>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 24 < 1 2 3 4 5 23 24 >
Опции темы
Оценить
#806144 - 16/03/13 08:14 AM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Privethi]
777-mitya Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/12
Сообщения: 865
Откуда: уссурийск
У меня вопрос,чем питается сазан в наших,неприкармливаемых озерах и водохранилищах весной после схода льда в холодной еще воде?И где он бродит в ямах,на мелководье?
_________________________
Попробуй... - сказала мечта

Вверх
#806145 - 16/03/13 09:03 AM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: 777-mitya]
Privethi Оффлайн


Зарегистрирован: 20/10/08
Сообщения: 1308
Откуда: Владивосток
На не прикармливаемых смысла на бойлы его ловить нет - не знает, что это такое, придется приучать, так что пробовать лучше на проверенных водоемах.

Вверх
#806146 - 16/03/13 09:35 AM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: 777-mitya]
Андрей 67 Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/12
Сообщения: 543
Откуда: г. Владивосток
В ответ на:

У меня вопрос,чем питается сазан в наших,неприкармливаемых озерах и водохранилищах весной после схода льда в холодной еще воде?И где он бродит в ямах,на мелководье?




Статейка у меня завалялась:

Естественное питание сазана

Весной и в начале лета, когда вода еще холодная и в реках и озерах мало животной пищи, сазан жадно объедаем молодые побеги камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. В очень редких случаях, при дефиците естественных кормов, он может уничтожать собственную икру.

Весной сазан также старательно перепахивает ил, отыскивая личинок бабочки-веснянки, комара-звонца, ручейника и других насекомых.

Летом рацион сазана несколько меняется - листья, по беги водных растений грубеют и, хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, которые во время сильные дождей и повышения уровня воды вымываются из почвы летучие насекомые, мелкие улитки, обитающие на нижней стороне листьев кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков дрейсену, мелких перловиц, катушек, прудовиков.

Осенью, с началом отмирания водных растений, саза уже вовсе отказывается от них. Вода на мелких местах быстро охлаждается. Все водные организмы постепенно переселяются на более глубокие места, где температура более постоянна. За ними двигается и сазан. Но с охлаждением воды аппетит его все более ухудшается. Теперь сазан питается лишь в теплые погожие дни при южном, юго-западном ветрах или в штилевую погоду. Периоды питания очень кратковременны - часов с одиннадцати до часу-двух и все.

В "обеденные" часы сазан отыскивает моллюсков, личинок насекомых, охотно схватывает малька.

В зимний период сазан хоть и питается, но редко и не везде. Исключение можно сделать для рек и каналов, куда периодически сбрасываются отработанные теплые воды с ТЭЦ, АЭС и других объектов. В таких водоемах у сазана фактически нет зимнего покоя и он периодически бродит. Ритм его питания по сути привязан к сбросам воды промышленными объектами.

В естественных природных условиях питание сазана зимой еще более кратковременно, чем осенью. Как правило, это периоды в середине дня, которые могут составить всего десять-двадцать минут.

В сильные морозы и с ухудшением кислородного режима сазан вообще не питается. В благоприятные дни, а это обычно длительные оттепели, поедает мотыля, схватывает малька.

Печатается с сокращениями

А.П.Мишин "Как поймать сазана"

Вверх
#806147 - 16/03/13 09:52 AM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Privethi]
Андрей 67 Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/12
Сообщения: 543
Откуда: г. Владивосток
В ответ на:

На не прикармливаемых смысла на бойлы его ловить нет - не знает, что это такое, придется приучать, так что пробовать лучше на проверенных водоемах.




Вот здесь можно не согласится. или назвать это спорным. Из своей практики могу сказать следующее, возьмем Ханку, маловероятно что там сазан приучен к бойлам. Пятьлет назад купив два карповика вооружившись двумя кг. бойлами (было пару вкусов) я приехал на берег Ханки закинул удочки и стал ждать.Утром я поймал два кабанчика. Из прикормки была только Делфи и перловка. И сколько я потом не ловил я никогда бойлы не сыпал в Ханку ведрами , пару горстей в день. Из практики интернета- тоже самое , многие на конкретных дикарях не приучают изначально рыбу к бойлам. Если вкус как говорится попал в точку, он поймает. Поэтому не стоит заворачиваться по поводу приучен он к бойлам, или нет.
Это мое мнение.

Вверх
#806148 - 16/03/13 12:16 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Privethi]
Tral Оффлайн


Зарегистрирован: 12/02/09
Сообщения: 8145
Откуда: Владивосток
Никаких стереотипов в количестве удочек нет.По моим понятиям - две ставятся на прикормленнное пятно а третья в свободном поиске.Советую почитать поведение сазана,рыба очень своеобразная.
_________________________
Кто долго раздумывает-не всегда находит правильное решение.

Вверх
#806149 - 16/03/13 12:38 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Tral]
Privethi Оффлайн


Зарегистрирован: 20/10/08
Сообщения: 1308
Откуда: Владивосток
А разве вкусы испытать не хочется ? У меня мания, закормить точку и пробовать разные вкусняшки ставить на точку, сработают или нет

Вверх
#806150 - 16/03/13 01:46 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Privethi]
Tral Оффлайн


Зарегистрирован: 12/02/09
Сообщения: 8145
Откуда: Владивосток
Если перепробовать все вкусы которые есть в магазине то и жизни не хватит нето что рыбалки.
я подготавливаю программу под условия и время года но и конечно эксперементирую по тихой.
_________________________
Кто долго раздумывает-не всегда находит правильное решение.

Вверх
#806151 - 16/03/13 02:22 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Privethi]
Андрей 67 Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/12
Сообщения: 543
Откуда: г. Владивосток
В ответ на:

А разве вкусы испытать не хочется ? У меня мания, закормить точку и пробовать разные вкусняшки ставить на точку, сработают или нет



Еще как хочется вот и таскаешь кучу удочек.

Вверх
#806152 - 16/03/13 04:20 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: Андрей 67]
777-mitya Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/12
Сообщения: 865
Откуда: уссурийск
Получается что сазан не боится выходить на прогретые мелководные места,на глубины менее метра даже днем?Поскольку в период холодной воды рост растений начинается именно там?
_________________________
Попробуй... - сказала мечта

Вверх
#806153 - 16/03/13 05:41 PM Re: Для тех, кто желает начать ловить сазана [Re: 777-mitya]
Андрей 67 Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/12
Сообщения: 543
Откуда: г. Владивосток
В принципе да, но на мелководье по весне он выходит не только из-за растений, да и водичка быстрее прогревается.
Многие на ночь вытягивают крайние удочки вдоль берега , любит он в это время по ночам шибаться на мелководье.

Вверх
Страница 3 из 24 < 1 2 3 4 5 23 24 >

Модератор:  Зубарев, Ирина90 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 140 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/11/11
Сообщения: 124
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov