>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 24 1 2 3 23 24 >
Опции темы
Оценить
#806124 - 13/03/13 05:12 PM Для тех, кто желает начать ловить сазана
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
Коллеги, создаю ветку, в которой было бы здорово размещать дельные рекомендации для начинающих карпятников. Потому что многие пытаются найти ответы на простые вопросы. Почему бы не рассказать о них.
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#806125 - 13/03/13 05:19 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: lyubitel(Феликс)]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
немного моих ИМХО.
Удилища. Я просто опишу свои предпочтения и постараюсь их прокомментировать.

Для меня оптимальными удилищами являются удилища не ниже, чем с 24 карбоном (лучше 30), длиной 3,6, тест 3,25 Lbs, полупараболики (или полубыстрого строя). То есть играет в основном половина бланка. Чем лучше карбон, тем лучше весовые показатели на забросе (например при рекомендуемом весе груза 100 гр для таких удилищ из 24 карбона, для 30 карбона этот вес уже 110 гр).

Мощные удилища позволяют более нахраписто выводить сазана. Мне так удобнее. Но тесты больше 3,5 Lbs я считаю недостаточно чувствительными. Когда вываживаешь сазана, надо понимать, что он делает. То есть удилище должно быть информативным. Для себя я сделал вывод, что тест 3,25 Lbs - это золотая середина, мощность без существенной потери информативности. Но это не относится к ловле на крупных реках с сильным течением. Там тесты 3,5 - это средняя величина. Хотя я лично считаю, что 3,25 будет достаточно и на реке в большинстве случаев - просто грузила нужны правильной формы.

В то же время с точки зрения дальности заброса наверное лучше удилища длиной 3,9 и тестом 3,5 Lbs (хотя современные технологии - новые удилища фирмы Nash - говорят о том, что для дальнего заброса удилищу не обязательно быть длинным).

У таких удилищ есть существенный недостаток - транспортная длина на 20 см больше. И да простят меня все поклонники англицких карповых снастей - я считаю, что положение исправляют удилища-трехчастники. У серьезных фирм трехчастники - это вполне серьезные удилища с адекватной дальностью заброса.

Позвольте привести контраргумент заявлениям вроде - трехчастники - это не удилища. Если вы знаете, есть такой вид рыбалки - серфкастинг. Ловля в прибое с дальним забросом тяжелых приманок. Так вот серфовые удилища - трехчастники и еще, да простят меня все знатоки "истинной рыбалки", бывают телескопы.

Поэтому у меня на вооружении есть и трехчастники, и даже серфовые телескопы (на карповой рыбалке я их использую вместо сподовых удилищ для заброса ракеты или spombы)

К слову сказать, летом 2012 года я увидел китайские удилища, трехчастники. И был поражен - отличные машинки, дальность заброса просто превосходная, эргономика отличная, на вываживании отличная информативность и управление рыбой. Даже кольца на 50, под англичан Это были, конечно, фирмовые удилища, привезенные из крупного города в КНР. Но я не призываю кидаться покупать китайские удилища. Нет. Если едете в Пекин или Шанхай - стоит поискать, но там найдется и что-то посерьезнее. А вот в Суйфэньхе - не надо:)

Как перевести тест в Lbs в привычные нам ...-... гр ? Я обычно пользуюсь формулой Lbs удилища*28 гр (1 унция)+14 гр (0,5 унции). Бывают и рекомендованные таблицы производителей удилищ.

Как выглядит карповое удилище? По разному Но есть несколько принципов. Кольца должны быть большими, первое кольцо не меньше 38 мм. Кольца желательны из керамики. Не из-за того, что использовать плетенку, просто по ним леска лучше скользит. Поэтому и кольца должны быть большими - для лучшей дальности заброса.

Рукоятка. Если Вы собираетесь использовать род-поды или стойки с мягкими задними держателями, тогда удилища нужны со стандартной современной карповой рукояткой - тонкая рукоять и, возможно, накладка на конце в виде утолщенной ручки. Если же задний держатель будет простой U или V образный - тогда можно использовать карповые удилища и с пробковой рукояткой, то есть классика.

Катушкодержатель желателен круглой формы. Такой катушкодержатель будет, скорее всего, универсален, для любого типа катушек. Если катушкодержатель фигурный (см. ниже), то он может быть предназначен для определенного класса катушек того же производителя. То есть точно подогнанный под лапу катушки. Могут возникнуть проблемы при установке мощных силовых катушек большого объема.

так как фото вставлять мне лень, то можно пройти по ссылке http://ribalka25.ru/?p=440
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#806126 - 13/03/13 06:04 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: lyubitel(Феликс)]
777-mitya Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/12
Сообщения: 865
Откуда: уссурийск
Не могли бы вы рассказать что нибудь про бойлы в наших магазинах /качество сроки годности/.И про весеннюю ловлю сазана,до нереста.
_________________________
Попробуй... - сказала мечта

Вверх
#806127 - 13/03/13 06:17 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: 777-mitya]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
про бойлы в наших магазинах можно, но это будет все таки мое ИМХО по качеству почти все бойлы хороши. тут сложно что-то сказать определенное, так как слишком большое разнообразие. в первом рыболовном качество определенно хорошее, то есть бойлы фирменные и не двухгодичной давности но вот сроки хранения зависят от температуры, влажности - параметров много. я раньше хранил всегда в прохладном месте. но так как сейчас катаю сам, то хранить в общем-то нечего. чтобы ловить, есть хорошие вкусы у ричворт, фан фишинг, ссмор, стармер, мистраль. к сожалению, из нутрабайтса у меня срабатывали только два вкуса, и то весьма неустойчиво. бойлы от нэш - то же самое. в прошлом сезоне пользовался помимо своих еще ричворт, стармер и мистраль.
насчет прикорма - фирменными уже забыл когда кормил. свои самокаты с небольшим периодом распада или кукуруза. почему желательно, чтобы бойлы быстро распадались? чтоб не перекормить. сазана надо удержать, а не дать ему наесться.
про весеннюю ловлю поговорим чуток позже. это вообще очень длительная и богатая тема
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#806128 - 14/03/13 02:59 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: lyubitel(Феликс)]
Андрей 67 Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/12
Сообщения: 543
Откуда: г. Владивосток
Как- то попалась интересная статейка по выбору карповых удилищ, сохранил ее по причине доступно разжеванных рекомендаций для чайников, таких как мы .
Вот и в тему выкладываю:

Карповые удилища подразделяются на несколько видов в зависимости от выполняемых ими функций: рабочие, маркерные и сподовые.
Каждое из этих удилищ должно быть в арсенале рыбака-карпятника. Количество и ценовую категорию удилищ при этом каждый карполов выбирает сам, однако необходимо учитывать, что одно дело – обычная ловля карпа, и совсем другое – выступление на соревнованиях. Без хороших, качественных (и, следовательно, дорогих) карповых удилищ тут не обойтись.
Рабочее карповое удилище предназначено для ловли карпа, именно с их помощью выполняется заброс груза и вываживание рыбы. Рабочие карповые удилища выпускаются в диапазоне от 2,5 до 3,5 Lbs. Длину удилища необходимо подбирать, исходя из роста рыбака. При росте до 175 см оптимальным будет удилище длиной 12 футов, если же рыбак выше – то длина удилища должна быть 13 футов. (1 фут = 0.3 м) Тест удилища выбирают в зависимости от условий ловли: для ловли на реке или в «крепких» местах, в которых возможны зацепы, необходимо выбирать максимально жесткие бланки с высоким тестом.
Для ловли в «стоящих» водоемах на небольших дистанциях наиболее оптимальным является тест до 2,7 Lbs 5. Для экстремально дальних забросов необходимо выбрать карповое удилище с тестом 3,5 Lbs и быстрым строем – так называемый «дальник». Зачастую такие удилища имеют диаметр первого кольца 50 мм.
Маркерное карповое удилище предназначено для исследования характеристик дна водоема. С помощью маркерного удилища опытный рыбак не только определяет рельеф дна в месте ловли, но и находит перспективное место, чтобы точно его прикормить и преподнести насадку именно на прикормленном участке. Особенность маркерных удилищ заключается в том, что они хорошо передают вибрации в руку рыбака. В принципе, для измерения глубины водоема в месте ловли можно использовать любое удилище, которое позволяет забрасывать грузило весом 80-100 грамм. Именно этого веса достаточно, чтобы забросить грузило с поплавком и утопить его в месте, где необходимо измерить глубину. А вот для изучения структуры и рельефа дна необходимо специальное удилище с чувствительным кончиком, по колебаниям которого можно достаточно точно определить состав дна, наличие травы, ракушек.
Внешне маркерное карповое удилище похоже на обычное карповое удилище, имеет длину 3,5 метра и тест 2,75 Lbs. Для дальних забросов можно использовать маркерное удилище длиной 3,75-3,9 метра с тестом до 4 Lbs. Такие удилища способны забрасывать тяжелое грузило (100-140 грамм) на расстояние более 140 метров.
Маркерные удилища имеют отметки в футах. Таким образом, стравливая леску с катушки, легко определить длину сошедшей с нее лески до того, как маркерный поплавок появится на поверхности.
Сподовое карповое удилище используется для заброса прикормочных ракет и шаров. Для того, чтобы сподовое удилище не сломалось, необходимо внимательно следить за плотностью соединения колен. Как правило, сподовые удилища имеют длину 12 футов и тест от 3,5 до 6 Lbs. Для дальних забросов можно использовать удилища длиной 13 фунтов с таким же тестом. Сподовые удилища, рассчитанные на заброс тяжелого груза (средний вес обычной наполненной ракеты составляет 200-250 грамм) имеют тест от 5 Lbs.
Многие рыбаки-карпятники для дальнего заброса предпочитают использовать фидерные удилища, в состав которых, помимо оснастки, входит кормушка. Выбор фидерного удилища для ловли карпа требует серьезного подхода: удилище должно быть надежным и крепким, ведь карп – сильная рыба, оказывающая сопротивление при ловле. Фидерное удилище должно иметь быстрый или среднебыстрый ход для полного контроля над рыбой, которая в любой момент может завести леску в коряги.
Ловить карпа фидерным удилищем можно практически в любом водоеме – от реки до водохранилища, за исключением сильно закоряженых участков. Также необходимо иметь в виду, что в период нереста ловля фидерным карповым удилищем категорически запрещен.
При ловле карпа очень эффективна донная снасть – и это неудивительно, ведь карп ищет пищу именно на дне. Специально для карповой ловли разработаны специальные донные удилища длиной 12 или 13 футов Числа теста для донных удилищ не должны быть маленькими – ведь донная ловля предполагает использование тяжелых грузил.
Созданное для ловли на оснастку матчевое удилище предназначено для карповой ловли с применением дальнего заброса. Такое удилище должно иметь быстрый строй и высокую плотность. Тест при этом не имеет принципиальное значение. Гораздо важнее правильное отлаживание веса огрузки по отношению к поплавку. Матчевые удилища предоставляют рыбаку возможность облова больших площадей водной глади и применяются в основном в период нерестовых ограничений, когда ловля фидерным или донным удилищем запрещена. Кроме этого, использование матчевых удилищ позволяет ловить карпа в водоемах, переполненных корягами.
Также во время нереста и в закоряженых водоемах возможна ловля карпа на простое поплавочное удилище – ведь современные поплавочные удочки не менее прочные, чем другие снасти, и могут пригодиться для ловли такой крупной рыбы, как карп. Стоит учитывать, что в водоемах крупный карп стоит в прибрежных зарослях и корягах, что делает поплавочную удочку вполне рациональной при карповой ловле.
При выборе карпового удилища необходимо обратить внимание на материал, из которого оно изготовлено. Еще несколько лет назад наиболее надежным и качественным материалом считался стеклопластик. Однако в последнее время пальма первенства принадлежит композитным удилищам с углепластиком, который обеспечивает большую чувствительность и прочность удилища.
В заключении хотелось бы сказать несколько слов о выборе марки карпового удилища.
Карповая ловля очень популярна в Европе, поэтому лучшие карповые снасти, в том числе, удилища, производятся в Англии – это карповые удилища от фирм Chub, Fox, Bruce Ashby, Century, Free Spirit, Nash, Sonik, Wychwood. Неплохие карповые удилища выпускают японские фирмы Shimano и Daiwa, славящиеся своими великолепными катушками. Надежные и недорогие карповые удилища выпускают немецкая фирма Balzer и корейская Banax.

Вверх
#806129 - 14/03/13 05:33 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Андрей 67]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
Андрей, отличный материал:)
по удилищам могу добавить, что немцы (не только Balzer) выпускают действительно надежные и очень качественные вещи и очень быстро развиваются именно в направлении рабочих аксессуаров (катушек и удилищ в том числе) для рыбаков, а не для спортсменов. есть еще корейская Black Hole, но те удилища, которые я видел, как то совсем не впечатлили. а также есть еще Prologic (очень быстро развивающийся бренд) и Gardner с очень интересными моделями.
ну вроде все перечислили. все марки очень достойные, но, английские снасти более дорогие, чем то же самое у европейских конкурентов. подчеркиваю - если мы говорим о рыбалке, не о спорте. в спорте - англичане впереди. особенно последняя разработка Nash. опять же - это мое мнение.

теперь наверное надо будет плавно перейти к катушкам:)
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#806130 - 14/03/13 05:35 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: lyubitel(Феликс)]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
забыл добавить - после того как определились с ценой и типом удилища - вперед щупать. если сразу легло в руку и нет ощущения хоть легкого неудобства - это ваше. и плевать на имидж.
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#806131 - 14/03/13 05:47 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: lyubitel(Феликс)]
Андрей 67 Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/12
Сообщения: 543
Откуда: г. Владивосток
Очень верное замечание: плевать на имидж.
А после десяти рыбалок только начинаешь понимать, что на самом деле тебе возможно может подойти.

Вверх
#806132 - 14/03/13 05:53 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Андрей 67]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
ха, я только через два года понял, что хочу получить:)
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#806133 - 14/03/13 05:57 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: lyubitel(Феликс)]
Андрей 67 Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/12
Сообщения: 543
Откуда: г. Владивосток
Я наверное позже, а после 10 выездов я понял, что три удочки мало.

Вверх
Страница 1 из 24 1 2 3 23 24 >

Модератор:  Зубарев, Ирина90 
Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 105 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/04/06
Сообщения: 52
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov