>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 26 из 34 < 1 2 24 25 26 27 28 33 34 >
Опции темы
Оценить
#1258040 - 23/07/17 07:50 PM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Итак, что мы видим - цена в 550 рублей обозначена не только для физ.лиц, но и для юр.лиц. Гаражный кооператив - юр.лицо. Запрашиваем 15 кВт, расстояние менее 300 метров. Получается, что согласно постановлению, на которое ссылаются сами же сети, цена за подключение определена в 550 рублей. От куда тогда нарисовалось целых 230000!?

Читаем дальше текст постановления:



Итак, постановление (на которое ссылаются сети) имеет даже четкое указание стоимости подключения конкретно для гаражных кооперативов. Размер платы НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 550 руб. Причем имея в составе кооператива три бокса, можно запросить три раза по 15 кВт, оплатив за это три раза по 550 руб. Только в этом случае нужно будет предоставить три правоустанавливающих документа, по одному на каждый бокс в отдельности. Ну и возможно подавать заявление в этом случае лучше не от имени гаражного кооператива, а от имени собственника каждого бокса.

Ну это так, интересное дополнение. Нам в данном случае нужно всего 15 кВт на кооператив. И мы видим явное несоответствие между ценой, запрашиваемой сетями и ценой, указанной в тарифном постановлении.

Вверх
#1258041 - 23/07/17 08:01 PM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Читаем письмо, приложенное к проекту договора и тех.условиям (по тех.условиям кстати вопросов не возникло, все стандартно).

Итак, в данном письме говорится следующее:



Что мы видим? Мы видим, что в случае несогласия с проектом договора (с его существенными условиями) нам следует в течении 30-ти дней отправить мотивированный отказ от подписания с предложением об изменении проекта договора.

Ну ок. С проектом договора я несогласен. С существенным его условием, касаемо стоимости подключения. Ибо 550р и 230000р - это существенная разница smile Нужно написать мотивированный отказ.



Вверх
#1258042 - 23/07/17 08:06 PM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Пишем письмо:

Директору «Артемовской
электросетевой компании»
Самохину С.М.

Мною было получено для согласования и подписания два экземпляра оферты договора на технологическое присоединение к электрической сети № 158-1/ТП от 08.06.2017г., один экземпляр технических условий № 315-1 от 08.06.2017г. и письмо № 316-1 от 08.06.2017г.

В разделе договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов», в пункте 10 значится, что в соответствии с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение определяется в размере 228 898 (двести двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей.

Однако в указанном Постановлении департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 п.2 говорится следующее:

«Утвердить плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере 550 рублей (для физических лиц с учетом НДС, для юридических лиц без учета НДС) при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа...»
«…В отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику энергоснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств и нахождения энергопринимающих устройств таких организаций на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа…»

Гаражно-строительный кооператив «...», являясь некоммерческой организацией, подал заявление на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, отнесенных к третьей категории надежности и максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт. Расстояние от границ участка Гаражно-строительного кооператива «...» до указанной в Технических условиях №315-1 от 08.06.2017г. точки присоединения (опора строящейся ВЛИ-0.4 кВ от опоры №2 ф. «Братская 1-23-Барнаульская» КТП-108) составляет порядка 160 метров. Таким образом, в соответствии с указанным Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение к сети для ГСК «Вета» должен определяться в размере 550 рублей а не 228 898 рублей.

Согласно письму № 316-1 от 08.06.2017г. «…В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора, в частности с его существенными условиями, и (или) несоответствия его указанным Правилам, заявитель вправе … направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора».

Считаю раздел о размере и условиях оплаты существенной частью договора. Приведенную в договоре сумму оплаты за технологическое присоединение считаю не соответствующей Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2. Следовательно, договор в данном виде подписать не могу. Мотивация приведена выше. Исходя из вышесказанного, прошу внести изменения в раздел договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов» и указать размер платы за технологическое присоединение в размере 550 рублей, приведя ее в соответствие с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2. После чего прошу выслать мне новый проект договора для согласования и подписания.


Председатель ГСК "..." Подпись

Вверх
#1258043 - 23/07/17 08:29 PM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Почтой отправлять долго. Везем лично. Отдаем охраннику на входе. На следующий день звоним секретарю узнать номер входящего.

Через два дня утром звонок на телефон. Девушка представляется сотрудником сетей. Говорит что им поступило мое письмо и просит подъехать переговорить на месте.

Я отвечаю, что подъехать не проблема. Но внутрь же никого не пускают. На что мне отвечают, что нужно не в главный вход идти, а в тот что левее. Хм... Странно как-то. Никогда кстати не замечал там второго входа. Ну да ладно, поехали.

Приезжаю в сети. Точно есть второй вход. На двери висит табличка ООО "Энергопартнер". Чую какой-то подвох. Заявление подаю в ООО "Артемовская электросетевая компания", а переговорить просят с каким-то ООО "Энергопартнер". Странно это, не находите?

В общем девушка из ООО "Энергопартнер" с ходу заявила мне, что за 550р подключиться КОНЕЧНО ЖЕ невозможно (хм... smile ), но у них есть ко мне предложение. Че там 15 кВт, бери сразу 20. Заключай с нами договор на услуги посредника (30000 руб.) и договор подряда (220000 руб.) И все будет прекрасно.

Оцените иронию положения - с меня посредник запросил 250000. Это даже больше, чем просили сами сети smile И при этом речь не о 15-ти кВт, а о 20-ти. А 20 кВт - это уже не льготные 15-ть. За них надо платить по-полной.

Что за договор подряда спрашиваю?

Ну вам же надо линию до себя тянуть. Вот и протянут.

Я говорю - это же обязанность сетей.

Начался долгий разговор. В процессе которого я узнал, что сети это коммерческая организация. И ей пох на всякие там тарифные постановления (нафик тогда ссылается на него при определении цены?). И что моя заявка вообще будет аннулирована, ибо я отказался подписать договор.

Я признаюсь был крайне удивлен. Тарифное постановление явно опирается на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 определяющего правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Как может быть компании (даже частной) пох на законы страны в целом и субъекта федерации в частности, в которых она осуществляет свою деятельность? К тому же, судя по сообщениям в сети, все остальные сетевые компании очень даже придерживаются законодательства в процессе своей деятельности.

Я так понимаю, что ООО "Энергопартнер" это шаражка от Артемовских сетей, назначение которой делать людям такие коммерческие предложения, которые сами сети сделать не могут в силу того, что их деятельность регулируется законодательством, с которым они все же вынуждены считаться. Иначе почему бы то же самое предложение не было сделано мне от лица самих сетей?


Вверх
#1258044 - 23/07/17 08:54 PM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
В общем ничего ни с кем подписывать я не стал. Но четко усвоил, что Артемовские сети - это реально мутная организация. И работать они будут на грани (или даже за гранью) закона. Поэтому стоит сразу принять за данность, что без обращения в контролирующие органы тут не обойдется.

Поэтому не получив никакого ответа на мое возражение по договору, я решил не тупить и делать все как положено - продублировал все почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А то потом доказывай, что они получали от меня его. Хз, что за входящие номера они там по телефону сообщают.

Сделал официальный отказ от подписания договора и отослал его. Письмо практически продублировало документ, который я отвозил в сети лично. Окончательный текст ниже:



Директору «Артемовской
электросетевой компании»
Самохину С.М.


ОТКАЗ ОТ ПОДПИСАНИЯ ПРОЕКТА ДОГОВОРА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРЕДСТАВЛЕННОГО ПРОЕКТА ДОГОВОРА И ТРЕБОВАНИЕМ О ПРИВЕДЕНИИ ЕГО В СООТВЕТСТВИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ ПРАВИЛАМИ

17.06.2017г. мною было получено для согласования и подписания два экземпляра оферты договора на технологическое присоединение к электрической сети № 158-1/ТП от 08.06.2017г., один экземпляр технических условий № 315-1 от 08.06.2017г. и письмо № 316-1 от 08.06.2017г.

В разделе договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов», в пункте 10 значится, что в соответствии с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение определяется в размере 228 898 (двести двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей.

Однако в указанном Постановлении департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 п.2 говорится следующее:

«Утвердить плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере 550 рублей (для физических лиц с учетом НДС, для юридических лиц без учета НДС) при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа...»
«…В отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику энергоснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств и нахождения энергопринимающих устройств таких организаций на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа…»

Гаражно-строительный кооператив «...», являясь некоммерческой организацией, подал заявление на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, отнесенных к третьей категории надежности и максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт. Расстояние от границ участка Гаражно-строительного кооператива «...» до указанной в Технических условиях №315-1 от 08.06.2017г. точки присоединения (опора строящейся ВЛИ-0.4 кВ от опоры №2 ф. «Братская 1-23-Барнаульская» КТП-108) составляет порядка 160 метров. Таким образом, в соответствии с указанным Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 размер платы за технологическое присоединение к сети для ГСК «...» должен определяться в размере 550 рублей.

Согласно письму № 316-1 от 08.06.2017г. «…В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора, в частности с его существенными условиями, и (или) несоответствия его указанным Правилам, заявитель вправе … направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора».

Считаю раздел о размере и условиях оплаты существенной частью договора. Приведенную в договоре сумму оплаты за технологическое присоединение считаю не соответствующей Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74, на которое ссылается ООО «Артемовская электросетевая компания» при определении размера оплаты за технологическое присоединение. Следовательно, договор в данном виде подписать не могу. Мотивация подробно и аргументированно приведена выше. Исходя из вышесказанного, прошу внести изменения в раздел договора III «Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов» и указать размер платы за технологическое присоединение в размере 550 рублей, приведя ее в соответствие с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2. После чего прошу в течении пяти дней с момента получения данного требования предоставить мне проект договора, соответствующий Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2 для согласования и подписания. В случае отказа со стороны ООО «Артемовская электросетевая компания» внести изменения в проект договора прошу уведомить меня об этом письменно в течении пяти рабочих дней с момента получения данного требования.

Дата, подпись, печать.






Вверх
#1258045 - 23/07/17 09:02 PM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Для полной ясности приложил к отказу письмо следующего содержания:


Приложение:

20.06.2017г. мною был лично подан в офис ООО «Артемовская электросетевая компания» мотивированный отказ от подписания проекта договора №158-1/ТП от 08.06.2017г. с предложением об изменении данного проекта договора с целью приведения его в соответствие с Постановлением департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2, и с просьбой предоставить мне новый проект договора для согласования и подписания (вх. №2532 от 20.06.2017).
После этого мне поступил телефонный звонок из Артемовской электросетевой компании (звонивший представился таким образом) с просьбой приехать и обсудить вопрос на месте. По факту оказалось, что обсуждение вопроса велось не с сотрудником Артемовской электросетевой компании, а почему-то с представителем ООО «Энергопартнер». И мне было в том числе указано на то обстоятельство, что в результате отказа от подписания представленного мне проекта договора, моя заявка на подключение будет аннулирована. При этом мои аргументированные возражения касательно содержания проекта договора по поводу не соответствия его действующему законодательству не имеют никакого значения. Считаю это грубым нарушением действующих правил. Поэтому повторно посылаю официальный мотивированный отказ от подписания договора в его первоначальном виде, с просьбой внести изменения в проект договора и предоставить мне его в соответствующем законодательству виде. На этот раз делают это посредством почты в виде заказного письма с уведомлением, во избежание возможных дальнейших недоразумений.
Никакого официального ответа на мое первоначальное письмо с просьбой привести договор в соответствие с действующим законодательством со стороны самой Артемовской электросетевой компании по прошествии двух недель при этом так и не поступило. Ни устного, ни письменного. Текущая ситуация с моим заявлением на подключение не ясна. Аннулирование моей заявки на подключение меня абсолютно не устраивает, ибо я не вижу для этого объективных причин.
Исходя из вышесказанного, прошу в течение пяти дней с момента получения Отказа от подписания проекта договора уведомить меня письменно об официальной позиции Артемовской электросетевой компании по данному вопросу. Конкретно интересует вопрос – будет ли мне предоставлен проект договора, приведенный в соответствие с действующим законодательством. Если ООО «Артемовская сетевая компания» считает, что предоставленный ранее проект договора не противоречит Постановлению департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2, на которое она сама же и ссылается при определении размера стоимости за технологическое подключение, и изменения в проект договора вноситься не будут, прошу так же в пятидневный срок уведомить меня об этом официально, в письменной форме.
В случае отсутствия официального ответа со стороны Артемовской электросетевой компании, я буду вынужден обратиться с просьбой разобраться с этой ситуацией в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Антимонопольную службу. А то может быть я действительно как-то неправильно понимаю содержание текста Постановления департамента по тарифам ПК от 27.12.2016г. № 74/2.

Дата, подпись

Вверх
#1258046 - 23/07/17 09:07 PM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Ну вот собственно такова ситуация на текущий момент. Сети получили мое письмо 20 июля. 25-го июля они должны отправить ответ. Это еще два-три дня, пока дойдет почтой. Следовательно, если к концу месяца никаких изменений не будет, потопаю я в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Антимонопольный комитет. Ну и Президенту письмо катану, куда уж в нашей стране без этого. Как что будет нового, расскажу.

Если есть у кого практические советы, с удовольствием выслушаю. Если кто-то находится в такой же неопределенной ситуации - можно объединить усилия. Как говорит мой любимый политолог Екатерина Шульман - коллективные жалобы имеют гораздо больший вес smile

Вверх
#1258112 - 24/07/17 05:51 AM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
юджин63 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/07/14
Сообщения: 4654
Откуда: г. Арсеньев
Макс, я двумя руками и ногами на твоей стороне. Ты все правильно делаешь ищя справедливость. Но. Ты Постановление до конца читал? http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2501201612290009?index=4&rangeSize=1 С 5 стр начинаются приложения и там есть тарифные ставки на выполнение работ. Там помимо самого подключения есть еще проектно-сметные работы по тарифным ставкам, строительство воздушных линий, строительство кабельных линий, ну и тд.. Может здесь собака порылась?

Вверх
#1258140 - 24/07/17 06:46 AM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: юджин63]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Евгений, всё читал.

Далее в постановлении действительно есть раздел тарифных ставок. Но этот раздел не касается тех, кто подключается по так называемой "льготной" схеме. Напомню параметры "льготного" подключения (за 550 руб.)

- источник потребления третьей категории
- запрашивается до 15 кВт
- расстояние до точки подключения до 300 метров в городе и до 500 метров в сельской местности.

Вот если я допустим запросил бы 20 кВт, как мне предложили в "Энергопартнере", а не 15 кВт - вот тогда бы мне считали уже по тем тарифным ставкам, что приведены во второй части Тарифного постановления. Или если бы расстояние от моего объекта до точки подключения было более 300 метров. Т.е. расчет по тарифным планам ведется ВО ВСЕХ ИНЫХ случаях, которые не соответствуют параметрам "льготного" подключения.

Если я не прав, пусть меня поправят. На данный момент я не вижу оснований отказать мне в подключении за 550 р. Простейший случай - гараж в поселке, требуется 15 кВТ, объект третьей категории, вокруг сразу три(!) ТП, и каждое из них ближе трехсот метров. Ну я даже хз, какие тут можно придумать основания для отказа)). Если отказ будет, то он будет противозаконен на 100%.

Было бы интересно узнать мнение форумчан, подключавшихся именно к Артемовским сетям (не путаем с ДРСК, у которых тоже есть сети в Артеме) по типовой схеме (15 кВТ, 300 метров). Кто с чем сталкивался и что в итоге получалось.

Вверх
#1258148 - 24/07/17 06:55 AM Re: Подключение к электросетям на земельном участке. Кто это прошел ? [Re: _Макс_]
юджин63 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/07/14
Сообщения: 4654
Откуда: г. Арсеньев
Макс, я особо не хочу вникать в твою проблему , но поверхностно вижу что возможно постановление написано криво и этим тебе можно воспользоваться. Но и 550 рублей сегодня вообще не деньги , за эту сумму они и задницу от стула не оторвут , если не заставят. Может еще написать в департамент по тарифам для разъяснения.

Вверх
Страница 26 из 34 < 1 2 24 25 26 27 28 33 34 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 140 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/11/11
Сообщения: 124
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov