>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 13 1 2 3 12 13 >
Опции темы
Оценить
#855355 - 13/07/13 12:09 PM Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая)
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
На календаре 13 июня 2013 года. Сегодня должен вертолет забрать нас с реки, на которой мы сплавлялись и рыбачили ровно одну неделю. Мы должны улететь с прекрасной реки Мая.
Но, Мая нас решила не отпускать. И задержала она нас в своих объятиях еще ровно на одну неделю. Нас накрыл циклон, и мы сидели в ожидании вертолета с 13 по 20 июня.
12 человек и лишние семь суток на реке, а вернее на острове в ожидании погоды и соответственно вертолета лично мне показалось как День Сурка. И даже до этого очень разнообразная кухня в плане меню, превратилась в этот день грызуна. Три раза в день в меню была рыба. Как говорил повар – УХА БУДЕТ МУТНАЯ, но СЫТНАЯ (муть наводилась жменькой риса, который полностью разваривался). С рыбы мы варили и уху и борщ и суп. На второе было разнообразие блюд. Любо хариус горячено копчения, либо хариус жаренный. На ужин подавали хариус – обдирчик, правда без водки. Если раньше, повар уставал собирать народ на завтрак, либо ужин, так как постоянно кто-то либо рыбачит, либо спит или что-то в этом духе, то когда продуктов практически не оставалось, стоит услышать звон двух тарелок, что обозначало команду ВСЕ к СТОЛУ, в течении минуты все сидят за столом и ждут чудо от повара!!! А чудеса случались. То лепешки из манки, либо хлебцы из панировочных сухарей. Либо жиденькая, сваренная на воде кашка из пшенки, но какая вкусная!!! Главное, и самое вкусное блюдо считалось, если в нём не было РЫБЫ!!!

Я на этой реке уже четвёртый раз. Вспоминается день заброски на эту реку. Наконец-то , только в этот раз перед заброской у меня есть точные координаты , где находится на реке Мая, чудо камень –скала, похожий на сову и имеющий название. Камень –Совиная голова. Все предыдущие три раза, забрасываясь на эту реку, я думал, что увижу этот камень, но всё время я промахивался с координатами. Все время мы не долетали. И только с четвертого раза я смог увидеть этот загадочный памятник природы. Тут мне надо сказать спасибо Игорю Ольховскому. Это он дал точные координаты этого камня.
Кажется что тут такого, скала торчит посередине реки. Ну, похож он на сову, ну и что. Да не всё так просто. Когда я в детстве читал Г.Федосеева повесть «Смерть меня подождет», то не произвольно, совсем не специально, этот камень запал в душу. Как впрочем, и вся повесть про эту реку заставляла меня вздрагивать по ночам. Да именно так, так как, начитавшись на ночь про красавицу Маю, сны снятся только об этой красавице реке.
Заброска на реку была без каких либо приключений. Все по плану и расписанию. Команда – это просто золото Маи. Половина людей из Приморья, а другая половина мои друзья из Казахстана,Киргизии и Узбекестана. Правда из Азии не было ни одного казаха, узбека и киргиза. Были русские и корейцы, корни которых из Приморья. Партизанск и Артем – бывшая родина предков, моих друзей. Просто в сороковые года корейцев с Приморья силком в Казахстан вывезли. Но это уже другая история. Всех гостей я хорошо знаю, по причине того, что они уже ко мне прилетают третий раз, да и я у них в гостях два раза был. Всего наша команда из 12 человек. Я не знаком только с двумя гостями. Славой из Ташкента и Аркадием из Алматы.
Весь поход описывать смысла я не вижу, поэтому я опишу только самые яркие моменты из этого похода. Первый яркий момент произвел Эдвард с нашего форума. Который кстати тоже хорошо был знаком с командой из Азии, кроме тех же двух гостей. Этот момент, который лично я не забуду ни когда в жизни. Команда встретилась в Хабаровске и сев в автобус направилась на вертолетную площадку. Ехать в автобусе 15 часов. Понятное дело выпиваем и решаем поиграть в карты. Раньше мы всегда играли в «тыщу». Но Эдвард резко заупрямился и стал всех уговаривать играть в «Покер», на уши. Для многих слово Покер это игра на деньги и причем игра довольно сложная. Но Эдик сказал, что это детский Покер, все в эту игру в пионерлагерях играли, а кто не играл, правила объясним по ходу игры. Но то, что бить по ушам будут не по детски, Эдвард скромно промолчал.
И ведь даже поначалу сомневающие были, играть им на уши или нет, тем более правил не знающие.


- Фигня, вопрос. Покер игра детская. Правила простые, садись играть в процессе игры,
расскажем, - с видом доброго парня говорил Эдвард.
Глядя на Эдварда, не чего плохого в нем не замечаешь, но это пока не проиграешь ему в карты свои уши. Когда Эдик выигрывает, и он видит жертву, а вернее УШИ жертвы, в нем просыпается ПАЛАЧ. Он раздевается до пояса. Встает на ящик ( так как, бог роста не дал) и начинается казнь ушей проигравшего. А бить Эдик может. Уши становятся, сначала красными, потом синими, и в конце просто большими и пухлыми. Вот так Эдик и познакомился с одним из новичков в команде. Я честно говоря думал, что после первой партии, игры в покера закончатся, но не тут то было. У проигравшего появлялась мечта отыграться.
Понятное дело, что когда попали на реку, то всё свободное время по вечерам и ночам народ не рыбачил и не мышачил , а собирались в кухне- палатке, играли в покера. Цель была одна. Выиграть уши Эдика. Если проигрывал не Эдвард, игра считалась не удачной, радость была только у одного человека, понятное дело у какого. На третью ночь, случилось!!! Эдвард проиграл!!! И проиграл больше всего тому, кто мечтал об этих чудных ушах Эдварда. И тут случилось нечто. Эдварду победитель из колоды сдвигает под Покера, что обозначает, что Эдик бъёт победителя. Это надо было видеть. Описать это не возможно.
Вот так мы встретили гостей. Представляю, как потом будут они рассказывать о нашем гостеприимстве.


-Ну как вам Дальний восток? Как встретили?

-Встретили нас хорошо, мы познакомились, сели в автобус. Нас заставили играть в карты. Мы не хотели, так как очень хотели спать после самолета, но выбора у нас не было. Правила нам объяснили по ходу игры. Очень странно, но почему то мы все проиграли встречающей стороне.
Там у них есть специально обученный человек, который потом бъёт всех проигравших, причем не просто бъёт, а делает из этого целую экзекуцию. Так как он небольшого роста, он в автобусе в проходе ставит ящик, на который залазит, предварительно раздевшись до пояса. Разминает плечевой сустав и входит в какой то транс. Потом пододвигает себе голову проигравшего и начинает говорить с её ушами. Говорит долго и серьёзно. А потом начинает бить. Поначалу кажется, что бьют кулаком по голове, так как в ухе появляется звон и жжение. Потом становится легче, не от того что бить стали слабее, а потому что ухо уже не чего не чувствует. А так ребята хорошие.
Вот на такой ноте у нас и образовался коллектив дружный и сплоченный. Помню, что Эдика пригласили в гости в Ташкент с программой ВСЁ ВКЛЮЧЕНО.

- Эдик только приедь, мы тебе и билет оплатим. Узнаешь что такое Азиатское гостеприимство. Игр у нас тоже много хороших есть, правила мы тебе расскажем, а если вдруг проиграешь, бить мы тебя не будем, у нас тоже есть специально обученные люди.
И показали фотку на айфоне этих людей. Мама дорогая, Эдик сразу сказал, что Ташкент его не привлекает.


Про рыбаку.
Рыбалка была, пусть и трудовая, по причине очень большой воды, но была. И хариус огромных размеров для данного региона и причем в больших количествах и черные ленки Маи и таймени, всё было хорошо. Погода, как надо. Не жарко и не холодно. И баньку в походе сделали, и неожиданный подъем воды переждали. За день вода подскочила больше чем на метр, понеслись заломы по реке, вода стала коричневой, но прошли сутки, водичка так же быстро упала , как и поднялась.
И вот совсем незаметно пролетели восемь дней. Мы выбрали косу , куда без проблем сядет вертолет, чтобы вывезти нас в цивилизацию. Проснулись утром, не от того, что выспались, а от барабанной дроби дождя. Небо опустилось. Дождь был не сильный, но нудный. Нудел он целый день. Вертолет понятное дело прилететь за нами не смог. В 22 часа 30 минут, Мая проснулась, вода резко стала подыматься, такое ощущение, что открыли платину сверху. Принимаю решение, срочно эвакуироваться, по причине того, что коса не слишком высокая и стоит воде подняться на 50 см, вся коса будет под водой. Если лагерь в обычное время собирается в течении двух часов, то в экстремальной ситуации, мы через тридцать минут уже были все в рафтах полностью собранные. Попрощавшись с косой, мы вышли на течку, где бурные воды Маи подхватили три наших рафта и понесли по течению. Темнело. Все косы были затоплены. Уже казалось, что спать будем в рафтах привязанными к деревьям, как неожиданно уже почти в полной темноте по левому борту показалась каменная коса. Причалились. Коса оказалась островом . Остров был с заломом, значит дрова есть. Причем остров был с заливом, значит есть шанс половить рыбку ночью на мыша. И самое главное, что остров был высоким, и был большой шанс, что наводнение его не скроет под водой. Принимаю решение, ночуем на острове.
Сегодня 13 июня, нас должен был забрать вертолет, погода не позволила. У нас был напряженный день с эвакуацией, но утро вечер мудренее , тем более ночь звездная и завтра будет погода и нас заберет вертолет. Вернее должен забрать. Знать бы заранее, что мы будем сидеть на этом острове семь суток, то может быть и порции были бы поменьше и выпивали бы в меру, а так…. да честно говоря по прошествии кого то времени , как оно было, так значит и должно быть, разбирая фотографии похода ты с таким позитивом вспоминаешь эти прекрасные дни проведенные в прекрасной атмосфере среди друзей на прекрасной реке.


Продолжение следует…
Фотки вечером скину


Отредактировано SergeiUssuriisk (13/07/13 12:31 PM)

Вверх
#855356 - 13/07/13 01:40 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6341
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
Такс... Начинается инфо-экстремизм
А где про налимов?


Отредактировано Uvelir (13/07/13 01:51 PM)
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#855357 - 13/07/13 02:30 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: Uvelir]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск

Вверх
#855358 - 13/07/13 03:02 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск














Кажется что тут такого, скала торчит посередине реки. Ну, похож он на сову, ну и что. Да не всё так просто. Когда я в детстве читал Г.Федосеева повесть «Смерть меня подождет», то не произвольно, совсем не специально, этот камень запал в душу. Как впрочем, и вся повесть про эту реку заставляла меня вздрагивать по ночам. Да именно так, так как, начитавшись на ночь про красавицу Маю, сны снятся только об этой красавице реке.

зы: За вертолетом видно, "сову".

Вверх
#855359 - 13/07/13 03:10 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
>



Познакомьтесь, замечательный, добрый и начитанный Эдуард Николаевич. Житель г. Уссурийска. Если предлагает сыграть с ним в карты, соглашайтесь, если у Вас есть запасные уши

Вверх
#855360 - 13/07/13 03:23 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фотографии в альбоме «Река Мая 2013» SergeiUssuriisk на Яндекс.Фотках





Вот этих уважаемых людей учил играть в карты Эдуард. Правда там среди них Марат, который в покера не играл.

Вверх
#855361 - 13/07/13 03:43 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фотографии в альбоме «Река Мая 2013» SergeiUssuriisk на Яндекс.Фотках


























Вверх
#855362 - 13/07/13 03:50 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Эдвард отличался при ловле хариуса. И очень часто с него делал обдирчик. Когда была водка и пиво , он шел на ура.
Фотографии в альбоме «Река Мая 2013» SergeiUssuriisk на Яндекс.Фотках






Вверх
#855363 - 13/07/13 04:00 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Хариус в верхах Маи, вернее в её притоках ловился в очень больших количествах , короче говоря сколько хочешь и размеры его впечатляли. Все синяки. Так как среди нас самый опытный харюзятник был Эдвард, он быстро делал разведку и потом давал сигнал, что хариус есть и его много и тогда "таймешатники" или скажем по другому любители воблеров и блёсен доставали из тубусов свои удочки и отрывались по хариусу.
Почти всего отпускали. Всё что брали обязательно тут же готовилось.


Фотографии в альбоме «Река Мая 2013» SergeiUssuriisk на Яндекс.Фотках








Вверх
#855364 - 13/07/13 04:09 PM Re: Уха будет мутная, но сытная (небольшой очерк о приключениях на р.Мая) [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фотографии в альбоме «Река Мая 2013» SergeiUssuriisk на Яндекс.Фотках


















Первые дни погода нас баловала высокой температурой. Тут очень пригодился лёд. Во первых мясо которое с собой брали во льду хранилось сколько надо да и коктельчик на реке всегда замутить можно.

Вверх
Страница 1 из 13 1 2 3 12 13 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (S.E.A., 1 невидимый), 194 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov