>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 15 < 1 2 3 4 14 15 >
Опции темы
Оценить
#869170 - 26/09/13 11:43 AM Re: Про медведей [Re: Тов. Прапорщик]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В ответ на:

В ответ на:

На сайте Kamfishing.ru, в разделе - памятка рыболова, прекрасная статья про бурого медведя.



Заметка действительно хороша, я ее курил еще год назад перед поездкой на Камчатку, которая не состоялась. Много интересного и полезного. Но при встрече, увы, мыслей вообще никаких не было, тело сработало самостоятельно - убежал. Думаю, надо работать над самообладанием.

Ну и, знакомые охотники все, как один, говорят - шуметь металлическими предметами. Если нет, просто прогонять криком. В то же время они не исключают отступления, т.к. если медведь голодный, криком ты его не прогонишь. В лучшем случае, он даст тебе сбежать с лагеря, и не уйдет, пока не сожрет все, до чего сможет добраться.


Паша,осенью медведи сытые,поэтому тут ты для него никакого интереса не представляешь.На маму с пестуном главное не нарваться,во всех прочих случаях,медведь как правило не нападает.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#869171 - 26/09/13 12:03 PM Re: Про медведей [Re: Тов. Прапорщик]
morphius Оффлайн


Зарегистрирован: 14/07/10
Сообщения: 191
Откуда: Уссурийск
Самое главное обозначать своё присутствие. Неожиданная встреча может его спровоцировать.Камчадалы делят медведей на диких и прикормленных человеком. Дикий уйдёт сам. Прикормленных надо отгонять любым способом. Фальшфейер обязателен.

Вверх
#869172 - 26/09/13 12:07 PM Re: Про медведей [Re: Сергей Капрал]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Жил некоторое время на камчатке медведей видел. Там они наглые, заходят днем в поселок, один раз, даже в детский садик во время сон часа забрел. Ничего они там не боятся, даже выстрела вверх из ружья. Как сидел жрал рыбу на берегу, так после выстрела и остался жрать. Только привстал, рыкнул и опять жрать Тут пользуюсь свистком на шее. Иду по тайге и периодами дую в свисток Медведь (если это не самка с медвежатами) в основном нападает от неожиданности, т.е. сам от испуга, первым бьет. По сему опытные таежники советуют ходить по тайге шумно, если в паре, то нормально (не тихо разговаривать). У меня еще и коробушка для горной рыбалки металлическая (титан). Иду и периодами громко барабаню в нее. Короче, мне советовали не красться по тайге, а всячески греметь , что я и практикую.
ХЗ,но думаю, что шум настораживает зверя, и он слыша шум, сам держится подальше.
ИМХО.


Отредактировано fisher hawk (26/09/13 12:10 PM)
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#869173 - 26/09/13 12:12 PM Re: Про медведей [Re: morphius]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
2 Капрал
Серег, я описал ситуацию однобоко. Один из нашей команды ушел по лесной дороге, другой пошел его звать, я остался. Я видел взрослого медведя, а тот, который ушел вторым, видел только медвежонка. Я бы не стал тратить время на то, чтобы проверить, одиночкой был тот медведь или нет. Это раз.

2 Морфиус
Медведь, скорее всего, был прикормленный, т.к. мы встали на оборудованную площадку нац. парка, а там на окраине был мусорный контейнер. Сладкий запах для медведя. Толпой мы бы мож и прогоняли бы его, но в одиночку если есть возможность отступить - не стоит ее упускать. Я ж говорю, всю эту теорию я знал и помнил. Но опомнился только на противоположном берегу. Потому и говорю, прежде всего нужно самообладание, а уже потом фальшфейеры, навыки ударной технике на кастрюлях и прочее.

Вверх
#869174 - 26/09/13 02:48 PM Re: Про медведей [Re: Сергей Капрал]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Что бы обезопасить себя при встречах с теми же медведями,сотрудники группы "Тигр" пользуются фальшфейерами морской модификации,они зажигаются как ракетница,потяжкой за колечко.Имеют водозащищённый корпус.Раньше были у Олега в магазине,сейчас-не знаю,но можно посмотреть в ДЭЗЭЛе,на втором этаже,там есть конторы по судовому оснащению.




Сегодня купил 4 штуки на фарпосте по 100 рублей.
Отечественные. Чека со шнуром под завинчивающейся крышкой с резиновым уплотнением.
Свисток тоже повешу.
Ну и походу котелок с лагеря заберу, буду барабанить в него...
Писец, как спин то держать?
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#869175 - 26/09/13 03:11 PM Re: Про медведей [Re: Antonio82]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Антон,дай ссыль на Форпостовского торговца,сам куплю пару(пара перцовых антимедвежьих баллонов едет со Штатов)
Нашёл продавца,возьму пяток.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#869176 - 26/09/13 03:12 PM Re: Про медведей [Re: Тов. Прапорщик]
андрей мото Оффлайн


Зарегистрирован: 07/01/11
Сообщения: 387
Откуда: Владивосток,50 лет ВЛКСМ
Я уже лет пятнадцать по тайге шибаюсь и ни разу с медведем не встречался,хотя можно через час идти по своим же следам,а по ним уже мишка прошел.Когда ухожу в лес то всегда с собою беру :газовый баллончик перцовый,морской фальшфейер,нож и лопатку.А теперь по пунктам.У медведя нос самое больное место-уже не помню сколько десятков тысяч нервных окончаний(вспоминаем цыган,которые водили медведя за кольцо в носу и он не дергался)-поэтому в 99,9% случаев струя газа останавливает нападение любого медведя.Правда спец баллоны у нас не продаются,так что пришлось купить обычный баллончик.Если покопаться в сети то можно найти кучу видео по применению баллонов.2.Фальшфейер дело хорошее и возможно поможет в определённых случаях,но когда у медведей гон или нарвались на детенышей с самкой-х.з.Нож-это уже на крайний случай т.к.много примеров когда человек отбивался ножом,а иногда и убивал медведя.Ну а лопатка в тайге всегда может пригодиться и стучать ею удобно,я стучу по камням или деревьям примерно каждые пройденные сто метров.Резкие и не привычные для зверя звуки всегда пугают.Ну а если нападение все же произошло то как советуют профессионалы то лучше всего лечь на землю прикрыв голову руками и не оказывать сопротивления и еще лучше обос...ться(думаю легко получиться)-медведи когда дерутся между собою редко доходят до убийства,обычно все ограничивается демонстрацией превосходства.Ну и естественно когда соперник повержен и обосран-то что его трогать.Ну где то так.
_________________________
Fortuna non penis, in manus non recipe!

Вверх
#869177 - 26/09/13 03:16 PM Re: Про медведей [Re: Сергей Капрал]
андрей мото Оффлайн


Зарегистрирован: 07/01/11
Сообщения: 387
Откуда: Владивосток,50 лет ВЛКСМ
В ответ на:

Антон,дай ссыль на Форпостовского торговца,сам куплю пару(пара перцовых антимедвежьих баллонов едет со Штатов)



Сергей а не скинешь ссылку где брал баллоны?
_________________________
Fortuna non penis, in manus non recipe!

Вверх
#869178 - 26/09/13 03:17 PM Re: Про медведей [Re: андрей мото]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
В ответ на:

В ответ на:

Антон,дай ссыль на Форпостовского торговца,сам куплю пару(пара перцовых антимедвежьих баллонов едет со Штатов)



Сергей а не скинешь ссылку где брал баллоны?


Жалко нету но там пересыл только по Штатам.Я пользуюсь услугами посредника: http://www.ebay.com/itm/350447621031?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#869179 - 26/09/13 03:33 PM Re: Про медведей [Re: Сергей Капрал]
oleg730681 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/11/11
Сообщения: 5233
Откуда: 2-я речка
А ,как вариант, подойдет большая детская погремушка ? Ходишь по лесу и потряхиваешь погремухой , все какой никакой шум создаешь.

Вверх
Страница 2 из 15 < 1 2 3 4 14 15 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Саня 81), 138 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/10/01
Сообщения: 14411
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov