда кто-то из нас выходил на улицу. Затем, когда мы стали ее подкармливать мелкой рыбешкой, эта кумушка осмелела и начала приближаться к зимовью совсем близко.



После того, как лисы растащили наш мешок с рыбой, один особо наглый лисовин повадился приходить к нам каждый день. Осторожненько подходил, садился неподалеку и ждал, когда можно будет чего-нибудь стырить. Хотя мы рыбку зверюшке бросали совсем рядом, лисовин сразу не подходил, он выжидал момент, когда мы на него переставали обращать внимание. Затем незаметно подкрадывался, хватал рыбу и убегал прочь. Один раз мы подбросили ему сразу несколько штук, лисовин вначале схватил одну, он подбежал также ко второй, и ее тоже схватил. После этого схватил и третью рыбешку. Так и убежал, держа в пасти три рыбки...













Если вы не угадали с клевом, то совершенно бесполезно менять свои снасти, применять супер - прикормку и т.д. Иногда удается успешно порыбачить даже ночью, рыба клюет как ошалевшая. Мы с друзьями выезжали также на «ночные стрельбы», т.е. рыбачили зимой ночью. Ставили палатку прямо на льду, опускали лампочку в наполовину пробуренную лунку, рядом бурили вокруг еще несколько лунок и успешно рыбачили всю ночь. Было уютно, интересно, и продуктивно...









Пробуйте, экспериментируйте, не успокаивайтесь никогда, и все у вас получится...

_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#794379 - 05/03/14 03:00 AM Re: САХАЛИНСКИЙ РЕПОРТАЖ [Re: Дмитрич]
Musson Оффлайн


Зарегистрирован: 29/11/12
Сообщения: 988
Откуда: Владивосток
Классные фотографии, интересный рассказ! Ждём продолжения......
_________________________
С золотой рыбкой договориться легче, когда она над кипящим котелком!

Вверх
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (SHNEIDER1916, новый на лефу), 156 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/02/06
Сообщения: 416
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov