>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#908316 - 24/01/14 07:08 PM Лангери -- «Нерпичья река»
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Живописная Лангери, что означает в переводе с айнского «Нерпичья река» является самой протяжённой рекой в Смирныховском районе среднего Сахалина, ее общая длина составляет 120 километров. Это красивая горная река с большим уклоном и быстрым течением имеет много несложных для прохождения порогов. Она глубоко врезана в окружающую местность, а местами оба ее берега обрывистые, скалистые. Сплав по Лангери не трудный, очень приятный и эмоциональный. Единственная беда – в истоках реки работает артель золотодобытчиков, поэтому вода в ней часто бывает мутной. Сюда заходит много горбуши, есть кета и кижуч, много гольца и крупной кунджи, и до сих пор попадается сахалинский таймень.



Наша группа преодолела несколько тысяч километров на самолете, плюс еще несколько сотен непростых км на джипе только для того, чтобы побывать на одной из самых красивейших рек Сахалина ЛАНГЕРИ.Знакомство с Лангери мы начинаем с ее устья, которое находится на побережье Охотского моря. Практически – это Тихий Океан, самый непредсказуемый и коварный в целом мире. Величественный Океан просто завораживает, голубая вода до самого горизонта, кажется такая ласковая и теплая. Но, это обманчивое мнение... С океаном шутки плохи...



Мы – это компактная группа искателей приключений с материка, двое из которых прожили на этой богом забытой Земле по 25 лет, которая раньше называлась самой страшной «Каторгой» в России. Мы с сыном приехали сюда добровольно - принудительно, но не по комсомольской путёвке или по «зову» Партии. Я после окончания института просто по состоянию Души, а сын в «зачаточном» состоянии в составе нашей семьи. С сыном рискнули отправиться в дальнюю поездку его самые верные друзья…



И вот, мы уже на Сахалине, через день уже почти добрались до места. Не теряем времени, нам нужно определиться с лагерем, дорога в верховья реки местами «мама не горюй»... За ней никто уже давно не следит, но речка притягивает к себе как магнитом рыбаков, охотников и туристов, разумеется... Довольно спокойно и уверенно доезжаем до запланированного места нашей основной стоянки. Теперь можно полностью расслабиться, организовать костер, соорудить солидный стол, установить палатки и отдохнуть после непростой дороги.



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_8.jpg

Наверняка, есть на острове более привлекательные реки, но Лангери для меня навсегда останется самой любимой! Я много раз сплавлялся по ней, ходил пешком с рыбалкой весной и осенью, ловил рыбу зимой, охотился на медведя и боровую дичь осенью. Самых больших тайменей я тоже ловил именно здесь, когда эту «реликтовую» рыбу разрешалось ловить на спортивные рыболовные снасти... Добавлю, что когда на эту реку и не только, можно было добраться по воздуху, другой дороги не было, здесь была просто фантастическая рыбалка. Сегодня многое изменилось на Сахалине; появились хоть какие-то дороги, «проходимая» техника, алчность и коррумпированность Власти, безграничная жадность приезжих и «слабодушие» местных аборигенов…



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_13.jpg

За столом определились: кто желает - занимается охотой на пернатую дичь и попутно рыбалкой, мы с одним из друзей сына Олегом «забрасываемся» в верховья реки и сплавляемся целый день до лагеря. По пути занимаемся в основном рыбалкой...





«Заброска» произошла без неожиданностей, хотя, пришлось проехать по «убойной» местами дороге. Забегая вперед, скажу, что наш сплав был интересным и содержательным: мы насладились рыбалкой, моему напарнику удалось поймать двух сахалинских тайменей, встретились на реке с парой медведей, удалось сделать много интересных фото...



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_73.JPG

Мы смогли с помощью наших друзей забраться почти до старой переправы через Лангери. Правда, пришлось добираться до реки довольно сложно: мы были вынуждены нести на себе все необходимые вещи для предстоящего сплава: (лодку, вещи, удочки и т.д.) почти напрямик через лес. Наконец, добрались до берега, по пути видели много съедобных грибов. Спустились прямо по медвежьей тропе к ручью, по которому поднималась на нерест последняя горбуша. На берегу заметили многочисленные следы медведей, очевидно «мохначи» спускались к реке на кормежку прямо по этому ручью...



http://aborigen.rybolov.de/img/bear_tim_2009_9.jpg

Любой сплав обычно начинается с правильного и рационального размещения груза и самих сплавщиков. Короткий инструктаж, наконец, мы удобно устроились, у каждого в руках по надежному веслу, вещи удобно расположены, последние напутствия от друзей, и мы отчалили от берега. Река плавно приняла наше суденышко и медленно понесла по извилистому руслу. Нам предстояло сегодня проплыть по несложной таежной реке приблизительно 20-25 км.



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_25.jpg

Этот маршрут я преодолевал уже неоднократно один и вместе со своими друзьями, знаю хорошо все перспективные ямы для рыбалки, изучил все перекаты и наиболее сложные места. Неоднократно встречался с «мохнатой братией» во время сплавов, был успешен практически всегда по рыбалке и охоте. Погода сегодня нам благоприятствует, мы очень надеемся на успех... У моего напарника с собой «пятидулка», на руках лицензия на отстрел медведя. Возможно, нам повезет сегодня...
Парни пожелали нам счастливого пути, река понесла наше суденышко навстречу неожиданностям и приключениям. Несколько практических советов моему напарнику, я приготовил свой надежный фотоаппарат, неожиданные встречи с лесными жителями возможны буквально на каждом шагу. Вода в реке сегодня просветлела настолько, что виден каждый камешек на дне. Иногда видно, как крупная рыба (кета или горбуша) стремительно убегает прочь от лодки. Несколько поворотов, мы приближаемся к крутой излучине, за ней глубокая яма, где наверняка есть рыба.



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_66.jpg

Известно, тот, кто собирается на далекий остров, очень надеется на поимку сахалинского тайменя. В этот раз я тоже хочу поймать солидный трофей, но только непременно на нахлыст. Быстро готовлю супер-снасть, подцепляю в качестве наживки свой уловистый «стриммер». Заброс чуть вверх наискось по течению, «мушка» исчезает с поверхности воды, больше я ее не вижу. Стравливаю шнур почти до «бэкинга», поклевки нет, придется выбирать шнур.



Следующий заброс чуть дальше в самые буруны, жду несколько секунд, стравливаю шнур, который уносит стремительное течение. Только выбрал слабину, чувствую по снасти толчки в левую руку, подсечка, бланк удилища весь в дугу... Есть контакт. За снасть не беспокоюсь, она способна выдержать солидную добычу. Начинаю выбирать шнур, чувствуется, что на крючке сидит наверняка трофейный экземпляр. Это может быть крупная кунджа, кижуч или таймень. В прозрачной воде вижу серебристую «молнию», пока непонятно, что это за рыба. Когда удалось подвести добычу поближе, понял, что это крупная кунджа. Теперь уже можно действовать смелее. Хороший экземпляр, такую рыбку берем с собой. Мой трофей с икрой, которая нисколько не уступает по качеству горбушевой…



Теперь очередь моего напарника, несколько забросов, поклевка, и еще одна «кунжина» у нас в активе. Рыба соблазнилась на вертушку медного цвета. Поздравляю удачливого рыболова, фотографируемся, оба весьма довольные началом рыбалки, решаем плыть дальше. Ведь, у нас еще впереди целый день. Неожиданно начинает накрапывать дождик, верхушки горных отрогов затянуты низкими облаками. Надеюсь, что этот мелкий дождик нам не помеха, по опыту знаю, что именно такая погода более подходит к успешной рыбалке...



А от влаги мы надежно защищены в своих костюмах, сшитых из «мембранной» ткани... Тот, кто любит проводить свой отпуск на Природе, отлично знает, что такие костюмы отлично «дышат» и совершенно не пропускают влагу. В результате, рыбаки или охотники себе очень комфортно чувствуют при любом ливне...



Останавливаемся в самых интересных местах, я в основном подсказываю своему напарнику, где и на какую блесну или воблер можно поймать рыбу. Однако основные «тайменьи» ямы находятся несколько ниже по течению, поэтому я редко использую свой комплект. Предлагаю напарнику попробовать на крупный воблер любой яркой раскраски, тогда есть шанс обмануть хозяина сахалинских рек. Лангери протекает среди довольно высоких гор, изобилует идеальными местами для нереста лосося и глубокими ямами для охоты тайменя.

Я никогда не стремился поймать много рыбы, однако, хочется показать «материковому» Олегу, какая рыба здесь водится. После очередного заброса в слив после очередного переката, у него очередная поклевка. Короткая борьба, мой напарник удивленно рассматривает свою добычу. Определенно, такая красивая рыба не водится у него на Родине, это некрупный сахалинский таймень, который позарился на яркий воблер. Оба любуемся долгожданным трофеем, фото на память - «Гуляй Вася!»...



Это место также очень удобно для нереста и отстоя кижуча. Что может сравниться с поклевкой этой сильной рыбы? Даже с гораздо более крупным карпом не получишь столько удовольствия и адреналина... Заброс, пару оборотов катушкой, моментальная поклевка, последующая борьба с сильным лососем. Несколько раз крупный самец снимал с катушки приличный запас шнура, но мастерство все же на этот раз победило. Красавца – кижуча мы тоже забираем с собой, пойдет на «жареху» или на уху по-сахалински...

Ну, нельзя никак остаться равнодушным при такой вот рыбалке. Замечаю на лице Олега легкое недоумение: - «Как так, почти в любом месте есть рыба, да, КАКАЯ!...»

Решили немного передохнуть, да, и перекусить, слегка нам не мешает… Быстро накрыли скатерть «самобранку», у нас, разумеется, с собою «было», приняли на грудь в «антисанитарных» условиях, стало совсем замечательно… Мы совершенно одни на богатейшей речке, рядом абсолютно нет конкурентов, мы никуда не торопимся, впереди еще очень много замечательных мест… Что еще нужно самому привередливому рыбаку?

-- Ну, что, поплывем дальше?



Впереди продолжительный перекат, затем видим Малую Лангери, это приток основной реки, всегда кристальной чистоты речушка, в ней обычно много гольца и кунджи после нереста горбуши. Таймень в ней встречается довольно редко, в основном в весенний период, когда этот «реликт» идет на нерест. Речушка интересная, изобилует перекатами и ямками, в которых полно рыбы, очень интересна для рыбалки. Причаливаем, на берегу множество больших и малых медвежьих следов. Замечаем остатки от пиршества повсюду. По обоим берегам хорошо натоптанные звериные тропы. Так и кажется, что за каждым поворотом можно наткнуться на медведя. Мой напарник проверяет «боезапас», часто оглядывается по сторонам.

Рядом подал голос рябчик, но Олег больше рыбак, чем охотник. Смотрит на меня, в глазах вопрос: - «Берем?» Я отрицательно мотаю головой и показываю в воду, где стоит голец и рядом несколько более крупных «торпед». Наверняка, это кижуч…



Несколько забросов, и вот уже Олегу удалось обмануть пару неплохих гольцов на спиннинг. Замечаем в воде также несколько кетин, горбуша уже отметала в основном свою икру. На берегу и прямо в воде очень много умершей рыбы, ее жизненный цикл закончился, самки отметали икру и выполнили свой «родительский» долг по увеличению потомства. Решили пройти немного вверх по течению м. Лангери, речка интересная, несколько фото на память, однако, нам нужно плыть дальше.



На этом участке река течет по довольно мелкому перекату на протяжении нескольких сотен метров. Однажды здесь мне удалось понаблюдать за медведем, который охотился за горбушей. Я в одиночку сплавлялся на надувной лодке, по пути успешно ловил рыбу, карабин с лицензией на добычу медведя у меня был, как всегда, с собой. Иначе нельзя было брать с собой оружие в тайгу. Впереди я заметил топтыгина, причем, намерения добыть зверя у меня в этот раз не было. Быстрое течение неумолимо приближало мою лодку к матерому зверю. К медведю удалось приблизиться метров на 200, услышать он меня никак не мог. Шум реки скрадывал все посторонние звуки, но чуткий «хозяин тайги» как-то незаметно стал приближаться к кустам на берегу, в которых зверь спокойно скрылся с моих глаз...
В этот раз случилось что-то подобное...



Неожиданно я увидел далеко впереди (метров за 300-350) какие-то две черные точки на левом берегу, по еле уловимым признакам понял, что это медведи. Я показал своему напарнику на зверей и предложил подготовиться к встрече. Разумеется, было понятно, что это наверняка медведица с пестуном. Пестуна мы могли спокойно изъять, это бы никак не повлияло на популяцию зверей. Мы не производили никакого шума, лодка неумолимо приближалась к добыче. Звери что-то искали на берегу, не обращая никакого внимания на наше приближение.



Оставалось чуть более 100 метров до этой пары, когда медведица неожиданно подняла свою голову и стала смотреть в нашу сторону. Когда мы подплыли к зверям практически на верный выстрел из карабина (а у нас был только «дробовик» МЦ 21), медведица стала стремительно подниматься по неглубокому распадку практически вертикально. Пестун немного отстал от нее, так как замешкался, когда рассматривал наше приближение. Вот и говори после этого, что у медведей плохое зрение.
Наконец, мы достигаем самого «клевого» места. Место для рыбалки просто самое идеальное: после переката идут буруны, затем - глубокая яма. По моему совету Олег ставит «уловистый» воблер, на который ему уже удалось отличиться…



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_53.jpg

Рыбалка началась успешно: Олег вытаскивает с первого заброса кижуча, затем «беременную» кунджу... Обычно этот проходной лосось заходит на нерест после горбуши. Здесь располагается в русле глубокая каменистая щель, где прячется самая крупная рыба, в том числе и таймень. Мне приходилось уже именно на этом участке реки неоднократно бороться с трофейными тайменями. Промелькнула мысль: - «Здесь нам повезет непременно...» Пока напарник выбирал самый уловистый воблер, мне удалось справиться с двумя солидными гольцами...



Подсказываю, какая приманка предпочтительнее для хозяина сахалинских рек. Несколько забросов не приносят успеха, наивно надеяться, что сразу же будет результат. Для поимки самого желанного трофея для любого рыбака нужно иметь много терпения и опыта, только тогда можно ощутить настоящую поклевку.
Наконец, при очередном забросе Олег делает мощную подсечку, изящный бланк надежного спиннинга изгибается, это, наверняка, не зацеп... Рыбак начинает борьбу с пока еще неведомым противником. По всему чувствуется, что это хозяин реки, таймень, позарился на уловистый воблер. Заверещал хорошо отрегулированный тормоз на катушке, сильная рыба стремительно сняла со шпули пару десятков метров шнура...



«Разбежаться» особо нет возможности у речного «тигра» в акватории, Лангери, это вам не Тымь или Поронай. Олег быстро выбирает слабину шнура, которая образовалась во время остановки тайменя. Похоже, что мой напарник справился с первым волнением, движения у него четкие и уверенные, чувствуется рука мастера. Несколько оборотов катушки, затем плавное поднятие вверх кончика снасти, еще пара метров выиграна у достойного противника...

Надежного «подсачка» у нас нет, могу только посоветовать напарнику, как выводить этот супер трофей. Сам никогда на Сахалине не пользовался «подсаком» на любой рыбалке, борьба должна быть честной и справедливой - это мой принцип...



Чувствуется, что противник утомлен, значит, нужно воспользоваться этой слабостью мощной рыбины. Олег аккуратно и осторожно начинает подводить тайменя к берегу, вот уже мы оба хорошо видим в воде долгожданный трофей. По лицу моего коллеги видно, с каким нетерпением он ждет того момента, когда побежденный «монстр» окажется на берегу. К чести Олега, последнюю фазу борьбы он провел качественно и вполне профессионально. Наконец, его добыча ворочается на берегу... Естественно, это не гигантский таймень, каких удавалось вылавливать в этой замечательной реке.



Какая же это красивая рыба: как будто брусковатое ее тело отлито из тёмного серебра самой высшей пробы, мелкие точки по всему корпусу придают этой великолепной рыбе какой-то шарм и колорит... Олег осторожно освобождает свой воблер из пасти поверженного противника, откровенно любуется своим трофеем и восторженно позирует с ним. К сожалению, из-за влажной погоды мой надежный всегда «CANON» нас немного подвел, и снимки получились не очень высокого качества. Но, этот момент мой молодой напарник наверняка запомнит на всю Жизнь...



После «фотосессии» реанимируем наш трофей от полученного стресса. Я тоже очень доволен, что удалось познакомить Олега с такой замечательной рыбой.



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_49.jpg

К вечеру мы достигли нашего стана, обменялись своими впечатлениями о сплаве, особенно заворожённо все парни слушали наш рассказ о встрече с медвежьей семейкой. Олег впервые видел матерых медведей на воле, не особенно расстроился он и тем, что мы не добыли пестуна, я тем более...

http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_48.jpg

Наши друзья не встречались с медведями на сплаве, удалось только увидеть несколько крохалей на реке.



Отредактировано Oleg (17/06/14 02:10 AM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#908317 - 25/01/14 09:45 AM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
Юрик Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/01/04
Сообщения: 1651
Откуда: г.Артем
Очень красивые места, ждем продолжения.
_________________________
С уважением,Юрий.

Вверх
#908318 - 25/01/14 01:43 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Юрик]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Продолжай , плиз, певец Сахалина. Давно зреет желание по одной из тамошних рек сплавиться. Тем более, что аж из самой Неметчины рыбаки туда едут

Вверх
#908319 - 25/01/14 04:29 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6513
Откуда: владивосток
Спасибо за красочный фото отчёт.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#908320 - 25/01/14 05:11 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: форь]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Отличный отчёт. Неужели не поймали хариуса? Я там его ловил
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#908321 - 25/01/14 11:18 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Leshiy68]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Продолжай , плиз, певец Сахалина. Давно зреет желание по одной из тамошних рек сплавиться. Тем более, что аж из самой Неметчины рыбаки туда едут




СПБ, Валера тебе и парням за комменты...
Действительно, САХАЛИН = ЭТО ПЕСНЯ!
Замечательные места, классная рыбалка, доброжелательные люди на острове...
Осень вновь поеду... Не буду рекламировать, кому интересно по сплавам == Вопросы в личку...
Привозил на эту речку и немцев и австрияков (друзей)...
Посмотри здесь...

http://aborigen.rybolov.de/turism/sakhalinskie_prikljuchenija

http://aborigen.rybolov.de/turism/peshij/peshkom_za_adrenalinom

http://aborigen.rybolov.de/turism/wodnyj/avstrijjcy_na_sakhaline


В ответ на:

Отличный отчёт. Неужели не поймали хариуса? Я там его ловил




Олег, очевидно, ты спутал эту речку с Лонгери, что на западном побережье Сахалина...
Там действительно есть хариус - правда не большой и ленок среднего размера...
Я их там ловил, ленка даже весной со льда... Много гольца, симы, кунджи, можноь поймать тайменя...
Речка небольшая, очень красивая, для отдыха самй раз... Есть другие реки для настоящих рыбаков и сплавщиков...

http://aborigen.rybolov.de/ribalka/angeln_im_winter/sakhalinskie_reportazhi

А за трофейным хариусом я езжу в Швецию, ИМХО хоть это и не патриотично...
На ДВ я не ловил еще "харьков" на 50 см 1,5 кг весом...
Хотя, от ребят слышал про более солидный экз....

http://aborigen.rybolov.de/turism/wodnyj/za_trofejjnym_khariusom_v_shveciju

http://aborigen.rybolov.de/turism/wodnyj/za_malosolnym_khariusom

http://aborigen.rybolov.de/turism/wodnyj/zapoljarnyjj_kharius
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#908322 - 26/01/14 02:37 AM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Точно. Западное побережье. За хариуса ты конечно прав. И я с удовольствием читал твой отчет о поездке за трфейным харьком Самого крупного кижуча я взял на реке Вал, прямо в поселке нивхов, под мостом Согласен с тобой. В природу Сахалина влюбляешься с первого раза и навсегда
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#908323 - 26/01/14 04:17 AM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Очень красиво!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#908324 - 26/01/14 02:35 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Leshiy68]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Точно. Западное побережье. За хариуса ты конечно прав. И я с удовольствием читал твой отчет о поездке за трфейным харьком Самого крупного кижуча я взял на реке Вал, прямо в поселке нивхов, под мостом Согласен с тобой. В природу Сахалина влюбляешься с первого раза и навсегда




Олег, кижцч конечно хороший боец, на Валу я тоже его ловил на спин и нахлыст...
Не знаю, ловил=ли ты симу... ИМХО для меня самая классная рыбалка что в проводку на тампон, что особенно на нахлыст...
Рыбка не очень большая, но сильная при вываживании...
Мечтаю как-нить в ХБР Край на нее смотаться, там самая крупная сима водится... До 9 кг вроде...









Сейчас много ребят с Сахалина "залипло" на нахлыст, отчасти благодаря Игорьку Тяпкину...
А в последние годы симу еще на Сбиролино успешно ловят...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#908325 - 26/01/14 04:44 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Симу ловил конечно На тампон и на блесну. На Лютоге. Но очень нравилось ловить на Урюме в верховьях. Очень красивая река С медведями. Сахалинская сима отличный борец.. И кстате- на Урюме попал однажды на соревнование нахлыстовиков по симе. Познакомились. Отличные спортсмены. Тогда я первый раз узнал о том, что нахлыстом можно ловить лосося. И первый раз видел как прямо на месте вяжется нужный стрим.
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#908326 - 26/01/14 10:38 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Leshiy68]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Симу ловил конечно На тампон и на блесну. На Лютоге. Но очень нравилось ловить на Урюме в верховьях. Очень красивая река С медведями. Сахалинская сима отличный борец.. И кстате - на Урюме попал однажды на соревнование нахлыстовиков по симе. Познакомились. Отличные спортсмены. Тогда я первый раз узнал о том, что нахлыстом можно ловить лосося. И первый раз видел как прямо на месте вяжется нужный стрим.




Весь Юг Сахалина я практически протопал пешком и проехал на технике... Пару раз топил свой ГАЗ-66 на Урюме один раз и на Ульяновке. Как-то на НИВЕ проехал в верховья Урюма, где при японцах была построена "забойка"... Раньше по югу были японские дороги неплохого качества, остались еще кое-где остатки от мостов. Доезжал до самой южной оконечности, куда была возможность, это р. Могучи с восточной стороны п-острова Крильон и ходил пехом до р. Горбуша от погранзаставы Крайняя на западном побережье... Впрочем, тоже неплохо знаю средний и северный Сахалин за 25 лет жизни на острове...

http://aborigen.rybolov.de/img/ekstrim2_w.jpg

Это "дорога" на юг...

http://aborigen.rybolov.de/img/ekstrim_rybak_w.jpg

Это Ульяновка и видны останки от японского моста...

Внизу ссылки на отчеты по сахалинскому бездорожью...

http://aborigen.rybolov.de/turism/auto/sakhalin_2013

http://aborigen.rybolov.de/turism/auto/jekstrim_po_sakhalinski

http://aborigen.rybolov.de/turism/auto/pasynok_jurodivyjjostrov_sakhalin
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#908327 - 27/01/14 09:46 AM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6513
Откуда: владивосток
Магаданский хорёк, был и 56 см в сушённом виде, но уже нет . Скоро и этого не будет.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#908328 - 27/01/14 10:30 AM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
Musson Оффлайн


Зарегистрирован: 29/11/12
Сообщения: 988
Откуда: Владивосток
Очень красивые места. Отличные фото и повествование. Ждём продолжения!
НХНЧ.
_________________________
С золотой рыбкой договориться легче, когда она над кипящим котелком!

Вверх
#908329 - 27/01/14 06:07 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Musson]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Очень красивые места. Отличные фото и повествование. Ждём продолжения!
НХНЧ.




Чуток попозже ...
Меня много чего с этой рекой связывает...









_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#908330 - 13/06/14 05:01 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Musson]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Очень красивые места. Отличные фото и повествование. Ждём продолжения!
НХНЧ.




Учитывая пожелания Уваж. Коллег, хочу познакомить еще с одной из поездок на эту замечательную речку...
Этот эпизод никак не связан с предыдущим "повествованием", но он конкретно относится к Лангери, ИМХО, это моя самая любимая речка на Сахалине...

Максовна и Таймень

Как Максовна поймала своего Тайменя

Обычно на север я ездил со своими друзьями, т.к. приходилось, как правило, отказываться от домашнего комфорта на Природе: горячая и холодная вода, "золотой" унитаз с "подогревом" из Кореи, кофе или какао в "постель", "телеящик" и т.д. Разумеется, про некоторые бытовые мелочи на солнечном Сахалине (как известно, остров находится на одной параллели с Сочи) я "слегка" пофантазировал...





Жизнь на Сахалине была не простая, но интересная и богатая на всякие "форсмажорные" события...
Интересно, ИМХО, как правильно пишется это забугорное слово = врозь или "отдельно" ???
Наверняка, найдутся специалисты в этом вопросе... Буду благодарен, если ОНИ меня поправят... ;=)



В этот раз со мной согласились разделить бытовые неудобства на несколько дней моя жена со своими подругами в район реки Лангери, это в Смирныховском районе на севере Сахалина. Однажды вместе с моим напарником Демидычем мы отличились там по тайменю, и я хотел показать, если повезет конечно, какие «кракодилы» водятся в сахалинских речках. Кроме этого, наши жены обычно с большой подозрительностью и недоверием практически всегда относились к нашим дальним и близким "командировкам" на рыбалку... Рыбацкая братия знает, что не всегда удается по возвращению с рыбалки заскочить в магазин "живой" рыбы...

Кроме этого была середина сентября - самое красивое время на острове.



http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2013_32.jpg

Максовна - так звали одну из подруг жены, была заядлой рыбачкой и уверенно чувствовала себя также за рулем машины. Сборы были недолгими и вот мы уже в полном составе катим на север. Настроение было великолепное, погода тоже радовала нас, потому девчата решили искупаться в Тихом океане, правда водичка в это время не превышает 12-14 градусов. С визгом водичка была опробована и взбодренные мы катили вскоре дальше. Мы планировали одолеть около 600 км в этот день и ночевку устроить на берегу реки Лангери. Уже по темноте мы прибыли на место, «накатили на грудь» и немного перекусив, устроились кто как мог на ночевку. Я забрался в спальник и быстро уснул после такого пробега прямо возле машины, девчата решили перекемарить втроем в машине, конечно без особого комфорта.



Рано утром все были уже на ногах, после утреннего крепкого чайка мы двинулись дальше. Я отлично выспался и планировал сегодня добраться до стана лесозаготовителей, где была небольшая банька и можно было переночевать под крышей. Вскоре мы были у лесников на базе, нас радушно встретил только сторож, предложил располагаться где понравится. Я сразу выяснил возможность насчет бани, проблем не было никаких и через некоторое время из трубы начал идти дымок. Девчата стали суетиться с обедом. Рядом с баней протекала небольшая горная речушка, все это было в окружении настоящей сахалинской тайги в ее осеннем великолепии. Настроение тоже у всех было просто обалденное. Про себя не говорю, т.к. наверное в прошлой жизни я был каким-нибудь «аборигеном» и тайга постоянно была моим домом, потому буквально любой выезд на природу для меня праздник. Ну, а подруги не надолго оторвались от своих семейных забот и проблем, также могли насладиться общением с природой. Тем более, что в бане они все понимали толк и ждали этого момента с нетерпением. Время от времени я подкидывал полную печурку дров и между делом подготовил пару приличных веников. Конечно, баня была довольно примитивной, но «кокс», как говорит один мой знакомый т.е температура была достаточной.

Наконец, баня дошла , да и мы все созрели для экзекуции. Быстренько сбросили одежду и забрались на полку. Печка чуть не прыгала от жара, после первого ковшика воды на раскаленные камни уши сразу свернулись в трубочку. Весь банный процесс не буду описывать, но тут собрались фанаты пара и березового веника, тем более, что в этом составе мы уже парились не один раз. В этот раз мне пришлось как следует поработать над коллегами. По нескольку раз девчата с визгом бросались в студеную воду и с новыми силами истязали себя или с моей помощью в этом пекле. Никто не обращал внимания на некоторые неудобства, каждый «балдел» на всю катушку. Наверное, можно было париться целый день, но, в конце концов все напарились досыта. Умиротворенные и уставшие мы уселись за стол и начали гонять чаи. Все проблемы и заботы улетели на время далеко-далеко. В принципе, как у Шукшина в рассказе «Алеша Бесконвойный» на баню ушел почти весь день и незаметно накатил вечер. Все выразили единое мнение- банька удалась и на этот раз.



На утро мы спланировали пойти на рыбалку на гольца по Малой Лангери. Речушка эта чисто сахалинская- со стремительным течением и небольшими омутами- протекала среди скал и небольших холмов. Мы всем коллективом двинулись вниз, время от времени я выхватывал гольца или кунджу, но это была не та рыбалка, которую я хотел показать своим дамам. Пройдя пару км. по речке, решили поворачивать до дому. Быстро общими усилиями приготовили классный обед, т.е. уху и, разумеется, жареную рыбу. На этот раз обошлись без бани. К великому сожалению в нашем коллективе не было гитариста на этот раз, тогда был бы вообще полный «пердимонокль» как говорят французы. На следующий день по-плану у нас была намечена серьезная рыбалка на тайменя.

На Большой Лангери мне пришлось не один раз бывать с моими друзьями и эту речку я неплохо изучил, поэтому утром мы уже конкретно находились на нужном месте. Река здесь протекала между близко стоящими скалами и чуть ниже была очень глубокая яма, где нас уже ожидали таймени. Мы быстро сделали несколько тампонов из свежей кижучевой икры и начали прочесывать с Максовной эту яму, Павлина взяла с собой видеокамеру и работала за оператора. Дело было только за крупной рыбой. Мне очень хотелось, чтобы отличилась наша рыбачка, сам я пробовал рыбачить на спиннинг. Шло время, но результата пока не было. Павлина сняла на видео только несколько сюжетов сахалинской осени. Наконец, дамы созрели, чтобы идти обратно к машине. Я не стал возражать, но решил все же попробовать тоже на тампон, обычно в этом месте у меня осечек никогда не было. Действительно, только мои коллеги ушли, как на крючок моей удочки «село» что-то серьезное. После непродолжительной борьбы наконец-то на берегу начал выплясывать неплохой тайменчик около 5-6 кг. Начало рыбалке было положено и впереди было еще несколько приличных мест. Поэтому я быстро собрался и вскоре был возле машины.

Естественно, наш коллектив был в восторге, начались съемки моего трофея на камеру и фото. При этом я спросил Максовну: - «хочешь поймать такого же ?», на что был получен утвердительный ответ. До следующего места рыбалки было недалеко и минут через 15 мы с Максовной уже были на речке. Девчата вдвоем остались в машине, камеру мы в этот раз не стали с собой брать. Ну уж на этой яме я надеялся на удачу на все 110%, здесь нам удавалось вытягивать очень приличные экземпляры этих речных разбойников. В прошлом году самый мой большой таймень потянул на 15 кг., да и мой племянник из Новосибирска Слава тоже вытянул примерно такого же. Кроме этого, я не смог вытащить громадного тайменя, который был, ИМХО наверняка "сколько-то" метров, и я за ним ходил вдоль берега около 40 минут. После непродолжительного инструктажа по особенностям рыбалки на «крупняка» я отошел немного в сторону поблеснить и не мешать Максовне. Прошло немного времени, я поймал несколько некрупных гольцов и тут услышал истошный голос рыбачки, она звала меня на помощь.



Быстро подбежав к коллеге по рыбалке, увидел, что действительно Максовна борется с каким-то монстром. Удочка у неё согнулась колесом, но я был уверен в снасти, которую сам подготовил к рыбалке. Несмотря на просьбы забрать удочку и самому вытащить тайменя- я ограничился только некоторыми советами. Борьба с рыбой продолжалась примерно четверть часа, видно было, что противники достаточно измотали друг друга и созрели для финала. Жаль, что на этот раз мы были без камеры, мог получиться великолепный сюжет. Видно было, что таймень довольно приличный и без посторонней помощи Максовне не справиться. Конечно, ей хотелось, чтобы он как можно быстрей оказался на берегу- это мечта каждого рыбака при виде крупной рыбы. Пришлось мне вмешаться и, вскоре наш противник уже отплясывал на берегу. Надо быть рыбаком, чтобы понять как радовалась наша рыбачка при виде такого экземпляра, такого ей никогда не приходилось ловить- в нем примерно было около 10 кг. Я наверное был еще больше рад, т.к. тоже выполнил свое обещание. Немного успокоись оба и я предложил продолжить рыбалку дальше, но Максовна категорически отказалась и сказала, что на всю оставшуюся жизнь запомнит эту рыбалку. Каждый настоящий рыбак мечтает о таком результате и, с нее довольно впечатлений на сегодня. На том и порешили, только я внимательно проверил снасть и заменил крючок и поводок на новый, кроме этого из оставшихся тампонов сделали несколько крупных. На этот раз я тоже решил поискать удачу в этой яме. После нескольких забросов удалось вытащить довольно крупную кунджу, оставался последний самый крупный тампон.

Попрошу не путать с "тампаксом"... Как известно, в Росии в столь далекие годы никто (скажу вам по секрету...) не знал, прошу "пардону" о существовании СЕКСА ...



Нацепив его на крючок (тампон) и немного увеличив глубину проводки, я забросил снасть прямо в буруны перед ямой. В этом месте река несла свой поток среди громадных валунов и, казалось, никакая даже самая сильная рыба не сможет удержаться на таком стремительном течении. Почему-то крупный таймень стоит часто именно в таких местах и караулит свою наживу. Причем, не блесну мне не удавалось вытаскивать тайменей крупнее 10-15 кг. В этот раз все случилось как по заказу: пришел, забросил удочку, и снасть сразу рвануло в глубину. Я плавно сделал подсечку, и вот, тут-то все и началось...

Хотя Максовна на эту же удочку совсем недавно выловила солидного тайменя, но я засомневался - выдержит-ли она на этот раз. Ведь основная леса была 0,45 мм, а поводок всего 0,35 мм. Правда, французская леска была повышенной прочности, ее привез мне с материка мой племянник. На этот раз борьба была более продолжительной и упорной, т.к. соперник у меня попался серьезный. Таймень несколько раз уходил в глубину, делал стремительные броски, и несколько раз был близок к успеху, но как говорят французы «мастерство или есть или его нет» — это я скромно про себя уже. Короче, выбрав неглубокую лагуну, где таймень уже не мог воспользоваться своей силой, мне удалось подтащить рыбину к берегу, и зайдя сзади его несколькими пинками выгнать его прямо на берег, так как ни сачком ни багром на рыбалке я не пользовался на Сахалине. Прошу меня извинить "зеленых" всех мастей за такое "некультурное" обращение с такой благородной рыбой. После того как «кракодил» наконец успокоился, мы рассмотрели его поближе. Таких я еще не ловил, первенец Максовны тоже ни шел ни в какое сравнение с ним, что конечно ни в коем случае не умаляло ее замечательного успеха. Как оказалось позже, рыбина потянула на 18 кило.

Очень гордые мы подходили к машине, у наших попутчиц чуть глаза не выкатились, когда они лицезрели нашу добычу. Начались восторги и расспросы - как все произошло, конечно, моя коллега по рыбалке очень красочно и эмоционально все рассказала. Все это мы запечатлели на видео и фото. Мои подруги убедились наконец, что так может привлекать мужиков ехать в такую даль, адреналину в этот раз нахватались мы изрядно. Фотографии тоже получились замечательные с нашим уловом.



Начал накрапывать дождик и мы, уложив свою добычу в машину, тронулись дальше. Дорога шла вдоль берега реки то приближаясь то отдаляясь от нее, конечно она была очень живописной и красивой, как всегда в это время осенью на Сахалине. Настроение у всех было просто великолепное. В одном месте на берегу небольшого ручейка мы увидели рыбацкий стан, здесь основательно устроились мужики из Южно-Сахалинска, как оказалось в дальнейшем. Все у них было выполнено добротно и основательно: начиная от палаток и кончая капитальным столом под тентом на случай непогоды. Вдруг среди них мы увидели Демидыча- самого крутого рыбака из наших общих знакомых. Естественно, он нас тоже заметил. Как оказалось, он приехал с этой «кодлой» тоже оторваться на тайменях, но за три прошедших дня кроме гольца у рыбаков пока ничего не было. Конечно, мужики поинтересовались о наших успехах, мы скромно показали наш улов. На рыбаков жалко было смотреть, особенно на Демидича, тем более, что я сообщил как отличилась Максовна.



Надо знать Демидыча, он очень страдает, когда кто-то оказывается удачливей его самого, тем более, что по его «наколке» мужики с Южного (а это около 700 км в одну сторону) приехали сюда за крупными тайменями. Мы пожелали компании успехов и покатили домой. К вечеру были уже дома.

По - моему дамы были в восторге от нашей поездки.



PS.Последнее фото "сдернул" с Сети, чтобы вы почувствовали ощущение "адреналина"...


Отредактировано Oleg (17/06/14 02:14 AM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#908331 - 07/11/14 08:04 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Vitalich]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Продолжай , плиз, певец Сахалина. Давно зреет желание по одной из тамошних рек сплавиться. Тем более, что аж из самой Неметчины рыбаки туда едут




...К вечеру мы достигли нашего стана, обменялись своими впечатлениями о сплаве, особенно заворожённо все парни слушали наш рассказ о встрече с медвежьей семейкой. Олег впервые видел матерых медведей на воле, не особенно расстроился он и тем, что мы не добыли пестуна, я тем более... Кроме этого, мой напарник был в "ореоле" славы, так как ему удалось поймать двух тайменей. Наши друзья не встречались с медведями на сплаве, им удалось только увидеть несколько крохалей на реке. На рыбалку парни тоже не отвлекались по пути, поэтому за столом разговоры были только о предстоящей завтрашней охоте на медведя. Насчет ужина под суетились все вместе с нашими гостями, заехавшими на "огонек". Утки, кулики и еще какая-то вкусная дичь являлись великолепным "наполнителем" настоящего охотничьего "кондера". Да, и стол выглядел довольно "не хило": "пятиминутка" из горбушовой икры, жареный голец и кетовые брюшки, копченая "материковская" колбаса, соленые огурчики и еще много различных деликатесов...





Могу сказать, что в 90-тые непростые годы я каждый год с друзьями ездил в этот район в основном на рыбалку. Практически каждый раз брал с собой в поездку карабин или «гладкоствол». Карабин предназначался для очень частых встреч с мохнатой братией, в этом районе несколько раз мне пришлось применить столь грозное оружие именно против медведя. На каждый выезд в эти красивейшие места я брал с друзьями лицензию на медведя, хотя, приходилось ее использовать не каждый раз. В принципе практически каждый раз приходилось встречаться с 2-3 медведями в процессе рыбалки, поэтому мы особо и привыкли не бояться этих неожиданностей для нас и для медведей. Звери, как правило были осенью сыты и добродушно-любопытны, набирали жизненно важный для них запас калорий и жира, поэтому были вполне спокойными и не агрессивными по отношению к человеку при неожиданных встречах. Исключение составил один бесшабашный медведь на реке Венгери, когда он увидев меня на другом берегу этой неширокой речушки, конкретно бросился в "атаку". Не знаю, чем могла закончиться эта встреча, если бы у меня не было с собой надежного карабина...

Кроме этого, наличие надежного оружия было просто необходимо в тайге в то неспокойное время. Об этом я как-то писал уже на странице, "лихие" люди были не прочь поживиться за чужой счет у совершенно беззащитных собирателей ягод и грибов, также рыбаков, которые часто появлялись на Лангери.



Хотя вся наша команда была вооружена до "зубов", правда, в основном на пернатую дичь, и парни поначалу "горели" большим желанием отличиться (чем черт не шутит...) по медведю, но особой активности именно на эту охоту они не проявляли. Но когда один из охотников - Олег воочию и на довольно близком расстоянии увидел матерых зверей, все как один решили отличиться...

Вечером после плотного ужина все охотники начали готовиться к предстоящей охоте: приготовили пулевые патроны, убедились в надежности своего оружия и т.д. Пошел несильный дождик, но всем было комфортно возле костра под широким защитным тентом. Улеглись довольно поздно...

За медведем

Наступит у тебя там зима, обязательно сходи в лесу на медведя? Только смотри, осторожно!
Главное в этом деле = чтобы медведь не проснулся и не понял, что ты на него "сходил"...


Народная Мудрость





Парни вечером с большим интересом слушали о наших с сыном встречах и охотах на хозяина сахалинской тайги - топтыгина. Порой эти неожиданные встречи были довольно опасными и непредсказуемыми. Еще в далеком детстве Евгению приходилось несколько раз видеть на Природе медведей, несколько раз мы встречались и с медведицами. Однажды даже прожили несколько дней рядом с медвежьей семейкой на берегу одного таежного озера. Медведица при этом не проявляла абсолютно никакой агрессивности. Сейчас мой сын сам опытный охотник и охотится вместе со своими друзьями на тоже довольно опасную дичь - диких кабанов...

http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja/chajjniki_na_medvezhejj_okhote

http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja/slovo_carja_tverzhe_sukharja



Утром мы благополучно преодолели довольно опасный участок дороги: в этом месте насыпь через овраг частично осыпалась, поэтому остался только очень узкий участок... Мой сын мастерски справился с непростым заданием, разумеется, на это время все пассажиры вышли из джипа. Возникла короткая пауза, как только парни решили загружаться вновь в машину, один из них вдруг тихо так говорит:

- Мужики, а на противоположном берегу реки спокойно идут в нашу сторону два медведя...



Нет, так не бывает...
Проехали-то всего ничего от нашего стана для того, чтобы конкретно поохотиться на медведя, и вот, на тебе, хозяева сахалинской тайги сами идут в нашу сторону... Все охотники сразу же схватились за свои "дудорги" и стали судорожно заряжать свои "фузеи" пулевыми патронами. У меня была другая задача: - Снять, по возможности весь охотничий процесс от начала до конца...



Медведей все хорошо видели, хотя, с того места где мы все стояли, до зверей было 300-350 метров. На таком расстоянии было не реально стрелять даже с карабина с оптикой. Стрелять, разумеется, было можно, но попасть даже в такую мишень по месту было очень сложно. У меня уже был на охоте один случай, когда я ранил из карабина медведя на расстоянии примерно 200 метров, все участники видели этот момент. Чуть позже мы были на месте, где был ранен этот медведь и видели кровь, значит, попадание было. Позже этот медведь нас подстерёг на обратном пути, нам повезло в тот раз, хотя...
Мы добрали этого подранка...

Практически все из нашей компании бросились в сторону реки, забегая вперед, скажу, что удача в этот раз была на "медвежьей" стороне... Очевидно, это была та семейка (мамаша с пестуном), которую мы уже видели вчера на сплаве. Естественно, мы обсуждали предстоящую охоту на этого зверя возле костра и все хорошо поняли, что нельзя стрелять медведицу в любом случае, за исключением, когда жизни угрожает реальная опасность... В крайнем случае, можно "забрать" вполне матерого пестуна, который был чуть меньше по размерам своей мамки. Это, ИМХО, не противоречит правилам зверовой охоты, как нам объяснили при оформлении лицензии на охоту.



Сын среагировал одним из первых и бросился бегом в сторону такой желанной дичи. А для чего он брал именно в эту поездку свой новый карабин с лазерным прицелом? Естественно, у него были самые высокие шансы добыть серьезный трофей. Я бросился вслед за ним, хотя, "бросился" - это очень сильно сказано... Впереди у нас был "горельник" из упавших стволов деревьев и высокого кустарника. Приходилось очень внимательно смотреть под свои ноги, перелазить через стволы, я отстал, конечно, от своего сына.



Когда я, наконец, выбрался из этих дебрей на берег, никаких медведей, я не увидел. Очевидно, умная мамаша увела своего "переростка" от предстоящей опасности. Хотя, если разобраться, ну, не могли эти звери нас услышать. Все-таки, речка шумит, ветер гуляет, есть другие посторонние шумы от нерестящейся кеты и горбуши. Тем не менее медведи нас "учухали", наверное, может быть, просто ушли с реки по своим "медвежьим" делам... Ведь, наверняка, они гуляли всю ночь возле реки в поисках пищи... Скорей всего медведица была очень опытной и осторожной, ведь, эта река часто посещается рыбаками...



Мы обсудили с Евгением встречу с такой желанной для каждого охотника добычей, сын рассказал, что он мог уверенно стрелять через реку, ведь от него до зверей было уже не более 100-150 метров. Однако, он не был уверен, что выберет правильную мишень для надежного выстрела. Действительно, пестун был чуть меньше своей мамаши по размерам, наверное, он был "второгодником", т.е. находился возле своей мамаши уже второй год...



Потом добавил, что может быть, и правильно сделал, что не стал стрелять по зверям - пусть живут... Может быть специально приедет с другом в другой раз весной на такую охоту, чтобы была полная гарантия и не было никаких сомнений... Я порадовался за своего сына, который принял правильное решение в этой ситуации.



- "Куда же убежал мохнач (пестун)- ведь, я его прекрасно видел на том берегу... Спокойно бы снял на таком расстоянии, боялся ошибиться... Может быть, это была медведица, а отец учил, чтобы не делать ошибок на охоте... А пестун, удивительно, был чуть меньше своей мамаши..."



Мы обсудили с сыном эту неожиданную встречу, решили возвращаться к машине. Кое-как "продрались" через заросший кустарником горельник к дороге, парни тоже о чем-то горячо разговаривали и делились своими впечатлениями.







"Внимание! Поблизости где-то рябчик.."

Кто-то услышал неподалеку свист рябчика, а к этих местах лесных курочек водится очень много, практически за птицей здесь никто не охотится. Конечно, охота по "перу" на боровую дичь на Сахалине не такая успешная как в Приморье или Хбр Крае, но если выбраться в сахалинскую тайгу поздней осенью, можно получить тоже большое удовольствие...

Рябчика не удалось обмануть на этот раз, очевидно, лесная птаха распознала фальшь в наших призывах познакомиться.



"Если Вы неожиданно потерялись в дремучем лесу - не теряйте присутствия духа...
Постарайтесь на ближайшем дереве найти мох... Говорят, что успокаивает..."


Народная мудрость









Вот примерно такую технику для своих поездок используют местные самодостаточные аборигены на короткие расстояния по сахалинской тайге... Оказывается, не везде нужна вертолётная заброска или "проходимая" техника. Достаточно иметь компактный вездеход, чтобы добраться без проблем до клевого места. Кроме этого парни на побережье активно занимаются морской рыбалкой, несмотря на то, что Тихий океан здесь часто бывает не таким уж и "тихим"...



Можно, разумеется, для подобной рыбалки использовать и такие посудины. Но, это уже лишнее, удобнее рыбачить на специально подготовленном катере, больше комфорта и маневренности. Друзья рассказывали, как-то произошла поломка в двигателе одного из рыбацких катеров, решили судно оставить на рейде. неожиданно дунул свежий ветерок, отгадайте, что произошло потом? Правильно -- катерку пришел "кирдык", он "благополучно" утонул, со всеми "вытекающими" последствиями...



Честно, я никогда не "тащился" от морской рыбалки. Большая обычно глубина, ожидание поклевки, затем работа по вываживанию "дичи", ИМХО -- полная "мутота". Бывает, со слов любителей подобной рыбалки, такой "клев" (попали на стаю или "банку" с рыбой), что после каждого заброса поклевка. Причем, много трофейных экземпляров, которые вам не снились на самой крутой речке... Ну, и что из этого? "Нашмаляешь" ты 100 кг или больше с дна морского, плечи отваливаются, весь в "соплях" от рыбы, ИМХО -- никакого удовлетворения... Один раз всего я побывал на морской рыбалке в Дании, коротко -- больше никогда не поеду... Поймал всего одну треску (правда самый первый...), заплатил приличную денежку, Удовольствия и адреналина практически никакого... Дело, разумеется, не в одних "пиастрах"...

Малая Лангери

... Олег впервые видел матерых медведей на воле, не особенно расстроился он и тем, что мы не добыли пестуна, я тем более... Наши друзья не встречались с медведями на сплаве, удалось только увидеть несколько крохалей на реке. На рыбалку парни тоже не отвлекались по пути, поэтому за столом разговоры были только о предстоящей завтрашней охоте на медведя. Насчет ужина под суетились все вместе с нашими гостями, заехавшими на «огонек». Утки, кулики и еще какая-то вкусная дичь являлись великолепным «наполнителем» настоящего охотничьего «кондера». Да, и стол выглядел довольно «не хило»: «пятиминутка» из горбушовой икры, жареный голец и кетовые брюшки, копченая «материковская» колбаса, соленые огурчики и еще много различных деликатесов...

Так получилось, что после знакомства с Лангери, у нашей группы появились небольшие проблемы с транспортом. Неожиданно приехала другая группа туристов из солнечного Таджикистана, поэтому нам предстояло разделиться. Сын с друзьями поехал на западное побережье, хотя, оставались еще варианты поохотиться на медведя. Я остался еще на несколько дней на Лангери с вновь прибывшими.



Могу сказать, что в 90-тые непростые годы я каждый год с друзьями ездил в этот район в основном на рыбалку. В любую поездку на север я брал с собой карабин или «гладкоствол». Карабин предназначался для очень частых встреч с мохнатой братией, в этом районе несколько раз мне пришлось применить столь грозное оружие именно против медведя. В принципе практически каждый раз приходилось встречаться с 2-3 медведями в процессе рыбалки, поэтому мы особо и привыкли не бояться этих неожиданностей для нас и для медведей. Звери, как правило были осенью сыты и добродушно-любопытны, набирали жизненно важный для них запас калорий и жира, поэтому были вполне спокойными и не агрессивными по отношению к человеку при неожиданных встречах. Исключение составил один бесшабашный медведь на реке Венгери, когда он увидев меня на другом берегу этой неширокой речушки, конкретно бросился в «атаку». Не знаю, чем могла закончиться эта встреча, если бы у меня не было с собой надежного карабина...



http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja/naglyjj_medved

Мы расположились в районе притока М.Лангери, установили палатки, вновь оборудовали лагерь. Несмотря на длительный перелет и утомительную дорогу, парни горели желанием "замочить" свои снасти в рыбьем "Эльдорадо". Однако, к великому сожалению золотодобытчики вновь произвели сброс, поэтому вода в Лангери стремительно начала терять прозрачность, значит, на успешную рыбалку не приходилось рассчитывать... Решили не суетиться, отдохнуть как следует и утром начать рыбалку на Малой Лангери, там вода всегда чистая...



Улеглись все-таки довольно поздно, на ночь оставили довольно солидный костер, так как поблизости мы заметили многочисленные медвежьи следы. Очевидно, в этом районе проживает "знакомая" медведица со своим великовозрастным пестуном. Наши друзья, услышав про возможное соседство с опасными зверями, заметно "загрустили", так как все наши охотники уже уехали... Пришлось мужиков успокаивать, что медведи сейчас сытые и не проявляют агрессии... Утром во время завтрака гости из солнечного Таджикистана азартно рассказывали сны про встречи с друзьями нашими "меньшими"...



Наконец, собрались на рыбалку. Пока шли к берегу, в нескольких местах заметили свежие "покопки", очевидно, медведи лакомились поблизости от нашего лагеря сочными корешками... Вода в реке цвета кофе, десятки лет артель загрязняет такую великолепную речку, платит штрафы, но продолжает свое "черное" дело - добывает золото для пополнения "закромов" Родины...




Управление Росприроднадзора и Управление Ростехнадзора по Сахалинской области при участии «Экологической вахты Сахалина» провели проверку хабаровской артели старателей «Восток-2», ведущей добычу россыпного золота на реке Большая Лангери - одной из важнейших нерестовых рек Смирныховского района. Причиной визита природоохранных инспекторов стала жалоба районной Ассоциации рыбопромышленников о том, что начиная с 20 сентября в реке резко ухудшилось качество воды - чистая на протяжении всего лета река стала мутной и грязной. Ввиду продолжающегося нереста тихоокеанских лососей такие перемены в реке вызвали законное возмущение рыбаков.


Эти проверки проводятся регулярно, но ничего власти не делают, чтобы улучшить экологическую ситуацию...



Нам нужно пройти несколько сотен метров до устья Малой Лангери, я иду впереди нашей малочисленной группы... Только вышел из-за поворота, вижу на противоположном берегу старых знакомых: медведицу с сынком. Мои коллеги пока ничего не замечают и громко разговаривают друг с другом, обсуждая многочисленные всплески от нерестящейся горбуши и кеты. Наконец, заметив мои "телодвижения" в сторону зверей, мгновенно останавливаются и замолкают. Осторожная медведица тоже нас заметила, внимательно смотрит в нашу сторону, кажется, еще мгновенье и она бросится через реку к нам... Хотя, я предполагал о возможной встрече со зверями, но запаковал свой фотоаппарат от попадания влаги перед переходом через реку. Судорожно стараюсь его освободить из сумки, у моих друзей такая же проблема... "Фото сессии в этот раз не будет" -, очевидно, так подумала мамаша и довольно медленно скрылась за скалой в устье притока... Теперь можно поделиться мнениями, парни просто в шоке от увиденного, тем более, что они спокойно спали в соседстве с медведями...





Забегая вперед, скажу, что снимок у одного из нас с медведями получился, но на второй день нахождения на М.Лангери этот фотограф подскользнулся и утопил свой фотоаппарат... Поэтому все его снимки пропали безвозвратно... Хочу сказать, что этот случай (с фотоаппаратом) не единственный, который произошел с моими друзьями... Так же по халатности у "австрияков" (моих гостей) в результате элементарной халатности вышли из строя приличный фотоаппарат и мобильник. Хотя, я их предупреждал об этом...



Предлагаю форсировать речку, ведь нам нужно идти туда, где скрылись медведи... Шок еще полностью не прошел от встречи, поэтому рыбаки смотрят на меня как на сумасшедшего...

"Ты, что -ненормальный? Идти прямо в зубы матерой медведицы..." Читается в их глазах.

Успокаиваю парней, медведица опытная, так как смогла уберечь сына от встреч с охотниками. На реке встречаются часто люди, не мы первые, поэтому наверняка звери ушли от греха подальше. Мы можем спокойно рыбачить, никто нам не помешает...



Парням удалось сразиться с настоящими бойцами - сахалинскими кижучами, было поймано также несколько гольцов и парочка беременных кунджин... Про медведей они даже просто забыли...



Надеюсь, что наши гости получили свой адреналин и непременно приедут на Сахалин еще не один раз...

Как у нас говорят на Сахалине- приезжайте к нам на "колыму"... ;=)


Отредактировано Дмитрич (07/11/14 09:25 PM)

Вверх
#1125730 - 29/04/16 04:23 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
29-04-2016 13:12:00

Росприроднадзор и экологи на Сахалине выиграли суд в защиту реки Лангери

Смирныховский районный суд Сахалинской области принял решение в защиту крупной нерестовой реки Лангери от воздействия золотодобычи.

С иском в суд обратилось управление Росприроднадзора по Сахалинской области, а сотрудников из организации «Экологическая вахта Сахалина» привлекли в качестве стороны по делу.

Основанием для иска стала деятельность артели старателей «Восток-2». Экологам удалось доказать в суде, что золотодобытчики, не имея на то соответствующих разрешений, изменили участок ручья Кузькин - притока реки Лангери, перепустив его в новое русло, а также уничтожили прилегающий участок леса площадью около 6 га вместе с плодородным слоем почвы. Вырубка леса велась в отсутствие договора аренды лесного участка, перенос русла ручья Кузькин был сделан без разрешения на пользование водным объектом и согласования с органом управления рыболовством, а утвержденные проекты артели эту деятельность не предусматривали вообще. Установить факты незаконной деятельности экологам помогли спутниковые снимки из открытых источников.



Как рассказал «Новой газете» руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, представители Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, привлеченные третьими лицами, в судебное заседание ни разу не явились, и свою позицию не прояснили даже письменно.

28 апреля суд обязал артель старателей «Восток-2» восстановить ручей Кузькин, провести техническую и биологическую рекультивацию и восстановить разрушенную окружающую среду на участке водоохранной зоны ручья Кузькин и прилегающей территории в срок до 31 августа 2017 года. Решение суда вступит в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование.

«Эковахта Сахалина», признанная Минюстом в прошлом году «иностранным агентом» и в настоящее время оспаривающая этот статус, с 2006 года пытается защитить бассейн реки Лангери (имеющей большое значение для воспроизводства тихоокеанских лососей), от негативного воздействия добычи россыпного золота.

«Золотодобытчиками уже пройдено более 40 км реки Лангери и притоков, полностью перелопачено более 3400 гектаров речной долины, на месте которых остался «лунный» ландшафт, уничтоженная прибрежная растительность не восстанавливается, - говорит Дмитрий Лисицын. - На всем протяжении отработанных участков реки разрушено воспроизводство лососей. Сбросы неочищенных сточных вод, активная эрозия и другие факторы оказывают негативное влияние еще на 70 км реки и нерестилища лососей, находящиеся ниже по течению».

В апреле прошлого года суд по иску «Эковахты Сахалина» уже выносил решение, обязывающее артель «Восток-2» прекратить добычу россыпного золота на участке недр «Низовье реки Лангери». Однако добыча продолжилась.

http://aborigen.rybolov.de/ekologja/priroda/kak_razgrabljajut_nedra_sakhalina/comments/4

PS- С Димой Лисицыным я давно знаком, иногда по его просьбе публикую некоторые материалы на своей странице... Как-то он за свою природоохранную деятельность на Сахалине даже получил солидную премию из рук самого американского Президента...

Вот таких неравнодушных людей не любят в России и называют "иностранными агентами"...

В тоже время всяких "виолончелистов" всячески поддерживает Власть и "безвозмездно" жертвуют млрд "зелени"...;-(

Как разграбляют Сахалин


Отредактировано Дмитрич (29/04/16 04:27 PM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#1186223 - 09/11/16 03:14 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: Дмитрич]
рентгенолог Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 10/12/15
Сообщения: 142
Откуда: Южно-Сахалинск/Владивосток
Приветствую всех!! Вот решил написать не большой отчет о рыбалке на Сахалине р.Лангери. На притяжении четырех лет летаю на в октябре на рыбалочку. В прошлые разы не удавалось половить на Лангери из за золотырей, спускали воду. 07.10.16 вылетаю в Южный на следующей день подготовка( продукты, алкашка куда же без нее :)) ). Воскресенья 09.10 выезд в 5 утра, расстояние до реки около 600км. По приезду вечером посидели маленько, рыбачили 6 дней. Ловился во основном голец, попадалось хорошая кунджа корефан поймал поймал одного таймешонка на 2-3кг, который был сразу отпущен. Икры не поели в этот раз горбуша уже вся лежала на берегу сухая кеты было мало видать вся проскочила верховье кижуч был пойман один и тот самец. В общем отдохнули отлично. За фото и отчет строго не судите так как складно писать не умею. На такие мероприятия надо брать отдельно фотографа!!! Всем НХНЧ https://youtu.be/MmSlG26Vv_A

Вверх
#1186230 - 09/11/16 03:34 PM Re: Лангери -- «Нерпичья река» [Re: рентгенолог]
рентгенолог Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 10/12/15
Сообщения: 142
Откуда: Южно-Сахалинск/Владивосток
И еще не много фоток таймешку отпустили восвояси


Отредактировано рентгенолог (09/11/16 03:36 PM)

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 113
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Citramon, Тов. Прапорщик, Uvelir, voevoda™), 72 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/08/17
Сообщения: 71
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,394 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov