>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >
Опции темы
Оценить
#811030 - 01/04/13 10:13 AM Какими удилищами ловить ?
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Меня интересует такой вопрос..........какой класс предпочтительней для ловли в нашем регионе и какую из фирм лучше прикупить ? Ловля в основном на малых реках.


Отредактировано янг (01/04/13 10:16 AM)
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#811031 - 01/04/13 10:52 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Меня интересует такой вопрос..........какой класс предпочтительней для ловли в нашем регионе и какую из фирм лучше прикупить ? Ловля в основном на малых реках.




#4
Фирму выбираете по бюджету, коим располагаете

ЗЫ...Видимо, у вас и дальше будут возникать вопросы. Их можно всё время задавать, допустим, в этой ветке, чтобы каждый раз не открывать новую

Вверх
#811032 - 01/04/13 10:58 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Ну какие есть хорошие фирмы ? и где купить ? и еще меня интересуют всякие разные перья для мух. Где можно купить ?


Отредактировано янг (01/04/13 11:00 AM)
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#811033 - 01/04/13 11:07 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
А каков бюджет?
Фирм много:
Сейдж, Винстон, Орвис, Харди - это на существенный бюджет...
Кола Салмон, ТФО, cabelas - на менее существенный бюджет...
Различные нонеймы и прочие шекспиры - на усеченный бюджет...
Покупать лучче в интернете - чаще всего дешевле будет...
Например http://www.fly-fishing.ru , http://www.flytying.ru/ , http://www.cabelas.com
_________________________
Dimaseek

Вверх
#811034 - 01/04/13 11:26 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
Beegus Оффлайн


Зарегистрирован: 18/10/10
Сообщения: 758
Откуда: Владивосток
По удилищам и материалам лучше конечно прокатиться до Владивостока.Здесь и выбор получше,нежели в Уссурийске.Можно на второй речке в Первом Рыболовном посмотреть.Материалов завались.Адрес магазина есть на этом сайте.

Вверх
#811035 - 01/04/13 11:43 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Dimaseek]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

А каков бюджет?
Фирм много:
Сейдж, Винстон, Орвис, Харди - это на существенный бюджет...
Кола Салмон, ТФО, cabelas - на менее существенный бюджет...
Различные нонеймы и прочие шекспиры - на усеченный бюджет...
Покупать лучче в интернете - чаще всего дешевле будет...
Например http://www.fly-fishing.ru , http://www.flytying.ru/ , http://www.cabelas.com


Бюджет где то 40-50 тыс.Хотелось бы что нибудь хорошее.


Отредактировано янг (01/04/13 11:44 AM)
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#811036 - 01/04/13 01:31 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Нутк с таким бюджетом прямиком в первый ряд производителей... а там уже начинаются нюансы... которые не уловишь, пока не начнешь кидать с толком и пониманием...
с забросами дело как обстоит?
_________________________
Dimaseek

Вверх
#811037 - 01/04/13 01:37 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Dimaseek]
Alexandros Оффлайн


Зарегистрирован: 09/11/10
Сообщения: 1503
Откуда: Уссурийск 9242593204
а правильнее было б где-то стрелкунуться с кем-то попробовать снасти. а потом уже кубатурить.

Вверх
#811038 - 01/04/13 02:35 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alexandros]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...неделю назад был в командировке в Москве, заезжал в магазине флай-фишннг, там лежит легендарный 2-х частник WINSTON WT # 4 80-2 Medium (Cigar Nickel Silver/Burled Wood) Tom Morgan Favorite. Если не пугает 2-х частная удочка (мне - всё равно, так как на рыбалке всегда на машине), рекомендую...пожалуй, это одно из лучших удилищ, что выпускал Винстон (можно сказать - авторский замысел).

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi...on=&id=zUrR8UaJ

Про этого конструктора удочек можно прочитатать здесь

http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php...%B3%D0%B0%D0%BD

К этой удочке у меня катушка вот такая
DANIELSSON Катушка нахлыстовая Nymph Wide Fly Reel #3-6 (её сейчас нет в магазине, но по опыту при заказе придёт быстро)

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi...on=&id=zUrR8UaJ

Шнур "класс в класс" ТТF #4
ROYAL WULFF Шнур нахлыстовый J-3 Triangle Taper Floating Orange TTF #4

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi...on=&id=zUrR8UaJ

Бэкинг, можно не более 50 метров


Отредактировано Egor (01/04/13 03:15 PM)

Вверх
#811039 - 01/04/13 02:39 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Dimaseek]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

Нутк с таким бюджетом прямиком в первый ряд производителей... а там уже начинаются нюансы... которые не уловишь, пока не начнешь кидать с толком и пониманием...
с забросами дело как обстоит?


ну вроде как пытаюсь.
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#811040 - 02/04/13 04:32 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
Михаил, удалил ваш пост о "классной удилке". Пожалуйста, на форуме есть определённый порядок коммерческих предложений - они публикуются в "Коммерческих объявлениях". Если хотели удочку подарить, можно и в этой ветке публиковать, обязательно указывая - даром ;)


Отредактировано ЕгорЪ (02/04/13 04:33 PM)
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#811041 - 03/01/15 02:22 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: ЕгорЪ]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811042 - 04/01/15 04:31 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, любопытный обзор! давно уже дал себе зарок не покупать по рекомендациям - только лично попробовав. НО ...всё равно, находишься в плену стереотипов, типа, "только сейдж". Хотя, ведь, просто не пробовал другое

В прошлом году для соревнований и тренировок для дистанционных забросов взял упомянутый в тесте Метод #5. Удочка вдохновляющая. Ну, так и в тесте про неё пишут: "Дистанция, дистанция, дистанция". Хотя уже и на рыбалке пробовал и, ничего себе, тянет сверхлёгкие шнуры в стиле тенкара, работая только кончиком. Удил на ручье !!! Методом !!! В стиле тенкара!!! Ну, ненормальный, что возьмёшь


Отредактировано Egor (04/01/15 04:36 AM)

Вверх
#811043 - 04/01/15 04:55 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а, ещё вопросы возникли:
-почему тестирование не на воде? ведь, очевидно, что вода, порой кардинально меняет восприятие удочки
-почему эти тестировщики так, на мой взгляд, плохо владеют забросом? или, мне это померещилось? ну, не красиво бросают

Вверх
#811044 - 04/01/15 03:41 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

-почему тестирование не на воде? ведь, очевидно, что вода, порой кардинально меняет восприятие удочки




Imho, организационные проблемы. Собрать людей и организовать процесс, проще на полянке. На воде же, сильное влияние оказывает оснастка (плавающий/тонущий конец; длина лидер; etc.) Т.е., слишком много вариантов появляется. Свести их в одну таблицу, много времени и трудозатрат.

По мне, на воде, мне интересно только одно - мощность/скорость (в общем ощущения), как удочка "выдёргивает" концы (особенно тонущие). Вот тут разнообразие оснасток и выходит на первый план.

Думаю, авторы теста намеренно, исключили водные процедуры. Они ведь и по шнурам сделали оговорку.

В ответ на:

-почему эти тестировщики так, на мой взгляд, плохо владеют забросом? или, мне это померещилось? ну, не красиво бросают






А это и есть главная тайна нахлыстовиков. Авторы в преамбуле оговорили этот момент: тестировали обычные рыболовы-практики. С "обычными" кастинговыми навыками. Вернее, таких было большинство.

Ну а люди везде одинаковы. Освоил более-менее заброс и.. на рыбалку. Коррекция техники: чувствуешь, что в некоторых ситуациях/местах, можно было бы "достать" рыбу - а навыков не хватает.

И лишь единицы, занимаются забросом осознанно и целенаправленно.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811045 - 04/01/15 03:59 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Imho, организационные проблемы. Собрать людей и организовать процесс, проще на полянке. На воде же, сильное влияние оказывает оснастка (плавающий/тонущий конец; длина лидер; etc.) Т.е., слишком много вариантов появляется. Свести их в одну таблицу, много времени и трудозатрат.

По мне, на воде, мне интересно только одно - мощность/скорость (в общем ощущения), как удочка "выдёргивает" концы (особенно тонущие). Вот тут разнообразие оснасток и выходит на первый план.

Думаю, авторы теста намеренно, исключили водные процедуры. Они ведь и по шнурам сделали оговорку.




...всё-таки, думаю, что для нахлыстовой удочки немаловажны её особенности работы спей-забросов. И, в этом смысле, может быть замечательная удочка для оверхеда и полное г-но на спее (в том числе, в твоём примере с "мокрыми" якорями с тонущими концами). Кстати, нивелировать условия довольно легко, ведь, устанавливают единые правила в оснастке и шнурах на соревнованиях.

В ответ на:

...А это и есть главная тайна нахлыстовиков. Авторы в преамбуле оговорили этот момент: тестировали обычные рыболовы-практики. С "обычными" кастинговыми навыками. Вернее, таких было большинство...




...ага, тестировали удочки рыбаки со средне ...м-м-м ..."хорошими" навыками заброса. И, почему-то должен доверять их мнению о той, или другой, удочке?! Ну, в смысле, средне-хороший оценивает замечательную удочку. Ну, чувствуешь противоречие? В общем, пока в руки не возьму, ничё покупать не буду Вот, хитрый Гаценко подсунул мне Метод потрясти весной на семинаре, так и купил тут же, сражённый на повал энергетикой удилки (шучу-шучу, целенаправленно искал вторую удочку в дополнение к TCR для спорта)


Отредактировано Egor (04/01/15 04:11 PM)

Вверх
#811046 - 04/01/15 04:38 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

...всё-таки, думаю, что для нахлыстовой удочки немаловажны её особенности работы спей-забросов. И, в этом смысле, может быть замечательная удочка для оверхеда и полное г-но на спее (в том числе, в твоём примере с "мокрыми" якорями с тонущими концами). Кстати, нивелировать условия довольно легко, ведь, устанавливают единые правила в оснастке и шнурах на соревнованиях.




Ты ещё предложи оценить скручивающий момент бланка (что характерно для "спеев")

Они еле затронули скрость/остаточные колебания бланка.

В ответ на:

...ага, тестировали удочки рыбаки со средне ...м-м-м ..."хорошими" навыками заброса. И, почему-то должен доверять их мнению о той, или другой, удочке?! Ну, в смысле, средне-хороший оценивает замечательную удочку. Ну, чувствуешь противоречие? В общем, пока в руки не возьму, ничё покупать не буду




С тестами удилищ всегда так (противоречия, больше вопросов). Когда-то, я на Fly-Fishing'е выкладывал австралийский тест "пятерок". По просьбе (надо было сконвертировать PDF в JPEG) Саши 'Уральца'.

Народ сразу насел с вопросами и претензиями. Точный ответ Саши не помню, но отложилось что-то такое: иностранцы (в массе своей) менее придирчивы к таким тестам и понимают/принимают оговорки тестирующих; тесты помогают средне-статистическому рыболову купить рабочее удилище (не Боинг, и не откровенное гуано).
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811047 - 04/01/15 04:44 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

... тесты помогают средне-статистическому рыболову купить рабочее удилище (не Боинг, и не откровенное гуано).




...да, наверное, с такой оговоркой согласится можно

Вверх
#811048 - 05/01/15 05:02 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
В ответ на:

Вот, хитрый Гаценко подсунул мне Метод потрясти весной на семинаре, так и купил тут же, сражённый на повал энергетикой удилки (шучу-шучу, целенаправленно искал вторую удочку в дополнение к TCR для спорта)



Замечу - привез удочку по ПРОСЬБЕ! Выбор-то ты сделал на основании собственных ощущений! А удилка хороша, только не для ротозеев и ждущих, что сама все сделает... Я наслышан о результатах на вашем Флайдее - это как раз результат симбиоза практики и хорошей снасти!
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#811049 - 05/01/15 06:47 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
так и знал, что не пропустишь мой пост. А, вообще-то, от этой удочки до сих пор в щенячем восторге ощущение, что сама бросает за что друзья тут же и отметили: мол, эта удочка сама бросает, ты, вроде, как тут и не при чём!

Вверх
#811050 - 06/01/15 11:25 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Вам хорошо во Владе можете пересечься шнуры и палки попробовать, а здесь с Олегом раз выехали пошвыряли и все вял orvis mid четверку и по сравнению с быстрой при подъёме грузится плавней, но дальность похуже, а может сам косачу, хорошая палка. таблица класс особенно удивил распорт, кстати на эбеи по 150 бакинских продают, душевно


Отредактировано Alex 99 (06/01/15 11:49 AM)

Вверх
#811051 - 06/01/15 04:52 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Есть какой-нить рейтинг по европейцам?
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811052 - 07/01/15 01:57 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Нет, основная масса выпускается в Китае и Корее. когда берёшь в руки хорошую полку и лак и пробка и фурнитура.......Первая удочка была какая-то хрень из супового набора. кольца протерлись, сколько шнуров загубил не знаю, И в настоящий момент остановился на орвисе, в плоть до того что взял бы один класс но разного строя, когда взял первого благо и тогда у знакомова был набор шнуров полетел кортланд , а подуше хочу Винстон, но увы денюшков нехватат ну и на английскую традицию харди. скорей бы лето.

Вверх
#811053 - 07/01/15 04:28 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Нович Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/14
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток(Баляева-Океанская)
Всем респект) ✌️Я вот себе купил Vision Zulu VZK49056... Очень доволен. До этого был набор с таобао. За 1200р тоже кстати ловил нормально. Но тут как в поговорке "берешь в руки маешь вещь" качество прежде всего. очень доволен. Не могу представить свои ощущения кокгда возьму в руки, что нибудь премиум класса, винстон например.
_________________________
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Вверх
#811054 - 07/01/15 05:44 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Нович]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Ну Винстоны разные бывают… И ощущения естественно… Вон у Аркадьевича Том Морган со встроенным интеллектом. Сама кидает куда надо и муху ложит как надо… Твое дело медитируй и наслаждайся…
Vision не плохие удочки, имею две штуки, доволен. Быстрый Mag под спортивные забросы и более универсальное удилище среднебыстрого строя GT Four для рыбалки. Соответственно и ощущения от забросов ими совершенно разные…
Надеюсь в этом году соберемся в начале лета где нибудь на реке, пощупаем и потестируем различные удочки… И посоревнуемся немного, если будет желание…

Вверх
#811055 - 07/01/15 06:11 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Leka]
Нович Оффлайн


Зарегистрирован: 18/06/14
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток(Баляева-Океанская)
Я буду токо за! Только вот опыта у меня 3 грамма )))) только с лета 2014 заинтерисовался нахлыстом. Мне оооочень нравится))
_________________________
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Вверх
#811056 - 07/01/15 12:27 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Leka]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
На предыдущей странице рейтинг удочек где написано что Winston одинаков, просто классный

Вверх
#811057 - 07/01/15 12:59 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Полез искать европейцев хорди есть лура нет ну и наш рынок может они их за удочки не принимают эхо оценили наверно это край

Вверх
#811058 - 16/01/15 12:34 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
мои 5 копеек

я попробовал много разных удочек и для себя выделил некоторые комфортные особенности, т.е. удочками с такими свойствами мне ловить приятно. Остальными более или менее удобно/не удобно. Причем приятные мне удочки нынче не в тренде: они тяжелые, дубоватые, не показывают максимальных результатов по дальности, но, цуко, беру в руки и пищу от удовольствия.

Второй момент. Под разными шнурами один и тот же бланк ощущается как разные удочки (голимый Кетай здесь уже не рассматривается). И я считаю что можно успешно и приятно ловить на маленького сухарика нимфовым шнуром или ускоренным универсалом (типа РИО Оутбонд Шорт), если чувствуешь в руке гармонию конструкции палка-шнур. Презентацию обеспечит самодельный подлесок.

Третий момент. Бывают палки плохие. Реально никакие. т.е. забросить можно, а ловить с удовольствием не получится никогда. Например для меня(!) это удилища А.Jensen.

Итог. Надо общаться на предмет поделиться мнением, подержать, покидать. Критически относиться ко всем отзывам и мнениям, что одному хорошо, то другому смерть.(рассуждения годовалого нахлыстовика о качестве удочек в расчет не брать вообще, к опыту можно прислушаться) Не пытаться влезть в тонкости нахлыста без смазки, чревато разочарованием.(как пример длинные нимфовые монтажи и заброс ниже среднего уровня) Только с накоплением багажа знаний и навыков приходит понимание.

кусочки мыслей ...
Свич нимфинг, двуручный нимфинг. А? Хотите глубины, дальности и контроля? Таки двуручные дела. Тем более что некоторые нимфы куда как потяжелее и побольше чем многие семужьи мухи, плюс шнуров нынче столько геометрий что можно подобрать к абсолютно любым условиям. Тот же скагит может и средством доставки выступить и индикатором и даже поплавком одновременно.
Неудобным место будет лишь до тех пор, пока к нему не приспособишься.

Обладатели Магов, перед соревнованиями вам придется тренироваться с 9 футовой палкой.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811059 - 16/01/15 12:46 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
В ответ на:



Обладатели Магов, перед соревнованиями вам придется тренироваться с 9 футовой палкой.




А мы ими и тренируемся...

Вверх
#811060 - 17/01/15 12:00 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Leka]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
В Новосибирске на соревнованиях какая-то буча была с магами. Терек может подробнее рассказать.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811061 - 18/01/15 10:33 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
terek Оффлайн


Зарегистрирован: 08/06/11
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
В ответ на:

В Новосибирске на соревнованиях какая-то буча была с магами.



Была, и она связана с длинной. В 12 году в правилах ЧМ было прописано 9 футов, т.е. 274.3 см максимум. Я, например, свой Вижн Катапульт подрезал под эти правила (в 14 году довольно много народу пилило свои удочки в судейской комнате подгоняя их под требования правил). На фестивале тоже было 9-ти футовое ограничение. Однако выяснилось, что Маги нифига не 9-ти футовые и по длине не проходят. Поскольку их пользователей было не мало - решили увеличить лимит длинны. В 14 году и на 16 год в правила ЧМ внесли корректировку: Rod: Fly rod of any make or AFTM class, maximum length 275.5 cm. including production deviation (9 ft. = 274.3 cm). На этот год на "Золотой Сибири-2015" и на "Кубке Сибири" в правила будут внесены такие же коррективы.


Отредактировано terek (18/01/15 10:37 AM)
_________________________
Алексей Теряев, MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers CI, DHCI, European Fly Fishing Association

Вверх
#811062 - 21/01/15 10:44 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Я не разделяю палку и шнур, и у каждого подбор индивидуален, на счет своего предпочтения уже писал, а вот шнур DT хватило одного раза нето, хотя брал на коротке рыбачить, не нравятся короткие головы. А в целом во всем нужна гармония, Со временем отбрасываешь то что именно для тебя не подходит. Хотя это не мешает на каждой рыбалке уделять 20-30мин.тренировке,но полностью исправить ошибки наверно уже не удастся, С двуручником проще ошибок столько на нем не заработал. А на счет удочек видел одну (уже купленную) на ней не то что названия даже класс не написан. И думаю человеку отбили всякое желание ловить нахлыстом. С опаской отношусь к тем палкам на которых написан два класса, А на счет датчанина написано, что палка сказка( но шнур на класс выше, немного привыкнуть)

Вверх
#811063 - 21/01/15 10:54 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

а вот шнур DT хватило одного раза нето, хотя брал на коротке рыбачить, не нравятся короткие головы.




Немного непонятно, почему профиль DT равняем короткой голове?

В ответ на:

С опаской отношусь к тем палкам на которых написан два класса




Имеется ввиду, когда класс написан например так: #5-#6 ?
Так обычно обозначали, что один класс - это для работы с DT; другой - для WF.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811064 - 21/01/15 11:47 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Короткая голова на WF. А на шимана со вставкой , для каких шнуров? Поэтому и отношусь с опаской.

Вверх
#811065 - 21/01/15 11:55 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Наверно стоить пояснить у шимано есть палка 5-6 класса и она перестраивается еще одной частью один класс четырех частник другой пяти частник. И на удочке обычно пишут класс и строй , а не каким шнуром рыбачить

Вверх
#811066 - 22/01/15 12:20 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

И на удочке обычно пишут класс и строй , а не каким шнуром рыбачить




Брр. Например, на удочке написано #5-#6. Это означало, что грузить удочку оптимально:

- шнур DT - 5 класса;
- шнур WF - 6 класса;

P.S.
А бывает (скорее бывало) и строенный класс указан - дополнительно указан класс для стреляющих головок.

P.P.S.
Некоторые фирмы, сдвоенный класс на удочке трактовали несколько иначе: меньший класс - для более опытных рыбоклюев; больший - для начинающих.

P.P.P.S.
Сейчас это уже не так актуально. К тому же, двойная маркировка классов, может быть указана на шнурах (в основном, спей) для двуручных удилищ. На шнурах для свитчей и, на самих свитчах. Тут вариации, как от опытности бросальщика, так и от типа заброса (над головой или с водным якорем).
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811067 - 22/01/15 12:30 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Короткая голова на WF.




Не совсем понял. Вроде речь шла о шнурах DT, а потом сразу про короткие головы.

Использование DT шнурков накоротке, я помню только относительно имени Гарри Лафонтейна. Он в своей книге "Dry flies. New angles" эту идею озвучивал - укорачиваем длину выпускаемого за тюльпан шнура и работаем в замедленном темпе.

У Джима Тини есть серия (Gary LaFontaine Series) шнурков под эту идею.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811068 - 22/01/15 12:13 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
А вот шнур. DT хватило одного раза нето, хотя брал на коротке рыбачить.WF не нравятся короткие головы. Так будет правильно.

Вверх
#811069 - 22/01/15 04:47 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Использование DT шнурков накоротке, я помню только относительно имени Гарри Лафонтейна. Он в своей книге "Dry flies. New angles" эту идею озвучивал - укорачиваем длину выпускаемого за тюльпан шнура и работаем в замедленном темпе.

У Джима Тини есть серия (Gary LaFontaine Series) шнурков под эту идею.




Руслан, можно развить тему? Интересно, а прошло " мимо"

Вверх
#811070 - 23/01/15 05:28 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Руслан, можно развить тему? Интересно, а прошло " мимо"




Да там развивать особо нечего, за давностью лет. ЛаФонтейн был представителем классической американской школы. Т.е., имитационная составляющая была основой: от аккуратной презентации до создания реалистичного (не суперреалистк, но - размер, цвет и некий реалистичный образ) поведения мушки.

Ну и любил ловить на "пиписочных" местах. Мелководье, медленное течение или всякие омутки без чётко выраженных "обратках". В общем, где интересно посоревноваться с пугливой и осторожной рыбой. В основном, форелькой.

В общем, деликатная подача при таких исходных данных, важна. Поэтому, Гарри брал DT шнурок на 1-2 класса выше (я забыл от этом сказать). Использовал "медленное" (тут больше речь не о жёсткости бланка, а о строе) удилище. И в небыстром темпе, работал более коротким (нежели, если бы использовал шнур класс-в-класс) участком шнура. Т.е., "душил" удочку. Это ему позволяло аккуратно класть мушку на воду в несколько стеснённых условиях.

Последние годы (пока болезнь не стала препятствием для рыбалки), ЛаФонтейн ловил удилищем от Сейджа - LL (кажется 3-го класса). Это была любимая его модель.

Под неё и шнурок они с Джимом Тини спроворили. Шнурок тоненький. На ветру чувствует себя хорошо. Под сухие мушки и небольшие мокрые/нимфочки.

Сам ЛаФонтейн рекомендовал брать этот шнур на 1-2 класса больше. Хотя встречались упоминания от других рыболовов, что они вполне комфортно работали и класс-в-класс.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811071 - 23/01/15 02:02 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а, ведь, интересно! в прошлом году распробовал шнуры в малых классах VARIVAS на свиче ##3/4 (начиная со #2). В основном пользовал DT-шные из-за длинных тэйперов (по 3-4 метра), чтобы в кольца не проваливался, когда на лидерах 3,5-4-х метровых ловил. А, потом взял ещё по случаю (и достаточно дешево!) варивасовский Ultimate Distance #4. У него вся голова 11 метров при длине тейпера1= 4,5 метра и следом второй части тейпера2 - 3,35 метра (вот, такой сложно составной тейпер) . И, вот, он, как раз, очень удачен оказался при переходе от ловли "на коротке" к тут же ловле и разворачиванию длинного лидера на дистанцию до 15 метров. Башка то - ого-го!

Видимо, сущетсвует две разнонаправленные тенденции в ловле "на коротке": (1) занижение класса шнуров на пару классов + длинный лидер до 5 метров, и это будет TLT; (2) повышение класса шнура на один - два класса и укорочение "башки", и это то, что Руслан рассказываешь. Интересно!


Отредактировано Egor (23/01/15 02:53 PM)

Вверх
#811072 - 23/01/15 03:39 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Видимо, сущетсвует две разнонаправленные тенденции в ловле "на коротке": (1) занижение класса шнуров на пару классов + длинный лидер до 5 метров, и это будет TLT; (2) повышение класса шнура на один - два класса и укорочение "башки", и это то, что Руслан рассказываешь. Интересно!




Imho, вариант с завышенным классом, сформировался первым.

Книга вышла в 1990 году. Обычно пишется пару-тройку лет + пару-тройку лет на обкатку идеи. Значит, где-то к 1985 способ уже активно использовался.

С заниженным более туманно. Думаю, корни растут от французов с итальянцами. Ещё бельгийцы могли повлиять. К 1990 году ещё не было "хитрых" шнурков. Ещё не произошло "слияние" чехов/поляков/французов в евро-стиль.

Если не ошибаюсь, есть фильм о ловле на малых ручьях. Американский. Вроде был на торрентах. Там 2 старых перду старичка по кустам шляются. Надо попробовать найти этот фильм - может там будет информация, какая оснастка использовалась.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811073 - 24/01/15 01:21 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Что-то я не пойму два момента. Я беру удилище медленного строя и нагружаю бланк DT-ным шнуром и двумя классами выше , но укороченным по сравнению со шнуром класс в класс . Презентация мухи за счет более плавного разгона шнура будет более деликатной , но не понимаю значения слова " душить " в данной ситуации ? Второе не понял , а что такое TLT ?

Вверх
#811074 - 24/01/15 01:57 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: anatoly59]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

... а что такое TLT ?




"Tecnica di Lancio Totale" (TLT) - Полная Техника Забросов, развитая известным Роберто Праглиолой (Roberto Pragliola)

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=nahl&Number=680881&page=5&fpart=1


Вверх
#811075 - 24/01/15 02:01 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё занятия в TLT-Академии


Вверх
#811076 - 24/01/15 02:03 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...особенность стиля - ловля на сверхлёгких шнурах (на 1-2 кл. ниже теста), заброс на гораздо больших скоростях


Отредактировано Egor (24/01/15 05:48 PM)

Вверх
#811077 - 24/01/15 02:06 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...или, ещё называют Итальянский стиль


Вверх
#811078 - 24/01/15 03:15 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
А , понятно ! Я то по русскому , нашенскому , родному оказывается знаю про этот стиль и даже уделял его изучению время . А почему тогда просто бы не написать - итальянский стиль ? А.В

Вверх
#811079 - 26/01/15 05:11 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: anatoly59]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Что-то я не пойму два момента. Я беру удилище медленного строя и нагружаю бланк DT-ным шнуром и двумя классами выше , но укороченным по сравнению со шнуром класс в класс . Презентация мухи за счет более плавного разгона шнура будет более деликатной , но не понимаю значения слова " душить " в данной ситуации ?




Про душить, тут я скорее по привычке написал. Когда завышая вес шнура, стараемся "замедлить" работу бланка.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811080 - 26/01/15 02:12 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Теперь все красиво , спасибо !

Вверх
#811081 - 26/01/15 07:54 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

Что-то я не пойму два момента. Я беру удилище медленного строя и нагружаю бланк DT-ным шнуром и двумя классами выше , но укороченным по сравнению со шнуром класс в класс . Презентация мухи за счет более плавного разгона шнура будет более деликатной , но не понимаю значения слова " душить " в данной ситуации ?




Про душить, тут я скорее по привычке написал. Когда завышая вес шнура, стараемся "замедлить" работу бланка.




...у меня в этой картинке, как обязательное условие, присутствует длина лидера: длина лидера от 4-5 метров. Такая длина позволяет получить "мягкую" презентацию, несмотря на весьма солидный вес головы на 1-2 кл. выше обычной.

Вверх
#811082 - 27/01/15 02:47 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

...у меня в этой картинке, как обязательное условие, присутствует длина лидера: длина лидера от 4-5 метров. Такая длина позволяет получить "мягкую" презентацию, несмотря на весьма солидный вес головы на 1-2 кл. выше обычной.




Imho, не нужно. Если работаем 9-10 м шнура класс-в-класс, то при шнуре на 1-2 класса больше. Работаем в темпе вальса 5-6 м. Вполне достаточно стандартной длины подлеска.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811083 - 01/02/15 03:30 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
martyr Оффлайн


Зарегистрирован: 09/03/14
Сообщения: 23
Почему именно 4 класс рекомендуете?

Вверх
#811084 - 01/02/15 03:40 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Почему именно 4 класс рекомендуете?




Евгений, здравствуйте! Вы спрашиваете про варивасовский Ultimate Distance #4, попробованный на коловском свиче?

...или, вопрос про удилище #4, как оптимальное для нашего региона?


Отредактировано Egor (01/02/15 03:50 AM)

Вверх
#811085 - 01/02/15 04:16 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
martyr Оффлайн


Зарегистрирован: 09/03/14
Сообщения: 23
Добрый день, Егор.

Вопрос про удилище оптимальное для наших рек.

Вверх
#811086 - 01/02/15 05:54 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...еще вопрос прежде рекомендаций: на каких реках по преимуществу ловите?

Вверх
#811087 - 01/02/15 12:59 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
martyr Оффлайн


Зарегистрирован: 09/03/14
Сообщения: 23
А это был мой следующий вопрос :-)

Что хочется? Два раза в год максимум район Обильная-Арму и прочие северные реки Приморского края. Но в остальное время хочется дышать свежим воздухом в двух, максимум трех часах езды от Владивостока и тренироваться, набираться опыта в нахлысте, вот только реально ли это делать в принципе и с каким удилищем? По осени видел нахлыстовика на Амбе, есть еще более менее популярные места?

Вверх
#811088 - 01/02/15 03:01 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...если Арму-Обильная и севера + реки выходного дня в радиусе 1,5 - 4 часа от Владивостока, то брал бы SF FEATHER SF длиной 11'4'' Czech Nymph

...если, всё таки, рыбалка по преимуществу на Хасане с "прохватами", допустим, на Арсеньевку, то брал бы что-то не выше #4. А, для рыбалки на Арму взял бы в дополнение к четверке #6. У меня, допустим, комбинация #4+#7. Семёрка подойдёт для Бикина, например, для ловли щуки.

А, самый универсальный вариант, повторюсь, - это длинные удочки 11-12 футов: либо коловская #3/4, либо виженовская #2, - они, по моему мнению, совмещают наиболее универсальные варианты всех типов ловли в наших условиях

Конечно же, это уже мой опыт ловли. Возможно, вам имеет смысл пока сосредоточится на универсальной четвёрке - пятёрке 9 фт. (той же SF), как единой удочки.

Теперь по цене. Цена не должна вас пугать. Если бюджеты ограничены, берите с рук, почитайте объявления на fffc.ru Там сейчас просто полно сбрасывают нахлыстовых удилищ весьма приличного качества за относительно небольшие деньги. У меня товарищ купил буквально позавчера двуручник ТСХ #9 14 фт. за 22 тыс. рублей (новый сейчас стоит выше 70 тыс. рублей). Одноручник можно купить много-много дешевле

ЗЫ...в принципе по весне начнём опять заниматься забросами, можно сообщить, что подойдёте и что вас в каком бюджете интересует, можно будет "потрясти" живые удочки, чтобы не напороться на дрэк


Отредактировано Egor (01/02/15 03:22 PM)

Вверх
#811089 - 01/02/15 04:31 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
martyr Оффлайн


Зарегистрирован: 09/03/14
Сообщения: 23
Егор, спасибо. Вполне развернуто, есть о чем задуматься.

Я на текущий момент смотрел на нахлыстовый набор кола либра #4 или #5, руководствуясь вашим мнением я так понимаю, что одной универсальной не обойдешься... Вопрос, чем грозит поимка ленка 2-3 кг на четвертый класс? Или это просто не реально, так как не поставишь нужного размера мушку?

Я правильно понимаю, что имеется ввиду KOLA SALMON Одноручное удилище SF Feather Czech Nymph #3-4 11'4" 5 колен 11434/5 (в тубусе) ?
Э

П.С. Где занимаетесь? Как можно присоединиться к обучению?

Спасибо.

Вверх
#811090 - 01/02/15 11:30 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Обратите внимание на KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SM2 (5 класс 9'0'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi Taper). Приятный набор за вменяемые деньги. Прошлой весной брал несколько комплектов для товарищей, новичков в нахлысте. И один себе, на всякий случай... Правда с другим шнурком, Air Cell. Новый шнур думаю будет поинтересней... Вполне рабочий набор для начинающих, как для рыбалки, так и для тренировок.
Цены правда сейчас резко подскочили, но думаю ребята смогли бы помочь с приобретением. У многих есть 20% скидки на FF.

Вверх
#811091 - 02/02/15 01:48 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...качественные вопросы, и попробую на них развёрнуто ответить.

В ответ на:

...на текущий момент смотрел на нахлыстовый набор кола либра #4 или #5, руководствуясь вашим мнением я так понимаю, что одной универсальной не обойдешься...




...да, совершенно верно, коловский набор для начинающих, действительно, один из правильных вариантов. Обратите внимание на совет Валерия (Leka): SM2 (5 класс 9'0'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi Taper, - это тоже достойный вариант, как и Либра. Эти две удочки проверенные и нам известные. Главное, чтобы не безродная китайщина.

В ответ на:

Вопрос, чем грозит поимка ленка 2-3 кг на четвертый класс? Или это просто не реально, так как не поставишь нужного размера мушку?...




...в этой части вижу два, а то и три вопроса. Во-первых, будьте готовы к тому, что ленка на 2-3 кг. НЕ случайно нахлыстом вы поймаете весьма не скоро на обычной среднестатистической реке (удаленные реки, где нет рыболовного пресса мы не рассматриваем). Нахлыст весьма специфичная снасть и требуется несколько лет осознанной, по моему мнению, ловли, чтобы надеяться на трофей. Повторюсь, это исключительно моё частное мнение. Тут, главное поймать! а, уж вывести, как в том анекдоте мы сможем (один из лучших семужатников России, - Соколов Андрей, - как раз, на четвёрку выводит сёмгу до 8-10 кг, а сёмгу, как понимаю, по бойцовским качествам не сравнить с ленком ) Я на четвёрку примерно полуторакилограммового ленка брал.

Во-вторых, это один из мифов, что для ленка надо, уж, точно крупная размерная муха. Несколько лет доходил до то того знания, что, как раз, на наших реках работают НЕБОЛЬШЕНЬКИЕ (##12-14-16) мухи и именно по ленку. Главное - подача и проводка, а не размер, точнее, размер должен быть не большим. Это моё личное мнение, возможно, Коллеги поправят.

В ответ на:

правильно понимаю, что имеется ввиду KOLA SALMON Одноручное удилище SF Feather Czech Nymph #3-4 11'4" 5 колен 11434/5 (в тубусе) ?...




...да, вы правильно понимаете! Дело в том, что у меня несколько уже лет сложилось мнение, что новИков - нахлыстовиков УЧАТ НЕПРАВИЛЬНО. им дают сразу в руки 9-ти фунтовое стандартное удилище, и начинают учить поднимать шнур с воды, учат забросам, начиная с дистанции 8-12 метров, потом учат удлинять дистанцию, потом учат рыболовным забросам, спей-забросам, ну, в общем ... всё, как всегда. Мой опыт ловли для меня показал, что

1) дистанции 6-8 метров в 90-95 %% случаев в рыболовном смысле более чем достаточно
2) на такой дистанции ловить можно и нужно в большинстве случаев без опускания шнура и лидера - подлеска на воду (ну, или надо стремиться, чтобы шнура было как можно меньше на воде)
3) в практическом смысле ловля на сухую муху - это не более 10-20 %% рыболовной практике (повторюсь, исключительно по моему мнению для внутреннего употребления) В подавляющем числе случаев рыба питается У ДНА или В ТОЛЩЕ ВОДЫ. и в этом смысле рыбалка на нимфу и мокрую муху является для меня предпочтительным способом, если хочу именно ловить рыбу, а не получать исключительно только ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ от рыбалки. Эстетика тоже нужна, и обязательно в году пару раз в июне - июле устраиваю себе именины сердца, ловя на сухую муху. Но ...это именно праздник души, а не практическая рыбалка
4) ещё несколько лет назад посоветовал бы вам заходить в нахлыст через тенкару. НО...тогда у нас не было совсем длинных удилищ, вроде того, что вы упоминаете. Сейчас - дело другое! Тенкара замечательная снасть, но обратил внимание, что часто люди, причём, это иногда даже уже ловившие на проводочный катушечный нахлыст, "подсаживаются" на тенкару, и просто в нахлыстовом смысле деградируют. У них напрочь исчезают навыки заброса, и они себе просто отсекают возможность в дальнейшем развиваться, ловя на "длинную нимфу", лишают себя удовольствия полноценной ловли на стример, лишают себя удовольствия полноценной ловли щуки и т.д. (Повторюсь , это моё личное мнение для внутреннего употребления, никому не навязываю)

Так вот, ВЫВОД по п.п. 1-4, я бы заходил в нахлыст через ловлю на длинных проводочных с катушкой (не менее 10-12 футовых удилищах), и осваивал бы, прежде всего, полноценную нимфовую ловлю на малых дистанция, осваивая технику заброса на этих малых дистанциях. В параллель ловил бы тенкарой, в том числе, на сухую муху, используя её как "школьную парту", а потом бы уходил уже на дистанционные забросы, которые точно нужны, прежде всего, на больших реках (наши Бикин, Иман, Уссури, хабаровские Кур, Хуту, Тумнит и т.д.) Вот, такая комбинация: длинное нахлыстовое 10-12 футовое удилище + тенкара, - решает и задачу практической рыбалки и задачу развития нахлыстовика.

В ответ на:

Где занимаетесь? Как можно присоединиться к обучению? ...




...занимаемся на стадионе дистанционными забросами на ул.Толстого, а на воде - в Семёновском ковше в центре города по утрам с середины марта. Подходите, что можем покажем и по забросам и по удочкам


Отредактировано Egor (02/02/15 02:45 AM)

Вверх
#811092 - 02/02/15 02:55 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
KS SМ2 + RW ТТF под сухарика очень хорошо.

Игорь, я бы не стал смешивать обучение ЗАБРОСАМ и практическую ЛОВЛЮ. Чтобы "подсадить" на нахлыст, естественно "нимфинг между ног". Но для гармоничного развития навыков заброса таки 9 футов и среднетелый шнур. Если заниматься параллельно одноруким и двуруким, то вообще песня.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811093 - 02/02/15 03:00 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, согласен, Дмитрий! Ты же знаешь, что у меня, как раз, размах "от тенкары - до тяжёлых спортивных двуручников" Просто стал обращать внимание, как много уходят из нахлыста по мотиву - "не ловит з-зараза" Поэтому, "дистанционные забросы", ..."гармоничное развитие"..."красота нахлыста", ..."сухая муха" - это здорово! но, пусть, сначала просто стабильно начнут ловить нахлыстом. Исключительно личная точка зрения, не навязываю никому

Вверх
#811094 - 02/02/15 03:32 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, ещё добавлю. Если из моего текста сложилось впечатление, что, мол давай ловить на близкой дистанции, и нам совсем не нужен нахлыстовый заброс - это НЕ так! как раз, на ближней дистанции очень даже хорошо работают техники, что объясняет Borger и Joan Wulff. У меня есть книга и одна, и вторая и есть собственный опыт, так что могу судить не по наслышке. Кроме того, на ближней дистанции работает ТLT (здесь мало материала, но кое-что есть), есть Гебетсройтер с его овал-кастом и т.д. В общем, очень много чего есть и очень интересного.

Главная идея: начинать учить забросу и проводке с минимумом шнура на воде. Эффект очень хороший, уже нескольких человек "подсадил" на этот стиль и отлично ловят рыбу там, где ранее был полный ноль , а потом уходим "на дистанцию"


Отредактировано Egor (02/02/15 03:34 AM)

Вверх
#811095 - 02/02/15 05:21 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Боюсь что на дистанцию они выйдут с ворохом закостенелых ошибок.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811096 - 02/02/15 06:42 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вроде, пока не вижу "вороха" единственный элемент, который приходится дополнительно контролировать при переходе к дистанции - "тюльпан к воде" и плавность и контроль при подъёме шнура с воды. Все остальные элементы неизменны, просто всё более компактно

Вверх
#811097 - 03/02/15 01:11 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Вот и добрались до темы. У каждого свое мнение, сначала пара примеров, катал сухаря на 12, четыре выхода леночика грамм на 300-400 и не взял , меняю муху на такую же на 8, с первой проводки взял и следом на кг. большому куску и душа радуется, но это перекат с ямкой, а плес ближе 12-15 м. может просто не показать себя. И наверно некорректно сравнивать двуручник даже 4-5 кл. И второй пример, у сотоварищя (ц.н.) вышел небольшой монстр, но не взял после чего он еще мин. 20 катал муху, и сказал замечательные слова ( -и что катаю не леска не выдержит, не палка.) Но сам процесс просто завораживает.

Вверх
#811098 - 03/02/15 01:44 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
А на вопрос можно ли вывести на 4 что-то хорошее, множество факторов и опыт не па первом месте, адреналин кипит, и остаются только воспоминания, поводок, подлесок, подсечка и даже муха, строй палки, и все это влияет. И про начинающих не стоит говорить, при отсутствие практики и опыта, рыбу не найдёшь. Просто где можно что то приличное поймать условия не всегда соответствуют идеалу и кусты, и расстояние, полный комплект. Прошлый год проходил с 4, монстров не было, но запаса........

Вверх
#811099 - 06/02/15 11:49 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
В ответ на:

В ответ на:

И на удочке обычно пишут класс и строй , а не каким шнуром рыбачить




Брр. Например, на удочке написано #5-#6. Это означало, что грузить удочку оптимально:



).


И где же можно найти такую информацию Посмотрел у производителей нет, в наборах идет класс в класс у К.S. в наборах идет 3М тоже в класс

Вверх
#811100 - 06/02/15 12:11 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
В ответ на:

Не совсем понял. Вроде речь шла о шнурах DT, а потом сразу про короткие головы.

Использование DT шнурков накоротке, я помню только относительно имени Гарри Лафонтейна. Он в своей книге "Dry flies. New angles" эту идею озвучивал - укорачиваем длину выпускаемого за тюльпан шнура и работаем в замедленном темпе.




На коротке это и есть на коротке. В настоящее время, со шнурами с различной геометрией голов и различным строем удилок. грузить палку двумя классами выше .......... Даже на вскидку два варианта решения медленная палка и шнур в класс, либо смена заброса свич каст с подъемом на метр, лет 10 на заросших ключах пользуюсь.

Вверх
#811101 - 06/02/15 03:29 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

И где же можно найти такую информацию Посмотрел у производителей нет, в наборах идет класс в класс у К.S. в наборах идет 3М тоже в класс




Да пожалуй уже не найти. Я же писал - означало. И это даже не про 2000-е. Гораздо раньше.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811102 - 06/02/15 03:59 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

В настоящее время, со шнурами с различной геометрией голов и различным строем удилок. грузить палку двумя классами выше .......... Даже на вскидку два варианта решения медленная палка и шнур в класс, либо смена заброса свич каст с подъемом на метр, лет 10 на заросших ключах пользуюсь.




Александр, ну где ты увидел, что я писал о настоящем времени? Опыт (когда он был представлен в книгах) ЛаФонтейна относится к началу-середине 80-х. Такого выбора шнуров с разной геометрией не было. Тогда только начинали экспериментировать с составными шнурами отдельные рыболовы в Норвегии, Исландии и Швеции. И это касалось двуручных удилищ.

Тот же Switch Cast, которому более 100 лет (во всяком случае, по названию, как и Underhand), начал формироваться в нынешнем виде (для одноручных удилищ) - годах в 90-х.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811103 - 09/02/15 12:27 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
martyr Оффлайн


Зарегистрирован: 09/03/14
Сообщения: 23
Егор, еще раз спасибо за пояснения. Только добрался до форума.

Можете более подробно про обучение рассказать? С утра это во сколько? Люди то работающие ведь))))

Вверх
#811104 - 09/02/15 12:44 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...с утра- это где- то с 7.30 до 8.30 один- два раза в неделю

Вверх
#811105 - 08/03/15 12:06 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Забавная новинка.

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811106 - 08/03/15 01:15 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...идея - уже НЕ новинка! по такому принципу Колу в прошлом сезоне использовал. Только там комбинация получается перехода с #2 длиной 9 фт. на свич #3/4 длиной 11,4 фута за счёт пристыковки колен. Здесь обсуждали

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=459910&page=2&fpart=4&vc=1


Отредактировано Egor (08/03/15 01:22 PM)

Вверх
#811107 - 08/03/15 01:23 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

...уже НЕ новинка! по такому принципу Колу в прошлом сезоне использовал.






Я забыл слово в кавычки оформить. Когда читал заметку, как раз Кола на память пришла.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#811108 - 08/03/15 01:25 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...единственная проблема: бат и рукоять - слабое место у Колы. Пришлось переделывать. А, так, - идея вполне продуктивная и мне понравилась

Вверх
#811109 - 09/03/15 08:28 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Я о том-же говорил о шимано, но самое примечательное, что класс увеличивается со вставкой.

Вверх
#811110 - 21/03/15 04:27 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Вот прошло уже ДВА года как я открыл эту тему.....И сам же себе отвечаю....

Для себя уже определился..........Сент-Крой Авид 4-класса и Левша TFO 4- класса.
Обе палочки работают прекрасно....
Шнуры Роял вульф класс в класс.....
Оба удилища ПРОЩАЮТ некоторые ошибки.
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#811111 - 28/03/15 01:12 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Не совсем, хороший тест по палкам, можно еще добавить по строю, но это все индивидуально. Я б взял орвиса одного класса но разного строя. Строй хорошо расписан.

Вверх
#811112 - 28/03/15 03:48 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

Не совсем, хороший тест по палкам, можно еще добавить по строю, но это все индивидуально. Я б взял орвиса одного класса но разного строя. Строй хорошо расписан.



А вы хоть представляете (тест) Этих палочек????????? и каккой строй у них???????
Ну просто бесит ( человек не кокого ПРЕДСТАВЛЕНИЯ )не имеет.........и в впихивает свой орвис.....
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#811113 - 28/03/15 04:25 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
Shalgan Оффлайн


Зарегистрирован: 15/01/10
Сообщения: 414
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Ну просто бесит ( человек не кокого ПРЕДСТАВЛЕНИЯ )не имеет.........и в впихивает свой орвис.....



А вам не кажется, что это уже хамство? Зря спросил наверное.


Отредактировано Shalgan (28/03/15 04:34 PM)

Вверх
#811114 - 29/03/15 10:38 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Shalgan]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Бесполезный спор ... кому-то Маг, кому-то Цирка ...
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811115 - 30/03/15 12:11 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Муха]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Наверно неправильно выразился, тест палок за 14 год, (неплохой). На счет ваших палок Я прочитал. Ваш выбор. Если не интересует чужое мнение, зачем спрашивать. И как бы то не было лучшей палкой в мире признан гелиос. Главное что б Вы разбирались, неучей подучить.

Вверх
#811116 - 30/03/15 03:35 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Alex 99]
Муха Оффлайн


Зарегистрирован: 28/03/13
Сообщения: 182
Откуда: Уссурийск
Полностью согласен.(не кто и не претендует на самое лучшее)
Главное ЛОВИТЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ.
_________________________
Рыбачить нужно так что бы после себя было что поймать.

Вверх
#811117 - 23/04/15 02:51 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вчера позвонил из Арсеньева - НЕ Мавр - нахлыстовик, он подбирает длинную удочку для нимфовой ловли. Как вариант для сравнения предлагал: рассмотреть Сейдж З-Эксис 10 фт, Вижен 11 фт, ну, и моё было пожелание включить в "кастинг" коловскую 10 и 11 футовые. Потом, уже после разговора, вспомнил свои мытарства по применению 10 футовой колы и замечание А.Терехова, кто со стороны смотрел как воевал с относительно даже небольшим хариусом, и, как показалось, на значительной огрузке монтажа, больших глубинах и сильных потоках, удочка была избыточно "мягкой" на хариусе, не говоря уже о ленке (отчасти, такие ощущения были и у меня)

Сегодня взял "в поле" Vision Mag VP4113 11 футов #3/4. И решил протестировать удочку, что называется, по полной (заказывал её очень давно и была редкость, когда пришла прошлой осенью, уже и отказываться было не удобно, купил и отложил ). Сегодня остался удилищем очень доволен. Мне думается, что для ловли на раннюю весну эта быстрая, первоначально казавшаяся излишне быстрой и жёсткой, удочка очень хорошо работает и "подпрыгивающую нимфу", и "подвешенную нимфу", где и огрузки хватает и индикатор мощный болтается. Что удивило, так это сохранение удочкой нахлыстового заброса, несмотря на все "прибамбасы", что в монтаже применял. В общем, мне понравилось, по-моему, отличный харюзово-ленковый вариант на раннюю весну. Если кто заинтересуется, вел кам , могу показать, прежде чем решитесь покупать где-либо. Удочку буду продолжать тестировать, оказалась удачная покупка


Отредактировано Egor (23/04/15 03:24 PM)

Вверх
#1091139 - 24/01/16 03:59 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Итоги теста нахлыстовых удилищ пятого класса 2016 года.

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1091154 - 24/01/16 10:30 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Очень важный критерий "Круто ловить/обязательно к покупки"...


Отредактировано Leka (24/01/16 10:31 PM)

Вверх
#1091160 - 25/01/16 12:09 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Leka]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мягко говоря странный список. Где Sage One и Method?
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1091175 - 25/01/16 01:13 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Прочитал исходник, вопросы отпали сами собой.
Если Bolt реально заместитель XP, то это моя цель №1. Подожду отзывов с этого сезона.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1091208 - 25/01/16 03:26 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
///
Если Bolt реально заместитель XP, то это моя цель №1.


Дима, а для какой рыбалки заместитель ХР нужен? и какого класса?

Вверх
#1091268 - 25/01/16 04:53 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
///
Если Bolt реально заместитель XP, то это моя цель №1.


Дима, а для какой рыбалки заместитель ХР нужен? и какого класса?


XP на мой взгляд, хороший пример универсальности. Отлично справляется с ветром. Сухарики, при желании, может покидать.

Жаль, мою 5-ку XP племянник заломал (с последующим утоплением обломков) в прошлом году frown

P.S.
Кстати. Если кому нужен XP дубинального класса - здесь есть.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1091296 - 25/01/16 06:27 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...XP на мой взгляд, хороший пример универсальности. Отлично справляется с ветром. Сухарики, при желании, может покидать...


...ну, не знаю, не знаю! у меня есть #5 XP как дублирующий вариант для занятий дистанционными забросами (Метод основной). В позапрошлом году покупал и менял кольца. С ветром то понятно справится, но, думаю, всё ж, это специализированная удочка для весьма узких условий

Вверх
#1091382 - 25/01/16 11:03 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...XP на мой взгляд, хороший пример универсальности. Отлично справляется с ветром. Сухарики, при желании, может покидать...


...ну, не знаю, не знаю! у меня есть #5 XP как дублирующий вариант для занятий дистанционными забросами (Метод основной). В позапрошлом году покупал и менял кольца. С ветром то понятно справится, но, думаю, всё ж, это специализированная удочка для весьма узких условий


...уй-й, извиняйте, точно бес попутал wink какой такой XP ?! TCR же у меня для спорта wink точно - затмение, извиняйте

Вверх
#1091609 - 26/01/16 12:13 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Sage XP 9' #5 единственная удочка которая идеально мне в руку легла. Остальные более-менее.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1095172 - 03/02/16 04:31 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Итоги теста нахлыстовых удилищ пятого класса 2016 года


Внимательно перечёл обзор, и есть моменты для меня имеющие практическую ценность

Три дистанции - три "эффективности" , отличающиеся между собой. На этих дистанциях разные требования к удочке

- Эффективность на 25 футах (7,6 метра)
- Эффективность на 45 футах (13,7 метра)
- Эффективность на 70 футах (21,3 метра)

Вверх
#1095173 - 03/02/16 04:33 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(дальше "под себя" скомпилировал)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА 25 ФУТАХ (7,6 МЕТРА)

1. Удилище должно обладать способностью делать деликатные и точные забросы с маленькими мушками и длинными подлесками

2. Точность заброса - это фактор номер один при оценке этих удилищ и это особенно критично на короткой дистанции

3. Ключ к поимке большого количества < рыбы > и особенно крупной < рыбы> это точность заброса. Большое влияние на точность заброса оказывают ощущения, которые передаются через рукоятьи позволяет вам уверенно положить мушку туда, куда вы хотите.

4. Подбор мушки <на этой дистанции> намного менее важен, <нежели точность заброса>

5. Удилище накоротке должно достаточно хорошо нагружаться, чтобы дать вам ощущение и точность которые вам нужны с коротким шнуром и <длинным> подлеском, вытянутыми из тюльпана удилища. Для этого на короткой дистанции <надо> забрасывать самой верхушкой удилища, используя в-первую очередь запястье и совсем небольшое движение руки, чтобы придать ускорение удилищу

7. Лучшие удилища в этой категории это почти всегда удилища с наименьшим весом замаха

ЗдОрово! Для меня, так, сжато и очень точно объяснены основные принципы ловли на коротком шнуре с длинными лидерами, что иногда называю "ловлей нахлыстовым проводочным удилищем в стиле тенкара"


Отредактировано Egor (03/02/16 05:30 PM)

Вверх
#1095178 - 03/02/16 05:00 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(компилирую для себя дальше требования к удочке)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА 45 ФУТАХ (13,7 МЕТРА)

1. Для забросов на дистанцию 45 футов вам нужно удилище которое будет легким и приятным для того чтобы делать много... забросов, ловить маленькими мушками весь день, и при этом иметь мощь чтобы забросить мушку-кузнечика или большую сухую мушку при сильном ветре и чтобы при этом ваш <длинный> подлесок развернулся.

2. Для того чтобы достичь заброса на 45 футов не нужно делать двойную тягу, то есть,< удилище должно позволить эффективно забрасывать на этой дистанции без двойной тяги>

3. Удилища должны позволять бросить очень узкую петлю на эту дистанцию с постоянной точностью. Они должны работать на этой дистанции абсолютно уверенно и шнур во время заброса должен быть под полным контролем. <Этим удилищем> хороший кастер должен быть в состоянии положить мушку не дальше 30 сантиметров от цели в большинстве случаев

4. Удилище должно обладать отличным контролем петли и позволять бросать очень узкие петли для достижения наилучшей точности и презентации. Но оно должно также формировать более открытые петли, когда вы ловите на нимфы. И удилище, которое делает это лучше всего - это почти всегда удилище быстрого строя

4.1. Удилище должно обеспечивать ловлю на нимфу и на короткой, и на дальней дистанциях. Чтобы добиться этого, удилище должно иметь достаточно мощи в комеле и в средней части, чтобы бросать оснастку из двух нимф и большой парусящий индикатор и при этом делать заброс именно туда, куда нужно на дистанции 25-50 футов.

4.2. Удилище должно быть одним из легчайших удилищ с маленьким весом замаха. Одно должно обладать большей чувствительностью, и более быстрой реакцией удилища, что даст вам больше времени на подсечку рыбы. Мощные комель и средняя часть удилища помогают с перекладыванием шнура (мендингом), особенно если ловишь на дистанциях подальше, около 35-50 футов с использованием индикатора.

4.3. Быстрые удилища с мощным комелем и средней частью также помогают вываживать рыбу быстрее, а значит, отпускаешь рыбу в отличном состоянии.

В этой части, перепробовав года за три много удилищ, мне становится понятнее почему остановился на удочках именно длинной не менее 3-х метров для наших условий. Условий, когда приходится на ближней и средней дистанции совмещать ловлю и на близкую нимфу и на дальнюю нимфу, на мокрые мухи. А, вот быстроты в этих длинных удочках действительно не хватает. Как только производители пытаются уйти в быстрый строй на длинных удочках в малых классах , так сразу на бланках пишут одно, а по факту , как минимум, на класс получается больше.



Отредактировано Egor (03/02/16 05:45 PM)

Вверх
#1095179 - 03/02/16 05:08 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА 70 ФУТАХ (21,3 МЕТРА)

1. Удилище может с легкостью бросать весь шнур длинной 90-100 футов. Но это также требует от рыболова качественной двойной тяги и умения формировать длинную узкую петлю при отбросе шнура назад (бэк касте).

2. На этой дистанции (при несильном ветре) хороший кастер с в большинстве случаев должен быть в состоянии положить мушку не далее метра от цели. Удилище должно хорошо загружаться шнуром, и производить постоянные узкие петли.

3. На больших реках, когда ловим на нимфу на дальней дистанции с использованием индикатора требуется делать много мендинга. Удилище должно обладать мощью в комеле и в средней части бланка и тем самым позволяют перекладывать шнур с легкостью.

4. Удилище на дальней дистанции – это ловля на стример. Удилище 6,7 или 8 класса справится с этим лучше, но хорошее удилище 5-го класса, в крайнем случае, сработает не хуже. Или возьмите свинцовую дробинку 0,5 грамм и прикрепите ее к голове вашего стримера и ловите с плавающим шнуром или, что лучше, переключитесь на шнур WF 6 класса с 15 футовым тонущим концом type 6. Теперь вы готовы с легкостью бросать стример среднего размера на 75 футов.

Вот, совсем одноручниками перестал пользоваться на таких дистанциях. В тех сплавах, что ходил на больших реках из этой ниши одноручник был вытеснен двуручниками. А на малых реках , что ездим на рыбалки одного дня, так, и нет потребности в таких дистанциях


Отредактировано Egor (03/02/16 05:56 PM)

Вверх
#1095180 - 03/02/16 05:12 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Ну, и наконец, главный вывод , что сделал для себя. Для повседневной ловли на наших реках мне точно нужна эффективность РОВНО НА ДВЕ ДИСТАНЦИИ - на 25 футов (7,6 метра) и на 45 футах (13,7 метра) и ровно с теми требованиями , что перечислены для этих дистанций выше.

Замечательный обзор по-моему мнению. Или...исключительно личное мнение для внутреннего употребления wink

Вверх
#1099765 - 15/02/16 04:24 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Валера (Leka) статью нашё. Прочёл и решил здесь ссылку разместить. Часто спрашивают НовИки какую удочку купить, и часто отправляем к комплектам. Тут, ещё, чем интересна мне эта статья - там всё удочки , которые , если и держал в руках (Атом, по-моему как-то на тренировки приносили) , то остальные мне неизвестные удочки. Возможно, кому-нить будет полезен этот обзор, хотя, не со всем в этой статье согласен.


Сравнение и тесты готовых нахлыстовых наборов. Какой нахлыстовый набор выбрать начинающему нахлыстовику?

Автор: Александр Кибко


Обзор нахлыстовых наборов. Часть 1. Вступление.

Статей на тему «нахлыст, с чего начать» или «выбор первого нахлыстового удилища для начинающего» в интернете полным-полно. Если вам будет нечем заняться, можете почитать их на досуге. Но кроме того, что удочка должна не дорого стоить, а катушкой можно пренебречь, скорее всего, вы ничего не узнаете. Про шнуры вам скажут, что они предназначены для заброса мушки, которая в свою очередь, ничего не весит. А про подлески, что они привязываются толстым концом к шнуру, или соединяются петля в петлю, служат для передачи энергии разворота какой-то там петли, которая должна быть почему-то узкой, а к тонкому концу шнура каким-то образом приделывается поводок и мушка.

Также вы узнаете, что нахлыст это недорого, доступно, уловисто и просто.

И это спорные утверждения, на мой взгляд. Я придерживаюсь иной точки зрения...



http://fishbusinezz.ru/articles/3722/270562/


Отредактировано Egor (15/02/16 04:37 PM)

Вверх
#1100011 - 16/02/16 10:56 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Строчил тут сообщение на Мушки.RU. Ну и подумал, может кому ссылки будут интересны. Первая по известному тесту удилищ с помощью грузиков. А вторая - целая система (например, 5-я часть интересна - Rod Frequency).
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1116271 - 03/04/16 12:36 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Лёха Шипилов Оффлайн


Зарегистрирован: 01/08/08
Сообщения: 68
Откуда: Владивосток
Всем доброго дня. Кто сможет посмотреть заброс исправить или подсказать как нужно, да и рассказать, так скажем в живую. Можно вечером после работы пару часов есть, могу забрать отвезти. Буду очень признателен.Спасибо.

Вверх
#1119054 - 11/04/16 05:51 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Какова подача smile
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1126898 - 03/05/16 10:56 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Душман Оффлайн


Зарегистрирован: 14/11/09
Сообщения: 2064
Откуда: пгт врангель.
Игорь Аркадевичь в личку не могу написать, она у Вас переполнена. помню Вы видео выставляли как на шнуре петельку сделать если нет специальной.купил новый шнур и вот проблема а видео найти не могу,если не тяжело подскажите пожалуйста где видео,спасибо.

Вверх
#1127002 - 03/05/16 12:51 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Душман]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Николай Николаевич, это - здесь

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1027248&page=16

...любопытствую, что за шнур прикупили? smile

Вверх
#1238535 - 02/05/17 05:10 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Довелось покидать палочками Loop, которые привез на семинар Дима Дроздов. Cross S1 и SX, Evotec Cast медиум и медиум-фаст, Xact, OPTI NXT. Одноручные, свичи и двуручники, более 15 разных удилищ со шнурами разной конфигурации. OPTI NXT мы вообще первые в России тестировали.
Линейка Xact не впечатлила, таких удилищ много. А вот остальные очень понравились. Есть прям бриллиантики, например Cross S1 12' #7 и Evotec Cast DH 7122-4 Medium. Одна модель показалась несколько несуразной по исполнению и ощущениям Cross S1 10'7" #7, хотя кидает на уровне всех кроссов S1.
Немного жаль что на момент тестов на Камчатке серия Q только приехала в Краснодар. И очень расстраивают цены на эти удилища. Мое личное мнение - в них прекрасно все, кроме ценника. Удочки Loop по праву можно ставить в один ряд с Sage и G.Loomis.

Вторую порцию положительных эмоций Дима Дроздов выдал с объяснением правильного настоящего андерхенда. Сразу же полетели все скандинавки, настоящее прозрение после блуждания в потемках. Здесь я уже работал своими палками CND BS Expert и Vision GT Four Catapult, брал у товарищей Loomis GLX Stinger и Winston Boron III.
Слегка подкорректировали скагит и вообще все стало прекрасно.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1243686 - 22/05/17 12:14 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Вчера пробовал самые дешевые новинки от Loop.
1) Loop Q #8 13'2" DH. За свои деньги превосходная удочка. Очень понравилась. Хорошо справляется с короткими тонущими скандинавками до 9/10 класса (550 грейн). Новая двуручная рукоятка Loop по началу выглядит несуразно толстой, но очень быстро привыкаешь и лежит в руке как родная. По сравнению с CND BS Expert и Vision GT Four Catapult, эта удочка просто невесомая.
2) Loop Q #7 9' SH. Сделана отлично, очень легкая. По мне рукоятка чуть толстовата. Тестировал со шнуром Loop Opti Stream #7. Сам шнурок на этой удочке живет превосходно, петли острые, стреляется неплохо. На водоеме поставил полилидер 10' + вулик на 6 номере с головой 5.5мм . В такой комбинации впечатления неоднозначные, как будто тяжеловато уже удочке или просто к строю не привык. Буду посмотреть дальше.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1285924 - 01/12/17 02:28 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Коллеги а подскажите что думаете о наборе колла Салман SM2 в пятом классе ? Рыбачить буду на (реке ) Партизанская (Сучан ) ну и на Уссури с Нотой езжу ! Подойдёт мне этот набор как начинающему ? Учился кидать китайским набором с Али , вроде кое что получается , только позновато начал , рыба в это время года на сухаря плохо ловится , но в будущем сезоне хочу основательно порыбачить !

Вверх
#1285929 - 01/12/17 02:31 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Да и ещё вопрос ! Какой шнур больше всего подходит для забросов на короткие дистанции , какая голова должна быть на шнуре ?

Вверх
#1285947 - 01/12/17 03:00 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...для этой удочки при ловле на сухую муху хорошо подходит шнур TTF “класс в класс» (#5)

http://fly-fishing.ru/shop/tackle/single...-royal-wulfftm/

Можно ещё посмотреть наборы куда входит эта удочка на этом же сайте. Как правило производитель сразу формирует набор с наиболее подходящими шнурами, вот и берите по аналогии

Вверх
#1285951 - 01/12/17 03:07 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а вот рекомендация от производителя: «SM2 9005/4 - это удилище наиболее универсально для ловли в любом регионе России. При выборе адекватного шнура позволяет использовать самый широкий спектр нахлыстовых приманок - сухие и мокрые мушки, нимфы, стримеры различных размеров. Удилище 5 класса является оптимальным выбором начинающих нахлыстовиков, которые хотят обучаться технике нахлыстового заброса и ещё не имеют явных предпочтений по специфике ловли в том или ином регионе. Удилища работает работает со стандартными шнурами WF5F класс в класс. Рекомендация для начинающих нахлыстовиков - шнур 3М Scientific Anglers AirCell WF5F.»

http://fly-fishing.ru/shop/tackle/rods/k...shch-sm2-libra/

Вверх
#1285957 - 01/12/17 03:15 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

Вверх
#1286028 - 02/12/17 12:12 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: leha]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Брал несколько наборов со шнуром AirCell, друзьям - начинающим нахлыстовикам и себе как запасное или что бы дать кому нибудь при случае покидать. За эти деньги набор просто великолепен, как для рыбалки на любые мушки, так и для тренировки техники забросов.

Вверх
#1286324 - 03/12/17 11:37 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Leka]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Изначально отправлено Leka
Брал несколько наборов со шнуром AirCell, друзьям - начинающим нахлыстовикам и себе как запасное или что бы дать кому нибудь при случае покидать. За эти деньги набор просто великолепен, как для рыбалки на любые мушки, так и для тренировки техники забросов.

понял спасибо ! значит его и буду заказывать ! а у кого можно поучиться забросу в окрестностях Находки ? Регулярно просматриваю Тяпкина на ютюбе , но хотелось бы в живую посмотреть как это делает опытный человек !

Вверх
#1286329 - 03/12/17 11:58 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: leha]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Знаю одного опытного нахлыстовика из Находки. Анатолий Викторович, на сайте ник anatoly59, свяжитесь с ним, может чем и поможет... Да и другие нахлыстовики возможно откликнутся, увидев ваше сообщение.

Вверх
#1286718 - 05/12/17 06:52 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Leka]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
[quote=Leka]Знаю одного опытного нахлыстовика из Находки. Анатолий Викторович, на сайте ник anatoly59, свяжитесь с ним, может чем и поможет... Да и другие нахлыстовики возможно откликнутся, увидев ваше сообщение.
понял спасибо напишу ему в личку !

Вверх
#1317029 - 11/04/18 09:06 AM Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Об удилище Valkyrie 18' #12 на рыбалке.

Цитата:
Первый раз мне в руки попал еще предсерийный образец «Валькирии» в 2014году. Удилище понравилось сразу. Строй, который проще описать как идеальный (в моем понимании), впечатляющая мощность, отличные динамические характеристики при относительно малом весе и вменяемом бюджете сделали приобретение его неизбежным ). Речь тогда о применении его на рыбалке не шла. Удилище рассматривалось как спортивный снаряд для дисциплины Spey 18’.

Дело в том, что имея и собственный опыт лососевой рыбалки на разных по масштабам реках и в различных условиях, и часто участвуя в обсуждении подбора «правильных» снастей для различных условий с весьма компетентными рыболовами, тема применения удилищ длиннее 15футов и мощнее 11 класса практически не затрагивалась. А если и затрагивалась, то лишь вскользь. Предполагалось, что минусов от использования такой снасти гораздо больше чем плюсов. Для двуручной снасти очень важен статический баланс. Я очень хорошо запомнил неделю, когда пользовался снастью, где центр тяжести был немного выше рукояти. Забросам это не мешало, но при проводке создавалась дополнительная нагрузка на кисть и, к концу недели, не замечать сей факт уже не удавалось. А это было всего лишь 15фт удилище с подходящей по смыслу, но недостаточно тяжелой для этого удилища, катушкой. Понятно, что используя более длинные удилища, добиться статического баланса будет сложнее, общий вес комфортной снасти заметно должен будет быть больше. Так, несколькими годами спустя, пытаясь приспособить 17фт удилище для рыбалки (LOOP LTS), я столкнулся с ситуацией, когда, для правильного статического баланса, мне потребовалось залить 300!!!г свинца в нижнюю часть рукояти. Понятно, что это мало способствовало желанию подобной снастью пользоваться и, тем более, планам использования еще более длинных удилищ на рыбалке.


_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1317379 - 12/04/18 01:54 PM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Спасибо, Руслан! Очень нужная статья. Как говАривал один мой клиент, когда обсуждали с ним какое-нить предложение: "У дураков мысли сходятся!" wink

Сначала выдержка из статьи

"...В гораздо большей степени с положительной стороны удилище проявило себя в другой раз. В тот день семга плохо реагировала на почти любую подачу мушки. Поклевок удалось добиться только при подаче мушки у дна рыбе в рот без сноса поперек течения. Проводку делал с забросом вверх по течению очень тяжелых мушек (до 3-х вольфрамовых конусов при глубине не более 2-х метров), с немедленным созданием петли из шнура по течению, и накоротке, как при ловле на нимфу на коротком шнуре. А в такой игре, чем длиннее удилище, тем длиннее эффективная проводка, больше мест которые доступны для правильной подачи мушки, точнее подача приманки в сложных местах.

Результат не замедлил ждать. Примерно за час на коротком участке реки случилось несколько поклевок, пара сходов и было «припарковано» 2 семги (6 и 2 кг). В общем неплохо, особенно если учесть, что облов этого же участка реки перед этим традиционным способом с проверенными мушками не дал ничего вообще!



Очень порадовала чувствительность, вся «история» проплыва мушки отслеживалась легко и непринужденно, что позволило в достаточно сложном месте обойтись без «мертвых» зацепов, поклевки же ощущались «как выстрел в сердце»! Часто приходилось начинать и заканчивать проводку на вытянутой руке. Задача звучала сурово, все-таки в руках было мощнейшее длинное лососевое удилище а не чуть удлиненное сверхделикатное удилище 2-3 класса для ловли на нимфочки. Тем не менее обошлось без членовредительства, и прекратить эти упражнения пришлось не из-за усталости, заканчивалось время рыбалки. Да и завершить день на реке хотелось, хоть немного побросав с выстреливанием многих метров раннинга, в полной мере насладившись кастинговыми возможностями «Валькирии», пусть и не было в этом в тот день и в том месте большого рыболовного смысла..."

У меня на окончании прошлого сезона под влиянием успешной ловли керью появилась идея собрать из имеющихся 2-х удочек сверхдлинную легкую двуручную снасть для ловли нахлыстом "на коротке" За основу взял D2 12645/4 (рукоять и второе снизу колено) и SF-11434/5 (четыре верхних колена). Второе снизу колено D2 и четвёртое колено сверху SF идеально стыкуются по диаметрам и конусности wink



В результате получилась двуручное удилище длиной 4,60 метра (15'5"). Вот такая задумка! Выше текст Анвара совпал с моими представлениями как хотел (и буду!) ловить до деталей wink

Вверх
#1317380 - 12/04/18 02:07 PM Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
совпал с моими представлениями как хотел (и буду!) ловить до деталей wink


А я наоборот, в раздумьях - брать коротыш "стекло" или нет. Сейчас Fly-Fishing.RU начал дистрибьюцию удочек Dora (можно и у автора на сайте заказать).

Вроде и нет потребности. В общем, как у Салтыкова-Щедрина:

"Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь."
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1317386 - 12/04/18 02:19 PM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Да ладно! Всем подряд будем ловить. В предвкушении , как в начале июня ... возьму свой короткий TMF и ... на «сухаря» ... в утреннем тумане... на какого- нить spent-a.... хариуса.... да это ж просто сказка! wink

Вверх
#1320297 - 02/05/18 01:09 PM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Сегодня заезжал в магазин и обратил внимание на нахлыстовое удилище 5 класса , фирмы Сейдж ! цена уливила , 7с копейками тр ! в инете таких цен на удилища этой фирмы не встречал , скажите может такое быть ? продавец сказал старый завоз !

Вверх
#1320301 - 02/05/18 01:24 PM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Да, цена странноватая! А наименование удилища (на бланке должно быть, да и на футляре/тубусе)?

Вверх
#1320347 - 03/05/18 12:23 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Есть у сейджа бюджетная линия. Но она мало чем отличается от всех остальных бюджетных палок. чудес не бывает.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1320349 - 03/05/18 01:18 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: DDD_DIMCHIK]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
сегодня позвоню в этот магазин , попрошу чтобы дали полное название удилища ! были там еще и комплекты вижон , вот я до сих пор читаю отзывы и думаю что мне выбрать для первого удилища , как первый вариант это кола SM 2 5 класс , хотя вижон в руку тоже легла вроде !


Отредактировано leha (03/05/18 01:20 AM)

Вверх
#1320354 - 03/05/18 01:53 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
А если выбирать между кола SM 2 5 кл ,и вижон атом в том же классе что бы вы мне посоветовали коллеги ?

Вверх
#1320355 - 03/05/18 01:59 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... а вы главный и правильный, на мой взгляд, критерий сами сформулировали: « чтобы в руку легла»

Вверх
#1320359 - 03/05/18 03:55 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
С вижен будьте повнимательней. У нее тоже есть дешмановская линейка с соответствующим качеством. Лично встречал в магазине в Кавалерово. Не помню конкретно, по по очень смешной цене. Засомневавшись, перезвонил Сергею Гаценко, он разъяснил... smile

Вверх
#1320361 - 03/05/18 04:11 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Валер, Атом в руках держал и бросал им. Норм!

Вверх
#1320366 - 03/05/18 04:54 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край

Вверх
#1320367 - 03/05/18 04:55 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Вот такой набор !

Вверх
#1320368 - 03/05/18 04:58 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край

Вверх
#1320369 - 03/05/18 04:58 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
И вот такая палочка !

Вверх
#1320371 - 03/05/18 05:04 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край

Вверх
#1320372 - 03/05/18 05:05 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край

Вверх
#1320374 - 03/05/18 05:14 AM Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Sage Fli? В отставку. Дубинал.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1320375 - 03/05/18 05:15 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... как мне сказали, идёт распродажа нахлыстового товара. Эта удочка модели примерно середины-конца 2000—х тысячных, новая в том смысле , что пролежала в маг-е. Опять же, надо смотреть, чтобы в руку легла. И вопрос по зап.частям в случае поломки? Исходно Сейдж давал пожизненную гарантию на свои удочки, но , думаю, это не тот случай.

Вверх
#1320378 - 03/05/18 05:27 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Завтра пообещали подержать колу 4 , посмотрю её как вариант , к тому же на них запчасти есть !

Вверх
#1320384 - 03/05/18 06:34 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Изначально отправлено leha
А если выбирать между кола SM 2 5 кл ,и вижон атом в том же классе что бы вы мне посоветовали коллеги ?


Если Кола SM-2 5 кл. в наборе, то рекомендую со шнуром Scientific Anglers AirCell WF. Взял таких наборов своим друзьям и знакомым, начинающим нахлыстовикам с десяток, все довольны. Нормальная, универсальная удочка за вменяемые деньги. Очень комфортно тренировать ею рыболовные забросы. Один набор оставил себе для тренировок и как запасную на рыбалки. Если надумаете покупать на Флай фишинге, то у многих наших коллег есть там приятные скидки... wink

Вверх
#1320388 - 03/05/18 06:53 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Leka]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
А разьве кто то готов отдать свою скидку ? Я именно там и хотел заказывать , но потом нашёл дешевле немного !

Вверх
#1320389 - 03/05/18 06:59 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Скидки накопительные. Чем больше покупаешь, тем выше процент скидок.
Скидка не отдается, а просто покупаешь через того человека у кого она есть...


Отредактировано Leka (03/05/18 07:00 AM)

Вверх
#1320393 - 03/05/18 07:09 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Leka]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Понятно , спасибо ! Как собирусь брать обязательно напишу сюда , может кто то и откликнется !?

Вверх
#1320487 - 04/05/18 12:39 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
СМ2 приятная удочка, но в 5 классе для камчатских нимф мягкая. А вот под RW TTF с сухариком мне очень понравилась, душевная.
Из коловских хороша серия SF. Раньше считалась излишне жесткой, с ней даже на соревнованиях выступали. По нынешним меркам нормальная рыболовная удочка с дешевыми коленами на замену. (в Петропавловске коловские поломки меняются в течении недели)
Коловские свичи SF по строю ближе к трут-спей, не жесткие. Работают достаточно приятно и всем бланком. Предпочтительнее работать головами приближенным к "power scandi". Всегда можно взять головы полегче и ускориться в забросе, но в ущерб тяговитости.(а всегда ли вы кидаете вольфрамовые гантели?) На данный момент идет полная замена линейки в 7 или 8 классе (не помню точно) из-за конструктивного дефекта на котором под скагитом ломалось третье колено.
я так думаю ...
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1321009 - 08/05/18 09:55 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: DDD_DIMCHIK]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Коллеги , подскажите какие подлески нужно использовать ,для снасти 4 класса ! Шнур RW TTNF ! На флай фишинге посоветовали взять набор из четырёх крученых подлесков , что посоветуете вы ?

Вверх
#1321044 - 08/05/18 03:01 PM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Dega Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/01/04
Сообщения: 565
Откуда: с.Николаевка, Партизанский р-н
Алексей теперь обладатель Колы SF 4 класса тревел , которая была у Олега Бурята и наконец попала в хорошие руки

Вверх
#1321077 - 08/05/18 06:23 PM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Dega]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... тады ой! Раз рекомендация от Dega, ... рассказываем wink

Изначально отправлено leha
Коллеги , подскажите какие подлески нужно использовать ,для снасти 4 класса ! Шнур RW TTNF ! На флай фишинге посоветовали взять набор из четырёх крученых подлесков , что посоветуете вы ?


... не покупать никаких наборов крученных подлесков wink Для начинающего по моему мнению самое полезное связать подлесок самому из нескольких лесок. Выглядеть это будет так:



Подлески одного и второго типа есть либо связанные из частей, либо покупные конусные безузловые. Повторюсь, на старте предпочтительнее делать из нескольких отрезков лески разного диаметра, соединенных между собой через узлы.

Материал. Наиболее распространенный материал подлеска - нейлоновый монофиламет. Второй вариант - флуорокарбон.

Общая длина. В самом общем случае длина вместе с поводковой (тонкой частью) = длине удочке. А в конкретном случае применения длина зависит от типа мушки и шнура. У вас шнур более предназначен для нимфовой ловли. При ловле на сухую мушку используйте как можно более длинный подлесок с которым можешь сделать хороший заброс по своей технике путём удлинения прежде всего тонкой части. Иными словами, пропорционально удлиняйте подлесок для ловли на сухую мушку для своего шнура. Прежде всего удлиняйте переднюю поводковую секцию - тонкую часть. Можно удлинять , чтобы подлесок становился в общей длине чуть ли не равным 12 футам (3,6 метра). С мокрыми мушками будете применять подлески длиной = длине удочки (например 2,7 метра). При ловле на нимфу совсем всё просто: берёшь просто кусок лески, допустим диаметра 0,19 мм по длине = 1,5/2,0 метра + поводок , например, диаметром 0,15 мм длиной 0,5 метра (2-х секционный подлесок)

Диметр поводка. Найдите какую-нить статью в ин-те по ключевым словам: индекс измерения диаметра поводка в нахлысте. В любой такой статье, что выскочит в поисковой машине, будет пояснение, что означают и откуда взялись эти загадочные символы: ...3X, 4X, 5X, 6X, 7Х - это те же диаметры (1Х - самый толстый, 7Х - самый тонкий (встречал и 8Х, но это уж совсем экзотика). Рейтингом Х определяется диаметр, но не разрывная нагрузка поводковой секции (самой тонкой секции). Один и тот же Х - рейтинг может иметь в разных лесках в зависимости от производителя разную по факту разрывную нагрузку

Если будете покупать в магазине готовый подлесок, то берите в длину удочки и для того же хариуса рейтинга 5Х

*Всё выше - мой опыт и моя точка зрения для внутреннего употребления wink

**Все рекомендации для ловли хариуса в наших условиях на той же Арсеньевке.


Отредактировано Egor (08/05/18 06:54 PM)

Вверх
#1321078 - 08/05/18 06:31 PM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё одну деталь забыл. Собираешь подлесок от ТОНКОЙ части к ТОЛСТОЙ. Например, делаем 3-х секционный подлесок. Коэффициент по диаметрам 0,6.

Пример. Собираем подлесок на мозеровском флюорокарбоне

Поводок (тонкая секция) = 0,13 мм
Средняя часть = 0,13 : 0,6 = 0,22 мм
Толстая часть = 0,22 : 0,6 = 0,37 мм

Обычно в своей практике, на один -два размера (а то и на три размера для толстой части) среднюю часть и толстую уменьшаю. То есть среднюю часть возьму где-нить 0,19 мм., а толстую - 0,31 мм.


Отредактировано Egor (08/05/18 06:58 PM)

Вверх
#1321085 - 09/05/18 12:05 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Серёге (Dega ) огромное спасибо в выборе и приобретении удочки , палочка действительно супер !
Егор , вам спасибо что объяснили по подлескам , все доходчиво и понятно ! Значит по по поводу плетёных заморачиваться не буду !

Вверх
#1321089 - 09/05/18 01:00 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Я почему поинтересовался про подлесок , тот что привязан к шнуру , состоит из двух частей , внутри леска а сверху более мягкий материал , вот мне и стало интересно что это ?

Вверх
#1321090 - 09/05/18 01:07 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край

Вверх
#1321092 - 09/05/18 01:10 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край

Вверх
#1321093 - 09/05/18 01:11 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Вот таких пару купил , ещё до покупки удилища ! Стоит использовать ?

Вверх
#1321094 - 09/05/18 01:33 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
По мне так толстоваты. Я бы мощнее 5Х-6Х не ставил на такую снасть.

Вверх
#1321095 - 09/05/18 01:39 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Leka]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
А в общем связали бы подлесок саморучно, как Аркадьевич рассказал. Работы то 5-10 минут. И в отличии от заводского, который запаришься выпрямлять при каждой размотке, получается более эластичный и тот, который именно надо. smile

Вверх
#1321096 - 09/05/18 01:50 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено leha
Я почему поинтересовался про подлесок , тот что привязан к шнуру , состоит из двух частей , внутри леска а сверху более мягкий материал , вот мне и стало интересно что это ?


... скорее всего это тонущий подлесок - полилидер (наверное длиной 10 футов) . Степень “ тонучисти» определяется цветом (чем темнее, например, чёрный) тем быстрее тонет. Применяется по обстоятельствам лова на нимфу и мокруюю мушку.

Вверх
#1321097 - 09/05/18 01:50 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Leka]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
И еще... Я не ловил таким нимфовым шнуром, как у Вас (похожий шнур вроде бы был у Игоря), но подразумеваю, что он не совсем подходит для элегантной презентации сухой мушки. И если так на самом деле, то может попробовать вариант просто с куском лески одного диаметра (чуть толще поводка)вместо конусного подлеска.

Вверх
#1321132 - 09/05/18 08:00 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Leka]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Тогда если это нимфовый шнур , мне нужно будет приобрести ещё один для ловли на сухую мушку ? Какой шнур можете посоветовать ?

Вверх
#1321133 - 09/05/18 08:02 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено leha
Я почему поинтересовался про подлесок , тот что привязан к шнуру , состоит из двух частей , внутри леска а сверху более мягкий материал , вот мне и стало интересно что это ?


... скорее всего это тонущий подлесок - полилидер (наверное длиной 10 футов) . Степень “ тонучисти» определяется цветом (чем темнее, например, чёрный) тем быстрее тонет. Применяется по обстоятельствам лова на нимфу и мокруюю
мушку.

Он матового цвета !

Вверх
#1321136 - 09/05/18 08:37 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено leha
Тогда если это нимфовый шнур , мне нужно будет приобрести ещё один для ловли на сухую мушку ? Какой шнур можете посоветовать ?


Для этой удочки взял бы для сухой мушки TTF на класс выше , чем класс удочки. Но.... по большему счету вам это сейчас не нужно. Когда будете ловить на сухую мушку просто удлиняйте подлесок (в пределе до 3,6 метра). Об этом говорил выше и этого вполне достаточно. Сейчас просто начнёте ловить и самому все станет ясно без наших пояснений

Вверх
#1321137 - 09/05/18 08:40 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
«матовый цвет” Лучше сфотать и выложить , тогда будет , надеюсь, чуть понятнее

Вверх
#1321138 - 09/05/18 08:45 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
А вообще , Алексей, вам было бы полезно 11-12 мая подъехать хотя бы на час -два на тренинг. Это сэкономит несколько сезонов рукоблудства. Приобретённые ошибки в забросах на старте очень трудно исправлять потом.


Отредактировано Egor (09/05/18 09:00 AM)

Вверх
#1321144 - 09/05/18 09:16 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Я бы с удовольствием подъехал , но к сожалению служба не пускает ! В июле не планируется тренингов , у меня отпуск будет !?

Вверх
#1321145 - 09/05/18 09:39 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: leha]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... не, не планируется! Ну разве на совместной рыбалке с Сергеем и Ильей где-нить на Максимовке пересечься smile

Вверх
#1321146 - 09/05/18 09:56 AM Re: Какими удилищами ловить? [Re: Egor]
leha Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 26/11/17
Сообщения: 90
Откуда: Приморский край
Понял , постараюсь попасть с ними туда , знаю что они каждый год ездят !

Вверх
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 111
DJEK 61
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Саня 81, СтарыйВойт, 2 невидимый), 130 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,820 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov