>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#861000 - 07/08/13 07:54 AM ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
Уважаемые друзья!
Меня зовут Игорь, я - любитель - муховяз с Иркутского рыболовного Клуба "Маяк". По приглашению Вашего форумчанина и именинника в этот день - Андрея (M@V_R) (мои поздравления Андрею!) в этой ветке я хочу дублировать статьи, которые анонсирую на Маяке. Весь материал состоит из 43 пошаговых инструкций и статей и представляет собой перевод книги Шейна Стэлкапа "Top to Bottom" над которым я трудился почти год. Все степы связаны мной лично, впрочем как и всегда, для понимания техники вязания каждой мушки собственными пальцами. Очень надеюсь что вам понравится. Материал будет выкладываться по принципу - одна статья в день, за исключением выходных. Первые 10 степов я выкладываю сразу, т.к. на Маяке акция уже началась а дальше - по одной в день.

Подробности можно узнать здесь: http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=3017

PS К сожалению из-за нехватки свободного времени мне будет трудно отвечать на вопросы (если они будут), так что заранее прошу - не сочтите мое возможное молчание за бестактность.


Отредактировано Мастер_Маяк (07/08/13 12:04 PM)
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861001 - 07/08/13 07:58 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
1. Biot Nymph



Крючок: эмерджеровый 14-22
Монтажная нить: по цвету тела
Хвостик: бородки пера куропатки
Тело: биот
Чехол крыльев: рафия
Торакс: для мелких мушек – SuperFine, для крупных – Awesome Possum
Ножки: бородки пера куропатки
Головка: по необходимости

Практически у всех рыболовов поденки рода Baetis ассоциируются с видом Blue-Winged Olive (BWO). Причем плавающие нимфы Baetis – пожалуй, самые маленькие из всех, с которыми вам придется столкнуться. Их легко отличить от остальных маленьким размером, тонким телом с трахейными жабрами по бокам. И, конечно же, неудивительно, что их отличной рабочей имитацией является мушка Biot Nymph.
Нимфа Biot Nymph, как и следует из ее названия, вяжется с применением биота. Биот закрепляется на цевье крючка своей пушистой частью кверху, что при намотке дает отличный эффект имитации сегментирования и трахейных жабр. При вязании данной мушки предпочтительно использовать биот из гусиных перьев. Гусиный биот несколько более жесткий и толстый по сравнению с биотом пера индюка. На более крупных размерах крючков, от 16 и ниже – в применении выигрывает биот индюка за счет своей длины.
На представленной картинке живого прототипа видно, что нимфа маленькая, с удлиненным телом. Имея под рукой хорошую фотографию прототипа всегда проще вязать мушку – ведь в любой момент всегда можно свериться с «оригиналом». На фото рядом – ее имитация. Следует признать имитация весьма реалистичная. Хвостик нимфы имеет неоднородную расцветку и для его имитации отлично подойдут бородки пера куропатки. Тело довольно стройное, имеет трахейные жабры по бокам и гусиный биот – лучший материал для имитации этого элемента мушки. Зачатки крыльев – темные с характерным блеском и поэтому для их имитации применяется рафия. Ножки также неоднородны по цвету и бородки пера куропатки подойдут для этого как нельзя лучше.
Несомненным достоинством данной мушки является простота ее вязания. И тот факт, что мушка просто вяжется отнюдь не свидетельствует о том, что она плохо работает. Список рыб, охотно соблазняющихся на эту имитацию можно привести их сплошным перечнем от Севера до Юга, так что открывать счет своим пойманным рыбам вы можете смело начинать именно с нее.
Мушка Biot Nymph была описана как имитация поденок BWO, однако данная мушка положительно идентифицируется рыбами и со многими другими видами обитателей дна, что расширяет ее универсальность и необходимость наличия во флайбоксе каждого рыболова. Применяя биоты разной расцветки, и тем самым изменяя цвет тела мушки, например если вместо оливкового применить биоты темно-коричневой окраски, получится имитация представителей вида Callibaetis.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861002 - 07/08/13 08:00 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
2. Trico Nymph



Крючок: Эмерджеровый, 18-22
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Бородки пера куропатки
Тело: Биот
Жабры: Бородки пера Эму
Чехол крыльев: Рафия
Торакс: Даббинг Super Fine
Ножки: Бородки пера куропатки

Мушка Trico Nymph вяжется практически таким же способом как и Biot Nymph за исключением нескольких изменений. Первое – хвостик вяжется немного длиннее, чем у прототипа, плюс к тому же, тело мушки короче и толще для их размера. Этакий мускулистый вариант маленькой нимфы. Для достижения такой формы тела необходимо перед тем, как наматывать биот сформировать витками монтажной нити правильную форму тела. Тело не должно быть таким же вытянутым как у Biot Nymph. Биот наматывается только до половины мушки, оставляя достаточно места для формирования торакса имеющего значительно большие размеры по толщине по сравнению с обычным. Затем после закрепления полоски рафии для зачатков крыльев, необходимо закрепить бородки пера эму для имитации жабр.
Большинство рыболовов думает, что Trico Nymph это маленькие черные мушки размеров 18-22, а так оно и есть, но – будучи в тех же размерах, но в коричневом цвете - они гораздо эффективней. В зависимости от вида вод где вы рыбачите коричневый Trico Nymph часто выигрывает у черного.
Лучшее время для рыбалки на эту маленькую мушку – время вылета. Целые облака поденок кружатся над водой и их менее удачливые сородичи подают на поверхность воды, становясь добычей рыб. Когда на поверхности столько погибших насекомых, какой выбор сделает рыба? Пытайтесь ловить на Trico Nymph. Во многих случаях, в это время –подача мушки Trico Nymph может быть просто убийственной.


Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861003 - 07/08/13 08:01 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
3. Baetis Nymph



Крючок: Эмерджеровый, 14-22
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Бородки пера куропатки
Тело: Vinyl Rib (D-Rib)
Чехол крыльев: Рафия
Ножки: Бородки пера куропатки
Торакс: Для мелких мушек - Super Fine, для крупных - Awesome Possum
Головка: Металлическая - по необходимости

Из всех маленьких мушек за эти годы я без исключения всегда вязал одну, самую проверенную и незаменимую. По сути, она является сестрой Baetis Nymph. Тонкое тело с подчеркнутой сегментацией, характерное для рода Baetis реализовано в данной мушке с максимальной реалистичностью. Семейство Baetis включает в себя подсемейства Blue Winged Olive, Pale Morning Dun и Callibaetis. В отличие от Baetis Nymph в данной мушке применены другие материалы для изготовления тела. Первый – это микротьюбинг (Micro Tubing). Микротьюбинг – это маленькая, полая эластичная трубочка применение которой возможно на крючках, вплоть до №24. Перед привязыванием трубочки к цевью необходимо обрезать ее под углом с таким расчетом, чтобы площадь закрепления на цевье была минимальной и в тоже время надежной. Первые несколько витков необходимо делать с некоторым усилием на растяжение трубочки, для придания телу конусообразности. Далее по мере намотки натяжение необходимо плавно ослаблять. Благодаря этому достигается эффект не только правильной геометрии тела, на также и полупрозрачность тела и его сегментация. Вы можете также вставить внутрь трубочки какие либо блестящие и просто нужного цвета волокна и тогда эффект сегментации и визуализации «подложки» будет усилен еще более значительно.
Винил риб (Vinyl Rib) с профилем поперечного сечения «D» это также полупрозрачный материал, но, в отличие от микротьюбинга, с другими физическими свойствами. Он практически нерастяжим. Его форма в виде латинской буквы D раскрывает массу полезных свойств материала, главное из которых - удобство в монтаже плоской стороной к цевью. Крепление винил риба на цевье крючка производится также как и с микротьюбингом: перед закреплением кончик материала необходимо срезать под углом. При работе с обоими материалами можно использовать следующий прием: после того как материалы закреплены и сформировано тело – подложку можно покрасить перманентным маркером нужного цвета и после намотки визуальный эффект превзойдет любые ожидания. Также можно окрашивать эти материалы маркером как сверху, так и по бокам, если ваш прототип имеет двухцветное тело.
Следующий компонент мушки имеет явные отклонения от нормы процесса муховязания это - зачатки крыльев. В большинстве мушек материал для имитации зачатков крыльев крепится между телом и тораксом, перед тем как начинать формировать сам торакс. В этой мушке материал крепится у ушка крючка по всей длине цевья в зоне торакса. Следуя этому способу, мы получаем возможность имитации ножек нимфы в гораздо более реалистичном виде благодаря тому, что их расположение приходится как раз на середину торакса. Укладывая материал для зачатков крыльев – перо разделяется на две равные группы бородок, правильно ориентированных под острым углом по отношению к телу. Выполняя такой, на первый взгляд, незначительный шаг с отклонением от общепринятых методов вязания мы достигаем значительного эффекта в анатомическом сходстве мушки с прототипом.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861004 - 07/08/13 08:03 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
4. Gilled Nymph



Крючок: Эмерджеровый, №10-18
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Бородки пера страуса
Тело: Бородки пера страуса
Обмотка по телу: Проволока
Чехол крыльев: Рафия
Торакс: Awesome Possum Dubbing или Squirrel
Ножки: Куропатка
Головка: Металлическая - по необходимости

Если перед вами встанет выбор мушки имитирующей нимфу поденки на берегу озера – рекомендую остановить свой выбор на имитации поденки семейства Callibaetis. Данное насекомое широко распространено и не должно быть обделено вниманием рыболовов. В отличие от большинства поденок, населяющих берега быстрых рек и получающих кислород из их потоков, Callibaetis должна перемещаться и колебательными движениями своих жабр добывать кислород. Почему это важно знать? Потому что, как было упомянуто прежде, если вы не знаете, как выглядит ваш прототип и, что не менее важно, не знаете как она живет и двигается в воде – как вы сможете связать ее имитацию?
Так как нимфа Callibaetis плавающая и имеет довольно большие, пульсирующие жабры – выбирайте соответствующие материалы. Отличный выбор для данной мушки – бородки пера страуса. Его ости и бородки в набегающих потоках воды при проводке совершают очень похожие колебательные движения. Это создает отличную иллюзию живого объекта, что не может не вызвать интереса у любой рыбы. Кстати прием, которым бородки страуса применяются в данном случае можно использовать и в других мушках и условно его можно назвать «одношаговым». Когда тело мушки связано, его необходимо укрепить с помощью проволоки, одновременно подчеркивая этим элементом сегментированность мушки. Для удаления лишних бородок сверху тела необходимо воспользоваться нагретым наконечником даббинговой иглы. После этой процедуры сегментированность будет видна сверху еще более явно. Кроме того - это сделает тело более плоским. Для изготовления тел можно использовать бородки пера страуса не только одного цвета. Например, когда я вяжу мушки в стиле Callibaetis я использую две бородки цвета Tan и одну цвета Olive. В данном случае желтый проявляется лишь как оттенок в общем фоне основного цвета Tan. Также мне нравится применять две бородки цвета Olive и одну цвета Tan. Эта цветовая комбинация хороша, прежде всего, летом, когда краски фауны в большинстве случаев переходят от серо-коричневых к более ярким тонам. Очень важно держать в голове тот факт, что для маскировочной окраски водные насекомые используют именно цвета окружающей среды. По большей части, весенне-осенние насекомые чаще имеют темную окраску (brown) в то время как летние тяготеют к зеленым и оливковым тонам (green/olive). Помимо буквально великих имитаций Callibaetis особого внимания заслуживает имитация Green Drake Nymph, имеющая значительно большие по размеру жабры. Я люблю применять оливковый, коричневый и серый цвета бородок, скручивая их вместе, получая в итоге грязно-оливково-коричневый оттенок. Когда эта мушка вяжется на больших крючках, то перед намоткой можно примотать к телу небольшой пучок даббинга для его увеличения до нужной пропорции по толщине.
Мушка Gilled Nymph прежде всего описана как нимфа поденки семейства Callibaetis. Считаю, что даже в проточных водах эта мушка будет ловить больше чем любые другие мушки, которыми я рыбачу. Независимо от того, стоит ли данная муха в качестве основной либо идет второй в качестве поисковой мухи. Однако это, конечно, не говорит о том, что нужно забывать другие техники вязания. Одним летом я рыбачил на данную мушку, ставя ее в качестве нижней позади сухой мушки с высокой плавучестью, в итоге она оказалась самой уловистой мушкой всей поездки. В размерах 14-16 (данные размеры я использую чаще всего) при проводке в толще воды – движения данной мушки трудно превзойти.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861005 - 07/08/13 08:05 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
5. Marabou Nymph



Крючок: Эмерджеровый, 10-18
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Марабу
Обмотка по телу: Медная проволока
Тело: Марабу
Чехол крыльев: Рафия
Торакс: Марабу
Ножки: Куропатка
Головка: Металлическая -по необходимости

Marabou Nymph также является значительной частью нимфостроения. В Gilled Nymph для имитации движущихся жабр применялись бородки пера страуса, бородки пера марабу в этой мушке применяются для тех же самых целей. Они достаточно мягки и потому совершают плавные движения в потоке воды. Но в отличие от страуса, бородки пера марабу более длинные.
При вязании тела из бородок марабу их необходимо скрутить. Все что остается – это намотать спиралевидную скрутку на цевье и закрепить ее проволокой в качестве риба. Верхнюю и нижнюю часть тела необходимо постричь. Иногда, когда не хватает времени, и срочно нужна Gilled Nymph – эта мушка является одной из заменителей. Еще, если также использовать разные цвета бородок марабу – при скручивании получится отличная имитация в стиле Green Drake.
Проблема в применении бородок пера марабу состоит в том, что в мокром виде они довольно сильно меняют форму тела приманки, они имеют свойство прилипать в противоположном направлении, искажая форму тела, не в пример бородкам пера страуса. Даже при том, что в данной мушке имеется такой маленький недостаток – новизна концепции налицо. Немного спутанные бородки марабу в движении приманки создают неповторимый эффект колышущегося ореола вокруг тела нимфы в состоянии покоя (лучшее время для атаки!). Наибольшей натурализации такой эффект достигается при применении бородок двух оттенков – темного и светлого, скрученных в единый жгутик.
Вместо даббинга в тораксе, применяемого в Gilled Nymph, в данной мушке применяются все те же бородки пера марабу. В результате все тело мушки получается из марабу и является одним сплошным «визуально работающим» элементом. Для того, чтобы марабу заработало максимально эффективно - не стоит полагаться только на наличие течения. Очень эффективной в данном случае оказывается анимация в виде легкого редкого по амплитуде твича (подергивания) приманкой, в результате чего волока приходят в заметное для рыбы движение, побуждающие ее на атаку. Когда мушка возвращается назад по течению после твича – жабры ее снова прилегают к телу, что делает анимацию приманки просто неповторимой. Такой способ анимации успешно реализует имитацию дышащего насекомого.
Сама мушка не ловит, для этого смело используйте само удилище для анимации приманки, для максимального оживления всех ее элементов. Любая анимация приманки сделает ее еще более натуральной, и это неоспоримо. Запомните – никогда не полагайтесь исключительно на качество связанной мушки, успех рыбалки – это всегда только навыки и опыт рыболова в сплаве с правильными и качественными материалами для изготовления мушки. Для данной мушки я применяю более «земные» оттенки: оливковый, серый и коричневый. Оливковый и серый применяют для имитации личинок семейства Baetis, коричневый – для Pale Morning Dun. В основном такие мушки вяжутся на 16 номерах крючков, реже – на 14, когда появляются личинки соответствующего размера. Также данная мушка может вязаться с головкой, применение которой придает ей еще большую динамику при анимации.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861006 - 07/08/13 08:06 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
6. Hare’s Ear Special



Крючок: Эмерджеровый, 10-16
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Марабу
Спинка: вырез из пера индюка
Обмотка по телу: Медная проволока
Тело: Кроличий или беличий даббинг
Чехол крыльев: Вырез из пера индюка
Торакс: Из того же материала что и тело
Ножки: Куропатка
Головка: Металлическая - по необходимости

Все нахлыстовики знают или слышали о мушке Gold Ribbed Hare’s Ear. Данная мушка имеет множество вариаций, и чаще это обусловлено тем, что у каждого муховяза есть что-то свое в части понимания процесса «правильности» вязания этой мушки. Стандартная Hare’s Ear – это незапатентованная (не имеющая автора) мушка, которая имитирует практически любое водное насекомое, но все же в большей степени – поденку. Когда я думаю о нимфе поденки, то мысленно рисую себе маленькую мушку с тонким и гладким телом. И когда я применяю даббинг с маски зайца – эта иллюзорная картинка никак не воплощается.
Чтобы сделать муху немного более привлекательной для меня, и я надеюсь, для рыбы – поверх тела (abdomen) была добавлена полоска сегмента пера, чтобы сделать сегментацию подчеркнутой и придать телу более гладкий вид. Бородки пера марабу либо пуховая часть любого пера подойдут для имитации хвостика любой нимфы и Hare’s Ear – не исключение. Связанная в нескольких вариантах эта мушка по праву занимает свое почетное место в моём флайбоксе. В цветах «olive» и «tan» она имитирует поденок семейства Callibaetis; в коричневом цвете и на более мелких крючках - Pale Morning Dun.
Так как данная мушка не является имитацией какого либо конкретного насекомого – ее применение оправдано, в первую очередь, в качестве «разведчика». Ее главное предназначение, с которым она справляется лучше других – применение ее на незнакомых водах, особенно на реках с широким руслом. Вариаций данной мушки на сегодняшний существует множество, учитывая широчайший выбор современных материалов. Например – попробуйте использовать материал Flashback вместо сегмента пера поверх тела и торакса. Можно применять резиновые ножки, получив в итоге более подвижные элементы мушки. Также хорошие результаты дает применение утяжеляющей головки.
Почему муховязы все время пытаются вязать одну и ту же мушку с применением разных методик и материалов? В наши дни на реках столько рыболовов, что рыба изо дня в день видит все время одни и те же приманки и так до тех пор, пока она не перестает на них реагировать. Или почти перестает. Внося в мушку даже самые незначительные изменения мы получаем шанс заинтересовать и вновь обмануть «поумневшую» рыбу.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861007 - 07/08/13 08:07 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
7. Quick Descent Nymph



Крючок: Эмерджеровый, 10-16
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Куропатка
Тело: Даббинг Quick Descent
Обмотка по телу: Прозрачный микротьюбинг
Чехол крыльев: Пленка Flashback
Ножки: Куропатка
Торакс: Даббинг Quick Descent
Головка: Металлическая -по необходимости

На самом деле применение головок в мушках – это новшество в мире муховязания, т.к. применяться они стали совсем недавно. Практически каждая нимфа в настоящее время имеет этот атрибут, но так было не всегда. Популярность головок обусловлена их простотой в достижении эффекта заглубления приманки и эффективностью при ловле рыбы. Трудно однозначно сказать, что именно является причиной такой эффективности – блеск головки, или быстрое достижение горизонта кормящейся у дна рыбы, однако эффект отрицать нет смысла. Последнее предположение все же мне кажется более убедительным. В свете этой теории и был создан в свое время такой материал, как Quick Descent, с отличными показателями уловистости в дальнейшей практике.
Дизайн этой мушки не уникален, она также имеет хвостик, тело, зачатки крыльев и ножки. Разница только в применяемом даббинге. Новый материал, использованный в этой мушке – называется Quick Descent, от производителя – Hareline Dubbing. Ваша мушка будет тонуть как камень. Большинство даббингов изготавливаются из натуральной шерсти или синтетических материалов, даббинг Quick Descent - состоит из алюминия. В виде тончайшей стружки. Его свойства таковы, что его можно применять даже на самых мельчайших мушках, при этом он еще и не ржавеет. Ну а если мушку с таким телом дополнительно сегментировать проволокой – скорость погружения приманки увеличится еще более.
Для самых мелких мушек достаточно нескольких волокон, нанесенных на монтажную нить, как и при работе с обычными даббингами. На первый взгляд может показаться, что работать с таким материалом все же будет трудно, но при первых же попытках работы с ним становится ясно, насколько он легок в работе. Фактически на нить он наносится с такой же легкостью, как и обычный даббинг. Вакса при этом не требуется.
Для максимально быстрого погружения приманки имеет смысл использовать медный оттенок даббинга, медную тонкую проволоку для риба, и материал для зачатков крыльев также с медным отливом. В результате, получится, что-то похожее на мушку между Brassie и Pheasant Tail. Когда тело мушки будет сформировано и укреплено рибом, возьмите плоскогубцы и расплющите ими тело и торакс. Благодаря этому вы получите не только реалистичный силуэт, но и дополнительный бонус в качестве способности мушки к планированию в толще воды. Более того, если у вас имеются плоскогубцы с насечками на губках не поперек, а вдоль, либо вы сами придумаете, как это сделать, то при сжатии тела вы получите дополнительную сегментацию, что еще более дополнит достоинства данной мушки.
Эта мушка показывает лучшие результаты, когда рыба кормится в середине толщи воды. Не требуя дополнительной огрузки, она менее отпугивает рыбу благодаря своей реалистичности. Для имитации роющих нимф, рекомендуется установить на крючок головку.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861008 - 07/08/13 08:08 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
8. Gilled Pheasant Tail



Крючок: Эмерджеровый, 14-20
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Бородки пера фазана
Тело: Бородки пера фазана
Обмотка по телу: Микротьюбинг
Жабры: Бородка пера марабу
Чехол крыльев: Рафия
Торакс: Бородка глазкового пера павлина
Ножки: Куропатка
Головка: Металлическая - по необходимости

Так же как и Hare’s Ear Nymph - Gilled Pheasant Tail имеет длинную и выдающуюся историю. Она рождена множеством вариаций на эту тему от разных муховязов. Эта немного специфичная версия как раз и обусловлена применением некоторых, отличных от традиционных, материалов. Вообще говоря, применение чего-то нового, всегда накладывает на процесс вязания особый оттенок позитива. Множество новых материалов для муховязания изобретается и появляется на прилавках каждый год. И такое разнообразие новшеств порой просто настолько захватывает воображение муховязов в части возможных вариантов их применения, что при очередной поездке в магазин за материалами, впору брать с собой аспирин.

Эта простая имитация поденки может привлечь внимание даже с некоторой усмешкой. Рыбачить на нее предпочтительно в период, когда активны поденки Blue-Winged Olive и Pale Morning Dun, либо использовать мушку на маленьких размерах крючков для имитации мелких придонных обитателей водоема. Так же эту мушку можно отнести к категории мушек –разведчиков на незнакомых водоемах, в чем она зарекомендовала себя с отличной стороны. За счет своей узкой формы тела эта мушка также успешно может имитировать любую нимфу рода поденок, живущих на течении.
Прежде чем вязать мушку – не забывайте, что перед закреплением винил риба или тьюбинга необходимо сделать косой срез, за который и закреплять материал на цевье. Этот прием устраняет появление утолщения в месте крепления, которое нарушает все пропорции и силуэт мушки. Кроме того, благодаря этому способу при намотке материала на цевье, достигается его сужающаяся к тагу мушки форма тела. Если в мушке предпочтительна плоская и широкая форма тела – этого можно достичь с помощью свинцовой проволоки, намотанной на цевье, а затем расплющенной плоскогубцами. Впрочем, эту процедуру можно произвести и после намотки тьюбинга или винил риба, в этом случае, правда, придется соблюдать осторожность во избежание его (винил риба) повреждения. Причем, плоскогубцы лучше всего иметь с гладкими поверхностями губок.
Для изготовления чехла крыльев, покрывающего торакс мушки вы можете использовать массу материалов: рафия, полоска (сегмент) пера фазана и проч. Такой же широкий выбор по материалам имеется и при изготовлении ножек. Попробуйте использовать перо куропатки или другие аналогичные мягкие перья наряду с бородками пера фазана. Цвета могут варьироваться от цвета ржавчины (rust) до оливковых и черных. Данные три цвета применяются наиболее широко. Например цвет ржавчины (rust) хорошо имитирует поденок Pale Morning Dun а также подходит под большое разнообразие нимф поденок рода Baetis. Применение утяжеляющих головок так же оправдано. По необходимости можно применять свинцовую проволоку в качестве утяжеления в тораксе.

Поскольку нимфа имеет достаточно узкий и тонкий профиль, в том виде как она связана на нашем примере – ей не помешает капля флотанта, что даст ей возможность «зависать» в поверхностной пленке воды. Эта мушка способна показать просто убийственные результаты, будучи проводимой в поверхностной пленке воды, имитируя взрослое насекомое. Таким образом – если необходимо применять данную мушку в поверхностной пленке воды – для изготовления тела лучше применять тьюбинг, т.к. он содержит воздух, если как нимфу (у дна) – винил риб.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
#861009 - 07/08/13 08:10 AM Re: ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок [Re: Мастер_Маяк]
Мастер_Маяк Оффлайн


Зарегистрирован: 30/08/12
Сообщения: 47
Откуда: Иркутск, Байкал
9. Swimming May



Крючок: Эмерджеровый, №8-16
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Z-lon и мех козы
Тело: Биот
Обмотка по телу: Проволока
Покрытие спинки: Мех козы
Подкрылок: RM Angel Hair
Крылья: Рафия
Торакс: Даббинг Super Fly и мет. головка
Ножки: Бородки пера куропатки

После того как нимфа достигает зрелости, ее телу становится тесно в своей оболочке и это служит сигналом, что время пришло. Пришло время вылета. Насекомое поднимается к поверхности воды, где оно покинет свою оболочку и, трансформируясь в стадию «adult», продолжит свой цикл уже в качестве летающей особи. Однако прежде чем это произойдет, насекомое должно пройти еще несколько стадий. В процессе подъема от дна к поверхности личинка начинает процесс вылупления, и мы называем эту стадию – эмерджер.
Большинство людей думают, что эта стадия происходит на поверхности воды, но фактически этот процесс может происходить где угодно - по всей водной толще реки - ото дна и до самой поверхности. Это как раз тот случай, когда мокрая мушка либо мушка в стиле soft hackle бывают очень кстати. Даже когда у поверхности происходит процесс освобождения личинок от прежней оболочки, иными словами – вылет – личинки продолжают двигаться вниз по течению с погруженным телом и головкой над поверхностью воды. Таким образом, для таких целей нужна мокрая мушка.
Когда вы видите всплески и круги от рыб, кормящихся в подповерхностном слое воды – время доставать мокрую мушку. Забросы необходимо делать немного вверх и сплавлять мушку до позиции напротив себя. В большинстве случаев поклевки бывают достаточно резкими, с хорошей отдачей в руку. Рыба редко упустит возможность атаковать проплывающее мимо себя насекомое в этой фазе, т.к. оно практически беспомощно в этот момент. Частично вылупившееся насекомое - и есть прототип мушки Swimming May. Так как крылья насекомого еще не расправлены – они должны быть связаны короткими по отношению к телу мушки. Для того чтобы сделать мушку более похожей на прототип, уложенные вдоль тела ости меха козы закрепляются проволокой по телу, в результате чего также достигается эффект сегментации. Максимально реалистично сегментация будет выглядеть, если проволоку наматывать с достаточным усилием, однако контролируя силу натяжения, во избежание перерезания остей меха. Кроме того, когда ости меха козы будут укреплены вдоль тела – это придает мушке более реалистичный силуэт и пропорции.
Рыболовов, рыбачащих на мокрые мушки в настоящее время немного, ну или в любом случае – меньше чем любителей сухих мушек. Как отмечалось ранее, делая и предлагая рыбе приманки, которые ей не часто приходится видеть - вы получите очень большие шансы на успех.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.
_________________________
Делись знаниями, это - путь к бессмертию...

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (вареник1966, форь, S.E.A., 3 невидимый), 200 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/17
Сообщения: 1783
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,557 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov