>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#829126 - 11/05/13 03:41 AM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: Тов. Прапорщик]
Шляпник Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 23/03/05
Сообщения: 9877
Откуда: Угольная-Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

А мой рафт никто сфоткал что ли



Есть фото, где он мирно лежит в недрах Алмаза. Надо? )))))



Канэчно
Всё ж учавствовал в мероприятии
_________________________
Хочу на рыбалку...

Вверх
#829127 - 11/05/13 05:11 PM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: А Петрович]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
10 мая на Сице встретил человека, который 30 лет сплавляется в одной и той же каске и спасжилете

_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#829128 - 11/05/13 05:17 PM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Мы с детьми сплавились от моста Бровничей до Хмельницкого, даже дождь прекратился на время сплава. "Дровосек" намахался топором, устал и уснул прямо в лодке в середине пути, не проснулся даже когда проходили Щёки . Удочки с собой не брали, но уху варили из хариуса


«Река Сица» на Яндекс.Фотках


Отредактировано Василич (11/05/13 05:19 PM)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#829129 - 11/05/13 05:21 PM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: Василич]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
На правах топикстартера требую продолжения!!!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#829130 - 12/05/13 06:56 AM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: А Петрович]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Превосходный отчет и поход, Александр Петрович! А я все праздники провел в трудах. Вначале на работе, потом дома. Так и не смог вырваться, хотя Иван Иванович приглашал. Конечно чуть-чуть завидую.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#829131 - 12/05/13 01:29 PM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: Львович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Ну так в следующие выходные воды еще достаточно будет. Можно на Сицу, а можно чуток дальше на Киевку выбраться. Там еще и скалки зело красивые.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#829132 - 13/05/13 12:01 AM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: А Петрович]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Никак не получится. Следующие выходные снова заняты. Как говорится, «не было печали, так купила баба порося». Осенью переехал из города в деревню, а здесь оказывается весной столько работы!
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#829133 - 13/05/13 04:55 AM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: А Петрович]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Ох, Александр Петрович! Спасибо большое! Разбередил душу..
На речку хочется... хоть вешайся.

Вверх
#829134 - 13/05/13 02:47 PM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: Морской бродяга]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Юрий, при твоей мобильности и легкости на подъем я вообще не вижу проблем.

На Киевке сейчас хорошая вода. Выезжаешь в пятницу вечером на реку. Утром проходишь кусок с Беневским порогом, а на следующий день делаешь марш-бросок на водопад. Поздно вечером в воскресенье - ты дома!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#829135 - 13/05/13 06:04 PM Re: Сплав по Сице. 30 лет спустя... [Re: А Петрович]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Да Петрович, душу ты разбередил и мне. Пытался уснуть, бесполезняк. Вспоминаю свой первый сплав, этот же маршрут,эта же дата, только тридцать два года назад.
Шахтерский поселок Авангард где я рос находится в нескольких километрах от Хмельницких Щек. Мы с пацанами на мотоциклах проезжали по Бровничанскому мосту, и увидели как по Сице проплывает ПСН со студентами на борту, половина из них как водится девушки. Зависти моей не было предела, поэтому идея сплавиться родилась в тоже мгновение.
Поселок повторю шахтерский, никаких турклубов и просто туристов водников в поселке конечно не было. Поэтому за теоретическое руководство к действию была принята недавно прочитанная книга Федосеева.Забыл название книги, там описывается трагичный сплав по Мае.
В наличии у нас были пара камер от Маза, и кусок вентиляционной трубы достаточно большого размера что бы обтянуть эти баллоны и изготовить подобие лодки. Вентиляционная труба изготовлена из брезента пропитаного полимером, достаточно прочная и влаго воздухо непроницаемая. Весел тоже не было, приняли решение для сплава использовать шесты. Ну если по Мае на шестах можно сплавляться, то по Сице сам Бог велел. О гермах тоже понятия не имели, посчитали что обычные целофановые мешки достаточно хорошо защитят продукты от намокания.
Соорудили плавсредство на месте, встал вопрос где разместить продольную доску которая должна придать жесткость всей конструкции? Разместили внизу, между баллонами и брезентом. Шесты вырубили из молодого ясеня, очень прочная и гибкая древесина у него. И вот мы трое друзей, трогаемся в путь. Сначала эмоций было через край, мы все ВПЕРВЫЕ сплавляемся на лодке, все просто восхитительно. На первом же перекате брезент рвется об камень в том месте где доска прикасалась к брезенту. Клеить естественно не чем, сплавляемся дальше но уровень воды в лодке равен забортному. Через пару километров первая расческа, чалки естественно нет, (о существовании этого девайса кажется даже в книге федосеева не упоминалось)поэтому из всех возможных действий доступным для нас остался маневр под названием ОВЕРКИЛЬ. Применяя этот маневр мы прошли и все остальные заломы и расчески.
Наступил вечер, надо ночевать. Мокрые спальники нас не волновали, их у нас не было вообще, палатки тоже, изначально планировалась ночевка у костра. Из продуктов у нас сохранилась только картошка и водка, полное отсутствие соли попытались компенсировать излишним количеством перца (не размок благодаря заводской упаковке). До сих пор помню этот специфический вкус недопеченного переперченного картофеля который запивали водкой из горла (для сугреву). Из "горлА" потому что посуду всю потеряли еще на первой расческе.
Утро следующего дня было пасмурным, прохладным, не добрыми были и взгляды друзей в мою сторону. По сути это я их доканал;- давай сплавимся, я все знаю, все умею, обо всем читал.
До Бровничанского моста оставалось пара километров, когда выходя из за очередного поворота заметили очередную расческу. Попытка схватиться за нависшую ветку не увенчалась успехом. Причалить к берегу на шестах не удается, длины шестов не хватает что бы достать до дна. Пытаюсь схватиться за нависший ствол дерева, и оттолкнуть лодку в сторону, удалось. Правда лодка с друзьями пошла дальше без меня, а я остался висеть на дереве. Прочный и гибкий шест у меня в руках, течением меня потихоньку увлекает в стремнину, один конец шеста достигает дна, другой упирается в ствол залома. Я шест не отпускаю, нельзя, ну в самом деле любому воднику стыдно потерять весло, так и мне принципиально надо было выплыть с шестом. Шест начал погибаться все сильнее и вот наконец прошел под деревом. Распрямился он очень быстро и эффективно... От удара по голове меня не спасало ничего, каски не было, жилета тоже, поэтому поплыл я дальше под водой в беспомощном состоянии. Я помню как меня вытаскивали из воды, но когда я окончательно пришел в себя то лодке уже были кранты, порезана вся в клочья.

Книга Федосеева заканчивалась примерно так;- на следующий год мы сплавились по Мае на резиновой лодке обтянутой брезентом.

Через год я повторил этот сплав уже со студентами Уссурийского турклуба, без ЧП. Были с нами и девушки, на одной из них я женат.


Отредактировано Самоделкин5 (13/05/13 06:28 PM)

Вверх
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 233 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/05
Сообщения: 260
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov