>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#860461 - 04/08/13 06:25 PM Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Тема не праздная,во первых сам столкнулся с проблемами бород и правильных забросов,и как оказалось по письмам в личку,я-не одинок.Хотелось бы обратиться к комрадам которые ловят на мульты-просветите по забросам что и как.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860462 - 05/08/13 02:03 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10277
Откуда: Дальнереченск
Серый, стукнись к Жеке МОРРО, он спец в мультах.
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#860463 - 05/08/13 03:15 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Porutchik1993]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Серёга,так тему на то и открыл что бы опытные просвещали неофитов не по личкам а публично .По тем же регулировкам осевого,сколько включать грузиков на центробежном,как работает магнитный и прочее.
Вот что накопал: http://teron.ru/index.php?showtopic=343328
Часть1: "С чего начать?
Понимание, как правильно забрасывать, само по себе бесполезно, но оно позволяет наработать навыки. Поэтому тренировка и еще раз тренировка.
С моей точки зрения, начинать освоение мульта следует с бокового заброса при котором удилище опишет полукруг, т.е. 180 град. По мере роста техники угол будет уменьшатся, а заброс станет похож на «мясорубочный», но только внешне. «Внутренне» он останется совершенно другим.
Обычные ошибки освоения:
1. Глазок (если он отключаемый), находится не посредине шпули. Для «бочонка» это важно в большей степени, для «мыльницы» - в меньшей.
2. Шпулю отпускают слишком поздно.
3. Во время полета приманки леска испытывает резкий перегиб в тюльпане.
Отработка техники.
Удилище отвести на 180 град. от направления заброса.
Начать вращение удилища для того чтобы леска натянулась. Когда леска натянута, начинаем гнуть удилище. Когда удилище максимально изогнулось ПЛАВНО отпускаем шпулю. Чем легче приманка, тем раньше отпускаем шпулю. Шпулю ни в коем случае нельзя удерживать «мертвой хваткой». Она должна выскользнуть из- под пальца. В конце движения удилище и леска должны составлять одну линию. Если присутствует ветер, то удилище необходимо поворачивать, сохраняя эту прямую.
Если шпулю удерживать легким касанием, то можно ощутить следующие моменты:
Первый удар в палец, когда леска натянулась.
Натяжение лески сначала растет, а потом падает.
Второй удар: приманка ударила по шпуле. Дальше - борода.
При хорошей технике заброса никаких ударов быть не должно. Это и есть цель тренировок.
Осваивая заброс, ни в коем случае не прилагайте большой силы и резкости. Дальность заброса не должна волновать вообще.
Представьте, что катушке монолеска 0,1 и вы бросаете 10гр.
Если все получается слитно и без ударов, можно наращивать скорость выполнения.
На 28-мом или 624-ом (это у всех по-разному) забросе вы будете выполнять все действия не автоматически.
Не удержусь от лирики.
И вот он, прекрасный финал тренировок:
Ноги на ширине плеч, стопы параллельны, колени чуть согнуты.
Мышцы брюшного пресса и спины зафиксированы. Плечи расслаблены.
Закрутка корпуса против заброса, остановка, раскрутка по забросу, добавляем руками, выдох (выкрик «Ки-а-а-а!» по желанию). Удилище в узел, свист шпули, заброс к противоположному берегу. Мясорубка для Вас перестала существовать.

О настройке тормозов чуть позже. "

Часть 2:"О настройке тормозов.
Наша цель - добиться такой настройки, чтобы вращение шпули и полет приманки замедлялись одинаково.
На приманку действуют три силы: сопротивление воздуха, сила тяжести, трение лески. Задача – уравновесить эти силы.
Без особых потерь действие сил тяжести и трения можно уравновесить осевым тормозом.
А вот сопротивление воздуха –не получится, оно сильно зависит от скорости. Либо борода, либо – не летит.
Сопротивление воздуха и действие центробежного тормоза зависят от скорости одинаково (квадратично). Поэтому центр. тормозом можно уравновесить аэродинамическую составляющую. Стоит заметить, что центр. тормоз не может правильно уравновесить действие сил тяжести и трения.
Отсюда вывод:
Оптимальное торможение можно получить только совместным действием центробежного и осевого тормозов.
Магнитный тормоз работает менее гармонично (у него зависимость от скорости другая, но гораздо надежнее (не боится влаги, масла, пыли) и удобнее в регулировке.
Правила настройки:
1. Чем легче и «паруснее» приманка, тем сильнее затягиваем оба тормоза.
2. Если перебежки возникают в первой трети траектории, необходимо усиливать центробежный или магнитный тормоз. В случае магнитного следует иметь в виду, что если он устраняет перебежки в начале, то будет сильно перетормаживать в средней части.
3. Если перебежки возникают в средней части траектории, необходимо усиливать осевой тормоз.
4. Тормоз считается настроенным правильно (для «продвинутых»), если легкие перебежки возникают с равной вероятностью по всей длине траектории.
Скорость образования перебежек должна быть такой, чтобы они устранялись легким касанием пальца.
Настройка осевого тормоза.
Способ настройки осевого тормоза сводится к тому, что удилище располагают горизонтально и отпускают приманку свободно падать, подбирая величину торможения такой, чтобы приманка опускалась с максимальной скоростью, но при этом не возникала “борода”. Есть важная особенность! Это верно только в случае, если масса приманки составляет 12-18 гр. (зависит от инерции шпули).
Если приманка легче, необходимо затягивать сильнее, если тяжелее - ослаблять.
Имейте в виду, что после нескольких забросов узлы трения нагреются, и сила трения уменьшится. Поэтому сначала лучше немножко перетянуть, а тонкую подстройку делать после нескольких забросов.
Осевой тормоз можно настроить так, что при падении приманки перебежек не будет. Но дальность немного пострадает. Я предпочитаю притормаживать пальцем.
Освоение мульта и велосипеда очень похожи. Научится гораздо легче, чем объяснить, как это сделать. "

Хорошая статья: http://vlad.mi.ru/intro/cho01.htm
Продолжение хорошей статьи: http://vlad.mi.ru/intro/cho02.htm
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860464 - 05/08/13 02:26 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Димон kanz Оффлайн


Зарегистрирован: 08/05/09
Сообщения: 362
Откуда: Владивосток,Шилкинcкая 15
Нет ничего проще чем мульт...
Первый вариант- тут либо ты сам методом проб и ошибок доходишь до всего...Да долго, но будешь втыкаться с пол оборота и в настройках и в тормозах и по и против ветра и т.д. Требует постоянных тренировок, про мясо просто нужно забыть, здесь заброс совсем другой.

Второй вариант,более быстрый - напросится у того кто уже работает мультом на чтоб просто для начала показали, рассказали и настроили...Сначала так же либо будут бороды или не будет лететь приманка как хочется, но быстро все пройдет и пойдет дальше как по маслу,,,про мясорубку придется опять же забыть...НХНЧ

Я прошел первым путем,хоть и с подачи Генныча,но не жалею нисколько...

Вверх
#860465 - 05/08/13 04:34 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Димон kanz]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Дима,я рад был бы к кому нибудь напроситься, из знакомых никто мультом не ловит.Второй вопрос сугубо тебе по Рекорду:Не мог бы ты замерить длину оси а так же длину того участка на котором непосредственно стоит шпуля,до бронзового кольца ? Не даёт мне покоя та неисправность с осевиком,хоть отдельно оську покупай что бы сравнить. Кстати,заменил все подшипники на керамику,в шпуле под пластиковой шестернёй передачи на лесоукладыватель,стояла бронзовая втулка,её я тоже на подшипник заменил.Взял у Геныча в магазе старую Абушку 4601С,но с пластиковой кнопкой сброса как у С4(так и не понял что за модификация),перебрал её,вычистил,поменял подшипники, уже запытал её в море на кальмарке-работает как часики.Это начинает затягивать,уже разбираю и собираю их,вплоть до Revo3,как автомат Калашникова .
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860466 - 06/08/13 10:46 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
alex_st Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/08
Сообщения: 4117
Откуда: Владивосток
В ответ на:

из знакомых никто мультом не ловит.В



Ну та скажешь
Пока сопли мотаю на кулак в городе можно выбраться покидать на маяк например...
_________________________
ща ченить придумаю...

Вверх
#860467 - 06/08/13 10:52 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: alex_st]
alex_st Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/08
Сообщения: 4117
Откуда: Владивосток
Советую кстати начинать с плетней в меру толстой чтоб не врезалась - Повер Про например, гораздо легче чем с монкой. Хоть ПП и на отстрел слаба в начале будет лучше чем ПЕ таже.
_________________________
ща ченить придумаю...

Вверх
#860468 - 06/08/13 10:54 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: alex_st]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В ответ на:

В ответ на:

из знакомых никто мультом не ловит.В



Ну та скажешь
Пока сопли мотаю на кулак в городе можно выбраться покидать на маяк например...


Сань,я-безлошадный,для меня на маяк это две пересадки.Проще на Набку. Сегодня имел приятную долгую беседу с Женей(Мора),много было рассказано и показано,теперь нужна практика.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860469 - 06/08/13 11:43 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
alex_st Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/08
Сообщения: 4117
Откуда: Владивосток
Сергей аналогично безлошадный,
набка грязная + зеваки не айс, тогда лучше уж пруды в минном городке... если там вообще не тихий ужас...
_________________________
ща ченить придумаю...

Вверх
#860470 - 07/08/13 04:24 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: alex_st]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Давно там не был,но как вариант-отличный.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860471 - 07/08/13 07:18 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: alex_st]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
У меня толстая плетня, есть такой момент - врезается,собака в намотку, отстреливает соотв-но.
Глядя на гуляющего змея и бороды мульта,дико борюсь с желанием его отстегнуть на хрен и воткнуть мясорубку..
Но пока держусь.. )

Вверх
#860472 - 07/08/13 04:52 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Озерный]
Стас немец Оффлайн


Зарегистрирован: 15/10/11
Сообщения: 839
Откуда: Владивосток , баляева
Мы с приятелем первый раз испытовали мульт, так вообще хотели после рыбалки нафиг назад вернуть в магазин, потом разобрались что почем и все нормуль. Хотя приятель еще помучился одну рыбалку, пока лягву непоставил тяжелее 18-20г, постоянно перехлестывал и близко кидал. У меня плетенка толстая, может ведро воды держать спокойно, но кидаю далеко, бывает аж не видно лягвы
В начале рыбалки "стопора" ставлю побольше пока все сухое внутри, потом вода попадает, убираю по мере надобности. Еще начинает жужать и свистеть катушка Шимано Карвалос вроде 400
_________________________
место не сдам smile

Вверх
#860473 - 08/08/13 12:06 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Стас немец]
alex_st Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/08
Сообщения: 4117
Откуда: Владивосток
У меня плетня от 0.6 на мульте до 3.0 - все ок
Есть пара моментов - если тянули сильно чтото то виток может протянуть ниже соседних, а это борода или отстрел - поле такого протяга разочек бы тихонько кидануть чтобы вытащить все витки - не пулять со всей удали точно.

Еще обычно ПЕ катухи тюнингуют воидилом быстрым (как правило сразу с завода)- плетня ложится с широким шагом и меньше проваливается...

Конкретно по змею - не советую с него начинать - как правило тут критичных для заброса новичком сразу куча вещей - дрын, легкая приманка (относительно), мощная катуха и на вываживании зверь - на таком учится не пожелаю никому.

Средний щучий/ленковый комплект оптимум.
_________________________
ща ченить придумаю...

Вверх
#860474 - 08/08/13 02:06 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Димон kanz Оффлайн


Зарегистрирован: 08/05/09
Сообщения: 362
Откуда: Владивосток,Шилкинcкая 15
В ответ на:

Дима,я рад был бы к кому нибудь напроситься, из знакомых никто мультом не ловит.Второй вопрос сугубо тебе по Рекорду:Не мог бы ты замерить длину оси а так же длину того участка на котором непосредственно стоит шпуля,до бронзового кольца ? Не даёт мне покоя та неисправность с осевиком,хоть отдельно оську покупай что бы сравнить. Кстати,заменил все подшипники на керамику,в шпуле под пластиковой шестернёй передачи на лесоукладыватель,стояла бронзовая втулка,её я тоже на подшипник заменил.Взял у Геныча в магазе старую Абушку 4601С,но с пластиковой кнопкой сброса как у С4(так и не понял что за модификация),перебрал её,вычистил,поменял подшипники, уже запытал её в море на кальмарке-работает как часики.Это начинает затягивать,уже разбираю и собираю их,вплоть до Revo3,как автомат Калашникова .




Телефон знаешь, звони, или лучше приедь и возьми на вторяке рекорд и померь все что тебе нужно...
А практика однозначно нужна только на воде, можно и на любом пустынном берегу моря, потом просто опреснить катю и фсе...


Отредактировано kanz (08/08/13 02:11 PM)

Вверх
#860475 - 09/08/13 03:53 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
bigger Оффлайн


Зарегистрирован: 31/07/10
Сообщения: 168
Откуда: Находка
всем привет. я сам купил первый мульт года 2 назад, сколько не пробовал кидать - ничего не выходило, груз летел метров 5-7 максимум и практически в каждом забросе борода.Бросать получилось научиться только в этом году. Полез читать , искать что да как и понял что тут дело все в настройках мульта, у меня получилось научиться бросать так: груз берем для начала грамм 15-20, магнитный тормоз ставим в среднее положение, обычно 5 (из 10), добиваемся осевым тормозом того чтобы груз при нажатии клавиши медленно спускался а не падал и не висел колом, и при касании грузом земли плетня чтобы сразу переставала разматываться. Бросок делаем с нсчала не резко а с широким замахом, как будто кидаем черенком от лопаты, отпускать плетню нужно чуть раньше чем на мясорубке и не делать хлесткое движение в конце. При попытке хлесткого броска получается перебежка и борода, пока не разобрался почему, видать шпуля разгоняется быстрее чем улетает приманка. Научился, ну в смысле получилось бросать палкой 2.10м. с тестом 30-50 грамм и дешевым китайским мультом за 1300р, плетня 0.6 но для того чтобы понять принцип - пойдет. Далеко бросать пока не научился, судя по счетчику на мульте максимальный заброс 30 метров, лягуха 21 грамм, более легкие пока не летят дальше 20 метров. на днях купил пару мультов-мыльниц DAIWA бу японских, один маленький бросковый, второй побольше, похоже морской с электронным счетчиком и без магнитного тормоза, как раз под змея, пробую им бросать, но пока не очень получается, отсутствие магнитного тормоза мешает, максимум 30 метров, да и палка дубовая, тест 100-150 грамм. а вообще скорее всего руки мои мне мешают сидеть похоже))) НХНЧ!


Отредактировано bigger (09/08/13 03:58 AM)
_________________________
Я ходил по воде, пока не понял что гораздо приятнее сидеть в лодке и пить пиво! 92425335два ноль

Вверх
#860476 - 09/08/13 09:53 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: bigger]
Димон kanz Оффлайн


Зарегистрирован: 08/05/09
Сообщения: 362
Откуда: Владивосток,Шилкинcкая 15
Поэтому и не летит что все почему то начинают учиться на дешевых китайских подобиях...и считают что это даст представление о мультах. Отнють... кроме чем отбить всякое желание ловить мультом это как правило не приводит.

Вверх
#860477 - 09/08/13 01:00 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Димон kanz]
bigger Оффлайн


Зарегистрирован: 31/07/10
Сообщения: 168
Откуда: Находка
не буду с вами спорить, но мне и китайский мульт дал прекрасное представление о мультах и охоту не отбил, я для себя понял что мне нужно. а если так рассуждать то вы видимо ездите на ламбарджини как минимум, или бугати... что уж там ездить на всяком хламе... каждый судит в меру своих финансовых возможностей, потому и палка у меня китай да и много чего еще, хочется ведь, а нету... вот и мастырим что то своими руками и покупаем то что по карману а не то что хочется... но это не мешает нам рыбачить не хуже тех у кого палки по 1000$ и катухи по 800$.
_________________________
Я ходил по воде, пока не понял что гораздо приятнее сидеть в лодке и пить пиво! 92425335два ноль

Вверх
#860478 - 09/08/13 01:40 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: bigger]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Дмитрий хотел сказать не об этом.Дело в том что мульты мультам-рознь.Если на мульте стоит счётчик лески,то скорее всего это морской мульт,который предназначен для ловли в отвес или троллинга,но не для забросов,или кастинговый. Всё дело в том что механизм счётчика замкнут на механизм шпули + механизм лесоукладывателя,который на многих таких катушках не отключается во время разблокировки шпули,какой уж тут заброс если приманка своим весом помимо шпули крутит ещё несколько механизмов.Опять же-вопрос цены: есть масса недорогих кастинговых катушек,у каждой нормальной конторы,типа Дайва,Шимано, мной очень любимая Абу Гарсиа,есть недорогие модели,которые впоследствии при большом желании можно прокачать.В конце концов-есть б/ушные катушки,которые можно перебрать и привести в божеский вид.Одно плохо,в отличии от мясорубок,компромисс по качеству в мультипликаторах-не возможен,ибо сам принцип мультипликатора в своей основе имеет точную сбалансированную инерционную систему, а так же систему тонких настроек. Это мои личные мысли по поводу мультипликаторных катушек.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860479 - 09/08/13 05:22 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: bigger]
Димон kanz Оффлайн


Зарегистрирован: 08/05/09
Сообщения: 362
Откуда: Владивосток,Шилкинcкая 15
В ответ на:

не буду с вами спорить, но мне и китайский мульт дал прекрасное представление о мультах и охоту не отбил, я для себя понял что мне нужно. а если так рассуждать то вы видимо ездите на ламбарджини как минимум, или бугати... что уж там ездить на всяком хламе... каждый судит в меру своих финансовых возможностей, потому и палка у меня китай да и много чего еще, хочется ведь, а нету... вот и мастырим что то своими руками и покупаем то что по карману а не то что хочется... но это не мешает нам рыбачить не хуже тех у кого палки по 1000$ и катухи по 800$.



Ламборгини это хорошо, но увы...а судя по предыдущему Вашему посту вы приобрели бу морскую катуху со счетчиком и хотите ее использовать на змея...именно такое представление у вас за 2 года использования мульта???
Катушка для ловли в отвес или тролинговая на змея,где нужен заброс на 20-60 метров???Я Вас умоляю...
Мне интересно посмотреть как Вы ей будете кидать лягушки..
Капрал правильно меня понял.У той же Гарсии и моей любимой есть бюджетники блэк ,сильвер и блю максы в цену 2.5-3.5 т. очень хорошие катухи, и в моем арсенале они есть и ловлю ими постоянно...учиться работать мультом нужно на таких катушках ибо они прощают многие ошибки,и дадут полное представление о мультах малой кровью...
Но для змея во всем нашем мире не так много катушек которые имеют мощный драг, далеко кидают малые веса,имеют не большой вес.Поверьте Ваша бушная дайва со счетчиком лески в том списке не значится...НХНЧ

Вверх
#860480 - 20/09/13 02:02 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Сереж, а вот скажи, амбассадор 7000ай годится для ловли змея?
_________________________
Dimaseek

Вверх
#860481 - 20/09/13 04:14 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Dimaseek]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Дима а нафига 7000i? И какая именно из них?

_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860482 - 20/09/13 05:39 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Просто 7000i по моему и все... Он у меня есть потому что
_________________________
Dimaseek

Вверх
#860483 - 20/09/13 05:59 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Dimaseek]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Дима,с этим обозначением есть и катуха для Биг гейма и С3,С4. Или ты имел в виду конкретно вот эту катушку для отвесной ловли: http://www.abugarcia.com/products/reels/round-reels/ambassadeur-conventional/7000i Если её,то она не бросковая,она для ловли в отвес или троллинга,но для бросков она не предназначена.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860484 - 22/09/13 11:07 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
ага она самая, на моей еще написано салмон спешиал... правда, сейчас взял инструкцию, написано бэйткастинг... хотя мне она тоже кажется не кидательной... где-же правда?
_________________________
Dimaseek

Вверх
#860485 - 22/09/13 11:43 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Dimaseek]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Читай информашку на оф. сайте.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860486 - 01/11/13 06:17 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Дерсу Узала Оффлайн


Зарегистрирован: 23/10/13
Сообщения: 12
Откуда: Дальний Восток
Вот как надо,годы тренировок
http://dersu25uzala.gip-gip.ru/t18-topic
_________________________
Скромный взгляд - в душе разврат!

Вверх
#860487 - 02/11/13 07:09 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Дерсу Узала]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Угу,только подпись "Ультралайт,Супертехника заброса",как то не вяжется с надписью на палке CKC720MH и весовым тестом от 1/4 унции(4 гр) до 1 унции(28.35гр) и леска: 12-20 фунтов(от 5,4 до 9кг) .
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860488 - 04/03/14 04:32 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
teetotal Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 21/08/07
Сообщения: 430
Откуда: Владивосток
"1/4 унции(4 гр)" это не 4 грамма а 7 (28/4= 7)
_________________________
С Уважением.

Вверх
#860489 - 04/03/14 07:33 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: teetotal]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Зоркий Так вот,если нижний тест не 4 а ах 7 гр,то это явно не Ультра Лайт ,то есть-я не ошибся в оценке палки .
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#860490 - 05/03/14 06:54 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Сергей Капрал]
Шляпник Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 23/03/05
Сообщения: 9877
Откуда: Угольная-Владивосток
Если это морская палка, то может быть и ультралайтом.
_________________________
Хочу на рыбалку...

Вверх
#860491 - 05/03/14 10:36 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Шляпник]
deka Оффлайн


Зарегистрирован: 10/07/13
Сообщения: 236
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Если это морская палка, то может быть и ультралайтом.



морской ультралайт?? первый раз слышу такое понятие!

Вверх
#860492 - 05/03/14 11:46 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: deka]
Шляпник Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 23/03/05
Сообщения: 9877
Откуда: Угольная-Владивосток
Да ну.
_________________________
Хочу на рыбалку...

Вверх
#860493 - 07/03/14 05:48 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: deka]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Рокфишевые почти все ультралайт....и вроде как морские.? Чего тут первый раз? Только тестовка у них хоть и морских от 0 до 8грамм... И вообще надо определиться для кого ультралайт это палки с тестом до 5 грамм, а у кого зашкаливает за 12.. И палки с тестовкой щт 7 до 28 грамм...даже в морском исполнении...у меня язык не поворачивается назвать это даже лайтом...Может я чего не догоняю? Как то вот привык от 0 до 6 ультралай,от 3 до 12(с натяжкой) лайт,до 30 грамм медиум....ну дальше ...дальше не пользую..

Вверх
#860494 - 08/03/14 02:38 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Гарик61]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

лайт,до 30 грамм медиум....ну дальше ...дальше не пользую..




А кастинговое 230 в какую категорию по твоей таблице попадет? :-))
А вообще у амеров например UL идет от 1/32 до 3/16 примерно. Дальше до 5/16 лайт

Вверх
#860495 - 08/03/14 04:32 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Paperman]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Не смог,а может не хотел,найти сравнительные таблицы японцев,американцев и европейцев...разница в определении ультралайта и лайта на этих таблицах разнятся,тесты пересекаются... Короче единого мнения и определения ни у кого нет...можно только придерживаться этих рекомендаций... а потом многие тестовки палок (моё мнение) сделаны для ловли прудовой форели... отсутствие которой на Дальнем Востоке накладывает особый отпечаток на понятие ультралайт и лайт....Может потому что на слух ультрик звучит ,а лайт нет?

Вверх
#860496 - 09/03/14 07:21 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Гарик61]
Gray Оффлайн


Зарегистрирован: 13/11/09
Сообщения: 994
Откуда: Татибе
Есть у меня такая табличка , не помню откуда , может поможет Вам спор разрулить .


Вверх
#860497 - 09/03/14 12:24 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Гарик61]
Шляпник Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 23/03/05
Сообщения: 9877
Откуда: Угольная-Владивосток
Я просто к тому, что у морских палок, даже для вертикальной ловли например, можно найти надпись ультралайт.
_________________________
Хочу на рыбалку...

Вверх
#860498 - 09/03/14 04:48 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Gray]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Сергей,это Американская система классификации...у японцев она намного шире...EXTRA ULTRALIGHT (XUL)тест до 2-2.5 грамм,SUPER ULTRALIGHT (SUL) тест до 3-3.5 грамм,ULTRALIGHT (UL) тест до 5 грамм.Не до 7 а именно до 5 грамм...Кто чьим приверженцем станет,личное дело каждого..выше я уже писал как я вижу класс удилищ..но мне так удобнее..


Отредактировано tiberyi (09/03/14 05:14 PM)

Вверх
#860499 - 28/03/14 06:24 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Гарик61]
Макс Орёл Оффлайн


Зарегистрирован: 27/07/13
Сообщения: 190
Откуда: Уcсурийск ,Сах.пос.
Подскажите на змейку пойдет катуха
http://www.amazon.com/Abu-Garcia-Retriev...R87XMBEGTBZPW4Z

Вверх
#860500 - 28/03/14 06:44 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Макс Орёл]
Главмех Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 18/08/06
Сообщения: 3467
Откуда: Уссурийск
Пойдет на одну-две рыбалки

Вверх
#860501 - 28/03/14 06:54 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Главмех]
Макс Орёл Оффлайн


Зарегистрирован: 27/07/13
Сообщения: 190
Откуда: Уcсурийск ,Сах.пос.
д.Вить ВЫ все убили=))) мож подскажете мясо какое, а то аливию 2500 жалко убивать ,мульт дорого, учить некому как им пользоваться, мож подскажете чего а ?

Вверх
#860502 - 28/03/14 08:34 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Макс Орёл]
Главмех Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 18/08/06
Сообщения: 3467
Откуда: Уссурийск
не нужно бояться пользоваться мультом. Ничего особо сложного там нет.звякни мне как нибудь, пересечемся, покажу как пользоваться мультом. К сожалению особо бюджетного мульта на змея нет Самый бюджет это Окума Индурон. Но и он уже стОит за 100 долларов и найти его не просто. Скопи немного денежек, возьми Дайву Лексу 300.
http://turbotwister.ru/fish/reels/daiwa_lexa.html

Вверх
#860503 - 28/03/14 08:42 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Главмех]
Макс Орёл Оффлайн


Зарегистрирован: 27/07/13
Сообщения: 190
Откуда: Уcсурийск ,Сах.пос.
понял Вас.

Вверх
#860504 - 28/03/14 11:31 AM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Макс Орёл]
Engineer Оффлайн


Зарегистрирован: 20/03/09
Сообщения: 193
Откуда: г.Владивосток Шилкинская
Ещё как вариант неплохая катуха ABU 6601 C4
----http://injapan.ru/auction/e144533292.html----
_________________________
Рыбка ловится вчера и завтра.

Вверх
#860505 - 28/03/14 12:13 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Engineer]
deka Оффлайн


Зарегистрирован: 10/07/13
Сообщения: 236
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ещё как вариант неплохая катуха ABU 6601 C4
----http://injapan.ru/auction/e144533292.html----



можно и c4 5601

Вверх
#860506 - 28/03/14 02:53 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: deka]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10277
Откуда: Дальнереченск



Отредактировано Porutchik1993 (28/03/14 02:54 PM)
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#860507 - 12/05/14 06:53 PM Re: Мульт для спиннинга - или научите правильно работать с мультиком [Re: Porutchik1993]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Сегодня разбирал и обслуживал Abu Garcia Revo Winch может кому интересны "кишки" :
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 170 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/04/10
Сообщения: 191
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov