>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 17 < 1 2 5 6 7 8 9 16 17 >
Опции темы
Оценить
#811090 - 01/02/15 11:30 PM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Обратите внимание на KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SM2 (5 класс 9'0'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi Taper). Приятный набор за вменяемые деньги. Прошлой весной брал несколько комплектов для товарищей, новичков в нахлысте. И один себе, на всякий случай... Правда с другим шнурком, Air Cell. Новый шнур думаю будет поинтересней... Вполне рабочий набор для начинающих, как для рыбалки, так и для тренировок.
Цены правда сейчас резко подскочили, но думаю ребята смогли бы помочь с приобретением. У многих есть 20% скидки на FF.

Вверх
#811091 - 02/02/15 01:48 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: martyr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...качественные вопросы, и попробую на них развёрнуто ответить.

В ответ на:

...на текущий момент смотрел на нахлыстовый набор кола либра #4 или #5, руководствуясь вашим мнением я так понимаю, что одной универсальной не обойдешься...




...да, совершенно верно, коловский набор для начинающих, действительно, один из правильных вариантов. Обратите внимание на совет Валерия (Leka): SM2 (5 класс 9'0'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi Taper, - это тоже достойный вариант, как и Либра. Эти две удочки проверенные и нам известные. Главное, чтобы не безродная китайщина.

В ответ на:

Вопрос, чем грозит поимка ленка 2-3 кг на четвертый класс? Или это просто не реально, так как не поставишь нужного размера мушку?...




...в этой части вижу два, а то и три вопроса. Во-первых, будьте готовы к тому, что ленка на 2-3 кг. НЕ случайно нахлыстом вы поймаете весьма не скоро на обычной среднестатистической реке (удаленные реки, где нет рыболовного пресса мы не рассматриваем). Нахлыст весьма специфичная снасть и требуется несколько лет осознанной, по моему мнению, ловли, чтобы надеяться на трофей. Повторюсь, это исключительно моё частное мнение. Тут, главное поймать! а, уж вывести, как в том анекдоте мы сможем (один из лучших семужатников России, - Соколов Андрей, - как раз, на четвёрку выводит сёмгу до 8-10 кг, а сёмгу, как понимаю, по бойцовским качествам не сравнить с ленком ) Я на четвёрку примерно полуторакилограммового ленка брал.

Во-вторых, это один из мифов, что для ленка надо, уж, точно крупная размерная муха. Несколько лет доходил до то того знания, что, как раз, на наших реках работают НЕБОЛЬШЕНЬКИЕ (##12-14-16) мухи и именно по ленку. Главное - подача и проводка, а не размер, точнее, размер должен быть не большим. Это моё личное мнение, возможно, Коллеги поправят.

В ответ на:

правильно понимаю, что имеется ввиду KOLA SALMON Одноручное удилище SF Feather Czech Nymph #3-4 11'4" 5 колен 11434/5 (в тубусе) ?...




...да, вы правильно понимаете! Дело в том, что у меня несколько уже лет сложилось мнение, что новИков - нахлыстовиков УЧАТ НЕПРАВИЛЬНО. им дают сразу в руки 9-ти фунтовое стандартное удилище, и начинают учить поднимать шнур с воды, учат забросам, начиная с дистанции 8-12 метров, потом учат удлинять дистанцию, потом учат рыболовным забросам, спей-забросам, ну, в общем ... всё, как всегда. Мой опыт ловли для меня показал, что

1) дистанции 6-8 метров в 90-95 %% случаев в рыболовном смысле более чем достаточно
2) на такой дистанции ловить можно и нужно в большинстве случаев без опускания шнура и лидера - подлеска на воду (ну, или надо стремиться, чтобы шнура было как можно меньше на воде)
3) в практическом смысле ловля на сухую муху - это не более 10-20 %% рыболовной практике (повторюсь, исключительно по моему мнению для внутреннего употребления) В подавляющем числе случаев рыба питается У ДНА или В ТОЛЩЕ ВОДЫ. и в этом смысле рыбалка на нимфу и мокрую муху является для меня предпочтительным способом, если хочу именно ловить рыбу, а не получать исключительно только ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ от рыбалки. Эстетика тоже нужна, и обязательно в году пару раз в июне - июле устраиваю себе именины сердца, ловя на сухую муху. Но ...это именно праздник души, а не практическая рыбалка
4) ещё несколько лет назад посоветовал бы вам заходить в нахлыст через тенкару. НО...тогда у нас не было совсем длинных удилищ, вроде того, что вы упоминаете. Сейчас - дело другое! Тенкара замечательная снасть, но обратил внимание, что часто люди, причём, это иногда даже уже ловившие на проводочный катушечный нахлыст, "подсаживаются" на тенкару, и просто в нахлыстовом смысле деградируют. У них напрочь исчезают навыки заброса, и они себе просто отсекают возможность в дальнейшем развиваться, ловя на "длинную нимфу", лишают себя удовольствия полноценной ловли на стример, лишают себя удовольствия полноценной ловли щуки и т.д. (Повторюсь , это моё личное мнение для внутреннего употребления, никому не навязываю)

Так вот, ВЫВОД по п.п. 1-4, я бы заходил в нахлыст через ловлю на длинных проводочных с катушкой (не менее 10-12 футовых удилищах), и осваивал бы, прежде всего, полноценную нимфовую ловлю на малых дистанция, осваивая технику заброса на этих малых дистанциях. В параллель ловил бы тенкарой, в том числе, на сухую муху, используя её как "школьную парту", а потом бы уходил уже на дистанционные забросы, которые точно нужны, прежде всего, на больших реках (наши Бикин, Иман, Уссури, хабаровские Кур, Хуту, Тумнит и т.д.) Вот, такая комбинация: длинное нахлыстовое 10-12 футовое удилище + тенкара, - решает и задачу практической рыбалки и задачу развития нахлыстовика.

В ответ на:

Где занимаетесь? Как можно присоединиться к обучению? ...




...занимаемся на стадионе дистанционными забросами на ул.Толстого, а на воде - в Семёновском ковше в центре города по утрам с середины марта. Подходите, что можем покажем и по забросам и по удочкам


Отредактировано Egor (02/02/15 02:45 AM)

Вверх
#811092 - 02/02/15 02:55 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
KS SМ2 + RW ТТF под сухарика очень хорошо.

Игорь, я бы не стал смешивать обучение ЗАБРОСАМ и практическую ЛОВЛЮ. Чтобы "подсадить" на нахлыст, естественно "нимфинг между ног". Но для гармоничного развития навыков заброса таки 9 футов и среднетелый шнур. Если заниматься параллельно одноруким и двуруким, то вообще песня.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811093 - 02/02/15 03:00 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, согласен, Дмитрий! Ты же знаешь, что у меня, как раз, размах "от тенкары - до тяжёлых спортивных двуручников" Просто стал обращать внимание, как много уходят из нахлыста по мотиву - "не ловит з-зараза" Поэтому, "дистанционные забросы", ..."гармоничное развитие"..."красота нахлыста", ..."сухая муха" - это здорово! но, пусть, сначала просто стабильно начнут ловить нахлыстом. Исключительно личная точка зрения, не навязываю никому

Вверх
#811094 - 02/02/15 03:32 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, ещё добавлю. Если из моего текста сложилось впечатление, что, мол давай ловить на близкой дистанции, и нам совсем не нужен нахлыстовый заброс - это НЕ так! как раз, на ближней дистанции очень даже хорошо работают техники, что объясняет Borger и Joan Wulff. У меня есть книга и одна, и вторая и есть собственный опыт, так что могу судить не по наслышке. Кроме того, на ближней дистанции работает ТLT (здесь мало материала, но кое-что есть), есть Гебетсройтер с его овал-кастом и т.д. В общем, очень много чего есть и очень интересного.

Главная идея: начинать учить забросу и проводке с минимумом шнура на воде. Эффект очень хороший, уже нескольких человек "подсадил" на этот стиль и отлично ловят рыбу там, где ранее был полный ноль , а потом уходим "на дистанцию"


Отредактировано Egor (02/02/15 03:34 AM)

Вверх
#811095 - 02/02/15 05:21 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Боюсь что на дистанцию они выйдут с ворохом закостенелых ошибок.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#811096 - 02/02/15 06:42 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вроде, пока не вижу "вороха" единственный элемент, который приходится дополнительно контролировать при переходе к дистанции - "тюльпан к воде" и плавность и контроль при подъёме шнура с воды. Все остальные элементы неизменны, просто всё более компактно

Вверх
#811097 - 03/02/15 01:11 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Egor]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
Вот и добрались до темы. У каждого свое мнение, сначала пара примеров, катал сухаря на 12, четыре выхода леночика грамм на 300-400 и не взял , меняю муху на такую же на 8, с первой проводки взял и следом на кг. большому куску и душа радуется, но это перекат с ямкой, а плес ближе 12-15 м. может просто не показать себя. И наверно некорректно сравнивать двуручник даже 4-5 кл. И второй пример, у сотоварищя (ц.н.) вышел небольшой монстр, но не взял после чего он еще мин. 20 катал муху, и сказал замечательные слова ( -и что катаю не леска не выдержит, не палка.) Но сам процесс просто завораживает.

Вверх
#811098 - 03/02/15 01:44 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: DDD_DIMCHIK]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
А на вопрос можно ли вывести на 4 что-то хорошее, множество факторов и опыт не па первом месте, адреналин кипит, и остаются только воспоминания, поводок, подлесок, подсечка и даже муха, строй палки, и все это влияет. И про начинающих не стоит говорить, при отсутствие практики и опыта, рыбу не найдёшь. Просто где можно что то приличное поймать условия не всегда соответствуют идеалу и кусты, и расстояние, полный комплект. Прошлый год проходил с 4, монстров не было, но запаса........

Вверх
#811099 - 06/02/15 11:49 AM Re: Какими удилищами ловить ? [Re: Ruslan_Mgd]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
В ответ на:

В ответ на:

И на удочке обычно пишут класс и строй , а не каким шнуром рыбачить




Брр. Например, на удочке написано #5-#6. Это означало, что грузить удочку оптимально:



).


И где же можно найти такую информацию Посмотрел у производителей нет, в наборах идет класс в класс у К.S. в наборах идет 3М тоже в класс

Вверх
Страница 7 из 17 < 1 2 5 6 7 8 9 16 17 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (вареник1966), 282 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/02/09
Сообщения: 956
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov