>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1350560 - 28/12/18 01:48 AM Re: Печка [Re: посейдон2]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено посейдон2
Я же придерживался и придерживаюсь мнения, что поддувало открыть только при растопке, а остальное время "душить", чтобы горело чем медленнее, тем лучше. У печки обогреватель 4 колена.

Кто скажет как все таки правильно?
Топить нужно в таком режиме, чтобы топливо горело полностью. Цвет пламени - светло желтый. При избытке воздуха цвет голубо-фиолетовый, при недостатке - оранжевый и копоть идёт(неполное сгорание и засираются дымоходы). При разном топливе, его количестве в топке, атмосферном давлении и силе ветра параметры работы необходимо подбирать, поэтому нет однозначного ответа, как топить.
Я когда котлы ставил, вырезал из заслонки квадрат 5*5см в углу. При полностью закрытой заслонке небольшая тяга сохраняется
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1396765 - 23/03/20 05:59 PM Re: Печка [Re: Андрей К]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Шевельну старую тему.
Изначально отправлено Ратимир

Приедь ко мне в гости, я тебе покажу как горит уголь без дыма и запаха. А то с дуру поубиваешь всех соседей и будешь зону топтать до конца своих дней.
На ближайшие 50 лет уголь будет самым востребованным топливом для частного домовладения.
Какой котел и где брать уголь нужной фракции?

Вверх
#1396823 - 24/03/20 09:09 AM Re: Печка [Re: 511]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Изначально отправлено 511
Шевельну старую тему.
Изначально отправлено Ратимир

Приедь ко мне в гости, я тебе покажу как горит уголь без дыма и запаха. А то с дуру поубиваешь всех соседей и будешь зону топтать до конца своих дней.
На ближайшие 50 лет уголь будет самым востребованным топливом для частного домовладения.
Какой котел и где брать уголь нужной фракции?

Котел я заказывал у Ивана Давыдова с которым познакомился на этом сайте:https://www.forumhouse.ru/forums/401/, называется котел "Горыныч"
До этого проштудировал тему очень тщательно и считаю его котлы лучшими в России а может и в мире.
Раньше топил КЧМ-30 на хакасском угле 7800 руб./тонна. Сейчас топлю бурым углем 2БОМ по цене 4000 руб./тонна. Уголь покупаю в "Новой угольной компании" у них склад в В.Надежденске. Они монополисты и поэтому смело обманывают покупателей на тонну миниум. С учетом обмана тонна выходит примерно 5000 руб. У них есть примитивная сеялка через которую фронтальным погрузчиком сыпят уголь. Пыли в таком угле около 50%, ни один серийно выпускаемый котел на таком угле работать не будет, Горыныч работает без проблем. Котел оборудован контроллером на котором владелец выставляет основные характеристики, их всего три, а дальше контроллер за счет ПИД регулировок поддерживает оптимальное горение.Котел оборудован бункером на 500 литров в который входит примерно 250 кг. бурого угля.
При горении отсутствует дым и только в сильные морозы, ниже 20 градусов, чут-чуть виден пар из трубы. Теплосъем такой, что если плюнуть на трубу в месте выхода из котла, она не шипит.
Да еще, в контроллер можно вставить СИМ-карту и он будет управляться со смартфона, у меня эта опция не задействована из-за ненадобности. Ниже попробую вставить фотографии.
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#1396826 - 24/03/20 09:31 AM Re: Печка [Re: Ратимир]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Чего-то сайт http://4put.ru/ не работает.
Да, забыл сказать, если в шнек попадет посторонний предмет, контроллер включит реверс а потом подачу и так семь раз, пока не пропихнет, а если не пропихнет - остановит котел и пошлет СМС владельцу.
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#1396827 - 24/03/20 09:46 AM Re: Печка [Re: Ратимир]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Станислав, утро доброе!
Пожалуйста, для большего понимания:
1. Общая площадь дома.
2. Температура комфорта, предпочитаемая семьёй (ну хотя бы примерно, на уровне головы взрослого по термометру на стене - у всех разные предпочтения).
2. Средний сезонный расход угля (в тоннах) до и сейчас.
3. Усредненное время сгорания одной загрузки бункера.

ЗЫ Заскочил бы, шоб пошшупать вживую, пока никак - с/х сезон на носу, подготовка всё время отбирает.
Кстати, как у тебя с лишними чубуками Таежного изумруда wink Прошлый, что брал, ооочень вкатил всей семье. К сожалению, в прошлую бесснежную зиму вымерзли все 4 лозы frown
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1396846 - 24/03/20 11:58 AM Re: Печка [Re: Страдалец]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Изначально отправлено Страдалец
Станислав, утро доброе!
Доброе, но до сегодняшнего дня я был Вячеслав smile

Цитата:
1. Общая площадь дома.

Отапливаемая площадь 200 м.кв.
Цитата:
2. Температура комфорта, предпочитаемая семьёй (ну хотя бы примерно, на уровне головы взрослого по термометру на стене - у всех разные предпочтения).

На 1-ом этаже держу 22 градуса, на втором, там спальни = 18 градусов. Но эта информация ниочем так-как могу сделать и 30 градусов, мощность котла позволяет.
Цитата:
2. Средний сезонный расход угля (в тоннах) до и сейчас.

Раньше сжигал 9-10 тонн угля марки ДОМ, при этом топить приходилось 2-3 раза в сутки и без конца бегать шурудить -подкидывать. Потом освоил "топку против тяги", стал топить 2 раза и не бегать к котлу. Сейчас сжег около 10 тонн угля марки 2БОМ и сезон еще не окончен.
Цитата:
3. Усредненное время сгорания одной загрузки бункера.

Я гружу по 10 ведер (25 литров из под масла) = 10ведер*13 кг.=130 кг. В морозы гружу через день, сейчас через 2 или 3 дня. Если нагрузить полный бункер, думаю дней 5-6 будет гореть. На прошедших выходных отключил второй этаж, статистики пока нет. Мощность примерно 10% от номинала.
Цитата:
Кстати, как у тебя с лишними чубуками Таежного изумруда wink Прошлый, что брал, ооочень вкатил всей семье. К сожалению, в прошлую бесснежную зиму вымерзли все 4 лозы frown

У меня тоже вымерз почти весь виноградник, потихоньку восстанавливаю. Будут излишки позвоню, да и сам не стесняйся звони, напоминай. smile
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#1396853 - 24/03/20 01:18 PM Re: Печка [Re: Ратимир]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
ОК, Слава.
В контактах и стоит просто "Слава-Артём" - пол-утра вспоминал-гадал: Вячеслав?-Станислав?? Короче, не угадал wink
По подробностям отопления спасибки. У меня в деревне основной дом 80 кв. м. + два флигеля по 25-30 квадратов. Зимой, пока там на постоянке находится 1 человек, топятся только 2 флигеля - в одном спать, другой - кушать, еду готовить.. Но когда вся семья собирается (2-3 раза за зиму), этому одному, вернее одной - сестра жены 63 года, приходится кочегарить и в основной хате печь за 2-е суток до. Там еще и потолки под 4 метра - пока натопишь.. Вот на этот сезон перевёл один из флигелей, спальный, на эл.конвекторы, посмотрю по итогу сезона. А вообще в поиске оптимала: одним источником отапливать все 3 строения, но с отдельной регулировкой, - в той же большой хате постоянно поддерживать минимальную плюсовую температуру (3 - 5 гр), а в нужный момент включать на полную. Короче, кубатурю.
Да, жаль, что и у тебя виноград вымерз frown Я именно по Таёжному изумруду и хотел поклянчить. Так-то по прошлому году я с Алтая брал 11 корней разного, в зиму пошли нормально, жду, как пережили эту зиму. И вот пару недель назад оттуда же получил еще 20 корней - по предоплате в ноябре, - разведу - поделюсь wink
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1396859 - 24/03/20 01:39 PM Re: Печка [Re: Страдалец]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Изначально отправлено Страдалец
У меня в деревне основной дом 80 кв. м. + два флигеля по 25-30 квадратов. Зимой, пока там на постоянке находится 1 человек, топятся только 2 флигеля - в одном спать, другой - кушать, еду готовить.. Но когда вся семья собирается (2-3 раза за зиму), этому одному, вернее одной - сестра жены 63 года, приходится кочегарить и в основной хате печь за 2-е суток до. Там еще и потолки под 4 метра - пока натопишь..

Не вижу проблем: ставиш котел-автомат и балансировочные краны на радиаторы плюс один циркуляционный насос. Все.
Если еще бак косвенного нагрева поставишь, мощность котла на 5 киловат больше нужно и насосов нужно 2 шт. ставить.
Цитата:
И вот пару недель назад оттуда же получил еще 20 корней - по предоплате в ноябре, - разведу - поделюсь wink

Если они укрывные - то не надо, я с возрастом все ленивее и ленивее становлюсь. smile
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#1396899 - 24/03/20 05:38 PM Re: Печка [Re: Ратимир]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Почти уговорил wink
Понимаю, котёл у тебя стоит в подсобном помещении внутри контура самого дома? Или отдельное строение рядом с домом? На следующий год планирую перестраивать один из флигелей, тот что для готовки и харчевания, - если ставить такой котёл, то нужно предусмотреть помещение типа выгородки.
И да, оба флигеля отстают от стен основного дома на 3-4 метра в разные стороны, т.е. от общего котла тянуть теплоцентрали по улице..
Ладно, пока набираю информацию.
Вот сейчас посмотрю расход по электроотоплению "спального" флигеля, и может пойду в эту сторону и по основной хате: конвекторами постоянно поддерживать минимальную плюсовую температуру, а перед приездом "банды" включать их на всю мощу - мож 2-3 раза за зиму не так и критично будет по финансам.
..А в хозфлигеле печку жалко, ломать не хочется - сам клал 8 лет назад на 3 колодца и 2 плиты (4 "конфорки"), да и живое пламя в кайф wink
По винограду.
Щас пересмотрел доки заказа: 24 корня, выбирал по нашему климату: Восторг до -27, Жемчуг Сабо -30, Загадка Шарова -32..-34, Триумф -40. Ну и другие с морозостойкостью не меньше -27. Я ж тоже "ленивею" wink


Отредактировано Страдалец (24/03/20 05:54 PM)
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1397007 - 25/03/20 08:22 AM Re: Печка [Re: Страдалец]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Котел у меня стоит в подвале под домом, что очень неудобно. Если есть возможность, устанавливай котел в отдельном помещении, ему 2*2 метра за глаза. Сейчас утеплителей для труб в магазинах полно, можно смело колхозить трубы через улицу. На сайте у Ивана Давыдова есть фотография магазина, возле него из досок и поликарбоната сарайчик прозрачный, внутри котел, рядом на улице куча угля. Дверь открыл, уголь в бункер засыпал, дверь закрыл и пошел в магазин дальше торговать. Через пару дней все по новой, весной выключил и до осени.
У котла очень хорошая теплоизоляция он и без помещения смог бы работать, только расход увеличится и в случае аварии переживания лишние.


Отредактировано Ратимир (25/03/20 08:25 AM)
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 113
DJEK 90
Classic 54
Big charr 38
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (maiklfish, 1 невидимый), 78 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/05/03
Сообщения: 414
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,390 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov